Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах"

На правах рукописи

Помазов Евгений Алексеевич

Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах

06.02.02 — ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

15 АПР 2015

Н. Новгород-2015

005567302

005567302

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН

Сочнев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ, заведующий отделом биобезопасности ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

(ФГБУ ФЦТРБ-ВНИВИ, г. Казань) • Юсупов Расых Халиуллович

Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации»

(ФГБНУ «НИВИ НЗ России», г.Нижний Новгород) Смирнов Юрий Петрович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « 21 » мая 2015 г. в 1115 на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА http://nnsaa.ru.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

/

А.В. Пашкин

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной эпизоотологии сформировалось мнение о заразных болезнях как об эволюционно сформировавшихся экологических инфекционных паразитарных системах со своими закономерностями и набором соакгангов. Современная методология в инфектологии, использование триады Генле — Коха и правила Лейкарта при научном обосновании эпизоото-логического надзора с элементами молекулярной эпизоотологии и эпизоотоло-гической диагностики конкретных нозоформ органически включили их в систему противоэпизоотического обеспечения (В.В. Макаров, 2002; С.И. Джупина, 2002; В.П. Урбан, 1991; И.А. Бакулов, 1997; В.В. Сочнев, 1999; В.А Ведерников, 2002).

Однако в ветеринарной практике такое суждение о заразных болезнях животных воспринимается неоднозначно. Многие исследователи этим объясняют некомплексность изучения и профилактики болезней животных. Всемирная организация защиты животных (МЭБ), дифференцируя болезни животных по воздействию их на общественную экономику и здравоохранение в странах мира, особое внимание исследователей и практикующих врачей привлекает к болезням трансмиссибельным, трансграничным, к которым относят и рабиче-скую инфекцию.

В современных условиях принято считать, что эпизоотическое проявление рабической инфекции существенно влияет на формирование эпидемического и эпизоотического риска в более чем 110 странах мира. Более того, бешенство ежегодно является фатальной причиной гибели многих тысяч людей и более миллиона животных различных видов. Эпизоотическая обстановка по бешенству во многих регионах России приобрела тенденцию к нарастанию степени эпизоотического и эпидемического риска.

Прошедший X (юбилейный) Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности (2014 г.) особое внима-

ние уделил рассмотрению эпизоотической ситуации по бешенству в странах Европы и Азии и наметил главные направления антирабических мероприятий.

Многие исследователи считают функционирование паразитарной системы рабической инфекции в мире достаточно изученным. Однако многие вопросы региональных особенностей проявления бешенства до сих пор остаются не-объясненными.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить процесс формирования'нозологического профиля заразной патологии животных, роль и место рабической инфекции в нозологическом профиле, характер эпизоотического процесса бешенства в условиях Нижегородской области, определить территориальную и временную аппликацию его инцидентов и на этой основе оптимизировать систему антирабических мероприятий в конкретном регионе РФ.

Задачи исследований:

— изучить макропоказатели состояния основных видов продуктивных животных в конкретном регионе России;

— изучить формирование нозологического профиля заразной патологии животных и его составляющие в условиях изучаемого региона;

— изучить эпизоотическую проекцию зоонозов и потенциальную, социальную их опасность в конкретном регионе РФ;

— изучить экологические предпосылки и характер эпизоотического процесса бешенства в различных ландшафтно-природных условиях РФ;

— провести экспертную оценку антирабических мероприятий в системе противоэпизоотического обеспечения изучаемого региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные о предпосылках и региональных особенностях участия рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах РФ, установлены пространственно-территориальные временные и популяционные границы эпизоотического проявления и ландшафтной географии бешенства животных в изучаемом регионе, определена степень

его эпизоотического и эпидемиологического риска и с учетом этого оптимизирована система ангирабических мероприятий в регионе.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим процессом бешенства в различных эколого-ландшафтных зонах России, разработаны схемы-модели антира-бических мероприятий, направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных в зависимости от степени его эпизоотического и эпидемического риска.

