Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология возделывания сои при орошении в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селицкий, Сергей Артурович

Введение

1. Особенности биологии и возделывания сои.

1.1. Биологические особенности сои.

1.2. Факторы, влияющие на формирование и структуру урожая, его величину и качество.

1.3. Особенности технологии возделывания сои на орошаемых землях.

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Характеристика почв.

2.2. Климат.

2.3. Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований.

3. Режим орошения сои.

3.1. Динамика влажности почвы.

3.2. Влияние режима орошения на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность сои.

3.3. Влияние влагообеспеченности на продуктивность сои

3.4. Водопотребление сои при различных режимах орошения

3.4.1. Суммарное водопотребление сои.

3.4.2. Среднесуточное водопотребление сои.

3.5. Сравнительная оценка методов определения суммарного водопотребления

3.6. Биоклиматические коэффициенты сои.

3.7. Нормативы прибавок урожайности сои на зерно от орошения.

4. Пищевой режим сои

4.1. Динамика питательных веществ в почве.

4.2, Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность сои при различной влагообеспеченности.

4.2. Влияние стимуляторов роста на продуктивность сои.

4.3. Влияние активных соевых штаммов нитрагинов на урожай сои.

4.4. Влияние различных доз минеральных удобрений, инокуляции и стимуляторов роста на продуктивность сои

5. Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии возделывания сои

5.1. Экономическая эффективность орошения и удобрения сои

5.2. Энергетическая оценка технологии возделывания сои.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология возделывания сои при орошении в условиях Ростовской области"

Актуальность проблемы. Соя широко применяется во многих отраслях промышленности: пищевой, медицинской, химической, перерабатывающей и др. Продукты переработки сои прочно вошли в быт людей, населяющих разные уголки планеты. Это обусловлено уникальным химическим составом сои, а также практически безотходным ее использованием и доступностью ее возделывания.

Соя является одной из важнейших культур - поставщиков белка и масла. В ее семенах содержится до 50 % белка, сбалансированного по аминокислотам, 20-22 % масла, до 30 % углеводов, витамины Аь Вь В2, Д, Е, С и К. Наличие этих компонентов делает эту культуру одной из самых перспективных в решении проблем дефицита белка в питании людей, кормопроизводства и обеспечения сырьем ряда отраслей промышленности.

Основными производителями и потребителями сои в Северной и Южной Америке являются США, Бразилия, Аргентина; на Дальнем Востоке - Китай и Япония. В странах Западной Европы - Франции, Германии, Италии - производство сои неуклонно расширяется. Посевные площади сои во всем мире составляют около 70 млн. га, в том числе в России -400 тыс. га. Производство сои в России покрывает около 10 % ее потребности, остальное количество государство вынуждено импортировать, расходуя около 1 млрд, долларов ежегодно. В то же время в стране есть реальные возможности для развития соевой индустрии.

Крупной специализированной зоной производства сои, где сконцентрировано две третьих ее посевов, является Дальневосточный экономический район. Однако биологические особенности сои позволяют возделывать ее в различных природно-климатических зонах России. Условия Поволжья, Центрально-Черноземного района и особенно Северного Кавказа обеспечивают успешное возделывание сои, получение урожая до 35 ц/га. В производственных же условиях урожайность составляет на орошении около 15 ц/га. Потенциал повышения продуктивности сои заключается в разрешении вопросов регулирования факторов, влияющих на развитие растений,

В современных условиях сельскохозяйственного производства, наряду с проблемой увеличения объемов производимой продукции, важными задачами являются сохранение благоприятных экологических условий и экономия материальных и энергетических ресурсов. Одним из путей разрешения этой проблемы является разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий возделывания сельхозкультур.

Цель работы - разработка элементов ресурсосберегающей технологии возделывания сои на зерно, направленных на обеспечение устойчивой урожайности, эффективное использование оросительной воды и удобрений, снижение энергозатрат и повышение рентабельности производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние различной влагообеспеченности на рост, развитие, водопотребление и продуктивность сои.

2. Разработать ресурсосберегающий режим орошения сои для различных лет влагообеспеченности.

3. Изучить влияние видов и доз применяемых удобрений на рост, развитие и продуктивность сои при различной влагообеспеченности.

