Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль молоди рыб в процессах формирования ихтиофауны опресненного эстуария (на примере Сасыкского водохранилища)
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Роль молоди рыб в процессах формирования ихтиофауны опресненного эстуария (на примере Сасыкского водохранилища)"

Т «чии^***3

НА»««

ётч»

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ГИДРОБИОЛОГИИ

На правах рукописи

ТКАЧЕШО Валерий Алексеевич

РОЛЬ ШЛОДИ РЫБ В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ

ИХТИОФАУНЫ ОПРЕСНЕННОГО "ЭСТУАРИЯ • (на примере. Сасыкского водохранилища)

03.00.10 - ихтиология 03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ - .диссертации■на соискание ученой степени кандидата биологических наук

К и е 2 - 1323

Работа выполнена в Институте гидробиологии АН Украины г.Киев

Научный руководитель: член-кор. АН Украины

доктор биологических наук

ЕВТУШЕНКО Н.Ю.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

САВОДАШ В.М.

кандидат биологических наук, доцент АЛЕЙСШПЮ В.Р. '

Ведущее учреждение: Одесское отделение ЕгНИРО :

Защита диссертации, состоится " 30 иг^/т^-^уд* » 1933 г. в -АО часов на заседании специализированного совета Д 016.19.01 при Институте гидробиологии АН Украины по адресу: 254555, г.Кйев-210, ГСД-о55, проспект Героев Сталинграда, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " " 1293 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Результатом хозяйственной деятельности является территориальное перераспределение и отбор стока рек, инженерное преобразование естественных водоемов и создание водохранилищ различного назначения.

Серьезные проблемы возникли после преобразования черноморского лимана-эстуария Сасык в пресноводное водохранилище. Опреснение имело катастрофические последствия для солоновато-водно-морской биоты лимана, в котором началось формирование пресноводной флоры и фауны. Уникальность происхождения Сасык-ского водохранилища обусловливает специфичность протекающих в нем.процессов, по сравнению с другими искусственными водоемами, и по сути реконструкцию лимана мояно рассматривать как крупномасштабный эксперимент в природе.

Актуальность проблемы заключается в том, что параллельно с опреснением в Сасыкском водохранилище произошла замена морского комплекса рыб на пресноводный. Экологическая обстановка, приближаясь к характерной для эсту_ариев, обеспечивает высокую биопродуктивность и большое рыбохозяйственное значение этого водоема. Вакно иметь представление каким образом и за счет чего происходит формирование ихтиофауны, какова роль молоди в этом процессе, как воздействуют на сеголеток рыб условия обитания в опресненном лимане и как влияет новообразованное водохранилище, включенное в экосистему Дуная, на его рыбопродуктивность.

Пель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении закономерностей и особенностей формирования ихтиофауны Сасыкского водохранилища и роли молода рыб в этом и других внутриводоекных процессах.

. Для достижения цели необходимо было:

I.Определить основные факторы, обусловившие формирование пресноводной ихтиофауны в Сасыкском водохранилище после его опреснения.

2.Изучить динамику формирования пресноводной ихтиофауны Сасыкского водохранилища на различных этапах его опреснения.

- З.Установ27Ь значение молода Кшяйскоа дельта Дуная и /аборигенных популяций рыб для формирования ихтиофауны Саснкс-

кого водохранилища.

4.Изучить условия обитания, особенности биологии, экологии, питание и юс влияние на интенсивность роста, морфометри-ческие показатели молода рыб и рыбопродуктивность Сасыкского водохранилища.

Научная новизна.Впервые установлены особенности формирования ихтиофауны в условиях становления биоты опресненного ли-ыана и роль молоди рыб в этих процессах. Выявлены основные факторы, обусловившие становление ихтиофауны Сасыкского водохранилища. Изучены условия обитания, особенности биологии, экологии и питание, влияние их на интенсивность роста и морфометри-ческие показатели молоди рыб.

Теоретическое и практическое значение.Установлены закономерности и динамика формирования ихтиофауны на различных этапах опреснения Сасыкского водохранилища,"а также роль молоди рыб в формировании ихтиофауны.и в продукционно-деструкционных процессах водоема. Результаты исследования особенностей формирования ихтиофауны в условиях становления пресноводной биоты, после, не имеющей аналогов, инженерной реконструкции морского лимана, дозволяет.расширить и углубить теоретические представления об экологических изменениях, происходящих.в искусственны водоемах. Практическое значение работы заключается в оценке влияния состояния кормовой базы на интенсивность питания и роста молоди рыб, рыбопродуктивность Сасыкского водохранилища. Разработаны предложения по зарыблению водохранилища с целью повышения его рыбопродуктивности, рациональному использовании кормовой базы.

Апробация работы. 'Результаты исследований были представлены на конференциях: "Дноуглубительные работы и проблемы охрг кы рыбных запасов и окружающей среды рыбохозяйственных.водоемов" (Астрахань, 1584), "Создание естественной кормовой базы для повышения продуктивности рыбоводства" (Москва, 1984), .