Методология и методы исследований. Работа выполнялась в 2010- 2014 годах на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе Нижегородской областной ветлаборатории, госпетучреждспий г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Изучение популяционных макропоказателей состояния основных видов животных, формирования нозологического профиля заразной патологии, роли и места эпизоотического проявления рабической инфекции в различных эколого-ландшафтных условиях, совершенствование системы антирабических мероприятий проводили на основе изучения и анализа результатов, полученных автором при проведении эпизоотологических экспериментов и эпизоотологиче-ского мониторинга, а также материалов ветеринарного учета и отчетности, статистических обзоров и экспертных заключений районных станций по борьбе с болезнями животных, ветлаборатории, Комитета Госветнадзора при Администрации Нижегородской области, территориальных управлений Роспотребнадзо-ра и Россельхознадзора. Изучены и проанализированы:

— материалы клинико-эпизоотологических обследований аутохтонных и антропургических эпизоотических очагов рабической инфекции;

— результаты лабораторных исследований специментов от животных и из объектов природной окружающей среды, проведенных нами лично и специалистами ветлабораторий по нашей просьбе;

— результаты исследований биологическою материала от сочленов популяций сельскохозяйственных животных при установлении популяционных макропоказателей состояния основных видов животных в регионе;

— материалы региональных и республиканских научно-практических конференций по вопросам ветеринарии, охотоводства и природоохранной деятельности.

Проведен ретроспективный эпизоотологический анализ и оценка эпизоотологического состояния популяций животных, эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем, и в частности рабической инфекции, во всех агроклиматических зонах Нижегородской области.

Специменгы от животных при диагностике рабической инфекции исследовались в соответствии с ГОСТ 26075 - 84 (СТ СЭВ 3452 - 81) - «Методы лабораторной диагностики бешенства», при этом использовались глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных (в соответствии с инструкцией по его применению, утвержденной 28.02.2006 федеральной службой Россельхознадзора), а также набор компонентов для диагностики бешенства животных в реакции диффузной преципитации (согласно наставлению №13 - 7 - 2/1662 ВНИТИБП) и набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА) согласно инструкции по его применению от 3 марта 2008 г.

Определение причинно-следственных показателей эпизоотического проявления рабической инфекции, возникающих под воздействием факторов биотического и абиотического происхождения, проводили путем осуществления многофакторного анализа, а также путем построения и проверки соответствующих гипотез. Тенденции развития пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса рабической инфекции в регионе изучали на основе комплексного эпизоотологического подхода по В.П. Урбану (1991) [105], включающего методы описательно исторические, эпизоотической статистики, эпизоотологического обследования, вирусологического исследования и экспериментальные исследования. В ходе исследо-

ваний использованы элементы статистического контроля качества по Плохин-скому (1970) [61] и Хитоси Кумэ (1990) [108], а также методы современной прогностики: фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификации (Лисичкин, 1992; Прогностика, терминология, 1990), картографические, линейно-графическое и линейно-радианное моделирование [118, 120, 123, 125].

Динамические позиции эпизоотологической эффективности противоэпи-зоотических, и в частности антирабических, мероприятий в сравнительном аспекте и динамике изучали совместно со специалистами Комитета Госветнадзора и Роспотребнадзора Нижегородской области.

Провели экспертную оценку эффективности применения антирабических вакцин: антирабической инактивированной культуралыюй сухой «Щелоково-51» для кошек и собак «Рабикан»; вакцины антирабической из штамма «Щело-ково-51» инактивированной жидкой культуральной (Рабиков) для крупного рогатого скота; вирус-вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных «Синраб» (ФГУ «ВНИИЗЖ»), вакцины «Оралбивак» (Покровский завод биопрепаратов ВНИИВМиВ).

При планировании, методическом обосновании и апробации результатов исследований участвовали специалисты областной ветлаборатории, Комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, д. вет. наук, профессор Сочнев В.В., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.

Основные положения, выносимые на защиту:

- популяционные макропоказатели состояния основных видов животных, экологические предпосылки эпизоотического проявления бешенства в изучаемом регионе;

- роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в регионе, территориальные, времен-

ные, популяционные границы ее эпизоотического проявления в различных природно-ландшафтных зонах;

- формирование специфического механизма передачи возбудителя бешенства в естественных условиях и в АПК - основа его полигостальности в регионе.

