Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляторные функции бактериальных экзометаболитов на внутрипопуляционном и межвидовом уровнях
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Вахитов, Тимур Яшэрович

ВВЕДЕНИЕ.И

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема саморегуляции развития микробных популяций. Исторический обзор.

1.1.1 Стимуляция роста культур продуктами собственного обмена.

1.1.2 Самоингибирование и остановка роста.

1.1.3 Стадии роста.

1.1.4 Физиологические изменения в процессе роста.

1.1.5 Морфологические изменения в процессе роста.

1.1.6 Рост колоний на плотных питательных средах.

1.2 Продукты метаболизма при различных условиях выращивания Escherichia coli.

1.2.1 Аэробный рост на различных субстратах.

1.2.2 Микроаэрофильные и анаэробные условия роста.

1.3 Экспрессия генов при росте культур на полных и минимальных средах.

1.3.1 Зависимость экспрессии генов от скорости роста.

1.3.2 Независимая от скорости роста экспрессия генов.

1.3.3 Рост культуры на ацетате.

1.4 Физиологическая роль выделяемых продуктов обмена.

1.4.1 Авторегуляция внеклеточного рН и его влияние на экспрессию генов.

1.4.2 Действие ацетата и других анионов короткоцепочеч-ных жирных кислот.

1.5 Кворум-зависимые реакции бактерий.

1.5.1 Регуляторные функции ацилированных лактонов го-мосерина.

1.5.2 Пептидные регуляторы грамположительных бактерий.

1.5.3 Кворум-зависимые системы Vibrio harveyi и межвидова: коммуникация бактерий.

1.5.4 Использование механизмов межклеточной коммуникации в медицинских целях.

1.6 Метаболиты бактерий как фактор симбиоза микрофлоры и ее хозяина.

1.7 Метаболическая регуляция в развитии популяций высших организмов, ее экологическая и эволюционная роль.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Культуры бактерий и условия их хранения.

2.2 Стандартное выращивание Escherichia coli М-17.

2.3 Выращивание E.coli К-12, Е. coli К-165, S. marcescens и S.enteritidis.

2.4 Спектрофотометрический контроль роста.

2.5 КОЕ, размер колоний, концентрация и размер бактерий.

2.6 Условия голодания, выживаемость, численность и повреж-денность микроорганизмов.

2.7 Параметры кривых выживаемости бактерий.

2.8 Биологическая активность экзометаболитов E.coli М-17.

2.9 Получение препаратов экзометаболитов.

2.10 Действие экзометаболитов на рост чистых и смешанных культур.

2.11 Действие экзометаболитов на выживаемость в смешанных культурах.

2.12 Сравнение действия АРК и фруктоолигосахаридов.

2.13 Флуоресцентный анализ.

2.14 Хроматографические методы.

2.15 Аналитические методы.

2.16 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 САМОРЕГУЛЯЦИЯ РОСТА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ Escherichia coli.

3.1 Спектрофотометрический контроль роста.

3.2 Спектральные характеристики внеклеточной среды.

3.3 Биологическая активность метаболитов внеклеточной среды.,.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляторные функции бактериальных экзометаболитов на внутрипопуляционном и межвидовом уровнях"

Актуальность работы. Быстро выросший за последние годы интерес к коммуникативным связям бактерий объясняется осознанием высокой значимости этих вопросов для решения научных и практических задач в области биотехнологии, медицины, здравоохранения и сельского хозяйства. В настоящее время механизмы коммуникации преимущественно связывают с так называемым «чувством кворума» [Fuqua et al., 1994] - способностью бактерий «ощущать» плотность собственной популяции путем выделения и последующей рецепции особых низкомолекулярных соединений - автоиндукторов.

