Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий"

На правах рукописи

Головань Екатерина Викторовна

Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий (на примере г. Владивостока)

03.02.14 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук 2 3 КЙЛ 2015

Научный руководитель: д.б.н., доцент О.В. Храпко

Владивосток — 2015

005571090

005571090

Работа выполнена в лаборатории флоры Дальнего Востока Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент, главный

научный сотрудник ФГБУН Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения РАН Храпко Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, ведущий

научный сотрудник ФГБУН Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН

Сёмкип Борис Иванович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН Горно-таёжная станция им. В.Л. Комарова Дальневосточного отделения РАН Коляда Нина Анатольевна

Ведущая организация: ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад

Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится «2» октября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН. Тел./факс: (423) 231-40-50 e-mail: al-xv@mail.ru http://wvvw.piboc.dvo.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН).

Автореферат разослан «15» июля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук ^^ A.B. Салохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важная роль в сохранении и рациональном использовании растительных ресурсов принадлежит интродукции декоративных растений, представляющих интерес для зеленого строительства. Генофонд декоративных интродуцентов объединяет коллекции растений, сосредоточенные в интродукционных центрах, а также используемые в городских посадках. Вопросы применения растительных ресурсов для оптимизации среды обитания человека особенно актуальны для жилых районов крупных городов. В последние годы отмечается повышение уровня техногенной нагрузки на городскую среду и изменение режима использования жилых территорий (Шабалина, 2003; Воскресенская, 2008). Это определяет необходимость пересмотра сложившихся подходов к созданию ландшафтных композиций и включению в ассортименты растений видов и сортов, обладающих высокими адаптационными возможностями в специфических условиях городской среды. Важным моментом является учет региональных особенностей, поскольку большинство рекомендаций по проектированию городских насаждений и выбору ассортимента растений разработаны для европейской части нашей страны (Хавзеева, 1984; Казнов и др., 2009).

К настоящему времени сотрудниками Ботанического сада-института ДВО РАН проведены обширные исследования по интродукции растений в условиях юга Приморского края. Разработаны и дополнены ассортименты древесно-кустарниковых растений и лиан (Розенберг, 1949; Журавков, 1968; Василюк, 1970; Смирнова, 1979; Петухова, 1981, 2006; Пшенникова, 2002, 2007; Денисов, 2003; Денисов и др., 2005, 2011; Врищ, 2007; Усенко, 2009), многолетних и однолетних цветочно-декоративных культур (Качура и др., 1965; Скворцова, 1975; Недолужко, 2004; Миронова, 2006, 2008; Павлюк, 2011), дикорастущих многолетников (Скрипка, 1960; Зорикова, 1983; Колдаева и др., 2003, 2013; Нестерова, 2003; Недолужко, 2013). Однако, как известно, в ботанических садах проводится лишь первичная оценка растений, после чего они рекомендуются для городского озеленения. Окончательное заключение по устойчивости и перспективности использования вида можно сделать только после наблюдения растений непосредственно в условиях городской среды.

В последние годы ряд исследователей (Шихова, 1997, 2001, 2005, 2011; Полякова, 2004; Шихова и др., 2006; Ухваткина, 2008) провели работы по изучению видового разнообразия и устойчивости древесно-кустарниковых растений г. Владивостока, оценке их возрастного и жизненного состояния. Наиболее детально были обследованы уличные посадки и насаждения общего пользования. За рамками исследования остались вопросы состояния и реконструкции объектов внутриквартального озеленения, а также проблемы адаптации травянистых растений к условиям селитебных (жнлых) территорий. Данное обстоятельство определило необходимость комплексного изучения вопросов использования декоративных растений в условиях внутриквартальных территорий г. Владивостока.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — разработка научно-обоснованных подходов к сохранению и обогащению ресурсов декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий (на примере г. Владивостока).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) определить таксономический состав и количественное участие декоративных древесных и травянистых растений на объектах внутриквартального озеленения;

2) проанализировать биологические и декоративные особенности древесных и травянистых растений в условиях внутриквартальных территорий;

3) оценить устойчивость декоративных растений во внутриквартальных насаждениях;

4) выявить степень влияния градостроительных и социальных факторов на состояние внутриквартальных зеленых насаждений;

5) разработать рекомендации по выбору ассортимента растений и созданию модельных типов ландшафтных посадок для объектов внутриквартального озеленения в разных градостроительных условиях.

Научная новизна. Впервые для г. Владивостока проведена комплексная оценка ресурсов декоративных растений внутриквартальных территорий.

Изучен и проанализирован таксономический состав, биологические и декоративные особенности, устойчивость 353 видовых и подвидовых таксонов древесных и травянистых растений в условиях селитебной среды.

Впервые введены и испытаны во внутриквартальных насаждениях 20 таксонов декоративных растений, в т.ч. виды природной флоры Fragaria orientalis Losinsk., Meehania urticifolia (Miq.) Makino, интродуценты Anemonidium canadense (L.) A. Love & D. Love, Glechoma hederacea 'Variegata', Lysitnachia nummularia 'Aurea', Hemerocallis citrina Baroni, Lonicera tatarica L., Oenothera tetragona Roth, Polygonatum odoratum 'Variegata1, Symphoricarpos occidentalis Hook., 2 copra Iris sibirica L., 4 copra Iris hybrida, 3 copra Hemerocallis hybrida и 1 сорт Hosta hybrida.

Составлены ассортименты декоративных растений с учетом адаптационных особенностей и декоративных признаков растений. Предложены модели проектирования и реконструкции внутриквартальных насаждений г. Владивостока.

Положения, выносимые на защиту.

1) Растительные ресурсы внутриквартальных насаждений являются источником обогащения ассортимента декоративных растений, адаптированных к условиям селитебной среды города.

2) Таксономический состав, биологические особенности и устойчивость декоративных древесных и травянистых растений во внутриквартальных насаждениях зависят от градостроительных и социальных факторов.

3) Научно-обоснованные ассортименты растений и модели ландшафтных посадок позволяют повысить эффективность функционирования объектов внутриквартального озеленения в сложных градостроительных ситуациях.

Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в разработку комплексных программ по изучению, сохранению и обогащению ресурсов декоративных растений, реконструкции городских зеленых насаждений в условиях юга Приморского края. Полученные результаты составляют основу курсов лекций: «Реконструкция зеленых насаждений на придомовых территориях г. Владивостока» (Управление по жилищно-коммунальному комплексу для сотрудников управляющих компаний г. Владивостока, 2011), «Декоративная дендрология» (Владивостокский гидрометеорологический техникум, 2011), «Декоративные мелколуковичные растения» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2013-2015); обучающих семинаров: «Озеленение пришкольных участков» (Центр Детского творчества г. Владивостока, 2011), «Перспективы создания сенсорных садов на территории школьных учреждений» (Филиал Дальневосточного федерального университета г. Уссурийска, 2015). Сведения, полученные в результате исследования, были использованы при инвентаризации и частичной реконструкции зеленых насаждений в ряде школ, детских садов и придомовых территорий г. Владивостока.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке проблемы, самостоятельно подбирал методы исследования, проводил анализ литературных данных, выполнял экспериментальную работу и полевые исследования, разработал ассортименты растений и рекомендации по формированию ландшафтных посадок.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на школе-семинаре «Структурная организация растений» (Владивосток, 2008); международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2009); международной конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Чита, 2009); международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (г. Москва, 2010); конференции с международным участием «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2010); конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); городской конференции «Проблемы озеленения населенных пунктов» (Владивосток, 2011); конкурсе докладов молодых ученых, аспирантов «Зри в корень» (Владивосток, 2012); конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения растительного генофонда Восточной Азии на территории России» (Владивосток, 2014); международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 — в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», и 1 коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы (279 наименований, из которых 31 — иностранные источники). Работа изложена на 296 страницах, включает 34 таблицы, 44 рисунка, 6 приложений.

Благодарности. Автор работы выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., доценту Ольге Викторовне Храпко за всестороннюю помощь и поддержку при проведении работы; академику РАН, д.б.н., профессору Петру Григорьевичу Горовому за критические замечания и ценные советы при написании диссертации; директору Ботанического сада-института ДВО РАН, д.б.н. Павлу Витальевичу Крестову за содействие в проведении данного исследования. Особую благодарность автор выражает к.б.н. Марине Николаевне Колдаевой, к.б.н. Светлане Владимировне Нестеровой, к.б.н. Людмиле Николаевне Мироновой, к.б.н. Ирине Николаевне Крестовой, к.б.н. Роману Васильевичу Дудкину за ценные советы при написании работы, к.б.н. Тамаре Аркадьевне Безделевой и к.б.н. Валентине Андреевне Калинкиной за содействие в проведении биоморфологических исследований, к.арх.н., профессору Павлу Анатольевичу Казанцеву и к.арх.н., профессору Алле Васильевне Копьевой за ценные рекомендации при подготовке графических материалов. Автор выражает благодарность сотрудникам Ботанического сада-института ДВО РАН за помощь в работе и моральную поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современные подходы к озеленению внутрпквартальных

территорий

В главе приводится литературный обзор отечественного (Лунц, 1974; Машинский, 1978; Горбачев, 1983; Лобченко, 1988; Николаевская, 1990, 2002; Горохов, 1991; Нефедов, 2002; Кожухина и др., 2007) и зарубежного (Watson, 2003; Woolley, 2003; Panerai, 2004; Environment & Landscape, 2005-2006; Towers, 2005; Walters, 2007; Talen, 2008; Wolfgang, 2009) опыта озеленения жилых микрорайонов крупных городов. Выделены структурные и функциональные особенности объектов внутриквартального озеленения, обозначена их роль в системе городских зеленых насаждений (Крашенинников, 1988; Шабалина, 2003). Приведены нормативные требования к проектированию зеленых насаждений придомовых территорий, территорий детских образовательных учреждений (Пособие по содержанию ..., 2003; Цыбуля и др., 2004), отмечены требования к условиям открытой жилой среды г. Владивостока (Реконструкция сложившейся ..., 2004; Основы экологической ..., 2012).

Глава 2. Характеристика района исследования

В главе представлено описание основных факторов, формирующих среду

жилых территорий (рисунок 1). Отмечено, что особенностью г. Владивостока являются значительные вариации микроклиматических параметров среды, которые определяются характером рельефа, ориентацией долин, экспозицией склонов, расстоянием от береговой линии.

Прнродно-клнмитнчсскнс: Орографические:

1. фоновые климатические условия; 1. уклон и ориентация склона;

2. микроклиматические условия. 2. частота расчленения склона.

3. состянне рапгтелыюю н 3. высота над уровнем моря.

почвенного покрова \ Г

ЖИЛАЯ

Градостроительные: СРЕДА Социальные:

/ \

1. тнни пространств и 1. виды социальной деятель!юстн.

высотная стр\тлурл частую! па г; 2. чстстпчсскнс предпочтения:

2. уровень загрязнения среди. 3. уровень экологической культуры

горожан.

Рисунок 1 — Факторы, формирующие среду жилых территорий

В качестве основных условий, ограничивающих культивирование декоративных растений в условиях г. Владивостока, выделены: холодная затяжная малоснежная зима с высокой суточной амплитудой температур; низкая влажность почвы в весенний и раннелетний периоды; высокая влажность почвы и воздуха в летний период (Василюк и др., 1987; Петухова и др., 1987; Туркеня, 1991; Денисов и др., 2011); антропогенная трансформация почв, приводящая к их переуплотнению, глубокому промерзанию, низкой влажности и низкому содержанию органического вещества (Шихова, 2005); изменение фоновых микроклиматических параметров среды из-за трансформации рельефа и объемно-пространственной структуры городской территории (Иванова и др., 2008; Основы экологической ..., 2012); загрязнение воздушной среды и почвы (Свинухов, 1997; Окружающая среда ..., 1998); низкий уровень экологической культуры горожан.

В числе основных факторов, снижающих комфортность городской среды для жителей, отмечены: неблагоприятный ветровой и температурно-влажностный режимы отдельных территорий; дисбаланс в соотношении открытых и закрытых городских пространств, обусловленных сложным рельефом и строительством зданий преимущественного равнинного типа; антропогенное загрязнение среды (химическое, шумовое, визуальное); низкая степень благоустроенности объектов городского озеленения общего и специального пользования (Реконструкция сложившейся ..., 2004).

Глава 3. Объекты и методы исследования 3.1. Объекты исследования

Настоящая работа выполнена на основе материалов, собранных в период 2008-2014 гг. в пределах селитебной территории г. Владивостока. Объектами исследований стали древесные и травянистые растения разного таксономического ранга, произрастающие во внутриквартальных насаждениях (придомовых территориях, территориях детских садов и школ).

Были изучены биологические и декоративные особенности растений 353 таксонов (136 — древесных, 3 — полудревесных, 214 — травянистых). Общее количество древесных растений, обследованных с разной степенью детальности, составило около 15 ООО особей, количество микрополуляций травянистых растений — более 2 ООО.

3.2. Методы исследования

Для сбора данных были заложены 220 постоянных учетных площадок, на которых проведены паспортизация и картирование всех элементов зеленых насаждений по современным методикам (Инструкция по проведению ..., 2002; Артемьев, 2005; Николаевский, 2008). В период 2011-2014 гг. дополнительно заложены экспериментальные площадки по изучению таксонов растений, редко встречающихся или новых дня насаждений г. Владивостока. Учетные и экспериментальные площадки расположены во всех районах материковой части г. Владивостока (рисунок 2).

