Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим эксплуатации коллекторной сети для снижения энергозатрат при выращивании риса
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Якуба, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ РИСОВЫХ РОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НИЖНЕЙ КУБАНИ

1.1 Анализ природных и антропогенных факторов, обуславливающих мелиоративное состояние рисовых оросительных систем

1.2 Оценка экологической безопасности рисовых оросительных систем Нижней Кубани

1.3 Анализ режимов водоподачи и сброса рисовых систем Нижней Кубани

1.3.1 Современное использование орошаемых площадей МЧОС

1.3.2 Использование водных ресурсов Красноармейским филиалом ФГБУ «Управление» «Кубаньмелиоводхоз»

1.4 Выводы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА

ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНОЙ СЕТИ ПРИ ПОДПОРЕ УРОВНЯ

2.1 Исследование кривой подпора уровня в заросшем русле на примере главного коллектора К-Г МЧОС

2.2 Теоретическое обоснование коэффициента шероховатости в коллекторе •

3 СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема опыта

3.2 Натурные исследования гидравлических параметров главного коллектора К

3.2.1 Методика исследования шероховатости и гидравлического сопротивления русла главного коллектора К

3.3 Методика исследования уровня грунтовых вод на чеках, прилегающих к коллектору К

3.4 Методика-полевых опытов по влиянию подпора в коллекторе на урожайность риса

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНОЙ СЕТИ

4.1 Влияние режима эксплуатации коллекторной сети на мелиоративное состояние рисовых чеков

4.2 Исследования режима уровня грунтовых вод в зависимости от периода вегетации риса

4.3 Обоснование режима орошения риса при подпоре в коллекторной сети

4.3.1 Исследование биологической урожайности риса при подпоре

4.3.2 Обоснование режима орошения риса при подпоре уровня в коллекторной сети

5 РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ

КОЛЛЕКТОРНОЙ СЕТИ К УСЛОВИЯМ МЧОС

5.1 Разработка математической модели для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети на примере главного коллектора К

5.2 Способ управления режимом эксплуатации коллекторной сети юз и экономическая эффективность

5.3 Определение показателей эффективности инвестиций на восстановление коллекторной сети

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим эксплуатации коллекторной сети для снижения энергозатрат при выращивании риса"

В низовьях р. Кубань к 1990 г. практически закончилось строительство мелиоративно-водохозяйственного комплекса. Решение задачи увеличения валового сбора риса осуществлялось за. счет расширения площадей под рисовые оросительные системы (РОС). При обосновании проектов, строительства РОС, не в. пол ной мере прогнозировались последствиям влияния значительных отборов* воды для орошения» из водных источников и больших объемов сброса загрязненных вод в водоприемники. • Существенно ухудшилась почвенно-мелиоративная и экологическая^ обстановка. Выполненные к 1990? г. работы по? реконструкции рисовых оросительных систем, хотя и дали некоторый положительный'* результат, но>в; целом не изменили общей направленности развития геосистемы Нижней Кубани.

Широкое развитие рисосеяния сопровождалось, подтоплением земель, и ухудшением мелиоративного состояния РОС. За период с 1972 по 1989 гг. площадь переувлажненных сельскохозяйственных угодий- увеличилась в низовьях

Кубани на: 69 тыс. га, где урожайность основных сельскохозяйственных куль , 1 ' ■ . » • .* тур, в том числе и риса, снизилась. .

В настоящее время- производству риса уделяется* значительное внимание, так как рис является стратегическим продуктом питания. Основное производство риса сосредоточено в Краснодарском крае на Нижней Кубани, где-имеются благоприятные природно-климатические условия, для:: получения высоких и гарантированных урожаев этой культуры;

На урожайность риса и его себестоимость оказывают влияние различные факторы. Если урожайность риса напрямую зависит от сортов; севооборота, режима орошения, удобрений и др., то себестоимость, производства риса в основном определяется' эксплуатационными затратами на содержание рисовой системы. Поэтому при высоких урожаях риса его себестоимость может оказаться достаточно значительной, и возделывание этой культуры становится не рентабельным. На себестоимость выращивания риса оказывают значительные энергетические затраты, связанные с забором и перекачкой воды.

На Марьяно-Чебургольской оросительной системе (МЧОС) в 2002-09 гг. затраты на электроэнергию менялись от 17,0 до 25,2 млн. кВт. ч. Объем забора воды на орошение риса МЧОС находился в диапазоне 1190,4-1267,2 млн. м . Резервом для сохранения водности реки Кубань является повторное использование'сбросных вод рисовых систем. Но для использования повторных вод РОС необходимы дополнительные энергетические затраты, связанные с подъемом и перекачкой воды из сбросных коллекторов в оросительные каналы.

Снижение энергетических затрат должно быть направлено на уменьшение потребляемой мощности насосными станциями путем увеличения коэффициента полезного действия систем, снижения напоров при перекачке вод и удельных затрат электроэнергии, как отнесенных к объему перекачки, так и к урожаю сельскохозяйственных культур.

