Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль гормональных интермедиатов в проявлении антистрессового действия природных регуляторов роста на растения пшеницы
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ласточкина, Оксана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 Роль стрессовых фитогормонов в формировании устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам среды

1.1. Роль АБК в регуляции устойчивости растений к обезвоживанию

1.2. Салициловая кислота - индуктор неспецифической устойчивости 17 растений

1.2.1. Роль СК в развитии СПУ

1.2.2. Роль СК в устойчивости растений к абиотическим стрессам

1.3. Жасмонаты и их физиологические функции в растениях

1.3.1. Роль жасмонатов в ИСУ

1.3.2. Роль жасмонатов в формировании устойчивости растений к 37 абиотическим стрессовым факторам

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка лабораторных опытов

2.3. Экстрагирование фитогормонов 43 2:4. Определение содержания фитогормонов методом ИФА

2.5. Определение активности пероксидазы

2.6. Определение активности супероксиддисмутазы

2.7. Метод оценки отложения лигнина

2.8. Определение концентрации пролина

2.9. Определение содержания малонового диальдегида

2.10. Метод определения выхода электролитов из тканей

2.11. Определение митотической активности меристематических клеток 49 корней проростков пшеницы

2.12. Определение активности фениаланинаммиак-лиазы

2.13. Полимеразная цепная реакция

2.14. Выделение и очистка РНК из растений

2.15. Реакция обратной транскрипции РНК и полуколичественный 51 анализ экспрессии генов

3.1. Роль эндогенной АБК в реализации защитного действия СК на 53 растения пшеницы

Оценка влияния салициловой и абсцизовой кислот па экспрессионный 56 статус Р11-1 гена пшеницы.

3.1.1 Роль эндогенной АБК в СК-ипдуцированпой активации 59 защитных реакций в растениях пшеницы в нормальных условиях произрастания

Определение концентрации флуридона, эффективной в подавлении 59 СК-иидуцированного новообразования АБК в проростках

Влияние флуридона па активность пероксидазы в проростках в ходе 61 обработки СК

Влияние предобработки флуридоном на СК-ипдуцированпую 62 активацию ФАЛ и отложения лигнина в корнях проростков пшеницы

3.1.2 Роль эндогенной АБК в СК-индуцировапной активации 68 защитных реакций в растениях пшеницы в условиях натрий-хлоридного засоления

Влияние обработки флуридоиом и СК на содержание АБК при 68 засолении

Влияние предобработки СК и флуридоном в смеси с СК на уровень 71 осмопротектаптов в проростках пшеницы в условиях засоления

Экспрессионный статус ТАйНЫ гена дегидрипа

Накопление осмопротектапта пролипа

Влияние предобработки СК и СК в смеси с флуридоном на

2.16. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозном геле 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ функциональную активность антиоксидантных ферментов в проростках пшеницы в условиях засоления

Влияние предобработки СК и смесью СК с флуридоном па отложение 87 лигнина в клеточных стенках проростков пшеницы при засолении

3.2. Роль эндогенных цитокининов в проявлении физиологического 91 действия метилжасмоната на растения пшеницы

3.2.1. Отбор оптимальной в стимуляции роста проростков пшеницы 92 концентрации МЖ

3.2.2. Влияние метилжасмоната иа содержание фитогормонов в 95 проростках пшеницы в норме

3.2.3. Влияние предобработки МЖ на устойчивость пшеницы к 98 натрий-хлоридному засолению

Анализ ростовых параметров предобработанных и необработанных 98 МЖ проростков пшеницы на рост и гормональный статус при засолении

Влияние предобработки МЖ на митотический индекс корней 100 проростков при засолении

Влияние предобработки МЖ иа гормональный статус растений 101 пшеницы при засолении

Влияние МЖ на содержание малонового диальдегида в проростках 105 пшеницы при засолении

Влияние предобработки МЖ иа выход электролитов из тканей 106 проростков, подвергнутых засолению

Влияние предобработки МЖ на лигнификацию клеточных стенок 108 корней проростков пшеницы при засолении

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль гормональных интермедиатов в проявлении антистрессового действия природных регуляторов роста на растения пшеницы"

Актуальность. В естественных условиях произрастания растения находятся под прессом постоянно меняющихся факторов среды, к которым они вынуждены приспосабливаться, в основе чего лежит развитие комплекса защитных реакций. Ключевым звеном в регуляции этого процесса является гормональная система, чутко реагирующая на изменение внешних условий (Davis et al., 2005; Веселов и др., 2007; Ghanem et al., 2008; Shakirova et al., 2010). Эффективность формирования стресс-устойчивости во многом определяется характером концентрационных изменений фитогормопов относительно друг друга, взаимодействующих в единой системе регуляции, и способностью каждого из гормонов воздействовать на эндогенный уровень других (Kuppusamy et al., 2008; Santner, Kstelle, 2009; Stamm, Kumar, 2010).

К числу универсальных песпецифических ответных реакций на неблагоприятные факторы относится быстрое накопление АБК, что приводит к индукции разнообразных компонентов защиты, направленных на снижение степени повреждающего действия стрессов на растения (Шакирова, 2001; Jiang, Zhang, 2002; Goda et al., 2008; Rock, 2010). Наряду с АБК и другие так называемые «стрессовые» гормоны, в частности, салициловая (CK) и жасмоиовая (ЖК) кислоты, участвуют в регуляции неспецифической устойчивости растений, связанной с индукцией экспрессии большого спектра чувствительных к ним генов (Тарчевский, 2002; Grant, Jones, 2009). Особый интерес к CK был вызван обнаружением ее ключевой роли в запуске системной приобретенной устойчивости (СГ1У) в растениях в ответ на инфицирование, обусловленной индукцией генерации активных форм кислорода (АФК) и синтеза специфических PR-белков (Ryals et al., 1994; Metraux, 2002; Шакирова, Сахабутдинова, 2003; Kawano, Furuichi, 2007). Вместе с тем, не вызывает сомнения факт участия эндогенной и экзогенной CK в регуляции устойчивости культур к абиотическим стрессовым факторам (Сахабутдинова, 2002; Shakirova et al., 2003; Масленникова, 2005; Lui et al.,

2006; Horvath ct al., 2007). Аналогичные открытия были сделаны и в отношении ЖК, участвующей совместно с этиленом в регуляции индуцированной системной устойчивости растений в ответ на поранение и патогенную атаку, связанной с экспрессией чувствительных к ним генов PR-и других защитных белков (Тарчевский, 2002; Pieterse, Van Loon, 2004; Wasternack, 2007; Balbi, Devoto, 2008; Browse, 2009; Васюкова, Озерецковская, 2009). В то же время ЖК и ее активные производные (например, мстилжасмонат (МЖ)), задействованы в регуляции устойчивости растеиий к абиотическим стрессам (Maslenkova el al., 1992; Walia et al., 2007; Batial et al., 2008; Si ct al., 2009; Demkura et al., 2010).