Ус.книц.гс обоишчсння:

Жилые юны:

(они ис1раЛкм ни

коти истроЛки шиш

- №

, (хищническим сяд-ннсгнтуг

*

Пгрво|>еченг>»11й район

ро

. 1гнижкмн район

>р> н мягкий А

р&он «»о. %

Пгрпочангьнн

Учетные площадки

ф — на при ломовой территории; ф — на терри юрии школ: ф — на территории детских садов.

)кспернмгнтя.и»ныс п.кннадки лля ишрапк'шюины« испытаний новых (актинон

1-1 —на придомовой территории 5-7 — на территории школ 8-10— на территории детских садов

Рисунок 2 — Расположение объектов исследования

Степень влияния факторов городской среды на состояние зеленых насаждений определяли с учетом подходов J1.B. Аношкиной (2011). Было обследовано 1700 особей доминирующих видов деревьев. В соответствии с микроклиматическим зонированием г. Владивостока составлены выборки растений из 3 зон города (Климат Владивостока, 1983; Свинухов, 1997).

I. Северо-западная зона (объединяет территории, прилегающие к долине Второй речки и северо-западную часть города от ст. Вторая речка до ст. Садгород; характеризуется благоприятным ветровым режимом, низким или средним уровнем загрязнения воздуха и почвы).

II. Центральная зона (территории, расположенные южнее Второй речки, район Минного городка, долины Первой речки и р. Объяснения; характерны расчлененный рельеф, повышенные скорость ветра и влажность воздуха, высокая степень загрязнения среды).

III. Юго-центральная зона (территории п-ова Эгершельд, района мыса Чуркин, южной части п-ова Голдобин и центральной возвышенной части города; наблюдаются высокие скорость ветра и влажность воздуха, частые туманы, средний или высокий уровень загрязнения среды).

По отношению к конфигурации жилой застройки в выборки включены растения, расположенные на участках с разной степенью климаторегулирующего эффекта: 1) с высокой; 2) с низкой (Копьева, 1989).

Биомониторинг насаждений по площади и флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы плосколистной (Betula platyphylla Sukacz.) проведен по методике В.М. Захарова с соавторами (2000) с учетом работы В.Ю. Солдатовой (2006). Всего измерено 600 листьев, собранных в разных микроклиматических зонах города (рисунок 3).

Услппныс обошачсшш:

— |рмш Ншнкпювв nfaui'B'V>ii

Жилые юны:

1лиа Ii ii нк

Кошнчгскай гал-ннпи im ДВО РЛН

llrptKipr-ICIKk'Htl ряном

«

- .llHIII«,IIM pjHOH

®pi KtMkim

рК.,., -> . ^

|1гр*««и1>гкмй

Учетные п.юшялкм

ф Зона I. ф—Зона II. ф Зона III.

j— Точки сбора листьев бсрсть плосиолиспюП

Рисунок 3 — Расположение объектов исследования в разных микроклиматических зонах г. Владивостока

Биоморфологический анализ видов (исследование и описание жизненных форм) выполнен в соответствии с методикой, разработанной И.Г. Серебряковым (1962, 1964), с учетом работы А.Б. Безделева и ТА. Безделевой (2006).

Экологические группы выделяли по литературным данным (Крылов, 1984; Сосудистые растения ..., 1985-1996; Коропачинский и др., 2002; Денисов и др., 2005; Региональные экологические ..., 2006; Бутенкова, 2014), а также по наблюдениям за состоянием растений в условиях городской среды.

Фенологические фазы развития, особенности размножения и зимостойкость определяли на основании наблюдений за растениями в городских насаждениях и в Ботаническом саду-институте ДВО РАН с привлечением литературных данных (Качура и др., 1965; Журавков, 1968; Денисов и др., 2005, 2011; Колдаева и др., 2013).

Оценка жизненного состояния древесных растений проведена по методикам В.А. Алексеева (1989), Н.С. Шиховой и др. (2006), возрастного состояния — ТА. Работнова (1950), морфометрических показателей крон — методом обработки цифровых фотоснимков (Артемьев, 2005; Winn, 2007).

Модельные проекты озеленения составлены на основании оригинальных исследований с учетом рекомендаций A.B. Городкова (2000), Е.А. Шабалиной (2003), А.И. Воскресенкой (2008). Социологический опрос жителей г. Владивостока проведен с помощью анонимного анкетирования с охватом всех административных районов по методике В. А. Ядова (2004).

Глава 4. Декоративные растения для внутрикварталыюго озеленения

г. Владивостока

В главе приведена характеристика таксономического состава и количественного участия декоративных растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока; представлены результаты опыта по созданию ландшафтных композиций с привлечением новых или редко встречающихся в городском озеленении таксонов растений.

4.1. Характеристика таксономического состава растений во внутрикварталыюм озеленении г. Владивостока

Современный ассортимент растений внутриквартальных территорий объединяет виды природной и инорайонной флор, источником преднамеренного и непреднамеренного заноса которых являются:

1) целевые посадки, созданные специалистами-озеленителями в соответствии с разработанными ассортиментами при сдаче объектов озеленения;

2) спонтанные посадки растений, сделанные горожанами после сдачи объектов;

3) занос диаспор видов местной флоры и интродуцентов из природных местообитаний и городских насаждений.

Согласно полученным данным, таксономический состав декоративных растений, отмеченных нами во внутриквартальных территориях г. Владивостока, включает 333 таксона, в т.ч. 261 видового и 72 подвидового (54 сорта, 11 форм и 7 вариаций) рангов. Выявленные видовые и подвидовые таксоны относятся к 202 родам и 78 семействам.

В числе наиболее крупных семейств лидирует Asteraceae Dumort. — 41 таксон, Rosaceae Juss. — 34, Liliaceae Juss. — 15, Pinaceae Lindl. — 13, Iridaceae Juss. — 12, Oleaceae Hoffmgg. et Link — 11. Родовой спектр соответствует следующему нисходящему ряду: Iris L. — 11 таксонов, Dahlia L. — 8, Hosta Tratt., Paeonia L., Popitlus L., Spiraea L. и Tulipa L. — по 7, Acer L., Liliitm L., Hemerocallis L., Phlox L. — no 6 таксонов.

Флора внутриквартальных территорий включает 141 вид природной флоры (42,3 % таксономического состава), 192 (57,7 %) видовых и подвидовых таксонов являются шггродуцентами в условиях Приморского края.

