Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие и экологически безопасные режимы орошения многолетних трав в южной зоне Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нефёдов, Александр Васильевич

Введение.

1. Литературный обзор и анализ современного состояния исследований Характеристика и особенности природных условий зоны

1Л. Отношение многолетних трав к влажности почвы.

1.2. Водопотребление многолетних трав.

1.3. Расчёт получения планируемых урожаев многолетних трав.

1.4. Роль воды в почвенн1(1х процессах.

1.5. Глубинный отток воды и миграция химических элементов из почвы в условиях орошения.

1.6. Поведение тяжёлых металлов в почве при орошении.

1.7. Изменение физических свойств почвы на орошаемых землях.

1.8. Биологическая активность почвы в условиях орошения.

1.9. Характеристика и особенности метеорологических условий южной части Центрального района Нечерноземной зоны.

2. Место, схема опытов и методика проведения исследований

2.1. Объект и методика проведения исследований.

2.2. Состав исследований и обоснования режимов орошения при дождевании многолетних трав.

2.3. Метеорологические условия проведения исследований.

3. Исследование водопотребления многолетних трав при орошении и потери химических элементов с инфильтрацион-ными водами

3.1. Оценка водопотребления многолетних трав при различных режимах орошения.

3.2. Оценка динамики влажности почв за вегетационный период при различных режимах орошения.

3.3. Обоснование расчёта водопотребления многолетних трав на основе их биологических коэффициентов.

3.4. Формирование инфильтрационных вод при различных режимах орошения.

3.5. Потери питательных элементов с инфильтрационными водами при различных режимах орошения.

3.6. Влияние различных режимов орошения на гидротермический режим почв.

4. Экологическая оценка влияния различных режимов орошения на свойства серых лесных почв

4.1. Анализ изменения гранулометригческого состава почв при орошении.

4.2. Анализ изменения максимальной гигроскопичности почв при орошении.

4.3. Оценка действия различных режимов орошения на содержание структурных агрегатов почвы.

4.4. Исследование влияния различных режимов орошения на плотность и пористость почв.

4.4.1. Действие плотности почв при различных режимах орошения на развитие корневой системы многолетних трав.

4.5. Анализ изменения биологической активности серых лесных почв при орошении.

4.6. Оценка изменения качественного состава гумуса при орошении

4.7. Влияние орошения на вынос железа.

4.8. Анализ поведения тяжёлых металлов в почве при орошении.

5. Влияние различных режимов орошения на продуктивность многолетних трав

5.1. Урожайность многолетних трав по укосам.

5.2. Динамика ботанического состава травосмеси при орошении.

5.3. Оценка качества продукции.

5.4. Исследование развития корневой системы многолетних трав при орошении.

6. Энергетическая оценка, методика расчёта и результаты внедрения рекомендуемого режима орошения многолетних трав

6.1. Энергетическая оценка возделывания многолетних трав при орошении.

6.2. Методика расчёта эксплуатационного режима орошения.

6.3. Внедрение результатов исследования.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие и экологически безопасные режимы орошения многолетних трав в южной зоне Нечерноземья"

МелиорировзБные земли являются гарантом устойчивого кормопроизводства, так как кормовые культуры, а особенно многолетние травы в наибольшей степени страдают от засух. Засухи губительно действуют на кормовую базу животноводства, особенно, если они периодически повторяются в течение 2-3 лет подряд.

Мелиоративные, в особенности орошаемые земли, характеризуется более высокой урожайностью и устойчивостью производства по сравнению с этими показателями на не мелиорированных землях. Средняя урожайность трав на сено на орошаемых землях по сравнению с богарными выше в 2 раза. Урожайность многолетних трав на сено в России 1986 —1990 г.г. на орошаемьис землях составила 4,7т/га, на богарных землях - 2,35т/га, на всех посевах - 2,62т/га 172]. По Рязанской области )фожайность многолетних трав на сено за 1986-1990г.г. на орошаемых землях - 2,79т/га, на всех землях - 1,75т/га.

