Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль клеточных стенок растения-хозяина и экзополисахаридов возбудителя кольцевой гнили картофеля на детерминантной стадии патогенеза
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рымарева, Елена Владимировна

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 .Современные представления о взаимоотношениях в системе "растение-патоген".

1.1. Патологический процесс.

1.1.1. Детерминантная и экспрессивная стадии патогенеза.

1.2. Белково-углеводная система "узнавания" на детерминантной стадии патогенеза.

1.2.1. Роль клеточной стенки в неспецифической устойчивости растений к патогену.

1.2.2. Роль элиситоров и супрессоров в устойчивости растений.

1.2.3. Клеточная стенка - первичный аппарат узнавания и реагирования.

1.2.4. Участие плазмалеммы в рецепции.

1.2.5. Роль растительных олигосахаринов.

1.2.6. Лектины - компоненты системы "узнавания".

1.3. Бактерии как возбудители болезней растений.

1.3.1. Паразитизм и сапрофитизм.

1.3.2. Специализация фитопатогенных бактерий.

1.3.3. Пути проникновения бактерий в растения.

1.3.4. Характеристика возбудителя кольцевой гнили картофеля как фитопатогена.

1.4. Прикрепление бактерий на поверхности растения.

1.4.2. Патогены.

1.4.3. Бактериальные токсины.

1.5. Функциональная роль бактериальных ЭПС.

1.5.1. Фактор выживания.

1.5.2. Бактериальные ЭПС, как составная часть вирулентного фактора

1.6. Роль ионов Са2+ в патогенезе.

Глава 2. Экспериментальная часть.

Объекты и методы исследования.

2.1. Изучение структуры экзометаболитов Cms.

2.1.1. Культивирование бактериальных клеток.

2.1.2. Выделение и очистка экзополисахаридов Cms.

2.1.4. Конъюгирование ЭПС с флуорохромным красителем.

2.1.5. Гель-хроматография ЭПС Cms штамма 5369.

2.1.6. Определение углеводов.

2.1.7. Определение моносахаров.

2.1.8. Определение содержания ионов кальция.

2.1.9. Изучение аминокислотного состава.

2.2. Изучение структуры сайтов взаимодействия.

2.2.1. Растительный материал.

2.2.2. Получение клеточного гомогената сорта Адретта.

2.2.3. Выделение и очистка клеточных стенок картофеля.

2.2.4. Солюбилизация клеточного гомогената сорта Адретта.

2.2.5. Солюбилизация обогащенной фракции клеточных стенок картофеля.

2.2.6. Иммобилизация ЭПС.

2.2.7. Аффинная хроматография.

2.2.8. Мечение аффинных сайтов клеток сорта Адретта конъюгатом ЭПС с ФИТЦ.

2.2.8. Определение содержания Сахаров, белков, липидов в сайтах связывания.

2.2.9. Электрофорез сайтов связывания.

2.2.10. Аминокислотный анализ сайтов связывания.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Изучение структуры ЭПС Cms.

3.1.2. Влияние ионов Са2+ и детергента на структуру ЭПС.

3.2. Клеточные сайты картофеля, аффинные к ЭПС Cms.

3.2.1. Аффинные клеточные сайты картофеля сорта Адретта.

3.2.2. Сайты клеточных стенок картофеля, аффинные к ЭПС Cms.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль клеточных стенок растения-хозяина и экзополисахаридов возбудителя кольцевой гнили картофеля на детерминантной стадии патогенеза"

Продолжающийся рост населения Земли и дефицит продовольствия всё острее ставит перед исследователями проблемы разработки практических мероприятияй по обеспечению людей достаточным количеством продуктов питания.

Селекция устойчивых к болезням сельскохозяйственных растений, применение пестецидов, итерированная защита уже используются для повышения уровня производства продуктов питания. Но, несмотря на все достигнутые успехи, учитывая постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку, существует необходимость в дополнительных эффективных, экономичных и безопасных мероприятиях по защите продовольственно ценных растений. На фитоиммунологов возложена часть этой миссии, которая состоит в том, чтобы предпринять все необходимые меры для уменьшения потерь урожаев от болезней. Один из важных способов достижения этой цели состоит в накоплении фундаментальных знаний о защитных механизмах растения-хозяина и тех тактических приёмах, которые использует патоген для преодоления этих барьеров, и в применении этих знаний для практической борьбы с болезнями растений.

