Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Курашев, Жираслан Хаутиевич, Нальчик

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ИМ. В.М.КОКОВА

На правах рукописи

П&2011Ч997Я

КУРАШЕВ ЖИРАСЛАН ХАУТИЕВИЧ

Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного

скота

06.02.07 - Разведения, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор Гукежев Владимир Минахович

НАЛЬЧИК - 2013

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современное состояние и перспективы совершенствования красной степной породы.

1.1. История создания и формирования красной степной породы.

1.2. Результативность скрещивания красного степного скота с быками-производителями улучшающих пород.

2. Материал и методика исследовании.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Краткая характеристика зоны разведения красного степного скота.

3.2. Племенная ценность и воспроизводительная способность быков-производителей, используемых для воспроизводства стада.

3.3. Кормление ремонтных телок и организация раздоя коров-первотелок.

3.4. Возрастная изменчивость живой массы и экстерьерных особенностей дочерей быков разных пород.

3.5. Воспроизводительная способность дочерей быков. 3.6. Зависимость морфофункциональных свойств вымени дочерей оч генотипа быка.

3.6.1. Влияние генотипа быка на морфологические свойства вымени дочерей.

3.6.2. Функциональные особенности вымени коров-первотелок разного происхождения.

3.7. Молочная продуктивность дочерей быков разного генотипа.

3.7.1. Лактационная деятельность дочерей быков-производителей.

3.7.2. Сравнительная оценка племенной ценности быков разного генотипа.

3.8. Экономическая эффективность использования генотипа родственных пород для совершенствования красного степного скота.

Выводы

Предложения производству Список использованной литературы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной породой крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Южном и Севсрокавказском округах РФ является красная степная порода, которая хорошо зарекомендовала себя и в степной зоне КБР. За последние годы во многих регионах реализованы комплексные мероприятия по совершенствованию племенных и продуктивных качеств и созданию нового типа молочного красного скота с использованием генофонда улучшающих пород. В результате проведенной работы созданы массивы красного скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, характеризующиеся хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии.

Однако следует отметить, что подавляющее число производителей молока в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств населения, на долю которых приходится более 80 % производства молока, предпочитает содержание красной степной породы максимально приспособленной практически к круглогодовому пастбищному содержанию. Новый тип молочного красного скота, достоверно превышая по продуктивности исходный красный степной скот, существенно уступает по пригодности к пастбищному содержанию и не получил широкого распространения в относительно мелких частных хозяйствах. В связи с этим работа по сохранению красной степной породы и формированию внутрипородного типа максимально приспособленного к специфическим условиям содержания за счет использования генофонда родственных пород, определяет актуальность исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции

сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование целесообразности использования генофонда англсрской и красной датской пород, в процессе совершенствования стада красного степного скота ЗАО рНП «Красная Нива» Майского района КБР. Для достижения указанной цели поставлены задачи:

- изучить племенную ценность и воспроизводительные качества быков-производителей англерской, красной датской и красной степной пород, используемых для воспроизводства стада;

- изучить технологию выращивания, возрастную изменчивость живой массы и экстерьерных особенностей дочерей быков;

- оценить воспроизводительную способность дочерей быков; -провести оценку морфофункциональных свойств вымени дочерей; -выявить характер лактационной деятельности дочерей быков-производителей анализируемых пород;

-изучить характер проявления наследственных качеств и реализации генетических параметров отбора у дочерей быков;

- оценить сравнительную экономическую эффективность разведения дочерей быков улучшающих пород в сравнений с исходным генотипом.

Научная новизна исследований. Проведена оценка эффективности использования быков-производителей англерской и красной датской пород для формирования более скороспелого внутрипородного типа красного степного скота, установлена наследуемость и степень реализации генетического потенциала продуктивности быков на основе фактической продуктивности дочерей, определены формы подбора, способствующие лучшей ее реализации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с красной степной

породой в регионе, подборе быков-производителей для воспроизводства маточного поголовья репродукторных хозяйств и сельхозпредприятий разных форм собственности на массиве красного степного скота, а также для формирования наиболее скороспелого внутрипородного типа максимально приспособленного к условиям степной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста и развития молодняка разного генотипа;

- воспроизводительные качества дочерей быков разного генотипа;

- влияние генотипа родственных пород на морфофункциональпые свойства вымени и молочную продуктивность;

наследуемость и реализация генетического потенциала продуктивности различных быков-производителей.

эффективность использования производителей англерской и красной датской пород;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- на четвертой межвузовской научно-практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (часть 2), (Москва- 2008г);

- на межвузовской научной конференции аспирантов и преподавателей. «Региональная экономика: проблемы и решения» (часть 2), (Нальчик, КБГУ, 2009);

на научно-методической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова. «Селекционно-технологические аспекты развития современного животноводства». - (Нальчик, КБГСХА, 2010);

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 40 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 178 источников, в том числе 13 иностранных.

2. Материал и методика исследования.

Исследования по изучению влияния генофонда англерской и красной датской пород на проявление хозяйственно-полезных признаков красного степного скота проводились в условиях ЗАО рНП «Красная нива» Майского района КБР с 2007 по 2011гг. согласно схемы (рис.1).

Для решения поставленных задач из числа отобранных для ремонта стада телок были сформированы группы, в зависимости от происхождения по отцу по англерской (п= 96), красной датской (п= 31) и красной степной (п=49) пород. В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В молочный период телят выращивали по схеме № 2а, в последующем рационы для телок, нетелей и коров составлялись с учетом живой массы, физиологического состояния и продуктивности.

Рост и развитие телок изучалось на основании индивидуального взвешивания при рождении, в 3, 6, 9, 12 и 18 месячном возрасте, на основании, которых вычислялись абсолютный, относительный и среднесуточные приросты живой массы, коэффициенты роста, возрастная стадийнос ть роста и развития в зависимости от генотипа отца.

Экстерьерные особенности устанавливались на основании промеров и индексов телосложения в 18-месячном возрасте, а также на 2-3 месяцах первой лактации. Промеры вымени и оценка морфофункциональных

Рис. 1. Общая схема исследований

свойств дочерей быков проводились общепринятыми методами на 2-3 месяце первой лактации.

