Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг.
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Солодова, Ирина Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

2.2. Источники, пути передачи и восприимчивые животные к возбудителю туберкулеза крупного рогатого скота.

2.3. Эпизоотический очаг туберкулеза крупного рогатого скота.

2.4. Вирулентность возбудителей туберкулеза.

2.5. Факторы, определяющие особенности проявления эпизоотического процесса.

2.6. Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы.

4. Результаты исследований

4.1. Характеристика изменений эпизоотической обстановки туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации

4.1.1. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота по Российской Федерации.

4.1.2. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Центральном Федеральном округе (ЦФО).

4.1.3. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Уральском Федеральном округе (УФО).

4.1.4. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Дальневосточном Федеральном округе (ДВФО).

4.1.5. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Сибирском Федеральном округе (СФО).

4.1.6. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в СевероЗападном Федеральном округе (СЗФО).

4.1.7. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Южном Федеральном округе (ЮФО).

4.1.8. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Приволжском Федеральном округе (ПФО).

4.2. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза.

4.3. Классификация административных территорий Российской Федерации по степени распространенности туберкулеза крупного рогатого скота.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг."

Актуальность темы.

Туберкулез представляет одну из наиболее сложных проблем инфекционной патологии не только в Российской Федерации, но и во многих зарубежных странах. Так, несмотря на многовековую борьбу с этой широко распространенной хронической инфекцией и в начале XXI века борьба с туберкулезом продолжает оставаться важной национальной и международной задачей.

В последние годы в агропромышленном комплексе нашей страны произошли глубокие социально-экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, разукрупнением совхозов и колхозов, созданием ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерных обществ, коллективных предприятий с совместной и долевой формой собственности, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств. Временные экономические трудности последних лет обусловили явные ухудшения условий содержания и кормления животных, что приводит к возможному ослаблению их резистентности к инфекционным заболеваниям. Бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов и животноводческой продукции (молоко, обрат и т.д.) и недостаточное финансирование влияли на проведение в полном объеме комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий. Кроме того, при реорганизации неблагополучных по туберкулезу коллективных хозяйств, часть животных переместилась к индивидуальным владельцам и фермерам. В' индивидуальных хозяйствах животные не всегда предоставляются ветеринарным специалистам для проведения плановых диагностических исследований на туберкулез.

Увеличилась заболеваемость людей туберкулезом. Больные туберкулезом люди постоянно контактируют с животными личных подворий. Регистрируется туберкулез среди диких животных в природе и зоопарках.

Тем не менее, по данным официальной ветеринарной статистики за последние годы происходит постепенное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота. Так, в 1987 г. было зарегистрировано 1945 н.п., а на 01.01.10 г. остается 23 н.п. Уменьшается и количество заболевших животных. Так, в 1986 г. было выявлено 242 тыс. больного туберкулезом крупного рогатого скота, а в 2009 г. - 2 085 голов.

В последние годы при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота все больше повышается актуальность проблемы неспецифических реакций на туберкулин. Так, в 2009 г. выявлено реагирующих всего — 49 032, их них в неблагополучных пунктах - 2 085 (4,2%), а в благополучных стадах - 46 947, то есть 95,7% реагирующих животных. То есть в настоящее время в благополучных по туберкулезу хозяйствах РФ выявляется в 22,5 раза больше реагирующих животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

Поэтому, проблема выявления и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота является самой актуальной проблемой.

В этих условиях необходимы более совершенные методы или комплексы методов диагностики, профилактики и оздоровления неблагополучных стад.

Эпизоотическую ситуацию в различных федеральных округах, областях, краях и республиках в разные годы анализировали многие авторы (В.П.Урбан, 1962; И.В.Поддубский, 1968; H.A. Александров, 1973, 1975; А.И.Кузин, 1975; Е.А.Суворов, 1982; С.И.Джупина, 1985,1989; А.С.Донченко, 1989; Н.П.Овдиенко, 1990; А.М.Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С.Донченко, К.А.Шкиль, 1995; К.А.Шкиль, 1995; Г.А.Нуратинов, 1998; А.С.Донченко,

Е.А.Удальцов, 2000; Е.А.Удальцов, 2001; В.А.Ведерников с соавт., 2003; Н.И.Прокопьева, 2004; А.Х. Найманов, Н.П.Овдиенко, 2004; Г.А.Гаврилова, 2005; А.Х.Найманов с соавт., 2009,2010.)

В настоящее время, с учетом изменения эпизоотической ситуации по туберкулезу представляется очень важным проведение ретроспективного анализа распространенности туберкулеза, результатов борьбы с туберкулезом в различных областях, краях, республиках и регионах Российской Федерации и особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за весь период проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий (1951-2009 гг.). Результаты ретроспективного анализа эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных регионах страны позволят определить основные изменения и направления усовершенствованного комплекса мероприятий по профилактике и оздоровлению от туберкулеза крупного рогатого скота на современном этапе борьбы с туберкулезом.

Поэтому, учитывая изменившуюся эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в нашей стране, ретроспективный анализ ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота за последние 55 лет и оптимизация методов оценки эпизоотической ситуации в современных условиях хозяйствования является актуальной задачей.

2. Цель исследований.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации и совершенствование методов анализа с учетом современных условий хозяйствования.

З.Основные задачи исследований.

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику и характер изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации;

- ретроспективный анализ особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за 1951-2009 гг.;

- изучение особенностей проявления эпизоотического процесса в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза;

- ранжирование административных территорий Российской Федерации в зависимости от эпизоотического статуса по туберкулезу крупного рогатого скота;

- компьютерное картографирование административных территорий Российской Федерации с учетом их эпизоотического статуса с помощью ГИС.

4. Научная новизна.

Создана компьютерная база данных официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и впервые проведен ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации в Российской Федерации за 1951 -2009 гг. Дана сравнительная оценка значимости различных эпизоотологических показателей (инцидентность, превалентность, очаговость, процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных неблагополучных пунктов и вновь выявленных; показатели выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями на мясокомбинатах и убойных пунктах). Предложены дополнительные критерии оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота и оценки эффективности противотуберкулезных мероприятий (процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных пунктов и вновь выявленных неблагополучных пунктов). По данным за 1951-2009 гг. охарактеризованы изменения динамики и региональных особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено сравнение характера современной эпизоотической обстановки по туберкулезу в разных регионах страны. Установлена зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности возбудителя. Впервые проведено ранжирование регионов страны по комплексу важнейших эпизоотологических показателей. Впервые проведено компьютерное картографирование территории Российской Федерации с использованием ГИС.

5. Практическая значимость.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота позволяет определить годы подъемов и снижения заболеваемости туберкулезом и выделить как особо неблагополучные, так и благополучные регионы Российской Федерации. Научно-информационная компьютерная база данных позволяет характеризовать современные особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу в любом регионе страны.

