Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Режим снежного покрова и снеговые нагрузки на территории Республики Казахстан
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Режим снежного покрова и снеговые нагрузки на территории Республики Казахстан"

1 ь пне «ВЬО

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКПП ПАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЫЖИН ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГБ ОД

1 6 ЯИВ 1995

На правах рукописи УДК 551.58(035.5)

ВОРГИНА Светлана Олеговна

РЕЖИМ СНЕЖНОГО ПОКРОВА И СНЕГОВЫЕ НАГРУЗКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

11.00.09 —- метеорология, климатология и агрометеорология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Алыаты — 1994

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан

Нзучные руководители:

Ведущая организация: Официальные оппоненты:

доктор географических наук, с.н.с. Г.Н. ЧичасоЕ,

кандидат географических наук, с.н.с. Л.П. Тулина

Институт географии HAH PK

доктор географических наук, проф. O.A. Подрезов, кандидат географических . наук И.В. Кондратов

Защп-й днии«ртации состоится 'Га* 'йМЛСфЛ1 199^ г. в 1000 часов на заседании Специализированного совета-К 44.00.01 при Казахском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (КазНЙГЩ) по адресу: 480072, г. Алмзты, проспект Сейфудлина, 597.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНКГМИ.

Автореферат разослан " ^ ''^^/Ц994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, /

канд. техн. наук шЯу п-ж- КожахметоЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Е строительств и эксплуатации различии/. сооружений II дорог снежный покров является отрицательным фактором, создающим дополнительные статические нагрузки. К примеру, аккумуляция снега на крышах здании приводит к формированию избыточных нагрузок и нередко поврежден™ здания. Поэтому при строительстве всех сооружений необходимо учитывать климатические условия застраиваемых территорий. В последние годы развивалась инженерная климатология, которая является частьи прикладной климатологии и подразделяется на строительную и климатолог!® стихийно-разрушительных процессов. Строительная климатология - наиболее развитая часть инженерной климатологии. Многие результаты исследований доведены до стадии нормативных документов Госстроя.

В настоящее время для целей строительного проектирования обязательно использование такого климатического параметра как снеговая нагрузка. Она в значительной мере определяет конструктивные параметры, стоимость и надежность сооружений в эксплуатации. Задача прикладной климатологии заключается в том, чтрбы представить для расчета снеговой нагрузки наиболее надежно рзосчиташшй норматив /'0- поверхностную плотность снежного локро вз на единицу горизонтальной поверхности. Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНпПам) в качестве снеговой нагрузки используют средний из годовых максимумов поверхностной плотности снежного покрова, приходящийся на единицу горизонтальной пси'.орхнооти земли, который рассчитывают по многолетним материалам маршрутных снегомерных съемок.

Интенсивное развитие отраслей хозяйства Республики Казахстан (горнодобывающей-, гидроэнергетики, дорожного строительства и т.д.) явилось толчком к оживлению специализированных прикладных исследований снежного покрова. Вместе с тем в республиканском ■ фонде по гидрометеорологии и загрязнению природной среди накоплен обширный походный материал, ожидающий своего обобщения. До настоящего времени территория Республики Казахстан, лежащая в диапазоне высот 0,05 - 3,5 км, остается недостаточно изученной по режиму снеговых нагрузок. Последнее создает серьезные трудности дщ, принятия научно обоснованных решений я строительном проектировании и вынуждает проектировщиков рассчитывать нормативные условия под каждую строительную площадку, что в большинстве случаен экономически не оправдано. Дли расчета снеговых нагрузок на легкие покрытия особое значение приобретают нагрузки, возникающие при накоплении снега в понижениях и защищенных формах рельефа. В связи с тем, что климатические условия под воздействием естественных и антропогенных факторов постоянно изменяются, целесообразно оценить снеговые нагрузки с ■учетом этих колебаний.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке климатических нормативов для проектирования - крупномасштабной карты нормативных снеговых нагрузок. Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:

