Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль биохимических механизмов апоптоза и системы антиоксидантных ферментов в процессе формирования плаценты при разных вариантах развития беременности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борисенко, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Клеточные и молекулярные механизмы регуляции формирования и функционирования плаценты (Обзор литературы).

1.1. Апоптотические процессы и механизмы их регуляции в формировании и функционировании плаценты.

1.2. Функции макрофагов фетоплацентарного комплекса в обеспечении сохранения и развития беременности.

1.3. Оксид азота и система окислительного стресса: роль в патологии беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами при различных вариантах развития беременности.

Глава 4. Активность антиоксидантных ферментов в плаценте при различных вариантах течения беременности.

4.1. Активность СОД и каталазы в плаценте.

4.2. Активность глутатионзависимых ферментов и содержание восстановленного глутатиона в плаценте.

Глава 5. Активность Са2+/М£2+-зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы клеток плаценты.

5.1. Активность Са2+/М£2+-зависимой эндонуклеазы.

5.2. Активность цитохромоксидазы в плаценте. Обсуждение полученных результатов. Выводы.

Указатель литературы.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКМ — активированные кислородные метаболиты

АФК - активные формы кислорода

ИЛ - интерлейкины

ИФу - интерферону

ЛПС - липополисахарид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТФР Р - трансформирующий фактор роста [

ФНОа - фактор некроза опухолей а

ФПН - фетопладентарная недостаточность

ВН4 - тетрагидробиоптерин

ЕТ - эндотелии

NOS - NO-синтаза

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль биохимических механизмов апоптоза и системы антиоксидантных ферментов в процессе формирования плаценты при разных вариантах развития беременности"

Актуальность темы.

Нельзя ожидать существенного прогресса в решении прикладных медицинских задач без глубокого изучения патогенетических основ формирования той или иной патологии (Шифман Е.М., 2002). Несмотря на внимание ученых к такой патологии беременности, как невынашивание (Колесникова Л.И., 1993; Сидельникова В.М., Бурлев В.А., Бубнова НИ. и др., 1994 и др.), фетоплацентарная недостаточность (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов А.П., 1999; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001 и др.), гестозы (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000; Шифман Е.М., 2002 и др.), многие аспекты закономерностей их формирования остаются неясными.

Апоптоз - термин, введенный в 1972 г. J.F.R.Kerr, A.H.Wyllie и A.Currie, обозначающий альтернативный некрозу путь гибели клеток, который является результатом активных запрограммированных внутриклеточных процессов. Последние годы этому феномену посвящено большое число работ (Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 2002; Brian R., Gastman B.R., 2001; Aschkenazi S. et al., 2002; Fukushima K. et al., 2003; Ka H., Hunt J.S., 2003, и ДР-).

Применительно к женской половой системе феномен алоптоза исследовали в аспекте участия этого процесса в нормальном менструальном цикле, при гиперпластических процессах и раке эндометрия (Дементьева М.М. 1999; Кулаков В.И., Сухих Г.Т., Гатаулина Р.Г. 1999; Колобова Е.А. 2000). Интенсивно развивающейся областью исследований является участие апоптотических процессов в формировании плаценты (Genbacev О. et al. 1999; Halperin R. et al., 2000; Jerzak M., Bischof P., 2002; Hung Т.Н. et al., 2002; Ka H., Hunt J.S., 2003 и др.).

Перспективы исследований в этой области связаны с изучением молекулярных механизмов регуляции фетоплацентарного гомеостаза, в том числе — регуляции развития клетки и ее программируемой гибели, микроциркуляции и трофики, в чем важную роль играет оксид азота (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001).

Как показано рядом исследователей, плацентарные макрофаги в строме ворсин хориона появляются уже на 32 день гестации, и определяются в значительных количествах на протяжении всей беременности (Милованов А.П., 1999, Шатилова И.Г., 1999). В то же время функции их остаются не вполне изученными. Определение NO-секреторной активности плацентарных макрофагов на различных сроках физиологической и осложненной беременности представляет интерес как один из факторов, принимающих участие в регуляции формирования плаценты.

АФК являются вторичными мессенджерами передачи сигналов от ростовых факторов и способны влиять на регуляцию клеточного цикла в физиологических и патологических условиях (Дементьева М.М., 1999; Droge W., 2002; Nathan С., 2003). В связи с этим большой интерес представляет возможная связь апоптотических процессов с окислительным статусом клетки. Исследованию состояния антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при физиологическом и осложненном течении беременности посвящен ряд отечественных и зарубежных работ (Бурлев В.А., 1992; Колесникова Л.И., 1993; Крайнова Н.Н. и др., 1998; Абрамченко В.В., 2001; Poranen А.К. et al., 1996; Wang Y., Walsh S.W., 1996; Mutlu-Turcoglu U. et al., 1998; Walker J.J., 1998 и др.), однако роль плацентарных ферментов антиоксидантной защиты в регуляции пролиферации и апоптоза в плаценте до настоящего времени оставалась «за кадром».

Изучение биохимических основ реализации процессов апоптоза в процессе физиологической и патологической плацентации актуально для более глубокого понимания таких распространенных нарушений течения беременности, как привычный самопроизвольный аборт, неразвивающаяся беременность, фетоплацентарная недостаточность, гестоз. Установление молекулярных механизмов этой патологии является необходимой предпосылкой для разработки наиболее адекватных подходов к их диагностике и эффективной терапии.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: выяснить закономерности изменения продукции оксида азота плацентарными макрофагами, активности ферментов антиоксидантной защиты и эндонуклеазного звена апоптоза клеток в формировании плаценты на различных этапах физиологически протекающей беременности и при ее патологии.