Ранжирование Федеральных округов Российской Федерации и картографирование с использованием ГИС позволяет характеризовать эпизоотический статус каждого округа как в прошлые годы, так и в настоящее время.

Результаты ретроспективного анализа изменений эпизоотической ситуации туберкулеза и установленная зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности М.Ьоу1з использованы при составлении проекта "Правила о мероприятиях по борьбе с туберкулезом животных", представленного в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году.

6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика, закономерности и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в 1951-2009 гг.

2. Сравнительная характеристика современной эпизоотической обстановки в разных регионах страны с использованием впервые предложенного комплекса критериев.

3. Ранжирование регионов Российской Федерации по комплексу важнейших эпизоотологических показателей и построение карт в геоинформационной системе (ГИС).

4. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей болезни.

7.Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных" (г.Москва,2003г.); на XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2009г.) Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2010 г.).

8. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ ("Ветеринарная патология", "Веткорм").

9. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Солодова, Ирина Владимировна

б.Выводы

1. Созданная на основе программы Microsoft Office Excel база статистических данных за 1951-2009 гг. позволяет выделять и обобщать годовые показатели всей официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и отслеживать изменения эпизоотической ситуации в областях, краях и республиках Российской Федерации. Электронная база данных позволяет автоматизировать обработку информации и ускорить процесс ее комплексного анализа.

2. Показано, что в начальной стадии проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий в Российской Федерации было учтено 9 833 н.п., заболело туберкулезом 51 234 голов крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. остались 23 н.п. В 2009 г. заболели туберкулезом 2 085 голов крупного рогатого скота. В благополучных хозяйствах выявлено в 22,5 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

3. Ежегодное выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных областях, краях и республиках показывает, что истинная эпизоотическая ситуация несколько занижена, чем официально зарегистрированная. Выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных регионах при продолжающемся сокращении общего поголовья крупного рогатого скота, предполагает ухудшение эпизоотической ситуации в будущем.

4. В 1951 г. в ЦФО, ДВФО, СФО и ЮФО все области, края и республики были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. в 4 неблагополучных областях ЦФО остается 7 н.п., в ДВФО остается неблагополучной только одна Амурская область с 2 н.п., в СФО в 4 неблагополучных областях остается 8 н.п., в ЮФО в 5 неблагополучных областях, краях и республиках остается 6 н.п.

5. В УФО, СЗФО и ПФО в начале проведения оздоровительных мероприятий, все области и республики были неблагополучны по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. все области и республики УФО, СЗФО и ПФО благополучны по туберкулезу крупного рогатого скота.

6. Показано, что в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах от больных туберкулезом животных выделяются культуры M.bovis с различной 4 степенью вирулентности. Лабораторные штаммы M.bovis при длительном хранении и многократных пересевах на питательные среды постепенно теряют вирулентные свойства и обладают слабой вирулентностью.

7. При длительном проведении комплекса противотуберкулезных мероприятий в оздоравливаемых от туберкулеза хозяйствах, в конечной стадии оздоровления выделенные культуры М.Ьоу1з обладают слабой степенью вирулентности и способны вызывать инфекционный процесс только у высокочувствительных к туберкулезу лабораторных животных.

8. Ранжирование ФО по ряду важнейших эпизоотологических показателей позволяет характеризовать изменения эпизоотической ситуации в каждом округе за весь исследуемый период. По результатам ранжирования установлено, что ЮФО, СФО и ПФО являлись одними из самых неблагополучных округов в Российской Федерации.

7. Практические предложения.

При планировании оздоровительных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу хозяйств, необходимо определять степень вирулентности выделенных культур М.Ьоу1з. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных хозяйствах следует проводить с учетом степени пораженности стада туберкулезом и степени вирулентности М.Ьоу1з.

В заключительной стадии оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств исследования биоматериала от реагировавших на туберкулин и убитых животных, следует проводить с использованием биологической пробы на морских свинках.

Компьютерная база данных, включающая комплекс эпизоотологических данных по областям, краям, республикам и Российской Федерации в целом может быть интегрирована в приложение баз данных ГИС и стать основой при планировании оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг."

4846229

СОЛОДОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

РЕТРОСПЕКТИВНЫМ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 1951-2009 гг.

ь

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011 г.

4846229

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии).

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Найманов Али Хусинович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Альбертян Мкртыч Погосович

доктор биологических наук Букова Наталья Константиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (ФГОУ ВПО МГАВМиБ). ^

Защита состоится /.//^-¿^ОП года в /4" часов на заседании

диссертационного совета Д 006.033.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект, д.24, к.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

^¿¡г^---И.Ю.Ездакова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуалы10сть темы.

Туберкулез представляет одну из наиболее сложных проблем инфекционной патологии не только в Российской Федерации, но и во многих зарубежных странах.

В последние годы в агропромышленном комплексе нашей страны произошли глубокие социально-экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, ликвидацией и разукрупнением совхозов и колхозов, созданием ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерных обществ, коллективных предприятий с совместной и долевой формой собственности, сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств. При реорганизации неблагополучных по туберкулезу хозяйств, некоторая часть животных переместилась к индивидуальным владельцам и фермерам. В индивидуальных хозяйствах животные не всегда предоставляются ветеринарным специалистам для проведения плановых диагностических исследований на туберкулез.

Кроме того, связанные с переходом к рыночным отношениям бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов, животноводческой продукции и недостаточное финансирование отрасли влияли на проведение в полном объеме комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий. Сложившиеся обстоятельства и экономические трудности последних лет привели к значительному сокращению поголовья крупного рогатого скота в Российской Федерации.

Тем не менее, несмотря на определенные сложности в агропромышленном комплексе нашей страны по данным официальной ветеринарной статистики происходит постепенное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота.

Эпизоотическую ситуацию в различных федеральных округах, областях, краях и республиках в разные годы анализировали многие авторы (В.П.Урбан, 1962; И.В.Подцубский, 1968; H.A. Александров, 1973, 1975; А.И.Кузин, 1975; Е.А.Суворов, 1982; С.И.Джупина, 1985,1989; А.С.Донченко, 1989; Н.П.Овдиенко, 1990; А.М.Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С.Донченко, К.А.Шкиль, 1995; К.А.Шкиль, 1995; Р.А.Нуратинов, 1998; А.С.Донченко, Е.А.Удальцов, 2000; Е.А.Удальцов, 2001; В.А.Ведерников с соавт., 2003; Н.И.Прокопьева, 2004; А.Х. Найманов, Н.П.Овдиенко, 2004; Г.А.Гаврилова, 2005; А.Х.Найманов с соавт., 2009,2010.)

