Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль гормонов щитовидной железы в механизме поддержания натриевого гомеостаза у нормотензивных крыс линии вистар и гипертензивных крыс линий OXYS и НИСАГ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ханагян, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Механизмы регуляции экскреции иатрия почками ф 1.1.1. Афферентные механизмы регуляции натрия

1.1.2. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

1.1.3. Роль почечных нервов в регуляции экскреции натрия и воды Л

1.1.4. Катехоламины и экскреция натрия

1.1.-5. Натрийуретические пептиды

1.1.6. Вазопрессин

1.1.7. Гормоны щитовидной железы и их роль в поддержании водно-солевого 20 гомеостаза организма

1.2. Роль тиреоидиых гормонов в развитии артериальной гипертензии

1.3. Крысы линий OXYS и НИСАГ как генетические модели для изучения 32 артериальной гипертеизии

Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ф 2.1. Хирургические методы подготовки

2.2. Физико-химические методы анализа

2.3. Радиоиммунные методы анализа

2.4. План проведения экспериментов

2.5. Расчеты параметров почечной функции 44 ^ у 2.6. Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Функция почек и тканевое содержание катионов у крыс с измененным 45 статусом щитовидной железы

3.1.1. Фоновые показатели функции почек

3.1.2. Однократная солевая нагрузка.

3.1.3. Однократная водная нагрузка

3.1.4.Иононакопительная способность тканей у гипо- и гипертиреоидных крыс 57 Резюме

3.2. Особенности ионо- и водовыделительной функции почек и 60 иононакопительной способности тканей гипертензивных крыс линий OXYS и т НИСАГ 3.2.1. Особенности функционирования почек крыс линии OXYS. ч 3.2.2. Особенности функционирования почек крыс линии НИСАГ.

Резюме

3.2.3. Особенности питьевого поведения и функционирования водно-солевых депо 70 у крыс линий OXYS, НИСАГ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки. Резюме

3.2.4. Реакция эндокринной системы у крыс линий OXYS, НИСАГ и Вистар в 77 условиях хронической солевой нагрузки.

Резюме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль гормонов щитовидной железы в механизме поддержания натриевого гомеостаза у нормотензивных крыс линии вистар и гипертензивных крыс линий OXYS и НИСАГ"

Актуальность проблемы На сегодняшний день известно, что в поддержании натриевого гомеостаза участвует целый ансамбль гормонов. Между тем, до сих пор остается спорным вопрос о том какое значение в этом механизме принадлежит гормонам щитовидной железы.

Установлено, что они стимулируют рост и развитие почки [Katz et al., 1975; Li et al., 1982; Davis et al., 1983; Braunlich, 1984]. Дефицит тиреоидных гормонов приводит к уменьшению почечного плазмотока и СКФ [Тотрова, Пронина, 1978; Lo et al., 1979; Gillum et al., 1987; Villabona et al., 1999], тогда как их избыток приводит к увеличению этих показателей [Тотрова, 1969; Adams et al., 1997]. У больных с гипертиреозом выявлялось нарушение способности концентрировать мочу, а у больных с гипотиреозом разводить мочу [Frederick et al., 1971; Vincent et al., 1971; Смит, Дефронцо, 1987; Николаева, Пименов, 2000].

Однако мнения ученых относительно участия щитовидной железы в поддержании гомеостаза натрия разделились. Одни приводят доказательства в пользу натрийзадерживающего действия тиреоидных гормонов [Бредли, 1963; Ващенко, 1967; Турсунов, Ващенко, 1968; Katz, Lindheimer, 1973; Татаркина и др., 1974; Vaamonde et al., 1975; Тотрова, 1977]. Другие, напротив, в пользу их натрийуретического влияния [Нагибина, 1985; Гоженко и др., 2001].

Тиреоидные гормоны могут играть весьма значительную роль в развитии артериальной гипертензии, поскольку известно, что при гипертиреоидном состоянии увеличение освобождения ренина может стимулировать ангиотензин-альдостероновую систему и в результате приводить к усилению реабсорбции натрия [Resnick, Laragh, 1982; Klein, 1990; Kobori et al., 1997; Ichihara et al., 1998]. Дефицит тиреоидных гормонов может приводить к редукции скорости клубочковой фильтрации и почечного плазмотока [Lo et al.; 1979; Gillum et al., 1987; Villabona et al., 1999]. Кроме того, установлено, что особенностью большинства гипертензивных состояний является нарушение натриевого баланса [Леви, 1980; Тернер и др., 1987], в поддержании которого не последнюю роль могут играть гормоны щитовидной железы. Для исследования артериальной гипертензии в последнее время создан целый ряд генетических моделей, воспроизводящих эту патологию. В Институте цитологии и генетики СО РАН г. Новосибирска были выведены крысы линии НИСАГ с наследственной стресс-индуцированной гипертензией [Маркель, 1985; 1991] и быстро стареющие крысы линии OXYS [Соловьева и др., 1975], у которых уже в возрасте 1,5 месяцев проявляется повышение артериального давления. Однако особенности натриевого обмена у крыс этих гипертензивных линий исследованы не были. Не изучено и возможное участие тиреоидных гормонов в механизме развития гипертензии у крыс линий НИСАГ и OXYS.

Цель и задачи исследования: Цель настоящего исследования: выявить роль тиреоидных гормонов в механизме поддержании натриевого гомеостаза у нормотензивных (Вистар) и гипертензивных крыс НИСАГ и OXYS. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Выяснить особенности ионно- и водовыделительной функций почек крыс в условиях спонтанного мочеотделения на фоне повышенного и пониженного уровня тиреоидных гормонов.

2. Изучить особенности ионно- и водовыделительной функций почек в условиях водной и солевой нагрузок при увеличенном и сниженном уровнях в крови тиреоидных гормонов.

3. Оценить базальную иононакопительную способность тканевых депо при избытке и недостатке гормонов щитовидной железы.

4. Определить реакцию щитовидной железы на повышенное потребление хлорида натрия у крыс линий НИСАГ и OXYS.

5. Изучить особенности ионно- и водонакопительной способности тканевых депо в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий НИСАГ и OXYS.

6. Выяснить особенности ионно- и водовыделительной функций почек в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий НИСАГ и OXYS.

Научная новизна работы Впервые установлено, что в условиях однократной солевой нагрузки у гипотиреоидных животных наблюдалась преувеличенная экскреция натрия, тогда у гипертиреоидных, напротив, отмечалось уменьшение экскреции катиона. Показано, что ткани гипотиреоидных крыс характеризуются сниженной иононакопительной способностью в сравнении с тканями контрольных и гипертиреоидных животных.

