Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репаративная регенерация кожи после механической травмы и способы ее коррекции (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ланичева, Альбина Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОЖИ В НОРМЕ И ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ.

1.1. Современные проблемы (современное состояние представления о 9 структуре кожи.

1.2. Механическое повреждение и характеристика раневого процесса при 11 заживлении кожной раны.

1.3 Регенерация тканей кожи и источники ее посттравматической регене- 13 рации.

1.4 Реактивность организма на травму.

1.5. Методы коррекции раневого процесса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Экспериментальная модель и серии исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖИ 34 БЕЛОЙ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Светооптическая обзорная и морфометрическая характеристика кожи в 34 норме и динамике раневого процесса.

3.2. Иммуногистохимическая характеристика динамики раневого процесса

3.3. Системный ответ организма белой крысы на механическое повреждение кожи бедра.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАК- 97 ТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА КОЖИ БЕЛОЙ КРЫСЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЕГО КОРРЕКЦИИ.

4.1. Протезирование дренажно-детоксикационной системы поврежденной кожи сорбентом СУМС

4.2. Активация процесса регенерации поврежденной кожи с помощью мази 101 «Ретинол+Метилурацил».:.

4.3. Сравнительный анализ влияния на интенсивность пролиферации эпи- 102 телиальных клеток в перинекротической зоне сорбента, мази «Ретинол+Метилурацил» и их сочетания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Репаративная регенерация кожи после механической травмы и способы ее коррекции (экспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Механическое повреждение кожи - неизбежное следствие практически любой травмы, часто встречается, значительно варьирует по тяжести и площади контакта с травмирующим фактором, имеет большое значение для исхода посттравматического восстановления организма, а часто и социальной реабилитации пострадавших (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Мурза-баев Х.Х., 2002; Галанкина И.Е и др., 2010).

Значение исследования раневого процесса в коже связано не только с ростом стихийных бедствий, производственных и бытовых травм, автокатастроф, военных действий, но и с множеством вопросов его патогенеза, в том числе механизмов компенсаторно-восстановительной реорганизации цито- и гистоархитектони-ки составляющих компонентов кожи, взаимоотношения ее дренажно-детоксикационной системы и пролиферативной активности эпителиальных, эндо-телиальных клеток, клеток соединительной ткани и крови на разных этапах замещения дефекта, формирования соответствующих гистионов (Мурзабаев Х.Х., 2002; Одинцова И.А., 2004; Ноздрин В.И. и др., 2006; Чепурненко М.Н., 2007; Полеско И.В и др., 2010). Структурно-функциональные механизмы заживления раны кожи после повреждающего механического воздействия хорошо изучены. По данным литературы, раневой процесс в коже рассматривается как реализация потенциально возможных адаптивных механизмов комплекса тканей организма в рамках взаимодействующей системы гистиона. Широко обсуждаемая концепция о гистионе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток различных дифферонов в гистионе и его последующей трансформации при заживлении раны (Одинцова И.А., 2003; Чепурненко М.Н., 2007; НататоЮ Т. й а1., 2009; ЫиБзЬаит ЕХ. et а1., 2009).

При изучении гистофизиологии кожи после повреждения большое значение, как и в других органах (Бородин Ю. И. и др., 1997), вероятно, играет определение состояния ее дренажно-детоксикационной функции (Колпаков М.А. и др., 2000)

Поэтому изучение раневого процесса, как своеобразной системы, которая зарождается, формируется, функционирует и подвергается регрессу, со всеми сопровождающими эти изменения системными и межсистемными взаимоотношениями, несомненно, позволит получить новые научные данные.

Таким образом, проблемы нормализации (протезирования) дренажно-детоксикационной функции кожи и целенаправленной коррекции пролифератив-ной активности ее недифференцированных клеток, как основы регенерации кожного дефекта, не изучены и на наш взгляд имеют теоретическое и прикладное значение для усовершенствования тактики локального консервативного лечения механической травмы кожи.

В связи с вышеизложенным, мы считаем целесообразным проведение сравнительного иммуноморфологического изучения поврежденной кожи в динамике естественного посттравматического периода, при специфическом воздействии на ядерные рецепторы (мазь «Редецил» на основе ретинола и метилурацила) (Нозд-рин В.И. и др., 2006) и неспецифическом воздействии на раневой процесс сорбента СУМС-1, который обеспечивает локальное протезирование дренажно-детоксикационной функции любой микроциркуляторной системы (Бородин Ю.И. и др., 1997; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., 2000).

Цель работы. Выяснить закономерности репаративной регенерации кожи после механического повреждения и обосновать способы целенаправленной коррекции раневого процесса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное анатомическое и гистологическое морфометриче-ское исследование пространственной реорганизации различных отделов и компонентов кожи в норме и после механического повреждения.

2. Выявить особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений основных клеточных дифферонов перинекротической зоны кожи и ее микроциркуляторного русла в динамике посттравматического периода.

3. Определить влияние раздельного и сочетанного применения сорбента СУМС-1 и мази Редецил на ремоделирование кожи: микроциркуляторного русла, гисто- и цитоархитектоники ее основных клеточных дифферонов в посттравматическом периоде.

Новизна исследования. В эксперименте с использованием комплекса гистологических, иммуногистохимических, морфометрических методов и системного статистического анализа получены новые количественные данные об изменении структурно-функционального состояния и гистофизиологии различных клеточных дифферонов и функциональных гистионов кожи белых крыс в динамике восстановительного периода после ее высококинетического механического повреждения. Установлено, что после повреждения кожи изменяется отношение толщины слоев, объемных долей коллагеновых волокон, эпителиальных клеток волосяных влагалищ, микрососудов, межклеточного пространства. Увеличение толщины эпидермиса в 4,4 раза и численной плотности его клеток в 1,2 раза сопровождается увеличением индекса пролиферации базальных клеток эпидермиса в 5,6 раза (до 88,6±12,2%) по сравнению с контролем. Найдены особенности количественных изменений, структурного взаимодействия всех типов клеток перинекротической зоны кожи в динамике деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов, показана роль дивергенции в посттравматическом гистогенезе. Обоснована возможность целенаправленной коррекции раневого процесса кожи с помощью сорбента СУМС-1 и мази Редецил. Выявлено, что сорбент СУМС-1 и мазь Редецил имеют различные временные интервалы оптимального воздействия на раневой процесс. Максимальный эффект сорбента достигается в фазу активного воспалительного процесса (1-3 сут), а мази Редецил - на фоне активации механизмов реге-нарационного гистогенеза.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлены особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов кожи в посттравматическом периоде у экспериментальных животных с естественным течением раневого процесса, при протезировании дренажно-детоксикационной функции кожи и стимуляции пролиферативной активности клеток. Выявлены различия формирования воспалительного и регенерационного гистионов на различных этапах заживления раны в зависимости от характера воздействия в посттравматическом периоде.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего изучения закономерностей регенерации кожи после ее механического повреждения, а также целенаправленного поиска способов коррекции раневого процесса. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, патологической физиологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования кожи в условиях нормы и после механического повреждения.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функциональных изменений кожи после механической травмы и способы их коррекции внедрены в курс лекций и практических занятий, а также научно-исследовательскую работу кафедры гистологии БГМУ.

Новые данные о патогенезе посттравматического нарушения и восстановления кожи внедрены в курс лекций, практических занятий и научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии БГМУ, кафедры нормальной физиологии БГМУ, кафедры морфологии человека и животных БашГосУниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После механического повреждения кожи в перинекротической зоне происходит фазная анатомогистологическая пространственная реорганизация ее отделов, обусловленная комплексом взаимосвязанных изменений относительного объема эпидермиса, волосяных влагалищ, дермы, интерстициальных пространств, микрососудов и различных клеточных дифферонов.