В настоящее время с учетом произошедших преобразований в агропромышленном комплексе и изменением эпизоотической ситуации по туберкулезу, представляется актуальным проведение ретроспективного анализа распространенности туберкулеза, результатов проведения оздоровительных мероприятий, особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных областях, краях и республиках Российской Федерации за весь период широкомасштабных оздоровительных мероприятий (1951-2009 гг.).

Результаты ретроспективного анализа проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота позволят определить основные изменения и направления комплекса мероприятий по профилактике и оздоровлению от туберкулеза на современном этапе борьбы с этой инфекцией. Поэтому, ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования является вполне своевременным и актуальным.

1.2. Цель исследований.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации и совершенствование методов анализа с учетом современных условий хозяйствования.

1.3. Основные задачи исследований:

-формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику и характер изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации;

-ретроспективный анализ особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за 1951-2009 гг.;

-изучение особенностей проявления эпизоотического процесса в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза;

- ранжирование административных территорий Российской Федерации в зависимости от эпизоотического статуса по туберкулезу крупного рогатого скота;

-компьютерное картографирование административных территорий Российской Федерации с учетом их эпизоотического статуса с помощью ГИС.

1.4. Научная новизна.

Создана компьютерная база данных официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и впервые проведен ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации в Российской Федерации за 1951 -2009 гг. Дана сравнительная оценка значимости различных эпизоотологических показателей (инцидентность, превалентность, очаговость, процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных неблагополучных пунктов и вновь выявленных; показатели выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями на мясокомбинатах и убойных пунктах). Предложены дополнительные критерии оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота и оценки эффективности противотуберкулезных мероприятий (процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных пунктов и вновь выявленных неблагополучных пунктов). По данным за 1951-2009 гг. охарактеризованы изменения динамики и региональных особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено сравнение характера современной эпизоотической обстановки по туберкулезу в разных регионах страны. Установлена зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в

неблагополучных хозяйствах от вирулентности возбудителя. Впервые проведено ранжирование регионов страны по комплексу важнейших эпизоотологических показателей. Впервые проведено компьютерное картографирование территории Российской Федерации с использованием ГИС.

1.5. Практическая значимость.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота позволяет определить годы подъемов и снижения заболеваемости туберкулезом и выделить как особо неблагополучные, так и благополучные регионы Российской Федерации. Научно-информационная компьютерная база данных позволяет характеризовать современные особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу в любом регионе страны.

Ранжирование Федеральных округов Российской Федерации и картографирование с использованием ГИС позволяет характеризовать эпизоотический статус каждого округа как в прошлые годы, так и в настоящее время.

Результаты ретроспективного анализа изменений эпизоотической ситуации туберкулеза и установленная зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности М.Ьоччб использованы при составлении проекта "Правила о мероприятиях по борьбе с туберкулезом животных", представленного в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году.

1.6. Личный вклад соискателя заключается в обобщении и анализе изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации, проведении ранжирования Федеральных округов и картографирования с использованием ГИС, в организации и проведении экспериментальных исследований по изучению вирулентности лабораторных штаммов и культур микобактерий, выделенных от больных животных из неблагополучных по туберкулезу хозяйств.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика, закономерности и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в 1951-2009гг.

2. Сравнительная характеристика современной эпизоотической обстановки в разных регионах страны с использованием впервые предложенного комплекса критериев.

3. Ранжирование регионов Российской Федерации по комплексу важнейших эпизоотологических показателей и построение карт в геоинформационной системе (ГИС).

4. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности М.Ьоу1з.

1.8.Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных" (г. Москва,2003г.); на XVII Московском

международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2009г.) Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2010 г.).

1.9. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринарная патология», «Веткорм»),

1.10. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 6 картограммами, ^диаграммами, 4 графиками и J0 таблицами. Список литературы включает 159 источников, из них 16 публикаций иностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы.

Работа выполнена в 2002-2009 гг. в лаборатории микобактериозов и лаборатории общей эпизоотологии ГНУ Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и в Вышневолоцком отделе ВИЭВ (оЛисий).

Банк статистической информации по туберкулезу крупного рогатого скота в целом по Российской Федерации и по отдельным областям, краям, республикам сформирован на основе данных официальной ветеринарной отчетности Департамента ветеринарии Минсельхоза России и ФГУ "Центр ветеринарии".

Для выявления динамики, закономерностей и региональных особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в России использовали и проанализировали следующие показатели:

-число неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота за год и по состоянию на конец года;

-число выявленных за год больных животных и оставшихся на передержке к концу года;

-число оздоровленных за год неблагополучных пунктов и их отношение к вновь выявленным неблагополучным пунктам;

-процентное соотношение оздоровленных за год неблагополучных пунктов и общего числа неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота;

-показатели инцидентности и превалентности;

-число случаев выявления туш крупного рогатого скота с характерными для туберкулеза изменениями на мясокомбинатах, рынках и убойных пунктах.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации проводили по всем областям, краям и республикам Российской Федерации.

Изменения эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота анализировали и характеризовали с учетом методологических и методических подходов, изложенных в работах И.А.Бакулова (2002); И.А.Бакулова с соавт.(2000, 2001,2008); С.И.Джупины, В.А.Ведерникова (1981); С.И.Джупины, Д.А.Колосова (1991); Н.П.Овдиенко с соавт.(2004).

Классификацию субъектов Российской Федерации проводили по комплексу показателей, характеризующих напряженность эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота, с помощью программы ГИС. Составлены карты, на которых отражены изменения плотности числа заболевшего туберкулезом крупного рогатого скота в Федеральных округах по десятилетиям.

Ранжирование административных территорий проводили по каждому из перечисленных показателей. Федеральному округу с наивысшим уровнем показателя присваивали максимальный ранг -1, с наименьшим - минимальный ранг-7. Рассчитывали среднеарифметические ранги, на основе которых все округа классифицированы по степени напряженности эпизоотической ситуации по туберкулезу.

При бактериологическом исследовании патматериала от крупного рогатого скота из неблагополучных по туберкулезу хозяйств Московской и Рязанской областей исследовали лимфатические узлы (средостенные, бронхиальные, подчелюстные, заглоточные, брыжеечные). Обработку и посев патматериала проводили в соответствии с "Наставлением по диагностике туберкулеза животных", утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18 ноября 2002 г.

Изучение вирулентности культур микобактерий туберкулеза, выделенных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах, а также лабораторных штаммов возбудителей туберкулеза проводили в Вышневолоцком отделе ВИЭВ (ОЛисий) в блок-лаборатории № 3 на морских свинках и кроликах. Взвеси культур М. bovis и M.tuberculosis вводили морским свинкам и кроликам по общепринятой методике. Культурой микобактерий в дозе 1 мг/мл заражали подкожно 2-х морских свинок и внутривенно 2-х кроликов. Определение вирулентности проводили по интенсивности реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих, по срокам падежа и характеру патологоанатомических изменений у зараженных животных. Степень выраженности патологоанатомических изменений оценивали по пятибалльной системе. Наиболее выраженным и тяжелым изменениям присваивали 5 баллов, наименьшим - 1. Всего в эксперименте изучали вирулентность 7 культур микобактерий туберкулеза бычьего вида и 1 культуры микобактерий туберкулеза человеческого вида. В опыте использовано 16 морских свинок и 16 кроликов.