Решение проблемы снижения энергозатрат можно выполнить за счет создания оптимальных режимов эксплуатации коллекторно-дренажной сети на рисовых системах. Затраты электроэнергии на головных сбросных насосных станциях (НС) зависят от объемов перекачки сбросной’и дренажной,воды и создаваемых ими напоров. При снижении напоров на НС уменьшается потребляемая мощность насосных агрегатов, но при этом будет наблюдаться подъем уровня в коллекторах, который повлечет за собой подъем уровня грунтовых вод (УГВ) на рисовых чеках, прилегающих к коллекторам. Следовательно, для сохранения агроресурсного потенциала рисовых чеков необходимо оптимизировать режим эксплуатации коллекторов, доставляющих воду к сбросным НС. Сохранение агроресурсного потенциала создаёт благоприятные условия для получения гарантированного урожая риса на чеках. При этом будет обеспечиваться экономия энергоресурсов на РОС, снизится себестоимость выращенного урожая риса.

Работа направлена на совершенствование режимов эксплуатации коллекторной сети рисовых систем.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ФГОБУ ВПО «Кубанский ГАУ» «Обосновать и разработать комплексные мелиорации для устойчивого развития земель, сельскохозяйственных- ландшафтов, экологическую инфраструктуру на водосборах, повысить надежность технических средств на мелиоративных системах» (№ Госрегистрации 01.2.006-6831, 2006-11 гг.).

Цель работы. Обоснование режима эксплуатации главного коллектора при подпоре уровня в аванкамере насосной станции для экономии энергии и получения гарантированного урожая риса на МЧОС.

Рабочая гипотеза. Подпор уровня в коллекторе в допустимых пределах не вызовет подтопление рисовых чеков в вегетационный период, обеспечит снижение себестоимости и сохранение урожайности риса.

Объект исследований — мелиоративное состояние рисовых чеков, режим уровня главного коллектора.

Предмет исследований. Связь уровня воды в главном коллекторе с мелиоративным состоянием рисовых чеков и уровнем'Грунтовых вод.

Методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы гидравлического анализа и математического моделирования. ,

При проведении экспериментальных исследований использовались стан-дартныеметодики эксплуатационно-технологической оценки.

Обработка исследований проводились с привлечением метода статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель для определения уровня в коллекторной сети в подпорном режиме;

- параметры коэффициентов гидравлического трения и шероховатости в подпорном режиме коллекторной сети;

- режимы уровня грунтовых вод на рисовых чеках при подпоре уровня в главном коллекторе К-1 МЧОС во время вегетации риса;

- величина допустимого подпора уровня в коллекторе для получения гарантированного урожая риса;

- математическая модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети и получения гарантированного урожая риса;

- адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети для получения гарантированного урожая риса в условиях МЧОС.

Научную новизну работы составляет:

- математическая модель для расчета уровней по длине коллектора в подпорном режиме;

- математическая модель для оцеративного управления режимом > эксплуатации коллекторной сети при подпоре уровня в коллекторах от 0,3 до 0,5 м;

- адаптивный режим эксплуатации коллекторов* при подпоре уровней в, вегетационный период выращивания риса.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке мероприятий по снижению энергозатрат головной сбросной насосной станции №4 Красноармейского филиала ФГБУ «Управление «Кубаньмелио-водхоз» на МЧОС.

Результаты исследований внедрены на рисовой системе МЧОС Краснодарского края в хозяйстве ООО ЗК «Полтавское» на рисовых чеках площадью 264 гав 2006-2010 гг.

Практическая ценность работы заключается в разработке адаптивного режима эксплуатации коллекторной* сети, который позволит снизить себестоимость выращивания риса в условиях Марьяно-Чебургольской оросительной системы. •

Личный* вклад'автора состоит в проведении натурных исследований на рисовых чеках и в главном коллекторе; в непосредственном участии по научному обобщению данных по эксплуатации рисовых оросительных систем Нижней Кубани; обосновании и разработке режимов эксплуатации главного коллектора К-1; разработке мероприятий на снижение энергозатрат на сбросной насосной станции №4 Марьяно-Чебургольской оросительной системы.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических совещаниях в ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в 2004-2009 гг.; на научно-практических конференциях КГАУ г. Краснодаре в 2005-09 гг.; на научно-практических конференциях ВГСХА г. Волгограде в 2007-09 гг.; на 3-х международных научно-практических конференциях «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» г. Краснодар, 2008-10 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 48 публикаций зарубежных авторов и приложения. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 23 таблицы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Якуба, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа водопользования РОС установлено, что режим эксплуатации коллекторной-сети нуждается в корректировке уровней, которые определяют напоры на сбросных насосных станциях. Снижение напоров на НС уменьшают затраты энергии при* перекачке сбросных вод из коллекторной сети в водоприемники. •

2. Теоретические исследования гидравлических параметров коллекторной сети показывают,, что водная растительность оказывает дополнительное сопротивление движению-потока^ Установлено; что коэффициент гидравлического рения находится в пределах от 0,054 до 0,220’ коэффициент шероховатости изменяется от 0,060 до 0,027. Получена-математическая модель,.с помощью которой рассчитывается подпор^уровня в коллекторной-сети.