24 международная конференция по изучению Дуная (Венгрия,. 19&

25 международная конференция по изучению Дуная (Чехо-Словакш, 1984), "Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Ср.Аз! и Казахстана" (Ашхабад, 1586)., "Гидробиологические исследования в заповедниках СССР" (Москва, 1989) , Международная регио-

s

нальная конференция "Контроль загрязнения водной среды б бассейне Дуная" (Югославия, ISB9) , 29 международная конференция по изучению Дуная (Киев, 1991) .

. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, и приложения, содержит таблиц-4i, рисунков -8 .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Материал и методика исследований

Исследования выполнены автором на Сасыкском водохранилище в I98I-I987 гг., а тагсне в Килхйской дельте Дуная в I98I-IS83rr.

В качестве орудий лова использовали мальковые волокуши • длиной 10 м из капронового сита Л 7 (дйлее называемую тканкоЯ) к длиной 25 м с ячеей в кутце а=5 мм, мальковый донтрал с устьем 2 м и ячеей в кутце а=5 мм, мальковую ловушку 1,0x1,0 м с усынком, личиночную ловушку 0,5x1,0 м из газа Л 15, стандартные ставные сети с ячеей а=28-40' и 60-65 ш (Зайцев, 1967; Пахоруков, 1980).

Работы проводили по постоянной сетке станций: 14 - в Са-сыкском водохранилище и 12 - в Килийской дельте Дуная.

Для определения численности молода рыб в литорали Сасыкс-кого водохранилища был использован метод прямого учета (глзтод площадей) . Абсолютная численность сеголеток рыб расчитаяа на основании учетов 1987 г., площадь зоны одного облова мальковой волокузи составляла 0,025 га. Использован коэффициент уловисто-сти, величина которого зависела от средних размеров рыб каддо-го вида (Павлов, Сабуренков, 1974; Павлов, Пахоруков, 1983; Исследования взаимосвязи коревой базы и рыбопродуктивности..., 1883). Продукционные характеристики и пищевые потребности молоди рыб рассчитаны по принятым в ихтиологии и гидробиологии методикам (Винберг, IS56; Методы определения..., IS68; Методическое пособие..., 1374; Методические рекомендация..., 1984).

Всего обработано 15860 экз. молоди рыб, из них биологичес-

1-4 Ole

ному анализу подвергнуто 6152 особи, питание изучено у 609 рыб. В местах обитания молода рыб отбирали пробы зоопланктона, измеряли температуру, рН, определяли содержание в воде кислорода, углекислоты. Сбор, камеральную ж статистическую обработку всего материала производили по основным, общепринятым методикам (Киселев, 1956, Чугунова, 1952; Правдан, IS66; Елохинский, 1970; Францевич, 1980; Кобляцкая, 1981; Лакин, 1981).

Обработку проб зоопланктона и определение.беспозвоночных организмов в питании молоди рыб производил Г.В.Парчук.. В работе использованы статистические данные: по промысловым уловам рыбы - Запчеррыбвода, по гидрологии Дуная - Измаильской метеостанции, по гидрологии и гидрохимии Сасыкского водохранилища - Татарбу-нарского управления оросительных систем.

Физико-географическая характеристика исследуемого региона и условия обитания молоди рыб . Сасыкское водохранилище.было создано в 1979-1980 хт. на месте черноморского лимана, расположенного недалеко от Килийс-ксй дельты Дуная. Лиман Сасык представлял собой замкнутый зсту-ьарай-лагуну и был отделен от моря неширокой песчаной пересыпью, ■'имевшей в нескольких местах прорвы-промоины. Соленость воды в 'лимане мало отличалась от таковой в северо-западной части Черного моря, как по общей минерализации, так и по составу солей, но иногда превышала 34 . Соленость поровых вод грунтов Сасы-. ка в отдельных случаях достигала' 150 %..

Высокая соленость лимана Сасык обусловливала преобладание в нем морской флоры и фауны. ' '

После отделения от моря в 1973 г. и откачки большей части соленой воды.в 1972 г., водохранилище было заполнено дунайской водой, поступающей по самотечному каналу. В результате этого, в течение 1980 г., минерализация воды снизилась с 20 г/л до 5г/л. В дальнейшем, после нескольких промывок ж' многократного водообмена, минерализация воды составила в среднем 1,3-2,1 г/л. Особенностью Сасыкского водохранилища является то, что, посту-паадая свда, гидрокарбонатно-кальциевая дунайская вода превращается в хлоридно-натриевуга, вследствие диффузии'из донных от-лог.ений ранее накопленных морских солей. Еще одной особенности гидрохимического. режима водохранилища является стабильное рН

еоды, удерживающееся в пределах 8,0-8,2 ед., характерных для коря." В установлении величины рН Саснкского водохранилища основную роль играет не биологический, а химический фактор. Газовый реним водохранилища в целом был благоприятным для нормальной жизнедеятельности рыб и других гвдробионтов, хотя изредка локально возникали заморные явления, вызванные нагоном сине-зеленых водорослей в период интенсивного "цветения" водоема.