Впервые установлены различия в питьевом поведении у крыс разных гипертензивных линий при хроническом потреблении 1,5%-ного солевого раствора хлорида натрия. У крыс линии OXYS потребление жидкости значительно не изменялось на протяжении 4 дней, тогда как. у НИСАГ потребление солевого раствора на вторые сутки было в 1,8 раза выше, чем у крыс линии Вистар, а к 4-ому дню происходило значительное снижение потребления жидкости. У крыс линии НИСАГ выявлен более высокий уровень концентрации натрия в плазме, как до солевой нагрузки, так и в условиях повышенного поступления натрия в организм. Впервые установлено, что ткани крыс линии OXYS характеризуются повышенной натрийнакопительной способностью, как в контрольном периоде, так и в условиях хронической солевой нагрузки. У крыс линии НИСАГ отмечается снижение депонирования натрия в тканях, особенно четко проявляющееся в условиях хронической солевой нагрузки. Установлено, что выявленная у крыс линии OXYS преувеличенная экскреция натрия в условиях повышенного поступления натрия в организм происходит за счет значительного повышения СКФ. В опытах по исследованию функции почек у крыс линии НИСАГ обнаружено нарушение концентрирования мочи на 2-ой день избыточного потребления солевого раствора: они выводят то же количество натрия, что и Вистар, но в большем количестве воды.

Впервые выявлено, что у крыс линии OXYS и НИСАГ отмечается высокий уровень Тз как в фоновом периоде, так и после 4-го дня солевой нагрузки, причем у НИСАГ выше, чем у OXYS. Уровень свободного Т4 в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии Вистар к 4-му дню повышался, тогда как у крыс линий OXYS и НИСАГ он наоборот снижался. Установлено, что у крыс линии НИСАГ повышен базальный и постнагрузочный уровень трийодтиронина на фоне достоверного уменьшения содержания в плазме свободного Т4. В противовес крысам Вистар в контрольном периоде у крыс НИСАГ между уровнем Тз и альдостерона существует выраженная отрицательная коррелятивная зависимость.

Теоретическое и практическое значение работы Полученные результаты демонстрируют участие гормонов щитовидной железы в процессе поддержания натриевого гомеостаза. Избыток или дефицит гормонов щитовидной железы приводит к выраженным изменениям натрийуретической функции почек, а также определяет содержание натрия в тканях. Материал диссертационной работы используется в курсе лекций «Механизмы гомеостатических регуляций» для студентов НГПУ по специальности «Биология-физиология». Результаты работы, полученные на гипертензивных крысах линии OXYS и НИСАГ, могут быть использованы исследователями, занимающимися изучением механизма патогенеза артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Избыток тиреоидных гормонов усиливает реабсорбцию натрия и жидкости в канальцах почки, тогда как их недостаток угнетает их реабсорбцию.

Угнетение реабсорбции натрия у тиреоидэктомированных крыс приводит к снижению депонирования натрия тканями.

2. Тиреоидные гормоны являются одним из факторов, ответственных за развитие артериальной гипертензии у крыс линии OXYS и НИСАГ поскольку обнаружено, что на фоне высокой концентрации трийодтиронина у крыс линии OXYS обнаружена высокая натрийнакопительная способность тканей, а у крыс линии НИСАГ повышенная концентрация натрия в плазме крови.

3. В условиях хронической солевой нагрузки обнаруживаются ряд признаков, отличающих одну гипертензивную линию от другой. У крыс линии НИСАГ имеет место дефект концентрирования мочи и снижение натрийнакопительной способности тканей. Особенностью линии крыс OXYS является высокая натрийнакопительная способность тканей и повышенная экскреция натрия почками в условиях однократных и хронических солевых нагрузок.

Апробация работы Результаты диссертационной работы были заслушаны на Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (15-17 сентября 2003г, г Новосибирск) (3 стендовых сообщения), на XLII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г Новосибирск, 2004), на V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, июнь, 2004г), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (20-24 сентября 2004г, г Екатеринбург), на студенческой конференции НГПУ (Новосибирск, 2004).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 119 страницах текста, включая 38 рисунков и 11 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований и условий постановки эксперимента, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 306 работ, из них 227 иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ханагян, Татьяна Александровна

выводы

1. В условиях спонтанного мочеотделения недостаток гормонов щитовидной железы приводит к угнетению реабсорбции натрия и воды, тогда как их избыток приводит к усилению реабсорбции жидкости и натрия в почечных канальцах.

2. В условиях однократной солевой нагрузки различия, выявленные в условиях спонтанного мочеотделения у гипо- и гипертиреоидных крыс, становятся еще более очевидными, особенно в первый час наблюдения.

3. У тиреоидэктомированных крыс снижается депонирование натрия в тканях, тогда как гипертиреоидных крыс изменений не наблюдается.

4. В условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии OXYS увеличение экскреции натрия происходит за счет повышения СКФ и угнетения реабсорбции натрия, тогда как у крыс линии НИСАГ отсутствует изменения в экскреции натрия. У крыс НИСАГ на 2-ой день солевой нагрузки наблюдается дефект концентрирования: они выводят то же количество натрия, что и Вистар но в большем количестве воды.

5. В условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии OXYS отмечается повышенное накопление натрия в большинстве тканей, тогда как у крыс линии НИСАГ происходит уменьшение содержания натрия в тканях.

6. У крыс линии OXYS и НИСАГ отмечается высокий уровень трийодтиронина как в фоновом периоде, так и после четвертого дня солевой нагрузки, причем у НИСАГ выше, чем у OXYS.

7. У крыс линий OXYS и НИСАГ к четвертому дню солевой нагрузки происходит снижение концентрации тироксина, тогда как у крыс Вистар наблюдается её рост.

8. У крыс НИСАГ обнаружена отрицательная корреляционная связь между уровнями трийодтиронина и концентрацией альдостерона, тогда как у крыс линии Вистар эта связь положительная.

Автореферат диссертации по теме "Роль гормонов щитовидной железы в механизме поддержания натриевого гомеостаза у нормотензивных крыс линии вистар и гипертензивных крыс линий OXYS и НИСАГ"

На правах рукописи

Ж

ХАНАГЯН Татьяна Александровна

РОЛЬ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В МЕХАНИЗМЕ ПОДДЕРЖАНИЯ НАТРИЕВОГО ГОМЕОСТАЗА У НОРМОТЕГОИВНЫХ КРЫС ЛИНИИ ВИСТ АР И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС ЛИНИЙ ОХУв И НИСАГ.

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Новосибирск - 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеояогии Новосибирского Государственного педагогического университета МО РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук

профессор Тернер А.Я.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Шошенко К.А.

канд. медицинских наук доцент Перехвальская ТА.

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.

Защита состоится__2006 г. на заседании диссертационного совета

Д 001.014.01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН (630017, Новосибирск, ул. академика Тимакова, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.014.01 к.б.н. Елисеева А.Г.