2. Активизация и реализация структурно-функциональных механизмов репа-ративного гистогенеза после механического повреждения сопровождается.взаимосвязанными изменениями эпителиального, фибробластического, макрофагаль-ного и эндотелиального дифферонов, активацией механизмов дивергенции, в результате которых увеличивается общая масса клеток, количество основного вещества соединительной ткани, формируется неоангиогенез, усиливается внутри- и междифферонная гетероморфия, появляются специализированные миоэпители-альные и миофибробластические клетки с последующей адаптивной пространственной перестройкой межклеточных и междифферонных взаимоотношений. 7

3. Стимуляция дренажно-детоксикационной функции кожи с помощью сорбента СУМС-1 и пролиферативной активности камбиальных клеток кожи с помощью сорбента СУМС-1 мази Редецил ускоряет процесс трансформации гис-тиона фазы воспаления в регенерационный гистион и сокращает длительность репаративного гистогенеза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука, 2009», посвященной году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника (Уфа, 2009); конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв, 2009», посвященной году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню республики (Уфа, 2009); на «II Сибирском ветеринарном конгрессе», посвященной актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2010); научной конференции «Вопросы морфологии XXI века», выпуск 2, посвященной 80-летию со дня рождения А.А.Клишова (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 4.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, фактические данные иллюстрированы 58 рисунками, 7 таблицами и схемой. Указатель литературы включает 258 источников, из них иностранных - 117. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Ланичева, Альбина Хамитовна

выводы

1. После механического повреждения кожи в перинекротической зоне происходит фазная анатомогистологическая пространственная реорганизация ее отделов и структурных компонентов: изменяется толщина эпидермиса и дермы, объемная доля межклеточного пространства, коллагена, интерстиция, эпителиальных клеток волосяных влагалищ, микрососудов, активируются механизмы репаратив-ного гистогенеза. Увеличение толщины эпидермиса в 4,4 раза и численной плотности эпителиоцитов в 1,2 раза сопровождается ростом индекса пролиферации базальных клеток эпителиального пласта в 5,6 раза по сравнению с контролем.

2. Активация механизмов репаративного гистогенеза заключается в стохастически связанных гистофизиологических измененияхэпителиального, фибробла-стического, макрофагального и эндотелиального дифферонов, вследствие которых возрастает общая число клеток, объем основного вещества соединительной ткани дермы, микрососудов, гетерохронная внутри- и междифферонная гетеро-морфия, резко увеличивается количество основного компонента базальных мембран - коллагена IV типа.

3.Пролиферативная активность камбиальных клеток дифферонов репаративного гистиона характеризуется высокой степенью гетерохронии и гетероморфии. В эпидермисе экспрессия ядерного белка Кл-67 через 6 ч после травмы очень низкая (маркер выявлялся в виде отдельных гранул, индекс пролиферации 22,4±6,8%), а через 1, 3 и 7 сут экспрессия белка прогрессивно усиливается и растет индекс пролиферации (соответственно до 28,2±3,9, 41,5±5,7 и 88,6±12,2%). Максимальная пролиферативная активность клеток в дерме отмечается через 3 и 7 сут.

4. Структурно-функциональная пространственная реорганизация межклеточных взаимоотношений в эпидермисе и дерме после травмы сопровождается усилением дивергенции направлений дифференцировки камбиальных клеток. В перинекротической зоне значительно увеличивается количество миоидных эпителиоцитов и фибробластов, которые в совокупности составляют эффективную провизорную сократительную систему раны. Содержание миоэпителиоцитов колеблется в пределах 5-50%, с максимальным количеством через 3 и 7 сут. Наибольшее содержание (3-15%) миоидных фибробластов определяется через 7 сут после травмы.

5 Местное использование СУМС-1 в посттравматическом периоде оказывает нормализующее влияние на структурно-функциональное состояние дренажно-детоксикационной системы кожи (уменьшается объем интерстициального пространства и сосудов дермы). Применение мази Редецил стимулирует пролиферацию камбиальных клеток в эпидермисе, наружных волосяных влагалищах и дерме кожи, стимулирует ангиогенез. Максимальный эффект сорбента достигается в фазу воспаления (через 1-3 сут), а мази Редецил - на фоне активации механизмов репаративного гистогенеза (через 7-14 сут). Наиболее эффективное влияние на процессы репаративного гистогенеза достигается при комбинированном последовательном использовании сорбента СУМС-1 и мази Редецил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты целесообразно использовать в учебном процессе при обсуждении общих вопросов гистологии, гистологических аспектов репара-тивной регенерации кожи.

2. Данные о процессах реактивности и регенерации тканей кожи после механического повреждения могут быть использованы в качестве обоснования для клинической аппробации местного применения препаратов, обладающих угле-родминеральносорбирующими свойствами и мазевых средств, содержащих мети-лурацил и ретинола пальмитат, стимулирующих пролиферативную активность и дифференцировку клеток кожи в посттравматическом периоде.

Автореферат диссертации по теме "Репаративная регенерация кожи после механической травмы и способы ее коррекции (экспериментальное исследование)"

На правах рукописи

Ланичева Альбина Хамитовна

РЕПАРАТИВНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ КОЖИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (экспериментальное исследование)

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 п£Н 2010

Тюмень -2010

004616174

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Семченко Валерий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Мурзабаев Хасан Хамзович

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Бычков Виталий Григорьевич ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Машак Александр Николаевич ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в __часов на

заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинской академия» Росздрава (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Механическое повреждение кожи - неизбежное следствие практически любой травмы, часто встречается, значительно варьирует по тяжести и площади контакта с травмирующим фактором, имеет большое значение для исхода посттравматического восстановления организма, а часто и социальной реабилитации пострадавших (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Мурзабаев Х.Х., 2002; Бычков В.Г., 2009).

Значение исследования раневого процесса в коже связано не только с ростом стихийных бедствий, производственных и бытовых травм, автокатастроф, военных действий, но и с необходимостью привлечения современных высокоинформативных методов изучения его патогенеза, в том числе механизмов компенсаторно-восстановительной реорганизации цито- и гистоархитектоники составляющих компонентов кожи, взаимоотношения ее дренажно-детоксикационной системы и пролиферативной активности эпителиальных, эн-дотелиальных клеток, клеток соединительной ткани и крови на разных этапах замещения дефекта, формирования соответствующих гистионов (Мурзабаев Х.Х., 2004; Чепурненко М.Н., 2007; Ноздрин В.И. и др., 2009; Одинцова И.А., 2010; Данилов Р.К., 2010).

Структурно-функциональные механизмы заживления раны кожи после повреждающего механического воздействия хорошо изучены. По данным литературы, раневой процесс в коже рассматривается как реализация потенциально возможных адаптивных механизмов комплекса тканей организма в рамках взаимодействующей системы гистиона. Однако широко обсуждаемая концепция о гистионе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток различных дифферонов в гистионе и его последующей трансформации при заживлении раны (Одинцова И.А., 2003; Ноздрин В.И. и др., 2006; Чепурненко М.Н., 2007; Данилов Р.К., 2010; Соловьев Г.С. и др., 2010; Иатап^о Т. а а1., 2009; Ми^аит Е.Ь. е1 а1., 2009).

При изучении гистофизиологии кожи после повреждения большое значение, как и в других органах (Сапин М.Р., 1995, 2001; Машак А.Н. и др., 2010; Стадников А.А., 2008, 2010) играет определение состояния ее дренажно-детоксикационной функции. Поэтому исследование раневого процесса, как своеобразной системы, которая зарождается, формируется, функционирует и подвергается регрессу, со всеми сопровождающими эти изменения системными и межсистемными взаимоотношениями, несомненно, позволит получить новые научные данные.

Таким образом, вопросы нормализации (протезирования) дренажно-детоксикационной функции кожи и целенаправленной коррекции пролиферативной активности ее недифференцированных клеток, как основы регенерации кожного дефекта, изучены недостаточно, и их расшифровка имеет существенное теоретическое и прикладное значение для усовершенствования тактики и разработки способов локального консервативного лечения механической травмы кожи.

