Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цулая, Игорь Вахтангович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).

1.1 Экономико-географическое положение.

1.2 История возникновения и становления Республики.

1.3 Историческая этнография абхазского народа. Современная демографическая ситуация.

1.4 Абхазия в геополитической модели мира.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ

И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Состав и структура национальной экономики Абхазии.

2.2 Агропромышленный комплекс Республики Абхазия.

2.3 Промышленность Республики.

3 РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА, КАК НАИБОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫЙ ПУТЬ

РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕСПУБЛИКИ.

3.1 История развития туризма в Республике (до 1992 г.).

3.2 Рекреационные ресурсы: природные, антропогенные.

3.3 Уникальные объекты природы.

3.4 Рекреационный комплекс Абхазии и факторы-ограничители его развития.

4 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития"

Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и её переориентация на мирные ресурсы происходит в сложной политической обстановке, что естественно негативно отражается на темпах развития. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов. Экономика Абхазии, как и экономика бывших республик СССР характеризуется спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, разрывом существовавших экономических связей, частичной и полной остановкой большинства предприятий и резким спадом инвестиционной активности.

Ежегодно нарастает деградация основных фондов, износ которых не компенсируется новыми капиталовложениями. В настоящее время физический и моральный износ основных фондов достиг 80%. Быстро возрастает технологическое отставание ведущих отраслей. Созданы предпосылки быстрорастущей безработицы, специалисты в поисках работы выезжают за границу (Россию).

Особую тревогу вызывает продолжающееся падение объёмов сельскохозяйственного производства, сокращение посевных площадей, снижение урожайности всех видов субтропических культур, поголовья скота, падение производства основных отраслей пищевой промышленности, что ведет к снижению продовольственной безопасности.

Из-за длительного недоинвестирования в поддержание, обновление и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры Республики, возникла реальная угроза их разрешения и появления вероятности техногенных катастроф.

Экономика Абхазии стагнирует, и рекреационный комплекс, как одна из основных ее отраслей, испытывает на себе все те изменения, которые произошли и происходят с начала 90-х годов. Суть проблемной ситуации состоит в том, что в последние 15 лет почти в 20 раз сократилось посещение Абхазии туристами ввиду политической изолированности. Престиж Абхазии как туристической страны в последние десятилетия снизился: в то время как увеличивается число туристов по всему миру, налицо всемирный туристический бум, Абхазия остаётся малопосещаемой. Тогда, как многие страны строят свою национальную экономику на туристической инфраструктуре, не имея таких рекреационных ресурсов, как Абхазия, они на много её опережают по многим показателям (посещаемость, доход и т.д.).

В сложившихся экономических условиях Республики, когда сельскохозяйственное производство сокращается, а промышленность, потеряв былые экономические и производственные связи, практически прекратила своё существование, единственной отраслью, способной обеспечить экономический рост, является рекреационный комплекс, его богатейшие ресурсы и сохранившиеся кадры специалистов.

Объектом нашего исследования избрана Республика Абхазия.

Предметом исследования — рекреационный комплекс и его ресурсы.

Цель исследования — поиск путей восстановления роли рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии Республики Абхазия.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведена оценка ресурсного потенциала рекреационного комплекса.

2. Исследован довоенный опыт организации и состояние республиканского рекреационного комплекса как основной отрасли экономики Абхазии.

3. Выполнен комплексный анализ современного состояния рекреационного комплекса Республики.

4. Проведён анализ соответствия структуры санаторно-курортного комплекса в структуре рекреационных ресурсов и степень их использования.

5. Выполнен анализ проблем развития и сформулированы основные направления их преодоления.

6. Выполнено районирование территории республики по характеру развития и структуре туристических услуг.

Методологической основой теоретической базы выполненного исследования послужили работы не только известных российских исследователей туризма: Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, В.А. Квартального, П.С. Пасечного, Ю.А. Штюрмера, М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, но и абхазских: А.Д. Григолия — руководителя института курортологии, В.П. Пачулиа, создавшего свыше двадцати монографий, посвященых курортным городам и зонам черноморского побережья, М.П. Рухадзе, П.С. Джапаридзе, Ш.Д. Гогохия, Г.М. Гургулия, А.Г. Гетия и др., исследовавших санаторно-гигиенические условия функционирования санаторно-курортных учреждений на разных высотных ступенях Республики; Н.Е. Бушина и J1.M. Прицкера, освещавших состояние рекреационного комплекса Республики на разных этапах его развития; и многих других, исследовавших проблемы развития рекреационного комплекса горных районов Кавказа и взаимодействие его с экономикой и социально-экономическим уровнем жизни населения того или иного района.

Степень разработки проблемы. При обилии работ по исследуемой проблеме освещение современного состояния рекреационного комплекса Республики Абхазия практически находится на нуле. Последние работы были опубликованы в довоенное время (в 1990 году), еще перед началом грузино-абхазского военного конфликта, и не затрагивали проблематики, связанной с переходом к рыночной экономике. Таким образом, автору впервые удалось выполнить анализ состояния и проблемы отрасли и наметить пути её развития.

Исходные материалы и методы исследования. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в фондовых работах, личный опыт руководства предприятием туристского профиля, данные публикаций Статистического управления Республики Абхазия, а также материалы, содержащиеся в научных публикациях, освещавших состояние отрасли до 90-х годов XX века, и фондовые материалы Института курортологии Абхазии. В работе автор использовал следующие методы исследования: картографический, сравнения и сопоставления, метод обследования отдельных предприятий, статистический метод. В основу исследования был положен комплексный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор впервые дал анализ состояния рекреационного комплекса после перехода от плановой к рыночной экономике, проследил структурные изменения в отрасли, исследовал причинно-следственные процессы, воздействующие на развитие рекреационного комплекса, роль внешних факторов, определяющих структуру и качество туристских услуг, источники финансирования предприятий отрасли. Впервые было проведено районирование территории республики Абхазия по характеру развития и структуре туристских услуг.

