Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль элементов технологии в формировании урожайности зерна кукурузы в условиях Зейско-Буреинской равнины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косицына, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЗЕЙСКО

БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ.

1.1 История возделывания кукурузы на Дальнем Востоке.

1.2. Биологические особенности кукурузы.

1.3. Кормовая ценность культуры.

1.4. Влияние агротехнических приемов на формирование урожая зерна кукурузы.

1.5. Поглощение питательных веществ кукурузой.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и объект исследования.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ВЫСЕВА,

ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЯ.

3.1. Прохождение растениями кукурузы основных фаз роста и развития

3.2. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал кукурузы.

3.3. Накопление сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза

3.4. Структура и урожайность зерна кукурузы.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В КУКУРУЗЕ.

4.1. Содержание элементов минерального питания в кукурузе.

4.2. Накопление и распределение питательных веществ.

4.3. Хозяйственный вынос и коэффициент использования элементов минерального питания из почвы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль элементов технологии в формировании урожайности зерна кукурузы в условиях Зейско-Буреинской равнины"

Актуальность. Кукуруза занимает особое место среди зерновых культур. По урожаю зерна она превосходит все кормовые культуры. В мире зерна кукурузы производится примерно в том же объеме, что и зерна пшеницы. Это вызвано ее высокой продуктивностью, а также ценностью как кормовой культуры. В рационе кормления животных кукуруза занимает ведущее место. Однако потенциал этой ценной культуры, убираемой преимущественно на силос, используется далеко не полностью. Расширение посевов, повышение урожая в значительной мере позволили бы решить задачу увеличения производства зерна и укрепления кормовой базы животноводства. Один из резервов повышения продуктивности — освоение зерновой технологии возделывания кукурузы.

Средняя урожайность зерна кукурузы в области не превышает 20 ц/га. Главная причина - несовершенство применяемой сельхозпредприятими технологии возделывания, которая не учитывает агроэкологические условия региона, в том числе холодную затяжную весну, переувлажнение почвы во второй половине лета, ограниченность вегетационного период для теплолюбивых культур. Выходом из создавшегося положения является создание оптимальных условий для высокой фотосинтетической деятельности посевов.

Таким образом, необходимо разработать и теоретически обосновать применение основных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно учитывающей местные почвенно-климатические условия.

Цель и задачи исследования. Обосновать срок и норму высева, форму поверхности поля для получения стабильных урожаев зерна кукурузы местной селекции. Для достижения цели были поставлены и решены задачи по изучению влияния сроков и норм высева, формы поверхности поля на:

- прохождение фаз роста и развития;

- фотосинтетическую деятельность посевов;

- структуру и урожайность зерна кукурузы.

Кроме того, изучено содержание и накопление элементов минерального питания в кукурузе, дана энергетическая и экономическая оценка рекомендуемым элементам агротехники кукурузы на зерно.

Научная новизна. Впервые для местных гибридов кукурузы возделываемых на зерно в условиях Амурской области на аллювиально-буроземно-дерновой почве установлено влияние срока и нормы высева, формы поверхности поля на прохождение фаз роста и развития, фотосинтетическую деятельность посевов, структуру и урожайность зерна, рассчитан хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов минерального питания на аллювиально-буроземно-дерновой почве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста и развития кукурузы в зависимости от срока посева и формы поверхности поля.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы, особенности формирования основных элементов структуры урожая и урожайность зерна при разных сроках и нормах высева, формах поверхности поля.

3. Энергетическая и экономическая целесообразность применения элементов технологии.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать для сельхозтоваропроизводителей основные элементы технологии возделывания кукурузы на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве, обеспечивающие наибольшую урожайность зерна и рассчитать затраты на приобретение минеральных удобрений. Полученные данные могут быть использованы преподавателями, аспирантами сельскохозяйственных ВУЗов в учебной и научной работе, а также агрономами-практиками.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях' преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (апрель 2000, 2002 гг.), на общеуниверситетских тематических научных конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (ДальГАУ 2001, 2002 гг.), на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2002 г.), научно-практической конференции «Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока (ДальНИПТИМЭСХ, сентябрь, 2002 г.). Основные агротехнические приемы прошли производственную проверку СГЖ «Корфов-ский» Тамбовского района в 2001. .2003 гг.