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным проведение сравнительного морфометрического и иммуноморфологического изучения деструктивных и репаративных изменений кожи в динамике постгравматического периода при воздействии мази «Редецил» (на основе ретинола и метилурацила) (Ноздрин В.И. и др., 2009) и неспецифическом воздействии на раневой процесс сорбента СУМС-1, который обеспечивает локальную нормализацию дренажно-детоксикационной функции любой микроциркуляторной системы (Бородин Ю. И. и др., 1997; Бгатова Н.Г1., Новоселов., 2000; Семченко Л.Ю. и др., 2002).

Цель работы. Выяснить закономерности репаративной регенерации кожи после механического повреждения и обосновать способы целенаправленной коррекции раневого процесса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное анатомическое и гистологическое морфомет-рическое исследование пространственной реорганизации различных отделов и компонентов кожи в норме и после механического повреждения.

2. Выявить особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений основных клеточных дифферонов перинекроти-ческой зоны кожи и ее микроциркуляторного русла в динамике посттравматического периода.

3. Определить влияние раздельного и сочетанного применения сорбента СУМС-1 и мази Редецил на ремоделирование кожи: микроциркуляторного русла, гисто- и цитоархитектоники основных клеточных дифферонов в поегграв-матическом периоде.

Новизна исследования. В эксперименте с использованием комплекса гистологических, иммуногистохимических, морфометрических методов и системного статистического анализа получены новые количественные данные об изменении структурно-функционального состояния и гистофизиологии различных клеточных дифферонов и функциональных гистионов кожи в динамике восстановительного периода после ее механического повреждения. Установлено, что после повреждения кожи изменяется отношение толщины слоев, объемных долей коллагеновых волокон, эпителиальных клеток волосяных влагалищ, микрососудов, межклеточного пространства. Увеличение толщины эпидермиса в 4,4 раза и численной плотности его клеток в 1,2 раза сопровождается увеличением индекса пролиферации базальных клеток эпидермиса в 5,6 раза (до 88,6±12,2%) по сравнению с контролем. Выявлены особенности количественных изменений, структурного взаимодействия всех типов клеток перинекроти-ческой зоны кожи в динамике деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов, показана роль дивергенции в репаративном гистогенезе. Обоснована возможность целенаправленной коррекции раневого процесса кожи с помощью сорбента СУМС-1 и мази Редецил. Выявлено, что сорбент СУМС-1 и мазь Редецил имеют различные временные интервалы оптимального воздействия на раневой процесс. Максимальный эффект сорбента достигается в фазу активного воспалительного процесса (1-3 сут), а мази Редецил - на фоне активации механизмов репаративного гистогенеза (7-14 сут).

Теоретическое и практическое значение работы. С помощью современных иммуногистохимических и морфометрических методов исследования проведена более глубокая детализация структурно-функционального состояния всех клеточных и неклеточных компонентов кожи в динамике раневого процесса. Количественная оценка результатов иммуногистохимического выявления миоидных клеток в эпидермисе и дерме позволила уточнить роль дивергенции в посттравматическом гистогенезе кожи. Выявленные особенности динамики деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов кожи в посттравматическом периоде при протезировании дренажно-детоксикационной функции кожи и стимуляции пролиферативной активности камбиальных клеток позволили понять особенности пространственных структурных изменений кожи, формирования воспалительного и регенерационного гистионов на различных этапах заживления раны в зависимости от характера воздействия в по-стгравматическом периоде.

Полученные данные послужат базой для дальнейшего изучения закономерностей регенерации кожи после ее механического повреждения, а также целенаправленного поиска способов коррекции раневого процесса. Результаты настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, анатомии человека высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования кожи в условиях нормы и после механического повреждения.

Внедрение полученных результатов. Данные об особенностях регенерации кожи после механической травмы в эксперименте и возможных путей их коррекции внедрены в курс лекций, практических занятий и научно-исследовательскую работу кафедр гистологии, анатомии человека и патологической физиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После механического повреждения кожи бедра белых крыс в перинек-ротической зоне происходит фазная анатомогистологическая пространственная реорганизация ее отделов, обусловленная комплексом взаимосвязанных изменений относительного объема эпидермиса, волосяных влагалищ, дермы, интер-стициальных пространств, микрососудов и различных клеточных дифферонов.

2. Активизация и реализация структурно-функциональных механизмов репаративного гистогенеза после механического повреждения сопровождается взаимосвязанными изменениями эпителиального, фибробластического, макро-фагального и эндотелиального дифферонов, активацией механизмов дивергенции, в результате которых увеличивается общая масса клеток, количество основного вещества соединительной ткани, формируется неоангиогенез, усиливается внутри- и междифферонная гетероморфия, появляются специализированные миоэпителиальные и миофибробластические клетки с последующей адап-

тивной пространственной перестройкой межклеточных и междифферонных взаимоотношений.

3. Стимуляция дренажно-детоксикационной функции кожи с помощью сорбента СУМС-1 и пролиферативной активности камбиальных клеток кожи с помощью мази Редецил ускоряет процесс трансформации гистиона фазы воспаления в регенерационный гистион и сокращает длительность репаративного гистогенеза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука, 2009», посвященной году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника (Уфа, 2009); конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв, 2009», посвященной году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню республики (Уфа, 2009); на «II Сибирском ветеринарном конгрессе», посвященной актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2010); научной конференции «Вопросы морфологии XXI века», посвященной 80-летию со дня рождения А.А.Клишова (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 2010), на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 3.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Содержание диссертации изложено на 158 страницах машинописного текста, фактические данные иллюстрированы 58 рисунками, 7 таблицами и схемой. Указатель литературы включает 200 источников, из них иностранных - 100. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 1.1. Экспериментальная модель

Эксперимент проведен на 150 половозрелых беспородных белых крысах в соответствии с международными рекомендациями по использованию животных в биологических и медицинских исследованиях (1986), международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных (1989), методическими рекомендациями «Деонтология медико-биологического эксперимента» (1987). Условия содержания и кормления экспериментальных животных соответствует «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник», утвержденных приказами МЗ СССР № 1045 от 6.04.73 г, №1179 от 10.10.83 г. Все животные содержались в стандартных условиях вивария с учетом требований к работе с экспериментальными животными (Лоскутова З.Ф., 1980).

Механическую травму кожи бедра белой крысы вызывали с помощью специальной установки, разработанной Х.Х. Мурзабаевым и И.Г. Кашаповым (2001).

Группы формировались из общего потока травмированных животных путем рандомизации с помощью случайных чисел: 1) группа I - контрольные животные (п=5); 2) группа II - основная группа с механической травмой без лечения (п=30); 3) группа III - механическая травма + мазь Редецил (п=25); 4) группа IV -механическая травма + СУМС-1 (п=25); 5) группа V - механическая травма + комбинированное использование мази Редецил и СУМС-1 (п=25).

1.2. Методы исследования

Забой животных производили под эфирным наркозом путем декапитации. Для морфологического исследования брали участок кожи бедра размером 0,5x1,5 см, через 6 часов, 1, 3, 7, 14 и 25 сут после травмы для всех групп животных. Образцы кожи фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина на фосфатном буфере фирмы ООО «Биовитрум» (Санкт-Петербург). Материал заливали в парафин по общепринятой методике (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996; Семченко В.В. и др., 2006). На ротационном микротоме LaboCut 4055 (фирма Slee, Германия) с помощью одноразовых микротомных лезвий А35 (фирма Feather, Япония) готовили фронтальные срезы кожи толщиной 4-5 мкм на различных уровнях перинекротической зоны. Срезы размещали на стандартных по толщине предметных стеклах фирмы Menzel - Glaster (Германия), окрашивали гематоксилином и эозином, азуром и по Ван-Гизону. После окраски срезы заключали в канадский бальзам и покрывали стандартными покровными стеклами. Микрофотосъемку гистологических препаратов проводили на микроскопе Axio Scope 40 (Carl Zeiss) и Axio Star (Carl Zeiss) с встроенным TV-адаптером и цифровой видеокамерой Carl Zeiss Imager, AI, окуляр W-PI 10х / 23, объективы: Achroplan 20x / 0,45, Achroplan 40x / 0,60, Achroplan 63x / 0,80, Achroplan ЮОх/1,25 oil.