Ъ1Ъ1

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

На сегодняшний день известно, что в поддержании натриевого гомеостаза участвует целый ансамбль гормонов. Между тем, до сих пор остается спорным вопрос о том какое значение в этом механизме принадлежит гормонам щитовидной железы

Установлено, что они стимулируют рост и развитие почки [Katz et al, 1975; Li et al, 1982; Davis et al, 1983; Braunlich, 1984] Дефицит тиреоидных гормонов приводит к уменьшению почечного плазмотока и СКФ [Тотрова, Пронина, 1978; Lo et al, 1979; Gillum et al, 1987; Villabona et al, 1999], тогда как их избыток приводит к увеличению этих показателей [Тотрова, 1969; Adams et al, 1997] У больных с гипертиреозом выявлялось нарушение способности концентрировать мочу, а у больных с гипотиреозом разводить мочу [Frederick et al, 1971; Vincent et al, 1971, Смит, Дефронцо, 1987; Николаева, Пименов, 2000]

Однако мнения ученых относительно участия щитовидной железы в поддержании гомеостаза натрия разделились. Одни приводят доказательства в пользу натрийзадерживающего действия тиреоидных гормонов [Бредли, 1963; Ващенко, 1967; Турсунов, Ващенко, 1968, Katz, Lindheimer, 1973, Татаркина и др, 1974, Vaamonde et al, 1975; Тотрова, 1977] Другие, напротив, в пользу их натрийуретического влияния [Нагибина, 1985, Гоженко и др, 2001]

Тиреоидные гормоны могут играть весьма значительную роль в развитии артериальной гипертензии, поскольку известно, что при гипертиреоидном состоянии увеличение освобождения ренина может стимулировать ангиотензин-альдостероновую систему и в результате приводить к усилению реабсорбции натрия [Resnick, Laragh, 1982, Klein, 1990, Kobori et al, 1997, Ichihara et al, 1998] Дефицит тиреоидных гормонов может приводить к редукции скорости клубочковой фильтрации и почечного плазмотока [Lo et al.;

1979, Gillum et al, 1987, Villabona et al., 1999]. Кроме того, установлено, что особенностью большинства гипертензивных состояний является нарушение натриевого баланса [Леви,

1980, Тернер и др., 1987], в поддержании которого не последнюю роль могут играть гормоны щитовидной железы Для исследования артериальной гипертензии в последнее время создан целый ряд генетических моделей, воспроизводящих эту патологию В Институте цитологии и генетики СО РАН г Новосибирска были выведены крысы линии НИСАГ с наследственной стресс-индуцированной гипертензией [Маркель, 1985, 1991] и быстро стареющие крысы линии OXYS [Соловьева и др., 1975], у которых уже в возрасте 1,5 месяцев проявляется повышение артериального давления. Однако особенности натриевого обмена у крыс этих гипертензивных линий исследованы не были Не изучено и возможное участие тиреоидных

гормонов в механизме развития гипертензии у крыс линий HI CftWi вХЦйоНАЛЬНАЯ '

1 БИБЛИОТЕКА t

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: выявить роль тиреоидных гормонов в механизме поддержании натриевого гомеостаза у нормотензивных (Вистар) и гипертензивных крыс НИСАГ и ОХУв Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи

1 Выяснить особенности ионо- и водовыделительной функций почек крыс в условиях спонтанного мочеотделения на фоне повышенного и пониженного уровня тиреоидных гормонов.

2 Изучить особенности ионо- и водовыделительной функций почек в условиях водной и солевой нагрузок при увеличенном и сниженном уровнях в крови тиреоидных гормонов.

3 Оценить базальную иононакопительную способность тканевых депо при избытке и недостатке гормонов щитовидной железы.

4 Определить характер реагирования щитовидной железы на повышенное потребление хлорида натрия у крыс линий НИСАГ и ОХУв

5 Изучить особенности ионо- и водонакопителыюй способности тканевых депо в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий НИСАГ и ОХУЯ

6 Выяснить особенности ионо- и водовыделительной функций почек в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий НИСАГ и ОХУЭ

Положения, выносимые на защиту

1. Избыток тиреоидных гормонов усиливает реабсорбцию натрия и жидкости в канальцах почки, тогда как недостаток угнетает их реабсорбцию Угнетение реабсорбции натрия у тиреоидэктомированных крыс приводит к снижению депонирования натрия тканями.

2 Тиреоидные гормоны являются одним из факторов, ответственных за развитие артериальной гипертензии у крыс линии ОХУБ и НИСАГ, поскольку обнаружено, что на фоне высокой концентрации трийодтиронина у крыс линии ОХУБ обнаружена высокая натрийнакопительная способность тканей, а у крыс линии НИСАГ повышенная концентрация натрия в плазме крови.

3 В условиях хронической солевой нагрузки обнаруживаются ряд признаков, отличающих одну гипертензивную линию от другой У крыс линии НИСАГ имеет место дефект концентрирования мочи и снижение натрийнакопительной способности тканей Особенностью линии крыс ОХУЭ является высокая натрийнакопительная способность тканей и повышенная экскреция натрия почками в условиях однократных и хронических солевых нагрузок

Научная новизна работы

Впервые установлено, что в условиях однократной солевой нагрузки у гипотиреоидных животных наблюдалась преувеличенная экскреция натрия, тогда у гипертиреоидных, напротив, отмечалось уменьшение экскреции катиона Показано, что ткани гипотиреоидных крыс характеризуются сниженной иононакопительной способностью в сравнении с тканями контрольных и гипертиреоидных животных

Впервые установлены различия в питьевом поведении у крыс разных гипертензивных линий при хроническом потреблении 1,5%-ного солевого раствора хлорида натрия У крыс линии ОХУЯ потребление жидкости существенно не изменялось на протяжении 4 дней, тогда как у НИСАГ потребление солевого раствора на вторые сутки было в 1,8 раза выше, чем у крыс линии Вистар, а к 4-ому дню происходило значительное снижение потребления жидкости У крыс линии НИСАГ выявлен более высокий уровень концентрации натрия в плазме, как до солевой нагрузки, так и в условиях повышенного поступления натрия в организм Впервые обнаружено, что ткани крыс линии ОХУБ характеризуются повышенной натрийнакопительной способностью, как в контрольном периоде, так и в условиях хронической солевой нагрузки У крыс линии НИСАГ отмечается снижение депонирования натрия в тканях, особенно четко проявляющееся в условиях хронической солевой нагрузки. Установлено, что выявленная у крыс линии ОХУБ преувеличенная экскреция натрия в условиях повышенного поступления натрия в организм происходит за счет значительного повышения СКФ. В опытах по исследованию функции почек у крыс линии НИСАГ обнаружено нарушение концентрирования мочи на 2-ой день избыточного потребления солевого раствора, они выводят то же количество натрия, что и Вистар, но в большем количестве воды

Впервые выявлено, что у крыс линии ОХУБ и НИСАГ отмечается высокий уровень трийодгиронина как в фоновом периоде, так и после 4-го дня солевой нагрузки, причем у НИСАГ выше, чем у 0ХУ8 Уровень свободного тироксина в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии Вистар к 4-му дню повышался, тогда как у крыс линий ОХУЭ и НИСАГ он наоборот снижался Установлено, что у крыс линии НИСАГ повышен базальный и постнагрузочный уровень трийодгиронина на фоне достоверного уменьшения содержания в плазме свободного Т4 В противовес крысам Вистар в контрольном периоде у крыс НИСАГ между уровнем трийодгиронина и альдостерона существует выраженная отрицательная коррелятивная зависимость

