Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Решение прямой и обратной задач в рамках дистанционного зондирования параметров качества природных вод
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Лясковский, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы процессов взаимодействия солнечного света с поглощающими и рассеивающими водными средами, взволнованной ветром границей воздух-вода и дном.

1.1. Уравнение переноса излучения: механизмы ослабления и приращения излучения в водной среде, первичные и вторичные гидрооптические характеристики.

1.2.Влияние поглощения и упругого рассеяния света в водной среде на спектральное распределение коэффициента диффузного отражения.

1.3. Феноменология процесса комбинационного рассеяния воды.

1.4. Пигментные комплексы фитопланктона и феноменология флюоресценции хлорофилла.

1.5.Природа флюоресценции РОВ.

1.6.Оптические свойства дна. Влияние альбедо дна на яркость света, выходящего из воды.

1.7. Влияние взволнованности поверхности воды и условий ее освещения Солнцем и небосводом на восходящую яркость.

Глава 2. Первичные гидрооптические характеристики природных вод.

2.1.Основные оптически активные компоненты природных вод.

2.2.Удельные первичные гидрооптические характеристики основных OAK.

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Концептуальная схема методологического подхода по решению прямой и обратной задач.

3.1. Общая схема методологического подхода и входные данные для моделирования.

3.2. Численное решение прямой задачи.

3.2.1. Моделирование спектра коэффициента диффузного отражения света водным столбом в приближении поглощения и упругого рассеяния.

3.2.2. Оценка влияния комбинационного рассеяния и флюоресценции на спектральное распределение коэффициента диффузного отражения.

3.2 3. Оценка влияния дна на спектральное распределение результирующего коэффициента диффузного отражения.

3.2.4. Оценка влияния взволнованности поверхности воды и условий освещенности на восходящую яркость.

3.2.5. Формирование радиометрических характеристик цвета воды как функций состава воды и освещенности приходящего солнечного излучения.

3.3. Решение обратной задачи: алгоритмы восстановления параметров качества воды.

3.3.1. Регрессионные алгоритмы.

3.3.2. Процедура многомерной оптимизации.

3.3.3. Метод нейронных сетей.

3.3.4. Результаты и анализ численных экспериментов по решению обратной задачи. а) без учета трансспектральных взаимодействий и влияния альбедо дна. б) с учетом трансспектральных взаимодействий и влияния альбедо дна.

3.3.5. Итерационный подход для повышения точности восстановления параметров качества воды.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Сравнение результатов численных экспериментов с данными натурных измерений.

4.1. Характеристика полевых радиометрических экспериментов, проведенных в заливе Сагино.

4.2.Трофический статус залива Сагино.

4.3.Выбор гидрооптической модели залива Сагино.

4.4.Подтверждение проявления флюоресценции РОВ в измеренных спектрах коэффициента диффузного отражения.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по географии, на тему "Решение прямой и обратной задач в рамках дистанционного зондирования параметров качества природных вод"

В последние годы большой интерес специалистов в области охраны окружающей среды и общества в целом вызывает экологическое состояние вод планеты, как открытых акваторий океанов, так и береговых зон морей и внутренних водоемов суши [6].

Известно, что ключевую роль в формировании как глобальных круговоротов ряда химических элементов и соединений, так и биопродукционного баланса играет Мировой океан [18]. С точки зрения биогеохимических круговоротов, океан выступает в качестве крупного резервуара биогенных компонентов. Важнейшими звеньями функционирования этого резервуара являются обмен веществ между верхними и нижними слоями океана, между океаном и сушей, между океаном и атмосферой. Во многих случаях скорости подобного обмена известны недостаточно надежно. В данной области особый интерес представляют: 1) картирование пространственно-временной изменчивости биомассы и продуктивности фитопланктона в Мировом океане; 2) взаимодействие биологических и физических процессов и его влияние на распределение и скорость роста биомассы фитопланктона.

Мировой океан играет ключевую роль в формировании климата на Земле благодаря своей гигантской термической инерции, активному участию в переносе тепла, формированию облачного покрова и значительному вкладу в глобальный круговорот углерода.

При всей важности вопроса об экологическом состоянии открытых районов океанов и морей, огромное значение для состояния биосферы, а также различных отраслей экономики многих стран имеет экологическое состояние вод прибрежных морских зон и внутренних водоемов как источников пищевых/рыбных запасов, промышленного сырья, а также источников воды для нужд экономики и населения.