Приведенные данные говорят не только о высокой эффективности орошения, но и о больших неиспользуемых резервах. Так отдельные хозяйства Рязанской области, такие как совхоз «Овощевод», ОПХ «Полково» собирали по 5,6-7,От/га сена, колхоз «Сотницинский» Сасовского района, совхоз «Ибредский» и «Доброволец» Шиловского района ежегодно получали по 4,0-6,0 т/га сена с орошаемых сенокосов [125].

Анализ показал, что многолетние травы отзывчивы на орошение. В связи с этим одним из резервов увеличения кормовой базы животноводства является применение и эффективное использование орошения.

Актуальность темы. Проблеме повышения эффективности орошения посвятили свои труды видные отечественные учёные Б.Б. Шумаков, И.П. Кру-жилин, А.И. Голованов, И.П. Айдаров, Б.И. Коротков, М.С. Григоров, Е.А. Стельмах, Ю.П. Добрачёв, H.H. Дубенок, В.Е. Райнин. Несмотря на огромный вклад, который внесли эти учёные в развитие мелиоративной науки, узким местом остаётся эколого-экономический аспект обоснования норм и режимов орошения. Учет особенностей физиологии сельскохозяйственных культур, свойств почв, пшцевого режима, погодных условий, ограниченности ресурсов и др. является необходимым условием разработки и обоснования режимов орошения, отвечающих современным требованиям аграрной науки. Неполный учёт комплекса природных, технологических и экономических факторов приводит к недобору урожая, избыточным затратам, снижению плодородия почв и ухудшению мелиоративного состояния земель.

Разработанные ранее Мещерским филиалом ВНИИГиМ оросительные нормы для ряда сельскохозяйственных культур, являясь биологически оптимальными для растений, культивируемых на дерново-подзолистых и аллювиальных почвах, тем не менее не учитывали в полной мере экологических последствий орошения и, кроме того, не были обоснованы и адаптированы для применения на серых лесных почвах с глубоким уровнем залегания грунтовых вод. Экспериментальные данные и практические результаты показывают, что в условиях орошения экономические показатели эффективности выращивания сельскохозяйственных культур и негативные экологические последствия находятся в тесной взаимосвязи. Поэтому, при планировании и обосновании оросительных норм первостепенное внимание должно уделяться соблюдению ограничений, диктуемых экономической эффективностью и состоянием мелиорируемых земель. Первый вид ограничений лимитирует нижнюю границу реко

U и U С» U 1 мендуемой оросштельной нормы, второй, обусловленный экологическими факторами - верхнюю. Наличие взаимосвязи этих ограничений находит многочисленные подтверждения в научных публикациях (В.А. Ковда, Б.Б.Шумаков, Ф.Р. Зайдельман, И.Ф. Юрченко, Л.В. Кирейчева). Однако в основу многих рекомендаций и оптимизационных схем по поливным и оросительным нормам были положены, в основном, критерии максимальной урожайности и окупаемости.

Происходящие в настоящее время перемены в экономиже, приведшие к сокращению финансирования мелиоративных работ, росту цен на энергоносители, а также современное понимание роли и значения экологических факторов в сельскохозяйственном производстве, требуют корректировки целей и сущноста мелиорации земель. На первое место выдвигаются вопросы экономического и экологического обоснования проводимых мелиоративных мероприятий. В этой связи разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных режимов орошения сельскохозяйственных культур является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является комплексное обоснование режимов орошения многолетних трав для условий южной зоны Нечерноземья, включающее экономическую оценку выбора планируемой урожайности при минимизации затрат всех видов ресурсов на единицу продукции и учет влияния орошения на агроэкологические показатели почвы и продуктивность мелиорируемых земель.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

-установить рациональные оросительные нормы и режимы орошения в зависимости от тепловлагообеспеченности вегетационного периода;

-изучить дршамику водопотребления орошаемых многолетних трав при запланированной урожайности на серых лесных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод и уточнить расчётную формулу водопотребления трав;

-установить по биоэнергетическому критерию ресурсосберегающий диапазон увлажнения почв, обеспечивающий оптимальный режим орошения;

-изучить закономерности формирования внутрипочвенного стока и установить величину стока биогенных элементов, в том числе кальция, на посевах многолетних трав в зависимости от режима орошения;

-изучить влияние различных режимов орошения на плодородие серых лесных суглинистых почв, а также на рост и развитие многолетних трав и установить зависимость их урожайности от величивсы водообеспеченности;

-усовершенствовать методику расчёта ресурсосберегающего и экологически безопасного режима орошения многолетних трав для серых лесных почв южной зоны Нечерноземья с глубоким залеганием грунтовых вод.