Поскольку CK и жасмонаты являются гормонами, можно было ожидать, что проявление их эффектов тесно связано с влиянием на гормональный статус растений. Ранее было выявлено, что обработка СК вызывает сдвиги в состоянии гормональной системы пшеницы, связанные с быстрым обратимым накоплением ИУК и АБК на фоне отсутствия измеиеиий в уровне цитокинипов, что позволило высказать предположение о том, что эндогенная АБК может служить интермедиатом в СК-индуцированной устойчивости растеиий (Shakirova, 2007). В литературе имеются довольно противоречивые сведения о количественных изменениях в содержании отдельных фитогормонов (АБК, или ауксин, или цитокинипы) в обработанных жасмонатами растениях (Bandurska et al., 2003; Ananieva et al., 2004; Kang et al., 2005; Battal et al., 2008). Вместе с тем, представлялось важным изучение их влияния на фитогормональный баланс, поскольку одновременный анализ разных классов фитогормонов в одних и тех же растениях позволяет выявить комплексную картину изменений в состоянии гормональной системы в ответ па обработку жасмонатами и понять, с какими эндогенными гормонами связано проявление их физиологического действия. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении и оценке роли гормональных интермедиатов в реализации защитного действия СК и метилжасмопата (МЖ) па растения пшеницы в условиях натрийхлоридного засоления. Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить вклад эндогенной АБК в проявление антистрессового действия СК на растения пшеницы. В связи с этим провести анализ влияния обработки СК или СК в композиции с эффективным ингибитором биосинтеза АБК флуридоном в норме и при засолении на: а) динамику экспрессии ТАОШV гена дегидрина и накопления пролина как важнейших осмопротектантов; б) динамику активности фенилаланинаммиак-лиазы, супероксиддисмутазы и пероксидазы; в) уровень перекиспого окисления липидов и экзоосмоса электролитов.

2) Исследовать влияние метилжасмоната на рост и гормональный статус проростков пшеницы в нормальных условиях произрастания.

3) Проанализировать защитный эффект МЖ при разных способах обработки на рост и гормональный статус проростков пшеницы, подвергнутых засолспию, уровень перекиспого окисления липидов и выход электролитов;

4) Провести сравнительный анализ динамики отложения лигнина в клеточных стенках базальной части корней проростков, необработанных и нредобработанных МЖ или СК в смеси флуридоном, в норме и при засолеиии.

Научная новизна. Получены приоритетные данные о выполнении эндогенной АБК роли интермедиата в регуляции СК-индуцированной устойчивости пшеницы к засолению среды. Выявлена чувствительность к АБК гена Р11-белка, служащего маркером СПУ. Впервые на растениях пшеницы показано, что метилжасмонат в отобранной нами оптимальной в активации роста концентрации 100 нМ сочетает в себе свойства стимулятора роста и индуктора устойчивости проростков к натрий-хлоридному засолению. Проявление двойственного действия МЖ на растения связано с его способностью вызывать быстрое двукратное накопление цитокининов па фоне отсутствия изменений в уровне ИУК и АБК в нормальных условиях и предотвращать вызываемое засолением падение содержания цитокининов и уменьшать амплитуду стресс-индуцированных сдвигов в уровне ИУК и АБК. Эти результаты свидетельствует в пользу вероятности выполнения эндогенными цитокининами роли интермедиатов в регуляции проявления мстилжасмонатом на растениях пшеницы свойств стимулятора роста и индуктора стресс-устойчивости.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных в работе данных расширяет знания об особенностях функционирования салицилата и метилжасмоната в единой системе гормональной регуляции метаболизма растений. Выявленные механизмы регуляторного действия СК и МЖ на растения пшеницы раскрывают пути создания комплексных защитных препаратов с использованием этих регуляторов роста.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Роль стрессовых фитогормонов в формировании устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам среды

В связи с прикреплеиностыо к месту обитания растения постоянно подвергаются воздействию изменяющихся факторов внешней среды и атаке фитопатогенов и вредителей. Это вынуждает их приспосабливаться к условиям существования, что требует развития целого комплекса ответных реакций, направленных на борьбу со стрессами, с целью формирования адекватной защиты. Само существование растений обусловлено их способностью сопротивляться экстремальным условиям среды, адаптироваться к ним, сохраняя при этом свой жизненный потенциал. Вместе с тем, хорошо известно, что реализация защитных механизмов, развиваемых в растениях в ответ на изменение внешних условий среды, сопровождается снижением их продуктивности. В связи с этим, к числу приоритетных направлений современного растениеводства относится целенаправленное использование регуляторов роста и развития растений для повышения продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур. Очевидно, что с этой целью нужно использовать не любые регуляторы роста, а именно те, которые характеризуются широким спектром защитного действия.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ласточкина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. С использованием ингибитора биосинтеза АБК флуридона продемонстрирована ключевая роль эндогенной АБК в регуляции салициловой кислотой экспрессии ТАЙНЫ гена дегидрина и накопления пролипа в проростках пшеницы при воздействии 2% ЫаС1.

2. Выявлен важный вклад эндогенной АБК в регуляции активации СОД и пероксидазы в предобработанных СК и подвергнутых засолению проростках. На важную роль АБК в реализации защитного действия СК на растения указывают данные о предотвращении флуридоном СК-индуцированного снижения в условиях засоления уровня МДА и экзоосмоса электролитов.

3. Выявлено, что метилжасмонат в отобранной нами концентрации 100 пМ как при предпосевном замачивании семян, так и обработке вегетирующих растений сочетает свойство стимулятора роста и индуктора устойчивости растений пшеницы к натрий-хлоридному засолению.

4. Получены приоритетные данные об активном воздействии МЖ на состояние гормональной системы растений в норме и при стрессе. Выявлено, что ростстимулирующий эффект в первую очередь, связан с быстрым двукратным обратимым накоплением цитокининов на фоне отсутствия изменений в концентрации ИУК и АБК, тогда как антистрессовый - с предотвращением вызываемого засолением падения содержания цитокининов и уменьшением амплитуды сдвигов в уровне АБК и ауксина.

5. Важный вклад в проявление протекторного действия СК и МЖ на растения пшеницы в условиях засоления вносит дополнительная активация накопления лигнина в клеточных стенках базальпой части корней.

Совокупность полученных данных указывает на сопоставимый по уровню протекторный эффект СК и МЖ на растения пшеницы в условиях засоления, однако его реализация осуществляется с участием разных гормональных иитермедиатов - при предобработке СК им служит эндогенная АБК, тогда как МЖ, вероятно - эндогенные цитокинины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гормональной системе отводится лидирующая роль в регуляции метаболизма растений, лежащего в основе роста и развития в ходе онтогенеза, а также адаптации к изменяющимся условиям произрастания. Каждый из фитогормонов участвует в регуляции таких интегральных физиологических процессов как рост, развитие и дифферепцировка растений в нормальных условиях произрастания и при их изменении. Это указывает на активное взаимодействие их друг с другом в единой системе регуляции жизнедеятельности на протяжении всего онтогенеза и способность каждого из гормонов воздействовать на концентрационный уровень других (Goda el al., 2008; Kuppusamy et al., 2008; Bari, Jones, 2009; Stamm, Kumar, 2010).

Данная работа посвящена выяснению роли эндогенных фитогормонов в реализации физиологического действия CK и МЖ на растения пшеницы. К моменту начала настоящей работы сотрудниками нашей лаборатории было выявлено, что обработка 0.05 мМ CK как семян, так и проростков пшеницы вызывает быстрое параллельное обратимое накопление ИУК и АБК па фоне отсутствия какого-либо действия на содержание цитокининов в растениях пшеницы. Это позволило предположить, что проявление CK ростстимулирующего действия на растения, скорее всего, связано с транзиторным накоплением ауксина, в то время как реализация антистрессового действия может быть обусловлена СК-индуцированным обратимым накоплением АБК (Шакирова, Безрукова, 1997; Шакирова и др., 2000; Безрукова и др., 2001; Shakirova el al., 2003; Фатхутдинова и др., 2004; Сахабутдинова и др., 2004; Shakirova, 2007). Способность CK вызывать накопление АБК можно рассматривать в качестве важного ответа растений, поскольку этому гормону отводится ключевая роль в запуске и координации защитных реакций при воздействии стрессовых факторов разной природы (I-Iuang et al., 2008; Wasilewska et al., 2008; Urano et al., 2009; Saavedra et al., 2010; Shakirova et al., 2010), что во многом характерно также и для самой CK

Raskin, 1992; Ryals et al., 1994; Шакирова, 2001; Metraux, 2002; Horvath et al., 2007). Это дало основание к предположению о возможности выполнения эндогенной АБК роли интермедиата в СК-регулируемой устойчивости пшеницы (Shakirova et al., 2003; Shakirova, 2007).

