Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль нейроглиальных взаимодействий и кальциевой сигнальной системы в реакциях нейронов и глиальных клеток речного рака на фотодинамическое воздействие
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобанов, Андрей Владимирович

Список сокращений

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Типы и функции глиальных клеток

1.1.1. Глиальные клетки центральной нервной системы

1.1.2. Глиальные клетки периферической нервной системы

1.2. Нейроглиальные взаимодействия

1.2.1. Ионный обмен между нейронами и глией

1.2.2. Обмен медиаторами и энергетическими субстратами

1.2.3. Нейротрофические факторы

1.2.3.1. Взаимодействие НТФ с клеткой

1.2.3.2. Классификация НТФ

1.2.3.3. Представленность НТФ в разных группах животного царства

1.2.4. Межклеточные контакты

1.3. Клеточная смерть

1.3.1. Типы клеточной гибели, апоптоз и некроз

1.3.2. Механизмы клеточной смерти

1.3.2.1. Протеолиз при клеточной смерти

1.3.2.2. Митохондриальные повреждения при клеточной смерти

1.3.2.3. Механизмы некроза.

1.3.3. Молекулярные механизмы, обеспечивающие выживание-.

1.4. Внутриклеточная регуляция процессов гибели

1.4.1. Кальциевая сигнальная система.

1.4.1.1. Фосфолипаза С.

1.4.1.2. Кальмодулин

1.4.1.3. Кальмодулин-зависимая киназа II

1.4.2. Окислительный стресс

1.4.2.1. Генерация АФК в клетке

1.4.2.2. Действие АФК на клеточные, биосубстраты

1.4.3. Взаимодействие кальциевой сигнальной системы и АФК--.

1.4.3.1. Влияние АФК на кальциевую сигнальную систему

1.4.3.2. Влияние Са -сигнальной системы на генерацию АФК.

1.5 Фотодинамический эффект.

1.5.1. Механизмы фотодинамического воздействия.

1.5.2. Фотосенсибилизаторы в фотодинамической терапии

1.5.3. Фотоокислительный стресс и клеточная гибель

1.5.4. Эффект ФД-воздействия на нейроны.

1.5.5. Эффект ФД-воздействия на глиальные клетки

2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методика постановки эксперимента

2.3. Микроскопирование препаратов

2.4. Используемый фотосенсибилизатор.

2.5. Используемый лазер.

2.6 Исследование нейроглиальных взаимодействий

2.6.1 Изучение протеолитического воздействия

2.6.2 Изучение гиперактивного функционирования МРН.

2.6.3 Изучение влияния НТФ при ФД-воздействии

2.7 Исследование внутриклеточных сигнальных путей

2.7.1 Ингибирование ФХ-ФлС

2.7.2 Ингибирование ФИ-ФлС

2.7.3 Ингибирование Са2+-АТФаз ЭПР

2.7.4 Ингибирование кальмодулина

2.7.5 Ингибирование КМК II.

2.8. Статистическая обработка результатов

3. Результаты исследований

3.1. Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость ГК к апоптозу—

3.1.1. Участие межклеточных сигнальных путей в апоптозе ГК

3.1.1.1. Влияние протеолитических ферментов на апоптоз ГК

3.1.1.2. Влияние НТФ на апоптоз ГК

3.1.1.3. Влияние гиперактивного функционирования МРН на апоптоз ГК—

3.1.2. Участие внутриклеточных сигнальных путей в апоптозе ГК

3.1.2.1. Участие ФХ-ФлС в процессах апоптоза ГК

3.1.2.3. Участие ФИ-ФлС в процессах апоптоза ГК.

3.1.2.4. Влияние активности АТФаз ЭПР на процессы апоптоза ГК

3.1.2.5. Влияние активности кальмодулина на процессы апоптоза ГК.

3.1.2.6. Влияние КМКII на процессы апоптоза ГК.

3.2. Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость ГК к некрозу

3.2.1. Участие межклеточных сигнальных путей в некрозе ГК

3.2.1.1. Влияние протеолитических ферментов на некроз ГК

3.2.1.2. Влияние НТФ на некроз ГК

3.2.1.3. Влияние гиперактивного функционирования МРН на некроз ГК—

3.2.2. Участие внутриклеточных сигнальных путей в некрозе ГК

3.2.2.1 Участие ФХ-ФлС в процессах некроза ГК

3.2.2.2 Участие ФИ-ФлС в процессах некроза ГК.

3.2.2.3 Участие Са2+-АТФаз ЭПР в процессах некроза ГК

3.2.2.4 Участие КМ в процессах некроза ГК

3.2.2.5 Участие КМК II в процессах некроза ГК

3.3. Сигнальные механизмы, регулирующие плотность распределения ГК на единицу площади.

3.3.1. Межклеточные сигнальные пути регуляции глиоза

3.3.2. Внутриклеточные сигнальные пути регуляции глиоза

3.4. Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость МРН к некрозу

3.4.1. Межклеточные сигнальные пути регуляции некроза МРН

3.4.1.1. Влияние протеолитических ферментов на некроз МРН

3.4.1.2. Влияние НТФ на некроз МРН-—.

3.4.1.3. Влияние нейронной гиперактивности на некроз МРН.

3.4.2. Внутриклеточные сигнальные пути регуляции некроза МРН

3.4.2.1. Участие ФХ-ФлС в процессах некроза МРН

3.4.2.2. Участие ФИ-ФлС в процессах некроза МРН

3.4.2.3. Влияние активности Са2+АТФаз ЭПР на некроз МРН

3.4.2.4. Участие кальмодулина в процессах некроза МРН

3.4.2.5. Участие КМК II в процессах некроза МРН

3.5.Сигнальные механизмы, регулирующие процессы кариопикноза МРН

3.5.1. Межклеточные сигнальные пути, регулирующие процессы кариопик-ноза МРН.

3.5.2. Внутриклеточные сигнальные пути, регулирующие процессы кариопикноза МРН

3.6. Сигнальные механизмы, регулирующие продолжительность импульса-цииМРН.

3.6.1. Участие межклеточных сигнальных механизмов в регуляции продолжительности импульсации МРН

3.6.2. Участие внутриклеточных сигнальных механизмов в регуляции продолжительности импульсации МРН

4. Обсуждение результатов

4.1. Регуляция устойчивости ГК к апоптозу.

4.1.1 Участие межклеточных сигнальных путей в регуляции апоптоза

4.1.2 Участие внутриклеточных сигнальных путей в регуляции апоптоза—

4.2. Регуляция устойчивости ГК и МРН к некрозу

4.2.1. Участие межклеточных сигнальных механизмов в регуляции устойчивости ГК и МРН к некрозу

4.2.2. Участие внутриклеточных сигнальных механизмов в регуляции устойчивости ГК и МРН к некрозу

4.3.Регуляция числа глиальных клеток на единицу площади

4.4.Регуляция процессов кариопикноза МРН

4.5 Сигнальные процессы, регулирующие продолжительность генерации ПД

Выводы.

Благодарности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль нейроглиальных взаимодействий и кальциевой сигнальной системы в реакциях нейронов и глиальных клеток речного рака на фотодинамическое воздействие"

Актуальность работы. Одна из актуальных проблем современной нейрофизиологии - изучение функций глиальных клеток (ГК) и их взаимодействий с нейронами. В нервной системе число ГК на порядок превосходит число нейронов. Они обеспечивают нейроны энергией, поддерживают концентрации ионов и рН в межклеточной среде, регулируют развитие синаптических связей и проведение нервных импульсов, защищают нейроны от окислительного стресса и т.д. Однако полностью функции глии, а также нейроглиальные взаимодействия еще недостаточно изучены (Laming et al, 2000, Никколс и со-авт., 2003). Между тем, нейроглиальные взаимодействия особенно важны в критические периоды развития и при повреждении нервной системы. Исследования последних лет показывают, что нейроны и ГК взаимно поддерживают функционирование и выживание друг друга с помощью межклеточных адгезионных контактов и различных молекулярных сигналов. Такими сигнальными молекулами служат нейротрофические факторы и нейромедиаторы (Barres and Barde, 2000). С другой стороны, импульсная активность нейронов может «декодироваться» внутриклеточными протеинкиназами нейронов и глии, управляющими экспрессией генов и внутриклеточными сигнальными процессами (Impey et al., 2002).

