Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль насекомых в процессе восстановления лесов Пермского Прикамья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И

ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ ПРИКАМЬЯ И ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ

4.1. Оценка экологического состояния лесных насаждений

4.2. Санитарное состояние лесов Прикамья

4.3. Проблема ветровалов и буреломов

4.4. Состояние лесовосстановления в Пермской области

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ МОЛОДНЯКОВ И ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ РАЙОНАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 6. НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

6.1. Состояние хвойного подроста под пологом спелых елово-пихтовых насаждений

6.2. Насекомые-вредители естественного возобновления вырубок

Влияние насекомых на состояние хвойного подроста на ветровальных участках

Глава 7. НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

Глава 8. ОЦЕНКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КОМПЛЕКСОВ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

8.1. Видовой состав вредителей естественного возобновления и лесных культур

8.2. Изменение численности отдельных видов насекомых

Глава 9. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ

ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль насекомых в процессе восстановления лесов Пермского Прикамья"

Актуальность темы.

Леса планеты - один из основополагающих глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности. Экологический аспект устойчивого развития предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, экологически безопасное использование биотехнологий и др.

Любой вид лесопользования, связанный с изъятием из леса какого-либо ресурса, так или иначе, нарушает естественно сложившиеся в процессе эволюции экологические отношения между фитоценозами и окружающей средой. Степень нарушения связей зависит от интенсивности изъятия лесного ресурса и его повторяемости, а также от применяющейся при этом технологии и техники. Нарушение естественных экологических связей может влиять не только на сами лесные биоценозы, но и на различные элементы окружающей среды [112, 113].

Большие масштабы рубок в Пермской области в 1950-1980 гг. выдвинули проблему восстановления вырубленных площадей на первое место. Частично она решалась путем сохранения подроста. Однако не всегда подроста бывает достаточно, чтобы обеспечить естественное возобновление вырубок и ветровалов. Желание предотвратить смену пород на вырубках и ветровалах привело к массовому созданию лесных культур.

Искусственные лесные биоценозы, создаваемые на месте вырубленных естественных лесов, обладают, как правило, значительно меньшей устойчивостью к деятельности насекомых. Создание искусственных биоценозов может сопровождаться увеличением численности тех видов насекомых, которые в природных лесных экосистемах не дают вспышек массовых размножений.

Исследований по определению степени влияния насекомых на восстановление хвойных пород в Пермском Прикамье не проводилось, в то время как нередко отмечалась гибель лесных насаждений от вредного воздействия насекомых.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение экологических комплексов насекомых-вредителей лесных культур и естественного возобновления хвойных пород в различных условиях местопроизрастания и оценка их влияния на процессы лесовосстановления. Перед нами стояли задачи:

1) провести анализ изменения породного состава лесов, распределения лесного фонда по группам возраста, изменения санитарного состояния лесов;

2) оценить влияние вредных насекомых на приживаемость и сохранность естественного возобновления и лесных культур сосны и ели;

3) выявить с наибольшей полнотой видовой состав вредных насекомых хвойного подроста под пологом леса, на ветровальных участках, вырубках леса, в лесных культурах;

4) изучить особенности их распространения;

5) провести сравнительную оценку видового состава вредной энтомофауны хвойных пород естественного возобновления и в лесных культурах;

6) выявить из числа насекомых, повреждающих подрост наиболее вредоносные виды.

Научная новизна.

В работе впервые определены состояние и степень повреждения насекомыми лесных культур и естественного возобновления хвойных пород на ветровальниках, под пологом леса и на вырубках на территории Пермского Прикамья. Впервые обобщен видовой состав насекомых -вредителей лесных культур и естественного возобновления хвойных пород, а также проведена оценка видового разнообразия энтомокомплексов в различных условиях местопроизрастания. Для главнейших видов насекомых определены приуроченность к различным лесорастительным условиям района исследований и уровни их численности при оценке естественного возобновления хвойных пород и лесных культур на ветровальных участках хвойного леса и вырубок. Установлено лесохозяйственное значение вредных насекомых.

В основу диссертационной работы положены данные, собранные и обработанные при личном участии автора в экспедиционном лесопатологическом обследовании, проводимом Брянской специализированной лесоустроительной экспедицией, а также в ходе повторных наблюдений на постоянных пробных площадях, заложенных для целей лесопатологического мониторинга Брянской специализированной лесопатологической экспедицией и Центром защиты лесов Пермской области совместно с ВНИИЛМом.

Защищаемые положения:

1. Влияние вредных насекомых на хвойные молодняки естественного происхождения и в лесных культурах.

2. Распространение насекомых-вредителей молодняков и лесных культур в различных лесорастительных районах Прикамья.

3. Оценка биоразнообразия вредной энтомофауны лесных культур и естественных молодняков хвойных пород.

4. Изменение численности главнейших видов вредителей, имеющих наибольшее лесохозяйственное значение, в различных лесорастительных условиях Пермского Прикамья.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании системы лесопатологического надзора за состоянием хвойных насаждений и популяций насекомых-вредителей. Разработаны мероприятия по ограничению численности вредных насекомых применительно к лесорастительным зонам Пермской области. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы для оценки состояния молодняков хвойных пород при мониторинге лесов Пермской области. Материалы по особенностям распространения насекомых - вредителей молодняков и лесных культур в различных лесорастительных районах Прикамья включены в «Основные положения организации и развития лесного хозяйства Пермской области», разработанные Пермской лесоустроительной экспедицией [146].

Апробация работы, публикации.

Результаты исследований были доложены на 2-ой Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 12-15 сентября 1995 г.), 4-ой Межвузовской конференции студентов и аспирантов "Экология, проблемы и пути решения" (Пермь, 1996), на 6-ой Межвузовской конференции студентов и аспирантов "Экология, проблемы и пути решения" (Пермь, 1998), на совещаниях отдела защиты леса ВНИИЛМ. Материалы диссертации вошли в тематический сборник по защите леса [92]. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

За понимание и содействие в работе автор благодарит коллектив главного управления природопользования Пермской области и его начальника, доктора геолого-минералогических наук Середина В.В., коллектив кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства лесотехнического факультета Пермской государственной сельскохозяйственной академии, а также декана лесотехнического факультета, кандидата биологических наук Малеева К.И., коллектив Центра защиты леса Пермской области, сотрудников отдела защиты леса Всероссийского научно-исследовательским института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, кандидату биологических наук, Алексею Дмитриевичу Маслову за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Никитина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Сложившаяся экологическая ситуация в лесном фонде Пермской области остается сложной, что подтверждается массовыми ослаблениями насаждений, ветровалами, распространением очагов вредителей и болезней, снижением доли хвойных лесов и данными лесопатологического мониторинга.

2. Комплекс насекомых - вредителей молодых культур и естественного возобновления хвойных пород в Пермской области представлен 24 видами, относящимися к 5 отрядам. Доминирующее положение по разнообразию и встречаемости занимает отряд Coleóptera (4 семейства, 13 видов). Отряды Hymenoptera, Homoptera и Lepidoptera представлены 2-4 видами, а отряд Hemiptera представлен 1 видом.