Во внутриквартальном озеленении было отмечено 12 видов, внесенных в Красную книгу Приморского края (2008): Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Scvortz., Bergenia pacifica Kom., Cypripedium macranthon Sw., Juníperas rígida Siebold et Zuce., Hosta albomarginata (Hook.) Ohwi, Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz., Lilium lancifolium Thunb., Microbiota decussata Kom., Paeonia lactifiora Pali., Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch., Pinns densiflora Siebold et Zucc., Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. Еще 6 видов относятся к категории редких для Приморского края (Харкевич и др., 1981) — Micromeies alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne, Pyrits ussuriensis Maxim., Rhododendron mucronulatum Turcz., Schisandra chinensis (Turcz.) Baill., Syringa wolfii C.K. Schneid., Weigelapraecox (Lemoine) Bailey.

4.2. Участие таксонов растений во внутриквартальном озеленении

г. Владивостока

Количественное участие было рассчитано отдельно для древесных и травянистых растений по 3 показателям.

Встречаемость — отношение количества учетных площадок с присутствием особей данного таксона к общему количеству обследованных площадок в пределах внутриквартальных территорий г. Владивостока, выраженное в процентах. В соответствии с данным показателем все таксоны были подразделены на 3 группы: 1) узко распространенные (встречаемость менее 5 %) — 60,1 % таксонов; 2) умеренно распространенные (5-25 %) — 28,8 % таксонов; 3) широко распространенные (более 25 %) — 11,1 % таксонов.

Обилие для древесных растений рассчитывалось как отношение числа особей конкретного таксона к сумме всех встреченных особей древесных растений на учетной площадке; для травянистых растений — как отношение площади микропопуляции таксона к общей площади цветников на учетной площадке. По среднему показателю обилия все растения были разделены на 3 группы: 1) с низким (относительная встречаемость < 5 %) — 54,4 % таксонов; 2) со средним (5-25 %) — 36,9 %; 3) с высоким (> 25 %) обилием — 8,7 %.

По результатам подсчетов двух предыдущих показателей был рассчитан комплексный показатель широты распространения и обилия таксонов, в соответствии с которым все таксоны были разделены на 9 категорий.

Наиболее многочисленной оказалась категория узко распространенных с низким обилием таксонов — 44,8 %. На долю самых часто встречающихся в озеленении таксонов, которые относятся к категории широко распространенных с высоким обилием, приходится лишь 6,0 %. Среди них преобладают таксоны с высокими показателями семенного (Ulmus pumula L., Acer negundo L., Microcerasus tomentosa (Thunb.) Eremin et Juschev, Robinia pseudoacacia L„ Fraximis mandshurica Rupr., Leucanthemum vulgare Lam., Rudbeckia hirta L., Tagetes erecta L. и Cosmos bipinnatus Cav.) или вегетативного (Robinia pseudoacacia, Hemerocallis fulva L., Symphytum caucasicum Bieb., Reynoutria japónica Houtt.) размножения в условиях городской среды.

4.3. Перспективы использования новых таксонов растений для внутрикварталыюго озеленения г. Владивостока

В целях определения перспектив использования новых или редко встречающихся в городском озеленении декоративных растений проведен опыт создания ландшафтных композиций с привлечением 77 видовых и подвидовых таксонов, относящихся к 50 родам и 30 семействам. Из них впервые введены во внутриквартальные насаждения 20 таксонов, в т. ч. 2 вида, включенных в Красную книгу Приморского края (2008) (Meehania iirticifolia и Hosta albomarginata (Hook.) Ohwi). Согласно полученным данным, испытанные таксоны растений характеризуются высоким процентом приживаемости при условии проведения соответствующих агротехнических мероприятий по подготовке участка и ухода за растениями в первые месяцы после посадки. Все введенные в насаждения растения включены в гапродукционный опыт по изучению адаптационных особенностей в условиях городской среды наравне с ранее отмеченными в озеленении растениями.

Таким образом, ресурсы декоративных растений для внутриквартальных территорий насчитывают 353 таксона, в т. ч. 268 видового и 85 подвидового (64 сорта, 14 форм и 7 вариаций) рангов. Из них 333 таксона были выявлены во внутриквартальном озеленении, 20 — впервые введены в городские посадки. На виды природной флоры приходится 40,8 % состава, на долю интродуцентов — 59,2 %.

Глава 5. Биологические и декоративные особенности растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

В главе приведены результаты анализа жизненных форм, экологических групп и ритма сезонного развития древесных и травянистых растений в условиях городской среды.

5.1. Жизненные формы растений во внутриквартальных насаждениях

г. Владивостока

Весь спектр жизненных форм изученных нами растений был разбит на 3 группы: древесные (136 таксонов, 38%), полудревесные (3; 1 %) и травянистые (214; 61 %).

Древесные и полуаревесные растения в зависимости от высоты растения, формы, размера и продолжительности жизни листьев (хвои) были отнесены к 13 жизненным формам, объединенным в 4 группы (деревья, кустарники, полукустарники, деревянистые лианы). Наиболее широко представлены таксоны из групп кустарники (73 таксона, 52,4 % состава) и деревья (52; 37,4 %), из жизненных форм наиболее разнообразны летнезеленые кустарники выше 2 м (33; 23,7 %) и летнезеленые деревья выше Юм (31; 22,4 %).

Большая часть таксонов травянистых растений являются многолетними поликарпическими растениями — 171 таксон (80 %), менее разнообразны одно-двулетние монокарпики (43; 20 %). По типу и структуре подземных органов наиболее часто встречаются короткокорневищные (98; 45,2 %), стержнекорневые (47; 21,6 %) и длиннокорневищные (32; 14,7 %) жизненные формы (рисунок 4).

□ Короткокорневищная

□ Коротко-длиннокорневнщная

□ Короткокорневищно-луковичная

■ Длинно корневищная

□ Стрежнекорневая

□ Луковичная

□ Клубневая

□ Клубнелуковичная

■ Кистекорневая

Рисунок 4 — Соотношение жизненных форм травянистых растений по типу и структуре подземных органов

Среди многолетних травянистых поликарпических растений наиболее широко представлены короткокорневищные (57,3 %), длиннокорневищные (18,7 %) и луковичные (14,0 %). При этом у 9 видов отмечено формирование 2-х разных жизненных форм в зависимости от эдафических условий. Травянистые растения, выращиваемые как одно-двулетние в условиях юга Приморского края, имеют преимущественно стержнекорневую жизненную форму (95,3 %), единичные виды представлены кистекорневыми (Impatiens glandulifera Royle) и клубневыми (Dahliapinnata 'Veselye Rebiata') растениями.

При изучении биоморфологических особенностей 353 видовых и подвидовых таксонов растений в условиях внутриквартальных территорий г.

Владивостока всего было выявлено 103 жизненные формы (12 древесных, 1 полудревесная, 79 многолетних поликарпических и 11 одно-двулетних монокарпических).