При наполнении до НПЗГ площадь водохранилища составляет 215 км2, объем - 0,53 кмЗ, средняя глубина - 2,5 м, максимальная - до 3,5 м. Наполнение водохранилища обычно производится в алреле-игае, когда в Дунае-отмечается повышенный сток. Летом, и осенью происходит постепенное снижение уровня на 1,0-1,3 м в начальный период существования водоема и на 0,4-0,5 м - после 1985 г. Наблюдаются временные колебания уровня, обусловленные сгснно-нагоннкми явлениями. Сасыксксе водохранилище является сравнительно проточным зодоемом - коэффициент водообмена составляет 1,5-2,5, Причем хорошая проточность обеспечивается в йеной части,- а водообмен верзинн водохранилища затруднен и осуществляется благодаря дрейфовым перемещениям водных масс под воздействием ветра. При ветрах широтного направления водообмен между вершиной и виной, частью водохранилища практически отсутствует (Ткаченко, Колесник, 1388).

В фитопланктоне Сасыкского водохранилища зарегистрировано 233 вида,. Биомасса фитопланктона колебалась от 9,2 до 17,4 г/м3, а в среднем равнялась 12,0 г/м3. Синезеленые водоросли составили в среднем 77,7 % общей биомассы фитопланктона.

Заросли какрофитов. формируют, з основном, тростник обыкновенный, клубнекамыщ морской, рдест гребенчатый, т.е. виды, Еыдеряиваищие большое засоление грунтов. Кроме того, в зонах поступления пресной воды и на косах появились пресноводные виды, образовавшие разреженные заросли рогоза узколистного, уру-ти колосистой, роголистника погруженного, рдеста пронзеннолис-тного к других. Общая площадь зарослей не превышает 5-6 % акватории Сасыкского водохранилища, что с рыбохозяйственной точки зрения явно мало для такого крупного водоема. Основными лимитирующими факторами, препятствущими развитию нормального пояса макрофитов, являются засоленность грунтов, а также вол-

нобой и абразия.

Кормовая база молоди рыб в Дунае и Сасикском водохраншш- . ие имеет существенные различия. Особенность развития зоопланк- : тона в Дунае заключается в низких " : биомассах. и доминировании в нем мелких форм - коловраток и веслоногих..Так, летом IS8I г. биомасса зоопланктона составила 0,255 г/м3, а летом 1282 г. - всего 0,070 г/м3. В отличие от водотоков в опресненных заливах-дельты.биомасса зоопланктона достигает значительных величин, иногда до 7,40 г/м3. .

В Сасыкском водохранилище видовой состав зоопланктона был беднее, чем в Дунае, но биомасса - намного вше. Наибольшая биомасса зоопланктона отмечена в теплое время года, средние показатели'ее составили летом IS8I г. - 23,8 г/м3, 1982 г. -8,02 .г/м3, 1883 г. - 12,2 v/iß, 1986 г. - 13,0 г/м3 и определялись массовым развитием ветвистоусых ракообразных. Другие : группы беспозвоночных (коловратки, веслоногие) доминировали при низких тешературах. Высокие показатели биомассы и продукции отмечены и у бентосных организмов. Вышеизложенное свидетельствует об хороших условиях для развития кормовой базы рыб б Сасыкском водохранилище.(Биопродуктивность и качество воды Ca-' сыкекого водохранилища.... 1990 ) . .

Изменение ихтиофауны Сасыкского водохранилища в связи с опреснением ' .'.

При морской солености пресноводные рыбы населяли'лишь притоки и прилегающую к ним вершину лимана Сасык. Из них наиболее многочисленными были серебряный карась, сазан, бычок песочник и некоторые другие (Бурнашев и др. ,1958) . Непосредственно в лимане присутствовала только морская ихтиофауна, а пресноводные рыбы, вынесенные из Дун£я. не проникали в него вследствие высокой солености. Установлено (Хлебович, 1974; Chittenden, 1973 и другие авторы ) , что солоноватая:вода 5-8 %» является эколого-физиологическим барьером, разделяющим морскую и пресно- , водную фауны. Поэтому, когда в начале опреснения минерализация воды в Сасыке снизилась до критического значения 5 г/л, в течение 1980 г. морской комплекс рыб сменился пресноводным, т.е. < этот процесс прошел скачкообразно. Известно также (Олифан, 1940; : Сыроватбкий, 1955 и другие авторы) , что нормальное размножение

пресноводных раб возможно ставь при общей минерализации до 4х/л. При. этом содержание хлора в воде не долнно превышать I г/л. Исходя из этого, качество воды Сасыкского водохранилища можно' считать вполне приемлемым для успешного воспроизводства прес- ' новодных рыб, как по общей минерализации, так и по содержанию ионов хлора.