С помощью программы ImageJ 1.44h проводили морфометрическую оценку эпидермиса, дермы, гиподермы, волосяных влагалищ, сальных желез, сосудов микроциркуляторного русла, коллагеновых волокон и интерстициального пространства. Определяли толщину эпидермиса, дермы, особенности распределения волос, размеры клеток, их численную плотность в единице измерения и относительный объем основных компонентов кожи (Автандилов Г.Г., 1980).

Иммуногистохимические методы. Для более детального изучения клеточной пролиферации и дифференцировки использовали иммуногистохимические методы окраски с помощью меченых моноклональных антител. Выявляли следующие белки: 1) CD-68 (макрофаги), 2) CD-34 (эндотелиальные клетки сосудов), 3) СК-14 (эпителиальные клетки), 4) Со1-4 (базальная мембрана эпителия) и 5) Ki-67 (маркер ядер активно пролиферирующих клеток).

Постановку иммуногистохимического окрашивания осуществляли согласно рекомендациям фирмы-производителя. Визуализацию результатов проводили с использованием системы детекции Ultra Vision ONE Detection System HRP Polymer. Инкубировали с хромогеном - DAV Plus Substrate System. Срезы докрашивали гематоксилином Майера и заключали в БиоМаунт-среду. Для оценки качества реакции использовали стекла с позитивным контролем для каждого из антигенов (фирма Labvision, США). Характер иммуногистохимических реакций оценивали визуально в баллах с учетом интенсивности окраски и процента окрашенных клеток. При оценке экспрессии Ki-67 рассчитали индекс пролиферации (lKi-67) по формуле: 1 = (n+/N)xl00%, где п+ - число меченых ядер, N - общее число ядер в базальном и шиповатом слоях в поле зрения микроскопа. Подсчеты производили в 20-23 полях зрения среза при различных увеличениях (Mitselou A. et al., 2003).

Цитохимические методы. В мазках периферической крови цитохимическими методами в лейкоцитах определяли: 1) активность миелопероксидазы -бензидиновый метод по Грехем- Кнолли (Карпшценко А.И., 1998); 2) активность щелочной фосфатазы - реакция азосочетания в модификации А.Г. Ми-хеева (1970); 3) активность кислой фосфатазы - реакция одновременного азосочетания по A. Goldberg, Т. Barka (1962).

1.3. Статистический анализ

Системный статистический анализ проводили при помощи программ Sta-tistica for Windows (Версия 6.0, StatSoft, Inc.) (Боровиков В., 2001; Реброва О.Ю., 2002). Различия между независимыми выборками определяли с помощью двухвыборочного критерия Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова и дисперсионного анализа ANOVA Краскела-Уоллиса. Для категориальных переменных применяли критерий-х2, точный критерий Фишера. Степень связи между двумя переменными устанавливали с помощью корреляции Спирмена. Нулевая гипотеза отвергалась, а альтернативная принималась при /><0,05, мощность статистического исследования была в пределах 0,70-0,90.

Все исследования выполнены лично автором на базе Башкирского государственного медицинского университета (кафедра гистологии, зав.каф. про-

фессор Х.Х. Мурзабаев) и гистологической лаборатории с электронной микроскопией ГНУ ВНИИБТЖ СО РАСХН (руководитель - профессор В.В.Семченко). Статистическая обработка морфометрического материала проведена при консультативной помощи д.м.н. С.С.Степанова.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Репаративная регенерация кожи после механического повреждения

В настоящем исследовании придерживались традиционного для отечественной морфологии методологического подхода, требующего изучения всех уровней структурно-функциональной организации органа и ткани в норме и после экспериментального воздействия.

Динамика изменений показателей, характеризующих анатомо-физиологическое состояние перинекротической зоны кожи и парный сравнительный анализ с контролем и между сроками исследования показаны в таблице 1. После травмы изменялось соотношение толщины слоев кожи, объемных долей коллагена, эпителиальных клеток волосяных влагалищ, микрососудов, межклеточного пространства. Увеличение толщины эпидермиса в 4,4 раза, численной плотности его клеток в 1,2 раза сопровождалось увеличением индекса пролиферации базальных клеток эпидермиса в 5,6 раза по сравнению с контролем.

Через 6 ч, 1 и 3 сут после травмы происходило утолщение дермы соответственно на 15,9, 19,5 и 17,2% в сравнении с контролем. При этом объемная плотность коллагеновых волокон, сальных желез, эпителия волосяных влагалищ и численная плотность фибробластов статистически достоверно уменьшалась. В большей степени изменялась объемная плотность коллагеновых волокон (на 34,8%). В норме межклеточное пространство составляло 6,9% (95% ДИ - 4-9%), а поле травмы - 20% (95% ДИ - 15-25%). Все это с высокой степенью достоверности свидетельствовало о том, что в течение 3 сут после травмы пространственные анатомические изменения обусловлены увеличением объемной плотности межклеточного пространства дермы. Последнее в раннем периоде (6 ч и 1 сут) сопровождалось уменьшением объемной плотности сосудов дермы на 60% и ее увеличением в гиподерме на 59,6%.

Через 3 сут объемная плотность сосудов дермы возрастала на 146,7% по сравнению с предыдущим сроком и на 86,7% превышала контрольное значение. При этом объемная плотность сосудов гиподермы снижалась и превышала контрольный уровень только на 22,9%.

Таблица 1

Морфометрические показатели перинекротической зоны кожи контрольной и основной группы_

Показатель Контроль Основная группа, посттравматический период

6ч 1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

Толщина эпидермиса, мкм 14,6±1,6 16,6±3,5 25,3±6,2* 35,8±2,5**л 63,7±5,6***АЛ 31,7±4,4**ААА

Численная плотность клеток в эпидермисе 18519± 17723± 17990± 20955± 21565± 17115±

(тангенциальный срез), на 1 мм2 2520 3700 3950 2250*л 1930* 2220А

Индекс пролиферации клеток базального слоя эпидермиса, %, ДИ 13,5-19,6 28,4-34,8* 32,5-42,4* 43,2-48,5*л 88,5-98,8*А 50,4-56,8*л

Толщина дермы, мкм 585±125 678±107* 699±114* 686±212* 614±105* 597±125л

Толщина гиподермы, мкм 265±86 272±75 258±71 268±101 289±82 245±67

Объемная плотность коллагена, % 65,5±7,0 46,2±4,8* 42,7±6,2* 48,8±9,4* 78,8±7,0*лл 74,4±5,8*

Объемная плотность эластических волокон, % 3,1±1,5 2,2±0,6* 2,5±0,8* 3,3±1,2 3,6±0,9 3,0±1,7

Объемная плотность сальных желез, % 8,9±2,8 7,3±1,2* 7,1±0,9* 6,9±0,8* 7,2±0,7* 6,9±1,3*

Объемная плотность эпителия волосяных влагалищ, % 22,6±7,6 21,8±4,4 16,4±1,7*А 21,5±4,2*л 35^4,8**™ 28,8±6,2*л

Объемная плотность гемососудов в дерме, % 1,5±0,5 0,6±0,2* 0,5±0,4* 2,8±0,4*лл 3,4±0,4** 1,8±0,6А

Объемная плотность гемососудов в гиподерме, % 5,84±1,2## 7,98±1,3* 9,32±1,8**А 7,18±2,1*л 5,14±1,1л 5,96±2,5

Численная плотность фибробластов, на 1 мм2 420±60 370±72* 330±50* 385±75А 655±78**ААА 510±72*л

Угол наклона волос, градусы, ДИ 60-68 72-83* 74-86* 76-88* 50-110*л 30-120*

Расстояние между волосами кожи, мкм 163±22 172±29 208±28**л 365±38**ЛА 314±22** 263±29*л

Характер распределения волос Г, С Г, С Г, С Г, А Г, А Г, А

Численная плотность волос, на 1 мм2 66,7±7,8 62,5±6,3 54,2±7,1*л 45,2±6,8*л 52,5±8,9*А 51,5±9,2*

Примечание. * - различия статистически значимы в сравнении с контролем при ^0,05, ** - при р<0,01 и *** - при/?<0,001; Л - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05, АА - при р<0,01 и ААА - при р<0,001. ## - различия статистически значимы в сравнении с дермой при р<0,01 (критерий Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни для парных сравнений независимых выборок. Г - гексагональное, С - симметричное, А - асимметричное, ДИ - доверительный интервал.

