Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы скармливания куриной желчи бройлерам
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шоль, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль желчных кислот в усвоении жиров сельскохозяйственной птицы.

1.2 Способы сбора желчи и подготовки её к скармливанию

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Разработка технологических параметров сбора желчи при убое бройлеров (Исследование 1).

3.1.1 Определение физических характеристик желчного пузыря и выхода желчи.

3.1.2 Испытание устройства для отделения желчного пузыря от печени и извлечения желчи.

3.1.3 Результаты хранения консервированной желчи.

3.2 Разработка способов ввода желчи в корма

Исследование 2).

3.2.1 Воздушно-контактная сушка желчи в смесителе ЛШСИ-40.

3.2.2 Разработка смесителя для воздушно-контактной сушки желчи, испытание и технологическая оценка.

3.2.3 Разработка и испытание линии покрытия гранул комбикорма консервированной желчью с маслом

3.3 Режимы использования желчи при выращивании бройлеров (Исследование 3).

3.3.1 Определение оптимальных уровней ввода сырой желчи в комбикорма.

3.3.2 Определение рациональных уровней ввода сушеной желчи в комбикорма для бройлеров.

3.3.3 Сравнительная оценка эффективности использования консервированной и сушеной желчи.

3.3.4 Определение режимов скармливания консервированной желчи.

3.3.5 Переваримость и использование питательных веществ корма в первую неделю выращивания бройлеров.

3.3.6 Сравнительная оценка эффективности использования в комбикормах для бройлеров препарата 101 «Лисофорт» и консервированной желчи.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режимы скармливания куриной желчи бройлерам"

Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения в мире принадлежит птицеводческой отрасли. В последние десятилетия мировое птицеводство развивается очень интенсивно (40). По прогнозу FAO (The Food and Agriculture Organization of the United Nations - Организация Объединенных Наций по продовольствию и сельсдому хозяйству) в 2015 году в мире будет произведено 94 - 95 млн. тонн мяса птицы (40, 79, 161).

В нашей стране птицеводство успешно развивалось до 1991 года. В 1990 году СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по производству мяса птицы. Каждый житель страны в среднем потреблял 297 шт. яиц, потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял всего 6 % — один из наиболее низких показателей в мире (117, 119).

Аграрные реформы по переводу на рыночные отношения, начатые в стране в начале 90-х годов прошлого столетия, привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, в том числе и животноводства России. Особенно негативно кризис отразился на развитии свиноводства, овцеводства и молочного скотоводства, что привело к резкому снижению производства и потребления продуктов этих отраслей на душу населения (60, 116, 119).

Проводимая в эти годы кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергию, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК, поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные предприятия страны, в том числе и птицеводческие (101). Стоимость кормов к уровню 1990 г выросла в 30 раз, электроэнергии — в 100, газа — в 28 раз, в то время как потребительская цена на мясо птицы - всего в 19,5 раза. (27, 118). При этом многократно вырос импорт мяса, большое количество которого ввозилось по демпинговым ценам (18, 97, 104).

С 1998 года в российском мясном птицеводстве наметилась устойчивая тенденция роста продукции, которая за период стабилизации составила 1258 тыс. т (1997г. — 630 тыс. т, 2007 г. — 1888 тыс. т). Это позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 года (121).

Такому ускорению во многом способствовало принятие коллегией Минсельхоза России в мае 2004 года «Отраслевой целевой программы развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 годах и на период до 2010 года». За весь период первого этапа реализации программы прирост производства мяса птицы в убойной массе составил 702 тыс. тонн, в расчете на душу населения прибавка составила 6,3 кг (121).

Несомненно, важнейший импульс для динамичного развития отрасли дал и приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоения конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. В общем приросте мяса всех видов скота и птицы (2006 - 2007 годы) удельный вес мяса птицы составил 63,5% (121).

Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями, оно базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции.

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок, улучшающих пищеварение и доступность питательных веществ (29, 92, 112, 115).

Исследователи и производители предлагают значительную гамму ферментных препаратов (7, 53, 61, 86, 136), пробиотиков (42, 125, 153) пребиотиков (66, 132, 160), стимуляторов (13, 85, 92, 98), подкислителей (11, 29, 69, 108) и многое другое (129, 132, 133).

В последние годы ведется интенсивный поиск нетрадиционных кормовых добавок, которые по биологической ценности не уступали бы биологически активным добавкам. В связи с этим определенный научный и практический интерес представляет желчь птиц, утилизируемая в больших количествах на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Известно, что желчь птиц содержит желчные кислоты: дезоксихолевую, холевую, аллохолевую. Эти кислоты играют важную роль в процессе усвоения жиров птицей. Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления и стенок кишечника — секретировать достаточно липазы как основного фермента для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров ввод жира в первые 10-14 дней ограничивается 2,5-3,0 %.

Целью настоящей работы являлось определение технологических параметров получения, подготовки желчи к скармливанию, разработка режимов скармливания и определения эффективности использования её в кормлении бройлеров.

В связи с этим задачами нашей работы были:

- определить физические характеристики желчного пузыря и выход желчи;

- испытать устройство для удаления желчного пузыря и сбора желчи

- разработать смеситель для подготовки желчи к скармливанию;

- определить нормы ввода сухой и консервированной желчи в рацион цыплят-бройлеров;

- определить эффективность применения желчи в комбикормах для бройлеров современных кроссов;

- определить переваримость питательных веществ корма в первую неделю выращивания бройлеров; провести сравнительную оценку использования препарата «Лисофорт» и консервированной желчи.

