Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реконструкция и прогноз радиоактивного загрязнения реки Теча
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Мокров, Юрий Геннадьевич

Содержание.

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1 Краткий анализ архивной информации по вопросам реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча.

1.1 Общие сведения о речной системе.

1.1.1 Климатические условия района.

1.1.2 Краткое гидрографическое описание.

1.1.3 Описание гидротехнических сооружений на р. Теча.

1.1.4 Описание дна русла реки.

1.1.5 Описание общего гидрологического режима р. Теча.

1.1.6 Гранулометрический состав данных отложений и взвесей.

1.1.7 Физико-химические свойства воды, донных отложений и пойменных грунтов.

1.2 Сброс жидких радиоактивных отходов.

1.2.1 Гидрологический режим водных сбросов и сток р. Теча.

1.2.2 Отходы радиохимического производства. Радионуклидный состав и динамика сбросов продуктов деления.

1.2.3 Радионуклиды активационного происхождения.

1.3 Радиационный контроль реки Теча.

1.3.1 Периодичность и пункты контроля.;

1.3.2 Методы отбора проб компонентов речной системы.

1.3.3 Методы проведения радиометрических измерений.

1.3.3.1 Определение суммарной активности бета-излучающих нуклидов.

1.3.3.2 Методы определения радионуклидного состава.

1.3.3.3 Определение радиационных характеристик гамма-излучающих нуклидов.

1.4 Результаты контроля радиоактивного загрязнения компонентов речной системы.

1.4.1 Вода.:.

1.4.2 Донные отложения.

1.4.3 Радиационная съемка прибрежных участков.

1.5. Анализ информации об изменении степени минерализации воды р. Теча в 1949-1956 гг.

1.6. Анализ данных о распределении активности между компонентами водных систем

1.7. Анализ режима эксплуатации реакторного и радиохимического производства.

1.8. Анализ факторов влияющих на формирование радиационной обстановки в прибрежных районах рек и озер загрязненных радиоактивными веществами.

1.9 Оценка текущего запаса депонированных радионуклидов.

Глава 2 Реконструкция радионуклидного состава ЖРО.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Радиационные характеристики продуктов деления.

2.3 Оценка радионуклидного состава ЖРО регламентных сбросов.

2.4 Оценка радионуклидного состава ЖРО при нерегламентных (аварийных) сбросах.

2.5 Обсуждение результатов.

Глава 3 Оценка значимости механизмов радиоактивного загрязнения речной системы р. Теча, обусловленного жидким и твердым радиоактивным стоком.

3.1 Особенности переноса радионуклидов в речных системах с твердым стоком.

3.2 Основные источники поступления взвешенных частиц в речную систему.

3.3 Анализ современных данных о твердом радиоактивном стоке.

3.3.1 Цезий-137.

3.3.2 Плутоний.

3.3.3 Оценка твердого и радиоактивного стока с водами р. Теча.

3.4 Анализ радионуклидных отношений.

Глава 4 Создание и верификация математических моделей переноса радионуклидов с водами р. Теча.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Полуэмпирическая модель переноса стронция-90 по реке Теча.

4.2.1 Исходные предпосылки.

4.2.2 Построение итерационной расчетной схемы.

4.2.3 Верификация модели.

4.3 Стационарная одномерная сорбционная модель.

4.3.1 Построение модели.

4.3.2 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

4.4 Гидродинамическая модель реки Теча.

4.4.1 Исходные данные и предположения.

4.4.2 Калибровка и валидация модели.

4.5 Гидродинамическая модель прудов-отстойников В-3 и В-4.

4.5.1 Исходные данные.

4.5.2 Верификация модели.

4.6 Камерная сорбционная модель проточных водоемов В-3 и В-4.

4.6.1 Исходные предположения и допущения. 4.6.2 Основные положения сорбционной модели радиоактивного загрязнения неглубокого слабопроточного водоема.

4.6.3 Верификация модели.

4.6.3.1 Выбор и обоснование исходных данных.

4.6.3.2 Анализ расчетных результатов.

Глава 5 Реконструкция радиоактивного загрязнения речной системы р. Теча.

5.1 Анализ результатов вариантных расчетов по гидродинамическим моделям.

5.1.1 Верхний участок реки (модель "TECHA-SED2").

5.1.2 Участок реки от плотины П-4 до устья (модель "TECHA-SED").

5.1.2.1 Анализ результатов вариантных расчетов по седиментации взвесей.

5.1.2.2 Оценка значимости водной эрозии.

5.1.2.3 Оценка размеров зоны затопления речной долины при различных гидрологических режимах.

5.1.2.4 Оценка твердого радиоактивного стока.

5.1.2.5 Оценка стока плутония.

5.2 Анализ результатов о радиоактивном загрязнении донных отложений.

5.2.1 Оценка суммарного запаса активности, депонированной в донных отложениях водоемов В-3 и В-4 в 1951-1955 годах.

5.2.2 Анализ данных о радиоактивном загрязнении донных отложений верхнего участка реки Теча в 1950-1951 годах.

5.2.2.1 Режим водного стока и сброса радиоактивных отходов.

5.2.2.2 Краткое гидрографическое описание.

5.2.2.3 Данные о радиоактивном загрязнении донных отложений на верхнем участке р. Теча.

5.2.2.4 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

5.3 Реконструкция твердого радиоактивного стока.

5.3.1 Построение расчетной схемы.

5.3.2 Исходные данные.

5.4 Анализ расчетных результатов.

Глава 6 Ретроспективное восстановление некоторых параметров радиоактивного загрязнения реки Теча, с использованием полуэмпирической балансовой модели.

6.1 Анализ исходных данных для проведения расчетов.

6.1.1 Анализ существовавшей в прошлом системы контроля за стоком радионуклидов с водами р. Теча.

6.1.2 Обзор ретроспективной информации о радионуклидном составе воды р. Теча.

6.2 Исходные предположения.

6.3 Моделирование процессов самоочищения речной системы и переноса радионуклидов с водами р. Теча.

6.3.1 Аналитическая модель самоочищения речной системы.

6.3.2 Полуэмпирическая балансовая модель переноса стронция-90 с водами р. Теча

6.3.3 Поиск параметров модели и ее тестирование.

6.3.4 Методика восстановления радионуклидного состава воды р. Теча в период 1952— 1958 годы.

6.4 Верификация модели (1952-1960 гг.).

6.4.1 Оценка значений коэффициентов вымывания.

6.4.2 Верификация модели для стронция-90.

6.4.3 Верификация модели для радионуклидов группы В.

6.5 Оценка стока стронция-90 с водами р. Теча.

6.5.1 Последовательность проведения расчетов.

6.5.2 Основные результаты.

6.5.3 Оценка стока стронция-90 за период 1981 - 1995 годы.

6.5.4 Баланс стронция-90 в речной системе.

6.6 Обсуждение результатов.

Глава 7 Оценка доз внутреннего и внешнего облучения жителей сел Метлино и Муслюмово обусловленных проживанием на р. Теча в период 1949-1954 гг.

7.1 Постановка задачи и исходные предположения.

7.2 Дозы внутреннего облучения.

7.3 Доза облучения кожи.

7.4 Доза внешнего облучения жителей Муслюмово.

7.5 Ретроспективный анализ результатов радиационных обследований водоема В-4 в 1951-1952 годах: выявление основных источников и оценка дозы внешнего облучения жителей села Метлино.

7.5.1 Условия проведения измерений.

7.5.2 Анализ экспериментальных результатов.

7.5.3 Анализ расчетных результатов.

7.5.4 Оценка мощности дозы гамма-излучения на берегу Метлинского пруда.

7.6 Сравнение полученных результатов с ранее выполненными оценками.

Глава 8 Прогноз радиоактивного загрязнения р. Теча.

8.1 Постановка задачи. Текущее состояние.

8.2 Анализ источников водного и радиоактивного стока ПБК.

8.2.1. Краткое гидрографическое описание р. Мишеляк и ПБК.

8.2.2 Организация системы гидрологического и гидрохимического контроля р. Мишеляк и ПБК.

8.2.3 Основные составляющие водного и материального баланса ПБК.

8.2.4 Анализ гидрологического режима.

8.2.5 Анализ параметров источника поступления стронция-90 в ПБК.

8.2.5.1 Построение полуэмпирической балансовой модели.

8.2.5.2 Верификация модели.

8.2.5.3 Анализ основных результатов.

8.3 Анализ источников водного и радиоактивного стока ЛБК.

63.1 Краткое гидрографическое описание ЛБК.

63.2 Организация системы гидрологического, радиационного и гидрохимического контроля ЛБК.

8.3.3 Основные составляющие водного и материального баланса ЛБК.

8.3.4 Анализ параметров источников поступления стронция-90 в ЛБК.

8.3.5 Построение полуэмпирической балансовой модели.

8.3.6 Верификация модели.

8.3.7 Анализ основных результатов.

8.4 Прогноз стока стронция-90 с водами р. Теча.

8.4.1 Построение модели вымыванияронция-90 из поймы р. Теча на участке плотина П-11 — Муслюмово.

8.4.2 Анализ результатов.

8.4.3 Прогнозные оценки.

8.5 Прогнозные оценки стока цезия-137 и плутония.

8.6 Реконструкция и прогноз поступления стронция-90 в Карское море с водами реки Обь за период с 1949 по 1990 годы.

8.6.1 Краткая гидрографическая характеристика реки Обь.

8.6.2 Анализ основных источников поступления стронция-90 в речную систему р. Обь

8.6.2.1 Сток глобальных выпадений.

8.6.2.2 Сток локальных выпадений.

8.6.2.3 Сбросы радиоактивных отходов в речную систему.

8.6.3 Полуэмпирическая модель переноса стронция-90 с водами р. Обь.

8.6.3.1 Исходные предположения.

8.6.3.2 Построение расчетной схемы.

8.6.4 Верификация модели.

8.6.5 Анализ полученных результатов.

8.7 Прогноз радиоактивного загрязнения р. Теча в результате аварийных и нерегламентных ситуаций.

8.7.1 Аварийное разрушение плотины водоема В-11.

8.7.1.1 Оценка поступления радионуклидов в р. Теча со взвесями.

8.7.1.2 Оценка поступления радионуклидов в р. Исеть с водами р. Теча.

8.7.2 Контролируемый сброс воды из водоема В-11.

8.7.2.1 Сценарий контролируемого сброса воды из водоема В-11.

8.7.2.2 Оценка радиационных последствий контролируемого сброса активности из водоема В-11.

8.7.3 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реконструкция и прогноз радиоактивного загрязнения реки Теча"

Производственное объединение (ПО) "Маяк" было создано на Южном Урале в конце 1940-х годов по Решению Правительства СССР для получения оружейного плутония.

История становления и развития ПО "Маяк" неразрывно связана с эксплуатацией речной системы р. Теча, поскольку все основные производственные объекты предприятия расположены на водосборной территории этой реки и ее притоков.

Еще в 1947 году секция № 4 Научно-технического совета Первого Главного Управления при Совнаркоме СССР констатировала невозможность решения (в отведенные сжатые сроки) проблемы полного обезвреживания огромных объемов жидких радиоактивных отходов (ЖРО), образующихся при радиохимическом выделении плутония, и обратилась в Минздрав СССР с предложением об установлении допустимых доз облучения населения, обусловленных предполагаемыми сбросами ЖРО в р. Теча.

Таким образом, заложенные в проект радиохимического завода технические решения на сброс ЖРО в р. Теча были продиктованы сжатыми сроками создания атомного оружия в СССР и отсутствием в тот период времени знаний по обращению с радиоактивными отходами, поведению радионуклидов в речных системах и о влиянии радиоактивных продуктов на здоровье человека.

В 1949-1956 гг., в период выполнения Государственной оборонной программы ПО "Маяк" производило регламентные (предусмотренные техническим проектом) и аварийные сбросы ЖРО в р. Теча, причем, основная часть активности (более 99%) поступила в воды реки до ноября 1951 г. В результате, крупномасштабному радиоактивному загрязнению подверглись все компоненты р. Теча (вода, донные отложения, пойма, растительность, биота), а жители прибрежных населенных пунктов получили значительное радиационное воздействие.

Первые выборочные медицинские обследования состояния здоровья населения, проживавшего в верхней и средней части р. Теча, были выполнены экспедиционными бригадами Института биофизики (ИБФ) Минздрава СССР в 1951-1955 гг. В результате этих обследований у нескольких сотен жителей р. Теча были выявлены признаки, характерные для хронической лучевой болезни (ХЛБ), причем у 66 человек этот диагноз был впоследствии подтвержден. Правительство СССР, осознавая критичность сложившейся ситуации, разработало и реализовало ряд экстренных мероприятий, направленных на снижение радиационного воздействия на население и оказание дополнительной медицинской помощи пострадавшим. К числу таких мероприятий следует отнести [35,102]:

- отселение части жителей, проживавших на наиболее загрязненных территориях в чистые районы;

- проведение защитных и реабилитационных работ на загрязненных территориях с целью минимизации радиационного воздействия на жителей неотселенных районов;

- создание в г. Челябинске специализированного диспансера для организации медицинской помощи и осмотров облучившегося населения.

Специализированный диспансер был позднее преобразован в филиал № 4 ИБФ, а в 1990-е годы - в Уральский научно-практический центр радиационной медицины (УНПЦ РМ). Специалисты этого центра в течение многих лет проводят широкомасштабные дозиметрические и эпидемиологические исследования, направленные на выявление отдаленных последствий облучения населения и оценку радиационных рисков.

До настоящего времени все рекомендации МКРЗ по оценке радиационных рисков основаны на результатах обследования населения, пережившего атомную бомбардировку в Японии, т.е. на основе изучения показателей здоровья лиц, подвергшихся острому радиационному воздействию с высокой мощностью дозы. Проводимые в УНПЦ РМ исследования по когорте населения реки Теча имеют важнейшее фундаментальное значение и направлены на оценку радиационных рисков при облучении с относительно небольшой мощностью дозы в течение достаточно длительного периода времени. В июне 2002 года в Германии (Chiemsee,

Bavaria) состоялась международная конференция, на которой были представлены новые научные результаты по оценке радиационных доз и рисков для населения Южного Урала.

В частности, специалистами УНПЦ РМ были представлены новые результаты по оценке доз внешнего облучения населения, проживающего на берегах р. Теча. В отличии от ранее (1996 г.) полученных оценок, авторы новой дозиметрической системы (TRDS-2000) попытались снизить неопределенность значений доз внешнего облучения за счет более детального учета реального расстояния между жилыми домами и рекой и уточненных данных о фактическом времени пребывания населения на загрязненной пойме реки. В результате, новые оценки доз внешнего облучения оказались значительно (в 2,5-3 раза) ниже значений полученных в рамках TRDS-1996, а новая оценка риска солидных раков превышает предыдущую, по крайней мере, в 3 раза. Полученные результаты, с учетом рекомендуемого МКРЗ значения фактора редукции по дозе и мощности дозы (DDREF=2), превышают общепринятую оценку риска солидных раков в 6 раз, что противоречит всем современным представлениям по практике радиационной защиты.

Для объяснения сложившегося противоречия на конференции в Германии предлагалось учесть дополнительные дозы облучения населения р. Теча, обусловленные:

- газо-аэрозольными выбросами радионуклидов (главным образом йода-131) в атмосферу из высоких труб ПО "Маяк" в ранние годы работы предприятия [102, 172];

- диагностическим рентгеновским облучением во время медицинских обследований и частых госпитализаций.

Указанные дополнительные факторы радиационного воздействия несомненно имели место и их необходимо учитывать для корректной оценки риска, но они вряд ли позволят объяснить все имеющиеся противоречия и, в частности большое число диагностированных случаев ХЛБ для населения р. Теча.

При выполнении исследований по оценке доз внешнего и внутреннего облучения населения, проживавшего на р. Теча, специалисты УНПЦ РМ использовали данные о радио-нуклидном составе ЖРО и о динамике сброса активности в р. Теча, которые были получены в 1950-х годах на ПО "Маяк". Все существующие в настоящее время представления о мощности и динамике сброса активности и о радионуклидном составе сбрасываемых в р. Теча ЖРО были получены в 1956 г. Д.И. Ильиным и с тех пор ни разу не пересматривались.

В данной работе автор предполагает показать, что основной причиной сложившихся противоречий является неопределенность интерпретации имеющихся архивных данных о радионуклидном составе сбрасываемых ЖРО и о параметрах радиоактивного загрязнения р. Теча в 1949-1951 гг., когда радиационный контроль отсутствовал или был ограничен.

В архивах ПО "Маяк" содержится большое число научно-технических отчетов и другой первичной информации посвященной различным аспектам радиоактивного загрязнения реки Теча. Основная часть имеющейся информации получена сотрудниками ПО "Маяк" в период после 1951 г. в рамках штатного радиационного мониторинга речной системы. Значительный объем научной информации был получен в результате совместных исследований, выполненных в разные годы специалистами'ПО "Маяк" и Института Биофизики (основное отделение - г. Москва, филиал № 1 - г. Озерск, филиал № 4 г. Челябинск), Радиевого Института (г. Санкт-Петербург), Института Прикладной Геофизики (г. Москва) и др. Эти исследования выполнялись периодически, во время совместных экспедиций, и были нацелены на решение конкретных специальных задач. Следует отметить, что содержащаяся в архивах ПО "Маяк" информация о радиационно-химических характеристиках сброшенных ЖРО и анализируемых проб компонентов речной системы (вода, донные отложения, почва и др.) крайне ограничена и ее трудно интерпретировать, поскольку радиохимические и радиометрические методы используемые специалистами ПО "Маяк" для изучения радионуклидного состава в 1950-х содержали ряд специфических особенностей. Вся имеющаяся архивная информация может быть условно разделена на две большие группы.

К первой группе относятся первичные результаты радиационных и радиометрических измерений (удельная активность, мощность экспозиционной дозы и т.п.), выполненных специалистами ПО "Маяк" в 1950-х годах. Эта информация представляет собой особую ценность, поскольку она не может быть повторно получена никаким другим образом. Тем не менее, для правильной интерпретации результатов первичных измерений необходимо учитывать особенности радиохимических методов выделения и радиометрических методов измерения активности, которые использовались на ПО "Маяк" в начале 1950-х годов. Следует иметь в виду, что в ряде случаев результата измерений относятся не к одному, а к группе радионуклидов, обладающих сходными химическими свойствами. Ниже будет показано, что указанные результаты первичных измерений обладают высокой достоверностью и, после внесения необходимых поправок, могут служить надежной основой для реконструкции параметров радиоактивного загрязнения речной системы.

Ко второй группе архивных данных относятся результаты различных расчетных оценок, выполненных на основе (или с использованием) результатов первичных измерений. К таким данным относятся результаты различных интегральных (пространственных и/или временных) оценок параметров радиоактивного загрязнения (запас активности депонированной в донных отложениях, суммарный радиоактивный сток и т.п.). Достоверность указанной информации должна в каждом конкретном случае перепроверяться поскольку в архивных документах, как правило, не указаны исходные предположения и методики проведения расчетных оценок.

Таким образом, при реконструкции радиоактивного загрязнения реки Теча необходимо опираться на данные первичных измерений (после соответствующих корректировок), а результаты выполненных в 1950-е годы расчетных оценок следует перепроверять с учетом современных знаний о поведении радионуклидов в водных системах.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На всех этапах освоения ядерной энергии и создания атомной промышленности вопросам прогнозирования, оценки радиационной значимости и ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанных с крупномасштабным поступлением радиоактивных веществ в окружающую среду, уделялось первостепенное внимание. Трагические последствия крупных радиационных аварий и катастроф должны быть тщательно проанализированы и детально изучены. Исследования поведения радионуклидов в реальных полномасштабных природных экосистемах позволяют приобрести бесценный опыт и новые знания, которые невозможно получить никаким другим образом. Эти знания необходимы для разработки оптимальных, научно-обоснованных мероприятий по радиационной реабилитации загрязненных территорий и для минимизации неблагоприятных последствий, связанных с проживанием населения на загрязненных участках.

С этой точки зрения, все обстоятельства, связанные с регламентными и аварийными сбросами ЖРО радиохимического производства ПО "Маяк" в небольшую реку Теча (19491956 гг.), представляют особую актуальность.

