Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и технология возделывания нута при дождевании в условиях южной зоны Приамурья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Силохина, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История и распространение нута

1.2. Морфологические особенности культуры

1.3. Агробиологические свойства нута

1.4. Водопотребление и расход влаги

1.5. Особенности технологии возделывания нута

1.6. Химический состав и использование нута

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ

2.1. Характеристика почвенных условий

2.2. Климатические особенности

3. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место, схема закладки опытов

3.2. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов

3.3. Физико-химические свойства почвы опытного участка

3.4. Метеорологические условия в годы исследования

3.5. Агротехника выращивания нута в опыте

4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НУТА

4.1. Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности почвы

4.2. Анализ суммарного водопотребления нута при различных ^ режимах орошения

4.3. Среднесуточное водопотребление при периодическом орошении посевов нута

4.4. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной ^ воды периодически поливаемого нута

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ

И СПОСОБОВ ПОСЕВА

5.1. Продолжительность фенологических фаз развития нута при различных сроках и способах посева

5.2. Структура урожая и ее зависимости от сроков и способов посева 65 5.3 Урожайность нута в зависимости от сроков и способов посева

6. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ, СРОКОВ И СПОСОБОВ

ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НУТА

6.1. Структура урожая нута

6.2. Урожайность семян нута

6.3. Химический состав семян нута

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и технология возделывания нута при дождевании в условиях южной зоны Приамурья"

Актуальность темы. Среди зернобобовых культур наибольшее значение имеет соя, являющаяся основной культурой, возделываемой в Амурской области. В перспективе одним из основных направлений развития отрасли будет считаться расширение ассортимента возделываемых зернобобовых культур, которые устойчивы к неблагоприятным условиям среды произрастания: частой и продолжительной засушливости, резким колебаниям температур, бедности почвенных горизонтов питательными элементами. Одной из таких культур является нут. Его можно выращивать не только на зеленый корм и силос, но и для получения нутовой муки и молока, а также целесообразно применять семена нута для повышения пищевой и биологической ценности хлеба и хлебобулочных изделий.

Нут является ценным продуктом питания, его семена содержат до 31,2% белка, 7,2% жира и 5,4% клетчатки. Белок нута по своей биологической активности близок к белку животного происхождения, так как в его состав входят все незаменимые аминокислоты (36%). Кроме биологически высокоценного белка в семенах нута аккумулированы такие химические элементы как фосфор, калий, марганец, цинк и селен.

Почвенно - климатические условия южной зоны Амурской области благоприятны для возделывания нута. Континентальный климат с муссон-ным характером распределения осадков, недостатком влаги в первой половине вегетационного периода и переувлажнением почв во второй период располагают к разработке системы земледелия, которая в этих трудных условиях обеспечивала бы высокий урожай сельскохозяйственных культур и сохранение почвенного плодородия. В связи с вышеизложенным, особая роль в выполнении этой сложной задачи отводится разработке водосбере-гающей технологии орошения нута, обеспечивающей высокую урожайность.

В условиях Дальнего Востока, исследований по возделыванию нута не проводилось. Отсутствуют данные о режимах орошения с учетом физико-химических свойств лугово-бурых почв Амурской области. Решению вышеперечисленных вопросов и посвящена данная работа.

Цель исследований заключалась в разработке рационального режима орошения и изучении основных технологических приемов возделывания нута в условиях южной зоны Приамурья, обеспечивающих получение высокой урожайности семян.

Задачи исследований:

1. Установить особенности динамики суммарного и среднесуточного водо-потребления нута при различных режимах орошения;

2. Изучить влияние факторов на рост и развитие растений нута;

3. Изучить закономерности формирования урожая нута в зависимости от сочетания водных режимов почвы, сроков и способов посева;

4. Выявить оптимальный режим орошения, срок и способ посева нута, обеспечивающие получение высокой урожайности семян;

5. Выявить влияние изучаемых факторов на химический состав семян нута;

6. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания нута.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность возделывания нута в условиях лугово-бурых тяжелосуглинистых почв южной зоны Приамурья. Установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности. Исследована зависимость развития нута от различных режимов орошения, сроков и способов посева. На основании полевых опытов разработан и рекомендован оптимальный режим орошения нута дождеванием. Дана биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания нута.

Практическая значимость работы. Экспериментально доказана возможность возделывания нута в условиях Амурской области при оптимизации водного режима почвы за счет эффективного использования оросительной воды. Предложены сроки и способы посева, режим орошения, обеспечивающие получение устойчиво высоких урожаев нута. Разработанная технология возделывания на основе дождевания позволит хозяйствам Амурской области получать высокие урожаи семян с экономией водных и энергетических ресурсов.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме №15 «Мелиорация и водное хозяйство», номер государственной регистрации 01.2.007 03120. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава ДальГАУ (г. Благовещенск, 2006-2009 гг.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007-2009 гг.), на научно-практической конференции Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008 г.). Результаты исследований вошли в отчеты НИР ДальГАУ за 2006-2008 годы. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в рекомендованном перечнем ВАК РФ журнале «Вестник КрасГАУ» №7 (г. Красноярск, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среднесуточное и суммарное водопотребление растений нута при дождевании.

