Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результативность способов отбора из гибридных популяций (F5) ярового ячменя
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Результативность способов отбора из гибридных популяций (F5) ярового ячменя"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАДИ КОВ Ралиф Кашбулгаянович

УДК 631.527.4 :633.16

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОТБОРА^ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ (Р5) ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. А. Михкельман.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Ф. Никитенко; кандидат биологических наук В. В. Куварин. ..

Ведущее учреждение — научно-производственное объединение «Подмосковье».

Защита диссертации состоится . . . .

1992 г. в часов на заседании специализированного со-

вета Д-120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертацшгТСХА.

. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан Р^ . . . 1992 г.

Ученый секретарь

СПеЦИаЛИЗИЮпянногп СППРТЯ — -1

кандидат

)Р. Р. Усманов

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Отйср является непременным элементом псех селекционных программ С Коновалов, 1930 и другие). В настоящее время эф^гштность отбора составляет 5-10 % СМаговк.Дятуп,Барсуков,№1). Паз'./.му. селекционера лостл™т?Ь в поиске Яссах резервов повышения результативности своей работе.

В соответствии!! с этим весьма вахнш представляется методическое исследование по сравнительной оценке двух способов отбора исходного ■ материала ярового ячменя - по колосу и по растении. Несмотря на широкое и довольно длительное применение данных способов отбора среди селекционеров нет единого научно обоснованного мнения какому из них и в каких случаях отдавать предпочтение. Нет ясности также в вопросе последействия способов отбора на параметры растений вновь создаваемых сортов. Актуальна и проблема прогноза селекционной ценности гибридных популяций, решение которой позволит проводить отбор уже из наиболее перспективных комбинаций с целью последующей более глубокой проработки ценного селекционного материала".

Цель работы - провести сравнение двух способов отбора элитного материала ярового ячменя С по колосу и по растении ) и выявить целесообразность использования каждого из них для селекционной работы. Задачи исследований:

1. Изучить степень соответствия урожайности линий СП-1 и урожайности их потомства в последующих звеньях селекционного процесса в зависимости от способа отбора ( по колосу или по растетш ).

2. Оценить влияние способа отбора на параметры потомства растений ярового ячменя.

3. Исследовать возможность прогнозирования селекционной ценности гибридных популяций ячменя при модифицированной методе пересева.

- г -

Научная новизна и практическая значимость работы. Экспериментально доказана целесообразность проведения отбора элитного материала ярового ячменя по растению для более тщательной проработки наиболее ценных комбинаций, перспективность которых можно прогнозировать уже до начала отбора на основании комплексной оценки показателей репродуцируемых поколений скрещивания (Р - Рв), проводимой с помощью селекционных индексов при модифицированном методе пересева, учение потомства исходного материала на завершающих этапах селекционного процесса - КЛ и КСИ не выявило существенных различий между одноименными показателями растений ячменя при двух вариантах отбора. Сопоставление двух способов выражения урожайности - по абсолютным значениям (в граммах) и относительным показателя« (в У. к стандарту) позволило установить, что оба способа в равной ыере целесообразно использовать в селекционной работе, поскольку каждый из них оправдан в каждой конкретной ситуации в зависимости от соответствия или .наоборот, контрастности условий в годы отбора и испытания селекционного материала.

Реализация результатов. Рекомендации,содержащиеся в диссертации, используются в работе сектора, селекции и семеноводства полевых культур ТСХА, а также сотрудниками Башкирского с.-х. института.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-теоретической, конференции (Целиноград,март 1990г.)', иа конференции молодых ученых ТСХА (Москва, июнь 1990г.,июнь 1991г.), на научно-техническом совете кафедры селекции и семеноводства полевых. культур ТСХА С июнь 1991г. ) и опубликованы в 3-х печатных работах. Ь

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах.машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов! и рекомендаций, списка литературы, вкяючащего 316 наименований, из которых 93 на иностранных языках. Работа содержит £2 таблицы вместе с приложением и 7 рисунков..

УСЛОВИЯ.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ Работа выполнена на кафедра селекции и семеноводства пслгзых культу ^ Московской сельскохозяйственной ,-яадекии им. К. А. Тимирязева. Эксп >-рииеяталышэ посевы проводили в 1988-1991 гг. на полях сектора сел$гтк.<. и семеноводства полевых ху-гьтур отдела разработки систем земледелия и .тавотноаодства ТСХА, расположением на территории УОХ академии "Михай-ловское" Подольского района Московской области.