По своим масштабам и последствиям радиационная авария на р. Теча не имеет прецедентов и является одной из наиболее значимых за всю историю атомной эры. К сожалению, в следствии целого ряда объективных и субъективных причин, многие аспекты этой аварийной ситуации остаются неизвестными до сих пор. Все существующие до настоящего времени представления о параметрах радиоактивного загрязнения реки основываются на информации, полученной специалистами ПО "Маяк" в середине 1950-х годов. Непосредственное использование этой информации для целей радиационной дозиметрии населения не представляется возможным по следующим причинам:

- первые данные о параметрах радиоактивного загрязнения реки были получены летом 1951 г., а регулярный радиационный контроль был организован только в конце 1951 г., когда интенсивный сброс ЖРО был уже прекращен. Отсутствие данных радиационного контроля за период с 1949 по июнь 1951 года является одной из главных причин имеющихся неопределенностей;

- сохранившиеся в архивах результаты измерений радиоактивного загрязнения компонентов речной системы должны быть верифицированы, поскольку существовавшие в тот период времени радиометрические, радиохимические и радиационные методы и средства проведения измерений были несовершенны и содержали ряд специфических особенностей, затрудняющих интерпретацию полученных результатов;

- в 1950-х годах отсутствовали знания о гидрохимических и сорбционных свойствах различных радионуклидов, о формах их существования в природных водных системах и о механизмах переноса радионуклидов с речными водами, а значения многих ядерно-физических и химических характеристик радиоактивных нуклидов в тот период времени были неизвестны или содержали большие неопределенности. Поэтому, полученные в 1950-х годах интегральные расчетные оценки радионуклидного состава сбрасываемых ЖРО и общего радиоактивного стока (сброса) требуют критического пересмотра (методики проведения таких расчетных оценок в архивах отсутствуют). Получение объективных и достоверных данных о параметрах радиоактивного загрязнения р. Теча в 1949-1956 гг. является необходимым условием корректной оценки дозы облучения и, в конечном итоге, радиационных рисков. Таким образом, проблемы реконструкции и прогноза радиоактивного загрязнения р. Теча являются чрезвычайно актуальными, как с научной, так и практической точки зрения.

Цель работы состоит в реконструкции (получении наиболее достоверных оценок) параметров сбрасываемых в 1949-1956 гг. в р. Теча ЖРО (радионуклидный состав, мощность сброса) и характеристик радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и поймы (удельная активность, общий запас активности депонированной на различных участках реки); в получении предварительных оценок дозового воздействия на население р. Теча (19491954 гг.); в построении научно-обоснованного прогноза радиоактивного загрязнения компонентов речной системы р. Теча на период до 2034 г.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проведение комплексного критического анализа всех сохранившихся архивных данных о параметрах эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в 1949-1956 гг., о гидрологическом режиме р. Теча и о результатах гидрохимического, радиохимического и радиационного контроля;

- проведение ретроспективной верификации результатов измерений параметров радиоактивного загрязнения компонентов речной системы, выполненных в 1950-х годах;

- разработка и верификация комплекса математических моделей переноса различных радионуклидов с жидким (в ионной форме) и твердым (на взвесях) стоком по всей длине реки в зависимости от расхода воды;

- оценка вклада и роли взвешенных частиц в формировании радиоактивного загрязнения речной системы;

- изучение основных закономерностей переноса радионуклидов с речным потоком;

- проведение серии вариантных расчетов и построение (с использованием различных методических подходов) полного баланса активности за период 1949-2000 гг.;

- получение первых предварительных расчетных оценок дозы внешнего и внутреннего облучения жителей за период 1949-1954 гг. на основе разработанного нового методического подхода к реконструкции динамики радиоактивного загрязнения р. Теча и упрощенных моделей жизнедеятельности населения;

- оценка текущей мощности источников фильтрационного поступления радионуклидов из водоемов ТКВ в воды р. Теча и построение прогноза загрязнения реки на период до 2034 г.;

- проведение исследований (с использованием созданных математических моделей) по прогнозированию последствий гипотетических аварий, связанных с радиоактивным загрязнением водосборной площади р. Теча.

Объект исследования - архивные данные гидрологического контроля водного, твердого и радиоактивного стока р. Теча, результаты радиационного мониторинга и специализированных радиационных обследований речной системы за период 1949-2000 гг.

Предмет исследования - закономерности переноса радионуклидов осколочного происхождения с водами р. Теча в зависимости от расхода воды; построение моделей и расчет баланса активности в речной системе; сопоставление расчетных и экспериментальных результатов и получение на этой основе наиболее достоверных ретроспективных и прогнозных характеристик радиоактивного загрязнения реки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены новые данные о радионуклидном составе регламентных и аварийный сбросов ЖРО в р. Теча за период 1949-1951 гг.;

- впервые разработаны гидродинамические модели р. Теча, позволяющие описывать перенос загрязненных радионуклидами взвешенных частиц по всей длине реки (включая водоемы-отстойники В-3 и В-4) с учетом процессов осаждения взвесей и взмучивания донных отложений;

- созданы новые стационарные и динамические сорбционные модели (полуэмпирические, аналитические, камерные), позволяющие учитывать перенос радионуклидов в растворенном виде (ионные формы) с учетом сорбционных свойств поймы и Асанов-ских болот;

- выявлены новые закономерности переноса радионуклидов с водным потоком р. Теча;

- впервые показано, что крупномасштабное радиоактивное загрязнение донных отложений и поймы р. Теча (на всем ее протяжении) сформировалось в период с июня по октябрь 1951 г. и было обусловлено переносом загрязненных взвешенных частиц;

- на основе общего баланса активности в речной системе уточнены (реконструированы) значения активности, сброшенной в реку Теча в составе ЖРО. В частности, показано, дл 4 лч что выполненные в середине 1950-х годов оценки поступления Sr и Cs в р. Теча завышены примерно на порядок величины, а общеизвестная оценка суммарного сброса всех радионуклидов (2,73 млн.Ки) занижена в несколько раз;

- реконструировано пространственно-временное распределение активности на всей длине р. Теча;

- выявлены новые закономерности формирования поля внешнего гамма-излучения вблизи береговой полосы реки. В частности, было показано, что в период до ноября 1951 г. мощность дозы на берегу водоема В-4 (с. Метлино) была обусловлена излучением 140Ba+140La (береговая полоса) и излучением 95Zr+-95Nb (поверхность воды), а вклад излучения 13 Cs+137mBa не превышал 1%;

- на основе нового подхода к реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча получены первые предварительные оценки доз внутреннего и внешнего облучения, жителей. Показано, что новые дозовые оценки существенно (в 3-4 раза) больше, чем это считалось ранее, при этом значительно изменилась структура дозы облучения;

- впервые получен научно-обоснованный прогноз радиоактивного загрязнения р. Теча по всем основным радионуклидам (^Sr, 13 Cs, Pu) для нормальных и аварийных условий эксплуатации ТКВ.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют по-новому подойти к проблеме реконструкции дозы облучения жителей р. Теча, и, в конечном итоге, к уточнению значений радиационных рисков при пролонгированном облучении. Эти исследования представляют самостоятельную крупную задачу и должны быть выполнены с участием специализированных медицинских учреждений (например, УНПЦ РМ). Получени ные первые предварительные дозовые оценки позволили выявить причины и объяснить противоречия в значениях радиационных рисков для когорты жителей р. Теча и населения, пережившего атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки (Япония).

Разработанные методы и модели использованы для прогноза радиоактивного загрязнения компонентов речной системы при нормальной (штатной) эксплуатации Теченского каскада водоемов (ТКВ), и при гипотетических радиационных авариях техногенного и природного происхождения. Полученные результаты могут быть использованы для разработки проектов радиационной реабилитации р. Теча и для планирования медицинской помощи и социальной защиты пострадавшему населению.

Положения, выносимые на защиту.

1 Обоснование методов, подходов и результатов реконструкции радионуклидно-го состава регламентных и аварийных сбросов ЖРО в р. Теча.

2 Обоснование методики и результатов реконструкции радиоактивного загрязнения компонентов речной системы р. Теча.

3 Разработанные миграционные модели и выявленные основные закономерности переноса радионуклидов с водами р. Теча.

4 Оценки поступления активности в открытую гидрографическую систему р. Теча (отдельно по каждому радионуклиду).

5 Численные оценки параметров радиационной обстановки в прибрежных районах р. Теча.

6 Результаты предварительных оценок дозы внутреннего и внешнего облучения жителей с. Метлино и с. Муслюмово за период 1949-1954 гг.

7 Результаты прогнозных оценок радиоактивного загрязнения р. Теча при нормальных условиях и радиационных авариях природного и техногенного происхождения.

Личный вклад автора заключается в формулировке задач исследования, в разработке единой методологии реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча, в проведении критического анализа и верификации имеющихся архивных данных гидрологического и радиационного мониторинга, в создании комплекса математических моделей, в выявлении и обосновании основных закономерностей переноса активности с водным стоком реки, в проведении всех расчетных исследований и анализе полученных результатов.

Практически все приведенные в работе результаты исследований получены автором единолично. В соавторстве с Д.М. Шагиным созданы гидродинамические модели реки, а в соавторстве с Т.А. Антоновой получены оценки фильтрационного поступления 90Sr из ТКВ в р. Теча. Анализ параметров источников современного радиоактивного загрязнения территории ПО "Маяк" выполнен в соавторстве с Ю.В. Глаголенко, Е.Г. Дрожко и Г.Н. Романовым в составе российско-норвежской группы экспертов.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, обсуждались на многих международных и всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах (более 15), в том числе: Международная конференция "Медико-дозиметрические регистры -основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения (07-11 июля 2004 г., Москва); Международный Семинар .по дозиметрии населения района р. Теча (8-10 декабря 2003 г., Москва); The Third International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic (June 1-5, 1997, Tromso, Norway); The 5-th International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic and Antarctic (16-20 June, 2002, St. Petersburg, Russia); Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (24-26 апреля 2002 г., Москва); Научная конференция "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения" (24-25 апреля 2003 г., Озерск); Четвертая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия 2003" (20-25 октября 2003 г., Озерск); Уральская конференция по радиохимии (27-29 сентября 2001 г., Екатеринбург);

Международный семинар НКК МНТЦ "Реабилитация больших территорий" (21-25 июня 1999, ВНИИТФ, Снежинск) и ряд других научных собраний. По материалам научных конференций и форумов опубликованы тезисы или доклады.

Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Южно-Уральского института биофизики (24.10.2002 г.), на заседании Ученого Света УНПЦ РМ (08.10.2002 г.), на первой российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (23-27.08.2004 г., Озерск); на семинаре "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин" (март 2001 г., Заречный); на семинаре ЦГСЭН Челябинской области "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 г." (29.10.2003 г.) и ДР

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в более чем 50 опубликованных работах, среди которых: 2 монографии подготовленные в составе норвежско-российской группы экспертов; 2 монографии, опубликованные в редакци-онно-издательском центре "Вопросы радиационной безопасности"; 13 статей в реферируемых иностранных журналах (Radiation and Environmental Biophysics, Health Physics, Environmental Science and Technology и др.); 18 статей в отечественных журналах; 5 статей в книгах и сборниках; 17 материалов к докладам на конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мокров, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1 Собрана, проанализирована и обобщена вся имеющаяся информация о гидрографическом и морфологическом описании реки Теча (1949-1956 гг.), левобережного (ЛБК) и правобережного (ПБК) обводных каналов Теченского каскада водоемов (ТКВ), о гидрологическом режиме водного стока реки (1949-2000 гг.) и обводных каналов (1968-2004 гг.), о параметрах ЖРО, сбрасываемых в р. Теча и в ТКВ (1949-2000 гг.), и о характеристиках радиоактивного и химического загрязнения компонентов речной системы (1949-2000 гг.).

2 Проанализированы радиохимические методы выделения и радиометрические методы измерения активности радионуклидов, применявшиеся в практике радиохимических лабораторий ПО "Маяк" в 50-х годах XX века. Отмечается, что основная часть (более 99%) всех радиометрических измерений, выполняемых в этот период времени, основывалась на методе регистрации счета бета-частиц с использованием торцевых бета-счетчиков. При определении удельной активности суммы бета-излучающих нуклидов в исследуемой пробе поправки на поглощение бета-частиц в слюдяном окошке торцевого счетчика, в слое воздуха (между счетчиком и пробой) и в самой пробе проводились только ".для наиболее ответственных проб", к числу которых относились: овощи, молоко, мясо и другие продукты питания. Во всех остальных случаях измерения активности проводились относительным методом, то есть путем сравнения скорости счета анализируемой пробы со скоростью счета от эталона, изготовленного из окиси урана. Показано, что при определении активности проб неизвестного радионуклидного состава указанным методом, измеренное значение активности могло быть занижено для: 95Nb в 5-14 раз, l03Ru в 2,5-3,3 раза, 95Zr в 1,6-1,8 раза, а для остальных радионуклидов, присутствовавших в составе сбрасываемых ЖРО, на (5-30)%.

Отмечается, что все результаты первичных измерений (архивные данные) обладают высокой достоверностью, и, после внесения необходимых расчетных поправок, могут служить надежной основой для реконструкции параметров радиоактивного загрязнения речной системы.

3 Проанализированы имеющиеся архивные данные об источниках образования и о физико-химических параметрах различных типов ЖРО, сбрасываемых в р. Теча в 19491956 гг. Показано, что радионуклидный состав регламентных (предусмотренных техническим проектом радиохимического завода) сбросов ЖРО хорошо соответствует радионуклид-ному составу продуктов деления, образующихся в топливе ядерного реактора при продолжительности облучения (Т=120 сут) и времени выдержки до радиохимической переработки (t=35 сут), характерных для эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в начале 1950-х годов. Отмечается, что нерегламентные (аварийные) сбросы ЖРО образуются при попадании в систему охлаждения емкостей комплекса "С", хранившихся в них высокоактивных отходов (ВАО). В качестве усредненного радионуклидного состава аварийных сбросов рекомендуется принимать состав, образующийся при равномерном заполнении емкости-хранилища ВАО регламентными сбросами в течение -120 сут.

4 Проанализированы параметры жидкого и твердого радиоактивного стока в верховье р. Теча (от плотины П-2 до плотины П-4). Показано, что в 1950-х годах на указанном участке реки основным источником водного стока являлся сброс условно "чистой" воды из водоема В-2 (оз. Кызылташ), а основной источник твердого стока определялся сбросами земснаряда (рефулера), который использовался для добычи песка со дна водоема В-2. Сбросы рефулера, представлявшие собой мелкодисперсные взвешенные частицы глины, подхватывались водой из водоема В-2 и через плотину П-2 поступали в р. Теча. В точке сброса ЖРО (300 м ниже плотины П-2) поступающая активность распределялась между водой и взвесью.

Показано, что радионуклиды 89Sr, 90Sr, |40Ва и 1311 переносились водным потоком преимущественно в растворимом виде, а их миграция по длине реки определялась в основном сорбционными свойствами донных отложений. Большинство других осколочных радионуклидов (95Zr+95Nb, 14|Се, l44Ce+144Pr, 137Cs, 9IY и др.) переносилось с водным потоком на взвесях, причем, часть из них осаждалась в водоемах В-3 и В-4, а остальные поступали через плотину П-4 в открытую гидрографическую систему р. Теча. Соотношение между жидким и твердым радиоактивным стоком на различных участках реки Теча определялось содержанием взвесей и расходом воды.

5 На основе программного комплекса "НЕС-6" (Hydrologic Engineering Center, US Army Corps of Engineers, 1993), с использованием материалов гидрографического описания (1949-1951 гг.) и гидрологического обследования (1948-1956 гг.) созданы и верифицированы гидродинамические модели (ГДМ) реки Теча ("TECHA-SED") и прудов отстойников ("TECHA-SED2").

С использованием созданных ГДМ проведены серии вариантных расчетов, позволивших для каждого расчетного створа по длине реки (52 створа на участке от плотины П-2 до плотины П-4 и 244 створа на участке от П-4 до устья) и для различных режимов водного стока получить следующие распределения:

- скорости осаждения взвесей различного гранулометрического состава на пойме и русловой части реки;

- интенсивности взмучивания различных фракций донных отложений;

- размеров и площади затопляемой речной долины.

Выполненные расчетные исследования показали, что:

- процесс взмучивания (эрозии) донных отложений не играл заметной роли (19491956 гг.) в перераспределении удельной активности донных отложений и переносе радионуклидов по длине реки;

- распределение плотности осаждения взвесей (глины) по длине реки для режима форсированного водного стока (июнь-октябрь 1951 г.) хорошо коррелирует с распределением удельной активности донных отложений (1951-1952 гг.) и с современными данными о запасе Cs137 на различных участках поймы реки (1994-1996 гг.);

- современные экспериментальные данные (1989 г.) о ширине (площади) загрязненной поймы р. Теча хорошо соответствуют расчетным результатам зоны затопления речной долины для периода форсированных водных сбросов (июнь-октябрь 1951 г.).

Показано, что крупномасштабное загрязнение поймы речной системы р. Теча (на всем её протяжении) сформировалось в период с июня по октябрь 1951 г. и было обусловлено переносом загрязненных радионуклидами взвешенных частиц с размером менее 5 мкм.

6 Создана и верифицирована одномерная стационарная сорбционная модель "LINE", позволяющая определять параметры радиоактивного загрязнения воды и донных отложений реки в районе точки сброса ЖРО. Отмечается, что донные отложения реки играют роль своеобразного природного регулятора, выравнивающего (стабилизующего) уровень радиоактивного загрязнения воды в реке, и, в виду определенной инерционности протекающих десорбционных процессов, несут в себе информацию о параметрах источника сброса ЖРО.

Показано, что расчетный радионуклидный состав донных отложений реки вблизи точки сброса ЖРО хорошо соответствует всем имеющимся экспериментальным данным (1950-1952 гг.), и, в частности, экспериментальным "кривым распада" проб донных отложений (декабрь 1951 г.). Выполненные расчетные исследования позволили подтвердить корректность выбранного (реконструированного) радионуклидного состава ЖРО и уточнить мощность источника сбросов ЖРО в период (июнь 1950 - 1951 гг.).

Получены количественные оценки о влиянии соотношения жидкого и твердого стока на процесс радиоактивного загрязнения верхнего участка р. Теча.

7 Результаты многочисленных современных экспериментальных исследований показывают, что основная часть активности долгоживугцих радионуклидов (^Sr, ,37Cs и Pu) депонирована в заболоченной пойме реки (Асановские болота). В период сбросов ЖРО в р. Теча (1949-1956 гг.) заболоченные участки верховья реки интенсивно задерживали (сорбировали) сбрасываемую активность, выполняя роль своеобразного природного фильтра. В последующий период времени заболоченная пойма являлась основным источником вторичного загрязнения воды реки в результате процессов десорбции (для ^Sr) и водной эрозии (для 137Cs и Ри). Создана и верифицирована полуэмпирическая (6 параметров) модель переноса ^Sr с водами реки Теча ("РМ6Р"), позволяющая учитывать сорбционные свойства заболоченной поймы (Асановских болот) для различных режимов водного стока. Модель позволяет проводить прогнозные и эпигнозные расчеты не только для ^Sr, но и для 89Sr и ,40Ва.

8 На основе разработанных моделей: "POND34" (предназначенной для учета изменения во времени содержания активности в воде и донных отложениях водоемов В-3 и В-4), "LINE", "РМ6Р" и ГДМ ("TECHA-SED" и "TECHA-SED2") создан единый компьютерный комплекс "T-ALL".

Указанный комплекс был использован для реконструкции характеристик радиоактивного загрязнения (в виде среднемесячных значений удельной и общей активности 11 основных радионуклидов, входящих в состав сбрасываемых ЖРО) основных компонентов речной системы (вода, донные отложения, пойма) для 15 участков р. Теча. При проведении расчетов рассматривались три формы переноса активности с речным потоком: техногенные труднорастворимые мелкодисперсные осадки солей (поступающие по сбросным коммуникациям в составе ЖРО), природные взвеси в виде частиц глины (поступающие с водой из водоема В-2) и растворимые в воде формы радионуклидов. Приведен полный баланс активности для каждого радионуклида на верхнем и среднем участке реки за каждый год. Всего с ЖРО в речную систему было сброшено -7,2 млн. Ки (270 ПБк) активности, из которых в открытую гидрографическую систему (через плотину П-4) поступило -2,6 млн. Ки (96 ПБк), а через створ с. Муслюмово прошло -0,42 млн. Ки (15,5 ПБк). Полученная оценка суммарного сброса ЖРО (7,2 млн. Ки / 270 ПБк) оказалась почти в три раза больше, чем указывал Д.И. Ильин (2,7 млн. Ки / 100 ПБк) в 1956 году, а переоцененные значения сброса 90Sr (~24 кКи / 890 ТБк) и 137Cs (-25 кКи / 930 ТБк) оказались более чем в 10 раз меньше соответствующих оценок (320 кКи /12 ПБк и 350 кКи /13 ПБк). Показано, что расчетные результаты не противоречат всем имеющимся экспериментальным архивным данным.