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты демонстрируют участие гормонов щитовидной железы в процессе поддержания натриевого гомеостаза Избыток или дефицит гормонов щитовидной

железы приводит к выраженным изменениям натрийуретической функции почек, а также определяет содержание натрия в тканях Материал диссертационной работы используется в курсе лекций «Механизмы гомеостатических регуляций» для студентов НГПУ по специальности «Биология-физиология» Результаты работы, полученные на гипертензивных крысах линии OXYS и НИСАГ, могут быть использованы исследователями, занимающимися изучением механизма патогенеза артериальной гипертензии

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были заслушаны на Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (15-17 сентября 2003г, г Новосибирск) (3 стендовых сообщения), на XLII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г Новосибирск, 2004), на V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (г Новосибирск, июнь, 2004г), на XIX съезде физиологического общества им И П Павлова (20-24 сентября 2004г, г Екатеринбург), на студенческой конференции НГПУ (Новосибирск, 2004)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах текста, включая 38 рисунков и 11 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований и условий постановки эксперимента, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 306 работ, из них 227 иностранные

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнялась на самцах крыс линий Вистар, НИСАГ и OXYS Всего бьио использовано 236 животных

Однократные солевые и водные нагрузки. Первая часть исследования проводилась на 40 крысах линии Вистар, средней массой 350*10 (питомник ИЦИГ, СО РАН) Крысы были разделены на 3 группы У животных первой группы удалялась щитовидная железа Через 10 дней после операции животные брались в эксперимент Второй группе животных для создания состояния гипертиреоза внутрибрюшинно вводился L-тироксин из расчета 4 мкг на 100 г массы тела ежедневно на протяжении 10 дней Третья группа крыс была контрольной

Перед началом исследования крыс высаживали в метаболические клетки и в течение 1-2 часов у них собиралась фоновая моча В первой серии эксперимента всем крысам с помощью желудочного зонда вводили солевую нагрузку из расчета 5 мл 2%-го раствора хлорида натрия на 100 г массы тела, а во 2-ой серии - водную нагрузку из расчета 5 мл водопроводной воды на 100 г массы тела.

Порции мочи собирали в течение трех часов за каждые 60 минут. По окончании эксперимента под эфирным наркозом у крыс забирали кровь из нижней полой вены, а затем крыс забивали Собранная кровь центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 минут В моче и плазме определяли концентрацию натрия и калия методом пламенной фотометрии, концентрацию креатинина по цветной реакции Яффе с помощью спектрофотомера "Спекол", осмотическую концентрацию криоскопическим методом на осмометре МТ-2 Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) рассчитывалась по клиренсу эндогенного креатинина

Методика проведения однократных солевых и водных нагрузок на крысах линии ОХУБ не отличалась от описанной выше методики на гипо- и гипертиреоидных крысах

Иоионакопительиая способность тканей. Иононакопительную способность тканей изучали у крыс Вистар в условиях дефицита и избытка гормонов щитовидной железы Крысы этой серии опытов также были разделены на 3 группы' гипо-, гипертиреондные и контрольные животные До эксперимента крысы получали стандартный рацион, имели свободный доступ к воде и к пище. В день эксперимента животных забивали У них забирались образцы тканей (печень, сердце, сосочек и кора почки, соединительная ткань, скелетная мускулатура и мозг) и плазмы для определения содержания воды и ионов натрия и калия.

Хронические солевые нагрузки. В первой серии экспериментов изучались особенности реагирования гормонов щитовидной железы и альдостерона и иононакопительной способности тканей в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий НИСАГ и ОХУ5 Исследование проводили на 90 самцах крыс линий ОХУ8, НИСАГ и Вистар Все животные до начала эксперимента получали стандартный рацион, имели свободный доступ к корму и воде В процессе эксперимента часть животных переводили на рацион с увеличенным потреблением хлорида натрия Эта животные продолжали получать стандартный рацион, а в качестве питья им давался 1,5% раствор ЫаС1 Одна группа животных находилась на подобной диете 2 дня, а вторая 4 дня Третья группа животных была контрольной Эти крысы продолжали потреблять воду По окончании эксперимента крыс забивали декапитацией и у них забирали ткани для определения содержания ионов и воды В образцах плазмы радиоиммунным методом определяли концентрации свободного тироксина, общего трийодтиронина и альдостерона, а также содержание натрия и калия методом пламенной фотометрии.

Во второй серии экспериментов изучали особенности почечных функций в условиях повышенного потребления натрия у крыс линий НИСАГ и ОХУв Предварительно крыс приучали к метаболическим клеткам Каждое утро в течение 2-3 дней их высаживали в метаболические клетки на 1-2 часа для сбора мочи в условиях спонтанного мочеотделения, а затем воду заменяли на 1,5 раствор КаС1 и в течение 4-х суток крысы содержались на

5

высоконатриевой диете По истечении четырех суток крыс забивали декапитацией под эфирным наркозом и у них забирали кровь В образцах мочи и плазмы определяли концентрацию натрия, калия, креатинина и осмотически активных веществ.

Статистический анализ данных производился с помощью пакета программ Statistics 5 5 Для анализа полученных результатов использовались следующие модули программы: описательная статистика Descriptive statistics, однофакгорный Breakdown & one-way ANOVA, двухфакторный дисперсионный анализ ANOVA Установление достоверности различий средних проводили Post hoc сравнением с помощью LSD теста при р<0,05 В работе приводится средняя арифметическая и ее ошибка

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Функция почек и тканевое содержание катионов у крыс с измененным статусом щитовидной железы

Анализ содержания тиреоидных гормонов в плазме подтвердил получение заданных моделей. Так, у тиреоидэктомированных крыс содержание свободного Т4 в плазме крови составляло в среднем 7 пг/мл, тогда как у крыс с гипертиреозом его содержание было почти в 5 раз больше и составляло 36,7 пг/мл. В контрольной группе животных содержание Т4 составляло 24,8 пг/мл. При оценке концентрации Тз в плазме крови не было выявлено достоверных различий между контрольными и гипертиреоидными крысами, что, по всей видимости, связано с торможением процесса дейодирования тироксина Содержание Тз у гипотиреоидных крыс было достоверно ниже в сравнении с контролем

Анализ результатов показывает, что гормоны щитовидной железы существенно влияют на функцию почек у крыс. Можно видеть, что параметры почечной функции разнятся даже в условиях спонтанного мочеотделения. Так, у крыс с удаленной щитовидной железой, скорость базального диуреза в среднем составляла 0,3 ±0,05 мл/час 100 г, у гипертиреоидных крыс - в среднем 0,1 ±0,01 мл/час 100 г, тогда как у эутиреоидных крыс 0,2 ±0,02 мл/час 100 г (р<0,03). Таким образом, чем выше был уровень тиреоидных гормонов, тем меньше почки выделяли жидкость

Подобная разница могла возникать либо за счет изменений СКФ, либо за счет угнетения или повышения канальцевой реабсорбции жидкости. СКФ в фоновом периоде была одинакова во всех трех группах животных, поэтому изменения уровня спонтанного мочеотделения следует отнести за счет изменений реабсорбции жидкости. Действительно, относительная реабсорбция у гипотиреоидных крыс составила в среднем 97% ±0,3, у гипертиреоидных 99% ±0,3, а в контроле 98% ±0,7 (р<0,0011)

Прямое исследование выведения натрия показывает достоверное увеличение этого параметра у гипотиреоидных крыс (рис 1) Напротив, гипертиреодные животные демонстрируют снижение экскреции катиона в фоновом периоде, составившее 1,2 ±0,4 мкмоль/час 100г, тогда как у контрольных крыс оно равнялось 3,9 ±0,9, а у гипотиреоидных 15 ±4,4 (р<0,0008).

