Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы дубовых лесов южного Приморья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Изученность дубовых лесов Приморья и особенности их развития.

Глава 2. Природные условия района исследований.

2.1. Физико-географические условия Приморского края.

2.2. Природные условия Горнотаёжной станции ДВО РАН.

2.2.1. Географическое положение, рельеф и климат района исследования.

2.2.2. Растительность и почвы.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Объекты.

3.2. Техника закладки пробных площадей (1111) и учета растений.

3.3. Измерение влажности и освещенности на 1111.

3.4. Методика определения запасов лекарственных растений на

Глава 4. Режим увлажнения, освещенности и температуры воздуха на пробных площадях.

4.1. Сравнительные освещенность, увлажнение и температурный режим на двух экофитоценотических профилях.

4.2. Освещенность и увлажнение на склонах различной ориентации

Глава 5. Флористическое разнообразие дубовых лесов Горнотаёжной станции.

5.1. Сравнительное видовое разнообразие растений на двух экофитоценотических профилях.

Глава 6. Ресурсы дубовых лесов Горнотаёжной станции.

6.1. Лекарственные растения.

6.1.1. Определение запасов сырья некоторых лекарственных растений дубовых лесов.

6.2. Пищевые, кормовые и медоносные растения.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсы дубовых лесов южного Приморья"

В круговороте веществ и энергии биосферы центральное место занимают фототрофные растения, синтезирующие разнообразные химические соединения, необходимые для функционирования всех царств органического мира. Чем больше разнообразие видов, образующих растительные сообщества, тем более они устойчивы к природным и антропогенным воздействиям. Системная совокупность видов в том или ином типе растительности, в том числе дубовых и смешанных лесов, является важным показателем состояния природы каждого района Приморья и Приамурья.

В географическом масштабе видовое разнообразие определяется количеством и режимом тепла, солнечной радиации и влаги каждого региона Земли. Оно, безусловно, зависит от характера рельефа и почвенно-климатических условий конкретной местности. Горный рельеф усложняет и расширяет условия жизни растений, что приводит к увеличению биоразнообразия флоры.

Для^ горно-лесных экосистем южного Приморья очень важен режим увлажнения почвогрунта и воздуха, что формирует пеструю «мозаику» микроклиматических условий, непосредственно влияющих на рост, развитие и распределение растений.

В теоретическом и практическом отношении очень важно изучить изменение разнообразия растений в зависимости от характера горного рельефа и особенностей увлажнения воздуха и почвы.

Типичным примером орографических условий южного Приморья является территория Горнотаёжной станции ДВО РАН, где преобладают мягкие формы рельефа (средняя высота сопок не превышает 300-400 м над ур.м.).

Растительность представлена вторичными дубово-широколиственными лесами с разнообразными лекарственными, медоносными, кормовыми и пищевыми ресурсами. По совокупности всех микроклиматических условий лесные формации Горнотаёжной станции могут считаться эталоном дубовых лесов южного Приморья.

Актуальным является установление количественных закономерностей участия лекарственных, пищевых, кормовых и медоносных растений в каждом изучаемом пункте рельефа, что имеет прикладное значение для планирования природопользования.

Целью исследований явилось изучение изменения видового состава растительности в зависимости от эколого-фитоценотических условий и определение ресурсов лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов южного Приморья.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи: а) определить видовой состав лесной растительности в различных пунктах рельефа по топографическим профилям; б) исследовать условия увлажнения почвенного горизонта, относительную влажность воздуха и величину освещенности на пробных площадях в течение вегетационных периодов; в) выявить зависимость состава и состояния растительности от характера горного рельефа и микроклиматических условий; г) уточнить видовой состав и ресурсы лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов Горнотаёжной станции; д) определить запасы основных лекарственных растений на исследованной территории.

Научная новизна.

1. Впервые показано влияние экологических условий (освещенность, влажность, температурный режим почвы и воздуха) на видовое разнообразие растений дубовых лесов Горнотаёжной станции ДВО РАН.

2. Выделены и определены основные типы леса, формирующиеся на склонах различной экспозиции, согласно принципам географо-генетической типологии Ивашкевича — Колесникова.

3. Уточнен флористический состав группы перспективных растений -лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных.

4. Определены сырьевые запасы 11 видов травянистых лекарственных растений.

Практическое значение.

Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений позволит обоснованно создавать схемы планирования природопользования в горно-лесных экосистемах юга Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья и Приамурья.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научной конференции «Природные факторы биологического разнообразия» (Владивосток, 1999); международных конференциях: «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000); «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); «Аграрная политика и технология сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001); «Биоразнообразие систем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и содержит 19 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы 146 работ на русском языке и 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Титова, Марина Сергеевна

Выводы

1. Видовой состав сосудистых растений дубовых лесов Горнотаёжной станции представлен 139 видами из 111 родов и 61 семейства.

2. Исследование биоразнообразия и биологических ресурсов проведено в 6 типах леса, относящихся к трем формациям: I — дуба монгольского (рододендроновый дубняк, леспедецевый дубняк, лещинный дубняк, кустарниково-разнотравный дубняк); II - ясеня маньчжурского (ясеневник осоково-разнотравный) и III - пихты цельнолистной (чернопихтарник чу бу шниково-кленовый).

3. Данные учета растений на пробных площадях показывают зависимость видового разнообразия растений от их экологических условий. Определяющими в формировании конкретных микрофитоценозов являются рельеф, условия увлажнения почвы и воздуха, а также освещенность.

4. Оптимальное разнообразие растений наблюдается при умеренной освещенности - около 3 баллов по шкале В.Д. Чернышева (с колебанием пропускания света под пологом леса от 15 до 25% от открытого места), влажности верхнего горизонта почвы выше 30% и относительной влажности воздуха больше 80%.

5. Ресурсы дубовых лесов складываются из значительных запасов ценной твердолиственной древесины и недревесной продукции (ягод, грибов, орехов, папоротника, березового и кленового сока).

6. Состав лекарственной флоры исследованных дубовых лесов насчитывает 48 видов из 46 родов и 33 семейств, из них 19 видов включены в список Государственной фармакопеи.

7. Наибольший биологический запас лекарственного сырья установлен для земляники восточной — 774,98 кг/га (листья), чистотела азиатского - 415,0 кг/га (трава), хвоща полевого - 351,30 кг/га (побеги), диоскореи ниппонской - 304,27 кг/га (корневища с корнями) и кровохлебки лекарственной - 236,54 кг/га (корневища с корнями).