Воспроизводительную способность быков-производителей учитывали по данным объема эякулята, концентрации, активности спермиев, оплодотворяемости после первого осеменения телок и коров. У коров проводили учет продолжительности стельности, сервис-, сухостойного и межотельного периодов, а также коэффициента воспроизводительной способности по общепринятым методам.

Изучение и учет молочной продуктивности проводился на основании ежемесячных контрольных доек, при этом определяли жирность молока кислотным методом. Для характеристики лактационной деятельности дочерей быков использовали методику A.C. Емельянова (1957) коэффициент постоянства лактации (КПЛ), (E.Furnen в модификации А. А. Аксенниковой,

1964), а также методы: средний % падения; X = -X 100; ППЛ = У х

Ьхп

V

100/в х 305; ППЛ - У (за 3 мес) х 100/У (за лактацию); КвсУ= —.

Для выявления генетического потенциала продуктивности и племенной ценности быков по материалам зоотехнического и племенного учета проводилось изучение продуктивности материнских предков, на основании которых вычислялись родительские индексы быков (РИБ) по методике H.A.Кравченко (1973). Характер проявления и степень реализации наследственного потенциала устанавливали отношением фактической продуктивности дочерей быков к родительскому индексу и выражали в процентах.

Генетические параметры отбора основных хозяйственно-полезных признаков анализировали с помощью коэффициентов изменчивости, корреляции, наследуемости.

Экономическую эффективность производства молока коровами рассчитывали по удою молока базисной жирности с учетом воспроизводительной способности, фактическим затратам и выручке от

реализации молока в зависимости от происхождения. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970, Плохинскому Н. А., 1969) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel». Достоверность различий показателей оценивали rio t -критерию Стыодента.

2.1. История создания и формирования красной степной породы.

За последние 20 лет в аграрном секторе РФ и, в частности, КБР произошли кардинальные изменения, которые в значительной степени негативно отразились на состоянии животноводства. Ликвидация крупных коллективных хозяйств государственной племенной службы привели к тому, что фактически все породы крупного рогатого скота в регионах остались бесхозными. На данном этапе селекционная работа, в частности, с породами крупного рогатого скота проводится только силами сотрудников вузов и НИИ, которые не наделены никакими правами, регламентирующими вопросы сохранения и совершенствования распространенных пород.

Одной из таких пород в СКФО является красная степная порода, которая официально отмечается с двадцатых годов прошлого столетия.

Многочисленные исследования, связанные с данной породой довольно разноречивы, хотя за небольшим исключением, сходятся в том, что она по продуктивным показателям уступает многим зарубежным породам. Это факт, который нельзя отрицать, но вместе с тем это не вина породы.

Специфические природно-климатические условия большинства республик и ряда областей Северного Кавказа, связанные с ограниченными площадями пашни, возможностью фактически круглогодового пастбищного содержания, а также со значительным увеличением доли производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, на базе которых не могут быть созданы крупные индустриальные производства, в совокупности, убеждают нас о необходимости сохранения данной породы, естественно используя лучшие генофонды, но не снижающие исключительную приспособленность красной степной породы к данной зоне.

Именно из этих позиций нами проведена попытка анализа доступной информации по работе с породой. История формирования породы насчитывает уже более 100 лет, что свидетельствует о том, что данная порода

имеет достоинства, которые сохраняют ее, о чем свидетельствуют ареал ее распространения и численность.

Многолетние исследования, проводимые учеными и сотрудниками Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства убедительно свидетельствуют о том, что данная порода по ряду показателей вне конкуренции в большинстве регионов Юга России и ее потенциал далеко не исчерпан.

Первые данные по популяции красного степного скота появились в начале XIX века Е. Юрков (1905), А.П. Юрмалиат (1908), Е.Ф. Лискун (1912), (цитировано по А.П. Бегучеву и др., 1969). По данным Е. Юркова (1905) в Пуркинской сельскохозяйственной школе молочная продуктивность 17 голов красной степной породы в 1903г. составила 1460 кг, в 1904г. - 1474кг.

По данным Е.Ф. Лискуна (1911), в возрасте четырех лет и старше живая масса коров красной степной породы в 1910 г. составляла 287- 500 ki, содержание жира в молоке в зимний период составил 4,3-4,9 в летний - 3,54,1.

Именно исследования Е.Ф. Лискуна (1911), опубликовавший материалы своего экспедиционного обследования породы и гистологические работы, доказавшие, что по однотипности красный степной скот не ycrynaei другим общепризнанным породам, послужили основой для признания данной популяции скота самостоятельной породы.

Е.Ф. Лискун (1912), в своей монографии приводит молочную продуктивность у 38 голов красной степной породы Херсонского земского училища за 170 дней лактации - 1975,5кг.

На основании своих исследований A.A. Браунер (1922) установил среднюю живую массу красной степной породы равной 369-410 кг.

По свидетельству П.Я. Нейфильда (1927), колонисты-переселенцы разводили скот местной красной степной породы, который лучше других соответствовал климату, при этом был менее прихотлив к кормам района распространения.

Данные Н. П. Герчикова (1958) подтверждают, что красная

степная порода создана на юге Украины в первой половине XIX столетия. Ее возникновение связано с переселением на Украину немцев-меннонитов. Осевшие по берегам реки Молочной, немцы-меннониты имели красный осгфрисляндский скот, который разводили «в себе».

Красная степная порода создавалась методом сложного воспроизводительного скрещивания серого степного скота с завезенным красным остфрисляндским и ангельнским скотом во второй половине XIX века. С целью повышения продуктивных качеств, улучшения телосложения, в ряде районов применялось скрещивание красного степного скота с вильстермаршской, голландской, остфрисляндской, шортгорнской и другими породами пишет Дж. Хэмонд (1964).

В связи с тем, что местный красный степной скот не обладал удовлетворительными мясными качествам и экстерьером, в разные периоды и в различных зонах, для его совершенствования использовались разные породы, которые не дали особо положительных результатов.

Улучшение красного степного скота «в себе» и развитие в

дальнейшем все больше молочности, следует считать наиболее правильным способом для решения вопроса о методе улучшения этой породы, утверждает М.Ф. Иванов (1928).

