Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Башкиров, Юрий Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов у животных.

1.2. Нервная регуляция постнатального развития органов.

1.3. Роль аксотока в регуляции развития органов.

2. Собственные исследовния.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1.1. Характеристика подопытных животных и условия проведения экспериментов.

2.1.2. Условия проведения наблюдений и экспериметов.

2.1.3. Определение содержания ацетилхолина в экстрактах тканей органов.

2.1.4. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях органов.

2.1.5. Определение активности аланин- и аспартатаминотрансфераз в тканях органов.

2.1.6. Определение активности альдолазы в тканях органов пищеварения.

2.1.7. Определение активности пепсина в желудочном содержимом.

2.1.8. Определение активности липазы в глицериновых гомогенатах тканей органов.

2.1.9. Определение активности амилазы в тканях поджелудочной железы и печени.

2.1.10. Определение клинико-физиологических показателей подопытных живоных.

2.1.11 Статистический анализ результатов исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в ранние фазы постнатального онтогенеза на рост и развитие органов пищеварения и организма в целом.

2.2.2. Содержание ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения кроликов в обычных условиях и при блокаде аксотока в блуждающих нервов.

2.2.3. Активность аланин-, аспартатаминотрансфераз и альдолазы в тканях органов пищеварения в обычных условиях и при блокаде аксотока в блуждающих нервах.

2.2.4. Активность пепсина в желудочном содержимом у кроликов в обычных условиях и после блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах.

2.2.5. Активность амилазы и липазы в тканях органов пищеварения у кроликов в обычных условиях и после блокады аксотока в блуждающих нервах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов"

Основательные знания особенностей развития и становления различных органов и систем организма служат важной предпосылкой для создания оптимальных условий содержания и кормления животных, профилактики и лечения заболеваний. В постнатальный период, особенно на его ранних фазах, происходит совершенствование и окончательное формирование структурной и функциональной организации органов и систем. При этом необходимо уделить особое внимание решению проблемы, связанной с установлением специфики нервно-тканевых отношений на этих фазах онтогенеза, которая имеет большую научную и практическую ценность.

Наибольший удельный вес заболеваемости и падежа животных приходится на ранний возраст и связан с нарушением функции органов пищеварения, ее нервной регуляции.

Актуальность темы. Полноценная реакция организма животных, его органов и систем на соответствующие условия среды обеспечивается реф-лекторно-гуморальными механизмами, которые непосредственно активируют деятельность внутренних органов, направленную на восстановление клетками и органами энергетических затрат путем усиления процессов ассимиляции.

Нервная система по мере развития организма становится важнейшим интегрирующим фактором. В этой связи очевиден большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, определение его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов, становления их функции в антенатальном и постнатальном периодах. Остается открытым вопрос о непосредственном адаптационно-трофическом влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов, большую роль играет аксоплазматический транспорт веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (В.Ф, Лысов, 1986, 1988,

1998, 2003; Г.Н. Акоев, Н.И. Чалисова, 1990; Е.М. Волков, 1990; Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; 2004; 2005; 2007 и другие).

Ю.А. Челышев (1995), Г.Г. Ефремов, И.О. Ефимова (2002); Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов (2004), Г.Г. Ефремов (2003, 2004, 2005), Г.Г. Ефремова и соавт.(2005) на основании многолетних исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксоплазматического тока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.

Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнаталь-ный рост и обеспечение функций тканей органов пищеварения у кроликов.

Очевидно, что определение характера и степени влияния аксотока в блуждающих нервах на структурно-функциональное становление органов пищеварения у кроликов позволит с большей точностью и обоснованностью «предугадать» степень сдвигов метаболических процессов в тканях, их функционального состояния при нарушении функции этих нервов, разрабатывать эффективные способы коррекции метаболизма и деятельности органов пищеварения.

Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в поддержании определенного дифференцированного состояния и функциональной активности органов пищеварения и были предприняты представленные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.9.50002827).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов. Она является фрагментом общей темы: «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых предусматривалось определить:

1) особенности постнатального роста и развития органов пищеварения у кроликов;

2) влияние временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов и последующего восстановления аксотока на содержание в тканях органов пищеварения ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса;

3) активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и аль-долазы в тканях органов пищеварения;

4) активность пепсина в желудочном содержимом у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов;

5) активность ферментов амилазы и липазы в тканях некоторых органов пищеварения у кроликов в этих условиях.

Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на пост-натальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения и особенности ферментного профиля тканей этих органов, а также проведена оценка протеолитической активности желудочного содержимого, амилолитической и липолитической активности печени и поджелудочной железы в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить познания о степени совершенства структурно-функциональной организации желудка у новорожденных крольчат и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекций по физиологии нервной системы и пищеварения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту:

1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения сопровождается закономерными изменениями медиа-торного и ферментативного профиля тканей этих органов.

2. Аксоток в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения.

3. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается уменьшением в тканях органов пищеварения содержания ацетилхолина и активности ферментов АсАТ, АлАТ, альдола-зы, пепсина в желудочном содержимом, амилазы и липазы в тканях печени и поджелудочной железы, а восстановление - их повышением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006); региональной научной конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 - 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросу ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006 - 2008); расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 29 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 52 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Башкиров, Юрий Владимирович

138 Выводы

1 .Структурное и функциональное совершенствование органов пищеварения у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:

- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения у новорожденных животных и повышением его в тканях органов к 45-суточному возрасту, кроме тканей печени, где определено высокое содержание ацетилхолина у животных после рождения, которое уменьшается к 45-суточному возрасту. К 120-суточному возрасту кроликов содержание ацетилхолина снижается в тканях органов пищеварения;

- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат после рождения в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок, в тканях печени, которая снижается к 120-суточному возрасту.

2. Постнатальное становление органов пищеварения у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аланин- и аспартатами-нотрансферазы и альдолазы, которые отражают интенсивность обменных процессов в них:

- низкой активностью ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы после рождения, повышается их активность в тканях органов пищеварения к 30-45-суточному возрасту кроликов, с последующим снижением к 120-суточному возрасту;

- меньшей активностью альдолазы в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок, в тканях печени у крольчат в возрасте 10 суток; активность фермента нарастает к 30 -60-суточному возрасту кроликов, а затем снижается к четырехмесячному возрасту животных.

3. Структурно-химическое совершенствование тканей органов пищеварения у кроликов сопровождается изменением активности некоторых пищеварительных ферментов, свидетельствующих о повышении функциональных возможностей органов, так:

- в желудочном содержимом меньшая активность пепсина проявляется в 10-суточном возрасте крольчат, которая нарастает к 60-суточному возрасту животных, а позже к 120-суточному возрасту снижается;

- активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы также незначительная после рождения крольчат, позже активность амилазы и липазы в тканях печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки повышается к трехмесячному возрасту кроликов и снижается в 120-суточном возрасте, а активность амилазы в поджелудочной железе уже 45-суточном возрасте становится максимальной и также уменьшается к четырехмесячному возрасту.

4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального структурно-функционального совершенствования органов пищеварения, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 35 суток у крольчат и последующего восстановления поступления аксоплазмы по этим нервам.

5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат ведет к задержке постнатального развития желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, к уменьшению возрастного прироста массы органов соответственно на 33,0 - 40,3% по сравнению с таковыми значениями животных интактной группы.