5.2. Экологические группы растений во внутриквартальных насаждениях

г. Владивостока

Все изученные таксоны растений по отношению к влажности почвы были отнесены к 7 экологическим группам, среди которых наиболее широко представлена группа мезофитного ряда (87,0 %), далее идут группы ксерофитного (10,2 %) и гигрофитного (2,8 %) рядов. Отмечено, что устойчивость растений на искусственных почвогрунтах уменьшается в ряду от ксеромезофитов к гигрофитам. По отношению к трофности почвы наиболее многочисленны мезотрофы (75,6 %), по отношению к условиям освещения — светолюбивые (49,9 %) и среднетеневыносливые (28,6 %) таксоны.

5.3. Ритмы сезонного развития растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

Большинство изученных таксонов древесных растений представлены летнезелеными (91 %), меньшая часть — вечнозелеными растениями (9 %). Цветение древесных растений смещено в начало вегетационного периода. Наиболее многочисленны весеннецветущие (34 %), летнецветущие (31 %) и весенне-раннелетнецветущие (31 %) виды и сорта.

Среди многолетних травянистых поликарпиков наиболее многочисленна группа летнезеленых растений (79 %), далее следуют группы весеннезеленых (14 %) и зимнезеленых (7 %) растений. По срокам цветения среди декоративно-цветущих многолетников наиболее многочисленны весенне-раннелетнецветущие (37 %) и летнецветущие (36 %) виды.

Большинство одно-двулетних монокарпиков относятся к группе летнезеленых растений. Исключение составляет Corydalis speciosa Maxim., у которой зимнезеленые листья отмирают, как правило, на второй год развития после плодоношения. По срокам цветения преобладают летне-осеннецветущие виды (81 %).

По результатам наблюдений составлены фенологические спектры: вегетации (для 93 видов древесных и 79 видов многолетних травянистых растений), цветения (для 71 и 79 видов соответственно) и плодоношения (42 и 4 видов). Все изученные таксоны древесных и травянистых растений в зависимости от роли в ландшафтных композициях отнесены к следующим группам: декоративно-цветущие (263 видовых и подвидовых таксона), декоративно-лиственные (152), декоративно-плодные (73), ковровые и почвопокровные (16), вьющиеся (14).

Глава 6. Анализ устойчивости растений во виутриквартальных насаждениях г. Владивостока

В главе представлены результаты анализа возрастного спектра, морфометрических параметров и жизненного состояния древесных растений; приведено описание способов самовозобновления, типов повреждений природными и антропогенными факторами у травянистых растений.

6.1. Устойчивость древесных растений во виутриквартальных насаждениях г. Владивостока

6.1.1. Возрастной спектр популяций древесных растений

Отмечено, что основная доля видов деревьев представлена преимущественно виргинильными или средневозрастными генеративными особями. Широкий спектр возрастных состояний характерен для часто встречающихся в озеленении видов деревьев Fraxinus mandshitrica, Ulmus pumita, Acer negundo, Belula platyphylla, Robinia pseudoacacia, Betula davuríca Pall., Padus maakii (Rupr.) Kom., Padus avium Mill., Pyrus ussuríensis, Armeniaca mandshurica, что говорит об относительной стабильности их популяций в городской среде.

6.1.2. Морфометрические параметры древесных растений

Максимальные для городских условий параметры стволов отмечены у шггродуцентов Populus deltoides Marsh, (среднестатистические показатели высоты ствола — 21,2 м; диаметра — 57,5 см) и Populus pyramidalis Roz. (14,0 м; 41,6 см), у видов природной флоры Populus koreana Rehd. (13,5 м; 35,6 см), Fraxinus mandshurica (11,4 м; 26,2 см). Наибольшей вариабельностью по высоте характеризуются Acer negundo (48,6 %), Ulmus japónica (Rehd.) Sarg. (43,1 %), Ulmus pumita (40,4 %), Juglans mandshurica Maxim. (37,3 %). По показателю диаметра ствола наиболее вариабельны Acer negundo (58,8 %), Ulmus japónica (57,3 %), Acer negundo (56,5 %), Ulmus pumita (46,4 %). Отмечена высокая изменчивость коэффициента корреляции высоты и диаметра ствола деревьев, что объясняется снижением линейного прироста растений в городской среде.

Среднестатистическое значение асимметрии крон большинства видов деревьев составляет 1,2-1,3. Наибольшей асимметрией кроны в городских условиях характеризуются Pyrus ussuríensis — 1,5, Quercus mongolica Fisch, ex Ledeb., Ulmus pumita, Padus maakii, Acer pseudosieboldianum (Pax) Kom. — 1,4.

Среди кустарников максимальная высота в условиях жилой среды г. Владивостока отмечена у Euonymus maximowicziana Prokh., Magnolia sieboldii К. Koch (среднестатистический показатель высоты — 5,5 м) и Ligustrína amurensis Rupr. (4,9 м). Среди деревянистых лиан, отмеченных в вертикальном озеленении г. Владивостока, наибольшей высотой характеризуются Vitis amurensis Rupr. (10,1 м) и

Parthenocissus quinquefolio (L.) Planch. (8,1 м), относящиеся к группе высоких лиан.

На морфометрические параметры древесных растений значительное влияние оказывают условия городской среды. Это подтверждается результатами дисперсионного анализа, проведенного для доминирующих видов деревьев (Fraxinus mandshurica, Ulmus pumila и Betiila platyphyllá), произрастающих в разных градостроительных условиях. Для всех изученных видов максимальные среднестатистические параметры высоты и диаметра ствола характерны для зоны I, минимальных — для зоны III.

Установлено, что конфигурация жилой застройки в условиях высокой степени техногенного воздействия (зона II) или высокой ветровой нагрузки (зона III) оказывает значительное влияние на морфометрические параметры деревьев. На участках с низким климаторегулирующим воздействием наблюдается уменьшение высоты и диаметра ствола деревьев, снижается корреляционная зависимость между данными показателями.

Микроклиматические параметры городской среды также влияют на формирование крон древесных растений, определяя ее высоту, диаметр и степень асимметрии. Максимальные показатели асимметрии крон отмечены на участках с точечной застройкой, а также с торцов жилых домов повышенной этажности.

6.13. Повреждение древесных растений природными и антропогенными

факторами

При анализе состояния древесных растений во внутриквартальном озеленении г. Владивостока было отмечено, что большая часть видов имеет различные повреждения листьев и стволов.

Среди наиболее характерных типов повреждений листьев отмечается поражение листогрызущими и сосущими вредителями. Наибольшая степень таких повреждений характерна для видов семейств Rosaceae (Armeniaca mandshurica, Louiseania triloba 'Plena', Micmcerasus tomentosa, Padus avium), Caprifoliaceae Juss. ( Viburnum sargentii Koehne, Lonicera maackii (Rupr.) Herd.), Ulmaceae Mirb. (Ulmus japónica, Ulmus pumula), Aceraceae Juss. (Acer mono Maxim., Acer negundo), Oleaceae (Fraxinus rhynchophylla Hance, Fraxinus mandshurica).