В разных зонах, в частности в Таври, формирование породы проводилось путем воспроизводительного скрещивания серого украинского, местного красного и частично ногайского скота с красно-бурым остфрисляндским. Отбор велся в направлении повышения молочной продуктивности. Этот скот изначально назывался красным немецким, а затем в 1939 году переименовали в красную украинскую, позже в красную степную.

Главным недостатком породы считается ее низкая живая масса. При хорошем кормлении крупные коровы дают больше молока, т.к. они способны съедать больше корма и перерабатывать его на молоко.

Увеличение живой массы после завершения роста на 50-100 кг, дает повышение удоя в 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного скота"

На правах рукописи

Жащ

Курашев Жираслан Хаутиевич

Результативность использования быков разного генотипа для совершенствования красного степного скота

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 ИЮ! ] 2013

Нальчик -2013

005061674

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Гукежев Владимир Мицахович

Официальные оппоненты: Таов Ибрагим Хасанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», профессор кафедры морфологии, физиологии, хирургии и акушерства

Каиров Валерий Рамазанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская

государственная гуманитарно-технологическая академия»

Защита состоится « » -OCJ-D HJk._2013 г. в 14.00. часов

на заседании диссертационного совета Д. 220. 033. 02 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр-т Ленина, 1-в, административный корпус, зал заседания ученого совета КБГАУ им. В.М. Кокова.

Тел./факс: 8(8662) 40-50-20; E-mail kbgsha@rambler.ru Официальный сайт: www.kbgau.ru С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Автореферат разослан « *2. Ц » ^tCCUX_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент " ~ ^ Абдулхаликов Р.З.

Jhr/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной породой крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Южном и Северокавказском округах РФ является красная степная порода, которая хорошо зарекомендовала себя и в степной зоне КБР. За последние годы во многих регионах реализованы комплексные мероприятия по совершенствованию племенных и продуктивных качеств и созданию нового типа молочного красного скота с использованием генофонда улучшающих пород. В результате проведенной работы созданы массивы красного скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, характеризующиеся хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии.

Однако следует отметить, что подавляющее число производителей молока в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств населения, на долю которых приходится более 80 % производства молока, предпочитает содержание красной степной породы максимально приспособленной практически к круглогодовому пастбищному содержанию. Новый тип молочного красного скота, достоверно превышая по продуктивности исходный красный степной скот, существенно уступает по пригодности к пастбищному содержанию и не получил широкого распространения в относительно мелких частных хозяйствах. В связи с этим работа по сохранению красной степной породы и формированию внутрипородного типа максимально приспособленного к специфическим условиям содержания за счет использования генофонда родственных пород, определяет актуальность исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цель н задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование целесообразности использования генофонда англерской и красной датской пород, в процессе совершенствования стада красного степного скота ЗАО рНП «Красная Нива» Майского района КБР. Для достижения указанной цели поставлены задачи: - изучить племенную ценность и воспроизводительные качества быков-производителей англерской, красной датской и красной степной пород, используемых для воспроизводства стада;

- изучить технологию выращивания, возрастную изменчивость живой массы и экстерьерных особенностей дочерей быков;

- оценить воспроизводительную способность дочерей быков;

-провести оценку морфофункциональных свойств вымени дочерей;

-выявить характер лактационной деятельности дочерей быков-

производителей анализируемых пород;

-изучить характер проявления наследственных качеств и реализации генетических параметров отбора у дочерей быков;

- оценить сравнительную экономическую эффективность разведения дочерей быков улучшающих пород в сравнений с исходным генотипом.

Научная новизна исследований. Проведена оценка эффективности использования быков-производителей англерской и красной датской пород для формирования более скороспелого внутрипородного типа красного степного скота, установлена наследуемость и степень реализации генетического потенциала продуктивности быков на основе фактической продуктивности дочерей, определены формы подбора, способствующие лучшей ее реализации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с красной степной породой в регионе, подборе быков-производителей для воспроизводства маточного поголовья репродукторных хозяйств и сельхозпредприятий разных форм собственности на массиве красного степного скота, а также для формирования наиболее скороспелого внутрипородного типа максимально приспособленного к условиям степной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста и развития молодняка разного генотипа;

- воспроизводительные качества дочерей быков разного генотипа;

- влияние генотипа родственных пород на морфофункциональные свойства вымени и молочную продуктивность;

- наследуемость и реализация генетического потенциала продуктивности различных быков-производителей.

- эффективность использования производителей англерской и красной датской пород;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- на четвертой межвузовской научно-практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (часть 2), (Москва-2008г.);

- на межвузовской научной конференции аспирантов и преподавателей. «Региональная экономика: проблемы и решения» (часть 2) (Нальчик, КБГУ, 2009);

- на научно-методической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова. «Селекционно-технологические аспекты развития современного животноводства». - (Нальчик, КБГСХА, 2010);

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151странице компьютерного текста, содержит 40 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 178 источников, в том числе 13 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования по изучению влияния генофонда англерской и красной датской пород на проявление хозяйственно-полезных признаков красного степного скота проводились в условиях ЗАО рНП «Красная нива» Майского района КБР с 2007 по 2011гг. согласно схеме (рис.1).

Для решения поставленных задач из числа отобранных для ремонта стада телок были сформированы группы, в зависимости от происхождения по отцу по англерской (п= 96), красной датской (п= 31) и красной степной (п=49) пород. В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В молочный период телят выращивали по схеме № 2а, в последующем рационы для телок, нетелей и коров составлялись с учетом живой массы, физиологического состояния и продуктивности.

Рост и развитие телок изучалось на основании индивидуального взвешивания при рождении, в 3, 6, 9, 12 и 18 месячном возрасте, на основании, которых вычислялись абсолютный, относительный и среднесуточные приросты живой массы, коэффициенты роста, возрастная стадийность роста и развития в зависимости от генотипа отца.

Экстерьерные особенности устанавливались на основании промеров и индексов телосложения в 18-месячном возрасте, а также на 2-3 месяцах первой лактации. Промеры вымени и оценка морфофункциональных

свойств дочерей быков проводились общепринятыми методами на 2-3 месяце первой лактации.

Рис. 1. Общая схема исследований

Воспроизводительную способность быков-производителей учитывали по данным объема эякулята, концентрации, активности спермиев, оплодотворяемости после первого осеменения телок и коров. У коров проводили учет продолжительности стельности, сервис-, сухостойного и

межотельного периодов, а также коэффициента воспроизводительной способности по общепринятым методам.