Научная новизна. Впервые для южной части Центрального района Нечернозёмной зоны РФ изучено комплексное влияние режимов орошения многолетних трав на агроэкологическое состояние серых лесных почв: плотность, пористость, гранулометрический состав, качественный состав гумуса.

Выявлено усиление миграции кальция из корнеобитаемого слоя почвы при орошении, связанное с активизацией микробиологической деятельности и увеличением образования фульвокислот.

Усовершенствована формула расчёта суммарного водопотребления для ресурсосберегаюшего экологически безопасного режима орошения многолетних трав при трёхукосном использовании и получении планируемой урожайности 5 т/га к. ед. на серых лесных почвах. Нолив при данном режиме орошения назначается при понижении влажности почвы в слое 0,5 м до 70% НВ и доведете её после полива до 90% НВ.

Впервые для южной части Центрального района Нечернозёмной зоны РФ выполнен расчёт биоэнергетической эффективности выращивания многолетних трав с учётом экологических показателей орошения: потерь поливной воды на фильтрацию, выноса кальция и уплотнения корнеобитаемого слоя почвы, уменьшения запасов гумуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности влияния орошения на агроэкологическое состояние серых лесных почв: плотность, пористость, гранулометрический состав, биологическая активность, состав гумуса;

• обоснование значений биологических коэффициентов водопотреб-ления многолетних трав при трёхукосном использовании на суходольных участках серой лесной почвы с глубоким залеганием уровня грунтовых вод и эмпирических коэффициентов в формуле расчёта суммарного водопотребления;

• зависимость миграции биогенных и других химических элементов с инфильтрационным стоком от режимов орошения;

• зависимость урожайности многолетних трав при трёхукосном использовании на суходольных участках от режимов орошения и водообеспе-ченности;

• усовершенствованная методика биоэнергетической оценки возделывания многолетних трав при орошении.

Практическая ценность. Рекомендованная методика расчета ресурсосберегающего экономически обоснованного и экологически безопасного режима орошения многолетних трав на суходольных сенокосах серых лесных суглинистых почв с глубоким залеганием уровня грунтовых вод в южной зоне Нечерноземья позволяет экономить оросительную воду, энергетические, трудовые ресурсы и положительно влияет на почвообразовательные процессы. При использовании рекомендуемого режима орошения многолетних трав на серых лесных почвах не происходит уплотнение подпахотного горизонта и усиление выноса химических элементов, в том числе кальция. Поэтому появляется возможность снижения доз известковых материалов и отказ от глубокого рыхления (на глубину 50 см) ввиду экологически необоснованного и экономически нецелесообразного применеьшя этих мероприятий.

Полученная зависимость урожайности многолетних трав от водообеспе-ченности позволяет вьфаботать стратегию поливов, исходя из наличия воды в источнике, и оптимизировать распределение водных ресурсов по орошаемой площади.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1995 - 2001 год), на межвузовской научно-методической конференции в Московском государственном университете при-родообустройства (2000 год), во ВНИИГиМе (2001 г.).

Реализация результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследования осуществлялось в учхозе "Стенькино" Рязанского района на площади 60 га и СПК "Родина" Путятинского района Рязан

10 ской обл. на площади 59 га, расположенных на серых лесных почвах. Экономический эффект составил 250 и 150 руб./га соответственно.

Рекомендации и результаты исследований использовались в процессе проведения занятий по курсу "Мелиорация и охрана окруЛсающей среды" в Ря

U -J—I С» U U занской 1 осударственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-и печатных работах.