Высшие растения в процессе совместной эволюции развили механизмы, чтобы предупредить или локализовать инфекцию потенциальных патогенов. Эти механизмы имеют множественные аспекты, скоординированные как в пространстве, так и во времени. Устойчивость к болезни в растениях медиируется клеточными событиями, триггером которых является патоген [1] или его экзометаболиты. Подобно животным, в растениях происходят процессы распознавания, дающие им возможность узнавать клетки патогенов или их специфические детерминанты (экзометаболиты), благодаря которым устойчивые растения способны инициировать серию ответов, что бы нейтрализовать патогена. В последние десятилетия ученые разных стран большое внимание уделяют поиску специфических детерминант, способам их трансдукции и значению в запуске защитных механизмов растений. Найдены некоторые аналогии между иммунными реакциями растений и животных.

Кроме того, в последнее время неожиданно возник вопрос о патогенных бактериях, общих для человека и растений. Круг бактерий, способных к обитанию, как в растениях, так и в организме человека, достаточно широк и многообразен. Так, например, эрвинии известны в фитопатологии как широко распространенные возбудители бактериальной гнили картофеля, а также болезней многих культурных растений. Вместе с тем доказана роль эрвиний в патологии человека -пищевых токсикоинфекциях, септимециях и др. Выделенный при этом токсин оказался фактором патогенности как для растений, так и для животных, причем фитотоксическая активность была связана с полисахаридным компонентом, а токсичность для животных - с белковой частью молекулы токсина [2]. Перед иммунологами стоит задача выяснить механизмы взаимодействия клеток растений и животных с патогенными микроорганизмами.

В данной работе мы сфокусировали наши исследования по изучению механизма взаимодействия между растением и патогеном на фитопатосистеме: картофель-возбудитель - кольцевой гнили. Очевидно, какую ценность представляет собой картофель как основной продукт питания в Сибири. Кольцевая гниль картофеля, вызываемая бактерией Clavibacter michiganensis supsp. sepedonicus ( Cms ), относится к числу распространенных болезней этой культуры. На основании литературных данных можно заключить, что бактериозы - это мультифакторный патогенез, бактериальные токсины и экзополисахариды обеспечивают образование симптомов болезни и участвуют в реакциях узнавания и формировании защитного ответа растений.

Ранее считалось, что основным фактором патогенности грамположительной бактерии Clavibacter michiganensis supsp. sepedonicus является токсин, представляющий собой кислый гликопептид с молекулярной массой 22 кДа, который вызывал увядание проростков, увеличивая вымываемость электролитов и потерю воды тканями вследствие нарушения целостности мембран плазмы [3, 4]. Кроме того, блокируя различные химические группировки токсина, авторы показали [5], что за биологическую активность токсина ответственнена СОО-группа непептидной части молекулы.

В настоящее время установлено, что вирулентность многих фитопатогенных бактерий часто коррелирует с их способностью к синтезу экзополисахаридов (ЭПС), хотя в ряде случаев четкая роль этих молекул в патогенности пока не определена [6, 7, 8, 9]. В работах последних лет показано, что Cms продуцируют ЭПС, токсические свойства которых подвергаются сомнению [6, 7, 10]. Имеются сведения, что ЭПС, секретируемые вирулентными штаммами Cms, участвуют в возникновении симптомов болезни, в частности, вилта [11, 12]. В то же время отмечается, что ЭПС Cms более важны для усиления колонизации или выживания бактерий в растении [6]. Например, Cms может вызывать скрытые формы инфекции у картофеля; такие растения не имеют явно выраженных симптомов болезни, но образуют инфицированные клубни [7]. Учитывая сложную и пока слабо изученную структуру молекул ЭПС Cms, есть все основания предполагать полифункциональность этих соединений при патогенезе кольцевой гнили картофеля. На первом этапе исследований нас интересовала химическая природа предполагаемого вирулентного фактора Cms - экзополисахаридов.

Кроме того, данные, полученные недавно в отношении способа действия ЭПС на клетки картофеля [13, 14], позволили предположить, что патогенез кольцевой гнили картофеля включает в себя, по крайней мере, два механизма. 1) неспецифический, выражающийся в сильном закислении ЭПС околоклеточной среды, приводящем к нарушению рН-гомеостаза растительных тканей, и 2) специфический, включающий в себя взаимодействие экзополисахаридов Cms со специфическими сайтами на поверхности клеток картофеля.

