Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль географической подразделенности и лингвистического родства в формировании генетического разнообразия населения Кавказа
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дибирова, Хадижат Дибировна

Глава1.

Введение.

Глава 2. Формирование генофонда народонаселения Кавказа.

2.1. Этапы формирования населения Кавказа по данным исторических наук.

2.2. Лингвистическое разнообразие Кавказа.

2.3. Краткая характеристика генетически изученных народов Кавказа.

2.4. Генетические свидетельства об истории генофонда Кавказа.

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Изученные популяции и народы.

3.2. Методы генотипирования 8№ и 8ТЯ маркеров У хромосомы.

3.3. Методы датировки событий популяционной истории.

3.4. Статистические и картографические методы анализа.

Глава 4. Кавказ в системе евразийских генофондов.

4.1. Генетический портрет Европы по данным о полиморфизме У хромосомы.

4.2. Генетический портрет Передней Азии.

4.3. Сравнение генофонда Кавказа с соседями по Евразии.

Глава 5. Полиморфизм гаплогруип У хромосомы в населении Кавказа.

5.1. Генетические портреты 13 народов Кавказа по гаплогруппам У хромосомы.

5.2. Картографический атлас распространения гаплогрупп У хромосомы.

5.3. Взаимное расположение народов Кавказа в генетическом пространстве. 104*

5.4. Связь генетических, географических и лингвистических расстояний.

5.5. Сравнение межпопуляционной изменчивости по трем типам маркеров.

Глава 6. Полиморфизм ЭТИ маркеров У хромосомы в населении

Кавказа.

6.1. Филогенетический анализ основных гаплогрупп.

6.2. Распределение ЭТИ. маркеров среди народов Кавказа.

6.3. Сравнение исторических, лингвистических и генетических данных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль географической подразделенности и лингвистического родства в формировании генетического разнообразия населения Кавказа"

Актуальность проблемы

Изучение генетической изменчивости народонаселения и факторов формирования его генофонда является одним из перспективных направлений современной генетики - о его актуальности свидетельствуют многочисленные популяционно-генетические исследования народов всего мира. История формирования генофонда населения Кавказа представляет собой одну из сложнейших фундаментальных проблем, причем в ее решении важная роль отводится популяционной генетике, которая стала новым историческим источником благодаря использованию «однородительских» генетических маркеров.

Основной массив публикаций о генофондах народов мира в настоящее время опирается на «однородительские» маркеры (митохондриальной ДНК и У хромосомы), причем особое внимание уделяется №1У нерекомбинирующей части У хромосомы. Отсутствие рекомбинации обеспечивает передачу в поколениях от отцов к сыновьям единого гаплотипа У хромосомы. Это позволяет реконструировать родословные не только индивидов, но и «родословные» самих гаплотипов >ШУ: усилиями мирового сообщества реконструированы основные черты филогенетического древа всего человечества, отображающее порядок происхождения гаплотипов друг от друга. Методы филогенетики (анализа родства гаплотипов) и геногеографии (распределения этих гаплотипов в географическом пространстве) позволяют выявлять миграции населения, а анализ филогенетических сетей У гаплотипов - выявлять эффекты основателя и дрейфа генов. Второе важное свойство гаплогрупп У хромосомы - огромная межпопуляционная изменчивость, которая у народов с патрилокальной традицией оказывается на порядок выше, чем изменчивость митохондриальной ДНК и аутосомных маркеров. Благодаря этим свойствам, маркеры Y хромосомы считаются наиболее эффективными для выявления структуры популяций и факторов микроэволюции (миграций и дрейфа1 генов), а изучение филогеографии NRY признано одним из актуальных и приоритетных направлений в мировой науке.

К настоящему времени общее представление о полиморфизме Y хромосомы получено практически для всех крупных регионов Евразии, и популяционно-генетические исследования переходят на новый уровень -детального исследования этнических генофондов на основе больших и тщательно собранных выборок из разных частей этнического ареала, анализа взаимосвязей между этносами и реконструкции истории формирования их генофондов. Так, структура генофонда Балкан детально анализируется как минимум в 17 работах, посвященных полиморфизму Y хромосомы; не менее подробно изучены регионы Средиземноморья; Западной и Восточной Европы, Передней Азии. Тем более заслуживает детального анализа уникальный генофонд Кавказа, объединяющий две части света - Европу и Азию. Именно в этом русле проведено данное исследование, основной задачей которого стало не только создание генетических портретов народов Кавказа, но.и анализ генетических процессов, сформировавших генетическое разнообразие и региональную структуру кавказского генофонда.

Исследования изменчивости Y хромосомы в населении Кавказа проведены рядом авторов - И. Насидзе [Nasidze et al., 2003; 2004 и др.], К.Б. Булаевой (совместно с университетом Pisa, Италия) [Tofanelli et al., 2009; Caciagli et al., 2009; Bulayeva et al., 2006, 2007 и др.], научного коллектива под руководством Э.К. Хуснутдиновой [Юнусбаев, 2006; Литвинов, 2009; Боготова, 2009; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010]. Данные по отдельным кавказским популяциям появлялись в статьях, посвященных изучению Y хромосомы в масштабе целых континентов [Semino et al., 2000, 2004; Wells et al., 2001; Cinnioglu et al., 2003; Di Giacomo et al., 2004; Cruciani et al., 2007; 4

ВаПафа е1 а1., 2008]. Однако почти все работы проведены с невысоким филогенетическим разрешением - не глубже, чем уровень крупных гаплогрупп в, Л, 32. Это позволило создать общее представление о генофонде населения Кавказа, но не разрешило выявить региональную структуру его генофонда, оценить время и структуру миграционных потоков. Поэтому данное исследование направлено на решение именно этих актуальных задач. Например, предыдущими исследователями [Насидзе и др., 2003, 2004 а, б; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010] сделан важный вывод, что определяющим фактором в формировании генофонда Кавказа является географическое соседство, а не лингвистическое родство. Однако решение этого принципиального вопроса - о роли географии и лингвистики - требует сотрудничества с лингвистами и специальных подходов, которым в данной работе уделено большое внимание. Цель исследования

Изучить региональную структуру генофонда народов Кавказа, его положение в системе Евразийских генофондов, роль миграций, дрейфа генов, факторов географической близости и лингвистического родства в формировании кавказского генофонда по данным о полиморфизме У хромосомы.

Задачи исследования

1. Выявить региональное деление генофонда Кавказа на основе анализа большого массива данных по обширной панели (40 ЭИР и 17 БТЯ) маркеров У хромосомы - около 2000 образцов из 22 популяций 13 этносов: шапсугов, абхазов, черкесов, осетин, ингушей, чеченцев, аварцев, даргинцев, кубачинцев, кайтагцев, лезгин, армян (представляющих Закавказье), казаков (представляющих русский этнос на Кавказе).

2. На основе обширной базы данных о полиморфизме У хромосомы в Евразии выявить положение Кавказа среди Евразийских генофондов и определить источники миграций, сыгравшие ведущую роль в формировании генофонда Кавказа.

3. Создать картографический атлас распространения гаплогрупп У хромосомы на Кавказе и в смежных регионах, проследить миграционные потоки и взаимосвязи региональных генофондов.

4. Методом филогенетических сетей проанализировать изменчивость 968 вариантов 8ТЯ гаплотипов в пределах 29 гаплогрупп, выявить кластеры сходных гаплотипов, дать генетические датировки возникновения кластеров на основе «эволюционной» и «генеалогической» скоростей мутаций.

5. Выявить роль лингвистического родства в формировании генетического разнообразия народов Кавказа: сравнить матрицы расстояний генетических и лингвистических (% заимствованных слов); сопоставить генетические, лингвистические и исторические датировки.

6. Оценить роль географического соседства и лингвистического родства в формировании кавказского генофонда. На основе совокупности полученных данных оценить соотношение факторов популяционной динамики — миграций и дрейфа генов - в народонаселении Кавказа.

Научная новизна

Впервые, благодаря анализу большого массива данных на уровне глубокого филогенетического разрешения гаплогрупп У хромосомы, выявлено подразделение генофонда населения Кавказа на четыре лингвистико-географических региона. Генофонд каждого из выявленных регионов охарактеризован по репрезентативной выборке (300-500 человек). Впервые показано, что генофонды Западного и Центрального Кавказа резко различаются.

Впервые для населения Кавказа проведено сравнение количественных показателей сходства языков (% заимствованных слов) и сходства генофондов на двух уровнях изучения У хромосомы: а) 8ИР гаплогрупп 6 сравнение матриц межэтнических расстояний); б) БТЯ гаплотипов (сравнение датировок ветвлений лингвистических и генетических родословных деревьев). Обнаружена тесная связь между генетическими и лингвистическими реконструкциями происхождения народов Кавказа и ведущая роль лингвистического, а не географического, фактора в формировании их генофонда.

Впервые для генофонда Кавказа проведено сравнение эффективности «эволюционной» и «генеалогической» скоростей мутаций БТЯ маркеров У хромосомы и показано хорошее согласие с лингвистическими и историческими датировками «генеалогической» скорости.

Впервые созданы филогенетические сети гаплотипов для 11- основных гаплогрупп населения Кавказа и выявлены кластеры гаплотипов, специфичные для отдельных народов на основе информации о 2000 их представителей.

На основе обширной базы данных о полиморфизме У хромосомы впервые создан картографический Атлас генофонда Кавказа и сопредельных регионов Европы и Передней Азии, который позволяет прослеживать миграционные потоки и служит новым историческим источником при реконструкции истории народонаселения Евразии. Научно-практическая значимость

Созданная база данных о генофонде 13 народов Кавказа является основой для медико-генетического и эколого-генетического мониторинга. Тщательно собранные ДНК коллекции мужского контингента с учетом родословных пробандов служат залогом дальнейших масштабных популяционных и медико-генетических исследований по широкому спектру ДНК маркеров — Х-хромосомы, полногеномного анализа мтДНК и аутосомных ДНК маркеров. Такая база данных особенно важна в условиях нестабильной ситуации на Кавказе, когда целый ряд популяций оказывается недоступен для генетического обследования. 7

Оригинальный картографический Атлас генофонда Кавказа и сопредельных регионов, основанный на совокупности всей накопленной информации о полиморфизме У хромосомы, является новым историческим источником о путях формирования генофондов Евразии. Он позволяет объединить усилия специалистов в различных областях естественных и гуманитарных наук для комплексного решения проблем народонаселения России и сопредельных стран. Генетические датировки событий этногенеза народов Кавказа, согласующиеся с новейшими данными компаративистики и глоттохронологии, станут новым инструментом в работе антропологов, этнографов, лингвистов и археологов.

