Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль гемофилезного полисерозита в респираторной патологии свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Капачинских, Надежда Анатольевна, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

КАПАЧИНСКИХ НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ ГЕМОФИЛЕЗНОГО ПОЛИСЕРОЗИТА В РЕСПИРАТОРНОЙ

ПАТОЛОГИИ СВИНЕЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

На пр----- сописи

04201361563

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор КРЫСЕНКО Ю. Г.

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Комплекс респираторных болезней свиней 8

1.2 Этиология гемофилезного полисерозита 15

Эпизоотологические особенности и патогенез гемофилезного

1.3 18 полисерозита

Клинические признаки и патологоанатомическая картина гемофилез-

1.4 22 ного полисерозита

1.5 Профилактика и лечение 24

1.6 Применение аэрозольной дезинфекции 29

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

^ Мониторинг инфекционных болезней свиней на территории ^ Удмуртской Республики

3.2 Патоморфологические изменения при гемофилезном полисерозите 43

^ Результаты бактериологических исследований на гемофилезный по- ^ лисерозит

^ Общий анализ крови у поросят с признаками гемофилезного полисе- ^ розита

Иммунобиохимические показатели у поросят при ассоциативной

3.5 65 форме гемофилезного полисерозита

3.6 Аэрозольная санация животноводческого помещения 74 ^ Получение и испытание опытной гипериммунной сыворотки при ас- ^

социативной форме гемофилезного полисерозита

IV ОБСУЖДЕНИЯ 83 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ 133

I ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение благополучия свиноводства в отношении инфекционных болезней является одной из наиболее ответственных задач ветеринарной службы страны. Инфекционные болезни молодняка свиней в большинстве случаев характеризуются чрезвычайно быстрым распространением, сложной, часто смешанной этиологической структурой, наличием возбудителей бактериальной и вирусной природы (Гречухин А.Н., 2000; Рубинский И.А., 2005). Успешная борьба с инфекционными болезнями невозможна без объективной оценки эпизоотической ситуации и определения этиологического значения выделяющихся микроорганизмов (Гаффаров Х.З., 1993; Шахов А.Г., 2002; Куриленко А.Н., 2005).

В условиях интенсивного ведения свиноводства увеличивается риск возникновения как моно -, так и смешанных инфекций среди свиней различных возрастных групп, вызываемых вирусами и бактериями на фоне многочисленных нарушений технологии содержания и кормления, а также стрессовых ситуаций. Углубленное изучение их этиологической структуры вскрыло поразительную картину многообразия смешанных инфекций, протекающих тяжелее, длительнее, часто с осложнениями и высокой летальностью (Гаффаров Х.З., 2003; Бригадиров Ю.Н., 2011; Крысенко Ю.Г.,2011).

Необходимо отметить, что из респираторных болезней свиней бактериальной и вирусной этиологии наиболее проблемные - легочные пастереллезы, гемофилезная плевропневмония, энзоотическая пневмония, респираторно-репродуктивный синдром и гемофилезный полисерозит (Щербаков A.B., 2003; Ширяев Ф.А. с соавт., 2005; Шахов А.Г., 2007; Орлянкин Б.Г., 2007). На сегодняшний день гемофилезный полисерозит распространен повсеместно и является основной вторичной инфекцией при цирковирусной инфекции свиней (Кузьмин В.А. с соавт., 2009).

Анализ структуры заболеваемости свиней по отдельным регионам Российской Федерации и в целом по стране показывает, что за последние 10-15 лет на фоне от-

носительно стабильного эпизоотического благополучия по классическим инфекциям (классическая чума свиней, болезнь Ауески, рожа свиней) из года в год более 70% поросят переболевает различными инфекционными заболеваниями, в основном проявляя синдромы нарушения функции систем органов пищеварения и дыхания. Во многих хозяйствах страны по причине бактериальной патологии падеж поросят составляет 20-30% от общего числа поголовья (Сидоркин В.А.,2001; Бригадиров Ю.Н., 2011).

В естественных условиях респираторные болезни отмечают у 1,5-4-месячных и старше 5-месячного возраста. В различных хозяйствах заболеваемость их обычно составляет 30-70%, летальность может достигать 40%. Наибольший отход регистрируют у поросят 60-90 дневного возраста. Частота и тяжесть респираторных болезней зависят от численности свиней в хозяйстве, их иммунного статуса и технологии производства (Орлянкин Б.Г., Алипер Т.И., Непоклонов Е.А., 2005).

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучению отдельных вирусных и бактериальных инфекций, поражающих респираторный тракт, вопросы эпизоотологии, клинико-патоморфологических особенностей и патогенеза, при которых гемофилезный полисерозит выступает одним из основных агентов при респираторных инфекциях свиней, изучены недостаточно.

Цели и задачи исследовании. Изучить роль гемофилезного полисерозита при смешанных респираторных болезнях в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики и разработать эффективные методы его профилактики.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эпизоотическую ситуацию по инфекционным заболеваниям с респираторной патологией в условиях промышленного ведения свиноводства;

- выделить возбудителя гемофилезного полисерозита из патологического материала, изучить его морфологические, биохимические и патогенные свойства, провести серотипизацию и определить чувствительность к антибиотикам;

- определить патоморфологические изменения во внутренних паренхиматозных органах;

- выявить изменения в морфологических и иммунобиохимических показателях крови;

- изучить эффективность трех групп дезинфектантов при аэрозольном способе обработки помещения в присутствии животных;

- разработать оптимальную схему получения гипериммунной сыворотки и определить ее эффективность при гемофилезном полисерозите свиней.

Научная новизна. Впервые определена эпизоотическая ситуация по гемофи-лезному полисерозиту свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики. Изучены морфологические, биохимические свойства и степень патогенности выделенных культур возбудителя, проведена их типизация. Проанализированы клинико-эпизоотологические особенности проявления гемофилеза свиней в условиях промышленного свиноводства. Установлен характер влияния гемофилеза на морфологические и биохимические показатели крови, на гистологические структуры в паренхиматозных органах заболевших животных.

Предложена и определена сравнительная эффективность аэрозольной санации помещения в присутствии животных с применением современных экологически безопасных дезинфицирующих средств.

Показана эффективность опытно-производственной серии биопрепарата - гипериммунной сыворотки для профилактики и лечения гемофилезного полисерозита в ассоциации с цирковирусной инфекцией и репродуктивно-респираторным синдромом свиней в сравнении со стандартной схемой лечения.

По результатам исследований зарегистрирована заявка на получение патента РФ «Способ получения гипериммунной сыворотки против гемофилезного полисерозита свиней, цирковирусной инфекции и репродуктивно-респираторного синдрома» №2012117465(026316) от 26.04.2012 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определение типовой принадлежности возбудителя гемофилезного полисерозита свиней позволяет проводить специфическую профилактику данного заболевания, которое занимает доминирующее место в респираторной патологии. Установленные объективные отклонения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровыми показывают глубину патологического процесса. Внедрение в технологический цикл производства научно-обоснованного способа аэрозольной санации помещения в присутствии животных способствует значительному сокращению затрат на другие химиотерапевтические препараты. Разработаны и утверждены нормативно-технические документы по изготовлению и применению гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита.

Результаты научных исследований и разработанные способы профилактики гемофилезного полисерозита используются при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплины «Ветеринарная микробиология», слушателями ФТЖ и ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010-2013 гг. и на других международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из них 5 публикаций в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы иссле-

дования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 213 источников, в том числе 101 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по инфекционным респираторным болезням свиней.

2. Выделение, идентификация, серотипизация возбудителя гемофилезного полисерозита, изучение его морфологических, биохимических и патогенных свойств.

3. Установление достоверно значимых отклонений морфологических, биохимических показателей крови и характерных патоморфологических изменений в паренхиматозных органах при гемофилезном полисерозите.

4. Научное обоснование оптимального способа системной аэрозольной санации животноводческого помещения в присутствии животных.

5. Определение степени эффективности применения экспериментальной гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Комплекс респираторных болезней свиней

Комплекс респираторных болезней свиней (PRDC - porcine respiratory disease complex) это условный описательный термин, объединивший в себе массовое проявление респираторного синдрома у поросят групп доращивания и откорма со следующими клиническими признаками: кашель, длительные пневмонии, часто переходящие в хроническую форму, замедление или прекращение роста поросят, снижение потребляемости кормов (Волков И., 2008; Кукушкин С.А., 2008).

