Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль адаптационных систем грамположительных и грамотрицательных бактерий в регуляции биосинтеза гидролитических ферментов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Габдрахманова, Лейла Асхатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Механизмы регуляции биосинтеза бактериальных ферментов на уровне транскрипции.

1.1. Роль структуры промоторов в регуляции экспрессии генов и сигма-факторы бактериальной клетки.

1.2. Механизмы позитивной регуляции экспрессии бактериальных генов на уровне транскрипции.

2. Механизмы ответа бактериальных клеток на стресс.

2.1. Белки ответа на стресс у грамотрицательных бактерий на примере E.coli.

2.2. Белки ответа на стресс у грамположительных бактерий на примере B.subtilis.

2.3. Осмоадаптация бактерий. Специфическая и неспецифическая реакция на повышенные концентрации соли в среде обитания.

2.4. Адаптивный мутагенез и SOS-ответ клеток.

3. Структура, функции и регуляция биосинтеза некоторых секретируемых гидролитических ферментов бактерий.

3.1. Хитиназы.

3.2. Рибонуклеазы.

3.3. Протеазы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль адаптационных систем грамположительных и грамотрицательных бактерий в регуляции биосинтеза гидролитических ферментов"

Актуальность темы. Современная биотехнология включает целый ряд разнообразных, быстро развивающихся, социально ориентированных направлений исследований. При этом успехи биотехнологии во многом связаны с использованием ферментов и ферментативных систем, позволяющих оптимизировать традиционные производства путем замены химических подходов энзиматическими либо за счет повышения эффективности уже существующих ферментативных процессов. Актуальной проблемой биотехнологии является поиск простых и экономически выгодных подходов направленного влияния на уровень синтеза целевых белков. Выяснение роли адаптационных систем бактерий в регуляции синтеза ферментов может открыть перспективное направление в микробной биотехнологии, заключающееся в использовании новых аспектов теории стресса для оптимизации ферментативных производств. Однако в настоящее время молекулярные механизмы, контролирующие адаптационный потенциал микробной клетки, изучены недостаточно.

Бактерии обладают множеством регуляторных систем, позволяющих им быстро адаптироваться в неблагоприятных условиях и контролирующих широкий спектр процессов, протекающих в клетке, включая образование жгутиков [Aizawa et al., 2000], синтез внутри- и внеклеточных ферментов [Kunst, Rapoport, 1995; Volker, Hecker, 2005], формирование состояния компетентности [Hamoen et al., 2003], переход к спорообразованию [Sonenshein, 2000], вступление в стационарную фазу роста [Головлев, 1999], образование некультивируемых форм [Романова с соавт., 2002]. В основе формирования перечисленных адаптационных реакций лежит регуляция экспрессии соответствующих генов на различных уровнях, в частности, на уровне инициации транскрипции [Lloyd et al., 2001; Mooney et al., 2005]. Широко распространена у бактерий позитивная регуляция экспрессии генов с участием сенсорно-регуляторных систем: фосфатный регулон или DegS-DegU система представляют собой примеры глобального контроля за процессами в клетке в стрессовых условиях [Wanner, 1993; Pragai et al., 2004; Eguchi, Utsumi,

2005]. У части клеток в условиях стресса включается механизм, генерирующий множественные адаптивные мутации (SOS-ответ) [Janion, 2001; Foster, 2005].

Секретируемые гидролазы бактерий в последние годы вызывают все больший интерес как модельные объекты при исследовании отдельных регуляторных процессов и как перспективные для промышленного использования ферменты. Так как усиленный синтез гидролитических ферментов является одним из способов адаптации бактерий к агрессивным условиям окружающей среды, установление молекулярных механизмов регуляции синтеза гидролаз может внести существенный вклад в выявление путей формирования ответа бактериальной клетки на стресс, а также позволит направленно влиять на уровень продукции этих ферментов.

Бактерии Serratia marcescens являются единственными представителями семейства Enterobacteriaceae, секретирующими в среду уникальные по свойствам гидролитические ферменты, включая хитиназы (КФ 3.2.1.14), и представляют собой адекватную систему для изучения механизмов регуляции синтеза хитинолитических ферментов. Циклизующие гуанилспецифичные рибонуклеазы (КФ 3.1.27) и глутамилэндопептидазы (3.4.21.19), продуцируемые различными видами бацилл, являются интересными моделями для исследования эволюционного развития ферментативной системы спорообразующих бактерий. Кроме того, хитиназы, РНКазы и глутамилэндопептидазы широко используются в биотехнологии, в молекулярной биологии, находят применение в медицине. Изучены физико-химические и каталитические свойства ферментов, установлены первичные структуры белков, клонированы и секвенированы соответствующие гены. Однако крайне мало работ посвящено изучению регуляции биосинтеза гидролаз, а накопленные данные, полученные традиционными физиолого-биохимическими методами исследования, часто противоречивы и недостаточно информативны. Все это определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию конкретных молекулярных механизмов регуляции биосинтеза секретируемых гидролаз грамотрицательных и грамположительных бактерий в неблагоприятных условиях внешней среды.

Целью данной работы явилось установление механизмов регуляции биосинтеза ферментов гидролитического типа действия у Serratia marcescens и различных видов бацилл в условиях стресса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие экспериментальные задачи:

1. Выяснение закономерностей биосинтеза хитиназ S.marcescens, РНКаз B.intermedius, B.pumilus, B.amyloliquefaciens и глутамилэндопептидазы B.intermedius в процессе роста бактерий.

2. Характеристика качественного и количественного состава хитинолитического комплекса штамма S.marcescens Bu-211 АТСС 9986. Характеристика мутантного штамма S.marcescens с повышенной хитиназной активностью.

3. Исследование влияния индуктора SOS-функций клетки митомицина С (MC) и субстрата фермента - хитина на биосинтез белков с хитиназной активностью у S.marcescens.

4. Анализ нуклеотидных последовательностей промоторов генов РНКаз B.intermedius, B.pumilus, B.amyloliquefaciens и глутамилэндопептидазы B.intermedius с целью обнаружения возможных консервативных участков для связывания с регуляторными белками.

5. Получение рекомбинантных штаммов E.coli, несущих плазмиды со структурными генами РНКаз B.intermedius, B.pumilus и B.amyloliquefaciens под собственными и гетерологичными регуляторными областями, а также рекомбинантных штаммов B.subtilis, несущих полный ген глутамилэндопептидазы B.intermedius, для изучения экспрессии генов данных ферментов.

6. Выяснение механизмов регуляции биосинтеза РНКаз B.intermedius, B.pumilus и B.amyloliquefaciens в условиях недостатка и избытка неорганического фосфата и под воздействием специфического ингибитора транскрипции актиномицина Д (АД).

7. Исследование механизмов регуляции биосинтеза глутамилэндопептидазы B.intermedius в условиях солевого и температурного стрессов.

Научная новизна работы. К началу настоящей работы данные по биосинтезу хитиназ Б-тагсеясет и гуанилспецифичных РНКаз бацилл были ограничены изучением влияния факторов внешней среды, а для глутамилэндопептидазы В. ШегтесИт публикации по исследованию биосинтеза фермента отсутствовали. В данной работе впервые исследования регуляторных механизмов биосинтеза перечисленных ферментов проведены на качественно новом уровне и систематизированы, установлены конкретные молекулярные механизмы регуляции биосинтеза хитиназ Б.тагсезсет, а также РНКаз и глутамилэндопептидазы бацилл в условиях стресса.

Впервые изучен качественный и количественный состав хитинолитического комплекса штамма Б.тагсезсет Ви-211 АТСС 9986 и мутантного штамма Ъ.тагсехсет Д5 с конститутивным синтезом хитиназ. Получены приоритетные данные о том, что в условиях индукции системы 808-ответа происходит координированная индукция белков, обладающих хитиназной активностью.

Впервые на основе анализа нуклеотидных последовательностей генов, физиологических экспериментов и исследования экспрессии соответствующих генов в рекомбинантных штаммах Е.соИ и В.зиЫШя показана регуляция синтеза РНКаз и глутамилэндопептидазы бацилл посредством сенсорно-регуляторных систем на уровне транскрипции. Установлено, что секретируемые РНКазы бацилл по типу регуляции биосинтеза можно разделить на две принципиально различные группы: синтез РНКаз В. ¡МегтесИш и В.ритИш индуцируется посредством активации двухкомпонентной системы РЬоР/РЬоЯ; синтез РНКазы В.ату1оИцие/ас1ет не подвержен регуляторным воздействиям со стороны данной системы. Показано, что АД стимулирует синтез РНКаз, регулируемых по типу активации генов фосфатного регулона, и не оказывает видимого эффекта на синтез РНКазы В.ату1оНдие/аает. Биосинтез глутамилэндопептидазы В.ШегтесНш также подвержен регуляции со стороны сенсорно-регуляторной системы. В данном случае системой, контролирующей регуляцию процесса биосинтеза, является система трансдукции сигнала DegS/DegU, а внешним индуктором служат условия солевого стресса.

Практическая значимость работы. Выявленные в работе закономерности важны для общего понимания механизмов формирования ответа бактериальных клеток на стресс. Хитиназы, секретируемые S.marcescens, РНКазы и специфические протеиназы, секретируемые бациллами, могут найти применение в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в аналитических технологиях и промышленности. В ходе исследования охарактеризован новый штамм S.marcescens, синтезирующий внеклеточные хитиназы в отсутствие индукторов. Разработана биотехнологическая схема для получения препарата хитиназы S.marcescens в промышленных условиях, отраженная в акте об испытании на ГУП Опытный завод АН РБ. Оптимизированы и заявлены к патентованию питательные среды, обеспечивающие высокую продукцию всех исследованных ферментов. Исследована экспрессия генов РНКаз и Glu,Asp-специфической протеиназы бацилл в рекомбинантных штаммах E.coli и B.subtilis, соответственно. Полученные рекомбинантные штаммы предложены как продуценты соответствующих ферментов. В каждом отдельном случае подобраны условия накопления гетерологичных ферментов в культуральной жидкости рекомбинантных штаммов, что используется при получении белков в препаративных количествах для структурно-функциональных исследований в соответствии с актом о внедрении в Институте молекулярной генетики РАН.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Все исследованные гидролазы являются ферментами второй фазы роста, и максимум их активности приходится на стационарную фазу роста культуры. Факторы среды, регулирующие биосинтез ферментов, индивидуальны для каждой группы гидролаз.

2. В присутствии индукторов штамм S.marcescens Bu-211 АТСС 9986 секретирует в среду четыре белка с хитиназной активностью с молекулярными массами 58, 52, 38 и 21 кДа. Мутантный штамм

S.marcescens Д5 синтезирует хитиназы конститутивно и не нуждается в индукторах для продукции больших количеств ферментов.

3. В условиях активации системы SOS-ответа происходит координированная индукция биосинтеза всех четырех хитиназ S.marcescens.

4. Близкородственные гуанилспецифичные циклизующие РНКазы бацилл имеют принципиальные различия в регуляции их биосинтеза: экспрессия генов РНКаз B.intermedius и B.pumilus контролируется двухкомпонентной системой трансдукции сигнала PhoP/PhoR, тогда как регуляция экспрессии гена РНКазы B.amyloliquefaciens происходит по иному механизму.

5. Регуляция биосинтеза глутамилэндопептидазы B.intermedius осуществляется посредством сенсорно-регуляторной системы типа DegS/DegU системы B.subtilis в условиях солевого стресса Регуляция биосинтеза фермента не зависит от активации ств-фактора, а также от функционирования специфических механизмов, индуцирующихся при холодовом и тепловом шоке.

Связь работы с базовыми научными программами. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с программой НИР КГУ (№ гос.регистрации 01.2.00 104982; «Биосинтез, биогенез, классификация, физиологические функции новых микробных ферментов и возможные области их практического применения»). Исследования автора как исполнителя данной тематики поддержаны грантами фонда «Университеты России - фундаментальные исследования» (№ 015.07.01.32), Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 01-04-48037, 0404-49385, 05-04-48182), фонда НАТО (HTECHLG. 97337213), фонда Санкт-Петербургского университета (№ Е00-6.0-15), фонда Российско-Американской Программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (№ REC-007), фонда НИОКР и Академии Наук РТ (№№ 0402/99, 04-02/2000, 03-3.10-11, 03-3.10-295), фонда Else-Kroner, Fresenius Medical Care (2003-2004 гг.), Государственными контрактами №02.434.11.3020 «Конструирование противоопухолевых препаратов селективного действия на основе микробных рибонуклеаз (2005-2006 гг.) и №02.451.11.7019 «Центр коллективного пользования КГУ», Государственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы» РНП 2.1.1.1005.