6. У крольчат временное прекращение поступления аксоплазмы по блуждающим нервам сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения в 30 - 45-суточном возрасте животных, отражающих резкое ослабление активности парасимпатической системы в тканях этих органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения с 60-суточного возраста становится близким с таковыми у контрольных животных.

7. В условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в 30 - 45-суточном возрасте животных. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в тканях органов пищеварения повышается.

8. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов пищеварения сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:

- у крольчат снижается активность пепсина в содержимом желудка;

- уменьшается активность амилазы и липазы в тканях печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, особенно в первый месяц жизни крольчат. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность названных ферментов повышается.

9. Характер и степень изменений постнатального совершенствования органов пищеварения в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о поступлении нейротрофиче-ских факторов к тканям, которые участвуют в поддержании нормального развития тканей в постнатальном периоде онтогенеза.

Практические предложения.

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в тканях органов пищеварения, активность пепсина в желудке, активность амилазы в тканях поджелудочной железы и печени, активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и печени у кроликов могут быть использованы в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным структурно-функциональным становлением органов пищеварения.

2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное функциональное совершенствование органов пищеварения рекомендуется использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов пищеварения при нарушении их трофики и функции.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Заключение

По существующим представлениям регуляция деятельности органов пищеварения осуществляется совокупностью нервных аппаратов экстра- и интрамуральных регуляторных систем, объединенных в единый нервный механизм на основе функционального соподчинения.

Однако некоторые стороны этих влияний пока не определены и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Целостное представление всех сторон нервно-регуляторных влияний на структурно-функциональное состояние органов пищеварения необходимо для успешного решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением часто отмечаемых болезней органов пищеварения у животных в ранние возрастные сроки, так как нервно-дистрофический компонент является обязательной частью любого патологического процесса.

В настоящей работе представлены экспериментальные данные о влиянии временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов на некоторые показатели структурно-функционального состояния органов пищеварения у кроликов в ранний постнатальный период.

Как известно, реализация нервных влияний на периферические исполнительные органы осуществляется с участием тока аксоплазмы. Вместе с тем роль тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в обеспечении структурно-функционального развития органов пищеварения у кроликов в ранний постнатальный период не определена.

Учитывая принятое положение, что регуляторные влияния нервной системы на органы и ткани неизбежно связаны с вмешательством в их метаболизм, обеспечивают выполнение свойственных им функций и поддержание нормальной их структуры, нами были проведены исследования, направленные на установление характера и степени влияния временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат на рост органов пищеварения, содержания ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы, активность некоторых ферментов в их тканях, активность пепсина в желудочном содержимом и активность амилазы и липазы в тканях поджелудочной железы и печени. С указанной целью проводили сопоставление величин показателей, полученных на кроликах в обычных условиях и в условиях временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов.

Данные, полученные в результате наших исследований, позволяют полнее представить роль блуждающих нервов в структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Временную остановку тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов мы проводили с помощью алкалоида колхицина, который связывается с тубулином и при этом происходит нарушение нормальной геометрии взаимодействующих участков тубулина. Это приводит к тому, что из комплекса вместо микротрубочек образуются агрегаты другой морфологии (Мс Lean W.G. et al.,1993; Валиуллин В.В., Дзамукова Р.А., 1998; Зефиров Т.Л., 2000; Ефремов Г.Г., Лысов В.Ф., 2004), в результате прекращается транспорт по аксонам белков, гликопротеидов, ацетилхолина, холинэстеразы и других биологически активных веществ и структурных компонентов. Ингибирую-щее действие колхицина на высвобождение ацетилхолина не связано с его влиянием на внутриклеточную мобилизацию ацетилхолина, происходящего через микротрубочки, а опосредуется через его влияние на процессы обмена кальция и накопления синаптосомами холина (Ф.А. Гомясков, 2004; 2005).

Интересен тот факт, что механизм, обеспечивающий аксоток, прямо не зависит от способности нервных волокон проводить нервную импульсацию, а в свою очередь нервная импульсация не влияет на аксоток (Н.И. Чалисова, 1991; Ю.А. Челышев, 1995; Т.Л. Зефиров, 2000 и др.). Алкалоид разобщает деполяризацию от секреции медиаторов. Так, при воздействии колхицином на участок седалищного нерва, расположенного вдали от нервных окончаний, установили, что на фоне сохранения механизма сопряжения деполяризации и секреции ацетилхолина постепенно развивается синдром денервации.

Очевидно, что нарушение секреции медиатора препятствует эвакуации из нервных окончаний веществ или нейротрофических факторов, оказывающих на организм трофическое влияние (Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; А.С. Кириллова, Г.Г. Ефремов 2008).

Отмеченные факты, характеризующие изменения физиологических процессов в органах после временной блокады аксотока в блуждающих нервах, свидетельствуют, что блокада аксотока в волокнах блуждающих нервов в этих условиях продолжается 35 и более суток у крольчат. Восстановление аксотока в блуждающих нервах после блокады сопровождается восстановлением интенсивности физиологических процессов в тканях, иннервируемых этими нервами. Эти факторы согласуются с результатами исследований В.Ф. Лысова, Г.Г. Ефремова (1988), Т.Д. Зефирова (2000), Г.Г. Ефремова, В.Ф. Лысова (2004), А.С. Кирилловой, Г.Г. Ефремова (2008).

Согласно данным Г.Г. Ефремова (2003), при исследовании морфологической картины блуждающих нервов ниже места аппликации колхицина у кроликов не выявлено выраженных дегенеративных изменений в нервных волокнах. Эти данные подтверждаются результатами исследований Р.А. Мавриной (1984), она проводила электронно-микроскопическую оценку состояния структуры седалищного нерва, ниже места воздействия колхицина на нерв также не обнаружила изменений количества нервных волокон в седалищном нерве.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что уровень содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения у новорожденных крольчат невысокий, кроме тканей печени, в которых установлено более высокое количество медиатора. По мере роста и развития животных, до их 45-суточного возраста, концентрация медиатора в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной кишки, слепой кишки, ободочной и прямой кишок повышается, в тканях печени снижается. С двухмесячного возраста интактных животных во всех указанных тканях установлено снижение содержания ацетилхолина.

У крольчат характер и степень возрастных изменений содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения согласуются с соответствующими сдвигами в них активности фермента ацетилхолинастераза. Так, у 10-суточных крольчат в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой кишок, ободочной и прямой кишок, в тканях печени установлена высокая активность ацетилхолинэстеразы. С возрастом у кроликов активность ацетилхолинэстеразы в тканях органов пищеварения закономерно снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных.

Величина холинергического индекса у крольчат после рождения невысокая в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, слепой кишки и прямой кишки, она существенно повышается в указанных органах до 45-суточного возраста. В последующие возрастные сроки у интактных кроликов в тканях органов она снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных. В тканях ободочной кишки и печени у контрольных животных несколько иной характер изменений величины ХИ, так, в тканях ободочной кишки выявлено повышение величины ХИ к месячному возрасту животных, позже, до 60-суточного возраста животных, она в указанных тканях снижается, а к четырехмесячному возрасту интактных животных величина ХИ в тканях ободочной кишки повышается и стабилизируется.