Для проверки этого предположения мы в своей работе использовали эффективный ингибитор биосинтеза АБК фруридон (Wiese et al., 2004). Этот подход позволил выявить участие СК в регуляции новообразования АБК в растениях пшеницы в ходе обработки, что могло бы сыграть важную роль в выявленном ранее предадаптирующем эффекте СК на проростки к последующим стрессовым ситуациям.

Действительно, предобработка флуридоном предотвратила СК-индуцируемое накопление АБК в проростках в нормальных условиях произрастания и существенно (примерно на 50 %) снизила стресс-индуцированное увеличение уровня АБК в предобработанных СК растениях. Это, в свою очередь, отразилось в предотвращении вызываемой СК активации ФАЛ, пероксидазы и лигнификации клеточных стснок корней проростков в норме и заметном снижении уровня стресс-индуцированной активации СОД и пероксидазы, накопления лигнина в оболочках клеток, а также предотвращении протекторного действия СК на перекисное окисление липидов и выход электролитов. При этом следует отметить, что флуридон в условиях засоления снижал в растениях пшеницы уровень индуцируемой СК экспрессии TADHN гена дегидрииа и накопления пролина, являющихся важнейшими осмопротекгантами.

Полученные данные свидетельствуют о важной роли эндогенной АБК в качестве регуляториого интемедиата в развитии защитных в ходе предобработки СК (до стресса) и проявлении защитного действия на растения при засолении, хотя в большинстве проанализированных нами компонентов защиты уровень их активации/накопления был заметно ниже, чем в необработанных СК растениях. Это, в свою очередь, указывает на эффективность СК-индуцируемых, АБК-опосредуемых защитных реакций, развиваемых в ходе предобработки CK, в формировании устойчивости к стрессу.

Данные, полученные с применением флуридона, указывают на то, что вызываемое обработкой CK быстрое обратимое накопление АБК играет важную роль в качестве гормонального интермедиата в реализации предадап тирующего действия CK на растения пшеницы при предобработке (до стрессового воздействия) и регуляции развития устойчивости пшеницы при стрессе, в частности, натрий-хлоридпом засолении.

Важное отмстить, что первоначальный интерес к CK был вызван выявление ее ключевой роли в запуске системной приобретенной устойчивости растений. Однако спустя время было обнаружено, что в регуляции развития системной устойчивости растений к возбудителям болезней задействованы жасмонаты, ко'торые совестно с этиленом запускают так называемую системную индуцированную устойчивость (Grant, Jones, 2009; Bari, Jones, 2009). Это послужило стимулом к пристальному вниманию исследователей к различным проявлениям действия жасмопатов на растения в норме, а также при воздействии стрессовых факторов абиотической природы (Wasternak, 2007). При этом следует отметить, что наибольший интерес вызвало выявление участия ЖК в регуляции устойчивости растений к солевому стрессу (Maslenkova et al., 1992; Moons et al., 1997; Bandurska et al., 2003; Walia et al., 2007). Правда, к настоящему времени накопилось немало сведений об участии жасмонатов в индукции устойчивости растений и к другим абиотическим стрессам (Battal et al., 2008; Demkura et al., 2010), хотя механизмы защитного действия ЖК на растительный организм пока недостаточно ясны.

Поскольку ранее, а также в данной работе показана эффективность использования CK с целыо повышения устойчивости к засолению, интересно было сопоставить действие метилжасмоната как активного производного ЖК на устойчивость пшеницы к солевому стрессу с таковым CK.

Так, нами было выявлен ярко выраженный ростстимулирующий эффект МЖ на растения пшеницы, который является дозо-зависимым. Обнаружено, что МЖ в крайне низкой оптимальной в активации ростовых процессов концентрации 100 нМ сочетает в себе свойство стимулятора роста и индуктора устойчивости растений к натрий-хлоридному засолению.

Нами впервые выявлено, что проявление двойственного действия МЖ на растения пшеницы связано с его способностью на фоне отсутствия каких-либо изменений в содержании ИУК и АБК вызывать быстрое двукратное обратимое накопление цитокининов в норме. В то же время предобработка МЖ способствует снижению амплитуды индуцированных засолением сдвигов в содержании АБК и ИУК и полному предотвращению падения уровня цитокининов.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу вероятности выполнения цитокииинами важной роли в реализации как ростстимулирующего, -так и протекторного действия на растения, поскольку известно, что они характеризуются ярко выраженным сочетанием этих свойств (Кулаева, Кузнецов, 2002; Веселов и др, 2007; Романов, 2009; Argueso et al, 2009; Xu et al, 2010; Kudo et al, 2010). О защитном действии МЖ на растения пшеницы к натрий-хлоридному засолению свидетельствуют данные о почти 50% снижении уровня стресс-ипдуцированного накопления МДА и выхода электролитов из тканей. Важный вклад в выявленный нами эффект, вероятно, вносит способность МЖ, также как и СК, вызывать ускорение накопления лигнина в оболочках клеток корней, что является важным компонентом укрепления их барьерных свойств в отношении токсических ионов натрия. Причем, также как и в случае СК, предобработка растений МЖ при засолении существенно интенсифицирует процесс лигнификации клеточных стенок.

Интересно подчеркнуть, что в случае СК ускорение отложения лигнина в оболочках клеток корней обусловлено СК-индуцироваппым накоплением АБК, что доказано в опытах с флуридоиом, который предотвращает вызываемую СК активацию ключевых ферментов биосинтеза лигнина ФАЛ и пероксидазы. В случае же обработки МЖ важный вклад в регуляцию лигнификации клеточных стенок, вероятно, вносят эндогенные цитокинины, поскольку известно, что они вызывают увеличение уровня пероксидазы (Хи el al., 2010) и также вовлекаются в регуляцию синтеза лигнина и его отложения в клеточных стенках (Guo et al., 2005). Эти результаты получены на zpí-трансгенных растениях, поддерживающих повышенный уровень цитокининов как в норме, так и при стрессе (Веселов и др., 2007).

Таким образом, и СК, и МЖ проявляют сходный по уровню протекторный эффект на растения пшеницы к засолению, однако его реализация осуществляется с участием разных гормональных интермедиатов - при предобработке СК им служит эндогенная АБК, тогда как МЖ -эндогенные цитокинины.

Автореферат диссертации по теме "Роль гормональных интермедиатов в проявлении антистрессового действия природных регуляторов роста на растения пшеницы"

004619197

ЛАСТОЧКИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ ИНТЕРМЕДИАТОВ В ПРОЯВЛЕНИИ АНТИСТРЕССОВОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАСТЕНИЯ

ПШЕНИЦЫ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

2 0 Я КЗ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА 2011

004619197

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шакирова Фарида Миннихановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кудоярова Гюзель Радомесовна

доктор биологических наук, профессор Каримова Фатима Габдуллазяновна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «03» февраля 2011 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332.