Лабораторные животные были разделены на 8 групп (по 2 морские свинки и 2 кролика). Морских свинок заражали подкожно в область паха, кроликов внутривенно в краевую вену уха.

1 группа. Заражали культурой М. bovis № 399, выделенной от больных туберкулезом коров из неблагополучного ГУППЗ "Кучинский", Московской области.

2 группа. Культурой М. bovis № 12, выделенной от больных туберкулезом коров из неблагополучного ГУППЗ "Кучинский", Московской области.

3 группа. Референтным штаммом М. bovis № 14, полученным из ВНИИБТЖ (г. Омск).

4 группа. Полевым штаммом М. bovis № 120-01, полученным из ИЭВСиДВ (г. Новосибирск).

5 группа. Штаммом M.tuberculosis № 574, полученным из ИЭВСиДВ (г. Новосибирск).

6 группа. Культурой М. bovis, выделенной от больных туберкулезом коров из неблагополучного СПК "Сысои", Рязанской области.

7 группа. Культурой М. bovis № 125, выделенной от больных туберкулезом коров из неблагополучного СПК им. Кирова, Московской области.

8 группа. Культурой М. bovis № 57, выделенной от больных туберкулезом коров из неблагополучного СПК им. Кирова, Московской области.

Наблюдение за зараженными морскими свинками и кроликами с целью определения развития туберкулиновой чувствительности, выраженности туберкулезного процесса, сроков гибели животных и степени поражения внутренних органов проводили в течение трех месяцев. Гистологические исследования лимфатических узлов и внутренних органов от зараженных морских свинок и кроликов, павших в период проведения опыта или убитых через три месяца после заражения проведены сотрудниками сектора патоморфологии ВИЭВ к.в.н. О.В.Якушевой и к.в.н. В.С.Суворовым.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота.

3.1.1. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации.

В России туберкулез крупного рогатого скота начали регистрировать с 1894 года. В этот период диагностика туберкулеза была несовершенной, туберкулез в основном регистрировали на скотобойнях. Так, в 1894 г. туберкулез был зарегистрирован в 19 губерниях, в 1912 г. - в 56 губерниях. В 1904 г. было исследовано туберкулиновой пробой всего 9 372 голов крупного рогатого скота, а в 1910 г. - 6 958. В 1912 г. при туберкулинизации выявлено 1861 реагирующее животное, при послеубойном осмотре на скотобойнях обнаружена 92 291 туша с характерными для туберкулеза изменениями. Причем, в этот период не всех животных убивали на скотобойнях (где осуществлялся ветеринарный надзор), значительное количество животных убивали подворно - без всякого контроля. Кроме того, в этот период в России

не было государственных узаконенных мероприятий по оздоровлению от туберкулеза.

Первое постановление о мероприятиях по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота было издано в 1899 году. "Обязательное постановление о мерах предупреждения и прекращения туберкулеза на свиньях и рогатом скоте в Симбирской губернии".

Первое "Наставление о мероприятиях против туберкулеза крупного рогатого скота" было утверждено Наркомземом и Наркомздравом РСФСР 04.06.1926 г.

В годы Второй мировой войны (1941-1945гг.) заболеваемость туберкулезом увеличилась за счет завоза на территорию страны крупного рогатого скота из Германии. Кроме того, в этот период с запада на восток перегоняли стада крупного рогатого скота. Длительные перегоны приводили к переутомлению животных, неполноценному кормлению, более тесному контакту больных и здоровых животных, что в конечном итоге способствовало широкому перезаражению туберкулезом. При исследовании в таких стадах, как правило, устанавливали значительный процент зараженности животных туберкулезом.

Период 1951-1970гг. характеризовался проведением широких мероприятий по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота, чему способствовали рост экономики народного хозяйства, развитие ветеринарной науки и практики, и, как следствие этого, совершенствование оздоровительных мероприятий.

В 1971-1990 гг. проводился перевод животноводства на промышленную основу, т.е. создавались крупные сельскохозяйственные предприятия. Увеличилась среднегодовая численность поголовья крупного рогатого скота. Так, в 1951 году насчитывалось 30174,00 тыс. голов крупного рогатого скота, в 1971 г. - 52390,700 тыс. голов, в 1981 г.- 58111,400 тыс. голов, в 1987 г. -60130,600 тыс. голов, в 1990г. - 57920,000 тыс. голов.

С 1991 г. происходило разукрупнение совхозов и колхозов, создание ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерных обществ, коллективных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств. Снижалось и среднегодовое поголовье крупного рогатого скота - с 55859,8 тыс. голов в 1991 г. до 27200,0 тыс. голов в 2001 г. В 2009 г. среднегодовое поголовье составило 20884,00 тыс. голов.

Анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации показывает, что наиболее сложная обстановка сложилась в 1951-1960 гг., то есть в первом десятилетии проведения широкомасштабных мероприятий по борьбе с туберкулезом (таблица 1; график 1,2).

Так, на 01.01.1951 г. было зарегистрировано 9 833 неблагополучных пункта (н.п.), в течение 1951 г. было оздоровлено 6 497 н.п., выявлено новых -4 014 н.п., заболело - 86 894 головы скота, заболеваемость на 100 тыс. голов составила 288,0, коэффициент очаговости - 6,3.

Таблица 1

Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации на 1.01.10 г.

Показатели 1951-1960 гг. 1961-1970 гг. 1971-1980 гг. 1981-1990 гг. 1991-2000 гг. 2001-2009гг.

Наличие неблагополучных пунктов на 1.01. 9833-2239 2503-1795 1814-1269 1232-1440 1124444 377-23

Выявлено новых неблагополучных пунктов 4014-1121 1319-413 582-223 275-198 205-145 78-10

Оздоровлено неблагополучных пунктов 6497-857 830-396 416-260 273-251 322-212 222-36

Коэффициент очаговости 6,3-15,0 37,9-93,4 93,9-159,1 170,1-109,7 113,3-60,6 52,3-40,7

Наличие больного скота на 1.01. 35660-50448 54100-67182 65772-44907 47449-80649 66432-13393 10268-316

Заболело скота 51234-52866 90877-138924 159212-192471 208877-99055 84183-22326 13543-2085

Заболеваемость на 100 тыс. голов 169,8-133,2 227,7-275,0 303,9-329,8 359,4-171,0 150,7-80,3 49,8-10,0

Выявлено на мясокомбинатах Н.д. 39100-114100 94279-99051 97507-н.д Н.Д.-9950 4223-978

Примечание: н.д. - нет данных

График 1.

