Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы флоры медоносов заповедника "Шульган-Таш", некоторые особенности экологии бурзянской популяции медоносной пчелы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарипов, Аглям Якубович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ МЕДОНОСНОЙ И ПЕРГАНОСНОЙ ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ЗАПОВЕДНИКА

ШУЛЬГАН-ТАШ».

1.1. История изучения медоносной и пергапоспой флоры

Республики Башкортостан.

1.2. Изученность медоносной и перганоспой флоры в заповеднике "Шульган-Таш". * *

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие физико-географические сведения.

2.2. Климат.

2.3. Геологическое строение, рельеф и гидрология.

2.4. Почва и почвообразующие породы.

2.5. Флора и растительность.

2.6. Фауна.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ МЕДОНОСОВ И 28 ПЕРГАНОСОВ В ЗАПОВЕДНИКЕ "ШУЛЬГАН-ТАШ".

4.1. Общая характеристика медоносов и перганосов.

4.2. Особенности и ресурсы медоносной флоры. ^q

4.2.1. Фенология медоносных растений.

4.2.2. Видовой и количественный состав травянистых медоносных растений в разных типах сообществ.

4.2.3. Медопродуктивность и феноспектры основных травянистых медоносов.

4.2.4. Потенциальный медовый запас кормовых угодий. 4 j

4.2.5.Степень использования пчёлами потенциального медового ф запаса лесной поляны Бала-Тукай.

4.2.6. Основные древесные медоносы и их ресурсное значение

I 4.3. Перганосная флора заповедника и ее ресурсное значение.

4.3.1. Состав перганосной флоры, оцененный но пыльцевому составу обножек.

4.3.2. Результаты анализа пыльцевого спектра бортевой перги. ^

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ

БУРЗЯ11СКОЙ ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ.

5.1. Изученность биологии медоносной пчелы на территории заповедника "Шульган-Таш".

5.2. Закономерности расселения диких пчел в ландшафтах заповедника "Шульгап - Таш".

5.2.1. Ландшафтная структура территории заповедника. ^

5.2.2. Анализ зависимости показателей расселения и выживаемости от особенностей местности.

5.3. Конкурентные отношения пчел с другими опылителями.

5.4. Факторы беспокойства и регуляция численности бортевых семей. g

5.5. Циклические явления в жизни пчел.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсы флоры медоносов заповедника "Шульган-Таш", некоторые особенности экологии бурзянской популяции медоносной пчелы"

