Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реконструкция пойменных экосистем Среднего течения реки Енисей в голоцене
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Турыгина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные природные факторы развития современных и прошлых экосистем.

1.1.1 Экологичеише особенности эволюции палеоландшафтов

Среднего течения реки Енисей в голоцене.

1.1.2. Эколого-географические условия поймы Среднего течения реки Енисей

1.2. Палеопочва как составная часть палеоэкосистемы.

ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ, МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПАЛЕОЭКОСИСТЕМ.

2.1. Характеристика опорных разрезов и стратиграфическое положение палеопочв, как реперов эволюции природной среды.

2.1.1.Район исследования - остров Татышева.

2.1.2.Предивинский район исследования.

2.2. Методы и методика исследования.

2.3. Возрастные характеристики палеопочв в геологических разрезах пойменных отложений.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРЕБЕННЫХ ПОЧВ, ОСТАТКОВ ФЛОРЫ И ФАУНЫ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ЕНИСЕЙ.

3.1. Морфолого-аналитическая характеристика погребенных почв.

3.1.1. Татышевский педокомплекс.

3.1.2. Предивинский педокомплекс.

3.2. Остатки флоры и фауны в осадочных отложениях геологических разрезов.102.

ГЛАВА 4. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭКОСИСТЕМ ПОЙМЫ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ЕНИСЕЙ В ГОЛОЦЕНЕ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реконструкция пойменных экосистем Среднего течения реки Енисей в голоцене"

Актуальность темы. Прогнозировать развитие природных комплексов невозможно без изучения закономерностей изменения их во времени и в пространстве. В голоцене - современном межледниковье -происходили природные процессы, оказавшие наибольшее влияние на современную природную обстановку.

Экологическая система любого ранга состоит из компонентов природной среды: растительности, животного мира, почв, рельефа, внутренних вод, климата, деятельности человека и др. Все компоненты находятся во взаимодействии и взаимообусловленности в каждый временной период. Каждый компонент экосистемы играет в ней неповторимую роль. Палеопочвы и палеопедокомплексы рассматриваются как репер в состоянии экосистемы. С помощью ретроспективного анализа факторов почвообразования и свойств палеопочв возможна реконструкция палеоэкологической обстановки прошлых геологических периодов Земли.

Экологический мониторинг позволяет наблюдать за эволюцией пойменных экосистем в голоценовое время. Проведение мониторинга по основным блок-компонентам экосистем (почва, растения, животные, вода,, рельеф, климат и деятельность человека) имеет определенные особенности.

Палеопедологический метод исследования, изучающий палеопочвы и палеопедокомплексы, позволяет исследовать характер и направленность процессов почвообразования в пространствено-временном аспекте. При проведении этих исследований, возможно, получать и уточнять представления об эволюции природной среды за длительный период развития; решать вопросы формирования и генезиса современных почв; выполнять различные палеоэкологические реконструкции; дополнять и коррелировать данные других методов исследования и т.д.

Изучение природных компонентов палеоэкосистем в Сибирском регионе находится пока на первоначальном этапе и сбор новых фактических данных в различных регионах имеет большую научную значимость на современном этапе развития науки.

Пойменные экосистемы долины реки Енисей, эволюционирующие в голоцене, содержат комплекс информации о природной среде и служат основой модели для межледниковья. Реконструкция эволюции палеоэкосистем в голоцене способствует глобального изменения климата.

Цель работы:

Основная цель исследования - анализ эволюции пойменных экосистем в долине Среднего течения реки Енисей на основе изучения свойств палеопочв и биоклиматических данных в голоцене.

Основные задачи:

1.Комплексно изучить биоклиматические факторы природной среды в голоцене на примере пойменных экосистем долины Среднего течения реки Енисей;

2. Изучить морфологическое строение геологических разрезов поймы среднего течения реки Енисей с вмещающими генетическими горизонтами палеопочв и выделить закономерности развития процессов почвообразования в голоцене.

3.На основе изучения пойменных экосистем в голоцене провести палеоэкологические реконструкции природной обстановки в долине Среднего течения реки Енисей.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены пойменные экосистемы долины Среднего течения реки Енисей. Реконструкция пойменных экосистем основана на комплексных палеоэкологических исследованиях почв, растительности, фауны, погребенных в четвертичных отложениях поймы долины Среднего течения реки Енисей. Палеопедологические исследования погребенных почв голоценового времени позволили получить обширный материал по свойствам палеопочв, использованный для реконструкций условий их развития. Этот пионерный материал способствует решению палеоэкологических вопросов ретроспективного анализа эволюции пойменных экосистем.

Практическая значимость работы; Полученные результаты и использование материалов' базы данных (Демиденко, 1996, 2002) позволило впервые реконструировать, эволюцию палеоэкосистем; в^ голоценовое межледниковье в долине среднего течения реки Енисей:

Полученный материал , может быть использован различными-; специалистами для решения, палеоэкологических вопросов, учитывая палеопочвы как реперы в состоянии1 палеоэкосистемы.

Реконструированная схема эволюции экосистем в голоценовое межледниковье послужит основой для решения: вопросов моделирования природной- среды в разновременные периоды развития: Земли.

Палеоэкологические исследования; пойменных экосистем- долины Среднего течения? реки Енисей помогут решению' вопросов глобального изменения климата на Земле .

Практические рекомендации: ¡.Способствуют решению вопросов эволюции* пойменных экосистем Приенисейской Сибири (Среднее течение реки Енисей) и реконструкции почвенного покрова в этом регионе в голоцене. Материалы исследования переданы на кафедры агроэкологии и природопользования и геоэкологии Института агроэкологического менеджмента ФГОУ В ПО «Красноярский государственный университет» и в лабораторию геоэкологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева».

2.Схема реконструкции пойменных экосистем Среднего течения реки Енисей в голоцене использована в процессе обучения студентов и магистров в курсе «Экология» в ФГОУ ВПО1 «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева».