PRDC проявляется у свиней на стадиях доращивания и откорма, однако, возраст, при котором это комплексное заболевание имеет место, сильно варьирует. В США об этом заболевании в основном сообщают у свиней в возрасте от 14 до 20 недель жизни. В странах Европы проблема часто возникает на этапе доращивания (8-10 недель) или на раннем этапе откорма (10-15 недель). В России респираторный симптомокомплекс наблюдают, начиная с 35-го дня жизни поросят и вплоть до середины откорма (Волков И., 2008).

По данным обследований, проведенным сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ), НАРВАК и представительством компании Пфайзер (США) в 36 свиноводческих хозяйствах различных регионов России, респираторные болезни свиней встречаются повсеместно и наносят огромный экономический ущерб, обусловленный падежом (до 30%) и выбраковкой животных, а также недополучением продукции из-за снижения их темпов роста и привесов. Переболевает до 70% поголовья, причем наиболее часто и тяжело страдают поросята в возрасте 27-90 дней. Ведущую роль в этиологии респираторных болезней свиней играют бактерии - они не только вызывают тяжелые поражения респираторного тракта, но также осложняют течение вирусных инфекций и паразитарных инвазий, что часто определяет их исход. Ре-

зультаты лабораторных исследований патологического материала и сыворотки крови свиней с респираторным синдромом показали, что в хозяйствах наиболее распространены следующие патогенные бактерии: Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis, Pasterella multocida и Mycoplasma hyop-neumoniae, часто находящиеся в ассоциации друг с другом и вирусами (Тетерин И.А., 2007).

Ряд исследователей (Thacker E.L., 2001; Segales J.,2004; Madsen M.,2006) считают, что ведущую роль в этой патологии играют Mycoplasma hyopneumoniae и вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней, другие ученые (Kim J., 2003; Kohne К.,2006; Thacker В.,2000; Timina A.M., 2005) также сообщают о значительной роли в этой патологии цирковируса свиней типа 2 (ЦВС-2).

Все вирусные респираторные патогены в зависимости от способности вызывать заболевание подразделяют на три группы (Halbur P.G., 1998). В первую входят основные, или первичные, патогены, индуцирующие клинические признаки и поражения легких. К этой группе относят вирус репродуктивного и респираторного синдрома свиней (РРСС), цирковирус свиней типа 2 (ЦВС-2), вирус гриппа свиней (ВГС), вирус болезни Ауески (ВБА) и респираторный коронавирус свиней (РКВС).

Во вторую группу входит цитомегаловирус свиней, который циркулирует практически во всех свиноводческих хозяйствах, однако патогенное действие он проявляет только у поросят с низким иммунным статусом и при инфицировании их вирусами или бактериями.

Третья группа включает вирусы, редко обнаруживаемые при респираторных болезнях и играющие второстепенную роль в патологии респираторного тракта. В эту группу входят парамиксовирус, парвовирус, аденовирус, реовирус и вирус эн-цефаломиокардита свиней.

Наиболее широко в хозяйствах циркулируют вирусы РРСС и ЦВС-2. Они играют главную роль в развитии респираторных болезней. Вирус РРСС впервые

изолирован голландскими исследователями в 1991 г. (Wensvoort G., 1991). Выделенные в дальнейшем в различных странах мира штаммы вируса РРСС отличались разной вирулентностью, антигенной структурой и последовательностью нуклеотидов в геномной РНК. Обнаружены два генотипа вируса РРСС - европейский и американский; первый циркулирует в странах Европы, а второй - в странах Северной Америки и Азии. Однако недавно европейский генотип вируса был изолирован от свиней в США, Канаде и Таиланде, а американский - в Словакии (Yoon K.J., 2003; Thanawongnuwech R. et al., 2004).

Вирус РРСС длительно персистирует в организме свиней. Его обнаруживают в крови в течение 35-56 дней после заражения, в сперме - 92, в миндалинах - 251 дня (Madsen K.G. et. al., 1998; Wills R.W.et al, 2003).

В 2006-2008 гг. в ряде стран мира (Китай, Вьетнам, Таиланд, Филиппины) наблюдали массовые вспышки атипичного РРСС, сопровождавшиеся высокой лихорадкой, анорексией, респираторными расстройствами, диареей, абортами, рождением мертвых и слабых поросят. Заболеваемость поросят в периоды доращивания и откорма составляла 50-100%, летальность - 20-100%. В Китае погибло более 1 млн и отбраковано около 20 млн голов свиней различного возраста. От заболевших животных выделено более 50 высокопатогенных изолятов вируса РРСС. Все они относятся к американскому генотипу, но в отличие от прототипного штамма VR-2332 имеют две делеции длиной 3 и 87 нуклеотидов в гене неструктурного белка 2 (Tong G.Z., 2007).

Вспышки атипичного РРСС в центральном регионе США в 2007 г. сопровождались очень высокой летальностью: 50-100%) среди поросят и 10-20% среди свиноматок. Выделенный высокопатогенный штамм вируса РРСС отличается от китайских изолятов (Орлянкин Б.Г., 2005).

В России первая вспышка атипичного РРСС установлена в августе 2007 г. в Иркутской области (Кукушкин С.А., 2008). Заболевание сопровождалось массовыми абортами и рождением мертвых поросят.

Впервые в Канаде в 1991 г. установили новую болезнь поросят послеотъемно-го периода, она характеризовалась отставанием в росте, истощением, одышкой, диареей, бледностью или желтушностыо кожи (Дрю Т., 2006 и др.). В связи с поражением различных систем организма заболевание назвали синдромом после-отъемного мультисистемного истощения (СПМИ). В первые 10 лет после установления СПМИ его зарегистрировали в США, Германии, Испании, Италии, Голландии, Франции, Дании, Австрии, Бельгии, Северной Ирландии, Швейцарии, Великобритании, Венгрии, Литве, Китае, Корее, Японии, Южно-Африканской Республике, Чили, Мексике (Ellis J. et al., 1998).

В естественных условиях СПМИ отмечают у 2-5-недельных поросят. В разных хозяйствах заболеваемость молодняка; обычно составляет 5-20 % (иногда 5070%), летальность - 80-100 %. Частота заболевания находится в прямой зависимости от численности свиней в хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Роль гемофилезного полисерозита в респираторной патологии свиней"

005532183

На правах рукописи

КАПАЧИНСКИХ НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ ГЕМОФИЛЕЗНОГО ПОЛИСЕРОЗИТА В РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ СВИНЕЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 АВГ 2013

Казань-2013

005532183

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Крысенко Юрий Гаврилович

Официальные оппоненты: - Гаффаров Харис Зарипович - доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией вирусологии ФГБУ «Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

- Гильмутдинов Рустам Якубович - доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «17» сентября2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок-2, ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Автореферат разослан « » о! _ 2013 г. и размещен на сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» vvvvw.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК РФ vvwvv.vak2.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совету.

кандидат ветеринарных наук Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение благополучия свиноводства в отношении инфекционных болезней является одной из наиболее ответственных задач ветеринарной службы страны. Инфекционные болезни молодняка свиней в большинстве случаев характеризуются чрезвычайно быстрым распространением, сложной, часто смешанной этиологической структурой, наличием возбудителей бактериальной и вирусной природы (Гречухин А.Н., 2000; Рубинский И.А., 2005). Успешная борьба с инфекционными болезнями невозможна без объективной оценки эпизоотической ситуации и определения этиологического значения выделяющихся микроорганизмов (Гаффаров Х.З., 1993; Шахов А.Г., 2002; Куриленко А.Н., 2005).

В условиях интенсивного ведения свиноводства увеличивается риск возникновения как моно -, так и смешанных инфекций среди свиней различных возрастных групп, вызываемых вирусами и бактериями на фоне многочисленных нарушений технологии содержания и кормления, а также стрессовых ситуаций (Гаффаров Х.З., 2003; Бригадиров Ю.Н., 2011; Крысенко Ю.Г., 2011).