Бактериальные и грибные поражения листьев часто отмечены у видов семейств Fabaceae Lindl. (Robinia pseudoacacia, Caragana arborescens Lam.), Oleaceae (Ligustrina amurensis, Syringa vulgaris L., Syringa oblata Lindl.), некроз и хлороз - у Ulmus japónica, Acer mono, Acer pseudosieboldianum (Pax) Kom., Philadelphia tenuifolius Rupr. et Maxim., Berberís amurensis Rupr.

Для стволов наиболее характерны механические повреждения, вызванные комплексом неблагоприятных антропогенных и климатических воздействий (Padus maackii, Ulmus pumula, Acer negundo, Caragana arborescens), искривление и наклоны (Ulmus pumula, Robinia pseudoacacia, Acer negundo, Fraxinus pennsylvanica, Padus maackii). Некрозы и гнили ствола часто отмечаются у Ulmus pumula, Populus deltoides; усыхание ветвей особенно выражено у Populus deltoides, Populus pyramidalis, Salix alba 'Pendula', Padus maackii, что прежде всего

обусловлено высоким процентом старовозрастных особей данных видов.

6.1.4. Комплексная оценка жизненного состояния древесных растений

Анализ жизненного состояния деревьев показал, что большинство таксонов имеют категорию слабо поврежденных (38 видов; 73 % состава), затем следуют категории сильно поврежденных (9; 17 %) и здоровых (5; 10 %) растений. Широко распространенные во внутриквартальных насаждениях виды относятся к категории слабо поврежденных (Betula davurica, Betula platyphylla, Acer negundo, Pyrus ussitriensis, Armeniaca mandshurica, Fraxinus mandsharica) или сильно поврежденных (Padus avium, Ulmits pumila, Padus maakii) растений.

Жизненное состояние y особей одного вида может существенно отличаться на разных этапах их возрастного развития. У Fraxinus mandshurica, Betula platyphylla и Robinia pseudoacacia максимальный показатель жизненного состояния отмечается в средневозрастном генеративном состоянии, у Ulmus pumila, Acer negundo, Padus maackii и Padus avium — y виргинильных и молодых генеративных растений.

Кустарники в условиях внутриквартального озеленения г. Владивостока в целом имеют более высокие по сравнению с деревьями показатели жизненного состояния. Большинство умеренно широко и широко распространенных видов относится к категории слабо поврежденных растений (Forsythia ovata Nakai, Forsythia intermedia Zab., Spiraea japonica L., Corylus heterophylla Maxim., Physocarpus opulifolius (L.) Maxim., Caragana arboreseens, Weigela praecox).

Деревянистые лианы имеют высокие со сравнению с другими древесными растениями показатели жизненного состояния, что объясняется их слабой представленностью в посадках, расположенных преимущественно на защищенных участках.

6.1.5. Оценка состояния древесных растений методом биоиндикации

Выявлено, что минимальные среднестатистические показатели асимметрии листовой пластинки Betula platyphylla характерны для защищенных от техногенных воздействий участков внутриквартальных территорий, максимальные — для территорий, примыкающих к автомобильным дорогам. Особенно четко данная тенденция прослеживается в зоне II на участках жилой застройки с низким климаторегулирующим эффектом (таблица 1).

Отмечено, что условия среды городской территории также влияют на площадь листовой пластинки. Максимальные показатели характерны для защищенных городских дворов.

Наиболее высокий коэффициент вариации основных параметров листовой пластинки отмечен для территорий жилой застройки с низким климаторегулирующим эффектом, что можно объяснить наиболее изменчивыми условиями среды при повышенной техногенной, рекреационной и ветровой нагрузках.

Таблица 1 — Интегральный показатель флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы плосколистной в разных условия среды

Микроклиматическая зона города Выборка Интегральный показатель асимметрии (см)

М±т min-max V,% Балл*

Зона I 1 0,048±0,002 0,043-0,057 13,0 III

2 0,054±0,003 0,046-0,078 17,4 IV

Зона II 1 0,058±0,002 0,051-0,069 11,9 V

2 0,067±0,003 0,043-0,081 15,9 V

Зона III 1 0,050±0,002 0,044-0,058 10,4 V

2 0,062±0,003 0,052-0,072 12,7 V

Примечание. Балл* - балл стабильности развития по В. М. Захарову и др., 2000, где балл I соответствует оптимальным условиям развития растения, а балл V — неблагоприятным условиям среды.

6.2. Устойчивость травянистых растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

6.2.1. Самовозобновление травянистых растений

При интродукции травянистых растений в городские насаждения наибольшими адаптационными возможностями характеризуются виды, сохраняющие способность к самоподдержанию популяций в специфических условиях урбанизированной среды. Активное семенное размножение в условиях внутриквартальных территорий отмечено у декоративных поликарпиков Leucanthemum vulgare, Radbeckia hirta, Aquilegia oxysepala Trautv. et Mey., Campanula rapunculoides L., Euphorbia cyparissias L., Heliopsis scabra Dun., Hesperis matronalis L., Solidago canadensis L., Symphytum caucasicum, Viola sororia Willd. На подпорных стенках сухой кладки самовозбновление отмечено для Athyrium sinense Rupr., Cystopteris fragilis (L.) Bernh., Dennstaedtia wilfordii (Moore) Christ.

Из декоративных монокарпиков самосев наблюдается у Tagetes erecta, Cosmos bipinnatus, Calendula officinalis L., Centaurea cyaniis L., Viola tricolor L., Kochia scoparia var. trichophylla (Yuss) Boom, Perilla frutescens var. nankinensis (Lour.) Britton, реже — y Datura stramonium L., Impatiens glandulifera Royle, Ipomoea purpurea L., Tropaeolum cultorum, Zinnia elegans, Eschscholzia californica, Helianthus annus, Callistephus chinensis.

Среди вегетативно-подвижных многолетних поликарпиков были отмечены растения из 5 групп, выделенных по способам вегетативной подвижности (Любарский, 1961, 1967, 2007; Володько и др., 2008):

1) длиннокорневищные, а также коротко-длиннокорневищные (Phlox subulaía L., Ptarmica vulgaris Hill);

2) корнеотирысковые (Euphorbia cyparissia, Campanula rapunculoides)',

3) наземно-ползучие (Glechoma hederacea, Glechoma longituba (Nakai) Kuprian., Lysimachia nummularia, Meehania urticifolia) и наземно столонообразующие (Ajuga reptans 'Chocolate Chip', Ditchesnea indica (Andr.) Focke, Fragaria orientalis);

4) луковичные, клубнелуковичные и клубневые, среди которых в городских условиях наиболее активно разрастаются Scilla sibirica Haw., виды рода Lilium;

5) наземно-опадающие (Lilium lancifolium Thunb).

Ряд из указанных выше видов (Euphorbia cyparissias, Reynoutria japónica, Symphytum caucasicum, Campanula rapunculoides) сочетают высокую интенсивность семенного возобновления и вегетативную активность.