8. Ресурсы медоносных растений дубовых лесов представлены 42 видами, а наличие таких ценных медоносов, как липа, леспедеца, серпуха, бархат, аралия, обеспечивает здесь хороший медосбор.

9. Важную в хозяйственном отношении группу составляют пищевые и кормовые растения. Здесь выявлено 26 видов растений, плоды и ягоды которых не только употребляются в пищу, но и имеют определенное значение для пищевой промышленности (лимонник китайский, виноград амурский, груша уссурийская, яблоня маньчжурская, земляника восточная, рубус боярышниколистный, различные виды актинидии). Среди кормовых растений (65 видов) наибольшую ценность представляют злаки, бобовые и осоки.

10. Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов позволяет обоснованно создавать схемы рационального природопользования в горно-лесных экосистемах южного Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы дубовых лесов южного Приморья"

На правах рукописи

ТИТОВА Марина Сергеевна

Ресурсы дубовых лесов южного Приморья

03.00.32 ~ Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2009

003460535

Работа выполнена в лаборатории физиологии и селекции лесных растений Горнотаежной станции ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МААО, заслуженный работник Высшей школы Гуков Геннадий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Денисов Николай Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клыков Алексей Григорьевич

Ведущая организация: ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФГУ «ДальНИИЛХ»), г. Хабаровск

Защита диссертации состоится 20 февраля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ).

Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН, диссертационный совет Д 005.005.02 Факс (4232) 314-050

С диссертацией можно ознакомиться в филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр-т 100-лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте совета http://piboc.dvo.ru

Автореферат разослан 19 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Н.А. Командрова

Актуальность темы. В круговороте веществ и энергии биосферы центральное место занимают фототрофные растения, синтезирующие разнообразные химические соединения, необходимые для функционирования всех царств органического мира. Чем больше разнообразие видов, образующих растительные сообщества, тем более они устойчивы к природным и антропогенным воздействиям. Системная совокупность видов в том или ином типе растительности, в том числе дубовых и смешанных лесов, является важным показателем состояния природы каждого района Приморья и Приамурья.

В географическом масштабе видовое разнообразие определяется количеством и режимом тепла, солнечной радиации и влаги каждого региона Земли. Оно, безусловно, зависит от характера рельефа и почвенно-климатических условий конкретной местности. Горный рельеф усложняет и расширяет условия жизни растений, что приводит к увеличению биоразнообразия флоры.

Для горно-лесных экосистем южного Приморья очень важен режим увлажнения почвогрунта и воздуха, что формирует пеструю «мозаику» микроклиматических условий, непосредственно влияющих на рост, развитие и распределение растений.

В теоретическом и практическом отношении очень важно изучить изменение разнообразия растений в зависимости от характера горного рельефа и особенностей увлажнения воздуха и почвы.

Типичным примером орографических условий южного Приморья является территория Горнотаёжной станции ДВО РАН, где преобладают мягкие формы рельефа (средняя высота сопок не превышает 300-400 м над ур. м.).

Растительность здесь представлена вторичными дубово-широколиственными лесами с разнообразными лекарственными, медоносными, кормовыми и пищевыми ресурсами. По совокупности всех микроклиматических условий лесные формации Горнотаёжной станции могут считаться эталоном дубовых лесов южного Приморья.

Актуальным является установление количественных закономерностей участия лекарственных, пищевых, кормовых и медоносных растений в каждом изучаемом

пункте рельефа, что имеет прикладное значение для планирования природопользования.

Целью исследований явилось изучение изменения видового состава растительности в зависимости от эколого-фитоценотических условий и определение ресурсов лекарственных, кормовых, пшцевых и медоносных растений дубовых лесов южного Приморья.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи:

а) определить видовой состав лесной растительности в различных пунктах рельефа по топографическим профилям;

б) исследовать условия увлажнения почвенного горизонта, относительную влажность воздуха и величину освещенности на пробных площадях в течение вегетационных периодов;

в) выявить зависимость состава и состояния растительности от характера горного рельефа и микроклиматических условий;

г) уточнить видовой состав и ресурсы лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов Горнотаёжной станции;

д) определить запасы основных лекарственных растений на исследованной территории.

Научная новизна.

1. Впервые показано влияние экологических условий (освещенность, влажность, температурный режим почвы и воздуха) на видовое разнообразие растений дубовых лесов Горнотаёжной станции ДВО РАН.

2. Выделены и определены основные типы леса, формирующиеся на склонах различной экспозиции, согласно принципам географо-генетической типологии Ивашкевича - Колесникова.

3. Уточнен флористический состав группы перспективных растений -лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных.

4. Определены сырьевые запасы 11 видов травянистых лекарственных растений.

Практическое значение.

Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений позволит обоснованно создавать схемы планирования природопользования в горно-лесных экосистемах юга Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья и Приамурья.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научной конференции «Природные факторы биологического разнообразия» (Владивосток, 1999); международных конференциях: «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000); «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); «Аграрная политика и технология сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001); «Биоразнообразие систем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (в том числе 1 статья в рецензируемом журнале).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и содержит 19 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы 146 работ на русском языке и 14 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение

Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи, охарактеризована научная новизна и ее практическая значимость.

Глава 1. Изученность дубовых лесов Приморья н особенности их

развития

Леса из дуба монгольского иди с его преобладанием - наиболее распространенная формация широколиственных лесов Приморского края. В южной части российского Дальнего Востока дубовые леса произрастают на площади 3,37 млн. га, в Приморском крае занимают около 1,8 млн. га, или более 16,5% покрытой лесом площади. В народнохозяйственном отношении они имеют большое значение, так как в большинстве своем являются почвозащитными, водорегулирующими и входят в состав зеленых зон. Дубовые леса привлекают к себе внимание исследователей чрезвычайно разнообразным составом слагающих их видов растений, характером распространения и особенностями своей динамики (Добрынин, 2000).

Поэтому, не случайно, изучению типологии, классификации, закономерностей топографического размещения, динамики лесовосстановительных процессов посвящено много работ (Ивашкевич 1915; Комаров, 1917; Строгий, 1928; Савич 1928, 1930; Воробьев, 1935; Соловьев, 1935; Кабанов, 1937; Ефимов, 1955; Колесников, 1955, 1956; Дылис, Виппер, 1953; Попов, Васильев, 1961; Куренцова, 1962, 1967; Доронина, 1967; Розенберг, Васильев, 1969; Зубов, 1970; Лобов, 1970, 1993; Бабурин, Васильев, 1986; Добрынин и др., 1992, Добрынин, 1988, 2000 и др.).

