Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль антиоксидантных систем в отклике бактерий Escherichia coli на температурные стрессы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закирова, Ольга Николаевна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Ответ бактерий Escherichia coli на температурные стрессы

1.1. Влияние температуры на рост и развитие микроорганизмов

1.2. Ответ бактерий Е. coli на тепловой шок.

1.2.1. Влияние теплового шока на структуру и функции мембран

1.2.2. Влияние теплового шока на ДНК.

1.2.3. Белки теплового шока: характеристика и функции.

1.2.4. Регуляция ответа на тепловой шок у Е. coli.

1.3. Ответ на тепловой шок у других микроорганизмов.

1.4. Ответ Е. coli на холодовой шок.

1.5. Ответ Е. coli на воздействие этанолом.

Глава 2. Ответ Е. coli на окислительный стресс.

2.1. Реактивные формы кислорода и их токсическое действие на живые клетки.

2.2. Регуляция ответа Е. coli на окислительный стресс.

2.2.1. Ответ на действие перекиси водорода, роль oxyR регулона

2.2.2. Роль rpoS (katF) регулона в защите клеток от окислительного стресса.

2.2.3. Ответ на действие генераторов супероксид аниона, роль soxRS регулона.

2.3. Роль глутатиона в ответе Е. coli на окислительный стресс

2.3.1. Клеточные функции глутатиона.

2.3.2. Ферменты биосинтеза глутатиона.

2.3.3. Глутатионоксидоредуктаза.

2.3.4. у-Глутамилтранспептидаза.

2.3.5. Глутатион-8-трансфераза.

2.4. Проявление признаков, характерных для окислительного стресса, при тепловом шоке клеток разных типов.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Бактериальные штаммы.

3.2. Питательная среда и условия культивирования.

3.3. Определение содержания белковых и небелковых тиолов

3.4. Определение содержания внутриклеточного глутатиона.

3.5. Определение активности глутатионредуктазы.

3.6. Определение активности каталазы.

3.7. Определение активности (3-галактозидазы.

3.8. Определение содержания ионов калия в клетке.

3.9. Определение содержания белка.

3.10. Статистическая обработка данных.

Глава 4. Роль антиоксидантных систем в отклике бактерий Е. coli на тепловой шок.

4.1. Влияние теплового шока на рост Е. coli, несущих мутации в антиоксидантных генах.

4.2. Влияние теплового шока на активность антиоксидантных систем

4.2.1. Экспрессия генов katG и katE и активность каталазы.

4.2.2. Экспрессия генов sodA и soxS

4.2.3. Уровни внутри- и внеклеточного глутатиона.

4.2.4. Экспрессия гена gor и активность глутатионредуктазы.

4.3. Влияние обработки этанолом на рост, уровни небелковых тиолов и калия у Е. coli, несущих мутации в антиоксидантных генах.

Глава 5. Роль антиоксидантных систем в отклике бактерий Е. coli на холодовой шок

5.1. Влияние холодового шока на рост Е. coli, несущих мутации в антиоксидантных генах.

5.2. Влияние холодового шока на активность антиоксидантных систем.

5.2.1. Экспрессия генов katG и katE и активность каталазы.

5.2.2. Экспрессия генов sodA и soxS.

5.2.3. Уровни внутри-и внеклеточного глутатиона.

5.2.4. Экспрессия гена gor и активность глутатионредуктазы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль антиоксидантных систем в отклике бактерий Escherichia coli на температурные стрессы"

Актуальность проблемы. В природных условиях бактерии постоянно подвергаются воздействию разного рода стрессов. Испытываемые клетками стрессы могут быть следствием резких изменений температуры, осмотического давления, рН, содержания кислорода, облучения солнечным светом и некоторыми другими факторами. В процессе эволюции бактерии развили различные механизмы, позволяющие адаптироваться к стрессам и сохранять жизнеспособность в неблагоприятных условиях. В исследованиях на клетках разных видов было обнаружено, что в некоторых случаях один и тот же стрессовый фактор может индуцировать ответные реакции, как специфичные для данного стресса, так и характерные для другого вида стресса. Известным примером такого рода служит наличие реакций, характерных для окислительного стресса, при тепловом шоке эукариотических клеток (Mitchell, Russo, 1983). Накапливаются данные о том, что у бактерий, растущих в аэробных условиях, тепловой шок также может сопровождаться реакциями характерными для окислительного стресса (Lee et al., 1983; Privalle, Fridovich, 1987; Benov, Fridovich, 1995). С другой стороны, бактерии, обладающие высокой устойчивостью к перекиси водорода, проявляли высокую устойчивость к тепловому шоку (Christman et al, 1985). Отмечалось также, что в действии теплового шока и этанола на бактерии есть общие черты.