9 Выполнены архивные исследования, позволившие собрать и обобщить единый непрерывный набор экспериментальных данных о радиоактивном стоке для среднего (с. Муслюмово, с. Бродокалмак) и нижнего (с. Першино) течения р. Теча за период 19521980 (1989) гг., которые представлены в виде помесячных значений водного стока и ежемесячных (среднемесячных) значений удельной активности суммы бета-излучающих нуклидов. Показано, что имеющиеся данные позволяют реконструировать некоторые обобщенные (интегральные) параметры радиоактивного загрязнения р. Теча для ^Sr (и, частично, для 106Ru и 144Се) другим независимым способом. Предложен методический подход и расчетная схема, основанные на оценке общего баланса активности в речной системе с использованием простейших полуэмпирических миграционных моделей самоочищения речной системы. Выполнены расчетные оценки стока 90Sr, 106Ru и 144Се в среднем и нижнем течении р. Теча за каждый год в период с 1949 г. по 1995 г. Показано, что всего за указанный период времени в створе с. Першино прошло около 25,1 кКи (930 ТБк) ^Sr, а в створе с. Муслюмово - 25,6 кКи (950 ТБк), что хорошо согласуется с результатами имитационного моделирования (см. гл. 5).

Полученные результаты представляют особый интерес, поскольку в предложенном методическом подходе не используются какие-либо предположения о радионуклидном составе сбрасываемых ЖРО и не рассматриваются механизмы переноса активности с твердым радиоактивными стоком.

10 На основе полученных новых результатов реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча, выполнены первые предварительные оценки дозы облучения жителей с. Метлино и с. Муслюмово за период 1949-1954 гг. Показано, что радиационное воздействие на население носило комплексный, многофакгорный характер. Значительному облучению подверглись не только красный костный мозг (ККМ) и костная поверхность (КП), но и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), щитовидная железа (ЩЖ), кожа и все тело.

Получены следующие основные выводы:

- значение эффективной дозы внутреннего облучения взрослых жителей сел Метлино и Муслюмово за счет поступления радионуклидов с речной водой оценивается в -2,3 и 0,5 Зв, причем за период 1951-1952 гг. накапливается до 80 % суммарной дозы. Указанные оценки доз почти в три раза выше аналогичных результатов, полученных ранее специалистами УНПЦ-РМ;

- дозы внутреннего облучения ККМ и КП, обусловленные поступлением 89Sr с водой могут быть соизмеримы (для взрослых) или даже значительно больше (для детей до 7 лет) соответствующих доз от ^Sr;

- основная часть дозы внешнего облучения жителей с. Муслюмово была получена в период с июня 1951 г. по июнь 1952 г. и была обусловлена излучением 95Zrf95Nb, 103Ru+l03inRh и др., а вклад излучения 137Cs не превышал нескольких процентов. Причем, накопленная доза внешнего облучения (0,5-1,9 Зв) может быть сопоставима или даже значительно превышать дозу внутреннего облучения;

- основная часть дозы внешнего облучения жителей с. Метлино была получена в период с июня 1951 г. по ноябрь 1951 г. и была обусловлена излучением ,40Ba+140La (береговая полоса) и излучением 95Zr+9sNb (поверхность воды). Распределение накопленной дозы внешнего облучения, обусловленной излучением 140Ba+140La вдоль села Метлино, характеризуется высокой неравномерностью (0,9-6,6 Зв) и уменьшается от западной части села (средняя часть Метлинского пруда) до центральной части села (Метлинская мельница) почти на порядок величины. Суммарная (1949-1954 гг.) доза облучения жителей с. Метлино оценивается в диапазоне 1,2-6,9 Зв.

11 Выявлены и оценены основные параметры источников водного питания и радиоактивного загрязнения р. Теча после создания (1965 г.) в верховье реки Теченского каскада водоемов (ТКВ).

Показано, что основным внутренним источником радиоактивного загрязнения воды р. Теча является заболоченная пойма в верховье реки (Асановские болота), а внешний источник определяется процессом фильтрации загрязненной воды из водоемов ТКВ в ЛБК и ПБК через боковые ограждающие дамбы.

12 Получен среднесрочный (на 30 лет) прогноз изменения радиоактивного стока основных радионуклидов rsr, Cs и Pu) с водами р. Теча. Показано, что начиная с 1970 года, нижняя часть реки (ниже с. Муслюмово), а, начиная с 1995 года, и верхняя часть реки Теча находятся в режиме "стабилизации" стока ^Sr (запаса ^Sr на участке реки). Режим "стабилизации" характеризуется условием, при котором поступление Sr на входном створе реки полностью компенсируется процессами радиоактивного распада и выхода (вымывания) этого радионуклида через выходной створ. Уровень "стабилизации" (запас ^Sr на участке реки) прямо пропорционален поступлению ^Sr через входной створ и (в первом приближении) обратно пропорционален водному стоку. Показано, что в ближайшие 30-50 лет сток 90Sr с водами р. Теча будет определяться, главным образом, фильтрационным поступлением этого нуклида из водоемов ТКВ (через боковые ограждающие дамбы) в ЛБК и ПБК (-30 -- 40 Ки/год / 1,1 - 1,5 ТБк). Определены параметры источника фильтрационного поступления ^Sr в р. Теча в зависимости от уровня воды в водоемах В-10 и В-11 и от уровня воды (водного стока) в ЛБК и ПБК.

Показано, что в настоящее время (1995 г.) на верхнем участке р. Теча (плотина П-11 -с. Муслюмово) депонировано -18,5 Ки (-680 ГБк) плутония (239' 240Ри), а на среднем и нижнем участке (с. Муслюмово - устье) —3,0 Ки (~110 ГБк), причем около 50% содержащегося не этом участке плутония (-1,5 Ки / 56 ГБк) является плутонием глобального происхождения.

117

Указывается, что сток Cs и Ри с водами р. Теча определяется в основном твердым стоком илистых и глинистых частиц, образующихся в результате водной эрозии заболоченной поймы в районе Асановских болот (Надыров Мост), и характеризуется сильной внутри-годовой неравномерностью. Основная (до 95%) часть радиоактивного стока происходит во время весенних паводков или в периоды интенсивных попусков воды из оз. Иртяш по ЛБК.

Показано, что радиоактивный сток 137Cs с водами реки будет снижаться в соответствии с радиоактивным распадом (-1-2 Ки/год (37-74 ГБк/год) к 2034 году), а сток Ри существенно не изменится (6-12 мКи/год / 220-440 МБк/год), при этом удельная активность рассматриваемых радионуклидов будет оставаться значительно ниже уровня вмешательства (НРБ-99). Приведено описание математических прогностических моделей и численные оценки радиоактивного стока для различных режимов водного стока.

13 Разработана математическая модель и выполнены расчетные исследования по реконструкции и прогнозу поступления ^Sr в Карское море с водами рек Теча — Исеть - Тобол - Иртыш - Обь. При разработке и верификации модели использовались экспериментальные данные о водном и радиоактивном стоке р. Обь (г. Салехард), о динамике глобальных радиоактивных выпадений 90Sr и расчетно-экспериментальные данные о поступлении 90Sr в р. Исеть с водами р. Теча и Синара.

Показано, что за период 1949-1990 гг. общее поступление 90Sr в Карское море от всех источников составило не менее 93,2 кКи (3,5 ПБк), из них с водами р. Обь поступило -38,2 кКи (1,4 ПБк), а с водами р. Теча (Синара) - 24,8 кКи / 0,92 ПБк (то есть -27%).

14 Разработанные математические модели переноса радионуклидов с водами р. Теча использованы для оценки последствий ряда крупномасштабных гипотетических аварийных ситуаций, связанных с радиоактивным загрязнением водосборной территории и компонентов речной системы. Показано, что планово-предупредительный контролируемый сброс избытка воды из водоема В-11 ТКВ можно рассматривать как эффективное противо-аварийное мероприятие, позволяющее повысить устойчивость плотины П-11 и обеспечить условия ее безопасной эксплуатации в длительный период аномально высокой водности. При этом удельная активность "Sr в водах р. Теча заметным образом (не более чем в 2-3 раза) увеличится только в первый год, а в последующем вернется к исходному состоянию. Полученные прогнозные оценки верифицированы международной российско-норвежской группой экспертов.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция и прогноз радиоактивного загрязнения реки Теча"

На правах рукописи

Мокров Юрий Геннадьевич

РЕКОНСТРУКЦИЯ И ПРОГНОЗ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ТЕЧА

25.00.36 - "Геоэкология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Озерск - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Производственное объединение "Маяк"

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

Линге Игорь Иннокентьевич (ИБРАЭ РАН)

Доктор технических наук, Гелис Владимир Меерович

Доктор физико-математических наук, профессор

Селезнев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Государственный научный центр

"Институт Биофизики" (г. Москва)

Защита состоится 09 ноября 2005 г. в 9— на заседании диссертационного совета ДСр 201.016.01 в ФГУП "ПО "Маяк" по адресу: 456780 г. Озерск, Челябинской области, ул. Ермолаева, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "ПО "Маяк". Автореферат разослан о1Л СЪгиц.А^Ь^ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДСр 201.016.01

Демченко Е.А.

/! 792

Введение

В 1949-1956 гг., в период выполнения Государственной оборонной программы, ПО "Маяк" производило регламентные (предусмотренные техническим проектом) и аварийные сбросы жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в р. Теча, причем, основная часть активности (более 99 %) поступила в воды реки до ноября 1951 г. В состав ЖРО входили радионуклиды осколочного происхождения с периодом полураспада от нескольких суток до десятков лет. В результате, крупномасштабному радиоактивному загрязнению подверглись все компоненты р. Теча (вода, донные отложения, пойма, растительность, биота), а жители прибрежных населенных пунктов получили значительное радиационное воздействие.

Сбросы ЖРО перед поступлением в открытую гидрографическую систему р. Теча сначала направлялись в проточный водоем-отстойник В-3 (Кокша-ровский пруд), построенный в августе 1951 г., а затем - в водоем В-4 (Метлин-ский пруд). В 1956 году, в 12 км ниже точки сброса ЖРО русло реки было перекрыто земляной плотиной и создан водоем В-10, что позволило полностью прекратить поступление радионуклидов в открытую гидрографическую систему. Позднее, в 1964-1965 гЪдах ниже по течению реки был сооружен еще один непроточный водоем В-11. С этого момента времени в верховье р. Теча эксплуатируется сложная гидротехническая система, включающая четыре водоема, ограждающие дамбы и обводные каналы, которая получила название Те-ченского каскада водоемов (ТКВ).

Первые выборочные медицинские обследования состояния здоровья населения, проживавшего в верхней и средней части р. Теча, были выполнены экспедиционными бригадами Института биофизики (ИБФ) Минздрава СССР в 1951-1955 гг. В результате этих обследований у нескольких сотен жителей р. Теча были выявлены признаки, характерные для хронической лучевой болезни (ХЛБ), причем, у 66 человек этот диагноз был впоследствии подтвержден.

Специалисты Уральского научно-практического центра радиационной медицины (УНПЦ РМ) в течение многих лет проводят крупномасштабные дозиметрические и эпидемиологические исследования, направленные на выявление отдаленных последствий облучения населения и оценку радиационных рисков.

До настоящего времени все рекомендации МКРЗ по оценке радиационных рисков основаны на результатах обследования населения, пережившего атомную бомбардировку в Японии, т.е. на основе изучения показателей здоровья лиц, подвергшихся острому радиационному воздействию с высокой мощностью дозы. Проводимые в УНПЦ РМ исследования по когорте населения реки Теча имеют важнейшее фундаментальное значение и направлены на оценку радиационных рисков при облучении с относительно небольшой мощностью дозы в течение достаточно длительного периода времени. В июне 2002 года в Германии (Chiemsee, Bavaria) состоялась международная конференция, на которой специалистами УНПЦ РМ были представлены новые результаты по оценке доз внешнего облучения населения, ^^ваюшрт на берегах р. Теча.

*пипл,||ЬНЛЯ |

33*

БИБЛИОТЕ СП( О»

В отличии от ранее (1996 г.) полученных оценок, авторы новой дозиметрической системы (ПШ8-2000) попытались снизить неопределенность значений доз внешнего облучения за счет более детального учета реального расстояния между жилыми домами и рекой и уточненных данных о фактическом времени пребывания населения на загрязненной пойме реки. В результате новые оценки доз внешнего облучения оказались значительно (в 2,5-3 раза) ниже значений, полученных в рамках Т1Ш8-1996, а новая оценка риска солидных раков превышает предыдущую, по крайней мере, в 3 раза. Полученные результаты, с учетом рекомендуемого МКРЗ значения фактора редукции по дозе и мощности дозы <Т)Б11ЕР=2), превышают общепринятую оценку риска солидных раков в 6 раз, что противоречит всем современным представлениям по практике радиационной защиты.

При выполнении исследований по оценке доз внешнего и внутреннего облучения населения, проживавшего на р. Теча, специалисты УНПЦ РМ использовали данные о радионуклидном составе ЖРО и о динамике сброса активности в р. Теча, которые были получены в 1950-х годах на ПО "Маяк". Все существующие в настоящее время представления о мощности и динамике сброса активности и о радионуклидном составе сбрасываемых в р. Теча ЖРО были получены в 1956 г. Д.И. Ильиным и с тех пор ни разу не пересматривались.

В данной работе автор предполагает показать, что основной причиной сложившихся противоречий является неопределенность интерпретации имеющихся архивных данных о радионуклидном составе сбрасываемых ЖРО и о параметрах радиоактивного загрязнения р. Теча в 1949-1951 гг., когда радиационный контроль отсутствовал или был ограничен.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На всех этапах освоения ядерной энергии и создания атомной промышленности вопросам прогнозирования, оценки радиационной значимости и ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанных с крупномасштабным поступлением радиоактивных веществ в окружающую среду, уделялось первостепенное внимание. Трагические последствия крупных радиационных аварий и катастроф должны быть тщательно проанализированы и детально изучены. Исследования поведения радионуклидов в реальных полномасштабных природных экосистемах позволяют приобрести бесценный опыт и новые знания, которые невозможно получить никаким другим образом. Эти знания необходимы для разработки оптимальных, научно-обоснованных мероприятий по радиационной реабилитации загрязненных территорий и для минимизации неблагоприятных последствий, связанных с проживанием населения на загрязненных участках.

С этой точки зрения, все обстоятельства, связанные с регламентными и аварийными сбросами ЖРО радиохимического производства ПО "Маяк" в небольшую реку Теча (1949-1956 гг.), представляют особую актуальность.

По своим масштабам и последствиям радиационная авария на р. Теча не имеет прецедентов и является одной из наиболее значимых за всю историю

атомной эры. К сожалению, в следствии целого ряда объективных и субъективных причин, многие аспекты этой аварийной ситуации остаются неизвестными до сих пор. Все существующие до настоящего времени представления о параметрах радиоактивного загрязнения реки основываются на информации, полученной специалистами ПО "Маяк" в середине 1950-х годов. Непосредственное использование этой информации для целей радиационной дозиметрии населения не представляется возможным по следующим причинам:

- первые данные о параметрах радиоактивного загрязнения реки были получены летом 1951 г., а регулярный радиационный контроль был организован только в конце 1951 г., когда интенсивный сброс ЖРО был уже пре-

J кращен. Отсутствие данных радиационного контроля за период с 1949 по июнь 1951 года является одной из главных причин имеющихся неопределенностей;

- сохранившиеся в архивах результаты измерений радиоактивного загрязнения компонентов речной Системы должны быть верифицированы, поскольку существовавшие в тот период времени радиометрические, радиохимические и радиационные методы и средства проведения измерений были несовершенны и содержали ряд специфических особенностей, затрудняющих интерпретацию полученных результатов;

- в 1950-х годах отсутствовали знания о гидрохимических и сорбционных свойствах различных радионуклидов, о формах их существования в природных водных системах и о механизмах переноса радионуклидов с речными водами, а значения многих ядерно-физических и гидрохимических характеристик радиоактивных нуклидов в тот период времени были неизвестны или содержали большие неопределенности. Поэтому, полученные в 1950-х годах интегральные расчетные оценки радионуклидного состава сбрасываемых ЖРО и общего радиоактивного стока (сброса) требуют критического пересмотра (методики проведения таких расчетных оценок в архивах отсутствуют).

Получение объективных и достоверных данных о параметрах радиоактивного загрязнения р. Теча в 1949-1956 гг. является необходимым условием корректной оценки накопленной, текущей и прогнозируемой дозы облучения населения и, в конечном итоге, радиационных рисков. Таким образом, проблемы реконструкции и прогноза радиоактивного загрязнения р. Теча являются чрезвычайно актуальными, как с научной, так и практической точки зрения.

Цель работы состоит в реконструкции (получении наиболее достоверных оценок) параметров сбрасываемых в 1949-1956 гг. в р. Теча ЖРО (радио-нуклидный состав, мощность сброса) и характеристик радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и поймы (удельная активность, общий запас активности депонированной на различных участках реки); в получении предварительных оценок дозового воздействия на население р. Теча (1949-1954 гг.); в построении научно-обоснованного прогноза радиоактивного загрязнения компонентов речной системы р. Теча на период до 2034 г.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проведение комплексного критического анализа всех сохранившихся архивных данных о параметрах эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в 1949-1956 гг., о гидрологическом режиме р. Теча и о результатах гидрохимического, радиохимического и радиационного контроля;

- проведение ретроспективной верификации результатов измерений параметров радиоактивного загрязнения компонентов речной системы, выполненных в 1950-х годах;

- разработка и верификация комплекса математических моделей переноса различных радионуклидов с жидким (в ионной форме) и твердым (на взвесях) стоком по всей длине реки в зависимости от расхода воды;

- оценка вклада и роли взвешенных частиц в формировании радиоактивного загрязнения речной системы;

- изучение основных закономерностей переноса радионуклидов с речным потоком;

- проведение серии вариантных расчетов и построение (с использованием различных методических подходов) полного баланса активности за период 1949-2000 гг.;

- получение первых предварительных расчетных оценок дозы внешнего и внутреннего облучения жителей за период 1949-1954 гг. на основе разработанного нового методического подхода к реконструкции динамики радиоактивного загрязнения р. Теча, упрощенных биокинетических моделей и моделей жизнедеятельности населения;

- оценка текущей мощности источников фильтрационного поступления радионуклидов из водоемов ТКВ в воды р. Теча и построение прогноза загрязнения реки на период до 2034 г.;

- проведение исследований (с использованием созданных математических моделей) по прогнозированию последствий гипотетических аварий, связанных с радиоактивным загрязнением водосборной площади р. Теча.

Объект исследования - архивные данные гидрологического контроля водного, твердого и радиоактивного стока р. Теча, результаты радиационного мониторинга и специализированных радиационных обследований речной системы за период 1949-2000 гг.