Литературный обзор показывает, что вопросам типологии дубовых лесов уделено достаточно много работ. Однако сложность заключается в том, что в работах различных авторов упоминается более 100 названий типов дубовых лесов, которые в большинстве своем являются синонимами или характеризуют столь незначительные по площади участки леса, что при обобщении материалов по всему дальневосточному региону на них едва ли стоит останавливать своё внимание (Рысин, 1982; Добрынин, 2000).

Глава 2. Природные условия района исследования

В главе описаны рельеф, климат, почвы растительность Приморского края и Горнотаёжной станции (ГТС) ДВО РАН.

Горнотаёжная станция расположена в 25 км к юго-востоку от г. Уссурийска, на одном из правых притоков р. Комаровки - Кривом Ключе. Ее географические координаты - 43°40' с.ш. и 101°42' в.д. Территория станции занимает один из участков юго-западного отрога хребта Сихотэ-Алинь, общей площадью около 4700 га. Преобладают мягкие формы рельефа, средняя высота сопок - 300-400 м над ур. моря.

Продолжительность вегетационного периода в районе Кривого Ключа в среднем равняется 180 дням, тогда как в окрестностях г. Уссурийска - 152 дням. Такое увеличение вегетационного периода связано со спецификой микроклиматических факторов горных склонов (Воробьев и др., 1938).

Среднегодовая температура воздуха на южном склоне +4,6°С. Январские и июльские температуры на южном склоне, соответственно, -16,3°С и +21,5°С. Продолжительность безморозного периода - от 127 до 149 дней. Среднегодовая сумма осадков 695,6 мм, минимальная 456 мм. В течение вегетационного периода выпадает до 75-80% общегодовой суммы осадков, а в отдельные годы - 90,5% (Мизеров, 191 {}.

По классификации Г.И. Иванова (1964) почвы в дубняках относятся к бурым горно-лесным.

Большая часть территории ГТС занята дубовыми и дубово-широколиственными сообществами, достаточно типичными для юго-западного Приморья (Таранков, 1974). Но главной особенностью растительности Горнотаёжной станции следует считать постепенный переход дубовых и дубово-широколиственных лесов в широколиственно-хвойные. Последние представлены разными по морфологической и видовой структуре чернопихтовниками и кедровниками.

Глава 3. Объекты и методика исследований

Основными объектами исследований явились лесные сообщества Горнотаёжной станции, формирующие в конкретных условиях определенные типы леса. Группы и типы леса нами были выделены по принципу, предложенному Б.П. Колесниковым (1956) на основании сходства условий местообитания,

особенностей хода роста и близости показателей лесообразователей. Изучение состава растительности производилось в рододендроновом, леспедецевом, лещинном и кустарниково-разнотравном дубняках, а также ясеневнике осоково-разнотравном и чернопихтарнике чубушниково-кленовом. Выделение этих типов леса зафиксировано в различных лесоустроительных справочниках (Справочник таксатора, 1955).

При выборе методики исследования видового разнообразия были совмещены два подхода: изучение растительности по экологическому профилю, как правило, показательному для горных условий, и закладка пробных площадей по этому профилю, с учетом изменения микрорельефа. Метод профилей, использованный нами, представляет собой изучение растительного района на основе линейной трансекты, в направлении максимального варьирования (в нашем случае, от подножия склона к водоразделу или от притеррасной поймы ключа к вершине склона).

Было заложено два топографических профиля. Первый профиль протяженностью 920 м расположен в дубовых и смешанных лесах с максимальной высотной отметкой 200 м над ур. моря (состоит из 20 пробных площадей - 1Ш). Материал по второму эколого-топографическому профилю собран на 1В ПП. Протяженность профиля составляет 1375 м, высота 320 м над ур. моря. Общая площадь каждой ПП равна 100 м2.

Флористический состав травянистого покрова устанавливали методом гербаризации. Обилие травостоя определяли по шкале Друде (Лесоводство, 1980). Жизненность или степень развития отдельных видов оценивали по 5-ти балльной шкале.

С июня по сентябрь (один раз в месяц) на каждой ПП исследовали содержание воды в аккумулятивном горизонте почвы (нижняя часть гумусового горизонта, толщина которого варьирует от 3 до 6 см) по общепринятой методике A.A. Роде (1969) термовесовым способом. Влажность выражали в процентах от веса сырой почвы. Данные по температуре и относительной влажности воздуха были получены с помощью аспирационного психрометра на высоте 130 см.

Важнейший показатель - освещенность под пологом леса - определялся по пятибалльной шкале (Чернышев, 2005). Для определения показателей в процентах суммарная солнечная радиация измерялась микроампермилливольтметром M 198/2 в комплекте с пиранометром Янишевского (под пологом леса) и гальванометра ГСА-1 с пиранометром - на открытых местах. Цифра, полученная в лесу, делённая на цифру, взятую на открытом месте, умножали на 100. Так получался процент пропускания света пологом леса.

Методика определения запасов лекарственных растений на ПП

Определение запасов травянистых лекарственных растений проводили методом учетных площадок (каждая по 1м2) и модельных экземпляров (Методика..., 1986; Буданцев, Харитонова, 2003). Полученные результаты обрабатывались статистически с использованием пакета стандартных программ «Анализ данных» в Microsoft Office Excel 2003.

Глава 4. Режим увлажнения, освещенности и температуры воздуха на пробных площадях.

Огромное влияние на состав и распределение лесной растительности оказывают особенности микроклимата и рельефа той или иной территории. Микроклимат формируется под влиянием неодинаково протекающих процессов нагревания, охлаждения, увлажнения и высыхания подстилающей поверхности. В лесу микроклимат проявляется по вертикали, от почвы до верхнего полога, и формируется под влиянием особенностей древостоя (состав, возраст, густота), а также в зависимости от рельефа и подстилки. Поэтому изучение микроклиматических условий в лесных сообществах является необходимым для характеристики состава и состояния растительности.

Первый профиль расположен в низовьях Большого и Малого Кривых ключей, которые впадают в р. Комаровку, протекающую в 2,5 км от него. Второй профиль заложен вверх по течению Большого Кривого ключа в 2,6 км от первого профиля. Превышение второго профиля над первым, если придерживаться поймы ключа, составляет не более 100 м над ур. моря (Титова, Чернышев, 2006). Самые общие

данные о микроклимате и видовом разнообразии, который складывается на двух профилях, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Средние микроклиматические показатели по двум эколого-фитоценотическим профилям в дубовых лесах Горнотаежной станции

№ Температура воздуха, С Влажность, % Освещен- Видовой

профиля воздуха почвы ность, % состав

I 21,8 75 29 16-24% 54С 89 Р 111 В'

II 20,2 85 30 17-21% 54С99Р 114 В

* Примечание. Буквами обозначены: С - семейство, Р - род, В - вид.