3. Установлена величина допустимого1 подпора уровня 0,5 м в аванкамере

НС, при котором* не будет наблюдаться подтопление прилегающих чеков. Снижение напоров до 0,3-0,5 м обеспечивает сокращение значения потенциальной энергии на НС. ■ 1

4. Режим- эксплуатации- главной! коллекторной сети1 при подпоре уровня до 0.5 м обеспечивает гарантированный урожай для всех исследованных режимов орошения риса на'прилегающих к коллектору чеках. Максимальный биологический урожай, риса до'> 6 т/га'сорта* Хазар-получается при режиме укороченного затопления с применение гербицидов и постоянного затопления слоем воды‘10 - Г5'см:до фазы выхода!в трубку. '

5: Разработана математическая модель* для оперативного управления режимом эксплуатации > коллекторнойхети,. которая позволяет контролировать уровень грунтовых вод.рисовых чеков для получения гарантированного урожая риса. ■

6. Разработан новый адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети, позволяющий корректировать в период вегетации риса положение уровня грунтовых вод на рисовых чеках.' - '•''! * • ■ ■ с\: ;.

7. За вегетационный период выращивания риса экономия энергии при поддержании заданного уровня выше эксплуатационного на 0,3-0,5 м в коллекторе составила - 645200,04 МДж в 2010 г. Прямая экономия средств на откачку воды по коллектору за вегетационный период получена в размере 1167278 руб.

Автореферат диссертации по теме "Режим эксплуатации коллекторной сети для снижения энергозатрат при выращивании риса"

На правах рукописи

ЯКУБА СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНОЙ СЕТИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РИСА

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

4855290

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-6 ОКТ 2011

Краснодар - 2011

4855290

Работа выполнена в Федеральном государственном образова тельном бюджетном учреждении высшего профессионального обра зования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Хаджиди Анна Евгеньевна

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты - Свистунов Юрий Анатольевич

кандидат технических наук Водовский Валентин Иванович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (г. Новочеркасск)

Защита состоится «20» октября 2011 г. в 13- на заседании дис сертационного совета Д 220.038.08 при ФГОБУ ВПО «Кубански государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет энергетики и электрифи кации, ауд. №4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВП «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_»сентября 2011г.

Автореферат размещен на сайте www.kubsau.ru «_» сентября

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., доцент

Актуальность работы. В низовьях р. Кубань к 1990 г. практически закончилось строительство мелиоративно-водохозяйственного комплекса. Решение задачи увеличения валового сбора риса осуществлялось за счет расширения площадей под рисовые оросительные системы (РОС). При обосновании проектов строительства РОС, не в полной мере прогнозировались последствия влияния значительных отборов воды для орошения из водных источников и больших объемов сброса загрязненных вод в водоприемники.

Существенно ухудшилась почвенно-мелиоративная и экологическая обстановка. Выполненные работы по реконструкции рисовых оросительных систем хотя и дали некоторый положительный результат, но в целом, не изменили общей направленности развития геосистемы Нижней Кубани.

На урожайность риса и его себестоимость оказывают влияние различные факторы. Если урожайность риса напрямую зависит от сортов, севооборота, режима орошения, удобрений и др., то себестоимость производства риса в основном определяется эксплуатационными затратами на содержание рисовой системы. Поэтому, при высоких урожаях риса его себестоимость может оказаться достаточно значительной, и возделывание этой культуры становится нерентабельным. На себестоимость выращивания риса значительно влияют энергетические затраты, связанные с забором и перекачкой воды.

На Марьяно-Чебургольской оросительной системе (МЧОС) Краснодарского края в 2002-09 гг. потребляемая электроэнергия на перекачку сбросных вод колебалась от 17,0 до 25,2 млн. кВт. ч.

Снижение энергетических затрат может быть достигнуто за счет уменьшения потребляемой мощности насосными станциями (НС), путем увеличения коэффициента полезного действия систем, снижением напоров при перекачке вод и удельных затрат электро-

энергии как отнесенных к объему перекачки, так и урожаю сельскохозяйственных культур.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ФГОБУ ВПО «Кубанский ГАУ» «Обосновать и разработать комплексные мелиорации для устойчивого развития земель, сельскохозяйственных ландшафтов, экологическую инфраструктуру на водосборах, повысить надежность технических средств на мелиоративных системах» (№ Госрегистрации 01.2.006-6831,2006-11 гг.).

Рабочая гипотеза. Подпор уровня воды в коллекторе в допустимых пределах не вызовет подтопление рисовых чеков в вегетационный период, обеспечит снижение себестоимости и сохранение урожайности риса.

Цель работы. Обоснование режима эксплуатации главного коллектора при подпоре уровня в аванкамере насосной станции для экономии энергии и получения гарантированного урожая риса на МЧОС.

Объект исследований - мелиоративное состояние рисовых чеков МЧОС, режим уровня главного коллектора.