Автоиндукторами могут являться как специализированные соединения, например ацилированные лактоны гомосе'рина (АГЛ) или модифицированные олигопептиды (МОПы), так и не специализированные вещества. К последним относятся автоиндукторы второго типа (АИ-2), образующиеся путем спонтанного превращения обычного внутриклеточного интермедиата - 4,5-дигидрокси-2,3-пентандиона. Существуют данные, свидетельствующие о том, что в регуляции задействованы и другие неспециализированные метаболиты, например индол, и даже обычные (кодируемые) аминокислоты.

Автоиндукторы «чувства кворума» участвуют в регуляции самых различных процессов, перечень которых постоянно расширяется. К ним относятся: биолюминесценция, споруляция, агрегация, формирование биопленок, плодовых тел и клеток-швермеров, конъюгация, синтез антибиотиков, экзоферментов, факторов вирулентности и некоторых других соединений. Синтез самих автоиндукторов зависит от плотности популяции, однако до сих пор остается дискуссионным вопрос о том, контролируется ли она собственными внутрипопуляционными механизмами или полностью определяется внешними факторами (состав среды, аэрация, температура, рН и т.д.), то есть регулируется на более высоком уровне (микробиоценоз или искусственное поддержание параметров среды).

Согласно установленным в экологии закономерностям, полноценная система саморегуляции численности и развития популяций должна включать 4 основные регуляторные связи, обеспечивающие оптимальные для данных условий скорость размножения и продолжительность жизни (выживаемость) организмов. Это позволяет отнести к контролирующим численность и развитие популяций микроорганизмов следующие связи: 1) положительная обратная связь, обеспечивающая инициацию и последующий рост культуры; 2) отрицательная обратная связь, способствующая замедлению роста, его остановке и адаптации культуры к новым условиям еще до полного исчерпания субстрата; 3) положительная обратная связь, повышающая выживаемость бактерий при оптимальной для данных условий плотности культур; 4) отрицательная обратная связь, приводящая к снижению выживаемости, если плотность культуры по какой-то причине превысила оптимальный уровнь.

В настоящее время установленным для бактерий можно считать только наличие отрицательной обратной связи, обеспечивающей остановку роста культуры. Эксперименты с культурами высокой плотности в 70-е - 80-е годы прошлого века показали, что функции ингибиторов роста выполняют накапливающиеся в среде продукты метаболизма: кислоты (муравьиная, уксусная, молочная, пропионовая и др.), спирты (метанол, этанол, пропанол и т.д.) и некоторые другие соединения. Их действие, однако, не рассматривалось с позиций авторегуляции, расценивалось как неспецифическое и, в соответствие с этим, объяснялось закислением среды, понижением мембранного потенциала и некоторыми другими причинами.

Значительно меньше известно об автостимуляторах роста. Содержащие эти соединения фильтраты культуральных жидкостей используются на практике для ускорения роста микроорганизмов или для реактивации их покоящихся форм (Эль-Регистан, 2005), однако информация относительно природы и биологических свойств самих автостимуляторов весьма ограничена и противоречива. По одним сведениям бактерии выделяют эти соединения преимущественно в лаг-фазе, по другим - на протяжении всего роста. Безуспешными оказались и все известные попытки идентифицировать автостимуляторы, включая и самые последние из них (Weichart & Kell, 2001). Практически неизвестными до сих пор оставались явления саморегуляции выживаемости бактерий. В последние годы эти вопросы рассматриваются в литературе с позиций программируемой клеточной гибели (апоптоза) бактериальных культур (Engelberg-Kulka & Glaser, 1999), направленной преимущественно на лизис зараженных вирусом бактерий и обеспечение за их счет питательными веществами оставшихся клеток.