Необходимо отметить, что из респираторных болезней свиней бактериальной и вирусной этиологии наиболее проблемные - легочные пастереллезы, ге-мофилезная плевропневмония, энзоотическая пневмония, респираторно-репродукгивный синдром и гемофилезный полисерозит (Щербаков A.B., 2003;Ширяев Ф.А. с соавт., 2005; Шахов А.Г., 2007; Орлянкин Б.Г., 2007). На сегодняшний день гемофилезный полисерозит распространен повсеместно и является основной вторичной инфекцией при цирковирусной инфекции свиней (Кузьмин В.А. с соавт., 2009).

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучению отдельных вирусных и бактериальных инфекций, поражающих респираторный тракт, вопросы эпизоотологии, клинико-патоморфологических особенностей и патогенеза, при которых гемофилезный полисерозит выступает одним из основных агентов при респираторных инфекциях свиней, изучены недостаточно.

Цели и задачи исследований. Изучить роль гемофилезного полисерозита при смешанных респираторных болезнях в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики и разработать эффективные методы его профилактики.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эпизоотическую ситуацию по инфекционным заболеваниям с респираторной патологией, в условиях промышленного ведения свиноводства;

- выделить возбудителя гемофилезного полисерозита из патологического материала, изучить его морфологические, биохимические и патогенные свойства, провести серотипизацию и определить чувствительность к антибиотикам;

- определить патоморфологические изменения во внутренних паренхиматозных органах;

- выявить изменения в морфологических и иммунобиохимических п казателях крови;

- изучить эффективность трех групп дезинфектантов при аэрозольно способе обработки помещения в присутствии животных;

- разработать оптимальную схему получения гипериммунной сыворо ки и определить ее эффективность при гемофилезном полисерозите свиней.

Научная новизна. Впервые определена эпизоотическая ситуация по г мофилезному полисерозиту свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республи Изучены морфологические, биохимические свойства и степень патогенности вь деленных культур возбудителя, проведена их типизация. Проанализирован клинико-эпизоотологические особенности проявления гемофилеза свиней в у ловиях промышленного свиноводства. Установлен характер влияния гемофилез на морфологические и биохимические показатели крови, на гистологически структуры в паренхиматозных органах заболевших животных.

Предложена и определена сравнительная эффективность аэрозольной с нации помещения в присутствии животных с применением современных экол гически безопасных дезинфицирующих средств.

Показана эффективность опытно-производственной серии биопрепарата гипериммунной сыворотки для профилактики и лечения гемофилезного полис розита в ассоциации с цирковирусной инфекцией и репродуктивн респираторным синдромом свиней в сравнении со стандартной схемой лечения.

По результатам исследований зарегистрирована заявка на получение п тента РФ «Способ получения гипериммунной сыворотки против гемофилезног полисерозита свиней, цирковирусной инфекции и репродуктивн респираторного синдрома» №2012117465(026316) от 26.04.2012 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определение т повой принадлежности возбудителя гемофилезного полисерозита свиней п зволяет проводить специфическую профилактику данного заболевания, кот рое занимает доминирующее место в респираторной патологии. Установле ные объективные отклонения морфологических, биохимических и иммун логических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровым показывают глубину патологического процесса. Внедрение в технологич ский цикл производства научно-обоснованного способа аэрозольной санаци помещения в присутствии животныхспособствует значительному сокращ нию затратна другие химиотерапевтические препараты. Разработаны и у верждены нормативно-технические документы по изготовлению и примен нию гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезног полисерозита.

Результаты научных исследований и разработанные способы профилак ки гемофилезного полисерозита используются при чтении лекций и проведени лабораторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплин «Ветеринарная микробиология», слушателями ФПК и ветеринарными специап стами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010-2013 гг. и на других международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из них 5 публикаций в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и струюура работы. Диссертация изложена на 154 страницах и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 213 источников, в том числе 101 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по инфекционным респираторным болезням свиней.

2. Выделение, идентификация, серотипизация возбудителя гемофилез-ного полисерозита, изучение его морфологических, биохимических и патогенных свойств.

3. Установление достоверно значимых отклонений морфологических, биохимических показателей крови и характерных патоморфологических изменений в паренхиматозных органах при гемофилезном полисерозите.

4. Научное обоснование оптимального способа системной аэрозольной санации животноводческого помещения в присутствии животных.

5. Определение степени эффективности применения экспериментальной гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работу выполняли в период с 2010 по 2012гг. в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, БУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» г. Ижевска и в трех свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики: ООО «Искра-СТ» Малопургинского района, ООО «Киг-баевский бекон» Сарапульского района, ООО «Кипун» Шарканского района, где проводили клинико-эпизоотологическое обследование поголовья свиней. Анализ эпизоотической ситуации проводили согласно рекомендациям, разработанным Бакуловым И.А. с соавт. (1975) и ДжупинаС.И. (1991).

Исследовано бактериологическим методом 1380 проб клинического и патологического материала от павших и убитых с диагностической целью больных поросят-сосунов, отьемышей, из групп доращивания и откорма, в т.ч. на гемофилезный полисерозит 146 проб. Объектами исследований служили па-

ренхиматозные органы (кусочки сердца, печени, легких, почек, селезенки, пахо вые, брыжеечные, средостенные, бронхиальные, заглоточные лимфоузлы, экссу дат из внутренних полостей) от больных поросят подвергнутых диагностическо му убою , от павших поросят. Проанализированы результаты лабораторных ис следований БУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртского ветеринар но-диагностического центра»г. Ижевска.

Бактериологическое исследование включало в себя обнаружени возбудителя в исходном материале методом световой микроскопии, выде ление чистой культуры посевом на питательные среды. Идентификаци возбудителя проводили по культурально-морфологическим, ферментатив ным, патогенным свойствам и серологической типизацией с использовани ем типоспецифических сывороток Всероссийского научно исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ).

Выделение и изучение биологических свойств культур Haemophilu parasuis выполняли в соответствии с «Временными методическими указаниям по лабораторной диагностике гемофилезного полисерозита свиней».

Дня исследования отбирали экссудат из перитониальной, плевральной перикардиальной полостейс учетом правил асептики. Параллельно, предвар тельно профламбировав, брали кусочки паренхиматозных органов (легкие, сер це с перикардом, печень, селезенку и региональные лимфатические узлы). Пос вы из органов проводили на плотные питательные среды: «шоколадный» и кр вяной агар, содержащие X и V факторы, стимулирующие рост в аэробных уел виях при Т+37°С.

Морфологию бактерий изучали в фиксированных мазках, окрашенных п Граму. Наличие капсулы выявляли в микропрепаратах, окрашенных по Гинсу.

Биохимические свойства изолятов изучали посредством высева на дифф ренциально-диагностические среды: жидкая среда Гисса (длинный пестрый ряд)

Патогенность выделенных изолятов определяли на морских свинках ма сой 250-300 г, которых заражали внутрибрюшинно суспензией бактерийв ко центрации 2 млрд.мк/см3 в соответствии со стандартом бактериальной мутности

Серогрупповую принадлежность гемофильных бактерий определяли тол ко у культур, отнесенных по морфологическим, культуральным и ферментати ным свойствам к роду Haemophilus. Идентификацию выделенной культуры о ределяли в реакции агглютинации (РА) в полистироловых планшетах по трад ционной методике с гомологичными и гетерологичными гипериммунными сь воротками крови кроликов, полученными в лаборатории микробиологии ВН ИЗЖ г. Владимир.

Гистологические исследования проводили по общепринятой методике окраской гематоксилином и эозином. Для анализа отбирали образцы органов тканей поросят: кусочки сердечной мышцы, лимфатических узлов, легких, печ ни, почки, селезенки с последующим фиксированием в 10%-ом растворе не трального формалина. Затем заключали в парафин и изготавливали серийны срезы толщиной 5 мкм, с последующей световой микроскопией с целью опред ления морфологии структурных элементов и клеточного состава.

Диагностику цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и сопутствующих болезней свиней проводили в вирусологическом и бактериологическом отделах БУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртском ветеринарно-диагностическом центре» г. Ижевска методами иммунофер-ментного анализа (ИФА) и полимеразноцепной реакции (ПЦР)с помощью коммерческих тест-систем производства ООО «Ветбиохим».

Постановку ПЦР осуществляли на амплификаторе «Терцик» (г. Москва) в режиме реального времени. Учет результатов проводили с помощью электрофореза на агарозном геле.