Температура воздуха. Ежемесячные измерения температуры воздуха (в течение вегетационного сезона) на ПП двух профилей выявили различия между северными и южными экспозициями, а также особенностями прогревания воздуха в узких долинах. Эти различия, однако, не так велики, в среднем на 0,3 - 0,5°С.

Отмеченный максимум температуры для южных склонов вполне объясним -здесь разреженный древостой, соответственно и приток прямой солнечной радиации к подстилающей поверхности больше, вследствие этого выше температура воздуха.

На видовое разнообразие растений температурный режим влияет за счет двух факторов: 1) амплитуды суточных и сезонных температур воздуха; 2) появления ранне-осенних и поздне-весенних заморозков радиационного типа. Как известно, заморозки наиболее возможны и происходят раньше на открытых местах и на склонах южной ориентации за счет эффекта длинноволнового выхолаживания, а также стекания холодного воздуха в долины и подъема его вверх по склонам, т.е. температурной инверсии.

Относительная влажность воздуха. Изменения относительной влажности воздуха как бы следуют за изменениями его температуры. Влажность воздуха под пологом леса на площадках северных ориентации и в долинах ручьев более стабильна, чем на склонах южной экспозиции.

Колебания значений влажности воздуха между склонами южных и северных ориентации достигают 10% и более, что связано со значительно большим притоком прямой солнечной радиации, расширяющей градиенты температуры на склоны южной ориентации.

Влажность верхнего (гумусового) горизонта почв. Этому показателю уделено особое внимание, так как на Горнотаежнои станции, как правило, складывается неблагоприятный водный режим, при неравномерном выпадении осадков. В результате в маловлагоемком (каменистом) почвогрунте, особенно горных склонов, периодически наступает дефицит почвенной влаги.

Влажность верхнего горизонта почвы на втором профиле (30%) несколько выше, чем на первом (29%). В сущности, это различие (около 1%) для функционирования лесных растений особой роли не играет.

Освещенность под пологом леса. Свет является одним из важнейших факторов жизнедеятельности деревьев, кустарников и травянистого покрова. Поэтому изучение проникновения солнечной радиации под полог леса - составляющая часть наших исследований.

На поступление суммарной радиации на склоны оказывают влияние ориентировка, крутизна и закрытость горизонта. Различия в солнечной радиации между южными и северными экспозициями значительно большие. Северные склоны крутизной 10° в среднем за год получают прямой солнечной радиации на 15% больше, по сравнению с горизонтальными участками. Южные склоны по сравнению с северными, за год получают значительно больше прямой радиации.

Максимальная освещенность характерна для южных и водораздельных площадей, минимальная - для северных и долинных ПЛ. В условиях повышенной инсоляции на южном склоне и на водоразделе, древостой, как правило, одноярусные, они представлены чаще всего Quercus mongoJica, Betula davurica. Подлесок составляют Lespedeza bicolor, Corylus heterophylla, Rhododendron mucronulatum.

Склоны северных экспозиций заняты широколиственными (первый профиль) и чернопихтово-широколиственными (второй профиль) лесами. Из хвойных пород

в них встречаются Pinus koraiensis и Abies holophylla, из лиственных - Quercus mongolica, Juglans mandshurica, Tilia mandshurica и T. amurensis, Fraxinus rhynchophylla, Betula davurica, Ulmus laciniata и U. japónica, Maackia amurensis.

Основной причиной сравнительно низких величин суммарной радиации у поверхности почвы в лесу на северном склоне является, тот факт, что в большее время дня прямые солнечные лучи солнца образуют с поверхностью почвы меньший угол, чем на склонах других экспозиций (особенно на южном). Однако назвать световой режим на северном склоне неблагоприятным нельзя, так как в этих условиях произрастают смешанные и высокопродуктивные древостой.

Сопоставление экологических факторов с разнообразием растений, встреченных на пробных площадях, свидетельствует: оптимальное разнообразие растений основных биоморф (древесная, кустарниковая и травянистая растительность) наблюдается при умеренной освещенности - около 3 баллов по шкале В.Д. Чернышева (с колебанием пропускания света под пологом леса от 15 до 25 % от открытого места), влажности верхнего горизонта почвы выше 30% и относительной влажности воздуха больше 80%. Эти придержки можно считать характерными для дубовых лесов Горнотаёжной станции (табл.2).

Таблица 2

Средние микроклиматические показатели и видовое разнообразие в основных _типах леса на пробных площадях двух профилей _

№ Средние микроклиматические показатели Видовое

Название про- Влажность, % Темпера- Освещен- разнообразие

типа филя почвы воздуха тура воз- ность, растений

леса духа, °С в баллах

Рододендроновый I 30,5 74,8 22,4 3,7 20С 24Р 26В

дубняк (Д-1) II 32,2 75,8 18,8 3,0 16С 18Р 20В

Леспедецевый I 22,3 72,3 22,6 4,0 13С 15Р 16В

дубняк (Д-П) II 27,0 89,2 20,2 3,2 22С 28Р 33В

Легцинный I 28,3 74,2 22,5 3,5 23С ЗОР 34В

дубняк (Д-1П) II - - - - -

Кустарниково- I зоа 79,9 21,7 2,7 26С 28Р ЗОВ

развотравный II 30,9 81,6 20,7 3,0 ЗОС 34Р 39В

дубняк (Д-1У)

Ясеневник осоко- I 30,0 74,2 22,6 3,2 19С 21Р 24В

во разнотравный II 24,5 86,6 19,2 3,3 20С 22Р 25В

(Я-Н)

Чернопихтарник I - - - - -

чубушниково- II 33,6 87,7 19,8 2,1 26С 32Р 37В

кленовый (Ч-1У)

Глава 5. Флористическое разнообразие дубовых лесов Горнотаёжной станции

В геоботаническом плане особенностью растительности Горнотаёжной станции является постепенный переход дубовых и дубово-широколиственных лесов в широколиственно-хвойные. Последние представлены разными по морфологической структуре чернопихтарниками. Однако большая часть территории станции занята различными типами дубовых лесов (рис. 1)

D 7%

Ш леспедецевый п п кустарниково-разнотравный ® лещинный а разнотравный в рододендроновый

Рис. 1. Распределение площади (%) различных типов дубовых лесов Горнотаежной станции

Анализ видового состава сосудистых растений на двух профилях показал, что в дубовых лесах Горнотаежной станции встречаются 139 видов из 111 родов и 61 семейства. На первом профиле нами зарегистрировано 111 видов из 89 родов и 54 семейств; на втором профиле, где обнаружена примесь хвойных видов семейства

Ртасеае, определено 114 видов из 99 родов и 54 семейств (табл. 3).