Все это говорит о том, что имеющихся в настоящее время знаний недостаточно для ответа на вопрос о существовании или отсутствии у бактерий системы саморегуляции численности. С практической точки зрения значительный интерес для исследования процессов саморегуляции представляют представители нормальных симбионтов человека и пробиотиков, использующихся для коррекции микрофлоры. Это послужило одной из причин, по которым в качестве основного объекта изучения в настоящей работе был выбран штамм первого отечественного пробиотика Е. coli М-17 (препарат колибактерин). Эксперименты с другими бактериями показали, что те же методы могут быть успешно применены для изучения аналогичных процессов у других микроорганизмов, по крайней мере тех, которые обитают в сходных экологических условиях организма человека.

Решаемые в диссертации задачи находятся в тесной связи с наиболее актуальными проблемами биотехнологии (управление ростом микроорганизмов), медицины (разработка пробиотических препаратов, изучение механизмов их действия, проблемы развития инфекционных заболеваний, эпидемий и т.д.), охраны среды (очистные сооружения, очистка почв), экологии, эволюции и некоторыми другими.

Настоящая работа выполнена в рамках ряда научно-технических программ, в том числе: федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" по государственному контракту № ГНТД/ГК-055 от 14.01.2000 г; по государственным контрактам № 43.600.14.0055 от 27.01.2003 г, № 43.600.11.10484.4 от 18.03.2004 г, программы «Интеграция». В настоящее время работы продолжаются по Государственному контракту № 40.003.06.0 от 29.12.2005 «Разработка иммунобиотиков для повышения эффективности вакцинных препаратов».

Целью работы являлось экспериментальное обоснование существования системы саморегуляции численности и развития популяций бактерий, поиск и комплексное изучение эффектов саморегуляции в популяциях и более сложных микробных сообществах, идентификация автостимуляторов роста и других материальных носителей коммуникативных связей, изучение их действия на рост, выживаемость, антагонистическую активность и другие характеристики бактерий и их популяций, практическое подтверждение возможностей использования авторегуляторов и принципов авторегуляции в биотехнологических и медицинских целях.

В ходе выполнения работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать адекватные поставленной цели методы контроля и изучения механизмов развития бактериальных популяций.

2. С позиций авторегуляции провести комплексное исследование роста и голодания бактерий с использованием современных микробиологических, биохимических и биофизических методов. В ходе этих исследований доказать существование обратных связей, регулирующих выживаемость бактерий, подтвердить факты кооперативного поведения бактерий в процессе выращивания культур (автостимуляция и самосинхронизация роста) и выявить новые свойства саморегулируемых систем.

3. Изучить механизмы взаимодействия бактерий в рамках двух альтернативных гипотез: опосредованное взаимодействие путем выделения медиаторных соединений и непосредственное взаимодействие путем прямых (физических) контактов или полей.

4. Изучить биологические свойства исходных и фракционированных экзометаболитов, полученных при различных способах выращивания и в процессе голодания культур различной плотности.

5. Выделить и идентифицировать химические медиаторы межклеточных контактов, изучить их биологические свойства и динамику в процессе роста и голодания культур, исследовать действие экзометаболитов на развитие колоний различных штаммов и видов бактерий.

6. Создать из идентифицированных соединений модельные композиции, изучить их биологические свойства в сравнении со свойствами отдельных метаболитов и низкомолекулярной фракции нативных растворов метаболитов. Разработать подходы для повышения биологической активности композиций.

7. Выяснить роль внутрипопуляционных регуляторных процессов в регуляции биологических систем более высокого уровня. С этой целью изучить влияние идентифицированных экзометаболитов и их композиций на рост, выживаемость и антагонистическую активность бактерий в смешанных культурах, их влияние на состав микробиоценоза лабораторных животных, токсическое действие на организм хозяина и течение искусственно вызванного язвенного процесса.