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая со средней обеспеченность!) питательными веществами. Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям для хозяйств Подмосковья.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различны: 1337 год, когда в секторе был получен исходный материал для 1-го цикла исследований, оказался наиболее благоприятный для роста и развития рас-; тений ярового ячменя, 1988 год - засушливый., 1989 год - экстремальный по засухе, 1990 год - умеренно прохладный и дождливый, 1091 год - отна-';. сптельно благоприятный по осадкам и температуре.Контрастность погодных ; условий определенным образом повлпйла на результаты опытов и позволила провести всесторонние исследования при решении поставленных задач.

Экспериментальным материалом являлись 19 гибридных комбинаций, полученных б лаборатория академии при скрещивании отечественных п зарубежное сортов ярового ячменя. ''

В 1-ом цикле исследований СТабл.1), охватывасяем период с 1987 по 1991 годи, изучались 4 комбинации ячменя поколений Гв - Гв .прешедшие Через все звенья селекционного процесса, начиная с питомника отбора и Ьаханчивая КСИ. Во 2-си цикле С1988-1991гг.) участвовало 5 комбинаций П?в- 3-ий цикл С1989-1991гг.) - самый короткий по срокам исследований Сзаканчивался на этапе, СП-2), но при этом был наиболее масштабный по количеству прорабатываемого материала - 10 комбинаций С?д- ?7).

Таблица 1

Схема исследования изучаемого материала

Цикл Число : комби- : наций : Годы

1987 1988 ] 1989 ; ' 1990 j 1991

1 4 ПО СП-1 СП-2 КЛ КСИ

2 S — ■ ПО СП-1 СП-2 кп

3 10 — — ПО СП-1 СП-2

Примечание: по 1987г. приводятся данные полученные в лаборатории

Опыты проводились в ходе реального селекционного процесса, где предусматривался отбор из поздних поколения CFB), что позволило в дальнейшей вести работу с более гоыоэиготнйм материалом.

Закладку питомников и сортоиспытания, фенологические наблюдения и анализ элементов структуры урожая проводили в соответствии с Методическими указаниями' ВНИИ растениеводства в Госкомиссии по сортоиспытанию для селекционных учреждений. Стандартный сорт- Носовский 9. С 1991 года стандарт- сорт Зазерский 83.

Вариантами' в опытах служили 2 способа отбора исходного материала- . по колосу и по растению. С этой целью на делянках изучаемых комбинаций вся площадь, за исключением крайних рядков и торцевых растений,' разби- . валась на 4 части. В 1-ой и 3-ей частях.делянки все растения выдергивали "с корнями, объединяли и вели отбор элитных растений Сот 100 до 200 V штук, с каждой комбинации) с учетом продуктивной кустистости СЗ я более колосоносных стебля на ра'ст.), выравненноста стеблей по высоте и созревание, крупности и озерненности колосьев. С оставшихся двух частей

э.тяяки отбирали элитныэ колосья на оскоыиши их крупности, спелости и озернзнностн. При этом количество отбираемых колосьзз соответствовало чкслу отобранных элитных растений.

'.•Ьлатаяие пояучэтного материала е СП-1 приводилось двумя сассмЧи (1чс.:осторно при варианте поколосовсго отбора, имеющего малый выход се-ыян, и в 3-х кратной повторности, что было возможно при варианте "отбор,' по растении".

В фазу восковой спелости осуществлялась визуальная сценка линий по урожайности, отмечались выделенные номера и питомник убирался целиком. По результатам лабораторного анализа велась ранжировка линий на более и менее урожайные ло отношению к стандарту, которые именовали в дальнейшем как "пггос" и "минус" линии.

В питомнике СП-2 так же глазомерно проводилась условная браковка линий по урожайности в 4-х повторностяя. После сплошной уборки и анализа отбирали линии для контрольного питомника.

Применительно к нашим исследованиям на делянках КП и КСИ по результатам структурного анализа растений, взятых с учетных площадок, изучался вопрос последействия применения разных способов отбора на параметры потомства исходного материала.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами дисперсионного, вариационного и корреляционного анализов ССедловский, Мартынов, Мамонов, 1982; Доспехов, 1985) с использованием компьютера. Значимость коэффициентов корреляции обозначалась следуяаин образом : одной'звездочкой С*} при уровне вероятности Ров,двумя <.**} - при Рв|, тремя С***) - при Роо1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

1. Изменение статистических параметров материала с варианта "отбор по растении" при двух способах испытания линий в СП-1.