Изучение и учет молочной продуктивности проводился на основании ежемесячных контрольных доек, при этом определяли жирность молока кислотным методом. Для характеристики лактационной деятельности дочерей быков использовали методику A.C. Емельянова (1957) коэффициент постоянства лактации (КПП), (E.Furnen в модификации A.A. Аксенниковой, 1964), а также методы: средний % падения;

X = —1—; ПГ1Л = У х 100/в х 305; ППЛ - У (за 3 мес) х 100/У (за лакта-охп

цию); Квсу = —.

ВСУ

Для выявления генетического потенциала продуктивности и племенной ценности быков по материалам зоотехнического и племенного учета проводилось изучение продуктивности материнских предков, на основании которых вычислялись родительские индексы быков (РИБ) по методике Н.А.Кравченко (1973). Характер проявления и степень реализации наследственного потенциала устанавливали отношением фактической продуктивности дочерей быков к родительскому индексу и выражали в процентах.

Генетические параметры отбора основных хозяйственно-полезных признаков анализировали с помощью коэффициентов изменчивости, корреляции, наследуемости.

Экономическую эффективность производства молока коровами рассчитывали по удою молока базисной жирности с учетом воспроизводительной способности, фактическим затратам и выручке от реализации молока в зависимости от происхождения. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970, Плохин-скому Н. А., 1969) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel». Достоверность различий показателей оценивали по t - критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Племенная ценность быков-производителей, используемых для воспроизводства стада Обобщение данных по использованию генофонда различных пород для совершенствования красной степной породы довольно разноречивы. Многолетние исследования, проводимые в республике свидетельствуют о том, что помесные животные, с увеличением кровности по улучшающим породам менее приспособлены к продолжительной пастбищной системе

содержания, наиболее распространенной в южных регионах, что резко снижает продолжительность использования животных. В связи с этим, для установления эффективности и выбора варианта скрещивания в конкретных условиях хозяйства проведена оценка племенной ценности и воспроизводительной способности 5 быков- производителей, в том числе три быка, Балли 21440, Пулкс 8062 и Реванш 5634 чистопородные анг-лерской, бык-производитель Калым 311 !Уг красной датской * '/г красной степной в сравнении с потомством чистопородного красной степной породы быка Парус 21.

Обобщающим показателем племенной ценности быков-производителей по происхождению является родительский индекс быка. Результаты показывают, что среди быков-производителей англерской породы более высоким показателем продуктивности женских предков отличался Балли 21440, родительский индекс которого по удою составил 6241 кг, жирности молока 5,54% и по количеству молочного жира - 345,6 кг. По приведенным показателям он в ранжированном ряду занимает 1 место.

Совершенно очевидно, что племенная ценность быков-производителей наряду с происхождением определяется индивидуальными качествами отобранных бычков, основным показателем которого является воспроизводительные качества. С этой целью нами проведена оценка отобранных для воспроизводства быков по качеству спермопро-дукции и воспроизводительной способности, результаты которой представлены в таблице 1.

Таблица 1. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей___

Показатель Англерская Красн.датск х кр.ст. Красная степная

Балли 21440 Пулкс 8062 Реванш 5634 Калым 311 Парус 21

Концетрация сперми-ев, млрд/мл 1,43 1,44 1,54 1,36 1,57

Активность спермиев, балл 8 8 8 8 9

Активность после замораживания и оттаивания. балл 4 4 4 4 4,5

Оплодотворяемость после первого осеменения, % телок коров 62,5 49,3 64,3 44,0 67,4 50,2 60 44,0 60 57

Лучшим, как по количественным, так и качественным показателям спермопродукции, а также более высокой оплодотворяемостью коров характеризовался чистопородный бык Парус 21 красной степной породы.

У всех быков-производителей более высокая оплодотворяемость после первого осеменения установлена у телок по сравнению с коровами. Наиболее высокая оплодотворяемость среди быков англерской породы отмечена по быку Реванш 5634, соответственно, 67,4, 50,0%, низкая у быка Калым 311 60,0 и 44,0%.

3.2. Кормление ремонтных телок

Важным фактором, влияющим на формирование будущих коров является целенаправленное, при этом экономичное кормление телок. Выращивание телят в хозяйстве организовано по схеме №2а, которая обеспечивала среднесуточный прирост в пределах 700 гр. в сутки, а к 6-и месячному возрасту, живую массу 150,0 - 160 кг.

Следует отметить, что в возрасте от 12 до 18 месяцев интенсивность выращивания ремонтных телок в хозяйстве низкая, рацион кормления обеспечивает среднесуточный прирост в пределах 360 - 370 гр, живую массу к 18 - месячному возрасту в пределах 320 - 336 кг, т. е. минимальные требования к живой массе для начала осеменения.

Большее внимание в хозяйстве уделяют вопросам подготовки нетелей к отелу и раздою первотелок. Так, питательная ценность рациона нетелей начиная с 7-и месячной стельности составила - 8,1 ЭКЕ, при требуемой норме - 7,6 ЭКЕ, обменной энергии 80,6 МДж, переваримого протеина - 518г. На 1 ЭКЕ приходилось - 9,95 МДж обменной энергии, переваримого протеина — 63,9 г, сырой клетчатки - 300,2 г, сырого жира - 39,7 г, крахмала - 83,9 г, сахара - 21,9 г, кальция - 5,6 г, фосфора - 2,5 г и каротина - 16,5 г.

Начиная с 10-12 дня после отела, в хозяйстве проводят раздой первотелок. Для составления рациона учитывают фактический удой, живую массу и плюс аванс к рациону из расчета на 2-3 кг молока. Кроме авансирования на раздой, при составлении рациона первотелок учитывают также дачу корма на рост животного из расчета 0,6 ЭКЕ на каждые 100 кг прироста массы. В среднем на одну голову в сутки приходилось 2 ЭКЕ.

Составленный рацион имел следующую структуру: грубые - 26,7 %, сочные - 48,7 %, и концентрированные - 24,6 %. Состав и структура рациона первотелок по содержанию энергии и питательных веществ, за исключением крахмала соответствовали нормам кормления.