Объём работы. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 270 наименований, в том числе 15 на иностранном языке. Работа содержит 50 таблиц, 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Нефёдов, Александр Васильевич

Основные выводы

1. Определен и обоснован эффектиовный по энергетическому критерию и экологически безопасный диапазон увлажнения (от 70 до 90% НВ) серых лесных почв с глубоким уровнем залегания грунтовых вод для южной части Центрального района Нечернозёмной зоны РФ. Данный диапазон увлажнения оказывает положительное влияние на агроэкологические свойства почв и позволяет получать урожайность многолетних трав 5 т/га к. ед. с затратами 485мЛ воды на Н продукции.

2. Для условий южной части Центрального района Нечернозёмной зоны РФ исследовано влияние метеорологических условий на водопотребление многолетних трав при орошении. Так, в средний год обеспеченности осадками для ликвидации дефицита влажности почвы требуется проведение 2-4 поливов (оросительная норма 500-1000мЛга), во влажный по обеспеченности год - 1-2 полива (оросительная норма 250-500мЛ/га), в среднезасушливый - 6-9 поливов (оросительная норма 1500-2000мЛ/га).

3. Для зональной формулы расчёта водопотребления многолетних трав при трёхукосном использовании определены значения безразмерных коэффициентов, входяпщх в формулу и уточнены биологические коэффициенты водопотребления для орошаемых участков на серой лесной почве с глубоким залеганием уровня грунтовых вод.

4. Получена зависимость величины инфильтрационного стока от во-дообеспеченности, позволяющая обосновать параметры влагообмена корнеоби-таемого слоя почвы при водобалансовых расчётах поливного режима.

5. Получено зфавнение для определения потерь кальция под многолетними травами из корнеобитаемого слоя почвы в зависимости от величины инфильтрационного стока. Данное уравнение позволяет прогнозировать потери кальция при орошении серых лесных почв и может быть использовано для расчета нормы известковаЕПйя почв.

6. Установлена зависимость урожайности многолетних трав от водо-обеспеченности, которая может быть использована в качестве производственной функции для разработки оптимальной стратегии распределения водных и энергетических ресурсов по культурам и полям на орошаемой шющади. На основании данной зависимости показано, что максимальная эффективность использования оросительной воды обеспечивает прирост урожайности 24-29 кг/га абсолютно сухого вещества на 1 мм, поданной на орошение воды.

7. Разработана методика расчета биоэнергетической эффективности технологии вырапщвания многолетних трав при орошении, позволяющая с учетом агроэкологических показателей (потери поливной воды на фильтрацию, вынос кальция, уплотнение корнеобитаемого слоя почвы, изменение запасов гумуса) обосновывать выбор режима орошения.

Практические рекомендации производству

1. Для эффективного, экологически безопасного использования почвенных ресурсов при орошении, рекомендуется поддерживать влажность серых лесных почв под многолетними травами в интервале от 70 до 90% НВ, что даёт возможность снизить затраты, связанные с проведением глубокого рыхления почвы и внесением повышенных доз известковых материалов.

2. Расчёты эксплуатационного режима орошения многолетних трав при трёхукосном использовании в южной части Центрального района Нечернозёмной зоны РФ на серых лесных суглинистых почвах при глубоком уровне залегания грунтовых вод необходимо выполнять по предлагаемой методике с использованием получе1ПП)1Х зависимостей.

3. Для оптимального использования орошаемого участка при ограниченных водных и энергетических ресурсах необходимо производить расчёт возможной продуктивности многолетних трав по имеющейся зависимости урожайности от водообеспеченности.

4. Предлагаемый эксплуатационный режим орошения следует применять при орошении многолетних трав дождевальными машинами «Фрегат» ДМУ.

5. При использовании разработанного режима орошения в хозяйствах, помимо управления влажностью почвы, проводимого на базе показателей теп-ловлагообеспеченности по рекомендованной методике, необходима корректировка расчётных значений влагозапасов через 1-2 дня после обильных осадков или выпадения осадков вслед за поливом путём прямой влагометрии. Измерение влажности почвы на орошаемых полях проводить нейтронными переносными влагомерами «Электроника» ВНП-1.

ВЫВОДЫ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования по обоснованию ресурсосберегающего экологически безопасного режима орошения многолетних трав на серых лесных суглинистых почвах с глубоким залеганием грунтовых вод в южной зоне Нечерноземья позволяют сделать следующие основные выводы и практические рекомендации производству.