• - анализа основных пространственно-временных закономерностей распределения снежного покрова и снеговых нагрузок в зависимости от абсолютной высоты, климатических факторов и .региональных особенностей Республики Кззахотан на основе многолетних

данник метеорологических станций и постов;

- поиска количественных статистических зависимостей рассматриваемых параметров от климатических факторов и высоты места » оценка нк значимости и вогыо.у.ноотп практического использовании;

- ралработга методики климатического районирования территории применительно к параметрам снеговик нагрузок;

- разработка крупномасштабной карты Казахстана для норма-: типных снеговых нагрузок и соответствующих рекомендаций для проектировщиков и строителей.

Методика исследований. В качестве основного метода использован статистико-климатический анализ данных многолетних наблюдений за снежным покровом. Статистический аппарат включал методы аппроксимации эмпирических распределений параметров, линейный парный и многомерный корреляционным и регрессионный анализы, методы проверки статистических гипотез. В' результате получены статистически значимые эмпирические зависимости изучаемых параметров от высоты и физико-географических особенностей территории, позволивший получить научно-обоснованные практические решения.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием статистически корректных и адекватных исходному материалу методов ан,:ишза, а также достаточно большим объемом привлеченных исходных данных: материалов 421 пункта снегосьомки за период 1936-90 гг.; материалов маршрутных снегосьемок (351 пункт наблюдений ) по IV бассейнам горных рок за период 35--10 лет; а также материалов имеющихся публикации.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые:

детально изучен режим снежного покрова для всей территории Республики Казахстан в диапазоне высот 0,05 - 3,5 км применительно к нормативным параметрам снеговых нагрузок;

найдены количественные зависимости параметров снеговых нагрузок для всей территории Казахстана от абсолютной высоты и региональных условий. На их основе с использованием конкретной климатической типизации территории построены крупномасштабные карты для нормативных параметров снеговых нагрузок. На заддату выносятся:

результаты изучения и обобщения пространственно-временных закономерностей распределения снежного покрова ч снеговых нагрузок на территории Республики Казахстан;

материалы картирования нормативных снеговых нагрузок на территории Республики Казахстан.

Практическая ценность выполненных исследовании состоит в использовании полученных расчетных характеристик режима снежного покрова на территории Казахстана в самых разнообразных прикладных целях. Основные результаты исследования - нормативные карты - рекомендуются для использования проектными'институтами Республики в качестве регионального норматива. Оценки режимных характеристик снежного покрова найдут широкое применение в других отраслях хозяйства - гидростроительстве, мелиорации, сельском хозяйстве, дорожном строительстве и др.

Апробкция работы. Основные • результаты исследования были доложены на XV Международной конференции по метеорологии Карпат (Ужгород, 1991), Всесоюзном семинаре по диагнозу текущего климата (Ленинград, 1990), Техническом Совете Казгндромета (Алма-ты, 1992), Ученом Совете КааНИГМИ (Алматы, 1993), конференциях

молодых специалистов н заседаниях Метеорологической Секции Ученого Совета КззНИГМЗ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи н'выпущено 4 научных отчета.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. В работе имеется 13 таблиц, 13 рисунков и список литературных источников Еключает 103 наименовании, в том числе 30 иностранных. Приложение содержит 8 таблиц. Общий объём работы - 101 с.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрен современный урогень исследовании посвященных вопросам изучения снежного покрова и снеговых нагрузок. На территории бывшего СССР много внимания уделялось изучению этих климатических показателей. Г-Н. Леухина районировала территорию Средней Арин по снеговым нагрузкам. В Киргизии такие работы проводились под руководством O.A. Подрезова. В Республике Казахстан большой вклад в изучение режима снежного покрова внесли В.П. Благовещенский и И. В. Северсгаш, ими изданы монографии посвященные д< иным вопроса.) применительно к лавинообраао-ваиню. Отдельные характеристики сиежиого покрова наши свое отражение в работах И.С. Соседоиз, Р.И. Гальперина и М.С. Петропавловской . Отмечается актуальность теш исследования, сформулирована цель работы и перечислены основные задачи, которые требовали решения. Рассмотрены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрен исходный материал и принципы его анализа. В строительном проектировании наружных сооружений в качестве основного параметра снеговой нагрузки попользуется средний из годовых максимумов поверхностной плотности снежного покрова на единицу горизонтальной поверхности Р (кг/м2), который рассчитывается по данным снегосъёмок.