База данных о характеристиках огромного массива (около 2000) представителей 13 народов Кавказа по стандартной панели 17 ЭТЯ маркеров У хромосомы, используемой в судебной экспертизе (У-Шег), является уникальной референтной базой данных для судебной экспертизы.

Вся совокупность полученных результатов имеет важное научно-практическое значение, поскольку его результаты могут быть применены в разных областях науки и ее практических приложений: в генетике, медицине, истории, этнографии, медико-генетическом консультировании, судебно-медицинской экспертизе, при планировании исследований в области эпидемиологии наследственной патологии. Результаты работы уже востребованы рядом научных коллективов России и зарубежных стран: Московским госуниверситетом им. М.В. Ломоносова, Институтом общей генетики РАН, Южным научным центром РАН, Харьковским государственным университетом, Кубанским государственным медицинским университетом, Адыгейским государственным университетом, Ливанским Американским Университетом, Институтом молекулярной биологии Национальной Академии наук Республики Армения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Генофонд народонаселения Кавказа сформирован древними миграциями из Передней Азии, которые сыграли важную роль лишь на самых первоначальных этапах становления генофонда Кавказа. Последующие этапы представляли собой самостоятельное развитие кавказского генофонда в условиях преобладания дрейфа генов над миграциями. Население Европы по данным о полиморфизме Y хромосомы сыграло крайне незначительную роль в формировании генофонда Кавказа.

2. В генофонде Кавказа четко очерчены четыре лингвистико-географических региона (абхазо-адыгский, ираноязычный, нахский, дагестанский), для каждого из которых характерен собственный доминирующий вариант Y хромосомы.

3. Роль лингвистической организации популяций в формировании генетического разнообразия населения Кавказа велика: "значение лингвистического родства выше, чем географического соседства. Комплексный генетический и лингвистический анализ позволяет датировать события формирования генофонда народов Кавказа.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), Международной конференции «Человек: его биологическая и социальная история» (Москва,

2009), конференции молодых ученых МГНЦ РАМН (Москва, 2009), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону,

2010), VIII Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 2010), на ежегодных международных конференциях по проекту «The Genographic» (Таллинн, 2008; Шанхай, 2009; Аделаида, 2010).

Личный вклад автора

Автор участвовал на всех этапах анализа - от экспедиционного обследования популяций до ведения баз данных о полиморфизме ЭЫР и БТЯ маркеров У хромосомы в изученных популяциях.

Автор участвовал в экспедиционном обследовании генофондов осетин, кубачинцев, кайтагцев, чеченцев, казаков, а также народов Евразийской степи (караногайцев, калмыков и казахов), информация о которых важна для анализа положения Кавказа в Евразийском генофонде. Все дальнейшие этапы технологического процесса анализа У хромосомы проведены с активным участием автора - выделение ДНК, измерение концентраций, создание рабочих и архивных коллекций, генотипирование БЫР и 8ТЯ маркеров, ведение ряда баз данных: анкетной информации, коллекций ДНК, генотипирования маркеров, сводной информации по всем маркерам.

Автором проведен весь объем статистического и картографического анализа - от расчета частот аллелей до многомерного статистического анализа методами генетических расстояний, кластерного анализа, многомерного шкалирования, АМОУА, корреляционного анализа, создания филогенетических сетей, картографического Атласа Кавказа по У хромосоме и банка данных о полиморфизме митохондриальной ДНК и У хромосомы в населении Кавказа.

Публикации

Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОФОНДА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ КАВКАЗА

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Дибирова, Хадижат Дибировна

выводы

1. Анализ SNP и БТЫ полиморфизма У хромосомы для 1917 представителей 22 популяций Кавказа выявил, что его популяции четко подразделены на 4 лингвистико-географических региона - в генофонде каяедого преобладает лишь один вариант У хромосомы. Впервые показано, что генофонды Западного и Центрального Кавказа резко различаются: популяции Западного Кавказа характеризует гаплогруппа С2аЗЬ-РЗОЗ, в популяциях Центрального Кавказа - гаплогруппа С2а1а-Р18.

2. Уникальный по полноте используемых данных сравнительный анализ с генофондами Евразии показал, что и по спектру У гаплогрупп, и по их частотам популяции Кавказа отличаются от генофонда Европы и обнаруживают древние связи с генофондом Передней Азии. При этом межпопуляционные различия на Кавказе превышают аналогичные показатели и для Европы, и для Передней Азии, свидетельствуя об интенсивных процессах дрейфа генов в популяциях Кавказа.

3. Сравнение количественных показателей сходства языков (доля общих слов) и сходства генофондов (У гаплотипы) народов Кавказа, матриц межэтнических расстояний, датировок ветвлений лингвистических и генетических деревьев родства популяций, анализа межпопуляционного разнообразия (АМОУА) впервые обнаружило ведущую роль лингвистического фактора в формировании генетической структуры Кавказа.

4. Анализ 1917 вТЫ гаплотипов выявил 18 крупных кластеров, каждый из которых специфичен для отдельных народов (осетин, чеченцев, шапсугов, черкесов, лезгин и т.д.). Большинство генетических датировок этих кластеров, полученных при использовании "генеалогической" скорости мутирования, в большей степени соответствуют лингвистическим и историческим датировкам, чем "эволюционные".

5. Совокупность результатов по SNP и вТИ полиморфизму У хромосомы свидетельствует, что население Кавказа сформировалось в ходе заселения из Передней Азии в верхнем палеолите, а последующие миграции как из Европы, так и из Азии оказали весьма ограниченное влияние. Основным фактором микроэволюции на Кавказе стал дрейф генов в сочетании с географической изоляцией, что привело к параллелизму в генетической и лингвистической структуре.

Автореферат диссертации по теме "Роль географической подразделенности и лингвистического родства в формировании генетического разнообразия населения Кавказа"

На правах рукописи

Дибирова Хадижат Дибнровна

РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДРАЗДЕЛЕННОСТИ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РОДСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАВКАЗА (по данным об У хромосоме)

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

4852103

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Медико-генетическом научном центре РАМН

Научный руководитель кандидат биологических наук,

Балановский Олег Павлович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

Спицын Виктор Алексеевич

доктор биологических наук Мовсееян Алла Арменовна

Ведущая организация Учреждение Российской Академии наук

Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН

Защита состоится «14» июня 2011 г. в_часов на заседании Диссертационного

ученого совета Д 001.016.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Медико-генетическом научном центре РАМН (115478, Москва, ул. Москворечье,!)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Медико-генетического научного центра РАМН по адресу: 115478, Москва, ул. Москворечье, д.1.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 001.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Зинченко Р.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение генетической изменчивости народонаселения и факторов формирования его генофонда является одним из перспективных направлений современной генетики - о его актуальности свидетельствуют многочисленные популяционно-генетические исследования народов всего мира. История формирования генофонда населения Кавказа представляет собой одну из сложнейших фундаментальных проблем, причем в ее решении важная роль отводится популяционной генетике, которая стала новым историческим источником благодаря использованию «однородительских» генетических маркеров.

Основной массив публикаций о генофондах народов мира в настоящее время опирается на «однородительские» маркеры (митохондриальной ДНК и Y хромосомы), причем особое внимание уделяется NRY - нерекомбинирующей части Y хромосомы. Отсутствие рекомбинации обеспечивает передачу в поколениях от отцов к сыновьям единого гаплотипа Y хромосомы. Это позволяет реконструировать родословные не только индивидов, но и «родословные» самих галлотипов NRY: усилиями мирового сообщества реконструированы основные черты филогенетического древа всего человечества, отображающее порядок происхождения галлотипов друг от друга. Методы филогенетики (анализа родства гаплотипов) и геногеографии (распределения этих галлотипов в географическом пространстве) позволяют выявлять миграции населения, а анализ филогенетических сетей Y гаплотипов - выявлять эффекты основателя и дрейфа генов. Второе важное свойство гаплогрупп Y хромосомы - огромная межпопуляционная изменчивость, которая у народов с патрилокальной традицией оказывается на порядок выше, чем изменчивость митохондриальной ДНК и аутосомных маркеров. Благодаря этим свойствам, маркеры Y хромосомы считаются наиболее эффективными для выявления структуры популяций и факторов микроэволюции (миграций и дрейфа генов), а изучение филогеографии NRY признано одним из актуальных и приоритетных направлений в мировой науке.

К настоящему времени общее представление о полиморфизме Y хромосомы получено практически для всех крупных регионов Евразии, и популяционно-генетические исследования переходят на новый уровень - детального исследования этнических генофондов на основе больших и тщательно собранных выборок из разных частей этнического ареала, анализа взаимосвязей между этносами и реконструкции истории формирования их генофондов. Так, структура генофонда Балкан детально анализируется как минимум в 17 работах, посвященных полиморфизму Y хромосомы; не менее подробно изучены регионы Средиземноморья, Западной и Восточной Европы, Передней Азии. Тем более заслуживает детального анализа уникальный генофонд Кавказа, объединяющий две части света - Европу и Азию. Именно в этом русле проведено данное исследование, основной задачей которого стало не только создание генетических портретов народов Кавказа, но и анализ генетических процессов, сформировавших генетическое разнообразие и региональную структуру кавказского генофонда.