Исследования проводились в рамках научно-технической программы на 1996-2000 г.г., 636.5.033.577.4 тема 14 «Биологические аспекты эколого-экономичных технологий производства бройлеров для промышленных и фермерских хозяйств с использованием нетрадиционных технологических приемов» (№ ГР 01980008821).

Актуальность работы заключается в том, что разработан способ сбора и подготовки к скармливанию желчи, определена и обоснована возможность использования ее в рационах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны способы сбора и подготовки куриной желчи для ввода в комбикорма, режимы скармливания сухой (БАД «СТИКФЕЛ») и консервированной желчи бройлерам; изучена эффективность использования консервированной желчи и препарата «Лисофорт»; дана технологическая оценка устройству для отделения желчного пузыря от печени, смесителям для воздушно-контактной сушки желчи; предложен и испытан способ покрытия гранул комбикорма консервированной желчью.

Новизна исследований защищена 2 патентами РФ (№2125482, № 2268608).

Практическая значимость и реализация работы заключается в том, что разработаны и предложены производству экономически эффективные способы сбора и подготовки желчи к скармливанию. Установлены рациональные режимы скармливания корма с добавкой желчи цыплятам-бройлерам.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Сергиев-Посад, 1999 г), «Технология производства мяса бройлеров» (Сергиев

Посад, 2005 г.). Полученные данные отражены в технологической инструкции по приготовлению и применению куриной желчи на основе отрубей (2002 г.).

В диссертацию включены результаты 12 научно-производственных экспериментов и 3 производственных проверок, выполненные на общем поголовье более 70 тыс. гол.

Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов «Конку-рент-2» и «Кобб-500».

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП 1998, 2005 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Комбикорма», «Птица и птицепродукты», «Животноводство России», трудах ВНИТИП. Всего опубликовано 9 работ.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся основные положения диссертации:

1. Результаты исследований по изучению способов сбора желчи.

2. Результаты исследований по изучению способов подготовки желчи к скармливанию.

3. Результаты исследований по изучению режимов скармливания комбикорма с добавлением желчи.

4. Экономическая эффективность применения желчи при выращивании бройлеров.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шоль, Александр Викторович

выводы

1. В трёх исследованиях и производственных проверках оценены способы сбора желчи, разработан смеситель для подготовки желчи (патент РФ №2125482), установлено положительное влияние использования куриной желчи с кормом на рост и продуктивность бройлеров, разработан сухой препарат куриной желчи БАД «СТИКФЕЛ» (патент РФ №2268608/13).

2. Оценка способов извлечения желчи показывает, что для промышленного птицеводства желчь можно выделять на соковыжималке производительностью Зкг/ч и более с последующим консервированием, добавляя 7-10 % поваренной соли. Для целей фармацевтики желчь птицы возможно собирать «устройством» для отделения желчного пузыря и сбора желчи, соответствующей ТУ 10.02.01.112.89 с обсемененностью не выше 100 микробных тел.

3. Оценка способов воздушно-контактной сушки желчи показывает, что для нужд птицеводства её можно сушить путем смешивания с обезвоженным кормом, например, отрубями в разработанном смесителе с ленточными шнеками, а для нужд фармацевтики — со смолой КБ-4П-2 в смесителе ЛШСИ-40.

4. Использование разработанного препарата сухой куриной желчи БАД- «СТИКФЕЛ» (патент РФ № 2268608) обеспечивает при скармливании бройлерам увеличение их живой массы на 5,76 % при снижении расхода корма на 4,10 %.

5. При введении в рацион бройлеров кросса «Конкурент-2» сухой желчи живая масса в 49 дней увеличивается у петушков на 6,64 %, у курочек - на 3,72 %. Среднесуточный прирост живой массы в среднем увеличивается на 5,12 %, а затраты корма снижаются на 4,6 % в сравнении с контролем.

6. При использовании консервированной желчи в комбикормах для цыплят кросса «Конкурент-2» в количестве 0,55 % живая масса петушков к концу выращивания составляет 2282,87 г, курочек - 1988,23 г, что на 10,99 и 7,27 % соответственно выше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост увеличивается на 8,95 %, затраты корма снижаются на 6,42 %.

7. При введении в стартовый рацион бройлеров кросса «Кобб-500» консервированной желчи в количестве 0,55 % путем напыления её на гранулы комбикорма в смеси с маслом среднесуточный прирост и живая масса в 42-дневном возрасте цыплят увеличились на 7,8 и 7,7 % соответственно в сравнении с контролем, а затраты корма уменьшились на 12,9 %.

8. При проведении опытов и производственных проверок не установлено статистически достоверного увеличения массы желчного пузыря и жира в тушках бройлеров, получавших добавку желчи к комбикорму.

9. Три производственные проверки подтвердили результаты основных опытов. Использование гранулированного стартового комбикорма с включением в него 0,55 % консервированной желчи путем напыления на гранулы вместе с маслом, при откорме бройлеров кросса «Конкурент-2» позволяет получить экономический эффект на 1000 цыплят 4745 руб. (в ценах 2003 г.), а кросса «Кобб-500» - 2559 руб. (в ценах 2007 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Птицеперерабатывающим предприятиям рекомендуется при убое птицы собирать желчь, сушить её или консервировать с добавлением поваренной соли в количестве 7-10 % с целью дальнейшего использования в кормлении бройлеров.

В рассыпные комбикорма для цыплят-бройлеров включать сухую желчь в количестве 0,1 %, при производстве гранулированных комбикормов использовать консервированную желчь в количестве 5,5 кг на 1 т, напыляя её в смеси с маслом на гранулы корма.

