Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реофильные сообщества донных беспозвоночных притоков Онежского озера и Белого моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барышев, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Характеристика рек.

Глава 4. Беспозвоночные реофильных сообществ (состав и количественные характеристики).

Глава 5. Распределение беспозвоночных на субстрате и в потоке.

Глава 6. Сезонные изменения в бентосе и дрифте рек.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реофильные сообщества донных беспозвоночных притоков Онежского озера и Белого моря"

Гидрологическая сеть притоков Онежского озера и Белого моря представлена в основном озерно-речными системами, в которых значительную часть занимают пороги. На порогах обитает комплекс реофильных беспозвоночных организмов, приспособленных к жизни в условиях постоянного течения, оказывающий существенное влияние на функционирование всего речного сообщества.

К настоящему времени проведены исследования реофильных сообществ рек Онежского озера (Хренников, 1978, 1983; Шустов, 1977, 1978). В некоторой степени исследованы донные сообщества и дрифт притоков Белого моря (Хренников, 1987; Задорина, 1985, 1987; Широков, Хренников, 1995). Тем не менее, еще не сформировано цельное представление о значении беспозвоночных бентоса и дрифта в жизни речных систем. Решение этого вопроса связано с изучением фауны реофильных беспозвоночных в широтном аспекте, исследованием сезонной динамики количественных характеристик бентоса и дрифта рек Онежского озера и Белого моря, далеко не полных и охватывающих только период открытой воды. К настоящему времени слабо изучены процесс и условия формирования сообществ реофильных беспозвоночных. Недостаточно исследованы особенности сезонных колебаний плотности организмов дрифта в реках с различным гидрологическим режимом. Остается дискуссионным вопрос о влиянии плотности донного сообщества на состав и обилие дрифта.

Исследования реофильных сообществ донных беспозвоночных позволят более полно отразить состав сообществ различных биотопов, характерных для притоков Онежского озера и Белого моря, исследовать динамику численности и биомассы основных групп донных беспозвоночных и жизненные циклы отдельных видов. Это позволит научно обоснованно осуществлять меры по охране реофильных сообществ, проведению рекультивации нерестово-вырастных участков порогов при восстановлении численности популяций лососевых рыб и кормовой базы их молоди.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состояла в следующем: изучить состав и закономерности пространственно-временной динамики реофилъных сообществ донных беспозвоночных рек бассейнов Онежского озера и Белого моря. Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить систематический состав донных беспозвоночных пороговых участков рек;

2. Описать реофильные сообщества беспозвоночных различных речных биотопов;

3. Исследовать закономерности распределения организмов на субстратах и в потоке;

4. Выявить сезонную динамику донных сообществ и состава дрифта беспозвоночных организмов.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность научным руководителям В.В. Луканину и А.Е. Веселову; специалисту в области зообентоса рек В.В. Хренникову за бесценные знания, передаваемые в течение многих лет; О.П. Стерлиговой за приобщение к гидробиологии. Глубочайшую благодарность автор выражает В.Н. Шубиной, O.A. Лоскутовой, Н.Ю. Клюге, В.Ф. Шуйскому, В.Н. Григоренко, В.Д. Иванову, С.П. Китаеву и A.B. Коросову за научные консультации; Д.А. Ручьеву, М.Н. Осипову, М.В. Каштанову, А.П. Мюрюляйнену и С.М. Филенко за помощь при взятии проб в зимних условиях.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Барышев, Игорь Александрович

Выводы

1. В реофильных сообществах пороговых участков рек Онежского озера и Белого моря отмечены беспозвоночные 20 систематических групп. Отряд Ephemeroptera представлен 18 видами, Plecoptera - 18 видами, Trichoptera - 36 видами, Heteroptera -1 видом, Megaloptera - 1 видом и Coleóptera 2 видами. В реках Онежского озера отмечено 64 вида из этих отрядов, в реках Белого моря - 45. Общими для двух бассейнов являются 35 видов.

2. Плотность и биомасса донных беспозвоночных на пороговых участках изученных рек в период летней межени существенно различаются. Наибольшие значения количественных характеристик имеют сообщества реки Лижма, наименьшие -сообщества рек Нильма и Орзега. В широтном аспекте реки Онежского озера (балтийская провинция) обладают большей плотностью бентоса и обилием дрифта, чем реки Белого моря (ледовитоморская провинция).