Задачи исследования:

1. Определить в тканях формирующейся плаценты интенсивность процессов апоптоза путем оценки активности Са2+/М§2+-зависимых эндонуклеаз ядерных экстрактов клеток плаценты. Исследовать активность цитохромоксидазы в плаценте как фактор, отражающий интенсивность внутреннего пути апоптоза клеток.

2. Оценить уровень продукции оксида азота плацентарными макрофагами. Сопоставить его с биохимическими показателями апоптоза клеток.

3. Охарактеризовать динамику антиоксидантных ферментов на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

4. Сопоставить показатели продукции оксида азота плацентарными макрофагами, активности антиоксидантных ферментов, цитохромоксидазы, Са2+/М^+-зависимой эндонуклеазы в I триместре, во П триместре, а также в доношенных плацентах при естественных родах и кесаревом сечении.

5. Выявить особенности молекулярного обеспечения формирования плаценты при самопроизвольном прерывании беременности, при фетоплацентарной недостаточности и при гестозе.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней установлены биохимические закономерности формирования плаценты человека в аспекте влияния проапоптотических молекулярных факторов и внутриклеточных ферментативных механизмов апоптоза. Впервые определено влияние продукции оксида азота плацентарными макрофагами на апоптотические процессы в плаценте на различных этапах физиологически протекающей беременности. Впервые выявлен различный характер нарушений в NO-секреторной активности плацентарных макрофагов при неразвивающейся беременности, при ранних и поздних самопроизвольных абортах, при фетоплацентарной недостаточности и гестозе. Впервые проведено исследование активности Са2+/М§2+-зависимой эндонуклеазы - фермента, участвующего в расщеплении ДНК до олигонуклеосомных фрагментов в процессе апоптотической гибели клеток - в тканях плаценты. Установлено нарастание интенсивности процессов апоптоза по мере формирования этого органа. Впервые выявлен различный характер нарушений апоптотических процессов в зависимости от сроков возникновения патологии беременности. Исследованы активность супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, содержание восстановленного глутатиона в плаценте как показатели, отражающие состояние системы антиоксидантной защиты. В результате сопоставления активности антиоксидантной системы с данными о влиянии проапоптотических факторов в формирующейся плаценте и активности ферментов, участвующих в реализации эффекторных звеньев апоптоза, дополнена картина регуляции клеточных процессов в плаценте при физиологически протекающей беременности и при патологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в углубленное понимание биохимических механизмов, лежащих в основе функционирования плаценты человека на различных этапах ее формирования. Полученные данные совершенствуют представления о метаболических изменениях в плаценте при разных вариантах осложненного течения беременности.

Одним из практических приложений работы является определение новых подходов к целенаправленной, патогенетически обоснованной терапии невынашивания беременности. Теоретически обоснована перспективность назначения в I триместре пациенткам с высоким риском развития неразвивающейся беременности тиоловых антиоксидантов, метионина. Показана целесообразность применения при ранних и поздних самопроизвольных абортах антиоксидантной терапии, предотвращающей окислительную активацию процессов алоптоза в плаценте.

Полученные данные обосновывают дифференцированный подход в назначении препаратов - доноров оксида азота и активаторов NO-синтазы в зависимости от сроков возникновения патологии беременности.

Выявленное снижение продукции оксида азота при фетоплацентарной недостаточности и гестозах позволяет рекомендовать при этой патологии в Ш триместре применение препаратов - доноров оксида азота и активаторов NO-синтазы. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки методов селективной коррекции сниженной NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физиологическое течение беременности сопровождается повышением

NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов.

2. Изменения активности антиоксидантных ферментов в динамике неосложненной беременности направлены на поддержание уровня АФК, обеспечивающего оптимальную интенсивность пролиферативных процессов в плаценте.

3. Активность Са^/М^-зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы в клеточных ядрах плаценты возрастает на протяжении первых двух триместров беременности с последующим снижением к концу беременности.

4. Патологическое формирование плаценты сопровождается изменением продукции оксида азота плацентарными макрофагами и нарушением функционирования системы антиоксидантных ферментов.

5. Выявленные нарушения регуляторных механизмов апоптоза и пролиферации в плаценте являются патогенетическим обоснованием для применения методов коррекции сниженной NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов в комплексной терапии гестоза и фетоплацентарной недостаточности.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации представлены на Ш Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на YI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), доложены на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы медицины» (Ростов-на-Дону,

2003), на Ш межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004), на IV Научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону,

2004).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 7 — в центральной печати.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Борисенко, Ольга Владимировна

Выводы.

1. Процесс формирования плаценты сопровождается последовательными сменами типов биохимической регуляции пролиферации и апоптоза клеток — от стимуляции роста плаценты в периоды имплантации и плацентации до включения преимущественно проапоптогенных путей в период фетализации плаценты.

2. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами достоверно нарастает в динамике физиологической беременности. Самопроизвольный аборт и неразвивающаяся беременность в I триместре сопровождаются достоверным повышением продукции оксида азота плацентарными макрофагами, а гестозы и фетоплацентарная недостаточность характеризуются достоверным снижением этого показателя.