ГС 11 «б*8М Егг Н 11 00"8М Еп

тпертиреоа контроль гипотиреоз

Рис. 1 Скорость экскреции натрия у крыс с разным уровнем тиреоидных гормонов в фоновом периоде.

Особенно ярко эти различия проявились в 1-ый час после 5%-ной солевой нагрузки 2%-ным раствором хлорида натрия (рис 2). Гипотиреоидные крысы наиболее интенсивно выводили натрий, в отличие от них гипертиреоидные крысы выводили в 2-2,5 раза меньше натрия

гипертнреоэ контроль гипотиреоз

~т* ±1 и-ш ы

ШЯ и ОО'ЗМ Егг о Инп

Рис 2 Скорость экскреции натрия у крыс с разным уровнем тиреоидных гормонов в первый час после солевой нагрузки.

Несмотря на выявленные различия в экскреции натрия в базальном периоде и в условиях однократной солевой нагрузки у крыс с различным уровнем тиреоидных гормонов, натрийуретическая функция почек в условиях водной нагрузки ни в одном из клиренс-периодов существенно не различалась

Иононакопительная способность тканей у гипо- и гипертнреоидных крыс.

Проведенный дисперсионный анализ полученного экспериментального материала показал, что тиреоидный статус достоверно влияет на содержание ионов в тканях Из таблицы 1 можно видеть, что существует выраженное снижение концентрации натрия в печени и сердце гипотиреоидных крыс. Напротив, у гипертнреоидных крыс регистрируется тенденция к увеличению содержания натрия в скелетной мышце и коре почки, но достоверных различий в сравнении с контрольной группой животных не обнаруживается В почечном сосочке, наоборот, уменьшается содержания катиона в сравнении с контролем на 26 % Вероятно это связано с тем, что почки гипертнреоидных крыс экскретируют меньшее количество натрия.

Таблица 1. Содержание натрия (ммоль/кг влажной массы) у крыс с разным уровнем

тиреоидных гормонов.

ткань контроль гипотиреоз гипертиреоз вв эффект Фактор (крысы)

Печень 39 33 р<0,024 41 264 р<0,01

Сердце 46 41 р<0,00б 48 197 р<0,002

Соед. ткань 105 88 102 н. Д.

Мышца 34 32 40 р<0,0085 193 р<0,02

Кора почки 57 51 61 р<0,0089 376 р<0,03

Сосочек почки 156 138 115 р<0,009 6792 р<0,03

мозг 48 47 53 н.д

Ро8| Ьос сравнение ЬвИ тест

р<0,000- достоверно в сравнении с контролем

р<0, ООО- достоверно между гипо- и гипертире одными животными

Если по показателям концентрации натрия в тканях у гипертиреоидных крыс отмечалась лишь тенденция к накоплению этого катиона, то, что касается содержания калия, было обнаружено достоверное накопление калия в печени и сердце (табл 2.) В сосочке и коре почки наблюдалось снижение концентрации калия в сравнении с контролем на 38% и на 4 % соответственно

Таблица 2. Содержание калия (ммоль/кг влажной массы) у крыс с разным уровнем тиреоидиых гормонов.

ткань контроль гипотиреоз гипертиреоз SS эффект

Фактор (крысы)

Печень 82 78 87 211

р<0,01 р<0,045

Сердце 79 71 81 307

р<0,008 р<0,0038 р<0,007

Соед. ткань 33 29 27 Н.Д.

Мышца 100 94 95 Н.Д.

Кора почки 77 73 64 р<0.032 629

р<0,0039 р<0,01

Сосочек почки 85 55 р<0,0005 53 4028

р<0,00002 р<0,000065

мозг 87 85 82 нд

Post hoc сравнение

р<0,000- достоверно в сравнении с контролем

р<0, ООО- достоверно между гипо- и гипертиреоднъми животными

. Особенности ионо- и водовыделительной функции почек и иононакопительной способности тканей крыс линий ОХУв и НИСАГ

Особенности функционирования почек крыс линии ОХУв.

Однократные солевая и водная нагрузки. После 5%-ноЙ солевой нагрузки у крыс линий ОХУ8 и Вистар развивалась интенсивная полиурия В этих условиях у крыс обеих линий происходило снижение СКФ на протяжении всех трех часов наблюдения Обнаружены различия в динамике изменения этого показателя между линиями крыс Так, у крыс линии Вистар происходило снижение СКФ в 1-ый час наблюдения до 14 ±2,2 мл/час 100 г, тогда как у ОХУ8 средний показатель СКФ в этот период был достоверно выше и составлял 22 ±2,7 мл/час 100 г Ко 2-ому часу показатели СКФ крыс ОХУв и Вистар выравнивались Показатели относительной реабсорбции жидкости в условиях солевой нагрузки у крыс ОХУЭ снижались до 2-го часа наблюдения и достигали 92 % ± 1, что достоверно ниже показателей Вистар 94% ±0,8

После однократной солевой нагрузки у крыс наблюдаемых линий усилилось выведение натрия, достигающее максимальных значений ко 2-ому часу наблюдения Причем, у крыс ОХУ8 экскреция натрия во 2-ом клиренс-периоде была достоверно выше в сравнении с Вистар (р<0,03)' 378 ±50 и 286 ±33 мкмоль/час 100 г Нужно отметить, что среднее выведение натрия за 3 часа наблюдения у крыс линии ОХУв достоверно выше в сравнении с Вистар- 336 ±39 и 230 ±23 мкмоль/час 100 г (р <0,04)

В условиях однократной 5%-ной водной нагрузки у крыс линии ОХУБ также была обнаружена более высокая экскреция натрия, особенно в 1-ый клиренс-период Так к концу 1-го часа водной нагрузки экскреция натрия у крыс ОХУ8 составила 3,9 ±0,8 мкмоль/час 100 г, тогда как у Вистар 1,8 ±0,3 мкмоль/час 100 г (р<0,01). Высокое выведение натрия у крыс ОХУБ обеспечивалось более сильным угнетением его реабсорбции 0^=4,7, р<0,044)

Таким образом, в условиях однократных солевых и водных нагрузок крысы линии ОХУБ выводили натрий в большем количестве в сравнении с Вистар в основном за счет значительного угнетения его относительной реабсорбции в почечных канальцах.