Место выполнения работы. Экспериментальные данные получены автором за время работы на кафедре микробиологии Казанского государственного университета в период с 1991 по 2005 гг. Научные положения диссертации и выводы, вытекающие из анализа полученного экспериментального материала, базируются на результатах собственных исследований автора.

Исследования были начаты в НИЛ биосинтеза и биоинженерии ферментов кафедры микробиологии КГУ под руководством к.б.н. Л.В.Знаменской и д.б.н., проф. И.Б.Лещинской. Изучение экспрессии гетерологичных генов РНКаз бацилл в рекомбинантных штаммах E.coli частично проводили в лаборатории проф. А. Ди Донато (кафедра биохимии Университета г. Неаполь, Италия). Работа по исследованию хитинолитического комплекса S.marcescens выполнена в лаборатории к.б.н. Д.В.Юсуповой при участии к.б.н. Порфирьевой, к.б.н. Е.В.Петуховой и Р.Б.Соколовой (НИЛ ББФ, КГУ). Исследования экспрессии гена глутамилэндопептидазы B.intermedius в клетках B.subtilis частично были выполнены в лаборатории д.х.н. С.В.Кострова (Институт молекулярной генетики РАН, г. Москва). Работа по изучению биосинтеза глутамилэндопептидазы B.intermedius проходила в сотрудничестве с к.х.н. Н.П.Балабан, к.б.н. А.М.Мардановой и д.б.н. М.Р.Шариповой (НИЛ ББФ, КГУ).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. Р.Хартли и доктору Е.Б.Чернокальской (Национальные Институты Здоровья, США), проф. М.Дебарбюлье (Институт Пастера, Франция), проф. С.В.Кострову (ИМГ РАН, г.Москва), проф. Й.Йомантасу (ГНИИ Генетика, г.Москва) за любезно предоставленные для работы штаммы и плазмиды, а также сердечно благодарит всех коллег, в сотрудничестве с которыми выполнена работа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на III, IV, V Международных симпозиумах по РНКазам (Капри, 1993; Гронинген, 1996; Уоррентон, 1999), VI конференции «Новые направления биотехнологии» (Пущино, 1994), Международных симпозиумах по биотехнологии (Брайтон, 1994; Мельбурн, 1995), Международной конференции «Молекулярная биология на рубеже XXI века» (Москва, 1995), VIII Европейском конгрессе по биотехнологии (Будапешт, 1997), VII Всемирной конференции по промышленному использованию ферментов (Барселона, 1997), Международной конференции «Экологические эффекты микробиологических воздействий» (Вильнюс, 1997), V, VI и VIII Международных конференциях «Новые перспективы в исследованиях хитина и хитозана» (Щелково, 1999, 2001; Казань, 2006), V Симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (Москва, 2002), III съезде Биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), I Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004), XI, XII и XIII Всероссийских конференциях «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 1998, 2001, 2005), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ, из них 30 статей в центральных отечественных и зарубежных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 316 страницах, и содержит 15 таблиц и 45 рисунков. Работа оформлена по стандартному плану и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, список цитируемой литературы (629 наименований), приложения.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Габдрахманова, Лейла Асхатовна

выводы

1. Активный синтез исследованных гидролаз: хитиназ Б.тагсезсет, РНКаз бацилл, глутамилэндопептидазы В. ШегтесНш происходит в стационарной фазе роста культур бактерий, о чем свидетельствует корреляция нарастания удельной скорости накопления ферментов в культуральной жидкости с периодом падения удельной скорости роста культуры. Динамика синтеза бациллярных РНКаз рекомбинантными штаммами Е.соП и глутамилэндопептидазы В.ШегтесНш рекомбинантными штаммами В.БиЬНШ аналогична таковой для исходных штаммов-продуцентов. Во всех случаях подобраны питательные среды, обеспечивающие высокий уровень продукции гидролаз.

2. У исходного штамма Бмагсеясет Ви-211 АТСС 9986 обнаружено четыре белка с хитиназной активностью с молекулярными массами 58, 52, 38 и 21 кДа, обозначенные как хитиназы А, В, С и С], соответственно. Хитиназа А является экзохитиназой, хитиназа В - эндохитиназой. Биосинтез всех ферментов хитинолитического комплекса индуцируется хитином. Синтез хитиназ Б-тагсезсет Ви-211 АТСС 9986 также координированно индуцируется в условиях активации системы БОБ-ответа клетки.

3. Штамм Б.тагсеъсет Д5, являющийся мутантом с дерепрессированным конститутивным синтезом хитиназ, продуцирующим большие количества ферментов в отсутствие индукторов, может быть рекомендован в биотехнологии в качестве продуцента хитинолитических ферментов.

4. Биосинтез РНКаз В.ШегтесНш и В.ритИш индуцируется посредством активации сенсорно-регуляторной системы РЬоР/РЬоЯ в условиях голодания клеток по неорганическому фосфату, что обусловлено наличием в промоторах генов РНКаз В.ШегтесНш и В.ритИш последовательностей нуклеотидов, гомологичных специфическому сайту активации транскрипции генов РЬо-регулона. Биосинтез РНКазы В.атуЬНдие/амет не подвержен регуляции со стороны данной системы, так как в промоторе гена, кодирующего фермент, отсутствует сайт связывания с регуляторным белком РЬоР. Эти данные коррелируют с установленным стимулирующим эффектом на синтез РНКаз В. ШегтесИт и В.ритИш специфического ингибитора транскрипции актиномицина Д при отсутствии подобного эффекта на синтез РНКазы В.ату1оИдие/аЫет.

5. Биосинтез глутамилэндопептидазы В.ШегтесИш подвержен контролю со стороны сенсорно-регуляторной системы и индуцируется в условиях солевого стресса. Промоторная область гена глутамилэндопептидазы В.ШегтесИш содержит консервативную последовательность нуклеотидов, необходимую для связывания с белком-регулятором клеточного ответа DegU.

6. Механизмы, связанные с активацией альтернативного <тв-фактора, а также специфические механизмы, индуцирующиеся при холодовом и тепловом стрессах, не вовлечены в регуляцию биосинтеза глутамилэндопептидазы В.ШегтесНш.

7. В условиях стресса биосинтез ферментов, использованных в качестве модельных объектов, индуцируется посредством активации различных адаптационных систем: БОБ-системы клетки либо двухкомпонентных систем сигнальной трансдукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований впервые были определены основные закономерности биосинтеза комплекса хитиназ S.marcescens, РНКаз различных бацилл и Glu, Asp-специфичной протеиназы B.intermedius, а также установлено, что для биосинтеза всех ферментов, использованных в настоящей работе в качестве модельных объектов, характерна индукция в условиях стресса посредством различных механизмов: реализации SOS-функций клетки либо активации двухкомпонентных систем сигнальной трансдукции.

К настоящему времени известно, что в подавляющем большинстве случаев индивидуальные свойства ферментов подчинены основным функциям всей системы в целом, и в мире бактерий мы наблюдаем удивительную субординацию метаболических путей. Например, показана перекрестная регуляция сенсорно-регуляторных систем [Hulett et al., 1996; Fabret et al., 1999; Aizawa et al., 2000], которая обеспечивает интеграцию механизмов, регулирующих различные метаболические процессы, в единое целое. Вероятнее всего, молекулярные взаимодействия, контролирующие отдельные регулоны, строго скоординированы и являются общими для всех жизненно-важных процессов в клетке, таким образом, все адаптивные реакции на воздействия окружающей среды контролируются согласованно.

В связи с вышесказанным следует отметить, что выявленные в настоящей работе закономерности никоим образом не являются единственно возможными путями регуляции биосинтеза исследованных бактериальных ферментов в условиях агрессивного проявления внешней среды. Мы преследовали цель, используя несколько моделей, рассмотреть различные типы сигнального реагирования у бактерий. Поэтому в каждом отдельном случае мы исследовали лишь одну систему отклика на стрессовые воздействия и анализировали воздействие различных внешних сигналов. Принимая во внимание то, что к началу нашей работы механизмы регуляции биосинтеза хитиназ S.marcescens, РНКаз B.intermedius, B.pumilus и B.amyloliquefaciens и Glu, Asp-специфичной протеиназы B.intermedius, а также возможные физиологические функции этих ферментов были изучены крайне слабо, полученные результаты являются приоритетными и вносят существенный вклад в установление путей формирования ответа бактериальной клетки на стрессовые воздействия.

Системы сигнального реагирования, исследованные в работе, были выбраны на основе анализа данных литературы. Так, для S.marcescens на сегодняшний день имеется мало сведений относительно механизмов регуляции биосинтеза секретируемых гидролаз, однако большая часть исследований посвящена регуляции биосинтеза ферментов по типу SOS-ответа [Bail et al., 1990; Юсупова с соавт., 1995]. Двухкомпонентные системы сигнальной трансдукции S.marcescens также описаны в литературе, в основном исследования посвящены системе хемотаксиса [McNamara, Wolfe, 1997] и системам, контролирующим процессы патогенеза [Rossi et al., 2003]. Для бацилл описано множество регуляторных систем, активирующихся в неблагоприятных условиях. Биосинтез внеклеточных ферментов деградации, как правило, подвержен регуляции со стороны одной или нескольких сенсорно-регуляторных систем [Hulett et al., 1996; Mader et al., 2002; Perego et al., 2004]. В то же время, регуляция по типу SOS-реагирования у грамположительных бактерий также интенсивно исследуется [Fernandez et al., 2000; Sung, Yasbin, 2002]. Интересно, что обнаружена перекрестная регуляция генов SOS-ответа и генов, находящихся под контролем двухкомпонентных систем трансдукции сигнала у бацилл [Hamoen et al., 2001].

В результате проведенных исследований установлено, что под влиянием индуктора SOS-ответа митомицина С происходит индукция всех белков S.marcescens с хитиназной активностью. Показана регуляция синтеза РНКаз и глутамилэндопептидазы бацилл посредством сенсорно-регуляторных систем на уровне транскрипции: в условиях голодания по фосфату синтез РНКаз B.intermedius и B.pumilus (в отличие от синтеза РНКазы B.amyloliquefaciens) индуцируется посредством активации системы PhoP/PhoR; биосинтез глутамилэндопептидазы B.intermedius подвержен регуляции со стороны системы трансдукции сигнала наподобие DegS/DegU B.subtilis. В данном случае внешним индуктором служат условия солевого стресса. Не исключено, что биосинтез хитиназ, РНКаз и глутамилэндопептидазы может быть также подвержен контролю со стороны дополнительных сигнальных систем.

Все исследованные ферменты являются ферментами стационарной фазы, которая рассматривается в настоящее время как специфическое состояние клеток, формирующееся в процессе комплексной реакции на многочисленные стрессы, сопровождающие остановку роста и размножения [Головлев с соавт., 1999]. Переход к стационарной фазе роста бактерий является тем периодом, когда клетка еще выполняет отдельные функции, связанные с ростом, но также включается экспрессия генов, продукты которых необходимы для выживания в неблагоприятных условиях [Strauch, Hoch, 1993; Sanchez, Olmos, 2004].

Таким образом, одной из важных физиологических функций хитиназ S.marcescens и гуанилспецифичных низкомолекулярных РНКаз и глутамилэндопептидазы бацилл является их участие в реализации адаптационного резерва клетки под воздействием разнообразных неблагоприятных внешних воздействий.

Полученные в работе теоретические результаты предоставляют новые возможности целенаправленного влияния на уровень синтеза практически ценных белков, каковыми являются все исследованные ферменты. Такие возможности основываются на моделировании стрессогенных условий и последующей активации соответствующих сигнальных систем в микробных клетках.

Автореферат диссертации по теме "Роль адаптационных систем грамположительных и грамотрицательных бактерий в регуляции биосинтеза гидролитических ферментов"

На правах рукописи

УДК 622.271:621.879.3

Обоснование, выбор параметров и разработка систем фильтрации рабочих жидкостей для гидрофицированных горных машин

Специальность 05.05.06 — «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -2006

Работа выполнена в Национальном научном центре горного производства — Институте Горного Дела им. A.A. Скочинского и ЗАО «Могормаш»

Научный консультант — профессор, доктор технических наук A.M. Балабышко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бреннер Владимир Александрович доктор технических наук, профессор Красников Юрий Дмитриевич доктор технических наук Мышляев Борис Константинович

Ведущая организация - ОАО «Ижорские заводы»

Защита диссертации состоится 23 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.09 при Московском государственном горном университете (МГТУ) по адресу 119991, Москва, Ленинский пр-т., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «<- <-- » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор, кандидат технических наук v " __ Шешко Е.Е

^{J/V^AUr-

Введение.