Через 7 сут объемная плотность сосудов дермы превосходила контрольный уровень на 126,7%, а в гиподерме определялась на уровне контроля. Объемная плотность интерстициального пространства уменьшалась, а коллагено-вых волокон, волосяных влагалищ и численная плотность фибробластов увеличивалась и сохранялась на высоком уровне через 14 сут после травмы. Восстановление объемной плотности сосудов в дерме происходило через 14 сут после травмы.

2.2. Иммуноморфологическая характеристика кожи после механического повреждения

С позиции клеточно-дифферонной организации тканей эпидермис кожи крыс в норме можно рассматривать как систему взаимодействующих дифферо-нов: эпителиоцитов, внутриэпидермальных макрофагов, меланоцитов. Эпите-лиоциты являлись ведущим клеточным диффероном, который определял структуру и функцию эпидермиса (табл. 2).

Таблица 2

Морфометрические показатели клеток эпидермиса кожи контрольной группы

Слой Показатель,

Площадь ядра (Бя), мкм Площадь цитоплазмы (8ц), мкм Ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО), у.е.

Базальный слой 19,1±1,5 8,30±0,95 2,3±0,34

Шиповатый слой 16,9±0,84* 9,39±0,46* 1,8±0,09*

Зернистый слой 12,8±0,97***л 13,47±1,57**ЛЛ 0,95±0,08***лл

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с клетками базальиого слоя при /КО,05, ** - при /КО,01, ** - при /><0,001; л - различия статистически значимы в сравнении с клетками шиповатого слоя при /КО,05, ** - при /КО,01. М±$ - среднее стандартное отклонение (критерий Колмогорова-Смирнова).

Таблица 3

Относительное содержание элементов соединительной ткани в дерме кожи __контрольной группы__

Клетки Расстояние от базальной мембраны эпидермиса

50-150 мкм 250-350 мкм

Фибробласты, % 74,8 (66,12-82,8) 4,0(1,6-9,8)*

Фиброциты, % 15,2 (9,7-23,8) 93,2 (86,5-96,7)*

Макрофаги, % 4,3 (1,7-10,2) 2,8 (0,9-8,2)

Тканевые базофилы (тучные клетки), % 2,6 (0,83-7,8) 0

Лимфоциты, % 2,2 (0,64-7,3) 0

Гранулоциты,% 0,9 (0,15-5,3) 0

Примечание: * - различия между уровнями дермы статистически значимы (сравнение 95% доверительных интервалов пропорции).

Общая численная плотность клеток дермы в коже у животных контрольной группы варьировала в пределах 1050-1320 на 1 мм2 (95% ДИ средней). Распределение клеток зависило от уровня глубины дермы, однако везде преобладали фибробласты (табл. 3).

Таким образом, в коже контрольной группы белых крыс ведущими диф-феронами являлись эпителиоцитарный и фибробластический. Иммуногистохи-мическое исследование показало, что степень выраженности междифферонной гетероморфии в эпителии кожи контрольной группы животных следует оценить как очень низкую. Подавляющее большинство клеток в нем принадлежало к одному клеточному дифферону - эпителиоцитам (кератиноцитам). Представители неэпителиальных клеточных дифферонов (миоидные клетки, макрофаги) встречались крайне редко. С другой стороны, выраженность внутридифферон-ной гетероморфии основного клеточного дифферона эпителия кожи была достаточно высока в связи с тем, что выявлялись клетки, находящиеся на разных стадиях дифференцировки и отличающиеся степенью пролиферативной активности.

По данным иммуногистохимического анализа, в рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи контрольной группы животных междифферонная ге-тероморфия тканевых элементов достаточно высока за счет различных клеточных дифферонов - фибробластического, макрофагального, эндотелиального. Количественно преобладающим являлся фибробластический дифферон, его внутридифферонную гетероморфию можно оценить как умеренную в связи с тем, что верифицировались юные, функционально мало активные клетки и зрелые фибробласты. Тем не менее, функциональная (анализ экспрессии Со1-4) и пролиферативная (анализ экспрессии Ю-67) активность различных клеточных дифферонов в дерме и гиподерме низкая. Миоидных фибробластов не обнаружено.

В течение 1 сут после травмы клетки системы крови и соединительной ткани формировали гистион фазы воспаления. Ведущими клеточными диффе-ронами этого гистиона являлись нейтрофильные гранулоциты, тучные клетки и эндотелиоциты кровеносных сосудов (табл. 3).

Через 3 сут лейкоцитарный вал инфильтрата расширялся до 450-500 мкм. В дерме перинекротической зоны раны снижалась доля нейтрофилов, тканевых базофилов, а мононуклеаров возрастала (табл. 4).

Таким образом, через 3 сут формировался гранулоцитарно-макрофагальный гистион. Увеличивалась относительная доля мононуклеарных лейкоцитов, преимущественно макрофагов, и уменьшалась доля нейтрофиль-ных лейкоцитов - происходила трансформация раннего гистиона фазы воспаления в поздний гистион фазы воспаления (эндотелиально-тучноклеточно-макрофагальный), в котором ведущими элементами становились макрофаги.

Формирование регенерационного гистиона (через 7-14 сут) происходило на фоне интенсивного образования межклеточного вещества, неоангиогенеза в грануляционной ткани, миграции и деления эпителиоцитов. За фазой воспаления следовал репаративный гистогенез, который включал несколько этапов: 1)

активация и пролиферация камбиальных элементов (через 3 сут) 2) их диффе-ренцировка (3-7 сут)и 3) адаптация тканевых элементов к новым условиям существования (7-14 сут). Появлялись единичные делящиеся клетки, малодиффе-ренцированные фибробласты. Часто вблизи них локализовались макрофаги, которые вместе с фибробластами составляли ведущее звено регенерационного гистиона.

Таблица 4

Содержание различных типов клеток в дерме перинекротической зоны после

механической травмы (95% доверительный интервал пропорции)

Время после травмы Клеточный состав, %

Нейтрофилы Тучные клетки Макрофаги Фибробласты, эндотелиоциты

6ч 40,2-52,4 0,3-5,9 0,002-3,8 39,2-58,5

1 сут 54,6-71,2 у 2=4,3; ¿>=0,04* 1,6-9,9 2,7-12,3 Х2=4,0; р=0,04* 19,9-37,2 Х.2=8,6; р=0,004*

3 сут 12,6-28,0 Х2=36,8; £=0,0001* 1,0-8,4 49,5-68,4 Х2=62,5; /7=0,0001* 12,2-27,3 Х2=1,8;р=0,17

7 сут 0,4-6,7 Х2=14,3; р=0,0002* 1,6-9,9 23,1-41,0 Х2=И,6; £>=0,0001* 53,1-71,7 Х2=38,8; /7=0,0001 *

14 сут - 0,054,6 13,0-28,4 Х2=3,0; р=0,08 70,9-86,5 Х,2=6,2; £>=0,01*

25 сут - 0,2-5,5 4,2-15,1 Х2=4,6; р=0,03* 84,3-95,5 Х,2=4,6; р=0,03*

Примечание. * - различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05 (критерий /2). Жирным шрифтом отмечено максимальное значение (95% доверительный интервал) для данного типа клеток в посттравматическом периоде. С каждого срока анализировали по

100 полей зрения (Об. хЮО).