3. При физиологическом течении беременности общей тенденцией изменения активности ферментов антиоксидантной защиты является увеличение их активности с увеличением гестационного срока. Осложненное течение беременности сопровождается выраженным дисбалансом в антиоксидантной системе.

4. Молекулярному обеспечению плаценты при самопроизвольном прерывании свойственно своеобразное «опережение в развитии» - т.е. перестройка метаболических процессов имеет ту же направленность, что и при физиологическом течении беременности, но протекает быстрее. Это документировано изменением таких показателей, как продукция оксида азота плацентарными макрофагами, активность СОД, глутатионредуктазы, цитохромоксидазы.

5. Активность Са2+/М§2+-зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы в плаценте возрастает на протяжении первых двух триместров беременности, что вероятно является одним из механизмов ограничения роста плаценты. К концу беременности происходит снижение активности этих ферментов.

Автореферат диссертации по теме "Роль биохимических механизмов апоптоза и системы антиоксидантных ферментов в процессе формирования плаценты при разных вариантах развития беременности"

Направахрукописи

БОРИСЕНКО Ольга Владимировна

РОЛЬ БИОХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АПОПТОЗА И

СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ РАЗВИТИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

03.00.04 -биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Микашинович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сторожук Петр Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Горошинская Ирина Александровна

Ведущая организация: Ростовский научно-исследовательский

институт акушерства и педиатрии

Защита состритсяизи-»- 2004г. в О-час. на заседании

диссертационного советаД208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Корганов Н.Я.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Нельзя ожидать существенного прогресса в решении прикладных медицинских задач без глубокого изучения патогенетических основ формирования той или иной патологии (Шифман Е.М., 2002). Несмотря на внимание ученых к такой патологии беременности, как невынашивание (Колесникова Л.И., 1993; Сидельникова В.М., Бурлев В.А., Бубнова Н.И. и др., 1994 и др.), фетоплацентарная недостаточность (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов А.П., 1999; Радзинский В.Е., Смалько ПЛ., 2001 и др.), гестозы (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000; Шифман Е.М., 2002 и др.), многие аспекты закономерностей их формирования остаются неясными.

Апоптоз - термин, введенный в 1972 г. J.F.KKerr, A.H.Wyllie и A.Currie, обозначающий альтернативный некрозу путь гибели клеток, который является результатом активных запрограммированных внутриклеточных процессов. Последние годы этому феномену посвящено большое число работ (Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 2002; Brian R., Gastman B.R., 2001; Aschkenazi S. et al., 2002; Fukushima K. et al., 2003; Ka H., Hunt J.S., 2003, и др.).

Применительно к женской половой системе феномен апоптоза исследовали в аспекте участия этого процесса в нормальном менструальном цикле, при гиперпластических процессах и раке эндометрия (Дементьева М.М., 1999; Кулаков В.И., Сухих Г.Т., Гатаулина Р.Г., 1999; Колобова Е.А., 2000). Интенсивно развивающейся областью исследований является участие апоптотических процессов в формировании плаценты (Genbacev О. et al., 1999; Halperin R. et al., 2000; Jerzak M., BischofP., 2002; Hung Т.Н. et al., 2002; Ka H., Hunt J.S., 2003 и др.).

Перспективы.исследований в этой области связаны с изучением молекулярных механизмов регуляции фетоплацентарного гомеостаза, в том числе - регуляции развития клетки и ее программируемой гибели, микроциркуляции и трофики, в чем важную роль играет оксид азота (Радзинский В.Е., Смалько ПЛ., 2001).

Как показано рядом исследователей, плацентарные макрофаги в

строме ворсин хориона появляются уже на 32 день гестации, и

определяются в значительных количествах на протяжении всей

беременности (Милованов А.П., 1999, Шатилова И.Г., 1999). В то же

время функции их остаются не вполне изученными. Определение

NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов'на различных

РОС. национальная!

сроках физиологической и осложненной беременности представляет интерес как один из факторов, принимающих участие в регуляции формирования плаценты.

Активные формы кислорода (АФК) являются вторичными мессенджерами передачи сигналов от ростовых факторов и способны влиять на регуляцию клеточного цикла в физиологических и патологических условиях (Дементьева М.М., 1999; Droge W., 2002; Nathan С, 2003). В связи с этим большой интерес представляет возможная связь апоптотических процессов с окислительным статусом клетки. Исследованию состояния антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при физиологическом и осложненном течении беременности посвящен ряд отечественных и зарубежных работ (Бурлев В.А., 1992; Колесникова Л.И., 1993; Крайнова Н.Н. и др., 1998; Абрамченко В.В., 2001; Poranen А.К. et al., 1996; Wang Y., Walsh S.W., 1996; Mutlu-Turcoglu U. et al., 1998; Walker J.J., 1998 и др.), однако роль плацентарных ферментов антиоксидантной защиты в регуляции пролиферации и апоптоза в плаценте до настоящего времени оставалась «за кадром».

Изучение биохимических основ реализации процессов апоптоза в процессе физиологической и патологической плацентации актуально для более глубокого понимания таких распространенных нарушений течения беременности, как привычный самопроизвольный аборт, неразвивающаяся беременность, фетоплацентарная недостаточность, гестоз. Установление молекулярных механизмов этой патологии является необходимой предпосылкой для разработки наиболее адекватных подходов к их диагностике и эффективной терапии.