Хроническая солевая нагрузка. Целью следующих серий экспериментов явилось выяснение особенностей функционирования почек крыс линии ОХУ8 и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки 1,5%-ным хлоридом натрия

Скорость мочеотделения достоверно не отличалась у крыс обеих линии, как в базальтом периоде, так и в условиях повышенного поступления натрия в организм

В условиях хронической солевой нагрузки происходило увеличение экскреции натрия с мочой у крыс обеих линий У крыс линии ОХУв наблюдались более высокие показатели экскреции натрия в сравнении с крысами Вистар (р<0,037) Особенно ярко эти различия проявлялись к четвертому дню повышенного потребления натрия (рис. 3.).

Увеличение экскреция натрия у крыс линии ОХУБ в условиях хронической солевой нагрузки было связано с повышением скорости клубочковой фильтрации (рис 4) При анализе показателей относительной реабсорбции жидкости достоверных различий между линиями крыс выявлено не было

Таким образом, у крыс линии ОХУБ достоверно большая экскреция натрия в сравнении с крысами Вистар в условиях хронической солевой нагрузки связана с достоверным ростом СКФ. Однако в условиях острых нагрузок крысы линии ОХУв выводили натрий в большем количестве в сравнении с Вистар в основном за счет значительного угнетения его относительной реабсорбции в почечных канальцах

Рис 3 Скорость экскреции натрия у крыс линий ОХУБ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки

Рис. 4 СКФ у крыс линий ОХУЯ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки

Особенности функционирования почек крыс линии НИСАГ

Исследовав функции почек у крыс линии ОХУЭ в условиях острых водной и солевой нагрузок, мы отказались от проведения подобных экспериментов на крысах линии НИСАГ. Дело в том, что крысы этой линии были выведены путем селекции по уровню артериального давления в условиях эмоционального стресса. Введение раствора через желудочный зонд является для крыс сильным стрессирующим фактором, что может вызвать искаженную картину почечного ответа. Поэтому для изучения особенностей функции почек была выбрана методика с использованием хронических солевых нагрузок Использование данной методики сводит стрессирование крыс к минимуму и позволяет увидеть истинную картину происходящего. Крысы в течение 3-4 дней высаживались в метаболические клетки каждый день в одно и тоже время утром Это позволяло животным привыкнуть к данной ситуации и не вызывало впоследствии сильного стрессирующего влияния. Во время эксперимента вода заменялась на 1,5%-ный раствор хлорида натрия Крысы имели

свободный доступ к жидкости и корму и в это время не подвергались воздействию экспериментатора.

Средние показатели скорости мочеотделения у крыс линии НИСАГ были несколько выше таковых крыс линии Вистар Экскреция натрия в течение хронической солевой нагрузки возрастала у крыс обеих линий, но достоверных различий между линиями крыс обнаружено не было.

Рис 5 Осмолярность мочи у крыс линий НИСАГ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки

Однако, несмотря на отсутствие достоверных различий в экскреции катионов после солевой нагрузки у крыс НИСАГ и Вистар обнаружены отличия в функционировании концентрирующего механизма почек У крыс НИСАГ не отмечалось повышения осмолярности мочи на второй день наблюдения, в то время как у Вистар показатели осмолярности мочи достигали максимальных значений в этот период и оставались на том же уровне и к четвертому дню эксперимента (рис 5) У крыс НИСАГ значительный прирост осмолярности мочи огмечаяся только на четвертый день потребления солевого раствора Низкие показатели осмолярности мочи, обнаруженные после потребления крысами НИСАГ 1,5%-ного раствора хлорида натрия на 2-ой день эксперимента, свидетельствуют о нарушении концентрирующего механизма Эти животные выводят избыток солей в большом количестве воды

Особенности питьевого поведения и функционирования водно-солевых депо у крыс линий ОХУв, НИСАГ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки.

Динамика потребления солевого раствора значительно различалась у крыс линий

ОХУБ, НИСАГ и Вистар (рис 6 ) Так, у крыс линии Вистар количество выпитой жидкости

возрастало с 56 ±4,5 мл/сутки в первый день до 99 ±17 мл/сутки к четвертому дню У крыс

12

линии ОХУЯ потребление жидкости значительно не изменялось на протяжении 4 дней У крыс линии НИСАГ ко второму дню наблюдения происходило достоверное повышение потребления солевого раствора до 76 ±10,5 мл/сутки (р<0,001) К четвертому дню у крыс НИСАГ происходило снижение потребления раствора, приближаясь к первоначальному уровню (р<0,001)

—♦—ОХУ8 —•—Вист ар —Ь—НИСАГ

Рис. 6. Потребление солевого раствора крысами линий ОХУв, НИСАГ и Вистар

Сравнительный анализ иононакопительной способности тканей у крыс линий ОХУБ, НИСАГ и Вистар уже в контрольном периоде выявил ряд различий В тканях крыс ОХУЭ содержание натрия в печени и бедренной мышце превышало аналогичные уровни крыс Вистар и НИСАГ, а также в мозге у крыс ОХУв были более высокие показатели натрия в сравнении с крысами НИСАГ Достоверных различий по содержанию натрия в тканях у крыс НИСАГ и Вистар обнаружено не было Однако нужно отметить, что в соединительной ткани у крыс ОХУв и НИСАГ в сравнении с Вистар было обнаружено высокое содержание натрия Наряду с высоким содержанием натрия в тканевых депо, у крыс ОХУ8 отмечались более высокие концентрации калия в сравнении крысами Вистар и НИСАГ в сердце, коре и сосочке почке, а также в соединительной ткани и мышце в сравнении с крысами Вистар Исключение составили печень и мозговая ткань

Высокая иононакопительная способность тканей, выявленная в контрольном периоде у крыс ОХУЯ, особенно ярко проявилась в условиях повышенного поступления натрия в организм Хроническая солевая нагрузка позволила выявить особенности реагирования водно-солевых депо у крыс НИСАГ Их ткани обладали сниженной натрийзадерживающей способностью Так, в скелетной мускулатуре, которая наряду с соединительной тканью является наиболее емким натриевым депо, содержание натрия у крыс контрольной группы ОХУв было достоверно выше и составило 43 ±2,4 ммоль/кг, тогда как у НИСАГ 30 ±4 ммоль/кг, а у Вистар 34 ±3,4 ммоль/кг. На четвертый день солевой

13

нагрузки различия сохранялись и становились еще более очевидными У крыс линии НИСАГ в мышечной ткани содержание натрия составило 41 ±2,4 ммоль/кг, а у крыс линии Вистар оно было достоверно выше и составило 56 ±5,3 ммоль/кг, тогда как у ОХУв 67,6 ±5,6 ммоль/кг

Хроническая солевая нагрузка приводила к достоверному росту содержания натрия в плазме крови крыс наблюдаемых групп (рис 7). Двухфакгорный анализ АЖ)УА выявил влияние как фактора «крысы» (р<0,0018), так и фактора «версия эксперимента» на содержание натрия в плазме (р<0,0005) У крыс линии НИСАГ концентрация натрия была больше в плазме крови по сравнению с Вистар (р< 0,001) и в условиях повышенного поступления натрия в организм прирост натрия в плазме происходил на более высоком уровне, тогда как показатели содержания натрия в плазме крови у крыс ОХУв не отличались от таковых крыс линии Вистар Повышение натрия в плазме у крыс НИСАГ может свидетельствовать об уменьшении связывания натрия тканями

143 --------- -

фон 2 день 4 день

Рис 7 Динамика изменения концентрации натрия в плазме у крыс линий ОХУв, НИСАГ и Вистар после хронической солевой нагрузки

Реакция эндокринной системы у крыс линий ОШ, НИСАГ и Вистар в условиях хронической солевой нагрузки.