Использовать комбикорма с желчью в течение первых 10 дней откорма цыплят.

В заключение приношу глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук Салеевой Ирине Павловне за консультативно-методическую помощь при выполнении экспериментальных исследований диссертации, значительная часть которых была выполнена под её руководством.

Автореферат диссертации по теме "Режимы скармливания куриной желчи бройлерам"

На правах pvr от и ШОЛЬ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ , '(/^í ^j

0 4лл>, '

РЕЖИМЫ СКАРМЛИВАНИЯ КУРИНОЙ ЖЕЛЧИ БРОЙЛЕРАМ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4/354 7000

Сергиев Посад - 2008

003458456

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Филоненко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.К. Османян

кандидат сельскохозяйственных наук Д.И. Бахтин

Ведущая организация - ГУ - Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности РАСХН

Защита диссертации состоится декабря 2008 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения в мире принадлежит птицеводческой отрасли. В последние десятилетия мировое птицеводство развивается очень интенсивно. По прогнозу РАО, в 2015 году в мире будет произведено 94 - 95 млн. тонн мяса птицы.

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованного, нормированного кормления с учетом энергетической питательности комбикормов. Недостаток энергии в комбикорме компенсируют введением в него жиров. Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления, а стенок кишечника - секретировать достаточно липазы, как основного фермента, для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров ввод жира в первые 10-14 дней ограничивается 2,5 - 3,0 %.

В этой связи научный и практический интерес представляет желчь птицы, которая содержит желчные кислоты: хенодезоксихолевую (ХДХК) и холевую (ХК), играющие важную роль в процессе усвоения жиров. Возможности сбора желчи достаточно высоки. В настоящее время на птицеперерабатывающих предприятиях она в больших количествах утилизируется.

В связи с этим исследования по сбору, подготовке к скармливанию и эффективности применения куриной желчи в комбикормах для бройлеров являются актуальными.

Цель н задачи исследовании. Целью настоящей работы являлось определение технологических параметров получения, подготовки куриной желчи и эффективности использования её в кормлении бройлеров.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся основные положения диссертации:

1. Результаты исследований по изучению способов сбора желчи.

2. Результаты исследований по изучению способов подготовки желчи к скармливанию.

3. Результаты исследований по изучению режимов скармливания комбикорма с добавлением желчи.

4. Экономическая эффективность применения желчи при выращивании бройлеров.

Исследования проводились в рамках научно-технической программы по птицеводству на 1996-2000 гг. «Биологические аспекты эколого-экономичных технологий производства бройлеров для промышленных и фермерских хозяйств с использованием нетрадиционных технологических приемов» (№ гос. per. 01980008821).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны способы сбора и подготовки куриной желчи для ввода в комбикорма, режимы скармливания сухой (БАД «СТИКФЕЛ») и консервированной желчи бройлерам; изучена эффективность использования консервированной желчи и препарата «Лисофорт»; дана технологическая оценка устройству для отделения желчного пузыря от печени, смесителям для воздушно-контактной сушки желчи; предложен и испытан способ покрытия гранул комбикорма консервированной желчью.

Новизна исследований защищена 2 патентами РФ (№2125482, № 2268608).

Практическая значимость и реализация работы заключается в том, что разработаны и предложены производству экономически эффективные способы сбора и подготовки желчи к скармливанию. Установлены рациональные режимы скармливания корма с добавкой желчи цыплятам-бройлерам.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Сергиев-Посад, 1999 г), «Технология производства мяса бройлеров» (Сергиев-Посад, 2005 г.).

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1998,2005 гг.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура н объём работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственную проверку, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована \5 рисунками и 43 таблицами. Список литературы включает 162 источника, в том числе 31 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период 1997 - 2007 гг. в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, в ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП», ОНО ППЗ «Конкурсный», ЗАО «Феникс», ЗАО «Ассортимент-Агро» и ООО «Птицеград».

Объектом исследований служили бройлеры кроссов «Конкурент-2» и «Кобб-500». Условия проведения экспериментов (микроклимат, освещённость, качество корма, и другие факторы) и все технологические показатели (плотность посадки птицы, фронты кормления и поения и др.) были одинаковыми и соответствовали общепринятым и действующим на период проведения опытов рекомендациям по технологии производства мяса бройлеров и по кормлению птицы. Для достижения поставленной цели было выполнено три исследования и производственная проверка.

Цель исследования 1 - разработать технологические параметры сбора желчи при убое бройлеров, для чего было выполнено четыре опыта.

Задача опыта 1 - изучить параметры желчного пузыря и выход желчи при убое бройлеров.

Задача опыта 2 - испытать устройство для отделения желчного пузыря от

печени и извлечения желчи.

Задача опыта 3 - определить концентрации хенодезоксихолевой и холевой кислот в зависимости от сроков хранения консервированной желчи.

В исследовании 1 учитывали: живую массу цыплят и массу потрошеных тушек путем индивидуального взвешивания, г; массу печени с желчным пузырём, г; массу желчного пузыря с желчью, г; массу желчи, г; массу желчного пузыря без желчи, г; длину желчного пузыря, мм; диаметр желчного пузыря с желчью в наиболее толстом месте, мм; затраты времени на удаление желчного пузыря, с; производительность устройства для удаления пузыря и сбора желчи, кг/мин; массовую долю влаги в желчных пузырях и желчи, %.