Исследуя ихтиофауну-Сасыкского водохранилища после опреснения, наш было обнаружено 45 видов рыб, относящихся к II семействам, включая сеголеток, стартую молодь и. половозрелых особей. Наибольшим количеством видов представлены карповые - 20.

После опреснения промысловая рыбопродуктивность быстро достигла показателей, характерных для лимана - 30-50 кг/га, но в отличие от него - за счет ценных промысловых рыб. Основу промысловых уловов составили карповые и окуневые: -тещ, сазан, серебряный карась, судак, окунь и некоторые другие. Отмечены более высокие темп роста,, упитанность и жирность у рыб из водохранилища, по сравнению с Дунаем и другими водоемами.

Рыбы из промысловых уловов и контрольных ставных сетей в IS62 г. были, большей частью, двух-трехлетнего возраста, т.е.-генераций первых лет опреснения. Исключение составлял серебряный карась, стадо которого состояло, в основном, из четырехлеток. Этот факт свидетельствует о том, что большинство пресноводных рыб проникло в Сасыкское водохранилища в раннем онтогенезе.- ■•■■'■

Ррль. молоди рыб в форгизровачгп . ихтиофауны Сасыкского водохранилища

Сасыкское водохранилище является открытой системой и основной источник поступления в него пресноводных гидробионтов -р.Дунай, а т.к. в формировании ихтиофауны водохранилища определенную роль играла молодь рыб,.важно было изучить видовой состав, относительную численность и распределение сеголеток з нд-зоньа этой реки, включая основные дельтовые водоемы, водотоки и участок у водозабора канала ДунаЙ-Сасык.

Сравнивая полученные результаты с данными конца 40-х годов (Дяшенко, 1952 ),•согласно которым в КшшйскоЗ дельте Дуная обитало 59 видов рыб, аз них молоди 43 вида, можно констатировать некоторые изменения в видовом составе¿соотношении и

2-4 01а

численности молоди рыб. В этом регионе наш обнаружена сеголет-няя молодь рыб 54 видов, относящихся к 15.семействам. Зарегистрированы новые виды - вселенцы из Амура - амурский чебачок и белый толстолобик, а такне, ранее не упоминавшиеся, вырезуб и бычки - кругляк, рыжик, сирман, гонец. В наших уловах отсутствовала лишь молодь редких видов, или рыб, ставших малочисленными в последние десятилетия.

В период исследований соотношение видов не было постоянкм, но в целом, как и раньше, доминировали по численности сеголетки малоценных и непромысловых рыб. Наблюдается заметное снижение численности сеголеток осетровых ж многих частиковых рыб, что связано с сокращением нерестового ареала и переловом производителей и неполозрелых особей, в первую очередь осетровых и сома. Отмечено увеличение численности молоди серебряного карася и некоторых малоценных промысловых видов.

В общем численность сегрлетней молоди рыб подвержена значительным колебаниятл, что связано с водностью конкретного года и внутригодовым распределением стока и другими гидрометеорологическими факторами. Так, в 1961 г., который отличался высокой .водностьй с максимумом-стока весной, относительная численность сеголеток составила в среднем 108,0 экз./притонение тканки. В менее благоприятном 1982 и 1983 гг. произошло резкое снижение численности молоди рыб, которая составила соответственно 61,3 и 35,0 экз./притонение тканки. .

С точки зрения рыбохозяйственной ценности выделяется юн-ная часть Килийской дельты, условия обитания в водоемах и водотоках которой. наиболее благоприятны для нагула молоди рыб. Здесь зарегистрированы наиболее разнообразный видовой состав 37 ездов и высокая численность сеголеток 171,0 экз./притонение тканки . Небольшие показатели относительной численности и худший качественный состав молоди рыб отмечены в судоходных рукавах дельты Дуная,: что связано с их морфологическими особенностями и существенным воздействием антропогенных факторов, важнейшими из которых являются судохйтво и дноуглубительные работы, разрушающие естественные биотопы и способствующие активному вымыванию из грунтов различных загрязнений. Это относится ц к рукаву Соломоново гирло, на котором размещен водозабор канала Дунай-Сасык. Здесь уловы сеголеток составили в сре-

днем 53,9 экз./притокенне ткакки, зарегистрировано 22 вида, из которых 12 - промысловые рыбы. Из этого следует, что водозабор магистрального канала располокен в наименее важном для: воспроизводства рыб месте. Однако необходимо учитывать, что по этому рукаву проходят миграционные пути личинок осетровых и дунайской сельди, которые попадают в водозабор при заполнении водохранилища.

За период исследований в Сасыкском водохранилище обнаружена сеголетняя молодь 37 ввдов рыб, относящихся к 7 семействам. Из них сельдевых - 2 Едца, карповых - 18, колонковых-- 2, игловых - I, атериновых - I, окуневых - 5, бычковых - 8. Большая часть молода - пресноводные рыбы, за исключением проходной дунайской сельди и нескольких разноводннх и солоноватоводнкх ввдов. В отличие от Килпйской дельты, в водохранилище доминируют сеголетки промысловых рыб, как по численности, так и по количеству видов.