Бактерии Escherichia coli обладают сложной системой антиоксидантной защиты, главными компонентами которой являются каталазы HPI, НРИ и супероксиддисмутазы (Farr, Kogoma, 1991). В клетках эукариот важное значение для антиоксидантной защиты имеет система с участием глутатиона (GSH), и обработка клеток перекисью водорода сопровождается снижением уровня восстановленного глутатиона и его окислением (Meister, Anderson, 1983). Бактерии Е. coli содержат высокие концентрации глутатиона, сравнимые с теми, которые наблюдаются в эукариотических клетках, однако данные о роли этой системы в защите Е. coli от окислительного стресса противоречивы, и проблема роли глутатиона у этих бактерий остается открытой. Так мутанты Е. coli, дефицитные по синтезу глутатиона, проявляют такую же устойчивость к действию Н2О2 и некоторым другим оксидантам, как и клетки родительского типа (Apontoweil, Berends, 1975b; Owens, Hartman, 1986). Более того, в некоторых ситуациях такие мутанты проявляли даже большую устойчивость к действию Н202, чем клетки дикого типа (Greenberg, Demple, 1986; Imlay, Linn, 1987; Romero, Canada, 1991). Было обнаружено также, что обработка перекисью водорода не влияет на уровень общего глутатиона у Е. coli (Greenberg, Demple, 1986) или даже приводит к его увеличению (Smirnova, Oktyabrsky, 1994).

Еще меньше известно о роли антиоксидантных систем в защите бактерий Е. coli от температурных стрессов и действия этанола. Данные, касающиеся этой проблемы, также немногочисленны и противоречивы. В этой связи, выяснение роли антиоксидантных систем при температурных стрессах и действии этанола является актуальной задачей.

Цель данной работы - изучение роли антиоксидантных систем в ответе бактерий Е. coli, растущих в аэробных условиях, на температурный стресс и действие этанола.

Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние мутаций в генах, кодирующих компоненты антиоксидантных систем, на рост Е. coli при температурных стрессах.

2. Используя штаммы со слияниями генов, кодирующих компоненты антиоксидантных систем с геном (3-галактозидазы, изучить влияние холодового и теплового шоков на экспрессию антиоксидантных генов.

3. Изучить влияние холодового и теплового шоков на каталазную и глутатионредуктазную активность.

4. Изучить влияние температурных стрессов на статус внутри- и внеклеточного глутатиона.

5. Исследовать активность антиоксидантных систем в клетках Е. coli, адаптированных к росту при различных температурах.

6. Исследовать действие этанола на рост клеток Е. coli, несущих мутации в антиоксидантных генах, а также на уровень небелковых тиолов и калия.

Научная новизна и практическое значение работы.

Показано, что в аэробных условиях мутация в гене katG, кодирующем синтез каталазы HPI, приводит к снижению устойчивости Е. coli к тепловому шоку, вызванному быстрым повышением температуры с 30° до 45°С. При этих же условиях мутанты, дефицитные по синтезу глутатиона, проявляют более высокую устойчивость к тепловому шоку, чем клетки родительского штамма. Показано, что к обработке этанолом более чувствительны штаммы, имеющие мутации в генах, кодирующих синтез глутатиона и супероксиддисмутаз Mn-СОД и Fe-СОД.

Установлено, что тепловой шок бактерий Е. coli приводит к ингибированию экспрессии генов katG, katE и sodA, контролирующих синтез компонентов главных антиоксидантных систем, а также активности каталазы и глутатионредуктазы.

Показано, что у Е. coli тепловой шок приводит к значительному снижению внутриклеточного глутатиона и, одновременно, к повышению внеклеточного глутатиона.

Установлено, что при холодовом шоке бактерий Е. coli, вызываемом быстрым снижением температуры с 37° до 20°С, наиболее выраженное отрицательное влияние оказывает потеря активности двух супероксиддисмутаз Mn-СОД и Fe-СОД и дефицит по глутатиону.