Анализ эндокринного статуса выявил следующие различия у крыс контрольных групп Концентрация Тз у ОХУЭ была выше, чем у Вистар, а у НИСАГ выше, чем у ОХУЭ (рис 8) К четвертому дню повышенного потребления солевого раствора происходило снижение уровня Тз у крыс всех линий, причем соотношение, выявленное в контрольном периоде, сохранялось Снижение концентрации Тз может происходить вследствие уменьшения секреции самого гормона из щитовидной железы или же быть результатом подавления процесса дейодирования тироксина в тканях

о,» -,-,-

фон 2 день 4 д*нь

рис. 8. Концентрация Тз в условиях хронической солевой нагрузки у крыс линий ОХУЭ, НИСАГ и Вистар

При сравнении концентрации Т4 в плазме не было обнаружено значительных различий между контрольными группами крыс ОХУ8 и Вистар' 24 ±1,55 пг/мл и 22 ±1,9 пг/мл, соответственно В то время как у крыс линии НИСАГ обнаруживался достоверно более низкий уровень в сравнении с (ЖУЗ и Вистар Тд, который составил 18 ±2,2 пг/мл Низкий уровень Т4 в сочетании с высокой концентрацией Тз может свидетельствовать о высокой степени дейодизации Т4 в тканях крыс НИСАГ В динамике изменения концентрации Т4 в условиях повышенного поступления натрия у крыс линий ОХУв, НИСАГ и Вистар выявились различия Так, у крыс линии Вистар к 4-ому дню эксперимента наблюдается увеличение в уровне Т«, тогда как у ОХУ8 и НИСАГ концентрация Т4 снижалась на протяжении 4-х дней наблюдения.

Как известно, важнейшим компонентом натрийрегулирующей системы является альдостерон Анализ фоновых показателей этого гормона выявил более высокий уровень альдостерона у ОХУЭ в сравнении с Вистар Резкое снижение стероида произошло на второй день хронического потребления хлорида натрия и оставалось на этом уровне и на 4-ый день наблюдения

Обнаружена отрицательная корреляционная связь между уровнем Т3 и концентрацией альдостерона у крыс линии НИСАГ в контрольном периоде (г = -0,8) В отличие от крыс НИСАГ у крыс линии Вистар наблюдается положительная корреляционная связь между уровнями Тз и альдостерона (г = +0,7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные работы демонстрируют выраженное влияние гормонов щитовидной железы на функцию почек У тиреоидэктомированных животных показатели высокой скорости мочеотделения объясняются значительным угнетением реабсорбции жидкости, как в фоновом периоде, так и на протяжении трех часов после солевой нагрузки Напротив, у крыс с гипертиреозом сниженный диурез связан с высокими показателями реабсорбции жидкости в канальцах нефрона Нами не было обнаружено, каких либо изменений в СКФ ни у гипо - ни у гипертиреоидных крыс Однако данные ряда исследователей свидетельствуют в пользу зависимости уровня СКФ от концентрации тиреоидных гормонов. Избыток или дефицит гормонов щитовидной железы приводит к выраженным изменениям натрийуретической функции почек, что свидетельствует об участии этих гормонов в механизме регуляции экскреции натрия почками Несоответствие в показателях почечной функции при гипо- и гипертиреозе, которое обнаруживается в работах ряда исследователей, по-видимому, можно объяснить разными дозировками гормонов, используемыми в опыте, и длительностью экспериментального гипо- и гипертиреоза.

Однофакторный анализ ANOVA выявил достоверное влияние тиреоидных гормонов на натрийнакопительную способность тканей У гипотиреоидных крыс отмечалось снижение депонирования натрия, тогда как у гипертиреоидных крыс некоторая тенденция к накоплению натрия в тканях В настоящее время имеется ряд работ, свидетельствующих о влиянии тиреоидных гормонов на тканевую Na-K-АТФ-азу Повышенное содержание тиреоидных гормонов приводит к увеличению активности Na-K-АТФ-азы в скелетной мускулатуре, которая является одним го наиболее емких натриевых депо [Everts, Dorup et al, 1990, Everts, 1996] В нашем случае гипотиреоз приводил к уменьшению накопления натрия в печени и сердце, что по всей вероятности связано с низким проксимальным транспортом натрия (рис 9) При гипертиреозе, несмотря на высокую реабсорбцию натрия не происходило достоверного увеличения натрия в скелетной мышце, а наблюдалась лишь небольшая тенденция к его увеличению Ведущую роль в депонировании натрия в мышце может играть гликоген Однако, активация тканевой Na-K-АТФ-азы приводит к оттоку натрия из клетки

Вторая часть диссертационного исследования была посвящена изучению особенностей поддержания гомеостаза натрия у крыс с повышенным артериальным давлением Как известно, накопление натрия в тканях зависит от состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [Штеренталь, 1971] Результаты настоящей работы позволяют предположить, что у крыс OXYS происходит стимуляция этой системы Об этом свидетельствует повышенное накопление натрия в тканях крыс OXYS, как в фоновом периоде, так и в условиях солевой нагрузки Другим фактором, влияющим на содержание натрия в тканях наряду с РААС, могут бьпъ гормоны щитовидной железы Местом действия тиреоидных гормонов является тканевая Ка,К-АТФаза и клетки проксимального почечного канальца [Capasso et al, 1999; Shah et al, 2000] Активация тиреоидными гормонами тканевой Na.K-АТФазы приводит к оттоку натрия из клетки, тогда как их влияние на натриевый транспорт в проксимальном почечном канальце стимулирует задержку катиона в организме Кроме того, можно предположить, что у крыс линии OXYS изменение свойств клеточной мембраны под воздействием продуктов перекисного окисления липидов может приводить к увеличению ее проницаемости для ионов и уменьшению активности ^К-АТФ-азы В настоящее время существуют данные, свидетельствующие о том, что повышенное радикалообразование приводит к дефициту энергии АТФ, что угнетает работу NaK-АТФ-азы [Lenaz, 1998].