Актуальность проблемы. Современные горные машины представляют собой дорогостоящие высокотехнологичные изделия, производство и обслуживание которых требует значительной технической культуры. Эффективность, а зачастую даже область применения техники в большой мере определяется качеством вспомогательных систем, которые должны обеспечить, при интенсивной эксплуатации, функционирование силовых агрегатов в оптимальных режимах.

Очевидно, наиболее значимыми вспомогательными системами такого рода являются системы фильтрации, поскольку как минимум 75% неисправностей и 50% простоев мобильных машин обусловлены наличием загрязняющих частиц в топливе, масле, гидрожидкости и воздухе. Косвенным доказательством важности проблемы очистки рабочих жидкостей является и то, что мировой рынок фильтрационных технологий в секторе мобильной техники возрастает на 20-25% ежегодно.

Освоение в производстве качественных фильтрующих материалов, очистителей, контрольно-измерительной аппаратуры, а также разработка соответствующих расчетно-аналитических методов создает новые возможности для удовлетворения жестких требований к промышленной чистоте, обусловленных ростом энерговооруженности мобильных машин. С другой стороны, эффективность решения конкретных задач очистки рабочих жидкостей осложняется необходимостью осуществления полного комплекса технических и организационных мероприятий на всех стадиях жизненного цикла горной техники: при проектировании, изготовлении и эксплуатации.

Таким образом, научная проблема обоснования выбора параметров и разработки систем фильтрации рабочих жидкостей является актуальной, особенно применительно к гидрофицированным горным машинам, для которых характерны:

■ высокие требования к надежности техники при условии ее работы в широком диапазоне температур и повышенной запыленности окружающего воздуха;

■ постоянное повышение энерговооруженности машин, что диктует необходимость применения современных гидроагрегатов, весьма чувствительных к загрязнению;

■ необходимость обеспечения технологических гарантий при эксплуатации сложной и дорогостоящей техники в рядовых условиях горных предприятий;

■ крайняя важность продления эффективных сроков службы машин и агрегатов в условиях дефицита средств на ренованцию.

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором или при его непосредственном участии в ИГД им. A.A. Скочинского, НПО «ВНИИСтройдормаш», Компаниях «АРГИС-Холдинг», AGA Group, Inc. и ЗАО «Могормаш», а также на разрезах ПО «Экибастузуголь», «Кузбассуголь» и ОАО «Якутуголь». Работы велись по отраслевым планам Минуглепрома СССР, Минтяжмаша СССР, а также контрактам и договорам с машиностроительными и горнодобывающими предприятиями.

Целью работы является обоснование, выбор параметров и разработка систем фильтрации для обеспечения надежности и повышения эффективности применения гидрофицированных горных машин.

Идея работы состоит в реализации экономически оптимальных систем фильтрации и сопутствующего комплекса эксплуатационных мероприятий на основе изучения качественных и количественных взаимосвязей характеристик надежности гидроагрегатов, параметров загрязненности рабочих жидкостей и фильтрующих устройств.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы математической статистики, физико-математического моделирования и системного анализа информации, лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания с применением компьютерной и высокоточной измерительной техники.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель гидросистемы с произвольной принципиальной схемой, основанная на уравнениях материального баланса и обеспечивающая прогнозирование загрязненности жидкости, является основой для выбора

параметров фильтров и систем фильтрации. При моделировании следует учитывать неравномерность распределения механических примесей по гидролиниям, а также изменение интенсивности поступления загрязнений в функции условий производства и эксплуатации гидрофицированной техники.

2. Деградация критических характеристик агрегатов под действием механических примесей в жидкости является степенной функцией крупности и линейной функцией концентрации загрязнителя.

3. Установление закономерности изменения затрат на эксплуатацию горной техники от класса чистоты применяемых рабочих жидкостей демонстрируют наличие экстремума, причем по мере повышения энерговооруженности машин, оптимум смещается в сторону улучшения чистоты.

4. Функциональная зависимость перепада давления на фильтроэлементе от вязкости жидкости существенно деформирована по сравнению с регламентированной законом Дарси. Отклонение этой функции от линейности описываются соотношениями:

Др„ = Дрзо * V,/30 * ехр(-у/2300)(500 < V,5 3500 сСт) Ар„ = Дрзо * V,/130 (3500 5000 сСт)

5. Применительно к системам горных машин установлено, что превалирующее влияние на изменение сопротивления гидравлических фильтрующих элементов оказывает механизм фильтрования с постепенным закупориванием пор. Изменение проницаемости фильтрующих элементов для очистки воздуха имеет место, в основном, за счет фильтрования с образованием осадка.

6. Математическая модель рабочего процесса глубинных фильтров со звездообразной шторой демонстрирует опережающий рост грязеемкости пористой перегородки со снижением скорости фильтрации, причем данный эффект увеличивается с уменьшением отношения ДРх/А1'о.

7. Неравномерность распределения частиц механических примесей по сечению анализируемого потока является основной причиной смещения оценки загрязненности жидкости на 15-70%. Изокинетический секторный пробоотбор

обеспечивает несмещенную оценку загрязненности с минимальным коэффициентом вариации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, результатов и рекомендаций подтверждаются:

• корректным применением аппарата теории надежности, математической статистики, физико-математического моделирования и системного анализа;

• широким использованием специально разработанных и стандартных методов испытаний, а также результатов независимых экспериментальных исследований для проверки теоретических положений;

• согласованностью результатов теоретических расчетов с лабораторными, стендовыми и эксплуатационными испытаниями, проведенными с использованием высокоточной измерительной и регистрирующей аппаратуры. Расхождение между расчетными и

, экспериментальными данными не превышает: для загрязненности жидкости — 50% класса чистоты, для ресурса фильтров — 20%, для перепада давления на фильтрах - 10%, для интенсивности поступления загрязнений - 25%, для деградации критических характеристик гидроагрегатов — 15%. Коэффициент вариации результатов при изокинетическом секторном пробоотборе составляет до 5%.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Определены закономерности формирования загрязнений в системах приводов горных машин, в том числе установлено, что механические примеси неравномерно распределены по различным участкам и гидролиниям гидравлической системы, а также обоснована взаимосвязь между концентрацией загрязнений и деформацией гранулометрической кривой. Разработана математическая модель, описывающая изменения загрязненности жидкости в произвольных гидролиниях многоконтурных гидросистем с учетом особенностей

изменения гидравлического сопротивления фильтроэлементов в процессе работы горной машины.

2. Разработана математическая модель процесса изнашивания гидроагрегатов абразивными частицами. На примере аксиально-поршневых гидропередач показано, что деградация критических характеристик агрегатов под действием механических примесей в жидкости является степенной функцией крупности и линейной функцией концентрации загрязнителя.

3. Разработана модель рабочего процесса глубинных гидравлических фильтров с гофрированной шторой, учитывающая изменение эффективности фильтрования по толщине пористой перегородки, а также особенности гранулометрических параметров загрязнителя, характерного для условий эксплуатации горных машин.

4. Определены закономерности изменения гидравлической проницаемости фильтроэлементов при работе с высоковязкими жидкостями.

5. Установлено, что при моделировании фильтроэлементов необходимо учитывать изменения жесткости фильтрующей шторы, а при их нагружении в ходе стендовых испытаний целесообразно ограничивать концентрацию механических примесей величинами от 0.0001 до 0.0003 % по массе.

Практическая ценность диссертационной работы.

1. Получены аналитические соотношения для расчета относительного ресурса агрегатов в зависимости от физико-механических свойств загрязнителя и проектируемых параметров нагружения.

2. Предложен комплексный критерий экономической эффективности, позволяющий определить оптимальные, с точки зрения эксплуатационных затрат, параметры систем фильтрации. Использование этого критерия позволяет производить оптимизацию технических решений и, таким образом, отказаться от ранее господствующего и вызывающего необоснованные затраты принципа «чем чище, тем лучше».

3. Разработана концепция обеспечения чистоты жидкости при комбинированном использовании фильтров статистической эффективности: рабочих, выбираемых по критерию долговечности, и страховочных, выбираемых по критерию пропускной способности. Создана методика расчета систем

фильтрации, определены области рациональных параметров и оптимальные точки размещения фильтров в системах гидроприводов горных машин.

4. Разработана методика оценки качества проектирования очистителей, базирующаяся на использовании критериев эффективности конструкции корпуса фильтра и фильтроэлемента, а также коэффициента экономичности фильтроматериала.

5. Разработана методика оптимизационного проектирования фильтрующих элементов с гофрированной шторой, позволяющая обеспечить существенную экономию фильтроматериала при одновременном улучшении потребительских характеристик фильтроэлемента.

6. Разработана приборно-методическая база подконтрольной эксплуатации техники, позволяющая экономично выявлять закономерности функционирования, устанавливать характеристики надежности и определять рациональные пути повышения эффективности эксплуатации горных машин.

7. Создана методика испытаний систем фильтрации, включающая технологические последовательности контроля загрязненности жидкости, тестирования фильтроматериалов, фильтроэлементов и фильтров и обеспечивающая экономичное получение комплексных и сопоставимых данных на вссх стадиях жизненного цикла горной машины.

8. Разработаны фильтроэлемепты, фильтры и системы фильтрации горного и иного оборудования, в том числе:

a. системы фильтрации и автономные (мобильные) фильтрационные установки для гидроприводов горных машин: экскаваторов ЭР-12500Ц, ЭШ10/70, ЭГ-5, 204М, РС-5500, буровых станков DMH, бульдозеров Д355, а также других образцов отечественной и импортной (свыше 60 наименований).

b. фильтроэлементы серий 690 и 667, АН, АО, АА и AF.

c. фильтр Ум-4680 для гидроприводов горных и строительно-дорожных машин, удостоенный медали ВДНХ за 1989 год.

9. Выполнено методическое обеспечение для программных пакетов: «Escape 01. Программа для выбора параметров карьерных экскавационных комплексов», «FD 1.0-1.5. Программа для проектирования фильтров», «ARGIS-Filter DATABASE 1.1. База данных для управления предприятием по производству фильтров».

Реализация результатов работы. На основании проведенных исследований, под руководством и с непосредственным участием автора:

1. Внедрены в производство (Компания АРГИС) фильтроэлементы для горных, строительно-дорожных машин и сельскохозяйственных машин, автомобильной техники и станочного оборудования (около 200 типоразмеров).

2. Внедрена в производство (ОАО «Ижорские заводы») система фильтрации карьерного экскаватора ЭГ-5.

3. Разработаны и внедрены (ОАО ХК «Якутуголь») методика и оборудование для контроля загрязненности и фильтрации жидкости в гидроприводах карьерной техники, а также методика и приборы для подконтрольной эксплуатации карьерного оборудования.

4. Разработаны и внедрены в производство (ОАО «Горнопромышленная финансовая Компания») мобильные фильтровальные установки для эксплуатации горных машин.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических совещаниях ГКНТ СССР, Минуглепрома и Минтяжмаша СССР, семинарах ИГД им. A.A. Скочинского (1984-1988 г.г.), а также на 18 конференциях в 7 странах, в том числе:

" III и IV конференция «Промышленная чистота гидросистем и фильтрация»

1988 и 1990 г.г., а также семинар «Методы ускоренных испытаний

агрегатов

тракторов на износ», 1988 г. (Челябинск);

■ 41 и 45 Научно-методические и научно-исследовательские конференции

МАДИ, 1983 и 1987 г.г (Москва);

■ Национальная ярмарка Пловдив-93 (Пловдив, Болгария);

* Семинар Международного Общества Фильтрации, 1996 г., (Бирмингем, Великобритания);

■ Международный семинар «Фильтровальные бумаги», 1996 г., Москва

■ Конгресс Международного общества фильтрации FilTech-97, г. Дюссельдорф, Германия;

• Национальный Конгресс Американского Общества Фильтрации и Сепарации, 1999 г., Бостон, США;

■ Международный Конгресс Filtration-2000, Филадельфия, США;

■ Международная Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы разработки кимберлитовых месторождений: современное состояние и перспективы решения», 2001 г., Мирный, Якутия;

■ 4-ая Международная конференция «Фильтрация на Транспорте», 2004 г., Штутгард, Германия.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 51 печатная работа, в том числе монография, 10 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 5 авторских свидетельств.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений, включает 142 рис., 60 табл., список литературы из 233 наименований.

Основное содержание работы.

В первой главе рассматривается состояние вопроса и ставятся задачи исследования. Благодаря трудам чл.-корр. АН СССР, д.т.н A.B. Докукина, д.т.н.

B.М. Бермана, Ю.Ф.Пономаренко, А.Я.Рогова, Ю.Г. Шеииа, к.т.н. А.Р. Аграната,

C.B. Блюмина, А.Е. Гольдбухта, A.C. Мельникова, Л.С.Скобелева, А.И.Шендерова, Ю.Л. Шахмсйстера, В.М. Штейнцайга, Д.Н. Шапоренко, Е.А. Этингофа, инж. Ю.А. Никитина и др. отечественных и зарубежных ученых тот факт, что гидрофикация позволяет существенно снизить металлоемкость, повысить энерговооруженность, маневренность и расширить функциональные возможности горных машин, сегодня является общепризнанным. Вместе с тем темпы распространения гидрофицированной техники на горных предприятиях России существенно ниже мировых. До настоящего времени на многих горных предприятиях гидрофицированные машины демонстрируют низкую эксплуатационную надежность. И хотя количественный анализ показывает, что из всех отказов гидрофицированных машин на долю гидропривода приходится не более 30%, именно неисправности гидросистем, большинство из которых

обусловленно повышенной загрязненностью рабочей жидкости, наиболее существенно влияют на коэффициент технической готовности, поскольку трудно диагностируются и имеют значительное последействие. Поэтому успешное внедрение гидрофицированных горных машин в сложных горногеологических и климатических условиях предприятий угольной промышленности России невозможно без создания высокоэффективных систем фильтрации, способных обеспечить современный уровень промышленной чистоты. В свою очередь, создание таких систем требует исследований в трех основных направлениях:

■ Характеристики загрязненности рабочих жидкостей;

■ Влияние загрязненности жидкости на надежность систем и агрегатов;

■ Современные методы и средства очистки жидкости в системах приводов.

Исследованию характеристик загрязненности рабочих жидкостей посвящены работы таких ученых, как Белянин П.Н., Барышев В.И., Григорьев М.А., Данилов В.М., Коваленко В.П., Никитин Г.А., Поляков A.C., Рыбаков К.В., Удлер Э.И., Финкелыптейн 3.JI., Борисова Г.В., Васильченко В.А, Коновалов В.М., Скрицкий В.Я., Рокшевский В.А., Тимиркеев Р.Г., Сапожников В.М., Башева A.A., Сушкова Г.Н., Дрекслер П., R.G.Akers, W.C. McCrone, Т.С. Dickenson, E.S. Fitch, G.I.Stenhaus, Oliver G.W., Bugli N.. Treuhaft M.B., Schwant B.W., Ptak TJ., и др.

Изучение производится в двух аспектах: загрязнение жидкостей в процессе транспортировки от изготовителя к потребителю, и изменение уровня чистоты в процессе циркуляции в системах приводов. В количественном отношении, несмотря на несомненный прогресс фильтрационных технологий, особенно в течение последних лет, большинство исследователей отмечают несоответствие фактического уровня чистоты жидкости требуемому. Из подобных результатов совершенно очевидна недостаточная изученность вопроса взаимодействия очистителей с механическими примесями в реальных условиях. Применительно к горным машинам это означает необходимость проведения специальных экспериментов по изучению параметров мехпримесей, характерных для соответствующих условий эксплуатации. Поэтому в данном исследовании была поставлена задача совместного использования результатов производимых экспериментальных исследований и приводимых в литературе данных о

характеристиках загрязнителей в системах машин общепромышленного применения для адекватного определения качественных и количественных закономерностей формирования мехпримесей в приводах горной техники. Соответственно, потребовался сопоставительный анализ методов классификации и стандартизации частиц, используемых в современной практике.

Исследованию взаимосвязи надежности приводов и уровня промышленной чистоты посвящены работы таких ученых, как Барышев В.И., Григорьева М.Л., Зверева И.И., Лапотко О.П., Коваленко В.П., Рыбаков К.В., Морсин В.М., Никитин Г.А., Тимиркеев Р.Г., Сапожников В.М., Финкельштейн 3.JL, Bench L.S., Dreksler P. Fitch E.C., Schwant B.W., Staley D.R. и других.

Тем не менее, применительно к гидроприводам горных машин использовать известные результаты практически невозможно, поскольку последние жестко привязаны к конкретным условиям, в которых многие ключевые для горной техники факторы не специфицируются и не контролируются.

Таким образом, очевидна необходимость проведения тщательного сопоставительного анализа имеющихся экспериментальных данных о ' шдроабразивном износе. В результате необходимо сформировать четкие представления о количественной связи между параметрами загрязненности жидкости, выраженными в стандартных терминах, и показателями надежности гидроприводов с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей горных машин. Только на основании таких представлений возможно адекватное формирование технических требований к системам фильтрации, поскольку конечная цель очистки жидкости — это обеспечение требуемого качества функционирования машин, систем и агрегатов.

Исследованию и разработке фильтров и фильтрационных систем посвящены труды П.Н. Белянина, М.Г. Григорьева, В.П. Коваленко, К.В. Рыбакова, А.С.Полякова, Г.В. Борисовой, Ю.И. Дмитриева, В.И. Зуева, В.Е. Маева, Э.И.Удлера, 3JI. Финкельштейна, В.М. Коновалова, Т.С. Dickenson, T.J. Ptak, D. Purchas, A.Rushton, R.J Wakeman, Sullivan R.C., White D.J., Jeude M.J., Stehouwer D.M, Butler J.L., Stewart J.P., Teasley R.E., Butler I., Bergmann L., Homonoff E., Weismantel G-Е.и многих других ученых.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют научпо-методические основания для выбора параметров и точек размещения очистителей в разветвленных гидравлических системах. При формировании требований к

фильтрационным характеристикам руководствуются, как правило, рекомендациями изготовителей фильтров, ставящих номинальную тонкость фильтрации очистителей в однозначное соответствие обеспечиваемому классу чистоты жидкости. Однако последний, зачастую, в эксплуатации не достигается, что и приводит к несоответствию реальных характеристик надежности оборудования требуемым. Поэтому очевидна необходимость' научного обоснования критериев назначения фильтрационных характеристик, равно как и методов оценки и проектирования очистителей применительно к специфическим условиям эксплуатации горной техники. Недостаточно изучены также вопросы совместной работы фильтров как элементов системы очистки, а также аспекты экономической целесообразности обеспечения того или иного уровня промышленной чистоты.

Таким образом, в первой главе, в соответствии с целью работы и на основании анализа состояния вопроса поставлены следующие задачи исследования как составные части научно-технической проблемы:

• Исследовать закономерности формирования загрязнений в рабочих жидкостях гидроприводов при изготовлении и эксплуатации горной техники.

• Научно обосновать закономерности изменения выходных характеристик гидроприводов при воздействии загрязняющих частиц, характерных для условий эксплуатации горных машин.

• На основе изучения физических процессов очистки рабочих сред обосновать критерии выбора и методы расчета параметров фильтрующих устройств с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей гидроприводов горных машин.

• Разработать методические основы и сформировать рекомендации по созданию и испытаниям систем фильтрации на всех стадиях жизненного цикла горной техники.

Вторая глава посвящена исследованию закономерностей формирования загрязнений в рабочих жидкостях гидроприводов при изготовлении и эксплуатации горной техники. Загрязнения классифицированы по источникам их проникновения в рабочую жидкость, и рассмотрены колебания величин

интенсивности поступления загрязнений (ИПЗ) от каждого из них. Экспериментальные данные обобщены в рассмотрении двух уровней ИПЗ: максимально возможный в разумных условиях изготовления и эксплуатации техники и практически достижимый (нормальный) с применением специфицированных мероприятий.

Экспериментальные исследования позволили установить, что погрешность методики аналитической оценки ИПЗ не превышает 15-25%. Анализ полученных закономерностей указывает на наличие функциональной зависимости между классом чистоты рабочей жидкости и величиной ИПЗ. С улучшением класса чистоты ИПЗ будет снижаться как вследствие изменения интенсивности износа, так и потому, что реализация определенного уровня чистоты жидкости сопровождается технологическими мероприятиями по контролю процессов изготовления и эксплуатации гидропривода.

Определены физико-химические параметры загрязнителя, характерного для горных машин. При соответствующих расчетах рекомендуется принимать среднюю плотность загрязнителя равной 1600 кг/м3, абразивность 52*108 Н/м2. Важнейшей закономерностью является снижение доли крупных частиц с улучшением чистоты жидкости. Применительно к гидросистемам горных машин определены параметры деформации гранулометрических кривых по сравнению со стандартизованными.

Несмотря на интенсивную циркуляцию жидкости, механические примеси неравномерно распределены по различным участкам гидросистемы. Наиболее «грязной» является дренажная гидролиния, где концентрация примесей в 3-4 раза выше, чем в напорной гидролинии. Дифференцированный характер гранулометрических кривых открывает новые возможности для эффективной организации фильтруемых потоков.

Третья глава посвящена вопросам влияния загрязненности рабочей жидкости на надежность и экономичность горных машин. Приведенные в работе данные подконтрольной эксплуатации гидравлических приводов карьерного оборудования показали существенность влияния абразивного износа на надежность горной техники. Так, если на долю отказов, вызванных загрязненностью рабочей жидкости, приходится 69% от общего количества неисправностей, то до 59% поломок связано с абразивным износом, вызванным

твердыми частицами загрязнений. При этом параметры загрязнений непосредственно определяют безотказпость и ресурс агрегатов привода и опосредованно влияют на комплексные показатели надежности (например, коэффициент технической готовности) и производительность техники. С улучшением чистоты жидкостей не только увеличиваются абсолютные значения показателей надежности, но и меняется сама структура неисправностей горных машин. Так, переход от рядового к оптимальному режиму эксплуатации по фактору промышленной чистоты позволяет увеличить средний ресурс гидрооборудования до 10 раз, дизелей — до 2 раз, коэффициент готовности машин - на 15-18%, снизить интенсивность отказов на 12-17%. Обобщение данных экспериментальных исследований надежности машин с учетом типовой гистограммы нагружения показывает, что между показателями загрязненности жидкости и надежности имеет место экспоненциальная зависимость (рис. 1).

Количественно связь между параметрами загрязнений и характеристиками надежности узлов и агрегатов определяется чувствительностью агрегатов к загрязнению (здесь особо отметим труды Е.С. Fitch), которую разумно рассматривать относительно выбранной критической выходной характеристики агрегата.

Рассмотрение гидродинамических закономерностей движения частицы в зазоре с учетом отклонений формы, характерных для загрязнений жидкости в гидросистемах горной техники, дало возможность произвести теоретическую

величинах) от класса чистоты рабочей жидкости.

Условие износа поверхностей трения движущейся' частицей может быть определено в виде:

ас > ((12* Цг2)/(7г*рг*р)*у/Е),а

Здесь е - высота зазора, у - расстояние от оси потока до центра частицы, — динамическая вязкость, р — плотность жидкости, р - параметр нагрузки. С учетом данных стендовых испытаний и исследований абразивной износостойкости аксиально-поршневых гидромашин установлено, что частицы, размер которых не превышает 25% размера характерных зазоров, не вызывают значительного износа поверхностей трения. Знание этого факта может быть эффективно использовало при экспресс-оценке технических характеристик систем фильтрации. Однако, поскольку зазоры в современных гидроагрегатах зачастую составляют 3-7 мкм, а в динамических режимах могут снижаться и до 1 мкм (например, в парах блок-распределитель или башмак-шайба аксиально-поршневых гидромашин - здесь отметим работы 1.ТЬота, Н.Ке£еп]^еп), то при любой разумной эффективности фильтрации будет иметь место существенная деградация критической характеристики агрегата, вызванная абразивным износом.

На примере объемного гидравлического насоса установлена зависимость интенсивности износа от гранулометрического состава и концентрации загрязнений. При этом рассматривались два процесса: микрорезание и ударно-гидроабразивный износ.

При микрорезании глубина внедрения частицы в поверхность трения прямо пропорциональна ее диаметру:

А\Уе1М = в„<,*я/6*с1с4

где — коэффициент, определяющий степень внедрения частицы в поверхность; ас — размер частицы. В случае ударно-гадроабразивного износа глубина внедрения частицы, из энергетических соображений, представима в виде:

А\У,)а = * шс* 1>с„г/2

Здесь — коэффициент, аналогичный для случая микрорезания.

Проведение ряда преобразований с применением гипотезы линейного суммирования повреждений приводит к следующей зависимости для деградации критической характеристики агрегата вследствие износа поверхности:

Д<3 = Фц * аЕа * ёй;1' * С * Тс ,

где у = 6 , Фь =Фна* «л , ««1=0.193 , если <1С < 8,а, и V = 1 , Фк=Фьм , если (1с > ба,

Адекватность данного описания чувствительности к загрязнению подтверждается результатами экспериментальных исследований. Так, рис. 2 отображает сравнение вычисленных значений относительной удельной потери подачи для различных марок загрязнителя в сравнении с данными СБ-испытаний, полученными др. Н.С.РксЬ. Из рисунка видно, что относительная ошибка вычислений не превышает 15% .

С использованием полученных соотношений можно прогнозировать ресурс агрегата, который будет реализован в реальном режиме эксплуатации, пользуясь информацией о деградации критической характеристики в эталонном режиме. Для практических целей наибольший интерес представляет картина относительного износа в функции концентрации загрязнителя различного гранулометрического состава (рис. 3).

Учитывая, что абразивная способность частицы при неизменности формы определяется твердостью, уравнение для определения ресурса применительно к реальному

режиму нагружения агрегата на основании данных стандартных (периодических) ресурсных испытаний должно быть представлено как:

* [(р с(«а/р с(гс5))° * (V С(ес5/у <(г«))| *

/ С(гы) ]

Здесь ГЦг«)-ресурс в натурных условиях; ТС(М8) - время испытаний; р с(к8), р с(г<.5) и V С(К5), V г(гм) — соответственно нагрузки и скорости в реальных (эталонных) условиях.

Экономическая целесообразность очистки жидкости до того или иного уровня устанавливается на основании анализа зависимости эксплуатационных затрат от характеристик промышленной чистоты.

Размер частиц, мкм

Рис.2. Расчетные (сплошная линия) и экспериментальные (пунктирная линия) значения относительной удельной потери подачи насоса при износе загрязнителем ЛСРТП) различной крупности.

С= 250000 шт/л

Размер частиц, мкм

Рис. 3. Относительный износ аксиально-поршневого насоса в функции концентрации загрязнителя различного гранулометрического состава (10 класс, ГОСТ 17216-2001 при различных коэффициентах измельчения (К,).

Для этого исследуется поведение комплексного критерия эффективности системы фильтрации, определяемого в виде:

КгБ - (и2 * (1+к$)Ттш + Г(Ег(1+к$)4 |м.„т«. ) / (Вмм * Тгат)

Здесь иа, , Тщщ ! Ег , Вмм _ соответственно стоимость, срок службы, годовые затраты на эксплуатацию и фактическая годовая производительность мобильной машины, Ь$ - ставка рефинансирования, [ - номер года.

Зависимость этого критерия от загрязненности жидкости имеет экстремальный характер (рис. 4), причем, с увеличением энерговооруженности техники, экстремум смещается в сторону улучшения чистоты.

Использование комплексного критерия эффективности позволяет перейти к проектированию оптимальных систем фильтрации и отказаться от ранее господствующего и вызывающего необоснованные затраты принципа «чем чище, тем лучше».

Мс, шт >5 мш/мл

Рис.4. Зависимость комплексного критерия эффективности системы фильтрации от уровня чистоты жидкости, на примере карьерного дизель-гидравлического экскаватора с ковшом вместимостью 15-20 м3

Четвертая глава посвящена исследованию и разработке систем фильтрации для гидроприводов горных машин. С точки зрения потребителя система фильтрации характеризуется рабочими параметрами, а именно:

реализуемой гранулометрической кривой, концентрацией мехпримесей, ресурсом (периодичностью обслуживания) фильтров, и, кроме того, экономическими показателями, как-то: совокупной ценой составляющих устройств, энергопотреблением, стоимостью и длительностью технического обслуживания.

Специфические требования к системам фильтрации, оказывающие существенное влияние на их потребительские характеристики, определяются следующими особенностями конструктивного исполнения и условий эксплуатации горных машин:

• наличие разнообразных агрегатов с различными требованиями к чистоте жидкости и воздуха для каждой из них;

• существенные колебания величин потоков жидкости: низкочастотные, с амплитудой до 300%, и высокочастотные, с амплитудой до 50%, обусловленные переменным характером нагрузки на исполнительные механизмы;

• изменение вязкости жидкости в широком диапазоне — рабочие значения в 10-15 раз (от 20 сСт до 300 сСт) и пусковые значения до 250 раз (до 5000 сСт);

• существенные ограничения по размерам и массе узлов, в том числе фильтров, при необходимости обеспечения длительного ресурса (250 - 1000 часов и более);

• желательность минимизации перепада давления на некоторых фильтрах, как с целью снижения энергетических потерь, так и из конструктивных соображений;

• сильная запыленность окружающего воздуха и сложность создания «чистых» условий обслуживания.

Эти особенности обуславливают необходимость разработки новых подходов к проектированию систем фильтрации. В частности, необходимо создание специального метода расчета циркуляционных систем приводов, для которых характерна разветвленность потоков жидкости, причем загрязненность последних существенно дифференцирована. Основой разработки такого метода явилась математическая модель, базирующаяся на определении круга циркуляции, под которым понимается зона системы, где условия движения жидкости таковы, что всегда найдется циркулирующая частица, которая может

находиться в этой зоне сколь угодно долго. Загрязненность жидкости во всех точках ¿-го круга циркуляции можно считать одинаковой с погрешностью:

где: {¡ ь , V) , <2) , С^ - интенсивность поступления загрязнений (1/м3/с), объем (м3), поток (м3/с) и установившееся значение концентрации загрязнений (1/м3) жидкости в ¿-м круге циркуляции. Баланс загрязненности для каждого из N кругов циркуляции в рассматривается в виде:

= Ь + Ь + Ь +

где, для .¡-го круга циркуляции:

= * У|' - интенсивность поступления загрязнений от

внешних источников (вследствие износа, из атмосферы и пр, см. главу 2); С2 = - С) * - интенсивность уноса загрязнений с обменными

потоками в q-й круг циркуляции ((1=1...М); = 1)/Р; - интенсивность задержания загрязнений

фильтром ¿-го круга циркуляции; = £( Сч * / Р<„ ) [ч-1...м - интенсивность поступления загрязнений с обменными потоками из q-гo круга циркуляции (Ч=1...М);

С, — установившееся значение концентрации загрязнений в q-м круге циркуляции, 1/м3; , <3^ - обменные потоки жидкости между ¿-м и д-м кругами циркуляции, м3/с; , р<у — Р-коэффициенты для фильтров в ¿-м круге циркуляции для с|3-й гидролинии.

Тогда, для системы фильтрации с произвольной принципиальной схемой, получим систему линейных дифференциальных уравнений которые описывают изменение концентрации мехпримесей в жидкости:

5,- * V, - ЙС,ЛИ +{СI * [ + о, * (Р, -] - £ ( Сч * О,, / р^)}

Решение этой системы уравнений в стационарной форме дает возможность определить вид необходимых р — характеристик для всех фильтровальных

установок, в том числе в зависимости от точек их размещения в системе. Если, при разумных р-характеристиках фильтровальных установок, требуемые величины концентрации и/или необходимые ресурсы работы очистителей не достигаются, то меняют схему фильтрации, в том числе формируя специальные фильтрационные контуры.

Экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанной математической модели и позволили установить, что погрешность расчета не превышает 35%, то есть составляет менее 1 класса чистоты.

Экономические показатели систем фильтрации определяются с учетом особенностей засорения фильтроэлементов в процессе работы горной машины. Эти особенности влияют, в том числе, на энергопотребление, представимое как:

\\'г = [ДР2о*(1 - а„г) + А]'* (}г, где асГ - коэффициент эффективности корпуса фильтра; ДРег]/= &Р,л*!(Х/(1-Мсц)2)^ — эквивалентный перепад давления за время выработки полного ресурса фильтроэлемента; Ог — поток жидкости; АРго- начальный перепад давления.

Анализ полученных расчетных соотношений позволяет выработать рекомендации по созданию новых и модернизации существующих систем фильтрации И, в том числе, предложить концепцию обеспечения чистоты жидкости при комбинированном использовании фильтров статистической эффективности: страховочных, выбираемых по критерию пропускной способности, и рабочих, выбираемых по критерию долговечности.

С использованием полученных соотношений возможна оптимизация систем фильтрации. При этом наиболее обоснованным критерием представляется цена очистки жидкости в расчете на час работы машины.

Исходя из этого критерия, целесообразно применение частично! юточных фильтров, которое позволяет, при сохранении качества очистки, уменьшить энергопотребление (см. кривые на рис. 5), а также дает возможность

использования фильтрующих элементов повышенной эффективности, с относительно высокими габаритно-весовыми показателями.

Рис.5. Зависимость затрат на очистку жидкости в одноконтурной гидросистеме (QmaI=425 л/мин, V=1275 л) от типа применяемого фильтра (значения р10 указаны на поле рисунка)

В пятой главе рассмотрены основные закономерности работы фильтров как состав-ляющих систем фильтрации гидроприводов горных машин.

Большой вклад в изучение рабочих процессов фильтров внесли Жужиков В.А, Коваленко В.П., Ильинский A.A., Удлер Э.И., Борисова Г.В., Маев В.Е., R.J Wakeman, E.S. Tarleton, Davies C.N., Johnston P.R., E. Mayer, Gustavsson J., Crane K.C.A., Morris S.R, Kerschmann R.,Gräfe T.,Cogins M., Barris M.,Schaefer J., Faisandier J., Jaroszczyk T., Fallon S.L., Pardue B.A,Dickenson T.C., Rubov K.L.,Brown R.C, Kyung-Ju Choi, Qing Ye. и др.

Исследование физических закономерностей фильтрования производилось путем рассмотрения двух взаимосвязанных процессов: течения жидкости через филыроматериал, представляющий собой пористую перегородку, и взаимодействия частиц загрязнений с поровой структурой фильтроматериала,

Проанализирован подход различных исследователей к определению коэффициента гидравлической проницаемости материала. С учетом предложенной классификации установлено, что общность предлагаемых в литературе функциональных характеристик поровой структуры ограничена рамками конкретных технологических групп фильтроматериалов.

Рассмотрен вопрос применимости линейного закона фильтрации для выбора параметров фильтров, работающих при изменении вязкости жидкости в широком диапазоне. Показано, что' при высокой вязкости жидкости — а применительно к карьерному оборудованию «холодные» режимы являются определяющими - как закон Дарси, так и известные эмпирические формулы дают завышенные значения потерь давления на фильтре. Предложена новая зависимость, позволяющая решить задачу определения гидравлической характеристики с погрешностью не более 10%, что в 15-20 раз меньше погрешностей известных методов (рис. 6):

при 5 00 2 V, ^ 3 5 00 сСт Лру = Др30 * уг /30 * ехр(-у/2300) при 3500 5000 сСт Дру = Др30* у,/130

Здесь: уг - кинематическая вязкость, Др„- перепад давления при текущем значении вязкости, Дрзо- перепад давления при вязкости 30 сСт (базовое значение вязкости), рассчитанный в соответствии с законом Дарси для данного фильтроматсриала и параметров потока.

Целью исследования процесса осаждения частиц загрязнений в структуре пористой перегородки является получения соотношений для расчета ресурса фильтров. Инструментом для этого служит математическая модель, увязывающая влияние массы задержанных загрязнений на гидравлическую проницаемость пористой перегородки с такими параметрами последней, которые было бы достаточно просто определить экспериментально. Установлено, что механизм фильтрования с постепенным закупориванием пор оказывает определяющее воздействие на изменение гидравлического сопротивления пористой перегородки большинства гидравлических фильтров, а механизм фильтрования с образованием осадка — воздушных. В результате анализа процесса взаимодействия частицы и пористой среды, с учетом изменения эффективности фильтрования по толщине фильтроматериала, получены расчетные соотношения для определения текущего размера поры (рис. 7):

4г'рХ+ 1п[(1+г'рх)/(1-г'рх)] = 4г'рхо + 1п[(1+ г'рх)/(1-г'рхо)] -

- 8'*{4(г'рб- г'рХо) + 1п[(1 - г'р5)*(1 + г'рхо) / (1 + г'р6)/(1 - г'рХо)]}

Здесь г'рХ = ГрХ / ГрО . г'рХ0 = ГрХО / ГрО , Г'рЗ = грЗ / ГрО , ГрХО = 1"рХ I х=0 , Грб = ГрХ I Х-5 > г'Р8=[1-(1-рп,о)*(1-г'рхо2)]"2

Вязкость, сСт

Рис.б. Определение перепада давления на фильтре по известным (кривая 1) и предлагаемым (кривые 2а, 26) зависимостям.

На основании этих уравнений, с учетом геометрических соображений, теоретическая масса частиц, которые могут быть поглощены пористой перегородкой при изменении перепада давления на ней от АРо до АР, составит:

в, = И„ * е * 5 * К * [1 - ((О * цг * 8) / (К * Г * АР,))"2]

где Ну — коэффициент профиля поры, вычисляемый на основании уравнений текущего размера поры. Экспериментально установлено, что для практических расчетов погрешность метода не превышает 20%.

Из приведенного уравнения видно, что грязеемкость пористой перегородки опережающе возрастает с уменьшением скорости фильтрации, причем данный эффект увеличивается с падением отношения ( АРТ/АР0 ).

Рис. 7. Зависимость массы удерживаемых загрязнений и относительного размера пор от координаты толщины фильтроматериала.

Системный анализ экспериментальных данных с учетом закономерностей предложенной физической модели процесса фильтрации дал возможность получить эмпирическое соотношение для прогнозирования ресурса воздушных фильтров в функции скорости течения воздуха. Кроме того, определено, что зависимость между размером частиц, которые будут задержаны пористной перегородкой со 100% вероятностью, и максимальным размером пор <1рга11Х существует, и может быть представлена линейной функцией. При этом для фильтроматериалов на основе целлюлозных, полиэфирных и металлических волокон зона эффективного задержания частиц ограничена значением х/«1р > 0,15 . Для современных фильтроматериалов с ультратонкими волокнами (например, стеклобумаг с (Яр,™,* = 10...20 мкм ), у которых « х, зона эффективного задержания расширяется до области хМр > 0,05 , где х — размер частицы, 11р — диаметр пор, бг—диаметр волокна.

Задача поиска эффекта изменения эффективности фильтрования при повышении перепада давления на пористой перегородке и постоянном составе загрязнителя решалась путем лабораторных и стендовых исследований. Лабораторные испытания показали, что, по мере засорения фильтроматериала,

вероятность задержания мелких частиц и случайного «проскока» крупных возрастает одновременно. Поэтому вместо номинальных (начальных) фильтрационных характеристик в практических расчетах нужно использовать средние значения, вычисляемые по формуле:

Р«р = ß*{t=0}*(3+ Кия)* АРe4ft /(2*(ДРгт„ - ДР20»

Дальнейшее снижение эксплуатационной эффективности фильтрации обусловлено, с одной стороны, различиями между стандартным и реальным загрязнителем по форме и размерам и, с другой стороны - динамикой потока жидкости и вибрациями корпуса фильтра. Для использования в практических расчетах получены значения коэффициентов эксплуатационной эффективности.

Шестая глава посвящена параметрическим исследованиям и разработке фильтров, фильтроэлементов и фильтроматериалов для гидроприводов горных машин. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли A.M. Балабышхо, В.И. Зуев, В.П. Коваленко, З.Л.Финкельштейн, В.Я. Скрицкий, В.А. Рокшевский, Dreksler P., Faatz H., Purchas D., TripleR. Barris M., Gräfe T., Cogins M., Schaefer J., Сапера R., Whitt R, Tsai P.P., Johnston P.R. и др.

В результате расчета системы фильтрации определяются потребные ß-характеристики и примерные габариты фильтровальных установок (площади фильтроэлементов), а также желательные точки размещения последних. Однако конкретные технические решения, особенно применительно к обоснованной в настоящей работе концепции использования фильтров двух принципиально разных назначений — страховочных и рабочих - существенно зависят от конструктивных параметров очистителей, доступных для применения по данному назначению.

До настоящего времени в системах приводов горной техники применяются механические, силовые и комбинированные очистители. Специально для случаев, когда существенно затруднено обслуживание гидросистем, например при эксплуатации очистных комбайнов и механизированных крепей, разработаны гидродинамические фильтры (З.Л.Финкельштейн) и гидродинамические диспергаторы (A.M. Балабышко, В.А. Рокшевский). Тем не менее, в приводах мобильных, и, в том числе, горных машин широко распространены фильтры со

сменными фильтрующими элементами, что определяется такими их преимуществами, как:

■ стабильной р-характеристикой, практически не зависящей от удельной веса загрязнителя, который в системах гидромашин является существенно неоднородным;

■ конструктивной простотой, обеспечиваемой, в том числе, отсутствием дренажного потока, и, соответственно, высокой надежностью и приемлемыми ценовыми характеристиками, особенно по сравнению с силовыми очистителями;

■ высокими удельными показателями, прежде всего по пропускной способности;

■ работоспособностью в широком диапазоне вязкостей жидкости;

■ наличие в массовом производстве.

Однако для фильтров со сменными фильтрующими элементами вопросы разработки и выбора параметров в соответствии со спецификой горных машин, а также пути дальнейшего совершенствования этих изделий в соответствии с нуждами горного машиностроения являются наименее изученными.

Технические характеристики фильтров со сменными фильтрующими элементами, в данной постановке, изучаются с точки зрения трех основных задач очистки жидкости: в кругах циркуляции; в линиях связи между ними; в линиях заправки. Сравнительный анализ габаритно-весовых характеристик фильтров показал, что для гидравлических систем горных машин наиболее эффективно применение:

a. Линейных фильтров в качестве страховочных;

b. Линейных низкого давления или встраиваемых в гидробак фильтров в качестве рабочих;

c. Фильтропатронов при малых потоках рабочей жидкости, а также в стесненных условиях.

В составе рабочих фильтров, располагаемых в кругах циркуляции и линиях связях между ними, целесообразно применение фильтроэлементов с гофрированной шторой из целлюлозных бумаг, стекловолокон и нетканных полотен, имеющих высокую удельную пропускную способность при удовлетворительных фильтрационных характеристиках. Для заправочных фильтров перспективно применение шпулечных и спиральных

фильтроэлементов, имеющих высокую грязеемкость и тонкость фильтрации. Для страховочных фильтров хорошие результаты дает использование фильтроэлементов с гофрированной шторой из металлических сеток и полотен.

При использовании в системах горных машин фильтров общемашиностроительного применения следует учесть, что конструкции большинства из них выполнены без учета таких особенностей, как существенные квазистатические и динамические вариации величины и вязкости потока жидкости, а также крайне высокая запыленность и загрязненность окружающей среды, требующие квалифицировать условия эксплуатации фильтров как «сверхтяжелые». Поэтому типоразмеры таких фильтров для конкретных назначений следует выбирать не по номинальным параметрам, а на основании специальных расчетов потребительских характеристик, для соответствующих условий использования. Что же касается необходимости разработки новых изделий для гидросистем горных машин, то она имеется, прежде всего, в областях:

■ создания фильтров с НТФ меньше 15 мкм на большие (от 500 л/мин и выше) потоки рабочей жидкости;

■ повышения ресурса фильтров с целью обеспечения их обслуживания не чаще 1 раза в месяц, при сохранении приемлемых габаритно-весовых показателей фильтровальных установок.

Соответственно, в рамках данной работы созданы серии фильтроэлементов «667» и «690», с номинальными потоками от 300 до 2000 л/мин и НТФ от 3 до 15 мкм, а также встраиваемый фильтр марки АРГИС-Ф-НТ25016010, реализующий двухступенчатую очистку потока рабочей жидкости 1100 л/мин с НТФ 12 мкм.

Важнейшим параметром корпуса фильтра является его гидравлическая характеристика. Предложен критерий эффективности конструкции корпуса фильтра с точки зрения использования потенциальной долговечности фильтрующего элемента:

Ги «= Я* / Ил™ = (1 - (АРм /(ДРАМАХ - АР„))0 Я)

где КгХДМ ~ ^г | ДРГегпах оо - предельный ресурс фильтроэлемента, АР^о , ДРгмлх -соответственно начальный и максимальный перепад давления на

фильтроэлементе, ДРь — относительная величина перепада давления па корпусе. Разработка конструкций новых фильтров и выбор параметров комплектующих изделий с учетом условия эффективности корпуса позволяет существенно (в 1.5 — 3 раза) повысить межремонтный срок фильтров при их работе в приводах горных машин. Дальнейшее увеличение долговечности фильтроэлементов может быть достигнуто за счет:

• выбора фильтра не по номинальным параметрам потока, а по расчетной грязеемкости;

■ определения предельного перепада давления на фильтроэлементе с учетом статической и динамической характеристик байпасного клапана;

■ повышения ресурса фильтра путем формирования отстойной зоны в корпусе.

Критерием эффективности конструкции самого фильтрующего элемента является коэффициент эффективной площади, численно равный отношению перепадов давления соответственно на чистых фильтроматериаяе (Др) и фильтроэлементе (Дрсе) с одинаковой площадью поверхности при пропускании единичного потока жидкости:

ке№ = Др/ДрГв = К/(6*К&)

Для большинства современных фильтроэлементов с гофрированной пористой перегородкой 0.45 £ ке(Т 5 0.60 . Недоиспользование возможностей фильтрующего материала связано, прежде всего, с неравномерностью распределения потока вследствие влияния поддерживающих слоев и недостаточной жесткости шторы. Последняя проявляется при работе фильтроэлемента в зоне больших перепадов давления, и следовательно, не может быть определена при испытаниях чистого фильтроэлемента. Поэтому уместно говорить о ее влиянии не на гидравлическую, а на ресурсную характеристику. С учетом этого, уравнение для определения ресурса фильтроэлемента будет модифицировано следующим образом:

«, = Н„*с*3*Р*ке№*[1- (ДРо/ ДР,)),д]

На основании системного анализа с учетом перечисленных критериев выявлены фильтроматериалы, наиболее перспективные для создания фильтров гидросистем горных машин. Показано, что основное потребительское свойство фильтроматериала (р - характеристика) — наиболее надежно может быть охарактеризовано такими показателями, как максимальный диаметр пор и абсолютная тонкость фильтрации, методика определения которых в наименьшей степени подвержена технологическим ошибкам. Для обоснованной сравнительной оценки различных фильтроматералов с близкими фильтрационными характеристиками введено понятие коэффициента экономичности:

1<егТ,п = Сгт * МГт

где СГп> , МГт - соответственно стоимость и базовый вес фильтрующего материала. При выборе наиболее эффективного решения следует также учитывать характеристики долговечности, что, зачастую, коренным образом, изменяет картину (рис. 8).

Площадь фильтроэлемента, см2

Рис. 8. Сравнительная стоимость фильтроэлементов из стекло- и целлюлозной бумаги: 6УО - стеклобумага р6=100, 16УО -стеклобумага Р12= 100.

Индекс «R'» означает, что расчет стоимости произведен с учетом ресурса.

За 100% принята цена фильтроэлемента из целлюлозной бумаги10Р (324=100.

Помимо определения филмроматериала, ключевым вопросом проектирования фильтроэлемента является выбор параметров фильтрующей шторы, в значительной мере влияющей на характеристики и цену изделия. В работах Э.И. Удлера и В.И. Зуева предложены соотношения для оптимизации геометрии гофрированной шторы. Рассмотрение этих уравнений совместно с полученными автором соотношениями для расчета грязеемкости показывает, что с определенного значения Sre ресурс фильтроэлемента начинает сокращаться, несмотря tía увеличение площади фильтроматериала (рис. 9, кривые Rt И Rabs)-

Рис.9. Зависимость относительного ресурса фильтроэлемента от шага гофрирования (фильтроматериал —целлюлозная бумага, Н8&=30 мм, 0=250 мм, 5=1.17 мм, 11=400 мм, р=400 л/мин). Кгтеорстичесюш ресурс, йяех — расчетный ресурс с учетом потерь давления в треугольных щелях шторы соответственно с абсолютной и реальной жесткостью.

Ресурс фильтроэлемента понижается также в связи с деформацией фильтрующей шторы под действием перепада давления, причем тем сильнее, чем меньше ее модуль упругости. Установлено, что в силу «слипания» гофр для некоторых фильтрующих элементов характерно опережающее возрастание перепада давления на последнем этапе работы, в то время как грязсемкость изделий с достаточно жесткой шторой демонстрирует прекрасное соответствие теоретической кривой. Одним из путей обеспечения жесткости гофров, прекрасно корреспондирующимся с современными тенденциями развития тонкослойных материалов, является применение многослойных фильтрующих штор. Применение полученных в работе уравнений задержки загрязнений по толщине пористой перегородки позволяет рассчитать рациональное соотношение размеров пор для фильтрующих материалов, применяемых в многослойной шторе.