Предмет исследования - закономерности переноса радионуклидов осколочного происхождения с водами р. Теча в зависимости от расхода воды; построение моделей и расчет баланса активности в речной системе; сопоставление расчетных и экспериментальных результатов и получение на этой основе наиболее достоверных ретроспективных и прогнозных характеристик радиоактивного загрязнения реки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены новые данные о радионуклидном составе регламентных и аварийный сбросов ЖРО в р. Теча за период 1949-1951 гг.;

- впервые разработаны гидродинамические модели р. Теча, позволяющие описывать перенос загрязненных радионуклидами взвешенных частиц по всей длине реки (включая водоемы-отстойники В-3 и В-4) с учетом процессов осаждения взвесей и взмучивания донных отложений;

- созданы новые стационарные и динамические сорбционные модели (полуэмпирические, аналитические, камерные), позволяющие учитывать перенос радионуклидов в растворенном виде (ионные формы) с учетом сорб-ционных свойств поймы и Асановских болот;

- выявлены новые закономерности переноса радионуклидов с водным потоком р. Теча;

- впервые показано, что крупномасштабное радиоактивное загрязнение донных отложений и поймы р. Теча (на всем ее протяжении) сформировалось в период с июня по октябрь 1951 г. и было обусловлено переносом загрязненных взвешенных частиц;

- на основе общего баланса активности в речной системе уточнены (реконструированы) значения активности, сброшенной в реку Теча в составе ЖРО. В частности, показано, что выполненные в середине 1950-х годов оценки поступления ®°8г и '"Се в р. Теча завышены примерно на порядок величины, а общеизвестная оценка суммарного сброса всех радионуклидов (2,73 млн.Ки или 100 ПБк) занижена в несколько раз;

- реконструировано пространственно-временное распределение активности на всей длине р. Теча;

- выявлены новые закономерности формирования поля внешнего гамма-излучения вблизи береговой полосы реки. В частности, было показано, что в период до ноября 1951 г. мощность дозы на берегу водоема В-4 (с. Метлино) была обусловлена излучением 140Ва+140Ьа (береговая полоса) и излучением 952г+95ЫЬ (поверхность воды), а вклад излучения шСз+ Ва не превышал 1 %;

- на основе нового подхода к реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча получены первые предварительные оценки доз внутреннего и внешнего облучения жителей. Показано, что новые дозовые оценки существенно (в 3-4 раза) больше, чем это считалось ранее, при этом значительно изменилась структура дозы облучения;

- впервые получен научно-обоснованный прогноз радиоактивного загрязнения р. Теча по всем основным радионуклидам (^>г, '"Сб, Ри) для нормальных и аварийных условий эксплуатации ТКВ.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют по-новому подойти к проблеме реконструкции дозы облучения жителей р. Теча, и, в конечном итоге, к уточнению значений радиационных рисков при пролонгированном облучении. Эти исследования представляют самостоятель-

ную крупную задачу и должны быть выполнены с участием специализированных медицинских учреждений (например, УНПЦ РМ). Полученные первые предварительные дозовые оценки позволили выявить причины и объяснить противоречия в значениях радиационных рисков для когорты жителей р. Теча и населения, пережившего атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки (Япония).

Разработанные методы и модели использованы для прогноза радиоактивного загрязнения компонентов речной системы при нормальной (штатной) эксплуатации Теченского каскада водоемов (ТКВ), и при гипотетических радиационных авариях техногенного и природного происхождения. Полученные результаты могут быть использованы для разработки проектов радиационной реабилитации р. Теча и для планирования медицинской помощи и социальной защиты пострадавшему населению.

Положения, выносимые на защиту.

1 Обоснование методов, подходов и результатов реконструкции ра-дионуклидного состава регламентных и аварийных сбросов ЖРО в р. Теча.

2 Обоснование методики и результатов реконструкции радиоактивного загрязнения компонентов речной системы р. Теча.

3 Разработанные миграционные модели и выявленные основные закономерности переноса радионуклидов с водами р. Теча.

4 Оценки поступления активности в открытую гидрографическую систему р. Теча (отдельно по каждому радионуклиду).

5 Численные оценки параметров радиационной обстановки в прибрежных районах р. Теча.

6 Результаты предварительных оценок дозы внутреннего и внешнего облучения жителей с. Метлино и с. Муслюмово за период 1949-1954 тт.

7 Результаты прогнозных оценок радиоактивного загрязнения р. Теча при нормальных условиях и радиационных авариях природного и техногенного происхождения.

Личный вклад автора заключается в формулировке задач исследования, в разработке единой методологии реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча, в проведении критического анализа и верификации имеющихся архивных данных гидрологического и радиационного мониторинга, в создании комплекса математических моделей, в выявлении и обосновании основных закономерностей переноса активности с водным стоком реки, в проведении всех расчетных исследований и анализе полученных результатов.

Практически все приведенные в работе результаты исследований получены автором единолично. В соавторстве с Д.М. Шагиным созданы гидродинамические модели реки, а в соавторстве с Т.А. Антоновой получены оценки фильтрационного поступления ^Бг из ТКВ в р. Теча. Анализ параметров источников современного радиоактивного загрязнения территории ПО "Маяк" выполнен в соавторстве с Ю.В. Глаголенко, Е.Г. Дрожко и Г.Н. Романовым в составе российско-норвежской группы экспертов.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, обсуждались на многих международных и всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах (более 15), в том числе: Международная конференция "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения (07-11 июля 2004 г., Москва); Международный Семинар по дозиметрии населения района р. Теча (8-10 декабря 2003 г., Москва); The Third International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic (June 1-5, 1997, Tromso, Norway); The 5-th International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic and Antarctic (16-20 June, 2002, St. Petersburg, Russia); Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (24-26 апреля 2002 г., Москва); Научная конференция "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения" (24-25 апреля 2003 г., Озерск); Четвертая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия 2003" (2025 октября 2003 г., Озерск); Уральская конференция по радиохимии (27-29 сентября 2001 г., Екатеринбург); Международный семинар НКК МНТЦ "Реабилитация больших территорий" (21-25 июня 1999, ВНИИТФ, Снежинск) и ряд других научных собраний. По материалам научных конференций и форумов опубликованы тезисы или доклады.

Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Южно-Уральского института биофизики (24.10.2002 г.), на заседании Ученого Совета УНПЦ РМ (08.10.2002 г.), на первой российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (2327.08.2004 г., Озерск); на семинаре "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин" (март 2001 г., Заречный); на семинаре ЦГСЭН Челябинской области "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 гУ (29.10.2003 г.) и др.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в более чем 50 опубликованных работах, среди которых: 2 монографии подготовленные в составе норвежско-российской группы экспертов; 2 монографии, опубликованные в редакционно-издательском центре "ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"; 13 статей в реферируемых иностранных журналах (Radiation and Environmental Biophysics, Health Physics, Environmental Science and Technology и др.); 18 статей в отечественных журналах; 5 статей в книгах и сборниках; 17 материалов к докладам на конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и содержит 166 таблиц и 67 иллюстраций. Список использованных источников включает 274 наименования.

Содержание работы

Гпава 1 Краткий анализ архивной информации по вопросам реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча

Приведен краткий аналитический обзор сохранившейся архивной информации по вопросам, связанным с реконструкцией радиоактивного загрязнения р. Теча, включающий в себя:

- гидрографическое описание (1949-1951 гг.) и гидрологический режим твердого и водного стока реки в период 1941-1956 гг.;

- параметры и режим сброса ЖРО;

- методы и порядок проведения, периодичность и основные результаты гидрохимического и радиационного контроля загрязнения воды, донных отложений и поймы реки;

- режим эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в 1950-е годы;

- параметры и характеристики радиационной обстановки в прибрежных районах.

Вся документация по учету сброса ЖРО с радиохимического завода за период его пуска и освоения (1948-1951 гг.) была уничтожена в середине 1950-х годов. Первые радиометрические и радиационные измерения загрязнения реки были выполнены в июне 1951 г., т.е. спустя -2,5 года после начала сброса ЖРО, а регулярные измерения были организованы начиная с 1952 г. Для периода времени до июня 1951 г. сохранились только некоторые фрагментарные сведения о техногенном загрязнении реки. Вся собранная архивная информация занесена в базу данных.

Гпава 2 Реконструкция радионуклидного состава ЖРО

Рассмотрены вопросы, связанные с верификацией архивных результатов радиометрических изменений и анализом радионуклидного состава сбрасываемых в р. Теча ЖРО.

Проанализированы единичные (случайно сохранившиеся) результаты радиохимического анализа пробы ЖРО, сброшенных в р. Теча 24-25 сентября 1951 года. Учитывались особенности радиохимических методов выделения и радиометрических методов измерения активности бета-излучающих нуклидов, которые использовались на ПО "Маяк" в начале 1950-х годов.

В 1950-х годах на ПО "Маяк" анализируемые пробы воды (грунта, растительности и др.) подвергались радиохимическому разделению (выделению) на пять групп химических элементов, обладающих сходными химическими свойствами:

- стронциевая группа, в которую входили стронций, барий и кальций;

- цезиевая группа (цезий, рубидий, натрий);

- рутениевая группа;

- цирконий-ниобиевая группа;

-' группа редкоземельных элементов (иттрий, лантан, церий, празеодим и ДР-)-

Активность полученных после радиохимического выделения растворов (осадков) определялась путем измерения скорости счета бета-частиц на стандартной радиометрической установке с торцевым счетчиком. Такой "радионук-лидный" состав здесь и далее будем называть "радиохимическим".

При анализе неопределенности результатов измерений активности суммы бета-излучающих нуклидов на торцевом счетчике (в 1950-х годах) необходимо учитывать уменьшение эффективности регистрации бета-частиц за счет их поглощения в слое:

- слюдяного окошечка счетчика (3-4 мг/см2);

- слое воздуха (3,7-6,1 мг/см2);

- измеряемой пробы (1-2 мг/см2).

Суммарная толщина поглощающего слоя может достигать 8-10 мг/см2.

Показано, что при радиометрическом определении активности неизвестного радионуклидного состава методом регистрации скорости счета бета-частиц на торцевом счетчике, измеренное значение активности может быть занижено для 5Nb в 5-14 раз, для 103Ru в 2,5-3,3 раза, а для 95Zr в до 1,8 раз. Занижение экспериментальных результатов обусловлено поглощением мягкого бета-излучения в слюдяном окошке торцевого счетчика и в слое воздуха между анализируемой пробой и окном счетчика (табл. 1).

Проанализированы значения радиационных параметров продуктов деления, образующиеся в реакторе. Показано, что результаты измерений радиохимического состава ЖРО сбрасываемых в р. Теча в 1951 г., в целом, хорошо соответствуют составу продуктов деления накапливающихся в топливе ядерного реактора при продолжительности кампании (Г=120 сут) и времени выдержки (/«35 сут), характерных для условий эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в начале 1950-х годов.

При проведении сравнений расчетного и экспериментального радиохимического состава необходимо учитывать нуклидный состав каждой радиохимической группы и значения коэффициентов поглощения бета-излучения для каждого радионуклида в слое поглотителе (слюда + воздух) при проведении радиометрических измерений на установке с торцевым счетчиком. Сделан вывод о высокой достоверности результатов измерений, выполняемых в лабораториях ПО "Маяк" в начале 1950-х годов. Проведенные исследования позволили реконструировать относительный радионуклидный состав регламентных (предусмотренных проектом) ЖРО сбрасываемых в р. Теча (табл. 1).

Приведены расчетные оценки возможного относительного радионуклидного состава нерегламентных (аварийных) сбросов ЖРО в р. Теча, образующихся при попадании в систему охлаждения емкостей комплекса "С" хранившихся в них высокоактивных отходов. Расчетные оценки сделаны в предположении однородного перемешивания и равномерного заполнения емкости-хранилища высокоактивными отходами с относительным радионуклидным со-

ставом, соответствующим регламентным сбросам, то есть при продолжительности кампании реактора Г= 120 сут и времени выдержки (до радиохимической переработки) /=35 сут. В качестве усредненного радионуклидного состава нерегламентных (аварийных) сбросов рекомендуется принимать радионуклидный состав, образующийся при равномерном заполнении емкости-хранилища ВАО в течение 120 сут (табл. 1).

Таблица 1 - Радиационные характеристики наиболее значимых продуктов деления содержащихся в сбрасываемых ЖРО: период полураспада, относительный радионуклидный состав регламентных и аварийных сбросов (%), ионизирующая способность гамма-излучения отнесенная к единице активности т/д (г-экв.Ла/Ки)

Нуклид Период полураспада Радионуклидный состав сбросов ЖРО, % т/ц, г- экв.Яа/Ки к*

регламентные аварийные мг/см р=10 мг/см2

1 Ш1 8,04 сут 0,58 0,16 0,26 0,79 0,74

2 140Ва 12,8 сут 3,58 1,08 0,140 0,80 0,75

|4йЬа 40,27 ч 4,12 1,24 1,39 0,95 0,92

3 11,06 сут 0,90 0,24 0,118 НД НД

4 шРг 13,6 сут 3,67 1,17 0,0 нд НД

5 141Се 32,3 сут 10,43 7,34 0,051 0,83 0,80

6 1й3Яи 39,5 сут 10,63 8,70 0,345 0,40 0,30

103ткь 56 мин 10,63 8,70 0,0255 -

7 ^г 52,7 сут 9,16 9,03 0,0 0,92 0,90

8 Му 58,8 сут 10,82 11,4 0,00164 0,95 0,93

9 65,5 сут 12,15 13,5 0,485 0,64 0,56

35 сут 13,33 19,4 0,508 0,20 0,07

10 144Се 284 сут 4,67 7,95 0,0155 0,83 0,80

144рг 17,27 мин 4,67 7,95 0,0182

11 11М>Яи 368 сут 0,275 0,48 0,0 0,00 0,00

30 с 0,275 0,48 0,136 0,99 0,98

12 27,7 лет 0,168 0,33 0,0 0,83 0,77

«у 64ч 0,168 0,33 0,0 0,86 0,84

13 15'С8 30 лет 0,178 0,35 0,0 0,79 0,73

137тВа 2,55 мин 0,178 0,35 0,391 - -

* - К„ - коэффициент поглощения бета-частиц при проведении радиометрических измерений для поглощающего слоя толщиной 8,0 мг/см2 и 10,0 мг/см2

Гпава 3 Оценка значимости механизмов радиоактивного загрязнения речной системы р. Теча, обусловленного жидким и твердым радиоактивным стоком

Рассмотрены параметры, определяющие соотношение жидкого и твердого радиоактивного стока в речных системах. Содержание взвешенных веществ в воде водоемов В-3 и В-4 достигало -200 мг/л. Взвеси поступали в водоемы как со сбрасываемыми ЖРО, так и со сбросами земснаряда (рефулера), который использовался для добычи песка со дна водоема Кызылташ для нужд строительства (рис. 1).

Долю активности некоторого радионуклида, переносимую с речным потоком в растворенной форме Т7* и на взвесях можно представить в виде:

^ = -?-; ; ^ + 1,

^ " ' 1 + 5А-/ 5 1+ 5-А-/

где К^ - коэффициент распределения (вода - взвесь), м3/кг;

5 - содержание взвесей в воде (мутность), кг/м3.

Для различных радионуклидов соотношение активности, поступающей через плотину П-4 в открытую гидрографическую систему р. Теча с жидким и твердым стоком, могло изменяться в широком диапазоне значений и определялось содержанием труднорастворимых техногенных мелкодисперсных осадков (ТМОС), которые поступали в составе сбрасываемых ЖРО и природных взвешенных веществ (ПВВ) в виде мельчайших частиц глины и ила поступающих из водоема Кызылташ от сбросов рефулера (табл. 2). Физико-химические свойства ТМОС мало изучены, но известно, что: "...осадки в значительной степени состояли из гидроокиси железа и органических веществ со следами трехвалентного хрома и марганца".

Все имеющиеся экспериментальные данные показывают, что *98г, '"Бг, 140Ва и 1311 переносятся с водным потоком реки преимущественно в растворимом виде. Для моделирования процессов переноса этих радионуклидов с водами р. Теча достаточно использовать сравнительно простые сорбционные моде-

/144л |44п 137л 91жг

ли. Для большинства других осколочных радионуклидов ( Се+ ™г, Сэ, у, 952г+95МЪ и др.) твердый радиоактивный сток может значительно превышать жидкий сток, причем это соотношение будет определяться содержанием в водном потоке ПВВ и ТМОС. Перенос активности таких радионуклидов необходимо проводить с использованием не только сорбционных, но и гидродинамических моделей.

Рисунок 1 Карта-схема речной системы р. Теча.

Таблица 2 - Доля активности переносимая с речным потоком в растворенном виде для различных радионуклидов в зависимости от мутности воды, %

Радионуклиды Kd, м3/кг Мутность, кг/м3

0,020 0,050 0,10 0,20

V5Zi, »Nb 61,0 45,0 24,7 14,1 7,6

lí3Ru, l06Ru, l4lCe, 144Ce, 9IY 37,0 57,5 35,1 21,3 11,9

137Cs 27,0 64,9 42,6 27,0 15,6

89Sr,wSr 2,4 95,4 89,3 80,6 67,6

13II 0,24 99,5 98,8 97,7 95,4

14йВа 4,8 91,2 80,6 67,6 51,0

Среднее значение для радионуклидно-го состава регламентных ЖРО 61,0 42,0 30,0 20,8

Показано, что в 1990-х годах на всем верхнем участке р. Теча протяженностью ~45 км (от плотины П-11 до с. Муслюмово) отношение удельных активностей £Pu/137Cs в пробах донных отложений и почвы для различных точек, расположенных вдоль русла реки, по глубине донных отложений и по ширине загрязненной поймы, оставалось практически постоянным и равным в среднем -0,0033. Отклонение от среднего, как правило, не превышает 30-50%, что может быть связано с экспериментальной погрешностью определения удельной активности анализируемых проб. При этом сами значения удельной активности (плотности загрязнения) изменялись для разных точек в 25-80 раз. Следует отметить, что для тех же самых точек контроля отношение '"Sr/ 7Cs изменяется почтив 100раз (от0,012 до 1,1).

Сделан вывод, что радиоактивное загрязнение поймы и донных отложений р. Теча произошло практически "одномоментно", причем главенствующую роль в миграции плутония (Kd = 222-428 м3/кг) и 137Cs играет процесс механического переноса и осаждения мельчайших взвешенных частиц с прочно сорбированными на их поверхности радионуклидами.

Гпава 4 Создание и верификация математических моделей переноса радионуклидов с водами р. Теча

На основе разработанных математических моделей переноса радионуклидов с жидким и твердым радиоактивным стоком р. Теча, создан взаимосвязанный пакет компьютерных программ "T-ALL", включающий:

- полуэмпирическую модель "РМ6Р";

- гидродинамические модели "TECHA-SED" и "TECHA-SED2";

- камерную сорбционную модель "POND34";

- одномерную сорбционную стационарную аналитическую модель "LINE".

Полуэмпирическая модель "РМ6Р"

Для моделирования переноса ®°8г ("Бг, 140Ва) по р. Теча использовалась трехкамерная (вода - донные отложения - пойма) полуэмпирическая (шесть параметров) модель "РМ6Р".

Потоки активности между камерами записываются на основе обобщенных физических закономерностей с использованием усредненных по площади и постоянных по времени эмпирических параметров. Значения параметров определялись из системы рекурентных помесячных уравнений баланса активности в речной системе. Верификация модели проведена для речных створов с. Мус-люмово и с. Першино, где имеются продолжительные (-20 лет) непрерывные ряды экспериментальных данных о помесячном водном и радиоактивном стоке

Год

—Экспериментальные данные---Расчетные данный I

Рисунок 2. Динамика помесячного стока стронция-90 в створе с. Муслюмово за 1970-1989 гг. (Значение стока 0,1 Ки/мес. соответствует зимнему периоду времени, когда р. Теча перемерзала до дна).

Модель апробирована на данных гидрологического и радиационного контроля реки Теча. Проведен анализ имеющихся экспериментальных данных и полученных расчетных результатов. Показано, что все результаты расчетов не противоречат экспериментальным данным, а расчетные данные по стоку "Бг хорошо, в пределах 30 %, совпадают с соответствующими экспериментальными значениями.

Полученные значения эмпирических параметров позволяют проводить прогнозные и эпигнозные расчеты не только для ®°8г, но и для 89Бг и |40Ва.

Гидродинамические модели (TUM)

Г ДМ позволяют проводить расчеты гидродинамических параметров водного потока.

Основные входные параметры:

- продольная и поперечная геометрия речной долины, поймы и русла;

- гидрограф (распределение водного стока по длине реки и во времени);

- гранулометрический состав донных отложений;

- шероховатость русла и поймы;

- температура воды.

Основные результаты расчетов (для любого створа реки):

- уровень водной поверхности (ширина реки, площадь затопления);

- интенсивность взмучивания (эрозии) донных отложений;

- содержание взвесей в воде (твердый сток, скорость осаждения, поверхностная плотность осаждения взвесей).