Цель исследования: выяснить закономерности изменения продукции оксида азота плацентарными макрофагами, активности ферментов антиоксидантной защиты и эндонуклеазного звена апоптоза клеток в формировании плаценты на различных этапах физиологически протекающей беременности и при ее патологии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить в тканях формирующейся плаценты интенсивность процессов апоптоза путем оценки активности Ca2+/Mg2+- зaвисимыx эндонуклеаз ядерных экстрактов клеток плаценты. Исследовать активность цитохромоксидазы в плаценте как фактор, отражающий интенсивность внутреннего пути апоптоза клеток.

2. Оценить уровень продукции оксида азота плацентарными макрофагами. Сопоставить его с биохимическими показателями апоптоза клеток.

3. Охарактеризовать динамику антиоксидантных ферментов на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

4. Сопоставить показатели продукции оксида азота плацентарными макрофагами, активности антиоксидантных ферментов, цитохромоксидазы, Са2+/Мg2+-зависимой эндонуклеазы в I триместре, во П триместре, а также в доношенных плацентах при естественных родах и кесаревом сечении.

5. Выявить особенности молекулярного обеспечения формирования плаценты при самопроизвольном прерывании беременности, при фетоплацентарной недостаточности и при гестозе.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней установлены биохимические закономерности формирования плаценты человека в аспекте влияния проапоптотических молекулярных факторов и внутриклеточных ферментативных механизмов апоптоза. Впервые определено влияние продукции оксида азота плацентарными макрофагами на апоптотические процессы в плаценте на различных этапах физиологически протекающей беременности. Впервые выявлен различный характер нарушений в NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов при неразвивающейся беременности, при ранних и поздних самопроизвольных абортах, при фетоплацентарной недостаточности и гестозе. Впервые проведено исследование в тканях плаценты активности Са2+/Мg2+-зависимой эндонуклеазы - фермента, участвующего в расщеплении ДНК до олипмгуклеосомных фрагментов в процессе апоптотической гибели клеток. Установлено нарастание интенсивности процессов апоптоза по мере формирования плаценты. Впервые выявлен различный характер нарушений апоптотических процессов в зависимости от сроков возникновения патологии беременности. Исследованы активность супероксиддисмутазы (СОД), каталазы,

глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, содержание

восстановленного глутатиона в плаценте как показатели, отражающие состояние системы антиоксидантной защиты. В результате сопоставления активности антиоксидантной системы с

данными о влиянии проапоптотических факторов в формирующейся плаценте и активности ферментов, участвующих в реализации эффекторных звеньев апоптоза, дополнена картина регуляции клеточных процессов в плаценте при физиологически протекающей беременности и при патологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в углубленное понимание биохимических механизмов, лежащих в основе функционирования плаценты человека на различных этапах ее формирования. Полученные данные совершенствуют представления о метаболических изменениях в плаценте при разных вариантах осложненного течения беременности.

Одним из практических приложений работы является определение новых подходов к целенаправленной, патогенетически обоснованной терапии невынашивания беременности. Теоретически обоснована перспективность назначения в I триместре пациенткам с высоким риском развития неразвивающейся беременности тиоловых антиоксидантов, метионина. Показана целесообразность применения при ранних и поздних самопроизвольных абортах антиоксидантной терапии, предотвращающей окислительную активацию процессов апоптоза в плаценте.

Полученные данные обосновывают дифференцированный подход в назначении препаратов — доноров оксида азота и активаторов NO-синтазы в зависимости от сроков возникновения патологии беременности.

Выявленное снижение продукции оксида азота при фетоплацентарной недостаточности и гестозах позволяет рекомендовать при этой патологии в Ш триместре применение препаратов - доноров оксида азота и активаторов NO-синтазы. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки методов селективной коррекции сниженной NO'-секреторной активности плацентарных макрофагов.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены на Ш Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на У! Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), доложены на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов

«Актуальные вопросы медицины» (Ростов-на-Дону, 2003), на Ш межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптацию и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004), на IV Научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 7 — в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологическое течение беременности сопровождается повышением NO-секреторной активности плацентарных макрофагов.

2. Изменения активности антиоксидантных ферментов в динамике неосложненной беременности направлены на поддержание уровня АФК, обеспечивающего оптимальную интенсивность пролиферативных процессов в плаценте.

3. Активность Са2+/Мg2+- зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы в клеточных ядрах плаценты возрастает на протяжении первых двух триместров беременности с последующим снижением к концу беременности.

4. Патологическое формирование плаценты сопровождается изменением продукции оксида азота плацентарными макрофагами и нарушением функционирования системы антиоксидантных ферментов.

5. Выявленные нарушения регуляторных механизмов апоптоза и пролиферации в плаценте являются патогенетическим обоснованием для применения методов коррекции сниженной NO-секреторной активности плацентарных макрофагов в комплексной терапии гестоза и фетоплацентарной недостаточности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и. 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава. № 1), общей, характеристики материала и методов исследования (глава № 2), изложения полученных результатов (главы № 3, № 4, № 5), обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 282 источника, в том числе 78 отечественных и 204 зарубежных.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведены исследования материала, полученного от 142 женщин. Был исследован абортный материал, полученный при повторных ранних самопроизвольных абортах (15 случаев), при неразвивающейся беременности (10 случаев) и при медицинском прерывании физиологически протекающей беременности (37 пациенток, прервавших беременность в сроки 4-12 нед.). Во II триместре были исследованы 10 плацент при поздних самопроизвольных абортах и 19 плацент, полученных при прерывании беременности в аналогичные сроки по социальным показаниям. Плаценты Ш триместра были разделены на три основные группы - физиологически протекающая беременность (16 случаев), беременность, осложнившаяся хронической фетоплацентарной недостаточностью (22 случая) и гестозами ЬП степенью тяжести (13 случаев). В каждую из групп доношенных плацент вошли плаценты, полученные как путем естественного родоразрешения, так и путем кесарева сечения до начала родовой деятельности.