Факс (347) 273-67-78, e-mail: disbiobsu@mail.ru Официальный сайт БашГУ: http://www.bsunet.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте: http://www.bsunet.ru/ пос!е/386

Автореферат разослан «ЯЪ> декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

М.Ю. Шарипова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В естественных условиях произрастания растения находятся под прессом постоянно меняющихся факторов среды, к которым они вынуждены приспосабливаться, в основе чего лежит развитие комплекса защитных реакций. Ключевым звеном в регуляции этого процесса является гормональная система, чутко реагирующая на изменение внешних условий (Davis et al., 2005; Веселов и др., 2007; Ghanem et al., 2008; Shakirova et al., 2010). Эффективность формирования стресс-устойчивости во многом определяется характером концентрационных изменений фитогормонов относительно друг друга, взаимодействующих в единой системе регуляции, и способностью каждого из гормонов воздействовать на эндогенный уровень других (Kuppusamy et al., 2008; Santner, Estelle, 2009; Stamm, Kumar, 2010).

К числу универсальных неспецифических ответных реакций на неблагоприятные факторы относится быстрое накопление АБК, что приводит к индукции разнообразных компонентов защиты, направленных на снижение степени повреждающего действия стрессов на растения (Шакирова, 2001; Jiang, Zhang, 2002; Goda et al., 2008; Rock, 2010). Наряду с АБК и другие стрессовые гормоны, в частности, салициловая (CK) и жасмоновая (ЖК) кислоты, участвуют в регуляции неспецифической устойчивости растений, связанной с индукцией экспрессии большого спектра чувствительных к ним генов (Тарчевский, 2002; Grant, Jones, 2009). Особый интерес к CK был вызван обнаружением ее ключевой роли в запуске системной приобретенной устойчивости (СПУ) в растениях в ответ на инфицирование, обусловленной индукцией генерации активных форм кислорода (АФК) и синтеза специфических PR-белков (Ryals et al., 1994; Metraux, 2002; Шакирова, Сахабутдинова, 2003; Kawano, Furuichi, 2007). Вместе с тем, не вызывает сомнения факт участия эндогенной и экзогенной CK в регуляции устойчивости культур к абиотическим стрессовым факторам (Сахабутдинова, 2002; Shakirova et al., 2003; Масленникова, 2005; Lui et al., 2006; Horvath et al., 2007). Аналогичные открытия были сделаны и в отношении ЖК, участвую

совместно с этиленом в регуляции индуцированной системной устойчивости растений в ответ на поранение и патогенную атаку, связанной с экспрессией чувствительных к ним генов PR- и других защитных белков (Тарчевский, 2002; Pieterse, Van Loon, 2004; Wasteraack, 2007; Balbi, Devoto, 2008; Browse, 2009; Васюкова, Озерецковская, 2009). В то же время ЖК и ее активные производные (например, метилжасмонат, МЖ), задействованы также в регуляции устойчивости растений к абиотическим стрессам (Maslenkova et al., 1992; Walia et al., 2007; Battal et al., 2008; Si et al., 2009; Demkura et al., 2010).

Поскольку CK и МЖ являются гормонами, можно было ожидать, что проявление их эффектов связано с их влиянием на гормональный статус растений. Ранее было выявлено, что обработка СК вызывает сдвиги в состоянии гормональной системы пшеницы, обусловленные быстрым обратимым накоплением ПУК и АБК на фоне отсутствия изменений в уровне цитокининов, что позволило предположить, что эндогенная АБК может служить интермедиатом в СК-индуцированной устойчивости растений (Shakirova, 2007). В литературе имеются довольно противоречивые сведения о количественных изменениях в содержании отдельных фитогормонов (АБК, или ауксин, или цитокинины) в обработанных жасмонатами растениях (Bandurska et al., 2003; Ananieva et al., 2004; Kang et al., 2005; Battal et al., 2008). Вместе с тем, представлялось важным изучение их влияния на фитогормональный баланс, поскольку одновременный анализ разных классов фитогормонов в одних и тех же растениях позволяет выявить комплексную картину изменений в состоянии гормональной системы в ответ на обработку жасмонатами и понять, с какими эндогенными гормонами связано проявление их физиологического действия. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении и оценке роли гормональных интермедиатов в реализации защитного действия СК и МЖ на растения пшеницы в условиях натрий-хлоридного засоления. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить вклад эндогенной АБК в проявление антистрессового действия СК на растения пшеницы. В связи с этим провести анализ влияния обработки

СК или СК в композиции с эффективным ингибитором биосинтеза АБК флуридоном в норме и при засолении на:

а) динамику экспрессии гена дегидрина и накопления пролина как важнейших осмопротектантов;

б) динамику активности фенилаланинаммиак-лиазы, супероксиддисмутазы и пероксидазы;

в) уровень перекисного окисления липидов и экзоосмоса электролитов.

2) Исследовать влияние МЖ на рост и гормональный статус проростков пшеницы в нормальных условиях произрастания.

3) Проанализировать защитный эффект МЖ при разных способах обработки на рост и гормональный статус проростков пшеницы, подвергнутых засолению, уровень перекисного окисления липидов и выход электролитов;

4) Провести сравнительный анализ динамики отложения лигнина в клеточных стенках базальной части корней проростков, необработанных и предобработанных МЖ или СК в смеси флуридоном, в норме и при засолении. Научная новизна. Получены приоритетные данные о выполнении эндогенной АБК роли интермедиата в регуляции СК-индуцированной устойчивости пшеницы к засолению среды. Выявлена чувствительность к АБК гена РЯ-белка, служащего маркером СПУ. Впервые на растениях пшеницы показано, что МЖ в отобранной нами оптимальной в активации роста концентрации 100 нМ сочетает в себе свойства стимулятора роста и индуктора устойчивости проростков к натрий-хлоридному засолению. Проявление двойственного действия МЖ на растения связано с его способностью вызывать быстрое двукратное накопление цитокининов на фоне отсутствия изменений в уровне ИУК и АБК в нормальных условиях и предотвращать вызываемое засолением падение содержания цитокининов и уменьшать амплитуду стресс-индуцированных сдвигов в уровне ИУК и АБК. Эти результаты свидетельствует в пользу вероятности выполнения эндогенными цитокининами роли интермедиатов в регуляции проявления МЖ на растениях пшеницы свойств стимулятора роста и индуктора стресс-устойчивости.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных в работе данных расширяет знания об особенностях функционирования СК и МЖ в единой системе гормональной регуляции метаболизма растений. Выявленные механизмы регуляторного действия СК и МЖ на растения пшеницы раскрывают пути создания комплексных защитных препаратов с использованием этих регуляторов роста.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 12 международной школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2008), молодежной научной школе-конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии», посвященной 100-летию со дня рождения В.К. Гирфанова (Уфа, 2009), II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и . аспирантов-биологов «СИМБИОЗ РОССИЯ 2009» (Пермь, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «JIOMOHOCOB-2010» (Москва, 2010), ХУП конгрессе FESPB (Valencia, Spain, 2010). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 142 страницах и иллюстрирована 29 рисунками и 3 таблицами. Список литературы включает 243 наименования.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования служили проростки яровой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Башкирская-26. Семена пшеницы после стерилизации 96% этанолом проращивали в кюветах на фильтровальной бумаге в течение 3-х сут (16-часовой световой день, 15 клк) при 22-24°С. После отделения эндосперма проростки корнями помещали в раствор 2% сахарозы,

используемой в качестве питательного раствора (Шакирова и др., 1993), затем в зависимости от целей работы использовали разные постановки опытов. Опыты с обработкой CK в концентрации 0.05 мМ, являющейся оптимальной в стимуляции роста и повышении стресс-устойчивости растений пшеницы (Шакирова, Безрукова, 1997), проводили в двух вариантах: 1) 3-сут проростки помещали в раствор 2% сахарозы в присутствии или отсутствии 5 мг/л флуридона и инкубировали в течение 24 ч, затем 4-сут проростки переносили на свежий раствор 2% сахарозы в смеси с CK в присутствии или отсутствии флуридона на разные промежутки времени в течение 24 ч; 2) 3-сут проростки помещали в раствор 2% сахарозы в смеси с 5 мг/л флуридоном на 2 ч, после чего их переносили на свежий раствор 2% сахарозы, содержащий флуридон и CK, на 24 ч, а затем 4-сут проростки помещали на раствор 2% сахарозы в смеси с 2% NaCl на разные промежутки времени. Опыты с обработкой МЖ также проводили в двух вариантах: 1) 3-сут проростки помещали в раствор 2% сахарозы на 24 ч, после чего 4-сут проростки переносили на среду, содержащую смесь 2% сахарозы и МЖ в диапазоне концентраций 0.001 нМ - 1000 нМ, на разные промежутки времени в течение 24 ч; 2) 3-сут проростки помещали в раствор 2% сахарозы в смеси с 100 нМ МЖ и выдерживали 24 часа, после чего 4-сут проростки переносили на свежий раствор 2% сахарозы в смеси с 2% NaCl на разные промежутки времени. Контролем во всех опытах служили проростки, инкубированные на растворе 2% сахарозы.