3. Наиболее значимыми факторами, определяющими характер донного сообщества, являются скорость течения и фракционный состав грунта.

4. В реках Онежского озера и Белого моря выделены реофильные сообщества 4-х типов биотопов - галечно-валунный грунт без обрастаний (доминируют Chironomidae, Ephemeroptera и Trichoptera); галечно-валунный грунт с обрастаниями мха или водорослей (доминируют Ephemeroptera и Chironomidae); галечно-песчаные грунты без обрастаний (доминируют Ephemeroptera, Mollusca и Oligochaeta); крупный растительный детрит на любом типе грунта без обрастаний (доминируют Ephemeroptera, Chironomidae и Plecoptera).

5. Состав и плотность донных сообществ закономерно изменяется в течение года. Максимальная плотность донных сообществ отмечена в сентябре - октябре, минимальная в мае. Большую часть года доминируют личинки амфибиотических

Заключение

В результате наших исследований можно заключить, что фауна реофильных сообществ рек Онежского озера и Белого моря в общих чертах сходна. Относительная скудность сообществ рек Белого моря, отмеченная и другими авторами (Хренников и др., 1977; Хренников, 1987) объясняется расположением беломорского бассейна на север от бассейна Онежского озера, обуславливающим более суровый климат. По водоразделу бассейнов Онежского озера и Белого моря проходит граница балтийской и ледовитоморской зоогеографических провинций (Берг, 1949; Китаев, Стерлигова, 2001) и наши данные подтверждают правильность такого разделения. В то же время в пределах одного бассейна наблюдаются существенные различия в средних количественных характеристиках бентоса и дрифта пороговых участков рек. Вероятно, это связано с тем, что на формирование донных сообществ оказывают влияние не только локальные факторы (такие как гидрологические особенности участка и грунт), но и параметры, характеризующие реку в целом - озерность, химизм воды, подстилающие геологические породы и географическое положение.

Многие исследователи (Жадин, 1940; March Brigitte, 1976; Шустов, 1983; Шубина, 1986) считают скорость течения основным фактором, формирующим речные сообщества донных беспозвоночных. Результаты наших исследований подтверждают это и показывают, что скорость течения воздействует на беспозвоночных не только непосредственно, но и опосредованно - формируя биотоп. В частности, течением определяются значения таких важных для бентоса факторов, как фракционный состав грунта и обилие растительности.

Сообщества изученных биотопов речного дна существенно различаются как по составу, так и по количественным характеристикам. Плотность и биомасса организмов максимальна на каменистых грунтах, обросших мхом. Этот биотоп является избираемым в первую очередь амфибиотическими насекомыми - личинками поденок {Ephemer opter а), ручейников (Trichoptera), мошек (Simuliidae), хирономид (Chironomidae). Эта закономерность обнаружена и на других реках (Смирнов и др., 1978; Шубина, 1986). Очевидно, растения (мох Fontinalis) являются избираемым субстратом для многих свободно передвигающихся организмов.

Доминирующими факторами, определяющими обилие и состав дрифта, являются плотность бентоса на участке и скорость течения. Исследование вертикального распределения дрифта показало, что большинство организмов сносится в поверхностном слое воды.

Полученные нами данные о сезонной динамике количественных характеристик бентоса хорошо согласуются с выведенными ранее закономерностями (Смирнов и др., 1978) для периода открытой воды. В течение года плотность и биомасса различных групп донных беспозвоночных изменяется, как следствие особенностей жизненных циклов представителей и воздействия катастрофических явлений, в частности паводка. В период паводка плотность организмов большинства групп резко уменьшается. Согласно концепции динамики пятен (Townsend, 1989; Богатов, 1994) в это время организмы концентрируются в спасительных местах, рефугиумах, в которых воздействие сильного потока воды сглажено. Такие места могут быть расположены за валунами, поворотами реки. Организмы, которым не удалось найти такого места, сносятся вниз по течению. Сразу после паводка происходит расселение из рефугиумов на обычные местообитания. В то же время поток воды может приносить на пороги организмов, которые обычно здесь очень редки, например крупных олигохет. Различия в количественных характеристиках дрифта, наиболее ярко проявляющие себя во время паводка, могут быть объяснены с учетом различия размеров и озерности рек.