ИФА ставили в двух повторах с исходным разведением исследуемой сыворотки крови 1:100 без дальнейшего титрования. За положительный результат принимали при значении коэффициента связывания конъюгата более 20% в соответствии с Инструкцией по применению диагностического набора.

Кровь для лабораторных исследований от свиней в возрасте от 20 до 90 дней отбирали из краниальной полой вены, фиксируя в спинном положении, а от свиней старшего возраста из подглазничного синуса.

Морфологический анализ крови представлял: определение числа эритро--цитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, показателя гематокрита, скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Выведение лейкограммы осуществляли по общепринятым методикам (Маринин Е.А., 1980; Кондрахин И.П. с соавт., 2004; Камышников В.С., 2000). Определение концентрации гемоглобина проводили с применением «Набора реагентов для определения гемоглобина в крови унифицированным колориметрическим методом», производство фирмы «Витал Диагностике СПб» на биохимическом анализаторе «StatFax 1904 Plus».

Иммунологический анализ сыворотки крови состоял из определения содержания иммуноглобулинов классовА, М, Gb реакции радиальной иммуноди-фузии (РИД) по Манчини. Для постановки РИД применяли моноспецифические реагенты к IgG, IgM и IgA и стандартную сыворотку крови свиней с известным содержанием иммуноглобулинов каждого изотипа. Количество Ig контролировали по диаметру кольца преципитации испытуемых образцов относительно калибровочной кривой, построенной с использованием стандарта.

Биохимические исследования сывороток крови проводили на следующие показатели: общий белок, альбумин, общий кальций, неорганический фосфор, глюкоза, мочевина, общий билирубин, активность ферментов щелочной фосфа-тазы, аспартатаминотрасферазы и апанинаминотрасферазы, с применением набора реагентов «Витал Диагностике СПб», на биохимическом анализаторе «Stat-fax 1904 Plus».

Аэрозольную санацию животноводческих корпусов в присутствии животных проводили с использованием трех видовдезинфектантов: первый Виро-цид («CID LINES» Бельгия), второй «ГЛЮТЕКС» (S.P.Veterinaria, S.A., Испания), третий АЛЬБАВЕТ (ООО НПП «Флореаль», Россия). Все дезинфектанты применяли в 0,5% рабочих растворах, с добавлением глицерина из расчета 10% к общему объему. Обрабатывали животноводческие помещения в течение 92 дней с интервалом 7 дней при норме расхода препаратов: вироцид - 3 мл/м3, глютекс -

2 мл/м3, альбавет - 5 мл/м3. Общую бактериальную обсемененносгь проверял путем свободного осаждения воздушной микрофлоры в открытые чашки Петри МПА в течение 10 мин.

Производственное испытание экспериментальных серий гипериммунно сыворотки и оценку ее лечебно-профилактической эффективности проводили вышеуказанных хозяйствах Удмуртской Республики, неблагополучных по гемо филезному полисерозиту, цирковирусной инфекции и репродуктивно респираторному синдрому свиней. Для лечения и профилактики заболеваний ис пользовали гипериммунную сыворотку, которую вводили поросятам внутримы шечно в область бедра с внутренней стороны с профилактической целью в доз 0,5 мл/кг живой массыс соблюдением правил асептики, с лечебной целью доз увеличивали в два раза.

Экономическую эффективность от применения препарата определяли п официальной методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ 2 февраля 1997 г.

Статистическую обработку результатов проводили методом вариационно статистики с применением критериев достоверности по Стьюденту с использо ванием компьютерной программы МюгозоЮЯюе 2007.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг инфекционных болезней свиней на территории Удмуртской Республики

Нами была изучена этиологическая структура инфекционных болезне свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики в период с 2010 по 2012 года Проводили анализ статистических данных исследований Удмуртского ветери нарно-диагностического центра. Часть работ по мониторингу цирковирусно инфекции свиней второго типа (ЦВИС-2), репродуктивно-респираторного син дрома свиней (РРСС), гемофилезного полисерозита свиней (ГПС) проводили н базе межфакультетской учебно-научной лаборатории Ижевской ГСХА.

При лабораторном исследовании биоматериалов от больных и павши свиней в 3 хозяйствах выделено всего возбудителей 8 нозологических единиц из них 6 - возбудители бактериальных инфекций, 2 - возбудители вирусных за болеваний.

В период с 2010-2012 гг. наиболее часто из вирусных болезней регистри ровались: ЦВИС-2 на уровне 34,7% (от 17,6 до 53,8%), РРСС - 21,7% (от 6,1 д 35,6%).

Из бактериальных болезней свиней установлены: гемофилезный полисе розит в 25,3% случаев (от 15,8 до 30,4%), на втором месте микоплазмоз в сред нем 23,0%, затем стрептококкоз - 17,2% (7,5-30,3%), стафилококкоз 13,7% (от до 31,2%), пастереллез и сальмонеллез соответственно 9,1% и 4,0% случаев.

Рассматривая динамику распространения гемофилезного полисерозита п годам установлено, что самый наименьший уровень выявления возбудите был в 2010 г. на уровне 15,8%, высокий уровень выявления наблюдался в 201 году - 26,5%. В 2012 г. отмечено увеличение показателя до 29,4%.

Таким образом, среди поросят группы доращивания доминирующими заболеваниями вирусной этиологии являются ЦВИС-2 и РРСС, из бактериальных - гемофилезный полисерозит.

3.2. Патоморфологические изменения при гемофилезном полисерозите

За период проведенных исследований вскрытию были подвергнуты всего 247 поросят, в т.ч. 230 трупов павших животных и 17 больных поросят после проведения диагностического убоя.

При вскрытии павших и вынужденно убитых поросят в плевральной полости обнаруживали скопление прозрачного или мутноватого серозного экссудата, слегка желтоватого цвета. Реберная и легочная плевра были покрыты фибринозными наложениями, при удалении которых отмечали набухание, тусклость, матовость, местами синюшность плевры с сероватым отливом. В ряде случав фибринозные отложения были значительной толщины, в результате чего происходило срастание серозных листов.

Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы были увеличены в размере, сочные, сероватого или серовато-красного цвета, иногда наблюдали точечные кровоизлияния. С поверхности разреза стекала мутная, красноватого цвета жидкость.При микроскопии лимфоузлов наблюдали гиперплазию коркового вещества и паракортикальной зоны, с проявлением диффузной инфильтрации клетками лимфоидно-макрофагального ряда. В центральной части узелков краевых и корковых синусов обнаруживали проявления пролиферативной активности лимфобластов с увеличением их числа.

При патологоанатомическом исследовании легкие были увеличены в объеме, плотной консистенции, темно-красного цвета. Отмечали признаки интер-стициальной пневмонии, а в некоторых случаях катаральное воспаление верхушечных долей.При гистологическом исследовании установлено, что у части животных, основные изменения проявлялись утолщением альвеолярной стенки, у других животных выявлены проявления очагового ателектаза, отека альвеол, что сопровождалось уменьшением воздушности легкого. В межальвеолярной соединительной ткани нередко увеличивалось число клеток лимфоцитарно-гистиоцитарного ряда, встречались отдельные нейтрофильные гранулоциты.

Во многих случаях инфекционный процесс в грудной полости принимал генерализованный характер. Отмечали перикардит с массивными наложениями фибрина в полости сердечной сорочки. Сердце, как правило, было увеличено в объеме. У большинства животных в исследуемых зонах миокарда была выражена клеточная инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами. Имелись участки некроза, с проявлением деструкции, с очагами гнойного воспаления.

В брюшной полости, как и в грудной, обнаруживали серозный экссудат от соломенно-желтого до мутноватого цвета. Серозные покровы были утолщены, шероховаты, с кровоизлияниями, отмечали отложение фибринозных пленок на плевре и кишечнике. С развитием болезни наблюдали слипчивое воспаление брюшины и петель кишечника.

Печень была увеличена в объеме, дряблой консистенции, дольчатая струк тура слабо выражена. Поверхность разреза была тусклая, серо-красного иногд красно-коричневого цвета. При гистоисследованииу части животных обнару живали проявление венозного застоя, особенно в центральных зонах печеноч ных долек. В печени некоторых животных были видны признаки зернисто дистрофии. В некоторых случаях обнаружен локальный некрозгепатоцито преимущественно в центральной зоне, с кариолизисом.