Важнейшим повреждающим фактором для клеток нервной системы является окислительный стресс. Он лежит в основе повреждающего действия ишемии/гипоксии, нейродегенеративных заболеваний, различных физико-химических воздействий и травм (Storz et al., 1999; Chong et al., 2005). Эффективным индуктором окислительного стресса является фотодинамическое (ФД) воздействие. В его основе лежит образование активных форм кислорода (в частности, весьма токсичного синглетного кислорода) при освещении окрашенных клеток в присутствии кислорода. Это вызывает окислительный стресс и клеточную гибель (Dougherty et al., 1998). ФД эффект лежит в основе фотодинамической терапии (ФДТ), применяемой в онкологии, в частности, для разрушения опухолей мозга. При этом могут повреждаться здоровые нейроны и ГК, окружающие опухоль. Но если влияние ФД воздействия на опухолевую ткань подробно изучено (Dougherty et al., 1998; Dolmans et al., 2003; Oleinik et al., 2002), то реакции нервной ткани на ФД повреждение, и роль в них нейроглиальных взаимодействий, практически не исследована. Между тем, выяснение механизмов устойчивости здоровой нервной ткани к ФД воздействию помогло бы оптимизировать режимы ФД воздействия при клиническом применении и разработать способы как усиления ФД повреждения опухолевых клеток, так и защиты здоровых.

В устойчивости нейронов и ГК к фотоокислительному стрессу особую роль играют процессы меж- и внутриклеточной сигнальной трансдукции, которые регулируют процессы функциональной инактивации и смерти нейронов и ГК (Oleinik et al., 2002; Bragin et al., 2003; Uzdensky et al., 2005). Поэтому изучение клеточно-молекулярных механизмов повреждения и устойчивости нейронов и ГК к фотоокислительному стрессу, является важной нейрофизиологической задачей.

Цель работы: Изучить реакции нейронов и глиальных клеток на фотоокислительный стресс, генерируемый фотодинамическим воздействием и выяснить роль происходящих при этом нейроглиальных взаимодействий, обеспечиваемых нейротрофическими факторами и поверхностными и межл . клеточными белками, а также изучить роль Са -зависимых сигнальных белков и влияния импульсной гиперактивности нейронов на процессы фотодинамического повреждения нейронов и глиальных клеток.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функциональной активности механорецепторных нейронов речного рака, а также процессы смерти нейронов и окружающих глиальных клеток под влиянием фотодинамического воздействия.

2. Изучить роль межклеточных и поверхностных белков-мишеней проте-олитических ферментов, обеспечивающих нейроглиальные взаимодействия, нейротрофических факторов (NGF, GDNF и HRG1-{31), а также Са2+-зависимых сигнальных белков (кальмодулина и кальмодулин-зависимой ки-назы II, фосфатидилинозитол- и фосфатидитхолин-специфических изоформ фосфолипазы С, Са2+-АТФаз ЭПР) в регуляции устойчивости нейронов и глиальных клеток к фотоиндуцированному некрозу.

3. Изучить участие данных сигнальных путей в регуляции устойчивости глиальных клеток к фотоиндуцированному апоптозу.

4. Изучить влияние этих межклеточных и внутриклеточных сигнальных механизмов на фотоиндуцированное прекращения импульсной активности механорецепторного нейрона.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые установлена важная роль процессов меж- и внутриклеточной сигнализации в выживаемости нейронов и глии рецептора растяжения рака при фотоокислительном стрессе. Показано, что эти сигнальные механизмы различаются в нейронах и глиальных клетках, а также неодинаковы при фотоокислительном стрессе и смерти клеток при аксотомии и изоляции.

2. Впервые обнаружено влияние нейротрофических факторов на нейроны и ГК ракообразных как в темноте, так и при ФД-воздействии. Продемонстрирована модуляция импульсной активности нейронов нейрегулином HRGl-pi и влияние GDNF и NGF на устойчивость ГК к апоптозу, вызванному аксото-мией или фотоокислительным стрессом.

3. Выявлено участие фосфолипазы С и внеклеточных белков-мишеней протеиназ в фотоиндуцированном апоптозе глиальных клеток. Обнаружено, что уровень импульсной активности нейронов влияет на устойчивость сател-литных ГК к проапоптозному действию фотоокислительного стресса.

4. Впервые показано, что фосфолипаза С, кальмодулин и кальмодулин-зависимая киназа II участвуют в ФД-индуцированном некрозе нейронов и глиальных клеток.

5. Показано влияние нейротрофического фактора NGF на фотоиндуциро-ванный некроз глиальных клеток. Таким образом, продемонстрировано, что в процессах фотоиндуцированного некроза клеток механорецептора рака учал « ствуют Са -зависимые сигнальные белки. Установлено, что в ФД-индуцированном торможении импульсной активности механорецепторного нейрона участвуют белки межклеточного матрикса и фосфолипаза С.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о фотодинамическом повреждении нейронов и глиальных клеток могут быть использованы при разработке и оптимизации способов фотодинамической терапии опухолей мозга. Данные о фармакологической модуляции сигнальных процессов могут применяться для разработки методов повышения селективности ФД-воздействия в нейроонкологии и экспериментальной нейробиологии, позволяющих усилить фотоиндуцирован-ную смерть перерожденных клеток и защитить нормальные нейроны и ГК. Результаты работы использованы при выполнении исследований по грантам

РФФИ № 02-04-48027 и 05-04-48440, а также в учебном процессе в спецкурсах по фотобиологии и фотомедицине, читаемых на кафедре биофизики и биокибернетики ЮФУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реакция нейронов и ГК механорецептора рака на фотодинамическое воздействие регулируется процессами меж- и внутриклеточной сигнализации, различающимися в нейронах и глиальных клетках. Фармакологическая модуляция сигнальных процессов может усиливать повреждение клеток или защищать их от фотоокислительного стресса.

2. В обеспечении устойчивости глиальных клеток рецептора растяжения рака к проапоптозному действию фотоокислительного стресса участвуют межклеточные и поверхностные белки-мишени протеиназ, нейротрофиче-ские факторы, фосфолипаза С и импульсная активность нейрона.

3. Фосфолипаза С, кальмодулин и кальмодулин-зависимая киназа II снижают устойчивость нейронов и глиальных клеток к некрозу, вызванному фотоокислительным стрессом, a NGF ее повышает.

4. В процессе функциональной инактивации механорецепторного нейрона при фотодинамическом воздействии участвуют белки внеклеточного мат-рикса и фосфолипаза С, а также нейрегулин HRG1-(31.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях: «IV съезд фотобиологов России» (Саратов, 2005), «Биология - наука XXI века». 9-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2005), «11th Congress of the European Society for Photobiology» (Aix-Les-Bains, France 2005), «I съезд Физиологов СНГ» (Сочи, 2005), Колосовские чтения, (СпБ, 2006); 2-й Международный Междисциплинарный Конгресс, (Судак, Украина, 2006), «Glia in health and disease» (Cold Spring Harbor Laboratory, USA, 2006), «Simpler Nervous Systems» (Казань, 2006), «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2007), «Saratov Fall Meeting» (Саратов,

11

2007), «12th Congress European Society for photobiology» (London, England, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Личный вклад автора в опубликованном материале в среднем 50%, объем 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 272 отечественных и зарубежных источника. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 11 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лобанов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Фотодинамическое воздействие вызывает некроз, апоптоз и увеличение плотности распределения глиальных клеток в изолированном рецепторе растяжения речного рака, а также некроз нейронов и сокращение продолжительности его импульсации.

2. Процессы фотоиндуцированной инактивации и смерти нейронов и глиальных клеток регулируются процессами меж- и внутриклеточной сигнализации. В нейронах и глиальных клетках сигнальные пути, регулирующие фотодинамическое повреждение, различаются. Фармакологическая модуляция сигнальных путей может усиливать повреждение клеток или защищать их от фотоокислительного стресса.