Исследования изменчивости Y хромосомы в населении Кавказа проведены рядом авторов - И. Насидзе (Nasidze et al., 2003; 2004 и др.), К.Б. Булаевой (совместно с университетом Pisa, Италия) (Tofanelli et al., 2009; Caciagli et al., 2009; Bulayeva et al., 2006, 2007 и др.), научного коллектива под руководством Э.К. Хуснутдиновой (Юнусбаев, 2006; Литвинов, 2009; Боготова, 2009; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010). Данные по отдельным кавказским популяциям появлялись в статьях, посвященных изучению Y хромосомы в масштабе целых континентов (Semino et al., 2000, 2004; Wells et al., 2001; Cinnioglu et al., 2003; Di Giacomo et al., 2004; Cruciani et al., 2007; Battaglia et

а1., 2008). Однако почти все работы проведены с невысоким филогенетическим разрешением - не глубже, чем уровень крупных гаплогрупп в, Л, 32. Это позволило создать общее представление о генофонде населения Кавказа, но не разрешило выявить региональную структуру его генофонда, оценить время и структуру миграционных потоков. Поэтому данное исследование направлено на решение именно этих актуальных задач. Например, предыдущими исследователями (Насидзе и др.., 2003, 2004 а, б; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010) сделан важный вывод, что определяющим фактором в формировании генофонда Кавказа является географическое соседство, а не лингвистическое родство. Однако решение этого принципиального вопроса - о роли географии и лингвистики - требует сотрудничества с лингвистами и специальных подходов, которым в данной работе уделено большое внимание.

Цель исследования:

изучить региональную структуру генофонда народов Кавказа, его положение в системе Евразийских генофондов, роль миграций, дрейфа генов, факторов географической близости и лингвистического родства в формировании кавказского генофонда по данным о полиморфизме У хромосомы.

Задачи исследования:

1. Выявить региональное деление генофонда Кавказа на основе анализа большого массива данных по обширной панели (40 БИР и 17 ЭТЯ) маркеров У хромосомы -около 2000 образцов из 22 популяций 13 этносов: шапсугов, абхазов, черкесов, осетин, ингушей, чеченцев, аварцев, даргинцев, кубачинцев, кайтагцев, лезгин, армян (представляющих Закавказье), казаков (представляющих русский этнос на Кавказе).

2. На основе обширной базы данных о полиморфизме У хромосомы в Евразии выявить положение Кавказа среди Евразийских генофондов и определить источники миграций, сыгравшие ведущую роль в формировании генофонда Кавказа

3. Создать картографический атлас распространения гаплогрупп У хромосомы на Кавказе и в смежных регионах, проследить миграционные потоки и взаимосвязи региональных генофондов.

4. Методом филогенетических сетей проанализировать изменчивость 968 вариантов ЭТЛ гаплотипов в пределах 29 гаплогрупп, выявить кластеры сходных гаплотипов, дать генетические датировки возникновения кластеров на основе «эволюционной» и «генеатогической» скоростей мутаций.

5. Выявить роль лингвистического родства в формировании генетического разнообразия народов Кавказа: сравнить матрицы расстояний - генетических и лингвистических (% заимствованных слов); сопоставить генетические, лингвистические и исторические датировки.

6. Оценить роль географического соседства и лингвистического родства в формировании кавказского генофонда. На основе совокупности полученных данных оценить соотношение факторов популяционной динамики - миграций и дрейфа генов - в народонаселении Кавказа.

Научная новизна.

Впервые, благодаря анализу большого массива данных на уровне глубокого филогенетического разрешения гаплогрупп У хромосомы, выявлено подразделение генофонда населения Кавказа на четыре лингвистико-географических региона. Генофонд каждого из выявленных регионов охарактеризован по репрезентативной выборке (300500 человек). Впервые показано, что генофонды Западного и Центрального Кавказа резко различаются.

Впервые для населения Кавказа проведено сравнение количественных показателей сходства языков (% заимствованных слов) и сходства генофондов на двух уровнях

изучения Y хромосомы: a) SNP гаплогрупп (сравнение матриц межэтнических расстояний); б) STR гаплотипов (сравнение датировок ветвлений лингвистических и генетических родословных деревьев). Обнаружена тесная связь между генетическими и лингвистическими реконструкциями происхождения народов Кавказа и ведущая роль лингвистического, а не географического фактора в формировании их генофонда.

Впервые для генофонда Кавказа проведено сравнение эффективности «эволюционной» и «генеалогической» скоростей мутаций STR маркеров Y хромосомы и показано хорошее согласие с лингвистическими и историческими датировками «генеалогической» скорости.

Впервые созданы филогенетические сети гаплотипов для И основных гаплогрупп населения Кавказа и выявлены кластеры гаплотипов, специфичные для отдельных народов на основе информации о 2000 их представителей.

На основе обширной базы данных о полиморфизме Y хромосомы впервые создан картографический Атлас генофонда Кавказа и сопредельных регионов Европы и Передней Азии, который позволяет прослеживать миграционные потоки и служит новым историческим источником при реконструкции истории народонаселения Евразии.

Научно-практическая значимость.

Созданная база данных о генофонде 13 народов Кавказа является основой для медико-генетического и эколого-генетического мониторинга. Тщательно собранные ДНК коллекции мужского контингента с учетом родословных пробандов служат залогом дальнейших масштабных популяционных и медико-генетических исследований по широкому спектру ДНК маркеров - Х-хромосомы, полногеномного анализа мтДНК и аутосомных ДНК маркеров. Такая база данных особенно важна в условиях нестабильной ситуации на Кавказе, когда целый ряд популяций оказывается недоступен для генетического обследования.

Оригинальный картографический Атлас генофонда Кавказа и сопредельных регионов, основанный на совокупности всей накопленной информации о полиморфизме Y хромосомы, является новым историческим источником о путях формирования генофондов Евразии. Он позволяет объединить усилия специалистов в различных областях естественных и гуманитарных наук для комплексного решения проблем народонаселения России и сопредельных стран. Генетические датировки событий этногенеза народов Кавказа, согласующиеся с новейшими данными компаративистики и глоттохронологии, станут новым инструментом в работе антропологов, этнографов, лингвистов и археологов.

База данных о характеристиках огромного массива (около 2000) представителей 13 народов Кавказа по стандартной панели 17 STR маркеров Y хромосомы, используемой в судебной экспертизе (Y-filer), является уникальной референтной базой данных для судебной экспертизы.

Вся совокупность полученных результатов имеет важное научно-практическое значение, поскольку его результаты могут быть применены в разных областях науки и ее практических приложений: в генетике, медицине, истории, этнографии, медико-генетическом консультировании, судебно-медицинской экспертизе, при планировании исследований в области эпидемиологии наследственной патологии. Результаты работы уже востребованы рядом научных коллективов России и зарубежных стран: Московским госуниверситетом им. М.В. Ломоносова, Институтом общей генетики РАН, Южным научным центром РАН, Харьковским государственным университетом, Кубанским государственным медицинским университетом, Адыгейским государственным университетом, Ливанским Американским Университетом, Институтом молекулярной биологии Национальной Академии наук Республики Армения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генофонд народонаселения Кавказа сформирован древними миграциями из Передней Азии, которые сыграли важную роль лишь на самых первоначальных этапах становления генофонда Кавказа. Последующие этапы представляли собой самостоятельное развитие кавказского генофонда в условиях преобладания дрейфа генов над миграциями. Население Европы по данным о полиморфизме Y хромосомы сыграло крайне незначительную роль в формировании генофонда Кавказа.

2. В генофонде Кавказа четко очерчены четыре лингвистико-географических региона (абхазо-адыгский, ираноязычный, нахский, дагестанский), для каждого из которых характерен собственный доминирующий вариант Y хромосомы.

3. Роль лингвистической организации популяций в формировании генетического разнообразия населения Кавказа велика: значение лингвистического родства выше, чем географического соседства. Комплексный генетический и лингвистический анализ позволяет датировать события формирования генофонда народов Кавказа.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V Съезде

Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), Международной конференции «Человек: его биологическая и социальная история» (Москва, 2009), конференции молодых ученых МГНЦ РАМН (Москва, 2009), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), VIII Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 2010), на ежегодных международных конференциях по проекту «The Genographic» (Таллинн, 2008; Шанхай, 2009; Аделаида, 2010).

Личный вклад автора. Автор участвовал на всех этапах анализа - от экспедиционного обследования популяций до ведения баз данных о полиморфизме SNP и STR маркеров Y хромосомы в изученных популяциях.

Автор участвовал в экспедиционном обследовании генофондов осетин, кубачинцев, кайтагцев, чеченцев, казаков, а также народов Евразийской степи (караногайцев, калмыков и казахов), информация о которых важна для анализа положения Кавказа в Евразийском генофонде. Все дальнейшие этапы технологического процесса анализа Y хромосомы проведены с активным участием автора - выделение ДНК, измерение концентраций, создание рабочих и архивных коллекций, генотипирование SNP и STR маркеров, ведение ряда баз данных: анкетной информации, коллекций ДНК, генотипирования маркеров, сводной информации по всем маркерам.

Автором проведен весь объем статистического и картографического анализа - от расчета частот аллелей до многомерного статистического анализа методами генетических расстояний, кластерного анализа, многомерного шкалирования, AMOVA, корреляционного анализа, создания филогенетических сетей, картографического Атласа Кавказа по Y хромосоме и банка данных о полиморфизме митохондриальной ДНК и Y хромосомы в населении Кавказа.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Структура и объем работы. Работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 340 источников, из которых 210 иностранные, и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками (включая карты).

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ

На территории Северного Кавказа, занимающего пространство от Черного моря до Каспийского, выделяют три географических региона: Западный, Центральный и Восточный Кавказ. Нами изучены народы, представляющие все три географических региона

Основной массив современного населения Северного Кавказа принадлежит к семи лингвистическим ветвям: абхазо-адыгская, нахская и дагестанская ветви северокавказской лингвистической семьи; иранская, армянская и славянская ветви индоевропейской семьи; тюркская ветвь алтайской семьи. Из этих семи ветвей в нашей работе представлены шесть: абхазо-адыгская (шапсуги, абхазы, черкесы), иранская (осетины, 6 субэтнических групп), нахская (ингуши, чеченцы из Ингушетии, Чечни и Дагестана), дагестанская (аварцы, даргинцы, кубачинцы, кайтагцы, лезгины), армянская (суммарная и амшены), славянская (кубанские и терские казаки).

Лишь народы тюркской группы в данной работе не рассматриваются, поскольку требуют специального анализа: антропологическое разнообразие тюрков Кавказа столь велико (от европеоидных балкарцев до монголоидных караногайцев), что представляет как бы Евразию в миниатюре. Поэтому их исследованию посвящено отдельное диссертационное исследование.

Для обнаружения влияния соседних регионов на Кавказ в анализ включены армяне как представители Закавказья и казаки как представители славянского мира.

В общей сложности для характеристики генофонда Кавказа по маркерам Y хромосомы изучено 2171 образцов. Они включают 1527 образцов коренного населения Кавказа; 390 образцов представителей Закавказья (армян) и славян (казаков), проживающих на Северном Кавказе; а также 254 образца из популяций Ближнего Востока (Zalloua и др., 2008а, б;. El-Sibai и др., 2009;. Haber и др., 2010), специально для целей данного исследования субтипированных на том же уровне разрешения гаплогрупп J2-M172 и G2a-P15, что и популяции Кавказа.

При этом каждый из четырех выявленных нами лингвистико-географических регионов представлен столь большими и репрезентативными выборками, которые позволяют быть уверенными в надежности их генетических портретов регионов: N=300 образцов для абхазо-адыгского региона, N=359 для ираноязычного, N=473 для нахского, N=395 для дагестанского. Каждый из регионов представлен 3-6 этническими или субэтническими популяциями. Для народов, представляющих генофонды, окружающие Кавказ (Закавказье и славянский мир), выборки также достаточно представительны (армянская N=168, славянская N=222) и включают по две географически и исторически различные популяции.

Географическое положение и лингвистическая принадлежность генетически изученных популяций приведены в табл. 1. В отличие от подавляющего большинства исследований генофонда Кавказа, крупные народы представлены не одной, а несколькими популяциями.

Чеченцы изучены в трех республиках (Ингушетия, Чечня, Дагестан), соответствующих трем субэтническим группам в пределах исконного ареала чеченцев. Субэтническое подразделение осетин проведено в соответствии с исторически сложившимися «обществами» (традиционными группами) - дигорцы-христиане (Дигорский район), дигорцы-мусульмане (Ирафский район), алагирцы, куртатинцы, тагаурцы, туальцы, кударцы, джавцы и ксанцы.

s

Образцы венозной крови 1917 представителей 13 этносов, населяющих Кавказ, собраны в экспедициях, проведенных в 1998-2010 годах под руководством зав. лаб. популяционной генетики человека МГНЦ РАМН проф. Е.В. Балановской и директора НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета д.м.н. Э.А. Почешховой с использованием единой стандартизированной стратегии. Для всех обследуемых составлялись родословные как минимум на три поколения. В выборку включались только индивиды, этническая и популяционная принадлежность к данному подразделению этноса и данной популяции была подтверждена до третьего-четвертого поколения. В выборки включались только неродственные между собой индивиды, поскольку наличие в выборке родственников не только уменьшает ее генетически эффективный размер, но и смещает частоты, создавая порой иллюзию исторически интенсивных миграций, если в выборку попала группа родственников - потомков единичного мигранта. Для целей изучения Y хромосомы выборки включали только мужчин из нескольких локальных популяций в пределах исследуемого этнического ареала. Такое обследование генофонда является наиболее корректным, но требует значительных усилий и затрат как времени, так и финансовых. Взятие всех образцов крови осуществлялось с добровольного письменного согласия обследуемых и под контролем Этической комиссии МГНЦ РАМН.

Сравнение генофонда Кавказа с регионами Евразии проведено на основе базы данных «Y-base», разработанной в лаборатории популяционной генетики МГНЦ РАМН под рук. О.П. Балановского (www.genofond.ru) и являющейся наиболее обширной в мире по полноте информации. Это позволило оперировать наиболее репрезентативными данными при сравнении генофондов и создании картографического Атласа.

Генотипирование проведено в лаборатории популяционной генетики человека МГНЦ РАМН. ДНК выделена из венозной крови классическим методом, основанным на использовании протеиназы К с последующей фенол-хлороформной экстракцией. Для каждого образца определена концентрация ДНК методом ПЦР в реальном времени с использованием набора Quantifiler Human DNA Kit (Applied Biosystems) на приборе ABI 7900 (Applied Biosystems) с последующей нормализацией ДНК до концентрации 1нг/мкл. SNP-генотипирование образцов проведено с использованием Applied Biosystems 7900НТ ПЦР в реальном времени с набором из 40 TaqMan зондов на SNP маркеры (Applied Biosystems).

Исследованные популяции проанализированы по следующим 40 гаплогруппам (рядом с каждой гаплогруппой представлен детерминирующий его SNP маркер): самые частые - К(М9), F(M89), Р(М45), G(M201), G2ala(P18), G2a3bl(P303), J(M304), J1(M267), J2(M172), J2a4b(M67), R(M207), Rlblb2(M269); более редкие - G2a(P15), G2al(P16), G2a3a(M406), E(M96), Elblbl(M35), G1(M285), I(M170), I1(M253) I2a(P37.2), Jle(P58), J2b(M12), J2a4a(M47), J2a4bl(M92), L(M20), L1(M27), L2(M317), L3(M357), N1(LLY22), Nlcl(M178), 0(M175), 03(M122), T(M70), Q(M70), R1(M173), Rla(SRY1532.2), Rlala(M198), Rlala7(M458), Rlb(M343). Каждый образец также анализировался по 17 STR локусам Y хромосомы на Applied Biosystems 3130x1 Genetic Analyzer с помощью мультиплекса Y-filer™ PCR Amplification Kit (Applied Biosystems): DYS389I, DYS389II, DYS390, DYS456, DYS 19, DYS385a, DYS385b, DYS458, DYS437, DYS438, DYS448, GATA H4, DYS391, DYS392, DYS393, DYS439, DYS635.

Карты по частотам гаплогрупп были созданы с помощью программного обеспечения GeneGeo, разработанного под рук. О.П. Балановского. Генетические расстояния по Нею (M. Nei, 1975), были рассчитаны с использованием программы DJ genetic (Balanovsky et al., 2008) и визуализированы в программе Statistica 6,0 (StatSoft. Inc, 2001) методами многомерного шкалирования и кластерного анализа.

Таблица 1. Генетически изученные популяции Кавказа

ЭТНОС N Лингвистическая ветвь Географичес кий регион Республика (район) Широ та Долгота

ШАПСУГИ 100 Абхазо-адыгская Западный Краснодарский край (Туапсинский, Лазаревский) 44.2 39.1

АБХАЗЫ 58 Абхазо-адыгская Западный Абхазия 43.1 41.10

ЧЕРКЕСЫ 142 Абхазо-адыгская Западный Карачаево-Черкесия (Хабезский, Прикубанский) 43.8 41.7

ОСЕТИНЫ лигоппм П1 57 Иранская Центральный Северная Осетия (Дигорский) 42.9 43.6

ОСЕТИНЫ дигорцм (2) 66 Иранская Центральный Северная Осетия (Ирафский) 43.2 43.9

ОСЕТИНЫ южные ГЗ) 50 Иранская Центральный Южная Осетия 42.4 43.9

ОСЕТИНЫ алагирцы (4) 70 Иранская Центральный Северная Осетия (Алагирский) 42.7 43.9

ОСЕТИНЫ туальцы (5) 48 Иранская Центральный Северная Осетия (Алагирский); Южная Осетия 42.7 44.0

ОСЕТИНЫ куртатинцы (6) 68 Иранская Центральный Северная Осетия (Правобережный, Алагирский, Пригородный) 42.8 44.6

ИНГУШИ 143 Нахская Восточный Ингушетия (Малгобекский) 43.1 45.0

ЧЕЧЕНЦЫ Ингушетии (1) 112 Нахская Восточный Ингушетия (Малгобекский) 43.2 45.2

ЧЕЧЕНЦЫ Чечни (2) 118 Нахская Восточный Чечня (Ачхой-Мартановский) 43.2 46.0

ЧЕЧЕНЦЫ Дагестана (3) 100 Нахская Восточный Дагестан (Казбековский, Хасавюртовский, Новолакский) 43.3 46.5

АВАРЦЫ 115 Дагестанская Восточный Дагестан (Шамильский, Буйнакский, Унцукульский, Гунибский) 42.5 46.9

ДАРГИНЦЫ 101 Дагестанская Восточный Дагестан (Акушинский, Дахадаевский) 42.2 47.2

КУБАЧИНЦЫ 65 Дагестанская Восточный Дагестан (Дахадаевский) 42.1 47.6

КАЙТАГЦЫ 33 Дагестанская Восточный Дагестан (Кайтагский) 42.2 47.63

ЛЕЗГИНЫ 81 Дагестанская Восточный Дагестан (Ахтынский) 41.5 47.70

АРМЯНЕ 115 Армянская Закавказье Краснодарский край; Адыгея (Майкопский) 44.1 40.1

АРМЯНЕ-амшены 53 Армянская Закавказье Краснодарский край (мигранты из Турции) - -

КАЗАКИ кубанские 97 Славянская Западный Адыгея (Майкопский) 44.8 40.3

КАЗАКИ терские 125 Славянская Центральный Кабардино-Балкария (Майский, Прохладненский) 43.7 44.0

22 популяции 13 народов 1917 6 языковых ветвей 4 региона 30 районов 10 республик

Географические расстояния между популяциями рассчитаны по географическим координатам в программе DistGeo (www.genofond.ru). Анализ AMOVA и тест Мантеля для оценки общих и частных коэффициентов корреляций между матрицами генетических, географических и лингвистических расстояний проведены с использованием Arlequin 3.11 (Schneider и др., 2000).

Генетические границы регионов (географические зоны резких изменений частот) определены с помощью программы Barrier 2.2 (Manni and Guerard, 2004). Филогенетические сети были построены с помощью программ Network 4.1.1.2 (Fluxus Technology Ltd.) (www.fluxus-engineering.com) и Network Publisher (Fluxus Engineering, Clare, U.K.) на основе алгоритма reduced median. Возраст кластеров гаплотипов определялся с помощью показателя р согласно публикациям (Forster et al., 1996; Saillard et el, 2000). Использовались две скорости мутирования STR маркеров: «эволюционная» скорость (Zhivotovsky et al., 2004), и «генеалогическая» скорость, полученная при прямых сравнениях пар отец-сын (Gusmao et al., 2005; Sânchez-Diz et al., 2008; Ge et al., 2009).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГЕНОФОНДА КАВКАЗА НА ЧЕТЫРЕ ЛИНГВИСТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНА

Анализ 1527 образцов из 18 популяций коренного населения Кавказа по широкому спектру SNP маркеров Y хромосомы (табл. 2) выявил 28 гаплогрупп. Но лишь четыре из них являются мажорными: G2a3bl-P303 (12%), G2ala-P18 (8%), Jl-M267(xP58) (34%), и J2a4b-M67(xM92) (21%). Суммарно эти четыре гаплогруппы охватывают три четверти генофонда населения Кавказа. Оставшиеся 25% изученных образцов коренных народов Кавказа относятся к остальным 24 гаплогруппам Y хромосомы (табл. 2).

Распределение четырех мажорных гаплогрупп выявляет в генофонде Кавказа четыре сегмента, для каждого из которых характерна одна из гаплогрупп (табл. 2, 3). Для генофонда Западного Кавказа характерна гаплогруппа G2a3bl-P303. Она встречается с частотой от 21% у черкесов до 86% у шапсугов, тогда как во всех других популяциях Кавказа ее частота ниже 10% (в среднем лишь 2%). Гаплогруппа G2ala-P18 является мажорной в генофонде осетин Центрального Кавказа, где ее средняя частота составляет 67% (у иронцев - 73%, у дигорцев - 60%) У других народов Кавказа эта гаплогруппа встречена с частотой не более 12% (в среднем лишь 3%).

В генофонде ингушей и чеченцев (нахская лингвистическая группа) преобладающей является гаплогруппа J2a4b-M67(xM92), варьирующая от 51% у чеченцев Ингушетии до 87% у ингушей. В генофонде других этносов Кавказа частота этой гаплогруппы не превышает 9% (в среднем 3%). Для народов Дагестана, населяющих самую восточную часть Северного Кавказа, характерна гаплогруппа J1-М267(хР58): ее частота варьирует от 44% до 99%, В то время как у соседних чеченцев и ингушей составляет менее 25%, а у остальных народов Кавказа - менее 5%.

Анализ генетических границ, проведенный с помощью программы Barrier 2.2 (рис. 1) выявил разделение генофонда Кавказа на следующие сегменты. Первая - самая резкая - граница А отделяет народы Восточного Кавказа (нахско-дагестанская лингвистическая группа) от других народов Кавказа. Следующая граница В проходит в пределах Восточного Кавказа, отделяя нахские народы (ингушей и чеченцев) от народов Дагестана. Следующая по значимости граница С разделяет ираноязычных осетин

Центрального Кавказа и абхазо-адыгские народы Западного Кавказа. Т.о. три наиболее резкие границы разделили Кавказ на четыре области, каждая характеризуется одной из I четырех мажорных гаплогрупп У хромосомы. Эти области соответствуют как лингвистическому делению народов Северного Кавказа (на абхазо-адыгскую, иранскую, нахскую и дагестанскую лингвистическую группы), так и географическому подразделению Кавказа. Это результат генетической подразделенное™ Кавказа на ' четыре лингвистико-географических региона с преобладанием в каждом из них одной из |

четырех гаплогрупп получен впервые в мире.

I СРАВНЕНИЕ СПЕКТРА ГАПЛОГРУПП У ХРОМОСОМЫ НА КАВКАЗЕ И В СМЕЖНЫХ РЕГИОНАХ ЕВРАЗИИ

При сравнении обнаруженного нами паттерна распределения гаплогрупп У хромосомы на Кавказе с их паттерном в смежных регионах Евразии выявлено, что : основная зона распространения мажорных кавказских гаплогрупп находится в Передней Азии. Это позволяет выдвинуть гипотезу о формировании генофонда Кавказа путем миграции из Передней Азии. При этом многие (но не все) переднеазиатские гаплогруппы были принесены на Кавказ, где затем их частоты существенно увеличились в результате дрейфа генов. Единственное исключение (кавказская гаплогруппа С2а1а-Р18, отсутствующая в Передней Азии) при внимательном рассмотрении лишь подтверждает правило: предковый вариант этой гаплогруппы С2а1-Р16 распространен именно в Передней Азии, а кавказский вариант С2а1а-Р18 является дериватом этой гаплогруппы, возникшем, вероятно, уже на Кавказе.

При этом гаплогруппы, распространенные в генофонде европейских народов, не характерны для народов Кавказа.

Так, типично европейская (табл. 3) гаплогруппа 1-М 170 (достигающая, например, в генофонде шведов 47%, сербов - 41%, русских - 9%), на Кавказе практически отсутствует (встречена с частотой от 1.7 % у аварцев до 0.3% у чеченцев и ингушей).

39' 40' 41" 42- 43' 44' 45' 46' 47' 48'

Рис.1 Географическая приуроченность мажорных гаплогрупп и анализ генетических грании

Ш (;;_>и I I Л

■ Ла4Ь 0^1 ег

1. /и1£11а%е '¿гоир* Ас1у«о-АЬк|1айап

ИякЬ ааеьчап

Таблица 2. Положение гаплогрупп на филогенетическом древе У хромосомы и их частоты (%) для

коренного населения Кавказа

I М89

УАР

I

М96

I

Р1Л7

I

Р177 1

Р17Э I

М215 I | Р18 М35 1

I

т

г

Р1б

М-ЛОб РЗОЗ

I

М267 М172

м

~гп

М12МД7М67

мэ

—1—I—

М21Я М70

-1

М45

М175

М27 М317М35"

I I I

М178 миг

1

М 2*2 М 2 07

,-4

С.1198 МЗАЗ

Г

п

ШАПСУГИ 100 1 0 0 1 0 86 0 0 0 0 6 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 0 0

АБХАЗЫ 58 2 12 0 24 0 21 0 0 0 0 5 0 0 7 2 0 0 3 0 0 0 0 2 0 0 10 0 12

ЧЕРКЕСЫ 142 1 9 0 1 0 30 1 в 1 5 12 1 1 6 2 0 1 0 0 1 2 0 1 1 б 13 2 3

ОСЕТИНЫ-! 57 0 54 5 0 0 4 0 0 0 2 5 0 0 5 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 21

0СЕТ1ШЫ-2 бб 0 49 3 0 а 5 0 а о 6 8 в 0 б 0 0 0 0 0 0 0 0 2 8 0 2 0 12

ОСЕТИНЫ-3 50 0 66 0 0 0 0 0 0 0 2 10 0 0 16 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

ОСЕТИНЫ—! 70 0 76 3 0 0 0 0 0 0 1 4 0 0 4 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3

ОСЕТПНЫ-5 48 0 58 4 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4

ОСЕТИНЫ-« 68 2 78 0 0 0 6 0 0 0 2 4 0 0 4 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 0 г

ИНГУШИ 143 0 1 0 0 0 0 1 0 0 3 1 0 0 87 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 4 0

ЧЕЧЕНЦЫ! 112 0 4 0 0 0 5 0 0 0 21 2 1 0 51 0 0 0 0 I 0 0 0 0 6 0 8 0 1

ЧЕЧЕНЦЫ-2 118 0 0 0 а 0 1 0 1 0 25 1 0 0 57 0 0 0 0 7 0 0 0 0 3 0 3 0 3

ЧЕЧЕНЦЫ-З 100 0 6 0 0 0 1 0 0 0 16 1 0 0 58 0 0 0 0 14 1 1 0 0 0 0 I 0 1

АВАРЦЫ 115 0 1 0 0 1 9 1 1 1 58 5 0 0 1 0 0 0 3 0 2 0 0 0 1 0 2 0 15

ДАРГИНЦЫ 101 0 0 0 1 0 1 0 0 1 69 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 22 0 2

КУБАЧННЦЫ 65 0 0 0 0 0 0 0 2 0 99 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

каПтагцы 33 0 0 0 0 0 0 0 0 0 85 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 0 6

ЛЕЗГИНЫ 81 1 1 0 12 0 0 0 0 0 44 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 0 0 4 0 30

2 СТ сг о к» |а а» о к» О К1 га о к» м ь. ы п ы ы О" м » с« « ы » с* и о- и ы сг с« к* о- г г с 2 2 э в о я м -1 я 1С я а* я су а-ы

Примечание: для каждой пронумерованной популяции в табл. 1 указана территория ее локализации на Кавказе и район сбора образцов. Частоты округлены до целых значений %.

Таблица 3. Этнорегионалыгое распределение частот (%) гаплогрупп Y хромосомы

ЭТНОСЫ N G2a-Р15 (хР18) G2a- J2- J1- Rlb- Rlal- L- Elb- N- T- I- o- Другие гапло-

РЕГИОНЫ Р18 М172 М267 М343 М198 M20 M35 LLY22 M70 M170 M175 группы

КОРЕННЫЕ ЭТНОСЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Шапсуги 100 87.0 0 6.0 0 0 4.0 2.0 1.0 0 0 0 0 0

Абхазы 58 44.8 12 13.8 0 12.1 10.3 3.4 1.7 0 1.7 0 0 0

Черкесы 142 31 9.2 21.8 5.6 4.9 19.7 0.7 1.4 3.5 0.7 0.7 0 0

Осетины 359 4.9 63.0 16.0 2.5 7.7 0.6 1.1 0.8 0.3 0.3 0 0 0

Ингуши 143 0 1.4 84.1 6.6 0 5.2 3.1 0 0 0 0.3 0 0

Чеченцы 330 2.3 3.3 56.7 21.0 1.5 3.9 7.2 0 0.7 0 0.3 0 0

Аварцы 115 10.0 1.0 6.1 59.1 14.8 1.7 2.6 0 1.7 0 1.7 0 0

Даргинцы 101 2.0 0 1.0 70.3 2.0 21.8 0 0 0 0 0 3.0 0

Кубачннцы 65 0 0 0 98.5 0 0 0 0 0 0 1.5 0 0

Кайтагцы 33 0 0 3.0 84.8 6.1 3.0 0 0 0 0.0 0 0 0

Лезгины 81 12.0 1.2 2.5 44.4 29.6 3.7 1.2 1.2 1.2 2.5 0 0 0

РЕГИОНЫ

Абхазо-адыгский 300 54.0 7.1 13.9 1.9 5.7 11.4 2.1 1.4 1.2 0.8 0.2 0 0

Ираноязычный 359 4.9 63.0 16.0 2.5 7.7 0.6 1.1 0.8 0.3 0.3 0 0 0

Нахский 473 1.2 2.4 70.4 13.8 0.7 4.5 5.2 0 0.3 0 0.3 0.0 0

Дагестанский 395 4.9 0.4 2.5 71.4 10.5 6.1 0.8 0.2 0.6 0.5 0.7 0.6 0

Закавказье (армяне) 168 5.9 0 31.5 7.7 8.9 2.4 1.8 6.5 0.0 4.2 7.7 0 22.6*

Казачество Кавказа 222 7.3 2.8 5.0 1.5 7.1 42.4 1.5 3.0 6.5 0.9 18.9 1.5 0.8

КАВКАЗ в среднем 1527 16.3 18.2 25.7 22.4 6.15 5.7 2.3 0.6 0.6 0.4 0.3 0.15 0

ПЕРЕДНЯЯ АЗИЯ** 2762 3.1 0 14.5 23.0 4.3 4.2 1.7 24.6 0.3 0 5.2 0.3 18.8

ЕВРОПА** 18642 3.0 0 9.4 1.3 25.2 19.4 0.1 11.5 2.2 1.0 19.1 0.5 7.3

СТЕПИ ЕВРАЗИИ** 933 5.1 0 7.0 7.5 16.0 15.7 0.5 0.3 9.9 0.5 0.3 8.3 28.8

Примечания:

частоты, выделенные в таблице подчеркиванием, являются мажорными для лингвистико-географических регионов Кавказа.

*22.6% армян обладает переднеазиатской гаплогруппой G1, не встречающейся в других популяциях Кавказа ** Данные Y-base

Другая европейская гаплогруппа Ша1а7-М458, характерная для Центральной и отчасти Восточной Европы (11пс1егЬШ е1 а!., 2010)), на Кавказе встречена лишь у черкесов (6%) и шапсугов (1%).

Гаплогруппа Ша*-М198(хМ458) на Кавказе в среднем встречается с частотой 6%, в то время как у народов Европы ее частота составляет около 20%, а в степях Евразии -около 16% (табл. 3). Хотя у черкесов (13%) и даргинцев (22%) частота гаплогруппы Ша*-М198(хМ458) достигает высоких значений, однако положение этих народов на противоположных концах Кавказа и отсутствие Ша*-М198(хМ458) на промежуточных территориях указывает, что повышение частоты могло быть вызвано исторически случайными миграциями и последующим дрейфом генов.

Гаплогруппа ШЫЬ2-М269 также на Кавказе в среднем встречается с частотой 6%, в то время как у народов Европы ее частота составляет около 25%, а в степях Евразии -около 16% (табл. 3). Ее частота высока у лезгин (30%) и у осетин-дигорцев (16%). В работе (Balaresque е1 а1., 2010) предполагается неолитическая экспансия ШЬ1Ь2-М269 из Передней Азии в Европу через Анатолию, что позволяет объяснить присутствие на Кавказе ШЬ1Ь2-М269 не в результате миграции из Европы, а миграции непосредственно из Передней Азии.

Таким образом, из четырех гаплогрупп, которые могли бы маркировать миграции из Европы, одна (1*-М170) практически на Кавказе отсутствует; частота другой гаплогруппы (Ша1а7-М458) весьма невелика; третья гаплогруппа (ГМа*-М198(хМ458) встречается на Кавказе отдельными вкраплениями; четвертая гаплогруппа (ШЫЬ2-М269) вероятно могла проникнуть на Кавказ из Передней Азии и признавать ее строго европейской нельзя. Таким образом, паттерн распределения этих «европейских» гаплогрупп на Кавказе указывает, что миграции из Европы были столь незначительными, что эти гаплогруппы не смогли закрепиться в генофонде народов Кавказа, который почти полностью сложен гаплогруппами переднеазиатского происхождения.

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ГЕНОФОНДА КАВКАЗА II ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЕВРАЗИЙСКИХ ГЕНОФОНДОВ

Сравнение генофонда Кавказа и смежных регионов Евразии методом многомерного шкалирования (рис. 2) выявил три четких кластера: в первый кластер вошли народы Европы; в соседний кластер вошли народы Передней Азии; третий кластер, расположенный на максимальном удалении от европейского, образован народами Кавказа. Поскольку географически Кавказ находится между Европой и Азией, можно было ожидать, что и генетически он будет связывать эти два региона. Однако получен совершено иной результат: в генетическом пространстве не Кавказ располагается между Передней Азией и Европой, а переднеазиатский кластер является связующим звеном между европейским и кавказским кластерами. Это указывает на то, что сходство генофондов Европы и Кавказа опосредовано их историческими связями с переднеазиатским генофондом.

При этом в генетическом пространстве кавказский кластер занимает значительно больший ареал, чем европейский и переднеазиатский кластеры, тогда как в географическом пространстве ареал Кавказа значительно меньше, чем и Европы, и Передней Азии. Это указывает на высокое генетическое разнообразие внутри кавказского кластера, где на одном полюсе находятся кубачинцы (изолят Восточного Кавказа), а на другом - шапсуги (изолят Западного Кавказа).

Г \

ЧЕРК?СЫ ГРУЗИ I

щ

зиныЩ

ИРАНЦЫ———

г и н гу ¿г^магу ш е ти я) ЧЕЧЕНЦЬЦДАГКДДН) ЧЕЧЕНЦыИ ИЧЕЧЕНЦЫ[ЧЕЧНЯУ--{ИНГУШЕТИЯ}

ТАТАР^

Г

РУССКИ^Ф . БЕЛАРУСИ, "

--------...АРМЯНЕ (

ИТАЛ ЬЯ Н ЦБ|—-Ж \1 ГРЕКИ Ж"ч<

Ж^ИАКЕДОНЦЫ

Украинцы +в™г>ы

* Ж АЛЕ

^СЛОВЕНЦЫ

—даргинцы

АВАРЦЫ

ИОРДАНЦЫ ЧЕЗТИНЫ| ч. СУДАНСКИЕ АРАБЬ^

кувА'

V

"""--ДЛЖИРЦЬи

)

популяции КАВКАЗА

йоснийцьГ ПОРТУГАЛЬЦЫ ф

л

ФРАНЦУЗЫ .

ИСПАНЦЫ^ .......БАСКИ

"-популяции ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ

популяции ЕВРОПЫ

Рис. 2. Генетические соотношения популяций Кавказа, Европы и Передней Азии.

График многомерного шкалирования. Показатели стресса = 0.181, алиенации = 0.197. Обозначения: квадратами - народы Кавказа и Закавказья, кружками - народы Передней Азии, ромбами - народы Европы.

1.2 1.0 0.8 0,6 0,4 0,2 0,0 -0,2 -0,4 -0,6 -0.8

Кубанские каза(Ц Терские казаки

Шапсуги

Аварцы

Даргинцы »Лезгины ф фКайтагцы Кубачинцы

Армяне-1

• ... • Чеченцы-!® Чеченцы 2 #

Чеченцы-3 •

Ингуши

Армяре-% * * ,

Черкесы • Абхазы

I

ЩШя*

_ _ -Осетины

Осетины -2ф ф

Осетины-6 ф Осетины-4 •

• Осетин ы-3 • Осетины-5

-1,6 -1,4 -1,2 -1,0 -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4

Рис. 3. Положение изученных популяций Кавказа в генетическом пространстве.

График многомерного шкалирования. Показатели стресса = 0.167, алиенации = 0.139. Обозначения: ОСЕТИНЫ: 1 - дигорцы (Дигорский р-н), 2 - дигорцы (Ирафский р-н), 3 - Южная Осетия, 4 - алагирды, 5 - туальцы, 6 - куртатинцы и тагаурцы. ЧЕЧЕНЦЫ: ]- Ингушетии, 2-Чечни, 3 - Дагестана. АРМЯНЕ: 1 - Краснодарского края, 2 - амшены (переселенцы из Турции).

Высокую гетерогенность кавказского генофонда подтверждает и анализ средних генетических расстояний: между популяциями Кавказа они достигают (1=1.33, тогда как для популяций Европы расстояния ниже почти в два раза (<1=0.75), а в Передней Азии -ниже почти в 4 раза (с!=0.39).

При анализе положения в генетическом пространстве только кавказских популяций на графике многомерного шкалирования (рис. 3) выявлено пять кластеров. В первый кластер вошли все исследованные народы Дагестана. Второй кластер образовали три нахские популяции - чеченцев и ингушей. К этому кластеру близки и обе популяции армян, благодаря высокой частоте гаплогруппы 32 в их генофонде. В третий кластер вошли все популяции ираноязычных осетин. Четвертый кластер состоит из народов абхазо-адыгской группы - шапсугов, черкесов и абхазов, проживающих на Западном Кавказе.

Пятый кластер представлен славянскими популяциями терских и кубанских казаков, Однако терские казаки одновременно приближаются и к кластеру Западного Кавказа: высокая частота в генофонде терских казаков «кавказских» гаплогрупп (табл. 4) указывает, что они включили в своей состав автохтонное мужское население.

Таблица 4. Относительный вклад русского и автохтонного населения Кавказа _в формирование генофонда терских и кубанских казаков _

Частота

Частота условно условно Частота

Популяции N «русских» гаплогрупп «кавказских» прочих

^ Nie, Ria) гаплогрупп (G2, J1, J2) гаплогрупп

Русские популяции 758 84% 3% 13%

Кубанские казаки 97 79% 5% 16%

Терские казаки 125 58% 28% 14%

Коренные популяции Кавказа 1527 5% 83% 12%

ВЛИЯНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО II ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ

В целом, полученные результаты указывают на соответствие выявленных кластеров лингвистической и географической классификациям. В связи с этим остро встает вопрос: какой из факторов является определяющим при формировании генетической структуры Кавказа - географическое соседство или лингвистическое родство?