4. Разработать ресурсосберегающий пищевой режим сои при орошении.

5. Выполнить экономическую и энергетическую оценку ресурсосберегающей технологии возделывания сои на орошаемых землях Ростовской области.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы результаты многолетнего полевого эксперимента, выполненного в соответствии с методическими требованиями. При анализе и обработке экспериментальных данных применялись методы системного анализа и простейшие программы для ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено влияние ресурсосберегающих режимов орошения на рост и развитие сои;

- определены критические фазы роста и развития сои, влияние вла-гообеспеченности в эти фазы на ее продуктивность;

- разработаны энерго- и ресурсосберегающие режимы орошения сои в условиях Ростовской области;

- подобраны стимуляторы роста для обработки семян перед посевом;

- определены эффективные штаммы клубеньковых бактерий для инокуляции семян сои;

- установлены закономерности формирования урожая сои в зависимости от видов и доз применяемых удобрений при орошении;

- определены экономические и энергетические показатели элементов ресурсосберегающей технологии возделывания сои на зерно в условиях орошения Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования урожая сои в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы, минерального питания, применения стимуляторов роста и клубеньковых бактерий;

- ресурсосберегающий режим орошения сои для различных лет влагообеспеченности;

- ресурсосберегающий пищевой режим сои при орошении;

- экономически и энергетически обоснованные элементы технологии возделывания сои на орошаемых землях.

Достоверность результатов исследований подтверждается:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых исследований;

- достаточным объемом расчетных данных;

- высокой степенью достоверности результатов экспериментальных исследований с соей на зерно при орошении.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и рекомендованы производству элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сои на зерно при орошении, направленные на экономию водных ресурсов и удобрений при сохранении ее устойчивой продуктивности.

Материалы исследований предназначены для практического использования специалистами сельскохозяйственного производства при возделывании сои на зерно на орошаемых землях.

Результаты исследований вошли в заключительные отчеты о НИР за 1991-1995 гг. по теме 8-К/26.15.08.10.91.0 «Разработать эксплуатационные и проектные параметры технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур при орошении в условиях Северного Кавказа» - 1991 г.; 1.1/29Л9.01.91.Б (1.1.4) «Разработать комплексные системы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях в единстве всех элементов для фермерских хозяйств, семейных подворий, малых сельхозпредприятий и других категорий хозяйств» - 1991-1995 гг.; по договору № 21 с МСХ Ростовской области «Усовершенствовать и внедрить зональные интенсивные ресурсосберегающие технологии возделывания сои, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции» -1993-1995 гт.; 2.0 (1.1.1) «Разработать систему севооборотов с использованием энергосберегающих технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях в соответствии с природоохранными требованиями» - 1992-1995 гг.; 1.2 (0.52.01.01.02.01 Д1в) "Усовершенствовать технологическую документацию программирования выращивания урожаев зерновых, кормовых и овощных культур на мелиорированных землях по Северному Кавказу" -1986-1990 гг.

Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сои на зерно были внедрены в АОЗТ "Нива" Веселовского района на площади 70 га, экономический эффект составил 96,7 тыс. руб. и КСХП "Кормовое" Мартыновского района на площади 170 га, экономический эффект составил 256,7 тыс. руб.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили одобрение на научных конференциях НГМА "Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов" (28-29 октября 1998 г.); ВНИИПЭиН "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (г. Ростов-на-Дону, 10 июля 2001 г.); совместном заседании коллегии Минсельхоза России и президиума Россельхозакадемии (14-15 июня 2001 г.); ФГНУ «РосНИИПМ» "Перспективы проведения научных исследований в области проблем мелиорации" (19 февраля 2002 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 214 страницах. Диссертационная работа содержит 45 таблиц в тексте, 10 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Селицкий, Сергей Артурович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В связи с удорожанием всех видов ресурсов и средств производства единственно правильным способом снижения себестоимости сои и повышения рентабельности ее производства является разработка ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих получение высоких урожаев порядка 2,7-3,0 т/га и экономию 15-20 % ресурсов на ее возделывание.