ГДМ р. Теча по состоянию на начало 1950-ых годов созданы на основе программы НЕС-6 (Hydrologie Engineering Center,U.S. Army Corps of Engineers, 1993). При этом использовались результаты гидрологических наблюдений (1948-1956 гг.), материалы гидрографического обследования р. Теча (1948, 1949), картографические материалы речной долины (1949-1957 гг.) масштабов 1 : 2 ООО - 1 : 10 ООО. Основные характеристики созданных моделей приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Основные характеристики разработанных гидродинамических моделей

Название модели Участок реки Длина участка реки, км Число расчетных створов

TECHA-SED Плотина П-4 - устье р. Теча 223,1 244

TECHA-SED2 Плотина П-2 - плотина П-4 7,2 52

Использовались два типа вариантных расчетов (для различных гидрографов):

1. Расчеты первого типа предназначались для изучения процесса переноса и осаждения взвешенных частиц различного гранулометрического состава, поступавших в речную систему извне (на входном створе). При этом процесс взмучивание донных отложений не учитывался.

2. Расчеты второго типа использовались для изучения мощности внутреннего источника образования и переноса с речным потоком взвешенных наносов, в результате взмучивания (эрозии) донных отложений. При этом типе расчета поступление взвесей на входном створе задавалось равным нулю.

Сорбиионная камерная модель "POND 34"

Модель предназначена для учета изменения во времени содержания радионуклидов в воде и донных отложениях проточных водоемов В-3 и В-4. Распределение активности в водоемах между водой, донными отложениями и взвесью описывается системой линейных дифференциальных уравнений с постоянными на каждом временном шаге расчета коэффициентами.

Для каждого временного шага (один месяц) рассчитывается полный баланс активности в водоеме с учетом:

- скорости поступления радионуклидов в водоем;

- жидкого и твердого радиоактивного стока из водоема при заданном содержании взвесей и расходе воды;

- сорбции / десорбции;

- радиоактивного распада.

При отсутствии или небольшом расходе воды через водоемы основное уравнение модели "POND34" становится идентичным уравнению, описывающему накопление активности в емкости-хранилище ЖРО.

Стационарная одномерная модель "LINE"

Модель предназначена для изучения распределения удельной активности донных отложений А(х) по длине реки при стационарном режиме водного стока и сброса ЖРО:

где w(x) и w0- ширина реки в точке с координатами хиО, соответственно, м; 0(дг)= jw(y)dy - суммарная площадь донных отложений на участке реки от

о

точки сброса ЖРО (х = 0) до точки с координатой х; D0 - мощность сброса ЖРО (раствор), Ки/с;

постоянная распада, с"1; h - толщина эффективного слоя донных отложений, м'1; р - плотность донных отложений, кг/м3;

Kd- коэффициент распределения (вода - донные отложения), м3/кг; Q - расход воды в реке, м3/с.

Гпава 5 Реконструкция радиоактивного загрязнения речной системы р. Теча

Реконструкция пространственно-временного распределения активности каждого радионуклида в компонентах речной системы р. Теча за период 1949-

1954 гг. выполнена с использованием комплекса компьютерных пробами "TALL" (рис. 3).

При построении расчетной схемы использовались следующие основные предположения:

- к радионуклидам с высокой сорбционной способностью (табл. 2) относятся 95Zr, 137Cs, ш3,106Ru, 9iY, ""Ce, 144Ce, основная часть которых переносится с водным потоком реки на взвесях (ПВВ и ТМОС);

- основным источником поступления ПВВ в воды р. Теча (в водоемы В-3 и В-4) является сброс условно чистой воды из оз. Кызылташ через плотину П-2. "Чистые" (незагрязненные радионуклидами) взвешенные вещества (в основном глина) поступали через плотину П-2 в результате эксплуатации в 1949-1952 гг. рефулера, использовавшегося для добычи песка со дна водоема Кызылташ для нужд строительства (рис. 1);

- взвешенные вещества загрязнялись (в результате сорбции) радионуклидами в точке сброса ЖРО в р. Теча (~300 м ниже плотины П-2);

- загрязненные радионуклидами взвеси (ПВВ и ТМОС) переносились водным потоком, причем, часть из них осаждалась в водоемах В-3 и В-4, а остальные поступали через плотину П-4 в открытую гидрографическую систему р. Теча. Расчет содержания радионуклидов в воде и донных отложениях водоемов В-3 и В-4 проводился с использованием двухкамерной сорбционной модели "POND34". При проведении этих расчетов учитывалось накопление радионуклидов в донных отложениях как за счет сорбции, так и в результате оседания на дно взвешенных частиц. Доля взвесей, осаждавшихся в водоемах В-3 и В-4, рассчитывалась для различных гидрологических режимов водного стока с использованием гидродинамической модели "TECHA-SED2", а осаждение взвесей по длине р. Теча (от плотины П-4 до устья реки) определялось на основе вариантных расчетов выполненных по гидродинамической модели "TECHA-SED";

- в составе ЖРО, сброшенных в р. Теча, 70% общей активности находилось в виде техногенных труднорастворимых мелкодисперсных осадков солей (ТМОС), которые по гранулометрическому составу соответствовали градации - "глина" (2-4 мкм). С осадками солей в р. Теча поступило: радионуклидов стронциевой группы - 5%; рутениевой группы - 63%; цирко-ний-ниобиевой группы - 62%; редкоземельных элементов - 96% и цезие-вой группы - 5%;

- труднорастворимые осадки солей не участвовали в процессах сорбции-десорбции, а снижение их активности происходило только за счет радиоактивного распада;

- в течение времени переноса взвесей по длине р. Теча (несколько суток) до момента их оседания на дно реки или пойму удельная активность взвесей не изменялась, то есть считается, что в указанный промежуток времени радионуклиды необратимо сорбированы на взвесях, а радиоактивный распад за время переноса не учитывался;

- радионуклиды, осевшие на пойму реки, фиксируются на поверхности, заглубляются в почву и во вторичных процессах переноса с водным потоком не участвуют;

- радионуклиды, осевшие на русловую часть реки, накапливаются на поверхности донных отложений и могут принимать участие в обменных процессах (эрозия, десорбция).

Рисунок 3. Блок-схема проведения расчетов по реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча (комплекс "Т_АЬЬ").

Значение временного шага для проведения расчетов было принято равным одному календарному месяцу. Все исходные данные были усреднены по

каждому календарному месяцу. Среднемесячные расходы воды в истоке (створ плотины П-4) и в устье р. Теча (створ с. Першинское) были получены на основе результатов прямых гидрологических измерений, выполненных специалистами ПО "Маяк" и Госкомгидромета СССР. Содержание взвешенных веществ в воде водоема В-2, поступающей через плотину П-2 в р. Теча принималось равным 200 мг/л в период 1949-1952 гг. и 20 мг/л, начиная с января 1953 г. Мощность сброса ЖРО в р. Теча за период с января 1949 г. по декабрь 1951 г. (табл. 4) была оценена на основе данных Д.И. Ильина с учетом имеющейся информации об уровне радиоактивного загрязнения донных отложений р. Теча в районе расположения точки сброса ЖРО, и с учетом режимов эксплуатации реакторного и радиохимического производства.

Таблица 4 - Оцененные значения мощности сброса ЖРО в р. Теча за период 1949-1951 гг.

Период времени Мощность сброса ЖРО», Ки/сут (ТБк/сут) Тип сбрасываемых ЖРО**

01.1949-11.1949 120(4,4) Регламентные

12.1949-08.1950 1500(55,5) Регламентные

09.1950-10.1951 15 000 (555) Регламентные и аварийные в соотношении 1:1

* - с учетом всех короткоживущих дочерних продуктов распада; ** - радионуклидный состав технологических регламентных и аварийных сбросов приведен в табл. 1.

Мощность сброса ЖРО в р. Теча за период 1952-1954 гг. задавалась на основе сохранившихся архивных данных с учетом поправки на коэффициент поглощения бета-частиц при проведении измерений (табл. 1).

За период сбросов ЖРО в р. Теча с 1949 по октябрь 1951 г. можно выделить следующие характерные режимы водных стоков через плотину П-4:

- с 1949 по июнь 1950 г. (~51% времени) расход воды не превышал -0,6 м3/с (ограниченные сбросы);

- в период с июля 1950 г. по май 1951 г. (-34% времени) водный сток через плотину П-4 не превышал 1,2 м3/с (умеренные сбросы);

- режим форсированных водных сбросов, с расходом воды (7,5-8,0) м3/с осуществлялся с июня по ноябрь 1951 г. (-14% времени);

- режим "промывки" водоемов В-3 и В-4 с расходом воды 30 м3/с продолжался 6 суток (-0,6% времени) с 17 по 22 октября 1951 г.

Всего в период ограниченных и умеренных водных сбросов (с 1949-по май 1951 г.) через плотину П-4 поступило не более 65 млн. м3 воды, а за последующие пять месяцев (июнь-октябрь 1951 г.) в период форсированных водных сбросов - более 83 млн. м3. Водный сток р. Теча за указанные пять месяцев со-

ставил в среднем течении (с. Бродокалмак) - 67 млн. м3, а в нижнем течении (с. Першино) - 85,3 млн. м\

Выполненные с использованием ГДМ "TECHA-SED" расчетные исследования показали (табл. 5):

- в период ограниченных и умеренных водных сбросов (до июня 1951 г.) все загрязненные радионуклидами взвешенные частицы, поступавшие со сбросными водами через плотину П-4, практически полностью оседали на верхнем участке реки. Причем основная (по массе) часть взвесей (средние и крупные фракции ила и все фракции песка) полностью оседали на первых 5-10 км от плотины П-4, а на большее расстояние могла проникнуть только небольшая часть частиц глины (7-10%) и очень мелкого ила (-2%);

- в период форсированных водных сбросов (июнь-октябрь 1951 г.) загрязненные взвешенные частицы ила и глины переносились с водным потоком по всей длине реки Теча и могли сформировать обширное радиоактивное загрязнение речной системы.

Таблица 5 - Расчетное распределение массы осевших мелкодисперсных фракций взвесей по длине р. Теча для разных режимов водного стока, в процентах (%) от поступления через плотину П-4

Гип взвесей (размер, мкм) Режим водного стока, м3/с Участок реки (длина участка, км) Выход в р. Исеть

плотина П-4 устье р. Теча [П-4] - [П-11] (16 км) [П-11]-с. Муслюмово (38 км) с. Муслюмово - устье (169 км)

Глина (2-4) 1,2 2,0 89,36 10,36 0,28 0,0

1,2 10,0 89,41 9,56 1,03 0,0

1,2 60,0 90,05 7,31 1,69 0,95

8,0 8,0 45,60 41,50 12,60 0,30

Очень мелкий ил (4-8) 1,2 2,0 97,52 2,48 0,0 0,0

1,2 10,0 97,52 2,40 0,08 0,0

1,2 60,0 97,79 1,94 0,15 0,12

8,0 8,0 61,70 34,20 4,10 0,0

Показано, что в 1950-х годах процесс водной эрозии не оказывал существенного влияния на самоочищение речной системы и не приводил к значительному перераспределению загрязненных радионуклидами донных отложений по длине реки. Указанный вывод имеет особое значение, поскольку позволяет использовать современные данные о пространственном распределении плотности загрязнения поймы реки по 137Сз в качестве реперных для реконструкции характеристик радиоактивного загрязнения существовавшего в 1950-х годах (для радионуклидов в составе ТМОС и ПВВ). Отмечается, что для режима форсированных водных сбросов расчетное распределение поверхностной плотности осаждения взвесей по длине реки хорошо коррелирует с соответствующими

распределениями удельной активности донных отложений, измеренными в 1951 и 1952 годах.

Имеющиеся экспериментальные данные о ширине (площади) загрязненной поймы р. Теча соответствуют результатам расчета зоны затопления в период интенсивного весеннего паводка или для периода форсированных сбросов (июнь-октябрь 1951 г).

Полученные результаты позволили выдвинуть (и обосновать) предположение, что крупномасштабное загрязнение поймы речной системы р. Теча (на всем ее протяжении) сформировалось в период с июня по октябрь 1951 г. и было обусловлено переносом загрязненных взвешенных частиц.

С использованием ГДМ "TECHA-SED2" проведена серия вариантных расчетов с целью изучения процессов осаждения взвесей и взмучивания донных отложений на верхнем участке реки, при характерных (для 1950-х годов) гидрологических режимах водного стока.

Показано, что при проектном режиме водного стока (~1 м3/с), который существовал в период с 1949 по май 1951 года эффективность осаждения (отставания) всех фракций взвесей крупнее 4 мкм превышала 99,9%, а для фракции глины (2-4 мкм) составляла ~86%.

При режиме форсированного водного стока с расходом ~8 м3/с и при режиме "промывки" водоемов В-3 и В-4 (17-22 октября 1951 г.) с расходом -30 м3/с эффективность отстаивания взвесей для глинистой фракции снижается до 40,7% и 25%, соответственно.

Исследован процесс взмучивания (эрозии) различных фракций донных отложений реки для различных, реально существовавших в 50-х годах, режимах водного стока. Наиболее эффективно процесс водной эрозии протекал на участке реки от плотины П-3 до начала водоема В-4 (рис. 4). Показано, что основное поступление взвешенных веществ (глины) в воды р. Теча происходило с водой оз. Кызылташ через плотину П-2 и было связано с эксплуатацией рефулера.

Показано, что всего с 1949 по 1951 г. за счет эксплуатации рефулера твердый сток глины с водным потоком через плотину П-4 мог составить ~11 900 т, причем за период с июня по октябрь 1951 г. - 10 200 т (~90%). С твердым стоком глины в открытую гидрографическую систему р. Теча могло поступить до ~1,6 млн.Ки (59 ПБк) бета-излучающих нуклидов. Подтвержден вывод о том, что основное крупномасштабное загрязнение речной системы р. Теча (на всем ее протяжении) произошло в период с июня по октябрь 1951 года и было обусловлено переносом загрязненных радионуклидами ТМОС и ПВВ (с твердым стоком).

С использованием модели "LINE" проанализированы архивные результаты измерений загрязнения донных отложений на верхнем участке р. Теча (в районе точки сброса ЖРО) и имеющиеся архивные данные о мощности сброса. Показано, что расчетные данные, в целом, не противоречат экспериментальным результатам.

Расстояние от П-2, км

— 0=1 м3/с; 0=3 м3/с; — 0=5 м3/с; — 0=8 м3/с.

Рисунок 4. Распределение суммарного твердого стока взвешенных частиц (все фракции) по длине верхнего участка реки Теча, обусловленного взмучиванием донных отложений при различных гидрологических режимах водного стока

(¡2=7, З,5и8м3/с).

На рис. 5 приведены расчетные данные, характеризующие относительный вклад различных радионуклидов (присутствовавших в составе регламентных ЖРО) в суммарную мощность дозы внешнего облучения на береговой полосе реки, обусловленную сорбцией растворимых в воде форм радионуклидов донными отложениями (бесконечный плоский источник) в зависимости от расстояния (площади донных отложений) от точки сброса ЖРО.

Подтвержден вывод о превалировании в составе сбрасываемых ЖРО активности короткоживущих нуклидов, и в частности, 952г+9^Ь.

Для Бг, "Бг, ' '[ и ' иа на всем протяжении р. Теча (от точки сброса ЖРО до устья) основным механизмом, определяющем перенос активности с водным потоком, является процесс сорбции-десорбции радионуклидов донными отложениями.

Для всех остальных радионуклидов осколочного происхождения, присутствовавших в составе сбрасываемых ЖРО, сорбционный механизм имеет главенствующую (основную) роль в радиоактивном загрязнении компонентов речной системы только на самом верхнем участке р. Теча (от точки сброса ЖРО до плотины П-3).

На участке реки от плотины П-3 до плотина П-4, процесс седиментации загрязненных радионуклидами взвесей может быть сопоставим по значимости с процессами сорбции-десорбции. Превалирование того или иного механизма в формировании радиоактивного загрязнения речной системы на рассматриваемом участке реки, определяется гидрологическим режимом (водным стоком) и содержанием взвешенных веществ в речной воде.

Рисунок 5. Относительный вклад различных радионуклидов в суммарную мощность дозы на береговой полосе в зависимости от расстояния (площади донных отложений) до точки сброса ЖРО при форсированном режиме водного стока (расчет по сорбционной модели "LINE" - стационарный режим).

На участке реки, расположенном ниже плотины П-4, основным механизмом формирования радиоактивного загрязнения речной системы для всех рассматриваемых радионуклидов осколочного происхождения (за исключением ^Sr, 9Sr, 1311 и 140Ва), являлся процесс седиментации загрязненных радионуклидами взвесей, поступавших с водным потоком через плотину П-4. Вышесказанное означает, что в период с 1949 по май 1951 года активность воды (донных отложений и поймы) в средней и нижней части р. Теча была обусловлена в основном только излучением 90Srt-90Y, *9Sr и частично, в следствии его быстрого радиоактивного распада, ,40Ba+l40La. В период форсированных сбросов (июнь-октябрь 1951 г.) и в период "промывки" (17-22 октября 1951 г.) значительная часть радионуклидов, обладающих высокой сорбционной способностью (95Zr+95Nb, 91Y, |4'Се, |44Се+144Рг и др.) была перемещена на взвесях с водным потоком в среднюю и нижнюю часть реки и сформировалось обширное радиоактивное загрязнение донных отложений и поймы реки. Распределение плотности радиоактивного загрязнения поймы и донных отложений по длине реки было пропорционально плотности осаждения мелкодисперсной фракции взвесей.

Проведено сравнение результатов расчета (комплекс "T ALL") с имеющимися экспериментальными данными и сделаны следующие выводы:

расчетные абсолютные значения удельной активности воды водоема В-4 и воды в с. Муслюмово (рис. 6) для суммы бета-излучающих нуклидов (с поправкой на эффективность регистрации бета-частиц торцевым счетчиком) удовлетворительно совпадают с соответствующими, усредненными для каждого календарного месяца, экспериментальными значениями. Следует отметить, что в период с июня по ноябрь 1951 г. удельная активность воды в водоеме В-4 изменялась от 1,6 до 63,4 мкКи/л, то есть почти в 40 раз, а изменение удельной активности в пределах одного календарного месяца достигало 20-30 раз. Такие значительные изменения удельной активности воды водоема были обусловлены, с одной стороны - мощными и частыми аварийными (нерегламентными) сбросами, а с другой - интенсивным сбросом условно чистой воды из водоема В-2, с периодом полного обмена воды в водоеме В-4 до 4-5 суток;

Годы

о Муслюмово факт - - • Муслюмово расчет « Метлино факт Метлино расчет |

Рисунок 6. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по изменению удельной активности воды в водоеме В-4 (с. Метлино) и в створе с. Муслюмово за период 1949-1954 гг. (раствор и взвеси).

расчетный относительный радиохимический состав загрязнения донных отложений водоема В-4 для бета-излучающих нуклидов (с поправкой на эффективность регистрации бета-частиц торцевым счетчиком) удовлетворительно совпал с соответствующими экспериментальными данными полученными в августе 1951 г., по всем радиохимическим группам (табл. 6); расчетный относительный радиохимический (по группам) состав загрязнения воды водоема В-4 для бета-излучающих нуклидов (с поправкой на эффективность регистрации бета-частиц торцевым счетчиком) хорошо совпал с соответствующими экспериментальными данными для пробы воды отобранной 18 сентября 1951 г. по основным радиохимическим группам (стронциевая и редкоземельная).

Таблица б - Сравнение экспериментальных (август 1951 г.) и расчетных данных о радиохимическом составе (по группам для бета-излучающих нуклидов) донных отложений водоема В-4, в % отн.

Радиохимическая группа Радионуклиды Экспериментальные данные Расчетные данные *

Модель "РОШ34" Модель емкости-хранилища ЖРО**

Стронциевая зЛвЛВа140 7 7,7 13,6

Цирконий-ниобиевая гЛлъ«5 18 17,6 19,7

Рутениевая Яи'^, Яи1"4 7 4,8 5,8

Цезиевая Сзш 4 1.6 0,91

Редкоземельные элементы уИуИ.Ьа'*, Се141, Се144+Рг144 64 68,3 60,0

* - с учетом поправки на поглощение бета-излучения; ** - для непрерывного заполнения в течение 1 года.