Географическим методом проведена сегментация туристского комплекса Республики Абхазии.

Практическое значение результатов исследования состоит в следующем: автором разработаны и переданы Министерству по делам молодёжи, спорта, курортам и туризма Республики Абхазия и Торгово-промышленной палате Республики Абхазия предложения по восстановлению и дальнейшему развитию комплекса как главной отрасли, способной повысить социально-экономический уровень жизни населения в Республике. Кроме того, работа может стать основой для создания учебно-теоретического курса для подготовки специалистов по туризму и экономике. Материалы исследования использовались также автором для разработки пакета туруслуг, предоставляемых руководимым им предприятием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния природно-ресурсного и социально-экономического потенциала развития рекреационного комплекса Республики Абхазия.

2. Комплексный анализ факторов, определивших глубокую депрессию главной отрасли специализации экономики Республики.

3. Ретроспективный причинно-следственный анализ состояния рекреационного комплекса на фоне социально-экономического положения Республики.

4. Принципы формирования отраслевой структуры туризма в условиях рыночной экономики.

5. Рекомендации по устранению негативных последствий и формированию новой структуры отрасли.

Апробация работы:

1. По итогам исследования опубликовано 6 научных статей.

2. Итоги исследования доложены на республиканском совещании, посвященном проблемам развития экономики Республики Абхазия, а также использованы для доклада на конференции "Торгово-промышленная палата в современных условиях" в Пицунде 2003 года.

3. Рекомендации по развитию рекреационного комплекса Республики переданы в Министерство ВЭС Республики Абхазия.

4. Проведён доклад в Администрации Гудаутского района на тему "Гудаутский район - проблемы развития рекреации".

5. Результаты исследования успешно используются в туристской фирме, руководимой автором.

6. Доклад на тему "Рекреационный комплекс Республики Абхазия и проблемы охраны окружающей среды" был заслушан на семинаре работников Экологического ведомства Абхазии.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, и приложений. Общий объем работы составляет 151 страниц. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Цулая, Игорь Вахтангович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование подтвердило мнение о том, что Республика Абхазия имеет практически неограниченный потенциал для развития рекреационного комплекса.

На сравнительно небольшой и замкнутой территории, здесь сконцентрирован широкий спектр ресурсов. Это и теплое Черное море, и высокие Кавказские горы, субтропический климат и климат вечных снегов, субтропические культуры, реликтовые растения и высокогорные альпийские луга, озёра, реки и воклюзы, водопады, минеральные воды и ледники, множество пещер вертикального и горизонтального направления, горные перевалы, а также множество храмов и церквей, и конечно же Великая Абхазская стена.

К сожалению, эти ресурсы используются в неполной мере и не все из них пока доступны для использования, как, например, большинство культурно-исторических объектов, которые разрушены в ходе войны и требуют для своего восстановления значительных средств и времени.

Выполнив анализ современного состояния рекреационного комплекса Республики Абхазия, мы установили, что более 70 туристских объектов находится в разрушенном состоянии, требуют восстановления. Более 90% из них находятся в центральной и восточной частях Абхазии.

Резкое снижение количества санаториев и снижение качества обслуживания в них связаны также с острой нехваткой квалифицированных кадров. Большинство санаторно-курортных предприятий не имеет своего подсобного хозяйства, что затрудняет обеспечение отдыхающих достаточным количеством свежих продуктов питания. Другими словами, рекреационный комплекс Республики находится и сегодня в столь тяжелом положении, что тот медленный, постепенный ход восстановления, проходивший в течение истекшего десятилетия, может оказаться запоздалым и отразится на общем подъёме экономики и социально-экономической жизни Республики.

В числе объективных причин, сдерживающих процессы восстановления отрасли, следует назвать и отсутствие государственной программы возрождения рекреационного комплекса, в которой были бы сформулированы основные принципы и направления развития экономики в целом и отрасли в частности, переориентированы связи и приоритеты, сформулирована государственная политика развития экономики, участия в ней иностранного капитала, поддержка национальных предприятий ведущих отраслей страны, созданы необходимые структуры, в обязанность которых входило бы поднятие престижа Абхазской туристской страны, организация подготовки квалифицированных кадров, помощь в привлечении внешних инвесторов, организация рекламы, выпуск туристского "Вестника" на хорошем научном уровне, развитие молодежного туризма типа "Интурист", "Спутник" и т.п.

Итак, выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Для восстановления ускорения развития санаторно-курортного комплекса Республика располагает ограниченными возможностями. Восстановления на новой основе требуют практически все основные отрасли материального и нематериального производства. За истекшие послевоенные десять лет самостоятельной жизни признаки роста объёмов производства проявила лишь лесозаготовка, но и то в своей первичной стадии - заготовке древесины без её дальнейшей глубокой переработки, реализуя заготовленную древесину по самой короткой технологической цепочке: лесоповал - рынок, причём рынок запредельный. Это самый примитивный, хотя и самый скорый путь получения денег, похожий на раздачу "подарков" в условиях рыночной экономики;

2. Вторая проблема: выбор структуры материального производства в условиях её функционирования. Если в прошлом развитие отдельных отраслей, в частности, агропромышленного комплекса было рассчитано на рынок всего СССР, рынок, способный поглотить всё, что более или менее представляло интерес для потребителя, то сегодня этот рынок практически полностью утерян, прежде всего, для чая, под угрозой находится и собственный внутренний рынок. Чтобы пробиться даже на российский чайный рынок потребуются колоссальные усилия с двух сторон -российской и абхазской. Сегодня на российском рынке продаются все виды чая, кажется на все случаи жизни, со всеми возможными и невозможными добавками, с любыми запахами, любым привкусом, в любой упаковке. Следовательно, абхазским чаеводам, чтобы обнаружить ещё не занятую нишу по запаху, вкусу или лечебным свойства придётся очень много поработать. А, может быть, и искать эту нишу не нужно? Просто вернуться к тому вкусу и аромату, который имеет чай без всяких добавок. Но необходимость этого пути ещё требуется доказать средствами массовой информации.