Результаты гистологического, иммуногистохимического и морфометри-ческого исследования кожи в посттравматическом периоде свидетельствовали о том, что в перинекротической зоне происходило усиление внутри- и междиф-феронной гетероморфии эпидермиса и дермы. Так, на 3-й сут после механического повреждения в эпидермисе и дерме с помощью маркера на СБ-34 отчетливо выявлялись миоидные клетки. В эпидермисе содержание этих клеток варьировало в пределах 5-50% (95% ДИ). Эти миоэпителиоциты обеспечивали контракцию раны в первые дни после нарушения целостности кожи. Максимальное количество миоидных эпителйоцитов в эпидермисе выявлялось через 3 и 7 сут после травмы, миодных фибробластов - через 7 сут. Следовательно, после травмы клетки паранекротической зоны проявляли всю широту своих потенций, дифференцируясь для выполнения более разнообразных, чем в норме, функций. Это проявлялось в гетероморфии, гетерохронии и гетерокинезе тканевых элементов.

После травмы во всех слоях эпидермиса появлялись макрофаги. Максимальное количество внутриэпителиальных макрофагов в эпидермисе было через 7 сут, а через 14 сут их количество существенно уменьшалось. В перинек-ротической зоне максимальное количество СО-68-позитивных клеток обнаруживалось на границе с некротически поврежденной тканью. По мере усиления восстановительных процессов количество макрофагов уменьшалось.

Все вышеизложенное свидетельствовало о возрастании междифферрон-ной гетероморфии в эпидермисе и дерме кожи после ее механического повреждения. Однако в посттравматическом периоде происходил рост и внутридиффе-ронной гетероморфии. Прежде всего, это касалось популяции эпителиальных клеток эпидермиса. Особенно наглядно усиление внутридифферонной гетероморфии демонстрировалось с помощью специфических иммунных меток - Кь 67 иСК-14.

По данным морфометрического анализа иммуногистохимических препаратов перинекротической зоны кожи, относительное содержание Кь67-позитивных клеток в эпидермисе существенно отличалось в течение всего периода наблюдения. Через 6 ч после травмы экспрессия Ю-67 была очень низкой, маркер выявлялся виде отдельных гранул, индекс пролиферации составлял 22,4±6,8% (преобладали слабо прокрашенные клетки), а через 1, 3 и 7 сут отмечалось прогрессивное усиление экспрессии белка Ю-67 и рост индекса пролиферации (1 сут - 28,2±3,9%; 3 сут - 41,5±5,7%; 7 сут - 88,6±12,2%), что свидетельствовало о компенсаторном увеличении количества пролиферирующих клеток базального слоя эпидермиса.

Через 6 ч маркер экспрессии Кь67 локально выявлялся в отдельных клетках базального слоя эпидермиса. Через 1, 3, 7 сут плотность меченых клеток прогрессивно возрастала в эпидермисе, а через 3,7 сут и в дерме. В дерме метка к Кь67 определялась в стенке сосудов, волосяных влагалищах и существенно реже в фибробластах, макрофагах.

Иммунопозитивные пролиферирующие клетки в эпидермисе распределялись по-разному: выявлялись либо диффузно, либо неравномерно в виде очагов в базальном слое. Неравномерность пролиферативной активности базальных клеток в большей степени обнаружена через 1 и 3 сут после повреждения. Именно за счет очаговой активации базальных клеток средний индекс пролиферации через 3 сут был ниже, чем через 7 сут после травмы. В очагах пролиферации ее индекс через 3 сут не отличался от такового через 7 сут.

Эпителиальные клетки с высоким уровнем связывания маркера к Кь67 выявлялись не только в базальном слое, но в шиповатом и зернистом слоях. Это свидетельствовало о том, что изменялись взаимоотношения процессов пролиферации, миграции и дифференцировки эпителиальных клеток эпидермиса. Клетки начинали мигрировать в фазе пролиферации, а их созревание происходило в вышележащих слоях.

Ядра базальных эпителиоцитов из плоских/овальных превращались в круглые. Часть Кь67-позитивных клеток располагалась без закономерной ориентации и утрачивала структурную связь с базалыюй мембраной.

Все это свидетельствовало о возрастании внутридифферонной гетеро-морфии, гетерохронии и гетеротопии созревания клеток. Вполне вероятно, что длительное сохранение подобного положения пролиферирующих клеток может неблагоприятно сказываться на гистоархитектонике эпидермиса в посттравматическом периоде.

Установлено, что через 7 сут после травмы существенно увеличивалось количество маркера к Кл-67 в дерме. Наибольшая пролиферативная активность выявлена в популяции клеток волосяных влагалищах, существенно меньше в эндотелиальных клетках и сальных железах. В волосяных влагалищах экспрессия Кл-67 значительно различалась - от очень высокой до слабой. Больше всего активно пролиферирующих клеток было в наружных волосяных влагалищах. Уже через 6 ч после травмы количество Кл-67-позитивных клеток в этих образованиях кожи существенно увеличивалось, достигая максимума через 1-3 сут и превосходило таковое в эпидермисе.

Вторым по мощности экспрессии Кт-67 был пул эндотелиальных клеток микрососудов, входящих в грануляционную ткань. Максимальное число Кд-67-иммунопозитивных эндотелиальных клеток выявлялось через 3 и 7 сут после повреждения в период наибольшего образования сосудов в грануляционной ткани.

Другие источники пролиферирующих клеток кожи значительно уступали выше приведенным дифферонам по количеству маркера к Кл-67. Так, в сальных железах выявлялись лишь единичные клетки, которые нельзя рассматривать как значимый камбиальный пул, способный внести существенный вклад в восстановление цито- и гистоархитектоники кожи.

Через 3 сут после механического повреждения кожи в эпидермисе и субэ-пидермальной области дермы перинекротической зоны с помощью маркера к Со1-4 выявлялись группы активных клеток эпителиального и фибробластиче-ского дифферонов, которым принадлежала ведущая роль в реларативном гистогенезе эпидермиса и соединительной ткани. Они продуцировали коллаген IV типа, обеспечивая архитектонику базальной мембраны эпителиия и грануляционной соединительной ткани. Количество маркера к Со1-4 и клеток, его содержащих, в ходе подготовки к репаративному гистогенезу увеличивалось в первые 3-е сут после травмы, а через 7 сут количество иммунопозитивного материала уменьшаюсь, особенно в эпителиоцитах.

Изменение общего количества клеток эпидермиса, волосяных влагалищ, количества их слоев и пространственной организации (гистоархитектоники) в динамике посттравматического периода хорошо прослеживалось при иммуно-гистохимической верификации кератина (СК-14).

Сразу после повреждения в эпителии краев раны подвергались деструкции и слущивались роговые, зернистые и шиповатые клетки. Эпидермис представлял собой тонкую полоску клеток в 1-2 ряда. Небольшое количество клеток было характерно и для волосяных влагалищ. После травмы отмечалась гетерогенность формы и размеров клеток внутри эпителиального дифферона эпидер-

миса, которая увеличивалась в процессе заживления раны. Содержание маркера к СК-14 в клетках глубоких и поверхностных слоев различалось.

Через 3 сут после травмы по мере удаления от места повреждения, количество слоев сохранившихся эпителиоцитов возрастало. Край эпителия приобретал форму уплощенного клина, лишенного роговых чешуек. Деструкция эпидермиса наблюдалась от края раны до ближайшей волосяной воронки, так что граница изменений поверхностного эпителия часто проходила но наружному волосяному влагалищу. Эпидермис на большом протяжении вокруг раны был гипертрофирован.

Камбиальные клетки наружного волосяного влагалища изменяли направление с циркулярного на вытянутое к поверхности кожи и мигрировали в направлении раневого дефекта. Включение камбиальных клеток эпителия волосяного влагалища в состав поверхностного эпителия сопровождалось его разрыхлением. Этот процесс наблюдался на значительном удалении от края раны, вследствие чего происходила гипертрофия эпидермиса и в дистальных участках перинекротической области.