2. Оптимальное сочетание режимов орошения, сроков и способов посева нута, обеспечивающее получение высокой урожайности семян.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 17 таблиц, 9 рисунков, 18 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 163 наименования, в том числе 7 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Силохина, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Амурской области вполне отвечают биологическим требованиям нута и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года, сроков и способов посева колебалась от 110 до 119 суток.

2. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 70-60-50% НВ проводилось до 4-6 поливов с поливными нормами 270, 360 и 450 м3/га. Для поддержания водного режима почвы на уровне 60% НВ проводилось 3-5 поливов с поливной нормой 360 м /га, а до 50% НВ сопровождалось уменьшением числа поливов до 2-3, с поливной нормой 450 м /га.

3. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 70-60-50% НВ, в среднем за о годы исследований оно составило 3840 м /га. При режиме орошения на урово не 60% НВ суммарное водопотребление нута составило 3548 м /га. Понижение порога влажности почвы до 50% НВ сопровождалось уменьшением воо допотребления до 3302 м /га.

4. Определены показатели среднесуточного водопотребления и его динамика по межфазным периодам для каждого из рассматриваемых уровней урожайности. Минимальное его значение складывалось в период бутонизация - соо зревание от 9,8 до 17,2 м /га.

5. Установлены коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды для формирования высокой урожайности. При дифференцированном поддержании влажности почвы 70-60-50% НВ средние значения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды составили 2201 и 988 м /га. При о режиме орошения 60% НВ - 1891 и 765 м /га. При режиме орошения 50% НВ 1994 и 718 м3/га.

6. Наибольшие показатели структуры урожая при сочетании режима орошения, срока и способа посева отмечались при посеве 10 мая в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 60% НВ при рядовом способе посева. В среднем за три года средняя высота растений и прикрепления нижнего боба составила соответственно 58 и 33,5 см, масса семян с одного растения 6,1 г, масса 1000 семян 282,6 г.

7. Высокую урожайность семян нута обеспечило сочетание срока посева 10 мая, рядовой способ посева и режима орошения 60% НВ составила 1,88 т/га.

8. Содержание белка в семенах нута в зависимости от изучаемых факторов составляло от 29,5 до 32,2%, это выше показателей на 0,4 - 1,3% контрольного варианта.

9. Исследования позволили установить следующий годовой экономический эффект при режиме орошения 60% ИВ: при этом энергетической коэффициент составил 1,74, чистый доход - 12670 р./га, рентабельность 40,37%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой урожайности нута в условиях южной зоны Приамурья рекомендуем применения дождевания с поддерживанием поливного порога влажности почвы на уровне 60% НВ путем проведения 3-4 полио вов с поливной нормой 360 м /га.

2. Получение семян нута на уровне 1,88 т/га обеспечивается поддержанием режима орошения на уровне 60% НВ при сроке посева 10 мая и рядовом способе посева.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и технология возделывания нута при дождевании в условиях южной зоны Приамурья"

На правах рукописи

Силохина Лариса Сергеевна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ПРИАМУРЬЯ

Специальность 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9

Барнаул-2009

003487461

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» на кафедре водного хозяйства.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Алексеико Иван Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Татарпнцев Леонид Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев Николай Иванович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт сои

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул пр. Красноармейский, 98, факс (385-2)62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «22» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Среди зернобобовых культур наибольшее значение имеет соя, являющаяся основной культурой, возделываемой в Амурской области. В перспективе одним из основных направлений развития отрасли будет считаться расширение ассортимента возделываемых зернобобовых культур, которые устойчивы к неблагоприятным условиям среды произрастания: частой и продолжительной засушливости, резким колебаниям температур, бедности почвенных горизонтов питательными элементами. Одной из таких культур является нут. Его можно выращивать не только на зеленый корм и силос, но и для получения нутовой муки и молока, а также целесообразно применять семена нута для повышения пищевой и биологической ценности хлеба и хлебобулочных изделий.

Нут является ценным продуктом питания, его семена содержат до 31,2% белка, 7,2% жира и 5,4% клетчатки. Белок нута по своей биологической активности близок к белку животного происхождения, так как в его состав входят все незаменимые аминокислоты (36%). Кроме биологически высокоценного белка в семенах нута аккумулированы такие химические элементы как фосфор, калий, марганец, цинк и селен.

Почвенно - климатические условия южной зоны Амурской области благоприятны для возделывания нута. Континентальный климат с муссон-ным характером распределения осадков, недостатком влаги в первой половине вегетационного периода и переувлажнением почв во второй период располагают к разработке системы земледелия, которая в этих трудных условиях обеспечивала бы высокий урожай сельскохозяйственных культур и сохранение почвенного плодородия. В связи с вышеизложенным, особая роль в выполнении этой сложной задачи отводится разработке водосбере-гающей технологии орошения нута, обеспечивающей высокую урожайность.