Изменение показателей заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота за 1951-2009 гг.

График 2

Изменение показателей очаговости туберкулеза крупного рогатого скота за период 1951-2009 гг.

■ ♦ показатели очаговости

В 1951-1960 гг. было выявлено наибольшее количество н.п. и больных животных. Значительным было и число животных на передержке. В этот период выявляли до 53 тыс. голов больного туберкулезом крупного рогатого скота, а на передержке оставалось от 13,0 до 50 тыс. животных.

В дальнейшем, по мере проведения оздоровительных мероприятий, количество н.п. стало постепенно уменьшаться, хотя в определенные годы (1959,1962,1965,1972,1983,1987) было отмечено некоторое увеличение количества н.п., но в общем с 1951 г. количество н.п. уменьшалось.

Анализируемый нами период можно разбить на 6 десятилетий. При этом в каждом десятилетии установлено стабильное сокращение количества н.п. Так, в период 1951-1960 гг. было 9833-2239 н.п., в 1961-1970 гг. - 2503-1795 н.п., в 1971-1980 гг. - 1814-1269 н.п., в 1981-1990 гг. - 1232-1440 н.п., в 1991-2000 гг. _ 1124-444 н.п, в 2001-2009 гг. - 377-49 н.п.

С 1987 г. количество н.п. стабильно снижалось каждый год. В 1987 г. было 1945 н.п, оздоровлено 620 н.п, выявлено новых - 446 н.п, заболело 226,571 тыс, заболеваемость на 100 тыс. голов - 376,8, коэффициент очаговости -142,4.

На 1.01.09 г. в Российской Федерации официально числились 49 н.п. В течение 2009 г. оздоровлено 36 н.п. и выявлено 10 новых н.п. В итоге на 01.01.10 г. остается 23 н.п. В течение 2009 г. уменьшилось и количество заболевших туберкулезом животных. Так, В 2008 г. заболели туберкулезом 5 014 голов крупного рогатого скота, а в 2009 году - 2 085, то есть заболело на 2 929 голов меньше. Коэффициент очаговости в 2009 г. составил 40,69.

Представленные данные показывают, что в 2009 году количество неблагополучных пунктов и количество заболевших туберкулезом животных уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с 2008 годом.

В настоящее время из 7 федеральных округов РФ 4 являются неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. Благополучны по туберкулезу 3 округа: Северо-Западный, Приволжский и Уральский Федеральные округа.

Наиболее неблагополучным Федеральным округом являются: Сибирский округ - 8 н.п., Центральный округ - 7 н.п. и Южный Федеральный округ - 6 н.п.

Наиболее неблагополучными областями, краями, республиками являются: Иркутская область - 4 неблагополучных пункта, Тульская область - 3 н.п., Курская, Новосибирская, Амурская области и Чеченская республика - по 2 неблагополучных пункта.

По данным мясокомбинатов, убойных пунктов и рынков на территории Российской Федерации в течение 2009 года поступило на убой 6 311 732 головы крупного рогатого скота, из них реагировавших на туберкулин 8 863, характерные для туберкулеза изменения обнаружены у 1 141 животного, то есть у 0,01% убитых и 12,8% реагировавших на туберкулин животных.

Наибольшее количество туш с характерными для туберкулеза изменениями выявлено при убое крупного рогатого скота в Белгородской, Брянской областях и республике Калмыкия.

Так, в Белгородской области было сдано на убой 66 549 голов крупного рогатого скота, их них реагировавших на туберкулин - 1450, обнаружены характерные для туберкулеза изменения у 349 животных, то есть у 0,5% убитых и 24,1 % реагировавших на туберкулин животных.

В республике Калмыкия сдано на убой 33 133 голов крупного рогатого скота, из них реагировавших на туберкулин - 237, характерные для туберкулеза изменения обнаружены у 336 животных, то есть у 1,0% убитых и более 100,0% реагировавших на туберкулин животных.

В Брянской области сдано на убой 58 561 голов крупного рогатого скота, из них реагировавших на туберкулин - 276, характерные для туберкулеза изменения обнаружены у 121 животного, то есть у 0,2% убитых и 44,3% реагировавших на туберкулин животных.

Кроме того, при ветсанэкспертизе убойных животных установлены случаи выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных краях, областях и республиках.

В Оренбургской области, при убое 210 449 голов крупного рогатого скота, из них реагировавших на туберкулин - 340 животных, выявлено 10 туш с характерными для туберкулеза изменениями.

В Саратовской области, при убое 164 160 голов не реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, выявлены 2 туши с характерными для туберкулеза изменениями.

В республике Саха, при убое 69 466 голов не реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, выявлено 13 туш с характерными для туберкулеза изменениями.

В Хабаровском крае при убое 24 311 голов крупного рогатого скота, из них реагировавших на туберкулин - 16, обнаружены 4 туши с характерными для туберкулеза изменениями.

Указанные факты показывают, что истинная эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации несколько хуже, чем официально зарегистрированная. Выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных областях, краях и республиках, при продолжающемся сокращении общего поголовья крупного рогатого скота, предполагает ухудшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в будущем.

План диагностических исследований по туберкулезу крупного рогатого скота за 2009 год в целом по РФ выполнен на 106,5%. Так, при плане исследований - 26 478 130, исследовано - 28 199 080, при этом выявлено 49 032 реагирующих на туберкулин животных. Тем не менее, в двух областях РФ план диагностических исследований выполнен недостаточно полно. Так, в Чукотском АО план диагностических исследований выполнен на 74,2%, Сахалинской области - на 89,5%.

В последние годы при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота все больше повышается актуальность проблемы неспецифических реакций на туберкулин. Так, в 2001 году было всего выявлено 103 720 реагирующих животных, из них в неблагополучных пунктах 13 543 (13%), в благополучных стадах 90 177 (87%). То есть, в благополучных стадах было выявлено в 6,6 раза больше реагирующих животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

В 2008 г. было выявлено реагирующих всего - 49 922, из них в неблагополучных пунктах - 5 014 (10,1 %), в благополучных стадах - 44 908 (89,9%), то есть в благополучных стадах было выявлено в 8,9 раза больше реагирующих животных, чем в неблагополучных.

В 2009 г. выявлено реагирующих всего - 49 032, их них в неблагополучных пунктах - 2 085 (4,2%), а в благополучных стадах - 46 947, то есть 95,7% реагирующих животных.

Представленные данные показывают, что в настоящее время в благополучных по туберкулезу хозяйствах РФ выявляется в 22,5 раза больше реагирующих животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

Поэтому, проблема выявления и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота является самой актуальной проблемой.

3.1.2. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Федеральных округах Российской Федерации.

Центральный Федеральный округ (ЦФО).