Методологической и теоретической основой работы являлись труды академиков С.С. Шварца, А.С. Хохлова, работы 70-80-х годов прошлого века группы авторов УНЦ АН (Р.А. Пшеничнов, С.Я. Барихин, А.Г. Тка-ченко, В.П. Коробов, О.Н. Октябрьский, Г.В. Смирнова, и др.), Н.С. Печур-кина с соавторами, Г.И. Эль-Регистан, А.Н. Козловой, А.С. Капрельянца, Г.А. Осипова, В.А. Светличного и некоторых других отечественных и зарубежных исследователей, а также работы в области микроэкологии человека

Л.Г Перетца, Н.М. Грачевой, И.Б. Куваевой, Б.А. Шендерова, В.М. Бонда-ренко, чл.-корр. АМН И.В. Домарадского с соавторами, академика АМН А.А. Воробьева с соавторами и ряда других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, в совокупности являющиеся доказательством существования у Е. coli и родственных микроорганизмов (S. marcescens, S. enteritidis и др.) системы саморегуляции численности и развития популяций, включающей позитивную и негативную регуляцию ростовых процессов (инициация роста, скорость роста, торможение и остановка роста) и выживаемости.

2. Идентификация в качестве автостимуляторов роста Е. coli М-17 янтарной и глутаминовой кислот; инициация роста бактерий низкими концентрациями ацетата.

3. Использование бактериями в качестве авторегуляторов численности и развития популяций неспециализированных соединений, в том числе обычных (кодируемых) аминокислот и низших карбоновых кислот.

4. Синергизм и специфичность действия авторегуляторов, в силу которых автостимуляторы роста одного штамма могут ингибировать рост родственного микроорганизма, сочетание нескольких соединений проявляет большую активность, чем индивидуальные вещества, сходные эффекты на различные штаммы оказывают различные соединения или/и различные комбинации этих соединений,

5. Участие идентифицированных продуктов метаболизма в регуля-торных процессах более высоких уровней (смешанные культуры, микробиоценозы, взаимодействия с организмом хозяина).

6. Перспективность использования авторегуляторов в составе пробио-тических препаратов и продуктов функционального питания.

Научная новизна.

Сформулированы критерии, позволяющие судить о наличии или отсутствии системы авторегуляции численности и развития популяций данного вида (штамма) бактерий. Показано, что система авторегуляции у E.coli М-17 полностью отвечает сформулированным критериям. Аналогичные системы выявлены для других штаммов E.coli, S. marcescens, S. enteritidis и некоторых других микроорганизмов.

Впервые доказано существование и изучены свойства негативных регуляторов выживаемости бактерий (УГ-факторов) - низкомолекулярных экзометаболитов, ускоряющих гибель клеток при высокой плотности их популяции.

Определены условия возникновения колебаний численности при голодании бактерий. Показано, что эти колебания происходят преимущественно в культурах переходной (сверхкритической и субкритической) плотности, являются следствием «неустойчивости» состояния популяции как динамической системы и возникают в результате попеременного действия стимуляторов роста и УГ-факторов.

Разработаны методы выделения автостимуляторов роста микроорганизмов. С использованием этих методов впервые идентифицированы автостимуляторы роста бактерий, которыми для E.coli М-17 оказались янтарная и глутаминовая кислоты.

Получены новые данные относительно биологической активности ацетата: впервые показано, что ацетат является не только ингибитором, но и стимулятором роста бактерий и может выполнять функции плотностно-зависимого регулятора развития их популяций. Предложено новое объяснение, согласно которому выделение ацетата и других метаболитов обусловлено их регуляторными функциями на популяционном уровне, а не наличием «дефектов» в организации внутриклеточного метаболизма.

Показано что идентифицированные автостимуляторы, а также ряд других аналогичных соединений (аминокислот, продуктов брожения и т. д.), могут осуществлять коммуникативные функции на межвидовом уровне, например стимулировать рост собственного штамма и подавлять развитие других штаммов, и наоборот, регулируя таким образом соотношение видов в смешанных культурах и микробиоценозах.