В тканях печени у интактных крольчат величина ХИ высокая после рождения, которая снижается к месячному их возрасту. В последующие возрастные сроки величина ХИ в тканях печени у интактных кроликов повышается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте животных, за исключением ее показателя в трехмесячном возрасте, где установлено некоторое снижение величины ХИ в тканях печени. Следовательно, характер изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов и пищеварения свидетельствуют разной степени постнатального совершенства этих органов и отражают проявление функциональной активности органов пищеварения.

У кроликов в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях органов пищеварения происходило снижение содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в 30-45 суточном возрасте животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения у опытных животных с 60-суточного возраста повышались и достигали уровня таковых показателей у интактных животных. Снижение количества ацетилхолина в тканях органов пищеварения, вероятно, связано с нарушением поступления его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, свидетельствуют об уменьшении или прекращении поступления аксоплазмы к тканям органов пищеварения.

Ряд авторов считают, что ацетилхолин является веществом трофического действия и местным гормоном, а также одним из компонентов трофо-тропного механизма в организме (А.Д. Ноздрчев, Ю.П. Пушкарёв, 1980; Т.Н. Кассиль, 1983; В.Ф. Лысов, 2003). Исходя из этого, изменение содержания этих веществ в органах пищеварения у кроликов в условиях недостатка компонентов аксоплазмы в блуждающих нервах, вполне могут служить показателям снижения анаболических процессов в них.

Тот факт, что у кроликов в процессе роста и развития в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах происходит существенное снижение прироста массы органов пищеварения и функциональных возможностей этих органов, дает основание говорить об участии тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном развитии органов пищеварения, в обеспечении их функций.

Тонким показателем состояния обменных процессов и совершенства структурно-химической организации тканей является активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в них.

Как показывают результаты наших исследований, у кроликов в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки и печени активность фермента аланинаминотрансферазы нарастает от рождения до 45-суточного возраста животных, а в последующие возрастные сроки закономерно снижается. У интактных животных в тканях тощей и слепой кишки установлена в целом аналогичная закономерность изменений активности аланинаминотрансферазы, но в отличие от других тканей определено незначительнее снижение активности фермента в месячном возрасте животных. У контрольных кроликов активность фермента аспартатаминотрансферазы в тканях указанных органов повышается к 30-45 суточному возрасту, позже, к 60-суточному возрасту, снижается, а затем незначительно повышается и стабилизируется к четырёхмесячному возрасту.

У животных контрольной группы в возрасте 10 суток в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишки, а также в тканях печени установлена невысокая активность альдолазы. По мере роста и развития животных активность фермента в тканях указанных органов повышается до 30-60 суточного возраста, а позже снижается и стабилизируется к 120-суточному возрасту интактных кроликов.

Очевидно, что характер и степень изменений в тканях животных ферментов аланин- и аспатаминотрансферазы и альдолазы свидетельствуют о разной интенсивности метаболизма в этих органах и отражают особенности их постнатального структурно-функционального совершенствования.

Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у опытных кроликов сопровождается снижением активности ферментов аланин- и ас-партаминотрансфераз и альдолазы к 30-45-суточном возрасте животных, а по мере восстановления аксотока в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной кишки, слепой кишки, ободочной кишки, прямой кишки и печени активность названных ферментов повышалась. Установленные изменения активности ферментов в тканях органов в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вполне согласуется с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности этих ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы.

Судя по характеру и степени изменений величин показателей активности ферментов в тканях органов пищеварения у кроликов, происходящих после блокады аксотока в блуждающих нервах, и учитывая их роль во внутриклеточных процессах, можно утверждать, что прекращение поступления тока аксоплазмы к тканям органов пищеварения вызывает разбалансирование мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.

Аспартатаминотрансфераза (КФ. 2.6.1.1) и аланинаминотрансфераза тесно связаны своим происхождением с цитолизом клеток, они играют существенную роль в обмене белков (Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, 2008). Временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение активности ферментов аланин и аспартатаминотрансферазы в тканях органов пищеварения у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Альдолазы (КФ. 4.1.2.13) - один из ферментов, обеспечивающих процессы гликолиза, отражает трофическое состояние мышечного волокна (А. Berlind, 2001) и других тканей. Высокая активность альдолазы является показателем большой энергии роста, а снижение активности альдолазы может характеризовать нарушение трофических процессов в тканях органов (И.Т. Береза, С.З. Гжитьский, 1973). В условиях временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов пищеварения у кроликов отмечается снижением активности альдолазы. Уменьшение активности альдолазы в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника и печени у кроликов в условиях недостатка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о нарушении трофических процессов в них, и как следствие, о снижении функциональной активности этих органов.

При блокаде тока аксоплазмы в подъязычном нерве отмечено снижение активности ферментов в подъязычной мышце в течение 25 дней (N.C. Inestro-sa, H.L. Fernandez, 1982).

Установленные нами изменения активности ферментов в тканях органов пищеварения в условиях блокады тока аксоплазмы вполне согласуются с приведенными литературными данными. Однако еще остается достаточно сложной интерпретация в функциональном аспекте полученных данных о вкладе аксотока в интеграцию различных процессов метаболизма ткани.

В оптимальных физиологических условиях рост и развитие органов связаны с процессом дифференцированного регулирования. В связи с этим очевиден большой интерес, который проявляется к анализу факторов, влияющих на эти процессы. Особое внимание уделяется взаимоотношению нервных регуляторных систем и тканевого субстрата в ранней постнаталь-ный период, когда происходит совершенствование и окончательное формирование структурной организации органов и систем (В.Ф. Лысов, 1986).

Определения активности пепсина в желудочном содержимом у кроликов показывают, что у новорожденных крольчат активность фермента невысокая, которая позже нарастает и достигает максимальных величин в двухмесячном возрасте животных, а затем снижается и стабилизируется к 120-суточному возрасту кроликов. Временная блокада тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов сопровождается снижением активности пепсина в желудочном содержимом у кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов через 35 суток активность пепсина в желудочном содержимом повышается и достигает такового уровня интактных кроликов.

Характер и степень изменений активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы свидетельствуют, что у новорожденных крольчат активность фермента в тканях органов невысокая. По мере роста и развития животных и повышения функциональных возможностей органов активность амилазы повышается в тканях печени и поджелудочной железы к 45-суточному возрасту животных и удерживается на высоком уровне до трехмесячного возраста, а затем снижается. Более высокая активность фермента установлена в тканях поджелудочной железы.

В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы существенно ниже в месячном возрасте животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях указанных органов повышается к 45-суточному возрасту опытных животных, а позже не уступает значениям у интактных кроликов.

У новорожденных крольчат ткани двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы характеризуется меньшей активностью липазы. С возрастом животных активность фермента в тканях органов повышается и достигает максимального уровня к трехмесячному возрасту кроликов, а в последующие сроки жизни снижается и стабилизируется. В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы снижается, а позже по мере восстановления аксотока в блуждающих нервах указанных органов повышается.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют, что по-стнатальное структурно-физиологическое совершенствование органов пищеварения зависит от притока аксоплазмы в блуждающих нервах. Вместе с тем они дают основание говорить о неодновременном созревании различных тканей органов пищеварения у кроликов. Очевидно, что крольчата рождаются с созревшими пищеварительными железами (желудочные, поджелудочная и печень). Очевидно, что в условиях дефицита притока аксоплазмы к тканям органов пищеварения и снижения активности желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени в этих условиях также связаны с нарушением регуляции периферических сосудов, понижением функциональной активности.

