Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Silene L. (Caryopyllaceae) во флоре Евразии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лазьков, Георгий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Краткая история изучения рода Silene L. Евразии.

1.1. Изучение состава рода во флористических работах.

1.2. Краткие сведения об основных системах рода.

1.3. Современные работы монографического и экспериментального характера.

Глава 2. Морфологические признаки в роде Silene L., их таксономическое значение и возможные пути преобразования.

Глава 3. Систематическое положение рода Silene L. и его отличия от близких родов трибы Sileneae DC. (=Lychnideae Fenzl).

3.1. Систематическое положение рода Silene L. в пределах семейства.

3.2. Применение методов межвидовой и межродовой гибридизации для выяснения взаимоотношения родов внутри трибы.

Глава 4. Систематический обзор рода Silene L. Евразии.

Глава 5. Система рода Silene L. Евразии.

Глава 6. Географическое распространение и экология видов рода Silene L.

Глава 7. Происхождение рода Silene L. и некоторых близких групп трибы Sileneae DC.

Глава 8. Использование и охрана видов рода Silene.

8.1. Виды рода Silene L. как декоративно-садовые растения.

8.2. Виды рода Silene L. как источник биологически активных веществ.

8.3. Другие виды использования представителей рода Silene L.

8.4. Редкие виды рода Silene L. и рекомендации по их охране.

Выводы и результаты.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Silene L. (Caryopyllaceae) во флоре Евразии"

Актуальность темы. Семейство гвоздичных входит в десятку наиболее крупных семейств покрытосеменных растений Евразии. Одним из сложнейших в таксономическом отношении является род Silene L. - самый крупный род семейства. Согласно «Index Kewensis» в нем насчитывается не менее 2500 названий, однако реальных видов значительно меньше, так как имеется большое количество синонимов. Последнее объясняется полиморфизмом отдельных групп рода, по разному оценивающимся различными исследователями, а также недоступностью, особенно для авторов локальных обработок, типового материала по ранее описанным таксонам, рассредоточенного по многочисленным гербариям. Со времени последней монографии рода во всемирном масштабе (Rohrbach, 1868), прошло значительное время, за которое число известных видов увеличилось более чем в 2 раза и, несмотря на последующие попытки усовершенствования системы, положение многих видов остается неопределенным. Это обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в систему рода. Накопились значительные гербарные материалы, сведения по морфологии, биологии видов рода, в том числе и полученные путем применения новейших методов исследования, которые потребовали переосмысления и должны быть учтены при разработке системы рода. Отсутствует единое мнение о самостоятельности ряда близких родов, выделенных различными исследователями. Таким образом, границы рода остаются в значительной степени неопределенными. В обработках одних авторов род сильно дробится, в других -включает в себя практически всю трибу. Остается незавершенным и процесс описания видов в роде. Даже в относительно хорошо изученной европейской части континента еще обнаруживаются новые для науки виды. Это объясняется, с одной стороны тщательным исследованием малоизученных районов южной Европы, богатых локальными эндемиками, с другой - критическим пересмотром собранных ранее материалов с применением не использовавшихся ранее дифференциальных признаков. Однако центры разнообразия полиморфных групп рода находятся в малоисследованных районах Передней Азии, где, по-видимому, произрастают многочисленные еще не познанные виды.

Особенное значение имеет изучение рода Silene L. в Евразии, где наблюдается наибольшее разнообразие, как видов, так и надвиговых таксонов. Границы Евразии определяются нами следующим образом: на юге это Средиземное, Красное, а также моря Индийского океана, на востоке - моря Тихого океана и Берингов пролив, на севере - моря Ледовитого океана и на западе - Атлантический океан. Виды рода Silene L. имеют определенную практическую значимость и часто используются в качестве декоративных.