Однако в силу значительной пространственной протяженности водных объектов и известной скоротечности протекающих в них биологических 6 процессов судовые (контактные) измерения не могут обеспечить необходимое пространственно-временное разрешение мониторинга экологического состояния этих объектов. Наиболее полными возможностями в этом отношении обладают системы дистанционного зондирования, базирующиеся на авиакосмических носителях.

В связи с этим рядом международных и национальных организаций и агентств развернуты обширные научно-исследовательские программы, направленные на углубленное изучение как естественных, так и антропогенно-обусловленных физических, химических и биологических процессов в системе Земля-атмосфера с широким привлечением дистанционных средств наблюдений и количественных оценок соответствующих ключевых параметров, характеризующих динамику происходящих изменений. К таким программам относятся Международная геосферно-биосферная программа (IGBP), Программа исследования взаимодействия суши и океана в прибрежной зоне (LOICZ), Программа комплексного изучения глобальных потоков в океане (JGOFS), Программа «Разрезы», Программа по изучению тропических океанов и глобальной атмосферы (ТОГА), и некоторые другие, дистанционная составляющая мониторинга которых постоянно обновляется все новыми и более совершенными спутниковыми измерительно-обрабатывающими комплексами (CZCS, ОСТ, MOS, SeaWiFS, MODIS, а в ближайшем будущем ENVISAT и некоторые другие).

Началом эпохи использования данных космического дистанционного зондирования в видимом диапазоне для оценки концентраций пигментов фитопланктона (как одного из параметров качества воды) в водах Мирового океана стали запуск и успешная эксплуатация спутника «Нимбус-7», запущенного агентством HACA в октябре 1978 года, со сканером цвета береговой зоны (CZCS).

В 1997 году тем же агентством HACA был запущен спутник ORBVIEW-2 с широкоугольным сканером для многоканальных измерений яркости поверхности водных бассейнов (SeaWiFS), который продолжил дистанционное зондирование вод океана прежде всего с целью определения пространственно-временных распределений фитопланктона в Мировом океане и количественной оценки его влияния на глобальную циркуляцию углерода в системе атмосфера-океан.

В преддверии запуска и ходе эксплуатации CZCS рядом исследователей и научных групп, в числе которых особенно заметны заслуги X. Гордона [43], А. Мореля, Т. Платта, Ш. Сатиендранат, а также целого ряда других исследователей, были разработаны регрессионные биоптические алгоритмы и алгоритмы атмосферной коррекции, которые успешно применялись при обработке космических снимков открытых районов океана (так называемых вод первого типа по классификации Мореля [70]).

Однако попытки применения подобных алгоритмов для обработки спектральных изображений морских береговых зон и вод внутренних водоемов (вод второго типа по классификации Мореля), характеризующихся, как правило, чрезвычайно сложными оптическими свойствами, обнаружили в случае таких водных объектов полную неработоспособность регрессионных алгоритмов и стимулировали глубокие исследования ряда авторов, среди которых необходимо упомянуть Дж. Кирка, Р. Букату, X. Грассла, С. Тассана, А. Деккера, К. Я. Кондратьева, Д. В. Позднякова и А. Гительсона, с целью выявления наиболее адекватных подходов и алгоритмов обработки данных космического дистанционного зондирования вод морских береговых зон и внутренних водоемов в видимом диапазоне. Заложив основы решения обратной задачи в случае вод второго типа, эти исследования, тем не менее, высветили ряд актуальных проблем, связанных, прежде всего, с повышением точности восстановления параметров качества вод со столь сложной гидрооптической структурой.

Вышесказанное определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы, ориентированной на разработку методических подходов по повышению точности определения ряда параметров качества 8 сложных в гидрооптическом отношении природных вод по данным дистанционного зондирования в оптическом диапазоне.

Основной целью работы является усовершенствование биооптических алгоритмов диагностики состояния и динамики качества природных вод в условиях антропогенного воздействия по атмосферно скорректированным данным дистанционного зондирования, осуществляемого с авиа-космических носителей. При этом имеется ввиду как увеличение точности восстановления параметров качества, так и расширение их номенклатуры.

Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:

1. Численное моделирование основных процессов взаимодействия солнечного света как непосредственно с водной средой (с учетом упругого рассеяния, поглощения, комбинационного рассеяния и флюоресценции), так и дном и границей раздела вода - атмосфера при различных условиях освещенности, визирования водной поверхности и состояния взволнованности последней.

2. Численное моделирование формирования спектрального распределения яркостного сигнала, выходящего из воды с учетом вклада включенных в расчетную схему процессов взаимодействия солнечного света с водной средой, дном и водной поверхностью.