Защищаемые положения: 1. Пойменные экосистемы являются типичным объектом при решении вопросов эволюции природной среды во времени и в пространстве. В пойменных экосистемах долины среднего Енисея Красноярской флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне: криаридные степи - леса - луговые степи - лесостепь (южная тайга).

2. В осадочных отложениях островной фации пойменных экосистем климатический оптимум голоцена в среднем течении реки Енисей выражен в конце бореального начале атлантического временного периода. В это время наблюдается сочетание травянисто кустарниковой растительности с лиственными и хвойными лесами, как следствие оптимального соотношение теплообеспеченности и увлажненности.

3. Палеопочвы и палеоседименты эволюционировали при взаимодействии всех компонентов в палеоэкосистеме.

Апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня: научная конференция «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); intern, conf. «Eurosoil» (Freiburg, Germany,2004); научно-методическая конференция « Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); intern, conf. " Soil conservation issues in Nordic counries" (Tartu, Estonia, 2005); научно-методическая конференция «Аграрная наука - взгляд в будущее» (Красноярск,2008); всероссийская очно-заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием « Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2008).

Материалы, положенные в основу диссертации изложены в девяти опубликованных работах (две из которых на английском языке), в том числе две статьи в ж. «Вестник Крас ГАУ».

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 147 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 26 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, 201 используемого литературного источника, из них 22 на английском языке и приложения

Заключение Диссертация по теме "Экология", Турыгина, Ольга Вячеславовна

выводы

1. Морфологическое описание геологических разрезов в пойме среднего течения реки Енисей, с вычлененными в них палеопочвами, а также изучение их аналитических характеристик, позволило установить разнообразие генезиса почв и экологические условия их образования.

2. Хорошая сохранность черноземных и лугово-черноземных почв в пойме реки, сформированных в самые теплые и сухие периоды голоцене, объясняется наибольшей устойчивости их коллоидной части и наименьшей доступностью к разрушениям.

3. При морфолого-аналитической характеристике палеопочв использовались наиболее четкие критерии диагностики палеопочв (морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезненность валовый состав, гумусированность и состав гумуеа).

4. При характеристике пойменных палеоэкосистем необходимо учитывать весь комплекс структуры экосистемы: палеопочвы, остатки флоры и фауны, смену климата, деятельность человека.

5. Палеоэкосистсмы голоценового возраста (Татышевский и Предивинский районы исследования) отражают эволюцию природных комплексов от лесных до степных ландшафтов.

6. Конец бореального - начало атлантического периода голоцена является климатическим оптимумом для пойм Среднего Енисея, когда наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция пойменных экосистем Среднего течения реки Енисей в голоцене"

5

сг

На правах^ж^йиси

Л/1

Турыгина Ольга Вячеславовна

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ЕНИСЕЙ В ГОЛОЦЕНЕ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

• • о

Красноярск - 2009

003465586

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» и ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кириенко Наталья Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Миронов Алексей Геннадьевич

Ведущая организация: Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, г. Красноярск

Защита состоится 10 апреля 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.037 в Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90 Тел/факс: (8-391) 227-86-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_2Ь> марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Полонская Д.Е.

Актуальность темы. Прогнозировать развитие природных комплексов невозможно без изучения закономерностей изменения их во времени и в пространстве. В голоцене - современном межледниковье -происходили природные процессы, оказавшие наибольшее влияние на современную природную обстановку.

Экологическая система любого ранга состоит из компонентов природной среды: растительности, животного мира, почв, рельефа, внутренних вод, климата, деятельности человека и др. Все компоненты аходятся во взаимодействии и взаимообусловленности в каждый временной период. Каждый компонент экосистемы играет в ней неповторимую роль. Палеопочвы и палеопедокомплексы

ассматриваются как репер в состоянии экосистемы. Экологический мониторинг позволяет наблюдать за эволюцией пойменных экосистем в олоценовое время. Проведение мониторинга по основным блок-компонентам косистем (почва, растения, животные, вода,, рельеф, климат и деятельность еловека) имеет определенные особенности. Палеопедологический метод сследования, изучающий палеопочвы и палеопедокомплексы, озволяет исследовать характер и направленность процессов очвообразования в пространствено-временном аспекте. При роведении этих исследований возможно получать и уточнять представления об эволюции природной среды за длительный период азвития.

Изучение природных компонентов палеоэкосистем в Сибирском егионе находится пока на первоначальном этапе и сбор новых .актических данных в различных регионах имеет большую научную начимость на современном этапе развития науки.Пойменные косистемы долины реки Енисей, эволюционирующие в голоцене, одержат комплекс информации о природной среде и служат основой ля модели межледниковья. Реконструкция эволюции палеоэкосистем в олоцене способствует глобального изменения климата.

Цель работы - анализ эволюции пойменных экосистем в долине реднего течения реки Енисей на основе изучения свойств палеопочв и иоклиматических данных в голоцене.

Основные задачи:

1. Комплексно изучить биоклиматические факторы природной реды в голоцене на примере пойменных экосистем долины Среднего ечения реки Енисей.

2. Изучить морфологическое строение геологических разрезов оймы среднего течения реки Енисей с вмещающими генетическими оризонтами палеопочв и выделить закономерности развития процессов очвообразования в голоцене.

3. На основе изучения пойменных экосистем в голоцене ровести палеоэкологические реконструкции природной обстановки в олине Среднего течения реки Енисей.

Защищаемые положения:

1. Пойменные экосистемы являются типичным объектом при решении вопросов эволюции природной среды во времени и в пространстве. В пойменных экосистемах долины среднего Енисея Красноярской флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне: криаридные степи - леса - луговые степи - лесостепь (южная тайга).

2. В осадочных отложениях островной фации пойменных экосистем климатический оптимум голоцена в среднем течение реки Енисей выражен в конце бореального начале атлантического временного периода. В это время наблюдается сочетание травянисто -кустарниковой растительности с лиственными и хвойными лесами, как следствие оптимального соотношение теплообеспеченности и увлажненности.