Актуальность исследований. Изучение и сохранение биоразнообразияявляются одной из ключевых задач современной биологии. Успешноесохранение биоразнообразия, как условие сохранения устойчивостиэкосистем и биосферы в целом, возможно только на основе всестороннегоизучения составляющих ее видов и популяций.Многие исследователи (Кожевников, 1931; Алпатов, 1948; Аветисян,1971; Чиглинцев, 1962; Шафиков, 1978; Иетров, 1970, 1980, 1983; Нугуманов,1999; Косарев, 2000; Юмагужин, 2000 и др.), посвятившие свои работыразличным аспектам изучения бурзянской популяции среднерусской расымедоносной нчелы, нодчеркивали, что она вьшолняет важную pojn, вподдержании устойчивости экосистем Южного Урала. В то же время следуеготметить, что до настоящего времени недостаточно изучены видовой состави стеиень иснользования пчелами нектаро-пыльценосной флоры,обеспеченность насекомых кормами в разные сезоны, динамикараспределепия медосбора. Изучение флоры медоносов должно 1юмочь болееуснешному сохранению уникальной бурзянской бортевой пчелы.Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение флорымедоносов и перганосов бурзянской популяции пчелы на территориизановедника "Шульган-Таш" и связей медоносной n4ejn>i с другимикомпонентами экосистем Южного Урала.Для достижения указанной цели поставлепы следуюнще основныезадачи исследований:1. Выявить видовой состав медоносной и нерганосной флорызаповедника;2. Определить ресурсную роль луговых и степных сообн1;еств, а гакжесостояние основных древесных медоносов - ТШа cordata и Acer platanoides;3. Выявить особенности пространственного распределения и факторырегуляции численности бортевых семей медоносной пчелы;54. Оцепить взаимоотпошения бортевой нчелы с беспозвопочными трофическими конкурентами;5. Предложить научно обоснованные рекомендации но улучнюниюстенени иснользования кормовой базы бурзянской нопуляцией медоносныхпчёл в условиях заповедпика «Шульгап-Таш» и сопредельпых особоохраняемых нриродных территорий.Научная новизна. Изучена динамика изменения кормовой базыбортевой нчелы за носледние 35 лет. Выявлены основные травянистыемедоносные и перганосные растения и закономерности использованиямедового запаса луговых угодий. Установлены особенностипространственного расселения и циклические явления в динамикепопуляционных характеристик бортевых пчел.Тсорстнчсская и нрактичсская значимость работы состоит в том,что на основе изучения факторов расселения, регуляции численности семей,кормовой базы и взаимоотношений пчелы медопоспой с другимикомпонептами биоцепозов в естественных условиях её обитания разработанырекомендации по сохранению генофонда бурзяпской бортевой n4ejH,i.Результаты исследовапий пайдут практическое применение нри реализацииреспубликанской программы сохрапения генофонда и расширения ареалабашкирской пчелы.11а защиту диссертации выносятся следующие осгювные ноложения:1. Оценка ресурсной роли различных типов травянистой и леснойрастительности.2. Зависимость расселения бортевых пчелиных семей от особенностейландшафтных характеристик и растительности.3. Рекомендации по сохранению генофонда нонуляции бурзянскихбортевых пчел.Анробация. Основные ноложения диссертации до;южены нареспубликапской научно-практической копференции "Бурзянская бортеваяпчела и пути интенсификации нчеловодства в" Башкирии" (Уфа, 1987),6международной конференции "Природное наследие России: изучение,мониторинг, охрана" (Тольятти, 2004), всероссийской конференции сучастием зарубежных учёных "Сибирская зоологическая конференция"(Новосибирск, 2004), всероссийской научно-практической конференции"Экологические аспекты технологии производства, нереработки ииспользования продуктов пчеловодства" (Рыбное, 2004), региональнойнаучно-нрактической конференции "Проблемы сохранения биоразнообразияна Южном Урале" (Уфа, 2004), международной научной конференции"Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетикиживотных" (Саранск, 2005), региональной научно-нрактическойконференции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикасния"(Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции "ВкладООПТ в экологическую устойчивость региона" (Уфа, 2005).Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,пяти глав, заключения, выводов, практических предложений, спискалитературы и приложения, Обьём работы составляет 156 страниц (страницосновного текста - 112), в том числе 14 таблиц и 25 рисунков. Сиисоклитературы включает 96 наименований.Автор выражает особую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Айрату Римовичу Ишбирдииу заоказа1Н1ую методическую и практическую помощь в выполнении работы.Автор также выражает большую признателыюсть директору зановедника"Шульган-TaiH", кандидату сельскохозяйственных наук М.П. Косареву,заместителю директора заповедника по общим вопросам, кандидатубиологических наук Ф.Г. Юмагужину, заместителю директора зановедникано научной работе П.М. Сайфуллиной, старщему научному сотрудникузановедника М.В. Бакаловой, а также брату - кандидатусельскохозяйственных наук А.Я. Шарипову, студенту 3 курса Сибайскогоинститута БГУ Р.Г. Курманову, благодаря помощи, советам и критичеекимзамечаниям которых стала возможной да1ншя работа. Автор искренне7признателен персоналу заповедника, особенно бортевикам Х.Ш, Мустафину,Б.К. Мустафину, А.А. Исянаманову, С. Галину за постояннуюпрактическую помощь при сборе полевого материала.8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шарипов, Аглям Якубович

ВЫВОД Ы:

1. На территории заповедника произрастает 262 вида дикорастущих медоносных растений, относящихся к 127 родам и 37 семействам, из них древесные медоносы представлены 18, кустарниковые - 23, травянистые -221 видами. Основными травянистыми медоносными растениями заповедника являются: Aconogonon alpinum, Aegopodium podagraria, Angelica archangelica, Angelica sylvestris, Bistorta major, Bunias orientalis, Bupleurum longifolium, Centaurea pseudophrygia, Centaurea scabiosa, Chaerophyllum prescottii, Chamerion angustifolium, Dracocephalum ryuschiana, Filipendula ulmaria, F. vulgaris, Heracleum sibiricum, Geranium pratense, Nepeta pannonica, Origanum vulgare, Seseli libanotis, Stachys officinalis, Trifolium medium.