Получение культур плацентарных макрофагов проводилось по методу Павлова О.В. и соавт., 1998. Определение продукции оксида азота плацентарными макрофагами проводили по методу, описанному Шебзуховым Ю.В. и соавт., 1998. Для оценки интенсивности процессов апоптоза активность Са2+/Mg2+-зависимой эндонуклеазы в ядерных экстрактах клеток плаценты определяли по методу, описанному Баснакьян А.Г. и соавт, 1989, в модификации Кожура В.Л. и соавт., 1991, 1998; активность цитохромоксидазы в плаценте определяли по методу Кривченковой Р.С., 1977. Количество восстановленного глутатиона в гомогенате плаценты определяли по методу Ellman G.L., 1959.

Активность антиоксидантных ферментов определяли спектрофотометрическими методами. Активность СОД определяли по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии супероксидного радикала, генерируемого в реакции восстановления молекулярного кислорода адреналином в щелочной среде с использованием метода, предложенного Misra H.P., Fridovюh L, 1972. Активность каталазы определяли по методу Королюк М.А. и

соавт., 1988. Активность глугатионпероксидазы определяли по методу В.М. Моина, основанному на определении скорости окисления глутатиона в присутствии гидроперекиси третичного бутила. Активность глутатионредуктазы в гомогенате плаценты определяли по скорости окисления НАДФН. Активность ферментов в гомогенате плаценты пересчитывали на содержание белка, определяемое методом Lowry О.Н., 1951, в модификации Найгес Б.Б., 1972.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно общепринятым методам с определением средней арифметической, ошибки средней. Статистическую обработку данных проводили с помощью компьютерной программы. БТАТКТГСА (81а1зой). Достоверность различий между исследуемыми группами определяли с помощью 11-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие величине ошибки достоверности Р<0,05.

Результаты и их обсуждение.

На протяжении беременности изменяется молекулярное обеспечение функционирования плаценты. Происходит увеличение продукции оксида азота плацентарными макрофагами (рис. 1). От первому ко второму триместру продукция оксида азота плацентарными макрофагами достоверно увеличивается на 45,2% при спонтанной продукции N0" макрофагами и на 47,4% при стимуляции макрофагов бактериальным липополисахаридом (Р<0,001). К третьему триместру секреция N0 плацентарными макрофагами продолжает нарастать. Так, при естественном родоразрешении в срок уровень продукции N0 больше соответствующих показателей I триместра на 83,6% (спонтанная продукция) и на 89,9% (стимулированная продукция). При родоразрешении путем кесарева сечения мы выявили на 83,3% и на 86,4% более высокую продукцию, чем в I триместре (спонтанная и стимулированная липополисахаридом продукция, соответственно) (Р<0,001).

Рис. 1. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами в динамике беременности. А) Спонтанная продукция

По-видимому, в процессе формирования плаценты происходит изменение соотношения пролиферации и апоптоза клеток этого органа, и апоптотические процессы под действием возрастающего проапоптогенного влияния оксида азота приобретают больший удельный вес. Это документировано возрастанием активности

Са2+/М§^-зависимой эндонуклеазы на протяжении первых двух триместров беременности (рис. 2).

На сроке 4-7 нед. гестации активность Са2+/К%2+-зависимой эндонуклеазы чрезвычайно низка, составляя лишь 6,4% от таковой в 9-12 нед. (Р<0,05). В 7 - 9 нед. показатель активности Са2+/М§2+' зависимой эндонуклеазы приближается к величинам, присущим концу I триместра, составляя 86,5% от соответствующего показателя в 9 — 12 нед. Во П триместре продолжается повышение активности Са2+/М§2+- зависимой эндонуклеазы, и этот показатель увеличивается в 2,15 раза по сравнению с I триместром (Р<0,05). В последующем отмечается снижение исследуемого показателя, что, вероятно, связано с тем, что в конце беременности процессы обновления клеток плаценты минимальны, и к моменту родов процессы апоптоза и

пролиферации сбалансированы на низком уровне. Возможно, перед родами сложный и энергоемкий процесс апоптоза биологически нецелесообразен в связи с предстоящим отторжением плаценты целиком.

Динамика, активности цитохромоксидазы на протяжении беременности очень напоминает таковую Са2+/Мg2+-зависимой эндонуклеазы (рис. 3).

