Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕЖИМ ОТКОРМА ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РЕЖИМ ОТКОРМА ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ"

Ш

Министерство сельского хозяйства СССР

Птицепром СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоватсльскнй и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

АБДУРАГИМОВ НУРАНМАТ АТАЕВИЧ

РЕЖИМ ОТКОРМА ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК— 1981

Д|к:сертацнои![Эя работа выполнена в отделе технологии производства мяса типы Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского н технологического института птицеводства л на птицефабриках «Каширская» Московской, «Россия» Липецкой областей и ГЩО «Кубанское» Краснодарского края.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук П. Ф. С алее в.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Б. В. Смирнов; кандидат сельскохозяйственных наук Б. В. Пименов,

Ведущее предприятие — Крымское отделение Украинского научпо-и;-слсдооательского института птицеводства.

нии . , , оюзкого ордена Трудо-

вого Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства (141300, г. Загорск-11 Московской области, ул. Птнцеградская, Ю, ВНИТИП).

С диссертацией можно ознакомиться в бнблиогске института.

Автореферат разослан «ЛЗ'ъ ас^ы^с..... . ш8_/_г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологических наук Т, М. Околел оеа.

198 / года на зассда-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Анализ данных литературы по производству гусиной жирной печени в отдельных странах свидетельствует о стабильной тенденции к увеличению производства этого продукта, что объясняется, прежде всего, высокой ценой и повышенным спросом на гусиную жирную печень на мировом рынке.

Однако эти данные, в основном зарубежных авторов, содержат общие рекомендации и не раскрывают сути принудительного откорма гусей. В связи с этим возникла необходимость изучения режимов кормления гусят при выращивании, в периоды подготовительного и принудительного откорма для последующего применения в практике производства гусиной жирной печени, что будет способствовать совершенствованию ; ^ соответствующего технологического процесса.' "

Следует отметить, что если в ряде зарубежных стран достигнуты значительные успехи в производстве жирной Гу- | синой печени, то в нашей стране это, по-существу, ДЭ*

направленное и его необходимо развивать. Прежде все^о, не-^¿ходнмыобосиованные научно-исследовательские разработки в этой области.

Цель работы. Сравнительное изучение различных режимов откорма гусей для получения жирной печени на этапах: выращивания, подготовительного и принудительного откорма.

Научная новизна. Разработан режим откорма гусей на ^ » жирную печень в процессе выращивания и в периоды подге^л)^ товительного и принудительного откорма н на этой основе— ■) _ способ откорма гусей на жирную печень (авторское евнде-тельство № 820785 от 12 декабря 1980 г.).

Практическая ценность и реализация работы. Результаты нсслеповяииГг,могут быть использованы в практике производ-

ства гусиной

М&св. с-д, Ягма с^шсз,

їолит расширить ассор-

тимент продуктов питания, а также номенклатуру активных товаров для экспорта.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на XXI и XXII конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП в 1978 и 1979 годах, а также на международной конференции по гусеводству (Польша, 1979 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследовании и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.

содержание работы

В настоящее время в мире производится более 2000 т гусиной жирной печени. Большой интерес к производству этого продукта исходит из того, что приготовленные из нее различные консервы, кремы и паштеты обладают высокими питательными и вкусовыми качествами. На международном рынке цейа 1 кг сырой жирной печени составляет от 17 до 25 долларов.

К основным факторам, определяющим успех при производстве гусиной жирной печени следует отнести: породу, технику откорма, возраст и живую массу гусей при постановке на принудительный откорм, его продолжительность и другие.

Технологический процесс откорма гусей на жирную печень включает в себя три периода: выращивания (от 10 до 10 недель), подготовительный период (от 2 до 3 недель) и принудительный откорм (от 3 до 5 недель).

По мнению многих авторов (J. Bogre, 1971; Р. Дончев, 1974; A. Grom,1974 и др.), для получения наиболее высоких показателей при откорме гусей на жирную печень,молодняку в конце периода выращивания целесообразно скармливать комбикорм с повышенным содержанием протеина.

В соответствии с нормами Международной контрольно-испытательной станции по птицеводству (МКИСП) при испытании пород гусей на способность к откорму на жирную печень молодняку в 1—4 и 9—11-недельном возрасте скармливают комбикорм с содержанием 23% сырого протеина.

В подготовйтельный период гусей переводят на кормление кормосмесью, состоящей нз 60—70% цельного зерна кукурузы и Зр—40% белковой смеси. В период принудительного

откорма основным кормом является кукуруза с добавкой к ней комплекса витаминов, поваренной соли и пищевого жира.