Исследование по содержанию желчных кислот хенодезоксихолевой и холевой в консервированной желчи при различных сроках хранения проводили в отделе технологии производства яиц и мяса птицы ВНИТИП и в лаборатории ВНИТИБП с использованием метода тонкослойной хроматографии.

Цель исследования 2 - разработать способы ввода желчи в корма.

Задача опыта 1 - дать оценку процессу воздушно-контактной сушки желчи на смесителе-измельчителе ЛШСИ-40.

Задача опыта 2 - разработать смеситель для воздушно-контактной сушки желчи, испытать разработанный смеситель и дать ему технологическую оценку.

Задача опыта 3 - разработать и испытать линию покрытия гранул комбикорма консервированной желчью.

В исследовании 2 учитывали: производительность смесителя, кг/мин; влажность влагопоглотителя до и после сушки, %; влажность готового продукта, %; массу готового корма, г; продолжительность смешивания, мин; содержание ЫаС1, % по ГОСТ 13496.1 - 89; равномерность смешивания, %.

Цель исследования 3 - разработать режимы скармливания куриной желчи бройлерам.

Задача опыта 1 - определить уровни ввода сырой желчи в комбикорма для бройлеров.

Задача опыта 2 - определить рациональный уровень ввода сушеной желчи

в комбикорма для бройлеров.

Задача опыта 3 - дать сравнительную оценку эффективности использования сушеной и консервированной желчи в комбикормах для бройлеров.

Задача опыта 4 - определить режимы скармливания консервированной желчи бройлерам.

Задача опыта 5 - определить переваримость питательных веществ корма в первую неделю выращивания бройлеров.

Задача опыта 6 - дать сравнительную оценку эффективности использования в комбикормах для бройлеров препарата «Лисофорт» и консервированной желчи.

При проведении опытов исследования 3 учитывали: живую массу бройлеров путем индивидуального взвешивания всего поголовья в начале, конце выращивания и по периодам роста; сохранность поголовья за весь период опыта, ежедневно, с выяснением причин падежа, %; скорость роста цыплят по результатам взвешивания в 1-, 2-, 3-, 4-, 5-, 6-недельном возрасте; расход корма в течение всего опыта еженедельно путем взвешивания задаваемого корма и снятия остатков, кг; затраты корма на единицу прироста продукции по показателям его расхода и учета продуктивности, кг; переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами путем проведения балансового опыта по методике ВНИТИП; анатомический анализ тушек после убоя птицы (из каждой группы исследовали по 5 самцов и самок, средних по живой массе); сортность тушек птицы в дни убоя птицы согласно ГОСТу 25391-82; массу потрошеной тушки, внутреннего жира, желчного пузыря с желчью путем взвешивания, г; экономическую эффективность рассчитывали с использованием метода приведенных затрат. Себестоимость продукции определяли, исходя из затрат по ценам, фактически сложившимся на период проведения исследований.

Производственная проверка № 1 была проведена в ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» на цыплятах-бройлерах «Конкурент-2». Было сформировано 3 группы по 120 голов в каждой.

Первая группа служила контролем (базовый вариант) и получала полнорационный комбикорм в соответствии с рекомендациями ВНИТИП 2000 г.

Вторая группа (новый вариант 1) получала полнорационный комбикорм и 0,1 % сухой куриной желчи в течение всего периода выращивания.

Третья группа (новый вариант 2) получала полнорационный комбикорм и 0,55 % жидкой консервированной желчи в течение всего периода выращивания.

Производственная проверка № 2 была проведена в ЗАО «Феникс» на цыплятах кросса «Конкурент-2». Было сформировано 2 группы по 13000 голов в каждой. Первая группа служила контролем (базовый вариант) и получала полнорационный комбикорм в соответствии с рекомендациями ВНИТИП 2000 г.

Вторая группа (новый вариант) получала первые 10 дней выращивания цыплят полнорационный комбикорм, на гранулы которого была нанесена смесь консервированной желчи и масла.

Производственная проверка № 3 была проведена аналогично производственной проверке №2 на бройлерах кросса «Кобб -500» в каждой группе было по 15000 цыплят.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В исследовании 1 получили характеристику желчных пузырей и выход желчи у бройлеров кроссов «Конкурент-2» и «Кобб-500» (табл. 1). Установлено, что масса желчного пузыря у цыплят кросса «Кобб-500» составила 72,1 %, а желчи - 77,2 % от массы таковых у цыплят кросса «Конкурент-2», при преимуществе первых по живой массе в среднем на 27 %. Среднее содержание влаги в желчи составило 76,9 %.

1. Характеристики желчного пузыря и выход желчи

№ партии Живая масса бройлеров, г (М±т) Масса тушки, г (М±ш) Масса желчного пузыря, г (М±ш) Длина желчного пузыря, мм (М±ш) Диаметр желчного пузыря, мм (М±т) Масса желчи, г Выход желчи от массы пузыря, % Выход желчи от живой массы, %

Кросс «Конкурент 2» (42 дня)

1 1773,5±32,7 1167,5±23,4 3,09±0,09 29,3±1,04 12,18±0,52 1,98 64,10 0,112

2 1808,7±36,8 1185,1±27,7 3,04±0,12 30,2±1,24 12,06±0,68 1,97 64,80 0,108

Среднее 1791,1 1176,3 3,07 29,8 12,12 1,98 64,45 0,110

Кросс «Кобб — 500» (41 день)

1 2252,5±31,2 1644,2±26,5 2,24±0,14 25,25±1,04 10,35±0,63 1,54 68,75 0,068

2 2304,7±27,9 1682,6±24,8 2,19±0,11 26,90±0,97 11,45±0,38 1,54 68,95 0,066

Среднее 2278,6 1663,4 2,22 26,08 10,9 1,54 68,85 0,067

Химический и аминокислотный состав желчи представлен в таблице 2.