2. В засушливых условиях Ростовской области с большим дефицитом водного баланса успешное возделывание сои возможно при ресурсосберегающих режимах орошения, создающих благоприятные условия для роста и развития растений, которые увеличивают период вегетации на 510 %, линейный рост на 23-35 %, листовую поверхность на 4,913,7 тыс. м2, интенсивность фотосинтеза на 10-20 %, накопление сухих веществ на 23-42 %, по сравнению с вариантом без орошения.

3. Ресурсосберегающие режимы орошения можно создать путем снижения расчетной оросительной нормы на 25 % или 400 м3/га при снижении урожайности на 18 %, или же выдерживать дифференцированный режим орошения по фазам роста с порогом увлажнения 80 % НВ в 0-0,6 м слое почвы в фазы цветения и налива бобов или в фазу налива бобов, где оросительная норма снижается по сравнению с контрольным вариантом на 300 м3/га, при снижении урожайности с 3,18 до 2,79 т/га или на 12 %.

4. Основная доля суммарного водопотребления приходится на оросительную воду - 44-62 %. На варианте 0,75 ш, где оросительная норма сокращается на 400 м3/га (или 25 %), суммарное водопотребление снижается на 10 %, а в варианте с поливами в фазу бутонизации и налива бобов - на 15 % по сравнению с контрольным вариантом 111111. В этих вариантах коэффициент водопотребления наименьший и составляет 1236 и

1262 м /т.

5. Установленные закономерности среднесуточного водопотребления сои при энергоресурсосберегающих режимах орошения показывают, что оно достигает 51,2 м /га • сут в фазы цветение — налив бобов, а в начале и в конце вегетации на 56 и 42 % меньше. Эти закономерности позволили рассчитать новые биоклиматические коэффициенты и установить, что из расчетных методов режимов орошения по метеопараметрам при применении полученных нами биоклиматических коэффициентов более точными являются методики A.M. Алпатьева и Г.К. Льгова, расхождение которых с воднобалансовым методом составляет 3,4 и 2,2 % соответственно.

6. Внесение расчетных доз органических, минеральных и бактериальных удобрений способствует увеличению урожайности с 1,78 до 3,10 т/га (74 %) при расчетном режиме орошения 1 m и с 1,57 до 2,46 т/га при снижении оросительной нормы на 25 %.

7. Инокуляция семян сои активными штаммами клубеньковых бактерий и стимуляторами роста перед посевом позволяет снизить дозы применяемых минеральных удобрений с 240 до 180 кг/га д. в. (на 25 %) за счет снижения дозы азотных удобрений на 50 %, с N120 До N^o, дефицит которых восполняется за счет симбиоза клубеньковых бактерий и сои.

8. Экономическая оценка вариантов ресурсосберегающих режимов орошения показывает, что проведение поливов в фазы всходы-бутонизация и налив бобов-созревание обеспечивает снижение прямых затрат на 7 %. Рентабельность на этом варианте составила 179 %, себестоимость 1 т продукции 2,5 тыс. руб.

9. Оценка экономической эффективности возделывания сои при внесении удобрений показала, что наибольшая рентабельность получена на вариантах при инокуляции семян и внесении минеральных удобрений дозами 0,5dN+ ldPK- 164% и 60 т/га навоза- 162%.

10. Энергетическая оценка различных вариантов показала, что наиболее энергосберегающими являются варианты с поливами в фазу цветения и налива бобов и с внесением удобрений дозами 0,5 d N + Id РК на фоне инокуляции семян и применения стимулятора роста аммоний-железо оксалат, где приращение валовой энергии составило соответственно 23,3 и 21,6 ГДж/га, и коэффициент энергетической эффективности составил 2,0 на обоих вариантах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства сои рекомендуется внедрение следующих агроприемов:

- ресурсосберегающий режим орошения, для чего необходимо в среднесухой год провести один полив в фазу ветвления, один в фазу бутонизации поливной нормой 420 м3/га и два полива нормами 780 и 540 м3/га - в фазу налива бобов.

- семена сои перед посевом обрабатывать стимулятором роста (железо-аммоний оксалат) и активным штаммом клубеньковых бактерий штамм 626 );

- дозу минеральных азотных удобрений при инокуляции семян необходимо снижать на 50 % от расчетной;

- вносить под сою 60 т/га органических удобрений (полуперепревший навоз КРС).