Созданы не имеющие аналогов искусственные (модельные) композиции метаболитов бактерий, не отличающиеся по биологическим свойствам от нативных растворов метаболитов или значительно превосходящие их по способности стимулировать рост бактерий. Впервые выдвинуто положение о возможности использовать эти композиции для нормализации состава и повышения физиологической активности собственной микрофлоры хозяина. В опытах на лабораторных животных показана эффективность подобной композиции (Актофлор-С) при коррекции дисбиотического состояния и в лечении язвенного процесса.

Полученные данные являются основой для формирования нового направления, посвященного выявлению и изучению регуляторных функций «неспециализированных» метаболитов.

Результаты работы защищены Авторским свидетельством №1638156 (1990) и Патентами России №2090612 (1997), №2180576 (2002) и №2233875 (2004), получено решение на выдачу патента по заявке №2005108334.

Практическая и теоретическая значимость.

Результаты работы нашли практическое применение при выращивании пропионовокислых и молочнокислых бактерий на Вышневолоцком заводе ферментных препаратов. Разработанные в.диссертации методы позволили повысить стабильность и стандартность выпускаемых бактериальных препаратов и одновременно сократить на 15-20% время культивирования, количество потребляемой чистой воды и жидких отходов.

Разработаны подходы для создания лечебно-профилактических препаратов на основе низкомолекулярных метаболитов микроорганизмов (Ак-тофлор). Показана возможность конструирования их синтетических аналогов (Актофлор-С) с более высокой биологической активностью и улучшенными физико-химическими характеристиками. Препараты Актофлор и Ак-тофлор-С прошли соответствующий цикл испытания на отсутствие общей, хронической и специфической токсичности в институте токсикологии МЗ РФ. Исследования в СПб МАЛО показали, что Актофлор в составе биологически активной добавки Неовитал-пребиотик оказывает положительное влияние на состав кишечной микрофлоры и самочувствие больных. В экспериментах на животных показана эффективность применения Актофлор-С при дисбактериозах и язвенных поражениях. Оба препарата используются в качестве биологически активной добавки (ХБО при РАН «Фирма Вита»). Отмечается положительное влияние Актофлор на микрофлору кожи, структуру и прочность волос. На основании успешного применения Актофлор для восстановления кишечной микрофлоры у больных хроническими хла-мидиозами (ВМедА им. С.М. Кирова) сделан вывод о целесообразности его использования самостоятельно или в сочетании с бактериальными препаратами. В последнем случае эффективность действия тех и других препаратов увеличивалась. Полученные результаты изложены в монографии коллектива авторов ВМедА «Хламидийные инфекции» (СПб, 2003).

Опубликованные в открытой печати данные использовались при создании аналогичного Актофлору препарата «Микростим» («Пермское НПО «Биомед»), определении методических подходов для оценки его бактерио-тропнош действия и при создании концепции перспективного применения метаболитных комплексов в технологии пробиотических препаратов.

Разработанные в диссертации методические подходы применяются для изучения пролиферативной активности эукариотических клеток при разработке и тестировании активности антиопухолевых препаратов (лим-фолитин) [Тяготин и др., 1996, 1998]. Материалы работы используются в научно-исследовательской практике, учебных процессах, в лекционных курсах, пособиях для врачей, статьях, монографиях, дипломных работах, диссертациях, в глобальной сети Интернет и могут являться теоретической основой для формирования новых направлений исследований, в том числе:

• поиск систем саморегуляции, аналогичных изученным, у других микроорганизмов и на других уровнях организации (развитие тканей, органов, популяций растений и животных);

• выяснение молекулярных механизмов действия неспециализированных регуляторов: аминокислот, карбоновых кислот, спиртов и некоторых других продуктов с использованием современных методов ге-номики и протеомики;

• разработка нового поколения пробиотиков, обладающих повышенным терапевтическим действием за счет введения в их состав регу-ляторных факторов, и совершенствование системы отбора новых штаммов пробиотиков;

• совершенствование биотехнологических процессов путем использования базисных закономерностей саморегуляции развития популяций.