Для точного количественного ответа на этот вопрос рассчитаны три матрицы попарных расстояний между всеми народами северо-кавказской языковой семьи: матрица генетических расстояний по частотам гаплогрупп Y хромосомы, матрица географических расстояний между изученными народами (в километрах), матрица лингвистических расстояний между северо-кавказскими языками, основанная на доле совпадающих слов между языками (создана член-корр. РАН A.B. Дыбо и проф. O.A. Мудраком). Корреляция между матрицами оценена по тесту Мантеля (Arlequin 3.11). Общая корреляция между генетическими и лингвистическими расстояниями (г=0.64) оказалась несколько выше, чем между генетическими и географическими (г=0.60) (табл. 5.). После вычета тесной связи между лингвистикой и географией (г=0.78), частные корреляции (табл. 5) между генетическими и лингвистическими расстояниями оказываются в полтора раза выше (г=0.34), чем между генетическими и географическими расстояниями (г=0.21).

Таблица 5. Корреляция между матрицами генетических, географических и лингвистических расстояний

Матрицы расстояний Коэффициент корреляции Р-значение

Генетика и лингвистика 0.64 0.002

Генетика и география 0.60 0.001

Генетика и лингвистика - без влияния географии (частный коэффициент корреляции) 0.34 0.120

Генетика и география - без влияния лингвистики (частный коэффициент корреляции) 0.21 0.180

Этот результат получен впервые. В предшествовавших работах достоверные корреляции либо вообще не удавалось выявить (Ыа51с1м е1 а1., 2004) из-за низкого уровня филогенетического разрешения, либо делался вывод о примате географии над лингвистикой (Кутуев, 2010). Возможно, недооценка лингвистического фактора была вызвана применением качественных «пошаговых» лингвистических расстояний, а не точных количественных показателей сходства языков, как в нашем исследовании.

Таблица 6. Генетическое межпопуляционное разнообразие при лингвистической и географической группировках популяций (АМОУА)

Уровни популяционной структуры Лингвистические группы Географические группы

Различия между группами 0.268 *** 0.146***

Различия между популяциями внутри групп 0.099 "' 0.235'"

Различия между всеми популяциями 0.633 *" 0.619*"

Примечания: лингвистическая и географическая группировка популяций приведена в табл. 1; *** Р-значение <0.001

Генетическое древо

-[

кайтащы

кубачинцы

аварцы

дартнцы

лезгины

ингуши

чеченцы

черкесы

шапсуш

абхазы

осетины

Лингвистическое древо

..У

СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ

И Н ДО-ЕВ РОП ЕЙ С КАЯ

Рис. 4. Сравнение генетической кластеризации (слева) и лингвистической классификации (справа) народов Кавказа

Выявленная тенденция полностью подтверждена и анализом межпопуляционных различий методом АМОУА (табл. 6), позволяющим включить в анализ народы не только северокавказской языковой семьи, но и индоевропейской (осетины). При группировке популяций согласно географической классификации доля межпопуляционной генетической изменчивости составила 15%. При группировке популяций согласно

лингвистической классификации, доля межпопуляционной генетической изменчивости выросла почти в два раза (27%), демонстрируя, что именно лингвистическое сходство, а не географическое соседство объясняет основную часть изменчивости Y хромосомы на Кавказе.

Сходство генетической и лингвистической классификаций подтверждается и при сравнении дендрограмм народов Кавказа: за единственным исключением (присоединением даргинцев после аварцев) генетическая дендрограмма (рис. 4, слева) является зеркальным отражением лингвистической классификации северокавказских языков (рис. 4, справа). Таким образом, различные виды анализа указывают, что лингвистическое родство, а не географическое соседство, является ведущим фактором в формировании генетического разнообразия народов Кавказа (по данным о полиморфизме Y хромосомы).

ФИЛОГЕОГРАФИЯ ПРЕОБЛАДАЮЩИХ НА КАВКАЗЕ ГАПЛОГРУППП И ДАТИРОВКИ ПОПУЛЯЦИОННО-СПЕЦИФИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ ГАПЛОТИПОВ

Генотипирование всех 1917 образцов по панели 17 STR маркеров позволило впервые получить обширную информацию не только о частотах гаплогрупп, но и о разнообразии STR гаплотипов в пределах основных гаплогрупп на Кавказе. При этом виде анализа каждая гаплогруппа перестает быть единицей наблюдения и подразделяется на множество составляющих ее гаплотипов, причем для каждого из них может быть установлена не только его частота, но и вероятное родство с другими гаплотипами, а при выявлении кластеров родственных гаплотипов можно датировать время их возникновения. Это многократно увеличивает как объем данных, так и информативность их анализа. Поэтому филогеографический анализ всех гаплогрупп, наиболее характерных для коренного населения Кавказа, проведен параллельно двумя методами: для каждой гаплогруппы построена и карта ее распространения (рис. 5), и филогенетическая сеть составляющих ее гаплотипов.

Карта распространения наиболее характерной для населения Кавказа гаплогруппы G-P18 (рис. 5) показывает, что в других регионах она крайне редка, а среди народов Кавказа наиболее часто встречается среди ираноязычных осетин, причем, во всех популяциях. На филогенетической сети этой гаплогруппы (рис. 6) четко выделяется кластер альфа, характерный для осетин-иронцев (возраст около 1400 лет). Кластер бета такого же возраста, но состоит из осетин-дигорцев. Можно предполагать, что осетины-иронцы и осетины-дигорцы некогда были единой популяцией, а около 1400 лет назад разделились на два субэтноса: если бы эти кластеры возникли еще до разделения субэтносов, то в обоих кластерах поровну встречались бы и иронцы, и дигорцы. По лингвистическим датировкам разделение двух диалектов - иронцев и дигорцев -произошло 1300 лет назад. По данным историков разделение на иронцев и дигорцев произошло не позднее 8 века нашей эры, т.е. тоже 1300 лет назад. Таким образом, мы обнаруживаем совпадение генетических, лингвистических и исторических датировок.

Созданные нами филогенетические сети для гаплогрупп G2a*-P15, G2a3bl-P303, J2a4b*-M67(xM92), Jl*-M267(xP58), Rlala7-M458, Rla*-M198(xM458), Rlblb2-M269, J2*-M172, Q-M242 и L*-M20, так же как и рассмотренная выше сеть для гаплогруппы G-P18, демонстрируют важную особенность изменчивости Y хромосомы на Кавказе: каждая гаплогруппа включает несколько четких, обособленных друг от друга кластеров гаплотипов, причем многие из этих кластеров оказываются приуроченными к конкретным этносам или субэтносам, но отсутствуют в других популяциях. Это явление

' этнической специфичности кластеров чрезвычайно широко распространено на Кавказе: , нами обнаружено несколько десятков таких кластеров для разных гаплогрупп.

Обилие популяционно-специфичных кластеров позволяет использовать их для датирования истории кавказских популяций.

в-РЗОЗ

63

97043 = 0 = 0.86 0.03 0.05

Ргедиепсу тар о! 'По Ид С2з1.ч-Р1Й

К = 185 [Ы = 94651 тт = 0 [тах = 0.73 эуг= 0.01 $1Й = 0.04

.ЬМ267(хР58)

182 97043 = 0 = 0.98

= 128 «N = 97043

:1ТНП = О ¡глах = 0.78 Эауг = 0.04 1гК1 = 0.06

Рис.5. Фрагменты картографического атласа Кавказа на межрегиональном уровне: карты частот основных кавказских, ближневосточных и восточноевропейски* гаплогрупп.

П = 1

О Аварцы

• Татары о Киргизы о Лезгины

• Черкесы

• Чеченцы (Ингушетия)

• Чеченцы (Дагестан) о Иронцы

• Дигорцы о Абхазы

- одни мутационным шаг »

—гаплотнп основателя

название кластера

"V-........_ в

• •

\

гй.

о • в 0

а

V. в в 4.

А Л.

-♦._* 3

V-.....• •

:; • %

Л ©

шм

. 7Ж\

О 9, в*

О

0

\\\

Рис. 6. Филогенетическая сеть гаплогруппы С2а1а-Р18 на Кавказе

Для отбора наиболее четких и информативных кластеров применялись следующие критерии: а) кластер гаплотипов должен быть достаточно обширным - входящие в него гаплотипы суммарно должны быть встречены не менее чем у 10 человек; б) кластер должен четко идентифицироваться на медианной сети: все входящие в него гаплотипы должны соединяться с корневой (центральной) областью сети через один и тот же гаплотип; все дистальные гаплотипы должны входить в данный кластер; в) популяционная специфичность должна быть высокой (не меньше 85% образцов, входящих в кластер, должны происходить из данной популяции).

Восемнадцать кластеров, соответствующих этим строгим требованиям, использованы для сравнения их генетических датировок с лингвистическими и историческими датировками (табл. 7).

