Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль абиотических факторов при интродукции облепихи крушиновой (Hippophaё rhamnoides L. ) в условиях Нижегородской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коровина, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Ареал и абиотические условия произрастания облепихи Биологические особенности облепихи крушиновой (ШрррорЬае гЬатгшйеэ Ь.) при ее интродукции (обзор литературы).

1.1. Природная среда обитания и биоэкологическая характеристика облепихи.

1.2. Интродукция облепихи на территории СНГ и ее результаты.

1.2.1. Интродукция растений. Теории, принципы и методы.

1.2.2. Влияние интродукции на изменение физиологических процессов у многолетних растений.

1.2.3. История интродукции облепихи и ее результаты.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль абиотических факторов при интродукции облепихи крушиновой (Hippophaё rhamnoides L. ) в условиях Нижегородской области"

Среда обитания человека включает естественные и искусственные экосистемы. Современная экология в качестве одной из важных проблем рассматривает формирование антропогенно устойчивых культурных фитоцено-зов, функционально стабильных в агрессивной антропогенной среде (Логги-нов, 1988; Якушкина, 1990; Ибрагимов с соавт., 1999 и др.). Стабилизация антропогенных экосистем может быть обеспечена за счет разнообразия формируемых искусственных сообществ (Ибрагимов, Кондрашкина, 1995; Ибрагимов с соавт., 1999 и др.). Одними из важнейших растительных компонентов, обеспечивающих их биологическое равновесие, являются представители семейств Leguminosae (Fabaceae) и Elaeagnaceae.

Важнейшими направлениями среди проблем оптимизации растительных сообществ в антропогенной среде являются фитоэргономика и фитодизайн (Фитоэргономика, 1989; Бонецкий с соавт., 1999 и др.). Понятие фитодизайна включает подбор соответствующего разнообразия растений для формирования заданной структуры и свойств искусственных сообществ. Представление о фитоэргономике базируется на вовлечении в среду обитания человека и его трудовой деятельности растительных компонентов, обеспечивающих психоэмоциональное настроение людей. Одним из важнейших ее компонентов является использование биологически активных растений, воздействующих органолептически, включая ароматические соединения и компоненты продуктов питания.

Ассортимент садоводства пополняется новыми культурами за счет привлечения из природы ценных и экологически устойчивых видов. В XX в. он обогатился черноплодной рябиной - аронией (Aronia melanocarpa (Michx.) Elliott.), жимолостью съедобной (Lonicera edulis Turcz. et Freyn.), актинидией (Actinidia colomikta Maxim), лимонником (Schizandra chinenesis (Tcrcz.) Baill) и др. Среди них достойное место занимает "сибирский ананас" или "северная маслина" - облепиха крушиновая (НлррорЬдё г11атпо1с1е8 Ь.; Чепик, Подгор-ков, 1990). Её ягоды - ценный пищевой продукт, обладающий комплексом биологически активных веществ (БАВ), содержащий лечебное масло. Народнохозяйственное значение облепихи определяется также агролесомелиоративными, кормовыми и декоративными достоинствами.

Облепиха в естественных условиях морозоустойчива, характеризуется ежегодным и обильным плодоношением, что ставит ее в ряд страховых культур в зонах рискованного садоводства. Сокращение естественных насаждений, увеличение потребностей пищевой и фармацевтической промышленности в ценном пищевом и лекарственном сырье, а также ценные агролесомелиоративные качества послужили причиной введения облепихи в культуру.

Интродукционная работа основана на привлечении богатого природного материала из обширного ареала вида в интродукционные и селекционные питомники, а также принятии охранных мер в целях сохранения генофонда растения. При этом физиолого-биохимические процессы, обусловленные генотипом растения, подвергаются влиянию новых почвенно-климатических условий, отличных от тех, в которых оно исторически сформировалось.

Знание факторов, обеспечивающих успех интродукции, имеет значение для подбора очага и места интродукции исходного материала на основе богатого генофонда. Современное направление экологизации сельского хозяйства и удешевления производства обусловливают создание районированных адаптивных сортов облепихи и разработку рациональной ее агротехники.