Основываясь на существующей технологии откорма гусей па жирную печень, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

изучить влияние различных режимов кормления молодняка гусей в процессе выращивания (1—70 дней) на результаты последующего откорма на жирную печень;

определить целесообразность использования кормосмесн с повышенным содержанием сырого протеина при откорме гусей на жирную печень в подготовительный период;

оценить эффективность использования белковых добавок при принудительном откорме гусей на жирную печень;

на основе комплексных исследований разработать способ откорма гусей на жирную печень. "¿¿¿¿¿ъ в/< ^¿¿с

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в 1977—1979 гг. проведено три серии исследований и производственная проверка.

В первом исследовании, проведенном в условиях Каширской птицефабрики Московской области, в сравнительном аспекте изучали влияние различных режимов кормления молодняка на последующие результаты откорма гусей на жирную печень. С этой целью из молодняка гусей тулузской по-, роды в суточном возрасте сформировали четыре опытные группы, но 140—280 голов в каждой. Опыт был разделен на три периода: выращивания, подготовительного и принудительного «печеночного» откорма.

В период выращивания гусят содержали в птичниках на полу с использованием подстилки. Плотность посадки в возрасте 1—21 дней — 8 голов, 22—70 — 3 головы. Режимы кормления гусят приведены в табл. 1: гусята 1 группы получали комбикорм, рассчитанный для гусят-бройлеров по нормам МСХ СССР (контрольная группа);

гусята 2 группы получали комбикорм с более высоким содержанием (23%) сырого протеина в возрастные периоды: 1—28 и 57—70 дней. С 29 до 56 дней гусятам скармливали комбикорм с содержанием 18% сырого протеина и 20% витаминной травяной муки. Кормление в этот возрастной период было ограниченным — 200 г на 1 голову в день (нормы кормления, принятые на Международной контрольно-испытательной станции по птицеводству);

кормление гусят 3 группы осуществляли по схеме 2 группы при свободном доступе к корму в возрасте 29— 56 дней;

гусят 4 группы выращивали по схеме 1—21, 22—56 и 57—70 дней. Кормление гусят было аналогично 3 группе.

В 10-недельиом возрасте молодняк был отобран по живой массе (самки — не ниже 3,5—3,6 кг, самцы — 3,8—4,0 кг). В этом же возрасте у гусят были взяты отдельные промеры.

В подготовительнын период (11 —13 недель) гусятам скармливали кормосмесь, состоящую из 70% комбикорма финишного периода и 30"/о кукурузы.

I. Схема исследования 1

Возраст гусят,) дней Б НЮ г комбикорма содержится

Группы 1 сырого протеина. | обменной ъэкергнн, 1 |кДж травяаюй муки, >.% сырой клетчатки,

■1 11—21 20 115.1 —1172 4,8

22—70 іа 10в9і—ПО9 10 4,8

2 1—28 23 115,1—1172 3 -'3,8 29—56 18 1 С&9— 1109 20 .7,4 57—70 23 1151 — 1172 8 4,2

3 I 1—281 23 1131 — 11721 3 (3,8

29—56 18 1089— И 09 20 7,4

57—70 23 1154—11721 8 4,2

4 1—21 23 1151—1172 3 3,8 22—56 18 1 Сда— ПО® 20 (7,4 571—70 23 1151—1172 8 4,2

В период принудительного откорма гусей содержали в специальных одноярусных клетках, по 4 головы в каждой. Размеры пола клетки 700X700 мм. Принудительный откорм запаренным зерном кукурузы с помощью специальной откормочной машины продолжался 7 недель. К кукурузному зерну в расчете на 100 кг добавляли 2% поваренной соли, 1 % жира и смесь витаминов (А, Дз, С, РР, Вь биовит-80).

Кормление гусей при принудительном откорме было следующим: первые 3 дня—двухразовое, с 4 по 12 день — трехразовое, с 13 дня до конца откорма — четырехразовое.

Во втором исследовании испытывали разные режимы кормления гусей в подготовительный и принудительный периоды откорма (табл. 2). Опытные группы были сформированы из гусей 1 ¡-недельного (77 дней) возраста, по 80 голов в каждой. Гуси I—3 групп в подготовительный период получали

кормосмесь, состоящую из ёоь/о кукурузы и белковой

смеси.

Кукурузная часть кормосмеси состояла из цельного зерна и крупы в соотношении 1 : 1, а белковая часть — из соевого шрота и мясо-костной муки в том же соотношении.

Гуси 4—6 групп получали в подготовительный период только кукурузу (зерно и крупа в соотношении 1:1),

Продолжительность подготовительного периода во всех опытных группах была одинаковой — 3 недели (21 день),

В рацион гусей 1 группы в период принудительного откорма с 3 дня в течение недели включали белковую смесь, аналогичную смеси подготовительного периода, в количестве 150 г на 1 голову в сутки. При откорме гусей 2 группы белковую смесь включали с 15 дня откорма, а гусей 3 группы откармливали только кукурузой.