Рис. 3. Активность цитохромоксидазы в плаценте в динамике беременности

На протяжении I триместра физиологически протекающей беременности активность цитохромоксидазы имеет тенденцию к повышению. Ко второму триместру этот показатель достоверно (Р<0,001) увеличивается на 46,7%. Выявленное повышение активности цитохромоксидазы во П триместре беременности не является отражением активации биоэнергетики клеток, так как известно, что в этот период гестации снижается содержание АТФ в ткани плаценты (Друккер Н.А., 1979; Погорелова Т.Н. и др., 1998). По-видимому, изменение активности цитохромоксидазы в динамике беременности является следствием различной интенсивности внутреннего пути апоптоза клеток, протекающего с открытием мегаканалов в митохондриальной мембране, выходом проапоптотических факторов, снижением электрохимического

градиента на внутренней митохоцдриальной мембране, утерей дыхательного контроля и активацией ферментов дыхательной цепи (8ге«гаук А., Я^гак Ь., 2002).

На протяжении физиологической беременности происходит возрастание активности СОД (рис. 4). Активность каталазы в зрелой плаценте также превышает показатели, свойственные I и П триместрам беременности (рис. 5).

Рис. 4. Активность СОД плаценты в динамике беременности

Во время родовой деятельности происходят противоположно направленные изменения в активности этих ферментов. Так, активность СОД в рожденных плацентах почти в 5 раз превышает таковую в плацентах, полученных путем кесарева сечения. Активность каталазы несколько выше при оперативном родоразрешении до начала родовой деятельности.

Активность глутатионпероксидазы, несколько снижаясь на протяжении I триместра беременности, в дальнейшем возрастает от I ко П триместру беременности и остается на таком уровне до конца беременности (рис. 6).

Рис. 6. Активность глутатионпероксидазы плаценты в динамике беременности

Повышение активности глутатионредуктазы от I ко П триместру при физиологической беременности идет параллельно повышению активности глутатионпероксидазы, что объяснимо с точки зрения их функций (рис. 7).

Рис. 7. Активность глутатионредуктазы плаценты в динамике беременности.

Во второй же половине беременности активность глутатионредуктазы продолжает повышаться на фоне почти неизменной активности глутатионпероксидазы. Содержание восстановленного глутатиона в плаценте также увеличивается на протяжении беременности (рис. 8). В рожденных плацентах уровень восстановленного глутатиона достоверно ниже соответствующей величины в плацентах от кесарева сечения, несмотря на неизменную

активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы. По-видимому, родовая деятельность ассоциирована с изменением в тиол/дисульфидном статусе клеток, свидетельствующем об окислительном стрессе в плаценте при родах.

Рис. 8. Содержание восстановленного глутатиона плаценты в динамике беременности.

1,4

0.8

- ■ 1 " -— '■ 1 —' ' --- ■■■— - ----

— - - - - - --0,2

---——i—-—i—I, -I—i—L——i—-—i—-—[.о

4-7 нед 7-9 нед 9-12 над. D триместр III триместр. III триместр, роды

беременности беременности беременности кесарево селение

Таким образом, общей закономерностью изменения антиоксидантной системы на протяжении физиологически протекающей беременности является повышение активности антиоксидантных ферментов. Влияние активных форм кислорода на индукцию клеточной пролиферации и апоптоза неоднозначно. С одной стороны, на неизмененные клетки они могут влиять отрицательно, способствуя их репликативному старению (Chen Q., Ames B.H., 1994), с другой стороны, они способствуют пролиферации злокачественных клеток (Droge W., 2002). Инвазия трофобласта является примером строго дозированного опухолеподобного роста (Damsky C.H. et al., 1992). В связи с вышеизложенным, выявленная нами тенденция- к повышению активности антиоксидантных ферментов на протяжении беременности может быть связана с тем, что на ранних стадиях формирования плаценты, биологически целесообразно поддерживать относительно высокий физиологический уровень свободнорадикальных процессов. При этом, вероятно, происходит стимуляция пролиферативной активности трофобласта и угнетение таковой в окружающих тканях, что способствует успешной инвазии и формированию плаценты.

Ранний самопроизвольный аборт характеризуется рядом биохимических изменений (рис. 9). При этой патологии продукция N0' макрофагами фетоплацентарного комплекса in vitro увеличивается на 26,2% (спонтанная продукция) и на 42,9% (стимулированная продукция) (Р<0,01). Эти данные согласуются с

1.2

i 1

а 0.8

5

§ 0.6

I 0,4

а

о

сообщениями о растормаживании реакций клеточного иммунитета, сопровождающем самопроизвольный аборт (Уткин В.М. и др., 1989). При раннем самопроизвольном аборте выявлено повышение активности каталазы (на 46,2%, Р<0,001), глутатионредуктазы (на 34,3%, Р<0,05), тенденция к повышению глутатионпероксидазы. Перечисленные метаболические сдвиги, по всей вероятности, сопровождаются снижением стимулирующего влияния активных форм кислорода на пролиферацию трофобласта.

Рис. 9. Биохимические показатели в плаценте при раннем самопроизвольном аборте.

> ■

Ь/

е- V

V/■ Г

V/ ч

V// й- ! У/ ' у ■у

Пл.

™ I |= Ц— п— р— р— П~ ^

° *** ! I л Л ||. !«1 Л

°11 §цо \ \ ¡1 1| и Ш Н

11 I г I 1' ¡1 Ф и '

| | Е | | | 4

□ Неосложненная беременность О Ранний самопроизвольный аборт

При раннем самопроизвольном аборте не происходит повышения активности Са2+/М§2+ - зависимой эндонуклеазы в клеточных ядрах плаценты, что может быть связано с изменением в реактивности клеток трофобласта при этой патологии беременности, приводящей к отсутствию вовлечения эндонуклеазного звена в реализации проапоптогенного эффекта N 0. Активность цитохромоксидазы при раннем самопроизвольном аборте достоверно превышает физиологические показатели на 23,5% (Р<0,05), что вероятно объясняется интенсификацией внутреннего пути апоптоза клеток при отторжении плодного яйца.