2. Состав перганосов заповедника представлен 84 видами, которые относятся к 27 семействам. Наиболее широко представлены сем. Apiaceae, Asteraceae, Fabaceae и Rosaceae. Основными перганосами являются Angelica archangelica, Bunias orientalis и Filipendula ulmaria. В составе иерги, отобранной от успешно перезимовавшей бортевой пчелиной семьи, преобладает пыльца Origanum vulgare и Angelica archangelica.

3. Максимальное суточное изъятие медового запаса лесных полян заповедника медоносными пчелами в период до цветения липы в среднем составляет 5,4 % от потенциального запаса (максимально но дням 29,4 %), после цветения липы - соответственно, 0,9 % и 20,8 %. Это значительно ниже предлагаемых прогнозных взяток в 1/3 от общего медового запаса.

4. За последние 35 лет кормовая медоносная база бортевой пчелы в результате изменения возрастного состава и потенциального медового запаса липняков заповедника стала выше в 44-51 раз.

5. Бортевая пчела является главным опылителем медоносных растений в экосистемах заповедника. Не выявлена трофическая конкуренция между медоносной пчелой и представителями других видов насекомых.

6. Постоянными и основными врагами бортевой пчелы являются медведь и куница, в последние годы ощутимый урон стал наносить восковая моль. Вред от иных врагов и вредителей менее значим. Своевременное проведение бортезащитных мероприятий положительно влияет па сохранность бортевых семей пчел.

7. Выявлена связанная с солнечной активностью цикличность показателей заселяемости и гибели бортевых пчел. Установлены аномальные годы (1966, 1979, 1989, 1993), на которые приходится максимальная гибель бортевых семей по отношению к предыдущему году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Актуальна практическая необходимость расширения государственного природного заповедника "Шульгап-Таш" за счёт слабоосвоеппой лесной территории на стыке Бурзяпского, Ишимбайского и Мелеузовского районов республики на 36,6 тыс. га. Эта необходимость диктуется возникающими в связи с созданием Юмагузипского водохранилища прогнозами изменений локального климата (увеличение влажности, изменение температурного режима, преобладание постоянных бризовых ветров и т.п.) и медоносной базы бортевой пчелы (затопление пойменных угодий по р. Белой с произрастающими там пергапоспыми и медоносными растениями, вырубка липовых насаждений).

2. Состояние бортевого пчеловодства на ключевом ландшафтном участке и циклические явления в жизни бортевых пчёл необходимо использовать для среднесрочного прогнозирования и планово-предупредительного усиления биотехнических мероприятий в бортевом пчеловодстве в целом.

3. При изготовлении новых бортей и размещении колод необходимо учитывать флористический состав луговых лесных полян с целыо обеспечения максимального использования бортевыми пчёлами основных травянистых перганосов и медоносов. Сенокошение на полянах нужно проводить с учетом отцветания основных травянистых медоносных растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурзяиская бортевая пчела является национальным достоянием Республики Башкортостан, поэтому изучение общих особенностей расселения и численности бортевых семей нчёл, взаимоотношений бортевой пчелы с другими компонентами экосистем, кормовой базы и пищевых конкурентов имеет важное значение не только с теоретических позиций пчеловодства, но и для практики.

Важную роль в сохранении бурзянской бортевой пчелы играет естественная кормовая база. На территории заповедника произрастает 262 вида дикорастущих медоносных растений, относящихся к 127 родам и 37 семействам, из них древесные медоносы представлены 18, кустарниковые -23, травянистые - 221 видом. Нами изучены фенология цветения медоносных растений, посещаемость их пчёлами, видовой и количественный состав травянистых медоносов в разных типах угодий, потенциальный запас наиболее характерной поляны заповедника и его степень использования пчёлами.