— экспертная оценка мониторинговых показателей бешенства — основа определения ее региональных особенностей и дифференциации антирабиче-ских мероприятий в различных природно-ландшафтных зонах изучаемого региона

Личный вклад соискателя. Автором лично проанализирована и установлена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературы, изучены и зареферированы около 100 научных статей отечественных и более 70 статей зарубежных авторов по проблеме рабической инфекции, организации и определения эффективности антирабических мероприятий в различных странах мира.

Автор лично планировал, организовывал и проводил эпизоотологические эксперименты, обобщал и интерпретировал результаты исследований, изучал популяционные макропоказатели животных различных видов, формирование и функционирование нозологического профиля заразной патологии животных в регионе, проводил и участвовал в осуществлении экспертных оценок, мониторинговых и скрининговых исследований специментов от животных и из среды их обитания. Проводил комплексные исследования по изучению характера эпизоотического процесса бешенства в различных природно-ландшафтных зонах конкретного региона.

Совместно со специалистами ветеринарных лабораторий осуществлял комплексную диагностику рабической инфекции в аутохтонных и антропурги-ческих ее очагах, определял напряженность эпизоотического процесса рабической инфекции, проводил моделирование его пространственных, временных, популяционных границ в конкретном субъекте Российской Федерации. Провел комплекс исследований по исчислению многолетней и годовой динамики эпи-

зоотического проявления бешенства в различных ландшафтах региона. Внес предложения и лично участвовал в разработке оптимизированной системы ан-тирабических мероприятий, их адаптации и апробации в зонах с различной степенью риска этой инфекции. Осуществлял авторский надзор при внедрении оптимизированной системы антирабических мероприятий в регионе. Готовил научные статьи и доклады по результатам исследований, с которыми выступал на региональных и международных научно-практических конференциях по вопросам ветеринарии.

Пути реализации. Результаты исследований автора используются при разработке и совершенствовании антирабических мероприятий и противоэпи-зоотического обеспечения в различных природно-ландшафтных зонах Нижегородской области, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, основные направления исследований и полученные автором результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2010-2014 гг.), на научно-практических конференциях ученых и ветеринарных специалистов (Н. Новгород, 2010; Татинец, 2010), на заседаниях издательских советов (НГСХА, 2010), УМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (Москва, 2014), журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011—2014 гг.), на меж-кафедралыюм заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2014), на собраниях коллектива сотрудников «Городская государственная станция по борьбе с болезнями животных» (Н. Новгород, 2014 г.), на международных научно-практических конференциях «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013; Нижний Новгород, 2014), «X Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» (2014).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2014гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Государственном бюджетном учреждении Нижегородской области «Госветуправление городского округа г. Нижний Новгород», ветеринарных лабораториях, в ветучревдениях Лукоянов-ского, Шатковского, Княгининского, Богородского и других районов Нижегородской области, в педагогический процесс ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «НГСХА». В соавторстве подготовлено, утверждено УМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (2010 г.) и издано методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010 г. - 320 с. - 500 экз).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 202 источника, в том числе 71 - иностранных авторов.

Результаты исследований

Популяционные макропоказатели состояния основных видов животных в конкретном регионе

В сравнительном аспекте провели серию скрининговых исследований уровня здоровья популяций и мониторинговые исследования других макропоказателей, характеризующих состояние популяций крупного рогатого скота и свиней в условиях лесостепной зоны Поволжского региона (на примере Нижегородской области), и установили, что от 24 до 35% сочленов популяции крупного рогатого скота (М=31,8±1,6%) и от 32 до 39% -свиней

(М=35,1±1,7%) ежегодно переболевают различными болезнями с клиническим проявлением патологии органов пищеварения (в 48 и 57% случаев соответственно от числа заболевших крупного рогатого скота и свиней), органов дыхания (в 38 и 28% соответственно), органов размножения и молочной железы (в 6 и 1,9% соответственно).

Одновременно установили, что у значительной части сочленов популяций крупного рогатого скота (от 40,3 до 72,0%) и свиней (от 22,2 до 67%) развиваются значительные (субклинические) отклонения от физиологических показателей гомеостаза (уровня каротина, кальция, фосфора, глюкозы, гемоглобина, витаминов А и Е, резервной щелочности в крови).