Селезенка у значительной части животных была увеличена в объеме, кр „ притуплены, капсула гладкая, окрашена в темно - красный цвет. Под капсуло иногда обнаруживали точечные кровоизлияния. В белой пульпе имелись при знаки митотической активности и дегенеративных изменений лимфоцитов, красной пульпе синусы были деформированы в силу их вытеснения клеткам лимфоцитарного ряда.

Почки были увеличены в объеме, с гладкой поверхностью бледно-серог цвета, капсула легко снималась. Граница между корковым и мозговым слое четко прослеживалась. При гистологическом исследовании почек наблюдали что общая организация структуры почек была сохранена. При этом часто на блюдали расширение просвета капсулы. В канальцевом аппарате почек отмеча ли признаки зернистой дистрофии, особенно проксимальных извитых каналь цев почек. Отмечали очаговую инфильтрацию клетками лимфоидного ряда, пе риваскулярных участков и соединительно-тканных перегородок.

Таким образом, полученные результаты изучения паталогоанатомическо картины при гемофилезном полисерозите, протекающие часто в ассоциации ЦВИС-2 и РРСС позволяют выделить характерные изменения, присущие дан ной инфекции. При остром развитии заболевания преобладали процессы, свя занные с усилением иммунобиологической реактивности организма.

3.3 Результаты бактериологических исследований на гемофилезный

полисерозит

При бактериологическом исследовании патологического материала о павших и вынужденно убитых поросят был выделен возбудитель, который п культурально-морфологическим и биохимическим свойствам был отнесен к ви ду Н. parasuis. Диагноз на гемофилезный полисерозит устанавливали на осно вании анализа эпизоотологических, клинических, патологоанатомических дан ных и результатов бактериологического исследования патологического мате риала от павших и вынужденно убитых животных в возрасте от 20 до 150 дней.

По результатам бактериологического исследования, установлено, что среднем по половозрастным группам животных выделяемость возбудител ГПС составила на уровне 25,3%. Среди поросят-сосунов, из исследованных 3 проб патологического материала, положительные результаты на ГПС получен в 2 пробах (5,4%). Из группы откорма происследовано 16 проб, из которых н личие возбудителя ГПС выявлено в 3 пробах, что составило 18,7%.

Самую обширную группу обследуемых животных на гемофилезный п лисерозит составили поросята послеотьемного периода, а именно группа дор

щивания, где из 93 проб патологического материала выделено 32 культуры бактерий Н. рагаБШБ, что составляет 34,4%.

При постановке реакции агглютинации (РА) выделенных культур возбудителя со специфическими сыворотками они были идентифицированы и отнесены к 4 серотипу. При исследовании у выделенных штаммов микроорганизмов НаеторЫ1израга$1Ш на определение антибиотикочувствительности выявили, что культуры имели высокую чувствительность к сульфадимегоксину, эн-рофлоксацину, канамицину в пределах 90-95 %, генатамицину - 21-32%, тило-зину - 20-30%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о широком распространении гемофилезного полисерозита среди свинопоголовья, а именно у поросят в группе доращивания. Заражение восприимчивых животных в период доращивания происходит вследствие снижения их иммунного статуса в результате проводимой перегруппировки из одной группы в другую.

3.4 Общий анализ крови у поросят с признаками гемофилезного полисерозита

Были сформированы две группы поросят (п=20) по принципу аналогов: клинически здоровые и клинически больные с признаками кашля, одышки, отставания в росте и развитии. При сравнительном анализе крови у опытных животных на морфологические показатели отмечали достоверное уменьшение абсолютного числа эритроцитов, количества гемоглобина, объема гематокрита и возрастание скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Полученные данные отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительный общий анализ крови поросят

Показатель Группа животных по возрастам (п=20)

45 сут. 60 сут. 90 сут.

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Эритроциты, х1012/л 6,28±0,42 4,72±0,4* 6,95±0,98 4,08±0,81 * 6,9±0,65 4,65±0,45**

Гемоглобин,г/л 102,3±7Д 85,4±6,7 110,1±3,2 89,3 8±7,4* 107,05±0,2 83,9±8,2**

Гематокрит, % 39,7±2,4 26,36±1,8*** 38,56±3,17 22,38±1,62*** 42,08±3,32 21,87*2,06***

СОЭ, мм/ч 4,78±0,82 6,04±0,17 4,25±0,8 7,52±1,25* 4,82±0,3 8,04±0,85***

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 по сравнению с контрольной группой;

контроль - здоровые, опыт- больные.

У животных первой опытной группы в возрасте 45 суток уровень эритроцитов составил 4,72±0,4 х1012/л (Р<0,05), что достоверно ниже на 24,8% относительно показателя группы контроля. В возрасте 60 суток и 90 суток снижение показателя было соответственно на 41,3% и 32,6%.

Показатели гемоглобина объективно снижались на втором и третьем этапах исследования. Так в возрасте 45 суток у опытных животных отмечено снижение уровня гемоглобина на 16,5%. Во второй опытной группе наблюдалось статистически достоверное снижение показателя на 18,7%. В возрасте 90 суток у жи-

вотных опытной группы уровень гемоглобина был статистически достоверн ниже на 21,6%, по отношению к показателю контроля.

В крови опытных животных уровень гематокрита статистически достоверн снижался на всех этапах исследований. Так у животных в возрасте 45 суток ег уровень был ниже на 33,6%, во второй опытной группе в возрасте 60 суто уменьшение составило на 41,9. У животных опытной группы в возрасте 90 суто снижение показателя установлено на 48,0% относительно контроля.

Показатель СОЭ увеличился у животных опытных групп по отношению контрольной группе. В первой опытной группе рост показателя было на 26,3° что является недостоверным. В возрасте 60 суток увеличение показателя был на 76,9%, относительно к контролю. В 90 суточном возрасте показатель СО повысился на 66,8%.

Таким образом, у животных опытных групп выявлено достоверное сн жение количества эритроцитов, величины гематокрита на протяжении все этапов исследований. Отмечено повышения уровня СОЭ в 60 и 90 суточно возрасте.

Кроме определения морфологических показателей крови выводили-лей коформулу. При этом в крови больных поросят установлен вначале исследова ний лейкоцитоз, затем по мере развития инфекционного процесса отмечен снижение числа лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов. Содержание моноци тов, нейтрофилов (юных, палочкоядерных и сегментоядерных) увеличилось Результаты анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Лейкограмма крови у поросят с клинической формой гемофилез-ного полисерозита_

Показатель Группа животных по возрастам (п=20)

45 сут. 60 сут. 90 сут.

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Лейкоциты, х109/л 7,95±0,45 9,82±0,65* 12,41±0,47 8,53±0,8*** 13,29±1,46 6,96±0,59**

Эозинофилы, % 1,72±0,89 1,35±0,85 2,09±0,63 1,65±0,54 3,62±0,43 2,35±0,24*

Базофилы, % - - - - - -

Нейтрофилы: юные, % - - - 2,83±0,75 - 3,21±0,23

палочкоядер-ные, % 8,85±1,94 12,5±1,04 10,36±1,53 15,45±1,64* 9,07±1,31 17,9±1,23**

сегментоядер-ные, % 30,56±3,45 42,61±2,65** 31,92±3,84 44,75±2,32** 28,7±3,27 46,7±4,51**

Моноциты, % 2,85±0,45 3,35±1,27 3,94±0,54 5,25±0,75 4,37±0,76 5,68±0,87

Лимфоциты, % 36,45±2,71 28,46±2,12* 39,36±4,74 26,25±3,52* 42,93±4,32 23,4±4,45**

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 по сравнению с контрольной группой;

контроль - здоровые, опыт - больные.

У опытной группы поросят в возрасте 45 суток отмечалось татистиче ское увеличение количества лейкоцитов на 19,0% и составляло 9,82±0,6 х109/л (Р<0,05), тогда как в контрольной группе показатель был на уровн

7,95±0,45 х109/л. В возрасте 60 суток наблюдали уменьшение их числа в опытной группе 8,53±0,80 х109/л (Р<0,001), что достоверно ниже на 31,1% к показателю контрольной группы 12,41±0,47 х109/л. В возрасте 90 суток содержание лейкоцитов снизилось на 47,6% в опытной группе и составило 6,96±0,59 х109/л (Р<0,001), в контрольной группе данный показатель был равен 13,29±1,46 х109/л. Содержание эозинофилов уменьшилось на всех этапах исследований в опытных группах соответственно на 21,5%, 21,0% и 35,0% в сравнении с аналогичными контрольными группами, при чем достоверность была только на последнем этапе.