Полученные данные о роли антиоксидантных систем в защите бактерий от температурного стресса и действия этанола расширяют представления о механизмах клеточной защиты от стрессов и могут способствовать совершенствованию методов борьбы с патогенными микроорганизмами, с совершенствованию методов борьбы с патогенными микроорганизмами, с одной стороны, и развитию приемов культивирования бактерий в биотехнологии, с другой стороны.

Положения, выносимые на защиту.

1. Температурные стрессы у бактерий Е. coli, сопровождаются явлениями, характерными для окислительного стресса, и антиоксидантные системы, которыми обладают эти бактерии, вносят вклад в устойчивость клеток к температурным стрессам. Устойчивость к тепловому и холодовому шоку определяется разными компонентами антиоксидантной защиты.

2. Поведение антиоксидантных систем у бактерий, адаптированных к росту при экстремальных температурах, и у бактерий, подвергшихся действию теплового и холодового шока, существенно различается.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены на Международной конференции «Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии» (Москва-Пермь, 1993); Конференции молодых ученых-экологов Уральского региона «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 1998); Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды ICEP' 98» (Москва, 1998); По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 30 рисунком и 5 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, заключения и выводов. Список литературы включает 241 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Закирова, Ольга Николаевна

выводы

1. В аэробных условиях мутация в гене katG, кодирующем синтез каталазы HPI, приводит к снижению устойчивости Е. coli к тепловому шоку, вызванному быстрым повышением температуры с 30° до 45°С. При этих же условиях мутанты, дефицитные по синтезу глутатиона, проявляют более высокую устойчивость к тепловому шоку, чем клетки родительского штамма.

2. Тепловой шок бактерий Е. coli приводит к ингибированию экспрессии генов katG, katE и sodA, контролирующих синтез компонентов главных антиоксидантных систем, а также активности каталазы и глутатионредуктазы. Тепловой шок приводит к значительному снижению внутриклеточного глутатиона и, одновременно, к повышению внеклеточного глутатиона.

3. При холодовом шоке бактерий Е. coli, вызываемом быстрым снижением температуры с 37° до 20°С, наиболее выраженное отрицательное влияние оказывает утрата активности двух супероксиддисмутаз Mn-СОД и Fe-СОД и дефицит по глутатиону.

4. Холодовой шок приводил к индукции экспрессии гена sodA, кодирующего Мп-СОД. Достоверного снижения уровня общего внутриклеточного глутатиона при холодовом шоке не обнаружено.

5. Температурные стрессы у бактерий Е. coli; сопровождаются явлениями, характерными для окислительного стресса, и антиоксидантные системы, которыми обладают эти бактерии, вносят вклад в устойчивость клеток к температурным стрессам. Устойчивость к тепловому и холодовому шоку определяется разными компонентами антиоксидантной защиты. Поведение антиоксидантных систем у бактерий, адаптированных к росту при

Ill экстремальных температурах, и у бактерий, подвергшихся действию теплового и холодового шока, существенно различается.

6. Обнаружена взаимосвязь между каталазной и глутатионовой системами: в клетках, адаптированных к пониженной температуре, при повышенном уровне экспрессии генов каталазной системы обнаружен низкий уровень внутриклеточного GSH и низкий уровень экспрессии гена и активности глутатионоксидоредуктазы. Это свидетельствует о том, что в клетках Е. coli разные антиоксидантные системы определенным образом взаимодействуют друг с другом.

7. К обработке этанолом более чувствительны штаммы, имеющие мутации в генах, кодирующих синтез глутатиона и супероксиддисмутаз Mn-СОД и Fe-СОД. Обработка этанолом вызывает временное снижение уровня небелковых тиолов и повышение уровня внутриклеточного калия. Результаты свидетельствуют о различной роли антиоксидантных систем при тепловом шоке и обработке этанолом.

Hi

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования роли ангиоксидатных систем при температурном шоке Е. coli нами были изучены три антиоксидатные системы, которыми обладают эти бактерии. В первую очередь это каталазы (HPI и НРИ), участвующие в деградации перекиси водорода; супероксиддисмутазы (Mn-СОД и Fe-СОД), катализирующие дисмутацию супероксидного аниона, и глутатион. У бактерий в репарации повреждений ДНК участвует также система, называемая SOS-ответом, но в нашей работе роль этой системы в ответе на температурный шок не изучалась.