Разработали и сконструировали линейно-радианные схемы-модели клинических и субклинических отклонений макропоказателей популяций сельскохозяйственных животных в регионе и подтвердили, что на фоне существенных отклонений макропоказателей популяционного здоровья у животных снижается уровень естественной резистентности организма к различным патогенным раздражителям.

Нозологический профиль заразной патологии животных и его составляющие в изучаемом регионе

Оперативным и ретроспективным эпизоотологическим анализом показателей заразной суммарной патологии животных в регионе провели экспертную оценку ее нозологического профиля, а также роли и места конкретных нозо-форм в его формировании и функционировании. Установили, что за последние 10 лет нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных значительно отличается от общероссийского как по набору нозоформ, так и по их роли в формировании заразной суммарной патологии конкретных видов животных. Установили, что в нозологическом профиле широко и объемно представлены зоонозы, чем подтверждается потенциальная эпидемическая опасность популяций сельскохозяйственных животных в регионе.

Углубленным изучением нозологического профиля заразных болезней животных в регионе с проведением скрининговых и мониторинговых исследований специментов от животных и из среды их обитания, с построением линей-но-радианных моделей доминантных в регионе нозоформ (паразитических систем) установили, что главным этиологическим фактором заразных болезней сельскохозяйственных животных, определяющим специфичность патологии, в 53,3±2,7% являются возбудители инфекций, из них в 35,6±1,7% доминируют патогенные бактерии, в 15,6±0,7%-патогенные вирусы, в 2,2±0,1% - патогенные микроскопические грибы. Однако по скрининговым показателям эпизоотические инциденты в своем большинстве характеризовались как смешанные инфекции. Подтвердили, что среди сельскохозяйственных животных по количеству и частоте находок последствий пребывания возбудителей в их организме в регионе доминируют эшерихиоз, пастереллез, лсгггоснироз, лейкоз, бешенство, ротавирусная инфекция.

Эпизоотическая проекция зоопозов в конкретном регионе и потенциальная их социальная опасность

Экологические и хозяйственные предпосылки эпизоотического проявления бешенства в конкретном регионе

В лесостепной зоне роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля значительно выше общероссийского показателя, и произошло это на фоне антропогенного преобразования лесных массивов, увеличения «островных» лесов, расселения мышевидных грызунов, что способствовало увеличению плотности популяции диких плотоядных, и в первую очередь лис. Плотность популяции лис свыше 1 особи на 1 км2 сопровождается эпизоотическим проявлением бешенства в дикой природе. В лесостепной зоне (на примере Нижегородской области) нарастание эпизоотии бешенства повторяется через 3-4 года. Снижение плотности популяции лис до 0,2-0,7 особи на 1 км2 сопровождается затуханием эпизоотии этой инфекции.

Провели оперативный эпизоотологический анализ развития эпизоотического проявления бешенства в агробиоценозе Нижегородской области с подтверждением аппликации очагов в конкретных территориях и установили, что эпизоотическое проявление бешенства имело место в 35 районах (68,6% от их наличия в области). Аутохтонные очаги бешенства установлены в 30 административных районах и городах (60,8%), в 127 эпизоотических очагах среди диких животных (76,0% от общего их количества в области), с последующим переносом (через 20-25 дней) инцидентов бешенства в антропургические очаги (23 (13,8%) - в популяции собак, 12 (7,2%) - в популяции кошек и 5 - в популяциях сельскохозяйственных животных).

Разработали линейно-радианную схему-модель функционирования паразитарной системы бешенства в регионе и подтвердили, что в лесостепной зоне (Нижегородская область) сформировались экологические предпосылки и фактически установлены аутохтонные (природные) предпосылки и фактически установлены аутохтонные (природные) очаги бешенства с выраженной тенденцией перемещения эпизоотии в антропургические очаги первого и второго порядка.