Широкомасштабные мероприятия по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота в ЦФО стали проводить с 1951 года.

В 1951-1960 гг. была уточнена эпизоотическая ситуация туберкулеза. Установлено, что в 1951 г. все области ЦФО были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота, но степень распространенности болезни оказалась неравнозначной.

Так, наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано в 7 областях ЦФО: Смоленской - 690 н.п., Курской - 395 н.п., Московской - 266 н.п., Рязанской - 180 н.п., Тверской - 170 н.п., Брянской -152 н.п., Ярославской - 128 н.п.

Проведенные в дальнейшем оздоровительные мероприятия позволили оздоровить многие хозяйства и области в целом. Однако, в оздоровленных хозяйствах и областях периодически вновь выявляли туберкулез. На примере Московской области можно проследить динамику проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в ЦФО.

Московская область. В 1951 году было зарегистрировано 266 н.п., количество заболевших животных доходило до 3,0 тыс. голов. За 20 лет проведения оздоровительных мероприятий, т.е. к 1971 г. количество неблагополучных пунктов сократилось до 4, а число заболевших животных - до 200. В 1974 - 1975 гг. в области

регистрировали от 7 до 20 н.п., а с 1975 г. неблагополучных пунктов и больных туберкулезом животных не выявляли.

В 1982 г. был выявлен 1 н.п., который оздоровили в этом же году. В течение последующих 7 лет область считалась благополучной по туберкулезу. В 1988 г. выявили 1 н.п., в 1989 г. - 2 н.п., а с 1992 г. по 2000 г. область была благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота.

В 2001 - 2009.ГГ. выявили 9 новых пунктов (в 2001г.-3 н.п., в 2003г.-2 н.п., в 2006г.-2 н.п., в 2007 г.-2 н.п., в 2008 г. - 1 н.п.). В 2004, 2005 гг. н.п. и заболевших животных не выявляли. Данные по заболеваемости на 100 тыс. голов: в 2001 г. -52,8, в 2002 г. - 54,0, в 2007 году - 32,2. Коэффициент очаговости в 2001 году составил 90,7, в 2002 г. - 139,0, в 2007 г. - 27,3, в 2009 г. - 2,0. При ветсанэкспертизе убитых животных на мясокомбинатах процент выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями составил в 2001 г. - 0,23%, в 2006 г. -0,019%, в 2007 г. - 0,09%, в 2008 г. - 0,002%, в 2009 г. -0,008% случаев.

На 01 января 2010 г. в Московской области остается 1 неблагополучный по туберкулезу крупного рогатого скота пункт.

Анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в ЦФО показывает, что в начальной стадии проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий все области округа были неблагополучными по этой инфекции. В период с 1951 г. по настоящее время (на 01.01.2010г.) из 17 областей ЦФО оздоровлено - 13. Так, Тамбовская область оздоровлена в 2007 г., Ярославская область - в 2004 г., Воронежская область - в 2005 г., Тверская область - в 2005 г., Костромская область - в 2008 г., Ивановская область - в 2007 г., Калужская область - в 2007 г., Смоленская

область - в 1995 г., Владимирская область - в 1999 г., Белгородская, Брянская, Липецкая и Орловская области оздоровлены в 2009 г.

На 01 января 2010 г. из 17 областей ЦФО, 13 (76,4%) благополучны по туберкулезу крупного рогатого скота, в 4 неблагополучных областях числятся 7 неблагополучных пунктов (в Тульской области - 3 н.п., в Курской области - 2 н.п., в Рязанской и Московской областях по 1 н.п.).

Уральский Федеральный округ (УФО).

В 1951 г. все области УФО были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано в Челябинской области - 175 н.п. В настоящее время все области УФО оздоровлены. Тюменская область оздоровлена в 2004 г., Курганская область - в 2007 г., Свердловская область - в 2002 г., Челябинская область - в 2008 г. На 01.01.10 г. УФО благополучен по туберкулезу крупного рогатого скота.

Дальневосточный Федеральный округ (ДВФО).

В начале проведения мероприятий по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота все включенные в анализ регионы: Амурская область, Хабаровский край, Приморский край и республика Саха (Якутия) были неблагополучными.

В настоящее время практически все области, края и республики оздоровлены от туберкулеза крупного рогатого скота. Хабаровский край оздоровлен в 1994 г., республика Саха (Якутия) - в 2004 г., Приморский край -в 2007 г. На 01.01.10 г. в ДВФО остается неблагополучной только Амурская область (2 н.п.).

Сибирский Федеральный округ (СФО).

В 1951 г. все области, края и республики СФО были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. Наибольшее количество н.п. было зарегистрировано в Новосибирской облает - 772 н.п., заболело 4,1 тыс., оставалось на передержке-3,1 тыс. голов.

За период с 1951 года по настоящее время из 12 областей, краев и республик СФО - 8 (66,6%) оздоровлены от туберкулеза.

Республика Алтай оздоровлена в 2001 г., республика Тыва - в 1997 г., республика Бурятия - в 1993 г., Читинская область - в 1991 г., Кемеровская область - в 1996 г., Томская область - в 1996 г., Алтайский край - в 2007 г.

На 01.01.10г. остаются неблагополучными Красноярский край, Иркутская, Новосибирская и Омская области. В этих областях, крае числятся 8 н.п.: в Иркутской области - 4 н.п., в Новосибирской области - 2 н.п., в Красноярском крае и Омской области по 1 н.п.

Северо-Западный Федеральный округ (СЗФО).

В 1951 г. все области и республики СЗФО были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано в Новгородской области -885 н.п. За период с 1951 года по 01.01.10 г. все области и республики округа оздоровлены. Калининградская область оздоровлена в 1996 г., Новгородская

область - в 1998 г. Ленинградская область - в 1985 г, республика Коми - в 2008 г. Псковская область - в 1996 г., Мурманская область - в 1986 г, республика Карелия - в 2004 г.. Архангельская область - в 2007 г. Вологодская область - в 1984 г.

На 01.01.10 г. СЗФО благополучен по туберкулезу крупного рогатого

скота.

Южный Федеральный округ (ГОФР).

В 1951 г. практически все области, края и республики были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано в республике Калмыкия - 261 н.п, в Ростовской области - 218 н.п, в Волгоградской области -216 н.п, в Краснодарском крае - 131 н.п.

На 01.01.10 г. из 13 областей, краев и республик ЮФО 8 (61,5%) оздоровлены от туберкулеза крупного рогатого скота.

На 01.01.10 г. в 5 неблагополучных областях, краях и республиках ЮФО зарегистрировано 6 н.п.: в республике Чечня - 2.н.п., республиках Калмыкия, Кабардино-Балкария, в Ставропольском крае и Астраханской области по 1 н.п.

Приволжский Федеральный округ (ПФО).

В 1951 г. все области и республики ПФО были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота.

Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано: в Ульяновской области - 429 н.п, заболело 2,0 тыс.голов, коэффициент очаговости - 25,4, в Саратовской области - 400 н.п, заболело 1,9 тыс.голов, в Самарской области - 207 н.п, заболело 3,7 тыс.голов.

На 01.01.10 г. все 17 областей и республик ПФО оздоровлены от туберкулеза. Саратовская область оздоровлена в 2007 г. Оренбургская область - в 2008 г. Ульяновская область - в 2007 г. Пензенская область - в 2007 г, республика Мордовия - в 2007 г, республика Башкортостан - в 2003 г. Пермская область - в 2004 г. Нижегородская область - в 1998 г, республика Чувашия - в 1998 г, республика Удмуртия - в 1999 г, республика Марий Эл -в 1995 г, республика Татарстан - в 2009 г. Самарская область - в 2009 г.

На 01.01.10 г. ПФО благополучен по туберкулезу крупного рогатого

скота.

3.1.3. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза.

Результаты исследований показали, что в неблагополучных хозяйствах заражение возбудителем туберкулеза крупного рогатого скота одного и того же стада может происходить разными культурами М. ЬоуЬ, с различной степенью вирулентности. Культуры микобактерий туберкулеза бычьего вида, выделенные от реагировавших на туберкулин и убитых животных из трех неблагополучных по туберкулезу хозяйств Московской и Рязанской областей обладали высокой, средней и умеренной вирулентностью. Установлено, что

лабораторные штаммы M.bovis после длительного хранения и многократных пересевов (без пассажа через восприимчивых животных) обладают слабой вирулентностью или теряют свои вирулентные свойства. М. tuberculosis патогенны для морских свинок, т.е. обладают вирулентными свойствами для морских свинок и не патогенны для кроликов.

В длительно неблагополучном по туберкулезу СПК "Прогресс" Рязанской области при проведении оздоровительных мероприятий последний случай выявления характерных для туберкулеза изменений у реагирующих животных был в 2003 г.

В 2004 г. при проведении аллергических исследований была выявлена 21 реагирующая корова. При убое всех реагирующих животных, характерных для туберкулеза изменений не обнаружено ни в одном случае. При культуральном исследовании патматериала от убитых коров культуры микобактерий не выделены. При проведении биопробы морские свинки пали только через 123 дня (3 мес.). По срокам падежа морских свинок и проявлению характерных для туберкулеза патоморфологических изменений у них, мы определили слабую степень вирулентности M.bovis.

В 2005 г. в хозяйстве было выявлено только 7 реагирующих коров. При диагностическом убое всех реагирующих животных, характерные для туберкулеза изменения не обнаружены ни в одном случае. При лабораторном исследовании патматериала от убитых животных, возбудитель туберкулеза также не выделен. В дальнейшем, при проведении 4-х кратных аллергических исследований всего поголовья крупного рогатого скота, реагирующих животных не выявляли. В 2006 г. хозяйство было признано благополучным по туберкулезу крупного рогатого скота.

Результаты исследований показывают, что в неблагополучных хозяйствах при проведении комплекса противотуберкулезных мероприятий, в стадии оздоровления стад от туберкулеза, M.bovis обладают слабой (остаточной) вирулентностью и способностью вызывать туберкулез только у высокочувствительных морских свинок.

3.1.4. Классификация административных территорий Российской Федерации по степени распространенности туберкулеза крупного рогатого скота.

Известно, что при большом объеме статистической информации и в случаях, когда рассматриваются несколько эпизоотологических показателей сложно анализировать и обобщать все имеющиеся цифровые данные. Поэтому, с целью общей оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в целом по России и по каждому Федеральному округу, кроме анализа статистических данных, мы провели классификацию всех семи Федеральных Округов методом ранжирования (таблица 2).

Таблица 2.

Среднеарифметические ранги по федеральным округам за период 1951-2009 гг./стандартное отклонение

показатели УФО ЦФО ЮФО СЗФО СФО ДВФО ПФО

Наличие неблагополучных пунктов на 1.01. 3,8 1,472 4,3 1,211 2,5 1,975 5,0 2,757 3,5 1,378 6,5 0,548 2,2 0,983

Инцидентность 4,3 1,366 3,8 1,722 1,7 1,211 5,3 2,251 3,8 1,169 6,3 0,816 2,5 1,049

Превалентность 4,7 1,211 3,8 1,722 2,5 1,643 5,2 2,563 3,3 1,506 6,3 0,816 2,2 0,983

Очаговость 4,2 1,722 5 1,265 2,2 0,983 5,7 1,966 2,3 1,211 6 1,265 2,5 1,517

% озд/общее число и.п. 4,5 2,168 2,2 0,408 5,7 1,211 1,5 0,837 6,3 0,816 3,7 1,751 4,2 0,983

Соотн. озд/новым н.п. 4 1,789 5,2 0,983 4,3 1,751 3,3 2,582 3,5 2,739 4,3 2,422 3,3 1,751

Выявлено на мясокомбинатах. 5 0,000 2,5 0,707 1 0,000 6,5 0,707 2,5 0,707 6,5 0,707 3 1,414

Выявлено на мясокомбинатах и убойных пунктах 5 0,000 3 0,000 1 0,000 7 0,000 3 1,414 6 0,000 4 0,000

Н.п. - неблагополучные пункты

По результатам ранжирования установлено, что ЮФО, СФО и ПФО являлись одними из самых неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации. Причем, лидером является ЮФО.

По выявлению туш с характерными для туберкулеза изменениями, на мясокомбинатах и на убойных пунктах ЮФО присвоен ранг 1, а по показателям, отражающим степень оздоровления, лишь ранг 5,7 и 4,3 соответственно.

Результаты ранжирования показали, что одним из самых благополучных округов является ДВФО, что, видимо, связано с незначительным поголовьем крупного рогатого скота в этом округе.

При ранжировании по показателю коэффициента очаговости самый высокий средний ранг получили ЮФО (2,2), СФО (2,3) и ПФО (2,5).

Так, за период 1951-1960 гг. ЮФО присвоен ранг - 4, за 1971-2000 гг. -ранг 2, а за 2001-2009 гг. - ранг 1, СФО за 1951-1960 гг. присвоен ранг 3, а за 1961- 1980 гг. - ранг 1. За 2001-2009 гг. СФО по коэффициенту очаговости имеет ранг -1 и занимает первое место по этому показателю. ПФО за 1951-1960 г.г. присвоен ранг 5, за 1991-2000 гг. - ранг -1, за 2001-2008 гг. - ранг 3.

Таким образом, методом ранжирования, используя таблицы по рангам, можно дать характеристику каждого ФО по эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота за прошлые годы, и, в дальнейшем пополняя банк данных, можно прослеживать изменение эпизоотической ситуации за любой период времени.