Отмеченное выше хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных по радиохимическому (радионуклидиому) составу радиоактивного загрязнения проб донных отложений и воды водоема В-4 во многом предопределено рядом объективных физических причин.

Во-первых, водоем В-4, а точнее его донные отложения, можно рассматривать как некую емкость (аналогичную емкости-хранилища комплекса "С"), в которую непрерывно поступают ЖРО с практически постоянным нуклидным составом. С математической точки зрения процессы накопления активности в донных отложениях водоема В-4 и в некоторой гипотетической емкости описываются одной и той же системой дифференциальных уравнений.

Во-вторых, при не очень больших значениях водного стока через водоем {2, значение эффективного коэффициента выведения активности из водоема г, практически равно постоянной распада Я, (г= X).

В-третьих, относительный радионуклидный состав ЖРО, поступающих в водоем В-4, хорошо известен и практически не изменялся во времени.

Косвенным подтверждением всех вышеприведенных утверждений является хорошее соответствие расчетных относительных радиохимических составов полученных для донных отложений водоема В-4 (модель "POND34") и для емкости-хранилища (табл. 6).

Выполненные расчеты позволили получить полный баланс активности в речной системе отдельно по каждому радионуклиду, месяцу и году за период 1949-1954 гг. В таблицах 7-9, для примера, приведены некоторые данные, характеризующие поступление и сток активности на верхнем и среднем участке р. Теча.

Таблица 7 - Распределение активности в точке сброса ЖРО между ТМОС, ПВВ и раствором (1949-1954 гг.), кКи

Радионуклид Всего поступило с ЖРО ТМОС ПВВ Раствор

2405 1491 842,6 71,3

,40Ва+14<1Ьа 186,7 9,33 123,4 53,8

я8г 665,8 33,3 204,1 428,4

9о8г+*>у 47,1 2,35 14,4 30,3

"'У 835,3 801,9 29,3 4,1

1из11и+'и;)тШ1 1292,3 814,2 420,0 58,2

1ибки+1ить 35,0 22,1 11,4 1,58

ШС5+ШтВа 49,9 2,50 39,9 7,56

141Се 550,0 527,9 19,3 2,68

шСе+ш?т 1152,5 1106,4 40,5 5,62

Сумма: 7219,7 4811,1 1745 663,6

Таблица 8 - Сток активности с жидким и твердым (ТМОС и ПВВ) стоком в створе плотины П-4 за период 1949-1954 гг., кКи

Радионуклид Год Всего:

1949 1950 1951 1952 1953 1954

2,92 130,0 624,0 8,40 1,12 0,623 768,0

|4вВа+140Ьа 1,05 14,8 47,7 0,396 0,0562 0,0257 64,0

4,01 148,0 392,0 5,15 1,37 0,840 551,0

^г+^У 0,194 12,1 32,2 0,480 0,153 0,124 45,3

91У 1,16 40,5 181,0 1,37 0,378 0,227 225,0

шзЯи+103тШ1 2,50 75,2 339,0 4,18 0,574 0,319 422,0

10611и+106Ш1 0,0395 2,40 13,5 0,572 0,0642 0,0232 16,6

,37С8+ШтВа 0,0924 6,33 38,5 2,33 0,274 0,125 47,6

141Се 1.11 26,8 115,0 0,765 0,240 0,145 144,0

144Се+144Рг 1,02 56,3 264,0 3,16 0,656 0,354 326,0

Сумма: 14,1 513,0 2050,0 26,8 4,88 2,81 2,6Г103

Гпава 6 Ретроспективное восстановление некоторых параметров радиоактивного загрязнения реки Теча, с использованием полуэмпирической балансовой модели

Изложенный выше подход (см. главу 5) к реконструкции радиоактивного загрязнения речной системы р. Теча основан на результатах имитационного моделирования и предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- реконструкция радионуклидного состава ЖРО, сбрасываемых в р. Теча;

- реконструкция изменения во времени мощности сброса ЖРО;

- реконструкция (во времени) гидрологического режима водного стока по всей длине реки;

- изучение (оценка по известным литературным данным) сорбционных свойств всех радионуклидов присутствовавших в ЖРО;

- выявление основных закономерностей миграции (переноса) радионуклидов с водным потоком в растворенной (ионной) форме и на взвесях (с твердым стоком);

- создание и верификация комплекса гидродинамических, полуэмпирических, аналитических и камерных сорбционных моделей для различных участков речной системы.

Таблица 9 - Сток активности с жидким и твердым (ТМОС и ПВВ) стоком в створе с. Муслюмово за период 1949-1954 гг., кКи

Радионуклид Год Всего:

1949 1950 1951 1952 1953 1954

95гг+95ыъ 0,0278 1,48 44,7 0,618 0,0135 0,0037 46,8

14йВа+140Ьа 0,117 2,35 10,6 0,0892 0,0071 0,0021 13,2

»^г 1,17 50,4 177,0 5,01 0,484 0Д48 235,0

"а+^у 0,0734 4,97 19,6 2,58 1,14 0,952 29,3

91у 0,0089 0,352 15,6 0,312 0,0062 0,0018 16,3

1из11и+1изтЮ1 0,0273 1,07 23,6 0,182 0,0037 0,0016 24,8

'^Ки+^ЯЬ 0,0010 0,0664 МЗ 0,206 0,0635 0,0278 1,49

шС8+137юВа 0,0051 0,378 3,67 0,773 0,406 0,350 5,58

141Се 0,0065 0,187 9,34 0,0369 0,0015 0,0007 9,57

144Се+144Рг 0,0128 0,705 27,8 5,00 1,35 0,485 35,4

Сумма: 1,45 62,0 334,0 14,8 3,47 2,07 417,0

Указанный подход обладает универсальностью и позволил получить для каждого радионуклида пространственно-временное распределение удельной активности по всем основным компонентам речной системы (вода, донные отложения, пойменные почвы).

Реконструкцию радиоактивного загрязнения можно провести и на основе другого подхода, основанного на оценке баланса активности в речной системе с использованием простейших полуэмпирических закономерностей. Указанный подход обладает рядом ограничений и предполагает наличие и использование результатов длительных непрерывных рядов гидрологических и радиационных (радиохимических) наблюдений в нескольких (не менее двух) фиксированных створах речной системы. Из всех радионуклидов, присутствовавших в составе сбрасываемых в р. Теча ЖРО, всем вышеуказанным требованиям удовлетворяет только один радионуклид - ^Бг и, частично, - 10611и и 144Се.

В данной главе выполнена оценка поступления ""Эг (и некоторых других радионуклидов) в р. Теча через створ плотины водоема В-4 со сбросами ЖРО, через створ среднего участка реки (с. Бродокапмак, с. Муслюмово) и через

створ с. Першино (нижняя часть реки) на основе общего баланса активности "вг в речной системе за период 1949-1995 гг.

Собраны, проанализированы и систематизированы имеющиеся экспериментальные данные о водном и радиоактивном стоке суммарной активности бета-излучающих нуклидов и "Эг на верхнем, среднем и нижнем течении р. Те-ча за период с 1952 по 1995 годы. Регулярные (режимные) наблюдения за водным и радиоактивным стоком в нижнем течении р. Теча относятся к створу пос. Першино и соответствуют периоду 1952-1980 годы, а для среднего течения, соответственно, к створу пос. Бродокалмак (1952-1956 годы) и к створу с. Мус-люмово (1957-1989 годы).

Выявлены и проанализированы основные закономерности стока растворимых в воде форм радионуклидов. На основе имеющихся экспериментальных данных о водном и радиоактивном стоке, а также выявленных закономерностей, разработана математическая модель самоочищения реки и предложена расчетная схема, позволяющая описывать (предсказывать) радиоактивный сток в зависимости от водного стока для рассматриваемого участка речной системы. Созданная математическая модель верифицирована по имеющимся экспериментальным данным, и определены значения полуэмпирических параметров математической модели.

Выполнена оценка стока ""Бг в среднем и нижнем течении р. Теча за каждый год в период с 1949 по 1995 годы. Показано, что всего с 1949 по 1995 год в створе пос. Першино с водным потоком прошло около 25 100 Ки (930 ТБк) ^г, а через створ с. Муслюмово - около 25 600 Ки (950 ТБк). Сток '"вг за период 1949-1951 гг. через створ с. Муслюмово оценен в -16,7 кКи, что хорошо совпадает с результатами (табл. 9) имитационного моделирования (12,3 кКи). Приведены данные по балансу ^г в речной системе для нижнего и среднего участка р. Теча. Выполнены оценочные расчеты стока и Се с водным потоком для нижнего и среднего течения р. Теча. Полученные данные подтверждают все основные выводы и результаты имитационного моделирования (см. главу 5). Эти результаты представляют особый интерес поскольку в предложенном методическом подходе не использовались какие-либо предположения о радионук-лидном составе ЖРО и не рассматривались механизмы переноса активности с твердым радиоактивным стоком.

Гпава 7 Оценка доз внутреннего и внешнего облучения жителей сел Метлино и Муслюмово обусловленных проживанием на р. Теча в период 1949-1954 гг.

На основе нового методического подхода к реконструкции динамики радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и поймы р. Теча получены первые, предварительные расчетные оценки дозы внешнего и внутреннего облучения жителей с. Муслюмово и с. Метлино за 1949-1954 годы. Показано, что радиационное воздействие на жителей носило комплексный, многофакторный характер. Значительному облучению подверглись не только красный костный мозг и костная поверхность, но и желудочно-кишечный тракт, щитовидная же-

леза, кожа и все тело. Значение эффективной дозы внутреннего облучения взрослых жителей сел Метлино и Муслюмово за счет поступления в организм радионуклидов с речной водой оценивается, соответственно, в 2,3 и 0,49 Зв, причем за период 1951-1952 гг. было накоплено до 80 % суммарной дозы (табл. 10).

С использованием упрощенной биокинетической модели, описанной в публикации 56 МКРЗ (все параметры метаболизма и объем потребляемой речной воды задавались в виде кусочно-постоянных функций в пределах каждой возрастной группы), выполнены оценочные расчеты содержания "Бг в скелете жителей с. Муслюмово в зависимости от возраста (года рождения) и прогнозируемого периода времени. Полученные расчетные распределения (рис. 7) хорошо соответствуют имеющимся в УНПЦ РМ экспериментальным данным (измерения на СИЧ), что косвенным образом свидетельствует о корректности результатов выполненной ранее реконструкции параметров радиоактивного загрязнения речной системы и оценок общего поступления активности в р. Теча с ЖРО.

Таблица 10 - Эффективная ожидаемая доза внутреннего облучения (Е) взрослых жителей с. Метлино и с. Муслюмово, обусловленная поступлением (Р) радионуклидов с водой из р. Теча (700 л/год) за период 1949-1954 гг.

Радионуклид с. Метлино с. Муслюмово

Р, Бк Е, Зв (%) Р, Бк Е, Зв (%)

^г+^У 3,6 10' 0,56 (24,5) 1,0 10' 0,16 (32,0)

ювг 2,3 10я 0,59 (25,8) 7,1" 10' 0,18 (37,4)

иоВа+,4вЬа 6,6 10' 0,15 (6,6) 1,8 10' 0,042 (8,6)

ш. 4,0 106 0,089 (3,9) 2,1 106 0,046 (9,5)

"гг+^ь 2,0 10® 0,15 (6,7) 1,2 10' 0,0090 (1,8)

1,6 • 10" 0,060 (2,6) 1,0 107 0,0037 (0,7)

106Ки+106КЬ 7,8' 106 0,027 (1,2) 6,1 10' 0,0021 (0,4)

1"с5+,37гаВа 9,2 106 0,060 (2,6) 8,1 10' 0,0053 (1,1)

141Се 7,7' 107 0,055 (2,4) 4,6 10" 0,0032 (0,6)

144Се+|44Рг 1,2 108 0,32 (14,1) 9,4 10" 0,024 (5,0)

<"У 9,2' 10' 0,22 (9,7) 5,9 • 10" 0,014 (2,9)

Сумма: 1,0 10" 2,3 (100) 1,4 10" 0,49 (100)

Оценены эквивалентные дозы облучения кожи для жителей с. Метлино (—7,1 Зв) и с. Муслюмово (—1,3 Зв), обусловленные радиоактивным загрязнением одежды и постельных принадлежностей при их стирке в воде р. Теча за период 1949-1954 гг.. Полученные дозовые оценки следует рассматривать как минимальные, поскольку загрязнение поверхности кожи, обусловленное купанием в реке, умыванием и помывкой в бане не учитывалось.

Год рождения 1-»-расчет о эксперимент I

Рисунок 7. Сравнение экспериментальных и расчетных данных о содержании 90Бг в скелете жителей с. Муслюмово (1976 г) в зависимости от года рождения.

Значение дозы внешнего облучения жителей с. Муслюмово может быть сопоставимо или даже значительно превышать дозу внутреннего облучения и, в зависимости от продолжительности пребывания на загрязненной пойме реки в 1951-1952 гг., оценивается в диапазоне 0,50-1,9 Зв. Основная доза внешнего облучения жителей с. Муслюмово была получена в период с июня 1951 г. по июнь 1952 г. и была обусловлена излучением 952г+95№>, 103Яи+103ш1111, а вклад излучения 137Сз+137шВа в этот период времени не превышал нескольких процентов (рис. 8). Отмечается, что расчет реальных доз внешнего облучения жителей с. Муслюмово, обусловленных пребыванием на загрязненной пойме реки, представляет чрезвычайно сложную задачу поскольку связан с необходимостью точной оценки фактического времени нахождения на участках поймы с различными уровнями радиоактивного загрязнения при условии быстро изменяющейся радиационной обстановки в ограниченный по длительности период времени (июнь 1951 г. - декабрь 1952 г.). Необходимо также учитывать отличие реальной геометрии поймы от геометрии идеального плоского бесконечного источника и ослабление мощности дозы за счет заглубления радионуклидов в пойменную почву.

Основная часть дозы внешнего облучения жителей с. Метлино была получена в период с июня 1951 г. по ноябрь 1951 г. и была обусловлена излучением 140Ва+140Ьа (береговая полоса) и излучением 95гг+95ЫЬ (поверхность воды). В

этот период времени распределение мощности дозы на берегу Метлинского пруда характеризовалось высокой неравномерностью и, в отдельные периоды времени, уменьшалось от центральной части водоема до плотины П-4 более чем в 20 раз. Значение экспозиционной дозы облучения жителей с. Метлино оценивается в диапазоне 120-690 Р (1,2-6,9 Зв), причем основная часть дозы (более 80 %) была обусловлена излучением 140Ва+,40Ьа. Полученные оценки следует рассматривать как предварительные, поскольку они были получены для упрощенной модели пребывания населения на береговой полосе. Так, например, предполагалось, что жители западной части села посещали пойму только в районе своего местожительства. При этом необходимо иметь в виду, что юго-западная часть водоема В-4 была сильно заболочена, что ограничивало продолжительность пребывания населения на этом участке береговой полосы.

3.0

л

".2.5

I

Г

X

115 г 1«

0.0 <м

1 1 7!1

и \___

0.45

0.40

0.35

ОМ |

0Д5 Р

§

ОХ

0.15 |

0.10 3

0.05

0.00

1091 1052 1053

Гоя

" Накопленная доза — Мощность дозы

Рисунок 8. Изменение мощности дозы (Зв/мес.) и накопленной дозы (Зв) внешнего облучения, обусловленной постоянным пребыванием на загрязненной (100Ки/км2137Сб) пойме с. Муслюмово (1949-1954 гг.). Расчет для геометрии бесконечного плоского источника без учета экранирования излучения слоем

воды, льда и снега.

Указанные результаты значительно отличаются от соответствующих до-зовых оценок, полученных ранее специалистами УНПЦ РМ, как по значению дозы, так и по ее структуре (табл. 11).

По мнению специалистов УНПЦ РМ, критическим радионуклидом, критическим органом и критическим путем внутреннего облучения жителей р. Те-ча являются: ^г, красный костный мозг (ККМ) и питьевая речная вода, соответственно. Поэтому, вопрос о соотношении удельной активности ^гЛ^г в воде р. Теча имеет особую актуальность.

I библиотека !

I с. Петербург { 33

1 _ое ш «о

Таблица 11 - Результаты оценок доз внешнего и внутреннего облучения, вЗв(Гр)

Внутреннее облучение Внешнее облучение

Метлино Муслюмово Метлино Муслюмово

Оценки УНПЦРМ - 0,19 1,2 0,05-0,09

Настоящая работа 2,3 0,49 1,2-6,9 0,5-1,9

На основе расчетов, выполненных с использованием моделей "POND34" и "LINE" показано, что в зависимости от значения водного стока отношение "Sr/^Sr в воде Метлинского пруда изменялось в диапазоне 10-50, при "теоретическом" отношении в ЖРО равном 55 (табл. 1).

Полученные расчетные результаты хорошо (в пределах экспериментальной погрешности) согласуются с результатами измерений выполненных специалистами ПО "Маяк" в 1951 г. (Лемберг В.К.) для костей рыб ("'Sr/^Sr « 61) и для костей домашних уток (''Sr/^Sr » 22) обитавших в Метлинском пруду. Показано что, эффективная доза облучения (табл. 10) и доза облучения ККМ, обусловленная поступлением l9Sr в организм жителей верхней и средней части р. Теча, может быть сопоставимой (для взрослых) или даже значительно превышать (для детей до 7 лет) дозу от Sr (табл. 12).

Таблица 12 - Дозы облучения ККМ (минимальные расчетные оценки) для различных возрастных групп населения с. Метлино и с. Муслюмово, обусловленные употреблением речной воды (1949-1954 гг.), Зв

Радионуклид с. Метлино с. Муслюмово

Возраст на начало 1949 г., лет

взрослый 15 лет 10 лег 5 лет взрослый 15 лет 10 лет 5 лет

V5Zr 1,17 КГ2 1,12 10"2 9,24 10° 8,10 10'3 2,08 КГ4 1,98' 10"4 1,64 10"4 1,43 10"4

,JNb 3,82 1<Г3 3,62' 10'3 2,78' 10"3 2,14 10"3 5,77 10"5 5,47' 10"5 4,20 Ю-5 3,24 Ю-5

|40Ва 1,46 КГ1 5,06' Ю'г 2,88 10"2 1,75' 10"2 3,10 10J 1,07 10"2 6,10 10'3 3,70' 10'3

lwLa 8,88' 10'5 8,50 10'5 6,45 10"5 4,75' 10'5 9,07 Ю-7 8,68' 10"7 6,59 Ю-' 4,85' 10"7

"'Sr 0,990 2,32 1,46 0,976 0,260 0,609 0,382 0,256

^Sr 1,57 3,33 1,49 0,650 0,594 1,26 0,564 0,246

(My 1,94 10"5 2,11 10"5 2,05 Ю"5 2,26 10'5 4,50 10'7 4,90 10"7 4,77 10"' 5,25 10'7

l63Ru 2,60 Ю-3 2,43 10"3 1,96 10'3 1,61 103 5,20 10'5 4,87 10"5 3,92 10° 3,22 10"5

"*Ru 1,76 10"3 1,64 10'3 1,54 10"3 1,52 • 10'3 7,08 10"5 6,61 10'5 6,21 ' 10"! 6,14 10'5

mCs 7,53 Ю-2 5,83' 10"2 2,46 10'2 1,30 10"2 5,56 103 4,30 10'3 1,82' 10"3 9,58 10"4

l4lCe 2,47 10'5 2,58 10'5 2,13 10"5 1,91 ' 10'5 4,58 10"7 4,80 10"7 3,95' 10'7 3,55' 10'7

щСе 7,66 Ю-4 1,04 10"3 1,00 10'3 1,36 10'3 2,90' 10"5 3,93 105 3,79 10"3 5,15 10*

Сумма 2,67 5,78 3,02 1,67 0,863 1,88 0,954 0,507

Гпава 8 Прогноз радиоактивного загрязнения р. Теча

Изучены и оценены параметры источников фильтрационного поступления "Бг из Теченского каскада водоемов в левобережный (ЛБК) и правобережный (ПБК) обводные каналы. Проанализированы и обобщены имеющиеся экс-

периментальные данные об основных источниках водного питания и о возможных источниках радиоактивного загрязнения воды ЛБК и ПБК. Показано, что начиная с 1995 г. основным "внешним" источником загрязнения воды р. Теча является процесс фильтрации из водоемов В-10 и В-11 ТТСВ в каналы через боковые ограждающие дамбы. На основе данных гидрологических наблюдений и результатов радиохимического контроля загрязнения воды ЛБК и ПБК созданы простые полуэмпирические модели, позволяющие учитывать процесс фильтрационного поступления и переноса '"Sr с водами каналов. Созданные математические модели верифицированы и определены значения полуэмпирических параметров, характеризующих мощность фильтрационного поступления ®°Sr в воду каналов в зависимости от уровня воды в водоемах ТКВ и в каналах.