3. Исследование влияния всей совокупности моделируемых механизмов взаимодействия фотонов с водной средой (т. е. упругого рассеяния, поглощения, комбинационного рассеяния и флюоресценции) на цветовые характеристики водного объема.

4. Выявление наиболее эффективных и универсальных процедур решения обратной задачи дистанционного зондирования в случае сложных в гидрооптическом отношении вод и создание соответствующих программных продуктов для реализации этих процедур на современных вычислительных машинах. 9

Объектом исследования данной диссертационной работы являются оптические свойства природных вод, являющиеся индикаторами экологического состояния гидросферы.

Предметом исследования являются

1. Механизмы формирования яркостного сигнала, покидающего водный объем и несущего информацию о его экологическом статусе.

2. Методы восстановления в операционном режиме параметров качества воды из этого информационного сигнала, которые выступают в качестве инструментов диагностики экологического состояния природных вод. Методы исследования:

1. Численное моделирование спектрального состава света, выходящего из-под поверхности воды, на базе использования гидрооптической модели водной среды и специализированных моделей взаимодействия солнечных фотонов с водной средой и ее нижней и верхней границами.

2. Применение таких математических методов как регрессионные алгоритмы, метод многомерной оптимизации и метод нейронных сетей для решение задачи восстановления параметров качества воды.

3. Валидация результатов численного моделирования по данным полевых измерений восходящей, падающей освещенности, обусловленных солнечным излучением и вектора концентраций основных оптически активных компонентов (OAK) природных вод.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении замкнутого цикла модельных исследований, когда на базе единой гидрооптической модели для широкого диапазона концентраций OAK и с учетом совокупности основных механизмов взаимодействия фотонов света с водной средой, дном и поверхностью раздела вода - воздух получено решение как прямой задачи моделирования спектра яркостного сигнала, выходящего из водного объема, так и обратной задачи восстановления параметров качества природных вод из этого сигнала.

10

Реализация указанного подхода позволила автору получить ряд оригинальных результатов:

1. Произведены численные оценки индивидуального и совокупного влияния трансспектральных процессов взаимодействия фотонов с водной средой на спектральное распределение выходящего из воды потока.

2. Исследовано формирование цветовых характеристик водного объема с учетом влияния широкого спектра механизмов взаимодействия фотонов с водной средой.

3. Выявлены и исследованы алгоритмы, обеспечивающие" наиболее адекватное восстановление вектора концентраций OAK в широких пределах его естественных вариаций; создано программное обеспечение этих алгоритмов.

4. Предложен итерационный подход для повышения точности восстановления параметров качества воды.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода и программного обеспечения, позволяющего с повышенной точностью производить по данным дистанционного зондирования внутренних водоемов и морских прибрежных зон (после введения атмосферной коррекции) восстановление параметров качества природных вод в режиме близком к оперативному, что, в свою очередь, обеспечивает более адекватную оценку экологического состояния зондируемых водоемов, динамики их трофического состояния, степени их эвтрофированности, снижения прозрачности и загрязнения терригенным материалом, а также исследовать процессы трансграничных переносов в водных системах и их взаимного экологического влияния.

Теоретическая ценность работы заключается в исследовании методами численного моделирования ряда фундаментальных процессов взаимодействия квантов солнечного света с водной средой (включающих упругое рассеяние, поглощение, комбинационное рассеяние и флюоресценцию) в формировании

11 спектрального состава и интенсивности восходящей радиации в-водных средах широкого диапазона оптических свойств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Путем сравнения эффективности алгоритмов восстановления параметров качества природных вод, выполненного на базе обширного модельно-статистического материала, установлено, что при восстановлении параметров качества вод с широким диапазоном оптических свойств наиболее точным алгоритмом является метод многомерной оптимизации, при этом метод нейронных сетей, являясь менее точным, оказывается более оперативным при обработке больших объемов данных.

2. Доказано, что учет процессов флюоресценции хлорофилла фитопланктона и растворенного органического вещества необходим для повышения точности восстановления параметров качества сложных в гидрооптическом отношении природных вод.

3. Установлено, что флюоресценция растворенного органического вещества и хлорофилла фитопланктона вносит существенные изменения в радиометрические характеристики цвета природных вод, и выявлены закономерности поведения этих характеристик в широком диапазоне гидрооптических условий.

4. Установлено, что наиболее оптимальные условия дистанционного зондирования взволнованной водной поверхности реализуются при зенитных углах Солнца ~ 40° (околополуденные часы по местному времени на средних широтах), углах визирования 0°-5°, и приводной скорости ветра не превышающих ~ 2 м/с.