В условиях Дальнего Востока, исследований по возделыванию нута не проводилось. Отсутствуют данные о режимах орошения с учетом физико-химических свойств лугово-бурых почв Амурской области. Решению вышепе-

речисленных вопросов и посвящена данная работа.

Цель исследований заключалась в разработке рационального режима орошения и изучении основных технологических приемов возделывания нута в условиях южной зоны Приамурья, обеспечивающих получение высокой урожайности семян.

Задачи исследований:

1. Установить особенности динамики суммарного и среднесуточного водонотребления нута при различных режимах орошения;

2. Изучить влияние изучаемых факторов на рост и развитие растений нута;

3. Изучить закономерности формирования урожая нута в зависимости от сочетания водных режимов почвы, сроков и способов посева;

4. Выявить оптимальный режим орошения, срок и способ посева нута, обеспечивающие получение высокой урожайности семян;

5. Выявить влияние изучаемых факторов на химический состав семян нута;

6. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания нута.

Научная Еювизна исследований. Впервые изучена возможность возделывания нута в условиях лугово-бурых тяжелосуглинистых почв южной зоны Приамурья. Установлены закономерности водонотребления культуры в зависимости от водообеспеченности. Исследована зависимость развития нута от различных режимов орошения, сроков и способов посева. На основании полевых опытов разработан и рекомендован оптимальный режим орошения нута дождеванием. Дана биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания нута.

Практическая значимость работы. Экспериментально доказана возможность возделывания нута в условиях Амурской области при оптимизации водного режима почвы за счет эффективного использования оросительной воды. Предложены сроки и способы посева, режим орошения, обеспечивающие получение устойчиво высоких урожаев нута. Разработанная технология возделывания на основе дождевания позволит хозяйствам Амурской области

получать высокие урожаи семян с экономией водных и энергетических ресурсов.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме №15 «Мелиорация и водное хозяйство», номер государственной регистрации 01.2.007 03120. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава ДальГАУ (г. Благовещенск, 2006-2009 гг.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 20072009 гг.), на научно-практической конференции Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008 г.). Результаты исследований вошли в отчеты НИР ДальГАУ за 2006-2008 годы. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в рекомендованном перечнем ВАК РФ журнале «Вестник КрасГАУ» №7 (г. Красноярск, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среднесуточное и суммарное водопотребление растений нута при дождевании.

2. Оптимальное сочетание режимов орошения, сроков и способов посева нута, обеспечивающее получение высокой урожайности семян.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 17 таблиц, 9 рисунков, 18 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 163 наименования, в том числе 7 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - « Обзор литературы» на основе анализа литературных источников освещены история и распространение нута, ботанико-

биологические особенности культуры, водопотребление нута, особенности технологии возделывания нута, а также вопросы зависимости урожайности нута от сочетания агроприемов. В РФ нут пока не получил должного распространения, хотя с 2000 по 2010 гг. идёт довольно успешная его популяризация.

Во второй главе - «Почвенно-климатические уоловия южной зоны Приамурья» произведен анализ климатических и почвенных условий, который показал, что они могут быть вполне благоприятны для возделывания нута.

В третьей главе - «Место, условия и методика исследований» описаны место, методика и схемы проведения опытов, наблюдений, учетов, анализов, дана водно-физическая и агрохимическая оценка почв опытного участка, проанализированы метеорологические условия за годы исследований, описана агротехника в опыте.

Исследования проводились в период с 2006 по 2008 гг. на опытном поле с. Грибское Благовещенского района, которое относится к южной агроклиматической сельскохозяйственной зоне Амурской области. Годы исследований существенно различались по величине и распределению атмосферных осадков, что позволило сделать оценку эффективности орошения. По совокупности гидротермических коэффициентов вегетационного периода годы исследований можно характеризовать следующим образом: 2006 год переувлажненный (ГТК=2,00), 2007 год засушливый (ГТК=1,20) и 2008 год незначительно засушливый (ГТК=1,42).

Почвы опытного участка лугово-бурые, по механическому составу тяжелосуглинистые, низкая плотность по всему горизонту. Плотность пахотного слоя составляет 1,03 - 1,11 т/м3, наименьшая влагоемкость - 49,6%, содержание гумуса в пахотном слое - 3,1%, гидролизуемого азота - 3,9-5,8 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора - 61 мг/кг почвы, обменного калия -152 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,2.

Исходя из поставленных целей и задач была разработана схема трех-

факторного опыта.

Фактор А - режим орошения. А) - контроль (без орошения); А2 - предполивная влажность почвы 70 - 60-50% НВ; А3 - предполивная влажность почвы 60% НВ; А4 - предполивная влажноегь почвы 50% НВ.