Несомненно, что на уровне микроциркуляторного русла нервная регуляции обеспечивает оптимальное кровоснабжение ткани, которое удовлетворяет метаболические запросы органа. Обменные сосуды - капилляры посткапилляры регулируются нейромедиаторами через систему клеток интерстиция и тучных клеток, содержащих большой набор физиологически активных веществ. За последние годы выявлены на сосудах рецепторные зоны, имеющие холинергическую регуляцию.

Установлено, что медиатор холинергических нейронов - ацетилхолин, высвобождаясь на концах блуждающих нервов, оказывает прямое и опосредованное действие на секреторные клетки пищеварительных желез (П.К. Климов, 1983). Пищеварительные железы имеют ацетихолиновые рецепторы, на которые действует ацетилхолин при прямом влиянии постганглионарных волокон блуждающих нервов, при опосредованном влиянии блуждающих нервов на секреторную деятельность пищеварительных желез реализуется с участием гастрина. Стимулирующее влияние парасимпатических волокон на образование пищеварительных ферментов, секрецию соляной кислоты в этих случаях определяется активацией гуанилатциклазы, увеличением содержания цГМФ или синтеза гистамина и высвобождение его из гистаминергических клеток.

Ацетилхолин оказывает пермиссивное действие в отношении гастрина и гистамина, что проявляется экситосекреторным эффектом гастрина или гистамина на субпороговые дозы ацетилхолина либо снижением ответной реакции пищеварительных желёз на гастрин или гистамин при ваготомии (Е.И. Матросова и др., 1981). Ацетилхолин активирует Na++K+-АТФ-азу, что объясняет потенцирующее влияние ацетилхолина при стимуляции пищеварительных желёз гистамином или гастрином.

Очевидно, что аксоплазма, поступая к пищеварительным железам, играет существенную роль в адаптации их к новым условиям или подготовке к осуществлению клеткой свойственных ей физиологических реакций, изменяет скорость биосинтеза белков параллельно с этим меняется метаболизм ли-пидов (проницаемость клеточных мембран).

Обнаруженные при блокаде тока аксоплазмы и восстановления его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аланин- и аспартатаминотранс-феразы в тканях органов пищеварения, активности пепсина в желудочном содержимом, активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, активности липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы свидетельствуют об изменениях энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов пищеварения и являются показателями тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам.

Автореферат диссертации по теме "Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов"

На правах рукописи

БАШКИРОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РОЛЬ АКСОПЛАЗМЫ БЛУЖДАЮЩИХ НЕРВОВ В ПОСТНАТАЛЫЮМ СТРУКТУРНО -ФУНКЦИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У КРОЛИКОВ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 /лдр

Казань-2009

003463972

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Ефремов Георгий Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Гудин Владимир Аркадьевич;

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 3 апреля 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан 26 февраля 2009 года.

кандидат биологических наук, доцент Александрова Людмила Антоновна.

Ученый секретарь диссертационного с доктор биологических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полноценная реакция организма животных, его органов и систем на соответствующие условия среды обеспечивается рефлекторно-гуморапьными механизмами, которые непосредственно активируют деятельность внутренних органов, направленную на восстановление клетками и органами энергетических затрат путем усиления процессов ассимиляции.

Нервная система по мере развития организма становится важнейшим интегрирующим фактором. В этой связи очевиден большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, определение его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов, становления их функции в антенатальном и постнатальном периодах. Остается открытым вопрос о непосредственном адаптационно-трофичском влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов большую роль играет аксоплазматический транспорт веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (Акоев Г.Н., Чалисова Н.И., 1990; Волков Е.М., 1990; Лысов В.Ф., 1998: Зефиров Т.А., 2000; Ефремов Г.Г., 2003; 2004; 2005; 2007 и другие).

Ю.А.Челышев (1995), Г.Г.Ефремов, И.О.Ефимова (2002); Г.Г.Ефремов, В.ФЛысов (2004), Г.Г.Ефремов (2003, 2004, 2005) и другие на основании многолетних исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксоплазматического тока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.

Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальный рост и обеспечение функций тканей органов пищеварения у кроликов.

Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в поддержании определенного дифференцированного состояния и функциональной активности органов пищеварения и были предприняты представленные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.9.50002827).

Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов. Она является фрагментом общей темы «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых

предусматривалось определить:

1) особенности постнатального роста и развития органов пищеварения у кроликов;

2) влияние временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов и последующего восстановления аксотока на содержание в тканях органов пищеварения ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса;

3) активность ферментов, аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в тканях органов пищеварения;

4) активность пепсина в желудочном содержимом у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов;

5) активность ферментов амилазы и липазы в тканях некоторых органов пищеварения у кроликов в этих условиях.

Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения и особенности ферментного профиля тканей этих органов, а также проведена оценка протеолитической активности желудочного содержимого, амилолитической и липолитической активности печени и поджелудочной железы в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить познания о степени совершенства структурно-функциональной организации органов пищеварения у новорожденных крольчат и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекций по физиологии нервной системы и пищеварения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения сопровождается закономерными изменениями медиаторного и ферментативного профиля тканей этих органов.

2.Аксоток в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения.

3.Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов

сопровождается уменьшением в тканях органов пищеварения содержания ацетилхолина и активности ферментов ацетилхолинэстеразы, АсАТ, АлАТ, альдолазы, пепсина в желудочном содержимом, амилазы и липазы в тканях печени и поджелудочной железы, а восстановление - их повышением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006); региональной научной конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 - 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары,

2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк,

2007); Всероссийской научно-практической конференции «Роль учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для совершенствования сельскохозяйственного производства» (Чебоксары,

2008); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной, академии (Чебоксары, 2006 - 2008); расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа содержит 29 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 50 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Исследования проведены в течение 2005-2008 годов на 112 кроликах породы бабочка в возрасте 10—120 суток в период интенсивного структурно-функционального развития организма. 52 кролика составили контрольную группу. У животных опытной группы, которую составили 60 кроликов, проводили временную остановку тока аксоплазмы в блуждающих нервах в 10-суточном возрасте по методу Е. М. Волкова и др. (1977) с использованием алколоида колхицин фирмы Р1иск. В интактной группе животных проводили аппликацию физиологического раствора на блуждающие нервы.

О роли аксотока по волокнам блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения судили по характеру и степени изменений после блокады и восстановления тока аксоплазмы ряда тонких показателей структурно-химической организации тканей органов и проявления их функциональных возможностей.

В тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок и печени определяли концентрацию ацетилхолина по методу И. В. Шуцкого (1970), активность ацетилхолинэстеразы - по А. Н. Панюкову (1966), альдолазы - по методу В. И. Товарницкого и Е. Н. Волуйской в модификации В. А. Ананьева и В. Р. Обуховой (1974), аланин- и аспартатаминотрансферазы - по методу С. Райтмана и С. Френкаля в модификации В. В. Меньшикова (1977). В тканях печени и поджелудочной железы определяли активность амилазы по методу Уголева A.M. и соавт. (1969). В тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы определяли активность липазы по методу Шлыгина Г.К. с соавт. (1964). В желудочном содержимом определяли активность пепсина по методу В.П. Тин (1976).

