Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль иммунной системы в регуляции регенерации тканей с разной восстановительной способностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Храмцова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли иммунной системы в регуляции регенераторных процессов.

1.1. Современные представления о регенерации тканей.

1.2. Механизмы регуляции восстановительных процессов.

1.3. Иммунная регуляция регенерации.

1.3.1. Элементы иммунной системы, осуществляющие регуляцию восстановительных процессов.

1.3.2. Роль лимфоцитов в регуляции регенерации медленно и интенсивно обновляющихся тканей.

1.3.3. Участие макрофагов в регуляции регенерации медленно и интенсивно обновляющихся тканей.

1.4. Перспективы использования иммунокорректоров для изучения морфогенетической функции иммунной системы.

Глава 2. Методические вопросы исследования.

2.1. Характеристика лабораторных животных.

2.2. Исследование регенераторных процессов в печени.

2.2.1. Методика резекции печени.

2.2.2. Оценка состояния регенерата печени.

2.3. Исследование регенераторных процессов в кроветворной ткани.

2.3.1. Исследование показателей периферической крови.

2.3.2. Исследование клеток костного мозга.

2.4. Изучение состояния иммунной системы при регенерации.

2.4.1. Исследование тимуса и селезенки.

2.4.2. Исследование морфогенетической функции лимфоидных клеток.

2.5. Методы изменения функционального состояния различных клеток иммунной системы.

2.6. Статистические методы, использованные для обработки экспериментального материала.

Глава 3. Влияние иммунокорректоров на регенерацию печени после частичной гепатэктомии.

3.1. Регенерация печени и реакция лимфоидных органов крыс на частичную гепатэктомию.

3.1.1. Регенерация печени крыс.

3.1.2. Реакция лимфоидных органов крыс на частичную гепатэктомию.

3.2. Влияние полиоксидония на регенерацию печени крыс.

3.2.1. Регенерация печени крыс после частичной гепатэктомии при введении полиоксидония.

3.2.2. Реакция лимфоидных органов крыс на частичную гепатэктомию при введении полиоксидония.

3.3. Влияние тималина на регенерацию печени крыс.

3.3.1. Регенерация печени крыс после частичной гепатэктомии при введении тималина.

3.3.2. Реакция лимфоидных органов крыс на частичную гепатэктомию при введении тималина.

3.4. Влияние тамерита на регенерацию печени крыс.

3.4.1. Регенерация печени крыс после частичной гепатэктомии при введении тамерита.

3.4.2. Реакция лимфоидных органов крыс на частичную гепатэктомию при введении тамерита.

3.5. Сравнительная оценка влияний иммунокорректоров на регенерацию печени крыс.

Глава 4. Роль иммунной системы в регуляции регенерации печени.

4.1. Влияние лимфоидных клеток на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.1.1. Влияние спленоцитов на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.1.2. Влияние тимоцитов на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.2. Влияние лимфоидных клеток животных, получавших полиоксидоний, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.2.1. Влияние спленоцитов животных, получавших полиоксидоний, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.2.2. Влияние тимоцитов животных, получавших полиоксидоний, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.3. Влияние лимфоидных клеток животных, получавших тималин, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.3.1. Влияние спленоцитов животных, получавших тималин, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.3.2. Влияние тимоцитов животных, получавших тималин, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.4. Влияние лимфоидных клеток животных, получавших тамерит, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.4.1. Влияние спленоцитов животных, получавших тамерит, на регенерацию печени интактных реципиентов.

4.4.2. Влияние тимоцитов животных, получавших тамерит, на регенерацию печени интактных реципиентов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль иммунной системы в регуляции регенерации тканей с разной восстановительной способностью"

Актуальность исследования. Проблема регенерации тканей является одним из ключевых вопросов биологии. Этот процесс обеспечивает тканевой гомеостаз в физиологических условиях и восстановление утраченных структур, нарушенных функций при повреждении. Чрезвычайно важна эта проблема и для медицины, поскольку большинство заболеваний в той или иной степени связаны с повреждением органов, а эффективность проводимой терапии определяется течением репаративных процессов. Вместе с тем многие механизмы регенераторного процесса и особенно его регуляция остаются недостаточно изученными.

Исследователи уже давно обратили внимание на способность иммунной системы влиять на репаративные процессы. Однако первоначально этот эффект связывали с повреждающим действием гуморальных антител на стареющие и измененные клетки. Это послужило основой использования цитотоксических сывороток в эксперименте и клинике для целенаправленного воздействия на регенерацию органов и тканей [128].

Качественно новое развитие теория иммунологической регуляции восстановительных процессов получает в 60-е годы, когда было доказано, что наряду с цензорной функцией иммунная система обладает и морфогенетической [10,11,165]. В последние годы это направление приобретает все большее признание и распространение [13,45,51,140,141,153,188]. Наиболее детально изучена морфогенетическая функция лимфоцитов. Известно, что уже интактные клетки обладают морфогенетической активностью. Так, у животных с подавленной облучением физиологической регенерацией введенные извне лимфоциты интактных животных оказывают нормализующее этот процесс действие.

Однако эффект выражен больше у лимфоцитов животных с повреждением какого-либо органа. Малые лимфоциты оперированных животных в условиях адоптивного переноса побуждают нелимфоидные клетки неоперированного реципиента к делению, причем преимущественно в том органе, который поврежден у оперированного донора. Исследование этого явления, названного феноменом передачи «регенерационной информации», было начато работами А.Г. Бабаевой [10,11].

В активирующем регенерацию эффекте иммунной системы существенная роль отводится Т-супрессорам. По мнению А.Г. Бабаевой (1985) при удалении ткани органа (любой вариант оперативного вмешательства) имеет место снижение функции или числа Т-супрессоров, на фоне которого происходит стимуляция других популяций лимфоцитов, размножение лимфоидных клеток в селезенке и лимфатических узлах, которое обеспечивает усиление пролиферативных процессов не только клеток лимфоидного ряда, но и других тканевых систем. Имеющиеся данные указывают на то, что реализация морфогенетической функции лимфоцитами происходит аналогично реализации их иммунологической активности за счет клеточных контактов [7,24,25] и продукции лимфокинов [104].

Имеются отдельные указания, что в регуляции регенераторного процесса принимают участие не только лимфоциты, но и другие элементы иммунной системы. На модели частичной гепатэктомии удалось показать, что уже в пререпликативном периоде регенерации печени происходит резкое повышение активности лизосомных гидролаз во фракции купферовских макрофагов. При стимуляции клеток Купфера ход регенерации гепатоцитов ускоряется, а при торможении их поглотительной способности до частичной резекции печени или в первые часы после нее замедляется. Предполагается, что вскоре после частичной гепатэктомии купферовские клетки начинают выделять в микросреду факторы, стимулирующие пролиферацию гепатоцитов [88].