Видовой состав молоди рыб наиболее разнообразным и динамичным бил в первые два года после опреснения, что обусловлено -продолжавшейся интенсивной промывкой водохранилища и связано с массовым заносом сюда личинок дунайских рыб. В это время отмечена и наибольшая относительная численность сеголеток, которая составила 454 зкз./притонение тканки. Высокая численность в водохранилище сеголеток реофилов, размножение которых здесь невозможно, свидетельствует о массовом заносе рыб из Дуная. Уловы личиночной ловушки, установленной в магистральном каналу на 95 % состояли из личинок дунайской сельди (этапы В-С^), улавливались такке личинки штотвы ( этап Е), уклеи ( этал в ), чехони (этапы С2-Е), судака (этап Е), окуня (этапы Р-С).

В дальнейшем произошло сокращение количества видов и стабилизация видового состава. В 1986-1987 гг. в Сасыкском водохранилище зарегистрировано только 25 видов сеголеток рыб. Снизилась я численность молоди, в основном, за счет дунайской се- . льда и реофилов. Доминирующе полевение заняли сеголетет генеративно-пресноводного лимнофилького комплекса.

.. Изучение распределения молоди рыб в Сасыкском водохранилище показало, что наиболее неравномерным оно было в первые года существования этого водоема. Выделялись резко разлнчаяш-

2*-401о

еся, как по видовому составу, так и по численности сеголеток участки - магистральный канал, южная часть водохранилища и устьевая область притоков. Так, в магистральном канале видовой состав молоди рыб мало отличался от такового в Дунае у водозабора. Как и в реке, здесь отсутствовали сеголетки сазана; серебряного карася и амурского чебачка. Молодь двух последних, видов появилась в канале только в 1983 г. В то ке время .сеголетки серебряного карася и амурского.чебачка доминировали в низовьях притоков водохранилища - рр. Когильник и Сарата. Обычна здесь и молодь сазана, окуня, бычка песочника и некотрых других рыб.

Согласно теории элементарных популяций (Лебедев, 1967; Алтухов, 1974) у рыб существуют первичные биологические внутривидовые группировки, которые возникают на местах рождения и яеляются наследственными, имеют разные генофонды и, следовательно являются репродуктивно изолированными. Наиболее доступным методом идентификации таких-группировок является метод сопоставления кривых распределения линейных размеров рыб. Применив этот.метод к анализу группировок молоди серебряного карася из притоков Сасыкского водохранилища и дельты Дуная, мы пришли к выводу, что наиболее вероятно -■' формирование сасыкского стада серебряного карася за счет аборигенной популяции.

В последующие годы молодь рыб распределялась более равномерно, хотя и в настоящее время выделяются наиболее ценные с точки зрения воспроизводства участки - район, прилегающий к магистральному каналу, а такке северная часть водохранилища с устьевой областью притоков.

Преобладание в стадах промысловых рыб генераций первых лет опреснения, а также результаты изучения заноса личинок, видового состава, численности и распределения сеголеток свидетельствуют о том, что на первых этапах ихтиофауна Сасыкского водохранилища формировалась за счет проникновения молоди рыб из Дуная и расселения аборигенных популяций рыб из притоков. В последующий период, после относительной стабилизации гидрологического рехсима и экологических условий, занос молоди рыб не тлел решающего значения для формирования ихтиофауны, пополнение популяций рыб происходило, в основном, за счет размноже-

ния форкзрушпсся местных стад производителей.

Особенности, биологии, экологии и питание молоди рыб

Характерные для Сасыкского водохранилища высокие биомассы беспозвоночных кормовых организмов и специфика развития ценоза зоопланктона, являющегося основным источником энергии для рыб в раннем онтогенезе, обеспечивают высокие показатели выживаемости, численности и темпы линей^ного и весового роста сеголеток. Хорошо обеспечена пищей молодь хищных рыб, благодаря высокой численности мальков непромысловых видов и, в первую очередь бычка песочника. Теш роста молоди рыб в Сасыксксм водохранилище существенно превышал таковой в других водоемах. Так, средняя длина сеголеток из водохранилища и Килийской дельты Дуная э 1281 г. составляла соответственно: сельдь - 47,4 и 28,8 мм, лещ - 38,5 и 29,1 мм, сазан - 79,0 и 45,0 мм, судак - 80,8 и 64,3 мм, окунь - 48,9 и 38,7 мл. Молодь рыб з Сасыкском водохранилище отличалась очень высокими показателями жирности"и упитанности. Такая же тенденция сохранялась и з последующие годы.