В качестве основных исходных данных использованы архивные материалы республиканского фонда по гидрометеорологии и загрязнению природной среды Республики Казахстан: для анализа поверхностной плотности снежного покрова привлечены данные 421 пункта за период с 1936 по 1990 годи и материалы маршрутных снегосъёмок по 17 бассейнам горных рек. Что же касается размещения существующей сети метеорологических станций, то -на равнине Казахстана размещена сравнительно равномерно и хорошо освещает территорию. Анализ высотного расположения снегомерных пунктов показал, что существующая сеть маршрутных снегомерных съёмок недостаточно равномерно размещена по территории. Больше половины всех снегомерных пунктов расположены ниже 2 км, с увеличением высоты их количество резко уменьшается. В высокогорье пункты наблюдений имеются только в западном Тянь-Шане и Зашшйском Алатау. С точки зрения типов орографических условий лучше освещены предгорная равнина, днища обширных межгорлых долин и котловин, а также узкие долины и ущелья склонов..

Для расчетов вероятностных значений изучаемых параметров использовались графические и эмпирические методы аппроксимации. Кроме того, статистический аппарат включал корреляционный и регрессионный анализы для расчета различных эмпирических зависимостей, значимость которых оценивалась с помощью проверки

статистических гипотез. Рассчитаны статистические характеристики рядов распределения поверхностной плотности снежного покрова (математическое ожидание, коэффициенты асимметрии, эксцесс и вариации). Анализ которых показал, что характер распределения поверхностной плотности отличен от нормального закона распределения. Были получены вероятностные значения снеговых, нагрузок различной обеспеченности. При эмпирическом методе лучшее качество выравнивания достигнуто с помощью распределения Пирсона первого типа. При оценке соответствия эмпирических и теоретических кривых в большинстве случаев расхождение можно считать случайным на 5 Х-ом уровне значимости.

Вторая глава посвящена вопросам связанным с. изменением климатических условии и их влиянием нз снежный покров. Рассмотрен современный уровень проблемы изменения климата под влиянием антропогенных факторов. Об актуальности -этой проблемы можно судить ио международным и национальным конференциям, в процессе проведения которых была дана международная оценка роли" СОг и других парниковых газов в изменении климата и связанных с ним катаклизмов. При сохранении существующих темпов загрязнения возможно удвоение дпиидустрналыюй' концентрации СОг, в атмосфере к £030 году, что приведет к повышению глобальной приземной температуры воздуха в среднем на 3 °С. . ;

Наиболее уязвимыми в отношении антропогенных влияний являются юго-восточные и южные районы Республики Казахстан, где формирование • зоны затишья способствует появлению периодов длительного накопления тропосферного аэрозоля. Учитывая активное освоение горных территории юго-востока Казахстана и их большое значение для жизни региона, исследованы многолетние изменения

s

снежник ресурсов в горных района/;, где интенсивное потепление в зимние месяцы последних лет обусловливало свои особенности процессов и их сезонное накопление.

В связи с тем, что режим залегания снежного покрова из метеорологических факторов в основном определяется режимом температуры воздуха, то рассматривались временные изменения в эмпирических рядах указанной характеристики. Для обоснования выводов были выявлены тенденции в многолетних рядах приземной температуры воздуха в зимние месяцы, максимальных за сезон запасов воды в снежном покрове и продолжительности устойчивого залегания снежного покрова.