Одним из признаков окислительного стресса у таких бактерий как Е. coli считается индукция генов, откликающихся на повышение внутриклеточной концентрации оксидантов, и, соответственно, повышение активности антиоксидантных ферментов, кодируемых этими генами (Farr, Kogoma, 1991; Demple, 1991). В наших условиях не отмечалось повышения активности указанных компонентов антиоксидантной защиты в ответ на тепловой шок, скорее, наоборот, наблюдалось их ингибирование. В то же время, пониженная устойчивость к тепловому шоку мутантов, дефицитных по каталазе HPI, может указывать на то, что повышение уровня активных форм кислорода, в частности, Н2О2, может иметь место при тепловом шоке растущих клеток Е. coli. Представляется возможным, что явления, характерные для окислительного стресса при внезапном тепловом шоке Е. coli, связаны не только с увеличением продукции АФК как прямого результата повышения температуры, но и с ингибированием активности компонентов антиоксидантной защиты.

Исследования на эукариотических клетках показали, что глутатион, участие которого в антиоксидантной защите клеток эукариот твердо установлено, может принимать участие и в ответе клеток на тепловой шок. Повышение уровня внутриклеточного глутатиона в ответ на тепловой шок рассматривается как одно из доказательств причастности глутатиона к терморезистентности эукариотических клеток (Mitchell, Russo, 1983). Об этом свидетельствует также повышенная чувствительность к тепловому шоку клеток, предварительно обработанных реагентами, снижающими концентрацию внутриклеточного глутатиона (Mitchell, Russo, 1983). Менее изученной является роль глутатиона в защите бактериальных клеток от теплового стресса. В настоящей работе показано, что у бактерий Е. coli тепловой шок приводил к снижению внутриклеточного глутатиона и соотношения GSHin/GSSGm, а дефицит глутатиона не повышал чувствительности клеток к тепловому стрессу. Это указывает на то, что в эукариотических клетках и у бактерий Е. coli поведение и роль глутатиона в ответе на тепловой шок существенно различаются.

Могут ли наблюдаемые при тепловом шоке Е. coli изменения в статусе внутриклеточного глутатиона свидетельствовать о наличии в этой ситуации окислительного стресса? Ранее были подробно исследованы изменения в поведении глутатиона при действии экзогенных оксидантов на растущие клетки Е. coli (Smirnova et al., 2000). Сравнительный анализ показывает, что изменения в статусе глутатиона при тепловом шоке Е. coli, обнаруженные в нашей работе, в наибольшей степени схожи с теми, которые наблюдались при действии перекиси водорода на клетки, дефицитные по каталазе HPI, и при действии менадиона на клетки, дефицитные по супероксиддисмутазе (Smirnova et al., 2000). На первый взгляд, это должно указывать на наличие окислительного стресса при тепловом шоке, поскольку в клетках дикого типа тепловой шок ингибировал экспрессию генов, кодирующих активность именно этих ферментов, и фенотипы мутантов katG и sodA и клеток дикого типа при действии теплового шока могут быть близки. Однако ситуация выглядит более сложной, если рассматривать изменения статуса глутатиона при , тепловом шоке как внутри клеток, так и снаружи. Данные, представленные на рис. 14, показывают, что тепловой шок сопровождался значительным увеличением экстраклеточного глутатиона, и убыль значительной части внутриклеточного глутатиона могла быть следствием его экспорта наружу. Примечательно также, что тепловой шок не приводил к увеличению уровня GSSG внутри клеток, а увеличение экстраклеточного глутатиона происходило, главным образом, за счет GSH. Эти данные затрудняют возможность объяснения снижения внутриклеточного глутатиона при тепловом шоке как результата прямого окисления глутатиона эндогенными оксидантами.

Ранее было показано, что в отличие от клеток эукариот у Е. coli глутатион не является существенным компонентом антиоксидантной защиты от перекиси водорода и соединений, генерирующих супероксид анион (Greenberg, Demple, 1986; Смирнова и др., 1999). Более того, присутствие глутатиона у этих бактерий оказывает ингибирующее действие на экспрессию soxS, индуцируемую паракватом (Ding, Demple, 1996) и экспрессию katG, индуцируемую перекисью водорода (Смирнова и др., 1997). Эти данные дают одно из возможных объяснений положительного эффекта мутации gshA на устойчивость Е. coli к тепловому шоку. Клетки gshA, дефицитные по синтезу GSH, потенциально имеют более высокую способность к индукции каталазной активности, и это может быть одной из причин их повышенной устойчивости к тепловому шоку. Представляется, что, как и в случае окислительного стресса, при тепловом шоке Е. coli глутатион не принимает прямого участия в антиоксидантной защите.