Таблица 3

Биоразнообразие растений в основных типах леса на ПП двух профилей

Типы леса Первый профиль Второй профиль

Рододендроновый дубняк (Д-1) 20С 24Р 26В 16С 18Р 20В

Леспедецевый дубняк (Д-П) I3C 15Р I6B 22С 28Р 33В

Лещинный дубняк (ДТП) 23С ЗОР 34В -

Кустарниково-разнотравный дубняк (Д-1У) 26С 28Р ЗОВ ЗОС 34Р 39В

Ясеневник осоково-разнотравный (Я-Л) 19С 21Р 24В 20С 22Р 25В

Чернопихтарник чубущвиково-кленовый (Ч-У) - 26С 32Р 37В

Всего 54С 89Р 111В 54С 99Р 114В

Из этого следует, что на двух профилях порядковые различия по видам, родам и семействам почти одинаковые, однако видовой состав второго профиля разнообразнее первого на 26 видов, 19 родов и соответственно на 7 семейств.

Это такие семейства как Betulaceae с видами Carpinus cordata, Betula costata, Betula platyphylla; Aceraceae (Acer barbinerve, A. pseudosieboldianum, A. tegmentosum); Hydrangeaceae (Deutzia amurensis); Rosaceae (Spiraea media, Padus avium, Sorbaria sorbifolia, Crataegus maximowiczii, Pyrus ussuriensis, Cerasus nipponica); Araliaceae (Kalopanax septemlobus); Actinidiaceae (Actinidia arguta, A. kolomikta) и др. Нужно отметить, что 23 вида из 17 родов и 7 семейств не произрастают на втором профиле: Balsaminaceae, Colchicaceae, Euphorbiaceae, Metiispermaceae, Rutaceae, Urticaceae, Woodsiaceae

Исследование биоразнообразия растительности на двух профилях проводилось в шести типах леса: рододендроновом дубняке на водоразделе, леспедецевом дубняке в верхней части южного склона, в лещинном дубняке, занимающий подножия южного склона, кустарниково-разнотравном дубняке на северном склоне, в ясеневнике осоково-разнотравном в долине Малого Кривого ключа и в чернопихтарнике чубушниково-кленовом у подножия северного склона на втором профиле.

Рододендроновый дубняк приурочен к вершинам водоразделов и прилегающих к ним склонам. Таксационная характеристика древостоя всех типов леса представлена в табл. 4. В подлеске доминирует Rhododendron mucronulatum, этот вид тяготеет к осветленным лесам на выходах материнских горных пород, так как предпочитает щебнистые почвы (Мазуренко, 1980), а также Euonymus pauciflora, Lespedeza bicolor, Corylus heterophylla, Eleutherococcus senticosus. Встречаются, но реже, Rosa davurica, Rubus crataegifolius и на одной из площадок -Securinega suffruticosa. Травяной покров состоит из: Chloranthus japonicus (сор2), Vicia unijuga, Anemone sylvestris, Plagiorhegma dubia, Carex auriculata, C. lancibracteata (сор1), Adonis amurensis (sp), Melampyrum roseum, Fragaria orientalis (sol).

Таблица 4

Средние таксационные показатели древостоя в основных типах леса на пробных площадях первого профиля, га

Кол- I Экспозиция во склона пп 1 Состав древостоя (по запасу) Количество деревьев, шт. Сумма площадей сечения, м2 Средний диаметр, см Запас, м3

Д-l Рододендроновый дубняк

6 Водораздел 7Д2Бд1Лпм ед. Бх, Иг, Км Маакия 1100 18,11 Г"; оо VI

Д-11 Леспедецевый дубняк

2 1 Южный склон 1 10Д 1 1200 | 17,75 | 13,7 | 131,3

Д-Ш Лещ инный дубняк

3 1 Южный склон 1 7Д1Лпа1Лям 1Км 900 1 21,76 1 17,5 1 176,0

Д-IV Кустарниково-разнотравный дубняк

б Северпый склон 7Д 1Лпм 10р1Км 1 733 + Ос ед. Ябл., Иг J 16,58 I 17,0 135,2

Я-П Ясеневник осокоео-разнотравпый

3 Террасовидный участок 8Яг1Лпм1Тр ед. Км 665 4,29 9,1 39,1

Условные обозначения:

1, 2, 3 ... 7 - доля участия древесной породы от общего запаса на 1 га - 10%, 20%, 30% ...70%;

+ - доля участия древесной породы от 2 до 5%;

ед. -доля участия древесной породы менее 2%;

Бд - береза даурская; Бб - береза плоскодистная; Бж - береза ребристая; Бх - бархат амурский; Д - дуб монгольский; Иг - ильм лопастный; Кз - клен зелеяокорый; Км - клен мелколистный; Лпа - липа амурская; Лдм - липа маньчжурская; Мк - мелкоплодних ольхолистный; Ор - орех маньчжурский; Ос - тополь дрожащий (осина); Пц - пихта цельнолиствая; Тр - трескун амурский; Я ~ ясень маньчжурский; Ябл - яблоня маньчжурская; Яг - ясень носолистный.

Леспедецевый дубняк занимает верхние, крутые части южного склона, Данный тип леса характерен для наиболее сухих местообитаний. Преобладающей породой здесь является Quercus mongolica. В подросте - Quercus mongolica, Tilia mandshurica, Acer mono, Ulmus laciniata, на втором профиле Pinus koraiensis и Abies holophylla. Подлесок обилен и сформирован преимущественно Lespedeza bicolor, Cory lus heterophylla, Euonymus pauci flora. Травостой разреженный и неоднородный. Встречены Carex sórdida и С. siderosticta (сор2), Vicia unijuga и Lathyrus davidii (cop1), Plagiorhegma dubia, Serratula komarovii, Chloranthus japonicus, Artemisia latifolia (sp). Эти дубняки ценны как кормовые угодия. Они

богаты порослью дуба, запасом зеленой массы леспедецы и используются копытными животными, как летние, осенние и частично зимние пастбища (Шеметова, 1975).