Содержание свободных АБК, ИУК и цитокининов определяли в одной растительной навеске методом непрямого твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа, описанного ранее (Shakirova et al., 2003).

О росте растений судили по их линейным размерам, сырой и сухой массе. Митотический индекс клеток апикальной меристемы (не менее 3000) оценивали цитологически с помощью окуляр-микрометра (Паушева, 1988).

Активность фенилаланинаммиак-лиазы (ФАЛ) определяли по (Zucker, 1965), активность пероксидазы (ПА) и супероксиддисмутазы (СОД) определяли

согласно (Хайруллин и др., 2000), а также (Дубинина и др., 1983 и Чевари и др., 1985), соответственно. Оценку содержания пролина проводили с использованием метода (Bates, 1973) в модификации (Калинкина и др., 1985). Содержание малонового диальдегида (МДА) определяли согласно (Малый практикум по физиологии растений, 1994). Экзоосмос электролитов оценивали путем измерения омического сопротивления водных растительных экстрактов в постоянном токе (Талиева и др. 2002). Определение лигнина проводили с использованием специфического красителя флороглюцина (Фурст, 1979).

РНК выделяли согласно (Boothe et al., 1995). Для получения кДНК на основе мРНК TADHN гена дегидрина проводили реакцию обратной транскрипции с использованием M-MuLV обратной транскриптазы согласно протоколу поставщика. ПЦР проводили в амплификаторе типа ТП4-ПЦР-01-"Терцик" ("ДНК-Технология", Россия). После амплификации фрагменты ДНК фракционировали методом электрофореза в 1-2% агарозном геле или 7% ПААГ. Экспрессию гена PR-1 оценивали методом ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) в приборе iCycleriQ (Bio-Rad, США) с использованием меченных флуорохромами праймеров (F (5'- AACCGCGCCCGTGCTGTGGAC -3') и R (5'- AGTTGCCCGGGGGATCGTAGTTGC -3')) (Чемерис и др., 2005).

Опыты проводили в двух-трех биологических и четырех-пяти аналитических повторностях. В иллюстрациях представлены средние арифметические значения и ошибки средних.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Известно, что PR-1 ген является СК-индуцируемым и служит маркером развития запускаемой CK СПУ в ответ на инфекцию (Metraux, 2002; Pieterse, van Loon, 2004). Данные, приведенные на рис. 1, демонстрируют обратимое (с максимумом на 9 ч) усиление экспрессии этого гена в проростках в ходе обработки CK. Поскольку обработка CK вызывает довольно быстрое накопление АБК в проростках (Shakirova et al., 2003), предшествующее по времени активации экспрессии гена PR-1, можно допустить вклад АБК в

регуляцию под влиянием СК этого процесса, хотя к моменту начала нашей работы сведения об этом в литературе отсутствовали.

? S-150

о * 100

ф 5

3? 50

О

И АБК

□ СК

Рис. 1. Анализ уровня экспрессии РЯ-1-гена в 4-сут проростках пшеницы в ходе обработки 0.05 мМ СК или 4 мкМ АБК методом ПЦР-РВ.

3 9 24

Время, ч

Действительно, АБК вызывает быстрое (с максимумом на 3 ч) усиление транскрипции PR-I гена в проростках (рис. 1). Таким образом, нами впервые выявлена чувствительность PR-1 гена пшеницы не только к СК, но и к АБК, играющей ключевую роль в регуляции устойчивости растений к широкому ряду абиотических и биотических стресс-факторов (Fan et al., 2009; Rock et al., 2010). Это может служить доводом в пользу возможности выполнения АБК роли гормонального интермедиата в реализации физиологического действия СК на растения пшеницы.

Роль эндогенной АБК в СК-индуцированной активации защитных реакций в растениях пшеницы в нормальных условиях. Для оценки роли АБК в проявлении предадаптирующего и защитного действия СК на растения пшеницы нами был использован ингибитор биосинтеза АБК флуридон, который в концентрации 5 мг/л оказался эффективным в предотвращении вызываемого

Время, ч

Рис. 2. Влияние предобработки проростков флуридоном в концентрациях 2 и 5 мг/л в течение 24 ч на содержание АБК в корнях обработанных и необработанных СК 4-сут проростках пшеницы.

СК обратимого накопления АБК в проростках (рис. 2). Именно в этой концентрации флуридон применяли в последующих опытах.

< <0

с: *

¡г §

о ю

0 I-х г

° "9:

Ь ®

1 *

50 40 30 20 10 0

!Фл+СК

25

11 • 20 6 9-1 л л о. 15 Н о о о^ »

о =1 2 10

т Ш О

?ц 5

В £1

< О

гЗЕп

Л

12

24

о Контроль Важный вклад в формирование □ СК стресс-устойчивости растений,

как известно, вносит отложение лигнина в оболочках клеток корней, что способствует укреплению их барьерных свойств. Основываясь на полученных ранее данных об активации ключевых ферментов биосинтеза лигнина ФАЛ и анионной изоформы пероксидазы, экспрессия генов которых контролируется АБК, а также ускорении лигнификации

клеточных стснок корней в обработанных СК растениях

48

Время, ч пшеницы (Масленникова, 2005),

Рис. 3. Влияние предобработки флуридоном мы оценили вклад эндогенной (24 ч) на активность пероксидазы и ФАЛ в АБК в регуляцию этих процессов корнях 4-сут проростков пшеницы в ходе

обработки салициловой кислотой. ПРИ воздействии СК.

Таблица 1.

Качественное определение образования лигнина с использованием специфической флороглюциновой реакции в базальной части корней проростков пшеницы, иредобработанных СК или флуридоном в смеси с СК, а также при воздействии АБК*

Вариант 5-е сутки 6-е сутки

Контроль - +

СК + ++

Фл+СК - +

Фл+СК+АБК** ++

*3нак «-» указывает на отсутствие окраски, знак «+» отражает степень интенсивности окраски (ЗеШагоуа, ЬеЬе(1а, 2001). **5-сут предобработанные смесью Фл с СК проростки подвергнуты воздействию 4 мкМ АБК в течение 24 ч.

Видно, что ингибирование флуридоном индуцированного СК накопления

АБК предотвратило вызываемое обработкой СК повышение активности ПА и ФАЛ в корнях пшеницы (рис. 3) и ускорение отложения лигнина в оболочках клеток базальной части корней (табл. 1). Это указывает в пользу регуляторной роли эндогенной АБК в ускорении отложения лигнина в оболочках клеток корней обработанных СК проростков, о чем свидетельствуют и данные о полном восстановлении этого процесса при последующем воздействии экзогенной АБК на предобработанные СК в присутствии флуридона проростки (табл. 1). Роль эндогенной АБК в СК-индуцированной активации защитных реакций в растениях пшеницы при натрий-хлоридном засолении. Влияние обработки флуридоном и СК на содержание АБК. Нами были сопоставлены эффекты СК и СК в смеси с флуридоном на содержание АБК в проростках, подвергнутых солевому стрессу (рис. 4). Выявлено существенное накопление АБК в этих условиях, что не удивительно, поскольку такой ответ является характерной реакцией растений на стрессы разной природы (Шакирова, 2001).