Оценка постнатального функционального совершенствования органов пищеварения и их физиологического состояния проводилась путём определения массы органов пищеварения, активности пепсина в желудочном содержимом, активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы и активности липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы.

Общее физиологическое состояние оценивалась по приросту живой массы и клиническому статусу животных.

Содержание и кормление кроликов проводилась в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (Калашников А. П. и др., 2003) с соблюдением зоотехнических и ветеринарных требований.

Полученный цифровой материал обработан с использованием MS Excel 2000 с учетом критерий Стьюдента.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние остановки тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов в ранние фазы постнатального онтогенеза

на рост и развитие органов пищеварения и организма в целом

В условиях временной блокады тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов нами определено снижение прироста массы тела. Так, в возрасте 30 суток он был ниже на 34,48% (Р<0,01) и составил 0,38±0,02 кг, 45 суток - на 26,92% (0,57±0,08 кг, Р<0,01), 60 суток - на 27,12% (0,93±0,06 кг,Р<0,01), 90 суток - на 26,31% (1,49±0,01 кг, Р<0,05) и 120 суток - на 14,35% (2,45±0,03 кг, Р<0,05). Следовательно, временная остановка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается задержкой постнатального прироста массы у кроликов.

По нашим данным в постнатальный период у кроликов наиболее

высокими темпами развивается желудок, тонкий отдел кишечника и печень в период от 10 до 60 суток. При этом наибольшей величины отношение массы желудка к массе тела достигает к 30-суточному возрасту, тонкого отдела кишечника - от 30 до 60 суток, печени от 30 до 45 суток.

У животных опытной группы в возрасте 30 - 45 суток в условиях временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов установлена выраженная задержка постнатального развития желудка соответственно на 40,3% (Р<0,001), двенадцатиперстной кишки - на 35,6% (Р<0,001), тощей - 35,0% (Р<0,001), подвздошной - 36,5% (Р<0,001), слепой -36,1% (Р<0,001), ободочной - 41,9% (Р<0,001), прямой кишки - на 37,3% (Р<0,001) и печени - на 33,0% (Р<0,001) по сравнению с интактными животными. Позже, по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах, темпы развития этих органов существенно повышаются и становятся близкими к таковым у интактных кроликов.

2.2.2. Содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения у кроликов в обычных условиях и при блокаде акеотока в блуждающих нервах

Нами установлено, что у новорожденных крольчат в тканях органов пищеварения уровень содержания ацетилхолина невысокий. По мере постнатального совершенствования органов пищеварения содержание ацетилхолина (АХ) в тканях повышается и достигает максимального уровня к 45 - 60-суточному возрасту, а затем закономерно снижается к 120-суточному возрасту. Активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в тканях органов пищеварения интактных кроликов снижается к 30 - 60-суточному возрасту. В последующие возрастные сроки активность фермента повышается и относительно стабилизируется к четырехмесячному возрасту кроликов. Величина холинергического индекса (ХИ) в тканях органов пищеварения у крольчат повышается к 45 - 60-суточному возрасту, а позже, к 120-суточному возрасту животных, снижается, кроме тканей ободочной кишки и печени, в которых установлено повышение величины ХИ.

У крольчат в возрасте 30 суток в условиях блокады акеотока в блуждающих нервах содержание АХ в тканях желудка составляет 0,27±0,01 мкмоль/г. С возрастом животных содержание медиатора в этих тканях у опытных крольчат повышается и в 45 суток составляет 0,30±0,06 мкмоль/г, а позже, к 60-суточному возрасту, вновь снижается до 0,20±0,04 мкмоль/г. К трёхмесячному сроку жизни опытных кроликов уровень АХ в тканях органа повышается до 0,26±0,04 мкмоль/г, а в возрасте 120 суток его содержание снижается и стабилизируется на уровне 0,17±0,02 мкмоль/г. По сравнению с таковыми показателями у интактных кроликов содержание медиатора в тканях желудка у опытных животных в возрасте 30 суток было меньше на 6,9% (Р<0,05), 45 суток - на 28,6% (Р<0,01), 60 суток - на 31,0% (Р<0,01). В трёхмесячном возрасте, с восстановлением тока аксоплазмы по блуждающим нервам, уровень содержания АХ в тканях у опытных кроликов превосходил

в

таковой у интактных животных на 26,9% (Р<0,01), а в возрасте 120 суток незначительно уступал таковому у контрольных животных.

Активность АХЭ в тканях желудка у опытных кроликов в месячном возрасте составляла 6,98±0,25 мкмоль/г ч, 45 суток - 8,93±0,26, 60 суток -12,94±0,27, 90 суток - 8,35±0,26 и 120 суток - 14,01±0,40 мкмоль/г ч. По сравнению с таковыми величинами у интактных кроликов активность АХЭ в тканях желудка у опытных животных в возрасте 30 суток была меньше на 32,1% (Р<0,001), 45 суток - на 20,5% (Р<0,01), а с двухмесячного в возраста она превосходила таковой у кроликов контрольной группы на 35,3% (Р<0,01). В возрасте 90 суток активность АХЭ в тканях желудка существенно не уступала таковым у интактных кроликов, а в четырёхмесячном возрасте превосходила таковой на 18,3% (Р<0,05).

Величина ХИ в тканях желудка у опытных животных в возрасте 30 и 45 суток составляла 0,038 и 0,033. К двухмесячному возрасту у опытных животных выявлено снижение этого показателя до 0,016, а позже, к трёхмесячному возрасту, определено её повышение до 0,031. В четырёхмесячном возрасте опытных животных установлено снижение величины ХИ в тканях желудка до 0,012. По сравнению с таковыми показателями у интактных животных величина ХИ в тканях желудка у опытных кроликов в возрасте 30 суток была меньше на 26,3%, в возрасте 45 суток эти величины не разнились, в двухмесячном возрасте она была меньше, чем таковая у животных интактной группы на 54,3%, а в возрасте 90 суток, наоборот, превосходила таковую у интактных животных на 29,0%. В четырёхмесячном возрасте она существенно не уступала таковой у контрольных животных.

У животных опытной группы в возрасте 30 и 45 суток уровень содержания АХ в тканях двенадцатиперстной кишки составлял 0,11 ±0,01 и 0,28±0,02 мкмоль/г, что соответственно было меньше на 38,9% и на 26,3%, чем таковые показатели у контрольных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах уровень содержания АХ в тканях органа у опытных животных существенно не уступал таковым показателям у кроликов контрольной группы и в возрасте 60 суток составлял 0,19±0,01 мкмоль/г, в 90 суток - 0,15±0,01 мкмоль/г, а в четырёхмесячном возрасте опытных кроликов количество медиатора в тканях исследуемой кишки равнялось 0,17±0,01 мкг/г, что превышало таковые у интактных животных на 11,7%.