3. Палеопочвы и палеоседименты эволюционировали при взаимодействии всех компонентов в палеоэкосистеме.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены пойменные экосистемы долины Среднего течения реки Енисей. Реконструкция пойменных экосистем основана на комплексных палеоэкологических исследованиях почв, растительности, фауны, погребенных в четвертичных отложениях поймы долины Среднего течения реки Енисей Этот пионерный материал способствует решению палеоэкологических вопросов ретроспективного анализа эволюции пойменных экосистем.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и использование материалов базы данных (Демиденко, 1996, 2002) позволило впервые реконструировать голоценового межледниковья в долине среднего течения реки Енисей.

Полученный материал может быть использован различными специалистами для решения палеоэкологических вопросов, учитывая палеопочвы как реперы в состоянии палеоэкосистемы.

Реконструированная схема эволюции экосистем в голоценовое межледниковье послужит основой для решения вопросов моделирования природной среды в разновременные периоды развития Земли.

Палеоэкологические исследования пойменных экосистем долины Среднего течения реки Енисей помогут решению вопросов глобального изменения климата на Земле.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы в девяти работах, в том числе в изданиях ВАК РФ - два. Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня: научная конференция «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); intern, conf. «Eurosoil» (Freiburg, Germany,2004); научно-методическая конференция « Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); intern, conf. " Soil conservation issues in Nordic counries" (Tartu, Estonia, 2005); научно-

методическая конференция «Аграрная наука - взгляд в будущее» (Красноярск.2008); всероссийская очно - заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск,2008).

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 147 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 26 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, 201 используемого литературного источника, из них 22 на английском языке и приложения

Личный вклад автора. Автором выполнены все полевые и аналитические исследования, обработаны и проанализированы их результаты, подготовлены научные публикации и доклады, обоснованы защищаемые положения диссертации.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н., профессору Г.А. Демиденко за творческую направленность и оказанную помощь на всех этапах исследования. Благодарит к.м.н., профессора Я.Я. Мейнгота за постоянный интерес к работе и ценные советы. Благодарит к.б.н., доцента Д.Ф. Жирнову за определение состава пойменных растительных сообществ; к.б.н., палеонтолога Д.Н. Оводова за определение костных остатков животных. Выражает благодарность зав. лаборатории геоэкологии «ФГОУ ВПО КрасГАУ» Ф.Ф. Сырыгиной за консультации при проведении физико-химических исследований.

Глава 1 Обзор литературы 1.1. Основные природные факторы развития современных и прошлых экосистем

Пойменный ландшафт расположен вдоль речных долин и отражает как зональные, так и азональные условия природной среды региона.

1.1.1. Экологические особенности эволюции палеоландшафтов Среднего течения реки Енисей в голоцене

Сложные колебания биоклиматической обстановки в голоцене в Сибири определили флуктуацию почвенно-растительных зон во времени и в ространстве, полицикличность почвообразования и особенности эволюции косистем разных гипсометрических уровней территории.

Представления о главных этапах развития природы голоцена существуют - результате палеопедологических, геологических, палеогеографических и алеоэкологических исследований в Сибири (Герасимов и др., 1939; ейштандт, 1965, 1971, 1976; Лазуков, 1965; Марков и др., 1965; Архипов, 1971; убаков, 1972; Кинд, 1974; Вдовин, 1976; Хотинский, 1977; Волков, 1980; олков, 1980; Ямских, 1993; Ямских, 1995,2004; Дроздов, Чеха, и др. 2000; 2005; эоздов, Чеха, 2000; Чеха, Андреенко и др., 2000; Демиденко1999, 2000, 2002, 008; Демиденко, Аникиенко, 2005; Демиденко, Котенева, 2008; Лаухин, 2007; еха, 2007; Ямских, 2006; и др.).

Голоцен - это современное потепление, длительность которого 10-12 тыс .лет. В предбореальном периоде лесные ландшафты (березово-сосновые и березово-еловые леса) пришли на смену тундровым степям. В бореальном и в начале атлантического периодах существовали лесные формации (Хотинский,1977) - березово-сосновыми и березово-еловыми лесами. В середине и конце атлантического периода в голоцене господствовала лесостепь (березово-сосновые леса в сочетании с злаково-осоковыми группировками) и степь. В позднем голоцене (в субатлантическом периоде) ландшафтные зоны определились в современных границах.

1.1.2. Эколого-географические условия поймы Среднего течения реки Енисей.

Пойменный ландшафт расположен вдоль речных долин и отражает как зональные, так и азональные условия природной среды.

Рельеф. В работах (Баженова, Нагорского, 1937; Пармузина, 1954; Каманина, 1954; Чермисова, Полежаева, 1959; Брициной, 1960, 1962; Благовещенской, 1960; Коляго, 1961, 1959; Средняя Сибирь, 1964; Кириллова, 1970; Николаева, 1970; Адаменко, Ермолова, 1971; Ямских, 1987, 1993; Чеха, 2007); и др.) довольно подробно рассматривается специфика рельефа, геоморфологии, морфострукгуры и морфоскульптуры района исследования.

В каждой пойме можно выделить три части, отличающиеся по рельефу, механическому составу аллювия и типу почвы: прирусловая, центральная и притеррасная, которые хорошо прослеживаются в поймах рек таежной, лесостепной и степной зон.

Климатические условия. Специфичность климата обусловлена зонально-региональными особенностями, орографическими условиями, а также близостью мощных водных артерий - Енисея, Ангары и Красноярского водохранилища, создающих особый гидротермический режим (Бахтин, 1982).

Общая климатическая характеристика района исследования рассмотрена в работах Пармузина, 1954; Щербаковой, 1961; Буториной, 1961; Галаховым, 1962, 1964; Средняя Сибирь, 1964; Справочник по климату, ч. 11, 1967; ч. 17, 1969; Бахтиным, Орловским, 1974; Агроклиматические ресурсы, 1974; Бахтин, 1982; и др.