Итоги работы позволяют поставить вопрос о расширении понятия «авторегулятор» и включить в круг регуляторных соединений ряд неспее циализированных в этом отношении метаболитов. Это создает теоретические предпосылки для реконструкции эволюции регуляторных систем, начиная от регуляторных функций элементарных метаболитов (СО2, N0, НСООН, СН3СООН, аминокислот и других простейших органических веществ) и кончая сложными соединениями пептидной, белковой или иной природы.

Практическое использования результатов работы подтверждено соответствующими публикациями и Актами о внедрении. Препарат Актофлор отмечен дипломом первой степени и медалью Недели высоких технологий в Санкт-Петербурге (12-15 июня 2001 г), за его разработку автор диссертации награжден медалью лауреата Всероссийского выставочного центра (постановление от 30.12.93г № 55-Н).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Вахитов, Тимур Яшэрович

12. Результаты работы являются основой для формирования нового направления, посвященного выявлению и изучению регуляторных функций неспециализированных метаболитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема межклеточной коммуникации у микроорганизмов привлекала внимание исследователей практически с момента зарождения микробиологии. Первоначально она ограничивалась решением двух основных вопросов: почему микробная популяция не начинает расти, если ее плотность слишком низка, и почему она прекращает рост после достижения определенной плотности. В дальнейшем круг проблем был существенно расширен (см. разделы 1.1.1-1.1.6). В последние годы проблему межклеточной коммуникации связывают с решением широкого спектра биотехнологических проблем, в том числе и с перспективой создания нового поколения лечебных препаратов, альтернативных антибиотикам, но не оказывающих губительного влияния на микрофлору человека.

Настоящее исследование сформировалось как продолжение работы, направленной на решение двух важных прикладных задач - получение стандартной биомассы микроорганизмов и увеличение сроков хранения бактериальных суспензий высокой плотности. Уже в самом начале работы выяснилось, что оба процесса (рост и голодание) являются по сути саморегулируемыми, и путь к их совершенствованию лежит через понимание механизмов коммуникативных связей бактерий. Всю дальнейшую работу в этом направлении можно разделить на ряд последовательных этапов.

Первый этап был посвящен выявлению фактов саморегуляции в процессе роста и голодания бактерий. На втором этапе с использованием хро-матографических и других физико-химических методов была проведена идентификация регуляторов роста бактерий. Одновременно (3-й этап) изучались биологические свойства выделенных из КЖ низкомолекулярных экзометаболитов. На четвертом этапе решались задачи практического применения результатов - создание препаратов для использования в биотехнологических и медицинских целях. По существу на этом этапе осуществлялась проверка значимости полученных результатов и правильности сделанных на их основе выводов.

Основная трудность первого этапа заключалась в том, что согласно господствующим воззрениям тех лет регуляторные контакты между клетками могут осуществляться только у высших организмов, а изучение межклеточных взаимодействий у микроорганизмов и поиск соответствующих регуляторных соединений априори полагались бесперспективными (см. раздел. 1.1). В этой ситуации само существования регуляторных связей требовало весьма серьезной аргументации.

К саморегулируемым процессам, как известно, относятся процессы с обратной связью, позволяющей системе развиваться по заданной программе, своевременно изменять собственное состояние, реагировать на изменения окружающих условий и четко их отслеживать. Одним из признаков систем с обратной связью является наличие неустойчивых колебательных режимов, характеризующихся периодическим изменением контролируемых параметров [Коган, 1977; Пригожин, Стенгерс, 1986; Николис, Пригожин, 1990; Баблоянц, 1990]. По этой причине важным направлением работы был поиск самосогласованных периодических и непериодических изменений свойств клеток и их популяций. В результате были обнаружены периодические процессы изменения выживаемости бактерий (см. раздел 4.1), их светорассеивающих свойств, проницаемости мембран (см. раздел 4.9.3), чувствительности к дезоксихолату (см. раздел 4.9.1), самосогласованные деления клеток в процессе выращивания культур и некоторые другие свидетельства кооперативного поведения бактерий. Колебательные режимы являются переходными между двумя относительно устойчивыми состояниями - состоянием с максимальной выживаемостью при оптимальной (критической) плотности популяции и процессом быстрой гибели бактерий при высокой плотности их популяции.