3. В ФД-индуцированном некрозе нейронов и глиальных клеток участвуют кальмодулин и кальмодулин-зависимая протеинкиназа II. Фосфотидили-нозитол-специфичная фосфолипаза С, а также проназа способствуют фотоиндуцированному некрозу глии, но не нейронов. NGF обеспечивает защиту глиальных клеток, но не нейронов от фотоиндуцированного некроза.

4. Устойчивость глиальных клеток к ФД-индуцированному апоптозу повышается при разрушении межклеточных и поверхностных белков протеина-зами, действии нейротрофических факторов NGF и GDNF, а также при инги-бировании фосфотидилинозитол-специфичной фосфолипазы С или при напряженном функционировании нейронов.

5. В процессе ФД-индуцированного прекращения импульсации нейронов участвует фосфотидилинозитол-специфичная фосфолипаза С. Время фотоиндуцированной инактивации нейронов сокращается при действии нейрегулина HRGl-pl и разрушении межклеточных и поверхностных белков колла-геназой.

Благодарности

Автор выражает искреннею благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Узденскому Анатолию Борисовичу, директору НИИ Нейрокибернетики ЮФУ доктору биологических наук, профессору Владимирскому Борису Михайловичу, сотрудников НИИ нейрокибернетики Колосова Михаила Станиславовича и Ро-маненко Наталью Сергеевну, а также всем, кто помогал в написании работы, включая моих друзей и родителей.

Автореферат диссертации по теме "Роль нейроглиальных взаимодействий и кальциевой сигнальной системы в реакциях нейронов и глиальных клеток речного рака на фотодинамическое воздействие"

На правах рукописи

М7

Лобанов Андрей Владимирович

РОЛЬ НЕЙРОГЛИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И КАЛЬЦИЕВОЙ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РЕАКЦИЯХ НЕЙРОНОВ И ГЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК РЕЧНОГО РАКА НА ФОТОДИНАМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

03 00 13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003174459

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрокибернетики им А Б Когана государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Узденский Анатолий Борисович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Менджерицкий Александр Маркович доктор биологических наук, профессор Зинченко Валерий Петрович

Ведущая организация Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г Пущино-на-Оке)

Защита диссертации состоится «7» ноября 2007 г в_часов на заседании диссертационного Совета Д 212. 208 07 по биологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 105, ЮФУ, ауд_)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ЮФУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «__» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук БабенкоВВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одна из актуальных проблем современной нейрофизиологии — изучение функций глиальных клеток (ГК) в их взаимодействии с нейронами ГК обеспечивают нейроны энергией, поддерживают концентрацию ионов и рН в межклеточной среде, регулируют развитие синаптических связей и проведение нервных импульсов, защищают нейроны от окислительного стресса и т д Однако полностью функции глии, а также нейроглиальные взаимодействия еще недостаточно изучены (Laming et al, 2000, Никколс и соавт, 2003) Между тем, нейроглиальные взаимодействия особенно важны в критические периоды развития и при повреждении нервной системы Исследования последних лет показывают, что нейроны и ГК взаимно поддерживают функционирование и выживание друг друга с помощью межклеточных адгезионных контактов и различных молекулярных сигналов. Такими сигнальными молекулами служат нейротрофические факторы и нейромедиаторы (Barres and Barde, 2000, Thippeswamy et al, 2005, Manesh et al, 2006).

Важнейшим повреждающим фактором для клеток нервной системы является окислительный стресс Он лежит в основе действия ишемии/гипоксии, нейродегенеративных заболеваний, различных физико-химических воздействий и травм (Storz et al., 1999, Chong et al, 2005) Эффективным индуктором окислительного стресса является фотодинамическое (ФД) воздействие. В его основе лежит образование активных форм кислорода (в частности, весьма токсичного синглетного кислорода) при освещении окрашенных клеюк в присутствии кислорода Это вызывает окислительный стресс и клеточную гибель (Dougherty et al., 1998). ФД эффект лежит в основе фотодинамической терапии (ФДТ), применяемой в онкологии, в частности, для разрушения опухолей мозга При этом могут повреждаться здоровые нейроны и ГК, окружающие опухоль. Но если влияние ФД-воздействия на опухолевую ткань подробно изучено (Dougherty et al, 1998, Dolmans et al., 2003, Oleinik et al,

2002), то реакции неповрежденной нервной ткани на ФД-повреждение и роль в них нейроглиальных взаимодействий практически не исследованы Между тем, выяснение механизмов устойчивости здоровой нервной ткани к ФД-воздействию помогло бы оптимизировать его режимы при клиническом применении и разработать способы как усиления ФД-повреждения опухолевых клеток, так и защиты здоровых

В устойчивости нейронов и ГК к фотоокислительному стрессу особую роль играют процессы меж- и внутриклеточной сигнальной трансдукции, которые регулируют процессы функциональной инактивации и смерти нейронов и ГК (Barres and Barde, 2000, Oleinik et al, 2002, Bragin et al, 2003; Uzdensky et al, 2005,). Поэтому изучение клеточно-молекулярных механизмов повреждения и устойчивости нейронов и ГК к фотоокислительному стрессу является важной физиологической задачей

Цель работы: Изучить реакции нейронов и глиальных клеток на фотоокислительный стресс, генерируемый фотодинамическим воздействием и выяснить роль происходящих при этом нейроглиальных взаимодействий, обеспечиваемых нейротрофическими факторами и поверхностными и межклеточными белками, а также изучить роль Са2+-зависимых сигнальных белков и влияния импульсной гиперакгивности нейронов на процессы фотодинамического повреждения нейронов и глиальных клеток Задачи исследования: 1. Изучить изменения функциональной активности механорецепторных нейронов речного рака, а также процессы смерти нейронов и окружающих глиальных клеток под влиянием фотодинамического воздействия

2 Изучить роль межклеточных и поверхностных белков-мишеней проте-олитических ферментов, обеспечивающих нейроглиальные взаимодействия, нейротрофических факторов (NGF, GDNF и HRGl-pl), а также Са2+-зависимых сигнальных белков (кальмодулина и кальмодулин-зависимой ки-назы II, фосфатидилинозитол- и фосфатидитхолин-специфических изоформ

фосфолипазы С, Са2+-АТФаз ЭПР) в регуляции устойчивости нейронов и глиальных клеток к фотоиндуцированному некрозу

3. Изучить участие данных сигнальных путей в регуляции устойчивости глиальных клеток к фотоиндуцироващному апоптозу.

4 Изучить влияние этих межклеточных и внутриклеточных сигнальных механизмов на фотоиндуцированное прекращения импульсной активности механорецепторного нейрона. . . ..

Научная новизна результатов исследования.

1 Впервые установлена важная роль процессов меж- и внутриклеточной сигнализации в выживаемости нейронов и глии рецептора растяжения рака при фотоокислительном стрессе. Показано, что эти сигнальные механизмы различаются в нейронах и глиальных клетках, а также неодинаковы при фотоокислительном стрессе и смерти клеток при аксотомии и изоляции

2 Впервые обнаружено влияние нейротрофических факторов на нейроны и ГК ракообразных как в темноте, так и при ФД-воздействии. Продемонстрирована модуляция импульсной активности нейронов нейрегулином НГШ1-Р1 и влияние ОБОТ и ИвР на устойчивость ГК к апоптозу, вызванному аксото-мией или фотоокислительным стрессом

3 Выявлено участие фосфолипазы С и внеклеточных белков-мишеней протеиназ в фотоиндуцированном апоптозе глиальных клеток Обнаружено, что уровень импульсной активности нейронов влияет на устойчивость сател-литных ГК к проапоптозному действию фотоокислительного стресса

4 Впервые показано, что фосфолипаза С, кальмодулин и кальмодулин-зависимая киназа II участвуют в ФД-индуцированном некрозе нейронов и глиальных клеток

5 Показано влияние нейротрофического фактора Ыв? на фотоиндуциро-ванный некроз глиальных клеток Таким образом, продемонстрировано, что в процессах фотоиндуцированного некроза клеток механорецептора рака участвуют Са2+-зависимые сигнальные белки. Установлено, что в ФД-