3. Война "выдавила" из Республики ориентировочно до 200-220 тыс. человек, добровольно или под страхом смерти покинувших свою родину. В числе покинувших свыше 50% лица в трудоспособном возрасте, располагавшие профессиональными знаниями и навыками в той отрасли хозяйства, которую покинули. Это одна из причин медленного восстановления разрушенного хозяйства и экономических связей, без которых сегодня не может обойтись ни одна страна. Замена таких кадров возможна и довольно быстрая - предложить всем желающим найти работу в Республике Абхазия. Однако для этого необходима прежде всего гарантия длительного сохранения мира, разработка новой национальной политики, гарантии сохранения межэтнического сотрудничества и взаимопонимания. Хотя в этом случае не избежать потерь этнической идентичности.

4. Из отраслей материального производства пока наиболее стабильна может быть производство цитрусовых, винограда и других плодовых. Их продукцию вполне могут потребить города Краснодарского и Ставропольского краев, но для этого следует снять экономическую блокаду, установленную Советом безопасности стран СНГ.

Мы не видим также серьезных преград для развития морского промысла, кроме обновления технологии лова, переработки морепродуктов и рыболовецкого флота.

Что касается таких отраслей обрабатывающей промышленности, как машиностроение, металлообработка, химическая, легкая, мебельная, то для них остаются те же проблемы: обновление производственных фондов, выбор конкурентоспособной продукции, поиск рынка сбыта, а, главное, поиск инвестиций на приемлемых условиях.

Что касается инвестиций, то в администрации Республики Абхазия вряд ли есть какие-либо сомнения и колебания. Такой отраслью должен быть санаторно-курортный комплекс, восстановление которого потянет за собой и отрасли агропромышленного комплекса, удовлетворяющие потребностям отдыхающих.

Относительно небогатый опыт сдачи в аренду иностранным инвесторам предприятий санаторно-курортного комплекса Республики доказал, что такая форма имеет ряд преимуществ перед другими, хотя и не позволяет быстро восстановить былую славу отрасли из-за чрезвычайно льготных условий арендной платы. Но в этом случае главное - "посеять" доверие: риск инвестора компенсируется хорошим заработком; арендная плата составляет всего лишь немногим больше 20% прибыли, полученной арендаторами в 2001 и 2002 годах.

Аренда выгодна ещё и в том, что она ограничена определенным сроком и слишком "нечистоплотный" арендатор рискует не получить права на продление срока аренды, или, наоборот, арендатор, добившийся получения предприятия может приобрести его в собственность, либо продлить срок аренды на ещё более выгодных условиях. Вероятно, этот путь восстановления отрасли наиболее предпочтителен для Республики в сложившихся условиях.

Кроме того, желательно дополнить и структуру предприятий рекреационного комплекса. Например, уже сегодня расширение потока автотуристов в Республику требует строительства автокемпингов или перепрофилирования "лежащих на боку" предприятий чисто туристского профиля, например, баз отдыха, наиболее сильно пострадавших в годы войны.

Желательно было бы также дополнить комплекс пионерскими лагерями и лагерями труда и отдыха детей, что расширило бы экономическую базу не только комплекса, но и сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития"

Цулая Игорь Вахтангович

РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Гужин Г. С.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бероев Б.М.

кандидат географических наук, доцент Воскобойников СВ.

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится "_" МЯр/ ¿к 2005 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета К.212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

С.А. Шатилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и её переориентация на мирные ресурсы происходит в сложной политической обстановке, что естественно негативно отражается на темпах развития. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов. Экономика Абхазии, как и экономика бывших республик СССР характеризуется спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, разрывом существовавших экономических связей, частичной и полной остановкой большинства предприятий и резким спадом инвестиционной активности.

Ежегодно нарастает деградация основных фондов, износ которых не компенсируется новыми капиталовложениями. В настоящее время физический и моральный износ основных фондов достиг 80%. Быстро возрастает технологическое отставание ведущих отраслей. Созданы предпосылки быстрорастущей безработицы, специалисты в поисках работы выезжают за границу (Россию).

Особую тревогу вызывает продолжающееся падение объёмов сельскохозяйственного производства, сокращение посевных площадей, снижение урожайности всех видов субтропических культур, поголовья скота, падение производства основных отраслей пищевой промышленности, что ведет к снижению продовольственной безопасности.

Из-за длительного недоинвестирования в поддержание, обновление и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры Республики, возникла реальная угроза их разрешения и появления вероятности техногенных катастроф.

Экономика Абхазии стагнирует, и рекреационный комплекс, как одна из основных ее отраслей, испытывает на себе все те изменения, которые произошли и происходят с начала 90-х годов. Суть проблемной ситуации состоит в том, что в последние 15 лет почти в 20 раз сократилось посещение Абхазии туристами ввиду политической изолированности. Престиж Абхазии как туристической страны в последние десятилетия снизился: в то время как увеличивается число туристов по всему миру, налицо всемирный туристический бум, Абхазия остаётся малопосещаемой. Тогда, как многие страны строят свою национальную экономику на туристической инфраструктуре, не имея таких рекреационных ресурсов, как Абхазия, они её опережают по многим показателям (посещаемость, доход и т.д.).

В сложившихся экономических условиях Республики, когда сельскохозяйственное производство сокращается, а промышленность, потеряв былые экономические и производственные связи, практически прекратила своё существование, единственной отраслью, способной обеспечить экономический рост, является рекреационный комплекс, его богатейшие ресурсы и сохранившиеся кадры специалистов.

Объектом исследования избрана Республика Абхазия.

Предметом исследования послужил рекреационный комплекс и его ресурсы.

Цель работы - поиск путей восстановления роли рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии республики.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведена оценка ресурсного потенциала рекреационного комплекса.

2. Исследован довоенный опыт организации управления рекреационным комплексом республики и его экономическая и социальная роль, как основной отрасли экономики республики.

3. Выполнен комплексный анализ современного состояния рекреационного комплекса республики.

4. Выполнен анализ соответствия структуры санаторно-курортных учреждений и предприятий структуре рекреационных ресурсов и степени их использования.

5. Выполнен анализ проблем развития и сформированы основные мероприятия по их преодолению.

Методологической основой теоретической базы выполненного исследования послужили работы не только известных российских исследователей туризма: Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, В.А. Квартального, П.С. Пасечного, Ю.А. Штюр-мера, М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, но и абхазских: А.Д. Григолия - руководителя института курортологии, В.П. Пачулиа, создавшего свыше двадцати монографий, посвященых курортным городам и зонам черноморского побережья, М.П. Рухад-зе, П.С. Джапаридзе, Ш.Д. Гогохия, Г.М. Гургулия, А.Г. Гетия и др., исследовавших условия развития и функционирования рекреационного комплекса республики и Черноморского побережья бывшего СССР до 1990-х годов.

Степень разработки проблемы. Все научные работы, посвященные анализу состояния рекреационного комплекса Абхазии, были опубликованы до начала грузино-абхазского конфликта (1992 г.) и, естественно, не могли отразить современную проблематику отрасли, связанную не только с конфликтом, но и

4

с переходом от плановой к рыночной экономике. С тех лор не было ни одной публикации, подробно освещающей (не говоря уже о глубоком анализе) состояние рекреационного комплекса республики. Выполненная автором работа — первая, содержащая комплексный анализ современного состояния рекреационного комплекса республики и его ресурсов, его проблем и их преодоления. Бесспорно, мы использовали любую достоверную информацию о состоянии отдельных предприятий санаторно-курортного профиля и туристских баз, содержащихся в публикациях периодической печати республики. По крайней мере такие публикации подсказывали направление исследования.

Исходные материалы и методы исследования в диссертации широко использовались фондовые материалы ряда отделов администрации республики, статистического управления республики, личный опыт автора как руководителя малого предприятия турбизнеса и обмен информацией с коллегами по бизнесу, данные опубликованные в доперестроечное время о состоянии рекреационного комплекса республики и другие виды информации.

В работе автор использовал такие методы исследования как сравнения и сопоставления, картографический, балансовый, статистический и комплексный анализ генезиса проблемных ситуаций.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что автор впервые дал анализ состояния рекреационного комплекса после перехода от плановой к рыночной экономике и после разрушительного военного конфликта, проследил структурные изменения в отрасли, исследовал причинно-следственные процессы, воздействующие на развитие рекреационного комплекса, исследовал влияние внешних факторов на формирование современной структуры экономики республики, ее воздействие на развитие рекреационного комплекса.

Практическое значение результатов выполненного исследования состоит в следующем: автором разработаны и переданы Министерству по делам молодежи, спорта, курортов и туризму Республики Абхазия и Торгово-промышленной Палате Республики Абхазия предложения по восстановлению и дальнейшему развитию комплекса как главной отрасли, способной в относительно короткие сроки (8-12 лет) повысить уровень социально-экономической жизни населения в Республике. Кроме того, исследование может стать основой для создания учебно-теоретического курса подготовки специалистов по туризму и экономике, а также в разработке модели отраслевой структуры комплекса.

5

Материалы исследования послужили автору основой для организации его личного (малого) турбизнеса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния природно-ресурсного и социально-экономического потенциала развития рекреационного комплекса Республики Абхазия.

2. Комплексный анализ факторов, определивших глубокую депрессию главной отрасли специализации экономики Республики.

3. Ретроспективный причинно-следственный анализ состояния рекреационного комплекса на фоне социально-экономического положения Республики.

4. Принципы формирования отраслевой структуры туризма в условиях рыночной экономики.

5. Рекомендации по устранению негативных последствий и формированию новой структуры отрасли.

Апробация работы. По итогам исследования опубликовано 6 научных статей, сделано сообщение на республиканском совещании, посвященном проблемам развития экономики Республики Абхазия. Предложения автора по совершенствованию структуры восстановлению роли рекреационного комплекса изложены в докладе на практической конференции проведенный в Торгово-промышленной палате Республики. (Пицунда, апрель, 2003 г.)

Рекомендации автора по дальнейшему развитию отрасли переданы в Министерство экономики и ВЭС Республики Абхазия; В Администрации Гудаут-ского района автором диссертации сделан доклад о перспективах развития туризма в районе; результаты исследования нашли практическое применение в управлении турфирмы, руководимой автором; доклад автора на тему Рекреационный комплекс Республики Абхазия был заслушан на семинаре Работников Экологического ведомства Абхазии и послужил основой для разработки перспективного плана развития комплекса и охраны рекреационных ресурсов.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, и приложений. Общий объем работы составляет 152 страниц. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 "Республика Абхазия (общие сведения)" приведены в обобщенном виде характерные особенности республики: ее размеры, географическое и геополитическое положение, рельеф, ресурсы, специализация хозяйства, история возникновения и становления республики, история этнического развития абхазского народа, формирование языка, диалектов, культуры, генетические корни абхазского народа, численность, состав и движение населения, религия

По своему назначению глава имеет вспомогательный характер, создавая социально-экономический, природный, демографический фон, который дает представление об условиях развития рекреационного комплекса как предмете исследования.

Глава 2 "Современное состояние экономики и проблемы социально-экономического развития республики" содержит комплексный анализ сложившейся отраслевой структуры экономики и ее генезис в ретроспективном плане.

В результате грузино-абхазского конфликта все ведущие отрасли экономики пришли в упадок. Глубокому кризису подверглась и такая значимая сфера экономики как рекреационный комплекс.

Попытки перейти к рыночной экономики, незнакомой для подавляющего числа участников производственной деятельности и управленческих структур не увенчалась успехом, что в значительной мере было сопряжено с изоляцией Абхазии на протяжении длительного времени.

Глава 3 "Развитие туризма как наиболее очевидный путь решения социально-экономических проблем республики" - одна из наиболее важных глав - содержит развернутый ретроспективный анализ развития отрасли в Абхазии, ресурсный потенциал развития рекреационного комплекса. Этот анализ показал, что факторами-ограничителями развития туризма являются: политическая нестабильность Закавказья и Абхазии в частности; экономические проблемы Республики Абхазия, связанные с послевоенным положением; отсутствие государственной программы "Возрождение Абхазии как туристской страны"; резкое сокращение числа санаторно-курортных объектов; отсутствие квалифицированных кадров в индустрии туризма; отсутствие подсобного хозяйства в большинстве туристских объектов; большинство санаторно-курортных объектов Абхазии нуждается в реставрации; отсутствие: целостности в рекреационном

комплексе Республики Абхазия, единого информационного центра в туристском комплексе, широкого спектра туристских услуг и видов отдыха

Глава 4 "Охрана окружающей среды" посвящена состоянию окружающей среды и ее охране. В ней говорится об уникальной природе Абхазии, которая представляет собой музей под открытым небом и является хранилищем уникального генофонда. Колхидский рефигиум, в который вошла территория Абхазии содержит более 20 эндемичных родов и 450 третичпо-реликтовых видов растений.

На горных известняковых массивах (Гагрский, Бзыбский) складывались особые условия для колхидской флоры, что и обусловило узколокальный энде-миум. Поэтому данный регион заслуживает особое внимание и охрану. В связи с этим в Абхазии созданы 3 заповедника и один национальный реликтовый парк (которые занимают более 10% площади Республики).

При государственной службе экологической безопасности и охраны окружающей среды Республики Абхазия создан Абхазский государственный центр экологического мониторинга, который решает следующие задачи.

1) контроль уровня загрязнения почвы, воздушного и водного бассейна,

2) выявляет причины загрязнения и вырабатывает рекомендации но их устранению;

3) ведет разработку и внедрение экологически чистых технологий для нужд народного хозяйства Республики.

В главе 5 "Перспективы развития рекреационного комплекса" рассматриваются перспективы развития рекреационного комплекса.

1) Создание базы данных "перспективных территорий" особенно в сред-негорном поясе в будущем безусловно повысит престиж республики как туристской страны.

2) Как известно более 2/3 площади Абхазии - эго горные области, которые оторваны от туристской жизни в Республике. Вовлечение в рекреационную деятельность именно этих областей принесет Абхазии имидж как горпо-туристской страны (строительство зимних курортов, возобновление всесоюзных маршрутов через перевалы и т.д.).

3) Одним из перспективных направлений развития познавательною туризма может стать создание Музея Леса, Музея Гор, Музея Моря.

4) Вовлечение в сферу туризма нового экскурсионного объекта "Звездное небо Абхазии".

5) Строительство мини гостиниц.

На защиту автор выдвигает следующие положения:

1. Республика Абхазия располагает богатым природно-ресурсным потенциалом для развития туризма, кадрами и опытом организации работы предприятий рекреационного комплекса. Однако, на современном этапе ряд факторов (внешних и внутренних) не позволяют в полной мере и с минимальными затратами времени и средств восстановить былую (довоенную) социально-экономическую роль отрасли.

Таблица 1 - Типы рекреационных учреждений и их количество (1984 и 2003 гг.)

Наименования Кол-во объектов в 1984 г. Кол-во объектов в 2003 г.

Санатории 9 4

Дома и базы отдыха 44 33

Гостиницы 7 3

Пансионаты 35 5

Автокемпинги 5 -

Турбазы 15 -

Пионерлагеря 10 -

Всего (кол-во объектов и к/мест в них): 125 (34498) 45 (10334)

Данные таблицы показывают резкое сокращение количества туристических объектов и числа койко-мест в них. Количество санаторно-курортных объектов уменьшилось со 125 в 1984 году до 45-ти - в 2003 году, а количество кой-ко-мест - с 34498 до 10334.

Причём сокращение наблюдается во всех типах санаторно-курортных учреждений. Почти вдвое сократились число домов отдыха, в 7 раз - пансионатов, в 15 раз - турбаз, а такие туристские объекты, как автокемпинги и пионерлагеря исчезли полностью.

В числе причин, сдерживающих процесс восстановления роли комплекса, мы считаем не столько материальные потери и разрушения отдельных санаторно-курортных объектов (они могли быть восстановлены за относительно короткий срок), а общая ситуация, вызванная политической нестабильностью, угрозой повторения военного конфликта, экономической блокадой и развалом экономики в целом, не способной сегодня выделить часть инвестиций в развитие комплекса. Как результат - резкое сокращение притока туристов, отсутствие

оборотных средств, капиталовложений и тяжелое экономическое положение всего народного хозяйства.

Одной из причин общего экономического кризиса в Республике стала потеря рынков сбыта сельскохозяйственной и промышленной продукции. До распада СССР весь огромнейший рынок Союза и отчасти стран социалистического содружества был доступен для абхазского чая, табака, виноградного вина, табачных изделий, плодов цитрусовых, рыбной продукции, древесины. Все эти рынки были потеряны и перехвачены продукцией более конкурентоспособных регионов мира.

Следствием потери рынков сбыта явился кризис в агропромышленном комплексе. Так производство чая сократилось на 95%, табака - на 94,4%, вина виноградного - на 98,8% рыбы - на 98,7% и т.д.

Переход к рынку и военный конфликт нанесли промышленному комплексу такой урон, что даже спустя 12 лет после завершения конфликта, процесс сокращения объемов производства так и не был до конца остановлен.

В агропромышленном секторе в 1988 г. пашня в обработке составляла 37,2% от общей площади сельскохозяйственных угодий, а в 2002 г. всего лишь 12,3%, площадь многолетних насаждений (чайные плантации, виноградники, цитрусовые, плодовые) сократилась с 41,5 до 15,9% и т.д. Особенно сильно пострадали виноградники (более, чем в 5 раз). Однако, при значительном сокращении площадей многолетних насаждений их удельный вес в общей обрабатываемой площади вырос (с 52,7 до 56,4%), что свидетельствует о лучшем положении в этой группе производства, чем в производстве пропашных культур (зерновых, овощей, кормовых).

Промышленность Республики Абхазия, по данным Статуправления, в 1988 году давала 27,7% стоимости валовой продукции экономики страны при 15% занятых и 30,7% стоимости ОПФ - это второе место после сельского хозяйства по стоимости продукции, и первое по стоимости ОПФ и численности занятого персонала в сфере материального производства (на первом месте -около 20% всех занятых, находился рекреационный комплекс).

В составе промышленности республики заметную роль играли производство электроэнергии, пищевая промышленность, лесозаготовка и деревообрабатывающая, а также металлообработка. В годы конфликта промышленность понесла серьезный урон: прекратилась добыча угля и производство электроэнергии на Ткуарчальской ГРЭС, прекратила свою работу часть малых ГЭС, на ме-

10

таллообрабатывающих предприятиях было вывезено оборудование и т.д. И потеря рынка, экономическая блокада, кризис аграрного сектора - сегодня продолжает существенно сдерживать рост объемов производства. По численности занятых промышленность оказалась на пятом месте после рекреационного комплекса, образования, прочих отраслей и сельского хозяйства, а по стоимости валового продукта уступает торговле и заготовкам, сельскому хозяйству и, по всей видимости, если считать по сумме дохода, рекреационному комплексу.

Разрушенный во время грузино-абхазской войны промышленный комплекс не может осуществлять поставки продукции в рекреационною сферу: строительный кирпич, цемент, металлопрокат Абхазия ввозит из других стран (Россия).

Транспорт республики по объему валового продукта, стоимости ОПФ и численности персонала в 2003 г. на 1/3 уступает уровню 1988 г.

Единственная отрасль экономики, которая почти в три раза увеличила объем торгового оборота, - торговля и заготовки - при 20-ти процентном росте основных фондов и примерно 17%-ом сокращении численности занятых, что свидетельствует о значительном росте торговых оборотов в расчете на одного занятого.

Таблица 2 — Состав и структура национальной экономики Абхазии

Сферы и отрасли хозяйства Валовая продукция, % Основные фонды, % Численность персонала, %

1980 г. 2003 г. 1980 г. 2003 г. 1980 г. 2003 г.

Народное хозяйство, всего 100 100 100 100 100 100

в том числе:

материальное производство 100 100 80 79,0 52,0 49,0

в том числе:

промышленность 27,7 18,6 30,7 30,0 15,0 11,8

Сельское хозяйство 44,2 33,2 25,0 28,0 14,0 13,1

Капитальное строительство 10,1 1,4 7,1 7,0 5,2 3,6

Транспорт и связь 3,2 2,8 12,0 8,0 9,0 6,0

Торговля и заготовки 14,0 40,0 5,3 6,0 6,1 5,2

Прочие отрасли материального производства 0,8 4,0 2,7 9,3

Нематериальное производство 20,0 21,1 48,0 51,0

в том числе:

образование и наука 14,2 15,6

Здравоохранение, физкульту-

ра, курортно-туристское хозяйство 19,4 16,4

Органы управления - - — - 6,2 5,8

Прочие отрасли - - - - 8,2 15,4

Источник: Управление статистики Республики Абхазии, 2004.

2. В результате конфликта серьезные разрушения получили предприятия в зонах боевых действий, особенно в центральной части, где было разрушено до 70% всех санаторно-курортных учреждений. В остальных разграблено имущество и оборудование, поэтому больших финансовых усилий и времени для восстановления основной массы предприятий санаторно-курортного комплекса не потребовалось и сегодня многие из них готовы принимать отдыхающих.

Быстрому восстановлению комплекса способствовало создание в 1993 г. Государственной комиссии "Абхазкурорт", взявшей на себя организацию работ по привлечению инвестиций как из местных, так и зарубежных источников, прежде всего бывших владельцев союзных, а ныне республиканских министерств и ведомств.

Однако, ущерб, нанесенный отрасли конфликтом, не ограничивается только грабежом и разрушениями. Для его ликвидации не потребуется особенно длительного периода и больших денег. Главная опасность заключается в политической неопределенности, которая пока отпугивает значительную часть отдыхающих, особенно среднего класса.