Почвенно-растительный покров. Аллювиальные почвы пойм принято считать азональными, а правильнее - интрозональными (Монин, 1957; Добровольский, 2001), так как распространение их в пределах всех зон ограничено поймами рек. По данным С.П.Кулижского, А.Н.Рудого (2004), отражено проявление зональности почвообразования в пойменных (аллювиальных) почвах. В поймах таежно-лесной зоны наиболее распространенными типами почв являются: пойменные дерновые почвы; пойменные дерново-глеевые почвы; пойменные болотные. В поймах рек степной (и лесостепной) зоны распространены: пойменные луговые почвы

степей; пойменные влажно-луговые; пойменные болотные почвы степей. Довольно часто встречаются засоление (солончаковые) процессы.

1.2 Палеопочва как составная часть палеоэкосистемы

При большом объеме информации для решения проблем эволюции экосистем необходим синтез материалов. Один из путей формирования синтеза является комплексный подход к экологической проблеме. Палеопочвы содержат информацию о прошлых геологических эпохах. Изучение погребенных почв необходимо для познания генезиса и эволюции почвенного покрова и ландшафтов в целом.

В разделе представлен анализ изученности палеопочв, как составной части палеоэкосистем (Тенсли ,1935; Москвитин, 1940; Сукачев, 1942; Серебряков. 1946; Вильяме, 1947; Монин,1957; Финаров, 1963; Архипов, 1860, 1966; Архипов, Матвеева, 1964; Зубаков, 1966, 1972; 1986; Лаухин, 1966; Цейтлин, 1964. 1979; Коляго, 1958;1976; Рифлекс, 1979; Равский, 1972; Кинд, 1974; Хотинский, 1977; Севостьянова, 1974,1976; Будыко,1980; Бугаков, Горбачева, Чупрова, 1981; Пианка, 1981; Бирюкова, 1976; Бирюкова,Шоба,1982; Воробьева, 1984; Гаджиев, 1980; Корсунов, Ведрова и др.,1988; Ямских, 1083, 1993; Назимова, 1998; Борзенкова, Зубаков, 1984; Демиденко, 1996,2002,2008; Демиденко, Котенева, 2008; и др). Прослеживается слабая изученность этого вопроса на территории Евразии, а в Сибирском регионе изучение палеоэкосистем пойм реки Енисей являются пионерными.

Глава 2

Район исследования, объекты исследования, стратиграфическое описание геологических разрезов, методы изучения пойменных палеоэкосистем

Исследования проводились в пойме Среднего течения реки Енисей на участке Красноярск - Предивное.

Район исследования расположен в северной части Красноярской лесостепи и южных отрогов Енисейского кряжа. Красноярская лесостепь простирается относительно узкой полосой вдоль берега Енисея и занимает полого-увалистую наклонную предгорную равнину.

По данным П.И. Крупкина (Топтыгин, Крупкин и др., 2000; Крупкин, 002) Красноярскую котловину можно отнести к Красноярскому еоморфологическому округу, подзона - южная лесостепь (карта районирования емледельческой части Красноярского края (Топтыгин, Крупкин и др., 2000).

2.1. Характеристика опорных разрезов и стратиграфическое положение палеопочв, как реперов эволюции природной среды

В палеопочвах (погребенных, ископаемых, древних) законсервированы надолго сохранены продукты почвообразования и следы жизнедеятельности астений, животных и человека. Погребенные почвы содержат наиболее полный омплекс диагностических признаков, по которым возможно достаточно остоверно реконструировать природную (биоклиматическую и

почвообразование) обстановку. Автором прослежено стратиграфическое положение геологических слоев с смещающими горизонтами погребенных почв и остатками растительного и животного происхождения.

2.1.1 Район исследования - остров Татышева

В теле о.Татышева р. Енисей ( в черте г. Красноярска) изучено стратиргафическое строение геологического разреза (разрез 2) и «зачисток» берегового обнажения (разрез 3,4). О. Татышева является обширным пойменным островом (4-5 м высотой) (Цейтлин, 1979)

2.1.2. Предивинский район исследования

Район исследования расположен на правобережной части долины р. Енисей на северной окраине пос. Предивинска. Геологические разрезы заложены в пойме р. Енисей. Выполнено описание стратиграфического строения прирусловой поймы (геологический разрез: «Предивинская пойма 1»); центральной поймы (геологический разрез «Предивинская пойма 2») и притеррасной поймы (геологический разрез «Предивинская пойма 3») р. Енисей.

2.2. Методы и методика исследования

С развитием экосистемной и популяционной экологии отчетливо видна специфика методов современной экологической науки.

Основным методом исследования является экологический мониторинг за эволюцией пойменных экосистем в голоценовое время. Основными блок-компонентами экосистем являются почва, растения, животные, вода, рельеф, климат и деятельность человека. Проведение мониторинга по каждому из этих объектов имеет определенные особенности.

Почвенный экологический мониторинг состоит из последовательных взаимосвязанных частей: контроль за состоянием почв и почвенного покрова и оценка их пространственно-временных изменений; прогноз вероятных изменений состояния почв и почвенного покрова; и др. (Орлов, 1994).

Палеопедологический метод, в котором за основу при диагностике палеопочв был взят принцип актуализма (Ч.Лайель, 1868), позволивший выявить черты сходства и различия между современными почвами и палеопочвами. При этом использовались сравнительно-морфологический и аналитический методы Особое внимание уделено изучению гумуса почв (Чичагова, Левитан, 1966; Понаморева, Плотникова 1975; Аринушкина,1980; и ДР-)-

Палеобиопедологический анализ позволил по следам

жизнедеятельности и остаткам растений и животных восстановить флоро-фаунисточеские особенности биоценоза в палеопочвенных образованиях (Безкоровайная 2008; Горлова, 2000).

Для палеоэкологических реконструкций выполнен ретроспективный анализ развития отдельных компонентов природной среды в голоценовое время.

2.3 Возрастные характеристики палеопочв в геологических разрезах пойменных отложений

В разделе представлены данные возрастных характеристик палеопочв в соответствии с климатическими периодами голоцена Татышевского и Предивинского районов исследования.