Первым этапом оценки исходного материала, полученного в результате отбора, является селекционный питомник 1-го года испытания. Из селекционной практики и литературных источников (Коновалов, На-заренко, 1968; Климачева, 1975; Коновалов, 1982;' Михкельман, 1991) известно, что в питомнике СП-1 низкая точность опыта, которая проявляется в относительно высокой ошибке при оценке испытываемых линий. Данный факт убедительно подтвердился при изучении нами 9 сор-тообразцов ярового ячменя различного происхождения в питомниках СП-1, СП-2 и КСИ при одинаковой 4-х кратной повторности. Например, при учете урожайности ошибка опыта в СП-1 составила 13,8%, тогда как в СП-2 - 6,5'/. и в КСИ - 4,7'/. .

Бесповторность испытания линий в СП-1 ведет к дальнейшему увеличению этой ошибки. Об этом свидетельствуют результаты, полученные вами по принятой схеме селекционного процесса, предусматривающего отбор элитного материала по колосу СТабл. 2).

. За годи исследований из 364 "плис" линий со средней урожайностью 54 г и 148 "минус" линий С37 г) было отобрано в СП-2 для контрольного питомника, соответственна, 10% линий из первой группы и 22% (в 2 раза больше) - из второй. При этом выделенные, условно именуемые, "минус" линии нисколько не уступали по своим урожайным' качествам "плюс" линиям. И еат бы не. посев группы "минус" линий, проводимый нами с методической целью, то 22% селекционно ценного материала было бы забраковано ухе на-этапе СП-1 и, таким образом, безвозвратно потеряно для селекционера.

0 низкой точности опыта в СП-1, высеваемого бесповторно, можно судить также по коэффициентам вариации показателей стандарта данного питомника, которые, отражая ошибку опыта при отсутствии повторностей, достигали 36% в особо неблагоприятный 1983 год.

Таблица 2

Результаты"испытания линий в селекционных питомниках :ю принятой схеме селекционного процесса С отбор по колосу)

- . СП-1 СП-2

ЕСДТ/- ^ания Тип а 415ело : Средняя урожайность Отбор лия: для КП

Я!ШНЙ в поле в лаборатории

ЛИНИЙ, : ' ит. : линий, шт. у, к сп-1: шт. :'/. к СП-1 ср.урож-ть

г '/, к ст.

1988- "+" 62 41. 10 16 5 8 122-9 121-8

1989 41 29 14 34 8 19 135-5 127*5

1989- 30 21 18 И 10 187-5 102%

1990 28 32 12 43 9 32 202-8 105*2

1990- -а со 71 23 13 21 12 232-8 121-4

1991 »_•• 7д 49 19 24 16 20 224^5 120-3

за все "+"■ 354 34 54 15 37 10 180-3 115-3

годы 148 37 43 30 33 22 187-4 117-2

Следовательно, начиная с первых этапов селекционного процесса, существует вероятность неточности в оценке линий и, в соответствии с эти», необоснованной выбраковки ценного материала, которая значительно возрастает при бесповторном испытании в СП-1 в случае поко-лосового отбора злит.

Наряду с отбором по колосу в селекции ярового ячменя применяется способ отбора исходного материала по растению, который позволяет иметь семян в количестве достаточном, чтобы закладывать СП-1

с повторностяии. На основании этого должна повышаться точность оценки сравниваемых линий. Однако, следовало экспериментально показать, повышается лй она при этом настолько, что способ отбора по растении окажется более приоритетным перед поколосовым, несмотря на сопутствующие ему дополнительные затраты труда и времени.

При изучении данного вопроса необходимо было исключить возможное влияние способа отбора на параметры потомства линий ячменя. Предполагалось, что при отборе по колосу может сформироваться малокустя-ивеся потомство с хорошо развитым главным колосом, а при отборе по растению возможен тип хорошо кустящихся высокопродуктивных растений.

В связи с данным обстоятельством 1-ая часть работы посвящена исследованиям на однотипной материале. С этой целью потомство варианта ;"отбор по растению" оценивали 2-мя способами: по первой повтор-ностн, высеянной семенами главного колоса и имитирующей модель варианта поколосового отбора, и по среднему Значению всех повторностей.