Публикации работы. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, объемом 1,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Изложена на 156 страницах печатного текста содержит 31 таблицу, 24 приложения и 8 рисунков. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 2 работы зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Косицына, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению влияния сроков и норм высева, формы поверхности поля на формирование урожайности зерна кукурузы; содержания и накопления элементов минерального питания можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Амурской области кукурузу на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве возделывать как на ровной, так и на профилированной поверхности поля. Посев кукурузы на гребневой поверхности поля на 1-3 дня сокращает время появления всходов. Посев синтетического гибрида кукурузы Первомайский 2 провести с 15 по 22 мая;

2. Размер листовой поверхности повышается на 11% с увеличением густоты стояния растений и на 19% при посеве 15 мая и норме высева 100 тыс. шт./га. При посеве 22 мая и норме высева 90 тыс. шт./га площадь листьев повышается на 10%. Фотосинтетический потенциал посевов находится в прямой зависимости от величины площади листьев и составляет 1,6 млн. ед. Наибольшее количество сухого вещества кукуруза накапливает в фазу восковой спелости зерна - 123,64 ц/га. Посев кукурузы 22 мая на ровной поверхности поля на 10% повышает сбор сухого вещества, а 15 мая на гребнях - на 12%. Чистая продуктивность фотосинтеза изменяется обратно пропорционально фотосинтетическому потенциалу посевов и в среднем составляет 5,2 г/м2х сут.

3. Диаметр початка равен 4 см, масса 1000 семян - 267 г. Ранний посев не значительно увеличивает длину початка и количество зерна в нем. Урожайность зерна повышается на 24% с увеличением густоты стояния растений, в среднем собрано по 46,1 ц/га.

4. На аллювиально-буроземно-дерновой почве хозяйственный вынос 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции составил N - 25; Р2О5 - 7 и К20 - 24 кг, коэффициент использования Р205 и К20 - 8 и 32% соответственно.

5. Энергетические затраты возрастают на 2% при возделывании кукурузы на гребнях. Количество полученной энергии и коэффициент энергетической эффективности выше при выращивании кукурузы ровной поверхности поля и сроке посева 15 мая в среднем на 67 и 7% соответственно. Трудоемкость технологии на 6% выше при гребневой технологии возделывания кукурузы на зерно. Экономическая эффективность технологии - посев 15 мая на ровной поверхности поля выше в среднем на 45%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посев кукурузы на зерно местной селекции на аллювиально-буроземно-дерновой почве провести с 15 по 22 мая;

2. В условиях Амурской области кукурузу на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве возделывать как на ровной, так и на гребневой поверхности поля;

3. Для получения высоких урожаев зерна кукурузы к моменту уборки густоту стояния растений 100 тыс. шт./га;

4. При разработке системы удобрений под кукурузу учитывать, что 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции кукуруза выносит из аллювиально-буроземно-дерновой почвы N -25; Р2О5 - 7 и К20 — 24 кг, коэффициенты использования Р205 и К20 8 и 32% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Роль элементов технологии в формировании урожайности зерна кукурузы в условиях Зейско-Буреинской равнины"

На правах рукописи

КОСИЦЫНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ

06.01.09. - растениеводство .

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул-2004

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном государственном аграрном университете и на базе агробиологической станции Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования Благовещенского государственного педагогического университета в 1999-2002 годах

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Виктор Васильевич Русаков

Официальные оппоненты д.с.-х.н.

Шукис Евгений Раймондович К.С.-Х.Н.