индуцированном торможении импульсной активности механорецепторного нейрона участвуют белки межклеточного матрикса и фосфолипаза С Научно-практическая значимость работы. . ' 4

Полученные данные 6 фотодинамическоМ пов^еУсдении нейронбви гли-альных клеток могут быть использованы при разработке й'оптимйзации способов фотодинамической терапии опухолей мозга. Данные о фармакологической модуляции сигнальных процессов могут применяться дляразработки методов повышения селективности ФД-воздействия в нейроонкологки и экспериментальной нейробиологии, позволяющих усилить фотоиндуцирован-ную смерть перерожденных клеток и защитить нормальные нейроны и ГК Результаты работы использованы при выполнении исследований по грантам РФФИ № 02-04-48027 и 05-04-48440, а также в учебном процессе в спецкурсах по фотобиологии и фотомедицине, читаемых на кафедре биофизики и биокибернетики ЮФУ

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реакция нейронов и ГК механорецептора рака на фотодинамическое воздействие регулируется процессами меж- и внутриклеточной сигнализации, различающимися в нейронах и глиальных клетках Фармакологическая модуляция сигнальных процессов может усиливать повреждение клеток или защищать их от фотоокислительного стресса

2 В обеспечении устойчивости глиальных клеток рецептора растяжения рака к проапоптозному действию фотоокислительного стресса участвуют межклеточные и поверхностные белки-мишени протеиназ. нейротрофические факторы, фосфолипаза С и импульсная активность нейрона

3 Фосфолипаза С, кальмодулин и кальмодулин-зависимая киназа П снижают устойчивость нейронов и глиальных клеток к некрозу, вызванному фотоокислительным стрессом, а N0? ее повышает.

4 В процессе функциональной инактивации механорецепторного нейрона при фотодинамическом воздействии участвуют белки внеклеточного матрикса и фосфолипаза С, а также нейрегулин ШХ31-Р1

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях. «IV съезд фотобиологов России» (Саратов, 2005), «Биология - наука XXI века». 9-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2005), «11th Congress of the European Society for Photobiology» (Aix-Les-Bains, France 2005), «I съезд Физиологов СНГ» (Сочи, 2005), Колосовские чтения, (СпБ, 2006), 2-й Международный Междисциплинарный Конгресс, (Судак, Украина, 2006), «Gha in health and disease» (Cold Spring Harbor Laboratory, USA, 2006), «Simpler Nervous Systems» (Казань, 2006), «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2007), «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2007), «12th Congress European Society for photobiology» (London, England, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Личный вклад автора в опубликованном материале в среднем 50%, объем 2,5 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 272 отечественных и зарубежных источника Работа иллюстрирована 51 рисунком и 11 таблицами МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось на рецепторе растяжения рака (РРР) Astacus leptodactilus (Рис 1, А2) , состоящем из рецепторной мышцы (Рис 1, Б1), на которой находятся механорецепторный нейрон (МРН) (Рис 1, Б2) с отходящим от него аксоном (Рис.1, БЗ), и сателлитной глиальной оболочкой вокруг него (Рис 1, Б4) Общая схема опытов изображена на Рис.1

Изолированный МРН генерирует потенциалы действия (ПД) (Рис 1, Г4) 10-12 часов, частота ПД напрямую зависит от степени растяжения рецепторной мышцы. После изоляции РРР закрепляли в кювете с физиологическим раствором Ван-Харревельда (Рис 1, В1)

ПД отводили внеклеточно с помощью присасывающегося к аксону стеклянного электрода (Рис.1, В5), усиливали усилителем УУ-90 (Рис.1, Г1) и непрерывно регистрировали их частоту. По частотограмме (Рис.1, ГЗ) определяли время жизни МРН от начала облучения до прекращения ПД.

Рис. 1. Схема эксперимента по изучению ФД-воздейсгвия на МРН и ГК Рак: А1 - брюшная нервная цепочка, А2 - РРР, АЗ - вырезаемые кусочки панциря, на которых крепится РРР. Препарат: Б1 - механорецепторная мышца, Б2 - МРН, БЗ -аксон, Б4 - оболочка из сателлиггных ГК. Установка: В1 - кювета, В2 - опытный РРР, ВЗ - контрольный РРР, В4 - регулятор растяжения рецепторной мышцы, В5 - присасывающиеся электроды, В6 - добавление фотосенсибилизатора или модификатора, В7 -лазер. Биопотенциалы: Г1 - усилитель, Г2 - импульсная активность опытного МРН, ГЗ - частотограмма опытного МРН, Г4 - импульсная активность контрольного МРН, Г5 - частотограмма контрольного МРН.

Частота генерации импульсов контролировалась адекватно путем растяжения рецепторной мышцы (Рир 1, В4). Для доследования влияния гиперактивности МРН на реакцию клеток на ФД-воздействие ртимуляция осуществлялась путем неоднократного (до 10 раз) растяжения рецепторной мышцы, не допуская уменьшения частоты ПД ниже 10-15 Гц После 1 часа активного функционирования МРН подвергали ФД-воздействию

В каждую серию опытов входили контроль, воздействие исследуемого модификатора, ФД-воздействие, сочетанное действие ФД-воздействия и модификатора При ФД-воздействии после 20-30 минутной регистрации ПД в ванночку добавляли сенсибилизатор Фотосенс (Рис 1, В6) (смесь ди-, три- и тетра-алюмофтшюцианинов, НИОПИК, Москва) в концентрации 10'7 М, инкубировали 30 мин иоблучали 30 мин He-Ne лазером (ЛГН-111,632,8 нм, 0,3 Вт/см2) (Рис. I, В7)

Во всех сериях препараты инкубировались 7-8 часов (Uzdensky et al., 2005) После инкубации препараты флуорохромировались пропидиум иоди-дом и Hoechst-33342, промьшались, фиксировались глутаральдегидом, заключались в глицерин и изучались на флюоресцентном микроскопе ЛЮМАМ И-3 (ЛОМО, Ленинград) с цифровой камерой Nikon Coolpix 995

Пропидиум йодид, проникая в клетки с поврежденной плазматической мембраной, окрашивает ядра в красный цвет Т к повреждение мембраны характерны для некроза, по красной окраске определялся этот тип смерти клеток Hoechst-33342 придает хроматину сине-зеленую флуоресценцию, позволяя определить общее число клеток На микрофотографиях определялось число ГК на единицу площади, процент некротических МРН и ГК, а также количество апоптозных ГК с фрагментированными ядрами, окружающих аксон (на протяжении 2 мм его длины)

Для исследования роли нейроглиальных взаимодействий в реакциях нейронов и ГК на ФД-воздействие в одной серии опытов РРР обрабатывали в течение 1 часа протеолитическими ферментами проназой (0,01%) и колла-геназой (0,02%), после чего препарат промывался и подвергался ФД-

воздействие. В другой серии опытов в кювету с РРР за полчаса до облучения добавлялись нейротрофические факторы (НТФ) NGF (100 нг/мл), GDNF (10 нг/мл) и нейрегулин HRGl-pl (10 нг/мл)

Для исследования роли фосфатидилхолин-специфичной фосфолипазы С (ФХ-ФЛС) использовался ингибитор D609 (7,5 мкМ), фосфатидилинозитол-специфичной фосфолипазы С (ФИ-ФЛС) - ЕТ-18 (20 мкМ), кальциевых АТФ-аз эндоплазматического ретикулума (ЭПР) - тапсигаргин (1 мкМ), кальмодулина (КМ) ^ флюфеназин (1, мкМ), кальмодулин-зависимой киназы II (КМК II) - KN-93 (2 мкМ). Эти вещества добавлялись за 15-30 мин до ФД-воздействия Концентрации модификаторов были подобраны так, чтобы не вызывать инактивацию нейронов в темноте в течение нескольких часов Контролем служили препараты, подвергшиеся только ФД-воздействию

Статистический анализ результатов экспериментов проводился по t-критерию Стьюдента (Владимирский, 1983). Данные представлены как среднее значение ± стандартная ошибка

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Глиальные клетки Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость ГК к апоптозу

Аксотомия и изоляция (АИ) после вырезания РРР способствовали апоптозу некоторых глиальных клеток ФД-воздействие значительно усиливало этот процесс В то же время, апоптоз МРН не наблюдался ни при ФД, ни при фармакологических воздействиях На устойчивость ГК к апоптозу, вызванному изоляцией или фотосенсибилизацией, могут влиять нейроглиальные взаимодействия (Barres and Barde, 2000, Laming et al, 2000, Никколс и др, 2003) Они реализуются, в частности, с помощью поверхностных и межклеточных белков, сигнальных нейротрофических факторов и биоэнергетических процессов Для изучения роли нейроглиальных взаимодействий в реакциях нейронов и глии на фотоповреждение в настоящей работе использовались протеолитические ферменты, нарушающие связи между этими клетка-

ми, НТФ, предположительно осуществляющие нейроглиальные взаимодействия, а также изучалось влияние интенсивного функционирования МРН, при котором быстро расходуются энергетические ресурсы.