Кроме того, с применением ГИС сконструированы карты, отражающие изменения плотности поголовья заболевшего скота в Федеральных округах за 1951-2009 г.г. Картографическое отображение распространенности туберкулеза крупного рогатого скота основано на показателях отношения среднегодовой (по периодам) численности больных животных (в тыс. голов) к площади территории (тыс.кв.км.) При расчете численности больных животных суммировались данные по наличию больных животных на 01.01. и данные, сколько заболело скота за год. (карты 1,2,) (описание картосхем).

Карта 1 .Изменение плотности распространения туберкулеза крупного рогатого скота за 1951 -1960 гг.

Карта 2. Изменение плотности распространения туберкулеза крупного рогатого скота за 2001-2009 гг.

Легенда (описание) картосхем

0.001 - 5 5-10 10-20

20-50

50 -100

100 - 600 0

При анализе отраженных на картах изменений распространенности туберкулеза по десятилетиям отчетливо прослеживается увеличение использованного показателя в 1961-1990 гг. в ЮФО, ПФО, УФО и СФО. В ЦФО за 1951-1960 гг. на тысячу км2 территории приходилось от 5 до 10 тыс. голов заболевшего скота, а за 1961-1970 гг. этот показатель увеличился до 50100 тыс. Кроме того, установлено перемещение высоких показателей плотности поголовья заболевшего скота в южные области, Сибирь и Урал, что стало особенно выраженным в 1971-1990 гг.

С 1991 г. происходило снижение показателя плотности распространения туберкулеза. При этом наиболее неблагополучными оставались ЮФО и Саратовская область в ПФО. С 2001 г. снижение плотности продолжилось. Число заболевших животных на 1000 кв. километров территории не превышало 50-100 тыс. При этом, выявленные ранее региональные различия тенденции распространения туберкулеза сохранились.

В СЗФО и ДВФО плотность поголовья заболевшего скота на единицу территории оставались наименьшими в течение всего периода наблюдения.

4.ВЫВОДЫ.

1. Созданная на основе программы Microsoft Office Excel база статистических данных за 1951-2009 гг. позволяет выделять и обобщать годовые показатели всей официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и отслеживать изменения эпизоотической ситуации в областях, краях и республиках Российской Федерации. Электронная база данных позволяет автоматизировать обработку информации и ускорить процесс ее комплексного анализа.

2. Показано, что в начальной стадии проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий в Российской Федерации было учтено 9 833 н.п., заболело туберкулезом 51 234 голов крупного рогатого скота.

На 01.01.10 г. остались 23 н.п. В 2009 г. заболели туберкулезом 2 085 голов крупного рогатого скота. В благополучных хозяйствах выявлено в 22,5 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

3. Ежегодное выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных областях, краях и республиках показывает, что истинная эпизоотическая ситуация несколько занижена, чем официально зарегистрированная. Выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных регионах при продолжающемся сокращении общего поголовья крупного рогатого скота, предполагает ухудшение эпизоотической ситуации в будущем.

4. В 1951 г. в ЦФО, ДВФО, СФО и ЮФО все области, края и республики были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. в 4 неблагополучных областях ЦФО остается 7 н.п., в ДВФО остается неблагополучной только одна Амурская область с 2 н.п., в СФО в 4 неблагополучных областях остается 8 н.п., в ЮФО в 5 неблагополучных областях, краях и республиках остается 6 н.п.

5. В УФО, СЗФО и ПФО в начале проведения оздоровительных мероприятий, все области и республики были неблагополучны по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. все области и республики УФО, СЗФО и ПФО благополучны по туберкулезу крупного рогатого скота.

6. Показано, что в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах от больных туберкулезом животных выделяются культуры M.bovis с различной степенью вирулентности. Лабораторные штаммы M.bovis при длительном хранении и многократных пересевах на питательные среды постепенно теряют вирулентные свойства и обладают слабой вирулентностью.

7. При длительном проведении комплекса противотуберкулезных мероприятий в оздоравливаемых от туберкулеза хозяйствах, в конечной стадии оздоровления выделенные культуры M.bovis обладают слабой степенью вирулентности и способны вызывать инфекционный процесс только у высокочувствительных к туберкулезу лабораторных животных.

8. Ранжирование ФО по ряду важнейших эпизоотологических показателей позволяет характеризовать изменения эпизоотической ситуации в каждом округе за весь исследуемый период. По результатам ранжирования установлено, что ЮФО, СФО и ПФО являлись одними из самых неблагополучных округов в Российской Федерации.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

При планировании оздоровительных мероприятий неблагополучных по туберкулезу хозяйств, необходимо определять степень вирулентности выделенных культур M.bovis. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных хозяйствах следует проводить с учетом степени пораженности стада туберкулезом и степени вирулентности M.bovis.

В заключительной стадии оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств исследования биоматериала от реагировавших на

туберкулин и убитых животных, следует проводить с использованием биологической пробы на морских свинках.

Компьютерная база данных, включающая комплекс эпизоотологических данных по областям, краям, республикам и Российской Федерации в целом может быть интегрирована в приложение баз данных ГИС и стать основой при планировании оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведерников, В.А. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в период социально-экономических преобразований в России (1991-2001 гг.) / В.А.Ведерников, А.Х.Найманов, И.В.Солодова // Труды ВИЭВ. -М„ 2003. - № 73 - С.22-25.

2. Овдиенко, Н.П. Методические основы оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу животных / Н.П.Овдиенко, И.В.Солодова // Ветеринарная патология. - 2004. - №1-2(9). - С. 43-44.

3. Овдиенко, Н.П. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в зарубежных странах в начале XXI века / Н.П.Овдиенко,

A.Х.Найманов, И.В. Солодова // Ветеринарная патология. - 2004. - №1-2(9). -С. 51-54.

4. Солодова, И.В. Современное состояние по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйств Центрального Федерального округа Российской Федерации / И.В.Солодова // Ветеринарная патология. - 2004. - №1-2(9). - С. 57-61.

5. Минасян, В.Г.Ретроспективный анализ эпизоотической обстановки туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области /

B.Г. Минасян, И.И Русанов, Н.П.Овдиенко, И.В.Солодова // Ветеринарная патология. - 2004. - №1-2(9). - С. 165-167.

6. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Центральном Федеральном округе Российской федерации / М.И. Гулюкин, А.Х. Найманов, И.В.Солодова, Н.М. Ткач, C.B. Лопунов, Ю.И. Смолянинов // Веткорм. - 2009. - № 2. - С.14-17.

7. Найманов, А.Х. Туберкулез крупного рогатого скота в Российской Федерации (эпизоотическая ситуация и методы диагностики) / А.Х. Найманов, Н.Г. Толстенко, И.В. Солодова, Н.М. Ткач // Труды ВИЭВ. - М, 2010. - т.36. -

C. 89-97.

Подписано в печать:

01.04.2011

Заказ № 5285 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru