Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рентгеноспектральный флуоресцентный многокомпонентный анализ железомарганцевых конкреций в судовых условиях
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Введение Диссертация по геологии, на тему "Рентгеноспектральный флуоресцентный многокомпонентный анализ железомарганцевых конкреций в судовых условиях"

Актуальность проблемы.

Начало восьмидесятых годов 19-го столетия ознаменовалось возросшим интересом развитых стран к запасам минерального сырья на дне океанов и морей, в том числе к запасам железомарганцевым конкрециям (ЖМК), состоящим в основном из окислов железа и марганца и обогащенным (в сумме до 1,5-3,5%) никелем, медью, кобальтом, цинком и др. элементами. В частности, залежи ЖМК на шельфе Балтийского моря, представляются весьма перспективными для решения проблемы нехватки некоторых металлов в России, возникшей в связи с распадом СССР, повлекшим отделение от России территорий с разведанными запасами сырья, в том числе марганца.

Определение концентрации полезных компонентов ЖМК в процессе их поисков, разведки и добычи, т.е. непосредственно в судовых условиях, является важной и актуальной задачей аналитических работ. К аналитическим работам в условиях судовой лаборатории предъявляются требования достаточной точности анализа (не ниже третьей категории, соответствующей количественному анализу), что дает возможность производить подсчет запасов при разведке ЖМК, и высокой производительности анализа (несколько сот элементоопределений за смену).

Всевозможные виды химического анализа, в частности пробирный, являются весьма трудоемкими и дорогостоящими, учитывая многоэлементный состав ЖМК. Ранее применявшиеся инструментальные спектральные методы, при приемлемой производительности, не обеспечивают необходимую точность и их результаты рассматриваются лишь как полуколичественные. Атомно-абсорбционный анализ, с применением спектрофотометров различных типов, хотя и обладает высокими метрологическими характеристиками, требует тщательной химической подготовки проб и, в виду громоздкости блоков измерительной установки, связан с использованием больших производственных площадей, что затруднено в судовых условиях. Учитывая специфические судовые условия, характеризующиеся высокой влажностью, вибрацией, нестабильностью энергопитания и морской качкой, эксплуатация на судне аппаратуры для химического, спектрального и атомно-абсорбционного анализов весьма затруднена.

Одним из перспективных методов анализа в судовых условиях является рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСФА), имеющий достаточно высокую чувствительность, точность и производительность для исследования вещества ЖМК и донных отложений. Этот метод позволяет автоматизировать процесс измерения и обработки результатов анализа проб ЖМК на широкий круг определяемых элементов. Кроме того, используемые в РСФА серийные приборы (РРК-103 «ПОИСК», КРАБ-3УМ, БАРС-3, СПАРК-1М) просты в эксплуатации, а при стыковке их с компьютером, позволяют вести непрерывное определение элементов при малом участии оператора, что существенно снижает трудозатраты анализа.

Однако, учитывая особую специфику состава ЖМК, когда при высоких (до первых десятков процентов) концентрациях железа и марганца присутствуют на уровне десятых долей и первых процентов близкие по атомному номеру такие элементы как никель, медь, кобальт, цинк и др., многие из ранее применяемых методик РСФА не обеспечивали необходимой точности анализа. В связи с этим возникла актуальная задача по усовершенствованию ряда известных и разработки новых методик РСФА, которые на базе серийных приборов позволили бы обеспечить в судовых у со л о виях высокую точность анализа проб (не ниже третьей категории классификации), необходимую для подсчета запасов при разведке и добыче ЖМК. Цель работы.

Разработка методик и технических приемов реализации многокомпанентного рентгеноспектрального флуоресцентного (РСФ) количественного анализа проб ЖМК в судовых условиях с обеспечением точности не ниже III категории (по классификации НСАМ) на базе серийной аппаратуры (БАРС-3, КРАБ-ЗУМ, СПАРК-1М и спектрометра с ППД) Основные задачи исследований.

1 .Определить условия разработки методики РСФ анализа ЖМК на основе изучения их геолого-геохимических характеристик (химического и минерального состава)

2. Провести исследования общих методических особенностей РСФА проб ЖМК, в том числе, методик для оценки влияния многоэлементного состава, переменных влажности и плотности вещества ЖМК, определения фона с учетом вклада рассеянного и тормозного излучений, и особенностей реализации способа спектральных отношений РСФА

3. Разработать методику РСФА суммы металлов в грубодробленых пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск» для разбраковки рудных и нерудных проб.

4. Разработать методику и технические приемы многокомпонентного количественного РСФА проб ЖМК в судовых условиях на базе: анализаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ с узкополосным дифференциальным детектором; кристалл-дифракционного спектрометра типа СПАРК и спектрометров с полупроводниковыми блоками детектирования (ППД).

5. Применить разработанную методику на базе спектрометра СПАРК-1М для решения поисковых и разведочных задач в условиях месторождения ЖМК шельфового типа Балтийского моря.

Научно-техническая новизна работы^ по мнению автора заключается в следующем:

1. На базе анализатора РРК-103 «Поиск» с использованием равновесной области спектра по железу разработана методика РСФ экспресс-анализа грубодробленых проб ЖМК на сумму цветных металлов (Со, Ni, Си, Zn) в присутствии десятков процентов Fe и Мп для отбраковки нерудных проб в судовых условиях. Влияние железа на анализ суммы цветных металлов в ЖМК устранено на основе разработанного способа измерений с использованием равновесной энергетической области спектра по железу.

2. Предложен помехоустойчивая методика регистрации вторичного излучения с использованием в условиях узкополосного дифференциального детектора дополнительного фильтра из европия для количественного РСФ определения в ЖМК малых (на уровне 0.01%) концентраций Со в присутствии десятков процентов Fe, что практически устраняет влияние железа на определение кобальта в пробах ЖМК.

3. Предложена методика изучения площадного распределения химических элементов в спилах ЖМК на базе анализатора БАРС-3 за счет внесения дополнений в конструкцию пробоподачи и изготовления специального коллиматора, сужающего пучок первичного излучения до 2-4 миллиметрового пятна.

4. Предложены новые помехоустойчивые методические приемы, используемые в основе разработанных методик РСФ анализа проб ЖМК: способ определения фона с учетом влияния мешающих элементов и «функции отклика» детектора по соотношению как когерентных так и некогерентных составляющих рассеянного излучения на пробе и фоновом образце; способ учета вклада в аналитические каналы «мешающих» излучений (в том числе тормозного излучения рентгеновской трубки).