Многие свидетельства саморегуляции развития микробных популяций были обнаружены при ретроспективном анализе литературы, другие были получены в наших собственных исследованиях. К первым относится хорошо известная зависимость продолжительности лаг-фазы от плотности засева (см. раздел 1.1.1), ко вторым - снижение выживаемости при увеличении плотности популяции выше определенного предела [Вахитов и др, 1986; Вахитов, Петров, 1992, 2006].

О существовании механизма авторегуляции свидетельствует и S-образный вид кривой роста культуры, обративший на себя внимание исследователей еще в самом начале 20 века (см. раздел 1.1.3). Подобные закономерности широко известны в химической кинетике, электродинамике и многих других разделах естествознания и объясняются действием соответствующих положительных и отрицательных обратных связей.

Наличие лаг-фазы подразумевает наличие положительной обратной связи, или автокатализа. Классическим примером автокатализа из области химии может служить гидролиз сложных эфиров, ускоряемый образующейся в ходе реакции кислотой. Накопление продуктов приводит к постепенному уменьшению скорости реакции и, в конечном итоге, к ее остановке. Чтобы реакция дошла до конца необходимо постоянно удалять образующиеся в ее ходе соединения. При определенных условиях в химических системах с автокатализом могут возникать периодические колебания [Белоусов, 1959]. Предполагается, что именно колебательные реакции явились биохимической основой возникновения живого [Пригожин, Стенгерс, 1986; Николис, Пригожин, 1990; Баблоянц, 1990].

При аэробном росте основным конечным продуктом является СОг, удаляющийся из среды культивирования с током поступающего газа (воздуха, кислорода или искусственной смеси). Накопившись в среде до определенного предела, СОг стимулирует рост культуры [Walker, 1932], однако эту функцию углекислого газа до сих пор рассматривают не как регуляторную, а как трофическую. Однако образование других продуктов с этих позиций необъяснимо, поскольку в аэробных условиях все они являются субстратами для конструктивного или энергетического метаболизма. По этой причине их накопление в среде культивирования вплоть до настоящего времени объясняют «плохой» организацией роста, то есть несбалансированностью стадий биосинтетических и энергетических процессов. Результаты настоящей работы позволяют объяснить выделение экзометаболитов с экологических позиций. Согласно полученным данным, каждое (или большинство) из выделяемых соединений выполняет определенные коммуникативные функции: обеспечивает рост и развитие популяции, ее взаимодействие с другими популяциями или участвует в поддержании коммуникативных связей с организмом хозяина.

В процессе изучения механизмов саморегуляции рассматривалось два альтернативных варианта взаимодействия бактерий: передача регуляторно-го сигнала путем физических контактов (непосредственные межклеточные контакты [Конев, Мажуль, 1977], а также контакты путем генерирования электрических, электромагнитных, акустических и других сигналов [Коган, 1977; Николаев, 2000]) и химическое взаимодействие, опосредованное действием соответствующих сигнальных молекул.

Чтобы различить эти два типа взаимодействия была проведена серия экспериментов по хранению культур в условиях диализа. При высокой концентрации клеток частичное диализное удаление выделяемых низкомолекулярных метаболитов приводило к увеличению выживаемости культур. Если же выделяемые метаболиты удалялись практически полностью (высокая интенсивность диализа), то скорость гибели культуры вновь увеличивалась. Аналогичные результаты были получены, и при адсорбции метаболитов активированным углем. Регуляторные функции низкомолекулярных экзометаболитов подтвердились при их добавлении в среду голодания, а также при голодании разделенных диализной мембраной культур. Хромато-графическими методами были получены фракции веществ, понижающих выживаемость бактерий. Все эти данные не оставляли сомнений в том, что регуляторами выживаемости являются выделяемые бактериями низкомолекулярные соединения - УГ-факторы (глава 4, [Вахитов и др, 1986; Вахитов и др., 1989; Вахитов, Петров, 1992, 2006; Вахитов, 1993]).