6.2.2. Повреждение травянистых растений природными и антропогенными факторами

Наиболее часто поражаются болезнями широко распространенные культигенные растения из семейств Liliaceae (представители родов Tulipa, Iris, Lilium), Asteraceae (Dahlia, Rudbeckia, Solidago), Paeoniaceae (Paeonia hibridus), Polemoniaceae (Phlox paniculata L.), Lamiaceae (Symphytum caucasicum). Поражение вредителями наиболее часто отмечается на Convallaria keiskei Miq., Glechoma hederacea, Polygonatum odoratum (Mili.) Druce, Reynoutria japónica, Symphytum caucasicum, видах рода Hemerocallis.

Из одно-двухлетних травянистых растений наибольшая степень поражения болезнями отмечается у Petunia hybrida. Impatiens gtandulifera, Dahlia pinnata, Centaurea cyanus, вредителями — y Solanum nigrum L., Humulopsis scandens (Lour.) Grudz., Datura stramonium, Brassica oleracea var. acephala, Perilla frutescens.

При оценке устойчивости травянистых растений к условиям внутриквартальных территорий, отличающихся высокой рекреационной нагрузкой и сложным ветровым режимом, важную роль играет их устойчивость к механическим воздействиям. От вытаптывания страдают все эфемероиды и гемиэфемероиды, а также почвопокровные растения. При сильных ветрах утрачивают декоративность виды, не способные сохранять форму куста из-за высоких или хрупких цветоносов (например, Rudbeckia laciniata 'Gold ball', Rudbeckia hirta, Delphinium cultorum, Lilium lancifolium, Malva mauritiana L.).

Степень развития болезни у растений зависит не только от видовой устойчивости, но и от внешних условий среды. Отмечено, что наибольшая степень поражения обычно проявляется в условиях повышенной влажности при низкой циркуляции воздуха в загущенных посадках, а также в хорошо прогреваемых замкнутых или полузамкнутых дворах, где создаются благоприятные условиях для развития болезней и массового размножения

вредителей.

Во внутриквартальном озеленении г. Владивостока преобладают таксоны многолетних растений с высокой зимостойкостью — 86,3 % состава многолетников. Менее многочисленны таксоны, требующие укрытия на зиму — 11,3 % состава. К их числу относятся большинство луковичных растений (виды и сорта родов Tulipa, Narcissus, Muscari, Omithogalum, Puschkinia), а также некоторые зимостойкие многолетники, которые лучше зимуют под легким укрытием, особенно на продуваемых участках. В их числе Phlox paniculata, Chrysantemum hybrida, Lupinus polyphyllus Lindl., Primula japónica A. Gray, почвопрокровные растения Glechoma hederacea, Ajuga reptans, Phox subulata, Lysimachia punctata. Самую малочисленную группу составляют виды, не зимующие в открытом грунте — 2,4 % (Canna generalis. Dahlia variabilis. Gladiolus hybridus).

Глава 7. Состояние и перспективы реконструкции объектов внутрикварталыюго озеленения

В главе представлены результаты социологического опроса жителей г. Владивостока; предложены принципы подбора ассортиментов растений и составления ландшафтных посадок для объектов внутриквартального озеленения.

7.1. Оценка состояния и путей реконструкции объектов внутриквартального озеленения методом социологического опроса

С целью выявления отношения населения г. Владивостока к проблеме внутриквартального озеленения и определения путей его оптимизации в 2014 году было проведено закрытое анкетное социологическое исследование соответствующей направленности. Были разработаны и розданы анкеты 2-х типов: 1) о состоянии зеленых насаждений на придомовых территориях (20 вопросов) — 150 анкет, целевая группа — совершеннолетние горожане; 2) о состоянии зеленых насаждений на территориях школ (20 вопросов) — 150 анкет, целевая группа — школьники средних и старших классов. Общее число респондентов составило 300 человек.

Состояние озеленения территории своего двора большинство совершеннолетних респондентов оценило как неудовлетворительное (46,3 %); большая часть школьников охарактеризовало состояние зеленых насаждений школьного двора как удовлетворительное (43,3 %). Большинство респондентов оценило состояние отдельных элементов озеленения (древесных насаждений, цветников и газонов) выше, чем общее состояние объектов озеленения. Это указывает на отсутствие продуманной системы озеленения жилых территорий города, нарушение композиционной структуры посадок и дисбаланс площадей открытых и закрытых пространств.

Разнообразие ассортимента растений во дворах большинство горожан

определило преимущественно как бедное (41,9 %) или ограниченное (37,5 %), на территории школ — как богатое (51,8 %). Из растений с разными декоративными признаками наибольшее предпочтение при озеленении жилых дворов отдается красивоцветущим деревьям и кустарникам (91,9 %), декоративным многолетним растениям (82,4 %). При озеленении пришкольных территорий большинство школьников предпочитают видеть деревья и кустарники с красивыми цветками (97,2 %) и плодами (48,2 %), декоративные многолетние (59,6 %) и однолетние (47,5 %) растения.

Важная роль при озеленении городских территорий отводится реализации образовательной и воспитательной функций насаждений. В связи с этим горожанам были заданы вопросы об информации, которую они хотели бы получить о растениях, представленных в городских посадках. Большинство опрошенных проявили интерес к названиям растений в жилых дворах (70,6 %), отдельные жители города отметили целесообразность размещения информации о том, кем и когда были посажены растения (27,2 %), а также заинтересовались распространением видов в природе (13,2 %). Большинство школьников также захотели узнать название растений (86,5 %), кем и когда растения посажены (43,9 %), ареалы видов (36,2 %).

В целях определения возможностей расширения ассортимента растений проанализирован современный ассортимент в 5 наиболее крупных питомниках на юге Приморского края. Отмечено, что в питомниках предлагается 490 таксонов декоративные растений, в т. ч. 218 таксонов травянистых растений, 164 — кустарников, 90—деревьев и 18 — деревянистых лиан.

На основании проведенных исследований по изучению основных биологических особенностей и устойчивости растений в разных орографических и градостроительных условиях г. Владивостока, а также предпочтений горожан выделены основные принципы составления ассортиментов растений для озеленения внутрикваргальных территорий разного функционального назначения. Разработаны и представлены в приложениях ассортименты декоративных растений, а также модельные проекты озеленения (на примере 7 детских образовательных учреждений г. Владивостока).

Выводы

1. Ресурсы декоративных растений для внутриквартальных территорий г. Владивостока представлены 353 таксонами видового и подвидового рангов, из которых 20 — впервые введены в городские посадки; виды природной флоры составляют 40,8 % от общего числа таксонов, интродуценты — 59,2 %.