Предмет исследований. Связь уровня воды в главном коллекторе с мелиоративным состоянием рисовых чеков.

Задачи исследований:

- исследовать подпор уровня по длине коллекторной сети и коэффициент гидравлического трения в заросших руслах РОС;

- установить величину допустимого подпора уровня в коллекторе, при котором не будет наблюдаться подтопление прилегающих чеков;

- обосновать режим орошения при допустимом подпоре уровня в коллекторе для получения гарантированного урожая риса;

- разработать математическую модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети;

- разработать адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети к условиям МЧОС;

- провести обоснование экономической эффективности мероприятий при создании подпора в главном коллекторе в вегетационный период.

Методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы гидравлического анализа и математического моделирования.

При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные методики эксплуатационно-технологической оценки.

Обработка исследований проводились с привлечением метода статистического анализа.

Научную новизну работы составляет:

- математическая модель для расчета уровней по длине коллектора в подпорном режиме;

- математическая модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети при подпоре уровня в коллекторах от 0,3 до 0,5 м;

- адаптивный режим эксплуатации коллекторов при подпоре уровней в вегетационный период выращивания риса.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке мероприятий по снижению энергозатрат головной сбросной насосной станции №4 Красноармейского филиала ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» на МЧОС.

Результаты исследований внедрены на рисовой системе МЧОС Краснодарского края в хозяйстве ООО ЗК «Полтавское» на рисовых чеках площадью 264 га в 2006-2010 гг.

Практическая ценность работы заключается в разработке режима эксплуатации коллекторной сети, который позволит снизить себестоимость выращивания риса в условиях МЧОС.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических совещаниях в ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в 2004-2009 гг.; на научно-практических конференциях КГАУ в г. Краснодаре в 2005-09 гг.; на научно-практических конференциях ВГСХА в г. Волгограде в 2007-09 гг.; на 3-х международных научно-практических конференциях «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (г. Краснодар), 2008-10 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 48 публикаций зарубежных авторов и приложения. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 23 таблицы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель для определения уровня воды в коллекторной сети в подпорном режиме;

- параметры коэффициентов гидравлического трения и шероховатости в подпорном режиме коллекторной сети;

- режимы уровня грунтовых вод на рисовых чеках при подпоре уровня в главном коллекторе К-1 МЧОС во время вегетации риса;

- величина допустимого подпора уровня воды в коллекторе для получения гарантированного урожая риса;

- математическая модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети и получения гарантированного урожая риса;

- адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети для получения гарантированного урожая риса в условиях МЧОС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика работы и её актуальность, а также сформулированы защищаемые положения.

В первой главе «Современное мелиоративное состояние рисовых оросительных систем Нижней Кубани» оценивается современное состояние рисовых систем. Алешин Е.П., Гумбаров А.Д., Свистунов Ю.А., Попов В.А., Амелин В.П., Владимиров С.А., Багров М.Н., Кузнецов Е.В., Карпенко Н.П., Малышевич Б.Н., Якуба Н.П., Волосухин В.А., Губер К.В., Сафронова Т.И., Аксенов Г.В. и др. считают, что в настоящее время актуальной проблемой в области мелиорации является сохранение и повышение экологической безопасности РОС и экономия на них энергетических ресурсов.

Багров М.Н., Кружилин И.П. отмечают, что обеспечение синхронной работы рисовой оросительной системы и дренажа диктует необходимость согласованных действий по всей цепочке мероприятий, обеспечивающих культуру риса поливной водой в необходимые сроки и необходимой нормой, а также отвод минерализованных грунтовых вод за пределы поля.

Для уменьшения энергозатрат в водохозяйственном комплексе Нижней Кубани на примере Красноармейского филиала ФГБУ «Управления «Кубаньмелиоводхоз» выполнен анализ водопользования РОС за 2004 - 2010 гг. Установлено, что наибольшее водопо-требление составило в 2006 г. Из анализа водопользования МЧОС можно сделать выводы, что, во-первых, необходимо изучить надеж-

ность главной коллекторно-дренажной сети РОС, во-вторых, исследовать её влияние на мелиоративное состояние почв (МСП) рисовых полей и урожайность риса. Исследовать возможность снижения энергозатрат основных сооружений РОС путем изменения эксплуатационных режимов коллекторов.

Во второй главе «Теоретическое исследование режима эксплуатации коллекторной сети при подпоре уровня» выполнено теоретическое обоснование коэффициентов шероховатости, получена математическая модель изменения уровня в коллекторе для подпорного режима, исследовано влияние коллектора на уровень грунтовых вод (УГВ) в период вегетации риса.

Для определения величины подпора была составлена схема движения безнапорного установившегося плавно изменяющегося потока в коллекторе (рисунок 1).

?

Рисунок 1 - Схема безнапорного потока в коллекторе

В результате решения уравнения Д. Бернулли была получена математическая модель допустимого подпора уровня АXt в заросшем русле коллектора К-1 с уклоном г:

АXi = t-(i-iß. (1)

где i - длина участка, на котором происходит подпор; i/_ гидравлический уклон в коллекторе.