На участие нейтрофилов в регуляции регенераторного процесса указывают И.И. Долгушин и О.В. Бухарин [51], которые на модели адоптивного переноса показали, что перитонеальные нейтрофилы интактных мышей F| (CBA*C57BL) при трансплантации сингенным животным со стандартной ожоговой травмой (25-30 % поверхности тела) заметно ускоряет эпителизацию раны. Этот стимулирующий эффект авторы связывают с секретируемыми нейтрофилами низкомолекулярными пептидами.

Таким образом, в настоящее время показано, что разные элементы иммунной системы принимают участие в регуляции регенераторного процесса. Несмотря на все выше приведенные данные, доказанным является лишь существование данного феномена, а многие проблемы морфогенетической функции иммунной системы, еще далеки от своего решения. Это касается, прежде всего, роли функционального состояния иммунной системы в регуляции регенерации. Требуют своей расшифровки механизмы, регулирующие морфогенетическую функцию иммунокомпетентных клеток. Совершенно не изучена проблема участия антигенпрезентирующих клеток в морфогенетической функции.

В различных органах и тканях имеются свои особенности протекания регенераторного процесса. Выделяют медленно и интенсивно обновляющиеся; ткани, в которых выражены клеточные и внутриклеточные механизмы, либо преобладает один из них. На сегодняшний день остается не исследованным вопрос о связи типа регенерации ткани с морфогенетической функцией иммунной системы.

Остается совершенно нерешенным вопрос о взаимоотношении морфогенетической и защитной функциями иммунной системы, что особенно важно для клинической медицины. Неизвестно почему и как лимфоциты приобретают свойства стимулировать регенерацию именно в поврежденном органе, когда практически отсутствуют изменения антигенных свойств, но реакция лимфоидных клеток не только не предотвращается, а наоборот, становится более выраженной [11].

Расшифровка механизмов морфогенетической функции иммунной системы создает теоретическую основу для разработки целенаправленного на нее воздействия. В этом направлении имеются лишь единичные исследования. В частности, Черешнева М.В. и соавторы показали, что включение в стандартную схему терапии синтетического иммуномодулятора полиоксидония приводит к более упорядоченному компактному бессосудистому строению рубцовой ткани глаза при незначительной выраженности реактивных изменений, т.е. оптимизирует регенераторный процесс [141]. Эффективны иммунокорректоры и для стимуляции регенерации кости [96]. Однако все известные на сегодняшний день иммунокорректоры изучены с точки зрения их влияния на показатели иммунного статуса. Данных, касающихся влияния их на морфогенетическую функцию, нами не найдено. В то же время, использование этих препаратов может помочь решить ряд из поставленных выше вопросов, позволит отобрать наиболее эффективные в терапевтическом плане препараты и предложить принципиально новые пути для стимуляции восстановительных процессов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что определение механизмов иммунной регуляции регенерации тканей является актуальной научной проблемой и требует целенаправленных специальных исследований.

Цель исследования: изучить роль функционального состояния иммунной системы и ее отдельных звеньев в регуляции регенерации тканей с разной восстановительной способностью.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунологической регуляции репаративной регенерации тканей с разным характером и темпом физиологической регенерации: медленно - (печень) и интенсивно - обновляющиеся (кроветворная ткань).

2. Исследовать влияние иммунной системы на ход регенераторного процесса после ее индукции повреждением.

3. Определить значение активности иммунной системы в регуляции регенерации печени и кроветворной ткани с помощью активации ее полиоксидонием.

4. Установить эффект стимуляции функции иммунной защиты Т-лимфоцитов с помощью тималина на их морфогенетическую функцию.

5. Оценить вклад антигенпрезентирующих клеток (макрофагов) в реализацию морфогенетической функции иммунной системы с помощью активации их тамеритом.

6. Оценить возможность использования иммунокорректоров для целенаправленного влияния на регенерацию органов и тканей в эксперименте и клинической практике.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование морфогенетической функции лимфоцитов при изменении функционального состояния иммунной системы под влиянием иммунокорректоров и доказано, что проявление морфогенетических свойств лимфоцитов зависит от времени после повреждения и не зависит от типа повреждаемой ткани и скорости репаративных процессов в ней.

Показано, что клетки иммунной системы способны не только передавать регенераторный стимул но, и регулируют течение восстановительного процесса.

Впервые продемонстрировано, что стимуляция защитной функции Т-лимфоцитов тималином приводит к уменьшению их способности стимулировать клеточный тип регенерации.

Показано, что на морфогенетическую функцию тимоцитов и спленоцитов существенное влияние оказывают антигенпрезентирующие клетки - макрофаги и предложена гипотеза о существовании 2-х механизмов в формировании морфогенетических свойств лимфоцитов: макрофагзависимого и макрофагнезависимого.

Обнаружено, что внутриклеточные процессы регенерации контролируются Т-лимфоцитами, а для запуска клеточных механизмов необходимым компонентом является макрофаг, что обосновывает возможность целенаправленного воздействия на регенераторный процесс с помощью иммунокорректоров.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования объясняют механизмы влияния клеток иммунной системы: лимфоцитов и макрофагов на процессы восстановления поврежденных органов и тканей и расширяют современные представления об их участии в регуляции регенерации. Полученные данные доказывают, что для проявления морфогенетической функции иммунной системы важным является ее функциональное состояние в целом, Т-клеточного и макрофагального звеньев. Выявлены различия в иммунологической регуляции внутриклеточной и клеточной регенерации. Проведенное исследование создает теоретическую основу для разработки новых методов влияния на регенерацию путем воздействия на иммунную систему.

Практическая значимость работы. Разработана модель для изучения иммунологической регуляции регенерации с помощью иммунокорректоров. Экспериментально обоснована возможность применения полиоксидония, тималина, тамерита в клинической практике для ускорения восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние иммунной системы в целом и ее Т-клеточного и макрофагального звеньев оказывает существенное влияние на репаративную регенерацию тканей независимо от их типа и темпа физиологической регенерации.

2. Между механизмами иммунной защиты и морфогенетической функцией лимфоидных клеток существуют реципрокные взаимоотношения.

3. Активация лимфоцитами клеточных механизмов регенерации зависит от макрофагов, а внутриклеточная является макрофагнезависимой.

4. Иммунная система принимает участие не только в индукции пролиферации поврежденной ткани, как это полагалось ранее, но участвует и в регуляции последующих этапов регенерации.

5. Иммунокорректоры являются эффективным средством модуляции восстановительных процессов поврежденных тканей.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), 4-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), 7-ом Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), Ш-ей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), 3-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004). По материалам исследования опубликовано 11 научных работ.

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета имени A.M. Горького, кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности Российского государственного профессионально-педагогического университета, кафедрах патологической физиологии, иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии, в научных разработках Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Храмцова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Независимо от вида поврежденной ткани иммунная система приобретает морфогенетическую функцию. Это свойство характерно не только для циркулирующих лимфоцитов, но и для клеток лимфоидных органов (тимуса и селезенки). Оно проявляется уже в первые часы (4 часа) после повреждения и сохраняется до 17 часов.

2. Иммунная система выступает не только в качестве одного из индукторов, запускающих регенерацию, но и регулирует этот процесс, изменяя выраженность процессов клеточной или внутриклеточной регенерации, характерных для данного периода. При этом спленоциты и тимоциты способны вызывать в организме реципиента изменения аналогичные таковым в поврежденных тканях доноров.

3. Функциональное состояние иммунной системы играет важную роль в регуляции восстановления тканей. Так, активация иммунной системы приводит к ускорению процессов регенерации независимо от типа поврежденной ткани.

4. Активация функции иммунной защиты Т-лимфоцитов приводит к уменьшению их способности стимулировать клеточный тип регенерации, а значит между морфогенетической и иммунной функциями имеют место реципрокные взаимоотношения.

5. Влияние иммунной системы на восстановление тканей после повреждения связано не только с морфогенетической функцией лимфоцитов, но и с антигенпрезентирующими клетками, в частности макрофагами, которые с одной стороны сами могут стимулировать регенерацию, а с другой способствуют проявлению морфогенетической функции лимфоцитов.

6. Передача морфогенетического сигнала спленоцитами и тимоцитами и его характер обусловлены разными клетками иммунной системы: внутриклеточный тип регенерации преимущественно независимыми от макрофагов Т-лимфоцитами, а клеточный — макрофагами и зависимыми от них лимфоцитами. При этом существенную роль играет функциональное состояние лимфоидных клеток регенерирующей ткани.

7. Использование иммунокорректоров для воздействия на различные звенья иммунной системы является эффективным средством целенаправленного влияния на регенерацию органов и тканей в эксперименте и может быть применено в клинической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В организме по способности к самообновлению в физиологических условиях можно выделить два типа тканей: медленно обновляющиеся (печень, почки), у которых регенераторный потенциал не высок, и интенсивно обновляющиеся (кроветворная ткань, кожа, слизистые). Различия в регенераторном потенциале тканей еще более выражены при репаративной регенерации. В частности, при восстановлении печени после ее повреждения выделяется 2 фазы: деструктивно-реактивная и пролиферативная, которые запускаются сразу после экстремального воздействия. Для кроветворной ткани, как постоянно обновляющейся, четко выделить наличие определенных фаз не представляется возможным. Для нее характерна интенсификация процессов, идущих и в обычных физиологических условиях.

Еще одной особенностью являются различия в преобладающем типе восстановительных процессов. В регенерации медленно-обновляющихся в физиологических условиях тканей при повреждении достаточно отчетливо выражены клеточные и внутриклеточные механизмы, в то время как у интенсивно-обновляющихся преобладают процессы образования новых клеток. Правда, и в костном мозге имеют место оба типа регенерации, однако внутриклеточный характерен преимущественно для мегакариоцитарного ростка, составляющего менее 1%.

В настоящее время уже доказано, что в регуляции репаративной регенерации важную роль играет иммунная система. Широкое распространение получила гипотеза, что при повреждении органов и тканей лимфоциты приобретают морфогенетическую функцию и стимулируют репаративные процессы в поврежденном органе. В частности, описана миграция лимфоцитов, предшествующая активации регенерации, в печень [23], в костный мозг [102] и другие органы [22,31]. Данное явление связывают в основном с активностью Т-лимфоцитов [11]. Имеющиеся данные указывают на то, что реализация морфогенетической функции лимфоцитами происходит аналогично реализации их иммунологической активности за счет клеточных контактов [7,24,25] и продукции лимфокинов [104]. Однако механизм действия морфогенетически активных лимфоцитов до конца не расшифрован.

Остается неисследованным вопрос о влиянии функционального состояния иммунной системы и особенностей регенераторных процессов различных тканей на проявление морфогенетических свойств лимфоцитов. С целью выяснения данного вопроса были проведены эксперименты с использованием иммунокорректора — полиоксидония на 2-х типах тканей: печень и кровь.

Полученные данные свидетельствуют, что независимо от вида поврежденной ткани стимуляция иммунной системы потенцирует восстановительные процессы в ней. Этот эффект наиболее выражен по отношению к тому типу регенерации, который преобладает в данной ткани. Так, после резекции печени усиливается преимущественно внутриклеточный тип, о чем свидетельствует резкое увеличение количества двуядерных клеток, в то время как в костном мозге активируется главным образом клеточный тип регенерации — отмечается более выраженные гиперплазия эритроидного и гранулоцитарного ростков и более ранний ретикулоцитоз.

Наблюдаемую активацию регенераторных процессов можно объяснить как влиянием лимфоидных клеток на поврежденную ткань, так и непосредственным влиянием препарата. Для исключения последнего была использована модель адоптивного переноса.

Было обнаружено, что лимфоциты животных доноров, леченных полиоксидонием, приобретают способность в большей степени активировать процессы внутриклеточной регенерации печени у реципиентов, о чем свидетельствует увеличение размеров ядер (спленоциты) и числа двуядерных клеток (спленоциты и тимоциты). В случае же кровопотери лимфоидные клетки уже на ранние сроки (4 часа) способны активировать эритропоэз у реципиентов, о чем свидетельствует развитие ретикулоцитоза и гиперплазия эритроидного ростка, в отличие от контрольных лимфоидных клеток.

Таким образом, функциональное состояние иммунной системы в значительной мере влияет на приобретение ее клетками (спленоцитами и тимоцитами) морфогенетических свойств.

Установив связь между повышением активности иммунной системы и ее морфогенетической функцией, была предпринята попытка оценить значение функционального состояния отдельных звеньев иммунной системы: Т-лимфоцитов и макрофагов в этом процессе.

Для исследования роли отдельных звеньев нами были использованы 2 иммунокорректора: тималин, как активатор преимущественно Т-звена, и тамерит - моноцитарно-макрофагального. Активация Т-звена иммунной системы при повреждении печени приводит к стимуляции у доноров внутриклеточных механизмов репарации органа, что проявляется сначала в увеличении, а затем резком снижении количества двуядерных клеток, в повышении ядерно-цитоплазматического индекса, в то время как в костном мозге при кровопотере имеет место ослабление реакции эритроидного ростка на данное воздействие.

Лимфоциты, полученные от животных с активированным Т-звеном, приобретают способность стимулировать внутриклеточные процессы регенерации в печени реципиентов, увеличивая сначала количество двуядерных клеток, а затем вызывая их деление путем бимитозов. Спленоциты и тимоциты анемизированных животных на оба срока под влиянием тималина не вызывают изменений в эритропоэзе реципиентов. Возможно, что активация тималином функции иммунной защиты Т-лимфоцитов приводит к уменьшению их способности стимулировать клеточную регенерацию при сохранении эффекта на внутриклеточной, что дает основание предположить, что между функцией иммунной защиты и морфогенетической имеются реципрокные взаимоотношения.

С помощью тамерита была предпринята попытка оценить участие в регуляции регенераторного процесса не только лимфоцитов, но и макрофагов. Так, обнаружилось, что активация макрофагов изменяет течение восстановительного процесса в печени после частичной гепатэктомии, ускоряя процессы клеточной регенерации, о чем свидетельствует увеличение количества митозов. В данном случае нельзя исключить и прямое влияние купферовских клеток на гепатоциты.

При кровопотере активация макрофагов не изменяет реакцию системы крови на данное воздействие.

Лимфоидные клетки резецированных животных с активированным макрофагальным звеном стимулируют преимущественно клеточные механизмы регенерации печени, что выражается в повышении митотического индекса (спленоциты) или в тенденции к ней (тимоциты). Причем данные изменения вызывают только клетки, полученные в пролиферативную фазу, т.е. через 17 часов. При адоптивном переносе лимфоидных клеток от анемизированных животных с активированным макрофагальным звеном отмечается значительное увеличение эритропоэза у реципиентов, особенно при трансплантации клеток, полученных через 17 часов. Причем, последние способны активировать и гранулоцитопоэз. Все эти факты указывают на то, что макрофаги без сомнения являются необходимым компонентом в регуляции регенерации, но им требуется определенное время для передачи регенераторного сигнала Т-лимфоцитам.

При всех отмеченных изменениях на ранние сроки после воздействия имеет место лимфоцитарная инфильтрация поврежденных тканей, что свидетельствует о важности иммунной системы для индукции регенерации. Более того, изложенные выше факты свидетельствуют, что лимфоциты выступают не только в качестве индуктора, запускающего регенерацию, но и регулируют этот процесс, т.к. после их трансплантации у реципиентов отмечаются изменения, совпадающие со стадиями регенераторного процесса, в которые лимфоидные клетки были получены. Кроме этого, можно утверждать, что это универсальное свойство лимфоцитов, т.к. проявляется оно в независимости от типа регенерации ткани.

Таким образом, иммунная система принимает участие в регуляции восстановления тканей в независимости от их типа и скорости регенерации, при этом важную роль в проявлении морфогенетической функции наряду с лимфоцитами играют и макрофаги, а также их взаимодействия друг с другом.

КЛЕТОЧНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ

Рис. 33. Механизмы участия отдельных звеньев иммунной системы в регуляции регенерации

На основании полученных данных можно предложить гипотезу о существовании 2-х механизмов, с помощью которых лимфоциты участвуют в передаче регенераторного сигнала: макрофагзависимый, отвечающий за клеточную регенерацию, и макрофагнезависимый, отвечающий за внутриклеточную. Печень относится к тканям с 2-мя типами регенерации: при активации Т-звена иммунной системы отмечается стимуляция преимущественно внутриклеточных механизмов, а при активации макрофагов — клеточных. Кроветворная ткань относится к группе тканей с клеточным типом регенерации, поэтому активация Т-лимфоцитов не изменяет стимулирующий эффект лимфоидных клеток, а активация макрофагов, наоборот, существенно меняет не только эритропоэзстимулирующий, но и гемопоэзстимулирующий эффект.

Таким образом, на двух разных типах тканей удалось продемонстрировать, что активация Т-лимфоцитов стимулирует преимущественно внутриклеточный тип регенерации, а макрофагов — клеточный. Кроме этого, в регуляции восстановления тканей с клеточным типом регенерации имеет место только один макрофагзависимый механизм передачи морфогенетического сигнала лимфоцитами, в то время как для тканей с 2-мя типами (клеточной и внутриклеточной) регенерации важны 2 механизма: макрофагзависимый и макрофагнезависимый (Рис.33).

Автореферат диссертации по теме "Роль иммунной системы в регуляции регенерации тканей с разной восстановительной способностью"

На правах рукописи

Храмцова Юлия Сергеевна

РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ С РАЗНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

03.00.13. - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Юшков Борис Германович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Исаев Александр Петрович

доктор медицинских наук, профессор Попов Геннадий Константинович

Ведущая организация: Башкирский медицинский университет

Защита состоится уЛ?У> 2005 ГОДЭ В "/О часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан января 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Т~

Г.Г. Горелова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема регенерации тканей является одним из ключевых вопросов биологии. Этот процесс обеспечивает тканевой гомеостаз в физиологических условиях и восстановление утраченных структур, нарушенных функций при повреждении.

Вместе с тем многие механизмы регенераторного процесса и особенно его регуляция остаются недостаточно изученными. Признается, что в этом процессе центральное место занимает лимфоцит (Бабаева А.Г., 1972, 1985, 1999). Имеющиеся данные указывают на то, что реализация морфогенетической функции лимфоцитами происходит аналогично реализации их иммунологической активности за счет клеточных контактов (Аруин Л.И., 1981, Бабаева А.Г., Шахламов В.А., 1994) и продукции лимфокинов (Рахмилевич А.Л., 1986, Гольдберг Е.Д. и соавторы, 2000).

Однако имеются отдельные указания, что в регуляции регенераторного процесса принимают участие не только лимфоциты, но и другие элементы иммунной системы.

На модели частичной гепатэктомии удалось показать, что уже в пререпликативном периоде регенерации печени происходит резкое повышение активности лизосомных гидролаз во фракции купферовских макрофагов. При стимуляции клеток Купфера ход регенерации гепатоцитов ускоряется, а при торможении их поглотительной способности до частичной резекции печени или в первые часы после нее замедляется (Маянский Д.Н., 1981).

На участие нейтрофилов в регуляции регенераторного процесса указывают И.И. Долгушин и О.В. Бухарин (2001).

Таким образом, в настоящее время показано, что разные элементы иммунной системы принимают участие в регуляции регенераторного процесса. Несмотря на все выше приведенные данные, доказанным является лишь существование данного феномена, а многие проблемы морфогенетической

функции иммунной системы, еще далеки от своего решения. Это касается, в частности, роли функционального состояния иммунной системы в регуляции регенерации. Требуют своей расшифровки механизмы, регулирующие морфогенетическую функцию иммунокомпетентных клеток. Практически не изучена проблема участия антигенпрезентирующих клеток в морфогенетической функции. На сегодняшний день остается неисследованным вопрос о связи типа регенерации ткани с морфогенетической функцией иммунной системы.

Остается нерешенным вопрос о взаимоотношении морфогенетической и защитной функций иммунной системы, что особенно важно для физиологии, иммунологии и медицины. Неизвестно почему и как лимфоциты приобретают свойства стимулировать регенерацию именно в поврежденном органе, когда практически отсутствуют изменения антигенных свойств, но реакция лимфоидных клеток не только не предотвращается, а наоборот, становится более выраженной (Бабаева А.Г., 1985).

Расшифровка механизмов морфогенетической функции иммунной системы создает теоретическую основу для разработки целенаправленного на нее воздействия. В этом направлении имеются лишь единичные исследования. В частности, Черешнева М.В. и соавторы (2001) показали, что включение в стандартную схему терапии синтетического иммуномодулятора полиоксидония приводит к более упорядоченному компактному бессосудистому строению рубцовой ткани глаза при незначительной выраженности реактивных изменений, т.е. оптимизирует регенераторный процесс. Эффективны иммунокорректоры и для стимуляции регенерации кости (Осипенко A.B., Черешнев В.А., 1997).

Однако все известные на сегодняшний день иммунокорректоры изучены с точки зрения их влияния на показатели иммунного статуса. Данные, касающиеся влияния их на морфогенетическую функцию, в литературе отсутствуют. В то же время, использование этих препаратов может помочь решить ряд из поставленных выше вопросов, позволит отобрать наиболее

эффективные в терапевтическом плане препараты и предложить принципиально новые пути для стимуляции восстановительных процессов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что определение механизмов иммунной регуляции регенерации тканей является актуальной научной проблемой и требует целенаправленных специальных исследований.

Цель исследования: изучить роль функционального состояния иммунной системы и ее отдельных звеньев в регуляции регенерации тканей с разной восстановительной способностью.

Задачиисследования:

1. Изучить особенности иммунологической регуляции репаративной регенерации тканей с разным характером и темпом физиологической регенерации: медленно - (печень) и интенсивно - обновляющиеся (кроветворная ткань).

2. Исследовать влияние иммунной системы на ход регенераторного процесса после ее индукции повреждением.

3. Определить значение активности иммунной системы в регуляции регенерации печени и кроветворной ткани с помощью активации ее полиоксидонием.

4. Установить эффект стимуляции функции иммунной защиты Т-лимфоцитов с помощью тималина на их морфогенетическую функцию.

5. Оценить вклад антигенпрезентирующих клеток (макрофагов) в реализацию морфогенетической функции иммунной системы с помощью активации их тамеритом.

6. Оценить возможность использования иммунокорректоров для целенаправленного влияния на регенерацию органов и тканей в эксперименте и клинической практике.

Научная новита исследования:

Впервые проведено исследование морфогенетической функции лимфоцитов при изменении функционального состояния иммунной системы под влиянием иммунокорректоров и доказано, что проявление морфогенегических свойств лимфоцитов зависит от времени после повреждения и не зависит от типа повреждаемой ткани и скорости репаративных процессов в ней.

Показано, что клетки иммунной системы способны не только передавать регенераторный стимул, но и регулируют течение восстановительного процесса.

Впервые продемонстрировано, что стимуляция защитной функции Т-лимфоцитов тималином приводит к уменьшению их способности стимулировать клеточный тип регенерации.

Показано, что на морфогенетическую функцию тимоцитов и спленоцитов существенное влияние оказывают антигенпрезентирующие клетки - макрофаги и предложена гипотеза о существовании 2-х механизмов в формировании морфогенетических свойств лимфоцитов: макрофагзависимого и макрофагнезависимого.

Обнаружено, что внутриклеточные процессы регенерации контролируются Т-лимфоцитами, а для запуска клеточных механизмов необходимым компонентом является макрофаг, что обосновывает возможность целенаправленного воздействия на регенераторный процесс с помощью иммунокорректоров.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования

объясняют механизмы влияния клеток иммунной системы: лимфоцитов и макрофагов на процессы восстановления поврежденных органов и тканей и расширяют современные представления об их участии в регуляции регенерации. Полученные данные доказывают, что для проявления морфогенетической функции иммунной системы важным является ее

функциональное состояние в целом, Т-клеточного и макрофагального звеньев Выявлены различия в иммунологической регуляции внутриклеточной и клеточной регенерации. Проведенное исследование создает теоретическую основу для разработки новых методов влияния на регенерацию путем воздействия на иммунную систему.

Практическая значимость работы. Разработана модель д ля изучения иммунологической регуляции регенерации с помощью иммунокорректоров. Экспериментально обоснована возможность применения полиоксидония, тималина, тамерита в клинической практике для ускорения восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях.

Положения, выносимыеназащиту.

1. Состояние иммунной системы в целом и ее Т-клеточного и макрофагального звеньев оказывает существенное влияние на репаративную регенерацию тканей независимо от их типа и темпа физиологической регенерации.

2. Между механизмами иммунной защиты и морфогенетической функцией лимфоидных клеток существуют реципрокные взаимоотношения.

3. Активация лимфоцитами клеточных механизмов регенерации зависит от макрофагов, а внутриклеточная является макрофагнезависимой.

4. Иммунная система принимает участие не только в индукции пролиферации поврежденной ткани, как это полагалось ранее, но участвует и в регуляции последующих этапов регенерации.

5. Иммунокорректоры являются эффективным средством модуляции восстановительных процессов поврежденных тканей.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), 4-ой Международной научно-практической конференции

«Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), 7-ом Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), Ш-ей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), 3-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004). По материалам исследования опубликовано 11 научных работ.

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета имени A.M. Горького, кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности Российского государственного профессионально-педагогического университета, кафедрах патологической физиологии, иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии, в научных разработках Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Работа изложена на 184 страницах печатного текста, содержит 61 таблицу и 33 рисунка. Библиографический указатель включает 217 названий (из них 152 отечественных).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методические вопросы исследования. В качестве экспериментальных

животных использовали 450 белых беспородных крыс. Состояние регенераторных процессов изучали в 2-х типах тканей: печень и кровь, обладающими разными типами восстановительных процессов и скоростями физиологической регенерации, на модели индуцированной (репаративной)

регенерации, которую вызывали частичной гепатэктомией, либо массивной кровопотерей в объеме 2% от массы тела.

Для изменения функционального состояния иммунной системы непосредственно за час до операции внутримышечно вводили иммунокорректор: полиоксидоний в дозе 0,1 мг/кг. С целью оценки роли отдельных звеньев иммунной системы в формировании морфогенетических свойств лимфоцитов нами были использованы 2 иммунокорректора: тималин, как активатор преимущественно Т-звена, в дозе 0,1 мг/кг, и тамерит -моноцитарно-макрофагального, в дозе 2 мг/кг.

Исследования печени или кроветворной системы проводили через 4 или 17 часов после операции.

Для оценки степени выраженности регенерационного процесса в печени использовали следующие морфологические и гистологические показатели: масса регенерирующей печени; коэффициент массы печени - масса печени, приходящаяся на 1 г. массы тела животного; процентное содержание сухого вещества в ткани; митотический индекс - количество митозов на 1000 гепатоцитов; количество двуядерных клеток на 1000 гепатоцитов; размеры гепатоцитов; ядерно-цитоплазматический индекс - отношение диаметра ядра к диаметру цитоплазмы; количество гепатоцитов на площади 1 мм2; удельное количество лимфоцитов на площади 1 мм .

Материал для гистологического исследования брали в 3-х участках печени: 1 - непосредственно около очага резекции, 2-5 см. от места резекции, 3 -дальше 5 см.

Оценку регенерации кроветворной ткани проводили по показателям периферической крови и костного мозга. Периферическую кровь исследовали с помощью гематологического анализатора Micros 60 фирмы АВХ diagnostic. В костном мозге определяли общее количество миелокариоцитов, а также подсчитывали миелограмму.

Морфогенетическую функцию лимфоидных клеток исследовали в модели адоптивного переноса по выраженности регенераторных процессов в органах,

одноименных поврежденному в организме донора. Лимфоидные клетки (спленоциты или тимоциты) получали от доноров через 4 или 17 часов (донорский интервал) после частичной гепатэктомии или после массивной кровопотери. Указанные донорские интервалы были выбраны в связи с тем, что на данные сроки лимфоидные клетки донора обладают наибольшими стимулирующими свойствами (Рахмилевич А.Л., 1986).

Из лимфоидных клеток донора готовили суспензию по методу H А. Краскиной (1968), для чего ткань селезенки массой 150-300 мг. или весь тимус смешивали с 5 мл среды 199 на холоде. Ткани измельчали ножницами и пропускали через инъекционные иглы уменьшающегося диаметра. Производили подсчет ядер клеток в камере Горяева с использованием лейкоцитарного меланжера. Число жизнеспособных клеток определяли с помощью окраски клеток 0,1% раствором трипанового синего. Конечную концентрацию клеток в суспензии доводили до 60-80*106 в 1 мл. Указанное количество спленоцитов или тимоцитов вводили реципиентам внутривенно (в хвостовую вену).

Состояние регенераторных процессов в печени или костном мозге реципиентов оценивали через 48 часов после трансплантации лимфоидных клеток.

Обработку результатов проводили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев, используя компьютерную программу «Microsoft Excel». Вычислялась средняя арифметическая величина, стандартное отклонение, ошибка средней арифметической величины. Для оценки достоверности различий между двумя средними арифметическими определяли критерий Стьюдента и затем находили р (вероятность ошибки). При р<0,05 различия между средними арифметическими величинами считались достоверными. Кроме этого, использовали непараметрический критерий Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение.

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что печень и кроветворная ткань отличаются не только по характеру физиологической регенерации, но и по течению репаративной. Так, в репаративной регенерации печени можно выделить 2 фазы: деструктивно-реактивную и пролиферативную (Романова Л.К., 1984), в то время как в костном мозге имеет место интенсификация идущих и в физиологических условиях процессов.

Вместе с тем, состояние иммунной системы существенно влияет на репаративную регенерацию независимо от вида поврежденной ткани и этот эффект наиболее выражен по отношению к тому типу регенерации, который преобладает в ней.

Таблица 1

Изменение гистологических показателей печени крыс в деструктивно-реактивную фазу после частичной гепатэктомии при введении

иммунокорректоров

Участки печени Количество двуядерных клеток, %о Размер гепатоцитов, мкм Ядерно-цитоплазматический индекс

Интактные 15,4± 1,43 22,85±0,39 0,27±0,006

Контроль №1 25±3,18* 19,93±1,29* 0,373±0,02*

№2 22,5±1,32* 20,66±0,6* 0,35±0,015*

№3 21,3±0,88* 22,37±0,43 0,344±0,008*

Полиоксидоний №1 87,57±6,12* 17,9510,27* 0,394±0,013*

№2 Ю1±1,64* 19,01 ±0,3 8* 0,397±0,015*

№3 104,8±6,6* 19,39±0,33* 0,396±0,014*

Тималин №1 66,5±5,03* 20,26±2,79 0,392±0,056

№2 67±1,41* 23,77±0,58 0,343±0,007*

№3 63±2,87* 21,41 ±2,2 0,377±0,088

Тамерит №1 24±2,58* 18,13±0,45* 0,348±0,009*

№2 16,6±1,69 19,16±0,48* 0,399±0,01*

№3 18,2±2,5 19,88±0,48* 0,402±0,005*

Примечание 1: *-р < 0,05 по отношению к интакгным

Важным показателем восстановления органа является изменение его массы, о чем судили в случае печени по массе регенерата, а кроветворной ткани

- клеточности костного мозга бедренной кости. При стимуляции иммунной системы полиоксидонием масса сохраненной печени в деструктивно-реактивную фазу регенерации в отличие от контроля не только не уменьшается, но даже возрастает, а клеточность костного мозга через 17 часов после кровопотери превышает показатель животных, не получавших препарат.

В качестве ключевых показателей внутриклеточной регенерации большинство исследователей признают ядерно-цитоплазматический индекс и наличие двуядерных клеток (Беляева И Д. и соавт., 1979, Бродский В Я. и соавт., 1981, Саркисов Д С. и соавт, 1987,1990), а клеточной - митозов

При оценке регенераторных процессов было обнаружено, что после резекции печени при стимуляции иммунной системы полиоксидонием усиливается преимущественно внутриклеточный тип, о чем свидетельствует резкое увеличение количества двуядерных клеток (табл. 1,2),

Таблица 2

Изменение гистологических показателей печени крыс в пролиферативную

фазу после частичной гепатэктомии при введении иммунокорректоров

Участки Количество Размер Ядерно-

печени двуядерных гепатоцитов, цитоплазматическии

клеток, %о мкм индекс

Интактные 15,4±1,43 22,85±0,39 0,27±0,006

Контроль №1 15,75±2,06** 25,12±0,52* ** 0,349±0,008*

№2 17,75±1,03** 24,18±0,69** 0,357±0,003*

№3 16±3 24,93±0,49* 0,348±0,008*

Полиоксидоний №1 89,6±5,2* 21,13*0,79** 0,35±0,01*

№2 98±3,49* 20,55±0,46* ** 0,363±0,015*

№3 95,5±4,9* 20,78±0,52** 0,38±0,019*

Тималин №1 9±2,79** 18,36±0,89* 0,403±0,025*

№2 9,5±2,69** 20,25±0,97* ** 0,406±0,007*

№3 8±2,04* ** 17,95±1,95* 0,458±0,034*

Тамерит №1 21,2±1,88* 23,75±1,4** 0,324±0,006*

№2 29,83±2,5* ** 25,79±1,56** 0,319±0,034

№3 24,6±2* 24,7±0,4* «* 0,319±0,01* **

Примечание 1: *- р < 0,05 по отношению к интактным Примечание 2: **- р < 0,05 по отношению к 4 часам

(Ш контроль ■ полиоксидоний Штималин ] 0 тамерит

интактные 4 часа 17 часов

срок эксперимента

Рис. 1. Изменения количества клеток эритроидного ряда в костном мозге после кровопотери при введении иммунокорректоров

4 часа срок эксперимента

Ш контроль ■полиоксидоиий ¡Штималин ¡Итамериг

17 часов

Рис. 2. Изменения количества ретнкулоцитов у крыс после кровопотери при введении иммунокорректоров

в то время как в костном мозге активируется главным образом клеточный тип регенерации - отмечается более выраженные гиперплазия эритроидного (рис. 1) и гранулоцитарного ростков и более ранний ретикулоцитоз (рис. 2).

Введение животным полиоксидония в значительной степени влияет на содержание лимфоцитов в регенерирующих тканях. Так, при частичной гепатэктомии отмечается лимфоцитарная инфильтрация печени, в наибольшей степени выраженная в деструктивно-реактивную фазу в участках, примыкающих к зоне оперативного вмешательства, и еще в большей степени увеличивающаяся при активации иммунной системы (рис. 3). Однако следует отметить, что развивающаяся в первые 4-6 часов после кровопотери лимфоцитарная инфильтрация костного мозга при стимуляции иммунной системы отсутствует, что может свидетельствовать о существенном влиянии на регенерацию крови функционального состояния внутри-костномозговых лимфоцитов (рис. 4).

Причем в обоих случаях, лимфоцитарная инфильтрация поврежденного органа сопровождается развитием лимфопении в периферической крови.

Наблюдаемая активация регенераторных процессов у животных со стимулированной иммунной системой может быть связана как с непосредственным эффектом препарата на ткань, так и влиянием на нее лимфоидных клеток. Для проверки последнего предположения была использована модель адоптивного переноса.

Установлено, что лимфоциты животных доноров, леченных полиоксидонием, приобретают способность в большей степени активировать процессы внутриклеточной регенерации печени у реципиентов, о чем свидетельствует увеличение размеров ядер (спленоциты) и числа двуядерных клеток (спленоциты и тимоциты).

В случае же кровопотери лимфоидные' клетки уже на ранние сроки (4 часа) способны активировать эритропоэз у реципиентов, о чем свидетельствует развитие ретикулоцитоза и гиперплазия эритроидного ростка, в отличие от контрольных лимфоидных клеток.

2 участок 3 участок участки печени

Рис. 3. Изменение количества лимфоцитов в печени на 1 мм2 в деструктивно-реактивную фазу регенерации после частичной гепатэктомии при введении иммунокорректоров

Рис. 4. Изменение количества клеток лимфоидного ряда в костном мозге после кровопотери при введении иммунокорректоров

Таким образом, функциональное состояние иммунной системы в значительной мере влияет на проявление морфогенетических свойств лимфоидных клеток (спленоцитов и тимоцитов).

В реализации морфогенетической функции иммунной системы принимают участие как лимфоциты, так и макрофаги.

Активация Т-звена иммунной системы предварительным введением тималина при повреждении печени приводит к стимуляции у доноров внутриклеточных механизмов репарации органа, что проявляется сначала в увеличении, а затем резком снижении количества двуядерных клеток (табл. 1), в увеличении диаметра ядер гепатоцитов в деструктивно-реактивную фазу и в повышении ядерно-цитоплазматического индекса в пролиферативную, в то время как в костном мозге при кровопотере имеет место ослабление реакции эритроидного ростка на данное воздействие (рис. 1,2).

Лимфоциты животных с активированным Т-звеном приобретают способность стимулировать внутриклеточные процессы регенерации в печени реципиентов, увеличивая сначала количество двуядерных клеток, а затем вызывая их деление путем бимитозов. Спленоциты и тимоциты анемизированных животных на оба срока под влиянием тималина не вызывают изменений в эритропоэзе реципиентов.

Полученные данные свидетельствуют о наличии связи между участием Т - лимфоцитов в иммунологической защите и регуляцией репаративных процессов. Тималин рассматривают, прежде всего, как препарат, повышающий иммунологическую защиту, однако при этом, как свидетельствуют наши данные, снижается способность Т - лимфоцитов активировать клеточную регенерацию при сохранении эффекта на внутриклеточной, что дает основание предположить, что между функцией иммунной защиты и морфогенетической имеются реципрокные взаимоотношения.

С помощью тамерита была предпринята попытка оценить участие в регуляции регенераторного процесса не только лимфоцитов, но и макрофагов. Так, обнаружилось, что активация макрофагов изменяет течение

восстановительного процесса в печени после частичной гепатэктомии, ускоряя процессы клеточной регенерации, о чем свидетельствует увеличение количества митозов (табл. 3).

При кровопотере активация макрофагов не изменяет реакцию системы крови на данное воздействие (рис. 1,2).

Лимфоидные клетки животных с резецированной печенью и активированным макрофагальным звеном стимулируют преимущественно клеточные механизмы регенерации печени, что находит свое отражение в повышении митотического индекса более выраженного под влиянием спленоцитов, чем тимоцитов. Причем данные изменения вызывают только клетки, полученные в пролиферативную фазу, т.е. через 17 часов.

Таблица3

Изменение митотического индекса в печени крыс после частичной

гепатэктомии при введении тамерита, %о

Показатель Участки печени интактные 4 часа 17 часов

Мито-тический индекс, %о Участок №1 0,52±0,33 1±0,8 2±0,7

Участок №2 2±0,8 5,5±1,3*

Участок №3 2,6±0,9 2,8±0,7*

Примечание: *- р < 0,05 по отношению к интактным (статистическая обработка по Манна-Уитни)

При адоптивном переносе лимфоидных клеток от анемизированных животных с активированным макрофагальным звеном отмечается значительное увеличение эритропоэза у реципиентов, особенно при трансплантации клеток, полученных через 17 часов. Причем, последние способны активировать и гранулоцитопоэз. Все эти факты указывают на то, что макрофаги без сомнения являются необходимым компонентом в регуляции регенерации, но им требуется определенное время для передачи регенераторного сигнала Т-лимфоцитам.

При всех отмеченных изменениях на ранние сроки после воздействия имеет место лимфоцитарная инфильтрация поврежденных тканей, что

свидетельствует о важности иммунной системы для индукции регенерации (рис. 3, 4). Более того, изложенные выше факты свидетельствуют, что лимфоциты выступают не только в качестве индуктора, запускающего регенерацию, но и регулируют этот процесс, т.к. после их трансплантации у реципиентов отмечаются изменения, совпадающие со стадиями регенераторного процесса, в которые лимфоидные клетки были получены. Кроме этого, можно утверждать, что это универсальное свойство лимфоцитов, т.к. проявляется оно в независимости от типа регенерации ткани.

Приведенные выше данные свидетельствуют, что иммунная система принимает участие в регуляции восстановления тканей в независимости от их типа и скорости регенерации, при этом важную роль в проявлении морфогенетической функции наряду с лимфоцитами играют и макрофаги, а также их взаимодействия друг с другом. На основании полученных данных можно сформулировать гипотезу о существовании 2-х механизмов, с помощью которых лимфоциты участвуют в передаче регенераторного сигнала: макрофагзависимый, отвечающий за клеточную регенерацию, и макрофагнезависимый, отвечающий за внутриклеточную (рис. 5).

КЛЕТОЧНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ Рис. 5. Механизмы участия отдельных звеньев иммунной системы в регуляции регенерации

На двух разных типах тканей показано, что активация Т-лимфоцитов стимулирует преимущественно внутриклеточный тип регенерации, а макрофагов - клеточный. Кроме этого, в регуляции восстановления тканей с клеточным типом регенерации имеет место только один макрофагзависимый механизм передачи морфогенетического сигнала лимфоцитами, в то время как для тканей с 2-мя типами (клеточной и внутриклеточной) регенерации важны 2 механизма: макрофагзависимый и макрофагнезависимый.

ВЫВОДЫ

1. Независимо от вида поврежденной ткани иммунная система приобретает морфогенетическую функцию. Это свойство характерно не только для циркулирующих лимфоцитов, но и для клеток лимфоидных органов (тимуса и селезенки). Оно проявляется уже в первые часы (4 часа) после повреждения и сохраняется до 17 часов.

2. Иммунная система выступает не только в качестве одного из индукторов, запускающих регенерацию, но и регулирует этот процесс, изменяя выраженность процессов клеточной или внутриклеточной регенерации, характерных для данного периода. При этом спленоциты и тимоциты способны вызывать в организме реципиента изменения аналогичные таковым в поврежденных тканях доноров.

3. Функциональное состояние иммунной системы играет важную роль в регуляции восстановления тканей. Так, активация иммунной системы приводит к ускорению процессов регенерации независимо от типа поврежденной ткани.

4. Активация функции иммунной защиты Т-лимфоцитов приводит к уменьшению их способности стимулировать клеточный тип регенерации, а значит между морфогенетической и иммунной функциями имеют место реципрокные взаимоотношения.

5. Влияние иммунной системы на восстановление тканей после повреждения связано не только с морфогенетической функцией лимфоцитов, но и с антигенпрезентирующими клетками, в частности макрофагами, которые с одной стороны сами могут стимулировать регенерацию, а с другой способствуют проявлению морфогенетической функции лимфоцитов.

6. Передача морфогенетического сигнала спленоцитами и тимоцитами и его характер обусловлены разными клетками иммунной системы: внутриклеточный тип регенерации преимущественно независимыми от макрофагов Т-лимфоцитами, а клеточный - макрофагами и зависимыми от них лимфоцитами. При этом существенную роль играет функциональное состояние лимфоидных клеток регенерирующей ткани.

7. Использование иммунокорректоров для воздействия на различные звенья иммунной системы является эффективным средством целенаправленного влияния на регенерацию органов и тканей в эксперименте и может быть применено в клинической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юшков Б.Г., Храмцова Ю.С. Роль моноцитарно-макрофагального звена иммунной системы в регуляции регенерации крови.// Медицинская иммунология.- 2003.- Т.5.- №3-4.- 224-225

2. Черешнев ВА, Юшков Б.Г., Абидов М.Т., Данилова И.Г., Храмцова Ю.С. Морфогенетическая функция иммунокомпетентных клеток при восстановительных процессах в печени.// Иммунология.- 2004.- Т.25.-№4.- 204-206

3. Черешнев В А, Юшков Б.Г., Данилова И.Г., Храмцова Ю.С. Функциональное состояние иммунной системы и гемопоэзмодулирующие свойства лимфоцитов.// Российский

физиологический журнал им. И.М. Сеченова.- 2004.- Т.90.- №8.- 10261032

4. Черешнев ВА, Юшков Б.Г., Сумин М.Н., Тюменцева Н.В., Храмцова Ю.С., Данилова И.Г. Система крови и адаптация организма к экстремальным факторам.// Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова.- 2004.- Т.90.- №10.-1193-1202

5. Храмцова Ю.С., Юшков Б.Г., Данилова И.Г. Морфогенетическая функция иммунокомпетентных клеток в регуляции эритропоэза у крыс.// Russian Journal of Immunology. - 2004.- T.9.-№ 1.-15

6. Храмцова Ю.С., Данилова И.Г., Юшков Б.Г. Роль моноцитарно-макрофагального звена иммунной системы в регуляции репаративной регенерации печени.// Иммунология Урала.- 2003.- №1(3).-12-13

7. Данилова И.Г., Храмцова Ю.С., Старовойтенко Ю.Л., Юшков Б.Г. Влияние резидентных макрофагов на регенераторные процессы в печени после репаративной гепатэктомии.// Вестник уральской медицинской академической науки.- 2004.- №3.-13-16

8. Юшков Б.Г., Храмцова Ю.С. Влияние тималина на морфогенетическую функцию лимфоцитов.// Эколого-физиологические проблемы адаптации, Материалы XI международного симпозиума.- М., 2003.- 646-647

9. Храмцова Ю.С. Участие различных звеньев иммунной системы в процессе репаративной регенерации печени.// Здоровье и образование в XXI веке, Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции.- М, 2003.- 644

10 .Храмцова Ю.С, Юшков Б.Г., Данилова И.Г. Роль функционального состояния иммунной системы в регуляции гемопоэза.// Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты, Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции.- Новосибирск, 2004.-316-317

11. Юшков Б.Г., Храмцова Ю.С, Данилова И.Г. Роль иммунокомпетентных клеток в индукции эритропоэза.// Дизрегуляционная патология органов и

тканей, Материалы третьего российского конгресса по патофизиологии. -М., 2004. - 76-77

Работа поддержана грантом Министерства Образования РФ АОЗ-2.12-471 Работа частично выполнялась по программе «Фундаментальные науки медицины» (2004) по теме «Роль иммунной и кроветворной систем в обеспечении гомеостаза организма в физиологических условиях, при действии экстремальных факторов и патологии».

Подписано в печать 19.01.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Усл. п. л. 1,37. Тираж 100. Заказ №5.

Размножено с готового оригинал-макета в типографии УрО РАН. 620219, г. Екатеринбург, ГСП- 169, ул. С.Ковалевской, 18

i : V.

2 2 МДР 2ábi> : : / .5Г*