2. Химический и аминокислотный состав желчи, % (по данным отдела физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП)

Показатель Куриная желчь, полученная

с помощью «устройства» с помощью соковыжималки

Влага 77,60 75,86

Общий азот 0,89 1,05

Липиды 19,82 21,33

Зола 1,66 1,73

Оценка способов отрыва желчных пузырей показала, что самым эффективным было выполнение операции вручную. Перспективным является применение «устройства» для отделения желчных пузырей и сбора желчи. При его использовании можно получить желчь, соответствующую ТУ, с микробной обсемененностью менее 100 м.т. При сборе желчных пузырей вручную для эффективного выделения желчи можно использовать бытовую соковыжималку. Полученную смесь желчи, жира и тканевого сока консервировали согласно ТУ 10.02.01.112.89 и использовали в последующих опытах.

В условиях лаборатории ВНИТИБП определяли содержание хенодезоксихолевой и холевой кислот в зависимости от сроков хранения консервированной желчи. Данные лабораторных исследований показали, что после 9 месяцев хранения концентрация ХДХК снизилась в 2,3, а ХК - в 11 раз.

Отсюда можно сделать вывод, что консервированную желчь нужно использовать в течение месяца после сбора. Сравнивая результаты с данными, полученными ранее в НПО «Комплекс», можно констатировать, что ХДХК в консервированной поваренной солью желчи сохраняется лучше, чем при консервировании КаОН.

В исследовании 2 оценивали разные способы подготовки и ввода желчи в комбикорм.

Использование медицинской технологии для сушки желчи (в ЛШСИ-40 гидроагрегирующей смолой КП-4П-2) слишком затратно, однако позволяет получить сухую желчь, пригодную для фармацевтических целей.

В связи с этим, в отделе механизации ВНИТИП с непосредственным участием автора был разработан смеситель для воздушно-контактной сушки с использованием в качестве влагопоглотителя обезвоженных отрубей или шрота. Испытание смесителя показало его технологичность и хорошую производительность. В результате адсорбции перемешиваемых материалов и удаления влаги из полости смесителя происходило снижение влажности желчи до требуемых значений. Для получения продукта влажностью 12-14 % (для длительного хранения) необходимо на каждый килограмм корма (отруби или шрот) с влажностью 1-4 % ввести 125 мл желчи. При этом подогрев и вакуумирование позволяют снизить влажность конечного продукта на 2-3 %, что дает возможность увеличить количество вводимой желчи на 25-35 мл на каждый килограмм корма и, в конечном счете, повысить производительность устройства на 20-25 %.

Испытания опытного образца показали, что неравномерность смешивания при использовании в качестве наполнителя подсолнечного шрота составила 4,3±0,62 % и не выходила за пределы допустимых отклонений (5 %), а при использовании отрубей неравномерность смешивания составила 6,1±1,3 % .

Была разработана технологическая схема, позволяющая наносить на гранулы комбикорма консервированную желчь в смеси с маслом, имеющим температуру до 50°С.

В исследовании 3 были разработаны режимы скармливания куриной желчи бройлерам.

В первом опыте изучали возможность использования разных концентраций желчи в кормах для бройлеров. Результаты опыта представлены в таблице 3.

При выращивании цыплят кросса «Конкурент-2» лучшие результаты были получены в группах 2 и 3, где добавка сырой желчи составляла 0,1 и 0,07 % к основному рациону.

Показатели Группа

1(к) 2 3 4 5

Количество желчи в корме, % - 0,1 0,07 0,025 0,01

Средняя живая масса цыплят, г (М±ш); в возрасте сут. 8 нед. 43,77 ±0,63 1754,2 ±41,2 42,00 ±0,60 1960,0 ±58,8 41,94 ±0,46 1946,5 ±42,0 41,37 ±0,45 1859,7 ±39,3 ■ 43,37 ±0,60 1889,7 ±39,1

% к контролю 100,0 111,7 111,0 106,0 107,7

Сохранность, % 97,5 97,5 97,5 97,5 97,5

Среднесуточный прирост, г 30,54 34,25 34,02 32,47 32,97

Затраты корма, кг 2,70 2,30 2,31 2,57 2,40

% к контролю 100,0 85,2 85,6 95,2 88,9 '

Так, в опытной группе 2 живая масса бройлеров к 8-недельному возрасту была на 11,7 % выше в сравнении с контролем, что было достоверно при р<0,05. По среднесуточному приросту и затратам корма опытные группы также имели преимущество по сравнению с контрольной группой.

Сохранность птицы была одинаковой и не зависела от изучаемого фактора.

Во втором опыте изучали различные дозы ввода сухого препарата естественной куриной желчи БАД- «СТИКФЕЛ», полученного воздушно-контактной сушкой. Результаты опыта представлены в таблице 4.

Анализ данных по живой массе бройлеров свидетельствует о том, что в опытных группах живая масса была выше на 2,36-5,76 % по сравнению с контрольной группой. Лучшей в опыте оказалась группа 4, где дозировка сухого препарата куриной желчи составляла 7,5 кг на 1 т комбикорма при концентрации желчи в нем 14 %.