3. Наибольшее лесохозяйственное значение имеют восточный майский хрущ Melolontha hippocastani Fabr., большой сосновый долгоносик Hylobius abietis L. и корнежилы Hylastes sp., распространенные практически во всех лесорастительных подзонах.

4. Наиболее богата энтомофауной вредителей молодых культур и естественного возобновления хвойных пород подзона хвойно-широколиственных лесов Пермской области, что обусловлено разнообразием породного состава древесной растительностью, а также её более ослабленным физиологическим состоянием. По видовому составу комплексов насекомых - вредителей молодых деревьев подзона хвойно-широколиственных лесов имеет большое сходство с подзоной южной тайги (коэффициент Жаккара равен Cj = 0,7; Серенсена Cs = 0,82). Подзона средней тайги Прикамья, достаточно сильно отличается по коэффициентам сходства от других лесорастительных районов (коэффициенты Жаккара и Серенсена не превышают 0,5).

5. Возобновление ели и пихты под пологом растущего леса на территории района работ в целом удовлетворительное. Повреждения насекомыми единичны, и существенного влияния на состояние возобновления оказать не могут. Доля деревьев, поврежденных такими насекомыми как желтый хермес Sacchiphantes abietis L. и обыкновенный гравер Pityogenes chalcographus L., не превышает 10%.

6. В естественных молодняках, произрастающих на вырубках, мелкий подрост (высотой до 1 м) повреждается насекомыми значительно меньше, чем крупный (выше 1 м). До 50% крупного подроста (средняя высота 1,8 м) поврежден при дополнительном питании усачей рода Monochamus, долгоносиков рода Hylobius, обыкновенным гравером Pityogenes chalcographus L.

7. На естественном возобновлении, появляющемся на ветровальниках преобладают следующие виды насекомых: на сосне - одиночный пилильщик-ткач Lyda hieroglyphica Christ (встречаемость - 2%), большой и малый хвойные усачи Monochamus urussovi Fisch, sp. и Monochamus sutor L. (15%), сосновый подкорный клоп Aradus cinnamomeus Pans. (1%); на ели - еловый обыкновенный пилильщик Lygaeonematus abietinus Christ.(10%), желтый хермес Sacchiphantes abietis L. (5%).

8. Видовой состав вредителей в культурах значительно расширяется. Для возрастной категории до 5 лет основной вред, как сосне, так и ели приносят вредители, повреждающие корни и стволики. В подзоне хвойно-широколиственных лесов Пермской области в ряде случаев опасным вредителем сосновых культур является восточный майский хрущ Melolontha hippocastani Fabr. Успешность культур сосны на вырубках, представленных в подзоне средней тайги Пермской области, зависит при определенных условиях от деятельности большого соснового долгоносика Hylobius abietis L. и корнежилов Hylastes sp. В возрастной группе культур сосны 5-15 лет наиболее массовыми видами становятся сосновый подкорный клоп Aradus cinnamomeus Panz. (встречаемость -12%), летний и зимующий побеговьюны Evetria duplana Hb. и Evetria buoliana Schiff. (18%), в подзоне хвойно-широколиственных лесов появляются очаги одиночного пилильщика-ткача Lyda hieroglyphica Christ., побеговьюна срединной почки Evetria turionana Hb., рыжего соснового пилильщика Neodiprion sertifer Geoffr. В культурах ели начинается увеличение численность еловых пилильщиков Lygaeonematus abietinus Christ., хермесов Sacchiphantes sp.

9. Численность большого соснового долгоносика Hylobius abietis L. значительно увеличивается на участках лесных культур в подзоне средней и южной тайги. Плотность поселения составляет в среднем 0,3 личинки на 1 дм2. На таких участках резко возрастает число пострадавших растений и степень их поврежденности, а также их гибель (количество поврежденных деревьев составляет от 21 до 33 %). На вырубках, оставленных под естественное заращивание, количество поврежденных сосенок от деятельности большого соснового долгоносика Hylobius abietis L. не превышает 14 %, причем число погибающих в этих условиях из числа поврежденных - единично.

Ю.Плотность поселения корнежила Hylastes sp. практически одинакова в

2 2 подзонах средней и южной тайги (0,5 шт./дм и 0,4 шт./дм ). Продукция корнежила на участках лесных культурах в подзоне средней тайги почти в 2 раза больше, чем в подзоне южной тайги. Здесь значительно выше коэффициент размножения корнежила - 5,7 (в подзоне южной тайги - 3,3).

11.Плотность поселения соснового подкорного клопа Aradus cinnamomeus

Panz., определенная в подзоне хвойно-широколиственных лесов и

2 2 лесостепи составила соответственно 3 шт./дм и 8 шт./дм . Сосновый подкорный клоп предпочитает изреженные чистые сосновые культуры старше 5 лет, сосновые молодняки естественного происхождения клопом не повреждаются. 12.Численность восточного майского хруща Ме1о1оЫка Ырросаз1ат Г. на участках сосновых культур в подзоне лесостепи значительно выше, чем л в других подзонах (18,5 шт./м ). В молодняках естественного возобновления плотность личинок всех возрастов составляла 0,8 шт./м .

Автореферат диссертации по теме "Роль насекомых в процессе восстановления лесов Пермского Прикамья"

На правах рукописи

\1

Никитина Елена Николаевна

РОЛЬ НАСЕКОМЫХ В ПРОЦЕССЕ ВОС СТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ

03 00.16-ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ)

Научный руководитель: ведущий научный сотрудник отдела защиты

леса ВНИИЛМ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Маслов Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Смирнов Александр Петрович

кандидат биологических наук, доцент Кутузова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Пермская государственная сельскохозяйст-

венная академия имени академика Д.Н.Прянишникова

Защита состоится 9 июня 2005 года в 13й часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете в зале заседаний Ученого совета по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, E-mail: novoselova@psu.ru, факс: (3422) 333-983.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 3 мая 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Новосёлова Л.В.

ММ5ЧЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Леса планеты - один из основополагающих глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности Экологический аспект устойчивого развития предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, экологически безопасное использование биотехнологий

Любой вид лесопользования, связанный с изъятием из леса какого-либо ресурса, так или иначе, нарушает естественно сложившиеся в процессе эволюции экологические отношения между фитоценозами и окружающей средой Степень нарушения связей зависит о г интенсивности изъягия лесного ресурса и его повторяемости, а также от применяющихся при этом технологий и техники Нарушение естественных экологических связей может влиять не только на сами лесные биоценозы, но и на различные элементы окружающей среды.