3.3. Возрастная изменчивость живой массы дочерей быков разных пород

Живая масса - ведущий признак селекции любой породы крупного рогатого скота. Красная степная порода характеризуется относительно низкой живой массой, что является одним из сдерживающих факторов повышения продуктивности. В связи с этим весьма важно установить характер влияния генотипа улучшающих пород на данный признак. С этой целью для изучения роста и развития телок-дочерей оцениваемых быков-производителей, нами проводилось индивидуальное взвешивание при рождении в 3, 6, 9, 12 и 18 - месячном возрасте.

Анализ показывает, что при средней живой массе при рождении 28,2 кг, она колебалась от 26,3кг (потомство 'А кровности по красной датской породе быка Калым 311) до 30,0кг (потомство быка Реванш 5634 англерской породы). Разница между крайними вариантами составила 3,7кг. Вариабельность живой массы при рождении была самой высокой в сравнении с остальными периодами и колебалась от 9,2 до 10,8 процента.

К концу молочного периода все группы дочерей быков-производителей достигли живой массы более 150 кг. Следует отметить, что, как при рождении, так и во все возрастные периоды потомство быков производителей англерской породы превосходило по живой массе как чистопородных сверстниц, так и дочерей Уг кровности по красной датской породе быка Калым 311. В возрасте 6 месяцев, самую высокую живую массу 159,2 кг имели дочери быка Реванш 5634, что на 8,7 кг (5,8%) больше дочерей 'Л кровности красной датской породы Калым 311 и на 5,3кг дочерей чистопородного быка красной степной породы Парус 21 В возрасте 18 месяцев наиболее высокую живую массу - 336,1 кг достигли также дочери быка Реванш 5634, самой низкой - 319,7 кг оказалась средняя живая масса дочерей чистопородного быка Парус 21 красной степной породы. Разница между крайними вариантами составила 16,4 кг и оказалась достоверной ( Р > 0,95).

Дочери быка Калым 311 уступали средним показателям живой массы англерских, но превосходили чистопородных сверстниц при недостоверной разнице.

Характер роста и развития дочерей быков-производителей различного генотипа более наглядно прослеживается при сравнительном изучении динамики относительного прироста живой массы дочерей быков (табл. 2).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что относительный прирост телок с возрастом линейно снижается. При этом, до 18- месячного возраста относительный прирост дочерей, происходящих от англерских и красно-датских быков фактически мало различается тогда, как в возрасте

12-18 месяцев относительный прирост дочерей чистопородного быка Парус 21 оказался достоверно ниже остальных. В возрасте от 18 месяцев до 2-3 месяца первой лактации, относительный прирост дочерей всех быков-производителей снизилась практически в 2 раза.

Таблица 2. Динамика относительного прироста живой массы дочерей быков, %_

Показатель Кличка и № быков-производителей

Балли 21440 Пулкс 8062 Реванш 5634 Калым 311 Парус 21

Число дочерей, гол 31 44 21 31 49

От рож-я до 6 м-в 138,4 139,1 136,6 140,5 138,6

От 6 до 12 м-в 50,9 50,4 51,6 53,4 51,7

От 12 до 18 м-в 21,8 23,2 21,8 23,5 20,2

От 18 до 2-3 м-ц лакт. 25,8 24,8 25,0 25,2 27,0

От рожд. до 2-3 мес. 174,9 175,1 174,0 176,7 175,1

Наряду с живой массой, красная степная порода имеет определенные экстерьерные недостатки в связи, с чем не менее важное значение имеет изучение промеров основных статей телосложения растущего молодняка, что позволяет судить о том, как и в каком направлении формируется экстерьерно-конституциональный тип животного.

Анализ показывает, что дочери быков родственных пород характеризовались более высокой вариабельностью практически всех промеров. В большей степени это выражена среди потомства быков англерской породы, у которых коэффициент изменчивости промеров груди колеблется от 16,1 до 47,6 %, косой длины туловища от 14,1 до 21,1%, что значительно превышает показатели остальных генотипов. Самая низкая изменчивость отмечена по группам дочерей чистопородного красного степного быка Парус 21.

Использование генотипа родственных пород оказывает определенное положительное влияние и на общие размеры телосложения. При этом, быки англерской породы оказывают большее влияние на развитие широтных и формированию относительно более компактных животных, тогда как дочери 14 кровности по красной датской породе быка Калым 311 отличаются большими показателями высоты в холке, крестце и косой длине туловища.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что «помесные» первотелки не только сохраняют, но несколько увеличивают свое превосходство над сверстницами красной степной породы по всем приведенным промерам тела. Более существенные различия между сравниваемыми группами установлены по промерам обхвата, ширины и глубины груди, высоты в холке, а также промеров зада, что весьма важно для породы. Дочери быков англерской и красной датской пород сохранили различия по широтным в пользу англеров и высотным в пользу красной датской и в возрасте первого отела.

В целом, использование быков-производителей родственных пород оказывает положительное влияние на увеличение практически всех промеров, что достаточно важно для отечественной красной степной породы.

3.4. Воспроизводительная способность дочерей быков

Рентабельность молочного скотоводства, наряду с молочной продуктивностью, не в меньшей степени определяется и воспроизводительными качествами, основными из которых являются возраст плодотворного осеменения телок и регулярность отелов.

С этой целью нами проведена сравнительная оценка дочерей быков-производителей по основным показателям, определяющим воспроизводительную способность дочерей быков (табл. 3).

Таблица 3. Зависимость воспроизводительных качеств от происхождения

Показатель дочерей Кличка и № быка-производителя

Балли 21440 Пулкс 8062 Реванш 5634 Калым 311 Парус 211

Возраст плодотворного осеменения, дн. 611,0 638,4 592,8 674,9 690,0

Продолжительность стельности, дн. 278,7±1,9 280,5±1,6 280,4±2,2 277,0±1,9 280,6±1,7

Возраст 1 отела, дн. фактический: расчетный: 889,7 825,9 918,9 824,7 873,2 827,6 951,9 824,2 970,6 827,8

отклонение от расчетной: 63,8 94,2 45,6 127,7 142,8

Как видно из таблицы, в одинаковых условиях кормления и содержания, при общепринятом возрасте плодотворного осеменения 18 месяцев (547 дней), в наиболее раннем возрасте были плодотворно осеменены

дочери быка-производителя Реванш 5634. Следует отметить, что дочери всех родственных быков-производителей были плодотворно осеменены раньше, чем дочери чистопородного быка красной степной породы Парус 21, соответственно, на 79 (Балли 21440), 51,6 - (Пулкс 8062), 97,2 (Реванш 5634) и 15,1 дня (Калым 311). В целом, использование генотипа улучшающих пород оказал положительное влияние на повышение интенсивности роста и развития ремонтных телок, сокращению возраста плодотворного осеменения телок, соответственно, и возраста первого отела.