В первой серии опытов расщепление межклеточных и поверхностных белков проназой увеличивало число апоптозных ГК в темновых условиях (Рис.2). Однако обработка РРР проназой или коллагеназой повышала устойчивость ГК к проапоптическому эффекту последующего ФД-воздействия. Это указывает на участие внеклеточных белков-мишеней протеиназ в ФД-апоптозе.

Добавление и нейрегулина НЖ31-р1, но не N0?, в темноте дос-

товерно повышали уровень апоптоза ГК (Рис.2). В препаратах РРР, подвергнутых ФД-воздействию, ОООТ и ИОР, но не НГШ1-Р1, защищали ГК от фо-тоиндуцированного апоптоза (Рис.2).

30

20 Н

г

I I 1 Контроль

2 Модификатор кУгУгУЛ 3 ФД воздействие к««™ 3 ФД воздействие

+ модификатор

2 3 4 и- с;

-г. 2

§1

1 2 и_ О

3 4

И

11 Ш *

г —1 Й-

т Ш 1

ш!

2 3 4

5 | 5 *

се. о х

12 3 4

2 3 га

34

Рис. 2. Воздействие факторов, модулирующих нейроглиальные взаимодействия, на. устойчивость ГК к апоптозу, вызванному изоляцией и фотоокислительным стрессом * р<0,05, ** р<0.01, **р<0,001

Межклеточные сигнальные молекулы, такие как НТФ, запускают различные внутриклеточные сигнальные пути. В частности, их связывание с ре-

V 60 1

1_

X

л X ГО X 50 -

X С)

СП I)

ш о го 40 -

о. 2 X

X <|> ь. с 30 -

ч.

1_ то п £ 5 20 -

•е-

о т го X 10 -

Ц

о

0

л

12 3 4 0609 7.5 м кМ

„2+-

*1

й

| I 1 Контроль гмм'м'а 2 Модификатор

з ФД воздействие -Л'л-хтя 4 фД воздействие + м од иф и катор

Л

1234 1234 1234 ЕТ-18 Тапсигаргин Флюфе-20 мкМ 1 мкМ назин 1 мкМ

Рис. 3. Роль белков Са "сигнальной системы в устойчивости ГК к апоптозу * р<0,05, ** р<0.01, **р<0,001

цепторными тирозинкиназами активирует фосфолипазу С и стимулирует высвобождение Са2+ из ЭПР. В проведенных опытах 0609, ингибитор ФХ-ФЛС, не изменял устойчивость ГК к апоптозу при аксогомии и изоляции (АИ) или при ФД-воздействии. Но ЕТ-18, ингибитор ФИ-ФЛС, снижающий производство инозитол-3-фосфата (ИФ3) и этим препятствующий выходу Са2+ из ЭПР, ослаблял апоптоз ГК после АИ или фотоокислительного стресса (Рис.3). Ингибитор Са2+-АТФазы ЭПР тапсигаргин, который также повышает [Са2+]ь напротив, снижал устойчивость ГК к апоптозу после АИ, но не ФД-воздействия (Рис.3). Это указывает на участие Са2+-зависимой сигнальной системы в апоптозе ГК.

Ингибирование КМ флюфеназином увеличивало апоптоз ГК после АИ, но не ФДгвоздействия. КИ-93, ингибитор КМК II, не влиял на апоптоз ГК, вызванный этими воздействиями (Рис. 3). Следовательно, апоптоз, индуцированный аксотомией и изоляцией, но не фотоокислительным стрессом, реализуется с участием КМ, но независимо от КМК И.

Важную роль в жизнедеятельности нейронов и глии играют энергетические процессы. В отличие от нейронов, ГК не реагируют на растяжение ре-цепторной мышцы. Но в проведенных опытах гиперактивация нейронов, вызванная серией повторных растяжений рецепторной мышцы, снижала ФД-

индуцированный апоптоз ГК (Рис.2). Следовательно, импульсная активность МРН влияла на нейроглиальные взаимодействия в РРР и тем самым модулировала устойчивость ГК к фотоиндуцированному апоптозу. Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость ГК к некрозу

ФД-воздействие, повреждающее мембранные структуры, приводило к некрозу примерно 60-70 % нейронов и глиальных клеток. Подобный эффект наблюдался при действии проназы, которая увеличивала некроз ГК в темноте и после ФД-воздействия (Рис.4). Это говорит об участии .внеклеточных белков-мишеней проназы в некротических процессах

Ингибирование ФИ-ФЛС с помощью ЕТ-18 снижало ФД-индуцированный некроз ГК (Рис. 4), но не влияло на некротические процессы, вызванные изоляцией. То есть, ИФ3 способствует некрозу ГК, в: -анно-му ФД-воздействием, но не АИ. В609, ингибитор другой изоформы ФЛС, не образующей ИФ3, усиливал АИ-, но не ФД-индуцированный некроз ГК.

Ингибитор КМ флюфеназин не влиял на устойчивость ГК к некрозу в темноте, но повышал ее при ФД-воздействии (Рис. 4). КЫ-93, ингибитор КМК II, снижал некроз ГК при ФД-воздействии, но не в темноте, что свидетельствовало об участии КМК II в ФД-индуцированном некрозе ГК (Рис. 4).

Проназа N 8 Р 0609 ЕТ-18 Флюфе-КЫ-93 0,01% 10 0 н г 7,5мкМ20мкМ н а з и н 2 м к М " 1 м к М

I I 1 Контроль

ьтппгл 2 Модификатор ьуячч-ччуя 3 Ф Д воздействие 4 ФД воздействие + модификатор

Рис. 4. Влияние различных сигнальных путей на устойчивость ГК к некрозу * р<0,05, ** р<0.01, ***р<0,001

Вероятно, КМ и КМК II последовательно участвуют в процессах некроза ГК при фотоокислительном стрессе, но не после АИ Сигнальные механизмы, регулирующие численность ГК

ФД-воздействие повышало число ГК на единицу площади препарата (Табл 1.) Проназа (но не коллагеназа) снижала число ГК в темноте, предотвращая ФД-индуцированный глиоз, что указывает на участие межклеточных и поверхностных белков в этих процессах Ингибирование КМ флюфенази-ном повышало число ГК в темноте, а ингибитор КМК IIКЫ-93 предотвращал фотоиндуцированный глиоз Следовательно, различные Са2+ -зависимые белки участвовали в регуляции распределения ГК (Табл.1)

Табл 1 Влияние различных меж- и внутриклеточных сигнальных путей на плотность распределения ГК на 10000 мкм2___

Воздействие Контроль Модулятор ФД воздействие ФД-воздействие + модулятор

1 2 3 4

35±2 36±2 37±2 36±2

N0? 38±4 37±2 46±3 40±3

даш-р1 35±2 32±2 35±2 42±4

Проназа 45±5 29±4*1 47±4 31±2 **3

Коллагеназа 37±2 34±3 48±5 47±6

Гиперактивность - - 37±3 37±3

В609 38±4 35±1 44±3 39±3

ЕТ-18 44±3 42±2 48±4 48±4

Тапсигаргин 37±3 30±3 44±5 43±6

Флюфеназин 38±4 44±3*1 45±3 44±3

КЫ-93 35±2 35±3 44±2 36±3 *3

*р<0,05, ** р<0 01, ***р<0,001

Нейроны

Сигнальные механизмы, регулирующие устойчивость МРН к некрозу

ФД-воздействие вызывало некроз МРН (Рис 5) ЕТ-18, ингибитор ФИ-ФЛС, не действовал на фотоиндуцированный некроз МРН, в отличие от ГК Это говорит о том, что фотоиндуцированный некроз нейронов, в отличие от глии, является ИФ3-независимым. ФХ-ФЛС способствовал защите МНР от АИ-индуцированного некроза, как и в случае ГК (Рис 5)