Результаты изучения питания показали, что сеголетки потребляли наиболее массовые и доступные по размерам и форме организмы. На ранних этапах развития рыб спектры питания практически совпадают у многих видов за счет потребления мелких форм зоопланктона (веслоногие, коловратки). Несмотря на это напряженность пищевых отношений не возникает, что связано с обильней кормовой базой, в Сасыкском водохранилище. По мере роста сеголеток рыб спектры их питания расходятся. Так, СП-коэффициент личинок сельди и уклеи составлял 98,8 , а у подросшей молоди этот показатель разнялся лишь 5,5. Наибольшее сходство состава пищи отмечено у рыб обитавших з одни:! а тех ге биотопах. По эти:,! критериям выделяются следующие группы сеголеток: з пела-гиали - сельдь-уклея, з литорали - лещ-сазак-серэбряшй карась, в зарослях водных растений - амурский чебачок-окунь, з беята-XI - усач-полосатый ера-чоп, хищники - зерех-судак.

Отмечены существенные различия магду питанием молоди шб в даае и Сасыкском водохранилище, при этом некоторые зады*об-

наруживают высокую степень пластичности. Как показали исследования, в кишечниках молоди плотвы а серебряного карася из реки присутствовала пища только растительного происхождения, а в водохранилище их питание приобретает сугубо животноядный характер. Высокой степенью пластичности отличались и сеголетки судака. В периоды с низкой численностью традиционных жертв эти хищники питаются молодью промысловых рыб. В подобных ситуациях, при высокой численности сеголеток судака, учащаются случаи ка-* ннибализма. -

Необходимо отметить ватную для пополнения запасов особенность биологии молода дунайской сельди. Попадая в Сасыкское водохранилище на ранних этапах развития и интенсивно нагуливаясь, сеголетки сельди длиной более 60 мм, достигшие высоких показателей яирности к упитанности, резко снижают интенсивность питания, образуют плотные цредмкграгтонные скопления (до Б50 экз./притонение тканки) в юнной части водохранилища и,, при открытии затворов водозабора, активно выходят в Дунай с дальнейшей миграцией в море. Зту особенность необходимо использовать для организации выпуска молоди сельди из водохранилища. Такое мероприятие несомненно окажет положительное влияние на увели-' чение численности стада этой ценной промысловой рыбы.

Роль молоди рыб во внутриводоемннх процессах Сасыкского водохранилища

Для раскрытия механизмов продукционных процессов в ехтео-ценозе сеголеток была проделана работа по определению абсолютной численности молоди рыб Ь литорали Сасыкского водохранилища. На основании средних навесок молода в начале и конца вегетационного периода (май-октябрь ) бшш определены биомасса и продукция каждого вида в отдельности и ихтиоценоза сеголеток в целом. Общая численность сеголетней молоди рыб составила 78,33 млн. экз., а биомасса - 216,5 т.

Учитывая энергосодержание рыб (в I г сырой массы 4,18 кДж) к площадь водоема, расчитанная продукция сеголеток составила 0,3-109кДе или 214,4 т. На создание такой ихтадаассы потребовалась энергия пищи Ег^-Ю'кДж или около 2000 т.. .. На основании данных по питанию, учитывая энергосодержание кор-

мовых организмов, рассчитано распределение энергии, потребленной ихтиоценозом сеголеток, по компонентам кормовой базы, что составило в кДя : 0,3«Ю9 - детрит, 5,2-10^- зоопланктон, 3,8-Ю9- зообентос, 0,7-Ю9- нектон, 2,3-Ю9- рыбы. В то же время продукция основных групп кормовых организмов за вегетационный период (по данным "Еиопродуктивность и качество воды Сасыкского-водохранилища..., 1990) составила 325,3'Ю3кДж или 42400 т, т.е. сеголетки рыб потребили более 1/20 части этой энергии. Изъятие такого количества органического вещества свидетельствует о значительной роли сеголетней молоди рыб в про-дукционно-деструкционных процессах Сасыкского водохранилища.

Несмотря на некоторую приближенность данных, построенная балансовая модель позволяет наглядно показать направления потоков энергии в подсистеме ихтиоценоза сеголеток и большие потери ее при переходах на разные уровни, а таляе оценить степегь использования кормовой базы в. целом и пресс хищников на отдельные группы нивотных. Так, численность сеголеток судака-в Сасык-ском водохранилище, по-видимому находится на предельном уровне," т.к. величина потребления этими хищниками основного кормового объекта - бычка песочника составила 209 т или 348,7 экз., что на порядок больше фактической продукции последних. Поэтому, учитывая важную роль бычка песочника в питании других хищников, при дальнейшем увеличении численности сеголеток судака, возмогло массовое уничтожение последними молоди промысловых рыб. Учитывая большие запасы мягкого зообентоса в Сасыкском водохранилище, монно рекомендовать его зарыбление молодью сазана, которой 80-90 % энергии поступает с бентосными организмами. Екцгск можно производить на личиночных и мальковых этапах развития, т.к. молодь сазана рано переходит на питание бентосом, а высокий темп роста позволяет ей быстро выходить из-под пресса хищников. ■ .