Активность АХЭ в тканях двенадцатиперстной кишки у опытных животных в месячном возрасте составляла 9,64±0,37 мкмоль/г-ч, что меньше таковых показателей у интактных крольчат на 42,0%. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность АХЭ в тканях двенадцатиперстной кишки у опытных кроликов повышалась и в возрасте 45 суток составляла 11,42±0,30 мкмоль/г-ч, в возрасте 60 суток -10,13±0,31, в 90 суток - 10,40±0,16 мкмоль/г ч, в возрасте 120 суток -16,04±0,41 мкмоль/г-ч, что оказалось выше таковых показателей у интактных животных соответственно на 18,1%, на 1,8%, на 31,2% (Р<0,01), на 23,5%.

0.S

0.4

0.3

X

>í 0.2

0,1

0

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 Взраст, сутки

- Контрольная -

-Опытная

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 Возраст, сутки

Е

- Контрольная -

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 Возраст, сутки

Контрольная —»— Опытная

Рис. 1. Возрастная динамика изменений содержания АХ, активности АХЭ и величины ХИ в тканях двенадцатиперстной кишки у подопытных кроликов

У опытных животных месячного возраста величина ХИ в тканях двенадцатиперстной кишки равна 0,011, что соответствовало таковой величине у интакгных крольчат. Показатель ХИ в двенадцатиперстной кишке у опытных крольчат в возрасте 45 суток равняется 0,025, 60 суток - 0,015, 90 суток - 0,014 и 120 суток - 0,011. По сравнению с аналогичными данными контрольных кроликов величина ХИ в тканях органа у опытных животных в возрасте 45, 60, 90 суток.уступала таковым у интактных животных, а в четырёхмесячном возрасте опытных животных величина ХИ в тканях двенадцатиперстной кишки стала близкой по значению с таковой у контрольных кроликов.

В условиях недостаточного поступления аксоплазмы в блуждающих нервах динамика изменений содержания АХ, активности АХЭ, и величины ХИ в тканях тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок у опытных животных была такой же, как и в тканях двенадцатиперстной кишки.

2.23. Активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в тканях органов пищеварения у кроликов в обычных условиях и после блокады аксотока в блуждающих нервах

Как показывают результаты наших исследований, у новорожденных крольчат в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени невысокая активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и

альдолазы, которая нарастает до 45 — 60-суточного возраста животных, а позже снижается и стабилизируется к 120-суточному возрасту интактных кроликов.

Остановка тока аксоплазмы в блуждающих нервах у опытных животных в возрасте 30 и 45 суток сопровождается снижением активности АлАТ в тканях желудка соответственно до 0,10±0,02 и 0,17±0,04 мкмоль/г ч, что меньше, чем таковая у интактных крольчат на 67,7% (Р<0,001) и 54,1% (Р<0,001). По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах она повышается и в возрасте 60 суток составляет 0,28±0,04 мкмоль/г ч, 90 суток - 0,29±0,01 мкмоль/г ч и 120 суток - 0,20±0,03 мкмоль/г ч. Таким образом, у опытных животных активность фермента в тканях желудка в возрасте 60 и 90 суток была выше соответственно на 7,1% и 10,3% (Р<0,05), а в возрасте 120 суток в исследуемом органе она существенно не разнилась с таковыми значениями у интактных кроликов.

Активность АсАТ в тканях желудка опытных животных в возрасте 30 и 45 суток составляет 0,09±0,01 мкмоль/г ч и 0,11±0,01 мкмоль/г ч, что соответственно ниже на 50% (Р<0,001) и 26,6% (Р<0,01), чем таковые показатели у животных контрольной группы. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях желудка у опытных животных повышается и в возрасте 60 суток составляет 0,12±0,02 мкмоль/г ч, 90 суток - 0,13±0,02 мкмоль/г ч и 120 суткам - 0,10±0,03 мкмоль/г ч. По сравнению с аналогичными значениями у животных контрольной группы у опытных кроликов активность фермента в тканях желудка в возрасте 60 суток была выше на 16,7%, в возрасте 90 суток существенно не уступала аналогичным значениям, а в четырёхмесячном возрасте незначительно была меньше таковых показателей у интактных животных.

Активность альдолазы в тканях желудка опытных кроликов в возрасте 30 и 45 суток составляет 2,78±0,02 и 1,80±0,05 ммоль/г ч, что ниже таковых значений у интактных животных соответственно на 19,9% (Р<0,05) и на 20,7% (Р<0,05). По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность альдолазы в тканях желудка у опытных кроликов повышается и в возрасте 60 суток составляет 3,22±0,01 ммоль/г ч, 90 суток -3,41±0,05 ммоль/г ч, что превосходит таковые показатели у интактных животных соответственно на 16,8 и 39,0% (Р<0,01). В четырёхмесячном возрасте у опытных животных активность альдолазы в тканях желудка снижается до 2,21±0,03 ммоль/г ч, что незначительно уступает таковым значениям у контрольных животных.

У опытных животных в тканях тощей кишки активность АлАТ в возрасте 30 суток составляет 0,19±0,03 мкмоль/г ч, 45 суток - 0,23±0,06, 60 суток - 0,24±0,04, 90 суток - 0,22±0,03, 120 суток - 0,21±0,02 мкмоль/г ч. По сравнению с таковыми значениями у контрольных кроликов у опытных животных в возрасте 30 и 45 суток, в период блокады аксотока в блуждающих нервах, активность АлАТ в тканях тощей кишки была соответственно меньше на 32,1% и 50,0%. По мере восстановления тока

аксоплазмы в блуждающих нервах у опытных животных активность фермента в тканях органа повышается, но всё же уступает таковым показателям у интактных животных.

Í 0.1 5 о

0 15 30 45 60 75 90 105 120 135 Возраст, сутки

—♦—Контрольная —»—Опытная

у 0,3 •3 0.25

О 15 30 45 6 0 75 90 105 120 135 Возраст, сутки

Контрольная —»—Опытная

i *

с

I 3 z

Я 2

т

§ i

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 Возраст, сутки

|—♦—Контрольная -■■»—Опытная J

Рис. 2. Возрастная динамика изменений активности АлАТ, АсАТ и альдолазы в тканях тощей кишки у подопытных кроликов

Активность АсАТ тканях тощей кишки у крольчат опытной группы в возрасте 30 и 45 суток составляла 0,10±0,01 мкмоль/г ч и 0,09±0,01 мкмоль/г ч, что меньше таковых показателей у интактных крольчат соответственно на 47,37% и на 52,63%. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах у опытных кроликов активность фермента в тканях исследуемой кишки повышается до 0,11±0,03 мкмоль/г ч, что незначительно превосходит анологичные значения у контрольных животных, а в трёх- и четырёхмесячном возрасте показатели активности фермента в тканях тощей кишки несколько уступали таковым у интактных кроликов.

У крольчат опытной группы в месячном возрасте активность альдолазы в тканях тощей кишки составляла 1,04±0,01 ммоль/г ч, что было ниже таковых показателей у контрольных животных на 51,63%, а в возрасте 45 суток наблюдалось повышение активности фермента в тканях органа до 2,65±0,01 ммоль/г ч, но по сравнению с таковыми значениями у интактных животных была меньше на 22,3%. В возрасте 60 и 90 суток активность альдолазы в тканях тощей кишки равнялась 2,51±0,11 ммоль/г ч и 2,46±0,11 ммоль/г ч, что превосходило значения у интактных кроликов соответственно на 13,2% и на 7,7%. В четырёхмесячном возрасте опытных кроликов активность фермента в тканях органа составляла 1,61±0,25 ммоль/г ч, что

незначительно уступало таковым показателям у интактных животных.