5. На основе помехоустойчивых методических , приемов экспериментально обоснованы аналитические параметры в виде отношения ц = Ni/(Ns) (Ni и Ns -скорости счета в аналитическом канале и в канале «стандарта-фона»), обеспечивающие градуировочные графики, единые для различных по составу ЖМК. Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в следующем:

- методика экспрессного определения суммы цветных металлов в грубодробленых пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск» внедрена в процессе производственных работ Тихоокеанской партии Полярной экспедиции ПГО «Севморгеология», методика количественного РСФА порошковых проб ЖМК на основе анализаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ, аттестованная в ранге методики предприятия взамен химического метода анализа на борту судна, внедрена в практику морских геологоразведочных работ Мурманской арктической и Полярной экспедиций. методика количественного РСФА вещества ЖМК и донных осадков на основе кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М аттестована Госстандартом РФ и внедрена в практику морских геологоразведочных работ ГНПП «Севморгео» на этапе поисков и разведки залежи ЖМК в условиях шельфа Балтийского моря. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные новые помехоустойчивые методические и технические приемы РСФА, реализованные в методиках анализа проб ЖМК, в том числе: -методический прием с использованием равновесной по железу области спектров при РСФА суммы цветных металлов (Со, Ni, Си, Zn) в присутствии десятков процентов Fe и Мп в грубо дробленых пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск» для предварительной разбраковки рудных и нерудных проб; методический прием определения фона с учетом влияния «мешающих» элементов и «функции отклика» детектора по соотношению как когерентных, так и некогерентных составляющих рассеянного излучения на пробе и фоновом образце; методический прием учета в канале «стандарта-фона» вклада тормозного излучения рентгеновской трубки с помощью процедуры, позволяющей выделить истинное значение тормозного излучения в канале в зависимости от Zafy пробы; усовершенствованный способ спектральных отношений и вид аналитического параметра в виде отношения ц = Ni/(Ns)°'s (Ni и Ns - скорости счета в аналитическом канале и в канале «стандарта-фона»), обеспечивающего единый линейный график для различных по составу ЖМК и донных осадков; технический прием для сужения полосы узкополосного дифференциального детектора на основе дополнительного фильтра из европия, практически устраняющего влияние Fe, присутствующего в пробах ЖМК на уровне десятков процентов, при определении малых (на уровне 0.01%) концентраций Со; технический прием на основе специального коллиматора излучений, сужающего пучок первичного излучения до 2 -4 миллиметрового пятна, позволяющий изучать площадное распределение различных химических элементов в спилах ЖМК.

2.Разработанные и аттестованные методики количественного многоэлементного РСФА вещества ЖМК в судовых условиях, обеспечивающие точность не ниже III категории (по классификации НСАМ), в том числе:

- на базе анализаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ, использующих узкополосный дифференциальный детектор; на базе спектрометра с ППД и на базе кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М, внедренного при разведке залежей ЖМК на шельфе Балтийского моря.

Апробация работы.Результаты исследований изложены в опубликованных работах и обсуждались: на научной сессии «Ядерная геофизика в геологии» (Ленинград, 1988), на международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), на IV международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург - Ладога - Онега - Петрозаводск, 1999) Фактические материалы, лежащие в основе диссертационных исследований и личный вклад автора. Диссертационные исследования связаны с производственными тематическими работами ВНИИОкеангеология и ГН1111 «Севморгео». В диссертации использованы результаты исследований выполненные лично автором, а в отдельных случаях при участии: сотрудников НПО «Рудгеофизика» Сафарова А.Р. и ВНИИОкеангеология Старицина И.Ф (экспресс-анализ грубодробленых проб ЖМК с помощью анализатора РРК-103 «Поиск»), сотрудников ГШ 111 «Севморгео» Краснюка А.Д., Шимараева М.В., Бескровного H.H. (РСФА проб ЖМК на аппаратуре «БАРС-3), сотрудника ВНИИОкеангеология Леонтьева Ю.А (анализ спилов ЖМК); Смыслова А.А (анализ проб ЖМК на установке ППД). В процессе работы над диссертацией автору оказывали помощь и консультации научный руководитель, д.т.н. Пшеничный Г.А., к. г.-м.н Матвеев Ю.И., д.г.-м.н. Рыбалко А.Е., д.г.-м.н. д.т.н. Корнеев О.Ю. д.г.-м.н. Кулындышев В.А, к. г.-м.н. Сафаров А.Р., к.т.н. Мейер А.В., к.т.н Триумфов Н.Г., к.г,-м.н. Федорова Н.К., Зайцев В Н., Малов В.А., Набоков A.M., Ермаков Б.И., Шайдурова А.В., СунцоваЕ.Б., которым автор выражает глубокую благодарность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы^ Диссертация состоит из введения, 8 глав основного текста и заключения; содержит 146 страниц, включая 27 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 103 наименований, а также 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Каминский, Евгений Юрьевич

Основные результаты работы сводятся к следующему: 1 .На основе изучения геолого-геохимических характеристик ЖМК определены оптимальные условия проведения РСФА проб ЖМК.

2.Разработана и внедрена в практику судовых исследований методика рентгенофлуоресцентного экспресс-анализа на базе серийного анализатора РРК-103 «Поиск» для определения суммы полезных компонентов в грубодробленых пробах ЖМК, поступающих на борт судна, служащая для разбраковки рудных и нерудных объемов непосредственно на палубе судна в условиях проведения крупнообъемного опробования площадей распространения и добычи ЖМК. Новизна разработанной методики заключается в выборе энергетических границ регистрации суммарного характеристического излучения кобальта, никеля, меди и цинка, сумма содержаний которых в материале ЖМК составляет (0.5- 3.5)%, в присутствии железа и марганца, сумма содержаний которых в материале ЖМК колеблется в пределах (20 - 45)% и которые оказывают существенное влияние на анализ указанной суммы. Это влияние на анализ суммы цветных металлов в ЖМК устранено на основе разработанного методического приема путем выделения на вторичном спектре и использования равновесной энергетической области по железу.

3 .Разработана, аттестована и внедрена в практику опробования ЖМК в судовых условиях методика количественного многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного анализатора БАРС-3 с узкополосным дифференциальным детектором. Новизна разработанной методики заключается в реализации методического приема, с помощью которого учитывается вклад тормозного излучения рентгеновской трубки в аналитических каналах. Для учета изменения поглощающих свойств среды (матрицы) предложен эмпирически обоснованный аналитический параметр в виде отношения r\=N/(Ns)0'5 , где N - скорость счета в аналитическом канале, Ns - скорость счета в канале стандарта-фона. Данный аналитический параметр обеспечивает линейность градуировочных графиков в широких диапазонах изменения определяемых элементов и независимость результатов измерения от изменения поглощающих свойств исследуемой среды. При этом, для анализатора БАРС-3 реализован технический прием, при котором в измерительный канал кобальта включен дополнительный фильтр из европия, практически устраняющий влияние железа на результаты определения кобальта в пробах ЖМК, содержащих, как правило сотые процента кобальта в присутствии десятков процентов железа.

4. Разработана методика исследования распределения полезных компонентов в спилах ЖМК на базе БАРС-3. Решение этой задачи достигнуто за счет внесения дополнений в конструкцию пробоподачи и изготовления специального коллиматора, сужающего пучок первичного излучения до 2- 4 миллиметрового пятна.

5.Разработана и внедрена в практику морских геолого-разведочных работ методика автоматизированного многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного квантометра КРАБ-ЗУМ с узкополосным дифференциальным детектором. Проведена модернизация квантометра КРАБ-ЗУМ, предусматривающая: стыковку его с IBM PC AT, создание пакета программ управления измерениями, градуировки и расчета концентраций определяемых элементов. Новизна разработанных методик для рентгеновских приборов, использующих узкополосный дифференциальный детектор, заключается в обосновании нового аналитического параметра, обеспечивающего линейность градуировочных графиков и независимость результатов измерения от изменения поглощающих свойств матрицы среды. Методики для анализаторов на базе узкополосного дифференциального детектора аттестованы в ранге методики предприятия и внедрены в практику морских геолого-поисковых и разведочных работ.

6.Разработана, аттестована в системе Госстандарта РФ и внедрена в практику морских геолого-разведочных работ методика многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного спектрометра СПАРК-1М. Новизна методики заключается в обосновании нового способа спектральных отношений и аналитического параметра, использующего отношение интенсивности флуоресценции определяемого элемента к значению, равному корню квадратному из суммы интенсивностей некогерентной и когерентной составляющих рассеянного на пробе первичного излучения,

137 обеспечивающего при анализе независимость результатов измерений от изменения поглощающих свойств матрицы среды.

7. Разработана и аттестована методика многоэлементного РСФА проб ЖМК с помощью опытно-производственной установки, состоящей из серийных блоков аппаратуры и серийного блока полупроводникового детектирования (ППД). Новизна методики связана с обоснованием аналитического параметра, использующего соотношение как когерентных, так и некогерентных составляющих рассеянного излучения на пробе и фоновом образце, позволяющего более точно учесть фон в области аналитических линий.

8. Разработанная методика на базе кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М успешно внедрена в практику производственных работ ГНПП «Севморгео» в 1999 году на стадии поисков и разведки площадей распространения ЖМК на шельфе Балтийского моря.

Заключение

Итогом представленных диссертационных исследований является решение важной научно-производственной задачи по разработке и внедрению в производство аттестованных методик рентгеноспектрального флуоресцентного анализа вещества ЖМК в судовых условиях с точностью не ниже Ш категории классификации НСАМ на различных стадиях поисков, разведки и добычи ЖМК. Кажущееся разнообразие используемых аппаратурно-методических комплексов (РРК-103«Поиск», БАРС-3, КРАБ-ЗУМ, СПАРК-1М и др.) связано не только с необходимостью применения их на разных стадиях исследования ЖМК, но и с возможностью использования для анализа ЖМК на основе разработанных методик и технических приемов ранее выпускаемых серийных приборов, имеющихся сегодня в распоряжении производственных отраслевых лабораторий. Разработанные для судовых условий аппаратурно-методические комплексы в межрейсовые периоды могут быть использованы также в условиях стационарной лаборатории.

Автореферат диссертации по теме "Рентгеноспектральный флуоресцентный многокомпонентный анализ железомарганцевых конкреций в судовых условиях"

На правах рукописи

Рентгеноспектральный флуоресцентный многокомпонентный анализ железомарганцевых конкреций в судовых условиях

Специальность 04. 00. 12 - «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2000

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Г. А. Пшеничный

Официальные оппоненты: " доктор технических наук,

профессор Г. А. Иванюкович

кандидат технических наук Д. А. Амосов

Ведущая организация - НПП «Буревестник» г. Санкт-Петербург

Защита состоится «Мо» 2000 г. в / п часов

на заседании диссертационного совета Д. 071. 19. 01 в ВИРГ-Рудгеофизика

по адресу: ул. Фаянсовая д. 20 в комн. 303

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИРГ-Рудгеофизика Автореферат разослан «¿3» К-^) 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м.н. Поляков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость разработки экспрессных методов оценки содержаний полезных компонентов в железомарганцевых конкрециях (ЖМК) в специфических судовых условиях (высокая влажность, вибрация, нестабильность энергопитания), затрудняющих эксплуатацию на судне аппаратуры химического, спектрального и атомно-абсорбционного анализов, широко применяемых в стационарных лабораториях, делают одним из перспективных методов - рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСФА). Однако, учитывая многокомпонентный и различный по содержанию элементный состав конкреций, многие из ранее известных и традиционно применяемых методик РСФА не обеспечивали необходимую точность анализа проб ЖМК. В связи с этим, возникла актуальная задача по усовершенствованию ряда известных и разработки новых методик РСФА, которые на базе серийных приборов позволили бы обеспечить высокую точность анализа проб ЖМК, необходимую при разведке ЖМК,

Цель работы: Разработка методик и технических приемов реализации многокомпонентного количественного рентгеноспектрального флуоресцентного анализа (РСФА) проб ЖМК в судовых условиях с точностью не ниже 1П категории (количественный анализ) на базе серийной аппаратуры (БАРС-3, КРАБ-ЗУМ, СПАРК-1М и спектрометра с ППД), Основные задачи исследований:

1. Провести исследования методических особенностей РСФА проб ЖМК на основе изучения их геолого-геохимических характеристик.

2. Разработать методику РСФА суммы металлов в грубодробленых пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск» для разбраковки рудных и нерудных проб.

3. Разработать методику и технические приемы многокомпонентного количественного РСФА проб ЖМК в судовых условиях на базе: анализаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ с узкополосным дифференциальным детектором; кристалл-дифракционного спектрометра типа СПАРК и спектрометров с полупроводниковыми блоками детектирования (ППД).

4. Применить разработанную методику на базе спектрометра СПАРК-1М для решения поисковых и разведочных задач в условиях месторождения ЖМК шельфового типа Балтийского моря.

Научно-техническая новизна работы заключается в следующем: 1.На базе анализатора РРК-103 «Поиск» разработана методика РСФ экспресс-анализа грубодробленых проб ЖМК на сумму цветных металлов (Со, N1, Си, гп) для отбраковки нерудных интервалов в судовых условиях. Влияние железа на анализ суммы цветных металлов в ЖМК устранено на основе

разработанного методического приема измерений с использованием равновесной энергетической области спектра по железу.

2.Предложен помехоустойчивый технический прием РСФА на основе использования в узкополосном дифференциальном детекторе дополнительного фильтра из европия для определения в ЖМК малых (на уровне 0.01%) концентраций Со в присутствии десятков процентов Ре, что практически устраняет влияние железа на результаты определения кобальта в пробах ЖМК.

3.Предложена методика изучения площадного распределения химических элементов в спилах ЖМК на базе анализатора БАРС-3 за счет внесения дополнений в конструкцию пробоподачи и изготовления специального коллиматора, сужающего пучок первичного излучения до 2 - 4 миллиметрового пятна.

4.Предложены новые помехоустойчивые методические приемы, используемые в основе разработанных методик РСФА проб ЖМК: методический прием определения фона с учетом влияния мешающих элементов и «функции отклика» детектора по соотношению как когерентных, так и некогерентных составляющих рассеянного излучения на пробе и фоновом образце; методический прием учета вклада в аналитические каналы «мешающих» излучений (в том числе тормозного излучения трубки).

5.На основе помехоустойчивых методических приемов экспериментально обоснованы аналитические параметры в виде отношения: ^ = м / (М и Л^ - интенсивности в аналитическом канале и в канале «стандарта-фона»), обеспечивающие единые для различных по составу ЖМК градуировочные зависимости.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- методика экспрессного определения суммы цветных металлов в грубодроб-леных пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск» внедрена в процессе производственных работ Полярной экспедиции ПГО«Севморгеология»;

- методика количественного РСФА порошковых проб ЖМК на основе анализаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ, аттестованная в ранге методики предприятия взамен химического метода анализа на борту судна, внедрена в практику морских геологоразведочных работ Мурманской и Полярной экспедиций.

- методика количественного РСФА вещества ЖМК и донных осадков на основе спектрометра СПАРК- 1М аттестована Госстандартом РФ и внедрена в практику морских геологоразведочных работ ГНПП «Севморгео» на этапе поисков залежи ЖМК в условиях шельфа Балтийского моря.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные новые помехоустойчивые методические и технические

приемы РСФА, реализованные в методиках анализа проб ЖМК, в том числе:

- методический прием с использованием равновесной по железу области спектров для устранения влияния Ре на анализ суммы цветных металлов (Со, N1, Си, га) в грубодробленых пробах ЖМК при РСФА на базе анализатора РРК-103 «Поиск» для предварительной разбраковки рудных и нерудных проб; методический прием определения фона с учетом влияния «мешающих» элементов и «функции отклика» детектора по соотношению как когерентных, так и некогерентных составляющих рассеянного излучения на пробе и фоновом образце; методический прием учета в канале «стандарта-фона» вклада тормозного излучения рентгеновской трубки, позволяющий выделить значение тормозного излучения в регистрируемой в канале интенсивности в зависимости от ¿эф пробы; усовершенствованный способ спектральных отношений и вид аналитического параметра в виде: (№ и № - скорости счета в

аналитическом канале и в канале стандарта-фона), обеспечивающего единый линейный график для различных по составу ЖМК и донных осадков;

технический прием сужения полосы узкополосного дифференциального детектора с помощью фильтра из европия, практически устраняющего влияние Ре, присутствующего в пробах ЖМК на уровне десятков процентов, при определении малых (на уровне 0.01%) концентраций Со; технический прием коллимации излучения, позволяющий изучать площадное распределение различных химических элементов в спилах ЖМК.

2.Разработанные и аттестованные методики количественного многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК в судовых условиях, обеспечивающие точность не ниже III категории, в том числе:

на базе ан&тазаторов БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ, использующих узкополосный дифференциальный детектор; спектрометра с ППД и кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М, внедренного при поисках залежей ЖМК на шельфе Балтийского моря.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в опубликованных работах и обсуждались: на научной сессии «Ядерная геофизика в геологии» (Ленинград, 1988), на международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург, 1996) и на IV международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург - Ладога - Онега - Петрозаводск, 1999)

Фактические материалы, лежащие в основе диссертационных исследований и личный вклад автора. Диссертационные исследования связаны с производственными тематическими работами ВНИИОкеангеология и ГНПП «Севморгео». В диссертации использованы результаты исследований выполненные лично автором, а в отдельных случаях при участии: сотрудников НПО «Рудгеофизика» Сафарова А.Р. и ВНИИОкеангеология Старицина И.Ф

(экспресс-анализ грубодробленых проб ЖМК)., сотрудников ГНПП «Севмор-гео» Краснюка А.Д., Шимараева М.В. (РСФА проб ЖМК на «БАРС-3), сотрудника ПМГРЭ Смыслова А. А (анализ проб ЖМК на установке ППД). В процессе работы над диссертацией автору оказывали помощь и консультации научный руководитель, д.т.н. Пшеничный Г.А., к. г.-м.н Матвеев Ю.И.,д.г.-м.н. Рыбалко А.Е., д.г.-м.н. Верба M.J1., д.т.н. Корнеев О.Ю. д.г,-м.н. Кулындышев В.А, к. г.-м.н. Сафаров А.Р., к.т.н. Мейер A.B., к.т.н Триумфов Н.Г., к-г.-м.н. Федорова Н.К., Малов В.А., Набоков А.М., Шайдурова A.B., Сунцова Е.Б., которым автор выражает глубокую благодарность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав текста и заключения; содержит 146 страниц, включая 27 таблиц, 29 рисунков, списка литературы из 103 наименований, а также 4-х приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Глава 1. Геолого-геохимическая характеристика ЖМК Мирового океана и шельфовых морей и обзор инструментальных методов анализа, вещества ЖМК, применяемых в условиях судовой лаборатории. Рассмотрены исторические аспекты открытия ЖМК, дана геолого-геохимическая и минералогическая характеристика шельфовых и океанических железомарганцевых образований различного генезиса (конкреции, корки и микроконкреции) и геохимического типа (Co-Ni, Co-Cu-Ni, Со - бедная, Со - богатая, Ni), основные закономерности их распространения и экономические показатели освоения. Дан обзор ранее применявшихся в условиях судовой лаборатории инструментальных методов анализа вещества ЖМК.

Глава 2. Изучение общих методико-технических возможностей РСФА применительно к анализу ЖМК. Приведена оценка влияния сопутствующих элементов на определяемые при проведении РСФА на базе рентгеновских приборов различных типов. Исследовано влияние на результаты РСФА переменной влажности, поверхностной плотности и крупности зерен проб ЖМК. Установлено, что изменение содержания воды в пробах до 10% и разуплотнение материала пробы на 35% практически не влияют на величину регистрируемой интенсивности, а уже для фракции 0.15 мм среду ЖМК можно считать гомогенной. Сделан вывод об отсутствии значимого влияния специфических судовых условий на результаты РСФА.

Известный, традиционно применяемый способ спектральных отношений РСФА, использующий в качестве аналитического параметра отношение T]=Ni/NsHK ингенсивностей аналитической линии Ni и линии некогерентно рассеянного излучения NsHX не обеспечивает требуемой точности анализа проб ЖМК. В результате исследований для условий многокомпонентного анализа

ЖМК на базе установки ППД разработан усовершенствованный способ спектральных отношений с использованием в качестве стандарта-фона взамен некогерентной NsHK когерентной Nsa составляющей рассеянного излучения и аналитического параметра в виде ц - (Ni/^Ns^). Способ обеспечивает

многокомпонентному анализу точность, соответствующую III категории, и линейность аналитических графиков в широком диапазоне изменения эффективного атомного номера (2эф).

Разработан новый методический прием определения фона под аналитическими линиями пробы Ni при многокомпонентном РСФ/V, основанный на учете влияния сопутствующих элементов и функции отклика детектора на форму аппаратурных спектров, заключающийся в следующем. По результатам измерения 3-4-х эталонных образцов (эт), не содержащих определяемый элемент, но с различными концентрациями мешающего элемента (меш), линии которого на спектре лежат между линией определяемого элемента (/') и «стандарта-фона» О), строится зависимость N'^JNs^m = К^'шш)- Далее по измеренному на пробе (пр) Лмеш определяют Ninp умножением величины №кгпр на отношение Ni3JNsK„„, снятого с графика Ni,r/NsfTym =f(NmLи)-

Для проведения РСФА сред сложного вещественного состава, характеризующегося значительными изменениями как 2эф, так и концентраций определяемого и мешающего элементов, определен вид универсального аналитического параметра, учитывающего фон под аналитическими линиями: 7 - %=(Ni„/4lsKr„p)-(Niw4<sKr-)m)(NsKrn/NsKr}J Разработан методический прием учета вклада тормозного излучения рентгеновской трубки в аналитические каналы при анализе ЖМК в условиях применения узкополосного дифференциального детектора, заключающийся в следующем. В канале «стандарта-фона» измеряются интенсивности (Nm) от образцов химических соединений с различными 2эф. Строится зависимость Nm от 2эф, которая, в силу различных причин, не является истинной. Далее выбирается близкий по 2эф к ЖМК (¿эфоп) опорный образец (оя), в котором отсутствуют определяемые и мешающие элементы и интенсивность (Nm) которого выбирается в качестве опорного значения интенсивности тормозного излучения трубки О\'т0п)■ Далее восстанавливается «истинная» зависимость Ытцст от ¿эф с помощью выражения: NmMcr~Nm0n ^'^эфоп^^^Ф ■ Из интенсивности, измеренной от анализируемой пробы ЖМК в канале «стандарта-фона", вычитаются вклады характеристических излучений присутствующих в пробе элементов с помощью коэффициентов, определенных на бинарных смесях, получают значения Nm пробы ЖМК в канале «стандарта-фона». По этому значению с графика зависимости Nm от 2эф снимается значение 2эф измеряемой пробы ЖМК; по которому уже с графика «истинной» зависимости

МтИСт от 2эф снимается значение Ытист для анализируемой пробы ЖМК. Разработанный способ позволил повысить категорию точности анализа с VI-ой до Ш-ей, что обеспечило пригодность РСФА на базе узкополосного дифференциального детектора для подсчета запасов ЖМК. Глава 3. Разработка методики РСФА на сумму металлов в пробах ЖМК на базе анализатора РРК-103 «Поиск». Разработанная методика экспрессного рентгенофлуоресцентного анализа грубодробленых проб на базе модернизированного анализатора РРК-103 «Поиск» позволяет выделить рудные и отбраковать нерудные объемы ЖМК. Установлено, что так называемая равновесная по железу область для состава ЖМК, обеспечивающая слабую зависимость интенсивности от содержания железа, соответствует границам 8 -9,5 кэВ, то есть интервалу регистрации суммарного излучения меди и цинка с небольшой добавкой никеля. При этом учтено, что значение суммы концентраций Со, N1, Си, 2п находится в тесной корреляционной связи с суммой концентраций Си и 1п. Учет поглощающих свойств пробы осуществлен на основе способа спектральных отношений т/ с выбором стандарт-фона в пике однократно рассеянного излучения АЪ, т.е: „ = М - Ш ф _ к , где № -

№ ~ г

скорость счета в канале (Си, 2п), измеренная на пробах; №Ф-то же при = 0\ к- пересчетный коэффициент; - содержание суммы металлов. Глава 4. Разработка методики и технических приемов реализации РСФА проб ЖМК на базе анализатора БАРС-3. Анализатор БАРС-3

э'

2

а б

Рис.1 Спектральная характеристика (а) и принципиальная схема (б) узкополосного дифференциального детектора. 1 - источник возбуждения, 2 - проба, 3 -селективный фильтр, 3' - дополнительный Еи-фильтр для анализа кобальта, 4 -вторичный излучатель, 5- счетчик. На врезке - спектры в канале кобальта с Еи-фильтром (I) и без него (П).

позволяет проводить количественный анализ 4 элементов без смены спектрометрической головки, и со сменой - 12 элементов. Источником первичного излучения служит не требующая водяного охлаждения малогабаритная рентгеновская трубка типа 0.001 БХ-3 (с "Ge", "Mo", "Cu" анодами). Узкополосный детектор (рис.1), предложенный в работах К.В. Анисовича, представляет собой сочетание селективного фильтра и вторичного излучателя. В результате исследований для определения малых (сотые процента) концентраций кобальта в присутствии десятков процентов железа, характерных для ЖМК, в конструкции канала кобальта использован технический прием сужения полосы пропускания. В канал введен фильтра из европия. Ьщ-край которого лежит между СоКа и FeKß. Это резко уменьшает вклад FeKß в канале кобальта и снижает порог обнаружения Со с 0.1% до 0.01%.

В качестве стандарта-фона (знаменателя спектральных отношений) при реализации метода выбрана величина, равная корню квадратному из интенсивности, регистрируемой в канале молибдена Аналитический параметр в данной методике в общем виде можно записать в виде отношения rj = Л;/yfÑs~, где М - скорость счета в аналитическом канале, № - скорость счета в канале «стандарта - фона».

В итоге для определения пяти элементов в ЖМК можно использовать уравнения вида: С7 = ~Az' 'N' '"•"¿i" "N" "Az°) , где Cz - содер-

K z-yfÑs

жание определяемого элемента Z; Nz, Ni.....№ Ns - интенсивности в соответствующих каналах за вычетом фона, нормированные на интенсивности, зарегистрированные на контрольном образце; Azi... Azn - коэффициенты, учитывающие в канале определяемого элемента Z влияние мешающих элементов (Zi,„ZJ, интенсивности флуоресценций которых измерены в каналах 1...п; коэффициенты Kz, Az\...Azn, рассчитываются по результатам измерений искусственных смесей и моноэлементных образцов, значение Kz и поправочный коэффициент Azo - снимаются с градуировочного графика.

Разработанная методика и вид аналитических параметров предназначены для проведения РСФА проб ЖМК на петь элементов: Mn, Fe, Со, Ni, Cu при точности анализа, соответствующей III категории.

В процессе исследований для изучения на базе анализатора БАРС-3 характера площадного распределения железа, марганца, никеля и меди в спилах ЖМК разработан специальный коллиматор из кадмия, состоящий из пяти цилиндров, вставленных один в другой, и позволяющий изменять диаметр пятна пучка первичного излучения, падающего на поверхность образца, от 2

до 12 мм. При измерениях коллиматор с диаметром пятна в 4 мм крепился к окну рентгеновской трубки.

Глава 5. Разработка методики РСФА проб ЖМК на базе квантометра КРАБ-ЗУМ. Рентгеновский квантометр КРАБ-ЗУМ позволяет проводить количественный анализ на 18 элементов, по 6 элементов одновременно. Это обеспечивается конструкцией квантометра: шесть узкополосных дифференциальных детекторов с энергетической полосой регистрации 0.4 - 0.5 кэВ на базе пропорциональных счетчиков с ксеноновым наполнением расположены вокруг микрофокусной рентгеновской трубки типа БХ-4, не требующей водяного охлаждения.

Аналитический канал КРАБ-ЗУМ состоит из двух «полуканалов»: основного (режим измерения "Ы-Р") и дополнительного (режим измерения 'Т"). Фильтр и излучатель основного «полуканала» выбраны таким образом, чтобы флуоресценция определяемого элемента попадала в «рабочий» диапазон, расположенный между значениями энергий А'-краев поглощения элементов селективного фильтра и излучателя. Дополнительный «полуканал» служит для измерения фона в основном «полуканале». Разность скоростей счета в этих полуканалах характеризует интенсивность флуоресцентного излучения определяемого элемента при условии сбалансированности фильтров (оптические плотности фильтров и излучателя вне полосы, ограниченной краями поглощения, равны).

Согласно разработанной методике, общее уравнение для расчета содержа---------С - Ыт-А

ния получено в виде: £а _ у^ш. ~ "о_, где А, п0, <2. а, Ь, с

е -аЛГ. + Е кЬт ■ N т - постоянные; Мл, Л«, А'®»- интенсивности излучений определяемого, мешающего элементов и фонового излучения в канале «стандарта-фона» соответственно, С -Ыт - учет вклада Кр - линии элемента на единицу меньшего определяемого; коэффициент С определяется с помощью бинарных смесей (наполнитель и мешающий элемент) по отношению интенсивностей в каналах определяемого и мешающего элементов, А - поправочный член уравнения, определяемый эмпирически; п0- коэффициент, определяемый по эталонам и

равный величине, которую график зависимости NА \СА от отсекает

от осп абсцисс (если график выходит из начала координат, п0 =0). <2 - коэффициент, который определяется как д _ Nл ¡{с:л ■ ^и гм>) на основе эталонов с

известным малым содержанием определяемого элемента СА\ Ът - коэффициенты учета влияния мешающих элементов: Ьт - бти ~ Ятп ; ()тах (¡)т1П - вспо-

могательные параметры соответственно для образцов с максимальным и минимальным (Ст --- 0) содержаниями мешающего элемента, ЛЫы - разность интенсивностей в канале мешающего элемента от образцов с максимальным и минимальным содержанием, .характерными для вещества ЖМК. Коэффици-

0' -О'

ент «а» находится из соотношения: а = ~ max-——, где Q 'тах Q '„¡„ -

N -N

J А тач А min

вспомогательные параметры соответственно для образцов с максимальным и минимальным содержаниями определяемых элементов, NA тшг, NAmi„ - интенсивности, регистрируемые в канале определяемого элемента для этих образцов.

Глава 6. Разработка методики РСФА проб ЖМК на базе кристалл-дифракционного сканирующего спектрометра СПАРК-1М. Спектрометр СПАРК-1М предназначен для РСФА элементов от титана до стронция по К-серии и от бария до урана по ¿-серии в твердых и порошковых пробах в диапазонах содержаний 0.0001-100%. Маломощной рентгеновской трубкой БС-1 с серебряным анодом при напряжении 35 кВ в насыщенном слое пробы возбуждается характеристическое излучение исследуемых элементов, которое после дифракции его на фокусирующем изогнутом по Иоганссону кристалле LiF(200) измеряется пропорциональным счетчиком с ксеноновым наполнением. Разрешение спектрометра на линии FeKoci составляет 30-40 эВ.

В разработанной методике реализован способ спектральных отношений, при котором в качестве «стандарта-фона» используется энергетическая полоса, лежащая в области (1.02 А). Для обеспечения линейности градуировочных графиков и независимости результатов анализа от изменения вещественного

состава проб обоснован аналитический параметр в виде 7 = Ni/jNs , где Ns - интенсивность в области стандарта-фона, являющаяся суммой когерентной и некогерентной составляющих рассеянного на пробе тормозного излучения трубки, Ni - интенсивность в области определяемого элемента за вычетом всех мешающих. В процессе исследований сравнивались результаты анализа, полученные при различных способах измерений, в том числе: известного способа прямой интенсивности с внесением поправок за взаимное влияние элементов; известного традиционного способа стандарта-фона и разработанного способа спектральных отношений.

Результаты сравнения относительных среднеквадратических погрешностей (аот.%) при определениях кобальта в ЖМК и донных осадках на базе спектрометра СПАРК-1, приведены ниже:

Интервал содер- Прямая интен- По традиционному По предла-

жаний Со, % сивность способу стандарта- гаемому спо-

(<W%) фона (Оста.%) собу (стотн.%)

(0.001-0.006) > 1000 60 7.1

(0.1-0.49) 10 7.0 6.0

(0.001-0.49) 15 11 .0 8.5

Из сравнения результатов следует, что лучшие метрологические характеристики анализа, соответствующего III категории, получены на основе разработанного способа спектральных отношений. На рис. 2 а показано различие градуировочных зависимостей Т] = Ninp j Nsnp для кобальта в ЖМК

а б

Рис.2 Градуировочные зависимости для определения кобальта в ЖМК и донных

со* ^

xu ш ааа од* одо

ЯМК fypf

CCQH 6

aar оса

ms

«ЖМ< одо+мосяо« рхснсаьй *®гти

Л « ^

Окнъесям ■■У

У

/ /

л

осадках: по известному (а) и по разработанному (б) способу спектральных отношений.

и донных осадках по известному традиционному способу спектральных отношений с использованием в качестве «стандарта-фона» некогерентной составляющей рассеянного излучения; на рис. 2 б - единый для ЖМК и донных осадков график по разработанному способу.

Градуировочные уравнения в разработанной методике имеют вид:

с, = в0/ + аи • ы/Ль + вг, (мД/мГ)2,

где С, - массовая доля /-го определяемого элемента, N¡ - относительная интенсивность аналитической линии ¡-то определяемого элемента (за вычетом фона), Л/, - относительная интенсивность рассеянного излучения с длиной волны 1,02Д; а0п аи и а2< - коэффициенты, определяемые по эталонам.

Значение Ni определялось согласно:

М = (i^ - pij. HR ,если фон измерялся по одной точке, ;V, = (л, ~(ri fl] +>ljn )/2)/пя . при измерении фона по двум точкам,

Ns = ns/nR ,

где п„ nsnnR- скорости счета аналитических линий (;')и излучения с длиной волны 1,02А на градуировочном или анализируемом О) и реперном образце (/?); rip, п/,1 и п/12 - скорости счета фона на измеряемом образце.

Глава 7. Разработка методики и технических приемов РСФА ЖМК и донных осадков на базе установки с полупроводниковым блоком детектирования ППД. В установке используется многоканальный анализатор и полупроводниковый Si-Li детектор, охлаждаемый жидким азотом или на основе ТЭО. В качестве источника первичного излучения использовался как рентгеновский излучатель РЕЙС, так и радионуклид Cd-109 кольцевого типа с активностью не более 1.2 ГБк.

В зависимости от энергетической области регистрации флуоресценции предложены следующие соотношения для коррекции фоновых значений: для области 3 -17 кэВ: Ni„p. = Nia - N кгпр/N кто; для областей 17 - 19 и 26 - 32 кэВ: Ni„p. = Ni0 - NnKnp/Nhko, где символы «пр» и «о» означают пробу и "пустой" образец соответственно.

Эксперементально обоснован новый аналитический параметр, обеспечивающий линейность эталонировочного графика и независимость результатов от изменения Z эф исследуемой среды:

для области 3 - 15 (17) кэВ: = (м„, - №0 ■ {N КГяр / NKCB))/jN^ для областей 17-19 и 26-32кэВ: = (л^ - Ni0-(n^ /N„Jj/jN^

Методика обеспечивает порог обнаружения определяемых элементов в донных образованиях от п-0,0001% до п-0.001% при производительности до 120 элеменгоопределений за смену и показателях точности анализа, представленных ниже в таблице, где а£,г - относительное среднее квадратиче-ское отклонение погрешности результатов анализа, отнесенное к середине интервала определяемых содержаний, являющееся показателем точности результатов анализа.

Элемент Интервал содержаний % а 2,г %

Марганец 0.15-28.0 1.7

Железо 1.7-20.9 3.7

Никель 0.02-1.40 4.2

Медь 0.01-1.1 4.6

Цинк 0.01-0.12 8.3

Свинец 0.004-0.110 6.7

Стронций 0.029-0.14 5.4

Цирконий 0.007-0.085 6.1

Ниобий 0.002 -0.007 23.9

Молибден 0.003-0.059 8.3

Барий 0.065-0.33 12.4

Глава 8. Применение РСФА проб ЖМК для условий шельфа Балтийского моря. Для условий Финского залива рассмотрены };еолого-геохимические характеристики ЖМК шельфового типа. Приводятся теологические и геоморфологические особенности залежи ЖМК, даны типовые разрезы и карты залегания продуктивного тела, химический и минералогический состав валовой пробы ЖМК. Состав валовой пробы ЖМК рудного поля представлен следующими рудными компонентами: Мп - 26.5%, Ре - 13.7%, № -0.015%, Со - 0.022%, гп - 0.032%, РЬ - 0.015% и др.

Приведены результаты применения разработанной методики РСФА не базе СПАРК-1М при изучении ЖМК и вмещающих осадков Балтийского моря. В методике реализован способ спектральных отношений с использованием в качестве «стандарта-фона» рассеянного излучения трубки с А§-анодо.\: и учетом вклада тормозного излучения под аналитическими линиями. Подробное описание методики и параметров спектрометра СПАРК-1М приведено в гл. б.

На рисунке 3 показан типовой геологический разрез рудного поля и диаграммы концентраций железа и марганца по результатам РСФА проб ЖМК Там же приведены данные химического анализа, подтверждающие высокук точность РСФА анализа.

Более высокая производительность, существенное снижение трудозатрат I стоимости РСФА в сравнении с традиционно применяемым методом химиче ского анализа приводит к значительному повышению эффективности геоло гических поисков и разведки залежей ЖМК.

Вдлумы с галькой и песком

Л • •V

Псскя я пссхн с граансм

Удлошсикыс диско» какие ЖМК

Сплошные шзровнлные ЖХ1К

Шарошсюше ЖМК, погруженные 9 ПССУЗ н о-глимистий

матрице

Жслоо-миргукисаые корки

Пссндкыс глины и глинистые пески с псть-кой и юдухдми кристалл*^СС1СНХ пород (Т*ДД) (ЛСДМККОвЫС отложен**) Слоистые. » том числе лекточкые. глюш. (лслнмхово-оэеркыс отложен к*) Глюш мягок с сульфщамм (<иаскло*ыс отложен кд)

Аде вропс литы ■ пелиты (голоценоыде хор-ск*е отп оженил)

Граккяи с рэшьдом

Точки пробоотборз и их номера

Контур рудного тела

Рис.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом представленных диссертационных исследований является решение важной научно-производственной задачи по разработке и внедрению в производство аттестованных методик рентгеноспектрального флуоресцентного анализа ЖМК в судовых условиях с точностью не ниже III категории классификации НСАМ на различных стадиях поисков, разведки и добычи ЖМК. Кажущееся разнообразие рекомендуемых аппаратурно-методических комплексов (РРК-103 «Поиск», БАРС-3, КРАБ-ЗУМ, СПАРК-1М и др.) связано не только с необходимостью их применения на разных стадиях исследования ЖМК, но и с возможностью использования для анализа ЖМК на основе разработанных методик и технических приемов этих ранее выпускаемых серийных приборов, имеющихся сегодня в распоряжении производственных отраслевых лабораторий. Разработанные для судовых условий аппаратурно-методические комплексы в межрейсовые периоды могут быть использованы также в условиях стационарной лаборатории.

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1.На основе изучения геолого-геохимических характеристик ЖМК определены оптимальные условия проведения РСФА проб ЖМК.

2. Разработана и внедрена в практику судовых лабораторных исследований методика РСФА на базе серийного анализатора РРК-103 «Поиск» для определения суммы полезных компонентов в грубодробленых пробах ЖМК, поступающих на борт судна, служащая для разбраковки рудных и нерудных объемов.

3. Разработана, аттестована и внедрена в практику опробования ЖМК в судовых условиях методика количественного многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного анализатора БАРС-3, с узкополосным дифференциальным детектором. Новизна разработанной методики заключается в реализации способа учета влияния мешающих элементов и изменения поглощающих свойств среды на основе обоснованного аналитического параметра. Для БАРС-3 применен технический прием, при котором в измерительный канал кобальта включен дополнительный фильтр из европия, практически устраняющий влияние железа на результаты определения кобальта в ЖМК.

4. Разработана методика исследования площадного распределения полезных компонентов в спилах ЖМК на базе анализатора БАРС-3 со специально изготовленным коллиматором, сужающим пучок первичного излучения до 2-4 миллиметрового пятна.

5.Разработана и внедрена в практику морских геолого-разведочных работ методика многоэлеменгного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного квантометра КРАБ-ЗУМ с узкополосным дифференциальным детектором,

использующая новый аналитический параметр, обеспечивающий линейность градуировочных графиков и независимость результатов анализа от изменения поглощающих свойств матрицы среды. Проведена модернизация квантометра КРАБ-ЗУМ, предусматривающая: стыковку его с IBM PC AT, создание пакета программ управления измерениями, а также градуировки и расчета концентраций определяемых элементов.

Методики для БАРС-3 и КРАБ-ЗУМ аттестованы в ранге методики предприятия и внедрены в практику морских геолого-поисковых и разведочных работ.

6. Разработана, аттестована в системе Госстандарта РФ и внедрена в практику геологоразведочных работ методика многоэлементного РСФА порошковых проб ЖМК на базе серийного кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М, использующая новый аналитический параметр, обеспечивающий независимость результатов анализа от изменения поглощающих свойств матрицы среды.

7. Разработана и аттестована в ранге методики предприятия методика многоэлементного РСФА проб ЖМК с помощью опытно-производственной установки, состоящей из серийных блоков аппаратуры и серийного блока полупроводникового детектирования (ППД), использующая новый экспериментально обоснованный аналитический параметр, обеспечивающий независимость результатов анализа от изменения поглощающих свойств матрицы среды.

8. Разработанная методика на базе кристалл-дифракционного спектрометра СПАРК-1М . успешно внедрена в практику производственных работ ГНПБ «Севморгео» в 1999 году на стадии поисков и разведки площадей распространения ЖМК на шельфе Балтийского моря.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

¡.Константинов В.П., Краснюк А.Д.. Каминский Е.Ю. Многоэлементный рентгеноспектральный флуоресцентный экспресс-анализ ЖМК на анализаторе БАРС-3 в судовых условиях. - Сб. Аппаратура и методика геофизических исследований Мирового океана, 1985, с, 58 - 65.

2.Каминский Е.Ю., Краснюк А.Д. Опыт применения рентгенофлуоресцентно-го анализа проб железомарганцевых конкреций на борту судна со спектрометром БАРС-3. - Обогащение руд, 1986, вьт. 2, с.20-22

3.Каминский Е.Ю., Сафаров А.Р.,Старицын И.Ф. Рентгенорадиомегрический экспресс-анализ железомарганцевых конкреций на сумму содержаний цветных металлов. - Обогащение руд, 1988, вып. 3, с.ЗО - 32.

4. Каминский Е.Ю Рентгеновское локальное исследование основных элементов в спилах железомарганцевых конкреций с помощью БАРС-3. - Аппаратура и методы рещтеновского анализа, В. 39, Л.,1989, с. 161-165.

5. Каминский Е.Ю., Кононов Ю.О. Экспресс-определение полезных компонентов в пробах геоэкологических объектов модернизированным на базе ЮМ РС квантометра КРАБ-ЗУМ. - Международная конференция «Закономерности эволюции земной коры». Тезисы, СПб, 1996. Т.1с. 259.

6.Каминский Е.Ю. Рентгенофлуоресцентный экспресс-анализ донных образований в судовой лаборатории. - Научная сессия «Ядерная геофизика в геологии». Тезисы, Л., 1988. с.32-33.

7.Каминский Е.Ю., Пшеничный Г.А., Триумфов Н.Г. Судовая аналитическая лаборатория для проведения государственного мониторинга геологической среды шельфа (ГСГМШ) северных морей. - 4-ая международная конференция «Экология и развитие Северо-Запада России». Тезисы, СПб - Ладога - Онега -Петрозаводск, 1999. С.97-98.