Для выделения основной тенденции развития процесса оценивались- параметры линейного уравнения. Случайность отклонений (отсутствие значительной автокорреляции) проверялось а помощью критерия Дарбина-Уотсона. Эа основу при проведении анализа взяты характеристики трендов в рядах максимальных за сезон запасов воды в снежном покрове по 8 станциям (1956-1992). Средние многолетние значения этой характеристики возрастают с высотой от 55 мм в предгорьях до 230 мм в зоне гребня, во временном разрезе наблюдается тенденция к уменьшению запасов воды в снеге. Размах колебаний тренда в предгорьях 20-20 мм, с высотой возрастает до 90-100 мм.

Нзряду с этим наблюдается тенденция к сокращению продолжительности залегания устойчивого снежного покрова. Наибольшее уменьшение этого периода характерно для среднегорной зоны, что видимо связано с потеплением зим. Анализ трендов в рядах зимних температур показал тенденцию к росту температуры Еоздуха.

Третья глава посвящена климатическому анализу снежного покрова и принципам районирования территории Республики Казахстан по снеговой нагрузке различной обеспеченности.

В начале главы дано краткое физико-географическое описание территории. Анализ снеговых нагрузок предваряет характеристика основных параметров режима снежного покрова - продолжительности залегания и высоты.

Продолжительность устойчивого залегания снежного покрова имеет широкий спектр значений в зависимости от высоты места и рельефных условий. Значения параметра для Заилийского Алзтау составляет на высота;-; 0,6 - 1,5 км 2-4 месяца, 1,5 - 2,5 км -4-6 месяцев, выше 3 гад - 8 месяцев и более. На равнинной территории число суток со снежным покровом изменяется от 150-160 на севере до 3*5-90 суток на крайнем юге (район р.Сыр-Дарьи).

Высота сложного покрова представленная в анализе средней из годовых максимумов изменяется по территории в широких пределах. Средняя из наибольших декадных еысот снежного покрова в северных районах Казахстана составляет 24-28 см. В центральных районах высота уменьшается до 15-20 см, исключая район мелкосо-почника, где высота снежного покроьа увеличивается до 30 см. На юге высота снега уменьшается до 10-15 см. В предгорной зоне юга и юго-востока наибольшие декадные высоты снежного покрова достигают к весне 20-30 ом (Заилийский Алатау) и 40-60 см (Джун-гарпкий Алатау). В гор:« залегает еще более мощный снежный покров. По Злилийскому Алатау средние максимальные высоты снежного покрова на высоте 1270 - 22 см, а на высоте 3000 м - 83 см. Это щюисходнт га счет увеличения атмосферных »задков о высотой местности и продолжительности холодного периода, что способо-

твует сохранению и увеличению высоты Giiera. Однако под воздействием ветра происходит перераспределение его высоты. При этом наветренные склоны оголяются, а на подветренных в отрицательных формах рельефаЧГ на запущенных участках происходит его накопление. Учет таких дополнительных нагрузок необходим при проектировании легких конструкций. В таких случаях рекомендуется использовать материалы снегосъёмок в лесу. Определены отношения снеговых нагрузок в лесу к Р в поле, выявлена пространственная изменчивость -этих отношений и связь с метеорологическими величинами, достаточно изученными, с тем, чтобы полученные коэффициенты распространить на районы о определенными климатическими условиями. Превышение Р в защищенных от ветра условиях на севере республики составляет 50-60 7., на западе и востоке 20-30 Полученные по лесным участкам снеговые нагрузки позволяют определить тот диапазон, который возможен при данных условиях зимы в различных по степени защищенности от действия ветра участках местности.

Наряду с нормативными параметрами снеговых нагрузок были рассчитаны Р , вероятные 1 раз в "5, 10, 20 и 50 лет, имеющие между собой тесные статистические связи в виде линейных регрессий.

Равнинная территория

Р20 « 1,37 + 1,34 Р ± 8, PîO - 5,61 + 1,52 Р î "11, PS - 13,71 + 1,62 Р i 16.

Горная территория

Р'20 = + 1,25 Р - 22,

PlO = 22,45 + 1,41 Р i 25, Р5 - 40,96 + 1,51 Р - 39,

где Р - нормативное значение снеговых нагрузок, Р20» Рю» Рз - значения снеговых нагрузок возможных раз в 5, 10, 20 лет.

Использование этих расчетных схем значительно расширяет возможности применения результатов исследования снеговых нагрузок на практике.

Кроме того было получено 7 статистически значимых эмпирических зависимостей снеговых нагрузок от высоты и региональных особенностей, позволивших принять научно обоснованные практические решения согласно моделей высотных зависимостей (рис..1). Уточнены зависимости Р от высоты для северных макросклонов Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау (тип 1) и внутригорных областей (тип 2). То, что склоны^гор западной экспозиции открыты влажным юго-западным потокам и поэтому отличаются повышенными значениями снеговых нагрузок, обусловило для них иной характер распределения Р с высотой (тип 3). Выделение 1-3 типов хорошо согласуется с работами В.П. Благовещенского и И.О. Северского.

В Восточном Казахстане выделено 4 района с различным характером зависимости Р. от еысоты местности: Западный Алтай (тип V), Саур, Тарбзгатай и Шный Алтай (тип 5). С другой стороны имеющиеся материалы маршрутных снегосъёмок в бассейне реки Белая Берель, послужили основанием для выделения сравнительно небольшого района (тип 6). Обособление его объясняется тем, что

Рис. I

Зависимость поверхностной плотности снежного покрова от высоты

1 - Периферийные горные области Тянь-Шаня и Джунгарии;

2 - Внутренние горные области Тянь-Шаня;

3 - Западный Тянь-Шань;

4 - Юго-западный склон Тарбагатая;

5 - ЮЬкный Алтай, Саур, Тарбагатай;

6 - Северо-восточный Алтай;

7 - Западный Алтай.

верхние гоны восточной части Западного Алтая выходят из "затенения" хребтами Южного Алтая, что ведет к значительному увеличению снеговых нагрузок с высотой.

Кроме того, была получена отдельная зависимость для южных склонов Тарбагатал по данным снегомерных съемок в бассейне реки Урджзр (тип 4), что подтверждает исследования Р.И. Гальперина.

Наибольшие градиенты Р наблюдаются в Западном Алтае; с поднятием с 600 до 2000 м Р изменяется от 158 до 1318 кг/м? . Минимальными градиентами отличаются Саур, Тарбагатай и Южный Алтай, где в зоне высот 600-2500 м Р изменяется от 173 до 487 кг/и7' . На склонах периферийных хребтов широтной ориентации (За-плииский и Джунгарскпй Алатау) снеговые нагрузки увеличиваются от 80 кг/м2 в зоне подножии до 200 кг/и2 в пригребневои зоне, выше по склону, благодаря орографическому эффекту, происходит скачок уровня нагрузок до 400 кг/м2 и более.

На рис.Z показана схема снегового районирования республики Казахстан, построенная в соответствии с рассмотренными принципа«! анализа. Согласно карте на равнине снеговые нагрузки колеблются от 24 до 140 кг/м2 . Для равнинного Казахстана на карте выделено 5 районов, характеризующихся различны)«! значениями Р .

Минимальные значения Р (< 30 кг/м2 ) наблюдаются в узкой полосе Прикасппя и'западной части пестов Муюнкум. Почти вся южная часть равнины Казахстана и небольшой район на севере и се-Веро-Бостоке Казахского мелкосопочника отнесены ко второму району (30-50 кг/м2 ). Север Казахстана, за исключением восточных областей, отнесен в ochoehom к району со снеговыми нагрузками 70-100 кг/м2 , но в центральной части, на крайнем севере республики есть . небольшие очаги, в которых Р более 100 кг/м2 . По

Рис. 2

?

Районирование территории Республики Казахстан по снеговым нагрузкам (кг/м ), возмсжным тзаз в 5 лет

центральной масти Казахстана с запада на иос-ток проходит узкая пап пса. сп значениями Р от во до 70 кг/и7' .

Расчеты по большому числу пунктов позволили детализировать существующее районирование, . уточнить границы районов с различными снеговыми нагрузками в районе оз.Балхаш, на севере и северо-западе Казахстана и получить высотные зависимости для горных районов Республики Казахстан.

В заключении приведены основные результаты работы.

1. Показано, что характер распределения величин поверхностной плотности снежного покрова отличен от нормального закона распределения. Значения коэффициентов асимметрии для всех рядов получились положительные, в 70 7. случаев кривые распределения имеют значительную асимметричность. Большинство значений коэффициентов эксцесса находится в пределах от -1,0 до 1,0. Примерно в половине случаев отмечены плосковершинные кривые распределения. Коэффициенты вариации (С\г) поверхностной плотности снежного.покрова изменяется от 0,2 - 0,3 на севере, до 0,0 на юге. Наибольшие значения Су отмечены в Прикаспийской низменности, на юго-востоке Казахстана, т.е. в районах с неустойчивым снежном покровом.

2. Рекомендовано для выравнивания рядов максимальной за сезон поверхностной плотности снежного покрова использовать лог-норм,альный закон распределения. Однако, в силу большого разнообразия вероятностных свойств климатических режимов и ограниченности исходных выборок на практике для абсолютно всех случаев нельзя считать какой-либо один (в данном случае логнормаль-ный) закон распределения.повсеместно применимым к распределению максимальной поверхностной плотности снежного покрова.

3. Анализ изменений характеристик снежного покрова в многолетнем аспекте показал, что за последние 30 лет наблюдается тенденция к уменьшению запасов еоды в снежном покрове в предгорных и горных районах. В горных районах наблюдается тенденция к сокращению продолжительности залегания снежного покрова. Наибольшее уменьшение продолжительности характерен для среднегор-ной зоны, в пределах еысот 1800-2300 м. Эти изменения происходят на фоне повышения зимних температур.

4. Установлено, что продолжительность залегания и высота снежного покрова изменяются в широких диапазонах. Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова имеет следующие пределы: на севере она равна 150-160 суткам, на западе - 134 (Актюбинск), на .крайнем юге - 30-90 суток. В горных районах наблюдается резкое увеличение продолжительности залегания снежного покроЕа, возрастающее с высотой местности. Высота снежного покрова (средняя из годовых максимумов) увеличивается от 10-15 см на юге до 24-28 см на севере республики. В предгорной зоне юга и юго-востока высоты снежного покрова достигают к весне 20-30 см (Заилийский Алатау) и 40-60 см (Джунгарский Алатау). Для Заплииского Алатау средние максимальные высоты снежного покрова на высоте 1270 м - 22 см, а на высоте 3 000 м - 88 см.

Б. Оценено, что превышение снеговых нагрузок в защищенных от ветра условиях составляет на севере республики 50-60 7. а на западе й востоке 20-30 X. 1

В. Установлены линейные связи между средним значением поверхностной плотности снежного покрова и его вероятностными значениями. Вероятностные значения Р существенно растут с увеличением периода повторения и уровня нормативных значений. Так

при нормативном значении Р=50 кг/м2 Р5 превышает его на 10...30 X, /'ю на 50-60 7., а Р20 "а 70-100 Г..

7. Получены зависимости характеристик снежного покрова от высоты и типа расположения места для территории Республики Казахстан с учетом сложной мозаичной картины распределения климатических параметров.

8. Проведено районирование территории Республики Казахстан по нормативным снеговым нагрузкам в соответствии с моделями высотных зависимостей и на основе фактических данных станций и постов. Согласно крупномасштабной карте на равнине снеговые нагрузки колеблются от 24 до 140 кг/и'-. Для территории равнинного Казахстана выделено 5 районов, характеризующихся различными значениями Р0. Уточнены границы областей е различными Р0 на севере и северо-западе Казахстана, в районе Кззахского Мелкосо-почиикз и озера Балхаш.

9. Определен уровень снеговых нагрузок на склонах различной ориентации и местоположения с помощью обобщенных зависимостей снеговых нагрузок от высоты. Так склоны гор западной экспозиции отличаются повышенными значениями Р, по сравнению с северными склонами Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Зоны пониженных значений Р - внутренние горные области. Снеговые нагрузки повсеместно увеличиваются по мере повышения местности. Вертикальный градиент Р максимален на западной периферии (230 кг/м2), с изменением ориентации макросклонов от западной к восточной и с переходом от периферийных районов к внутренним, он быстро уменьшается до 40 кг/м2.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воргнна С.О., Тулина Л.П. Изменение климатических характеристик снежного покрова в горах юго-востока Казахстана /Доклады XV Международной конференции по метеорологии Карпат.- Киев, 1991.- С. 273-2'/?.

2. Воргнна С.О. Районирование равнинной территории Казахстана по весу снежного покрова//Тр. КазНИГМИ.-1932.-Вып. 111.- С. 153-157.

3. Воргнна С.О. О изменении климатических характеристик и их влиянии на снежный покров.- Доп. КазгосИНТИ,

N 5413-Ка94, 20.10.94.-10с.

4. Воргнна С.О. Об особенностях распределения поверхностной плотности снежного покрова на территории Республики Казахстан.-Деп. КазгосИНТИ, N 5414-Ка94, 20.10.94. -13с.

тулырымдлмл

Кл'нлыстыц ортгрл! салаларында кдр жамылгиси цосымша ауыртпалык тгс г р«?т 1 п тер 1С фактор болып есептелтед!. Сондыктан ктрылыста ай-мартын климаттык шарттары ескеру керек.

И/131рп кезде к* рылисты жобалау максаттарынды кар ауыртпалыгы дом аталинатын климаттык параметрд! крлдану мтдетт! турде керек. Диссертациялык жгмыстыц негмзп макраты жобалауларда климаттьж; мел-цорлерд! жасау.

Бгл максатка «зту пит твмендег1 есептер шеинлд1:

- обсолюттпс бниспкюэ, климаттьгк, факторлзр мен аймак,тык ерек-иелпстерге байланысты кар жамылгысыныц белену завдылыктарына неПэ бер»ЛД1;

- карастырылатыц параметрлерд! ц климаттык факт'орлар мен абсо-лкят^к бипткке байланысы ¡зделпщ!;

- кдр ауыртпалыгы мелшерлерлерпнн улкенмасштабты картасы К

жасалындн.

Орындалган жтмыс курылысты жобалауда климаттын, непзделген мел-¡л-рлерпн колдануга мтммндШн ттгызады.

RESUME

Snow's cover is negative factor by construction building. It's creates additional loadings on roofs of buildings. So the architect must to take into consideration climatic conditions of territory.

Now when architects construction buildings, they use loading of snow. The main aim of dissertation was to work out and investigate loading of snow.

To attain this aim the following problems were solved:

- research the main area and temporary conformity to natural lows distribution snow cover on territory by Rebablic Kazakstan;

- search the dependence loading of snow from climatic factors and altitude;

- working out large-scale map of Kazakstan for standard snow loading.

The main results of recearch can be used by building ins-tute's as standard. In conclusion the main worked out results are adduced.

Воргина Светлана Олеговна

РЕЗИМ СНЕЕНОП) ПОКРОВА И СНЕГОВЫЕ НАГРУЗКИ ¥А ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

11.00.09 - метеорология, климатология и агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой >степени кандидата географических наук

Подписано к печати 24.11.94. Форма? бумаги 50x84 1/16 Объем 1,25 Уч.из.л. 1,18 Тираж 100

Цех полиграфии Казгицромета, г.Алматы, Абая 32.