Травянистые медоносы ценны, в первую очередь, в перганосном отношении. Они обеспечивают семьи пчёл пыльцой, необходимой для выращивания расплода и развития. Микроскопические исследования пыльцы обножек, собранных в первой половине лета, показали, что по таксономической принадлежности пыльца принадлежит 6 семействам травянистых растений. Доминирующее место занимают растения из семейств Scrophulariaceae и Polygonaceae. Травянистые медоносы Hipaior в жизни пчел важную роль также как поддерживающий источник корма до цветения липы мелколистной. На основе анализа посещаемости медоносов пчёлами установлен 21 вид основных травянистых растений, которые относятся к группе летних медоносов. Травянистые медоносные растения, произрастающие в лесных угодьях и на скалистых обнажениях, пчелой медоносной посещались редко. Пчелы активно работали па луговом разнотравье. На изученных лесных полянах заповедника произрастает 174 вида цветковых растений. Наиболее ценны зонтичные растения, особенно среди них выделяется дягиль лекарственный (Angelica archangelica).

Основными травянистыми медоносными растениями заповедника являются сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), дягиль лекарственный (Angelica archangelica), дудник лесной (Angelica sylvestris), володушка золотистая (Bupleurum longifolium), бутепь Прсскотта (Chaerophyllum prescottii), борщевик сибирский (Heracleum sibiricum), жабрица порезпиковая (Seseli libanoiis), василек ложпофригийский (Centaurea pseudophrygia), василек шероховатый (Centaurea scabiosa), свербига восточная (Bunias orientalis), клевер средний (Trifolium medium), герань луговая (Geranium pratense), змееголовник Руйша (Dracocephalum ryuschiana), котовник венгерский (Nepeta pannonica), душица обыкновенная (Origanum vulgare), чистец лекарственный (Stachys officinalis), ивап-чай узколистный (Chamerion angustifolium), змеевик большой (Bistorta major), таран альпийский (Aconogonon alpinum), лабазник вязолистпый (Filipendula ulmaria), лабазник обыкновенный (Filipendula vulgaris).

Изучение степени использования пчелами потенциального медового запаса проведено на основе анализа данных контрольного улья и ежедневного потенциального ресурса поляны Бала-Тукай, которая является наиболее характерной для заповедника. Для оценки эффективности использованной методики оценки потенциальной медопродуктивности угодий проведен корреляционный анализ показателей среднесуточного сбора нектара в контрольных ульях и потенциальной медопродуктивности угодья. Для всего периода медосбора получены достоверные значения корреляций суточного сбора нектара в 1961-1962 гг. и 2003-2004 гг. (г = 0,85), суточного сбора нектара в 1961-1962 гг. и потенциальной медопродуктивности поляны в 2003-2004 гг. (г = 0,54) и суточного сбора нектара в 2003-2004 гг. и потенциальной медопродуктивности поляны (г = 0,69).

Анализ связи суточного сбора нектара и потенциальной медопродуктивности поляны по периодам до, во время и после цветения липы показал, что достоверно связаны с потенциальной медопродуктивиостыо суточные сборы до цветения и после цветения липы в 2003-2004 гг. (г = 0,60 и г = 0,46 соответственно). Расчетные показатели потенциальной медопродуктивности поляны не показали достоверной связи с данными по привесам контрольных ульев в 1961-1962 гг. Вероятно, это объясняется разногодичной флуктуацией ритмов развития медоносов и их количественных соотношений. Также необходимо учесть, что до цветения основного медоноса, - липы, пчелиная семья расходует большое количество кормов для поддержания нормальной жизнедеятельности - для строительства сотов, воспитания расплода, полета за нектаром, водой и т.д.

Для периода цветения липы (5 июля — 25 июля) установлена достаточно высокая достоверная положительная корреляция показателей медосбора между годами наблюдений (г= 0,71).

Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что апробировапиая методика оценки потенциальной медопродуктивности угодий позволяет прогнозировать потребление пчелами медоносных ресурсов. Установлено, что максимальное суточное изъятие ресурсов в период до цветения липы может достигать 29,4 % от потенциального (в среднем - 5,4 %). После цветения липы медоносный ресурс угодья в отдельные дни может быть использован на 20,8 %, однако в среднем за этот период ресурсы используются лишь на 0,9 %. Наши расчёты показывают, что доступный медовый запас значительно ниже предлагаемых прогнозных взяток в 1/3 от общего медового запаса (Петров, 1980).