Ступина Лилия Александровна

Ведущая организация ГНУ Всероссийского НИИ сои

Защита состоится «J5f> октября 2004 года В << В » часов на заседании диссертационного совета в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (3852) 62-83-96 E-mail: rassviaifSalink.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ¿Г ¿t*t?-tSpx 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направить в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного —

совета, к.с.-х.н., доцент Ю.А. Гладков

2,005-4 46(30

то<9

з

Введение

Актуальность темы. Кукуруза - ценная кормовая культура и в рационе кормления животных занимает ведущее место. Расширение посевов, повышение урожайности в значительной мере позволят решить задачу увеличения производства зерна и укрепления кормовой базы животноводства Амурской области. Один из резервов повышения продуктивности - выращивание кукурузы по зерновой технологии.

Средняя урожайность зерна кукурузы в области не превышает 20 ц/га. Главная причина - несовершенство применяемой сельхозпредприятиями технологии возделывания, которая не учитывает агроэко-логические условия региона, в том числе холодную затяжную весну, переувлажнение почвы во второй половине лета, ограниченность вегетационного периода для теплолюбивых культур. Выходом из создавшегося положения является создание оптимальных условий для высокой фотосинтетической деятельности посевов.

Таким образом, необходимо разработать и теоретически обосновать применение основных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно учитывающей местные почвенно-климатические условия.

Цель и задачи исследования. Обосновать срок и норму высева, форму поверхности поля для получения стабильных урожаев зерна кукурузы местной селекции. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи по изучению влияния сроков и норм высева, формы поверхности поля на:

прохождение фаз роста и развития; фотосинтетическую деятельность посевов; урожайность зерна кукурузы;

Кроме того, изучено содержание и накопление элементов минерального питания в кукурузе, дана энергетическая и экономическая оценка рекомендуемых элементов агротехники кукурузы на зерно.

Научная новизна. Впервые для местного гибрида кукурузы возделываемого на зерно в условиях региона установлено влияние срока и нормы высева, формы поверхности поля на прохождение фаз роста и развития, фотосинтетическую деятельность посевов, структуру и урожайность зерна; рассчитан хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов минерального питания на аллювиально-буроземно-дерновой почве.

Основные положения, выносимые на защиту-1. Особенности роста и развития кукурузы в зависимости от срока посева и формы поверхности поля.

) оС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА

¡ЭДг

2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы, особенности формирования основных элементов структуры урожая и урожайность зерна при разных срока и нормах высева, формах поверхности поля.

3. Энергетическая и экономическая целесообразность применения элементов технологии.

Практическая значимость. Разработка темы позволит рекомендовать для сельхозтоваропроизводителей основные элементы технологии возделывания кукурузы на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве, обеспечивающие наибольшую урожайность зерна и рассчитать затраты на приобретение минеральных удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (апрель 2000, 2002 гг.), на общеуниверситетских тематических научных конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (ДальГАУ 2001, 2002 гг.), на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2002 г), научно-практической конференции «Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока (ДальНИПТИМЭСХ, сентябрь, 2002 г.). Основные агротехнические приемы прошли производственную проверку СПК «Корфовский» Тамбовского района Амурской области в 2001.. .2003 гг.

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, объемом 1,85 пл.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Работа содержит 31 таблицу, 24 приложения и 8 рисунков.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в Дальневосточном государственном аграрном университете и на базе агробиологической станции Благовещенского государственного педагогического университета (Зейско-Буреинская равнина) с 1999 по 2002 гг.

Полевой опыт закладывали на аллювиально-буроземно-дерновой почве. Гранулометрический состав средние суглинки.

Метеорологических условий в годы проведения опытов складывались следующим образом, в 1999 г сумма активных температур была ниже среднемноголетних значений на 65°С, в то время как в остальные годы она превышала данный показатель на 74-493°С, что отрицательно

сказывалось на росте и развитии кукурузы. Осадков в 1999 г выпало больше среднемноголетних значений на 52 мм, причем основное их количество пришлось на июль-август, что сдерживало созревание зерна кукурузы. В остальные годы исследований осадков выпало меньше среднемноголетних значений на 120-186 мм.

Агротехника полевого опыта была общепринятой в области для выращивания кукурузы на силос. Опыт трехфакторный 2x2x3 Фактор А - срок посева: 11-15 мая, 16-22 мая; Фактор В - форма поверхности: ровная, гребневая; Фактор С - норма высева: 80 тыс. всхожих зерен на га; 90 тыс. всхожих зерен на га; 100 тыс. всхожих зерен на га.

Объектом исследования выбран синтетический гибрид Первомайский 2. В течение вегетации проводили следующие учеты и наблюдения: Агрохимический анализ почвы до и после закладки опыта проводился в лаборатории ВНИИсои по методикам ЦИНАО. Фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1989 г. Густоту стояния растений по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1971 г. Биометрический анализ проб проводили через 10-12 дней до конца вегетации. В пробе определяли: сырую и сухую массу частей растения; их влажность - термостатно-весовым методом; накопление сухого вещества - методом пересчета через густоту стояния растений; площадь листьев - методом высечек; Фотосинтетический потенциал определяли методом, предложенным А.А. Ничипоровичем; Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда - Веста - Бригса. Уборку урожая зерна проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1967 г. Химический анализ растительных образцов проводило ФГУ станция агрохим-службы «Амурская». Содержание общего азота индо-фенольным методом определения азота (фотометрический) (колориметр - кфк-2), фосфора фотометрический ванадиево-молибдатный метод определения содержания фосфора (колориметр - кфк-2), калия спектрофото-метрический метод определения калия (спектрометр фляфо-4). Математическая обработка основных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б .А. Доспехову, 1972 г. Энергетическую и экономическую оценку эффективности предлагаемой технологии выращивания кукурузы на зерно по Посыпанову, 1995 г. на базе АИС «Агро» отдела экономики ДальНИПТИМЭСХ.

Результаты исследований Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от сроков и норм высева, формы поверхности поля

По данным фенологических наблюдений за ростом и развитием кукурузы можно сделать вывод, что на время появления всходов норма высева семян влияния не оказала. На один день сокращается период посев - полные всходы при выращивании кукурузы на гребневой поверхности. Сравнивая срок посева можно отметить, что период посев -полные всходы на один день сокращаются при посеве 15 мая. Период полные всходы - полная спелость зерна на гребневой поверхности составил 99 дней, что на один и два дня больше по сравнению с ровной поверхностью и сроками посева 15 и 22 мая, за счет удлинения периода полные всходы - начало появления метелки, который пришелся на июнь-июль, когда осадков выпало мало, а температура воздуха была высокой (табл. 1). Ни в один из годов исследований посевы не попадали под осенние заморозки.

Таблица 1

Влияние сроков посева и формы поверхности поля на продолжительность основных межфазных периодов у кукурузы (1999...2002 гг.)

Срок посева Форма поверхности поля Фазы развития кукурузы

посев-полные всходы полные всхо-ды-начало появления метелки полные всходы-полная спелость зерна

15.05 Ровная 14 25 98

Гребневая 13 29 99

22.05 Ровная 15 21 97

Гребневая 13 27 99

Фотосинтетическая деятельность посевов является определяющим фактором в формировании урожая зерна. В среднем за 4 года исследований в комплексе факторов, влияющих на нарастание площади листьев, большое значение имеет норма высева и взаимодействие срока и нормы высева. Так с повышением густоты стояния растений отмечен рост площади листовой поверхности, который существенен на 5% уровне значимости. При повышении нормы высева площадь листьев увеличивается на 11%. При взаимодействии срока и нормы высева происходит увеличение площади листьев, которое также существенно на 5% уровне значимости. При посеве 15 мая и норме высева 100 тыс. шт./га площадь листьев повышается на 19%. При посеве 22 мая и норме высева 90 тыс. шт./га площадь листьев увеличивается на 10%. Макси-

мальная ассимиляционная поверхность сформировалась в варианте -посев 15 мая норма высева 100 тыс. шт./га (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков и норм высева, формы поверхности поля на формирование площади листьев, тыс. м2/га (1999...2002 гг.) НСР05 = 3,5 тыс. м2/га

Срок посева Форма поверхности поля Норма высева, тыс. шт./га Фактор А Срок посева НСР05=1,4 Фактор В Форма поверхности поля НСР03=1,4

80 90 100

15 мая Ровная 26,2 25,6 31,2 27,7 27,9

Гребневая 26,1 26,0 31,0

22 мая Ровная 28,3 29,4 26,4 27,4 27,2 |

Гребневая 24,2 28,2 27,9

Фактор С Норма высева тыс. шт./га НСРо5=1,8 26,2 27,3 29,1

В среднем за годы исследования ФСП посевов за вегетацию кукурузы растет с увеличением количества растений на га (табл. 3).

Таблица 3

Влияние сроков и норм высева, формы поверхности поля на фотосинтетический потенциал кукурузы за вегетацию, млн. ед. (1999. ..2002 гг.)

• Срок посева Форма поверхности поля Норма высева, тыс. шт'./га ФСП за вегетацию

15 мая Ровная 80 1,55

90 1,45

100 1,73

Гребневая 80 1,54

90 1,54

100 1,72

22 мая Ровная 80 1,57

90 1,68

100 1,82

Гребневая 80 -

90 -

100 -

При посеве 15 мая ФСП посевов за вегетацию увеличивается на 12% не зависимо от формы поверхности. При посеве 22 мая данный показатель повышается на 16%. Поздний посев кукурузы на ровной поверхности также повышает ФСП посевов за вегетацию по сравнению с этой же поверхностью, но ранним сроком сева (табл. 3).

В начальный период роста кукуруза из-за небольшой ассимиляционной поверхности сухое вещество накапливает медленно. С ростом и развитием растений, появлением новых листьев, усиливается интенсивность накопления сухого вещества. В среднем за 4 года исследования на накопление сухого вещества оказывает влияние взаимодействие срока посева и формы поверхности, которое существенно на 5% уровне значимости. Ранний посев кукурузы на профилированной поверхности повышает сбор сухого вещества на 12%. При втором сроке сева накопление сухого вещества увеличивается на 10% на ровной поверхности. Также отмечена тенденция к росту сбора сухого вещества на гребневой поверхности с повышением густоты стояния растений (табл. 4).

Таблица 4

Влияние сроков и норм высева, формы поверхности поля на накопление сухого вещества кукурузой, ц/га(1999...2002 гг.) НСР05 = 1.8 2 ц/га

Срок посева Форма поверхности поля Норма высева, тыс. шт./га Фактор А Срок посева НСР05=7.4.6 Фактор В Форма поверхности поля НСР05=7.4.6

80 90 100

15 мая Ровная 63,2 77,7 67,8 73,8 75,3

Гребневая 76,7 71,1 86,4

22 мая Ровная 88,0 75,2 79,7 77,1 75,3

Гребневая 67,0 65,4 87,4

Фактор С Норма высева тыс. шт./га НСР05=9Л 4 73,7 72,3 80,3

В среднем за годы исследований не отмечено четкой зависимости величины ЧПФ за вегетацию от изучаемых факторов. При посеве 15 мая на ровной поверхности и норме высева 90 тыс. шт./га ЧПФ повышается на 25%. При этом же сроке сева, но на гребневой поверхности и норме высева 100 тыс. шт./га данный показатель увеличивается на 5%. При посеве 22 мая на ровной поверхности нами отмечена обратная зависимость - снижение ЧПФ на 48% с уменьшением густоты стояния растений (табл. 5).