Лещинный дубняк является одним из наиболее распространенных типов дубовых лесов. Он приурочен к нижним уровням горных склонов южной экспозиции, поднимаясь в зону распространения леспедецевых дубовых лесов по вогнутым элементам рельефа. Отличительной чертой этих лесов является постоянное обильное присутствие Corylus heterophylla, а на севере - Corylus mandshurica. Характер увлажнения способствует возможности произрастания здесь многочисленных широколиственных пород (табл. 4). Процессы естественного возобновления проходят удовлетворительно. В подлеске обычны Corylus heterophylla, Philadelphus schrenkii, Eleutherococcus senticosus и E. sessiliflorus, Lespedeza bicolor, Euonymus sacrosancta, Lonicera praeflorens, Rubus crataegifolius. В травяном покрове определены Vicia unijuga (cop!), Carex callitrichos (сор1), Chloranthus japonicus (sp), Cynoctonum purpureum (sp), Verónica linariifolia (sol).

Кустарниково-разнотравный дубняк является самым распространенным типом дубняков, он занимает пологие северные склоны. Был отмечен как на первом, так и на втором топографическом профиле. Таксационная характеристика древостоя приведена в табл. 4 и 5. В подросте отмечены Quercus mongolica, Acer mono, Juglans mandshurica, Tilia mandshurica и Т. amurensis, Fraxinus rhynchophylla, Betula davurica, üimus Iaciniata и U. japónica, Maackia amurensis. Из хвойных в составе подроста отмечены Pinus koraiensis и Abies holophylla. Подлесок высотой 2,5-3,0 метра средней густоты образован Corylus heterophylla и С. mandshurica, Philadelphus schrenkii, Euonymus pauciflora и Е. sacrosancta, Ribes mandshuricum, Eleutherococcus senticosus. В покрове: лесные осоки (сор2), Anemone sylvestris и Galium davurícum (сор1), Fragaria orientalis, Filipéndula palmate (sol), Cimicifuga dahurica, Chelidonium asiaticum, Convallaria keiskei (sp).

Таблица 5

Средние таксационные показатели древостоя в основных типах леса на пробных площадях второго профиля, га

Кол- Экспозиция Состав древостоя Количество Сумма Средний Запас,

во склона (по запасу) деревьев, площадей диаметр, м3

ПП шт. сечения, м2 см

Д-1 Рододендроновый дубняк

1 Водораздел юд 900 ____т_____ . 14,1 84,0

Д-П Леспедецееый дубняк

4 Верхняя часть южного склона 8Д2Бд+Км 1375 37,83 17,7 212,6

Д-IV Кустарниково-рюнотравный дубняк

9 Подножие 6Д ЗЛпм1Бб+

южного и Ос ед. Я, Бж, Кз, 588 32,05 263 201,1

северного Мк

склона

Ч-IV Чернопихтарник чубушниково-кленоеый

3 Северный склон 5Пц2Бб1ЯЮр1Иг ед. Лпм Км, Тр 433 25,83 27,5 232,0

J7-II Ясеневник осоково-разнотратыи

1 Долина 7Я1Км2Иг 600 20,6 20,0 214,0

Ясеневник осоково-разногравгмй занимает хорошо дренированные, постоянно свежие почвы на террасах и шлейфах в среднем течении рек. В нашем случае этот тип леса распространен на террасовидном понижении вдоль Малого и Большого Кривого ключа. Возобновление удовлетворительное, состоит из Ligustrina amurensis, Acer barbinerve и A. mono, Fraxinus rhynchophylla и F. mandshurica, Maackia amurensis и Juglans mandshurica. В формировании подлеска участвуют Sorbaria sorbifoiia, Corylus heterophylla, Lespedeza bicolor, Rhamnus ussuriensis, Rubus crataegifolius, Euonymus alata, Philadelphus schrenkii, Eleutherococcus sessiliflorus. В напочвенном покрове принимают участие Galium davuricum, Equisetum arvense, осоки (С. foliabunda, С. obtusata, С. ussuriensis) с обилием сор1, встречаются Thalictram contortum, Agrimonia striata, Fragaria orientaiis, Smilacina davurica, Equisetum hyemale, Chloranthus japonicus (sp), отмечены Artemisia latifolia и Cacalia auriculata (sol).

Чернопихтарник чубушниково-кленовый был заложен у подножия северного склона - две ПП и одна площадь на водоразделе. Этот тип леса является коренным.

Отличительной чертой подроста в этом типе леса следует считать многочисленное возобновление Ligustrina amurensis и молодой поросли кленов (A. mono, А. barbinerve и A. pseudosieboldianum), а также Maackia amurensis, Pinus koraiensis, Abies holophylla. Подлесок и травянистый покров развиты слабо. В подлеске обнаружены Corylus heterophylla и С. mandshurica, Philadelphus tenuifolius, Viburnum sargentii, Eleutherococcus senticosus, Lonicera praeflorens. В покрове фон создают представители рода Сагех и Galium davuricum (сор1), а также Plagiorhegma dubia, Geranium maximowiczii, Cardamine leucantha, Asarum sieboldii (sp), отмечены Pbryma asiatica, Paeonia obovata, Lilium dauricum, Osmundastrum asiaticum и Maianthemurn bifolium (sol). Внеярусная растительность представлена Vitis amurensis, Schisandra chinensis и Actinidia kolomikta.

Глава б. Ресурсы дубовых лесов Горнотаёжной станции

Особенностью дубовых лесов Дальнего Востока является то, что побочные полезности и заготовка в них недревесных продуктов (грибов, орехов, ягод, папоротника, березового и кленового сока, технического и лекарственного сырья) играют более важную роль, чем заготовка древесины (Добрынин, 2000).

В результате изучения видового разнообразия дубовых лесов Горнотаёжной станции было определено 139 видов 111 родов из 61 семейства, что указывает на разностороннюю ценность видов: одни известны как пищевые растения, другие обладают ценными лекарственными свойствами, третьи являются кормовыми и медоносными растениями (табл. 6).

Таблица 6

Биосистематическое разнообразие растений по двум профилям в дубовых лесах Горнотаёжной станции

Перспективные группы растений Биосистематическое разнообразие

Первый профиль Второй профиль

Лекарственные 28С 38Р 38В 27С 38Р 39В

Пищевые 13С 15Р 15В 13С18Р24В

Медоносные 19С28Р 32В 20С 32Р 36В

Кормовые 14С 35Р51В 23С41Р58В

Нужно отметить, что приведенные подразделения в некоторой степени условны, так как одни и те же виды могут быть или являются одновременно лекарственными, пищевыми, кормовыми, а также медоносными.