Глубину воды в аванкамере НС №4 X, можно определить как:

Xi = hi±&Xi. (2)

где А,—текущая глубина воды в коллекторе.

Величина параметра Xt при подпоре будет увеличиваться к НС. Гидравлический уклон ij можно определить из формулы Шези, если считать, что в русле коллектора равномерное движение. Для коэффициента Шези заросших русел водной растительностью предлагается формула:

С3 = . ' (3)

»3

где п3- коэффициент шероховатости в заросшем русле коллекторе; R - гидравлический радиус; а - показатель степени.

В формуле (3) коэффициент а можно считать находящимися в диапазоне 0,166-0,200 (Маннинг, Павловский H.H., Поляков Ю.П., Косиченко Ю.М. и др.)

Выполненные исследования позволили получить математическую модель для коэффициента шероховатости т в зависимости от степени стеснения русла б:

- щЬ + гг2ея+п3£п

--' ()

где х - смоченный периметр русла.

Коэффициент «з для К-1 находился в диапазоне 0,043 - 0,052. Для проверки точности математической модели (1) выполнено сравнение опытных и расчетных данных для АХ/ на участке коллектора К-1 при «з = 0,05 (таблица 1).

Таблица 1 - Величина подпора по опытным и расчетным данным _ _

Параметры Длина кривой подпо ра, м

ПК0 ПК5 ПК10 ПК15 ПК20 ПК25

Длина участка, м 0 500 1000 1500 2000 2500

Глубина в К-1 А,-, м 2,141 2,012 1,870 1,744 1,622 1,500

Расчетный подпор 0,632 0,510 0,375 0,255 0,126 0

Опытный подпор 0,641 0,512 0,370 0,244 0,122 0

Расхождение опытных данных от расчетных, % 1,4 2,3 1,3 4,5 3,2 0

Из анализа данных таблицы 1 следует, что математическая модель (1) достаточно точно описывает координаты свободной поверх-

ности в коллекторе К-1. Максимальное расхождение натурных данных от расчетных на ГТК15 не превышает 4,5%.

I Перепад уровней между К-1 и р. Протока определяется из

уравнения:

я^-^+Д*,). (5)

В третьей главе «Схема опыта и методика исследования»

установлено, что энергозатраты на головной сбросной НС №4 (рисунок 2) зависят от объема перекачки сбросных вод и величины напора. Напор на НС колеблется в зависимости от перепада уровней между аванкамерой и р. Протока. Река Протока служит приемником сбросных вод, поступающих с МЧОС по коллектору К-1. Коллектор принимает 54,3% сбросной воды с МЧОС во время вегетации риса.

Рисунок 2 - Головная сбросная насосная станция №4 МЧОС

Для снижения энергозатрат можно использовать два основных способа. Первый способ - снижение объема воды на рис. Второй способ - снижение перепада уровней 2; (напора) на НС во время вегетации риса. Для снижения энергозатрат напор Д —> 1тт. Напор 2Ш может быть получен при управлении уровнем в коллекторе. Уменьшение 2i получается за счет подпора уровня.

Опытный участок выбирался таким образом, чтобы была возможность оценить мелиоративное состояние чеков при подпоре уровня в коллекторе.

В условиях длительной эксплуатации коллекторов произошло зарастание их берегов и дна высшей водной растительностью - тростником, камышом, рогозом, водорослями и др. Водная растительность затрудняет пропуск воды во время вегетации риса и осушение РОС перед его уборкой.

Исследовалось сопротивление русла с развитой водной растительностью, когда зарастание русла было максимальным. Под степенью стеснения русла О понимается отношение площади живого сечения заросшего растительностью русла к площади живого сечения эксплуатационного русла. Водная растительность замедляет сток, создает дополнительное сопротивление, что приводит к подпору уровня в коллекторе, повышается УГВ на чеках.

Гидрометрическим методом определялись расход воды, скорость потока, уровни воды в начале и конце участка, глубины в коллекторе, ширина коллектора по дну. Для исследования пропускной способности коллектора К-1 проводились опыты на трех гидрометрических створах от ПК0+00 до ПК43+54. Выбирались места на участке, где было наиболее удобно производить замеры гидравлических и геометрических параметров коллектора. Расстояние между створа-

ми на коллекторе определялось с помощью электронного дальномера.

Наблюдения за уровнями воды в коллекторе, аванкамере НС №4 и р. Протока выполнялись с помощью гидрометрической рейки с точностью ± 0,01 м в трехкратной повторности (рисунок 3). Для измерения скоростей потока использовалась тарированная электронная вертушка.

Рисунок 3 - Наблюдения за уровнями воды в коллекторе К-1

Скорости потока в обследованных коллекторах находились в диапазоне 0,25 - 0,45 м/с. Погрешность измерения скоростей на вертикали не превышала 5%. На скоростных вертикалях измерялись скорости потока.