Механизм возникновения у крыс OXYS повышенного артериального давления можно объяснить двояко С одной стороны, высокая натрийнакопительная способность тканей может свидетельствовать и о подобном накоплении натрия в стенке кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, может увеличивать реактивность сосудистой стенки к

действию прессорных факторов [Базанова и др., 1977]. С другой стороны, повышенное содержание натрия в организме может вызывать увеличение артериального давления за счет возрастания объёма циркулирующей жидкости, вследствие чего повышается скорость клубочковой фильтрации, что приводит в результате к прессорному натрийурезу, описанному А С Guyton [Guyton, 1981]

Механизм возникновения повышенного артериального давления у крыс линии НИСАГ можно представить следующим образом Характерной особенностью крыс линии НИСАГ является сниженная натрийнакопительная способность тканей Вследствие этого у этих крыс отмечается более высокое содержание натрия в плазме, приводящее к увеличению внутрисосудистого и экстрацеллюлярного объема жидкости В данной ситуации следовало бы наблюдать прессорный натрийурез, описанный А С Guyton [Guyton, 1981]. Однако у крыс линии НИСАГ, напротив, отмечалось снижение выведения натрия в режиме концентрирования Это явление может быть связано с дефицитом вазопрессина Уменьшение содержания натрия в тканях приводит к уменьшению стимуляции тканевых осмо- и натриорецепторов, что в итоге тормозит секрецию вазопрессина Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о подавлении функциональной активности нейросекреторных клеток гипоталамуса под влиянием тиреоидных гормонов [Глазова и др, 1997]

У крыс линии НИСАГ обнаружена отрицательная корреляционная связь между уровнем альдостерона и концентрацией тиреоидных гормонов Существуют данные как об антагонистической взаимосвязи альдостерона и тиреоидных гормонов [Rossier et al., 1979; Pratt. Johnson, 1984; Fommei, Iervasi, 1996], так и о синергизме их действия (Barlet-Bas et al., 1988, Faxman, Rafestin-Obhn; 2001) Обнаруженные отрицательные между уровнем трийодтиронина и альдостерона могут отчасти объяснить и сниженное содержание натрия в тканях, поскольку может иметь место подавление реабсорбции натрия в дистальном сегменте нефрона Кроме того, уровень трийодтиронина у крыс линии НИСАГ значительно выше, чем у крыс OXYS и Вистар, что в конечном итоге может приводить к увеличению активности натрий-калиевого насоса и значительно уменьшить внутриклеточное депонирование натрия

Полученные результаты свидетельствуют о существующих различиях в реакции организма крыс линии НИСАГ и OXYS на хроническое поступление натрия в организм, характеризующих разные формы артериальной гилертензии.

выводы

1 В условиях спонтанного мочеотделения недостаток гормонов щитовидной железы приводит к угнетению реабсорбции натрия и воды, тогда как их избыток приводит к усилению реабсорбции жидкости и натрия в почечных канальцах

2 В условиях острой солевой нагрузки различия, выявленные в условиях спонтанного мочеотделения у гипо- и гипертиреоидных крыс, становятся еще более очевидными, особенно в первый час наблюдения.

3. У тиреоидэкгомированных крыс снижается депонирование натрия в тканях, тогда как у гипертиреоидных крыс изменений не наблюдается.

4. В условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии ОХУЭ увеличение экскреции натрия происходит за счет повышения СКФ и угнетения реабсорбции натрия, тогда как у крыс линии НИСАГ отсутствует изменения в экскреции натрия У крыс НИСАГ на 2-ой день солевой нагрузки наблюдается дефект концентрирования' они выводят то же количество натрия, что и Вистар, но в большем количестве воды

5 В условиях хронической солевой нагрузки у крыс линии ОХУЭ отмечается повышенное накопление натрия в большинстве тканей, тогда как у крыс линии НИСАГ происходит уменьшение содержания натрия в тканях

6. У крыс линии ОХУБ и НИСАГ отмечается высокий уровень Тэ как в фоновом периоде, так и после четвертого дня солевой нагрузки, причем у НИСАГ выше, чем у ОХУБ.

7 У крыс линий ОХУ8 и НИСАГ к четвертому дню солевой нагрузки происходит падение концентрации Т4, тогда как у крыс Вистар наблюдается е£ рост

8. У крыс НИСАГ обнаружена отрицательная корреляционная связь между уровнями трийодтиронина и концентрацией альдостерона, тогда как у крыс линии Вистар эта связь положительная.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Штеклина Т.А. Особенности функционирования почек у гипо- и гипертиреоидных крыс Аспирантский сборник НГПУ - 2003, 4 2.- Новосибирск- Изд НГПУ, 2003, с 199-203.

2 Штеклина Т А, Тернер А Я Особенности ионодепонирующей способности тканей у гипер- и гипотиреоидных крыс. Нефрология и диализ. Т 5, №3,2003, с 247.

3. Штеклина Т. А., Тернер А Я. Реакция почек на солевую нагрузку у крыс с различным уровнем гормонов щитовидной железы Нефрология и диализ Т 5, №3, 2003, с. 247248.

4 Штеклина Т А , Вагнер В.К, Колосова Н.Г, Тернер А .Я Накопление натрия в тканях и изменения содержания тиреоидных гормонов в плазме у крыс Вистар и Оксис в условиях хронической солевой нагрузки. Нефрология и диализ. Т. 5, №3,2003, с 269.

5. Штеклина Т А Реакция эндокринной системы и тканевых депо на хроническое поступление натрия в организм у крыс линий Оксис, НИСАГ и Вистар. Материалы ХЫ1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс Новосибирск, 2004, с 120-121

6 Штеклина Т А Реакция почек и водно-солевых депо у крыс линии НИСАГ на хроническое поступление натрия в организм Материалы V молодежной научной конференции СО РАМН Фундаментальные и прикладные аспекты современной медицины Новосибирск, 2004, с. 119-120

7 Штеклина Т А Реакция почек крыс линии ОХУЯ на острые водную и солевую нагрузки. Сборник научных работ студентов и молодых ученых Новосибирск- Изд-во ГЦРО, 2004 - Вып. 6, с. 40-45

В Штеклина Т А Особенности накопления натрия в тканях и реакция щитовидной железы на хроническую солевую нагрузку у крыс линии НИСАГ. Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2004 - Вып 6, с. 4549

9 Штеклина Т А Особенности функционирования почек у крыс линии Вистар при избытке и недостатке гормонов щитовидной железы Рос физиол журн. им. И.М. Сеченова Т 90, №8, с. 75-76.

10 Штеклина ТА., Колосова Н.Г., Тернер А Я. Гипертензивный синдром и изменения вводно-солевого обмена у преждевременно стареющих крыс линии ОХУв. Рос. физиол журн им ИМ СеченоваТ 91,№10,2005,с 1213-1220.

11 Ханагян Т.А., Тернер А.Я. Участие гормонов щитовидной железы в механизме поддержания гомеостаза натрия Нефрология и диализ. 7(1), 2005, 54-59.

12 Ханагян Т А Особенности функционирования почек у крыс линии НИСАГ и ОХУБ в условиях повышенного поступления натрия в организм. Бюлл. сиб. мед. Т 4, Приложение №1 (Материалы У-го съезда физиологов Сибири, июнь 2005) с. 57

Соискатель Ханагян Т А.

&ООСА

37 37