Облепиха - двудомное растение, что является уникальным среди ин-тродуцируемых и возделываемых в настоящее время плодово-ягодных культур. В литературе к настоящему времени имеются лишь единичные работы, посвященные физиолого-биохимическим особенностям двудомных видов (Джапаридзе, 1965; Сокол, 1979; Мишин с соавт., 1995 и др.). Введение их в культуру осложняет тот факт, что разнополые особи, обеспечивающие продукционный процесс, характеризуются различной устойчивостью к действию неблагоприятных факторов среды.

Цель работы: 1) выявление лимитирующих факторов среды, влияющих на интродукцию облепихи крушиновой в связи с половым диморфизмом и географическим происхождением растений в Нижегородской области России, а также 2) выявление фенотипической изменчивости некоторых показателей: оводненности, содержания углеводов и активности (3-фруктофурано-зидазы в связи с устойчивостью растений различных климатипов и пола в условиях интродукции.

Это определило задачи исследований:

1. Выявление лимитирующих факторов места интродукции облепихи;

2. Изучение фенотипической изменчивости некоторых показателей водного режима и содержания углеводов в связи с устойчивостью растений различных экотипов и пола в условиях интродукции;

3. Изучение влияния абиотических факторов места и очага интродукции на физиологические показатели листьев в период активной вегетации и тканей побегов в период покоя растений облепихи в условиях в Нижегородской области;

4. Разработать рекомендации по дальнейшему введению облепихи в культуРУ

При решении поставленных задач проведено сравнительное изучение показателей водного режима листьев и побегов, динамики содержания углеводов и активности ферментов углеводного обмена у разновозрастных сеянцев и сортов облепихи алтайской и нижегородской селекции, сеянцев географически удаленных популяций в связи с зимостойкостью и погодными условиями в Нижегородской области.

Научная новизна результатов исследований.

1. Впервые в условиях Нижегородской области Нечерноземной зоны России выявлено, что облепиха относится к группе гемиксерофитов и в период вегетации лимитирующим фактором существования двудомного вида ШррорИаё г11атпо1с1е8 Ь. являются недостаточная водообеспеченность, а в зимний период - резкие колебания температуры воздуха

2. Выявлено, что в условиях интродукции влажность листьев облепихи ниже, чем в естественных условиях. Выявлен половой диморфизм по водоудер-живающей способности (ВС) листьев в период активного роста побегов и формирования урожая, а также тканей годичнвх приростов перед выходом из периода вынужденного покоя.

3. По характеру изменения ВС тканей побегов в течение зимы растения в популяции можно разделить на 4 типа, 3 из которых соответствуют кривым выживания организмов. Наблюдаемое явление свидетельствует о различных стратегиях адаптации.

4. Установлено, что у разнополых особей характер амплитуды ВС в течение зимы связан с различной морозоустойчивостью и зимостойкостью: мужские особи, имевшие незначительное изменение ВС в течение зимы были менее устойчивы.

5. В зимний период облепиха испытывает водный дефицит (ВД). Между показателями водного режима тканей побегов в зимний период и зимостойкостью выявлена прямая зависимость.

6. Установлено, что в зимний период сложившиеся погодные условия влияют на характер изменения содержания углеводов в тканях побегов и почках. Взаимодействие определяется происхождением (экотипом) растений и отражает зимостойкость облепихи при интродукции.

7. Показано, что преадаптация, закрепленная в генотипе, определяет устойчивость растения в культуре, что требует индивидуального подхода в работе с облепихой различных популяций. Преадаптацию облепихи формируют следующие условия очага формообразования: высота над уровнем моря, средняя температура и относительная влажность воздуха в январе и июле, степень морозности климата, амплитуда колебания температуры воздуха в период покоя.

8. Для интродукции в Нижегородской области перспективны популяции, обитающие на высоте до 1000 м над уровнем моря при средней температуре января -11.-17°С, степени морозности от -535°С до -2950°С, средней температуре июля 20°С и ГТК 0,5-2,0.

На основании проведенных исследований дана биологическая оценка облепихи как объекта интродукции в условиях Нижегородской области.