В условиях недостаточного тока аксоплазмы в блуждающих нервах возрастная динамика изменений активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в тканях двенадцатиперстной, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок и печени опытных кроликов была такой же, как и в тканях желудка и тощей кишки.

2.2.4. Активность пепсина в желудочном содержимом у подопытных кроликов

Как показывают результаты наших исследований, у новорожденных крольчат 10-суточного возраста активность пепсина в желудочном содержимом невысокая. По мере роста и развития животных активность фермента в желудочном содержимом повышается к 60-суточному возрасту. В трех- и четырехмесячном возрасте интактных кроликов активность пепсина снижается и стабилизируется на уровне 0,45+0,01 мг/мл и 0,40+0,01 мг/мл.

Таблица 1. Активность пепсина в желудочном содержимом подопытных кроликов, мг/мл

Группы сутки Контрольная Опытная

10 0,33+0,01

30 0,37+0,02 0,14+0,02***

45 0,43+0,01 0,38+0,03*

60 0,55+0,01 0,44+0,01**

90 0,45+0,01 0,41+0,01

120 0,40+0,01 0,45+0,01

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001.

У животных опытной группы в возрасте 30 суток в условиях недостатка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность пепсина в желудочном содержимом составила 0,14+0,02 мг/мл, что была ниже на 62,1% (Р<0,001), чем таковые показатели у интактных крольчат. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность пепсина в желудочном содержимом повышается и в возрасте 45 суток равняется 0,38+0,03 мг/мл, 60 суток - 0,44+0,01, 90 суток - 0,41+0,01 и в возрасте 120 суток - 0,45+0,01 мг/мл. По сравнению с аналогичными значениями у интактных кроликов активность пепсина в желудочном содержимом у опытных животных в возрасте 45, 60 и 90 суток была меньше соответственно на 8,9 - 20,0%, а в четырехмесячном возрасте, наоборот, превосходила таковые показатели у контрольных животных на 11,2%.

2.2.5. Активность амилазы и липазы в тканях органов пищеварения у кроликов в обычных условиях и после блокады аксотока в блуждающих нервах

Наши исследования показывают, что активность амилазы в тканях повышается в первые месяцы жизни животных (в печени - до трёхмесячного, в поджелудочной железе - до полуторамесячного возраста), а затем снижается к 120-ым суткам.

У крольчат опытной группы недостаток тока аксоплазмы в блуждающих нервах сопровождается снижением активности амилазы в тканях печени до 0,16±0,04 мкг/г мин, что ниже, чем таковая у интактных кроликов на 36,0% (Р<0,01). По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях печени повышается и в возрасте 45 суток составляет 0,37±0,02 мкг/г мин, 60 суток - 0,35±0,01 мкг/г мин, что превосходит аналогичные значения у интактных кроликов соответственно на 16,3% (Р<0,05) и на 8,6%. В трех- и четырехмесячном возрасте животных опытной группы активность амилазы в тканях печени составляет 0,28±0,04 мкг/г мин и 0,25±0,02 мкг/г мин, которые по сравнению с таковыми у интактных кроликов существенно не разнятся.

У животных опытной группы в возрасте 30 суток в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность амилазы в тканях поджелудочной железы равняется 0,88±0,08 мкг/г мин, что меньше таковых показателей у интактных кроликов на 19,3% (Р<0,01). По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность амилазы в тканях органа повышается, так в возрасте 45 суток у опытных крольчат активность фермента составила 0,92±0,04 мкг/г мин, 60 суток - 1,05±0,06, 90 суток - 1,04±0,08 и возрасте 120 суток - 0,87±0,05 мкг/г мин. По сравнению с таковыми значениями у интактных кроликов активность амилазы в тканях поджелудочной железы у опытных животных в возрасте 45 суток была меньше на 19,3% (Р<0,001), а двух-, трех- и четырехмесячном возрасте опытных кроликов, наоборот, превосходила таковые у интактных животных соответственно на 4,6- 14,5%.

Нами также установлено, что у 10-суточных крольчат невысокая активность липазы. По мере постнатального совершенствования органов пищеварения активность липазы в их тканях повышается к 60-суточному возрасту и стабилизируется к четырёхмесячному сроку жизни.

В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах у животных опытной группы в возрасте 30 суток активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки составила 3,85±0,03 мкг/г ч, что меньше, чем таковая у интактных животных на 20,8% (Р<0,01). По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность фермента в тканях указанного органа повышается, так, у опытных кроликов в возрасте 45 суток она составила 4,56±0,07 мкг/г ч, 60 суток - 7,42±0,06, 90 суток -9,70±0,02, в возрасте 120 суток - 8,11±0,08 мкг/г ч. По сравнению с аналогичными значениями у интактных животных активность липазы в

тканях двенадцатиперстной кишки опытных кроликов в возрасте 45 суток была меньше на 11,7%, в возрасте 60 суток существенно не разнилась, а в трех- и четырехмесячном возрасте превосходила контрольные показатели.

У животных опытной группы в возрасте 30 суток активность липазы в тканях печени составила 3,43±0,03 мкг/г ч, что было меньше на 38,2% (Р<0,001), чем таковая у интактных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность липазы в тканях печени у опытных кроликов повышалась и в возрасте 45 суток составила 5,82±0,06 мкг/г ч, 60 суток - 6,55±0,07, 90 суток - 9,11±0,06 и возрасте 120 суток — 7,03±0,07 мкг/г ч. Относительно таковых показателей у интактных кроликов активность липазы в тканях печени у животных опытной группы в возрасте 45 и 60 суток оказалась меньше соответственно на 16,2% (Р<0,001) и на 14,3% (Р<0,05), а возрасте 90 суток, наоборот, превосходила их на 11,9% (Р<0,05). В четырехмесячном возрасте опытных кроликов активность липазы в тканях печени существенно не разнилась с таковой у животных контрольной группы.

У животных опытной группы в возрасте 30 суток, в условиях недостатка тока аксоплазмы в блуждающих нервах, активность липазы в тканях поджелудочной железы равна 4,60±0,05 мкг/г ч, которая уступала на 25,2% (Р<0,001) таковой у интактных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность липазы в тканях железы повышалась и в возрасте 45 суток составляла 6,18±0,02 мкг/г ч, 60 суток -7,92±0,03, 90 суток - 9,70±0,04, 120 суток - 8,03±0,08 мкг/г ч. По отношению к таковым значениям у интактных кроликов у опытных животных в возрасте 45 и 60 суток активность липазы в тканях железы была меньше соответственно на 10,9% и на 11,4%. В трех- и четырехмесячном возрасте опытных кроликов активность липазы в тканях поджелудочной железы была выше значений интактных кроликов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У кроликов в процессе роста и развития в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах происходит снижение прироста массы органов пищеварения и их функциональных возможностей, что дает основание говорить об участии тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном развитии органов пищеварения, в обеспечении их функций.

В условиях блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов пищеварения происходило снижение уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в 30 - 45-суточном возрасте опытных животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения у опытных животных с 60-суточного возраста повышались до уровня таковых показателей у интактных животных. Снижение количества ацетилхолина в тканях органов пищеварения, вероятно, связано с нарушением поступления

его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, что свидетельствует об уменьшении или прекращении поступления аксоплазмы к тканям органов пищеварения.

Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у опытных кроликов сопровождается снижением активности ферментов аланин - и аспартаминотрансферазы, альдолазы в тканях органов пищеварения к 30 - 45-суточному возрасту животных, а по мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок и печени активность названных ферментов повышалась. Установленные изменения активности ферментов в тканях органов пищеварения в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вполне согласуются с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности этих ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы. Судя по изменениям показателей активности ферментов в тканях органов пищеварения у кроликов, происходящим после блокады аксотока в блуждающих нервах, и учитывая их роль во внутриклеточных процессах, можно утверждать, что прекращение поступления тока аксоплазмы к тканям органов пищеварения вызывает разбалансирование мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.

Временная блокада тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов сопровождается снижением активности пепсина в желудочном содержимом у кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов через 35 суток активность пепсина в желудочном содержимом повышается и достигает такового уровня интактных кроликов.

В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы существенно ииже в месячном возрасте животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях указанных органов повышается к 45-суточному возрасту опытных животных, а позже не уступает значениям у интактных кроликов.

В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы снижается, а позже, по мере восстановления аксотока в блуждающих нервах активность фермента в указанных органах повышается.

Обнаруженные при блокаде тока аксоплазмы и восстановления его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аланин- и аспартатаминотрансферазы в тканях органов пищеварения, активности пепсина в желудочном содержимом, активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, активности липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы свидетельствуют об изменениях

энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов пищеварения, являются показателями тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам.

4. ВЫВОДЫ

1. Структурное и функциональное совершенствование органов пищеварения у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:

- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения у новорожденных животных и повышением его в тканях органов к 45-суточному возрасту, кроме тканей печени, где определено высокое содержание ацетилхолина у животных после рождения, которое уменьшается к 45-суточному возрасту; к 120-суточному возрасту кроликов содержание ацетилхолина в тканях органов пищеварения снижается;

- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат после рождения в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок и печени, которая снижается к 120-суточному возрасту.

2. Постнатальное становление органов пищеварения у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы, которые отражают интенсивность обменных процессов в них:

- низкой активностью ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы после рождения, повышением их активности в тканях органов пищеварения к 30-45-суточному возрасту кроликов, с последующим снижением к 120-суточному возрасту;

меньшей активностью альдолазы в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок и печени у крольчат в возрасте 10 суток, которая нарастает к 30 - 60-суточному возрасту кроликов, а затем снижается к четырехмесячному возрасту животных.

3. Структурно-химическое совершенствование тканей органов пищеварения у кроликов сопровождается изменением активности некоторых пищеварительных ферментов, свидетельствующих о повышении функциональных возможностей органов, так:

- в желудочном содержимом меньшая активность пепсина проявляется в 10-суточном возрасте крольчат, которая нарастает к 60-суточному возрасту животных, а позже к 120-суточному возрасту снижается;

- активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы также незначительна после рождения крольчат, позже активность амилазы и липазы в тканях печени, поджелудочной железы и

двенадцатиперстной кишки повышается к трехмесячному возрасту кроликов и снижается в 120-суточном возрасте, а активность амилазы в поджелудочной железе уже 45-суточном возрасте становится максимальной и также уменьшается к четырехмесячному возрасту.

4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального структурно-функционального совершенствования органов пищеварения, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 35 суток у крольчат и последующего восстановления поступления аксоплазмы по этим нервам.

5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат ведет к задержке постнатального развития желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, к уменьшению возрастного прироста массы органов соответственно на 33,0 - 40,3% по сравнению с таковыми значениями животных интактной группы.

6. У крольчат временное прекращение поступления аксоплазмы по блуждающим нервам сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения в 30 - 45-суточном возрасте животных, отражающих резкое ослабление активности парасимпатической системы в тканях этих органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения с 60-суточного возраста становятся близкими с таковыми у контрольных животных.

7. В условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аланин- и аспартатаминотрансферазы, альдолазы в 30 -45-суточном возрасте животных. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в тканях органов пищеварения повышается.

8. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов пищеварения сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:

- у крольчат снижается активность пепсина в содержимом желудка;

- уменьшается активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, а липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы, особенно в первый месяц жизни крольчат; по мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность названных ферментов повышается.

9. Характер и степень изменений постнатального совершенствования органов пищеварения в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов свидетельствуют о поступлении

нейротрофических факторов к тканям, которые участвуют в поддержании нормального развития тканей в постнатальном периоде онтогенеза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в тканях органов пищеварения, активность пепсина в желудочном содержимом, активность амилазы в тканях поджелудочной железы и печени, активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и печени у кроликов могут использоваться в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным структурно-функциональным становлением органов пищеварения.

2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное функциональное развитие органов пищеварения рекомендуется использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов пищеварения при нарушении их трофики и функции.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.Башкиров, Ю.В. Состояние холинергической системы в тканях органов у кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Г.Г. Ефремов, Г.М. Ефремова, A.C. Макаричева, Ю.В. Башкиров // Учёные записки Казанской государственной академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией». - Казань, - 2006. - Т 185. - С. 84-88.

2.Башкиров, Ю.В. Активность липазы в тканях печени и поджелудочной железы кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров// Учёные записки Казанской гос. академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, - 2008. - Т 191. - С. 321-324.

3.Башкиров, Ю.В. Активность пепсина в желудке у крольчат в условиях дефицита акстока в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров // Мат. всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары, - 2006. - С. 128-129.

4.Башкиров, Ю.В. Состояние холинергической системы в тканях желудка кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров, A.C. Макаричева // Материалы III научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Роль молодых учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары, - 2007. - С. 33-35.

5.Башкиров, Ю.В. Состояние холинергической системы в лимфатической ткани и печени у кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Г.Г. Ефремов, A.C. Макаричева, Ю.В. Башкиров, Г.М. Ефремова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии / Материалы международной научно-практич. конференц. - Троицк, - 2007. - С. 103-106;

6.Башкиров, Ю.В. Активность аминотрансфераз в тканях аппендикса кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров // Мат. всероссийской научно-практической конференции «Роль учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары, - 2007. - Т. I, - С. 7-9.

7.Башкиров, Ю.В. Активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и наука XXI века». - Чебоксары, - 2008. - С. 7-9.

8.Башкиров, Ю. В. Активность липазы в тканях желудка кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Ю.В. Башкиров, Г.Г. Ефремов // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве / Материалы международной научно-практической конференции - Троицк, - 2008. - С. 8-10.

9.Башкиров, Ю.В. Активность аминотрансфераз в тканях тощей кишки кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Г.Г. Ефремов, Ю.В. Башкиров // Материалы всероссийской научно-практической конференции посвящённой 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук Заслуженного деятеля науки РФ М.И. Голдобина «Перспективные технологии для совершенствования сельскохозяйственного производства». - Чебоксары, —2008. - С. 154-155.

Подписано в печать 20.02.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.печл. 1,14. Уч.-изд.л. 1,19. Тираж 100 экз. Заказ 03.09

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Пегас». 428000, г.Чебоксары, ул. Ярославская, 24