Показатели Группа

1(к) 2 3 4

Удельный вес сушеной желчи в корме, % - 0,02 0,07 0,1

Средняя живая масса цыплят, г (М±ш); в возрасте сут. 7 нед. 40,6+0,16 1955,17 40,6±0,14 2001,32 40,7±0,14 2028,99 40,5±0,20 2067,77

% к контролю 100,0 102,4 103,8 105,8

Сохранность, % 97,5 97,5 97,5 97,5

Среднесуточный прирост, г 39,07 40,01 40,58 41,37

Затраты корма на 1 кг прироста, кг % к контролю 2,17 100,0 2,10 96,8 2,14 98,6 2,08 95,9

Использование сухого препарата куриной желчи способствовало улучшению конверсии корма. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы опытных групп 2-4 были ниже в сравнении с контролем - на 1,4- 4,1 %.

Итак, в ходе проведения двух опытов было определено, что при использовании в кормлении бройлеров сырой желчи дозировка должна быть 0,1 % к основному рациону, а при использовании сухого препарата из куриной желчи рациональной является дозировка 0,1 % к основному рациону в пересчете на исходную желчь.

В третьем опыте провели сравнительную оценку выращивания бройлеров кросса «Конкурент-2» с использованием сухой и консервированной желчи (таблица 5).

Лучшие результаты по всем показателям выращивания цыплят были получены в опытных группах. К концу выращивания в 49 дней средняя живая масса птицы группы 2 составила 2047,94 г и превысила контроль на 4,74 %; средняя живая масса группы 3 составила 2112,40 г, что на 8,04 % выше, чем в контроле.

Показатели Группа

100 2 3

Количество желчи 0,1 % 0,55 %

сухой консерв.

Средняя живая масса цыплят, г

(М±ш); в возрасте сут. 39,2±0,15 38,9±0,16 39,0±0,13

7 нед. 1955,17 2047,94 2112,40

% к контролю 100,0 104,7 1 Г\СУ Л ЮО,1>

Сохранность, % 92,6 95,1 95,1

Среднесуточный прирост, г 39,10 41,00 42,31

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,18 2,05 2,04

% к контролю 100,0 94,0 93,6

Таким образом, введение в рацион консервированной желчи способствовало увеличению живой массы бройлеров, их среднесуточного прироста и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Из данных показателей следует, что введение в рацион бройлеров консервированной желчи было эффективнее, чем сухой.

В последние десятилетия ведется интенсивный отбор по скорости роста мясных кур. Кроме благоприятного воздействия такого отбора на интенсивность роста и оплату корма продукцией, наблюдаются и отрицательные последствия. К ним, в частности, относится избыточное отложение внутреннего жира в тушках бройлеров.

Обычно, чем быстрее птица прибавляет в живой массе, тем выше содержание жира в тушках. Чаще всего птица, наиболее высоко оплачивающая корм продукцией, содержит наибольшее количество жира в тушках.

В связи с тем, что желчные кислоты улучшают усвоение липидов, то необходимо было провести исследование по определению влияния введения желчи в рацион бройлеров на отложение жира в тушках. Возникла также необходимость определения величины желчного пузыря у цыплят после введения в рацион сухой и консервированной желчи. Результаты изучения содержания жира в тушках у 49-дневных бройлеров и величины желчного пузыря приведены в таблице 6.

6. Содержание жира в тушках бройлеров и величина желчного пузыря

Группа Средняя Масса Внутренний жир Желчный пузырь

живая потрошеной г % г %

масса, г тушки, г

1(к) С? 2033,6 1345,95 46,24 3,43 1,79 0,13

О 1803,2 1191,07 52,14 4,38 1,68 0,14

2 с? 2093,5 1391,41 50,22 3,60 1,64 0,12

$ 1909,9 1253,72 56,20 4,48 1,67 0,13

з в 2334,2 1570,18 60,07 3,83 1,79 0,11

? 2106,6 1406,95 62,08 4,41 1,6 0,12

Результаты данного эксперимента показали, что введение желчи в рацион снижало величину желчного пузыря в группе 2 в среднем на 0,01 %, а в группе 3 - на 0,02 % и способствовало увеличению ожиренности тушки во 2-ой группе (в среднем по петушкам и курочкам) на 0,14 %, а в 3-ей группе - на 0,22 %, но эти результаты не достоверны.

В конце выращивания бройлеров были определены мясные качества петушков и курочек, получавших сухую и консервированную желчь.

Из данных анатомической разделки тушек птицы следует, что выход съедобных частей у курочек был выше, чем у петушков, при этом отношение съедобных частей к несъедобным в опытных группах было выше как у курочек, так и у петушков.

Следует отметить, что выход съедобных частей в тушках увеличивался не за счет жира, а, в основном, за счет мышечной ткани.

Характерно, что общий относительный выход мышц был в пределах 56,1057,04 % и не зависел от изучаемого фактора.

В четвертом опыте определяли режим скармливания консервированной желчи бройлерам (таблица 7).

Средняя живая масса 7-дневных цыплят, получавших консервированную желчь, превышала контроль на 7,12-7,67 %.

Показатели Группа

1(к) 2 3 4

Количество дней ввода - 5 10 42

желчи

Средняя живая масса цыплят, г (М±ш); в возрасте 1 нед. 124,51 ±2,14 134,06±1,85 133.38±1.72 133.58±2.07

2 нед. 273,49±7,78 285,31±6,32 314,15±5,28 302,54±8,14

6 нед. 1621,72 1651,52 1746,72 1741,35

% к контролю 100,0 101,8 107,7 107,4

Среднесуточный прирост, г 37,63 38,34 40,61 40,48

Затраты корма на 1кг прироста, кг % к контролю 2,25 100,0 2,14 95,1 1,96 87,1 1,97 87,6

Лучшими группами по приросту оказались опытные группы 3 и 4. Среднесуточный прирост живой массы птицы в них составил 40,61 и 40,48 г, что на 7,92 и 7,57 % выше по сравнению с контролем.