Лекарственные растения дальневосточных лесов чрезвычайно разнообразны. Состав группы лекарственных растений в полной мере отражает флористические, эколого-фитоценотические особенности и сложный генезис дубняков.

На основе литературных источников (Брехман, Куренцова, 1961; Шретер, 1980; Фруентов, 1987; Телятьев, 1987; Зориков, 2004, 2005; Зориков и др., 2007; Зорикова, Хасина, 2005) и флористических исследований установлено - в дубовых и смешанных лесах Горнотаёжной станции произрастает 48 видов (из 46 родов и 33 семейств) лекарственных растений, которые нашли свое применение в отечественной медицине, а большая часть из них - народной (нетрадиционной) медицине. Из 48 видов: 25 видов - травы, 4- лианы, 9 - кустарники, 10 -древесные растения. Кроме того, состав лекарственной флоры района исследования включает 19 видов, которые занесены в Государственную фармакопею - Actinidia kolomikta, Aralia elata, Phellodendron amurense, Lespedeza bicolor, Schisandra chinensis, Maackia amurensis, Juglans mandshurica, Securinega sufiruticosa, Padus avium, Rosa davurica, Eleutherococcus senticosus, Dioscorea nipponica, Cimicifuga dahurica, Sanguisorba officinalis, Convallaria keiskei, Menispermum dauricum, Rubia cordifolia, Pteridium aquilinum, Equisetum arvense (Лекарственное сырье..., 2006).

Общий биологический запас сырья для некоторых растений, с указанием их применения, приведен в таблице 7.

Таблица 7

Сырьевые запасы лекарственных растений (травы) на 1 га_

Название растения Вид сырья Типы Биологический Применение растения

леса запас сырья на

1 га, кг

1 2 3 4 5

Адонис амурский трава Д-1- 42,6 Препаратам из надземных

Д-П 169,3 частей свойственно кар-

Д-IV ¡3,9 диотояическое, седатив-

я-п 25,0 ноеи мочегонное дейст-

Всего 250,8 вие.

Продолжение табл. 7

1 2 3 4 5

Ландыш Кейзке трава, Д-1 31,4 Препараты ландыша

цветки д-п 11,6 применяются как сердеч-

д-гу 23,4 ные средства. Суммар-

я-п 62,0 ный флавоноидный пре-

Всего 128,4 парат из листьев - конва-

флавин - обладает желче-

гонным и спазмоли-

тическим действием.

Земляника восточная листья, Д-1 264,0 Плоды и листья

плоды д-п 231,2 используют при почечно-

Д-Ш 154,1 каменной и желчно-

д-1у 84,6 каменной болезни,

я-и 41,1 язвенной болезни желуд-

Всего 775,0 ка и двенадцатиперстной

хишкя, а также в качестве

мочегонного средства,

при малокровии, артри-

тах, подагре, в гинеколо-

гической практике, авита-

минозе.

Синюха китайская корневища д-1 5,3 Корни применяют как

с корнями д-п 2,3 отхаркивающее при

Д-1У 22,4 хронических бронхитах,

Всего 30,0 бронхопневмонии,

оказывает успокаи-

вающее действие на ЦНС

при различных нервных

заболеваниях.

Диоскорея корневища д-1 118,8 Получают препарат

ниппонская д-п 9,9 «Диоспонин», снижаю-

д-ш 64,3 щий содержание холесте-

Д-ГУ 43,7 рина в крови, понижает

я-п 67,7 артериальное давление.

Всего 304,4 Увеличивает амплитуду

сердечных сокращений и

углубляет дыхание.

Клопогон даурский корневища д-1 15,8 Настойка из корневищ в

с корнями д-п 6,7 корней обладает способ-

д-ш 112,4 ностью снижать у

Д-1У 47,7 человека артериальное

я-п 17,4 давление. Выявлены

Всего 200,0 седативное действие

настойки.

Валериана амурская корневища Д-П 50,4 Оказывает успокаиваю-

с корнями Я-П 22,7 щее действие на ЦНС,

Всего 73,1 применяют при нервном

возбуждении, тревоге,

бессоннице.

Продолжение табл.7

1 2 3 4 5

Кровохлебка корневища Д-1 97,2 Кровоостанавливающее,

лекарственная с корнями д-п Всего 139,4 236,6 вяжущее и противовоспалительное действие. Препараты корней и соцветий используют при ангинах, болях а подложечной области и головных болях.

Крапива узколистная листья Д-Р/ 77,1 Препараты крапивы при-

Я-11 135,2 меняют как витаминное

Всего 212,3 средство, улучшающее обмеп веществ, настой и жидкий экстракт - как кровоостанавливающее при почечных, легочных, кишечных, маточных кровотечениях. Входит в состав желудочных, слабительных, почечных, витаминных сборов.

Хвощ полевой побеги я-п 146,9 Применяется как моче-

ч-г/ 204,4 гонное, кровоостанав-

Всего 351,3 ливающее, вяжущее и антисептичекое средство в виде жидкого экстракта

Чистотел азиатский трава Д-ГО Я-11 Всего 101,2 313,8 415,0 Ядовитое растение. Применяют для лечения кожного туберкулеза, красной волчанки и др. Ввутрь препараты применяют в качестве мочегонного и антиспазматического средства.

Медоносные растения. Юг Дальнего Востока богат медоносными и пыльценосными растениями. Но ресурсы этих растений на Дальнем Востоке еще слабо изучены. Продолжительный период цветения медоносов является предпосылкой для успешного развития здесь высокодоходного пасечного хозяйства. По данным В.В. Прогункова (2004) медопродуктивность дубняков на юге Дальнего Востока - 6,1 - 204,0 кг/га.

Богатейшая естественная кормовая база, благоприятные почвенно-климатические условия Дальнего Востока являются важной предпосылкой для широкого развития здесь пчеловодства (Пельменев, 1969; Прогунков, 2004).

Нами было выявлено 42 медоносных растений.

Пищевые и кормовые растения. Важную в хозяйственном отношении группу составляют пищевые и кормовые растения. Здесь было обнаружено 25 видов растений, плоды и ягоды которых мотут употребляться в пищу, а также имеют важное значение для пищевой промышленности (Schisandra chinensis, Vitis amurensis, Pyrus ussuriensis, Malus mandshurica, Rubus crataegifolius, Fragaria orientalis и различные виды Actinidia). Среди кормовых растений (65 видов) наибольшую ценность представляют семейства Роасеае, Fabaceae и Сагех.

