Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивная функция коров в разных экологических районах Свердловской области и методы ее коррекции
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зуев, Алексей Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экологическая характеристика Свердловской области и проблемы ветеринарной экологии.

2.2. Применение антиоксидантов в животноводстве и ветеринарной медицине

2.2.1. Перекисное окисление липидов и антиоксид анты.

2.2.2. Распространение селена в окружающей среде, применение антиоксид антов в животноводстве и ветеринарии.

2.3. Применение иммуномодуляторов для повышения воспроизводительной функции коров.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований -■*»*»

3.2.1. Течение беременности, родщ2*|©'Шого»рогатого скота в зависимости от техногенного загрязнения окружающей среды.

3.2.2. Структура гинекологической патологии в экологически неблагополучных районах.

3.2.3. Влияние антиоксидантов на репродуктивную функцию коров.

3.2.4. Эффективность биостимульгина-СВЧ для повышения репродуктивной функции коров.

3.2.5. Эффективность комплексного применения антиоксидантов и биостимульгина-СВЧ для повышения воспроизводительной функции коров.

3.2.6. Расчет экономической эффективности научно-производственных опытов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивная функция коров в разных экологических районах Свердловской области и методы ее коррекции"

Актуальность темы. Несмотря на многочисленные разработки методов управления процессами размножения животных, проблема профилактики бесплодия, повышения плодовитости и получения здорового приплода продолжает оставаться одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области неинфекционной патологии.

В Российской Федерации ежегодно более 50% маточного поголовья пе-реболевает различной патологией с общими синдромами нарушения функции системы органов воспроизводства, кетозом, остеодистрофией (В.С.Бузлама, 1999). Только воспалительные заболевания органов репродуктивной системы в целом по России регистрируются по данным В.П.Иноземцева, Б.Г.Таллера (1994) ежегодно у 9,7% коров, что существенно снижает их репродуктивный потенциал.

Репродуктивная функция и сохранность молодняка в значительной степени связаны с состоянием окружающей среды, они являются объективными показателями благополучия биогеоценоза.

Значительно пострадала природная среда в результате деятельности промышленных предприятий и на территории Свердловской области. Сложная экологическая обстановка в области определяется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, превышающим в 4,5 раза средний по стране. Почвы области загрязнены тяжелыми металлами - свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком, а в отдельных районах - кобальтом, хромом, молибденом (В.Н.Чуканов, 1996-1999; Н.М.Любашевский с соавт., 1990; Н.А.Иванов, 1997; А.М.Емельянов, 1996; И.М.ДонникД997-1999).

Кроме того, техногенная пыль содержит фтор, серную кислоту, окиси углерода и азота, бенз/а/пирена, сернистый газ и сероводород, ароматические углеводороды. В биосистемах области только чрезвычайно токсичных веществ накоплено 4,8 млн. тонн. Около 450 тыс. кв. км территории Свердловской области загрязнены радионуклидами, вследствие аварии в 1957 году на

НПО "Маяк". Масштабы техногенного загрязнения почвенного покрова области достигают 2/3 площади зоны активного земледелия.

Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний и снижению устойчивости к заболеваниям. Неблагоприятное гигиеническое состояние природной среды Свердловской области является одним из факторов, обусловливающих сложную ситуацию с воспроизводством сельскохозяйственных животных.

В условиях экологического неблагополучия ветеринарные экологи ставят вопрос о несостоятельности сложившейся системы ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных. Требуется принципиально новый подход к решению этой проблемы - замена вакцинно-фармакологического принципа эколого-адаптивным.

На территориях техногенного загрязнения еще до наступления нозоло-гически дифференцируемой патологии независимо от специфичности этиологического фактора наступает стрессовая дезадаптация, в ее молекулярно-био-химическую основу составляет оксидативная модификация макромолекул. В настоящее время известно, что общим ключевым фактором в механизме токсичности тяжелых металлов, полиароматических углеводородов, диоксинов, радионуклидов, микотоксинов является однотипность нарушений в виде активации перекисного окисления липидного слоя биомембран клеток.

В связи с этим одним из перспективных направлений коррекции нарушений воспроизводительной функции является применение антиоксидантов.

Другим направлением повышения репродуктивной функции является применение иммуномодуляторов, в том числе биостимуляторов из плаценты, является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма животных.

Эффективность препаратов из плаценты и других провизорных органов плода для коррекции репродуктивной функции остается мало изученной, хотя имеющиеся публикации показывают перспективность этого направления исследований (В.А.Кленов, 1981; И.Н.Зюбин, 1988, 1998; М.А.Багманов, 1998, А.Ф.Колчина, 1999).