Фактор В - способы посева нута. В, - рядовой (ширина междурядий 15 см) (контроль); В? - широкорядный (ширина междурядий 45 см).

Фактор С - сроки посева.

С] -10 мая, С2 - 20 мая (контроль), С3 - 30 мая.

Исследования проводились в соответствии с требованиями методики опытного дела Б.А Доспехова (1985). Площадь одной делянки 34 м2. Повтор-ность трехкратная, расположение вариантов рендомизированное. Высевали среднеспелый сорт Волгоградский 10 (селекции ВНИОЗ). Орошение опытного участка проводили двухсопловой среднеструйной дождевальной насадкой кругового действия «Роса-3». Расход воды составлял 4 л/с, радиус действия 10-15 м. Предшественником нуга были однолетние травы.

Составляющие водного режима почвы определяли уравнением водного баланса А.Н. Костякова, влажность почвы - термостатно-весовым методом, сроки проведения поливов - по снижению предполивной влажности почвы до заданного уровня. Поливная норма при дождевании подавалась частями и учитывалась расходомерами и дождемерами.

В опыте определяли следующие показатели агрохимической характеристики почвы: гумус по методу И.В. Тюрина в модификации ЦИНАО с требованием ГОСТ (26213-84); нитратный азот ионометрическим методом, аммиачный азот по методу ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий по методике Мачигина в модификации ЦИНАО, рН солевой и водной суспензией - потенциометрически (ГОСТ 26483-90), сумму поглощенных оснований комплекснометрическим методом (ГОСТ 26487-90).

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием компьютерных программ. Биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания нута рассчитывали по методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и «Энергетической оценке технологий возделывания полевых культур» (1995), а так же по методике ВАСХНЙЛ и методологии экономической оценки системы машин и технологий (1995).

В четвертой главе «Режим орошения и водопотребления нута» приведены результаты исследований по орошению нута дождеванием. Почвенная влага является необходимым условием жизни растений. Она представляет один из элементов плодородия почвы.

Количество поливов определялось заданным порогом влажности, а также метеорологическими условиями конкретного года.

В варианте с дифференцированным предполивным порогом влажности 70-60-50% НВ за весь вегетационный период в 2006 г. потребовалась 4 полива, в 2007 г. - 6 поливов и в 2008 г. - 5 поливов. Всего за вегетацию поливная норма составила 270, 360 и 450 м3/га. оросительная норма 1350, 2160 и 1710 м3/га соответственно по годам исследований.

Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 60% НВ по фазам развития потребовалось провести в 2006 г. - 3 полива, в 2007 г. - 5 поливов и 2008 г. - 4 полива с оросительной нормой 1080, 1800 и 1440 м3/га соответственно. Поливная норма по данному варианту составила 360 м3/га.

В варианте с режимом орошения 50% НВ было проведено в 2006 г. - 2 полива, 2007 г. - 3 полива и 2008 г. - 2 полива. Поливная норма составила 450м3/га. Всего за вегетационный период оросительная норма составила в 2006 г. 900 м3/га, в 2007 и 2008 гг. - 1350 м3/га.

Величина суммарного водопотребления зависела от режима орошения и метеорологических условий в период вегетации (табл. 1).

Таблица 1

Структура суммарною водонотребления растений нута при различных

водных режимах почвы

Предполив-ная влажность, %НВ Годы исследований Суммарное водопотребление (Е), м3/га Оросительная норма Приход влаги 01 осадков Использование запасов почвенной влаги

м"Уга %отЕ м'</га % отЕ м7га %отЕ

70-60-50 2006 3494 1350 38,6 2050 58,6 94 2,9

2007 4213 2160 51,2 1956 46,4 97 2,3

2008 3814 1710 44,8 2010 52,7 94 2.4

среднее 3840 1740 45,3 2005 52,2 95 2,4

60 2006 3250 1080 33,2 2050 63,0 120 3,6

2007 3866 1800 46,5 1956 50,5 110 2,8

2008 3528 1440 40,8 2010 56,9 78 2,2

среднее 3548 1440 40,1 2005 56,5 102,6 2,8

50 2006 3069 900 29,3 2050 66,7 119 3,8

2007 3406 1350 39.6 1956 57,4 100 2,9

2008 3431 1350 39,3 2010 58,5 71 2,1

среднее 3302 1200 36,3 2005 60,7 97 2,9

Суммарное водопотребление нута в зависимости от режима орошения формировалось за счет использования поливной воды 36,3 - 45,3%, атмосферных осадков 52,2 - 60,7% и запасов почвенной влаги 2,4 - 2,9%. Анализ данных показывает, что суммарное водопотребление нута по годам исследования изменяется следующим образом: при предполивном пороге влажности 70-60-50% НВ - от 3494 до 3814 м3/га, при влажности 60% НВ - от 3250 до 3866 м3/га и при понижении порога влажности почвы до 50% НВ - от 3069 до 3431 м3/га.