Падение уровня на участке К-1 определили от ПКО до ПК43+54. Состояние потока находились по критерию Фруда. В русле коллектора наблюдается спокойное состояние потока. Для спокойных потоков, учитывая опыт прошлых лет и исследования, выполненные на коллекторе, предлагается формула по вычислению коэффициента гидравлического трения в виде:

где As - коэффициент гидравлического трения в заросшем русле;

Re3 - число Рейнольдса при скоростях потока Vf,

А и х ~ эмпирические коэффициенты.

Коэффициент гидравлического трения в заросшем русле находился в диапазоне 0,054 - 0,220.

Выполнялись исследования по влиянию подпора на уровень грунтовых вод на чеках, прилегающих к коллектору. Требовалось установить, как влияет подпор уровня в коллекторе на УГВ чеков.

Подъем УГВ может привести к подтоплению чеков. Но с другой стороны - уменьшится потребляемая мощность НС. Из этого следует, что для снижения потребляемой энергии, необходимо обосновать допустимый подъем УГВ на прилегающих чеках и режим орошения риса.

Для исследования динамики УГВ на чеках было пробурено 14 наблюдательных скважин на глубину 2,0 - 2,5 м. При устройстве скважин на рисовых чеках учитывалось их расстояние от коллектора К-1. Скважины были пробурены перпендикулярно к коллектору. Это давало возможность оценить влияние подпора уровня К-1 на режим УГВ прилегающих чеков.

Скважины в створах давали возможность установить форму депрессионной кривой и повышение УГВ при подпоре уровня в коллекторе до 0,5 м во время вегетации риса. Положение уровня кривой депрессии на рисовых чеках управлялось работой насосных агрегатов НС №4. Динамика УГВ в скважинах оценивалась подекадно.

Оценивалась урожайность риса при различных режимах орошения риса в зависимости от подпора уровня в коллекторе. Опыты были поставлены таким образом, что бы можно было установить на какую величину возможно уменьшение перепада 2 в аванкамере НС.

Для снижения мощности НС уровень в коллекторе поддерживался выше эксплуатационного на 0,3 - 0,5м. Выбор рисовых чеков был проведен согласно стандартной методике полевого опыта по Доспехову Б.А.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования режима эксплуатации коллекторной сети» проведены исследования влияния подпора уровня в коллекторе на мелиоративное состояние рисовых чеков и урожайность риса при различных режимах. Натурные исследования были выполнены во время вегетации риса в 2007-09 гг. Среднемесячные уровни в коллекторе в 2007 г. колебались от -0,92 до -1,59 м, в 2008 г. - от -1,13 до -1,44 м, в 2009 г. - от -1,10 до -1,43 м. Максимальные расходы в коллекторе К-1 были в мае -20,18 м3/с и июне - 22,45 м3/с (в 2007г).

Результаты мониторинга УГВ в 2007 г. в створе № 1 в зависимости от уровней в К-1 приведены на рисунке 4. Аналогичные результаты исследований были получены для 2008-09 гг.

май —•— июнь —*—июль —■—август —♦— сентябрь

Рисунок 4 - Динамика колебания уровня грунтовой воды в вегетационный период (2007г.)

Из графика следует, что подпор в коллекторе влияет на положение УГВ в чеках, прилегающих к коллектору. Установлено, что максимальное превышение АХне должно превышать величины 0,3 - 0,5 м, выше которого начинается подтопление чеков под действием подпора уровня. Ордината «0 графика» - поверхность чека. По оси абсцисс дано расстояние от коллектора.

Исследование влияния подпора уровня, которые были выполнены в 2006-08 гг., показали зависимость урожайности риса от положения УГВ на чеках. Натурные опыты были поставлены на площади 60 га в рисоводческих хозяйствах СПК «Нива» и ОАО «Рассвет», расположенной вдоль коллектора. Основными сортами риса были выбраны Лиман и Хазар, широко применяемые на оросительной системе МЧОС.

В результате исследований установлено: урожайность риса на чеках (Р1, Р2), расположенных вдоль К-1, выше, чем на чеках, удаленных от коллектора.

Во время вегетации риса, при уровнях больше эксплуатационных на 0,3 - 0,5 м, наблюдался низкий УГВ вдоль коллектора. При удалении от коллектора УГВ достигал критического значения на чеках, выходил на поверхность плоскости чеков. Повышение уровня в коллекторе не отразилось на режиме орошения риса. При снижении перепада уровней более чем на 0,5 м в аванкамере насосной станции начинается процесс подтопления, что приводит к заболачиванию чеков вдоль коллектора К-1.

Необходимо было обосновать режим орошения, применение которого на данном массиве, позволит сохранить урожай риса при повышении уровня в аванкамере НС на 0,3 - 0,5 м. Для обоснования исследовались несколько вариантов режимов орошения риса (рисунок 5).

В качестве опытных режимов приняты 2 варианта: 1 - постоянное затопление слоем воды 10 см до фазы выхода в трубку; 2 - постоянное затопление слоем воды 15 см до фазы выхода в трубку. В качестве контроля служили так же 2 варианта: постоянное затопление слоем воды 5 см и укороченное затопление. Исследовались режимы орошения риса, как с применением гербицидов, так и без их применения.