В удаленной от места повреждения части перинекротической области ба-зальные клетки были распластаны по набухшей базальной мембране и сохраняли с ней тесный контакт. Наиболее резко изменения выражены в эпидермисе на границе с зоной первичного посттравматического некроза. При этом клетки имели плоскую форму и располагались над фибрином.

Через 3 и 7 сут после травмы отмечалась гипертрофия эпителия наружных волосяных влагалищ. Большое число клеток с высоким уровнем пролифе-ративной активности (маркер на Кь67) выявлялось в покровном эпителии и в эпителии волосяных фолликулов. Новообразованный эпителиальный пласт эпидермиса формировался вследствие смещения на поверхность раны клеток эпидермиса из соседних участков кожи.

Эпителиальный регенерат имел ряд особенностей. Через 3 сут в нем отсутствовала вертикальная анизоморфия клеток. Все образующие его эпителио-циты были дифференцированы и имели уплощенную форму. Через 7 сут появлялась вертикальная анизоморфия клеток, которая усиливалась в более отдаленном периоде. Через 14 сут после травмы большая часть раны была эпители-зирована. Эпителий вступал в тесный контакт с тонкостенными кровеносными сосудами грануляционной ткани. Клетки эпителия имели высокую пролифера-тивную активность. Процесс регенерации эпидермиса распространялся вместе с грануляционной тканью.

Через 25 сут после механического повреждения кожи эпителизация раны полностью завершалась, а в эпителиальном регенерате восстанавливалась структура ведущего дифферона эпителиоцитов.

Таким образом, данные иммуногистохимического и морфометрического исследования свидетельствовали о том, что сразу после повреждения в эпителии краев раны погибали и слущивались дифференцированные роговые чешуйки, зернистые и шиповатые клетки. Сохранившие жизнеспособность базальные эпителиоциты перинекротической области в ответ на повреждение ускоренно

пролиферировали в нескольких направлениях, проявляя признаки выраженной гетероморфии и гетерокинеза. Одни из них распластывались по поверхности раны и переходили в состояние пара кератоза, другие превращались в сократимые миоидные эпителиоциты. Часть эпителиоцитов обеспечивала сохранение целостности эпителиального пласта путем усиления механической функции. В последующие сроки происходила гипертрофия эпителия по краю раны, преимущественно за счет смещения в нее интенсивно пролиферирующих камбиальных клеток наружных волосяных влагалищ.

Иммуногистоархитектоника кожи в проксимальных и дистальных участках перинекротической зоны отличалась незначительно (табл. 5). Экспрессия изученных белков выражена ярче в дистальных участках, дальше от зоны некроза.

Таблица 5

Оценка иммуногистохимических реакций в динамике раневого процесса

животных группы II в проксимальных и дистальных участках __ перинекротической зоны_

Белок Контроль Основная группа, носттравматический период

6 ч | 1 сут | 3 сут | 7 сут | 14 сут

Проксимальные участки (0-200 мкм)

СО-34 + + + + +++* +*

СО-68 - - +* +++* ++ +*

Со1-4 - - ++* +++* ++

СК-14 ++ ++ +++* +++ +++

Кл-67 + - ++* +++* +++ ++*

Дистальные участки (250-500 мкм)

СО-34 + - + ++* +++* ++

СБ-68 - - + +++* ++* +*

Со1-4 - + + ++* +++* ++*

СК-14 ++ ++ +4 +++* +++ +++

К1-67 + + ++ +++* +++ ++*

Примечание. * - различия статистически значимы по сравнению с предыдущим сроком (критерий %2 с поправкой Иетса). (-) - отсутствие экспрессии, (+) - низкая экспрессия, (++) - умеренная экспрессия, (+++) - высокая экспрессия.

По данным анализа пролиферативной активности установлено, что число функционально активных и гиперактивных клеток увеличивалось по мере удаления от раневого канала (рис. 1).

-о— Проктимпльные -«-Дпстальные участки

1и0 - -.......- - ------- — .............

8 16

О !

контр йч 1 <уг 3 ОТ * сут 14 от !

Рис. 1. Число клеток (95% доверительный интервал) с высоким уровнем (+++) экспрессии 67 в ядрах эпителиальных клеток базалыюго слоя эпидермиса кожи бедра белых крыс группы II в различных участках (0-200 мкм и 250-500 мкм) от границы некроза и перинекротической зоны. * -различия статистически значимы в сравнении с предыдущим сроком, л - различия статистически значимы между проксимальными (0-200 мкм) и дистальными (250-500 мкм) участками перинекроти-чесой зоны.

Между уровнем экспрессии различных изученных белков выявлены статистически значимые положительные корреляционные связи. Наиболее сильные связи отмечены между уровнем экспресии Кл-67 и СК-14 (г=0,85,р<0,001), £¡-67 и Со1-4 (г=0,72, /><0,01), СО-34 и Кл-67 (г=0,76, /?<0,01), СО-68 и СБ-34 (г=0,65, /?<0,05). Это свидетельствовало о зависимости числа функционально зрелых клеток от пролиферативной активности камбиальных клеток, а также о зависимости количества макрофагов от плотности микрососудистой сети дермы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что анализ иммуногисто-архитектоники кожи существенно детализирует оценку течения репаративного гистогенеза поврежденной кожи, что способствует поиску методов влияния на системноорганное структурно-функциональное восстановление кожи как органа после ее механического повреждения.

2.3. Сравнительная иммуноморфологическая характеристика раневого процесса кожи при различных способах его коррекции

Использование СУМС-1 оказывало нормализующее влияние на структурные показатели, характеризующие лимфо- и гемомикроциркуляцию. Сорбент уменьшал объемную долю сосудов микроциркуляторного русла и интер-стициального пространства (рис. 2). Это свидетельствовало об увеличении сброса жидкой части крови из гемокапилляров в терминальные отделы лимфатической системы (тканевые каналы и лимфатические капилляры) с последующей ее сорбцией. Локальное использование СУМС-1 способствовало более быстрому переходу альтеративных и эксудативных реакций к продуктивным и ре-паративным процессам в зоне механической раны кожи.

Рис. 2. Объемная доля сосудов микроциркуляторного русла (А) и интерстициального пространства (Б) в леринекротической зоне кожи животных группы (! (без сорбента) и IV (сорбент) в посттравматическом периоде. * - различия между группами статистически значимы при р<0,05 и ** -при £><0,01 (критерий Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова).

Применение мази Редецил приводило к более быстрому очищению раны от некротического содержимого, статистически значимому эффекту стимуляции процесса регенерации кожи (маркер СК-14), усилению пролиферации камбиальных клеток кожи в эпидермисе и наружных волосяных влагалищах (содержание Кл-67-позитивных клеток эпидермиса выше, ¿><0,01, критерий Манна-Уитни) начиная с 3-х сут, подавлению процессов кератинизации и стимуляции ангиогенеза через 7 сут (маркер СБ-34). В более раннем периоде (6 ч, 1 сут), на фоне выраженных процессов деструкции, потенциальные возможности регенерации поврежденной кожи реализовались слабо. Редецил стимулировал процесс заживления раны и существенно увеличивал меж- и внутридифферонную гетероморфию эпителиального и фибробластического дифферонов. При использовании мази уже через 14 сут происходило закрытие центрального дефекта, а без нее эгштелизация раны завершалась на 5-10 сут позже. Комбинированное локальное использование сорбента СУМС-1 и мази Редецил обеспечивало интенсивное заживление раны за счет сочетания процесса ее ускоренного очищения и стимуляции пролиферативной активности клеток ведущих дифферонов кожи.

Таким образом, при анализе результатов иммуногистохимического и морфометрического изучения уровня экспрессии белков СК-14 и Кл-67 в зоне механического повреждения кожи белых крыс получены новые данные об особенностях временного влияния на пролиферативную активность камбиальных клеток эпидермиса и волосяных фолликулов сорбента СУМС-1 и мази Редецил. В условиях нарушения дренажно-детоксикационной функции кожи после ее механического повреждения значительно снижались возможности активации репаративных механизмов, направленных на стимуляцию деления клеток. Вероятно, только после нормализации микроциркуляторных процессов в тканях кожи (в частности, с помощью сорбентов) становилось возможным эффективная целенаправленная специфическая коррекция восстановления популяции эпителиальных клеток эпидермиса и волосяных фолликулов. Стимулирующий

эффект мази максимально полно реализовался в условиях активации репара-тивного гистогенеза (7-14 сут).

Выявленные иммуногистохимические различия особенности структурно-функционального ремоделирования кожи с позиции ее клеточно-дифферонной организации позволяют рассматривать восстановительные процессы в эпидермисе как подвижную открытую систему взаимодействующих дифферонов, состояние которых может целенаправленно изменяться с помощью протезирования дренажно-детоксикационной функции кожи и стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки камбиальных клеток.

ВЫВОДЫ

1. После механического повреждения кожи в перинекротической зоне происходит фазная анатомогистологическая пространственная реорганизация ее отделов и структурных компонентов: изменяется толщина эпидермиса и дермы, объемная доля межклеточного пространства, коллагена, интерстиция, эпителиальных клеток волосяных влагалищ, микрососудов, активируются механизмы репаративного гистогенеза. Увеличение толщины эпидермиса в 4,4 раза и численной плотности эпителиоцитов в 1,2 раза сопровождается ростом индекса пролиферации базальных клеток эпителиального пласта в 5,6 раза по сравнению с контролем.

2. Активация механизмов репаративного гистогенеза заключается в стохастически связанных гистофизиологических изменениях эпителиального, фибробластического, макрофагального и эндотелиального дифферонов, вследствие которых возрастает общая масса клеток, объем основного вещества соединительной ткани дермы, микрососудов, гетерохронная внутри- и междиф-феронная гетероморфия, резко увеличивается количество специализированных миоэпителиальных и миофибробластических клеток, усиливается синтез основного компонента базальных мембран - коллагена IV типа.

3. Пролиферативная активность камбиальных клеток дифферонов регене-рационного гистиона характеризуется высокой степенью гетерохронии и гете-роморфии. В эпидермисе экспрессия ядерного белка К¡-67 через 6 ч после травмы очень низкая (маркер выявляется в виде отдельных гранул, индекс пролиферации составляет 22,4±6,8%), а через 1, 3 и 7 сут экспрессия белка прогрессивно усиливается и растет индекс пролиферации (соответственно до 28,2±3,9, 41,5±5,7 и 88,6±12,2%). Максимальная пролиферативная активность клеток в дерме отмечается через 3 и 7 сут.

4. Структурно-функциональная пространственная реорганизация межклеточных взаимоотношений в эпидермисе и дерме после травмы сопровождается усилением дивергенции направлений дифференцировки камбиальных клеток. В перинекротической зоне значительно увеличивается количество миоидных эпителиоцитов и фибробластов, которые в совокупности составляют эффективную провизорную сократительную систему раны. Содержание миоэпителиоцитов колеблется в пределах 5-50%, с максимальным количеством через 3 и 7 сут.

Наибольшее содержание (3-15%) миоидных фибробластов определяется через 7 сут после травмы.

5. Местное использование СУМС-I в ностгравматическом периоде оказывает нормализующее влияние на структурно-функциональное состояние дре-нажно-детоксикационной системы кожи (уменьшается объем интерстициально-го пространства и сосудов дермы). Применение мази Редецил стимулирует пролиферацию камбиальных клеток в эпидермисе, наружных волосяных влагалищах и дерме кожи, стимулирует ангиогенез. Максимальный эффект сорбента достигается в фазу воспаления (через 1-3 сут), а мази Редецил - на фоне активации механизмов реиаративного гистогенеза (через 7-14 сут). Наиболее эффективное влияние на процессы репаративного гистогенеза достигается при комбинированном последовательном использовании сорбента СУМС-1 и мази Редецил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты целесообразно использовать в учебном процессе при обсуждении общих вопросов гистологии, гистологических аспектов ре-паративной регенерации кожи.

2. Данные о процессах реактивности и регенерации тканей кожи после механического повреждения могут быть использованы в качестве обоснования клинической аппробации местного применения препаратов, обладающих угле-родминеральносорбирующими свойствами и мазевых средств, содержащих ме-тилурацил и ретинола пальмитат, стимулирующих пролиферативную активность и дифференцировку камбиальных клеток кожи в ностгравматическом периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ланичева А.Х. Реактивность периферической крови при заживлении кожной огнестрельной раны / А.Х. Ланичева, Х.Х. Мурзабаев // Материалы республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2009», Уфа, 2009. - С. 170-175.

2. Ланичева А.Х. Активность щелочной фосфатазы и миелопероксидазы периферической крови при заживлении кожной огнестрельной раны / А.Х. Ланичева, Х.Х. Мурзабаев, Р.Т. Сулайманова // «Научный прорыв - 2009» Сборник научных трудов конференции молодых ученых республики Башкортостан с международным участием, Уфа, 2009. - С. 10-13.

3. Ланичева А.Х. Анализ активности ферментов лейкоцитов периферической крови при заживлении кожной огнестрельной рапы / А.Х. Ланичева, Х.Х. Мурзабаев, Р.Т. Сулайманова // «Вопросы Морфологии XXI века» Сборник научных трудов. К 80-летию со дня рождения профессора A.A. Клишова. Выпуск 2, Санкт-Петербург, 2010. - С.138-142.

4. Ланичева А.Х. Влияние местного использования углеродминерального сорбента при механическом повреждении кожи белых крыс на рану и общее состояние организма / А.Х. Ланичева, В.В. Семченко, H.A. Никитушкина, М.В.

Лопуцкий // «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Материалы II Сибирского ветеринарного конгресса 25-26 февраля 2010 года. Новосибирск, 2010. - С.255-256.

5. Ланичева А.Х. Структурные механизмы регуляции заживления механической травмы кожи белых крыс при использовании ретиноидной мази после огнестрельной травмы / А.Х. Ланичева, В.В. Семченко, H.A. Никитушкина, М.В. Лопуцкий // «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Материалы II сибирского ветеринарного конгресса 25-26 февраля 2010 года/ Новосибирск, 2010. - С.257-258.

6. Лопуцкий М.В. Структурные изменения клеточных дифферонов кожи при травматическом повреждении и их коррекция стволовыми клетками пупо-винной крови / М.В. Лопуцкий, А.Х. Ланичева, В.В. Семченко, H.A. Никитушкина // «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Материалы II Сибирского ветеринарного конгресса 25-26 февраля 2010 года/ Новосибирск, 2010. -С.261-262.

7*. Ланичева А.Х. Характеристика процессов регенерационного гистогенеза при заживлении кожной огнестрельной раны / А.Х. Ланичева, Х.Х. Мурза-баев, Р.Т. Сулайманова // Морфология. - 2010. - Т. 137, №4. - 2010. - С.110-111.

8*. Ланичева А.Х. Иммуногистохимическая характеристика динамики раневого процесса после механической травмы кожи белой крысы и экспериментальное обоснование перспективных направлений его коррекции / А.Х. Ланичева // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - Т. 5, № 3. - С. 100104.

9*. Ланичева А.Х. Иммуногистохимическое исследование реактивно-репаративных изменений в сосочковом слое кожи при огнестрельной травме / А.Х. Ланичева, В.В. Семченко, H.A. Никитушкина, М.В. Лопуцкий // Морфология.-2010.-Т. 137, №4.-С. 111.

10*. Семченко В.В. Морфофункциональная характеристика миоидных клеток кожи белых крыс после высококинетического механического повреждения (иммуногистохимическое и морфомегрическое исследование) / В.В. Семченко, А.Х. Ланичева, С.С. Степанов, A.A. Ресенчук // Морфологические ведомости.-2010,-№3.-С. 59-63.

* публикации в издательствах, рекомендованных ВАК.

Ланичева Альбина Хамитовна

Репаратнвная регенерация кожи после механической травмы и способы ее коррекции (экспериментальное исследование)

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 09.11.2010 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/|6. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 100.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»