. Корреляционный анализ связи урожайности линий СП-1 в первой повторности со средней урожайностью тех же линий, взятых в 3-х пов-торностях, показал-СТабл.3), .что во всех случаях как за отдельно взятый год, так и за весь период исследований получены высокие и значимые коэффициенты корреляции по всем изучаемым комбинациям при'

абсолютных и относительных показателях с несколько более тесной

/ - ■ • ■' связью по абсолютным значениям.

Такая достаточно высокая степень соответствия урожайности при двух способах оценки линий вызывает закономерный вопрос о целесообразности, проведения отбора элит по растениям, что позволяет иметь повторности в СП-1. Однако, как будет видно в дальнейшем, средние значения показателей без учета их варьирования еще не дают полного представления об изучаемых линиях.

Таблица 3

Связь урожайности питай СП-1 з 1-й повторкостк СХ-имитация отбор- яо колосу) со срздкай урокайноетт тех кэ линий, взятая з 3-х повтеркостях (У-вариант отбор пс растению)

'Показатель урогг&ости

Год Чгсиэ комби- .Число ; линий,: абсолютный.г : относительный, $4 к ст

наций, шт. нт. : X : У : коэфф. : : коррел:: X У ; коррел.

1988 4 219 35±1 36-1 0,77'"*** 92-2 91-2 0,75***

1989 3 70 31±2 29-1 0,82*** 115-8 101^6 0,73***

1990 10 187 52-1 51-1 0,86*** 125-4 113*3 0,81***

по опыту 19 476 41-1 41-1 0,87*** 108-2 101-2 0,79***

Расчеты показывает, что наибольшая вариабильность урожайности наблг)далась именно при бесповторной оценке' линий в СП-1 С Рис. 1 ) независимо от способа ее выражения (в граммах или в % к стандарту).

Можно заключить, что характеристика линий в СП-1 без повтор-ностей может сильно исказить оценки, поскольку кодификационная изменчивость создает широкий диапазон вариабильности показателей, что когсет вызвать иллюзию генетического разнообразия.

Из рисунка также следует, что урожайность линий в относительных показателях СУ. к станд.З, варьировала в большей степени, чем в абсолглггглс значениях. Происходит это в связи с тем, что моди$ика-цш! показателей самого стандарта, через который и вкражается отно-сительпкй показатель, накладываются на .уже имевшиеся кодификационные различия самих изучаемых линий. Если, например, коэффициент вариации показателей стандарта был максимальный С5650 в 1989 году, то в этом же году отмечается и наибольшее варьирование урожайности в относительных значениях при 2-х способах оценки линий С61" и 46%).

1988

1989

199В

по опыту

Ш Лбсол.показ.,

1 HOBT.

.ED Лбсол.показ.,

ср .повт .

Относ .показ., 1 повт.

Относ .показ., СР.повт.

Рис.1.Варьирование показателей урожайности (г й Y. к станд.) в СП-1 в зависимости от способа оценки тжий (козф. вариации - М, у.У

о \

■ + U-

Изучение связи между урожайностью линий СП-1 и СП-2 в зависимости от способа их оценки показало, что самый высокий коэффициент корреляции по опыту (+0,) получен в варианте с повторностями с учетом урожайности в граммах. Следует также отметить,что при рассмотрении циклов в отдельности обнаруживается хсропая степень соот-йотстзия сцепок линий СП-1 я СП-2 Сгз+О.ЗЗ***) в одном случае Сцигл '3"9-1930гг.) - по относительным показателям , когда условия испытания данных питомников контрастно противоположна С год засушливый -год влажный), в другом случае Сцикл 1990-1991гг.) - по абсолютный значениям , где эти условия,примерно равны (oda года влажные).

На основании изложенных данных, полученных в результате исследований на однотипном материале, можно сделать вывод о целесообразности испытания линий в СП-i с повторностями, которое возможно при отборе элит по растению, так как при этом "снижается модифякационная изменчивость и наблюдается лучшая сходимость показателей урожайности питомников СП-1 и СП-2, что указывает, в целом, на точность проводимой оценки линий и сохранность ценного материала при браковке.

2. Надежность оценки линий ярового ячменя в селекционных питомниках в зависимости от способа отбора элитного материала.

Во 2-й части исследований изучалась степень надежности оценки линий в СП-1 при непосредственном сравнении двух способов отбора в реальных условиях селекционного процесса, т. е. без использования моделей посева линий данного питомника.

Установлено, что <5олее тесная связь урожайности линий СП-1 и СП-2 <йма в варианте "отбор по растению" СТабл. 4). Степень данного соответствия различна у разных комбинаций в зависимости от способа выражения урожайности и во многом определяется условиями года.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между урожайностью линий СП—1 и СП-2

J Номер и сп-2 : нации » Отбор по кокосу Отбор по растению

Число пар Урожайность Число i Урожайность

г : а к ст. паР ; г j % к ст.

19881989

220

227

250

316

по всей коыб-циям

33 +0,41* +0,07 56 +0,42** +0,37**

40 +0,07 +0,03 48 +0,56*** +0,43**

23 -0,12 +0,13 48 .+0,12 -0,03

33 +0,32* +0,38** 67 +0,30*** +0,36**

149 +0,21** +0,16* 219 +0,29*** +0,23***

311 . 13 -0,18 +0,14 14 +0,38 +0,42

312 24 +0,12 . +0,07 16 -0,01 +0,21

318 18 +0,43 +0,22 , 14 +0,19 +0,10

321 22 +0,14 -0,17 10 +0,34 +0,37

324 10 +0,08 -0,21 18 +0,12 • +0,23

по всей коыб-циям 89 +0,10 +0,03 70 +0,10 +0,33**

342 13 -0,14 -0,03 19 +0,21 -0,20

347 13 -0,34 „ . +0,19 24 +0,44* +0,37

348 26 +0,18 . -0,12 33 +0,19 -0,20

349 31 +0,31 1 -0,09 33 +0,07 +0,40*

332 17 +0,12/ +0,12 10 +0,23 +0,03

391 17 +0,68** +0,67** 12 +0,47 +0,4&

. 393 30 -0,07 +0,23 27. +0,16 +0,27

394 1 - - - - 6 +0,36 +0,80

413 6 +0,26 -0,16 11 +0,37 +0,50

429 9 +0,32 +0,20 . ю +0,59 +0,52

по всем коиб-циям 163 +0,17* +0,23** . 187 +0,33*** +0,18*

Когда погодные условия в годы испытания СП-1 и СП-2 близки по своим метеорологическим параметрам, как это происходило в цикле 1S88-19S9 годы Coda года засушливы), корреляционная связь урожайности линий этих двух селекционных питомников положительная и значимая, за исключением комбинации № 250. В последующих циклах связь менее значимая и может приобретать отрицательные значения.

Способ отбора по растению позволил также получить и больший селекционный выход из питомников СП-1 и.СП- 2 СРис.2). Например, в СП-1 при этом получено 12% селекционного выхода материала за весь период исследований, а при отборе по колосу - только 8% . В питомнике СП-2 проявляется таже закономерность - 17 и 12% выхода ценного материала, соответственно, рассматриваемым вариантам отбора.

Данные следующей таблицы СТабл.5) позволяют проследить, как сохраняется уровень урожайности при движении по питомникам селекционных образцов, полученных разными способами отбора.

Отметим, что при варианте "отбор по колосу" значительно сглаживались различия'по урожайности у "плюс" и "минус" линий, например, во 2-й цикле по относительным показателям с 48% в СП-1 до 100% в СП-2, в то время как различия в варианте "отбор по растению" сохранялись на уровне 88%, подтверждая этим правильность оценки, данной линиям в СП-1 при посеве с повторностями.

Доказательством этому является также отмечаемый при отборе по растению в первых двух циклах, меньший размах вариабильности урожайности в питомнике СП-2.

По всем циклам исследований наблюдается больший процент воспроизводства "минус" линий в случае отбора исходного материала по растению в сравнении с похолосовым отбором - 93 и 83%, 90 и 73%, 93 и 87% , соответственно циклам. В целом же по опыту - 93 и 83% . Таким

15-

5

I *

Г

и

1998 по опыту

1989 1990

НСР»,

III

1с *

рт-] ШСП-2,

огбор

по 1

копо-

а- су I

ШСП-2,

! отбор

1 »10

расге

ii ио

1991

по опыту

Рис.2 Селекционный выход в СП-1 и СП-2 при двух способах отбора {%).

- 15 - Таблица 5

Воспроизводимость типа линий ярового ячменя в зависимости от способа отбора

СГЫСотбор для СП-2)

сп-г

Способ отбора

ВсеГ0:лЙа. линий; КОЛИ" : чест-:во,шт.

:вос-: про-

Урожайность;Урожайность: Коэфф.; Отбор для КП:изво-

-:-;-:--: вариа-:-:-; ди -

. ' % к . • ,'У. к . • ции . ' . • % К : иость г ;стан-; г : стан-; урожай?- шт. : числу ;тяпа ;.дарту. •.дарту.ности;. '.выев- ;линий. : : : : '/. : :яннызс : У.

Цикл СП-1С1988г.) - СП-2С 1989г.)

(+3 88 49 127 110 88 19-й 14 16 16

по колосу 379 (-3 61 29 59 72 57 94 85 80 91 21-38 9 13 83

(+3143 41 143 109 103 17-20 23 18 18

цо растению 411 (-3 76 23 81 76 53 85 78 82 80 20-33 4 •3 93

по колосу

по растении

Цикл СП-1С1989г.) С*) 63 48 164 186

364

(-3 24

23 _ 58

С+ГдГ 38

„ 17 С-) 29 — 43

78

48

133 59

42

179

"аз

~195~ ,181

93

СП-2С 1990г.)

91 10-21 18 28 28 91

- 7-23 а 23 73

100

97 11-13 17 41 .41 83

— 4-18 3 10 90 88

по колосу

по растению '

533

Цикл СП-1(1990г.)

<0150 69 150 202

41 77 183

63 51 "91

"вГ

34

58

СО 13 "с+)117~

СП-2С1991г.) 112 6-12 18 12 12 105

- 6-14 2 13 > 87

94

С-3 70 —

137 73

205 186

53 ~эГ

109 101

~э5

4-19

5-23

13

5

11 7

11 93

Примечание:0 числителе-ср.значение,в знаменателе-К к "плюс" линиям.

образом величина ошибки'в оценке данного типа линий в питомнике СП-1 не превышает 10% при отборе по растению и может достигать 25% Св 2,5 раза больше) в случае отбора по колосу, что значительно повышает риск безвозвратной потери ценных форм.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о более высокой эффективности способа отбора элитного материала, проводимого по растениям, в отличпе от поколосового отбора, поскольку при этом имеется возможность высевать повторности в СП-1, за счет которых увеличивается точность опыта, надежнее выявляется бесперспективный материал, что обеспечивает сохранность ценных генотипов при браковке и повышает результативность всей селекционной работы.

3. Изучение параметров потомства линий ярового ячменя,

полученных при двух способах отбора исходного материала

При сравнительном изучении двух способов отбора в селекции

ярового ячменя нами исследовалось также возможное их последействие о"

на морфологические признаки потомства отобранных линий, на что указывалось в 1-й части работы.

Проведенный анализ структуры растений с учетных площадок контрольных питомников 1990 и 1991 годов показал СТабл.б), что как по типам линий (высоко- и низкоурожайные), так и в среднем, независимо от ранжировки между растениями двух вариантов отбора, существенных различий в параметрах основных признаков не установлено. Все превышения или, наоборот, пониженные значения укладываются в интервал ошибки средней. Подобное заключение можно сделать и по материалу, поступившему в сортоиспытание 1991 года, где так же выбор критерия отбора не отразился сколько-нибудь существенно на параметрах потомства изучаемых линий. '

Таблица б

Показатели линий ярового ячменя в КП и КСИ при двух способах отбора исходного материала•

Питом-: Гппг>пг('- Тип и : Число ; Число : Продук-': Масса зерна , г ник,год: число ; растений,: колосьев,: тивная :-:-.