Характер эпизоотического процесса бешенства в различных природ-но-ландшафтных зонах РФ

Провели серию эпизоотологических экспериментов с целью сравнительной оценки характера эпизоотического процесса бешенства в лесостепной (Нижегородская область) и степной (Волгоградская область) зонах. Установили, что за анализируемый период в степной зоне по клинико-эпизоотологическим показателям заподозрено 2950 инцидентов, из них в 33,8% диагноз подтвержден лабораторно. Это доказывает, что клинико-эпизоотологические методы диагностики бешенства являются ориентировочиыми, а результаты исследования указывают на гипердиагностику этой инфекции среди животных. Установили, что количество аутохтонных очагов бешенства в степной зоне варьирует

от 20,5 до 51,6% (от общего количества инцидеотов бешенства в этом регионе). Разработали схему—модель зарождения и развития эпизоотии бешенства в степной зоне и на этой основе установили 4 зоны его эпизоотического риска. На 14,4% территории области в 40,1% инцидентов бешенство зародилось в дикой природе, а его центром зарождения оказались аутохтонные очаги; на 17,1% территории области аутохтонные очаги бешенства составляют от 30,1 до 40% от общего количества эпизоотических очагов бешенства на этой территории; на 60,8% территории области аутохтонные очаги бешенства составляли от 5 до 20%, а на 8,6% территории степной зоны зарождения эпизоотического процесса бешенства в дикой природе установить не удалось. В формировании аутох-тонных очагов бешенства в степной зоне РФ (на примере Волгоградской области) участвовали волки, енотовидные собаки, крысы, суслики, мыши полевые и хорьки. В последующем возбудитель бешенства был перенесен в антропурги-ческие очаги, в т.ч. в популяцию собак — в 222 случаях, кошек — в 155 случаях, в популяции крупного рогатого скота в — 343, мелкого рогатого скота — 15, лошадей - 9 случаев.

Установили, что наиболее часто вспышки бешенства имели место среди крупного рогатого скота (34,4%) в 4 районах левобережной части степной зоны региона, на их долю приходится 115 очагов (33,5% от общего количества их в регионе), или в 3,2 раза чаше, чем в целом по степной зоне. Среди мелкого рогатого скота и лошадей инциденты бешенства как спорадические случаи имели место в 10 и 8 районах Волгоградской области соответственно. Паразитарная система бешенства в степной зоне функционирует на моно- и пол и госталь ной основе с цс irr ром зарождения эпизоотии в дикой природе и более высоким уровнем (в 2,98 раза выше, чем в лесостепной зоне) передача возбудителя происходит жертвам первого порядка (собаки, кошки) и жертвам второго порядка (сельскохозяйственные животные).

Границы эпизоотического проявления бешенства в изучаемых регионах

В сравнительном аспекте и динамике изучили границы эпизоотического проявления бешенства в степной и лесостепной зонах РФ.

Установили, что роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в лесостепной зоне в 1,5 раза и в степной в 1,8 раза превышают общероссийский показатель по относительному показателю эпизоотических очагов бешенства (территориальные границы). В лесостепной зоне популяционные границы бешенства сельскохозяйственных животных в 2,6 раза превышают аналогичные общероссийские показатели. Разработали линейно-графическую и линейно-радианные схемы-модели роли и места бешенства в суммарной заразной патологии животных и подтвердили, что по величине территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического появления бешенства животных лесостепная и степная зоны РФ входят в группу регионов повышенного риска этой инфекции, с повышенной территориальной аппликацией бешенства, значительно опережающей его популяционные границы. Полученные научные данные являются частью «банка» сведений о структуре природно-ландшафтных регионов страны и используемых при принятии оптимальных управленческих решений по обеспечению противоэпизоотического обеспечения регионов как составной части биологической их безопасности.