Поскольку первичным барьером для любого патогена является клеточная стенка растения следующим этапом нашего исследования явился поиск и характеристика тех рецепторных участков на поверхности и внутри клеток картофеля, которые акцептируют биологически активные молекулы (экзополисахариды) паразита.

Исходя из этого, в своей работе мы поставили перед собой следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований было изучить роль клеточной стенки картофеля, как растения-хозяина и экзополисахаридов возбудителя кольцевой гнили картофеля на детерминантной стадии патогенеза. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить некоторые биохимические характеристики (состав и структуру) экзополисахаридов (ЭПС) Cms.

2. Изучить природу связей в ЭПС, для чего исследовать влияние ионов кальция и диссоциирующего агента (додецилсульфатата натрия) на структуру ЭПС Cms.

3. Выяснить специфичность действия ЭПС на клетки картофеля.

4. Установить принципиальную возможность присутствия сайтов связывания ЭПС на клеточных стенках картофеля.

5. Произвести сравнительную характеристику биохимических свойств сайтов связывания ЭПС Cms на клеточных стенок картофеля для сортов картофеля, обладающих разной степенью устойчивости к данному патогену.

6. Определить сортовую корреляцию между устойчивостью сорта картофеля к возбудителю кольцевой гнили и наличием сайтов связывания ЭПС Cms на клеточных клетках картофеля.

Работа выполнена в лаборатории фитоиммунологии Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск). Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. А.С. Романенко за внимание и поддержку, оказанную при выполнении этой работы. Автор благодарит также сотрудников лаборатории фитоиммунологии за сотрудничество и помощь в работе.

Автор выражает признательность И.С. Емельянову, С.П. Макаренко, Т.А. Коненкиной, JI.B. Дударевой, A.M. Собенину, Г.Б. Боровскому, В.А. Краснобаеву, Е.Г. Екимовой, С. Неродову за техническую помощь в проведении работы и доброжелательность.

Обзор литературы

Гпава 1. Современные представления о взаимоотношениях в системе "растение-патоген"

Больное растение и патоген представляют собой единую систему с чрезвычайно сложным механизмом отношений. В настоящее время имеются широкие возможности для манипуляции понятием «взаимоотношения между патогеном и растением». С одной стороны, накоплена обширная информация по многим аспектам этих взаимоотношений на различных уровнях, особое внимание уделялось физиологическим и биохимическим последствиям для растения в процессе патогенеза, а с другой стороны, имеющихся сведений: о начальных этапах взаимодействия; о внутриклеточной трансдукции сигнала, недостаточно для объяснения причин и механизмов тех или иных взамоотношений.

Заражение растений патогенными организмами - один из видов стрессов, и реакция на заражение сходна с реакциями на другие стрессы: изменение проницаемости мембран, активация синтеза первых этапов фенил-пропаноидного пути и других стрессовых метаболитов, усиление роли активных форм кислорода в клетках, возникновение некрозов и др. Скорость этих реакций зависит от устойчивости или восприимчивости растения, а также от степени патогенности паразита.

Патогены ограничиваются в числе поражаемых им растений, т. е. имеют ограниченный круг растений-хозяев и, как правило, узкоспецифичны. Вид растений, которые поражаются определенным видом патогена называется растением-хозяином для данного патогена. Растения, которые не являются хозяинами для определенного патогена, 9 являются устойчивыми к нему. В рамках особой комбинации хозяин-патоген имеет место специфическая устойчивость между культурами хозяина и расами патогена. Этот процесс распознаваемости генетически детерминируется представляет собой так называемое "ген-на-ген" взаимодейстие между хозяином и патогеном [15].

По Дьякову [16], если растение восприимчиво к патогену, ответные реакции на заражение протекают вяло, антибиотические вещества образуются медленно и в низких концентрациях, так что паразит успевает сформировать инфекционные гифы, накопить достаточно питательных веществ для образования потомства, т.е. пройти полный паразитический цикл. Такую реакцию называют реакцией совместимости. Если растение устойчиво, то ответные реакции носят взрывной характер, токсические вещества в зоне заражения накапливаются быстро и в высоких концентрациях, происходит быстрая гибель зараженных клеток вместе с патогеном, находящимся внутри, внешне выражаемая как точечные некрозы (реакция сверхчувствительности - свч-реакция). Такой ответ называют несовместимым. Инициация сверхчувствительного ответа начинается с узнавания патогена растением, которое медиируется главным образом авирулентными генами патогена и генами устойчивости растения. В последнее время с активной устойчивостью растений к патогенам всё чаще ассоциируют апоптоз - запрограмированную смерть клетки [17].