Научно-практическая значимость работы. Результаты полученных исследований свидетельствуют, что при интродукции облепихи в условиях Приочья Нижегородской области лимитирующими факторами в период вегетации являются недостаток влаги, температура воздуха выше 22°С, а в зимний период - резкие колебания температуры с амплитудой более 9°С, особенно в предвесенний период, сопровождающиеся дефицитом влаги.

Выявлены физиологические различия, связанные с внутривидовой дифференциацией по признаку пола растения, ответственные за адаптацию и обусловленные происхождением растений. Они позволяют дать рекомендации для разработки целенаправленной селекции облепихи и агротехнических приемов ее возделывания в промышленных условиях.

Предлагается вести поиск ценных генов на основе координации с климатическими условиями очага и места интродукции. Результаты исследований использованы для получения адаптивных межпопуляционных гибридных форм облепихи и оценки их устойчивости

Результаты работы доложены на научных конференциях сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (ранее Горьковского сельскохозяйственного института) в 1974, 1977, 1983, 1986, 1990 гг., на зональной научной конференции «Системно-экологический под

10 ход к современным проблемам сельского хозяйства и науки» (Горький, 1980), на Всесоюзных конференциях по проблемам «Изучение облепихи и облепихо-вого масла» (Горький, 1985) и «Исследование облепихи и облепихового масла» (Новосибирск, 1987), на заседании Горьковского отделения Всесоюзного биохимического общества (1988), на Международной научн. конф. «Развитие научного наследия академика Н.И.Вавилова» в 1997 г. в Саратове, на научной конференции сотрудников НГСХА «Системы земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования» (1997).

Результаты проведенных экспериментальных исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы, консультации, обсуждение и постоянную поддержку сотрудникам отдела интродукции и селекции плодово-ягодных культур, кафедры ботаники и физиологии растений, кафедры плодоовощеводства, вычислительного центра Нижегородской сельскохозяйственной академии, отдела технических средств обучения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коровина, Марина Александровна

157 Выводы

1. Впервые в условиях Нижегородской области России у двудомного вида ШррорИаё гЬашпо1ёе8 Ь. выявлена зависимость динамики показателей водного режима листьев в течение вегетации и побегов - в зимний период от сложившихся погодных условий.

2. Поскольку облепиха обитает в условиях постоянного и достаточного увлажнения и имеет высокую и постоянную влажность листьев в течение вегетации (У=3,3 - 7,4%), ее можно отнести к группе гемиксерофитов. При интродукции на водоразделе лимитирующим фактором ее существования является недостаточное водообеспечение, о чем свидетельствует снижение оводненности листьев с 74% до 63%.

3. Реакция на условия интродукции разнополых растений, составляющих популяцию, обеспечивающих воспроизводство особей вида ШррорЬаё Аат-по1с1е8 Ь., базируется на дифференциации к потребляемым факторам среды, в зависимости от их онтогенеза в связи с репродуктивными функциями.

4. Установлено, что показатели оводненности, состояния воды в листьях и покоящихся побегов зависят от пола и возраста растений, и являются косвенной характеристикой зимостойкости и устойчивости к усыханию.

5. Показано, что по характеру изменения ВС тканей побегов в течение зимы одновозрастные растения в популяции можно разделить на 4 типа, 3 из которых соответствуют кривым выживания организмов. Наблюдаемое явление свидетельствует о различных стратегиях адаптации.

6. Уровень накопления и динамика запасных углеводов в зимующих органах облепихи в предзимний и зимний период зависят как от погодных условий, так и от наследственных особенностей растений и отражают их зимостойкость при интродукции.

7. Выявлены кардинальные температуры, влияющие на соотношение форм углеводов и форм воды в побегах. Длительные оттепели с колебаниями средней суточной температуры от -5 до +4°С приводят к ресинтезу крахмала в тканях побегов независимо от происхождения и пола растений. При колебании температуры в области +2.+4°С увеличивается фонд моносахаров. Изменение амплитуды средней суточной температуры больше или меньше 6°С, а также 9°С в период покоя регулирует состояние воды в органе.

8. Зимостойкость облепихи с участием углеводов формируется в двух направлениях: а) за счет высокого и стабильного фонда моносахаров, б) за счет нестабильной активности Р-фруктофуранозидазы, поддерживающей стабильно высокое содержание моноз в тканях побегов.

9. Стабильность структуры цитоплазмы в зимний период, с чем связана устойчивость к неблагоприятным факторам среды, зависит от энергетических затрат на ее поддержание при резких колебаниях температуры воздуха и значительных ее понижениях. Они могут быть оценены ВС, показателями водного баланса, уровнем осеннего содержания растворимых углеводов и активности Р-фруктофуранозидазы. Изменение ВС определяется как генотипом растений, так и сложившимися погодными условиями места интродукции.

Ю.Преадаптацию облепихи формируют следующие условия очага интродукции: высота над уровнем моря, средняя температура и относительная влажность воздуха в январе, степень морозности климата, относительная влажность воздуха в период вегетации.

11.Для интродукции в Нижегородской области перспективны популяции, обитающие на высоте до 1000 м над уровнем моря при средней температуре января -11.-17°С, степени морозности от -535°С до -2950°С, средней суточной амплитуде температуры воздуха в холодный период в области нулевых и отрицательных значений 9°С, при средней температуре июля 15-19°С и ГТК 0,5-2,0.

Рекомендации научным организациям и производству

1. Для правобережья Приочья Нижегородской области Нечерноземной зоны России рекомендуются, как перспективные, очаги интродукции, характеризующиеся следующими климатобразующими факторами: высота над уровнем моря - до 1000 м, средняя температура воздуха июля 15-19°С, относительная влажность воздуха в период вегетации 70-80%, ГТК 0,5-2,0, средняя температура января -11°.-17°С, сред-няя суточная амплитуда температуры воздуха в холодный период в области нулевых и отрицательных температур 9°С, степень морозно-сти от -535° до -2950°С.

2. В селекции облепихи при отборе устойчивых форм для Нижегород-ской области рекомендуется использовать следующие физиолого-биохи-мические показатели. На начальном этапе при отборе популяций и гибридных семей на стадии всходов учитывать максимальную водоудерживаю-щую способность семядольных листьев; у двулетних сеянцев - изменчивость овод-ненности листьев, ВС листьев в период активного роста. В предзимний период - максимальное содержание запасных углеводов в коре сеянцев, а в зимний период - низкую и стабильную влажность побегов, высокую водоудерживающую способность, низкий водный дефицит, низкую интенсивность зимней транспирации, постоянное содержание моноз при низкой активности инвертазы. При отборе устойчивых форм внутри популяции можно рекомендовать использование величины ВС в предзимний период, а также коэффициент изменчивости ВС в зимний период, который у зимостойких женских растений отличается стабильностью, а у мужских -значительной подвижностью.

3. Облепиха весьма требовательна к водообеспечению, особенно в пе-риод активного роста и формирования урожая, что необходимо учитывать при ее выращивании.

149 Заключение

В настоящей работе приведены результаты многолетнего изучения эко-лого-физиологических особенностей 4 климатипов облепихи в культуре, связанных с ростом, развитием и формированием устойчивости при интродукции в Нижегородской области, находящейся в Нечерноземной зоне России. Это необходимо было сделать, поскольку культура является новой для данного региона, а гарантией успеха выращивания может быть только знание ее физиологических особенностей в связи с измененными почвенно-климатическими условиями. Известно, что возделывание экологически адаптированных сортов как травянистых, так и плодово-ягодных культур является залогом получения стабильных и высококачественных урожаев, долговечности агрофитоценозов, устойчивых к фитопатогенам и вредителям.

Впервые облепиха рассматривается нами не только как двудомное растение на уровне внутрипопуляционной изменчивости, но и с точки зрения по-пуляционной разнокачественности в течение вегетации и зимнего периода.

Сравнительное исследование облепихи в пределах одной популяции (катунской) и популяций, относящихся к разным климатипам, показало, что при схожести динамики показателей оводненности, состояния воды, содержания и изменения углеводов при участии (3-фруктофуранозидазы в зимующих органах, разнополые особи отличаются амплитудой и асинхронностью изученных показателей, а также их различной зависимостью от сложившихся погодных условий.

Нами впервые установлено, что у облепихи, выросшей в Нижегородской области, листья имеют меньшую влажность по сравнению с растениями в естественных местообитаниях. У женских особей, по сравнению с мужскими, в зависимости от фазы развития растений, листья имеют повышенную влажность, более высокие значения отношения форм воды и ВС.

На показатели оводненности листьев женских растений облепихи мало влияют погодные условия, что позволяет говорить о постоянстве их внутренней водной среды. В тоже время, зависимость влажности листьев от тепло- и влагообеспеченности периода вегетации определяется признаком пола растений: для показателей оводненности и состояния воды в листьях женских особей влияние температурного фактора более существенно, чем для мужских. Данные наблюдения, по-видимому, можно рассматривать как свидетельство дифференциации двудомных растений к микроклиматическим условиям среды обитания, обеспечивающей выживание вида при неустойчивом водо-обеспечении. Оно подкрепляется отсутствием различий между растениями по содержанию «свободной» воды, наблюдаемое в засушливые годы и при достаточном водообеспечении.

Нами впервые установлено, что у разнополых особей облепихи скорость роста побегов связана с отношением форм воды: мужские растения, имевшие большую скорость роста, отличались повышенным количеством «свободной» воды, меньшей ВС листьев.

У облепихи впервые были изучены оводненность и состояние воды в побегах в зимний период. Он так же, как и в листьях, определяется признаком пола и влиянием сложившихся погодных условий. В течение зимы она колебалась от 42,5% до 57,0%, что близко к влажности побегов зимостойких дре-весно-кустарниковых пород. В отдельные годы ее динамика была характерна для растений, испытывающих водный дефицит. У женских растений влажность побегов более постоянна, чем у мужских. Внутрипопуляционные количественные различия разнополых групп выявлены в октябре-декабре и марте-мае.

Впервые у разнополых особей изучена динамика ВС побегов в течение зимы. Показано, что её величина и динамика типична для древесно-кустарни-ковых растений и колеблется в пределах 63-86%, постепенно снижаясь к весне. Различия разнополых растений были выявлены перед выходом из состояния вынужденного покоя - в середине марта и в апреле. На репрезентативной выборке плодоносящих растений, относящихся к калининградской популяции, показано, что растения более изменчивы по содержанию «свободной» воды и отношению форм воды, а размах варьирования связан с признаком пола. Корреляционные связи между некоторыми показателями состояния воды могут быть постоянными, временными, и обусловлены признаком пола. Поддержание ВС на высоком уровне обеспечивается за счет значительного колебания содержания «свободной» воды.

Нами установлено, что по динамике ВС побегов в течение зимнего периода растения облепихи могут быть разделены на 4 типа. У растений, относящихся к I типу, динамика ВС имеет относительно постоянное значение в течение зимы и быстрое уменьшение к весне; у растений, относящихся ко II типу, ВС быстро падает к середине зимы и сохраняется почти без изменений до весны; у растений III типа - изменение ВС характеризуется постепенным уменьшением в течение зимы и занимает промежуточное значение между первыми двумя типами; у растений относящихся к IV типу -'И'-образное изменение ВС: водоудерживающая способность уменьшается к середине зимы, а к концу холодного периода повышается, не достигая первоначального значения. Выделенные нами первые три типа изменения ВС в течение зимы идентичны по форме кривым выживания, известных для популяционного уровня организации организмов (Биологический энциклопедический словарь, 1995. С.294), которые можно экстраполировать на другие уровни организации живого. Четвертый тип изменения ВС может быть связан с образованием переохлажденной воды зимой (Яговцева, Красавцев, 1993), а также с восстановлением закаленного состояния растений после оттепелей весной (Тюрина, Гоголева, 1978; Туманов, 1979).

Впервые проведенный анализ влияния погодных условий на водный режим облепихи в культуре показал его зависимость от конкретных погодных условий. В зимы с частыми оттепелями и неглубоким промерзанием почвы внешние факторы не влияли на водный режим растений, что, по-видимому, связано с сохранением гомеостаза за счет передвижения воды из почвы по корням и осевым органам, а также за счет процессов метаболизма. В зимы с глубокими похолоданиями и резкими колебаниями температуры в области отрицательных значений (до -10°С) и значительном промерзании почвы внешние факторы приобретают влияние ввиду нарушения транспорта воды из почвы, особенно при низкой относительной влажности воздуха. Установлены две значимые точки в суточной амплитуде колебания температуры. Первая, связанная с достижением максимальной ВС, наблюдалась при колебании температуры до 6°С; вторая точка коррелировала с минимальной влажностью побегов при амплитуде температуры 9°С.

На примере облепихи впервые проведена сравнительная оценка двух методов определения зимостойкости: лабораторного метода промораживания в контролируемых условиях и примененного нами показателя ВС. Она позволила установить, что для облепихи различных популяций использование ВС, как показателя морозоустойчивости, ограничивается только первым этапом подготовки к зиме: была выявлена прямая корреляция, подтвержденная и полевыми исследованиями на сеянцах географически удаленных популяций (Фефелов, 1987; Елисеев, 1982).

У плодоносящих растений связь ВС с зимостойкостью, как выявлено нашими исследованиями, сохраняется на внутрипопуляционном уровне: мужские растения менее устойчивы и имеют меньшую ВС побегов. Данная зависимость была проверена на репрезентативной выборке плодоносящих сеянцев калининградской популяции. Нами впервые установлено, что морозоустойчивость женских особей связана с высоким и стабильным уровнем ВС в течение зимы. У мужских растений - наоборот: больше повреждались почки и древесина при стабильной ВС. Немногочисленные зимостойкие представители этого пола характеризовались не только высокими значениями ВС побегов, но и значительной изменчивостью показателя. Разнотипный характер зависимости степени повреждений и ВС у разнополых особей, по-видимому, отражает дифференциацию путей формирования морозоустойчивости, в основе которой лежит высокая вариабельность содержания «свободной» воды. Увеличение количества «свободной» воды коррелирует с уменьшением зимостойкости в конце периода покоя и может быть одной из причин иссушения облепихи.

Опираясь на полученные данные о возможном водном дефиците побегов облепихи и потери «свободной» воды, был впервые проведен опыт по изучению водного баланса облепихи катунской и калининградской популяций в зимний период в сравнении с аборигенным двудомным видом Salix capreae L. Он показал, что ВД побегов облепихи выше, чем у представителя местной флоры. В пределах популяции различия по ВД определяются не только полом, но и происхождением: у катунской популяции различия не выявлены, а у женских растений калининградской популяции он был ниже, чем у мужских растений.

Интенсивность зимнего иссушения (транспирации) усиливалась при переходе через 0°С. Она была выше у представителей калининградской популяции, а в пределах катунской популяции - у сорта Витаминная. Причем, на транспирацию тратится не только "свободная" вода, но и вода метаболическая, доля которой увеличивается с повышением температуры воздуха. Устойчивость тканей побегов к иссушению в течение зимы выше у калининградской популяции, а в пределах популяции - у женских особей. Она усиливалась по мере повышения ВС. Весной устойчивость снижалась, а гибель тканей определялась влажностью побегов и временем действия водоотнимающих сил. Устойчивость женских растений в зимний период определяется меньшими энергозатратами на поддержание гомеостаза их тканей.

В результате проведенного опыта мы пришли к заключению, что температура зимнего периода оказывает существенное влияние на ВД, ВС, ИТ и влажность завядания. Причина гибели облепихи обусловлена как энергетическим голодом (сорт Витаминная), так и значительной интенсивностью транс-пирации (калининградская популяция).

Нами впервые были проведены физиологические исследования сеянцев облепихи различных климатипов: сибирского, среднеазиатского, кавказского и западноевропейского, являющихся представителями 11 популяций, в условиях Нижегородской области (Нечерноземная зона) по таким показателям как водный режим листьев и зимующих побегов, содержание моноз и активность (3-фруктофуранозидазы луба в период покоя.

У листьев сеянцев облепихи первого и второго года жизни влажность листьев превысила 70%, что характерно для типичных мезофитов, растений умеренных поясов, тропиков и субтропиков (Биологический энциклопедический словарь, 1995, с.349). Она зависела от уровня водообеспеченности периода вегетации. Детерминация популяций различных климатипов более существенна в конце вегетации, что отражает напряженность ростовых процессов, регулируемых экотипом. Нами выделены 4 группы растений, отличающихся по амплитуде изменения содержания "свободной" воды в листьях: с максимальной, средней, малой и минимальной потерей свободной воды. Различия популяций по соотношению форм воды и ВС больше определяются их фенотипическими особенностями, чем принадлежностью к климатипу. Это можно объяснить наличием в очагах интродукции экологических ниш, как со сходными, так и контрастными условиями. Соотношение форм воды в онтогенезе листа обусловлено генотипом, проявляющимся в фенотипе.

Анализ климатических особенностей очагов интродукции изученных популяций позволил установить их влияние на физиолого-биохимические растений в условиях культуры. Показано, что существенное влияние на водный режим листьев при интродукции оказывает экотип, сформировавшийся в очаге интродукции на определенной высоте над уровнем моря при определенном соотношении тепла и влаги, оцениваемых ГТК региона.

Менее зимостойким популяциям присуща низкая ВС и незначительная амплитуда изменения содержания разных форм воды в листе в течение вегетационного периода.

Водный режим побегов в осенне-зимне-весенний период определялся происхождением облепихи. Установлено, что ВС побегов соответствует результатам, полученным для ВС листьев этих популяций. Самая низкая величина ВС побегов наблюдалась у популяций облепихи среднеазиатского происхождения.

Результатами корреляционного анализа впервые показано, что на ранних этапах развития на водный режим побегов сеянцев влияют такие клима-тообразующие факторы очага формообразования как высота над уровнем моря и относительная влажность воздуха в январе. Выявленная линейная зависимость между зимостойкостью и некоторыми показателями водного режима дает основание рекомендовать их как физиологические тесты в отборе облепихи на устойчивость.

Установлено, что выход растений из состояния органического покоя связан со сроками устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных значений, а активное снижение ВС побегов совпадает с началом устойчивого потепления в очаге формообразования.

Впервые у облепихи нами была изучена динамика содержания углеводов в течение зимнего периода в связи с полом и происхождением растений. Изменение соотношения крахмала и легко гидролизуемых углеводов обусловлено принадлежностью к популяции и связано с признаком пола.

У представителей саянской популяции, и мужских растений в частности, содержание крахмала в почках и коре сильно зависит от колебаний температуры воздуха в зимний период.

Причем, если количество запасных углеводов зависит от условий вегетационного периода, то их стабильное содержание в течение зимы без резких колебаний температуры обеспечивало более высокий крахмальный максимум весной. После зимы с частыми оттепелями гибель растений в зимний период возможна в результате значительной потери запасных углеводов, а не только от повреждений низкими отрицательными температурами.

Опыт, проведенный впервые на 1-летних сеянцах популяций различных климатипов, показал, что в условиях интродукции содержание запасных углеводов в коре в предзимний период определяется экотипом, на формирование которого повлияла степень морозности климата очага интродукции.

Концентрация моноз в тканях зимующих побегов в условиях интродукции колебалась незначительно. Их содержание существенно определялась средней температурой января и относительной влажностью воздуха в очаге формообразования.

Характер изменения активности (3-фруктофуранозидазы в период органического и вынужденного покоя имеет вид двухвершинной кривой с максимумом в предзимний период и в марте месяце. Величина максимума определяется экотипом, в формировании которого ведущая роль принадлежит высоте над уровнем моря, относительной влажности воздуха периода вегетации, средней температуре января и степени морозности. Зимостойкость популяций в культуре обеспечивается за счет стабильности концентрации моноз в сочетании со значительной изменчивостью активности р-фруктофуранозидазы или полной ее инактивации в течение 1-2 месяцев.

На основании полученных данных и результатах их анализа, мы пришли к следующим выводам.