Выполнены исследования и получены прогнозные оценки радиоактивного загрязнения р. Теча на период до 2034 года с учетом уже существующего радиационного загрязнения поймы и донных отложений, с учетом прогнозируемой мощности фильтрационного поступления ^Sr в верховье реки с ITC и в зависимости от гидрологического режима водного стока.

Показано, что в настоящее время радиоактивное загрязнение р. Теча (на всем ее протяжении) по ^Sr находится в режиме "стабилизации". Этот режим означает, что при постоянном расходе воды сток ®°Sr по всей длине реки, и запас активности, депонированной в речной системе, будут оставаться неизменными неограниченно долго. Режим "стабилизации" характеризуется условием, при котором поступление ^Sr в речную систему через ЛБК и ПБК полностью компенсируется процессами радиоактивного распада и вымывания. "Уровень стабилизации" (значение запаса '"Sr в речной системе) прямо пропорционален годовому поступлению ""Sr и (в первом приближении) обратно пропорционален годовому водному стоку.

Показано, что для нижнего участка р. Теча (с. Муслюмово - устье) режим стабилизации по ®°Sr установился в начале 70-х годов, а для верхнего участка (плотина П-11 - с. Муслюмово) - к середине 1990-х годов.

Показано, что удельная активность l37Cs и 240' 239Ри в водах р. Теча будет оставаться значительно ниже уровня вмешательства (по НРБ-99). Сток 137Cs в створе с. Муслюмово снизится к 2034 году до -1-2 Ки/год (37-74 ГЪк/год), а радиоактивный сток плутония останется на существующем уровне (6-12 мКи/год или 220-440 МБк/год).

Проведены исследования по реконструкции и прогнозу поступления ^Sr в Карское море с водами рек Теча - Исеть - Тобол - Иртыш - Обь.

Собраны, проанализированы и систематизированы имеющиеся экспериментальные данные о возможных источниках радиоактивного загрязнения речной системы реки Обь. Показано, что основными источниками загрязнения стронцием-90 речной системы реки Обь являются:

- сброс жидких радиоактивных отходов радиохимического производства ПО "Маяк" в реку Теча (1949—1956 гг.) и последующий процесс самоочищения реки путем вымывания депонированного '"Sr из заболоченных верховьев р. Теча (Асановские болота);

- смыв глобальных выпадений ®°Sr с водосборной территории р. Обь.

На основе имеющихся экспериментальных данных о водном и радиоактивном стоке р. Обь (г. Салехард), о динамике глобальных выпадений ®°Sr и расчетно-экспериментальных данных о поступлении ^Sr в р. Исеть с водами рек Теча и Синара, разработана математическая модель позволяющая оценить сток ^Sr в Карское море с водами реки Обь.

Созданная математическая модель верифицирована по имеющимся экспериментальным данным и определены значения полуэмпирических параметров математической модели. Показано, что полученные расчетные результаты не противоречат имеющимся экспериментальным данным.

Выполнена оценка стока "Sr в Карское море с водами р. Обь за период с 1949 по 1990 годы. Показано, что общий сток '"Sr составил 38,7 кКи (1,4 ПБк). Приведены данные по балансу ^Sr в речной системе реки Обь.

Выполнена предварительная оценка общего поступления wSr в воды Карского моря от всех возможных источников. Показано, что вклад ПО "Маяк" в общее загрязнение Карского моря за период 1949 -1990 гг. не превысил 27%.

Выполнены расчетные прогнозные оценки возможного дополнительного загрязнения речной системы р. Теча в результате различных гипотетических радиационных аварий природного и техногенного характера. В частности, рассмотрены последствия аварийной ситуации связанной с разрушением плотины водоема В-11 и, для сравнения, последствия контролируемого планово-предупредительного сброса части загрязненной воды из водоема В-11 в р. Теча. При этом указывается, что контролируемый сброс воды из водоема В-11 рассматривается как противоаварийное мероприятие, направленное на повышение безопасности плотины П-11 при ее эксплуатации на повышенных уровнях воды в водоеме при условиях длительного периода аномально высокой водности.

Расчеты выполнены с использованием ГДМ "TECHA-SED" и сорбцион-ной модели "РМ6Р". Оценка гидрографа истечения воды из водоема В-11 и оценка массы загрязненных донных отложений, вовлеченных водным потоком в процесс переноса взвесей по длине реки, выполнены с использованием специальной ГДМ созданной на базе пакета "НЕС-6".

Показано, что общее поступление '"Sr, 137Сг и Ри в воды р. Исеть в первый год после прорыва плотины П-11 может составить: 6600 Ки, 3900 Ки и 13 Ки (244 ТБк, 144 ТБк и 0,48 ТБк), соответственно. При плановом противо-аварийном сбросе в течение одного месяца ~ 9,1 млн. м3 воды из водоема В-11 в реку Теча поступит всего ~ 360 Ки (13,3 ТБк) ""Sr (поступление других радионуклидов пренебрежимо мало), что позволит понизить уровень воды в водоеме В-11 на 0,2 м.

Приведены результаты расчетов радиоактивного стока и удельной активности воды р. Теча в течение 10 лет после контролируемого сброса для различных режимов водного стока реки. Показано, что планово-предупредительный контролируемый сброс избытка воды из водоема В-11 можно рассматривать как эффективное противоаварийное мероприятие, направленное на повышение безопасности (устойчивости) эксплуатации гидротехнических сооружений ТКВ в длительный период аномально высокой водности.

Заключение и выводы

1 Собрана, проанализирована и обобщена вся имеющаяся информация о гидрографическом и морфологическом описании реки Теча (19491956 гг.), левобережного (ЛБК) и правобережного (ПБК) обводных каналов Те-ченского каскада водоемов (ТКВ), о гидрологическом режиме водного стока реки (1949-2000 гг.) и обводных каналов (1968-2004 гг.), о параметрах ЖРО, сбрасываемых в р. Теча и в ТКВ (1949-2000 гг.), и о характеристиках радиоактивного и химического загрязнения компонентов речной системы (19492000 гг.).

2 Проанализированы радиохимические методы выделения и радиометрические методы измерения активности радионуклидов, применявшиеся в практике радиохимических лабораторий ПО "Маяк" в 50-х годах XX века. Отмечается, что основная часть (более 99 %) всех радиометрических измерений, выполняемых в этот период времени, основывалась на методе регистрации счета бета-частиц с использованием торцевых бета-счетчиков. При определении удельной активности суммы бета-излучающих нуклидов в исследуемой пробе поправки на поглощение бета-частиц в слюдяном окошке торцевого счетчика, в слое воздуха (между счетчиком и пробой) и в самой пробе проводились только "...для наиболее ответственных проб", к числу которых относились: овощи, молоко, мясо и другие продукты питания. Во всех остальных случаях измерения активности проводились относительным методом, то есть путем сравнения скорости счета анализируемой пробы со скоростью счета от эталона, изготовленного из окиси урана. Показано, что при определении активности проб неизвестного радионуклидного состава указанным методом, измеренное значение активности могло быть занижено для: 95№> в 5-14 раз, 103Яи в 2,5-3,3 раза, 95Хх в 1,6-1,8 раза, а для остальных радионуклидов, присутствовавших в составе сбрасываемых ЖРО, на 5-30 %.

Отмечается, что все результаты первичных измерений (архивные данные) обладают высокой достоверностью, и, после внесения необходимых расчетных поправок, могут служить надежной основой для реконструкции параметров радиоактивного загрязнения речной системы.

3 Проанализированы имеющиеся архивные данные об источниках образования и о физико-химических параметрах различных типов ЖРО, сбрасываемых в р. Теча в 1949-1956 гг. Показано, что радионуклидный состав регламентных (предусмотренных техническим проектом радиохимического завода) сбросов ЖРО хорошо соответствует радионуклидному составу продуктов деления, образующихся в топливе ядерного реактора при продолжительности облучения (Т=120 сут) и времени выдержки до радиохимической переработки (1=35 сут), характерных для эксплуатации реакторного и радиохимического производства ПО "Маяк" в начале 50-х годов. Отмечается, что нерегламентные (аварийные) сбросы ЖРО образуются при попадании в систему охлаждения емкостей комплекса "С", хранившихся в них высокоактивных отходов (ВАО). В

качестве усредненного радионуклндного состава аварийных сбросов рекомендуется принимать состав, образующийся при равномерном заполнении емкости-хранилища BAO регламентными сбросами в течение -120 сут. Отмечается, что до -70% активности сбрасываемых ЖРО содержалась на техногенных мелкодисперсных осадках (ТМОС).

4 Проанализированы параметры жидкого и твердого радиоактивного стока в верховье р. Теча (от плотины П-2 до плотины П-4). Показано, что в 1950-х годах на указанном участке реки основным источником водного стока являлся сброс условно "чистой" воды из водоема В-2 (оз. Кызылташ), а основной источник твердого стока определялся сбросами земснаряда (рефулера), который использовался для добычи песка со дна водоема В-2. Сбросы рефулера, представлявшие собой мелкодисперсные взвешенные частицы глины, подхватывались водой из водоема В-2 и через плотину П-2 поступали в р. Теча. В точке сброса ЖРО (300 м ниже плотины П-2) поступающая активность распределялась между водой и взвесью.

Показано, что радионуклиды 89Sr, "Sr, ,40Ва и Ш1 переносились водным потоком преимущественно в растворимом виде, а их миграция по длине реки определялась в основном сорбционными свойствами донных отложений. Большинство других осколочных радионуклидов (95Zr+95Nb, 14|Се, 144Ce+l44Pr, 137Cs, 91Y и др.) переносилось с водным потоком на взвесях, причем, часть из них осаждалась в водоемах В-3 и В-4, а остальные поступали через плотину П-4 в открытую гидрографическую систему р. Теча. Соотношение между жидким и твердым радиоактивным стоком на различных участках реки Теча определялось содержанием взвесей и расходом воды.

5 На основе программного комплекса "НЕС-6" (Hydrologie Engineering Center, US Army Corps of Engineers, 1993), с использованием материалов гидрографического описания (1949-1951 it.) и гидрологического обследования (1948-1956 гг.) созданы и верифицированы гидродинамические модели (ГДМ) реки Теча ("TECHA-SED") и прудов отстойников ("TECHA-SED2").

С использованием созданных ГДМ проведены серии вариантных расчетов, позволивших для каждого расчетного створа по длине реки (52 створа на участке от плотины П-2 до плотины П-4 и 244 створа на участке от П-4 до устья) и для различных режимов водного стока получить следующие распределения:

- скорости осаждения взвесей различного гранулометрического состава на пойме и русловой части реки;

- интенсивности взмучивания различных фракций донных отложений;

- размеров и площади затопляемой речной долины.

Выполненные расчетные исследования показали, что:

- процесс взмучивания (эрозии) донных отложений не играл заметной роли (1949-1956 гг.) в перераспределении удельной активности донных отложений и переносе радионуклидов по длине реки;

- распределение плотности осаждения взвесей (глины) по длине реки для режима форсированного водного стока (июнь-октябрь 1951 г.) хорошо коррелирует с распределением удельной активности донных отложений (19511952 гг.) и с современными данными о запасе Cs137 на различных участках поймы реки (1994-1996 гг.);

- современные экспериментальные данные (1989 г.) о ширине (площади) загрязненной поймы р. Теча хорошо соответствуют расчетным результатам зоны затопления речной долины для периода форсированных водных сбросов (июнь-октябрь 1951 г.).

Показано, что крупномасштабное загрязнение поймы речной системы р. Теча (на всем её протяжении) сформировалось в период с июня по октябрь 1951 г. и было обусловлено переносом загрязненных радионуклидами взвешенных частиц с размером менее 5 мкм.

6 Создана и верифицирована одномерная стационарная сорбционная модель "LINE", позволяющая определять параметры радиоактивного загрязнения воды и донных отложений реки в районе точки сброса ЖРО. Отмечается, что донные отложения реки играют роль своеобразного природного регулятора, выравнивающего (стабилизующего) уровень радиоактивного загрязнения воды в реке, и, в виду определенной инерционности протекающих десорбционных процессов, несут в себе информацию о параметрах источника сброса ЖРО.

Показано, что расчетный радионуклидный состав донных отложений реки вблизи точки сброса ЖРО хорошо соответствует всем имеющимся экспериментальным данным (1950-1952 гг.), и, в частности, экспериментальным "кривым распада" проб донных отложений (декабрь 1951 г.). Выполненные расчетные исследования позволили подтвердить корректность выбранного (реконструированного) радионуклидного состава ЖРО и уточнить мощность источника сбросов ЖРО в период (июнь 1950 - 1951 гг.).

Получены количественные оценки о влиянии соотношения жидкого и твердого стока на процесс радиоактивного загрязнения верхнего участка р. Теча.

7 Результаты многочисленных современных экспериментальных исследований показывают, что основная часть активности долгоживущих радионуклидов ("Sr, Cs и Pu) депонирована в заболоченной пойме реки (Асанов-ские болота). В период сбросов ЖРО в р. Теча (1949-1956 гг.) заболоченные участки верховья реки интенсивно задерживали (сорбировали) сбрасываемую активность, выполняя роль своеобразного природного фильтра. В последующий период времени заболоченная пойма являлась основным источником вторичного загрязнения воды реки в результате процессов десорбции (для ""Sr) и водной эрозии (для 137Cs и Pu). Создана и верифицирована полуэмпирическая (6 параметров) модель переноса "Sr с водами реки Теча ("РМ6Р"), позволяющая учитывать сорбционные свойства заболоченной поймы (Асановских болот) для различных режимов водного стока. Модель позволяет проводить прогнозные и эпигнозные расчеты не только для '"Sr, но и для 89Sr и |4<Ъа.

8 На основе разработанных моделей: "POND34" (предназначенной для учета изменения во времени содержания активности в воде и донных отложениях водоемов В-3 и В-4), "LINE", "РМ6Р" и ГДМ ("TECHA-SED" и "ТЕС-HA-SED2") создан единый компьютерный комплекс "T-ALL".

Указанный комплекс был использован для реконструкции характеристик радиоактивного загрязнения (в виде среднемесячных значений удельной и общей активности 11 основных радионуклидов, входящих в состав сбрасываемых ЖРО) основных компонентов речной системы (вода, донные отложения, пойма) для 15 участков р. Теча. При проведении расчетов рассматривались три формы переноса активности с речным потоком: техногенные труднорастворимые мелкодисперсные осадки солей (поступающие по сбросным коммуникациям в составе ЖРО), природные взвеси в виде частиц глины (поступающие с водой из водоема В-2) и растворимые в воде формы радионуклидов. Приведен полный баланс активности для каждого радионуклида на верхнем и среднем участке реки за каждый год. Всего с ЖРО в речную систему было сброшено ~7,2 млн. Ки (270 ПБк) активности, из которых в открытую гидрографическую систему (через плотину П-4) поступило ~2,6 млн. Ки (96 ПБк), а через створ с. Муслюмово прошло ~0,42 млн. Ки (15,5 ПБк). Полученная оценка суммарного сброса ЖРО (7,2 млн. Ки / 270 ПБк) оказалась почти в три раза больше, чем указывал Д.И. Ильин (2,7 млн. Ки /100 ПБк) в 1956 году, а переоцененные значения сброса ®°Sr (-24 кКи / 890 ТБк) и 137Cs (-25 кКи / 930 ТБк) оказались более чем в 10 раз меньше соответствующих оценок (320 кКи / 12 ПБк и 350 кКи / 13 ПБк). Показано, что расчетные результаты не противоречат всем имеющимся экспериментальным архивным данным.

9 Выполнены архивные исследования, позволившие собрать и обобщить единый непрерывный набор экспериментальных данных о радиоактивном стоке для среднего (Муслюмово, Бродокалмак) и нижнего (Першино) течения р. Теча за период 1952-1980 (1989) гг., которые представлены в виде помесячных значений водного стока и ежемесячных (среднемесячных) значений удельной активности суммы бета-излучающих нуклидов. Показано, что имеющиеся данные позволяют реконструировать некоторые обобщенные (интегральные) параметры радиоактивного загрязнения р. Теча для ^Sr (и, частично, для 106Ru и 44Се) другим независимым способом. Предложен методический подход и расчетная схема, основанные на оценке общего баланса активности в речной системе с использованием простейших полуэмпирических миграционных моделей самоочищения речной системы. Выполнены расчетные оценки стока ""Sr, 10íRu и 144Се в среднем и нижнем течении р. Теча за каждый год в период с 1949 г. по 1995 г. Показано, что всего за указанный период времени в створе с. Першино прошло около 25,1 кКи (930 ТБк) ^Sr, а в створе с. Муслюмово -25,6 кКи (950 ТБк), что хорошо согласуется с результатами имитационного моделирования (см. главу 5).

Полученные результаты представляют особый интерес, поскольку в предложенном методическом подходе не используются какие-либо предполо-

жения о радионуклидном составе сбрасываемых ЖРО и не рассматриваются механизмы переноса активности с твердым радиоактивными стоком.

10 На основе полученных новых результатов реконструкции радиоактивного загрязнения р. Теча, выполнены первые предварительные оценки дозы облучения жителей с. Метлино и с. Муслюмово за период 1949-1954 гг. Показано, что радиационное воздействие на население носило комплексный, многофакторный характер. Значительному облучению подверглись не только красный костный мозг (ККМ) и костная поверхность (КП), но и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), щитовидная железа (ЩЖ), кожа и все тело.

Получены следующие основные выводы:

- значение эффективной дозы внутреннего облучения взрослых жителей сел Метлино и Муслюмово за счет поступления радионуклидов с речной водой оценивается в ~2,3 и 0,5 Зв, причем за период 1951-1952 гг. накапливается до 80 % суммарной дозы. Указанные оценки доз почти в три раза выше аналогичных результатов, полученных ранее специалистами УНПЦ-РМ;

- дозы внутреннего облучения ККМ и КП, обусловленные поступлением 898г с водой могут быть соизмеримы (для взрослых) или даже значительно больше (для детей до 7 лет) соответствующих доз от '"Бг;

- основная часть дозы внешнего облучения жителей с. Муслюмово была получена в период с июня 1951 г. по июнь 1952 г. и была обусловлена излучением 952г+95ЫЬ, |03Кл1+|03тЮ1 и др., а вклад излучения шСз не превышал нескольких процентов. Причем, накопленная доза внешнего облучения (0,51,9 Зв) может быть сопоставима или даже значительно превышать дозу внутреннего облучения;

- основная часть дозы внешнего облучения жителей с. Метлино была получена в период с июня 1951 г. по ноябрь 1951 г. и была обусловлена излучением 140Ва+ Ьа (береговая полоса) и излучением 932г+95№> (поверхность воды). Распределение накопленной дозы внешнего облучения, обусловленной излучением |40Ва+140Ьа вдоль села Метлино, характеризуется высокой неравномерностью (0,9-6,6 Зв) и уменьшается от западной части села (средняя часть Метлинского пруда) до центральной части села (Метлинская мельница) почти на порядок величины. Суммарная (1949-1954 гг.) доза внешнего облучения жителей с. Метлино оценивается в диапазоне 1,2-6,9 Зв.

11 Выявлены и оценены основные параметры источников водного питания и радиоактивного загрязнения р. Теча после создания (1965 г.) в верховье реки Теченского каскада водоемов (ТКВ).

Показано, что основным внутренним источником радиоактивного загрязнения воды р. Теча является заболоченная пойма в верховье реки (Асановские болота), а внешний источник определяется процессом фильтрации загрязненной воды из водоемов ТКВ в ЛБК и ПБК через боковые ограждающие дамбы.