Основным показателем эффективности использования воды является коэффициент водопотребления. Численные значения этого показателя непостоянны и зависят от плодородия почв, агротехники, влагообеспеченно-сти, испарения, метеорологических особенностей года, способов и техники полива (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды

при разном водном режиме почвы, м3/т

Предпо-ливная влажность почвы, % НВ Годы исследований Суммарное водопотреб-ление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т Оросительная норма Затраты оросительной воды на 1 т семян нута, м3/т

70-60-50 2006 3494 1,51 2313 1350 894

2007 4213 1,74 2421 2160 1241

2008 3814 2,04 1869 1710 838

среднее 3840 1,76 2201 1740 988

60 2006 3250 1,65 1969 1080 654

2007 3866 1,94 1992 1800 927

2008 3528 2,06 1712 1440 699

среднее 3548 1,88 1891 1440 765

50 2006 3069 1,42 2161 900 633

2007 3406 1,63 2089 1350 828

2008 3431 1,98 1732 1350 681

среднее 3302 1,67 1994 1200 718

В исследованиях наиболее высокий коэффициент водопотребления отмечался в варианте с предполивным порогом влажности 70-60-50% НВ. В среднем за три года исследований он составил 2201 м3/т. При режиме орошения 60% НВ значения коэффициента водопотребления - 1891 м'/т и при 50% НВ значение коэффициента составило 1994 м7т.

При анализе различных режимов орошения сельскохозяйственных культур определенный интерес представляют затраты оросительной воды на формирование 1 т семян нута.

Так, если в влажный 2006 год по сравнению с засушливым 2007 и незначительно засушливым 2008 гг. при предполивной влажности почвы на уровне 70-60-50% ИВ затраты оросительной воды на возделывание 1 т семян нуга были значительно выше, составив соответственно 838 и 1241м3/т. В варианте с режимом орошения 60% НВ - 699 и 927м3/т и при 50% НВ - 681 и 828 м3/т соответственно. Это объясняется тем, что в 2007 и 2008 гг. в связи с отсутствием прихода влаги от осадков, доля оросительной нормы в суммарном водопотреблении резко возрастала.

Ш Влажность 70-60-50% НВ

При обосновании режима орошения нута важным аргументом является установление динамики среднесуточного расхода воды по межфазным периодам (рис. 2). Это позволит более полно характеризовать закономерности изменения потребности растений в воде и точнее обосновать сроки проведения поливов, способствующих более качественному управлению водным режимом почвы для получения высоких урожаев семян нута.

Межфазные периоды, суток {О Контроль |

1 2 3

Межфазные периоды, суток

Рис. 1. Среднесуточное недопотребление нута по межфазным периодам в зависимости от режимов орошения, м3/га (среднее за 2006 2008 гг.): 1 -посев - ветвление; 2 - ветвление - бутонизация; 3 - бутонизация - созревание.

Анализируя результаты за годы исследований на всех вариантах режимов орошения можно отметить, что среднесуточное водопотребление изменяется по межфазным периодам от 12,2 до 34,3 м'/га в период посев-ветвление, от 26,9 до 47,7 м3/га в период ветвление-бутонизация и в период

бутонизация-созревание происходит снижение среднесуточного водопотреб-ления от 9,8 до 17,2 м3/га.

В пятой главе «Формирование урожая нута в зависимости от сроков и способов посева» приведены экспериментальные данные о их влиянии на полноту всходов, первоначальный период развития, рост растений, и семенную продуктивность.

При выборе срока посева необходимо учитывать биологические особенности сорта.

Продолжительность межфазных периодов зависела от сроков и способов посева (рис. 2, 3). Особенно это заметно в период посев - всходы. Так, при рядовом способе сева продолжительность этого периода составила 9-13 суток. Период от всходов до цветения составил 18-19 суток. От цветения до созревания - 32 - 35 суток.

И созревание

В образование

бобов В цветение

sc ветвление £3 всходы

срохи посева

Рис. 2. Продолжительность фенологических фаз развития нута при разных сроках и рядовом способе посева (среднее 2006-2008 гг.)

В среднем за годы исследований (2006-2008 г.г), при сроке посева 10 мая и рядовом способе посева продолжительность вегетационного периода составила 120 суток. При посеве 20 мая — 118 суток. При посеве 30 мая -112

CVTOK.

Продолжительность вегетационного периода при широкорядном способе посева была следующей: в период посев - всходы 10 - 12 суток, от всходов до цветения 56 - 49 суток, цветения до созревания составило 51-52 суток.

30 мая

сроки посева

И созревание

В образование

бобов 9 цветение

Шбутонизация

Щ ветвление

0 всходы

Рис. 3. Продолжительность фенологических фаз развития нута при разных сроках и широкорядном способе посева (среднее 2006-2008 гг.)