Предобработка СК заметно

МаС)

Фл + СК +

Время, ч флуриДОНОМ Рис. 4. Влияние предобработки СК, а также Растении

снижала уровень вызываемого засолением содержания АБК, что говорит о защитном действии СК на растения в ходе предобработки до стресса. Совместная с предобработка СК полностью вызываемое

предотвратила

композицией флуридона и СК на содержание АБК в 4-сут проростках пшеницы в ходе засоления. засолением увеличение уровня

АБК (рис. 4), что предполагает торможение развития АБК-регулируемых

защитных реакций и, соответственно, предотвращение защитного действия СК

на интенсивность ростовых процессов растений при засолении. Действительно,

как показали ростовые опыты, предобработка СК заметно снижала степень

негативного действия стресса на рост проростков, тогда как предобработка

смесью СК с флуридоном полностью предотвратила протекторный эффект СК

на этот показатель (данные в диссертации), что указывает на важную роль эндогенной АБК в проявлении защитного действия СК на растения пшеницы. Влияние предобработки флуридоном и СК на уровень осмопротектантое в проростках пшеницы. Ранее в лаборатории была выявлена принципиальная способность СК вызывать усиление экспрессии TADHN гена дегидрина и накопление пролина в проростках пшеницы в норме, которой предшествовало СК-индуцированное накопление АБК (ЗЬаклгоуа, 2007). В связи с этим важно было проанализировать характер влияния предобработки СК и СК в смеси с флуридоном на уровень этих ключевых осмопротектанов в растениях в условиях засоления. Как видно (рис. 5), в ответ на засоление в проростках наблюдалось постепенное накопление пролина и усиление экспрессии гена дегидрина, что вполне естественно, поскольку стрессовые факторы, вызывающие обезвоживание, ■ 2% №С1 приводят к активации синтеза и

□ СК* 2% №С1 а

з Фл+ек+2%ыаС1 накопления этих осмопротектантов, в

регуляции которых участвует

эндогенная АБК (Вапи е[ а1., 2009;

Шакирова и др., 2009).

Предобработка С,К способствует

снижению уровня накопления

пролина и транскрипционной

активности ТАОНЫ гена дегидрина в

проростках в условиях засоления,

что может указывать в пользу

Время, ч " предадаптирующего действия СК на

Рис. 5. Влияние 2% №С1 на содержание растения в ходе 24-ч обработки до пролина (а) и уровень экспрессии ТАйНЫ

225 -|

к

§ 200 -

ас о.

£ С О Ё о 175 -

О. с: ъ- о 150 -

гг 125 -

100 -

1уЬ

гена дегидрина (б) в предобработанных СК

стресса. При этом совместная с СК

или СК в смеси с флуридоном 4-сут предобработка флуридоном не проростков пшеницы в ходе воздействия

засоления. предотвращала, но почти на 50 %

снижала уровень стресс-индуцированного увеличения концентрации пролина и транскриптов ТАБНМ дегидрина в проростках (рис. 5). Полученные данные указывают в пользу участия эндогенной АБК в регуляции образования

исследованных нами осмопротектантов в СК-предобработанных и подвергнутых засолению проростках, однако как в случае пролина, так и дегидрина наряду с АБК-зависимыми выявляются также и независимые от АБК пути регуляции их уровня, что вполне согласуется с данными литературы (Verslues, Bray, 2006; Shinozaki, Yamaguchi-Shinozaki, 2007; Шакирова и др., 2009). Влияние предобработки СК и флуридоиом в смеси с СК на функциональную активность антиоксидантных ферментов. Засоление индуцирует быстрое

повышение активности сначала

■ 2% NaCI □ CK+2% NaCI Фл+СК+2% NaCI

Время, ч

СОД, а затем пероксидазы в проростках (рис. 6), что является характерной ответной реакцией растений на стрессовые воздействия, вызывающие

усиление продукции активных форм кислорода (Jaspers, Kangasjarvi, 2010). Вместе с тем, предобработанные СК растения при стрессе характеризуются заметно меньшей активностью антиоксидантных ферментов в сравнении с необработанными, что, по-видимому, обусловлено и уровнем стресс-

Рис. 6. Влияние предобработки СК и флуридоиом меньшим в смеси с СК в течение 24 ч на динамику активности СОД (а) и пероксидазы (б) в 4-сут индуцированной продукции АФК проростках пшеницы в условиях натрий- _ ..

хлоридного засоления. в НИХ (Сахабутдинова и др., 2004).

Важно отметить, что сама обработка СК (до стресса) вызывает обратимую активацию СОД и ПА, что может способствовать укреплению клеточных стенок и обеспечивать впоследствии (после 24-ч обработки) эффективную нейтрализацию стресс-индуцированной продукции АФК, предотвращение нарушения целостности мембранных структур клеток и изменения их

проницаемости при натрий-хлоридном засолении. Действительно, в предобработанных СК растениях в условиях засоления выявляется снижение почти на 50% концентрации МДА в сравнении с необработанными СК растениями в этих условиях (рис. 7а) и уменьшение экзоосмоса электролитов (рис. 76). В то же время предобработка смесью СК с флуридоном приводит к уменьшению уровня вызываемой засолением активации и СОД, и ПА в проростках почти на треть в сравнении с предобработанными СК (рис. 6). Вследствие этого растения в этом варианте опыта характеризуются показателями МДА и выхода электролитов, соответствующими таковым у подвергнутых засолению необработанных СК проростков (рис. 7).

Рис. 7. Влияние предобработки 3-сут проростков пшеницы СК и флуридоном в смеси с СК в течение 24 ч на уровень накопления МДА (а) и экзоосмос электролитов (б) после 24 ч воздействия 2% №С1 (5-е сутки).

Таким образом, полученные данные указывают на важный вклад эндогенной АБК в поддержание ферментативной активности СОД и ПА в СК-предобработанных растениях на уровне, достаточном для реализации ее протекторного эффекта. Дополнительным аргументом в пользу вовлечения эндогенной АБК в регуляцию под влиянием СК защитных реакций, направленных на снижение уровня повреждающего действия засоления на растения пшеницы, служат данные о существенном уменьшении накопления лигнина в оболочках клеток базальной части корней предобработанных СК в смеси с флуридоном проростков (табл. 2), что, видимо, обусловлено ингибированием под влиянием флуридона активации ФАЛ и ПА (рис. 3), являющимися ключевыми ферментами биосинтеза лигнина и находящимися под контролем АБК (Моига е1 а1., 2010).

Таблица 2.

Качественное определение образования лигнина с использованием специфической флороглюциновой реакции в базальной части корней предобработанных в течение 24 ч СК или флуридоном в смеси с СК 5-сут проростков пшеницы, подвергнутых воздействию 2%№С! в течение 24 ч.*

Вариант 5-е сутки

Контроль _

ШС1 +

СК+К:аС1 ++

Фл+ск+ша X

* Обозначения те же, что и в табл. 1. Совокупность полученных данных свидетельствует в пользу выполнения эндогенной АБК роли гормонального интермедиата в запуске СК комплекса защитных реакций, вносящих важный вклад в формирование СК-индуцированной устойчивости.