Политическая неопределенность с точки зрения официального признания Грузией и международной общественностью статуса суверенности Республики Абхазия и дальше будет ограничивать приток отдыхающих и капиталовложений в отрасль, прежде всего иностранных.

3. Рекреационный комплекс республики сегодня по численности занятого персонала (более 16%) в составе экономики является главной отраслью, с точки зрения социальной значимости. Туристский бум в республике имел место в 60-е -80-е годы XX столетия. Инвесторами его были в основном общесоюзные Министерства и ведомства ряда союзных республик (Украина, Россия, отчасти Грузия). К 1990 году в Абхазии были созданы 125 санаторно-курортных и туристских предприятий в общей сложности на 34,5 тыс. мест. Из них 58 объектов было построено общесоюзными министерствами и ведомствами. В их числе: ЦК КПСС, ВЦСПС, Минобороны, Союз писателей СССР, Союз кинематографистов СССР, Литературный фонд и др. Это вполне естественно. Богатство и разнообразие ландшафтов, обилие исторических памятников, своеобразная материальная и духовная культуры, оригинальный быт, морские пляжи - лучшие на северо-восточном побережье Черного моря; мягкий климат, большое количество солнечных дней, сочетание сверкающих белизной горных вершин с синим морем не могло остаться незамеченным и сегодня служит гарантом вос-

12

становления былой роли отрасли в социально-экономической жизни Республики. В прошлом ежегодно Республику посещали до 4,5-5,0 млн. граждан со всего Советского Союза. Только Афонскую пещеру и монастырь посещали до 1 млн. человек.

Рисунок 1 - Количество организованных туристов, отдохнувших в Абхазии

с 1994 по 2003 г.

С 1994 года наметилась положительная динамика, которая обусловлена увеличением за последние годы количества санаторно-курортных объектов и количества к/мест в них, что связано со спокойной политической обстановкой в регионе, и в Республике Абхазия, в частности, возобновлением старых связей и правильной рекламной компании.

4. Для более полного представления о туристском потенциале республики и прогнозировании его развития, нами впервые было проведено туристское районирование республики Абхазия по состоянию и возможностям рекреационного комплекса.

33%

38%

Ш

17%

41%

2% 2%

3

■1

1%

I - Северо-Западный туристский район

II - Пид>ндско-Мюссерский туристский район

III - Гудаутский туристский район

IV - Ново-Афонский туристский район

V - Сухумско-Гульрипшский туристский район

VI - Восточный туристский район

Количество койко-мест

Д

VI

Количество работников

Количество учреждений туризма Количество отдохнувших (2003 г.)

Рисунок 2 - Районирование территриии Абхазии по состоянию туристского комплекса

I Северо-Западный туристский район - расположен между реками Псоу и Бзыбь, хорошо развита туристская инфраструктура. В советское время Гагра был климато-бальнеологический курорт всесоюзного значения. Здесь повсюду памятники архитектуры (VI-VII в.). Живописные ущелья Жоэквары, Гагрипш, Цихервы создают прекрасные возможности для отдыха.

В Северо-Западном туристском районе сосредоточено более половины (56%) от общего количества санаторно-курортных объектов, в которых отдыхает 38% туристов, посещаущих Абхазию. В сфере туризма здесь работают 40% работников. Все эти показатели характеризуют район как стабильный. Но из-за малой территории и большого количества санаторно-курортных объектов развитие этого района будет, на наш взгляд, происходить медленно.

II Пицундско-Мюссерский туристский район - небольшой по площади, но с хорошо развитой туристской инфраструктурой. Развалины древнего и средневекового города Питиунт римского и византийского времени, архитектурный памятник X в. и реликтовая роща пицундской сосны способствуют стабильному притоку туристов в этот район. Здесь сосредоточено 24% санаторно-курортных объектов и 34% количества койко-мест. По этим показателям Пицундский район уступает лишь Северо-Западному, а по количеству отдохнувших туристов (40%) его превосходит.

III Гудаутский туристский район - обладает огромным потенциалом (большая площадь, прекрасные пляжи, разнообразие ландшафтов). Здесь практически отсутствуют санаторно-курортные объекты, всего лишь 7% от общего числа объектов. Количество туристов, посетивших этот район, тоже невелико и составило всего 4% от общего числа туристов, посетивших пределы Абхазии. Однако этот район представлен большинством экскурсионных маршрутов -озеро Рида, Голубое озеро, Мчиштинский воклюз, множество культурно-исторических памятников (Лыхненский храм, Мюссерская церковь, Кистрих-ская неолитическая стоянка). И поэтому этот район имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, особенно в экскурсионном направлении.

IV Ново-Афонский туристский район - на сравнительно небольшой территории здесь сконцентрировано множество рекреационных ресурсов: НовоАфонская пещера, храм VI века, мужской монастырь XVIII века, живописные окрестности; имеет хорошие перспективы для развития экскурсионной (паломнические туры) деятельности.

V Сухумско-Гульрипшский туристский район - обладает большим потенциалом для развития. Огромная территория, песчано-галичные пляжи, множест-

во горных массивов и памятников архитектуры выделяют этот район с перспективой развития горного туризма и санаторного лечения. Здесь сосредоточен огромный туристский потенциал, 25% - койко-мест, при 9% количества санаторно-курортных объектов и 17% количества отдохнувших. Такие памятники архитектуры как замок Баграта (Х-Х1 в.), Беслетский мост (XI в), великая Абхазская стена, создают прекрасные возможности для раззития туристской инфраструктуры и экскурсионной деятельности в этом туристском районе.

VI Восточный туристский район - слабо развит, заболочено побережье, отсутствие туристских учреждений делает его мало привлекательным. Однако здесь множество культурно-исторических памятников, Великая Абхазская стена, что может способствовать открытию здесь новых экскурсионных маршрутов.