3.5. Зависимость морфофункциональных свойств вымени от генотипа быков

Вымя является основным функциональным органом, определяющим как продуктивность коровы, так и пригодность коров к машинному доению.

В связи с этим нами проведена оценка вымени дочерей - первотелок быков-производителей улучшающих пород в сравнении с дочерями чистопородного быка красной степной породы Парус 21.

Анализ результатов свидетельствует о том, что по форме вымени наиболее высокую оценку получил полукровный по красной датской породе бык-производитель Калым 311 в потомстве, которого удельный вес дочерей с чашеобразной формой вымени составил 54,8%, среди быков-производителей англерской породы дочери быка Пулкс 8062 - 50%, что больше дочерей быка Балли 21440 на 7,2, Реванш 5634 на 11,9 процента. Удельный вес дочерей с чашеобразной формой среди потомства быка Парус 21 составил 24,5 % и оказался самым низким. Аналогичные результаты получены и при оценке дочерей быков по форме сосков, где самую высокую оценку получили также дочери быков Калым 311 и Пулкс 8062.

Результаты исследований показали, что из всех промеров более достоверное влияние на удой оказывают промеры, характеризующие величину вымени (обхват, длина, ширина и глубина). По обхвату вымени наибольшие различия наблюдались между потомками быков Калым 311 и Парус 21 - 16,1, (Р > 0,95), а наименьшие, между дочерями быков Калым 311 - 16,5 и Пулкс 8062 - 1,1 (1,2%); по длине вымени между дочерями быков Пулкс 8062 и Калым 311 (2,68 см или 8,0%) (Р > 0,95), наименьшие между дочерями Реванш 5634 и Балли 21440 (0,04 см или 0,1 %) (Р < 0,95). Наибольшей вариабельностью данного показателя отличались дочери быка Балли 21440 (8,7%), наименьшей быка Реванш 5634 (3,3%). Коэффициент изменчивости ширины вымени находился в пределах от 2,6% до 4,2%. Наибольшей изменчивостью глубины передних четвертей вымени характеризовались дочери быка Пулкс 8062 (6,8%), наименьшей дочери быка Балли 21440 (4,5%).

Следует отметить, что эффективность отбора по форме вымени достаточно высокая, о чем свидетельствует тот факт, что средний удой коров-первотелок с чашеобразной формой вымени независимо от происхождения составил 3506 кг, что выше среднего по первотелкам на 418,9 кг, удоя дочерей лучшего быка Калым 311 на 287,7 кг. Результаты исследований (таблица 4) подтверждают положительное влияние использования родственных пород на основные признаки отбора по морфофункциональным свойствам вымени.

Таблица 4. Показатели молокоотдачи дочерей-первотелок быков-производителей ______

Показатель Балли 21440 Пулкс 8062 Реванш 5634 Калым 311 Парус 21

Суточный удой, кг. 12,2±0,11 13,7±0,25 12,0±0,17 14,8±0,27 11,9±0,16

Продолжительность доения, мин. 8,9±0,50 9,6±0,73 9,1 ±0,5 8 9,8±0,69 9,2±0,87

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,37±0,040 1,42±0,046 1,32±0,049 1,51±0,054 1,30±0,063

Индекс вымени, % 41,9±0,16 43,1 ±0,17 41,7±0,19 44,3±0,23 40,3±0,15

«Скрещивание» способствовало улучшению индекса вымени на 24 %, интенсивности молокоотдачи на 15,6 - 12,8%, суточного удоя на 2,6 -

I,8 кг при достоверной разнице. При этом средняя продолжительность суточного доения оказалась практически одинаковой.

3.6. Молочная продуктивность дочерей быков разного генотипа.

Одним из факторов, характеризующих интенсивность использования коров, является характер лактационной деятельности коров, о котором можно судить по динамике среднесуточных или среднемесячных удоев в течении лактации.

Анализ показывает, что самый высокий удой за первый месяц лактации получен по группе дочерей быка Реванш 5634 - 16,3 кг, низкий -

II,6 кг по группе дочерей быка Балли 21440. Наивысший суточный удой, за исключением дочерей быка Балли 21440 - (третий месяц) у дочерей всех остальных быков отмечен на втором месяце лактации. С сильной устойчивой лактационной деятельностью больше животных было среди дочерей быка Калым 311 - 45,2 %, что на 7,1 % больше, чем у дочерей быка Реванш 5634. Наибольший удельный вес дочерей с высокой, но неустойчивой лактацией отмечен среди дочерей быка Парус 21 - 26,5%.

Весьма сложным и методически недостаточно обоснованным остается вопрос, связанный с установлением степени влияния родителей на качество потомства. Исходя из этого, нами проведена оценка быков сравнением продуктивности дочерей с удоем матери быка и матерей дочерей (таблица 5).

Таблица 5. Генетическая обусловленность ■

Кличка и

№ быка

Балли 21440

Пулкс 8062

Реванш 5634

Калым 311

Парус 21

Степень родства

мать быка

матери дочерей

дочери

мать быка

матери дочерей

Удой за 305дм. лактации, кг

6031

удоя дочерей быков

± к дочерям кг, %

2962,6(96,6)

3124

3068,4

5160

дочери

мать быка

матери дочерей

дочери

мать быка

матери

дочерей

дочери

мать быка

матери

дочерей

дочери

3085

3128,2

4633

3070

2996,0

5462,0

2950

3218,3

5647,0

2991.0

2999.1

55,6(1,8)

Индекс быка ± к

удою дочерей

2031,8(64,9)

-43,2(1,4)

1637,0(54,6)

74 (2,5)

-56,3

-44,7

2243,7(69,7)

-268,3(-8,3)

2647,9(88,3)

~8,1(-0,3)

■83,3

255,7

1,4

Коэффициент корреляции и наследуемости по парам (мать - дочь)

0,16

0,17

0,14

0,30

0,19

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в среднем удой матерей быков по наивысшей лактации превышает удой дочерей по первой лактации более чем на 60,8 %, при этом, наибольшая разница отмечена по быкам-производителям Балли 21440 (96,6%) и Парус 21 (88,3%).