Большие масштабы рубок в Пермской области в 1950-1980 гг. выдвинули проблему восстановления вырубленных площадей на первое место Частично она решалась путем сохранения подроста Однако не всегда подроста бывает достаточно, чтобы обеспечить естественное возобновление вырубок и ветровалов Желание предотвратить смену пород на вырубках и ветровалах привело к массовому созданию лесных культур

Искусственные лесные биоценозы, создаваемые на месте вырубленных естественных лесов, обладают, как правило, значительно меньшей устойчивостью к деятельности насекомых Создание искусственных биоценозов может сопровождаться увеличением численности тех видов насекомых, которые в природных лесных экосистемах не дают вспышек массовых размножений

Исследований по определению степени влияния насекомых на восстановление хвойных пород в Пермском Прикамье не проводилось, в то время как нередко отмечалась гибель лесных насаждений от вредного воздействия насекомых

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы являлось изучение экологических комплексов насекомых-вредителей лесных культур и естественного

возобновления хвойных пород в различных услови

и оценка

их влияния иа процессы лесовосстановления Перед нами стояли задачи' 1) провести анализ изменения породного состава лесов, распределения лесного фонда по группам возраста, изменения санитарного состояния лесов; 2) оценить влияние вредных насекомых на приживаемость и сохранность естественного возобновления и лесных культур сосны и ели, 3) выявить с наибольшей полнотой видовой состав вредных насекомых хвойного подроста под пологом леса, на ветровальных участках, вырубках леса, в лесных культурах, 4) изучить особенности их распространения; 5) провести сравнительную оценку видового состава вредной энтомофауны хвойных пород естественного возобновления и в лесных культурах; 6) выявить из числа насекомых, повреждающих подрост наиболее вредоносные виды

Научная новизна. В работе впервые определены состояние и степень повреждения насекомыми лесных культур и естественного возобновления хвойных пород на ветровальниках, под пологом леса и на вырубках на территории Пермского Прикамья Впервые обобщен видовой состав насекомых - вредителей лесных культур и естественного возобновления хвойных пород, а также проведена оценка видового разнообразия энтомокомплексов в различных условиях местопроизрастания Для главнейших видов насекомых определены приуроченность к различным лесорасги-тельным условиям района исследований и уровни их численности при оценке естественного возобновления хвойных пород и лесных культур на ветровальных участках хвойного леса и вырубок. Установлено лесохозяйственное значение вредных насекомых.

В основу диссертационной работы положены данные, собранные и обработанные при личном участии автора в экспедиционном лесопатологическом обследовании, проводимом Брянской специализированной лесоустроительной экспедицией, а также в ходе повторных наблюдений на постоянных пробных площадях, заложенных для целей лесопатологического мониторинга Брянской специализированной ле-сопатологической экспедицией и Центром защиты лесов Пермской области совместно с ВНИИЛМом

Защищаемые положения: 1 Влияние вредных насекомых на хвойные молодняки естественного происхождения и в лесных культурах

2 Распространение насекомых-вредителей молодняков и лесных культур в различных лесорастительных районах Прикамья.

3 Оценка биоразнообразия вредной энтомофауны лесных культур и естественных молодняков хвойных пород

4 Изменение численности главнейших видов вредителей, имеющих наибольшее лесохозяйственное значение, в различных лесорастительных условиях Пермского Прикамья

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании системы лесопатологического надзора за состоянием хвойных насаждений и популяций насекомых-вредителей Разработаны мероприятия по ограничению численности вредных насекомых применительно к лесорастительным зонам Пермской области Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы для оценки состояния молодняков хвойных пород при мониторинге лесов Пермской области Материалы по особенностям распространения насекомых - вредителей молодняков и лесных культур в различных лесорастительных районах Прикамья включены в «Основные положения организации и развития лесного хозяйства Пермской области», разработанные Пермской лесоустроительной экспедицией.

Апробация работы, публикации. Результаты исследований были доложены на 2-ой Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 12-15 сентября 1995 г), 4-ой Межвузовской конференции студентов и аспирантов "Экология, проблемы и пути решения" (Пермь, 1996), на 6-ой Межвузовской конференции студентов и аспирантов "Экология, проблемы и пути решения" (Пермь, 1998), на совещаниях отдела защиты леса ВНИИЛМ Материалы диссертации вошли в тематический сборник по защите леса (Пушкино, 2003) По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и приложения на 8 страницах; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков Библиография включает 149 наименований

За понимание и содействие в работе автор благодарит коллектив главного управления природопользования Пермской области и его начальника, доктора reo-

лого-минералогических наук Середина В В , коллектив кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства лесотехнического факультета Пермской государственной сельскохозяйственной академии, а также декана лесотехнического факультета, кандидата биологических наук Малеева К И., коллектив Центра защиты леса Пермской области, сотрудников отдела защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства

Особую признательность автор выражает научному руководителю, кандидату биологических наук, Алексею Дмитриевичу Маслову за помощь и поддержку при выполнении работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Рассмотрены основные направления эколого-фаунистических исследований насекомых на Урале Показано, что к началу работ имеющиеся публикации не дают целостного представления о составе насекомых и их роли в лесовосстановительных процессах Необходимы специальные энтомологические исследования, особенно на лесных питомниках, в лесных культурах и молодняках хвойных пород, где вредные насекомые наносят существенный ущерб.

2.ХАРАКТЕРИСТИК А РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проведены на территории Пермской области На значительном протяжении области протекает река Кама с её многочисленными притоками Поэтому территория области иногда называется Пермским Прикамьем В диссертации характеризуются природные условия района работ в увязке с задачами исследований Большое разнообразие природных условий свидетельствует о сложном многообразии факторов, оказывающих решающее влияние на методы и результаты лесохозяйственной деятельности

3 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

С учетом состояния вопроса была составлена следующая программа исследований:

1 Оценка состояния лесов Пермской области и проблемы лесовосстановления

2 Выявление роли насекомых в гибели хвойного подроста

2 I Определение состояния и степени повреждения насекомыми лесных культур и естественного возобновления хвойных пород на ветровальниках, на вырубках и под пологом леса.

2.2 Установление лесохозяйственного значения вредных насекомых и уровней их численности при оценке благонадежности естественного возобновления и лесных культур на ветровальных участках хвойного леса и вырубках.

2 3 Выявление особенностей распространения насекомых - вредителей лесных культур и естественного возобновления хвойных пород в различных лесораститель-ных условиях.

3 Установление видового состава насекомых - вредителей естественного возобновления хвойных пород.

3 1 Изучение видового состава насекомых - вредителей естественного возобновления хвойных пород под пологом еловых насаждений.

3 2 Выявление видового состава и экологических группировок насекомых -вредителей естественного возобновления хвойных пород на ветровалах

3 3 Выявление видового состава насекомых - вредителей естественного возобновления хвойных пород на вырубках

4 Изучение особенностей распространения насекомых - вредителей лесных культур.

5 Определение коэффициентов сходства для установления характера распределения комплексов насекомых - вредителей лесных культур и естественного возобновления.

6 Разработка мероприятий по сохранению благонадежного хвойного подроста и обеспечению защиты лесных культур и естественного возобновления хвойных пород от вредных насекомых.