5. Для развития рекреационного комплекса Абхазии, на наш взгляд, необходимо разработать научно-обоснованную целевую республиканскую программу развития рекреационного комплекса.

Важнейшими звеньями этой программы должны быть:

- создание законодательной базы в соответствии с международными правовыми нормами;

- поиск инвестиций в развитие рекреационного комплекса;

- формирование внутриотраслевой структуры рекреационного комплекса;

- развитие малых форм рекреационного бизнеса, что, не подменяя важности крупных санаторно-курортных учреждений, значительно ускорит накопление оборотного капитала, повысит уровень занятости населения;

- подготовка квалифицированных кадров для рекреационного комплекса.

Можно отметить пространственную неоднородность развития рекреационного комплекса: односторонняя ориентации комплекса на узкой кромке побережья, тогда как богатейшие ресурсы среднегорья и высокогорья остаются слабо освоенными (не более 2-3%). В советские годы в горах Абхазии проходило не менее десятка туристских маршрутов, в том числе и всесоюзного значения. В настоящее время горные области республики не вовлекаются в полном объеме в рекреационную деятельность. Это свидетельствует о слабой пропаганде возможностей горной части республики в организации отдыха и восстановления здоровья.

Заключение. Выполненное исследование показало:

1. Республика Абхазия располагает ограниченными финансовыми и производственными ресурсами для ускорения процесса восстановления и развития

16

рекреационного комплекса и, поэтому вынуждена привлекать иностранный капитал, прежде всего российский и стран СНГ, а также комбинировать схемы управления производственно-экономической деятельностью предприятий рекреационного комплекса. Одновременно Республика ищет возможности восстановления и развития материального производства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи) и энергетики.

2. В рыночных условиях особую роль играет создание эффективной структуры материального производства. Удачный поиск организации производства конкурентоспособной продукции - залог успешного социально-экономического развития. В свое время республика славилась чаем, вином, табаком, сегодня вряд ли эта продукция сможет пробить себе дорогу пока местные специалисты, опираясь на достижения научно-технического прогресса, не разработают образцы продукции по новым качественным параметрам при низкой себестоимости.

3. Нам представляется, что Сухум и другие города Республики могли бы создать международные научные центры по исследованию проблем мирового океана, особенно для России, Республик Средней Азии, предоставив в аренду специальные комплексы зданий и сооружений, приспособленных для этой цели. При этом можно ограничиться только предоставлением в аренду земельного участка, а возведение необходимых сооружений оставить будущему научному центру.

В этом случае может претерпеть определенные структурные изменения и промышленное производство, если организовать неметаллоемкое производство, например, приборов, оснастки техники глубоководной добычи и разведки минеральных ресурсов морских глубин и промышленного производства биологических ресурсов.

4. Война "выдавила" из республики до 200-220 тыс. человек наиболее квалифицированной и молодой части населения Республики, свыше 50% в составе покинувших — лица в трудоспособном возрасте. Это вызвало общее постарение населения и острую потребность в квалифицированных кадрах, особенно в промышленности, строительстве и рекреационном комплексе. Что явилось одной из причин медленного восстановления всей экономики.

5. Мировой опыт показывает, что свою лепту в преодолении кризисных явлений в экономике при соответствующей поддержке со стороны правительства может внести малый бизнес. Проблема заключается в создании гибкой системы управления и организации, в том числе и в туризме. Для этого необхо-

17

димо принять соответствующее законодательство с перечнем мер финансовой, налоговой, организационной поддержки со стороны правительства (например, льготного кредитования для строительства мини гостиниц).

6. Накопленный опыт Республики по внедрению разнообразных форм управления рекреационным комплексом в рыночных условиях показал экономическую эффективность сдачи в аренду санаторно-курортных предприятий иностранным фирмам.

меняя владельца, и на определенных условиях внесения капиталовложений в развитие. Во-вторых, при нарушении условий договор может быть расторгнут.

7. Необходимо решить и менее масштабную, но назревшую проблему: с каждым днем нарастает поток автотуристов, в то время как в Республике пока нет автокемпинтов, которые могут стать серьезным источником пополнения бюджета. Вопрос лишь в научно-обоснованном размещении их по территории Республики.

Есть потребность в расширении сети лагерей труда и отдыха детей и подростков, в том числе и для иностранцев.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Цулая И.В., Филобок А.А. Структура национальной экономики Абхазии // Деп. ИНИОН РАН. - М, №59000. 16-20-07 от 14.12.04. 0,5 п.л.

2. Цулая И.В., Веселов Д.С. Рекреационные ресурсы Абхазии // Деп. ИНИОН РАН.-М., №59003. 16-20-08 от 14.12.04. 1 п.л.

3. Цулая И.В. Перспективы развития туризма в Абхазии // Деп. ИНИОН РАН. - М., №58999. 16-20-09 от 14.12.04. 0,3 п.л.

4. Цулая И.В., Губина Л.И. История становления курортов Абхазии // Деп. ИНИОН РАН. -М., №59002.16-20-10 от 14.12.04. 0,4 п.л.

, 5. Цулая И.В., Рябошапко О.В. Современное состояние рекреационного комплекса Абхазии // Деп. ИНИОН РАН. - М., №59001. 16-20-11 от 14.12.04. 0,5 п.л.

6. Цулая И.В., Рябошапко В.П., Губина Л.И., Коркина СИ., Сергеева В.В. Город как объект рекреационной системы // Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем России и сопредельных территорий. - Краснодар, февраль 2005. С 220-221.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 337 от 11 02.05 г. Кубанский государственный университет

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.

.J

>

\ - . 7 2 Î'AP 2Cv5

21