Установленные закономерности открывают возможности для оптимизации параметров фильтроэлемептов по фактору долговечности. При этом имеется возможность обеспечить существенную экономию материалов, с одновременным улучшением потребительских характеристик изделия. Соответствующий критерий оптимизации запишется в виде:

Гге = Ел * (1 - (ДрМ / Дргмях)0,5)

АргеО =кпгш * ДР(ГЕ| + Ц(* 6 * (Зпмот /(К* РГе) ,

где к]ЗГт — коэффициент запаса, учитывающий деформацию шторы и определяемый экспериментально. Задачей оптимизации фильтрующей шторы является поиск таких значений { Нф, ГЧ6сг }, при которых параметры КГе или максимальны.

Созданный алгоритм явился основой программы расчета фильтрующих элементов БВЬО, которая использовалась при проектировании фильтроэлементов «690» для карьерного оборудования, «667» для строительно-дорожных и горных машин, «НТ» для ДВС, а также фильтров «АРГИС» для различного применения.

Существенная экономия средств на запасные части, равно как и обеспечение длительной работы машины без перерывов на техническое обслуживание, может быть достигнута за счет разработанной технологии регенерации фильтрующих элементов. Теоретический анализ процесса работы

фильтра позволил определить, что величина обратного потока, равного номинальному (прямому), достаточна для практически полного восстановления пропускной способности фильтроэлемента. Выявлены оптимальные технологические параметры регенерации, применение которых обеспечивает увеличение эксплуатационного ресурса фильтроэлементов в 20 и более раз (рис. 10), что особенно важно применительно к горным машинам для подземной добычи.

Количество промывок

Рис. 10. Параметры эффективности регенерации фильтроэлементов с НТФ 5-25 мкм). Кге„= ДР(сцЕС/ДРМ1, периодичность промывок - 60 мч.

Седьмая глава посвящена описаншо экспериментальных исследований систем фильтрации гидрофицированных горных машин, основными задачами которых явились:

• определение количественных характеристик влияния параметров рабочей жидкости на надежность и эффективность использования гидрофицированных горных машин;

• исследование функциональности и надежности систем фильтрации и их элементов;

• проверка адекватности разработанных моделей и предложенных концепций;

• определение характеристик и параметров систем фильтрации и их элементов.

Перечисленные задачи решались методами лабораторных, стендовых и натурных испытаний. В сложных условиях горных предприятий весьма эффективным оказался метод методы получения информации путем подконтрольной эксплуатации. Последний использовался применительно к следующим видам техники:

• Роторные экскаваторы ЭРГ-400Д, ЭР-12500Ц и ЭРШРД-5000 (ПО «Экибастузуголь»), 1983-1988 годы;

• Одноковшовые экскаваторы 204М Superfront (ПО «Якутуголь»), 1982-1988 г.г., ЭГ-12а, ЭГ-20 (ПО «Кемеровоуголь»), 1984-1987 годы; РС-3000 Komatsu (Компания АЛРОСА) и РС-5500 Comatsu (ГУП «Якутуголь»), 2000-2004 годы; RH-120C О&К, Cat-5230 Caterpillar, ЕХ-3500-2 Hitachi (Мурунтау, Узбекистан), 2002 год; ЭО-3322Д, ЭО-4121, ЭО-5221 (Управления механизации г. Москвы), 1988-1996 годы;

• Буровые станки 2СБШ200МН (Разрез «Междуреченский») 1986-1988 годы, M4SS Marion (ПО «Якутуголь»), 1983-1986 годы, а также DMH Ingcrsol Rang (ГУП «Якутуголь»), 2003-2004 годы;

• Бульдозеры Komatsu D-330 (ПО «Кемеровоуголь»), 1989-1991 год;

• Механизмы подачи очистных комбайнов РКУ (шахты по определению Гипроуглемаш), 1981-1983 годы;

• Лебедки предохранительные ЗЛП, проходческие комбайны ГПК-2, ГПК-СМ, породопогрузочные машины МПКЗ и 2МПБ2Б (шахты по определению ЦНИИподземмага и Копейского МЗ), 1982-1984 годы.

Для контроля режимов работы машин был разработан специальный прибор — хемотронный концентратор информации с датчиком давления (КИН-1Д). В дальнейшем концентратор был подвергнут нескольким модификациям, в том числе с переходом на новую элементную (микропроцессорную) базу. Его последней моделью является информационный накопитель АФПу. Конструктивным ядром анализатора физических параметров является перепрограммируемый микроконтроллер, обеспечивающий возможность гибкого изменения режима работы устройства в трех основных вариантах функционирования: электронный самописец, накопитель и анализатор.

Анализ полученных данных не только позволил установить количественное влияние тех или иных эксплуатационных авоздействий на надежность техники в целом, но также показал, что эквивалентное рабочее давление для большинства машин существенно ниже номинального, что, несмотря на высокую динамичность рабочего процесса, обеспечивает возможность существенного повышения реальной долговечности агрегатов за счет более качественного кондиционирования рабочей жидкости.

Соответственно решались задачи по определению: класса чистоты в терминах назначенного стандарта, фактических гранулометрической кривой и гравиметрического уровня, а также химического состава загрязнений. При этом, поскольку повышение точности естественным образом приводит к удорожанию технологии, особое внимание уделялось обоснованному нормированию допустимых погрешностей контроля - за счет анализа предварительной информации об исследуемых процессах, а также снижению ошибок измерений -за счет применения новых устройств, в частности, пробоотборника, обеспечивающего представительную выборку всех "слоев" потока жидкости в трубопроводе. Испытания подтвердили, что изокинетический пробоотбор с применением разработанной конструкции обеспечивает несмещенную оценку загрязненности с минимальным коэффициентом вариации (табл. 1)

Иной составляющей разработанного методического комплекса экспериментальных исследований систем фильтрации горных машин являются методы и средства испытаний фильтров и фильтроэлементов.

На основании анализа физических процессов фильтрации, а также номенклатуры используемых в мировой практике тестовых процедур и характеристик пористых перегородок, была определена минимальная информативная совокупность параметров, достаточная для сравнительного анализа фильтроматериалов. К этой совокупности следует отнести: герметичность, проницаемость, сопротивление продавливанию, толщину и базовый вес. Разработана технологическая последовательность сравнительных испытаний. Предложен комплекс испытаний систем фильтрации, позволяющий существенно сократить расходы па проведение экспериментов за счет использования сопоставимых данных тестирования фильтроматериалов, фильтроэлементов и фильтров в терминах международной системы стандартизации ISO.

Таблица 1. Смещение оценки математического ожидания загрязненности для различных конструкций пробоотборника и режимов истечения жидкости

Режим Конструк- Смещение оценки

ция Масса Размер частиц, мкм

№ Истечение пробо- частиц 5- 10- 25- 50- 100- >5

отборника 10 25 50 100 200

1 Замедленное 1,5 1,1 1,15 1,1

2 изокинетическое AV 1 1 1

3 ускоренное

1 замедленное 1,7 1Д 1,15 1,1

2 изокинетическое ISO 1 1 1

3 ускоренное 1 1Д5 1,1

1 замедленное 2 1,2 1,1 1,1 1,3 1,5 1,25

2 изокинетическое SU 1,15 1Д 1,15 1,3 1,15

3 ускоренное 1,7 1,1 1,25

Экспериментально установлено, что при испытании макетов фильтрующих элементов необходимо, кроме принципов гидродинамического подобия, соблюдать также неизменность характеристик жесткости фильтрующей шторы. Результаты испытаний позволяют сделать вывод, что уменьшение высоты макетов фильтроэлементов с большим вертикальным габаритом более, чем вдвое, нежелательно, так как, из-за изменения жесткости гофр, результаты тсста в области высоких перепадов давления становятся неадекватными.

Установлено, что, при использовании метода испытаний фильтроэлементов с многократной циркуляцией, вопрос выбора величины рабочей концентрации загрязнений является ключевым с точки зрения обеспечения точности и устойчивости результатов испытаний. Так, для метода с многократной циркуляцией и однократным впрыском загрязнителя оптимальной является концентрация 0.0001 % по массе, поддержание которой позволяет снизить ошибку определения гряеемкости в 3-7 раз, по сравнению с рекомендациями стандартов IS016889 и ISO 4572.

Экспериментально подтверждена справедливость теоретического положения об изменении гидравлического сопротивления фильтрующих элементов преимущественно под влиянием постепенного закупоривания пор. При этом погрешность модели незначительно превосходит ожидаемую величину, и составляет около 4%. Параметры поровой структуры фильтроматериалов, равно как и изменение физической природы загрязнителя не приводит к смещению оценки грязеемкости на основании предложенной модели. Погрешность определения абсолютных величин грязеемкости фильтроэлементов составляет от 10% до 16%. Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о справедливости положения о постоянстве загрязненности жидкости в гидросистеме в процессе эксплуатации. Установлено, что вариация величины концентрации частиц размером 5-100 мкм составляет 8-14%, что сопоставимо с ошибкой измерений.

Заключение.

В диссертации, представляющей законченную научно-исследовательскую работу, решена научно-техническая проблема обоснования, выбора параметров и разработки систем фильтрации, вносящая существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области создания гидропривода горных машин, что позволяет существенно повысить надежность и эффективность гидрофицированного горного оборудования, а также увеличить конкурентоспособность отечественной техники.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Выявлены закономерности формирования, проникновения и удаления загрязнений в рабочей жидкости систем приводов горных машин. Показано, что, несмотря на интенсивную циркуляцию жидкости, механические примеси в гидросистемах распределяются неравномерно, причем характер гранулометрических кривых для различных гидролиний принципиально разный. Это открывает новые возможности для эффективной организации систем фильтрации. Установлено, что применение специальных технологических мероприятий по предотвращению проникновения загрязнений может уменьшить величину интенсивности поступления загрязнений в гидросистемы горных машин в 4-4.5 раза.

2. Определено, что для горных машин 65-80% потерь рабочего времени из-за неисправностей гидроприводов обусловлено воздействием загрязнений в рабочей жидкости. Показало, что поддержание оптимального уровня промышленной чистоты позволяет многократно увеличить ресурс основных агрегатов и безотказность привода в целом. Результатами промышленной эксплуатации подтверждено, что только за счет внедрения рациональных систем фильтрации обеспечивается снижение интенсивности отказов привода в 1.8-2 раза и реализация коэффициента готовности свыше 98%.

3. Моделирование абразивного износа с учетом конструктивных особенностей триад трения в гидромашинах позволило получить соотношения для расчета относительного ресурса агрегатов в зависимости от физико-механических свойств загрязнителя и проектируемых параметров нагружения. Теоретически обосновано и подтверждено результатами эксперимент&чьных исследований, что деградация критической характристики агрегата есть степенная функция крупности и линейная функция концентрации загрязнителя. Выявление количественной взаимосвязи между изменением выходных характеристик гидроприводов и параметрами загрязняющих частиц позволило создать методику расчета экономической эффективности кондиционирования рабочей жидкости. Данная методика позволяет перейти к проектированию оптимальных систем фильтрации, отказавшись от ранее господствующего и вызывающего необоснованные затраты принципа «чем чище, тем лучше».

4. Выявлены особенности конструкций и условий эксплуатации горных машин, формирующие специфические требования к конструктивному исполнению систем фильтрации. На основе созданных математических моделей разработана методика расчета потребительских характеристик систем фильтрации и выбора параметров очистителей для гидравлического привода с произвольной принципиальной схемой. Предложена концепция обеспечения чистоты жидкости при комбинированном использовании фильтров статистической эффективности: рабочих, выбираемых по критерию долговечности и страховочных, выбираемых по критерию пропускной способности.

5. Определены закономерности работы фильтрующих элементов, в том числе в условиях холодного климата. Установлены новые закономерности изменения перепада давления на фильтроэлементах при изменении вязкости жидкости в широком диапазоне и предложены эмпирические соотношения,

обеспечивающие расчет гидравлической характеристики фильтроэлемента с погрешностью не более 6-10%, что в 15-20 раз меньше погрешностей известных методов. Впервые получены уравнения для аналитического прогнозирования ресурса фильтрующих элементов с погрешностью не более 20%, практическое применение которых дает возможность гарантировать бесперебойную работу очистителей в течение всего межремонтного срока горной машины.