Роль эндогенных цитокннинов в проявлении физиологического действия метилжасмоната на растения пшеницы. Отбор оптимальной в стимуляции роста проростков пшеницы концентрации МЖ. Как уже

упоминалось выше, к настоящему времени накопилось немало данных, указывающих на участие жасмонатов в регуляции защитных реакций растений в ответ на абиотические стрессовые факторы среды, включая засоление. Однако сведениями о механизмах защитного действия жасмонатов на растения пшеницы к солевому стрессу к началу наших исследований мы не располагали.

□ Корни 0 Надземная часть н Проросток

4-°

¿Р ч*»

Концентрация МЖ, нМ

Рис. 9. Линейные размеры 5-сут проростков пшеницы, инкубированных на среде, содержащей МЖ в разных концентрациях. 4-сут проростки помещали на 24 ч на среду с МЖ.

В связи с этим первоначально нами были проведены опыты по отбору оптимальной в стимуляции роста проростков пшеницы концентрации МЖ. В ходе экспериментов было выявлено наличие двух пиков концентраций МЖ, стимулирующих рост проростков пшеницы, максимумы которых соответствовали 0.001 нМ и 100 нМ (рис. 9). Вместе с тем детальный анализ влияния МЖ в этих концентрациях на разные ростовые параметры растений показал большую эффективность применения 100 нМ МЖ (рис. 10), поэтому в дальнейших опытах мы использовали МЖ именно в этой концентрации.

- 12 -

£ 11 -и о а

о 10 -

а.

с

Л

? 9-

Контроль 100 нМ 0,001 нМ

£ 4 О

щ

I III

т

Контроль 100 нМ

0,001 нМ

В Л [гтКтч

Я

Контроль 100 нМ 0,001 нМ

Рис. 10. Влияние обработки 0.001 нМ и 100 нМ МЖ в течение 24 ч на длину (а), сухую массу (б) и митотический индекс корней (в) 4-сут проростков пшеницы.

Влияние метилжасмоната на содержание фитогормонов в проростках пшеницы в норме. Известно, что в регуляции интенсивности ростовых процессов растений определяющую роль играет гормональная система, чутко реагирующая на малейшие изменения среды. Поэтому далее мы проанализировали характер влияния МЖ на гормональный статус проростков пшеницы в нормальных условиях произрастания. Как видно из рис.11, инкубирование проростков на среде с МЖ не оказало практически никакого влияния на концентрацию ИУК (рис. 11 а) и АБК (рис.116) в них в сравнении с контролем на протяжении всего эксперимента, однако при этом вызвало быстрое транзиторное накопление гормонов цитокининовой природы (рис.11в).

Это позволило предположить, что именно со способностью воздействовать на уровень эндогенных цитокининов, играющих ключевую роль в регуляции интенсивности ростовых процессов (Kudo et al., 2010), связано проявление ростстимулирующего действия МЖ на растения пшеницы.

200 -1

П Контроль

амж

Время, ч

1000

I

g 800 -5

О 600 -

£ 400

J 200

in

4 о

Время, ч

1000 3 800

о о

г 600 о

3 400 о

200

Рис. 11. Влияние 100 нМ МЖ на динамику содержания ИУК (а). АБК (б) и цитокининов (в) в проростках пшеницы. 4-сут проростки инкубировали на среде, содержащей 2% сахарозу в присутствии или отсутствии МЖ.

Время, ч

Следует отметить, что полученные данные являются приоритетными, поскольку исследования по влиянию жасмонатов на содержание основных классов фитогормонов в одних и тех же растениях до сих пор не проводили. Влияние МЖ на устойчивость пшеницы к натрий-хлоридному засолению. Основываясь на том, что СК проявляет антистрессовый эффект на растения пшеницы как при предпосевной обработке семян, так и предобработке вегетирующих проростков (БЬаЫгоуа ег а1., 2003), интересно было проанализировать способность также и МЖ к проявлению подобного эффекта при разных способах обработки. Так, нами выявлено, что замачивание семян в растворе 100 нМ МЖ в течение 3-х ч не предотвращало, но существенно снижало степень негативного действия хлорида натрия на всхожесть семян, которую оценивали спустя 36 ч от начала проращивания (рис. 12а), и массу проростков (рис.126). Это указывает на способность МЖ оказывать защитный

эффект на пшеницу при предпосевном способе обработки. Известно, что обработка цитокининами при разных способах обработки (в том числе замачивании семян) также повышает устойчивость пшеницы к стрессам, вызывающим нарушения водного режима (Чернядьев, Монахова, 2006).

О 0,5 1 1,5 0 0,5 1 1,5

МаС|, % МаС1, %

Рис. 12. Влияние предпосевной обработки 100 нМ МЖ на всхожесть семян (а) и сухую массу 3-сут проростков пшеницы при воздействии хлорида натрия в разных концентрациях (б).

Наряду с предпосевным замачиванием семян широко распространен и способ обработки регуляторами роста вегетирующих растений. В связи с этим важно было оценить эффективность предобработки проростков 100 нМ МЖ в течение 24 ч до стресса с целью повышения устойчивости пшеницы. Поскольку

Рис. 13. Влияние предобработки 100 нМ МЖ на митотический индекс клеток апикальной меристемы корней 4-сут проростков пшеницы, подвергнутых 7-ми часовому засолению.

корни являются непосредственной мишенью при действии засоления среды, нами был проведен сравнительный анализ митотической активности клеток апикальной меристемы корней предобработанных и необработанных МЖ проростков и подвергнутых солевому стрессу. Воздействие 2% №С1 привело к заметному снижению этого показателя. Важно отметить, что предобработка МЖ хотя и не предотвращала негативного действия стресса на этот показатель

Контроль 2% №С1 МЖ+2% N801

роста, однако способствовала его поддержанию при стрессе на уровне контрольных проростков (рис. 13). Полученные данные свидетельствуют в пользу проявления защитного действия МЖ на проростки пшеницы при засолении также при их предобработке гормоном до стресса. Анализ гормонального статуса растений пшеницы, подвергнутых засолению, показал, что предобработка МЖ оказывает в целом стабилизирующий эффект на баланс фитогормонов, связанный с уменьшением амплитуды стресс-индуцированного накопления АБК (рис.На) и снижения уровня ИУК (рис.146), а также предотвращением вызываемого засолением падения содержания цитокининов (рис. 14в). Поскольку известно, что цитокинины обладают также способностью повышать устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам

50 -I

- -»- - 2% №аС1 —■— МЖ+2% №01

120 1

к

с.

О. 100

н х о

* 80 н

I-

о

60 -

5-.....

Время, ч

Рис. 14. Динамика содержания АБК (а), ИУК (б) и цитокининов (в) в необработанных и предобработанных 100 нМ МЖ 4-сут проростках пшеницы, подвергнутых натрий-хлоридному засолению.

среды, особенно, вызывающим обезвоживание (Веселов и др., 2007; Чернядьев, 2007; 2009; А^иезо et а!, 2009), можно полагать, что поддержание концентрации цитокининов в предобработанных МЖ растениях при стрессе на уровне контроля (рис. 14в), является важной регуляторной составляющей реализации защитного действия МЖ на пшеницу.

Известно, что усиление синтеза лигнина и его отложения в оболочках клеток вносит важный вклад в формирование устойчивости растений к токсическому действию хлорида натрия (Моига е1 а1., 2010). Анализ влияния МЖ на отложение лигнина в клеточных стенках базальной части корней проростков показал, что МЖ, подобно салицилату, способствует ускорению лигнификации клеточных стенок в ходе предобработки, а также дополнительному накоплению лигнина в оболочках клеток при стрессе (табл. 3.). Это, в свою очередь, указывает на участие МЖ в укреплении барьерных свойств клеточных стенок корней и снижении уровня повреждающего действия токсических ионов натрия на растения.