В первый срок посева (10 мая) длина вегетационного периода нута при широкорядном способе сева составила 119 суток, это меньше на. 1 день по сравнению с данными при рядовом способе посева (120 суток). При посеве 20 мая продолжительность вегетации составила 116 суток, что на 2 дня меньше, чем при посеве рядовым способом (118 суток). При посеве 30 мая продолжительность вегетации составила 110 суток, что на 2 дня меньше, чем при рядовом способе (112 суток).

Таким образом, что за в годы эксперимента период посев - всходы был самым продолжительным при первом сроке посева — 10 мая (120 суток).

Элементы структуры урожайности имеют сложную взаимосвязь: увеличение одного из показателей продуктивности растений не всегда может обеспечить прибавку урожая. Только при оптимальном соотношении всех

элементов структуры урожайности обеспечивается высокая продуктивность растений зернобобовых культур.

Структура урожая зернобобовой культуры складывается из многих показателей - числа растений перед уборкой, числа бобов на растении, числа семян в бобе, массы 1000 семян. Каждый из этих показателей одинаково важен и должен находиться в оптимуме, чтобы в конечном итоге обеспечить высокую урожайность культуры.

Наибольшая высота растений по всем срокам посева была при широкорядном способе сева 68-70 см и превышала высоту растений нута при рядовом способе сева на 4-8 см. Наименьшее количество бобов сформировалось при третьем сроке посева (30 мая) широкорядным способом сева: 11 штук, что меньше на 4 боба, по сравнению данными второго и первого сроков. Наибольшее количество бобов сформировалось при первом сроке посева рядовым способом - 16 штук, что больше на два боба, чем при третьем сроке сева.

Урожайность растений нута по годам исследований значительно различалась (рис. 3).

Таблица 3

Урожайность нута в зависимости от сроков и способов посева среднее за 2006-2008 гг., т/га

Срок посева Способ посева Средняя урожайность семян, т/га

10 мая рядовой 1,70

широкорядный 1,58

20 мая рядовой 1,61

широкорядный 1,56

30 мая рядовой 1,56

широкорядный 1,50

НСР0,5 частных средних 0,17

НСР0,5по фактору А 0,12

НСРо,5 по фактору В 0,14

В среднем, за годы исследований, урожайность в значительной степени зависела от сроков и способов посева. При посеве 10 мая урожайность нута при рядовом способе сева составила 1,70 т/га, это выше на 0,12 т/га в сравнении с широкорядным способом сева (1,58 т/га).

При посеве 20 мая урожайность растений нута составила 1,61 г/га на рядовом посеве, 1,56 т/га - на широкорядном посеве. При посеве 30 мая урожайность была ниже по сравнению с ранними сроками сева и составила 1,56 т/га при рядовом, 1,50 т/га при широкорядном посеве.

В шестой главе «Влияние режимов орошения, сроков и способов посева на продуктивность нута» рассмотрено влияние режимов орошения, сроков и способов посева на продуктивность нута. Приведены данные по химическому составу семян нута.

Наибольшие показатели структуры урожая отмечались при посеве 10 мая в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 60% НВ при рядовом способе посева. В среднем за три года: средняя высота растений и прикрепления нижнего боба составила соответственно 58 и 33,5 см, масса семян с одного растения 6,1 г, масса 1000 зерен 282,6 г.

При посеве 20 мая в варианте с влажностью почвы 60% НВ высота растений нута при рядовом способе составила 64 см, а при широкорядном - 57 см. Масса 1000 семян была равна 260 г.

При режиме орошения 50% НВ масса 1000 семян увеличилась от 253,0 до 273,1 г, высота растений - от 51 до 53 см.

В последний срок посева (30 мая) во всех изучаемых вариантах-показатели структуры урожая в значительной степени не изменялись.

Лучшим сроком сева для роста и развития нута был срок 10 мая, способ посева - рядовой и режим орошения - 60% НВ, так как в этих вариантах наибольшие значения структуры урожая.

Урожайность семян нута связана с влагозапасами в почве и рядом других факторов.

Зависимость между урожайностью семян нута и его суммарным водо-

потреблением характеризует график параболической формы (рис. 4).

Данная зависимость наиболее точно описывается полиномом 2-й степени с коэффициентом аппроксимации Я2=0,755. Урожайность возрастала с увеличением суммарного водопотребления, но дальнейший расход воды не способствовал повышению урожайности семян нута.

2,4 •

I 1,8

¡5

в 1,2

а 0,6

у = -*;р-п7у2 + п огня* - л от?7

Г = 0,755

0 -

3000

3200 3400 3600 3800 4000 Суммарное водопотребление, м'/га

4200

4400

Рис. 4. Зависимость урожайности от суммарного водопотребления

Улучшение водного режима почвы, условий сроков и способов посева оказали положительное воздействие на формирование высокого урожая нута (табл. 4).

Таблица4

Влияние режимов орошения, сроков и способов посева на урожайность семян нута, т/га (среднее за 2006-2008 гг.)