Лучшими по конверсии корма оказались опытные группы 3 и 4. Затраты корма в конце выращивания у цыплят этих групп по сравнению с контролем были ниже на 12,9 и 12,4 % соответственно.

Исходя из результатов зоотехнического опыта, можно сказать, что использование консервированной желчи на протяжении всего периода выращивания бройлеров по сравнению с использованием ее в течение 10 дней не влияло на увеличение живой массы и среднесуточного прироста. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы находились на том же уровне. В конечном итоге, использование консервированной желчи в течение всего периода выращивания, приводило к удорожанию рациона и снижению эффективности её использования.

Рациональным сроком ввода желчи в рационы бройлеров является 10 дней. Это, вероятно, связано с тем, что у цыплят старше 10-дневного возраста

вырабатывается уже достаточное количество желчи, поэтому нет необходимости вводить ее в дальнейшем.

В пятом опыте определяли переваримость и использование питательных веществ в первую неделю жизни цыплят, получавших желчь в составе комбикорма.

Среднее потребление корма на 1 голову за учитываемый период было самым низким во 2 -ой опытной группе - 9,21 г, что на 7,2 % меньше, чем в контрольной группе. Это обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма цыплятами, которые получали дополнительно 5,5 г куриной желчи в расчете на 1 кг кормосмеси.

Значительных различий в количестве выделенного помета не установлено.

Переваримость и использование питательных веществ комбикорма цыплятами в первые 4 дня жизни были достаточно высокими.

Использование азота корма в этой группе было выше, чем в контрольной группе, на 3,6 %, золы - на 8,4 %, кальция - на 1,7 %, фосфора - на 0,4 %; переваримость сухого вещества корма - на 3,5 % и жира - на 1,4 %.

В последние годы на нашем рынке предлагается препарат «Лисофорт» фирмы «Кемин». Это препарат - биоэмульгатор, предназначенный для восполнения недостатка секреции желчи. По своей химической природе «Лисофорт» представляет собой фосфолипид-лизофосфатидилхолин, по эмульгирующим свойствам, по мнению разработчиков, значительно превосходящий желчь, но сравнительной оценки эффективности их применения не проводилось.

Задачей шестого опыта было: провести сравнительную оценку использования в комбикормах препарата «Лисофорт» и консервированной желчи.

Результаты зоотехнического опыта представлены в таблице 8.

По всем приведенным показателям лучшей была группа 3. По живой массе бройлеры этой группы превосходили сверстников из контроля на 2,85 %, а из группы, получавшей «Лисофорт», - на 2,54 %.

8. Результаты выращивания бройлеров

Показатели Группа

1(к) 2 3

Добавка к основному рациону «Лисофорт» 0,5 кг/т консерв.желчь 5,5 кг/т

Средняя живая масса цыплят, г (М±т) в возрасте сут. 6 нед. % к контролю 46,59±0,15 2379,2 100,0 46,35±0,14 2386,4 100,3 46,55±0,14 2446,98 102,8

Сохранность, % 92,5 95,0 97,5

Среднесуточный прирост живой массы, г 55,5 55,7 57,2

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,88 1,80 1,77

Экономический эффект от введения желчи в пересчёте на 1000 бройлеров кросса «Кобб-500» составил 5490 руб., а от использования препарата «Лисофорт» - 2420 руб. (в ценах 2006 г.)

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственной проверкой №1 установлено, что использование сухой желчи в количестве 0,1 % и консервированной желчи в количестве 0,55 % обеспечило повышение живой массы цыплят к концу выращивания по сравнению с базовым вариантом на 5,25 и 9,23 %, позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4,59 и 6,42 % соответственно.

Экономическая эффективность в пересчете на 1000 голов цыплят-бройлеров в новом варианте 1 составил 1074,4 руб., а в новом варианте 2 -1865,4 руб. (в ценах 2002 года).

Производственной проверкой №2 на поголовье более 12 тыс. установлено, что, при использовании консервированной желчи в количестве 0,55 % при напылении на гранулы в смеси с маслом, повышение живой массы цыплят кросса «Конкурент-2» к концу выращивания по сравнению с базовым вариантом составило 5,94 %, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 10,1 %.

Экономическая эффективность использования консервированной желчи в стартовом рационе в пересчете на 1000 цыплят-бройлеров составила 4745,73 руб.(в ценах 2003 года).

Производственной проверкой №3 на поголовье 15 тыс. установлено, что использование консервированной куриной желчи в количестве 0,55 % (в виде напыления на гранулы вместе с маслом) в составе стартового комбикорма (10 дней) для бройлеров кРосса „ КоЗч^-Лообеспечило повышение живой массы цыплят к концу выращивания по сравнению с базовым вариантом на 3,5 % и позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста на 2,1 %.

Экономическая эффективность использования консервированной желчи в стартовом рационе в пересчете на 1000 цыплят-бройлеров составила 2559 руб. (в ценах 2007 года).

ВЫВОДЫ

1. В трёх исследованиях и производственных проверках оценены способы сбора желчи, разработан смеситель для подготовки желчи (патент РФ №2125482), установлено положительное влияние использования куриной желчи с кормом на рост и продуктивность бройлеров, разработан сухой препарат куриной желчи БАД «СТИКФЕЛ» (патент РФ №2268608/13).