В настоящее время принято считать, что устойчивость растений к болезням зависит от способности растения распознать патоген на ранней стадии патогенеза. Молекулы, продуцируемые патогенами как до, так и после контакта с растением-хозяином, называемые элиситорами, активируют рецепторы растения-хозяина, тем самым быстро генерируя внутренние сигналы, которые являются триггерами ранних защитных ответов. В литературе предлагается несколько путей трансдукции, которые сменяют начальное узнавание сигнала серией цитозольных и мембрано-ограниченных путей. Активация этих путей сигнальной трансдукции гарантирует элиситор-зависимый ответ, являющийся количественным, своевременным и координированным с другими действиями клетки хозяина [18,19, 20].

Наряду с биогенными элиситорами у фитопатогенов обнаружены молекулы, ингибирующие инициацию защитного ответа растений. Они получили название супрессоров иммуного ответа.

Термины «иммунный ответ» и «иммунизация» раньше применимые только к объектам животного происхождения, в настоящее время всё чаще используются в фитопатологии. Между механизмами этих процессов в системах различного происхождения обнаруживаются общие черты. Так, у растений определена системная, индуцированная устойчивость к патогенам различной природы после предварительной иммунизации их элиситорами грибной и бактериальной природы определенной концентрации [21, 22].

Существуют данные о приобретении системной устойчивости растений, полученных из регенерантов, которые выращивали на селективных средах с добавлением факторов вирулентности различных фитопатогенов. Проведенные исследования на картофеле (интактные растения, изолированные органы и протопласты, культивируемые клетки) показали, что пектиназы микроорганизмов могут использоваться в системе in vitro для повышения устойчивости к патогенам. Получены устойчивые к пектиназам регенераты, среди которых чаще, чем среди обычных, встречались формы, устойчивые к патогенам. При использовании пектиназ нередко отмечались формы устойчивые к нескольким патогенам, в том числе к фитофторе, возбудителям кольцевой гнили и черной ножки. Причем до 10-15 % регенерантов были устойчивы более чем к одному патогену [23].

Существует гипотеза, что заражение растений происходит со взаимного распознавания, происходящего между клетками хозяина и патогена. Если клетки растений признают микроорганизм в качестве инородного организма, происходит серия биохимических изменений, направленная на устранение вторгшегося организма, и заражение не осуществляется. Если же вторгшиеся патогены не распознаются как посторонние организмы, то происходит заражение [24]. Другими словами процесс «узнавания» присутствует в любой комбинации взаимодействий. Выяснение биохимических и физиологических основ этих взаимодействий не только пополняет наши знания о взаимоотношениях между паразитом и хозяином, но также способствует развитию альтернативных концепций и стратегий защиты растений.

В природе болезнь - это скорее всего исключение, чем правило. Большинство растений и микробов относятся друг к другу как нехозяин и непатоген. Только ограниченное число микроорганизмов способно вызывать заболевание растений. Таким образом, патоген должен выработать средства для преодоления механизмов защиты, приобретенных растениями-хозяевами в ходе эволюции. Это основная идея, которой руководствовались Оучи и его сотрудники, предлагая концепцию восприимчивости [25, 26, 27]. Согласно этой концепции, совместимые патогены подавляют процесс распознавания или последующую обусловленную устойчивость клетки хозяина и устанавливают псевдосимбиотическую ассоциацию с клетками хозяина. Индукция доступности отмечена не только для грибных, но также для бактериальных и вирусных заболеваний и, как предполагают авторы, является основой патогенеза.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Рымарева, Елена Владимировна

Заключение

Согласно изложенным результатам, экзометаболитный комплекс грамположительной бактерии Clavibacter miciganensis subsp. sepedonicus, возбудителя кольцевой гнили картофеля, на 80-85 % состоит из полисахаридов. Остальные 15-20 % составляют азотсодержащие и кислотные группировки небелковой природы, вероятно, входящие в состав ацетиламиносахаров. Обнаружена изменчивость в структуре экзополисахаридов под влиянием ионов Са2+ и водородных связей, что может предполагать изменение физиологической роли этих метаболитов на детерминантной стадии патогенеза, т. е. в зависимости от степени полимеризации углеводные компоненты могут быть как элиситорами, так и супрессорами защитного ответа растения-хозяина. В составе экзополисахаридного комплекса присутствуют нейтральные и кислые компоненты. Обнаружено, что экзополисахариды Cms участвуют во взаимодействиях патогена и растения-хозяина в процессе патогенеза кольцевой гнили картофеля, так как аффинно связываются компонентами клеток картофеля.

Рассмотренные результаты позволяют предположить, что клеточная стенка растения-хозяина играет специфическую роль узнавания на детерминантной стадии патогенеза в рассматриваемой фитопатосистеме, так как рецепторные сайты к экзополисахаридам патогена локализуются в первую очередь в оболочках клеток картофеля. При этом, в клеточных стенках картофеля неустойчивого (восприимчивого) сорта присутствуют сайты наиболее гетерогенной природы - полисахаридной, гликопептидной и, в меньшей степени, пептидной (табл. 3) и в количественном содержании их на порядок больше по сравнению с аналогичными сайтами связывания у картофеля устойчивого сорта. Для картофеля среднеустойчивого сорта характерно наличие в оболочках двух типов аффинных компонентов: гликопептидных и пептидных (табл. 3). Наконец, такие сайты практически не встречаются в оболочках клеток картофеля устойчивого сорта, за исключением небольших количеств полисахаридов и пептидов, обладающих определенным сродством к ЭПС Cms (табл. 3).

Таким образом, полученные данные подтверждают точку зрения о том, что одной из причин устойчивости растения может являться наличие на поверхности его клеток незначительного, но вполне достаточного количества детерминант узнавания авирулентных метаболитов патогена, необходимых для восприятия и передачи сигналов для запуска защитных ответов растения-хозяина (Метлицкий, 1976; Озерецковская, Роменская, 1996). Напротив, наличие широкого спектра рецепторных сайтов на клеточных стенках растения-хозяина восприимчивого сорта, по-видимому, облегчает прикрепление возбудителя болезни, что способствует его колонизации и патогенезу. Дальнейшее изучение возможных элиситорных и супрессорных свойств экзометаболитного комплекса Cms позволит расширить наши представления о механизмах взаимодействия данного патогена и растения-хозяина.

Глава 4. Выводы

1. Экзополисахариды (ЭПС), секретируемые возбудителем кольцевой гнили картофеля представляют собой сложный комплекс, состоящий из 4-6 компонентов с молекулярной массой от более 700 кДа до менее 1 кДа. Изменения в структуре ЭПС (появление ассоциатов с варьирующими молекулярными массами) возможны при участии ионов Са2+ и водородных связей.

2. Клеточные сайты картофеля, обладающие наибольшим сродством к ЭПС Cms состоят из углеводов и белков, в соотношении 27:1, а также содержат нейтральные и полярные липиды, гликолипиды.

3. Сайты связывания ЭПС возбудителя кольцевой гнили картофеля, в первую очередь локализуются в клеточных стенках, о ®

4. В оболочках клеток картофеля восприимчивого сорта присутствуют аффинные сайты наиболее гетерогенной природы: полисахариды, гликопептиды, пептиды. В количественном отношении содержание сайтов связывания у картофеля неустойчивого сорта на порядок больше, чем у картофеля устойчивого сорта.

5. Аффинные сайты клеточных стенок у клеток картофеля устойчивого сорта присутствуют в минимальном количестве и состоят из углеводов и следового количества белка.

6. Аффинные сайты клеточных стенок у клеток картофеля среднеустойчивого сорта по составу занимают промежуточное положение по сравнению с контрастными по устойчивости сортами и состоят из гликопептидов и пептидов.

7. В составе рецепторных сайтов клеточных оболочек картофеля воспримчивого сорта обнаружены полярные и неполярные аминокислоты в соотношениии 2:1. Полярные аминокислоты, возможно, участвуют во взаимодействии с кислотными группами ЭПС.

8. Одной из причин устойчивости сорта картофеля к вирулентному, мукоидному штамму Cms может являться наличие на поверхности его клеток незначительного, но вполне достаточного количества детерминант узнавания авирулентных метаболитов патогена, необходимых для восприятия и передачи сигналов для запуска защитных ответов растения-хозяина. Напротив, наличие рецепторных сайтов на клеточных стенках растения-хозяина неустойчивого сорта облегчает прикрепление возбудителя болезни, что способствует его колонизации и патогенезу.