Глава 3

Морфолого-аналитическая характеристика погребенных почв, остатков флоры и фауны в пойменных экосистемах Среднего течения реки

Енисей.

Почва природного сообщества - это не инертный субстрат, а часть экосистемы. Существует взаимно дополняющая связь между почвой, на которой существует сообщество и признаки которого зависят от характера почвы, и этим сообществом, которое развивается и в свою очередь влияет на почвы (Р. Уитгекер,1980). Изменение всех аспектов природной среды в пространстве и во времени всесторонне влияют на структуру и функции экосистемы в целом.

3.1. Морфолого-аналитическая характеристика погребенных почв В изучаемых нами разрезах погребенные почвы сочетаются в педокомплексы и имеют разную степень выраженности и сохранности генетических горизонтов.

3.1.1 Татышевский педокомплекс Татышевский педокомплекс (Геологический разрез 4) представлен восьмю погребенными почвами разной степени сохранности.

Морфологическое описание первой, второй и третьей палеопочвы соответствует черноземовидному типу, что подтверждается их физико-химической характеристикой (табл.1.рис.2). По гранулометрическому составу (Рис.1), выделенные почвы, отличается от вышележащей толщи четкой дифференциацией от суглинистого состава в гор. Ah до супесчаного состава в гор. Bh и BCh. Максимальная аккумуляция частиц физической глины, главным образом ила, характерна для гор. Ah. Минеральная часть по всему почвенному профилю имеет одинаковый химический состав. Почвы характеризуется слабощелочной реакцией среды, заметно меньшим, чем в вышележащем слое толще, содержанием СаС03.

Валовой химический состав показывает вторичное перераспределение химических элементов по четвертичным отложениям в разрезах. Распределение гумуса в гор. Ahl, оставаясь низким (1.22%), немного превышает его накопление в верхнем слое почвы, Органическое вещество аккумулятивного горизонта характеризуется высокой степенью гумификации и относится к фульватно-гуматному типу. Гуминовые кислоты доминируют над фульвокислотами. В составе гуминовых кислот преобладают гуматы кальция при очень низком содержании карбонатов свободных и прочно связанных с мелкоземом. В отличие от вышележащей толщи, в органическом веществе аккумулятивного горизонта погребенной почвы низкое содержание негидролизуемого остатка, что свойственно для почв черноземного типа. Высокая опесчаненность этого горизонта, по сравнению с нижележащим, является следствием пойменных процессов.

Первый горизонт второй палеопочвы (ABh2) отличается от гор. Ahl вышележащей погребенной почвы по литологии. Содержание частиц физической глины в нем составляет 10,8% (в первой почве - 9.4%).

Четвертая и пятая палеопочвы имеют гумусово-аккумулятивные горизонты суглинистого гранулометрического состава (рис.1). Содержание углерода гумуса (%) к почве составляет 0.87 - 0.96 %. По групповому составу гумус относится к фульватно-гуматному типу как в гор. Ah4, так и гор. Ah5 и BCh5 . Степень гумификации гумуса характеризуется как средняя и слабая. Почвы относятся к дерновой лесной почве и к дерновой лесной почве с признаками оглеения. На сопредельных террасовых уровнях реки Енисей для этого времени характерно формирование серых лесных почв (Демиденко,2002). Формирование почвы происходило первоначально под лесной растительностью в умеренно-теплых и влажных климатических условиях.

Гранулометрический состав шестой погребенной почвы меняется от супеси до суглинка. Среди механических фракций преобладают частицы мелкого песка (рис.1). Валовой химический состав мелкозема идентичен лежащей выше толще. Реакция почвенной среды изменяется в слабощелочном интервале. Аккумулятивный горизонт содержит 2,15 % гумуса, в гор. BCh6 его количество снижается до 0,83%. По групповому составу гумус гор. Ah6 Таблица 1

Аналитическая характеристика Татышевского педокомплекса (геологический

разрез 4)

Глубина горизонта, см Генетический горизонт pH H20 CaC03 % Уд. вес, г/см3 С, % к почве Вытяжка Тамма, %

AL2O3 Fe203

1 2 3 4 5 6 7 8

00-10 AI 7.64 0.28 2.69 0.92 0.62 0.38

10-15 В 7.60 0.26 2.64 0.43 0.46 0.24

15-25 Ahl 7.52 0.21 2.72 1.22 0.26 0.22

25-36 BChl 8.55 3.92 2.80 0.73 0.21 0.25

36-40 ABh2 8.59 2.86 2.09 1.02 0.46 0.38

40-44 Ch2 8.22 2.09 2.80 0.34 0.48 0.94

44-54 Ah3 7.20 0.27 2.74 2.98 0.35 0.28

54-65 BCh3 8.64 4.86 2.78 0.57 0.34 0.29

65-80 Ah4 7.75 0.32 2.60 0.96 0.58 0.59

105-115 Ah5 7.64 0.38 2.66 0.87 0.62 0.64

115-120 BCh5 7.85 2.21 2.35 0.54 0.44 0.33

135-149 Ah6 7.20 0.20 2.75 2.15 0.29 0.25

149-155 BCh6 8.88 3.92 2.78 0.83 0.22 0.27

155-180 Ah7 7.97 0.75 2.80 1.94 0.49 0.54

180-195 BCh7 8.36 4.26 2.64 0.93 0.38 0.26

195-225 Ah8 7.64 1.20 2.65 1.24 0.72 0.64

относится к фульватно-гуматному типу, а в гор. ВСЬб - к гуматно-фульватному типу. Органическое вещество (генетического гор. АЬ6 характеризуется высокой степенью гумификации, в его составе преобладают гуматы кальция. Органическое вещество гор. АЬ6 четко отличается преобладанием прочно связных гуминовых кислот.

Можно по типу аллювиальных (пойменных) слоистых дренированных почв. На прилегающих террасах р. Енисей в это время формировались дерново-карбонатные почв (Демиденко,2002).