Сравнительная оценка спектра патогенности бешенства в различных ландшафтно-климатических зонах РФ

Провели экспертную оценку и ретроспективный анализ многолетних мониторинговых показателей рабической инфекции в лесостепной, стенной зонах и РФ в целом и установили, что в эпизоотическое проявление этой инфекции вовлечены сочлены популяций животных различных видов сельскохозяйствен-

ных, домашних непродуктивных и диких животных. В целом по России за период с 1988 года аутохтонные эпизоотические очаги бешенства составляют 34,2±1,7%, с выраженной верификацией от 8,6% в 1997 году до 43,0% в 1999 году. Увеличение количества аутохтонных очагов бешенства всегда в последующем порождало количество антропургических очагов. Установили, что спектр патогенности бешенства за анализируемый период составил: 34,2±1,7% инцидентов — среди диких животных, 30,6±1,5% - среди домашних плотоядных, 35,3±1,7% - среди сельскохозяйственных животных, в т.ч. 29,8±1,4% -среди крупного рогатого скота, 2,8 ±0,1% - среди мелкого рогатого скота, 2,4±0,1% - среди лошадей и 0,3% - среди свиней. Максимальное количество аутохтонных очагов бешенства в России было в 1998 году (1054), в 9,7 раза больше, чем в 1994 году. Межпопуляционные границы эпизоотического процесса бешенства находятся в прямой зависимости от возможности реализации контакта с сочленами популяций облигатного хозяина-возбудителя этой инфекции.

Установили спектр патогенности бешенства в лесостепной зоне (Нижегородская область) и подтвердили, что он значительно отличается от общероссийского, здесь 74,3% инцидентов бешенства в аутохтонных (природных) очагах в 2,2 раза относительно больше общероссийского показателя, на долю домашних плотоядных приходится 20,6% (11,27±0,6% - среди собак и 9,3% -кошек) и только 5,1% - на долю сельскохозяйственных животных.

Формирование специфического механизма передачи возбудителя бешенства в естественных условиях и агропромышленном комплексе

С целыо изучения закономерностей формирования эпизоотийных явлений бешенства в лесостепной зоне провели серию эпизоотологических экспе-римснтон по выявлению источников возбудителя. По согласованию с Комитетом Госвстнадзора области и природе г. Дзержинска провели отстрел диких плотоядных и исследование их специментов с целью выделения возбудителей бешенства. Из 87 исследованных в 27 случаях (31,04%) выделен возбудитель

бешенства или установлен его антиген. Наибольшее количество животных — резерватов возбудителя бешенства установлено в Большеболдинском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Пильнинском и Спасском районах. Разработали схему-модель резервуаров возбудителя бешенства в лесостепных зоне и подтвердили, что в 35 (68,6%) районах Нижегородской области существует его резервуар среди диких плотоядных, а в 13 (27,5%) районах возбудитель бешенства выделен от клинически здоровых диких плотоядных (26 лис и одного волка). Подтвердили, что сочлены популяции лис в 31,4% случаев оказались носителями вируса бешенства, а в 2010 году в 74,5% случаев - источником возбудителя и центром зарождения эпизоотии бешенства с последующей передачей возбудителя на межпопуляционной основе. Разработали схему-модель функционирования паразитарной системы бешенства в лесостепной зоне и подтвердили, что за весь период ретроспекции в 72,4±3,6% эпизоотии бешенства возникли в аутохтонных, в 22,2%—в антропургических первого порядка и в 5,5% — в антропургических второго порядка эпизоотических очагах. Подтвердили, что скорость передачи возбудителя бешенства из аутохтонных очагов в популяцию собак на 21,7% быстрее, чем в популяцию крупного рогатого скота, и в 42 раза быстрее, чем в популяцию свиней. Результаты исследований о скорости передачи возбудителя бешенства в антропургические очаги из аутохтонных получены в регионе впервые.

Экспертная оценка показателей эпизоотологического мониторинга по оценке эпизоотического риска бешенства в различных регионах РФ

Осуществляя мониторинговые исследования бешенства в регионе и экспертную оценку их результатов, установили, что в годовой динамике сто эпизоотического проявления существуют круглогодичная заболеваемость (3,8% от общего среднегодового количества инцидентов бешенства в регионе) и сезонные эпизоотические надбавки - в январе и марте (9,5; 10,3; 17,9% от среднегодового показателя), в мае (15,7% соответственно) и в сентябре-окп ябре (5,4; 5,7% соответственно), совпадающие по времени с периодической физиологи-

ческой и активизацией факторов передачи возбудителя среди сочленов популяции и на межпопуляционной основе.