12 Получен среднесрочный (на 30 лет) прогноз изменения радиоактивного стока основных радионуклидов (""Бг, '"Сб и Ри) с водами р. Теча. По-

казано, что начиная с 1970 года, нижняя часть реки (ниже с. Муслюмово), а, начиная с 1995 года, и верхняя часть реки Теча находятся в режиме "стабилизации" стока "Бг (запаса Бг на участке реки). Режим "стабилизации" характеризуется условием, при котором поступление ®°8г на входном створе реки полностью компенсируется процессами радиоактивного распада и выхода (вымывания) этого радионуклида через выходной створ. Уровень "стабилизации" (запас '"Бг на участке реки) прямо пропорционален поступлению ®°8г через входной створ и (в первом приближении) обратно пропорционален водному стоку. Показано, что в ближайшие 30-50 лет сток '"Бг с водами р. Теча будет определяться, главным образом, фильтрационным поступлением этого нуклида из водоемов ТКВ (через боковые ограждающие дамбы) в ЛБК и ПБК (-30 -- 40 Ки/год /1,1-1,5 ТБк). Определены параметры источника фильтрационного поступления "Эг в р. Теча в зависимости от уровня воды в водоемах В-10 и В-11 и от уровня воды (водного стока) в ЛБК и ПБК.

Показано, что в настоящее время (1995 г.) на верхнем участке р. Теча (плотина П-11 - с. Муслюмово) депонировано ~18,5 Ки (-680 ГБк) плутония (239,240Ри), а на среднем и нижнем участке (с. Муслюмово - устье) - ~3,0 Ки (-110 ГБк), причем около 50% содержащегося не этом участке плутония (-1,5 Ки / 56 ГБк) является плутонием глобального происхождения.

Указывается, что сток 1 'Сэ и Ри с водами р. Теча определяется в основном твердым стоком илистых и глинистых частиц, образующихся в результате водной эрозии заболоченной поймы в районе Асановских болот (Надыров Мост), и характеризуется сильной внутригодовой неравномерностью. Основная (до 95%) часть радиоактивного стока происходит во время весенних паводков или в периоды интенсивных попусков воды из оз. Иртяш по ЛБК.

Показано, что радиоактивный сток '"Се с водами реки будет снижаться в соответствии с радиоактивным распадом (-1-2 Ки/год (37-74 ГБк/год) к 2034 году), а сток Ри существенно не изменится (6-12 мКи/год / 220440 МБк/год), при этом удельная активность рассматриваемых радионуклидов будет оставаться значительно ниже уровня вмешательства (НРБ-99). Приведено описание математических прогностических моделей и численные оценки радиоактивного стока для различных режимов водного стока.

13 Разработана математическая модель и выполнены расчетные исследования по реконструкции и прогнозу поступления ^Бг в Карское море с водами рек Теча - Исеть - Тобол - Иртыш - Обь. При разработке и верификации модели использовались экспериментальные данные о водном и радиоактивном стоке р. Обь (г. Салехард), о динамике глобальных радиоактивных выпадений "вг и расчетно-экспериментальные данные о поступлении ^г в р. Исеть с водами р. Теча и Синара.

Показано, что за период 1949-1990 тт. общее поступление ^г в Карское море от всех источников составило не менее 93,2 кКи (3,5 ПБк), из них с водами р. Обь поступило - 38,2 кКи (1,4 ПБк), а с водами р. Теча (Синара) -24,8 кКи / 0,92 ПБк (то есть -27%).

14 Разработанные математические модели переноса радионуклидов с водами р. Теча использованы для оценки последствий ряда крупномасштабных гипотетических аварийных ситуаций, связанных с радиоактивным загрязнением водосборной территории и компонентов речной системы. Показано, что планово-предупредительный контролируемый сброс избытка воды из водоема В-11 ТКВ можно рассматривать как эффективное противоаварийное мероприятие, позволяющее повысить устойчивость плотины П-11 и обеспечить условия ее безопасной эксплуатации в длительный период аномально высокой водности. При этом удельная активность ^г в водах р. Теча заметным образом (не более чем в 2-3 раза) увеличится только в первый год, а в последующем вернется к исходному состоянию. Полученные прогнозные оценки верифицированы международной российско-норвежской группой экспертов.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Sources contributing to Radioactive contamination of the Techa River and areas surrounding the "MAYAK" production association, Urals, Russia. Joint Norwegian - Russian Expert Group, S.V. Malyshev, S.M. Vakulovsky, E.G. Drozhko, G.N. Romanov, Y.V. Glagolenko, Yu.G. Mokrov, E.A. Westerlund, I. Amundsen, P. Strand, B. Salbu, D.H. Oughton, G.C. Christensen, T.S. Bergan, Osteras, October 1997,-134p.

2. Impacts on man and the environment in northern areas from hypothetical accidents at "Mayak" PA, Urals, Russia. Programme on Investigations of Possible Impacts of the "Mayak" PA Activities on Radioactive Contamination of the Barents and Kara Seas. Joint Norwegian-Rassian Expert Group, S.V. Malyshev, Y.V. Glagolenko, E.G. Drozhko, Yu.G. Mokrov, G.N. Romanov, P.M. Steukalov, S.M. Vakulovsky, M.A. Novitsky, I. Amundsen, P. Strand, T.S. Bergan, R. Kozlov, M. Iosjpe, W.J.F. Standring, S. Bborghuis, B. Salbu, D.H. Oughton, L. Skipperud, H. Mobbs, E. Tronstad, G.C. Christensen, P. Varskog, January 2004, Osteras, 104 p.

3. Мокров Ю.Г. Реконструкция и прогноз радиоактивного загрязнения реки Теча. Часть I. Роль взвешенных частиц в процессе формирования радиоактивного загрязнения реки Теча в 1949-1951 гг. // Библиотека журнала "Вопросы радиационной безопасности" № 1 - Озерск, 2002, -176 с.

4. Мокров Ю.Г. Реконструкция и прогноз радиоактивного загрязнения реки Теча. Часть II. Реконструкция радиационной обстановки и оценка доз облучения населения прибрежных районов р. Теча за период 1949-1954 гг. // Библиотека журнала "Вопросы радиационной безопасности" № 2 - Озерск, 2003, -143 с.

5. Последствия техногенного радиационного воздействия и проблемы реабилитации Уральского региона / под общ. ред. С.К. Шойгу. - (Глава 1. Характеристика техногенного радиационного воздействия на территорию и население / Хохряков В.В., Дрожко Е.Г., Романов Г.Н., Мокров Ю.Г., Кямкин A.M., Волобуев П.В., Воробьева М.И., Костюченко В.А., Аклеев А.В. // М.: Ком-техпринт, 2002 - 287 с.

6. Mokrov Yu., Glagolenko Yu., Napier В. Reconstruction of Radionuclide Contamination of the Techa River Caused by Liquid Waste Discharge from Radiochemical Production at the Mayak Production Association // Health Physics, Volume 79, No.l, July, 2000. - Pages 15-23.

7. Drozhko E.G., Mokrov Yu.G., Oughton D.H., Fifield L.K., Day J.P., Cresswell R.C., Skipperud L., Di Tada M.L., Salbu В., Strand P. Plutonium from Mayak: Measurement of Isotope Ratios and Activities Using Accelerator Mass Spectrometry // Environ. Sci. Technol., 2000,34. - Pages 1938-1945.

8. Drozhko E. G., Glagolenko Y. V., Mokrov Y. G., Posokhov A. K., Romanov G. N., Volkanina I. L., Stevenson K. A., Hutter A. R. Radioactive Contamination Distribution in the Bottom Sediments and Water of the Mishelyak River // J. Ra-dioanalytical and Nuclear Chemistry, Vol. 249, June, 2001. - Pages 203 - 207.

9. Salbu В., Malyshev S.V., Westerlund E.A., Romanov G.N., Strand P., Christensen G.C., Amundsen I., Oughton D.H., Bergan T.D.S., Drozhko E.G., Mokrov Y.G.,

Glagolenko Y.V. Radioactive contamination in the Mayak PA area - Results from the joint Russian - Norwegian fieldwork in 1994 // In: The Third Int. Conf. on Environmental Radioactivity in the Arctic, Troms0, June, 1997. - Pages 18-20.

lO.Malyshev S.V., Westerlund E.A., Amundsen I., Christensen G.C., Salbu В., Oughton D.H., Mokrov Yu.G., Strand P., Bergan T.D.S., Romanov G.N. Waste handling, releases and accidents at "Mayak" PA - A description of sources contaminating the Techa River // In: The Third Int. Conf. on Environmental Radioactivity in the Arctic, Tromse, June, 1997. - Pages 16-17.

11.Strand P., Brown J.E., Drozhko E., Mokrov Yu., Salbu В., Oughton D., Christensen G.C., Amundensen 1. Biogeochemical behaviour of Cs-137 and Sr-90 in the artificial reservoirs of Mayak PA, Russia // The Science of the Total Environment,

- 1999, vol. 241. - Pages 107-116.

12.Mokrov Yu.G. A reconsideration of the external dose assessment for the Techa river population // Radiation and Environmental Biophysics - Vol. 41, Number 4, 2002.-Pages 303-306.

13.Mokrov Yu.G. Reconstruction of the radionuclide spectrum of liquid radioactive waste released into the Techa river in 1949-1951 // Radiation and Environmental Biophysics (2003), 42: 7-15.

14.Мокров Ю.Г., Шагин Д.М. Исследование процесса взмучивания донных отложений и осаждения взвесей на верхнем участке реки Теча в 1949-1951гт. // "Вопросы радиационной безопасности", 2002, № 4 - с.22-34.

15.Avramenko M.I., Averin A.N., Drozhko E.G., Glagolenko Yu.V., Filin V.P., Lo-boiko B.G., Mokrov Yu.G., Romanov G.N. Radiation accident of 1957 and Eastern-Urals radioactive trace: analysis of measurement data and laboratory // Atmospheric Environment, 2000,34, Pages 1215-1223.

16.Drozhko E. G., Glagolenko Y. U., Mokrov Y. G., Postovalova G.A., Samsonova L. M., Glagolev A. V., Ter-Saakyan S. A., Glinksky, M. N., Vasil'kova N.A., Skokov A.V., Wollenberg H.A., Tsang C.F., Frangos W., Solbau R.D., Stevenson K.A., Lowder W.M., Foley M.G. Joint Russian-American Hydrogeological-Geochemical studies on the Karachai-Mishelyak system. South Urals, Russia // Environmental Geology, 1997,29 (3/4), February - Pages 216-226.

17.Mokrov Yu.G., Shagin D.M. The role of suspended particles in the process of formation of radioactive contamination of the Techa River in 1949-1951 // Proceedings from the "The 5th International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic and Antarctic. St.Peterburg, Russia, 16-20 June 2002" - Pages 63-66.

18.Amundsen I., Strand P., Malyshev S. V., Drozhko E. G., Romanov G. N., Glagolenko Y. V., Mokrov Y. G., Salbu В., Oughton D. H., Christensen G. Present and potential contamination of the river system at Mayak "PA" (IAEA-SM-354/254P) // Marine pollution - International symposium, 1998, Oct: International Atomic Energy Agency - Publications - IAEA TECDOC 1999, No. 1094. - Pages 612-613.

19.Mokrov Y.G. (2003) Radioactive contamination of bottom sediment in the upper reaches of the Techa river analysis of the data obtained in 1950 and 1951. Radiation and Environmental Biophysics 2003,42: 155-168.

20.Mokrov Y.G. Radioactive contamination in the upper part of the Techa river: stir-ring-up of bottom sediments and precipitation of suspended particles. Analysis of the data obtained in 1949-1951 Radiation and Environmental Biophysics (2004), 42:285-293.

21.Mokrov Y.G. External radiation exposure of residents living close to the Mayak facility - identification of the main sources, dose estimates, and comparison with earlier assessments // Radiation and Environmental Biophysics - (2004), 43: 127139.

22.Mokrov Yu.G. Internal and external dose assessment for the population of Metlino and Muslymovo living along the Techa river from 1949 to 1954 // Radiation and Environmental Biophysics - (2004), 43:209-218.

23.Мокров Ю.Г. Ретроспективное восстановление стока радионуклидов с водами р. Теча, обусловленное сбросами жидких отходов радиохимического производства ПО "Маяк" в 1949-56 гг. // в сб. Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. Международная конференция, Москва, 24-26 апреля 2000 г., Труды, т. 1 - СПб: Гидрометеоиздат - 2000 - 786 с. - с.432-437.

24.Мокров Ю.Г. Ретроспективная оценка стока стронция-90 в Карское море с водами р. Обь за период с 1949 по 1990 годы // в сб. Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях. Международная конференция, Москва, 24-26 апреля 2000 г., Труды, т.1 - СПб: Гидрометеоиздат -2000 - 786 с. - С.693-698.

25.Мокров Ю.Г. К вопросу о реконструкции радионуклидного состава жидких радиоактивных отходов, сбрасываемых в р. Теча в период 1949-1951 гг. // "Вопросы радиационной безопасности", 2001, №3, с.32-38.

26.Мокров Ю.Г. Ретроспективный анализ результатов радиационных обследований водоема В-4 в 1951-1952 гг. и выявление основных источников внешнего облучения жителей села Метлино // Четвертая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия-2003", Озерск, 20-25 октября 2003 г.: Сборник докладов. - Озерск: ЦЗЛ ФГУП "ПО "Маяк", 2003. - 311 с.

27.Мокров Ю.Г., Симкина H.A., Левунин С.Л. Определение коэффициентов накопления гамма-излучающих радионуклидов на хлопчатобумажных тканях // Четвертая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия-2003", Озерск, 20-25 октября 2003 г.: Сборник докладов. - Озерск: ЦЗЛ ФГУП "ПО "Маяк", 2003.-311с.

28.Мокров Ю.Г. Полуэмпирическая модель переноса стронция-90 с водами р. Теча Н "Вопросы радиационной безопасности", №3 1996, С. 19-27.

29.Мокров Ю.Г. Закономерности формирования дозы внешнего облучения населения за счет пребывания на загрязненной пойме р. Теча в 1949-1954 гг. // "Вопросы радиационной безопасности", 2005, №3. - с.39-53.

30.Мокров Ю.Г., Шагин Д.М. Изучение закономерностей переноса загрязненных радионуклидами взвешенных частиц с водным потоком реки Теча в период с 1949 по 1951 гг. // "Вопросы радиационной безопасности", 2001, №1. - с.18-31.

31.Мокров Ю.Г. Ретроспективное восстановление уровня радиоактивного загрязнения реки Теча, обусловленного сбросами жидких отходов радиохими-

ческого производства ПО "Маяк" в 1949-1956 годах. Часть I. // "Вопросы радиационной безопасности", № 3, 1998, с. 10-22.

32.Мокров Ю.Г. Ретроспективное восстановление уровня радиоактивного загрязнения реки Теча, обусловленного сбросами жидких отходов радиохимического производства ПО "Маяк" в 1949-1956 годах. Часть И. // "Вопросы радиационной безопасности", № 4,1998, с. 15-26.

33.Мокров Ю.Г. К вопросу о реконструкции доз внешнего облучения населения, проживающего на берегах реки Теча // "Вопросы радиационной безопасности", 2002, №3 - с. 67-71.

34.Мокров Ю.Г. Прогноз переноса стронция-90 с водами р. Теча. Часть I. // "Вопросы радиационной безопасности", 1996, №1. - с.20-27.

35.Мокров Ю.Г. Прогноз переноса стронция-90 с водами р. Теча. Часть И. // "Вопросы радиационной безопасности", 1996, №2. - с.28-34.

36.Садовников В.И., Глаголенко Ю.В., Дрожко Е.Г., Мокров Ю.Г., Стукалов П.М. Современное состояние и пути решения проблем Теченского каскада водоемов // "Вопросы радиационной безопасности", 2002, №1. - с.3-14.

37.Мокров Ю.Г. Оценка поступления стронция-90 в Карское море с водами реки Обь за период с 1949 по 1990 годы II "Вопросы радиационной безопасно-сти"1999, №3. - с.26-39.

38.Мокров Ю.Г., Антонова Т.А. Оценка параметров источника фильтрационного поступления стронция-90 из Теченского каскада водоемов в правобережный канал // "Вопросы радиационной безопасности", 2000, №4. - с. 17-30.

39.Мокров Ю.Г. Прогноз стока радионуклидов с водами р. Теча в створе с. Муслюмово на период до 2030 года // В сборнике Информационных материалов IV Южно-Уральских общественных слушаний (с. Кунашак, 6 октября 1999 г.), Кунашак, 1999. - с.60-76.

40.Дрожко Е.Г., Мокров Ю.Г. Деятельность ПО "Маяк" по реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению // Охрана природы и экологическая безопасность на предприятиях Минатома России, (г. Саров, 27-29 ноября 2001 г.) Сборник материалов 2-й Межотраслевой научно-технической конференции - Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ - 2001, с. 184-188.

41.Мокров Ю.Г., Шагин Д.М. Создание гидродинамической модели реки Теча для расчета переноса взвешенных частиц // "Вопросы радиационной безопасности" №2,2001, с.71-73.

42.Мокров Ю.Г., Шагин Д.М. Создание гидродинамической модели реки Теча для расчета переноса взвешенных частиц // Уральская конференция по радиохимии 27-29 сентября 2001 года, Материалы конференции, Екатеринбург, 2001. - с.54-55.

43.Мокров Ю.Г. Реконструкция радионуклидного загрязнения реки Теча, обусловленного сбросами жидких отходов радиохимического производства ПО "Маяк" в 1949-1956 гт. // Труды 2-го Семинара НКК МНТЦ "Реабилитация больших территорий" - Снежинск, 1999. - с.2-89 - с.2-100.

44.Дрожко Е.Г., Глаголенко Ю.В., Мокров Ю.Г. Поверхностное загрязнение, включая водные объекты, вокруг г. Озерска на Южном Урале // Труды 2-го

Семинара НКК МНТЦ "Реабилитация больших территорий", с. 2.1-2.8, Снежинок, 1999.

45.Мокров Ю.Г. Вклад 89Sr в дозу облучения населения р. Теча в период 19491956 // Материалы международной конференции "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения" (07-11 июля 2004 г.), с. 38-39, М., 2004, -110 с.

46.Skipperud L., Salbu В., Oughton D., Dozcho E., Mokrov Y., Strand P. Plutonium contamination in soils and sediments at Mayak PA, Russia // Health Physics. 89(3): 255-266,2005.

47.0ценка доз внутреннего и внешнего облучения жителей сел Метлино и Муслюмово, обусловленных проживанием на р. Теча в период 1949-1954 // "Вопросы радиационной безопасности", 2003, Спец. выпуск, с.41-52.

48.Мокров Ю.Г. Верификация результатов радиохимических измерений и реконструкция радио нуклидного состава жидких радиоактивных отходов сбрасываемых в р. Теча в период 1949-1951 гг. // В сборнике: "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин", Выпуск 5, с.76-93, г. Екатеринбург, 2004, - 357 с.

49.Мокров Ю.Г. Создание сорбционной модели верхнего участка р. Теча и реконструкция радионуклидного состава воды, взвесей и донных отложений водоема В-4 за период 1949-1951 гт. // В сборнике : " Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин", Выпуск 5, с.94-119, г. Екатеринбург, 2004, -357 с.

50.Мокров Ю.Г., Шагин Д.М. Создание и использование гидродинамической модели р. Теча для изучения процессов переноса взвешенных частиц и формирования радиоактивного загрязнения речной системы // В сборнике: "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин", Выпуск 5, с.169-187, г. Екатеринбург, 2004, - 357 с.

51.Мокров Ю.Г. Анализ прогноза стока стронция-90 с водами р. Теча // Ядерная энергетика. Известия ВУЗов № 4,2004, с. 43-49.

52.Мокров Ю.Г. Реконструкция радиоактивного стока основных радионуклидов с водами р. Теча в период 1949-1954 гг. // Бюллетень Сибирской медицины, №2, т.4,2005, с. 110-116.

53.Мокров Ю.Г. Анализ результатов реконструкции радионуклидного состава жидких радиоактивных отходов, сбрасываемых в р. Теча в 1949-1956 гг. // Медицинская радиология и радиационная безопасность, 2005, 50, №4, с. 21-32.

Подписано в печать 19.09.2005. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр ВРБ, 456780 Челябинская обл., г. Озерск, ул Ермолаева, 18

И7719

РНБ Русский фонд

2006-4 18392

tru* <UcC