Седьмая и восьмая палеопочвы имеет слабо морфологически выраженный горизонт АЬ7; АЬ8 и хорошо сохранившийся гор. ВСЬ7. По гранулометрическому составу гор. АЬ7 и АИ8 отличается повышенным соде ржанием фракции физической глины

Содержание гумуса в гумусово-аккумулятивных горизонтах 1,94- 1,24% Органическое вещество генетического гор. А1г7 характеризуется слабой степенью гумификации. Мозаичность горизонтов является следствием процессов промерзания и оттаивания. Выраженная оглееность. Почвы относятся к мерзлотно-таежному типу (пойменно-мерзлотные и пойменно-дерновые) почв.

3.1.2. Предивинский педокомплекс В геологическом разрезе 3 (Предивинская пойма-3) вычленяются верхняя и нижняя части педокомплекса.

Нижняя часть педокомплекса состоит из серии гумусированных горизонтов, разделенных тонкими прослойками серовато-бурого цвета.

Нижней часть отложений по гранулометрическому составу характеризуется увеличением в гумусово-аккумулятивных горизонтах фракции физической глины от 14.6 до 21.7% (рис.1). Содержание карбонатов низкое -0.21 - 4.26 (рис.2) с заметным уменьшением в гумусовых горизонтах.Количество общего гумуса (табл.2) изменяется от 0.22-0.33% в аллювиальных отложениях до 0.89 до 2.45 % в гумусированных горизонтах. Степень гумификации средняя, а в серо-бурых аллювиальных прослойках -слабая. По групповому составу гумус изменяется от фульватно-гуматного до гуматно-фульватного. Соотношение гуминовых кислот с фульвокислотами, как важный диагностический признак (Дергачева, 2007; Демиденко,2008), меньше 1 (0.54 - 0.93). Это характерно для почв лесного генезиса.

Верхняя часть педокомплекса расположена на повышенном геоморфологическом уровне рельефа и представлена только в разрезе Предивинская пойма -3. Она состоит из серии погребенных гумусовых горизонтов. По гранулометрическому составу эта часть педокомплекса представлена сочетанием средних суглинков с супесью и прослойками песка. Характеризуется слабощелочной реакцией среды и низким содержанием СаСОз (рис.2).

Содержание фракций, %

20,0

40,0

60,0

80,0

100,0

120,0

- 1 И Г 1 I 18 I I щ I —

I I а I_

I I

I I

8 I" "I

ттгтз

□ 1-0,25

□ 0,25-0,05

□ 0,05-0,01

□ 0,01-0,005 П 0,005-0,001

□ <0,001 □ <0,01

Ж

75-90

135-150

409-420

2 и 490-500

а

X

610-515

>1

£

660-670

750-765

850-860

20

Содержание фракций,

40 60 80

100

120

140

Рис.1. Гранулометрический состав отложений: А -педокомплекс; В - Предивинский педокомплекс

О 1-0,25

□ 0,25-0,05 О 0,05-0,01

□ 0,01-0,005 В 0,005-0,001

□ <0,001 а <0,01

Татышевский

75-90 90-112 135-150 160-170 409-420 454-488 490-500 550-560 610-615 630-640 660-670 690-700 750-765 810-820 850-860 990-1000

0,5

1,5

2,5

3 СаСО,,^

С, % к почве

0,5

1,5

2,5

75-90 90-112 135-150 160-170 409-420 454-488 490-500 550-560 610-615 630-640 660-670 690-700 750-765 810-820 850-860 990-1000

В

Рис.2. Аналитическая характеристика отложений Предивинского педокомплекса (Предивинская пойма-3): А - СаС03, %; В - С,% к почве.

Таблица 2

Групповой и фракционный состав гумуса Предивинского педокомплекса (в % к общему органическому углероду почвы)

Горизонт Глубина, см. С, % к почве Гуминовые кислоты Фульвокислоты Сгк+ Сфк Сгк Сфк Негидро-лизуемый остаток Ее мг/мл ГК

1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма 1 2 3

АЬ25 75-90 2.52 7.8 23.5 9.0 40.3 5.8 8.6 9.7 6.4 30.5 70.8 1.32 28.2 11.2 10.7 15.9

АЬ24 112-135 2.22 4.6 29.7 8.3 42.6 5.7 3.8 9.6 6.3 25.4 68.0 1.68 31.6 8.9 10.9 16.0

АЬ22 135-150 1.62 5.3 24.1 9.9 39.3 3.9 7.8 8.2 6.0 25.9 38.6 1.51 60.4 9.8 7.8 11.5

АЬ20 210-240 1.86 4.9 21.4 8.2 34.5 6.9 2.6 8.3 6.0 23.8 58.3 1.45 40.6 14.6 5.9 16.8

АЫ8 440-454 2.40 7.5 22.4 8.7 38.6 7.0 6.4 8.6 2.7 24.7 63.3 1.56 35.1 11.1 6.4 14.2

АЬ11 615-625 1.08 3.4 10.2 5.8 19.4 5.2 1.8 8.9 4.9 20.8 40.2 0.93 57.3 6.4 18.8 13.2

АЪ9 275-285 0.92 5.6 6.0 7.1 18.7 5.8 2.7 10.2 2.7 21.4 40.1 0.87 58.1 5.7 15.3 13.4

АЪ6 720-735 2.45 4.4 8.9 6.7 20.0 3.6 1.1 14.5 4.4 23.6 43.6 0.85 56.4 11.1 12.6 13.7

АЬЗ 809-820 0.91 4.7 7.8 7.2 19.7 4.6 1.3 12.3 2.8 21.0 40.7 0.93 58.4 5.8 11.2 10.6

АЬ1 990-1000 0.89 2.8 4.5 3.2 10.5 3.4 0.7 4.3 4.0 12.4 22.9 0.54 73.2 6.9 9.4 11.4

Характеризуется слабощелочной реакцией среды и низким содержанием СаСОз (рис. 2). Нижней часть отложений по гранулометрическому составу характеризуется увеличением в гумусово-аккумулятивных горизонтах фракции физической глины от 14.6 до 21.7% (рис.1). Содержание карбонатов низкое -0.21 - 4.26 (рис.2) с заметным уменьшением в гумусовых горизонтах. Количество общего гумуса (табл.2) изменяется от 0.22-0.33% в аллювиальных отложениях до 0.89 до 2.45 % в гумусированных горизонтах. Степень гумификации средняя, а в серо-бурых аллювиальных прослойках - слабая. По групповому составу гумус изменяется от фульватно-гуматного до гуматно-фульватного. Соотношение гуминовых кислот с фульвокислотами, как важный диагностический признак (Дергачева, 2007; Демиденко,2008), меньше 1 (0.54 -0.93). Это характерно для почв лесного генезиса.