В возрасте 60 и 90 суток обнаружены юные нейтрофилы на уровне 2,83% и 3,21% соответственно. Количество палочкоядерных нейтрофилов в возрасте 45 суток повысилось на 41,2% и составило в опытной группе 12,50±1,04%,в возрасте 60 суток число палочкоядерных нейтрофилов достоверно увеличилось в опытной группе на 49,1% относительно контрольной и составило 15,45±1,64 (Р<0,001). В 90 суточном возрасте количество палочкоядерных нейтрофилов достоверно повысилось на 97,3% и составило 17,9±1,23 (Р<0,001), тогда как в контрольной группе показатель был равен 9,07±1,31%.

Повышение числа сегментоядерных нейтрофилов в опытных группах достоверно на всех этапах исследований. Так в 45 суток увеличение составило на 39,4% при 42,61±2,65% (Р<0,01), в 60 суток показатель был равен 44,75±2,32% (Р<0,01), что больше относительно показателей контрольной группы на 40,1%. В 90 суточном возрасте уровень возрос на 62,7% и составило 46,7±4,51% (Р<0,01), при содержании в контрольной группе 28,7±3,27%.

Показания моноцитов в 45 суток у опытных животных увеличились на 17,5%, в 60 суток - на 33,2% и в 90 суток - на 29,9%, что было недостоверно на всех стадиях исследований. Наблюдалось достоверное истощение лимфоцитов в возрастном аспекте в 45, 60 и 90 суток в опытных группах 28,46±2,12% (Р<0,05), 26,25±3,52% (Р<0,05), и 23,4±4,45% (Р<0,01), что ниже на 21,9%, 33,3% и 45,5%. Содержание базофилов в крови поросят контрольных и опытных групп не выявлено.

Таким образом, при клинически выраженной форме заболевания поросят с ассоциативным течением гемофипезного полисерозита установлено объективное снижение абсолютного количества лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов. Наступление лейкопении после непродолжительного лейкоцитоза, свидетельствует о снижении иммунной сопротивляемости организма, вследствие тяжело протекающего инфекционного процесса. Отмечено увеличение числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что указывает на развитие воспалительных процессов в организме.

3.5 Иммунобиохимические показатели у поросят при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита

Сравнительные биохимические показатели крови у поросят учитывали в возрасте 45, 60 и 90 суток (табл.3).

Таблица 3 - Биохимические показатели крови поросят в возрастном аспекте

Показатель Группа животных по возрастам (п=20)

45 сут. 60 сут. 90 сут.

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 76,91 ±1,03 65,65±2,9*** 71,18±3,6 56,54±1,65*** 80,03±3,98 64,76±5,1*

Альбумин, г/л 25,49±0,96 20,06±1,8* 26,08±1,55 20,14±1,7* 30,13±1,9 17,73±2,1***

Кальций, ммоль/л 2,87±0,07 2,61±0,15 3,98±0,61 2,57±0,52 2,99±0,05 2,04±0,29**

Фосфор не- орг., ммоль/л 2,5±0,15 2,37±0,19 3,27±0,13 2,03±0,8 2,73±0,21 2,33±1,03

Глюкоза, ммоль/л 4,67±0,26 3,16±0,53* 4,84±0,19 3,52±0,46* 4,36±0,53 3,0±0,75

Общ. билирубин, ммоль/л 4,53±0,47 7,26±1,53 5,08±0,74 10,48±1,35*** 5,38±0,31 11,48±0,97***

Мочевина, ммоль/л 5,73±0,53 6,17±0,82 5,87±0,53 "9,78±0,82*** 6,21 ±0,43 10Д7±1,26**

ЩФ, Е/л 58,1±3,42 82,2±7,01** 64,54±1,8 133,52±6,57*** 69,75±6,6 162,7±6,57***

АсАТ, Е/л 42,44±4,13 89,26±3,21*** 61,7±4,32 123,9±8,9*** 64,86±2,78 123,9±2,07***

АлАТ, Е/л 45,7±2,82 113,24±2,03*** 48,16±1,44 165,95±3,7*** 62,87±9,21 124,23±6,29***

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 по сравнению с контрольной группой; контроль - здоровые, опыт - больные.

У животных опытной группы в 45 суток статистически значимое сниже-ниеколичества общего белка на 14,6%, в возрасте 60 и 90 суток уменьшение составило соответственно на 20,56% и на 19,0% по отношению к контролю.

Количество альбумина у опытной группы в 45 суток было достоверно ниже на 21,3% относительно контрольной группы. В 60 суток количество альбумина было объективно ниже на 22,7% к показателю контроля. В 90 суток отмечено снижение на 41,1%.

Уровень глюкозы у поросят опытной группы в 45 суточном возрасте был статистически ниже на 32,3%, в 60 суток динамика снижения составила на 27,3%.В90 суток изменение уровня глюкозы было статистически недостоверно.

При изучении содержания билирубина выявлено достоверно значимое повышение в опытных группах в 45, 60 и 90 суток на 60,2%, 97,6% и 113,4% соответственно, в сравнении с контролем.

Количество мочевины объективно возросло в опытных группах при исследовании с 60 суточного возраста на 66,6%. В 90 суток у опытной группы повышение мочевины в среднем составило на 65,3% к уровню контроля.

Отмечено увеличение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в 45 суток в опытной группена 85,8%, относительно группы контроля, в возрасте 60 суток- на 106,8%, в 90 суточном возрасте - на 133,6%.

Увеличение активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в опытной группе в 45 суток составило на 110,0% относительно контрольной группы. Характерно значительное повышение активности аланинаминотрасферазы (АлАТ) на 147,8%. Уровень ферментов АсАТ и АлАТ в возрасте 60 суток у животных опытной группы был объективно выше относительно показателей контроля на 100,8% и 244,5.В возрасте 90 суток отмечено достоверное увеличение активности ферментов у животных опытных группАсАТ и АлАТ на 91,0%, 97,6% соответственно.

Такимобразом, у больных животных на протяжении всего периода исследования установлены существенные отличия в динамике показателей крови между животными контрольной и опытной группы. В сыворотке больных животных выявлено достоверное повышение общего билирубина, мочевины, увеличение активности ферментов ЩФ, АсАТ, АлАТ. У животных опытной группы наблюдали статистически достоверную гипопротеинемию, гипогликемию.

Динамика содержания иммуноглобулинов классов А, М, в в у животных с признаками ассоциативной формы гемофилезного полисерозита, приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Иммунологические показатели крови поросят

Показатель Группа животных по возрастам,(п=20)

45 суток 60 суток 90 суток

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Имму-ногло-були-ны: в, мг/мл 5,96±0,09 8,31±1,05* 10,36±1,04 7,65±0,54* 12,97±0,68 8,64±0,57***

М, мг/мл 1,43±0,9 1,95±0,8 2,18±0,06 1,49±0,07*** 2,40±0,16 1,74±0,09***

А, мг/мл 0,43±0,02 0,35±0,05 0,81±0,08 0,51±0,09* 0,82±0,07 0,65±0,05

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001 по сравнению с контрольной группой

Из данных таблицы видно, что в возрасте 45 суток наблюдалось достоверное повышение уровня иммуноглобулина в на 39,4%, в 60 суток происходит уменьшение показателя в опытной группе на 26,1%, в возрасте 90 суток снижение иммуноглобулина в в опытной группе составило на 33,3%.

Сравнительный анализ содержания иммуноглобулина М показал повышение его в возрасте 45 суток в опытной группе на 36,3%, в 60 суток отмечено достоверное снижение данного показателя на 31,6%. В 90 суточном возрасте содержание иммуноглобулинов класса М было меньше на 27,5% к показателю контроля.

При изучении динамики иммуноглобулина А выявлено достоверное снижение показателя в опытной группе только на втором периоде исследования. В

возрасте 45 суток снижение показателя составилона 18,6%, в 60 суток на 37,0% и в 90 суток значение иммуноглобулина А было на 20,7%.