Таблица 5

Влияние формы поверхности, сроков и норм посева на чистую продуктивность фотосинтеза за вегетацию, г/м2 х сут. (1999...2002 гг.)

Срок посева Форма поверхности поля Норма высева, тыс. шт./га ЧПФза вегетацию

15 мая Ровная 80 4,8

90 6,0

100 4,2

Гребневая 80 5,4

90 5,0

100 5,7

22 мая Ровная 80 6,2

90 5,1

100 4,2

Гребневая 80 -

90 -

100 -

Главным критерием оценки применения технологических приемов является величина урожая. В среднем за годы исследования на величину урожая оказывает влияние норма высева семян, которое существенно на 5% уровне значимости. С увеличением густоты стояния растений урожай зерна повышается на 24% (табл. 6).

Таблица 6

Влияние формы поверхности, сроков и норм посева на урожайность зерна кукурузы, ц/га (1999...2002 гг.) НРС05=8,8 ц/га

Срок посева Форма поверхности поля Норма высева, тыс. шт./га Фактор А Срок посева НСР05=3,6 Фактор В Форма поверхности поля НСР05=3,6

80 90 100

15 мая Ровная 44,4 47,3 54,8 47,7 45,6

Гребневая 41,4 48,2 49,9

22 мая Ровная 36,8 36,7 53,5 44,5 46,6

Гребневая 46,7 42,0 51,1

Фактор С Норма высева тыс. шт./га НСР05=4,4 42,3 43,6 52,3

Содержание и накопление элементов минерального питания в кукурузе

Максимальное количество элементов минерального питания в кукурузе содержится в начальный период вегетации. Так наибольшее содержание азота в растении отмечено в фазе 6-7 листа. В дальнейшем концентрация его в растении снижается, однако в фазе восковой спелости не значительно повышается, за счет увеличения содержания азота в пестичных нитях. Содержание фосфора в растении равномерное на протяжении всего периода роста и развития. Калий в фазе 6-7 листа содержится в меньших количествах, чем в период выметывания метелки, когда концентрация его максимальна. В фазе молочной спелости зерна содержание калия снижается, за счет уменьшения концентрации его в надземных органах. В фазу восковой спелости зерна кукуруза содержание калия больше, чем в предыдущую фазу, это объясняется значительным повышением содержания калия в пестичных нитях (табл. 7).

Таблица 7

Содержание азота, фосфора, калия в растении кукурузы по фазам развития, % на сухое вещество (среднее по вариантам опыта за 2000...2002 гг.)

В нашем опыте концентрация азота в кукурузе в надземных частях по уровням-параметрам, разработанным В.В. Церлинг в фазе 6-7 листа низкая, в последующие фазы - оптимальная; фосфора в надземных органах соответствует оптимальной; калия в фазе 6-7 листа очень низкая, в дальнейшем - оптимальная.

Наиболее интенсивно накопление азота идет в период от фазы 6-7 -листа до фазы выметывания и от фазы молочной до фазы восковой спелости зерна. В эти периоды растение накапливает 2,4 и 1,7 кг/га в день соответственно. Скорость поступления фосфора в течении всего периода вегетации равномерна, в среднем его потребляется 0,4 кг/га в день. Калий максимально потребляется в период от фазы 6-7 листа до фазы выметывания метелки, в это время растение поглощает калия 2,9 кг/га в день. Процесс накопления калия также повышается в период от фазы молочной до фазы восковой спелости зерна. В этот период калия накапливается 3,4 кг/га в день (рис 1.).

кг/га вдень

Азот

период

О 1

0,4 кг/га вдень Фосфор

0,3

0,2

0,1

период

0 1 |2 |3 |4 |

3 кг/га вдень Калий

_2_

период

0 1 2 з 4 I

1 - от фазы всходов до фазы 6-7 листа

2 - от фазы всходов до фазы выметывания метелки

3 - от фазы выметывания до фазы молочной спелости зерна

4 - от фазы молочной до фазы восковой спелости зерна

Рис 1. Скорость потребления азота, фосфора и калия кукурузой, кг/га в день (среднее по вариантам опыта за 2000...2002 гг.)