Способ посева (В) НСР05=0,051 Режим орошения (А), %НВ НСР05=0,071 Срок посева (С) НСРо5=(У)62

Контроль (без орошения) 70-60-50 60 50

Рядовой 0,78 1,76 1,88 1,67 10 мая

Широкорядный 0,71 1,75 1,80 1,59

Рядовой 0,77 1,73 1,86 1,64 20 мая

Широкорядный 0,69 1,73 1,78 1,57

Рядовой 0,76 1,71 1,84 1,61 30 мах

Широкорядный 0,68 1,72 1,75 1,55

НСР(к(АВ)=0,101; НСРо5 (АС)=0,124; НСРю (ВС)=0,088

При посеве 10 мая рядовым способом максимальная урожайность была получена при режиме орошения 60% НВ и составили 1,88 т/га, что превышало показатели контрольного варианта (без орошения) на 1,1 т/га. При поддержании влажности почвы не ниже 70-60-50% НВ урожайность составила -1,76 т/га, что выше на 0,98 т/га показателей варианта без орошения. При поддержании влажности почвы не ниже 50% НВ урожайность составила -1,67 т/га, что выше на 0,89 т/га варианта без орошения.

При широкорядном способе посева на вариантах 60% НВ в среднем за 2006-2008 гг. исследований урожайность составила - 1,80 т/га, это выше на 1,09 т/га, 1,04 т/га и 0,88 т/га соответственно данным варианта без орошения.

При посеве 20 мая максимальная урожайность была в варианте с режимом орошения 60% НВ при рядовом способе посева и составила - 1,86 т/га, это выше на 1,09 т/га по сравнению с показателями контрольного варианта. При режиме орошения 70-60-50% НВ - урожайность выше на 0,96 т/га. На фоне 50% НВ при рядовом и широкорядном способе посева выше на 0,87 и 0,61 т/га соответственно по сравнению с вариантом без орошения.

При посеве 30 мая в варианте с режимом орошения 70-60-50% НВ урожайность нута при рядовом и широкорядном способах посева составила 1,71 т/га. При влажности почвы 60% НВ урожайность при рядовом и широкорядном способах посева была выше на 1,16 и 1,07 т/га соответственно по сравнению с данными контрольного варианта. Дальнейшее уменьшение режима орошения до 50% НВ не привело к повышению урожайности семян нута, которая составила при рядовом способе 1,61 т/га, при широкорядном -1,55 т/га.

Таким образом, высокая урожайность семян нута обеспечивалась сочетанием факторов: срока посева - 10 мая, рядового способа посева и режима орошения - 60% НВ и составила 1,88 т/га.

Одним из направлений повышения уровня суммарного потребления пищевого белка является разработка технологий получения белковых продуктов из новых источников сырья, предназначенных для непосредственного

использования в питании человека. Наиболее ценным компонентом семян нута является белок и жир (табл. 5).

Таблица 5

Химический состав семян нута (в 100 г продукта)

Варианты опытов по гтредполивному порогу (% НВ) Содержание основных питательных веществ в семенах нута, Срок посева

Белок | Жир | Крахмал | Клетчатка

Рядовой способ посева

Контроль 29,1 6,0 31,5 4,2 10 мая

70-60-50 30,7 6,3 32,2 4,2

60 32,1 7,6 32,3 4,3

50 29,5 7,2 32,0 4,2

Контроль 30,9 6,6 29,8 4,2 20 мая

70-60-50 31,6 7,2 31,4 4,2

60 32,2 7,3 33,4 4,3

50 31,1 7.2 32,6 4,2

Контроль 30,9 6,9 32,2 4,2 30 мая

70-60-50 31,3 7,0 32,3 4,2

60 31,9 7,2 32,5 4,2

50 30,6 6,1 32,1 4,2

Широкорядный способ посева

Контроль 30,1 6,5 30,2 4,2 10 мая

70-60-50 30,5 7,5 31,5 4,2

60 32,6 7,1 33,0 4,3

50 30,2 6,9 30,5 4,2

Контроль 30,2 6,6 31,6 4,2 20 мая

70-60-50 31,3 7,2 32,2 4,2

60 32,1 7,7 32,8 4,2

50 30,8 7,1 31,8 4,2

Контроль 30,7 6,3 30,9 4,2 30 мая

70-60-50 31,3 6,9 32,4 4,2

60 31,9 7,2 32,7 4,3

50 30.6 6,4 32,1 4,2

В вариантах с режимами орошения 70-60-50, 60 и 50% НВ значения химического состава семян нута существенно не отличались: при посеве 10 мая рядовым способом содержание белка увеличилось от 29,5 до 32,1%, жира от 6,3% до 7,7% и крахмала от 32,0 до 32,3%. При посеве 20 мая содержание белка увеличилось от 31,1 до 32,2%, жира - от 7,2 до 7,3% и крахмала - от 31,4 до 33,4%.

При посеве 30 мая максимальное содержания белка было 31,9%, жира

7,2%, крахмала 32,5%.