Таким образом, установлено достоверное снижение содержания иммуноглобулинов О и М у животных в опытной группе относительно показателей контрольной при ассоциативном течении гемофилезного полисерозита, что свидетельствует о снижении процессов иммунобиологической реактивности организма и возникновении иммунодефицитного состояния.

3.6 Аэрозольная санация животноводческого помещения

С целью проведения аэрозольной санации помещения в присутствии животных были сформированы группы поросят с момента отъема в возрасте от 28 дней, размещенных в трех блочных помещениях с объемом 1050 м3.

Опыты проводили с использованием следующих препаратов: в контрольной группе - ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с технологическим циклом - внутримышечно ветримоксин, тромексин с питьевой водой в расчете 1 г/на 10 кг ж.м. в течение 3-4 дней; в первой опытной группе применяли композиционный дезинфектант вироцид; во второй опытной группе -дезинфицирующее средство глютекс; в третьей опытной группе — альбавет.Все дезинфектанты применяли в 0,5% рабочих растворах.

Для получения аэрозоля использовали мобильный аэрозольный генератор марки МАГ-2 производства НПО «Восход» г. Ижевск с центробежным дисковым распылителем, обеспечивающим дисперсность аэрозоля от 5 до 50 мкм. Время экспозиции составляло 30 мин.Для равномерного распределения аэрозольных частиц и повышения их устойчивости добавляли 10% глицерина к общему объему раствора.

В результате применения испытуемых препаратов установлено снижение числа бактериальных колониеобразующих единиц в 1м3 воздушного простран-ства.В первой опытной группе после использования раствора вироцид снижение составило в 8,7 раз. Во второй опытной группе при использовании раствора глютекс бактериальная обсемененность снизилась в 7,4 раза и в третьей опытной группе с использованием раствора альбавет -в 5,3 раза.

В результате применения системной аэрозольной санации помещения в присутствии животных, в течение 92 дней с интервалом 7 дней в цехе доращи-вания удалось снизить заболеваемость с поражением респираторного тракта с 38,0% до 7,8% с применение 0,5% вироцида, во второй опытной группе - до 13,5%, в третьей опытной группе - до 28,6%. Падеж в первой опытной группе сократился на 14,7% относительно контроля, а во второй и в третьей опытных группах - соответственно на 11,2% и 7,9%.

Сохранность поросят к концу периода доращиванияв первой опытной группе составила 94,8%,во второй и третьей опытных группах была на уров-не91,3% и 86,2% соответственно. Отмечено также повышение среднесуточного прироста массы тела в первой опытной группе на 34,5 г по отношению к контрольной, во второй опытной группе на 26,7 г, в третьей опытной группе на 18,1 г соответственно.

Средняя живая масса одной головы при переводе на откорм в возрасте 120 дней в контрольной группе составила 43,5 кг, в первой опытной группе была46,7 кг, что больше на 3,2 кгконтрольной группы, во второй опытной группе - 45,8 кгразница выше на 23 кг и в третьей опытной группе 45,0 кг (больше на 1,5 кг).

В результате применения аэрозольной дезинфекции в присутствии животных получена экономическая эффективность на 1 руб. затрат, в первой опытной группе в размере 8,4 руб., во второй опытной группе - 6,7 руб. и в третьей группе - 5,3руб., тогда как в контрольной группе она составила 2,6 руб.

Применение дезинфектантов в 0,5% рабочих концентрациях для аэрозольной дезинфекции помещений в присутствии поросят группы доращивания показало более высокую эффективность при использовании вироцида без отрицательного воздействия на общее клиническое состояние животных, что позволило снизить количество заболеваний с поражением органов дыхания. До начала научно-производственного опыта количество поросят с респираторными болезнями в данной группе доходило до 38%.

3.7 Получение и испытаниеопытнойгипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита

С целью повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий, нами разработана схема получения и порядок применения гипериммунной сыворотки против гемофилезного полисерозита, ЦВИС и РРСС изготовленной в учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА.

Для гипериммунизации животных была сформирована группа свинок, состоящая из 10 голов, принадлежащих ООО «Кипун» Шарканского района. Гипериммунизациюсвиней-продуцентов осуществляли в нарастающих дозах по разработанной схеме(табл. 5).

Таблица 5 - Схема гипериммунизации свиней - продуцентов против ГПС, ЦВИС-2, РРСС_

Название препаратов, дозы (мл)

Количество введений Инактивированная сорбированная вакцина против гемофилеза (ВНИИЗЖ) Концентрированная инактивированная вакцина против РРСС (НАРВАК) Вакцина "Веррес-цирко" (Ветбиохим)

I 5 5 5

II 10 5 8

III 15 7 15

IV 25 10 20

Параллельно вводили гамавит в дозе 10 мл на голову. Животных, предназначенных для гипериммунизации, подвергали карантинированию, проводили серологические исследования против инфекционных заболеваний согласно действующей инструкции о порядке заготовки и санитарной обработки животных, используемых для производства биопрепаратов. Интервал между введениями составлял 7 дней.

Предлагаемая схема вакцинации позволяет получить высокоэффективную лечебно-профилактическую сыворотку с высокими титрами антител: в РА на ГПС- 1:512, в ИФА на ЦВИС-2- 1:12800 и РРСС - 1:25600.

Изготовление сыворотки крови осуществляли по общепринятой технологии, соблюдая правила асептики и антисептики. В лабораторных условиях проводили контроль качества готового препарата на стерильность, безвредность,апирогенность, биоактивность.

С целью определения иммунногенной активности препарата по принципу аналогов были сформированы группы животных в возрасте 70-75 дней по 25 голов, в среднем масса тела составляла 24-26 кг. При клиническом исследовании поросят установлено отставание в росте, истощение, пониженный аппетит, кашель, взъерошенность щетины, повышение температуры тела.

Производственные показатели сравнительной эффективности применения гипериммунной сыворотки с профилактической целью приведены в таблице 6.

Таблица 6- Результаты применения гипериммунной сыворотки с профи-

лактической целью

Показатели Группы животных, п=25

контрольная группа опытная группа

Заболело, голов (%) 9 (36,0) 5 (20,0)

Пало, голов (%) 2 (8,0) 0

Санитарный брак, голов (%) 3 (12,0) 1 (4,0)

Сохранность, % 80,0 96,0

Среднесуточный прирост, г 392,5±2,0 415,2±2,7

Анализ данных приведенных в таблицепоказывает, что использование-гипериммунной сыворотки с профилактической целью позволяет сократить заболеваемость респираторными болезнями в опытной группе на 16%, по сравнению с контролем. Сохранность животных повысилась на 16,0% и составила в опытной группе 96,0%, тогда как в контроле данный показатель был равен 80,0%. Среднесуточный прирост в опыте повысился на 22,7 г.

Проводили исследования сравнительной эффективности применения гипериммунной сыворотки с лечебной целью на больных животных с диагнозом ГПС, ЦВИС-2, РРСС. Результаты применения препарата приведены в таблице 7.

Животные первой группы служили контролем, где применяли стандартную схему лечения, применяемую в хозяйстве - ветримоксин, тромек-син, тетравит согласно инструкции. Вторая и третья группы были опытные, с добавлением в схему лечения гипериммунной сыворотки в лечебных целях в дозе 5 и 10 мл/гол. Повторное введение сыворотки осуществляли через 48 ч., всего до 5 инъекций. Продолжительность наблюдения за животными до перевода на откорм.

Таблица 7 - Результаты применения гипериммунной сыворотки с лечебной целью_

Показатель Группа животных, п=25

контрольная группа опытная группа опытная группа

Лечебные препараты Ветримоксин, тро-мексин, тетравит гипериммунная сыворотка 5 мл гипериммунная сыворотка 10 мл

Интервал введения препарата 24 ч 48 ч

Всего инъекций 7 до 5

Пало, гол. (%) 2 (8,0) 2 (8,0) 1 (4,0)

Сан. брак, гол. (%) 4(16,0) 3 (8,0) 1 (4,0)

Сохранность, % 76,0 80,0 92,0

Наиболее эффективный метод лечения по результатам исследований достигнут с применением гипериммунной сыворотки крови в дозе 10 мл. Продолжительность переболевания животных с применением сыворотки сократилась на 5 дней. При этом повысилась сохранность до 92%, что на 12% больше контрольной группы.