Хозяйственный вынос элементов минерального питания 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции в среднем составил: азота - 25, фосфора - 7, калия 24 кг. Коэффициент использования фосфора и калия на аллювиально-буроземно-дерновой почве изменяется прямо пропорционально величине урожая зерна и хозяйственного выноса. Так на-аллювиально-буроземно-дерновой почве коэффициент использования фосфора составил 8 и калия 32% (табл. 9).

Таблица 9

Хозяйственный вынос и коэффициенты использования питательных веществ кукурузой из аллювиально-буроземно-дерновой почвы

Показатели Значение показателей

Урожай зерна, т/га 4

Хозяйственный вынос элементов минерального питания, кг/га

N 112

Р,05 29

К20 107

Хозяйственный вынос элементов минерального питания в кг на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции

N 25

Р20, 7

К20 24

Содержится питательных веществ, мг/кг почвы:

р2о5 150

К20 143

Содержится питательных веществ в пахотном слое (кг/га)

р2о5 360

К20 342

Коэффициент использования из почвы, %

Р205 8

К20 32

Энергетическая и экономическая оценка эффективности применения элементов агротехники кукурузы на зерно

Энергетические и экономические расчеты эффективности вариантов технологий проведены в системе севооборота СПК «Корфовский» Тамбовского района Амурской области. В оценку включены затраты по возделыванию, незавершенному производству и послеуборочной подработке зерна. Результаты оценки представлены в таблице 10. Энергоемкость технологий зависит от способа посева и уровня урожайности. С учетом выращивания и послеуборочной подработки зерна затраты энергии на 1 га в варианте посев 15 мая и 22 мая на гребневой поверхности на 2% выше. Выращивание кукурузы на профилированной поверхности поля связано с дополнительными затратами на поделку гребней. Анализ количества энергии полученной с основной продукцией и показателей энергетической эффективности свидетель-

ствуют о том, что они находятся в прямой зависимости от величины урожая зерна и повышаются с его ростом. Так чистый энергетический доход и энергетическая себестоимость на 7 и 60% соответственно выше при посеве 15 мая на ровной поверхности поля при урожайности 5,5 т/га. Наиболее трудоемка технология выращивания кукурузы на гребнях, за счет их нарезки. В результате снижения трудоемкости, роста урожайности производительность труда при выращивании кукурузы на ровной поверхности поля выше, чем на профилированной. Экономическая эффективность технологии возделывания характеризуется себестоимостью зерна. Себестоимость выращивания кукурузы на ровной поверхности поля ниже, чем на гребневой на 8%. В результате рентабельность производства кукурузы при посеве на ровной поверхности поля 15 мая выше в среднем на 45%.

Таблица 10

Энергетическая и экономическая оценка эффективности элементов технологии возделывания кукурузы на зерно

Показатели Норма высева 100 тыс. шт./га

Посев 15 мая на ровной поверхности Посев 15 мая на гребневой поверхности Посев 22 мая на ровной поверхности Посев 22 мая на гребневой поверхности

Урожай зерна, т/га 5,5 5,0 5,3 5,1

Затраты, ГДж/га 58,5 59,1 57,8 59,5

Чистый энергетический доход, ГДж/га 22,4 14,4 . 20,1 15,5

Энергетическая себестоимость, ГДж/т зерна 10,6 11,8 10,9 11,7

Прямые затраты чел. час./т 2,6 3,0 2,6 3,0

Себестоимость, тыс. руб./т 12,0 13,3 12,4 13,2

Рентабельность производства, % 16,5 5,1 13,1 6,2

Выводы

1. В условиях Амурской области кукурузу на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве возделывать как на ровной, так и на про-

филированной поверхности поля. Посев кукурузы на гребневой поверхности почв на 1-3 дня сокращает время появления всходов. Сев кукурузы необходимо провести с 15 по 22 мая.