Верхняя часть педокомплекса расположена на повышенном геоморфологическом уровне рельефа и представлена только в разрезе Предивинская пойма -3. Она состоит из серии погребенных гумусовых горизонтов. По гранулометрическому составу эта часть педокомплекса представлена сочетанием средних суглинков с супесью и прослойками песка. Характеризуется слабощелочной реакцией среды и низким содержанием СаСОз (рис. 2). Содержание гумуса в верхней части педокомплекса - (табл.2) концентрируется в гумусово-аккумулятивных горизонтах. Органическое вещество характеризуется высокой степенью гумификации и, аналогично с погребенными гумусовыми горизонтами нижней части педокомплекса, относится к фульватно-гуматному типу. Гуминовые кислоты также преобладают над фульвокислотами. Соотношение гуминовых кислот с фульвокислотами больше 1 (1.32-1.68), что характерно для почв степного генезиса.

3.2. Остатки флоры и фауны в осадочных отложениях геологических

разрезов

Климат - главный фактор, определяющий характер растительности. Климат и растительность оказывают решающее влияние на процессы почвообразования и на состав животного мира.

Включения растительных остатков: углистые травянистые включения и углистые включения с древесным углем (Татышевский педокомплекс). Спорово-пыльцевые спектры указывают на чередование открытых пространств, занятых полынно-разнотравными группировками с спектром, в котором содержание пыльцы деревьев увеличивается и ведущую роль играет пыльца березы и сосен (Предивинский педокомплекс).

Отмечается сильная биотрубация за счет деятельности энтомофауны и роющих насекомых (биогенная деформация). Это приводит к нарушению очертания границ гумусовых горизонтов, что свидетельствует о формирование гумусовых горизонтов под лугово-степной растительностью (Предивинский педокомплекс). Включения костных остатков степных ландшафтов (косули) в Татышевском педокомплексе и лесных ландшафтов (лось, медведь) в Предивинском педокомплексе подтверждает эволюцию палеоландшафтов в пойменных отложениях.

Глава 4.

Палеоэкологическая реконструкция экосистем поймы Среднего течения

реки Енисей в голоцене

Изменение климата, происходившее в течение геологического времени, представляют значительный экологический интерес, так как организмы должны были эволюционировать в соответствии с этими изменениями.

Характер климатических событий восстанавливается по фациальному облику осадков (буквально по их «лицу») (Зубаков, 1986). В основу дедуктивного анализа положен известный докучаевский принцип соответствия почвенных процессов и признаков почвообразования с почвообразующими факторами природной среды. При проведении реконструкции использовалась База данных «Эволюция природной среды Приенисейской Сибири в голоцене» (Демиденко, 2000,2002,2008).

Конце сартанского времени - начала голоцена характеризуется повышение водности рек, что было связано с таяниями мерзлоты и ледников.

Начало голоцена - предбореальный период (табл.3) на пойменных ландшафтах долины Среднего Енисея располагались пойменные мерзлотные почвы с застойным увлажнением. В отложениях береговых валов -пойменные дерновые почвы, развивающиеся в условиях меньшего увлажнения и большей тепло обеспеченности. В растительном покрове отмечаются открытые пространства, чередующиеся с холодными степями. Во вторую половину этого периода было прохладно и влажно. Открытые пространства с полынно-разнотравными группировками. Луговые и холодно-степные ландшафты на пойменных дерновых и дерновых почвах.

В последующий бореальный период биоклиматическая обстановка была теплее, чем современная первая половина периода была сухой и теплой. Господствовала луговая степь на лугово-черноземных почвах. С увлажнением климата присутствовал ландшафт открытые лугово-степные пространства с сосновыми лесами. Аллювиальные (пойменные) слоистые хорошо дренированные почвы.

В первую половину атлантического периода произрастали лиственично-пихтово-березовые леса с участием сосны, кедра и ели и травянистые осоково-злаковые группировки на дерново-лесные почвы с признаками оглеения. Влажно, тепло. Вторая половина этого периода Открытые лугово-степные пространства. Марево-полынная степь с сосновыми перелесками на черноземных и лугово-черноземных почвах. Сухо, тепло.

В суббореальный период произрастали кедрово-сосново-березовые леса с участием лиственницы, сосны, березы. Лугово-травянистые сообщества представлены злаками, осоками, валериановыми, лютиковыми, гвоздичными. Почвы черноземные и лугово-черноземные. Было влажно, ветрено, прохладно с периодами потепления.

Таблица 3

Биоклиматическая характеристика надпойменных и пойменных ландшафтов лесостепной зоны Приенисейской Сибири в голоцене (Демиденко,2002; Демиденко, Котенева и др.,2006; Турыгина, Демиденко,2008)

Климатиче ский период Биоклиматическая характеристика

Лесостепные ландшафты надпойменных террас Пойменные ландшафты лесостепной зоны

1 2 3

БА Сосново-березовая лесостепь с кедром и пихтой (березово-лиственный лес с елью) и злаково-разнотравные степи на черноземных, темно-серых и дерновых лесных почвах. Прохладно и влажно. Березово-сосновая лесостепь с пихтой и осоково-маревые, злаково-разнотравные группировки. Пойменные (аллювиальные) почвы и лугово-черноземные почвы. Прохладно и влажно.