5. Показано, что может быть реализован итерационных подход, обеспечивающий более точное восстановление концентраций OAK в сложных в гидрооптическом отношении водах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной Конференции посвященной пятилетнему юбилею Международного Центра по Окружающей Среде и Дистанционному

12

Зондированию им. Нансена, С.-Петербург, октябрь 1997; на Международной Конференции "5th International Conference on Remote Sensing for Marine and Coastal Environments", Сан-Диего, США, октябрь 1998; на Международной Конференции "IGARSS'99", Гамбург, Германия, июнь 1999; на Международной Конференции по Атмосферной Радиации, С.-Петербург, июль 1999; на Третьем Международном Симпозиуме по Ладожскому Озеру, Петрозаводск, сентябрь, 1999; на Коллоквиуме EURISY, Москва, декабрь 1999; на Международном Симпозиуме "28th International Symposium on Remote Sensing of Environment", Кейп-Таун, ЮАР, март 2000; на Международной Конференции "6th International Conference on Remote Sensing for Marine and Coastal Environments", Чарлстон, США, май 2000; на научных семинарах Нансен-Центра, СПбГЭТУ и РГГМУ.

По теме диссертации автором опубликовано 9 статей в отечественных и зарубежных изданиях и трудах научных конференций.

Личный вклад автора. Автор работы принимал участие на всех этапах исследования от постановки задачи, до обсуждения и анализа результатов численного моделирования. Автор обеспечивал создание компьютерных программ для решения прямой и обратной задач и обработку всех данных на компьютере.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 100 наименований, из них 83 на иностранных языках, и списка сокращений. Общий объем работы - 142 машинописные страницы, включая 22 рисунка, 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Лясковский, Антон Владимирович

4.5. Выводы по главе 4

Результаты проведенных полевых радиационных экспериментов послужили базой для проведения валидации наших модельных расчетов и позволили подтвердить адекватность примененного нами подхода к численной оценке вклада трасспектральных процессов взаимодействия солнечного излучения с водной средой.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные модельные исследования показали, что для решения прямой и обратной задач в рамках дистанционного зондирования параметров качества таких сложных в гидрооптическом отношении природных вод, как воды внутренних водоемов и морские прибрежные воды, необходимо учитывать трансспектральные процессы взаимодействия солнечного излучения с водной средой, а также оптическое влияние альбедо дна и ветровой шероховатости водной поверхности. Проведенные численные эксперименты позволили оценить индивидуальный и совокупный вклад каждого из процессов взаимодействия фотонов света с водной средой (поглощение, упругое рассеяние, комбинационное рассеяние воды, флюоресценция хлорофилла фитопланктона и РОВ) и дном, а также условий освещенности и ветровой шероховатости водной поверхности на спектральное распределение яркостного сигнала, регистрируемого дистанционным датчиком, и, следовательно, на точность восстановления параметров концентраций основных OAK.

Проведенное сравнение алгоритмов восстановления параметров качества природных вод второго типа показало, что наиболее точные результаты восстановления могут быть получены применением метода многомерной оптимизации и метода нейронных сетей.

Полученные численные оценки влияния трансспектральных процессов взаимодействия солнечного излучения с водной средой позволили предложить итерационный подход повышения точности восстановления концентраций OAK, показавший свою работоспособность.

На основе полученных результатов можно сделать основные следующие выводы:

1. Точность восстановления вектора концентраций OAK кардинальным образом определяется точностью модели, отражающей оптические свойства (в различные вегетационные периоды) конкретного водоема, подлежащего дистанционному зондированию.

131

2. В случае отсутствия гидрооптической модели конкретного водоема она может быть создана/сконструирована на основе имеющихся гидрооптических моделей для других водоемов путем их комбинаций.

3. Существующие гидрооптические модели должны быть дополнены значениями спектральными значениями квантовых выходов флюоресценции хлорофилла фитопланктона и РОВ для зондируемых водоемов.

4. Повышение точности восстановления параметров качества воды возможно на путях применения итерационного подхода, предназначенного для адекватного учета влияния трасспектральных процессов на спектр полезного сигнала.

5. Оптимальные условия дистанционного зондирования взволнованной водной поверхности обеспечиваются в околополуденные часы в средних широтах, при малых углах визирования и малых скоростях приводного ветра.

Таким образом, проведенное научное исследование позволило выработать операционные процедуры, обеспечивающие достижение значительно более высокой точности восстановления содержания OAK даже в водах, отличающихся повышенной гидрооптической сложностью.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть успешно использованы для оперативной обработки спутниковых изображений водных объектов различного трофического статуса при условии успешного решения задачи атмосферной коррекции для случая вод второго типа.