2. Размер листовой поверхности повышается на 11% с увеличением густоты стояния растений и на 19% при посеве 15 мая и норме высева 100 тыс. шт./га. При посеве 22 мая и норме высева 90 тыс. шт./га площадь листьев повышается на 10%. Фотосинтетический потенциал посевов находится в прямой зависимости от величины площади листьев и составляет 1,6 млн. ед. Посев кукурузы 22 мая на ровной поверхности поля на 10% повышает сбор сухого вещества, а 15 мая на гребнях -на 12%. Чистая продуктивность фотосинтеза изменяется обратно пропорционально фотосинтетической продуктивности посева и в среднем составляет 5,2 г/м2 х сут.

3. Урожайность зерна повышается на 24% с увеличением густоты стояния растений, в среднем собрано по 46,1 ц/га.

4. На аллювиально-бероземно-дерновой почве хозяйственный вынос 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции составил N - 25; Рг05 - 7 и К20 - 24 кг,коэффициент использования РгС^и К^О 8 и 32% соответственно.

5. Энергетические затраты возрастают на 2% при возделывании кукурузы на гребнях. Чистый энергетический доход и энергетическая себестоимость выше при выращивании кукурузы ровной поверхности поля и сроке посева 15 мая в среднем на 7 и 60% соответственно. Трудоемкость технологии на 6% выше при гребневой технологии возделывания кукурузы на зерно. Экономическая эффективность технологии -посев 15 мая на ровной поверхности поля выше в среднем на 45%

Рекомендации производству

1. Посев кукурузы на зерно местной селекции на аллювиально-буроземно-дерновой почве провести с 15 по 22 мая.

2. В условиях Амурской области кукурузу на зерно на аллювиально-буроземно-дерновой почве возделывать как на ровной поверхности поля, так и на гребневой.

3. К моменту уборки на зерно густота стояния растений должна составлять 100 тыс. шт./га.

4. При разработке системы удобрений под кукурузу учитывать, что 1 т зерна и соответствующим количеством побочной продукции кукуруза выносит N -25; Р2О5 - 7 и К2О - 24 кг, коэффициенты использования Р2О5 и К^О 8 и 32% соответственно.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Косицына О.А Производство зерна кукурузы в Амурской области //Сб. науч. трудов: Проблемы экологии Верхнего Приамурья. - Благовещенск: БГПУ, Вып.5, 2000.- С. 85-92

2. Косицына О.А Выращивание кукурузы на гребневой поверхности //Сб. науч. трудов: Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье. - Благовещенск: ДальГАУ, Вып.7, 2001.-С. 100-104

3. Косицына О.А. Влияние формы поверхности поля на фотосинтетическую деятельность посевов. Ученые записки БГПУ. -Благовещенск: БГПУ, Т. 19, 2002.-С. 110-118

4. Косицына О.А. Влияние формы поверхности поля, нормы и срока посева на формирование урожая зерна кукурузы местной селекции //Сб. науч. трудов: Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье. - Благовещенск: ДальГАУ, Вып.8, 2002.-С. 135-147

5. Косицына О.А. Влияние срока посева на урожайность зерна кукурузы местной селекции //Сб. науч. трудов: Молодежь XXI века: шаг в будущее. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2002.-С. 104

6. Косицына О.А., В.В. Русаков Эффективность агротехнических приемов при выращивании кукурузы на зерно //Сб. науч. трудов: По материалам научно-практической конференции Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. -Благовещенск: ДальНИПТИМЭСХ, 2003.-С. 106-114

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 23.09.04 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0 Уч. -изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

1218108

РНБ Русский фонд

2005-4 16130