Режимы откорма гусей 4, 5, 6 групп были аналогичны режимам 1,2 и 3 групп соответственно.

2. Схема исследования 2

¡1 Іодгоговнтелмшй период Период принудительного откорма

Группа о „ й режим кормления Ff-> ^ CL-1P ® to О і О >1 X О ь- Ч режим кормления

І 2 3 4 5. й 7,7 * » * > » Хор-МЛСШС В,ВОЛЮ, Кормосмесь состоит из 60і7і> кукурузы и 40|% белковой смеси Режим I группы Режим I грурпы Кормленн-е вволю цельным зерном кукурузы Режим 4 группы Режим 4 группы as > » » » > Откорм запаренным зерном кукурузы, включая о 3 дня откорма в рацион белковую смесь в количестве 150 г/гол. в день в течение педели Режим 1 группы при включении в рацисш белковой см-еси с 15 дня откорма .Отоори запаренным зерном кукурузы Режим 1 труппы Режим 2. группы Режим 3 группы

В третьем исследовании гусям итальянской породы в под-

гот овит единый период скармливали цельное запаренное зер-

)го кукурузы. Для периода принудительного откорма была принята схема опыта второго исследования. В каждой из трех сформированных групп было НО.Ш^Щи^ОЛОВ гусей.

Производственная проверка ошГапрЗйед сна в условиях ППО «Кубанское» Краснодарского края на гусях итальянской породы с учетом результатов, полученных в предыдущих исследованиях, В производственных условиях испытаны различные режимы кормления гусей в подготовительный период и при принудительном откорме.

В ходе исследований учитывали следующие показатели:

1. Живая масса гусят в суточном, 21-, 28-, 56-, 70- и 91-дневном возрасте, в начале и в конце подготовительного периода, а в период принудительного откорма — еженедельно.

2. Сохранность поголовья — ежедневно с выявлением причин отхода.

3. Затраты кормов на 1 голову, на 1 кг прироста живой массы и на I кг печени.

4. Экстерьерные показатели гусей — путем измерения в 10-недельном возрасте следующих статей тела: длина туловища, длина туловища с шеей, длина шеи, обхват груди, длина киля. По результатам промеров и полученной массы печени при принудительном откорме рассчитали коэффициенты корреляции между ними.

5. Мясные качества тушек и интерьерные показатели — проведением анатомической разделки гусей в возрасте 10 недель (по 3 головы из группы) и в конце принудительного откорма (но 6 голов из группы) по методике Поливановой Т. М. (1967).

6. Использование гусятами питательных веществ корма — проведением балансового опыта в возрасте 63 дней по методике Маслиевой О. И. (1967).

7. Масса печени гусей — в возрасте 10 недель у 3 голов из каждой группы и в конце принудительного откорма у всего поголовья,

8. Определение в печени и мышечной ткани общих липн-дов—в возрасте 10 недель и в конце принудительного откорма (но общепринятым методикам).

9. Экономическая эффективность производства гусиной жирной печени установлена по результатам исследований расчетным путем.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. Плохинский, 1969).

б

результаты исследований

Исследование I. В суточном возрасте живая масса гусят составляла соответственно по группам 102, 101, 100 и 102 г. Анализ данных показал, что при выращивании достоверных различий по живой массе гусят опытных групп не было получено (табл. 3).

3, Динамика живой массы гусят за период их выращивания, г

Возраст 1 группа | 2 группа Зі группа .4 пруд па

дней М±гЩ | М±,т м±,т м±т

2і[

28 56 ТО

К97,0±9,9 1206,0 ±16,3 3198,0±34,& 3330, С] ±27,1

001,0 ±14,1 1252,0 ±24,5 3198,0 + 34,4 3&43,0і±4й,8

&82,0± 13,41 184,0 ±22,3 3555.0)±41,5 3769,0 ±34,2

687,0+12,5 1195,0 ±20,3 3282,0>± 32,7 3766,0± 39,6

Все использованные в опыте рационы обеспечили хороший рост гусят. Ограниченное' кормление гусят 2 группы в 29—56-дневном возрасте не снизило их живую массу в конце выращивания, хотя к концу периода ограниченного кормления в зтой группе показатель был наименьшим.

Повышенное содержание травяной муки в комбикормах не повлияло отрицательно на живую массу гусят, что указывает на возможность включения се до 20,% в рацион молодняка во втором возрастном периоде.

Сохранность гусят за период выращивання составила

85.0-90,7,%.

За весь период выращивання несколько больший расход корма на 1 голову и на единицу прироста живой массы отмечен в 1 группе, которая получала кормбнкорм, рассчитанный для гусят-бройлеров, где по сравнению со 2, 3 и 4 группами на 1 голову израсходовано корма соответственно на 9,2; 8,3 и 8,0%, а на единицу прироста живой массы — на 9,5; 6,7 и 5,8% больше.

Анатомическая разделка тушек гусей показала, что по изученным показателям сравниваемые группы между собой отличались незначительно. Так, убойный выход тушек до откорма составлял 81,6—83,3%, индекс потрошеной тушки—> 58,5-—60,8%, съедобных частей — 50,2—52,1%, костистости —

11.1—14,1.%. После откорма эти показатели составляли соответственно 86,6—91,9%; 58,3—60,8%; 72,4—74,4.% и 6,6— 7,8%. Абсолютная масса потрошеной тушки увеличилась шл-

тИ в £ раза, а ее Индекс — остался на уровне показателей до откорма.

Масса печени гусят до откорма составляла 05,6—68,9 г, ее индекс —1,6—1,7%. После откорма эти показатели соответственно были равны 322^—4)9,2г и 3,8—5,1%.

Индексы других внутрених органов до откорма не имели существенных различий, а индексы мясностн, кожн с подкожным жиром и ожиренностн составляли соответственно 27,3—28,5; И,8—13,3 и 3,0—3,4%. После принудительного откорма индексы внутренних органов между группами также не различались. В процессе принудительного откорма увеличились индексы кожи с подкожным жиром и ожиренностн соответственно до 25,8—28,2 и 14,7—15,57о. Наряду с этим индексы мясности и таких внутренних органов как сердце, легкие и мышечный желудок уменьшились.

Анализ химического состава мышечной ткани и печени гусей до принудительного откорма и после него показал, что в процессе принудительного откорма в них происходит увеличение липидов. Так, в грудных мышцах содержание лнпидов увеличилось с 2,0—3,8 до 6,4—10,6%, в бедренных — с 4,1— 6,0 до 9,3—14,8%, в голенных—с 2,4—4,5 до 8,3—9,4% и в печени —с 2,1—2,7 до 20,6—38,2%.

Одним из основных показателей интенсивности обмена веществ у птиц служит переваримость и использование ими питательных веществ корма. В нашем опыте гусята 2, 3 и 4 групп лучше, чем в 1 группе, переваривали азот корма (91,4—92,9 против 86,9%). Жир использовали лучше гусята 1 группы (81,9%), чем гусята других групп (74,4—80,6%).

За время подготовительного периода гуси имели незначительный прирост живой массы и он не оказал влияния на массу полученной печени. Однако« подготовительный период важен с точки зрения приспособления гусей к скармливанию кукурузы в больших количествах, независимо от режима кормления гусей в период выращивания.

Живая масса гусей в начале принудительного откорма составляла 4,2±0,05—4,3 + 0,03—0,05 кг. Сформированные группы гусей по этому показателю были выравнены (С„ =8,3— 9,6).

Прирост живой массы гусей за первые две педели откорма был незначительным. Значительный прирост живой массы гусей'отмечен во всех группах гусей, начиная с третьей недели откорма.

В' конце откорма наибольшую живую массу имели гуси

1 Группы —8,2±0,11 КГ. Во 2 группе она составляла 8,0 ± 0,09 кг, а в 3 к 4 —7,9±0,09—0,17 кг. Разница в живой массе гусей достоверна лишь между 1 п 4 группами при Р > 0.95, Абсолютный прирост жннон массы за период откорма был выше в 1 группе и составил 3,9 кг, во 2 и 3 — по 3,7 кг и в 4 группе —3,6 кг. Относительный прирост живой массы гусей составил соответственно 90,7; 86,0; 88,1 н 83,7%.

4. Динамика живой массы м масса печени гусей за период принудительного откорма

Грулпы гусей Живая масса, кг Прирост живой массы Масса леченн, г

до .откорма нос.по откорма К1Г IV

1 4,3 ±0,03 8,2 ±0,11 3,9 90,7. 300, (У± 17,7

4,а ±0ДГ» 8,0 + 0,09 А.7, 86,0 357,0 ±21,1

3 4,2±О,03 7,9+0,17 в,? .88,1 339,3+24,7

4 . 4,3 ±0,04. 7,9±0,0& t3.fi ,83,7 339,6 ±18,1

В 1 группе живая масса гусей в конце откорма но 2,5— 3,8%, а абсолютный прирост живой массы на 5,4—8,3% были выше показателей 2, 3 и 4 групп. Среднесуточный прирост живой массы гусей за период откорма был равен: в 1 группе — 79,6 г, в остальных группах — 73,5—75,5 г, что также свидетельствует о более интенсивном приросте живой массы гусей 1 группы.

Анализ данных по массе печени показал, что в пределах одной группы и породы масса печени колеблется в значительной степени были равны соответственно группам 36,5; 43,7; 46,0 и 38,5%).

Масса печени, полученной от гусей I группы, была на 32,4; 50,7 и 50,4 г, или на 9,1; 14,9 и 14,8% больше массы печени, полученной от гусей 2, 3, и 4 групп соответственно. Разница достоверна лишь между 1 и 3, а также между 1 и 4 группами гусей соответственно при Р> 0,90 и Р> 0,95.

При-изучении корреляционной зависимости между некоторыми промерами гусят в 10-недельном возрасте и массой печени после откорма, мы не обнаружили явной корреляционной связи между ними. Однако одновременное наличие и отсутствие разной степени п направленности корреляционной связи между одним и тем же показателем и массой нече-

кй б разных группах говорит о необходимости дальнейшей изучения этого вопроса.

При принудительном откорме гусей расход корма на 1 кг прироста живой массы был наименьшим в 1 группе — 6,5 кг. Во 2, 3 и 4 группах израсходовано корма на 6,2—9,2% больше, чем в 1 группе. Расход корма на 1 кг печени также был наименьшим в 1 группе — 65,2 кг. Во 2 группе было израсходовано корма на 9,2%, в 3 —на 14,9% и в 4 группе — на 14,6% больше, чем в 1 группе.

Исследование 2. Прирост живой массы за подготовительный период был незначительным. Темпы прироста живой массы у гусей, получавших только кукурузу в подготвительный период, были несколько выше, чем у гусей, получавших кукурузу с белковой смесью.

5. Изменение живой массы и масса печени гусей при принудительном откорме

Живая масса гусей, кг

Группы в начале подготовительного периода в начале откорма в конце откорма Прирост ЖИВОЙ! массы, Дн Масса поспи, ц

1 4,30 ±0,04 4,37 ±0,05 6,70±О„13 53,3 277,2 ±28,3

2 4,34±0,05 4,74 ±0,06 6,33 ±0,16 34,8 194,0± 11,8

3 4,29+ 0,04. 4,67 ±0,06 6,60 ±0,12 41,3 . 229,2 ± 11,7

4 4,2 а ±0,04 4,64 ±0,Ой 7,01 ±0,19 51,1 257,5 ±24,7

5 4,24 ±0,05 4^79 ±0,05 6,47.±0,13 »5,1 208,9± 17,5

ч 4,17 ±0,СМ 4,79 ±0і,05 6,55±0,18 36,7 229,0 ±17,2

Живая масса гусей при постановке на откорм составляла 4,37 ± 0,05 — 4,79 ± 0,05 кг. Анализ изменения живой массы гусей по периодам, откорма показал, что за первую неделю она изменялась незначительно или оставалась на уровне начальной живой массы. В конце откорма наибольшую живую массу имели гуси 4 группы — 7,01 ±0,19 кг. Наибольший прирост живой массы отмечен у гусей 1 и 4 групп, которым при принудительном откорме в рацион с 3 дня в течение 7 дней включали белковую смесь.

Внутри групп гусей отмечена зависимость массы печени

от периода скармливания им белковой смеси. Биометрическая

«

обработка полученных данных показала, что раэтШа в мйсй* печенн достоверна только между I и 2 (при Р > 0,99), 2 и 3 (при Р > 0,90) группами, а между 4 и 5 группами — близка к достоверной.

Сравнение 1 и 4, 2 и 5, 3 и 6 групп гусей по массе печени не выявило достоверной разницы между ними, что позволило сделать определенные выводы о режиме кормления гусей в подготовительный период, а также при принудительном откорме.

Анализ полученных данных показывает, что включение белковой смеси в рацион подготовительного периода не обеспечивало повышения массы печени гусей (3 и 6 группы). Включение белковой смеси в рацион при откорме с третьего дня обеспечивало достоверное повышение массы печенн по сравнению со включением ее но втором периоде откорма (1 и 2 группы). Дача белковой смеси в подготовительный период и при откорме гусей достоверно не влияла на увеличение массы печенн (1 н 4 группы).

Анатомическая разделка тушек гусей и анализ полученных данных показали, что режим кормления гусей в подготовительный н откормочный периоды не оказал влияния на их мясные качества. Основные показатели мясных качеств: убойный выход, индексы по л у потрошеной и потрошеной тушек, мясностн, съедобных частей не имели существенных различий между группами, находившимися па различных режимах кормления и откорма. Мышечная ткань гусей по химическому составу различалась также незначительно. Характерным является то, что и в ней, и в печени при принудительном откорме происходит увеличение содержания липидов.

Корреляционная связь была прямой и слабой лишь между живой массой и массой печени (г = + 0,105). Между экстерь-ерными показателями и массой печени она была обратной и слабой (от г = — 0,055 до г — — 0,118).

За период откорма на 1 кг Ешчени кукурузы израсходовано меньше в 1 и 4 группах — 43,9—47,3, а в остальных группах—55,8—60,0 кг.

Исследование 3. Прирост живой массы за первую неделю откорма, как и в предыдущих опытах, был незначительным. Начиная со второй недели живая масса гусей увеличивалась, интенсивность ее прироста повышалась, достигая 1 кг и выше за неделю. В конце откорма наибольшую живую массу имели гуси 2 группы — 7,4 ±0,12 кг (табл. 6).

П

В. Динамика живой массы н масса печени гусей

Группы Живая масса, кг Прирост живой массы, Масса печени, г

в начале откорма |в конце откорма

] 4,9±0,(Д 7,3 ±0,10 49,0 Q39,3±22,4

2 4,7 ±0,05 7,4±0,12 57,4 ?70,5±14,2

3 5,0 ± 0,06 7,3 ±0,11 46,0 2Ш,1 ±14,9

Наибольшая масса печени была получена в 1 группе — 339,3 ± 22,4 г. Во 2 и 3 группах масса печени составляла соответственно 270,5 ± 14,2 и 290,1 ± 14,9 г. Биометрическая обработка полученных данных показала, что разница по массе печени статистически достоверна для 1 н 2 групп при Р > 0,95 и 1 и 3 групп при Р > 0,90. Таким образом, включение белковой смеси в рацион гусей с третьего дня принудительного откорма экономически оправдано. Корреляционная связь между живой массой гусей до откорма и массой печени была прямая слабая и средняя (¡г = + 0,188 — 0,358). Степень корреляционной связи между живой массой и массой печени в процессе принудительного откорма увеличивалась и к концу его достигала до + 0,410 — 0,501.

По расходу корма на 1 голову, 1 кг прироста живой массы и на 1 кг печени отмечена такая.же тенденция, что и в исследовании 2, то есть наиболее высокая оплата корма в период принудительного откорма отмечена в группах, получавших при откорме белковую смесь с третьего дня в течение 7 дней.

производственная проверка

Результаты производственной проверки различных режимов откорма гусей на жирную печень подтвердили данные, полученные в исследованиях (табл. 7).

Живая масса гусей в начале подготовительного периода составляла 4,1±0,3 — 4,4±0,6 кг, в конце — 4,5±0,3 — 4,7±0,6 кг. Прирост живой массы составлял 0,3—0,4 кг. В конце откорма живая масса гусей составляла 7,1 ±0,8 — 7,6±0,2 кг. Разница в живой массе между группами была статистически недостоверной при Р < 0,90. Прирост живой массы гусей за период откорма составил 2,6 — 2,9 кг или 57,7 — 61,7%. '

7. Результаты производственной проверки

1 группа | Й грутш

Показатели | Л1±[]П Су М±,щ | Су

Жнпан: масса гусем, кг:»

в начале подготовительного

периода- 4,1:1:0,<3 13,3 4,1 X 0,3 ш,а

в конце.подготовительного

периода (!,7.±0,6 ]2,2 4,5 ±0,3 12,»

после принудительного откорма 7,« ±0,2 2!,8 7,1 ±0,1) 15,(1

Прирост живой массы:

.¡и ПОДГОТОВЬтелыш 111 -период, кг 10,3 (0,4

то же, >% (1,8

за период принудительного 2,0

откорма, «г

гго же, % 01,7. 57,7

Масс г печена, г 2а<г,0±[|,Э 47,4 27Й,9±7,0 27,3

.Инде-кс печени, ;% 3,1 3,9

1Расмод кормов, кп

«а '1 голову 17,3 1ЗД

та I кг прироста живой массы |В,0 11,1

на 1 кг печени 73.Ф 57, р

Масса печени гусей составляла: в 1 группе — 236,0± 11,2 г, а во 2 — 278,9 ± 7,6 чг, или на 18,2% выше, чем в 1 группе. Разница статистически достоверна при Р > 0,99. Индекс печени в 1 и 2 группах составлял 3,1 и 3,9% соответственно. Печень, полученная от гусей 2 группы, отличалась меньшей вариабельностью (27,3 против 47,4). Эти коэффициенты вариации можно рассматривать как определитель качества печени, показывающий на ее выравненность но массе.

За период принудительного откорма гусей на 1 голову израсходовано 15,9—17,3 кг кукурузы. Во 2 группе ее из'-расходовано на 1,4 кг или 8,8% меньше, чем в 1 группе. Расход кукурузы на 1 кг прироста живой массы был практически одинаковым — 6,0—6,1 кг/кг. В расчете на 1 кг пече-нн в 1 группе гусей израсходовано кукурузы на 16,3 кг, или на 28,5% больше, чем во 2 группе.

Расчет экономической эффективности производства гусиной жирной печени представлен в табл. 8.

Экономическая эффективность рассчитывалась на 1000 суточных гусят, принятых на выращивание. В расчетах использованы отдельные данные из «Сборника положений, нормативов И инструкции по организации и планированию промьпп-

ленного птицеводства» (1974) и «Технологической инструкции по откорму гусей на жирную печенья- (1977). Цена 1 кг печени в расчетах принималась за 18 руб. Остальные показатели (расход корма, их стоимость, зарплата птичниц и др.) рас-счнтаиы на основании фактических данных исследований.

8. Экономическая эффективность производства гусиной жирной печени

(Варианты

Показатели |

базоыыи по вы к

Принято на вирашиванпе, голов ЮОО (ООО

Принято на откорм, голо» 900 900

Осталось гусен па убой, голов. 765 765

Всего затрат па выращиваипе ц откорм, руб. 11658,85 11804,75

Из itnxi на белковую смесь, руб. — 145,9

Себестоимость I гол. откормленного гуся, руб. 11,66 .11,80 Выручка от реализации мяса и печепи гусей,

руб. 12536,0 .14104,8

в том числе от реа.ишшш лечен», руб. 3104,0 4672,8

Прибыль, руб. 877,15 £300,05

Рентабельность, ,% 7,5 19,5

Из табл. 8 видно, что затраты на выращивание и откорм гусей составляли при базовом варианте 11658,85 руб., а при новом— 11804,75, из них 145,9 руб. — на белковую смесь. Исходя из всех затрат, "себестоимость одной головы откормленного гуся составляла соответственно 11,66 и 11,80 руб. Как по затратам на выращивание и откорм, так и по себестоимости одной головы откормленного гуся между базовым и новым вариантами существенных различий не было.

Различия между вариантами проявились по таким показателям, каїк выручка от реализации мяса и печенн откормленных гусей, прибыль и другие. Так, при равном объеме выручки от реализации мяса гусей, выручка от реализации печенн гусей при нозом варианте откорма составила 4672,8 руб., против 3104,0 при базовом варианте, или на 1568,8 руб. "(50,5%) больше. При новом варианте принудительного откорма гусей Е'ся выручка (от реализации мяса и печенн гусей) составила;* 14104,8 руб. или на 12,5% больше, чем при базовом варианте.

Прибыль от реализации мяса и печенн гусей составила: прн базовом варианте 877,15 руб., а при новом варианте — 2300,05 руб., т, е. больше в 2,6 раза по сравнению с базовым.

Таким образом, полученные данные экономической эффективности производства гусиной жирной печени убедительно свидетельствуют о преимуществе ¡твого, предлагаемого нами способа принудительного откорма гусей.

ВЫВОДЫ

1. На основаннн исследований различных режимов кормления гусят в периоды выращивания, подготовительный н принудительного откорма гусей разработан способ принудительного откорма для получения жирной печени.

При этом способе гусят с суточного до I О-недельного возраста выращивают на рационе, рассчитанном для гусят-бройлеров, который содержит для возраста 1—21 день 20% сырого протеина и 1151 — I I72 кДж обменной энергии, а для возрасти 22—70 дней—соответственно 18% н 1089—1 ГО9'кДж.

В подготовительный период (3 недели) В качестве основного корма используют зерно кукурузы, иаключая из рациона белковые добавки. В начальный период принудительного откорма (с 3 до 10 дня) к основному корму (кукуруза) добавляют белковую смесь, состоящую из соепого шрота н мясо-костной муки в соотношении 1:1 из расчета 150 г на 1 гол.в день.

2. Ма'сса жирной печени, полученной от гусят, Которых с суточного до 10-недельного 'возраста выращивали на предназначенном для гусят-бройлероз рапионе, была на 9,1 — 14,9% (3-90,0 г по сравнению с 339,3—357,6 г.) выше, а затраты корма (кукуруза) в период принудительного откорма на 1 кг прироста живой массы и массы печени соответственно на 6,2—9,2% и 9,2—14,9% ниже по сравнению с другими режимами кормления молодняка.

Использование в начальный (1—21-^8 дней) и финишный период (57—70 дней) ^выращивания рашюнов с повышенным содержанием (23%) сырого протеина, ограниченное кормление молодняка с 5 по 8 неделю, а также скармливание п этот период кормов с повышенным содержанием травяной муки (20%) не обеспечили при последующем откорме гусей более высоких показателей по массе печени по сравнению с выращиванием их.на рационе для гусят-броилероз.