Провели экспертную оценку мониторинговых показателей при изучении популяционных и межпопуляционных границ резервации возбудителя бешенства в дикой природе и установили, что лабораторными методами исследования вирус бешенства или его антиген обнаружен в 50,83% случаев при исследовании рысей, в 33,3% — при исследовании рысей, в 12,5% - хорьков, в 66,7% - от енотов, в 50% - от ежей, в 25% — от числа исследования белок.

На основании результатов исследований разработали схему-модель эпизоотического и эпидемического риска бешенства в лесостепной зоне и подтвердили, что в Нижегородской области сформировались 4 зоны риска этой инфекции (максимального, повышенного, среднего и минимального). Зоны максимального и повышенного риска бешенства совпадают с ареалом основного ре-зерванта возбудителя — лис и практически занимают 62,5% территории области (30 административных районов). Зону минимального риска представляют 8 северных районов области и частично Сокольский район. В зоне среднего риска бешенства (12 районов Нижегородской области) периодически возникают единичные аутохтонные очаги рабической инфекции.

Оценка комплексных антнрабнческих мероприятий как контроля бешенства в различных ландшафтно-климатических условиях

В условиях лесостепной зоны провели экспергную оценку эффективности мероприятий по распознаванию источников возбудителя бешенства. Первоначально провели экспертную оценку разрешающей способности методов его диагностики по ретроспективным показателям и установили, что клинико-эпизоотологичсский метод является ориентировочным, позволяющим закодировать эпизоотическое проявление этой инфекции, и в 68,65% случаев завершился гипердиагностикой бешенства, только в 31,35% случаев результаты исследований этим методом подтверждены лабораторными методами, и в частности методом флуоресцирующих антител (442 инцидента). Дополнительно в 155

случаях диагноз подтвержден двумя методами МФА и ИФА (11,0%) и в 106 случаях (7,52%) тремя методами (МФА+ИФА+РДП). Разработали и сконструировали схему-модель разрешающей способности методов диагностики бешенства животных в регионе и провели оптимизацию системы противоэпизооти-ческого обеспечения в лесостепной зоне путем сдерживания эпизоотического проявления бешенства в регионе. Сконструировали схемы-модели эпизоотоло-гического мониторинга рабической инфекции, ее эпидемической проекции, ан-тирабических (противоэпизоотических) мероприятий в условиях лесостепной зоны, схему-модель критериев оценки качества антирабичсских мероприятий в условиях лесостепной зоны, схему-модель критериев оценки качества антира-бических мероприятий в Нижегородской области. Адаптировали схему-модель противоэпидемических мероприятий к условиям регионов с повышенной степенью риска рабической инфекции.

ВЫВОДЫ

1. Макропоказатели состояния популяций основных видов сельскохозяйственных животных в условиях лесостепной зоны являются подтверждением (характеристикой) недостаточной резистентности организма их сочленов к воздействию патогенов и формирования предпосылок возникновения и распространения инфекционных болезней. Ежегодно 31,8±1,6% поголовья крупного рогатого скота и 35,1±1,7% поголовья свиней имеют клинически выраженные отклонения в состоянии здоровья, у 70% поголовья коров и 67% свиней выявлены субклинические отклонения показателей гомеостаза их организма.

2. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона нозологический профиль заразной патологии в 53,3% случаев представлен инфекционными болезнями, из них 35,8%±1,7% - бактериальной и 15,6±0,7% - вирусной природы.

3. Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных в условиях лесостепной зоны По-

волжского района значительно (в 1,52±0,07 раза) превышает общероссийский показатель.

3.1. Аппликация природных очагов бешенства в лесостепной зоне (на примере Нижегородской области) совпадает с ареалом популяции лис, а эпизоотическое проявление бешенства в основном (более 74% случаев) возникает в аутохтонных (природных) его очагах на территории 30 районов Нижегородской области, более 20% инцидентов этой инфекции - среди домашних плотоядных и только немногим больше 5% — среди сельскохозяйственных животных (тупиковых хозяев возбудителя).

3.2. В таежной зоне левобережья Нижегородской области (северных районах области) бешенство как диких, так и домашних животных практически за анализируемый период не отмечалось (0,2% эпизоотических участков от их общего количества в области).