Выводы

1. Видовой состав сосудистых растений дубовых лесов Горнотаёжной станции представлен 139 видами из 111 родов и 61 семейства.

2. Исследование биоразнообразия и биологических ресурсов проведено в 6 типах леса, относящихся к трем формациям: I - дуба монгольского (рододендроновый дубняк, леспедецевый дубняк, лещинный дубняк, кустарниково-разнотравный дубняк); II - ясеня маньчжурского (ясеневник осоково-разнотравный) и III - пихты цельнолистной (чернопихтарник чубушниково-кленовый).

3. Данные учета растений на пробных площадях показывают зависимость видового разнообразия растений от их экологических условий. Определяющими в формировании конкретных микрофитоценозов являются рельеф, условия увлажнения почвы и воздуха, а также освещенность.

4. Оптимальное разнообразие растений наблюдается при умеренной освещенности - около 3 баллов по шкале В.Д. Чернышева (с колебанием пропускания света под пологом леса от 15 до 25% от открытого места), влажности верхнего горизонта почвы выше 30% и относительной влажности воздуха больше 80%.

5. Ресурсы дубовых лесов складываются из значительных запасов ценной твердолиственной древесины и недревесной продукции (ягод, грибов, орехов, папоротника, березового и кленового сока).

6. Состав лекарственной флоры исследованных дубовых лесов насчитывает 48 видов из 46 родов и 33 семейств, из них 19 видов включены в список Государственной фармакопеи.

7. Наибольший биологический запас лекарственного сырья установлен для земляники восточной - 774,98 кг/га (листья), чистотела азиатского - 415,0 кг/га (трава), хвоща полевого - 351,30 кг/га (побеги), диоскореи ниппонской - 304,27 кг/га (корневища с корнями) и кровохлебки лекарственной - 236,54 кг/га (корневища с корнями).

8. Ресурсы медоносных растений дубовых лесов представлены 42 видами, а наличие таких ценных медоносов, как липа, леспедеца, серпуха, бархат, аралия, обеспечивает здесь хороший медосбор.

9. Важную в хозяйственном отношении группу составляют пищевые и кормовые растения. Здесь выявлено 26 видов растений, плоды и ягоды которых не только употребляются в пищу, но и имеют определенное значение для пищевой промышленности (лимонник китайский, виноград амурский, груша уссурийская, яблоня маньчжурская, земляника восточная, рубус боярышниколистный, различные виды актинидии). Среди кормовых растений (65 видов) наибольшую ценность представляют злаки, бобовые и осоки.

10. Исследование лекарственных, кормовых, пищевых и медоносных растений дубовых лесов позволяет обоснованно создавать схемы рационального природопользования в горно-лесных экосистемах южного Приморья. Полученные материалы могут быть использованы лесоустроительными экспедициями при инвентаризации биоресурсов, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и лесохозяйственного профиля Приморья.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чернышев В.Д. Природные факторы биологического разнообразия/ В.Д.Чернышев, М.С. Одрова (Титова) // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу. Тез. докл. - Владивосток: Дальнаука, 1999. - С. 170-171.

2. Одрова (Титова) М.С. Видовой состав в связи с разнообразием рельефа и микроклимата/ М.С. Одрова (Титова), В.Д. Чернышев // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока: Мат. IV регион, конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2000. - С. 226-227.

3. Одрова (Титова) М.С. Об изменении видового состава в связи с вариациями экологических условий/ М.С. Одрова (Титова) // Растения муссонного климата: Тез. II межд. конф. - Владивосток: Дальнаука, 2000. - С. 142-143.

4. Одрова (Титова) М.С. Изменение видового состава растений дубовых и смешанных лесов по поперечному профюпо Большого и Малого Кривых ключей Горнотаежной станции/ М.С. Одрова (Титова) // Биологич. исслед. на Горнотаежной станции. Сб. науч. трудов. - Вып. 7. - Владивосток: ДВО РАН, 2001. - С. 242-259.

5. Титова М.С. Видовые особенности состава растений дубовых и смешанных лесов в связи с изменением эколого-фитоценотических факторов /М.С. Титова// Растительный и животный мир Дальнего Востока. - Вып. 5. -Уссурийск: Изд-во У1Т1И, 2001. - С. 24-31.

6. Титова М.С. Изменение видового состава растений дубовых и смешанных лесов в связи с вариациями экологических условий / М.С. Титова // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Тез. межд. конф. -Владивосток: Дальнаука, 2001. - С. 121-122.

7. Титова М.С. Влияние экологических факторов на видовой состав дубовых лесов Горнотаежной станции ДВО РАН / М.С. Титова // Аграрная политика и технология сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Тез. конф. - Уссурийск: Изд-во ПГСХА, 2001. - С. 61-65.

8. Титова М.С. Видовое разнообразие растений по поперечному профилю Большого Кривого ключа в смешанных лесах Горнотаежной станции/ Титова М.С. // Биологич. исслед. на Горнотаежной станции. Сб. науч. тр. - Вып. 8. -Владивосток: Дальнаука, 2002. - С. 284-294.

9. Титова М.С. Распространенные методы изучения растительного покрова в геоботанике / Титова М.С. // Биологич. исслед. на Горнотаежной станции. Сб. науч. тр. - Вып. 9. - Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 148-169.

10. Титова М.С. Изменение видового состава растений дубовых и смешанных лесов в связи с микроклиматическими условиями / Титова М.С.// Биоразнообразие систем Внутренней Азии: Тезисы Всероссийской конференции. - Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. - С.182-18 3.

11. Титова М.С. Лекарственные, медоносные, пищевые и кормовые растения дубовых и смешанных лесов Горнотаёжкой станции / Титова М.С. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2008. 4.-С. 154-159.

12. Titova Marina Resources of medicinal and melliferous plants oak and mixed woods of Mountain-Taiga station / Titova Marina //Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic part of Russia.- Czech Republic, 2008. - P. 136-141.

на правах рукописи

Титова Марина Сергеевна

Ресурсы дубовых лесов южного Приморья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШЗСЮКАРН ТБ. 1510. Уч.-изд. л. < $ Тираж 100 экз. Заказ №

Подписано в печать // о/. г.

Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510 г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44

Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии. 692500 г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.