Изучение состояния подроста проводилось по общепринятым методикам ле-

сопатологического обследования лесов, изложенным в «Наставлении по защите лесных культур и молодняков от вредных насекомых и болезней» (1997) Использованы также и другие современные рекомендации: «Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России» (2001) и «Наставление по надзору, учёту и прогнозу массовых размножений стволовых вредителей и санитарного состояния лесов» (2004) Экспериментальный материал собран на 60 пробных площадях, расположенных в различных лесорастительных условиях. В общей сложности исследовано около 4 тысяч деревьев ели и сосны Для учета видового состава и численности насекомых проанализировано 319 модельных деревьев и определено более 1000 насекомых

4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ ПРИКАМЬЯ И ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ

4 1 Оценка экологического состояния лесных насаждений

Экологическое состояние лесов оценивалось посредством анализа изменения породного состава, распределения лесного фонда по группам возраста, изменения санитарного состояния по материалам учета лесного фонда

Пермская область относится к группе многолесных По данным материалов учета лесного фонда общая площадь земель лесного фонда на 01 01 2003 г составляла 9505,8 тыс га. Породный состав лесов области не богат. Насаждения с преобладанием ели занимают почти половину лесопокрытой площади 49,5%, сосны - 10,6%, пихты - 0,8%, кедра - 0,08%, лиственницы - 0,02% Неудовлетворительная и возрастная структура лесов: доля молодняков (по площади) составляет 29,6 %, средневозрастных лесов - 27,3% , приспевающих - 9,6%, спелых и перестойных - 33,5%. 4 2. Санитарное состояние лесов Прикамья

Санитарное состояние леса служит одним из показателей экологического состояния территории, т к на нем отражаются все изменения происходящие в природе По данным Центра защиты леса Пермской области за период с 1988 года по 2000 год в области погибло около 58868,8 га лесных насаждений. Наибольший урон был нанесен насекомыми - 30542,6 га. Кроме того, 20983,2 га погибло от воздействия неблагоприятных погодных условий; от болезней леса - 4038,7 га; от антропогенных факторов - 1417,2 га; от лесных пожаров - 1399,4 га (табл.1).

Таблица 1

Динамика усыхания обследованных насаждений Пермской области_

Год обследования Площадь погибших насаждений, га

от вредных насекомых от неблагоприятных условий погоды от болезней леса от антропогенного воздействия от лесных пожаров от диких животных всего

1988 6644 206 80 353 0 7283

1989 16061 968 2687 11 429 152 20308

1990 724 2041 10 60 0 74 2909

1991 852 4965 18 90 0 0 5925

1992 1756 1328 348 53 14 0 3499

1993 10627 816 78 101 4 0 11626

1994 372 327 278 333 10 151 1471

1995 31 ЗОЮ 96 404 88 0 3629

1996 35 162 110 75 86 54 522

1997 67 252 48 79 209 0 655

1998 10 285,7 10 90 106 13.7 515,4

1999 0 100,5 85,4 23,0 42,6 0 251,5

2000 7,6 84,0 64,3 18,2 57,8 43,0 274,9

Итого 30542,6 20983,2 4038,7 1417,2 1399,4 487,7 58868,8

Под воздействием мер борьбы с вредителями и болезнями леса, наблюдается сни-

жение площадей очагов вредителей и болезней леса с 24719 га в 1994 году до 2174 -в 1999 году

4 3 Проблема ветровалов и буреломов

В Пермской области обычны такие явления как ветровал и бурелом, которые нередко принимают форму стихийных бедствий. Детальное обследование, проведенное нами в 1994 году в Очерском лесхозе показало, что в зоне ветровала распространены следующие виды стволовых вредителей' короед типограф Ips typographies L, короед-двойник Ips dupticatus Sahib, гравер обыкновенный Pityogenes chalcographus L , полосатый древесинник Trypodendron Imeatum Oliv., пальцеходный лубоед Xy lech mm pilnsm Ratz, синий рогохвост Pauntrus /uvencus L, усач-инквизитор Rhagmm inquisitor L., блестящегрудый еловый усач Tetropium castaneum L., большой черный хвойный усач Monochamus urussovi Fisch. Плотность их поселения на деревьях варьирует в пределах от 1,1 до 12,3 особей на 1 дм2 поверхности коры. Энергия размножения колеблется от 0,3 до 2,5 Анализируя пространственное размещение очагов размножения можно сделать вывод, что вблизи крупных участков ветровала 1990 года энергия размножения в 1994 году была минимальной (0,3 - 1,1), что определило и низкий коэффициент расширения очага Зейтнера (0,2 - 0,9). В массивах, удаленных от очагов первичного заражения ксилофагов, при плотности заселения 1,3 - 1,6 особей на 1 дм2, энергия размножения выше (1,7 - 2,5), выше и коэффициент расширения очага - 2,8 [1]. 4 4 Состояние лесовосстановления в Пермской области

С 1941 по 1999 годы вырублено лесов только в процессе главного пользования на обшей площади 5543 тыс га, а объемы лесовосстановительных работ составили 1413тыс.га Вырубленные площади в среднем ежегодно восстанавливались за счет производства лесных культур на 36%, содействия естественному возобновлению на 48%, естественному заращиванию на 16% По данным учета лесного фонда за период с 1961 по 1998 гг создано 1202,7 тыс га лесных культур, причем удельный вес культур ели составил 75 % , сосны - 24% За этот же период создано лесных культур лиственницы на площади 1,6 тыс га, кедра (сосны сибирской) - 0,7 тыс.га. Интенсивное лесовыращивание, связанное с созданием одновозрастных чистых культур, создает предпосылки для массового распространение вредных насекомых. Это происходит вследствие изменения экологической обстановки в лесных культурах, в результате технологических особенностей создания и выращивания лесокультурных

насаждений, что усиливается одновозрастностью и однопородностью насаждений -Между тем именно для таких биогеоценозов имеется очень мало наблюдений, выясняющих видовой состав, особенности распределения и деятельность вредных на- -у секомых.

5 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ МОЛОДНЯКОВ И ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Фаунистические комплексы насекомых-вредителей молодняков и лесных

культур в различных природных зонах Прикамья значительно отличаются по видовому составу, а также по частоте встречаемости вредных видов, особенно тех, для которых характерны периодические массовые размножения Эти различия обусловлены неодинаковым породным составом лесов и почвенно-климатическими условиями местопроизрастания [4, 5]

В хвойных насаждениях Пермской области выявлено 24 вида насекомых, повреждающих молодняки и лесные культуры хвойных пород Большая часть видов относится к отряду Coleóptera (13 видов); меньшее количество - к отряду Нутепор-tera (4 вида) и отряду Lepidoptera (4 вида); два вида - к отряду Homoptera и 1 вид относится к отряду Hemiptera Лесорастительные подзоны разнообразны по видовому составу комплексов насекомых - вредителей естественных молодняков и лесных культур и достаточно сильно отличаются по коэффициентам сходства друг от друга, а именно, он не превышает 0,5, что, прежде всего, связано с различными типами растительных сообществ, присутствующих на этих территориях, а также разными климатическими условиями Наиболее однотипны комплексы вредителей молодняков и лесных культур в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов (коэффициент Жаккара равен С, = 0,7; Серенсена С, = 0,82).

6 НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

6 1 Состояние хвойного подроста под пологом спелых елово-пихтовых насаждений

Под пологом насаждений всегда имеется определенный запас насекомых, ко- 1 торые, не находя оптимальных условий для массового размножения, все же поддерживают свою численность за счет угнетенных деревьев Наибольшее распростране-

ние. по нашим исследованиям, имеют- короед гравер обыкновенный Pityogenes chalcographus I,, желтый еловый хермес Sacchiphantes ahielis L [2]

Материалы оценки состояния возобновления ели показывают, что основная масса подроста здоровая В Нытвенском и Кишертском лесхозах все усохшие и мертвые елочки (IV + V категории состояния) 3 группы высоты имеют на стволике и ветвях следы деятельности обыкновенного гравера Pityogenes chalcographus L Показатели размножения обыкновенного гравера свидетельствуют о нахождении данной популяции в состоянии депрессии- плотность поселения - 0,8 семей на 1 дм2; продукция - 3,6; энергия размножения 1,4; запас жуков родительского поколения - 1,4 тыс шт/дерево; молодое поколение - 3,2 тыс шт/дерево На подрастающем поколении хвойных в Нытвенском лесхозе встречаются повреждения подроста желтым еловым хермесом Sacchiphantes abietis Л Численность желтого елового херме-са невелика от 3 до 6 свежих галлов на дерево, от 10 до 15 - старых.

6 2 Насекомые - вредители естественного возобновления вырубок

После вырубки изменяется экологическая обстановка в лесу, что не может не отразиться как на состоянии находящегося под пологом подроста, так и на размножении вредных насекомых, развивающихся за его счет В результате исследований было установлено, что подрост разной высоты повреждается неодинаково Анализ 557 моделей подроста ели разных групп высоты показал, что мелкий подрост (высотой до 1 м) повреждается насекомыми значительно меньше, чем крупный (выше 1 м) До 50 % крупного подроста (средняя высота 1,8 м) поврежден при дополнительном питании усачей рода Monochamus, долгоносиков рода Hylohius, обыкновенным гравером Pityogcncs chaltngraphus L Общее количество усохшего подроста ели на вырубках составляет около 25% В целом 44-64% погибшего подроста составляют деревца со следами повреждения насекомыми Из табл 2 видно, что состояние мелкого подроста со временем улучшается, а крупного - ухудшается Мелкий подрост повреждается насекомыми только в первые годы после рубки Затем мелкий подрост приспосабливается к условиям открытого пространства, чему в значительной степени способствует его возраст и незначительная поврежденность насекомыми

Таблица 2

Состояние подроста ели в Куединском и Чайковском лесхозах

Лесхоз, давность рубки Группа Всего, шт в т ч по категориям состояния, шт/% Средняя категория Процент деревьев, поврежденных насекомыми

высоты 1 (1 П1 IV V состояния

Куедин-ский л-з 1 33 21/64 12/36 - - - 136 5% - большой сосн долгоносик

4 года 2 40 13/32 15/38 12/30 - - 1.98 -

.1 82 18/22 24/29 27/34 7/8 6/7 11 49 50% - доп питание усачей

Всего 155 52/34 51/33 39/25 7/4 6/4 II 12 -

1 41 37/90 4/10 - - 1.10 -

5 лет 2 61 10/16 26/43 23/38 2/3 - II 28 10% - большой сосн долгоносик

3 80 12/15 9/11 37/46 13/16 9/11 II94 10% - обыкновенный гравер 50% - доп питание усачей

Всего 182 59/32 39/22 60/33 15/8 9/5 II 32 -

Чайков- 1 43 19/44 12/28 10/23 - 2/5 I 94 -

ский 1 127 93/73 34/27 - 127 -

лесхоз 5 лет 3 129 102/79 27/21 - - - 121 5% - обыкновенный гравер

Всего 299 214/72 73/24 10/3 0 2/1 134 -

1 7 4/51 3/43 - - - 1.43 -

8 лет 2 27~1 21/78 6/22 - - - 122 -

3 69 31/45 9/13 14/20 7/10 8/12 11.31 10% - обыкновенный гравер 25% - доп питание усачей

Всего 103 56/54 18/17 14/14 7/7 8/8 196 -

6.3 Влияние насекомых на состояние хвойного подроста на ветровальных участках

Единичный и групповой ветровал, с экологической точки зрения, направлен на поддержание и образование возрастной неоднородности и повышение устойчивости лесного биогеоценоза. Ветровал содействует обогащению видового состава растительного почвообразования, является жизненной нишей для многих видов животных и растений, субстратом для возобновления деревьев, трав, мхов, для питания сапрофитных грибов и микоризообразователей. Детальное обследование подроста производилось на пробных площадях, заложенных на ветровальниках 1 -летней давности (Кишертский лесхоз), 3-х летней давности (Чайковский лесхоз), 5-и летней давности (Очерский лесхоз) Данные учета показали, что состояние елового подроста на ветровале в целом удовлетворительное (табл 3) В Кишертском лесхозе в 1994 году ветровал повредил небольшую площадь приспевающего елово-пихтового на-

саждения. площадь ветровала примерно 0,8-1,5 га Все поваленные ветром деревья заселил короед типограф 1р\ 1уро£гарИи\ Популяционные показатели его низки: плотность поселения 1,1 семей на 1 дм2; продукция - 2,0 на 1 дм2; энергия размножения -1,8.

Таблица 3

Распределение деревьев по категориям состояния на ветровалах в Кишертском, Очерском и Чайковском лесхозах_

Лесхоз, возраст ветровала Группа высоты Всего в т ч по категориям состояния. шт/% Средняя категория состояния Процент деревьев, поврежденных насекомыми

I П III IV V

Кишертский л-з(ветровал 1994 года, год обследования 1995) 1-летний 1 27 27/100 - - - - 1.00 -

2 20 16/80 4/20 - - - 120 -

3 29 6/21 10/34 2/7 - 11/3« fllöö 5%-гравер, 10%-доп питание усачами

Итого 76 49/64 14/18 2/2 0 11/15 182 -

Чайковский л-з (ветровал 1994 года, год обследования 1996) 3-летний 1 71 27/40 35/47 9/13 - - 173 -

2 TLT Л 10/43 4/18 2/9 1133 7% - доп питание усачами, 10%-еловый обыкн пилильщик

3 87 54/62 30/34 3/4 - - 143 5%- желтый хермес

Итого 181 88/49 75/41" 12/7 4/2 2/1 166 -

Онерский л-з (ветровал 1990 года, год обследования 1995) 5-летний "7 36 24/67 12/33 - - - 133 -

2 66 39/59 27/41 - - 1.41 -

3 № 60/46 51/40 15/12 3/2 w "ПО'" 4% - доп питание усачами

Итого 231 123/53 90/39 15/7 3/1 0 156 -

В 1996 году в Чайковском лесхозе обследовался ветровал, образовавшийся в 1994 году Отмечены следующие виды насекомых: 7% - дополнительное питание усача Monochamus sp., 10% подроста ели повреждены еловым обыкновенным пилильщиком Lygaeonematus abietmus Christ,, 5% - желтым хермесом Sacchtphantes abietis /,. Хвойных подрост находится в стадии приспособления к новым экологическим условиям местообитания, сформировавшимся в результате ветровала На данном периоде характерна активная деятельность насекомых, однако серьезных повреждений ели и сосны, приводящих к массовому усыханию деревьев нет.

В 1995 году на территории Очерского лесхоза нами обследовался ветровал, прошедший в июне 1990 года Общая площадь ветровала по данным Очерского лесхоза составила 5337 га, sanac ликвидной древесины поврежденного леса равен 1210,8 тыс кбм.. В целом естественное возобновление ветровала в Очерском лесхозе c.iejyei считать здоровым Погибших деревьев (V категории состояния) нет По

нашим данным состояние подрос га на поваленных ветром площадях с течением времени заметно улучшается, на 5-летних ветровальниках практически нет погибших деревьев, но увеличивается количество ослабленных 7 НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

Возможная угроза со стороны лесных вредителей устанавливалась в данной работе путем детального учета сосновых и еловых культур, созданных на вырубках или вегровальниках в различных лесорастительных условиях Прикамья

В подзоне средней тайги в Горнозаводском лесхозе Вижайского лесничества были обследованы культуры сосны Всего осмотрено 1131 посевных (посадочных) мест Отпад растений от большого соснового долгоносика и корнежила в посадочных местах достигал 4,2% и 7,3% Результаты обследования участка сосновых культур, посаженных в 1981 году в Горнозаводском лесхозе, показали, что преобладают деревья И и V категорий 37,5% и 35% соответственно. Средняя категория состояния - 111.10. Большая часть культур (25%) повреждены летним побеговьюном, гусеницы которого питаясь тканями растущих побегов молодых сосен вызывают искривление, двойчатки, многовершинность и прочие пороки ствола дерева

В подзоне южной тайги обследовались лесные культуры ели на территории Оханского лесхоза В 1988 году на площади около 80 га в Оханском лесничестве произошёл вывал деревьев Лесопатологическое обследование показало, что преобладают деревья II и Ш категорий - 42% и 33% соответственно Средняя категория состояния И 37, средний годовой прирост 3,6 см Из насекомых следует отметить елового обыкновенного пилильщика, корнежилов

В подзоне хвойно-широколиственных лесов исследования лесных культур проводились на территории Осинского, Чайковского и Куединского лесхозов Результаты обследований еловых культур в Осинском лесхозе показали, что преобладают деревья 1 и II категории - 55,3% и 27,7% соответственно (табл 4) Средняя категория состояния I 72 Усыхающих и погибших растений - 8,5%. Средний годовой прирост - 4 см Внешних повреждений насекомыми нет Причиной потерь лесных культур ели является вымокание

Культуры сосны I класса возраста в 1997 году в Осинском лесхозе на отдельных участках были повреждены бабочками - побеговьюнами, среди которых преоб-

ладал побеговьюн - смолевщик - Hvetria resmnella L , вызывающий усыхание побегов и деформацию стволиков, 15% - сосновых культур повреждены восточный майским хрущем Melolontha hippocastani Fahr

Таблица 4

Распределение деревьев по категориям состояния в культурах сосны и ели

Лесхоз Кол-во деревь ев, шт Распределение по категориям состояния, шт/% Средняя категория состояния Процент деревьев, поврежденных насеко-

I 11 III IV V мыми

Осинский, вырубка 94г еловые культуры 141 78/55 39/28 12/8 9/6 3/2 172 -

Осинский, вырубка 1986 г сосновые культуры 103 44/43 11/11 27/26 8/8 13/12 1137 20% - побеговьюн-смолевшик 15% - восточный майский хрущ

Чайковский, вырубка 86г еловые культуры 219 63/29 99/45 51/23 - 6/3 II 03 5% - еловый обыкновенный пилильщик 3% - хермес

Чайковский, вырубка 89г еловые культуры 123 27/22 30/25 51/41 6/5 9/7 II 50 15% - еловый обыкновенный пилильщик

Куединский, ветровал 92г еловые культуры,. 153 51/33 51/33 39/26 6/4 6/4 II 12 6% - хермес 10% - корнежил 3% - болезни

Исследование лесных культур в Дубровском лесничестве Чайковского лесхоза показало следующее распределение деревьев по категориям состояния. I - 29%; II -45%, III - 23%, IV - нет; V - 3% Средняя категория состояния 11.03 (см табл.4). Состояние ели в культурах, созданных на вырубке 1989 года, немного хуже. Средняя категория состояния II 50, распределение по категориям состояния. I - 22%, II -25%; III-41%; IV - 5%, V - 7%. На модельных деревьях отмечены следующие виды вредителей: еловый обыкновенный пилильщик {1^аеопетаШ аЬШтш СМпч!.), хермесы {^ассИ/рИаШсх ьр.).

В Куединском лесхозе были обследованы культуры, высаженные на ветро-вальнике в 1993 году. Насекомыми повреждено 9,8% культур; из них преобладают хермесы, корнежилы, небольшое количество растений с раковыми опухолями на стволике В целом культуры выглядят угнетенно, хвоя желтая, стволики изогнуты, много механических повреждений.

Таким образом, результаты исследований показали, что лесопатологическое состояние лесных культур по сравнению с состоянием лесных биоценозов естественного происхождения претерпевает ряд изменений, которые приводят к снижению природной устойчивости лесных культур к воздействию патологических факторов Лесные культуры, по сравнению с естественными молодняками в большей степени повреждаются массовыми видами насекомых, такими как хрущи, пилильщики, побеговьюны, долгоносики и др

8 ОЦЕНКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КОМПЛЕКСОВ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ 8.1. Видовой состав вредителей естественного возобновления и лесных культур

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в лесных культурах (19 видов или 79% от общего количества). Естественное возобновление на вырубках и ветровальных участках повреждается сходным комплексом вредителей, поскольку и вырубка и ветровал в одинаковой степени нарушают целостность лесного массива, что отрицательно сказывается на подрастающем поколении хвойных. Для сравнения комплексов насекомых-вредителей молодых деревьев нами было проанализировано восемнадцать наиболее характерных участков лесных биотопов. Исследованные

участки разнообразны по видовому составу и достаточно сильно отличаются друг от друга, т.е у большинства участков коэффициенты сходства Жаккара и Серенсена равны нулю На основе полученных данных можно выделить несколько групп сходных участков (рис.)

Рис Распределение исследуемых участков по коэффициенту Серенсена

1 группа. Максимальное сходство (коэффициент Серенсена равен С5 = 1) по количеству видов насекомых-вредителей молодняков и лесных культур отмечено на участках №13 и 14, т.е. в естественных молодняках, произрастающих на вырубках 5 и 8-летнего возраста, энтомофауна вредителей идентична.

2 группа Участки № 12, 16 имеют коэффициенты сходства от 0,8 до 0,86 Это участки естественного возобновления на вырубках 4-х летнего возраста и естественное возобновление на 1 -летних ветровальниках На этих участках основной вред молодому поколению хвойных наносят усачи р МппосИатих, которые в большом количестве размножаются на вырубках и ветровалах и проходят дополнительное питание на подросте

3 группа. На участках № 2 и 17 коэффициент Серенсена равен Сь = 0,66. Участок №2 - еловые лесные культуры (4-летние), участок № 17 - естественное возобновление на ветровальных участках Данные участки расположены в одной лесорасти-тельной подзоне - хвойно-широколиственных лесов, что и объясняет их сходство по количеству видов.

8 2 Изменение численности отдельных видов насекомых

Насекомые-вредители молодняков и лесных культур в большей или меньшей степени связаны с определенным участком лесного биотопа, т е. избирательно относятся к экологическим условиям Однако нередки случаи, когда в энтомологическом отношении биогеоценозы отличаются не только видовым составом, но и плотностью популяции одного и того же вида Наибольшее лесохозяйственное значение как вредители лесных культур и естественного возобновления хвойных пород имеют следующие виды - большой сосновый долгоносик (Ну1оЫш аЬ/еШ I), корнежилы (Ну^ез ер ), сосновый подкорный клоп (Агас/ш аппатотеия Ран:), восточный майский хрущ (МеМоШЬа (нрроса.Мат р.), которые входят в число наиболее распространенных видов и встречаются практически во всех лесорастительных условиях Пермского Прикамья

Наши наблюдения показали, что большой сосновый долгоносик НуЬЫш аЪ\-еНч I, является важнейшим вредителем сосновых культур и естественного возобновления на свежих вырубках и ветровальниках в таежных и хвойно-широколиственных лесах. Однако сосновый подрост повреждается в разной степени - от 14 до 33% общего количества молодых деревьев; в лесных культурах встречаемость жука наибольшая, и на естественном возобновлении - наименьшая (табл 5). Продукция корнежила Ну!аЧеч чр. на участках лесных культурах в подзоне средней тайги почти в 2 раза больше, чем в подзоне южной тайги Здесь значительно выше

коэффициент размножения корнежила (табл 5) По-видимому, условия средней тайги более благоприятны для развития этого вредителя

Таблица 5

Изменение численности насекомых - вредителей молодняков и лесных культур в различных лесорастительных подзонах Пермской области

Показатели численности вредителя Подзона средней тайги Подзона южной тайги Подзона хвойно-широколиственных лесов Подзона лесостепи

культуры естественные молодня-ки культуры естественные молод-няки культуры естественные молодня-ки культуры естественные молод-няки

Большой сосновый долгоносик Ну!оЫ№ аЫе^я Ь.

Кол-во поврежденного подроста, в % от общего числа растений 33 - 26 - 21 14 -

Количество личинок долгоносиков на 1 дм2 0,35 - 0,33 - 0,34 0,12 - -

Корнежилы Ну1а>№ «р.

Плотность поселения, шт на 1 дм2 0.5 - 0,4 - - - - -

Продукция, шт на 1 дм' 5,6 - 2,3 - - - - -

Коэффициент размножения 5,7 - 3,3 - - - - -

Сосновый подкорный клоп Ага<1и$ сшпатотеиз Ранг.

Плотность на междоузлии, ШТ - - - - 14 - 36 -

Плслность на 1 дм' - - - - 3 - 8 -

Майский восточный хрущ МеМолИм Мрроса^ап! Р.

Среднее количество личинок на 1 м2 1,5 - 2,1 - 7,3 - 18,5 0,8

1 возраста - - 2,0 6,4 - 6,9 0,2

2 возраста 0,75 - 0,1 - 0,9 - 9,7 0,6

3 возраста 0,75 - . - - 1,9

Имаго на 1 м-4 - - 0,8 - 1,2 - 1,5 -

Плотность поселения соснового подкорного клопа Агайин стпатотеш 1'ап:.

в подзоне хвойно-широколиственных лесов и лесостепи составила соответственно 3 шт./дм2 и 8 шт /дм2. Сосновый подкорный клоп предпочитает изреженные чистые сосновые культуры старше 5 лет В сосновых молодняках естественного происхождения и естественный подрост под пологом леса, по нашим исследованиям, сосновый подкорный клоп не встречается.

Среднее количество личинок восточного майского хруща МеЫоШИа Ырросах-Шт Г. на 1 м2 в подзоне лесостепи значительно выше, чем в других подзонах. В молодняках естественного возобновления плотность личинок всех возрастов составляла 0,8 шт./м2 Лесные культуры менее устойчивы к повреждениям корней личинками восточного майского хруща по сравнению с молодняками естественного происхождения

В заключении можно отметить, что комплексы насекомых - вредителей мо-лодняков и лесных культур представлены видами, которые выступают как узкие монофаги, так как они существуют за счет одной породы (ель либо сосна) Сложение группировок в этих условиях определяется в первую очередь трофическими связями Каждый вид входит в биогеоценоз вырубки или ветровала в качестве члена консорции, в центре которой находится кормовое растение Этим и объясняется однородность видового состава насекомых лесных культур и естественного возобновления на вырубках и ветровальниках, которые отличаются только плотностью популяции вредителей.

9 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Мероприятия по ограничению численности вредных насекомых включают

надзор за появлением и распространением вредителей, обследования, прогноз и оценку угрозы повреждения лесных насаждений, профилактические и активные защитные и истребительные меры. Осгановимся на конкретных мерах защиты и борьбы применительно к лесорасгительным условиям Пермского Прикамья.

В подзоне средней тайги наибольший вред наносят почвообитающие вредители и вредители стволов - долгоносики и корнежилы. Для профилактики и уничтожения возникающих очагов, достаточно лесохозяйственных мер борьбы, которые заключаются в использовании лесоводственных и лесокультурных, в том числе агротехнических приемов, повышающих устойчивость лесных насаждений к вредным насекомым.

На подрастающем поколении хвойных пород в подзоне южной тайги встречаются хермесы, побеговьюны, хрущи, долгоносики. Против очагов размножения хрущей в подзоне южной тайги, так же как и в подзоне средней тайги бывает достаточно лесохозяйственных мер борьбы Против высокой численности побеговьюнов в условиях Пермской области достаточно проведения ряда агротехнических мероприятий, направленных на выращивание устойчивых, быстро смыкающихся культур, включающих хорошую обработку почвы, отбор посадочного материала, включение в состав культур лиственных пород, увеличение густоты посадки, систематический уход Проведение активных защитных мер целесообразно, когда культуры

повреждены побеговыонами на 30% и более и среднем балле состояния сосны III 0 и выше

Вредители лесных насаждений подзоны хвойно-широколиственных лесов представлены наибольшим количеством встречающихся видов Опасность для культур и естественного возобновления хвойных пород представляют почвообитающие насекомые Активные истребительные и защитные мероприятия в очагах восточного майского хруща назначают при численности личинок старших возрастов - 5 шт. на 1 м2, при меньшей численности ограничиваются сплошной вспашкой почвы без внесения инсектицидов.

Для Прикамья очаги массового размножения хвоегрызущих насекомых, а именно обыкновенного рыжего пилильщика, характерны лишь для юга подзоны хвойно-широколиственных лесов При низкой численности пилильщиков возможны срезание и уничтожение гнезд личинок, частичное опрыскивание крон, отдельных ветвей с гнездами личинок При высокой численности рыжего соснового пилильщика применяются химические меры

В лесных культурах сосны в лесостепной подзоне Пермской области особую опасность может представлять сосновый подкорный клоп. Меры борьбы с клопами заключаются, прежде всего, в соблюдении всех требований агротехники При сильном повреждении растений рекомендуется применение системных инсектицидов

В результате проведенных нами исследований получены определенные данные о распространенности вредных насекомых в лесных культурах и молодняках хвойных пород по лесорастительным районам Пермской области Рекомендации по методам надзора и мерам борьбы с вредителями лесных культур и молодняков в целом согласуются с основными положениями «Наставлении по защите лесных культур и молодняков от вредных насекомых и болезней» (1997) Однако наши данные позволяют уточнить применение лесозащитных мер, исходя из экономических и природных условий региона ВЫВОДЫ

1. Сложившаяся экологическая ситуация в лесном фонде Пермской области остается сложной, что подтверждается массовыми ослаблениями насаждений,

ветровалами, распространением очагов вредителей и болезней, снижением доли хвойных лесов и данными лесопатологического мониторинга. Комплекс насекомых - вредителей молодых культур и естественного возобновления хвойных пород в Пермской области представлен 24 видами, относящимися к 5 отрядам Доминирующее положение по разнообразию и встречаемости занимает отряд Coleóptera (4 семейства, 13 видов) Отряды Hymenoplera, Homoplera и Lepidoptera представлены 2-4 видами, а отряд Hemiptera представлен 1 видом

Наибольшее лесохозяйственное значение имеют восточный майский хрущ Melolontha hippocastani Fabr, большой сосновый долгоносик Hylobms ahietis L и корнежилы Hytastes sp, распространенные практически во всех лесорас-тительных подзонах

Наиболее богата энтомофауной вредителей молодых культур и естественного возобновления хвойных пород подзона хвойно-широколиственных лесов Пермской области, что обусловлено разнообразием породного состава древесной растительностью, а также её более ослабленным физиологическим состоянием По видовому составу комплексов насекомых - вредителей молодых деревьев подзона хвойно-широколиственных лесов имеет большое сходство с подзоной южной тайги (коэффициент Жаккара равен С, = 0,7; Серенсена С = 0,82) Подзона средней тайги Прикамья, достаточно сильно отличается по коэффициентам сходства от других лесорастительных районов (коэффициенты Жаккара и Серенсена не превышают 0,5)

Возобновление ели и пихты под пологом растущего леса на территории района работ в целом удовлетворительное Повреждения насекомыми единичны, и существенного влияния на состояние возобновления оказать не могут Доля деревьев, поврежденных такими насекомыми как желтый хермес Sacchi-phantes abieíis Л и обыкновенный гравер Pityogenes chalcographus L., не превышает 10%.

В естественных молодняках, произрастающих на вырубках, мелкий подрост (высотой до I м) повреждается насекомыми значительно меньше, чем крупный (выше I м) До 50% крупного подроста (средняя высота 1,8 м) поврежден

при дополнительном питании усачей рода Monochamus, долгоносиков рода Hylobius, обыкновенным гравером Pityogenes chalcographus L

7 На естественном возобновлении, появляющемся на ветровальниках преобладают следующие виды насекомых на сосне - одиночный пилильщик-ткач Lyda hieroglyphica Christ (встречаемость - 2%), большой и малый хвойные усачи Monochamus urussovi Fisch %р и Monochamus mtor L (15%), сосновый подкорный клоп Araduv cmnamomeus Pans (1%); на ели - еловый обыкновенный пилильщик Lygaeonemalus abietmus Chnst{ 10%), желтый хермес Sacchi-phantes abietis /, (5%)

8 Видовой состав вредителей в культурах значительно расширяется Для возрастной категории до 5 лет основной вред, как сосне, так и ели приносят вредители, повреждающие корни и стволики В подзоне хвойно-широколиственных лесов Пермской области в ряде случаев опасным вредителем сосновых культур является восточный майский хрущ Melolontha hippocastani Fabr Успешность культур сосны на вырубках, представленных в подзоне средней тайги Пермской области, зависит при определенных условиях от деятельности большого соснового долгоносика Hylobius abietis L и корнежилов Hylastes sp В возрастной группе культур сосны 5-15 лет наиболее массовыми видами становятся сосновый подкорный клоп Aradus cmnamomeus Panz (встречаемость -12%), летний и зимующий побеговьюны Evetria duplana Hb. и Evetna buohana Schiff (18%), в подзоне хвойно-широколиственных лесов появляются очаги одиночного пилильщика-ткача Lyda hieroglyphica Christ., побеговьюна срединной почки Hvelria tunonana Hb , рыжего соснового пилильщика Neodiprion sertifer Geoffr. В культурах ели начинается увеличение численность еловых пилильщиков Lygaeonemalus abietmus Christ., хермесов Sacchiphantes sp

9 Численность большого соснового долгоносика Hylobius abietis L. значительно увеличивается на участках лесных культур в подзоне средней и южной тайги Плотность поселения составляет в среднем 0,3 личинки на 1 дм2. На таких участках резко возрастает число пострадавших растений и степень их повреж-денности, а также их гибель (количество поврежденных деревьев составляет от 21 до 33 %) На вырубках, оставленных под естественное заращивание, ко-

личество поврежденных сосенок от деятельности большого соснового долгоносика Hylobius abietis L. не превышает 14 %, причем число погибающих п этих условиях из числа поврежденных - единично.

10.Плотность поселения корнежила Hylastes sp. практически одинакова в подзонах средней и южной тайги (0,5 шт./дм2 и 0,4 шт./дм2). Продукция корнежила на участках лесных культурах в подзоне средней тайги почти в 2 раза больше, чем в подзоне южной тайги. Здесь значительно выше коэффициент размножения корнежила - 5,7 (в подзоне южной тайги - 3,3).

11.Плотность поселения соснового подкорного клопа Aradus cinnamomeus Panz'., определенная в подзоне хвойно-широколиственных лесов и лесостепи составила соответственно 3 пгг./дм2 и 8 шт./дм2. Сосновый подкорный клоп предпочитает изреженные чистые сосновые культуры старше 5 лет, сосновые молод-няки естественного происхождения клопом не повреждаются.

12.Численность восточного майского хруща Melolontha hippocastani F. на участках сосновых культур в подзоне лесостепи значительно выше, чем в других подзонах (18,5 шт/м2). В молодняках естественного возобновления плотность личинок всех возрастов составляла 0,8 цгг/м2.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Делидова E.H., Малеев К.И. К динамике численности ксилофагов в зоне сплошных ветровалов (на примере Очерского лесхоза, Пермская область) / Экологиг и охрана окружающей среды: Сб. докладов 2-й научно-практической конференции, Пермь, 1995, с.30-31.

2. Делидова E.H. О роли насекомых в отпаде естественного возобновлени.т хвойных пород / Экология: проблемы и пути решения: Сб. докладов 4-ой Межвузовской конференции студентов и аспирантов, Пермь, 1996, с.58.

3. Никитина E.H. Насекомые - вредители естественного возобновление вырубок / Экология: проблемы и пути решения: Сб. докладов VI Мужвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Перм. Ун-т, Пермь, 1998, с.113.

4. Никитина E.H. Распространение насекомых - вредителей молодняков и лесных культур в Пермской области / В сб.: Защита леса от вредителей и "болезней. МПР РФ, Пушкино, 2003, с.162-172.

5. Никитина E.H. Фаунистические комплексы вредителей молодняков и лесных культур в различных природных зонах Пермской области / Пермский аграрный вестник: Сб. научных трудов. - Пермь: ПГСХ, 2005. 4.1 (XIII), с.87-94.

»-8589

РНБ Русский фонд

2006-4 15342

Подписано в печать 25 апреля 2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 102

Отпечатано на ризографе в множительном отделе ПГСХА

614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 23