Коэффициент наследуемости удоя, вычисленный, как удвоенный коэффициент корреляции оказался самым высоким по группе дочерей быка Калым 311 'А красной датской породы и составил 0,60.

При оценке быка-производителя по качеству потомства сравнением продуктивности дочерей со сверстницами, полученные результаты целиком определяют влиянием отца. Между тем, далеко не всегда полученные результаты являются заслугой отца. В связи с этим нами, по методике А. А. Ильинского (1971) определен индекс генетической ценности быка с применением поправки на продуктивность матерей дочерей по первой лактации (табл.6).

Таблица 6. Индекс генетической ценности быка

Кличка и № быка Число дочерей Продуктивность дочерей Дочери ± с ч/п сверстницами Влияние матерей В х Э<1 Индекс быка Д = X - Вх 5(1

удой, кг % жира удой, кг % жира удой, кг % жира удой, кг % жира

Балли 21440 31 3068 3,81 + 69 -0,18 + 8 + 0,02 + 61 -0,20

Пулкс 8062 44 3128 3,82 + 129 -0,17 + 6 -0,03 + 123 -0,14

Реванш 5634 21 2996 3,89 -3 -0,10 - 10 0 + 7 -0,10

Калым 311 31 3218 3,79 + 219 -0,20 + 35 -0,01 + 184 -0,19

Парус 21 49 2999 3,99 _ _ -8 + 0,03 + 16 + 0,19

Данные таблицы показывают, что из 5 быков-производителей у трех превосходство дочерей над сверстницами по удою снижается, а по дочерям быков Парус 21 и Реванш 5634 - увеличивается. Определенная корректировка наблюдается и по содержанию жира.

Наряду с изучением продуктивных качеств, нами проведена оценка реализации генетического потенциала продуктивности женских предков быков. В принципе родительский индекс быка-производителя можно считать его генетическим потенциалом. В этом случае продуктивность дочерей оцениваемого быка-производителя становится критерием реализации генетического потенциала. Сравнительная оценка быков по степени реализации генетического потенциала свидетельствуют о том, что в наибольшей степени они проявились среди потомства быка 'Л кровности красной дат-

ской породы Калым 311 и составили, соответственно, по удою - 64,1, содержанию жира - 91,5 %, среди англерских Пулкс 8062 (60,7 и 74,2 %), в наименьшей у дочерей быка Балли 21440 (49,2 и 68,8 %). Самая высокая реализация генетического потенциала по жирномолочности - 98,0 % отмечена у дочерей быка-производителя красной степной породы Парус 21.

3.7. Экономическая эффективность использования генотипа родственных пород для совершенствования красного степного скота

Молочное скотоводство достаточно затратная отрасль, поэтому эффективность любого селекционного приема будет складываться из возможностей минимизации не только технологических, но, и, в возможной степени биологических составляющих экономики молочного скотоводства.

Проведенные исследования (табл. 7) показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее высокую продуктивность, показали дочери '/г кровности красной датской породы Калым 311. Однако, разница в сравнении с продуктивностью дочерей красного степного быка Парус 21 оказалась недостоверной.

Таблица 7. Экономическая эффективность использования быков родственных пород для совершенствования красной степной породы_

Показатель Парус 21 Балли 21440 Пулкс 8062 Реванш 5634 Калым 311

кр. степной контроль англерская 'Л кр. дат.

Удой за 1 лакт-ю, кг. 2999 3068 3128 2996 3218

Содержание жира, %. 3,99 3,81 3,92 3,89 3,79

Кол-во мол-го жира, кг. 119,6 116,9 119,4 116,5 123,0

Удой в пересчете на базисную жирность, (3,5), кг. 3417 3340 3411 3328 3514

Себестоимость 1 кг молока, руб. 1401 1395 1365 1439 1359

Себестоимость удоя за лактацию, руб. 47872,2 46593,0 46560,2 47889,2 47755,3

Цена реализации 1 ц. молока, руб. 1573 1573 1573 1573 1573

Выручка от реализации молока, руб. 53749,4 52538,2 53655,0 52349,4 55275,2

Прибыль в расчете на голову, руб. 5877,2 5945,2 7094,8 4459,2 7519,9

Рентабельность производства молока, %. 12,3 12,7 15,2 9,3 15,7

Анализ показывает, что максимальная прибыль в расчете на одну голову - 7519,9 рубля получена по группе дочерей Уг кровности красной датской породы Калым 311, минимальная - 4459,2 по дочерям быка-производителя Реванш 5634 англерской породы.

Наряду с молочной продуктивностью эффективность использования маточного поголовья определяется интенсивностью их использования, показателями которого являются возраст плодотворного осеменения телок и продолжительность сервис-периода коров. Для расчета скрытых потерь, связанных с недоучетом воспроизводительных качеств потомства быков в качестве стандарта были взяты возраст плодотворного осеменения телок -547 дней (18 месяцев) и продолжительность сервис-периода 84 дня, что на наш взгляд, вполне достаточно в практической деятельности (табл. 8).

Таблица 8. Скрытые потери хозяйства, связанные с издержками организации воспроизводства_____

Кличка Коли- Возраст Потери из- Потери по Общие Возможное

и чество плод-го за пере- продол. потери по кол-во до-

№ быка доче- осемене- держки, сервис- всем пол-го при-

рей, ния, дни периоду, дочерям, плода,

гол ДНИ ДНИ ДНИ голов

Балли

21440 31 611,0 64,0 14,9 2445,9 8,8

Пулкс

8062 44 638,4 91,0 38,1 5680,4 20,2

Реванш

5634 21 592,8 45,9 - 961,8 3,2

Калым

311 31 674,9 127,9 67,2 6048,1 21,8

Парус

21 49 690,0 143,0 - 7007,0 25,0

Итого 176 648,9 17923,8 4161,5 22143,2 79,0

Данные таблицы показывают, что в одинаковых условиях, минимальная передержка телок - 45,9 дня отмечена по группе дочерей быка Реванш 5634, максимальная у чистопородных телок дочерей быка Парус 21 - 143,0 дня.