Таблица 7. Генетические датировки популяционно-специфичных кластеров гаплотипов

Кластеры Популяции Генетическая датировка Лингвистическая датировка Историческое событие

генеалогическая скорость STR мутаций эволюционная скорость STR мутаций

РЗОЗ-а Шапсуги 600±200 1900±700 800 Отделение шапсугов от черкесов

рзоз-р Шапсуги и черкесы 1400±500 4300±1400 3600 Отделение черкесов и шапсугов от абхазов

Р18-а Пронцы 1400±500 4200±1400 1300 Деление осетин на иронцев и дигорцев

Р18-Р Дигорцы 1300±500 4100±1400 1300

Rlblb2-p Дигорцы 800±300 2300±800 1300

Р18- у Пронцы и дигорцы 1200±500 3500±1400 - -

М67-Р Чеченцы и ингуши 1300±700 4100±2100 5600 Отделение нахской языковой ветви от дагестанской

М67-у Чеченцы и ингуши 1600±600 4800±1800 5600

М67- а Ингуши И00±500 3300±1600 1400 Деление нахской языковой ветви на чеченскую и ингушскую

М67-6 Чеченцы 100±100 400±300 1400

L3 Чеченцы 900±400 2900±1100 1400

Q-a Чеченцы 1100±500 3300±1600 1400

М267(хР58)а Даргинцы Кубачинцы 1000±500 3100±1400 3400 Отделение даргинцев, кубачинцев и кайтагцев от других популяций Дагестана

М267(хР58)р Даргинцы Кубачинцы 1300±600 3900±1900 3400

М267(хР58)у Даргинцы Кубачинцы Кайтагцы 1000±600 3200±2000 3400

Rlala*-a Даргинцы 900±400 2700±1300 1900 Отделение кубачинцев от даргинцев

Rlblb2-a Лезгины 2000±700 6100±2300 4300 Отделение лезгин от дарганской ветви

Р15*-а Лезгины 2400±700 7400±2200 4300

Для каждого кластера приведены две генетические датировки: а) на основе «эволюционной» скорости мутирования ЗТЯ маркеров, полученной путем калибровки для исторически документированных миграций (гЫуо&эУвку е1 а1., 2004); б) на основе «генеалогической» скорости мутирования 5ТЯ маркеров, полученной при прямом сравнении в парах «отец-сын» (Се ^ а1., 2009). Сравнение с лингвистическими и

историческими датировками обнаружило, что датировки на основе генеалогической скорости мутирования в наибольшей мере соответствует истории формирования генофонда Кавказа, тогда как эволюционные скорости в большинстве случаев дают значительно завышенные (удревненные) датировки (табл. 7).

ПАРАЛЛЕЛИЗМ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МНКРОЭВОЛЮЦПИ, РОЛЬ МИГРАЦИЙ II ДРЕЙФА ГЕНОВ

Обнаруженное нами явление популяционной специфичности кластеров гаплотипов позволило впервые совместить генетическую и лингвистическую реконструкции микроэволюции населения Кавказа. На рис. 7 приведено лингвистическое древо, иллюстрирующее постепенное разделение праязыка на отдельные ветви, языки и диалекты. На этом рисунке все 18 обнаруженных нами кластеров наложены на лингвистическое древо. Можно видеть много примеров соответствия лингвистической и генетической эволюции.

Это позволяет сделать вывод, что генетическая структура Кавказа развивалась параллельно с формированием многообразия языков Северного Кавказа, и выдвинуть гипотезу: связующим звеном между генетической и языковой эволюцией служили демографические события в истории популяций, связанные с подразделением на дочерние группы. Горный рельеф чрезвычайно способствовал процессу географического подразделения популяций, а изоляция в горных ущельях дочерних популяций друг от друга приводила к тому, что кластеры гаплотипов, возникавшие в одной из популяций, не распространялись в другие популяции. Однако если эта популяция по мере увеличения численности и расселения на смежные территория, в свою очередь, делилась на несколько дочерних, то генофонды всех дочерних групп наследовали и характерный кластер гаплотипов. Новые возникающие кластеры оказывались специфичны для этих популяций уже третьего порядка. Те же самые демографические события, которые приводили к изоляции генофондов популяций, приводили и к изоляции их языков. Тем самым одни и те же события в истории популяций (демографические в своей основе) оставляли свои следы в двух независимых регистрирующих системах: в генофонде и в языке. Поэтому совпадение генетических и лингвистических датировок свидетельствует о корректности и генетического, и лингвистического анализа дифференциации популяций. Проведенный дополнительный анализ ряда популяций по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК подтверждает роль демографических факторов в формировании генетического своеобразия популяций.

При всей схематичности предложенной модели она объясняет и описывает важнейшие особенности народонаселения Кавказа: высокую степень подразделенности генофонда, высокое лингвистическое разнообразие, наличие популяционно-специфичных кластеров гаплотипов, сходство генетических датировок этих кластеров и лингвистических датировок обособления языков, на которых говорят соответствующие популяции.

Такое четкое соответствие генетической и лингвистической реконструкций не было выявлено ранее ни в одном из регионов мира. Это может быть связано с особыми условиями Кавказа, горный рельеф которого препятствовал смешению популяций и внешним миграциям, но способствовал высокой степени изолированности даже соседних популяций. Можно считать, что внешние миграции только принесли основные гаплогруппы У хромосомы из Передней Азии при исходном палеолитическом заселении Кавказа, а накопление высоких частот гаплогрупп и популяционно-специфичных

кластеров гаплотипов происходило на Кавказе в результате дрейфа генов и самостоятельного развития популяционной системы народонаселения Кавказа.

Рис. 7. Комбинированная схема микроэволюции популяций Кавказа

ВЫВОДЫ

1. Анализ 8ОТ и ЭТИ полиморфизма У хромосомы для 1917 представителей 22 популяций Кавказа выявил, что его популяции четко подразделены на 4 лингвистико-географических региона - в генофонде каждого преобладает лишь один вариант У хромосомы. Впервые показано, что генофонды Западного и Центрального Кавказа резко различаются: популяции Западного Кавказа характеризует гаплогруппа С2аЗЬ-РЗОЗ, популяции Центрального Кавказа - гаплогруппа С2а1а-Р18.

2. Уникальный по полноте используемых данных сравнительный анализ с генофондами Евразии показал, что и по спектру У гаплогрупп, и по их частотам популяции Кавказа отличаются от генофонда Европы и обнаруживают древние связи с генофондом Передней Азии. При этом межпопуляционные различия на Кавказе превышают аналогичные показатели и для Европы, и для Передней Азии, свидетельствуя об интенсивных процессах дрейфа генов в популяциях Кавказа.

3. Сравнение количественных показателей сходства языков (доля общих слов) и сходства генофондов (У гаплотипы) народов Кавказа, матриц межэтнических расстояний, датировок ветвлений лингвистических и генетических деревьев родства популяций, анализа межпопуляционного разнообразия (АМОУА) впервые обнаружило ведущую роль лингвистического фактора в формировании генетической структуры Кавказа.

4. Анализ 1917 ЭТИ гаплотипов выявил 18 крупных кластеров, каждый из которых специфичен для отдельных народов (осетин, чеченцев, шапсугов, черкесов, лезгин и т.д.). Большинство генетических датировок этих кластеров, полученных при использовании "генеалогической" скорости мутирования, в большей степени соответствуют лингвистическим и историческим датировкам, чем "эволюционные".

5. Совокупность результатов по БОТ и ЭТИ полиморфизму У хромосомы свидетельствует, что население Кавказа сформировалось в ходе заселения из Передней Азии в верхнем палеолите, а последующие миграции как из Европы, так и из Азии оказали весьма ограниченное влияние. Основным фактором микроэволюции на Кавказе стал дрейф генов в сочетании с географической изоляцией, что привело к параллелизму в генетической и лингвистической структуре.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАВОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дибирова Х.Д., Балановская Е.В., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Васинская O.A., Почешхова Э.А., Запорожченко В.В., Дружинина Е.Г., Пшеничнов A.C., Раджабов М.О., Теучеж Н.Э., Схаляхо P.A., Захарова Т.А., Евсеева И.В., Дубинецкая Е., Балановский О.П. Генетический рельеф Кавказа: четыре лингвистико-географических региона по данным о полиморфизме Y хромосомы \\ - Медицинская генетнка. - 2010. -Т.9. -№10. - С. 9-18.

2. Балановский О.П., Днбнрова Х.Д., Романов А.Г., Утевская О.М., Шанько A.B., Баранова Е.Г., Почешхова Э.А. Взаимодействие генофондов народов Кавказа и восточных славян по данным о полиморфизме Y хромосомы \\ - Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. - 2011. - №1. - С. 69-75.

3. Балановский О.П., Пшеничнов A.C., Фролова С.А., Васинская O.A., Дибирова Х.Д., Кузнецова М.А., Кошель С.М., Запорожченко В., Чурносов М.И., Атраментова Л.А., Утевская О., Тегако О.В., Почешхова Э.А., Микулич А.И., Виллемс Р., Балановская Е.В. Основные черты митохондриального генофонда восточных славян \\ -Медицинская генетика. -2010. -Т.9. - Xsl. - С. 29-37.

4. Дибирова Х.Д. Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа? (итоги изучения гаплогрупп Y хромосомы) \\ - V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Москва21-28 июня 2009. - 4.1. - С. 415.

5. Дибирова Х.Д., Балановский О.П., Фролова С.А., Васинская O.A., Пшеничнов A.C., Раджабов М.О., Пузина Т.А., Почешхова Э.А. Сравнительная характеристика горных изолятов Дагестана (даргинцы и кубачинцы) по ДНК маркерам с отцовским типом наследования (гаплогруппы Y-хромосомы) // - VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. - Оренбург: издательский центр ОГАУ. - 2009. -С. 145.

6. Дибирова Х.Д., Фролова С.А., Кузнецова М.А., Кошель С.М., Дружинина Е.Г., Раджабов М.О., Почешхова Э.А., Балановский О.П. Положение генофонда аварцев Дагестана среди соседних регионов (по данным об изменчивости Y-хромосомы) // -VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. - Оренбург: издательский центр ОГАУ. - 2009. - С. 145-146.

7. Дибирова Х.Д., Балановский О.П., Haber М., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Почешхова Э.А., Васинская O.A., Дружинина Е.Г., Схаляхо P.A., Теучеж Н.Э., Раджабов М.А., Захарова Т.А., Zalloua P.A., Балановская Е.В. Генетическая связь генофондов Кавказа, Передней Азии и Европы по данным об Y хромосоме \\ -Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. - Медицинская генетика. - 2010. - С. 55.

8. Дибирова Х.Д. Есть ли у народов Кавказа полиморфизм по СПИД-протекторному гену CCR5del32? // - Фактори експеримеиталыкл еволюци opraHÍ3MÍB:36. Наук.пр. / Укр. Т-во генетиюв i селекщонер!в ím. M.I. Вавилова / - К.: Логос, - 2008. - Т.4. - С 398401.

Подписано в печать 04.05.11. Формат60x84/16. Бумага офисная «Буе^Сору». Тираж 100 экз. Заказ N° 441. Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.БлОхина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24