Лекарственное значение многих видов рода признано как в народной, так и в официальной медицине. В настоящее время в представителях рода открыты фитоэкдистероиды, вещества с разнообразным физиологическим действием, которые могут использоваться для контроля численности вредных насекомых, а также в медицинских целях (Дармограй, 1987; Плотников и др., 1998). Наличие многочисленных узкоэндемичных и редких видов ставит задачи их сохранения.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования была обработка рода Silene L. на территории Евразии. В процессе работы были поставлены задачи: критически пересмотреть состав макро- и микроморфологических признаков, используемых в систематике трибы, отграничить род Silene L. s.str. от близких родов семейства; произвести пересмотр таксономического состава рода с привлечением редко используемых признаков строения вегетативной части, имеющих значение в таксономии; обосновать возможные пути преобразования отдельных морфологических признаков; внести изменения в систему рода; в результате изучения ряда крупнейших гербариев, литературных данных и полевых работ обобщить накопившиеся сведения о хорологии рода Silene в Евразии; выявить центры разнообразия рода; высказать предположения о путях возникновения и развития рода Silene; выявить редкие и находящиеся под угрозой виды смолевок и предложить их для охраны; обобщить сведения об экологии и хозяйственном значении рода.

Материал и методика. В основу исследования было положено изучение гербарных материалов, хранящихся в Ботаническом институте им. B.JI. Комарова РАН (LE), гербарии им. Д.П.Сырейщикова Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (MW), Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Московского педагогического института (MOSP), Главного ботанического сада, г. Москва (МНА), Королевского ботанического сада (К), Британского музея (ВМ), Музея Естественной истории в Вене (W), гербариях Институтов ботаники Казахстана (АА), Узбекистана (TASCH), Таджикистана (TAD), Биолого-почвенного института НАН Киргизии (FRU), Национального гербария Пакистана (RAW), а также отдельных гербарных материалов, присланных из Миссурийского ботанического сада (МО), гербария ботанического музея Университета Хельсинки (Н), гербария национального музея в Праге (PR), Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН Украины (KW).

Полевые наблюдения и сборы гербарного материала производились во время экспедиционных работ в Средней Азии (в 1991-2001 гг.) и Пакистане (1997 г.).

В ходе исследования использован классический морфолого-географический метод с привлечением данных по экологии, анатомии, биологии, кариологии, гибридизации.

Научная новизна. Предложена новая система трибы Sileneae DC., где признаются 2 подтрибы. Составлен критический конспект рода Silene L. s.str. в пределах Евразии, включающий 454 вида. Описаны 12 новых для науки видов. Впервые для территории различных стран и регионов Евразии приводятся 13 видов. На основе изучения и пересмотра морфологических признаков предложен новый вариант системы рода на территории Евразии состоящий из 3 подродов, 43 секций, 86 рядов. Из них 4 секции и 38 рядов описаны впервые. Сделаны многочисленные комбинации на уровне секций и рядов. Кардинально пересмотрен состав всех ранее выделявшихся таксонов. Выявлены многочисленные новые синонимы для таксонов различного ранга. Проведена лектотипификация многочисленных видов. В результате изучения распространения видов и иадвидовых таксонов выявлены центры происхождения и наибольшего современного разнообразия рода. Высказаны предположения о возможных путях происхождения и развития видов рода, а также отдельных секций. Выявлены редкие и находящиеся под угрозой виды и предложены меры по их охране. Обобщены сведения о хозяйственном использовании видов рода.

Практическое значение. Результаты исследований были отражены в ряде опубликованных по теме диссертации работах, в том числе нескольких монографических обзорах секций рода (Лазьков, 1998, 1998а) а также обработке рода для флоры Кавказа (Лазьков, 1996). Подготовлены также ряд региональных обработок рода во флорах Киргизии, Казахстана, Монголии, Южного Зауралья, которые будут использованы при составлении соответствующих флор и определителей, а также «Конспекта флоры Кавказа», издание которых в настоящее время планируется. Некоторые данные по уточнению видового состава уже вошли в «Конспект флоры Монголии» (Губанов, 1996) и могут использоваться в различных флористических и других работах, связанных с изучением рода в различных аспектах. Сведения о редких и узкоареальных видах должны учитываться при составлении «Красных книг» различных регионов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на молодежной конференции ботаников Санкт-Петербурга (1994 г.), на международной научной конференции «Биологическое разнообразие Западного Тянь-Шаня. Состояние и перспективы» (Бишкек, 2001), а также на научном семинаре отдела Гербарий БИН РАН и расширенном заседании лаборатории флоры Биолого-почвенного института НАН Киргизии. Основные положения диссертации отражены в 25 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и результатов, списка литературы, включающего 384 названий, из них 186 на русском и 198 на иностранных языках. Работа изложена на 454 страницах и включает 6 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. В приложениях приводятся изображения типовых образцов видов, описанных автором и карты ареалов редких видов рода.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лазьков, Георгий Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате предпринятого нами пересмотра морфологических признаков, используемых для разграничения таксонов в трибе Sileneae DC. и роде Silene L., показано, что важнейшими дифференциальными признаками на родовом уровне являются: число столбиков и зубцов коробочки, характер септации основания коробочки. Внутри рода наибольшее значение придается признакам строения семян и характеру соцветия монохазиального или дихазиального, относятся к подродовым. В качестве признаков секционного значения рассматриваются: характер жизненных форм, корневой системы (разнообразные видоизменения корня), форма, консистенция покровов и характер жилкования чашечки, характер прицветников, форма и степень рассечения отгиба лепестка, форма соцветия, характер опушения растения, форма семян. Видовое разнообразие в роде развито за счет специализации как вегетативных, так и генеративных органов. Признаков, имеющих безусловное таксономическое значение на определенном уровне не существует. Все признаки должны рассматриваться в совокупности. Изучение морфологических признаков позволило выявить ряды изменчивости, а также высказать предположения о вероятном ходе преобразования признаков в роде и характере предковых форм рода. Многие таксоны обладают гетеробатмией и включают наряду с примитивными и ряд продвинутых признаков.