щ*9 гЛ 1,10*0,06 0,52*0,02 144*10 2,0*0,1 1,01*0,06 0,52*0,03 144*7 2,0*0,1 1,05*0,04 0,52*0,02

по колосу

10 7

68*4 74*5

среднее 71*3

КП-90

по растение

■'+" 17

■•-" ю

74*3 74*3

среднее 74*2

154*5 2,1*0,1 1,11*0,0.5 0,53*0,01 154*7 2,1*0,1 1,11*0,05 0,54*0,02 154*4 2,1*0,1 1,11*0,04 0,53*0,01

по колосу

'V 19 "-" 10

76*4 75*5

среднее 76*3

127*4 1,7*0,1 1,03*0,05 0,60*0,02 123*7 1,7*0,1 0,96*0,14 0,55*0,05 126*4 1,7*0,1.1,01*0,06 0,58*0,02

КП-91

79*3 80*5 среднее 79*3

по ' * расте- .._.. й й0+д нии ° аи^>

129*6 1,6*0,1 1,02*0,06 0,62*0,02 132*8 1,7*0,1 1,02*0,10 0,60*0,05 130*5 1,6*0,1 1,02*0,05 0,61*0,02

по колосу

3 76*3 129*4 1,7*0,1 1,05*0,07 0,59*0,04

КСИ-91

по .

расте- 10 79*3 127*7 1,6*0,1 0,95*0,06 0,58*0,04

НИИ

4. Прогнозирование эффективности отбора из гибридных популяций

ярового ячменя

По результатам проведенных исследований нами была экспериментально показана более высокая эффективность применения способа отбора по растению, в сравнении с поколосовым. Но рекомендуемый способ отбора ввиду сопутствующих ему дополнительных затрат ограничивает возможности селекционера в объемах прорабатываемого материала. Поэтому целесоообразно его применять только в отношении наиболее ценных, перспективных комбинаций для более тщательного их изучения и проработки. •

В связи с этим необходимо распознавать потенциальные возможности комбинаций уже да начала отбора исходного материала.

Нами был обобщен материал селекционной работы с яровым ячменем, начиная с 1984 года. На основании комплексной оценки различных показателей репродуцируемых поколений скрещивания CFa-FB), проведенной с помощь» селекционных индехсов, была осуществлена ранжировка комбинаций на 10 разрядов.

Установлено СТабл.7), что гибридные комбинации 1-2 разрядов, составляющих 10 шт. или 14% к общему количеству и имеющие самке низкие показатели продуктивности колоса, массы 1000 зерен и получившие наименьшую оценку состояния посевов в питомнике отбора были полностью забракованы на этапе контрольного питомника. В целом же ни одна из комбинаций первых пяти разрядов не была представлена в сортоиспытании 2-го года, тогда как из 37 комбинаций с в по 10 разряды. 8 образцов дошли до КСИ-2.

Можно заключить, что 14% комбинаций от общего количества можно браковать по результатам комплексной оценки с использованием селекционного индекса практически без риска потери ценного материала.

Таблица 7

Представительство комбинаций в звеньях селекционного процесса в зависимости от комплексной оценки комбинаций (продуктивности колоса, массы 1000 зерен, визуальной оценки в ПОЗ в 1984-1989гт.

Число Число образцов (линий),шт.

Разряд С11-1 ; СП-2 ; КП КСИ

наций. :в сред-тт :нем на : шт. . . ^^ ¡числу : •.линии : :в СП-1: шт. : X к : ■.чиълу : :линий : :в СП-1: 1-й год : 2-й : год

шт. . шт. : шт. : шт.

Имин. 3 9 527 58 21 4,0 4 0,76 - -

2 1 96 96 1 1,0 1 1,04 - -

3 8 684 83 27 4,1 3 0,45 1 ' -

4 9 1032 115 45 4,4 10 0,97 2 -

9 8 792 99 42 5,3 5 0,63 1 -

6 13 1392 107 67 4,8 14 1,01 7 3

7 6 702 117 63 9,0 13 1,85 7 2

8 4 488 122 20 4,1 4 0,82 2 1

9 5 588 117 77 13,1 13 2,22 5 1

ЮСмакс.) 9 1408 156 112 8,0 17 1,21 5 1

Всего 72 7687 107 .475 6,2 84 1,09 30 8

- го -

1. Исследованиями, проведенными на начальных и завершающих этапах. селекционного процесса ярового ячменя при одинаковой 4-х кратной повторности, установлено, что максимальная ошибка опыта по определению урожайности в питомнике СП-1 С13,850, в сравнении с СП-2 С6,3%) и КСИ С4,750.

2. Бесповторнсе испытание линий в СП-1 приводит к дальнейшему увеличению ошибки опыта С коэффициента вариации ) до 56% и к значительным потерям ценных генотипов Сдо 22%), что наблюдалось при поко-лосовом отборе элит в обычном селекционном процессе ярового ячменя.