ш X

1 Контроль'

2 Модификатор

3 ФД воздействие чашш 4 ФД воздействие

+модификатор

2 3 4 0609 7,5 мкМ

12 3 4 Флюфеназин 1 мкМ

2 3 4 «N-93 2 мкМ

Рис. 5. Влияние различных сигнальных путей на устойчивость МРН к некрозу * р<0,05, ** р<0.01, ***р<0,001

Ферменты Са2+-зависимого сигнального пути КМ и КМК II регулировали некроз МРН также, как ГК. Их ингибиторы флюфеназин и КМ-93 не изменяли уровень некроза нейронов после АИ, но снижали его после ФД-воздействия (Рис.5). Вероятно, как и в глии, эти белки, последовательно участвовали в некрозе нейронов при ФД-воздействии.

Табл. 2. Влияние различных меж- и внутриклеточных сигнальных путей на прод,- гжи-тельность импульсации нейрона, мин._____

Воздействие Интактные Модификатор ФД воздействие ФД-воздействие + модификатор

1 2 3 4

Н1Ш1-р1 290±40 320±10 20±5***1 11±2 *3

Коллагеназа >400 >400 26±3 **1 П±2 *3

0609 390±30 36±12 ***1 17±2 ***! 15,5±2

ЕТ-18 390±40 160±20 ***1 1б±3 ***1 33±8 *3

* р<0,05, **р<0.01, ***р<0,001 1

Сигнальные пути, регулирующие импульсную активность МРИ

Изолированные МРН длительно (до 7-8 ч) генерировали ПД в темноте. ФХ- и ФИ-ФЛС участвовали в этом процессе, о чем говорит сокращение времени жизни МРН при их ингибировании (Табл. 2).

ФД-воздействие вызывало необратимое прекращение импульсации МНР за 15-20 мин (Рис.1,Г2,ГЗ). Это время сокращалось под влиянием НЯСН-р! и

коллагеназы, а ингибирование ФИ-ФЛС увеличивало его (Табл 2) Возможно, длительность импульсации при ФД-воздействии регулируется различными межклеточными и/или поверхностными белками, ИФ3 и НТФ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Проведенные опыты показали, что 1) аксотомия с последующей изоляцией вызывает инактивацию нейронов, некроз МРН и ГК, а также апоптоз (но не глиоз) ГК, развивающиеся через 7-8 часов; 2) ФД-воздействие резко усиливает данные процессы и также вызывает увеличение плотности распределения ГК вокруг тела нейрона, 3) на эти процессы влияли гидролиз внеклеточных и поверхностных белков, НТФ, импульсная гиперактивность нейрона, а также разные изоформы фосфолипазы С и белки кальциевого сигнального каскада КМ и КМК II Общая схема функционирования этих сигнальных путей изображена на Рис 6

С - у * . Ч

При ФД-воздействии, гибель клеток происходит, в основном, из-за фотоокислительного стресса, вызванного интенсивной генерацией синглетного кислорода молекулами фотосенсибилизатора (Dougherty et al, 1998) Кроме того, одни и те же процессы в нейронах и глии могут опосредоваться разными сигнальными путями Поэтому участие различных молекулярных механизмов было неодинаковым при темноте и при ФД-воздействии, а также могло различаться в нейронах и ГК

Сигнальные пути, регулирующие устойчивость ¿лии к апоптозу

Обработкой РРР проназой и коллагеназой защищала ГК от ФД-индуцированного апоптоза (Lobanov, Uzdensky, 2006). Вероятными мишенями этих протеиназ являются межклеточные и поверхностные белки (элементы межклеточного матрикса, адгезионные и сигнальные белки, а также ионные каналы, насосы и мембранные рецепторы) С их участием реализуются нейроглиальные взаимодействия, а их повреждение может изменить реакцию

нейронов и глии на ФД-воздействие (Lobanov, Uzdensky, 2006). Снижение уровня апоптоза ГК могло быть связано с нарушением передачи молекулярных сигналов от нейронов к ГК, модулирующих выживание при ФД-воздействии (Kolosov, Uzdensky, 2006). Конкретные механизмы защиты ГК пока не известны. Не исключено, что протеолизу подверглись про-апоптические белки, аналогичные НТФ рецептору р75 (Kaplan et al., 1997). Также возможно протеолитическое разрушение глутаматдекарбоксилазы, участвующей в образовании глутамата из N-ацетиласпартилглутамата (NAAG) в межклеточной жидкости нервов рака, что предотвращает токсич-

ликолиз

ютеина:

NAAG

Белки

-ФлС

1Юфена:

ИФ -каналы

.ТФаза

апсигар!

КЛЕТОЧНЫЙ ОТВЕТ:

апоптоз, некроз и импульсная активность

t— n I >1 л Ионотропные Рецепторные Метаботропные J j рецепторы тирозинкиназы

НЕЙРОН

Рис.6. Схема различных меж и внутриклеточных сигнальных путей в системе «ней-рон-глия», изучаемых в настоящей работе.

Протеиназы - коллагеназа и проназа, ЕСМ - межклеточный матрикс, GDC - глута-матдекарбоксилаза, NAAG -N-ацетиласпартилглутамат.

ность возбуждающих аминокислот (Urazaev et al, 2001, Gafiirov et al., 2002) (Рис 6)

HRGl-ßl и GDNF снижали устойчивость ГК к апоптозу в темноте, но только GDNF и NGF защищали ГК от фотоиндуцированного апоптоза Возможно, у ГК речного рака есть рецепторы, способные активировать защитные пути при распознавании GDNF/NGF и HRGl-ßl Разнонаправленное влияние GDNF в темноте и при ФД-воздействии может быть связанйо с тем, что в темноте активен один тип рецепторов, а при фотосенсибилизации -другой, либо происходит их инактивация Такими рецепторами НТФ могут быть аналоги проапоптического рецептора р75, индуцирующего апоптоз в клетках млекопитающих (Kaplan et al., 1997) и тирозинкиназных рецепторов (Uzdensky et al, 2005). Тирозинкиназные рецепторы, как известно, могут реа-лизовывать антиапоптозный эффект через TrkA-активируемую PI3/Akt-киназу, фосфорилирующие проапотический белок Bad, тем самым инактиви-руя его (Krauss, 2001).

НТФ, модулирующие выживание нейронов и ТК, хорошо изучены у млекопитающих, но пока мало исследованы у беспозвоночные животных Аналоги НТФ обнаружены у некоторых червей и моллюсков, но не найдены у D melanogaster и С elegans С появлением НТФ связывают возникновение сложной нервной системы позвоночных животных (MacKay et al ,1999) Данные об их присутствии в нервной системе ракообразных отсутствуют Полученные результаты показывают влияние NGF, HRGl-ßl и GDNF на выживание ГК и МРН речного рака после АИ и ФД-воздействии Возможно, у ракообразных есть рецепторы, распознающие НТФ или их аналоги.