2. Объем рода Silene L. установлен нами на основе пересмотра нами всех родов, описанных ранее в составе трибы Sileneae DC. В нашем представлении род Silene L. включает ранее описанные роды: Atocion Adans., Otites Adans., Oberna Adans., Petrosilene Fourr. Schischkiniella Van Steenis, Minjaevia Tzvel. и является одним из 2 родов, составляющих особую подтрибу Sileninae F.Williams трибы Sileneae DC. Вторым родом этой подтрибы признается род Pleconax Rafin., в то время как в другой, более древней подтрибе признаются следующие роды: Agrostemma L., Uebelinia Hochst., Cucubalus L., Steris Adans., Eudianthe Reichenb., Ixoca Rafin., Elisanthe (Fenzl) Reichenb., Gastrolychnis (Fenzl) Reichenb., Melandrium Roehl., Coronaria Guett., Lychnis L.

3. Нами разработана новая система рода Silene L., включающая 3 подрода 43 секцию и 87 рядов. Из них 4 секции описаны впервые, сделаны 2 комбинации секционного ранга и найдено 1 приоритетное название. Большинство рядов описаны впервые или для них были сделаны новые комбинации. На базе нашей системы дан критический конспект рода Silene L. на территории Евразии, представленный 454 видами. Из них в качестве новых для науки нами описано 11 видов, множество видовых названий отнесено к числу синонимов, для 2 видов приводятся новые названия в связи с тем, что прежние являются поздними омонимами, 8 видов впервые приводятся для различных регионов.

4. На основе изучения ареалов видов и секций рода, выявлены центры наибольшего современного разнообразия: Западно-Средиземноморский, Восточно-Средиземноморский (Балкано-Апеннинский), Переднеазиатский (Ирано-Турецкий), Кавказский и Среднеазиатский.

5. В результате изучения современного и прошлого распространения видов и отдельных секций, сопоставления их с геологическими данными и сведениями о реконструкции растительности прошлых эпох, приводится попытка реставрировать историю рода, согласно которой, возникновение рода происходило политопно в различных частях Древнего Средиземья на рубеже палеогена (олигоцена) и неогена, Восточная часть Древнего Средиземья было центром происхождения секций Spergulifoliae, Sclerocalycinae, Holopetalae и ряда близких секций, в восточной части Средиземноморья где возникли секции Coronatae (Chowdhuri) Greuter, Sedoideae Oxelman et Greuter, Niederia Lazkov, Viscariopsis Bornm., располагаются центры разнообразия секций Behenantha Otth, Saxifragoideae Willk. Западная часть Средиземноморья являлась местом происхождения типового подрода. Не исключено, что данные центры развивались достаточное время самостоятельно, но время от времени связь между ними была возможной. Балканы являются стыком между различными центрами происхождения видов рода и там произрастают многочисленные гибридные таксоны.

6. Возникновение рода, вероятно, связано с неогеновыми прашибляковыми комплексами растительности восточной части Древнего Средиземья и, возможно, их аналогами в западной части Средиземноморья. Современное распространение видов рода связано с типичными для современных комплексов растительности Древнего Средиземья, а также с другими типами растительности, возникшими на контакте с Древним Средиземьем, такими как степь, литорали, пустыни.