Наиболее ценны как медоносы липа мелколистная и клён платаиовидный. За последние 35 лет насаждения древесных медоносов претерпели несущественные изменения. Насаждений с преобладанием липы стало больше на 0,5 %, площадь древостоев с преобладанием клёна сократилась на 18,8 %. Следует отметить, что существенно расширились площади спелых и перестойных насаждений. Спелых насаждений липы стало в 30 раз больше, появились перестойные насаждения. В итоге, по сравнению 60-ми годами прошлого столетия, потенциальный медовый запас липняков заповедника стал выше в 44-51 раз. По нашим данным, липа с диаметром ствола на уровне груди 18-20 см, с высотой кроны 9-10 м, с высотой дерева 11-12 м, с диаметром нижней кроны 6 м, средней - 5 м и верхней кроны - 2-2,5 м имеет около 267 960 цветков, и её средняя медопродуктивность составляет 5,4 кг.

Для изучения особенностей обитания бортевой пчелы, в зависимости от природпо-ландшафтных особенностей, нами выделено 6 ландшафтных участков, которые представляют собой блоки кварталов. На основе детерминантного анализа заселения и сохранности выявлен ключевой, наиболее характерный участок для всего заповедника. Таким оказался IV ландшафтный участок, развитие бортевых семей пчёл в котором можно использовать для прогнозирования состояния бортевого пчеловодства па территории заповедника в целом.

Изучение внутриконсортивных отношений дягиля лекарственного позволило выявить конкурентные отношения пчелы медоносной с другими опылителями-насекомыми в естественных природных условиях их обитания. Проведенные 15-летпие исследования показали, что в период цветения дягиля па его соцветиях работают представители 8 отрядов насекомых, где бурзяиская бортевая пчела является главным опылителем. Это доказывается на основании анализа общей численности посещения дягиля насекомыми - в зоне расположения бортей и пасек число посетителей дягиля 1,9-2,2 раза выше, чем в зоне отсутствия пчёл. Это позволяет нам утверждать, что в результате содержания и разведения пчелы медоносной в условиях бортевого и дикого обитания заповедником "Шульган-Таш" сохранён основной опылитель медоносной флоры Южного Урала.

Анализ динамики посещений насекомыми соцветий дягиля ие выявил трофической конкуренции между бортевыми пчелами и другими представителями отрядов насекомых. Установлены только две достоверные отрицательные коррелятивные связи но посещению растения мухами и бабочками в зоне пасек (г = -0,74) и между клопами и жуками в зоне бортей (г= -0,72). Отсутствие существенной конкуренции между насекомыми свидетельствует о трофической специализации опылителей. Скорее всего, в результате стремления животных к разобщению (аптиаффилициоппого рефлекса), происходит периодическое равномерное распределение пасекомых-оиылителей в естественных природных условиях.

Установлено, что постоянными основными врагами бортевой пчелы являются медведь и куница, в последние годы ощутимый урон стал наносить восковая моль. Вред от иных врагов и вредителей менее значим. Своевременное проведение бортезащитпых мероприятий положительно влияет па сохранность бортевых семей пчел. В исключительных случаях приходится прибегать к выборочному отстрелу специализирующихся на пчелином хищничестве медведей. Опросные данные и многолетние наблюдения показывают, что по мере старения бортевого фонда потенциальные возможности вреда от врагов и вредителей бортевых пчелиных семей возрастают. Это должно сопровождаться адекватным усилением бортезащитпых мероприятий со стороны работников заповедника "Шульгап-Таш".

Корреляционный анализ взаимосвязи лет наблюдений по показателям численности и гибели бортевых пчелиных семей заповедника, с учетом цикличности солнечной активности за 45 лет наблюдений (1960-2004 гг.), выявил наличие цикличности в жизни пчел, что подтверждает исследования М.Н. Косарева (2000). Наблюдается достоверная корреляция между годами с высокой солнечной активностью (число Вольфа больше 90) и между годами с минимальными значениями активности солнца. Выявлены года, которые не имеют достоверной связи с другими годами (или эти связи малочисленны) - 1966, 1979, 1989, 1993 гг. На эти годы приходится максимальная гибель бортевых семей но отношению к предыдущему году.