3. Использование в подготовительный период в качестве основного корма цельного зерна кукурузы при последующем откорме гусей на жирную печень оказалось более эффективным по сравнению с применением рациоид ¡|з 60% кукурузы и

40% белковой смеси: масса печени была на 18,2% выше по сравнению с контрольной группой,

4. Добавление к основному корму белковой смеси, состоящей ira соевого шрота и мясо-ікостиой муки в соотношении 1:1, в начальный период принудительного откорма (с 3 до 10 дня) из расчета 150 г на 1 гол. в день увеличило массу печени по сравнению с контрольной группой и группой, получавшей белковую смесь с 15 дня откорма, соответственно на 12,4— 20,9% л 23,2—42,8% при сокращении затрат кормов на 1 кг печени соответственно на 17,9—36,7 и 21,1—30,5%,

5. За период принудительного откорма живая масса гусей увеличилась на 80—9*0%. В тушке откормленного гуся повысились индексы съедобных частей (с 50,2—52,1 до 72,4— 74,4%), кожи с подкожным жиром (с 11,S—13,3 до 25,8— 28,2%), ожпренности (с 3,0—3,4 до 14,7—15,5%) и уменьшились индексы мясности (с 27,3—28,5 до 23,6—24,0%) и костистости (с 11,1 —14,1 до 6,6—7,8%). В мышечной ткани и ле-чени гусей увеличилось содержание липидов соответственно с 2,0—6,0 до 6,4—14,8 и с 2,1—2,7 до 20,6—38,2%.

6. Между живой массой гусей и массой печени установлена положительная "корреляционная связь. Та.к, до откорма коэффициент ■коррреляинн между живой массой гуссй и массой печени был равен 0,188—0,358, а в конце откорма—0,410—0,501. Между промерами гусей и массой полученной печени корреляционная связь не была отмечена.

7. Расчеты подтвердили экономическую эффективность предлагаемого нового способа принудительного откорма гусей для получения жирной печени. При почти одинаковой себестоимости 1 головы после принудительного откорма, новый способ позволяет повысить выручку от реализации печени гуссй—7ia 50,5%, а общую выручку—на]2,5%. Прибыль от производства гусиной жирной печени, а также рентабельность при новом варианте увеличивается в 2,6 раза по сравнению с базовым вариантом.

^ предложение производству

- При организации цехов по откорму гусей на жирную печень руководствоваться «Технологической инструкцией по откорму гуссй на жирную печень», утвержденной Советом Птицепрома СССР от \J марта 1977 го^а.

Для повышения эффективности принудительного откорма гуссй на жирную печенії применять разработанный «Способ рткорма водоплавающей . птицы на жирную печень».

При этом способе гусят с суточного до 10-нсделыюго возраста выращивают на рационе, рассчитанном для гусят-броґі-леров, который содержит для возраста 1—21 день 20% сырого протеина и 1151 —1172 кДж обменной энергии, а для возраста 22—70 дней—соответственно 18% и 1089—1109 -кДж.

В подготовительный период (3 недели) в качестве основного корма используют зерно кукурузы, исключая из рациона белковые добавки, В начальный период принудительного откорма (с 3 до 10 дня) к основному корму (кукуруза) добавляют белковую смесь, состоящую из соевого шрота и мясо-косткой муки в соотношении 1 : 1 из расчета 150 г на 1 гол, в день, (Авторское свидетельство Лг£ 820785, зарегистрированное в Гос. реестре изобретении 12 декабря 1980 г.).

Основные результаты диссертации изложены в публикациях

1, Абдурагимов Н. Влияние уровня сырого протеина в рацноме из показатели откорма гусей на жирную печень,—Передовой науч.-пронзз. опит в птицеводстве: Экспресс-информация (ВШШТЭИСХ, ВНИТНП, 1978. № 10, с. 24—262. Абдурагимов Ц. Мясные качества гусей при откопме их на жирную печень.—Передо&ой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информация (ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП, 1979, № 3. с. 24—27.

3. Абдурагимов Н. Влияние живой массы н прироста живой массы нд результаты откорма гусей на печень, — В кн.: Тез. док.1. -XII копф. мол. учен, и асп. по птицеводству. Загорск, 1979, с. 70.

4. Способ откорма водоплавающей птицы на печень (Салеев П. Ф,, Ионова Е. И., Абдурагимов Н, А., Мамаев В. В, Авторское свидетельство N2 S20785 от 12 декабря 1980 г.

5. Saleev P. F., Abduraglmov N. A. On studying the effect of different feeding regimes on the geese fattening (o obtain fatty liver, — International conference .Breeding and geese production", Krakow, 1930, p. 1SI —193.

Объем 1 rr, Л,

Тираж 100.

Заказ 7009.

Загорская типография Упрполшрафпздята М особл не і юл ко м а

с, jo»

С *

M5vîC ^^