В настоящей работе показана важная роль Са2+-зависимого сигнального пути, в котором участвует ФИ-ФЛС, генерирующая ИФ3, который стимулирует высвобождение Са2+ из ЭПР (Крутецкая и др., 2003) Ингибирование ФИ-ФЛС значительно снижало уровень апоптоза ГК и в темноте, и при ФД-воздействии, что свидетельствует об участии ИФ3 в процессах апоптоза ГК

Напротив, ингибирование ФХ-ФЛС, которая не образует ИФ3 и не приводит к высвобождению Са2+, не влияло на апоптоз ГК

Ингибитор Са2+-АТФазы ЭПР тапсигаргин, известный индуктор алопто-за (Treiman et al, 1998), индуцировал апоптоз ГК в темноте, что, вероятно было связанно с повышением [Са2+], Это подтверждает участие высвобождающегося из ЭПР Са2+ в апоптозе ГК, что согласуется с литературными данными об участии Са2+ в клеточной гибели (Verkhratsky et al, 1998, Sola et al, 1999) Отсутствие влияние тапсигаргина при ФД-воздействии может быть связано с тем, что фотоокислительный стресс и так приводит к повышению [Са2+], (Oleinik et al., 2002), поэтому дополнительное ингибирование кальциевых насосов не может существенно увеличить уже существующую' высокую [Са2+] , Возможно также, Са2+-АТФ-азы могли быть повреждены ФД-воздействием или ФД-активированными каспазами (Granville et al, 2001)

Ионы Са2+ могут влиять на клетку, активируя такие белки, как КМ Его ингибирование флюфеназином в темноте, но не при ФД-воздействии, снижало устойчивость ГК к апоптозу Это говорит о разных механизмах клеточной смерти в этих условиях Т к ингибирование КМК II не изменяло устойчивость ГК к апоптозу после А И, можно предположить участие пока не идентифицированного пути, опосредованного КМ, но не зависимого от ¿оЛК II (Bialik et al, 2004).

Энергетические взаимодействия между глией и нейронами является одним из компонентов нейроглиальных отношений (Laming et al, 200(3)? Интенсивное функционирование МРН приводило к снижению числа апоптозных, но не некротических сателлитных ГК, что свидетельствует о влиянии импульсной активности МРН на нейроглиальные взаимодействия Это могло быть связано с перераспределением энергетических субстратов в1 системе «нейрон-глия» Недавно показано, что при повышении активации нейронов ГК транспортируют к ним лактат (Vega et al, 2003, Pellerin et al., 2003) T к апоптоз весьма энергозависим (Sastry et al, 2000), то перераспределение энергетических субстратов от ГК к интенсивно функционирующему МРН могло

привести к снижению энергетического статуса ГК и тем самым ослабить их апохггоз

Молекулярные механизмы, регулирующие устойчивость ГК к некрозу

ФД-воздействие вызывает некроз и ГК, и МРН. Некроз - более неспецифичный и «хаотичный» вариант смерти клеток, чем апоптоз. В настоящей работе проназа, но не более специфичная коллагеназа, усиливала некроз ГК в темноте и при ФД-воздействии, что могло бьггь вызвано, протеолитическим повреждением плазмалеммы. Некроз МРН при этом не наблюдался, возможно, из-за «экранирования» его глиальной оболочкой.

Нейротрофин ИОР, но не ОБОТ и Н1Ш1-р1, снижал фотрицдуцирован-ный некроз ГК. Это также может быть связано с, наличием в ГК разных типов рецепторов к НТФ. Отсутствие эффекта на МРН может быть связанно с тем, что рецепторы к в нейроне отсутствуют,. либо с тем, что глиальная оболочка «экранирует» нейрон от крупных молекул N0?.

Ингибирование ФИ-ФЛС, снижало некроз ГК при ФД-воздействии. Это указывает на участие в фотоиндуцированном некрозе глии ИФ3-зависимого высвобождения Са2+ из ЭПР Но этот эффект не проявлялся в МРН, что может говорить о том, что ФД-индуцированный некроз МРН, в отличие от ГК, является ИФз-независимым

Ингибировании КМ флюфеназином при ФД-воздействие снижало некроз МРН и ГК, что указывает на участие КМ в некротических (но не апоптиче-ских) процессах при фотоокислительном стрессе. Ингибирование КМК II с помощью ККГ-93 действует на МРН и ГК аналогичным образом, снижая ФД-индуцированный (но не АИ-индуцированный) некроз Можно предположить, что участие КМ в процессах фотоиндуцированного некроза было опосредовано КМК II (игёепвку е! а1., 2007). Это согласуется с литературными данными, по которым Са2+/КМ/КМК II снижают активность лактатдегидрогена-зы в деполяризованных нейронах млекопитающих, что характерно для некроза (Такапо ег а!, 2003).

Возможный механизм пронекротического действия КМ/КМК II при ФД-воздействии может быть связан с токсичностью возбуждающих аминокислот При КМК П-зависимом фосфорилировании ММОА-рецепторы сенсибилизируются к глутамату, что приводит к гиперповышению [Са2+], и некрозу (СоШгап, 2004)

Таким образом, полученные данные подтверждают накапливающиеся сведения о том, что некроз нейронов и ГК не является пассивным к-, управляемым процессом, а может модулироваться различными сигнальными механизмами (ЗтйсЬакл е! а1., 2003).

Регуляция числа глиальных клеток на единицу площади

Увеличение числа ГК на единицу площади может быть результатом их усиленного деления в области ФД-повреждения или их миграции в район сомы Проведенные эксперименты свидетельствуют об участии в этих процессах межклеточных и поверхностных белков, а также КМ и КМК II Сигнальные процессы, участвующие в генерации ПД

При ФД-воздействии коллагеназа достоверно сокращала, .время импульсной реакции нейрона на облучение, проназа также проявляла подобную тенденцию Как предполагалось ранее, ФД-индуцированное торможение им-пульсации нейрона связано с повышением [Са2+], (Шёепэку е! а1, 2000, 2003) Протеолитическое воздействие на белки метаботропных и ионотроп-ных рецепторов, молекул адгезии и т д. могло изменять концентрацию внутриклеточного кальция, а также нарушать работу систем поддержания ионных градиентов (ЬоЬапоу, Шёепзку, 2006).

Ингибирование обоих типов ФЛС в темноте вело к сокращению продолжительности ^генерации ПД, что свидетельствует о важности и диацилг-лицерола и ИФз.в механизмах импульсной активности Ингибирование ФЛС, генерирующей ИФ3, вело к увеличению времени имрульсацйи нейрона при ФД-воздействии. Таким образом, ФИ-ФЛС способствует увеличению времени жизни нейрона в темноте, но сокращает ее при фотоокислительном стрессе Так как ионы Са2+, высвобождающиеся из ЭПР при функционировании

ФИ-ФЛС, могут как защищать клетку, так и способствовать клеточной гибели, можно предположить, что в темноте и при фотоокислительном стрессе система кальциевой сигнальной трансдукции в нейронах выполняет различные функции, защищая МНР в темноте, но способствуя сокращению времени жизни при ФД-воздействии.

Сокращение времени импульсации при воздействии Н1Ш1-Р1 может объясняться наличием в МРН рецепторов, специфических к этому НТФ.

Таким образом, реакция МРН и ГК на фотодинамическое воздействие и изоляцию регулируется процессами меж- и внутриклеточной сигнализации, различающихся в МРН и ГК, а также отличающихся при фотоокислительном стрессе и гибели клеток при изоляции и аксотомии. Фармакологическая модуляция этих молекулярно-клеточных механизмов может модулировать действие фотоокислительного стресса на МРН и ГК. Общая схема участия этих процессов в гибели разных клеток РРР при различных условиях эксперимента изображена на рис. 7

АКСОТОМИЯ гиперактивность,

И ИЗОЛЯЦИЯ

(К Са^АТФазьГ"

ФД-воздействие

ЭПР — ФХ-ФлС ФИ-ФлС

у—ЕшЙ'

еСОЫГ-ф^Г ...........