При неразвивающейся беременности (рис. 10) на фоне изменений, свойственных раннему самопроизвольному аборту происходят более выраженные декомпенсированные изменения в глутатионовом звене антиоксидантной защиты. Эти биохимические особенности неразвивающейся беременности могут быть фактором, дополнительно усугубляющим нарушения в регуляции развития беременности и приводящим не только к ее прекращению, но и отсутствию включения эффекторных механизмов отторжения плодного яйца.

Рис. 10. Биохимические показатели в плаценте при неразвивающейся беременности в 1 триместре.

Интересной находкой явилось то, что направленность изменений ряда показателей ^О-секреторная активность плацентарных макрофагов, активность. СОД, глугатионпероксидазы, глугатионредуктазы, цитохромоксидазы) при раннем самопроизвольном аборте и неразвивающейся беременности соответствует таковой при естественном развитии беременности от I ко II триместру. По-видимому, одним из патогенетических звеньев самопроизвольного прерывания беременности является преждевременное включение механизмов, ограничивающих рост и формирование плаценты.

При поздних самопроизвольных абортах N0-секреторная активность плацентарных макрофагов имеет тенденцию к повышению (рис. 11). Под действием этого и, возможно, ряда других

Рис. 11. Биохимические показатели в плаценте при позднем самопроизвольном аборте.

факторов, в условиях измененной активности антиоксидантных ферментов, происходит значительная активизация процессов апоптоза в плаценте, свидетельством чего на молекулярном уровне является резко повышающаяся при позднем самопроизвольном аборте активность Са2+/М§2+ - зависимой эндонуклеазы. Отсутствие повышения активности цитохромоксидазы при этой патологии может быть связано с меньшим вовлечением внутреннего пути апоптоза клеток при реализации эффекторных механизмов позднего самопроизвольного аборта.

Поздние самопроизвольные аборты характеризуются изменениями в молекулярном обеспечении развития плаценты, сходными с теми, которые происходят при созревании плаценты от II к III триместру. Это касается продукции оксида азота плацентарными макрофагами, активности СОД, глугатионредуктазы, цитохромоксидазы. По-видимому, своеобразное «опережение в развитии» свойственно молекулярному обеспечению плаценты при самопроизвольных абортах и в I, и во П триместре.

Исследование изменений в молекулярном обеспечении функционирования плаценты при фетоплацентарной недостаточности и при гестозах выявило общность патогенетических механизмов их развития (рис. 12).

При хронической фетоплацентарной недостаточности и при гестозах происходит достоверное снижение продукции оксида азота плацентарными макрофагами. При ФПН в случае естественного родоразрешения этот показатель уменьшается на 28,7% и на 29,0% (спонтанная и стимулированная ЛПС продукция N 0, соответственно) (Р<0,001).

Снижение продукции оксида азота - фактора, влияющего на ангиогенез, апоптотические процессы - может быть важным звеном нарушения формирования плаценты, приводящим к формированию ФПН. Учитывая сосудорасширяющий и антиагрегирующий эффекты оксида азота (Moneada S., Palmer R.M.J., Higgs E.A., 1991), можно предположить, что дефицит N0' ухудшает кровоснабжение плаценты за счет сужения диаметра сосудов фетоплацентарного комплекса и усиления агрегации тромбоцитов. При гестозе показатели продукции N0 плацентарными макрофагами были еще более снижены - на 33,1% (спонтанная продукция) и на 35,7% (стимулированная ЛПС продукция) (Р<0,001). Наши данные согласуются с результатами

Рис. 12. Биохимические показатели в плаценте при ФПН и гестозе.

А) Родоразрешение путем кесарева сечения.

работ Габеловой КА и соавт., 2000, Мурашко Л.Е. и соавт., 2000, выявившими снижение NO-синтазной активности в плаценте при гестозе. Нарушение регулирующих влияний на апоптоз клеток со стороны недостаточно функционально активных плацентарных макрофагов при гестозе может быть одной из причин недостаточности второй волны инвазии трофобласта, с вытекающими отсюда неадекватной гестационной перестройкой спиральных маточно-плацентарных артерий, компенсаторным повышением системного артериального давления беременной и формированием клинической картины гестоза. По-видимому, снижение N0-секреторной активности плацентарных макрофагов при фетоплацентарной недостаточности и гестозах является одним из факторов, нарушающих естественное развитие беременности.

Очевидно, что медикаментозная коррекция должна учитывать выявленные факты.

Согласно полученным данным, фетоплацентарная недостаточность сопровождается дисбалансом в системе антиоксидантных ферментов (рис. 12). Изменения восприимчивости клетки к сигналам, опосредуемым усилением продукции АФК, может быть важным патогенетическим моментом дисфункции плаценты. В условиях родовой деятельности при фетоплацентарной недостаточности нарушается реакция антиоксидантной системы, что проявляется противоположно направленными изменениями активности антиоксидантных ферментов. Активность Ca2+/Mg2+-зависимой эндонуклеазы, свидетельствующей об интенсивности процессов апоптоза в плаценте при ФПН достоверно не отличается от физиологических показателей. В рожденных плацентах при ФПН отмечается более высокая активность цитохромоксидазы, что связано, вероятно, с активизацией митохондриальной электрон-транспортной цепи, характерной для неблагоприятных ситуаций и развития тканевой гипоксии (Микашинович З.И., 1989). С другой стороны, снижение продукции N0 может находиться в патогенетической связи с активацией цитохромоксидазы, т.к. недостаток N0* снимает ингибирующее действие этого радикала на дыхание митохондрий путем уменьшения уровня образования пероксинитритов (Проскуряков С.Я. и соавт., 1999).