3. На однотипном материале с варианта "отбор по растению" показано, что урожайность линий СП-1 первой повторности довольно хорошо совпадает со средней урожайностью тех же линий,взятых в 3-х кратной повторности: Коэффициенты корреляции по опыту составили г= +0,87*** и г= +0,79***, соответственно, при абсолютных Св граммах) и относительных (в % к стандарту) показателях урожайности.

4. Вариабельность урожайности однотипного материала в СП-1 была наибольшей (61%) за все годы при бесповторном учете (вариант "отбор по колосу") в относительных показателях , превышая при этом на 15% коэффициент вариации средних значений по повторностяы (вариант "отбор по растению"), что указывает на большую вероятность неточности оценки линий. Модификационная изменчивость проявлялась в меньшей степени при использовании абсолютных показателей урожайности.

5. Способ отбора по растению, позволяющий испытывать линии СП-1 с повторностями, показал лучшее соответствие урожайности СП-1 и СП-2, чем вариант поколосового отбора, что свидетельствует о большей надежности оценки линий и, как следствие этого, лучшей сохранности ценного материала при браковке.

6. Наличие 3-х кратной повторности в СП-1 (вариант "отбор по растении") позволило получить более высокий селекционный выход материала С12Я) из данного питомника за.весь период исследований , чем при бесповторном испытании линий в случае поколосового отбора элит (8*4). В. СП-2 также наблюдается преимущество способа отбора , проводимого по растениям - соответственно, 17 и 12Я выхода перспективных форм за годы опытов при двух вариантах отбора.

7. Различия по урожайности в СП-2 между "плюс" а "минус" линиями в варианте "отбор по растении" были более значительными, что подтверждает правильность оценки, данной линиям в СП-1 по среднему значение повторностей. При этом воспроизводимость "минус" линий за все годы исследований составила в целом 93% , тогда как а варианте поколосового отбора только лишь 83% , что соответствовало ТА ошибки опыта в первом случае и 17% - во втором. Следовательно, при селекционной проработке элитного материала, отобранного по колосу, примерно в 2,5 раза больше вероятность потери ценных генотипов из-за необоснованной браковки, чем при варианте "отбор по растению".

8. С цепью объективной оценки линий в селекционных питомниках 1-го и 2-го года испытания учет урожайности целесообразно проводить как в абсолютных, так и в относительных показателях С граммах и '/. к стандарту), поскольку при идентичных условиях испытания СП-1 и СП-2 обнаруживается более тесная связь урожайности в данных питомниках по абсолютным значениям, при контрастности этих условий - по относительным показателям.

.9. Изучение параметров потомства пиний, выделенных при двух способах отбора исходного материала, не выявило существенных различий .между одноименными показателями растений ячменя на завершающих этапах селекционного процесса - КП и КСИ.

10. Гибридные популяции ярового ячменя с самыми низкими показателями продуктивности колоса и массы 1000 зерен,-получивших- наименьшую -оценку состояния посевов в питомнике отбора.и составляющих 14Я от общего количества, могут быть забракованы без риска потери ценных генотипов.

' РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ. В селекции ярового ячменя для более тщательной проработки наиболее ценных комбинаций, перспективность которых можно прогнозировать с помощью комплексной оценки показателей репродуцируемых поколений скрещивания CF2~FbD, рекомендуется проводить отбор исходного материала по растению, позволяющего.испытывать линии в СП-1 с повторностяыи, что увеличивает-точность оценки, сводит к минимуму потери перспективного материала и повышает селекционный выход в селекционных питомниках.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Кадиков Р. К. К вопросу о надежности отбора в селекции ярового ячменя.. . //Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Вклад коло-

дых ученых в интенсификацию сельского хозяйства"/ ВНИИЗХ им. Бараева. -Целиноград, 1990.- С. 74-75.

2. Коновалов Ю.Б. .Михкельман В. А. .Кадиков Р. К. Надежность оценки линий ярового ячменя в селекционных питошшках в зависимости от способа

*

отбора элитного материала. //Известия ТСХА,- М. ,1991. - Вып. 2.- С.76-84.

3.Коновалов D.E., Михкельман В. А., Аль-Сабахи С. С., Кадиков Р. К., Алейников С.А. Прогнозирование селекционной ценности гибридных популяций ярового ячменя при модифицированном методе пересева. .//Известия

ТСХА. -М. . 1991.- Вып. 3. - С. 44-52. /