Применение опытной гипериммунной сыворотки крови на больных поросятах с респираторным синдромом позволяет сократить курс лечения. При этом достигнуто повышение экономической эффективности лечения на 1 руб. затрат с применением сыворотки в сравнении со стандартной схемой до 7,66 руб., с профилактической целью - до 8,92 руб., тогда как в контрольной группе данный показатель был равен 3,50 руб.

Таким образом, использование гипериммунной сыворотки в производственных условиях позволяет добиваться высокой экономической эффективности при лечении и профилактике ассоциативного течения гемофилезного полисерозита, цирковирусной инфекции свиней и репродуктивно-респираторного синдрома.

4 ВЫВОДЫ

1. В ходе эпизоотологического анализа и проведенных лабораторных исследований, в трех свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики в период с 2010 по 2012 гг. установлено, что средний уровень выделяемости возбудителя гемофилезного полисерозита из патологических материалов от павших и вынужденно убитых поросят составляет 25,3%. В группах доращивания, в которых регистрируется наиболее высокий процент больных животных, выделение возбудителя достигает 34,4%.

2. При бактериологическом исследовании 146 проб патологического материала, полученных от поросят, выделено 37 культур, которые идентифицированы как возбудитель гемофилезного полисерозита, принадлежащего к 4 серотипу.

3. Установлена патогенность выделенных культур возбудителя гемофилезного полисерозита для лабораторных животных. Определена чувствитель-

ность их к следующим антибиотикам: к сульфадиметоксину, энрофлоксацину, канамицину в пределах 90-95%, гентамицину - 21 - 32%, тилозину - 20-30%.

4. Для ассоциативной формы проявления гемофилезного полисерозита с РРСС и ЦВИС-2, наряду с поражением респираторного тракта, фибринозного воспаления в серозных покровах, характерным является гиперплазия лимфоидной ткани и застойные явления во внутренних органах.

5. При выраженной ассоциативной форме гемофилезного полисерозита поросят установлено достоверное снижение уровня морфологических показателей крови за счет угнетения гемопоэза. Отмечено объективное снижение количества эритроцитов и гемоглобина начиная с 45 суточного возраста. По мере развития инфекционного процесса, признаки характеризующие анемию, принимают более четкие очертания. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево и повышение СОЭ свидетельствует о прогрессе воспалительных явлений во внутренних органах.

6. Выявлена статистически достоверная гипопротеинемия на уровне 19,0% и гипогликемия 31,2%. При этом, показано повышение активности ферментов ЩФ на 133,26%, АсАТ на 91,0%, АлАТ на 97,6%. Увеличение содержания общего билирубина составило на 113,4%,что указывает на развитие дистрофических процессов в паренхиме печени. Повышение уровня мочевины на 65,3% показывает на нарушение фильтрационных процессов в почках и проявление почечной недостаточности.

7. Разработана технология проведения системной аэрозольной санации помещения в присутствии животных с применением композиционных препаратов: более высокая эффективность достигнута при использовании 0,5% раствора вироцида без отрицательного воздействия на общее клиническое состояние животных. В результате удается снизить заболеваемость респираторными болезнями на 30,2%, обеспечить сохранность поросят на 16,4%, увеличить среднесуточный прирост на 34,5 г. Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 8,4 руб.

8. Применение опытно-производственной серии гипериммунной сыворотки с лечебной целью в дозе 10 мл/гол позволяет сократить курс лечения на 5 дней. При этом заболеваемость респираторными болезнями снизилась на 16,0%, сохранность поросят в результате применения сыворотки с профилактической целью повысилась на 16,0,0%, а при ее использовании с лечебной целью она составила 92,0%, что на 12,0% больше значения контроля. Среднесуточный прирост увеличился на 22,7 грамма. Экономическая эффективность лечения на 1 руб. затрат с применением сыворотки крови, в сравнении со стандартной схемой лечения, составила 7,66 руб., с профилактической целью - соответственно 8,92 рубля.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная и предложенная методика аэрозольной обработки помещения в присутствии животных, с применением комбинированного препарата «Вироцид», включенная в технологический цикл производства, позволяет

снизить бактериальную обсемененность воздушной среды до пределов нормативных значений, тем самым сокращается количество респираторных заболеваний.

2. Разработан стандарт организации СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофипеза свиней, а также инструкция по ее применению (Утв. 16.04.2012).

3. Разработана и утверждена «Инструкция по применению гипериммунной сыворотки против гемофилезного полисерозита свиней, цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома», утверждена зам.министра сельского хозяйства Удмуртской Республики от 27.01.2012 г.

4. Зарегистрирована заявка на патент «Способ получения гипериммунной сыворотки против гемофилезного полисерозита свиней, цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома» №2012117465 (026316) от 26.04.2012.

5. Материалы диссертационной работы используются в научных целях, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплине «Ветеринарная микробиология» по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния» и со слушателями курсов ФПК.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Баранова H.A. Распространение гемофилезного полисерозита свиней в Российской Федерации и его клинические проявления в ассоциации с цирковирусной инфекцией. / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-19 февраля 2010. - Ижевск, 2010. - С.3-6.

2. Меньшиков A.B. Эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных при респираторной патологии поросят, вызванной ЦВС-2 / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-19 февраля 2010. — Ижевск, 2010. - С. 21—23.

3. Баранова H.A. Гемофилезный полисерозит свиней. / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы II Сибирского ветеринар, конгресса, 25-26 февраля 2010. -Новосибирск,2010.-С. 301-302.

4. Баранова H.A. Ассоциированные формы проявления инфекционных болезней в свиноводстве / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции, 20 июля 2010. - Ижевск, 2010. - С. 240-243.

5. Баранова H.A. Экономическая эффективность применения полиспецифической сыворотки крови против гемофилезного полисерозита и цирковирусной инфекции свиней. / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Междуна-

родной научно-практической конференции, 20 июля 2010. - Ижевск, 2010. - С. 243-245.

6. *Крысенко Ю.Г. Изучение экономической эффективности применения иммунной сыворотки крови при цирковирозе и гемофилезном полисерозите свиней / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - № 3. — 2010. - С. 4243.

7. *Крысенко Ю.Г. Изучение эффективности препарата вироцид при респираторных болезнях поросят смешанной этиологии / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, H.A. Баранова // Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства: материалы Международной научно-практической конференции. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Т. 203,2010. -С. 166-170.

8. Крысенко Ю.Г. Гормональный фон поросят, больных цирковирозом и гемофилезом / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 15-18 февраля, 2011. - Ижевск, 2011. - С. 55-58.

9. *Крысенко Ю.Г. Роль цирковирусной инфекции и гемофилезного полисерозита в инфекционной патологии свиней на территории Удмуртской Республики / Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Международный вестник ветеринарии. - № 3. - 2011. - С. 11-15.

10. * Крысенко Ю.Г. Изучение морфологического состава крови у поросят при цирковирусной инфекции осложненной гемофилезным полисерозитом ДО. Г. Крысенко, Н.А.Баранова // Международный вестник ветеринарии.- №4,2011.- С.6-8

11. Крысенко Ю.Г. Применение аэрозольного метода в животноводстве/ Ю.Г. Крысенко, H.A. Капачинских // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практической конференции.14-17 февр.2012. - Ижевск, 2012. - С. 28-32.

12. Крысенко Ю.Г. Изучение ферментов при цирковирусной инфекции в ассоциации с репродуктивно-респираторным синдромом и гемофилезным полисерозитом / Ю.Г. Крысенко, H.A. Капачинских // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 14-17 февр.2012. — Ижевск, 2012. - С. 32-35.

13. Крысенко Ю.Г. Изучение влияния ассоциированной формы цирковирусной инфекции свиней на метаболические процессы / Ю.Г. Крысенко, H.A. Капачинских // Вестник Ижевской ГСХА. -2012.-№2.-С.57-60.

14. *Крысенко Ю.Г. Динамика отдельных показателей минерального обмена при ассоциированной форме цирковироза свиней / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, H.A. Капачинских // Международный вестник ветеринарии. — 2013.-№1.-С.10-12.

* - издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

На правах рукописи

Капачинских Надежда Анатольевна

РОЛЬ ГЕМОФИЛЕЗНОГО ПОЛИСЕРОЗИТА В РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ СВИНЕЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 23.07.2013г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 5206. ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11