При широкорядном способе посева также существенных различий не наблюдалось. Содержания белка в семенах нута во всех вариантах изменялось от 30,1 до 32,6%, жира - от 6,4 до 7,2% и крахмала - от 30 до 33%. Содержание клетчатки в семенах нута во всех вариантах было одинаковым и составило - 4,2%.

В седьмой главе - «Экономическая и энергетическая эффективность нута» представлена энерго - экономическая оценка возделывания нута при различных режимах орошения. Энерго - экономический анализ основывался на сравнении коэффициентов энергетической эффективности.

Наиболее целесообразным энерго - экономической точки зрения является вариант с режимом орошения 60% НВ, при этом коэффициент энергетической эффективности составил 1,74, чистый доход составил 12670 р./га.

ВЫВОДЫ

1. Почвеино-климатические условия Амурской области вполне отвечают биологическим требованиям нута и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года, сроков и способов посева колебалась от 110 до 119 суток.

2. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 70-60-50% НВ проводилось до 4-6 поливов с поливными нормами 270, 360 и 450 м3/га. Для поддержания водного режима почвы на уровне 60% НВ проводилось 3-5 поливов поливной с нормой 360 м3/га, а до 50% НВ сопровождалось уменьшением числа поливов до 2-3, с поливной нормой 450 м3/га.

3. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 70-60-50% НВ, в среднем за годы исследований оно составило 3840 м3/га. При режиме орошения на уровне 60% НВ суммарное водопотребление нута составило 3548 м3/га. Понижение порога влажности почвы до 50% НВ сопровождалось уменьшением водопотреблекия до 3302 м3/га.

4. Определены показатели среднесуточного водопотребления и его динамика

по межфазным периодам для каждого из рассматриваемых уровней урожайности. Минимальное его значение складывалось в период бутонизация -созревание от 9,8 до 17,2 м3/га.

5. Установлены коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды для формирования высокой урожайности. При дифференцированном поддержании влажности почвы 70-60-50% НВ средние значения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды составили 2201 и 988 м3/га. При режиме орошения 60% НВ - 1891 и 765 м3/га. При режиме орошения 50% НВ 1994 и 718 м3/га.

6. Наибольшие показатели структуры урожая при сочетании режима орошения, срока и способа посева отмечались при посеве 10 мая в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 60% НВ при рядовом способе посева. В среднем за три года средняя высота растений и прикрепления нижнего боба составила соответственно 58 и 33,5 см, масса семян с одного растения 6,1 г, масса 1000 семян 282,6 г.

7. Высокую урожайность семян нута обеспечило сочетание срока посева 10 мая, рядовой способ посева и режимом орошения 60% НВ составило 1,88 т/га.

8. Содержание белка в семенах нута в зависимости от изучаемых факторов составляло от 29,5 до 32,2%, это выше показателей на 0,4 - 1,3% контрольного варианта.

9. Исследования позволили установить следующий годовой экономический эффект при режиме орошения 60% НВ: при этом энергетической коэффициент составил 1,74, чистый доход - 12670 р./га, рентабельность 40,37%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой урожайности нуга в условиях южной зоны Приамурья рекомендуем применения дождевания с поддерживанием поливного порога влажности почвы на уровне 60% НВ путем проведения 3-4 поливов с поливной нормой 360 м3/га.

2. Получение семян нута на уровне 1,88 т/га обеспечивается поддержанием

режима орошения на уровне 60% НВ при сроке посева 10 мая и рядовом способе посева.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарченко, J1.C. (Силохина, JI.C.) Влияние минеральных удобрений на урожайность нута в условиях юга Амурской области [Текст] / J1.C. Захарченко (Л.С. Силохина), Т.Н. Клочкова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. VIII регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Благовещенск: БГПУ, 2007. -С. 194-196.

2. Шишова, И.Н. Возделывание нута в Амурской области [Текст] / И.Н. Шишова, Л.С. Захарченко (Л.С. Силохина), Т.К. Клочкова // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: матер, науч.-практ. конф. 31.01-2.02 2007 года. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - С. 33-36.

3. Захарченко, Л.С. (Л.С Силохина) Содержание белка и жира в семенах нута [Текст] / Л.С. Захарченко (Л.С. Силохина) // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. XI регион, науч.-практ. конф. посвященной 150-летию Амурской области (21-28 мая 2008 г., г. Благовещенск): в 4-х ч. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008.- 4.2. - С. 150-152.

4. Силохина, Л.С. Технологические приемы возделывания и использования нута в южной зоне Амурской области [Текст] / Л.С. Силохина, И.С. Алексей-ко // Вестник КрасГАУ - 2009. - №7. - С. 87-91.

5. Силохина, Л.С. Применение нутовой муки в технологии хлеба [Текст] / Л.С. Силохина // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. X регион, науч.-практ. конф. посвященной году молодежи РФ - Благовещенск: Изд-во Поли-М, 2009. -С. 214-215.

Силохина Лариса Сергеевна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВЛ11ИЯ НУТА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 323.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86