Выводы.

1. Процесс формирования плаценты сопровождается последовательными сменами типов биохимической регуляции пролиферации и апоптоза клеток - от стимуляции роста плаценты в периоды имплантации и плацентации до включения преимущественно проапоптогенных путей в период фетализации плаценты.

2. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами достоверно нарастает в динамике физиологической беременности. Самопроизвольный аборт и неразвивающаяся беременность в I триместре сопровождаются достоверным повышением продукции оксида азота плацентарными макрофагами, а гестозы и фетоплацентарная недостаточность характеризуются достоверным снижением этого показателя.

3. При физиологическом течении беременности общей тенденцией изменения активности ферментов антиоксидантной защиты является увеличение их активности с увеличением гестационного срока. Осложненное течение беременности сопровождается выраженным дисбалансом в антиоксидантной системе.

4. Молекулярному обеспечению плаценты при самопроизвольном прерывании свойственно своеобразное «опережение в развитии» - т.е. перестройка метаболических процессов имеет ту же направленность, что и при физиологическом течении беременности, но протекает быстрее. Это документировано изменением таких показателей, как продукция оксида азота плацентарными макрофагами, активность СОД, глутатионредуктазы, цитохромоксидазы.

5. Активность Са2+/Мg2+-зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы в плаценте возрастает на протяжении первых двух триместров беременности, что вероятно является одним из механизмов ограничения роста плаценты. К концу беременности происходит снижение активности этих ферментов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Борисенко О.В., Кадетов А., Шишикина А., Махарин О., Плескачев А. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами при гестозе // Аннотации докладов и материалов 56-й Итог. науч. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 13.

2. Борисенко О.В. Активность антиоксидантных ферментов при патологической плацентации // Материалы I межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 23.

3. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В. Роль плацентарных макрофагов в регуляции апоптоза при раннем самопроизвольном аборте // Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -М., 2002.-С. 431.

4. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В. Активность антиоксидантных ферментов при невынашивании беременности // Тез. докл. YI Международной конференции «Биоантиоксидант». - М., 2002. - С. 627.

5. Борисенко О.В., Микашинович З.И., Шестопалов А.В. Компенсаторные реакции антиоксидантной системы в первом триместре беременности // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2002. - С. 10.

6. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В. Продукция оксида азота в плаценте при разных вариантах развития беременности // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 362.

7. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В. Направленность изменений антиоксидантной системы плаценты при гестозе // Сборник научных работ «Актуальные проблемы медицины и биологии», выпуск 2. - Томск, 2003. - С. 11-12.

8. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В., Крыжановская И.О., Ставиский И.М. Функции макрофагов фетоплацентарного комплекса в обеспечении сохранения и развития беременности // Известия ВУЗов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. -2003.-№2.-С. 102-105.

9. Борисенко О.В. Активность антиоксидантных ферментов в плаценте при гестозе // Известия ВУЗов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2003. - прил. № 2. - С. 46 - 48.

10. Борисенко О.В. Биохимические механизмы апоптоза в развитии и функционировании плаценты // Тез. докл. П межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 32.

11. Борисенко О.В., Салум А., Баталова Е., Голубчикова Н. Изменения активности антиоксидантных ферментов при родовой деятельности // Аннотации докладов и материалов 57-й Итог. науч. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 14.

12. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Крыжановская И.О., Борисенко О.В., Будник Е.С. Биохимические изменения в формирующейся плаценте при самопроизвольном аборте // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 141-142.

13. Borisenko O., Sallum A. Production of nitrogen oxide by macrophages of placenta during pregnancy // The Conference of Medical Students. - Bialystok, 2003. - P. 11.

14. Shestopalov A.V., Borisenko O.V., Mikashinovich Z.I., Kryjanovskaya I.O., Eremenko O.P. Balance between prooxidant and antioxidant mechanisms in the placenta at the fetoplacental insufficiency // International conference «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health». - Smolensk, 2003. - P. 141.

15. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Борисенко О.В., Крыжановская И.О., Будник Е.С., Хоменко Ю.Б. Продукция оксида азота плацентарными макрофагами на протяжении физиологически протекающей беременности // Известия ВУЗов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2004 - прил. № 1. - С. 68 - 71.

16. Борисенко О.В., Сагертьянц В.Э., Артамонова Е.С., Мамонова Е.А. Активность цитохромоксидазы и Са +/Mg2+- зависимой эндонуклеазы при ранних и поздних самопроизвольных абортах // Тез. докл. III межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 7 - 8.

17. Борисенко О.В., Шестопалов А.В. Ферментный спектр в плаценте при самопроизвольном прерывании беременности // Труды IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 62 - 64.

18. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Крыжановская И.О., Борисенко О.В., Будник Е.С. Роль плацентарных макрофагов в инициации самоаборта и неразвивающейся беременности в I триместре // Труды IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 135-136.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 142. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

V 9 О 0 в