Перед уборкой проводились биометрические измерения риса.

Опыты показали, что самым продуктивным оказался сорт Хазар.

В среднем по опытным режимам орошения с 1 га посевов риса Хазар получено 5,37 т/га без применения гербицидов, а на фоне гер-бицидной обработки - 6,0 т/га или соответственно на 0,85 и 1,12 т/га больше, чем у сорта Лиман.

Р1а -слг» возы 5 см К;а. • режиме'« г

Р.Ч-слэя воаы !0ос г.-о, Р'с-?.^ ■ ргд-амс щ ??а • слг» еоды 15 см К;-К: • ясвтрогиг

Рисунок 5 - Схема вариантов режимов орошения риса

В результате проведенных исследований можно сделать следующий вывод: в условиях, когда существует угроза подтопления рисовых чеков от подпора уровня в коллекторе в начале вегетации, следует применять режим орошения риса с постоянным затопление слоем 10-15 см, обеспечивающий наибольшую продуктивность сорта риса Хазар. Данный режим орошения риса в условиях подпора уровня в коллекторе, во время вегетации риса, позволит снижать мощность сбросной насосной станции.

В пятой главе «Разработка адаптивного режима эксплуатации коллекторной сети к условиям МЧОС» получена математическая модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети.

Используя опытные данные, была разработана компьютерная программа «Управление уровнем грунтовых вод на чеках в период вегетации риса для снижения энергозатрат», которая позволяет определить критическую величину подпора в коллекторе. Используя компьютерную программу, написанную в среде МаШСАЭ, получили математическую модель для начала вегетации риса:

у = -0,036х4 + 0,374л:3 -1,304*2 +1,805*-1,385 , (7)

где .у - координата положения УГВ;

х- расстояние до координаты относительно оси коллектора.

Аналогичные математические модели были получены для остальных периодов вегетации риса МЧОС.

Разработан способ управления режимом эксплуатации коллекторной сети и определена экономическая эффективность.

Способ управления режимом эксплуатации коллекторной сети состоит в следующем:

1). Гидрометрическим способом ежедневно на водомерном посту по водомерной рейке перед аванкамерой НС №4 определяется уровень воды в К-1.

2). Уровни формируют по декадам, а затем по месяцам в течение вегетационного периода риса. Получают среднюю величину уровня в коллекторе за декаду и месяц.

3). В К-1 создают подпор уровня, уменьшают эксплуатационный перепад 2 ЭКСпл на расчетную величину параметра Д2расчт-

4). Параметр А2расчт получают из математической модели (6) по компьютерным программам.

5). При подпоре уровня в К-1 на величину параметра Л2расчт выполняют мониторинг УГВ.

6). При повышении или понижении УГВ в наблюдательных скважинах выше или ниже установленного предела корректируется параметр А2расчт.

7). Корректировка параметра Д2расчх в коллекторе выполняется с помощью включения или выключения агрегатов НС №4.

8). Ведется ежедневный учет расхода сбросных вод по главному коллектору.

Разработан новый адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети к условиям эксплуатации главного коллектора.

На рисунке 6 представлен адаптивный и существующий режимы эксплуатации главного коллектора К-1 МЧОС.

—¿г ■ существующей перепад" —•—адаптивный перепад'

Рисунок 6 - Разработанный адаптивный и существующий режимы эксплуатации главного коллектора К-1 МЧОС

Из анализа режимов следует, что наибольший подпор уровней создается в июне месяце. К концу вегетации риса разработанный адаптивный и существующий режимы эксплуатации главного коллектора совпадают, что объясняется массовым сбросом воды с РОС.

Внедрение адаптивного режима эксплуатации коллекторной сети на МЧОС за вегетационный период выращивания риса сократило значение потенциальной энергии на НС №4 за вегетационный период на 645200,04 МДж. Экономия от внедренных мероприятий на коллекторе К-1 составила 1,167 млн. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа водопользования РОС установлено, что режим эксплуатации коллекторной сети нуждается в корректировке уровней, которые определяют напоры на сбросных насосных станциях. Снижение напоров на НС уменьшают энергозатраты при перекачке сбросных вод из коллекторной сети в водоприемники.

2. Теоретические исследования гидравлических параметров коллекторной сети показывают, что водная растительность оказывает дополнительное сопротивление движению потока. Установлено, что коэффициент гидравлического трения находится в пределах от 0,054 до 0,220, коэффициент шероховатости изменяется от 0,060 до 0,027. Получена математическая модель, с помощью которой рассчитывается подпор уровня в коллекторной сети.

3. Установлена величина допустимого подпора уровня 0,5 м в аванкамере НС, при котором не будет наблюдаться подтопление прилегающих чеков. Снижение напоров до 0,3-0,5 м обеспечивает сокращение значения потенциальной энергии на НС.