Влияние Сасыкского водохранилища на

рыбопродуктивность низовья Дуная

Известно, что отсутствие эстуария у Дуная, з некоторой степени компенсировалось крупинка озерамл-ляманамг э его низовье. Пресноводные рыбы мигрировали в эта водоемы для нереста

к многие оставались для нагула (Салышков, 126?) . Кроме того, в период паводка сада заносились личинки дунайской сельди, че- ! хони и других рыб. Благодаря высокой биопродуктивности этих водоемов, обеспечивались высокие теш роста и величины биологических показателей рыб. С понижением уровня Дуная и появлением тока воды из озер, шлодь рыб скатывалась в реку. После зарегулирования этих водоемов и обвалования дунайской поймы появился дефицит нерстилиц для рыб-фитофиов, ухудшилась кормность реки. В результате рыбопродуктивность Килийской дельты Дуная резко снизилась.

По нашим наблюдениям и данным других авторов (Волошкевич, 1991 , откормившаяся молодь и взрослые рыбы совершали иассо- | вые миграции из Сасыкского водохранилища в Дунай по магистральному каналу. Так,- осенью, при сбросе воды по каналу, отмечен массовый выход в реку сеголеток сельди. Весной, при заполнении водохранилища,' в Дунай выходят двухгодовики чехони, половозрелые плотва, лещ, судак и некоторые другие. Анализ промысловой статистики.показал, что после создания Сасыкского водохранилища значительно увеличились уловы пресноводных рыб в Килийской дельте. Подсчитано, что вылов леща возрос в 5,2 раза по сравнению с периодом 1975-1984 гг., в 10,4 раза - с периодом 1964-1273 гг., в 21 раз - с периодом 1954-1963 гг. Увеличилась добыча и других рыб, в частности сазана, который до 60-х годов доминировал в промысле.

Из вышеизложенного следует, что значение Сасыкского водохранилища не ограничивается-реальной рыбопродуктивностью, Благодаря его уникальным возможностям происходит пополнение рыбных запасов Килийской дельты, как за счет нагула заносимых из реки личинок, так и за счет местных генераций. Сасыкское водохранилище заняло в скосистеме Дуная место'зарегулированных . придунайских озер и обвалованной поймы в качестве нерестового в нагульного водоема.

' ншода \

I.Опреснение лимана Сасык дунайской водой в первый же год привело к существенному изменению его гидрохимического режима и сопровождалось полной заменой морского комплекса рыб на пре* сноводный.

2„Основными факторами, обусловившими формирование пресноводной ихтиофауны в Сасыкском водохранилище, являлись уровень общей минерализации, установившийся в пределах 1,3-2,1 г/л, и оптимальный для размножения и жизнедеятельности пресноводных рыб солевой режим.' ...

3.Проникновение пресноводной ихтиофауны в Сасыкское водохранилище осуществлялось путем заноса массовых видов во время покатной миграции личинок из Килийской дельты Дуная, в которой обнаружена молодь 54 видов рыб из 15 семейств, а такне расселением . аборигенных популяций из притонов.

4.Видовой состав, численность и распределение молоди рыб в Килийской. дельте Дуная определялись водностью и внутригодо-вым распределением стока, а в Сасыкском водохранилища - реаи-мом его заполнения и промывки, а также степенью сформирсванно-сти стад производителей и экологическими условиям! для разложения рыб. ..."

б.Процесе формирования пресноводной ихтиофауны в Сасыкском водохранилище, проходил в несколько этапов: на начальном этапе - за счет проникновения молоди рыб из Дуная и притоков, на последующих, после стабилизации гидролого-гидрохкмического, гидробиологического резззлоз я".экологических-условий, в основном, за счет формирующихся местных стад производителей.

' б.Еа различных этапах формирования ихтиофауны каблхяалось варьирование видового состава: и численности молоди рыб-. В первые два года, при режиме интенсивной промывки водохранилища, зарегистрирован 31 ввд из 7 семейств и наибольшая численность сеголеток. 3 последующие годы видовой состав постепенно стабилизировался, количество видов сократилось до 25, доминирующее положение заняли сеголетки рыб генеративно-пресноводного лим-: нсфильного комплекса..

". .. 7.Специфика развития кормовой базы з Дунае и Сасыкском водохранилище обусловливает существенные различия в питании молоди рыб, при этом некоторые виды обнаруживают высокую степень пластичности - в реке потребляют пищу растительного происхождения, а в водохранилище их питание приобретает исключительно животноядный характер.

8.Перешедшие ка хищное питание сеголетки сельди и судака потребляют, в основном, малоценных и непромысловых рыб и мизцц. У молоди сельди отмечено резкое снижение интенсивности питания по достижении ими высоких показателей жирности и упитанности. Эти рыоц образуют плотные предмиграционные скопления и активно выходят в Дунай с дальнейшей миграцией в море.