БВ Лиственно-березово-сосновые леса с елью и кедром (березово-сосновая лесостепь с кустарничковой березкой и осоково-марево-разнотравными группировками) на лесных таежных и лесных почвах. Сухо, прохладно, ветрено. Кедрово-сосново-березовые леса с участием лиственницы, сосны, березы. Лугово-травянистые сообщества представлены злаками, осоками. валериановыми, лютиковыми, гвоздичными. Черноземные и лугово-черноземные почвы. Влажно, ветрено, прохладно с периодами потепления.

АТ2 Березово-сосновая лесостепь с участием темнохвойных пород и злаково-осоковые группировки на черноземных и серых лесных почвах. Сухо, тепло. Открытые лугово-степные пространства. Марево-полынная степь с сосновыми перелесками на черноземных почвах. Лугово-черноземные почвы. Сухо, тепло.

АТ1 Березово-лиственничная лесостепь на темно-серых лесных и черноземных почвах. Влажно, тепло. Лиственично-пихтово-березовые леса с участием сосны, кедра и ели и травянистые осоково-злаковые группировки. Дерново-лесные почвы с признаками оглеения. Влажно, тепло.

В02 Сосновые леса (сосново-березовые леса с участием кедра и пихты) на лесных и таежных почвах. Влажно, тепло. Открытые лугово-степные пространства с сосновыми лесами. Аллювиальные (пойменные) слоистые хорошо дренированные почвы Тепло, увлажнено.

В01 Сухая степь на черноземных Луговая степь на лугово-

почвах. Сухо, тепло. черноземных почвах. Сухо, тепло.

РВ2 Ландшафты северной и средней тайги на таежных почвах. Открытые пространства с полынно-разнотравными группировками. Луговые и холодно-степные ландшафты на пойменных дерновых и дерновых почвах. Прохладно и влажно.

РВ1 Ландшафт холодных степей на пойменно-мерзлотных почвах. Прохладно и сухо Открытые пространства чередующиеся с холодными степями. Пойменные мерзлотные почвы с застойным увлажнением. Прохладно и влажно.

Субатлантический период отражает современные условия почвообразования. Современный почвенный покров в пойме Среднего Енисея представлен сочетанием пойменных (аллювиальных) почв с лугово-черноземными почва. Выводы

1. Морфологическое описание геологических разрезов в пойме Среднего течения реки Енисей, с вычленением в них палеопочв, и изучение их аналитических характеристик, позволило установить разнообразие генезиса почв и экологических условий их образования.

2. Хорошая сохранность черноземных и лугово-черноземных почв в пойме реки, сформированных в самые теплые и сухие периоды голоцене, объясняется наибольшей устойчивости их коллоидной части и наименьшей доступностью к разрушениям.

3. При морфолого - аналитической характеристике палеопочв использовались наиболее четкие критерии диагностики палеопочв (морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезненость, валовый состав, гумусированность и состав гумуса).

4. При характеристике пойменных палеоэкосистем необходимо учитывать весь комплекс структуры экосистемы: палеопочвы, остатки флоры и фауны, смену климата, деятельность человека.

5. Палеоэкосистемы голоценового возраста (Татышевский и Предивинский районы исследования) отражают эволюцию природных комплексов от лесных до степных ландшафтов.

6. Конец бореального - начало атлантического периода голоцена является климатическим оптимумом для пойм Среднего течения реки Енисей, когда наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие.

Практические рекомендации:

¡.Способствуют решению вопросов эволюции пойменных экосистем Приенисейской Сибири (Среднее течение реки Енисей) и реконструкции почвенного покрова в этом регионе в голоцене. Материалы исследования переданы на кафедры агроэкологии и природопользования и геоэкологии Института агроэкологического менеджмента ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» и в лабораторию геоэкологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева».

2.Схема реконструкции пойменных экосистем Среднего течения реки Енисей в голоцене использована в процессе обучения студентов и магистров в курсе «Экология» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева».

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Турыгина, О.В. Характеристика основных методов исследования при изучении природной среды Сибири/ Демиденко Г.А.// География на службе науки, практики и образования: мат-лы науч.конф,- Красноярск, 2001.- С.298 -299.

2.Турыгина, О.В. Развитие почвообразовательных процессов на Красноярском участке долины р. Енисей / Демиденко Г.А.// Молодежь и наука в новом тысячелетии: студ. фестиваль.- Красноярск, 2001. - С.261.

3.Турыгина. О.В. Палеопочвы как составная часть пойменных экосистем/ Экология и здоровье. Тезисы международной конференции. - Краснодар, 2001, с.131.

4.Turygina, O.V. The holocene formation in Siberia (on baze of paleosoil)\ Demidenko G.A.W Abstract of Eurosoil. - Fraiburg, Germany, 2004.- P.232 - 233.

5.Turygina, O.V. Evolution of the soil in the Pri-Enisei Sibiria in the holocene \ Demidenko G.A., Koteneva E.V.W Soil concervation issues in Nordic countries. Internat, conf. Abstract. - Tartu, Estonia, 2005.P.27.

6.Турыгина,О.В. Экологическая реконструкция пойменных экосистем бассейна Среднего течения Енисея в голоцене / Демиденко Г.А.// Вестник Крас ГАУ.-2008.-№4.-С.97-105.

7.Турыгина, О.В. Морфолого-аналитическая характеристика погребенных почв в пойменных экосистемах Среднего течения реки Енисей/ Демиденко Г.А.// Вестник Крас ГАУ.-2008.-№4.-С. 105-114.

8.Турыгина, О.В. Морфолого-аналитическая характеристика голоценовых почв в пойме Среднего течения реки Енисей / Демиденко Г.А.// Инновации в науке и образовании. Материалы всероссийской очно-заочной практической и научно-методической конференции с международным участием. - Красноярск, 2009. С.273-277.

9.Турыгина, О.В. Палеоэкологическая реконструкция экосистем поймы Среднего течения реки Енисей в голоцене/ Демиденко Г.А. // Там же -Красноярск, 2009. С. 268 -273.

Подписано в печать 05.03.09 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 66 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. Е-таП:ата^ата2007@таИ.ги