2. В озеленении исследованной территории преобладают виды с высокими показателями семенного (Ulmus pumula, Acer negundo, Microcerasus tomentosa, Fraxinus mandshurica, Helenium autumnale. Tagetes erecta) и вегетативного (Robinia pseitdoacacia, HemerocaUis fu Iva, Symphytum caucasicum, Reynoutria japónica) размножения.

3. Виды природной флоры Fragaria orientalis, Meehania urticifolia и

шпродуценты Anemonidium canadense, Glechoma hederacea 'Variegata', Lysimachla nummularia 'Aurea', Hemerocallis citrina, Lonicera tatarica, Oenothera tetragona, Polygonatum odoratum 'Variegata', Symphoricarpos occidentalis, сорта Iris sibirica, Iris hybrida, Hemerocallis hybrida и Hosta hybrida, впервые испытанные во внутриквартальных насаждениях, характеризуются высокой устойчивостью при проведении соответствующих агротехнических мероприятий.

4. Изученные таксоны растений представлены 103 жизненными формами, в т. ч 12 древесных, 1 полудревесная, 90 травянистых; среди травянистых растений по продолжительности жизни и количеству плодоношений преобладают многолетние поликарпики, по типу и структуре подземных органов короткокорневищые и стержнекорневые растения.

5. Градостроительные условия среды влияют на габитус и жизненное состояние растений. На участках с низким климаторегулирующим эффектом жилой застройки, расположенных в непосредственной близости от источников техногенного загрязнения, в условиях ветровой и рекреационной нагрузки, растения угнетены.

6. По показателю жизненного состояния преобладающая доля видов деревьев и кустарников отнесена к категории слабо поврежденных — 72 % и 79 % выявленного состава соответственно, 90 % деревянистых лиан представлены здоровыми растениями. Высокие показатели поражения вегетативных органов древесных растений отмечены у видов семейств Rosaceae, Ulmaceae, Aceraceae, Caprifoliaceae и Oleaceae; травянистые растения из семейств Liliaceae, Asteraceae, Paeoniaceae, Polemoniaceae, Hemerocallidaceae наиболее часто повреждаются болезнями и вредителями.

7. Для жителей города основными предпочтениями к ассортименту растений и ландшафтным композициям на придомовых и пришкольных территориях являются: 1) увеличение доли декоративно-цветущих и декоративно-лиственных видов, 2) создание средорегулирующих посадок, 3) реализация эколого-образовательной функции зеленых насаждений.

8. Перспективными биологическими ресурсами для озеленения селитебной зоны города являются 123 вида дальневосточной флоры и 135 видовых и подвидовых таксонов интродуцентов, характеризующихся наибольшей устойчивостью и декоративностью в условиях городской среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Головань Е.В.

Коллективная монография

1. Озеленение пришкольных территорий: Коллективная монография. — Владивосток: Издательство ПК ИРО, 2012. — 180 с.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

2. Головань Е.В. Древесные растения-интродуценты в озеленении дворовых пространств г. Владивостока / Е.В. Головань // Вестник Воронежского государственного университета. — Серия : География. Геология. — 2010. —

№2,—-С. 159-164.

3. Головань E.B. Особенности озеленения детских площадок в условиях г. Владивостока / Е.В. Головань // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. — Вып. 44-2. — 2011. — С. 65-69.

4. Головань Е.В. Зимние краски городского двора / Е.В. Головань // Цветоводство. — 2011. — №1. — С. 28-29.

Работы в зарегистрированных научных электронных изданиях

5. Головань Е.В. Жизненные формы растений, используемые в озеленении г. Владивостока / Е.В. Головань // Бюллетень Ботанического сада-института ДВО РАН. — Вып. 5. — 2010. — С. 43-46.

Работы, опубликованные в материалах научных конференций

6. Храпко О.В. Подходы к созданию озеленения придомовых территорий / О.В. Храпко, Е.В. Головань, A.B. Копьева // Проблемы озеленения крупных городов : материалы XI международной научно-практической конференции (Москва, 2008 г.). — М. : Прима-пресс Экспо, 2008. — С. 31-33.

7. Головань Е.В. Основные принципы оптимизации среды придомовых территорий / Е.В. Головань, О.В. Храпко // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР : материалы XI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 20-23 апреля 2009 г.). — Владивосток, 2009. — С. 86-89.

8. Головань Е.В. Факторы, определяющие типы ландшафтных посадок для придомовых территорий (на примере г. Владивостока) / Е.В. Головань // Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий : материалы международной научно-практической конференции (Чита, 14-16 сентября 2009 г.). — Чита, 2009. — С. 272-276.

9. Храпко О.В. Ассортименты растений для придомовых территорий / О.В. Храпко, Е.В. Головань // Урбоэкосистемы : проблемы и перспективы развития : материалы V научно-практической конференции (г. Ишим, 2010 г.). — Вып. 5. — Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2010. — С. 117-118.

10. Храпко О.В. Основные принципы создания зеленых насаждений на придомовых территориях / О.В. Храпко, A.B. Копьева, Е.В. Головань // Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции : материалы международной научно-практнческой конференции (г. Воронеж, 3-4 сентября 2010 г.). — Воронеж, 2010. — Т. 2. — С. 159-164.

11. Головань Е.В. Перспективы использования редких растений во внутриквартальном озеленении // Труды Института биоресурсов и прикладной экологии. — Вып. 9 : V Всероссийская научно-практическая конференция «Биоразнообразие Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 7-11 июня 2010 г.). — Оренбург, 2010. — С. 31-34.

12. Головань Е.В. Основные принципы вертикального озеленения жилых микрорайонов г. Владивостока / Е.В. Головань // Проблемы озеленения крупных

городов : материалы XIII международной научно-практической конференции. -М.: Прима-пресс Экспо, 2010. - С. 85-89.

13. Головань Е.В. Озеленение объектов массовой жилой застройки в сложных градостроительных условиях Владивостока / Е.В. Головань // Проблемы озеленения населенных пунктов : материалы городской научно-практической конференции (г. Владивосток, 1 декабря 2011 г.). — Владивосток : Изд-во ДВФУ, 2011. — С. 116-124.

14. Храпко О. В. Папоротники в озеленении внутриквартальных придомовых территорий / О.В. Храпко, Е.В. Головань // Современные подходы к подбору ассортимента растений для ландшафтного дизайна : материалы международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 20-21 сентября 2012 г.). - Новосибирск : Изд-во НГАУ, 2012. - С. 266-270.

15. Храпко О.В. Пейзажный стиль в ландшафтной архитектуре дальневосточных городов / О.В. Храпко, A.B. Копьева, М.Н. Колдаева, Е.В. Головань // Новые идеи нового века-2013: материалы XIII научной конференции. — Хабаровск : Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2013. — Т. 3. — С. 395-399.

Головань Екатерина Викторовна

Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий (на примере г. Владивостока)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 9.07.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 272.

Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, Владивосток, ул. Пушкинская, 10