3.3. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона центром зарождения эпизоотийных явлений бешенства оказались аутохтонные его очаги с вектором передачи возбудителя в антропургические очаги (домашним плотоядным и сельскохозяйственным животным). Календарные сроки эпизоотийных явлений бешенства в аутохтонных очагах опережают его проявление в антро-пургических очагах на 20—35 дней.

3.4. В многолетней динамике эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях лесостепной зоны Поволжского региона установлены периодичность в форме волновых нарастаний и спадов эпизоотической напряженности, обусловленных верификацией плотности популяции красной лисы в природе, повторяющейся через 3—4 года.

3.5. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона в годовой динамике эпизоотического проявления бешенства выявлена круглогодичная заболеваемость (3,8% от суммарного годового показателя) и сезонные эпизоотические надбавки, калепларно совпадающие с физиологической активизацией сочленов популяций лис.

3.6. Бешенство животных в условиях лесостепной зоны Поволжского региона протекает полигостально, соактантами этой паразитарной системы в 74,3±3,7% случаев оказались дикие плотоядные (лисы, волки, еноты, белки, куницы, ежи), в 20,5±1,0% - доминантные плотоядные (собаки, кошки), в 5,2±0,3% — сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи).

4. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона (на примере Нижегородской области) сформировались 4 зоны риска эпизоотического проявления рабической инфекции: максимального (31,3% территории области), повышенного (29,2% территории области), среднего (13,7%) и минимального (18,8%).

4.1. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона среди специально отстрелянных клинически здоровых 87 лис 27 (31,0%) оказались носителями вируса бешенства.

5. Внедрение оптимизированной системы ангирабических мероприятий в зонах риска бешенства в условиях лесостепной зоны Поволжского региона подтвердило ее востребованность и эффективность. Снижен вектор переноса возбудителя бешенства из аутохтонных в антропургические его очаги.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схема-модель экспертной оценки мониторинговых показателей разрешающей способности методов диагностики бешенства животных в условиях лесостепной зоны (на примере Нижегородской области).

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга рабической инфекции в популяциях животных в условиях лесостепной зоны РФ.

3. Схема-модель определения эпидемической проекции рабической инфекции в лесостепной зоне РФ.

4. Схема-модель антирабических (противоэпидемических) мероприятий в условиях лесостепной зоне РФ.

5. Схема-модель эпизоотологического надзора и контроля рабической инфекции в лесостепной зоны РФ (на примере Нижегородской области).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Экспертная оценка результатов эпизоотологнчееких экспериментов по оздоровлению животноводства от зоонозных болезней / Ш.Н. Ибрагимов, Е.А. Колобов, Е.А. Помазов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2011. — № 4. — С. 15-17.

2. Эпизоотологическкс особенности формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях Нижегородской области / Л.В. Шилкина, О.В.

I ,

Козыреико, Е.А. Помазов [и др.] // Ветеринарный врач. - 2012. - № 6 (55). — С. 2-4.

3. Реализация исследовательского прогнозирования эмерджентных инфекций на территории Нижегородской области / Е.А. Колобов, В.В. Сочнев, Е.А. Помазов [и др.] И Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013.-№ 1.-С. 40-45.

4. Прсдпрогнознан ориентация при проведении исследовательского прогнозирования эпизоотической ситуации в регионе / В.В. Сочнев, А.Г. Самоделкин, Е.А. Помазов [и др.) // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013.-№ 1. - С. 48-53.

5. Роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в регионе / Л.В. Шилкина, А.Г. Самоделкин, Е.А. Помазов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2013. — № 2. — С. 64-68.

6. Помазов Е.А. Эпизоотологичсский контроль рабнческой инфекции в условиях г. Нижнего Новгорода / Е.А. Помазов И Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. — № 1. —С. 57-60.

7. Изучить центры зарождения и векторы распространения эпизоотического процесса бешенства на территории Волгоградской области: отчет о НИР по договору №14/2 - 721 / В.В. Сочнев, Н.В. Жезлова, Е.А. Помазов [и др.] - Н. Новгород: Нижегородская государствешия сельскохозяйственная академия, 2014. -44с.

Помазов Евгений Алексеевич

Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического

профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных

зонах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко

Подписано в печать: 17.03.2015 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 57

Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97