4. Режим эксплуатации главной коллекторной сети при подпоре уровня до 0.5 м обеспечивает гарантированный урожай для всех исследованных режимов орошения риса на прилегающих чеках к кол-

лектору. Максимальный биологический урожай риса до 6 т/га сорта Хазар получается при режимах укороченного затопления с применением гербицидов и постоянного затопления слоем воды 10-15 см до фазы выхода в трубку.

5. Разработана математическая модель для оперативного управления режимом эксплуатации коллекторной сети, которая позволяет контролировать УГВ рисовых чеков для получения гарантированного урожая риса.

6. Разработан адаптивный режим эксплуатации коллекторной сети, позволяющий корректировать в период вегетации риса положение уровня грунтовых вод на рисовых чеках.

7. За вегетационный период выращивания риса экономия энергии при поддержании заданного уровня выше эксплуатационного на 0,3-0,5 м в коллекторе составила - 645200,04 МДж в 2010 г. Прямая экономия средств на откачку воды по коллектору за вегетационный период получена в размере 1167278 руб.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Якуба С.Н. Параметры оптимизации рисовых оросительных систем для обеспечения энергетической безопасности водохозяйственного комплекса Нижней Кубани / С.Н. Якуба // Научный журнал КГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет/№3 4 (10), декабрь 2007. Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2007/10/pdf/12.pdf.

2. Якуба С.Н. Оптимизация водоучета на рисовых оросительных системах земельно-охранных систем Нижней Кубани / С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди // Научный журнал КГАУ,. - 2008. - Вып. №2. -С. 111-113.

3. Якуба С.Н. Натурные исследования мелиоративного состояния рисового массива МЧОС / С.Н. Якуба // Научный журнал КГАУ

-2010.-Вып№1(22).-С. 158-161.

4. Якуба С.Н. Математическая модель управления уровнем грунтовых вод на чеках рисовых оросительных систем / С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди // - Научный журнал КГАУ. -2010. - Вып. №6(27). - С. 168-170.

5. Якуба С.Н. Обоснование коэффициента шероховатости главных коллекторов Марьяно-Чебургольской оросительной системы / С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди // - Научный журнал КГАУ. - 2011. Вып.№1(28). - С. 179-182.

Статьи в других изданиях

6. Якуба С.Н. Эксплуатация рисовых оросительных систем водохозяйственного комплекса Нижней Кубани // С.Н. Якуба, Е.В. Кузнецов матер, междун. научно-практ. конференции. Том-2,-Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 142-146.

7. Якуба С.Н. Проблемы эксплуатации водохозяйственного комплекса Нижней Кубани // С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди - Краснодар, ЭДВИ,2008. - С. 165-168.

8. Якуба С.Н. Оптимизация параметров рисовых оросительных систем Красноармейского филиала / С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди II Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник материалов III Всероссийской конференции молодых ученых.- Краснодар: КГАУ, 2008. - С. 381-382.

9. Якуба С.Н. Натурные исследования мелиоративного состояния рисового массива Марьяно-Чебургольской оросительной системы / матер. 2-й междун. научно-практ. конференции; КГАУ, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Краснодар, 2009. - С. 158-159.

10. Якуба С.Н. Снижение энергозатрат при возделывании риса/ матер. 3-й междун. научно-практ. конференции; КГАУ, Департамент

сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Краснодар, 2010. - С. 223-224.

11. Якуба С.Н. Приемы экономии электроэнергии на сбросных насосных станциях Марьяно-Чебургольской оросительной системы // С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди. Сборник материалов I Всероссийской конференции молодых ученых. -Краснодар: КГАУ, 2007. - С. 356357.

12. Якуба С.Н. Мероприятия по экономии энергозатрат на кол-лекторно-дренажной сети Марьяно-Чебургольской оросительной системы/ Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе: Сб.науч.тр./ КГАУ.-Краснодар, 2008. - С. 248-252.

13. Якуба С.Н. Управление уровнем грунтовых вод на чеках в предуборочный период // С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди, Е.В. Кузнецов,

B.В. Цыбулевский / Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ от 17.09.10г. №2010616139.

14. Якуба С.Н. Управление нормой осушения почвы чеков при уборке риса // С.Н. Якуба, А.Е. Хаджиди, Е.В. Кузнецов, В.В. Цыбулевский / Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ от 17.09.10г. №2010616178.

15. Якуба С.Н. Управление уровнем грунтовых вод на чеках в начальный период вегетации риса для снижения энергозатрат // С.Н. Якуба, С.Ю. Орленко, Е.В. Кузнецов, В.В. Цыбулевский / Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ от 17.09.10г. №2010616709.

16. Якуба С.Н. Управление уровнем грунтовых вод для повышения мелиоративного состояния почв рисовых полей // С.Н. Якуба,

C.Ю. Орленко, Е.В. Кузнецов, В.В. Цыбулевский / Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ от 17.09.10г. №2010616708.

Подписано в печать 7.09.2011 г. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1 Тираж Н 0экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №630

Отпечатано в типографии Кубанского ГА У 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13