2. Оценка способов извлечения желчи показывает, что для промышленного птицеводства желчь можно выделять на соковыжималке производительностью Зкг/ч и более с последующим консервированием, добавляя 7-10 % поваренной соли. Для целей фармацевтики желчь птицы возможно собирать «устройством» для отделения желочного пузыря и сбора желчи, соответствующей ТУ 10.02.01.112.89 с обсемененностью не выше 100 микробных тел.

3. Оценка способов воздушно-контактной сушки желчи показывает, что для нужд птицеводства её можно сушить путем смешивания с обезвоженным кормом, например, отрубями в разработанном смесителе с ленточными

шнеками, а для нужд фармацевтики - со смолой КБ-4П-2 в смесителе ЛШСИ-40.

4. Использование разработанного препарата сухой куриной желчи БАД-«СТИКФЕЛ» (патент РФ № 2268608) обеспечивает при скармливании бройлерам увеличение их живой массы на 5,76 % при снижении расхода корма на 4,10 %.

5. При введении в рацион бройлеров кросса «Конкурент-2» сухой желчи живая масса в 49 дней увеличивается у петушков на 6,64 %, у курочек - на 3,72 %. Среднесуточный прирост живой массы в среднем увеличивается на 5,12 %, а затраты корма снижаются на 4,6 % в сравнении с контролем.

6. При использовании консервированной желчи в комбикормах для цыплят кросса «Конкурент-2» в количестве 0,55 % живая масса петушков к концу выращивания составляет 2282,87 г, курочек - 1988,23 г, что на 10,99 % и 7,27 % соответственно выше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост увеличивается на 8,95 %, затраты корма снижаются на 6,42 %.

7. При введении в стартовый рацион бройлеров кросса «Кобб-500» консервированной желчи в количестве 0,55 % путем напыления её на гранулы комбикорма в смеси с маслом среднесуточный прирост и живая масса в 42-дневном возрасте цыплят увеличились на 7,8 и 7,7 % соответственно в сравнении с контролем, а затраты корма уменьшились на 12,9 %.

8. При проведении опытов и производственных проверок не установлено статистически достоверного увеличения массы желчного пузыря и жира в тушках бройлеров, получавших добавку желчи к комбикорму.

9. Три производственные проверки подтвердили результаты основных опытов. Использование гранулированного стартового комбикорма с включением в него 0,55 % консервированной желчи путем напыления на гранулы вместе с маслом, при откорме бройлеров кросса «Конкурент-2» позволяет получить экономический эффект на 1000 цыплят 4745 руб. (в ценах 2003 г.), а кросса «Кобб-500» - 2559 руб. (в ценах 2007 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Птицеперерабатывающим предприятиям рекомендуется при убое птицы собирать желчь, сушить её или консервировать с добавлением поваренной соли в количестве 7-10 % с целью дальнейшего использования в кормлении бройлеров.

В рассыпные комбикорма для цыплят-бройлеров включать сухую желчь в количестве 0,1 %, при производстве гранулированных комбикормов использовать консервированную желчь в количестве 5,5 кг на 1 т, напыляя её в смеси с маслом на гранулы корма.

Использовать комбикорма с желчью в течение первых 10 дней откорма цыплят.

В заключение приношу глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, И.П.Салеевой за консультативно-методическую помощь при выполнении экспериментальных исследований диссертации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шоль, А. Технологические параметры сушки куриной желчи / А. Шоль, Н. Королева // Науч.- произ. опыт в птицеводстве: экспресс-информ. ВНИТИП. - Сергиев Посад, 1998. - № 2. - С. 37-38.

2. Бобылев, В.П., Галушка А.П., Филоненко В.И., Шоль A.B. Смеситель для подготовки желчи // Патент на изобрет. № 2122482/13. - М., 1999.

3. Филоненко, В.И. Куриная желчь в рационах цыплят-бройлеров / В. Филоненко, И. Салеева, И. Зуев, А. Шоль // Сб. науч. тр. ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 2003. - № 79. - С. 39-45.

4. Филоненко, В.И. Сухая куриная желчь в рационах цыплят-бройлеров / В.И. Филоненко, В.А. Максимов, И.П. Салеева, ... A.B.Шоль и др.// Сб. матер, юб. науч. конф. «Актуальные проблемы защиты от возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний». - Сергиев Посад, 2004. - 10-11 марта. - С.248-250.

5. Технология производства мяса бройлеров Методические рекомендации / ВНИТИП; Разраб.: В.И. Фисинин, A.B. Егорова, Т.А. Столляр, ... A.B. Шоль и др. - Сергиев Посад, 2005. - 256 с.

6. Салеева, И. Эффективность применения куриной желчи в рационах цыплят-бройлеров / И. Салеева, А. Шоль // Науч.- произ. опыт в птицеводстве: экспресс-информ. ВНИТИП. - Сергиев Посад , 2006. - № 1. - С. 37-40.

7. Шоль, В.Г., Филоненко В.И., Шоль A.B., Салеева И.П. и др. Сухой препарат куриной желчи (БАД «СТИКФЕЛ») и способ его получения // Патент на изобрет. № 2268608/13. - М., 2006.

8. Салеева, И. Кормление в предстартовый период / И. Салеева, А. Шоль, 3. Петрина//Животноводство России. - 2008.-№ 6. -С.23.

9. Шоль, A.B. Использование куриной желчи в кормлении бройлеров / А. Шоль // Птица и птицепродукты. - 2008. - №5. - С.37-38.

Формат 60x90 '/,6. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ 2267. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (8-496) 540-25-70