Таблица 3.

Качественное определение лигнина в базальной части корм у необработанных и предобработанных в течение 24 ч 100 нМ МЖ 4-сут проростков пшеницы, а также после 24 часового воздействия на них 2% КаС!.*

Вариант 4-е сутки 5-е сутки

Контроль - -

МЖ X +

2% 1МаС1 +

МЖ + 2% №С1 ++

*Обозначения те же, что в табл. 1.

Рис. 15. Влияние предобработки МЖ на уровень накопления МДА (а) и выход электролитов (б) проростков пшеницы после 24 ч воздействия 2% ИаС1.

В пользу этого указывают данные о том, что предобработка проростков МЖ способствует ослаблению развития индуцированного засолением окислительного стресса в растениях пшеницы (рис. 15а), а также уменьшению

выхода электролитов из тканей (рис.156). При этом следует отметить, что сама обработка МЖ вызывает незначительные изменения в уровне накопление МДА и экзоосмоса электролитов, что свидетельствует о вполне благоприятном влиянии гормона на растения (рис.15). Важно подчеркнуть, что в регуляции биосинтеза лигнина и его отложения в клеточных стенках участвуют эндогенные цитокинины (Guo et al., 2005).

Таким образом, влияние МЖ на накопление цитокининов в норме и предотвращение вызываемого стрессом снижения цитокининов в проростках в условиях засоления может играть важную роль в проявлении как ростстимулирующего, так и защитного действия МЖ на растения пшеницы.

Суммирование полученных данных позволяет заключить, что и СК, и МЖ в оптимальных в стимуляции роста концентрациях 0.05 мМ и 100 нМ, соответственно, оказывают защитный эффект на растения пшеницы, обусловленный обратимыми сдвигами в состоянии гормональной системы в ходе обработки СК и МЖ. В случае СК они связаны с накоплением АБК, тогда как МЖ - цитокининов. Использование ингибитора синтеза АБК флуридона позволило получить экспериментальные доводы в пользу выполнения эндогенной АБК роли интермедиата в проявлении предадаптирующего и протекторного действия СК на растения. Накопление цитокининов в ходе обработки МЖ и предотвращение стресс-индуцированного снижения их уровня в МЖ-предобработанных растениях может свидетельствовать о вероятности выполнения цитокининами роли гормональных интермедиатов в реализации предадаптирующего и защитного эффекта МЖ на растения пшеницы при натрий-хлоридном засолении.

22

ВЫВОДЫ

1. С использованием ингибитора биосинтеза АБК флуридона продемонстрирована ключевая роль эндогенной АБК в регуляции салициловой кислотой экспрессии ТАйНЫ гена дегидрина и накопления пролина в проростках пшеницы при воздействии 2% №С1.

2. Выявлен важный вклад эндогенной АБК в регуляции активации СОД и пероксидазы в предобработанных СК и подвергнутых засолению проростках. На важную роль АБК в реализации защитного действия СК на растения указывают данные о предотвращении флуридоном СК-индуцированного снижения в условиях засоления уровня МДА и экзоосмоса электролитов.

3. Выявлено, что МЖ в отобранной нами концентрации 100 нМ как при предпосевном замачивании семян, так и обработке вегетирующих растений сочетает свойства стимулятора роста и индуктора устойчивости растений пшеницы к натрий-хлоридному засолению.

4. Получены приоритетные данные об активном воздействии МЖ на состояние гормональной системы растений в норме и при стрессе. Выявлено, что ростстимулирующий эффект, в первую очередь, связан с быстрым двукратным обратимым накоплением цитокининов на фоне отсутствия изменений в концентрации ИУК и АБК, тогда как антистрессовый - с предотвращением вызываемого засолением падения содержания цитокининов и уменьшением амплитуды сдвигов в уровне АБК и ауксина.

5. Важный вклад в проявление предадаптирующего действия СК и МЖ на растения пшеницы вносит ускорение лигнификации клеточных стенок в базальной части корней, тогда как при засолении наблюдается дополнительное накопление лигнина в оболочках клеток.

Совокупность полученных данных указывает на сопоставимый по уровню протекторный эффект СК и МЖ на растения пшеницы в условиях засоления, однако его реализация осуществляется с участием разных гормональных интермедиатов - при предобработке СК им служит эндогенная АБК, тогда как МЖ, вероятно - эндогенные цитокинины.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Сахабутдинова А.Р., Ласточкина О.В., Шакирова Ф.М. Влияние метилжасмоната на рост и гормональный статус проростков пшеницы // Агрохимия. 2009. № 7. С. 48-53.

Шакирова Ф.М., Сахабутдинова А.Р., Ишдавлетова P.C., Ласточкина О.В. Влияние предобработки метилжасмонатом на устойчивость проростков пшеницы к солевому стрессу // Агрохимия. 2010. № 7. С. 26-32.

Статьи в сборниках и материалах конференций

Ласточкина О.В., Масленникова Д.Р., Сахабутдинова А.Р. Эндогенная АБК играет ключевую роль в регуляции механизмов предадаптирующего действия СК на растения пшеницы // Материалы 12 Пущинской международной школы - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». 2008. С. 89-90.

Масленникова Д.Р., Ласточкина О.В., Сахабутдинова А.Р. Роль эндогенной АБК в СК-индуцированной лигнификации клеточных стенок корней проростков пшеницы // Аграрная Россия. Спец. Выпуск. 2009.С.91-92.

Ласточкина О.В., Сахабутдинова А.Р., Авальбаев A.M. Роль эндогенной АБК в изменении содержания пролина в проростках пшеницы под влиянием салициловой кислоты при засолении П Материалы II Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2009». Пермь. 2009. С. 222-223.

Ласточкина О.В., Юддашев P.A., Постригань Б.Н., Сахабутдинова А.Р. Оценка чувствительности PR-1 гена пшеницы, маркера развития системной приобретенной устойчивости, к салициловой и абсцизовой кислотам // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЛОМОНОСОВ - 2009. Москва. 2009. С. 53-54.

Ласточкина О.В., Ишдавлетова P.C., Шакирова Ф.М. Роль эндогенной АБК в реализации протекторного действия СК на растения пшеницы в условиях засоления // Материалы Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов». Уфа. 2009. С. 135-138.

Ласточкина О.В., Ишдавлетова Р.С., Сомов К.А. Вклад эндогенной АБК в проявление защитного действия салициловой кислоты на проростки пшеницы при обезвоживании // Материалы XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЛОМОНОСОВ -2010. Москва. 2010. С. 258-259.

Ласточкина О.В., Ишдавлетова Р.С. Защитный эффект метилжасмоната на проростки пшеницы в условиях засоления // Материалы Всероссийской, с международным участием, конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Екатеринбург, 2010. С. 122-123.

Lastochkina O.V., Maslennikova D.R., Shakirova F.M. Abscisic acid is an intermediate in protective action of salicylic acid on wheat plants under salinity // XVII Congress of the FESPB: Abstracts. Valencia, Spain. 2010. P. 121.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н., проф. Ф.М. Шакировой, к.б.н. A.M. Авальбаеву, к.б.н. А.Р. Сахабутдиновой, к.б.н. P.A. Фатхутдиновой, к.б.н. М.В. Безруковой, к.б.н, Ч.Р. Аллагуловой, к.б.н. P.A. Юлдашеву, к.б.н. Д.Р. Масленниковой за постоянное внимание к работе и помощь в ходе ее выполнения, обсуждения и написания.

Подписано в печать 24.12.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 454. Гарнитура «ТппеБЫетл'К.отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123