Данные о поведении клеток Е. coli, адаптированных к росту при повышенной температуре, дают дополнительные доказательства в пользу того, что повышение температуры среды выше ростового оптимума сопровождается повышением уровня АФК. В таких клетках при переходе к аэробному росту при повышенной температуре наблюдалась интенсивная индукция каталазной активности на уровне транскрипции. Высокий уровень внутри- и внеклеточного восстановленного глутатиона у адаптированных

1UU клеток является, возможно, одним из элементов адаптации к росту при повышенной температуре.

Мы не отметили увеличения экспрессии sodA в ответ на повышение температуры от 30 до 45°С, так же как и существенного влияния мутаций sodA и sodB на устойчивость Е. coli к тепловому шоку. Ранее было сообщено, что нет различия между СОД* и СОД' штаммами в чувствительности к 53 °С (Privalle, Fridovich, 1987; Kogoma, Yura, 1992). В то же время было показано, что выживаемость Е. coli sodAsodB после повышения температуры от 37 до 45-48°С значительно ниже, чем у клеток родительского типа (Privalle, Fridovich, 1987). Указанные различия могут быть связаны, в первую очередь, с различиями в температурных градиентах. Возможно, что при 53 °С происходит такое же сильное ингибирование активности супероксиддисмутаз, как и в наших условиях, что делает два фенотипа неразличимыми. Следует также отметить, что мы оценивали чувствительность клеток к тепловому шоку по его влиянию на рост, тогда как в указанных выше работах использовался тест на выживаемость бактерий после высева на чашках с агаром.

Результаты свидетельствуют о том, что холодовой шок аэробно растущих клеток Е. coli, так же как и тепловой шок, сопровождается реакциями, характерными для окислительного стресса. Повышенная чувствительность к холодовому шоку клеток, дефицитных по двум супероксиддисмутазам Мп-СОД и Fe-COD, и повышение уровня экспрессии гена sodA, кодирующего супероксиддисмутазу Mn-СОД в ответ на холодовой стресс, свидетельствуют о том, что окислительный стресс в этой ситуации, вероятнее всего, связан с повышением внутриклеточного уровня супероксидного аниона, а не Н2О2. Косвенно в пользу этого свидетельствует также снижение внутриклеточного уровня восстановленного глутатиона и соотношения GSH/GSSG в клетках, растущих при пониженной температуре. Ранее было показано, что обработка растущих аэробно клеток Е. coli дикого типа генератором супероксид аниона менадионом, но не Н202, приводит к снижению как внутриклеточного уровня общего глутатиона, так и соотношения GSHin/GSSGin (Demple, 1991).

Полученные данные свидетельствуют о том, что длительный рост Е. coli при 20°С также может сопровождаться реакциями, характерными для окислительного стресса, однако вопрос о роли различных антиоксидантных систем в этой ситуации остается открытым.

Одной из причин наблюдаемых эффектов может быть повышение концентрации кислорода в культуре при снижении температуры. Было показано, что снижение температуры с 37° до 19-22°С приводит к повышению содержания кислорода в аэробной культуре Е. coli. Это связано с тем, что в результате снижения скорости роста клеток происходит и существенное снижение потребления кислорода. Вследствие этого, скорость растворения кислорода в культуре превышает скорость его потребления клетками, и концентрация кислорода в культуре повышается. Эта повышенная концентрация кислорода может удерживаться на достаточно высоком уровне даже при очень высокой плотности биомассы (Shiloach, Bauer, 1975).

Еще одной причиной появления реакций, характерных для окислительного стресса при холодовом шоке, может быть повышение продукции активных форм кислорода в дыхательной цепи вследствие изменения свойств мембран. Накоплены данные о значительных изменениях свойств мембран у Е. coli и других бактерий при понижении температуры среды с 35° до 20°С (Гельман и др., 1972). Показано также, что мембранные компоненты в цепи переноса электронов могут быть источниками АФК в аэробно растущих Е. coli (Imlay, Fridovich, 1991). Указанные выше факторы могут действовать одновременно.

В таблице 5 суммированы данные, отражающие реакцию изученных антиоксидантных систем у Е. coli на температурные стрессы.