;а2*АТФаз&1 от ЭПР ° -ФХ-ФлС УФИ-ФлС-

межклеточные/поверхностные белки - мишени протеиназ Рис. 7: Участие меж- и внутриклеточных сигнальных путей в процессах гибели МРН и ГК

ВЫВОДЫ:

1. Фотодинамическое воздействие, вызывает некроз, апоптоз и увеличение плотности распределения-тлиальных клеток в изолированном рецепторе растяжения речного рака, а также некроз нейронов и сокращение продолжительности его импульсации

2. Процессы фотоиндуцированной инактивации и смерти нейронов и глиальных клеток регулируются процессами меж- и внутриклеточной сигнализации В нейронах и глиальных клетках сигнальные пути, регулирующие фо-тодинамйческое повреждение, различаются Фармакологическая модуляция сигнальных путей может усиливать повреждение Клеток или защищать их от фотоокислительного стресса

3. В ФД-индуцированном некрозе нейронов и глиальных клеток участвуют кальмодулин и кальмодулин-зависимая протеинкиназа II Фосфотидили-нозитол-специфичная фосфолипаза С, а также проназа способствуют фото-индуцированному некрозу глии, но не нейронов ЫОБ обеспечивает защиту глиальных клеток, но не нейронов от фотоиндуцировэнного некроза

4 Устойчивость глиальных клеток к ФД-индуцированному апоптозу повышается при разрушении межклеточных и поверхностных белков протеина-зами, действии нейротрофических факторов МвБ и ОВ№, а также при инги-бировании фосфотидилинозитол-специфичной фосфолипазы С или при напряженном функционировании нейронов

5. В процессе ФД-индуцированного прекращения импульсации нейронов участвует фосфотидюганозитол-специфичная фосфолипаза С Время фотоиндуцированной инактивации нейронов сокращается при действии нейрегу-лина 1ЖШ-Р1 и разрушении межклеточных и поверхностных белков колла-геназой

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Lobanov А V, Uzdensky А В PDT-induced death of sensory neurons and glial cells in the isolated crayfish stretch receptor after proteolytic treatment // J Neurosci Res 2005 - V 82 P 866-874 0,33 п л, яичн вк 50%

2 Uzdensky A, Lobanov A, Bibov M, Petin Y Involvement of Ca(2+)- and cyclic adenosine monophosphate-mediated signaling pathways m photodynamic injury of isolated crayfish neuron and satellite ghal cells//J Neurosci Res -2007 V 85 P 860-870 0,42пл, личн вк 45%

3 Узденский А Б, Колосов М С, Лобанов А В Смерть нейронов и глиалышх клеток, вызванная фотодинамическим воздействием сигнальные процессы и нейроглиальные взаимодействия // Морфология, - 2007, т 132, №4, - С 7-15,0,4 п л, личн вк 30%

4 Лобанов А В Узденский А Б Нейротрофин NGF защищает глиальные клетки, но не нейроны рецептора растяжения рака Astacus Astacus от фотоокислительного стресса // Журнал эволюционной биохимии и физиологии, -2007, т 43 , №5, - С 448-449 0,05 п л, личн вк. 50%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

5 Лобанов А В, Узденский А Б Кальмодулин защищает нейроны и глиальные клетки речного рака от смерти, вызванной аксотомией и изоляцией// Известия вузов Сев -Кав Регион -2007, №3 С 65-68 0,12 п л, личн вк 50%

6 Колосов М С, Лобанов А В, Аулова С А, Узденский А Б О роли межклеточных ней-роглиальных взаимодействий в фотодинамическом повреждении рецептора растяжения рака// IV съезд фотобиологов России Мат Съезда Саратов - 2005 - Р81-83 0,12 пл, личн вк 30%

7 Лобанов А В, Братин Д Е, Узденский А Б Нейроглиальные взаимодействия при фотодинамическом повреждении рецептора растяжения рака// Мат конф «Биология — наука XXI века 9-я Междунар Путинская школа-конференция молодых ученых» - 2005 - С 84 0,04 п л, личн вк 40%

8 Uzdensky А В, Kolosov М S , Bragm D Е, Lobanov А V Photodynamic injury of isolated crayfish stretch receptor death of glial cells and neuroglial interactions// 11th Congress of the Eur Soc forPhotobiology Aix-Les-Bains,France,2005,P62 0,04пл,личн вк 25%

9 Lobanov A V, Petm Y О, Uzdensky А В The role of Ca2+-related signaling in photodynamic injury of nerve and ghal cells// Proc SPIE,-2007 -V6535 -P 131-138 0,3 пл, личн вк 25%

10 Лобанов А В, Узденский А Б Реакция механорецепторных нейронов и сателлшных глиальных клеток рака на фотодинамическое воздействие при протеолитическом нарушении нейроглиальных взаимодействий // I съезд Физиологов СНГ, Сочи -2005 -Т 2 -С 43 0,04 п л личный вклад 50%

11 Колосов М С, Лобанов А В, Аулова С А, Узденский А Б Нейроглиальные взаимодействия при фотодинамическом повреждении рецептора растяжения рака // Проблемы нейрокибернетики Ростов-на-Дону, Изд ООО ЦВВР - 2005 - Т2 -С 247-250 0,12 пл, личн вк 50%

12 Uzdensky A, Kolosov, М, Bragin, D, Lobanov AV Neuroglial interactions and intercellular signaling during Photodynamic injury of isolated crayfish stretch receptor // FEBS J, 2005 - 272 - N3-082 -P 47 0,04 п.л, личн вк 25%

13 Узденский А Б, Лобанов А В , Бибов М Ю, Петин Я О, Колосов М С Фотодинамическое повреждение нейронов и сателлитных глиальных клеток нейроглиальные взаимодействия и сигнальные процессы // Второй Международный Междисциплинарный Конгресс, Судак, Украина -2005 -С 172 0,04 л л, личн вк 40%

14 Uzdensky А, Kolosov М, Lobanov А V, Bibov М Y, Petin Y О Neuroglial interactions in isolated crayfish stretch receptor under photooxidatxve stress // Glia in health &' 'disease - Cold Spring Harbor Laboratory, US A -2006 -P 149.0,04 п л, личн вк 40%

15 Lobanov A V, Petin Ya О, Bibov M Yu, Uzdensky А В The involvement of calcium-, cAMP- and MAPK-dependent signaling pathways in response of isolated crayfish stretch receptor neuron and satellite glia to photodynamic impact// Simpler Nervous Systems Kazan -2006 -P 47 0,04 п л, личн вк 35%

16 Лобанов А В Узденский А Б Участие кальмодулина и кальмодулин-зависимой киназы II в реакциях нейронов и глии на фотодинамическое воздействие // Мат XX съезда физиологического общества им ИП Павлова. Москва,2007,-С310 0,04пл личн вк50%

17 Лобанов А В Петин Я О Узденский А Б Роль Са2+-зависимых сигнальных путей в фотодинамическом повреждении нейронов иг глиальных клеток // «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» Пущино 2007- G -88-90 0,125 п л, лита, вк 50% (

18 Лобанов А В Петин Я О Узденский А Б Участие нейротрофических факторов в реакции нейронов и глиальных клеток рецептора растяжения речного рака на фотодинамическое воздействие// «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» Пущино 2007- С 8890 0,125пл,личн вк 50%

19 Lobanov А, Uzdensky A Modulation of photodynamic injury of crayfish neuronal and glial cells by neurotrophic factors// 12th Congress European Society for photobiology Program and Book of abstracts 2007 -P 155 0,04 п л, личн вк 50%

20 Lobanov A V, Petui Y O, Uzdensky A B The effect of some mammalian neurotrophic factors on photodynamic damage to crayfish neurops ajid ghal cells// Saratov Fall Meeting SFM' 07 http //optics sgu ni/SFM/2007/preliminary/'»Workshop=51,0,04 n n, ni«H bk 40%

Список научных сокращений

[Са2+], - концентрация ионов Са2+ в цитоплазме, АИ - аксотомия и изоляция, ИФ3 - инозитол-3-фосфат, ГК — глиальные клетки; КМ - кальмодулин,

КМКII - кальмодулин-зависимая киназа II; МРН - механорецепторный нейрон, НТФ - нейротрофические факторы, РРР - рецептор растяжения рака, ПД - потенциалы действия; ФД - фотодинамический,

ФИ-ФЛС — фосфатидилинозитол-зависимая фосфолипаза С, ФХ-ФЛС - фосфатидилхолин-зависимая фосфолипаза С, ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Издательство «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 28 09 07 г Подписано в печать 28 09 07 г Формат 60*84 1/16 Заказ № 867 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ Лист 1,0 Уел печ л. 1,0 Типография Издательско-полиграфнческая лаборатория УНИИ Валеологии

«Южный федеральный университет» 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г