3.Различная кормовая база Килийской дельты Дуная и Сасык-ского водохранилища накладывает существенный отпечаток на развитие сеголеток рыб. Благоприятные экологические условия и богатая кормовая база водохранилища обеспечивают более высокие, чем в Дунае и других водоемах, теш роста, упитанность и жирность молоди и взрослых особей рыб, а также высокую рыбопродуктивность водоема в целом.

10.Молодь рыб играет важную роль в продукционно-деструкци-онных процессах Сасыкского водохранилища. Ихтиоценозом сеголеток изымается более 1/20 части биомассы продуцируемой основными кормовыми организмами за вегетационный период. Главными источниками энергии для сообщества сеголеток раб являются зоопланктон, зообентос, рыбы.

11.Молодь и производители рыб совершают кассовые миграции из Сасыкского водохранилища в Килийскую дельту. Поэтому водохранилище определяется как нерестовый и нагульный водоем и является важным источником повышения рыбопродуктивности низовья Дуная.

12 .На основании проведенных исследований можно предложить ряд мероприятий с целью повышения рыбопродуктивности и рационального использования кормовой базы:

- осуществлять выпуск из водохранилища молоди дунайской сельди, что будет способствовать увеличению промысловых стад этой рыбы;

проводить зарыбление водохранилища молодью бентофагов, в частности сазаном, выпуск которого можно осуществлять на личиночных и мальковых этапах развития;

- увеличить промысловую нагрузку на популяции хищных рыб, в первую очередь окуня а судака - основных потребителей бычка песочника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TELE ДИССЕРТАЦИЙ

I;Ткаченко В.А. Видовой состав, распределение и условия обитания молоди рыб в Саснкском водохранилище в первый год его заполнения.-Киев,.1983.-12 с.-Рун. деп. в ВИНИТИ, & 488-84 Деп.

. 2.Ткаченко В.А., Волошкевич А.Н. Формирование ихтиофауна Сасыкского.водохранилища в условиях опреснения// Гидробиол. йурн.-1984.-20, & 2.-С.47-50.

3.Ткаченко В.А. Изменение условий обитания молоди рыб в Килийской дельте Дуная под воздействием судоходства// Дноуглубительные работы и проблемы охраны рыбных запасов и окруяащей среды рыбохозяйственных водоемов.-Астрахань, 1984.-С.98-100.

4.Ткаченко В.А., Парчук Г.В. Питание сеголеток рыб Сасыкского. водохранилища -и Килийской дельты Дуная// Гидробиол. яурн. -I984.-20, JS 4.-С.Ю1-Ю6.

5.Парчук Г.В.,, Ткаченко В.А. Зоопланктон в питании сеголеток рыб Сасыкского водохранилища// Тез. докл. Всесоюзной конференции "Создание естественной кормовой базы для повышения продуктивности рыбоводства",-!}.; ВЯИИПРХ, I984.-C.S7-S9.

6.Парчук Г.В,, Ткаченко В.А., Иванов А.й. Состав пищи сеголеток рыб Килийской дельты Дуная и Сасыкского водохранилища// Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Ср.Азии и Казахстана. -Ашхабад: Ылым, IS86.-С.271-273.

7.Ткаченко В.А., Колесник М.П. Роль течений в распредеде-- нии молода рыб в Сасыкском водохранилище// Вопросы гидробиологии водоемов Украины.-Киев: Наук, думка, 1988.-С.89-94.

8.Ткаченко В.А. Некоторые стороны этологии эндемичных окуневых рыб Дуная// Гидробиологические исследования в заповедниках СССР.-.ЭД., 1989. -С. I29-I3I.

9.TS£atsoheako Я. A. Iter Arteabestand von. dea Jungfischen ia ■ Slliadslta der Iteaau // 23-.Arbeitstagung der IAD. saeateadre. Uagara.1984-.-:P.195-19S.

Ю.ЗисЬоЗтад P.G., EcatsoheaJso tf.A. H.e üxtsiamg der Su e a va— . saerichthyafauaa isa Saesylc-Stauaea (aa Beispiel der iíisohfcrut;)// 25 Arbeitstagung der IAD, Bratislava,ÖBSasige5.-2.3S9-39H.

H.Biacheako Y.A.. Eie distritutlon. of young fiehes ia the ELIiya delta of the Ibcaube// t&ter pollution control ia the "basin of the liver Xfemube.- Novi Sad, Jugoslavia. 1989. -P.43&-440.

12.TKatschen.lco fc'.A. BLe Kahrung voa der EautfiBch'brut (S. luoioperoa L., A. aspius L.) der Donau uad des Saesyk--Stausees// 29 Arbeitstaguag der UD.-E5.ev, 1991.-P.241-244.

■'Подписано к шчати 22.01.93. Формат 60x84 I/IS. Oleo там тачать. Усл.ззч.л. 1.25. Tspss 120. Sas. 401а.

LÎÏÏI корпорпцж! УкрНТИ, 252I7Î, Kîï33, ул. Горького, ISO.