6. Разработана методика оптимизационного проектирования фильтрующих элементов с гофрированной шторой, учитывающая характеристики долговечности и позволяющая обеспечить существенную экономию фильтроматериала при одновременном улучшении потребительских характеристик фильтроэлемента. Предложен ряд критериев оценки конструкции фильтров и фильтроэлементов, существенно облегчающих выбор параметров покупных и проектирование новых изделий.

7. Разработаны методологические рсновы экспериментальных исследований, определяющих технологические последовательности контроля загрязненности жидкости, тестирования фильтроматериалов, фильтроэлементов и фильтров, и обеспечивающих получение комплексных и сопоставимых данных на всех стадиях жизненного цикла горной машины. В том числе создана приборно-методическая база подконтрольной эксплуатации, включающей анализ режимов нагружения техники и позволяющей экономично выявлять закономерности функционирования, устанавливать характеристики надежности и определять рациональные пути повышения эффективности эксплуатации горных машин.

8. На базе выполненных исследований разработаны и внедрены в производство конструкции фильтрующих элементов общепромышленного применения, в том числе специальные фильтрующие элементы серий «690» и «667» для тяжелых экскаваторов, а также уникальный фильтр Ум-4680 (модификация - АРГИС-Ф-НТ25016010), удостоенный медали ВДНХ СССР.

9. С использованием предложенных методических принципов и технических решений по созданию систем фильтрации разработаны технические задания на создание новых горных машин и комплексов (9 наименований), гидроприводы карьерных экскаваторов (3 наименования), на стадии эксплуатации усовершенствованы системы фильтрации карьерного и иного промышленного оборудования, внедрены системы сервисного обслуживания на горных предприятиях.

Ю.Разработанные методы, расчетные соотношения и алгоритмы легли в основу создания следующих программных продуктов: Escape 01. Программа для выбора параметров карьерных экскавационных комплексов (1990-1991), FD1.0-1.5. Программа для проектирования фильтров (1992-1997), ARGIS-Filter DATABASE 1.1. База данных для управления предприятием по производству фильтров (1993-1995).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бродский Г.С., Зуев В.И., Сухоруков А.Н., Башева А.А. Результаты испытаний фильтров и фильтроэлементов для строительно-дорожных машин. Строительные и дорожные машины, №11-12, 1992, стр. 14-19.

2. Бродский Г.С., Зуев В.И., Кирсанова К.Ш. Определение ресурса бумажных фильтрующих элементов для гидравлических приводов. М.,«Вестник машиностроения»,1992,№3, стр. 29 -32.

3. Бродский Г.С., Маев В.Е. Проблемы качества фильтрующих элементов, производимых в России. Стандарты и качество, №7, 1999, стр. 80 - 84.

. 4. Бродский Г.С. Фильтры и системы фильтрации для мобильных машин. М., Горная Промышленность, 2003, 358 стр.

5. Бродский Г.С. Выбор оптимальных параметров систем фильтрации при разработке и эксплуатации горных машин. Горный информационно-аналитический бюллютень, №2, 2006, стр. 44 - 50.

6. Бродский Г.С. Деградация гидравлических насосов и моторов при абразивном износе полидисперсным загрязнителем. Горный информационно-аналитический бюллютень, №2, 2006, стр. 51 - 57.

7. Бродский Г.С. Проектирование фильтроэлементов для систем фильтрации рабочих жидкостей гидрофицированных горных машин. Горный информационно-аналитический бюллютень, №2, 2006, стр. 58 — 62.

8. Бродский Г.С. Влияние параметров систем фильтрации рабочих жидкостей на эффективность эксплуатации гидрофицированных горных машин. Уголь,№1,2006, стр. 48 - 50.

9. Бродский Г.С., Слесарев Б.В. Измерительно-информационные комплексы как инструмент повышения эксплуатационной надежности горных машин с гидроприводом. Горный журнал, №1, 2006, стр. 63 - 66.

Ю.Бродский Г.С., Слесарев Б.В., Волкова C.B. Измерительно-информационные комплексы как инструмент подконтрольной эксплуатации горных машин. Приборы, №2, 2006,стр. 41-46. '

П.Бродский Г.С. Построение принципиальных схем приводов карьерных гидравлических экскаваторов. Всесоюзная научно-техническая конференция (Угольная промышленность), Москва, 1987, стр. 39-48.

12.Бродский Г.С., Этингоф Е.А., Гозман А.Д. Методы диагностики гидроприводов экскаваторов. ЦНИИТЭИтяжмаш, вып.2, №7, 1987, стр. 16-19.

13.Бродский Г.С., Этингоф Е., Гозман А.Д. Диагностика состояния гидромапшн как средство повышения надежности карьерных гидравлических экскаваторов. В сб. Научные сообщения ИГД им. Скочинского, №201, 1988, стр. 24-30.

14.Бродский Г.С., Мельников A.C., Гозман А.Д. Прогнозирование ресурса гидромашин на основании испытаний на чувствительность к загрязнению. В сб. : Промышленная чистота гидросистем и фильтрация. Челябинск. 1987, стр. 40 — 48.

15.Бродский Г.С., Мельников A.C. Поступление загрязнений в рабочую жидкость гидроприводов карьерных экскаваторов. В сб.: Промышленная чистота гидросистем и фильтрация. Челябинск. 1987, стр. 42 - 50.

16.Бродский Г.С. Выбор параметров систем очистки рабочей жидкости для гидравлических приводов. В сб.: Промышленная чистота гидросистем и фильтрация. Челябинск. 1987, стр. 38 - 45.

17.Бродский Г.С., Штейнцайг В.М., Гуриев К. Ресурсосбережение с применением карьерных гидравлических экскаваторов. ЦНИИТяжмаш, вып.2, №40, 1987, стр. 17-21.

18.Бродский Г.С., Гозман А.Д. Задачи и основные принципы испытаний гидроагрегатов на чувствительность к загрязнению. В сб.: Методы испытаний агрегатов тракторов. Челябинск. 1988, стр. 29 — 35.

19.Бродский Г.С., Козин Г.Ю., Мельников A.C. Современные карьерные гидравлические одноковшовые экскаваторы. ЦНИИУголь, 1989 (монография №7), стр. 28-33.

20.Бродский Г.С., Морозов В.П., Одинцов В.А Проблемы повышения чистоты рабочей жидкости гидросистем строительных и дорожных машин. В сб. "Совершенствование приводов строительных и дорожных машин», тр. ВНИИстройдормаш, вып. №115, М., ЦНИИТЭстроймаш, 1989, стр. 98 - 103.

21.Бродский Г.С., Одинцов В.Л. Разработка сапунов для гидробаков строительных и дорожных машин. В сб. Промышленная чистота гидросистем и фильтрация. Челябинск, 1990, стр. 44 - 52.

22.Бродский Г.С., Акользина Л., Сухоруков А.Н., Зуев В.И., Одинцов В.А. Особенности характеристик фильтров при работе на маслах высокой вязкости. В сб.: Промышленная чистота гидросистем и фильтрация. Челябинск, 1990, стр. 52-59.

23 .Бродский Г.С., Гозман А. Д. Аргис-Холдинг. Краткий каталог фильтроэлементов. Москва, 1992, 22 стр.

24.Бродский Г.С., Основные принципы и методы разработки экономически целесообразных систем фильтрации для гидрофицированных машин. Журнал: «Мировая горная промышленность», №3, 1997, стр. 5 — 11.

25.Бродский Г.С., Верескунов В.Н. Эффективные методы пробоотбора для оценки загрязненности рабочей жидкости в гидравлических системах. М., «Мировая горная промышленность», № 3, 1997, стр. 63 - 69.

26.Бродский Г.С. Современные фильтрующие материалы и их влияние на развитие конструкций фильтров. Журнал: «Мировая горная промышленность», №3, 1997, стр. 21—27.

27.Бродский Г.С., Верескунов В.Н., Гозман А.Д. Фильтры для сливных линий гидросистем мобильных машин и их работа в зоне высоких значений вязкости рабочей жидкости. Журнал: «Мировая горная промышленность», №3, 1997, стр. 32 - 40.

28.Brodski G., Gozman A., Ginzburg Е. Development of filter and filter element market in Russian Federation. In the book: Dusseldorf Europe Filtration Congress. Filtech'97, стр. 21-25.

29.Brodski G., Gozman A. Filter Media Selection in the Designing of Cartridge Filters for the Purification of Varying Viscosity hydraulic Fluids. Advances in Filtration & Separation Technology, Volume 13a, p. 884-892, Boston, 1999, стр. 17-23.

30.Brodski G. Current Development of Filter Media & Cartridges for Automotive & hydraulic Systems. Dusseldorf Europe Filtration Congress. Filtech'99, стр. 35-48.

31.Brodski G. Fluid & air purification in industrial hydraulic drives. Filtration 2000, Philadelphia, USA, 2000, 15 стр. .

32.Бродский Г.С., Даутов P.P., Слесарев Б.В. Системы обеспечения надежности гидропривода - инструмент внедрения современной карьерной техники на горных предприятиях России. Горная промышленность, №1,2002, стр. 45 — 50.

33.Бродский Г.С., Слесарев Б.В. Повышение надежности гидропривода — средство эффективного внедрения гидравлических экскаваторов на горных предприятиях СНГ. Журнал: Горная промышленность, №2,2002, стр. 54 - 57.

34.Бродский Г.С. Эффективность современных фильтрационных технологий при эксплуатации горных машин, в журн. Горная промышленность, №5, 2002, стр. 32-35.

35.Бродский Г.С., Слесарев Б.В., Штейнцайг В.М., Даутов P.P. Средства эффективного повышения эффективности эксплуатации гидравлических экскаваторов на Якутских карьерах. Актуальные проблемы кимберлитовых разработок, Москва, 2002, стр. 93 - 97.

36.Brodski G. Off-line and bypass filtration solutions for the hydraulic drives of mobile machines. Filtration in transportation. 4th International Conference, Stuttgart, Germany, 2004, стр. 28 - 32.

37.Бродский Г.С., Даутов P.P., Штейнцайг B.M., Шумаков А.Б. Применение информационных систем контроля и диагностики состояния горной техники для повышения ее надежности. ИГД. им. А.А.Скочинского. Научные сообщения, №326,2004, стр. 128 - 136.

38.Бродский Г.С., Слесарев Б.В. Повышение надежности гидропривода и совершенствование управления эксплуатацией мощных экскаваторов с использованием измерительно-информационных комплексов. «Гидравлика и Пневматика», СПб., №18, 2005, стр. 15 - 21.

39.Бродский Г.С., Бродская Е.С., Штейнцайг В.М. Применение измерительно-информационных комплексов для контроля режима эксплуатации карьерного оборудования, в журн. Горная промышленность, №6, 2004, стр. 32 - 35.

40.Екимов В.К., Федосеев В.Н., Енютин Ю.А., Литвинов В.И., Штейнцайг В.М., Левченко Е.М., Шумаков A.B., Бродский Г.С., Бродская Е.С., Волкова C.B. Применение мобильного измерительного комплекса для мониторинга мостовых сооружений. Приборы, №5 (47), 2004, стр. 23-30.

41.Бродский Г.С., Мельников A.C., Гозман А.Д. Авторское свидетельство №1418519 Декабрь 12 1985. F15В19/00. Стенд для испытаний гидроагрегатов на чувствительность к загрязнению, стр. 4.

42.Бродский Г.С., Мельников A.C., Гозман А.Д. Авторское свидетельство №1542575 AI Апрель 04, 1988. B01D29/62. Способ регенерации фильтроэлементов, стр. 4.

43.Губенко C.JL, Мельников A.C., Бродский Г.С., Лурье З.Ж., Каминская Д.А., Штейнцайг В.М. Авторское свидетельство №1612111 AI. Июль 29, 1988. F04B49/00. Система управления объемным насосом переменной производительности, стр. 4.

44.Бродский Г.С., Зандман И., Мельников A.C., Велик X.., Алешин Б., Ждамиров В., Стесин Г.П. Авторское свидетельство №1666650 AI. Апрель 01, 1991. E02F3/48: Рабочее оборудование экскаватора-драглайна, стр. 6.

45.Ицексон Б.И., Дюженко М.Г., Ицексон В.Б., Бродский Г.С.., Ицексон А.Б. Авторское свидетельство №1838550 A3 Август 30, 1993. E04G21/12 Технологический процесс и оборудование для заливки фибробетонной смеси, стр. 8.

Подписано в печать 18.05.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1563

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЕЕ=Вз>МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-}, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40