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы была оценка состояния репродуктивной функции у коров в экологических условиях Свердловской области и разработка методов ее повышения.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ статистических данных о течении беременности и родов у коров и нетелей, пре- и перинатальных потерях приплода в хозяйствах Свердловской области с разным экологическим состоянием;

- изучить структуру гинекологической патологии в хозяйствах с разной экологической обстановкой;

- исследовать эффективность применения антиоксидантов для повышения репродуктивной функцию коров;

- определить влияние на воспроизводительную функцию коров разработанного в УрГСХА препарата биостимульгина-СВЧ;

- изучить эффективность комплексного применения антиоксидантов и иммуномодуляторов для повышения репродуктивной функции коров в разных экологических районах.

Данная работа является фрагментом комплексной темы «Изучить клинические, метаболические и иммунологические особенности, диагностические критерии и разработать способы лечения и профилактики токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у коров» № 01.9.70 000045, разрабатываемой на кафедре хирургии и акушерства УрГСХА, областной программой 0.04 «Изучить динамику распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Свердловской области».

Научная новизна работы. Впервые прдведен анализ течения беременности, родов, пре- и перинатальных потерь приплода у коров в хозяйствах

Свердловской области с разным уровнем техногенного загрязнения среды. Предложен "Способ профилактики задержания последа и послеродовой патологии у коров" (заявка на изобретение № 2000108316/13 (008553) с использованием разработанного в УрГСХА препарата биостимульгина-СВЧ, позволяющий повысить репродуктивную функцию маточного поголовья.

Практическая значимость. Определены и предложены производству рациональные схемы и дозы применения антиоксидантов и биостимульгина-СВЧ для повышения показателей воспроизводства.

Значимость исследований подтверждается также результатами внедрения препарата в ветеринарную практику в хозяйствах Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе, при чтении лекций, написании специальной литературы. Они внедрены на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на научной конференции УрГСХА "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 1999); Всероссийском молодежном научном симпозиуме "Безопасность биосферы" (Екатеринбург, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999); на научной конференции "Молодежь и наука" (Екатеринбург, 2000).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях и тезисах докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (204 источников, в том числе 34 зарубежных), 28 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Зуев, Алексей Анатольевич

5. ВЫВОДЫ

1. Репродуктивный потенциал маточного поголовья в экологически неблагополучных зонах снижется за счет увеличения пренатальных потерь в в 1,23-1,49 раза, перинатальных потерь - в 1,12-1,29 раза и задержаний последа в 1,10-1,72 раза по сравнению со среднеобластными показателями.

2. В районах высокого техногенного загрязненения окружающей среды в структуре в структуре гинекологической патологии ведущее место занимает гипофункция и дисфункции половых желез (36,4-52,7%), при этом наиболее высокий уровень гипофункции яичников регистрируется у коров-первотелок (68,2-80,4%).

3. Применение антиоксидантов (селенита натрия и токоферола ацетата) при подготовке коров к родам, оказывая положительное влияние на состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, обеспечивает снижение у них задержаний последа в 4 раза, послеродовых заболеваний в 1,42 раза, продолжительности сервис-периода на 13,1 дней, увеличению массы тела телят при рождении на 7,70%), прироста ее в постнатальный период на 9,18% и снижение их заболеваемости в 1,43 раза.

4. Введение СВЧ-препарата из плодных оболочек повышает неспецифическую резистентность организма коров, за счет этого количество задержаний последа снижается в среднем в 1,9 раза; срок отделения последа -в среднем на 2,4 часа; послеродовые заболевания матки - в 2,75 раза, повышаются показатели репродуктивной функции.

5. Комплексное применение беременным коровам антиоксидантов (деполен, токоферола ацетат) и иммуномодуляторов (биостимульгин-СВЧ) нормализует у них обмен веществ, о чем свидетельствует повышение содержания в крови витамина Е на 21,67%, каротина - на 16,04 %, магния - на

13,30%, резервной щелочности - на 10,6%), способствует повышению показателей воспроизводительной функции.

6. Экономическая эффективность разработанных методов повышения воспроизводительной функции коров составляет на 1 рубль затрат:

- при использовании антиоксидантов (сывороточный раствор натрия селенита и витамин Е) - 94,25 руб.;

- при применении биостимульгина-СВЧ - 242,54 руб.;

- при комплексной обработке антиоксидантами (деполен, витамин Е) и биостимульгином-СВЧ - 72,79 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При подготовке коров и нетелей к родам для повышения их репродуктивной функции рекомендуем использовать:

- внутримышечное введение сухостойным коровам за 30-40 дней до родов 50 мг натрия селенита в виде 0,5%>-ного сывороточного раствора и 600 мг токоферола ацетата;

- подкожное введение коровам тканевого препарата из плодных оболочек биостимульгина-СВЧ в дозе 20 мл за 10 дней до родов и после родов;

- внутримышечное введение деполена в дозе 2 мл на 100 кг массы в шесть месяцев стельности, 600 мг токоферола ацетата за 30-40 дней и 20 мл биостимульгина-СВЧ - за 10-14 дней до отела.

2. Результаты исследований рекомендуем использовать при проведении практических занятий по курсу физиологии, экологии и акушерства при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.