Общие потери по подконтрольному поголовью (п = 176 голов) из-за передержки телок составили 17923,8 дня, соответственно из-за продолжи-

тельности сервис-периода - 4161,5 дня. Продолжительность беременности (стельности) дочерей быков нами были взяты по фактическим данным по каждой группе. По расчетам только за период от 18 месяцев и возраста наступления второй стельности по данной группе коров, потери составили 79 телят. При средней цене реализации 6 тыс. рублей за голову теленка в возрасте 15 дней, общие потери хозяйства составили 474 тыс. рублей.

Результаты исследований показывают, что использование генотипа родственных пород, а также отбор маточного поголовья с учетом воспроизводительной способности дочерей позволят существенно повысить рентабельность отрасли.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка использованных для воспроизводства стада быков-производителей по родительскому индексу показала, что женские предки быков-производителей англерской породы, по показателям продуктивности превосходили остальных, при этом достоверно по жирномолочности и количеству молочного жира.

Лучшими как по количественным, так и по качественным показателям спермопродукции, а также более высокой оплодотворяющей способностью характеризовалась спермопродукция чистопородного быка Парус 21 красной степной породы.

2. При примерно одинаковой живой массе при рождении, интенсивность роста и развития потомства англерских быков-производителей к 18-месячному возрасту оказалась достоверно выше чистопородных сверстниц. Данная тенденция сохранилась и у коров-первотелок. В целом использование генотипа родственных пород способствует повышению интенсивности роста и развития потомства.

3. Сравнительная оценка дочерей разных генотипов свидетельствуют о том, что к 18-месячному возрасту, телки-дочери англерских быков превосходили по промерам обхвата, ширины и глубины груди, красной датской по высоте в холке, крестце и косой длине туловища чистопородных сверстниц. По индексам телосложения первотелки-дочери англерских быков характеризовались большими значениями индексов сбитости и массивности, дочери быка Калым 311 - большими индексами перерослости, высоконогости и грудной в сравнении с чистопородными сверстницами.

4. В одинаковых условиях кормления и содержания потомство англерских быков-производителей было плодотворно осеменено раньше чистопородных сверстниц на 76, дочерей быка Калым 311 на 60,9 дня.

Лучшими воспроизводительными качествами, как телок, так и первотелок характеризовалось потомство быка Реванш 5634 англерской породы и первотелки-дочери быка Парус 21 красной степной породы.

5. Сравнительная оценка дочерей быков по морфофункциональным свойствам вымени свидетельствует о том, что использование быков родственных пород способствовало улучшению как формы, так и функциональных свойств вымени дочерей. Лучшими показателями характеризовались дочери полукровного быка красной датской породы Калым 311, которые превышали чистопородных сверстниц по интенсивности моло-коотдачи на 0,21 кг/ мин, индексу вымени на 4,0 %.

6. Более высокий удой за 305 дней первой лактации получен от дочерей полукровного по красной датской породе быка Калым 311 - 3212 кг, что выше удоя дочерей быка Балли 21440 на 144, Пулкса 8062 на 83, Реванша 5634 на 221 и чистопородного красной степной породы быка Парус 21 на 215 кг, однако по жирномолочности уступал потомству всех остальных быков, при этом достоверно (Р > 0,95) дочерям быков Парус 21 на 0,20 и Реванш на 0,10 %. Бык Калым 311 оказался улучшателем по удою как при оценке сравнением дочерей со сверстницами, так и с матерями.

7. Оценка возможной генетической обусловленности продуктивности потомства путем сравнения удоя матерей быков и матерей дочерей показала, что более высокую племенную ценность имели быки-производители Балли 21440 и Парус 21, самую низкую Реванш 5634 англерской породы. Коэффициент корреляции удоя за 305 дней первой лактации по парам «мать-дочь» внутри групп дочерей быков колебался от 0,30 (Калым 311) до 0,14 (Реванш 5634)

8. Степень реализации генетического потенциала, как по удою, так и по количеству молочного жира оказалась самой высокой по группе дочерей быка Калым 311 и составила соответственно 75,6 и 69,2 %, низкой - 58,0 и 39,9 % по дочерям быка Балли 21440. По наивысшей лактации матерей ранги быков незначительно изменились в сторону увеличения.

9. Рентабельность производства молока самой высокой оказалась по группе дочерей быка Калым 311 и составила 15,7 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для формирования более скороспелого внутрипородного типа красного степного скота в равнинной зоне Кабардино-Балкарской Республики в репродукторных хозяйствах рекомендовать использовать быков-улучшателей

Калым 311 красной датской и Пулкс 8062 англерской пород.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Курашев, Ж.Х. Продуктивные и воспроизводительные качества дочерей быков англерской породы / Ж.Х.Курашев, М.Г.Тлейншева, Т.Т.Тарчоков // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-2009.-3 (18). -С. 145-146.

2. Курашев, Ж.Х. Сравнительная оценка племенной ценности быков разного генотипа / Курашев, Ж.Х., Гукежев В.М.// Современные проблемы науки и образования. - 2013. № 2; UR: http www.science-education.ru/108-8986(дата обращения: 29.04.2013).

б) в других изданиях:

3. Курашев, Ж.Х. Племенная ценность быков-производителей, используемых в процессе совершенствования красной степной породы в Кабардино-Балкарии / Ж.Х. Курашев, В.И. Пунаржи // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ: Сборник материалов четвертой межвузовской научно-практической конференции. Часть 2. - Москва, 2008.-С.136-139

4. Курашев, Ж.Х. Морфологическая оценка вымени дочерей англерской породы / Ж.Х.Курашев // Региональная экономика: проблемы решения: Сборник научных работ. Часть - I. - Нальчик, 2009. - С. 196197.

5. Курашев, Ж.Х. Лактационная деятельность дочерей быков-производителей англерской породы / Ж.Х.Курашев //Селекционно-технологические аспекты современного животноводства: Сборник научных статей. - Нальчик 2010. - С. 50-55.

Сдано в набор 20.05.2013. Подписано в печать 22.05.2013. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова»

360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а