Изучение биологической активности КЖ голодающих культур показало, что в ее составе имеются не только УГ-факторы, но и стимуляторы роста бактерий. При наличии колебаний численности концентрации тех и других соединений периодически изменялась, причем максимумы активности УГ-факторов соответствовали начальным этапам возрастания КОЕ и совпадали с падениями активности стимуляторов роста. Все это позволяло предполагать, что колебания численности связаны с попеременным действием УГ-факторов и стимуляторов роста.

Активность стимуляторов роста в среде голодания культур высокой плотности оказалась значительно выше, чем в среде культивирования бактерий, что позволило разработать соответствующий способ получения высокоактивных стимуляторов роста бактерий [Вахитов, Яшина, 1990в].

В процессе работ по стандартизации выращивания микроорганизмов подтвердилось, что начало и конец роста культур обычно сопровождаются их синхронным делением. Непосредственно перед синхронным делением концентрация стимуляторов роста увеличивалась, в процессе деления она падала, а затем вновь восстанавливалась до исходного уровня [Вахитов и др., 1987].

Оптимальным с позиций биотехнологии является остановка роста сразу после синхронного деления, поскольку в этом случае культура отличается минимальной гетерогенностью, повышенной устойчивостью к технологическим стрессам и содержит приблизительно в 2 раза больше жизнеспособных клеток (КОЕ). На практике, однако, рост обычно останавливают непосредственно перед синхронным делением, поскольку связанное с ним понижение оптической плотности ошибочно принимают за автолиз культуры. Для того чтобы отличить синхронное деление от автолиза, нами было предложено применять для контроля роста метод спектров мутности, позволяющий судить о размере клеток по величине характеристической функции светорассеяния - п [Вахитов и др., 1987]. Величина этого показателя изменяется антибатно размеру клеток и в процессе синхронного деления быстро увеличивается. Использование метода спектров мутности показало, что не всякое культивирование заканчивается синхронным делением культуры, однако при необходимости его можно спровоцировать дробным введением небольшого количества питательной добавки. Предложенные методы контроля роста и синхронизации культуры позволили значительно улучшить качество получаемой биомассы.

Стимуляторы роста играли важную роль на всех стадиях культивирования. Сравнительно высокий уровень этих соединений регистрировался в КЖ сразу после внесения посевной культуры. Часть стимуляторов переносилась в составе внеклеточной среды, а часть выделялась бактериями. Чем ниже была концентрация стимуляторов в среде, тем дольше культура не приступала к росту. Рост начинался только после того, как их концентрация достигала определенного порогового значения. В дальнейшем стимулирующая активность КЖ сначала увеличивалась, а затем, приблизительно с середины роста, начинала падать, что, в конечном итоге и приводило к остановке роста. Зависимость роста и гибели бактерий от активности метаболитов КЖ была подтверждена путем построения соответствующей математической модели (см. раздел 4.6.3).

Таким образом, при изучении культивирования и голодания были получены веские свидетельства существования низкомолекулярных эффекторов, влияющих на рост и выживаемость бактерий. Доказать наличие подобных соединений, однако, можно было только после их выделения и идентификации.

Наиболее перспективными в этом отношении представлялись стимуляторы роста, поскольку именно они (а не ингибиторы или УГ-факторы) играли ключевую роль в развитии популяции. Кроме того, эти вещества имели очевидную практическую ценность, а определение их биологической активности было значительно проще и не требовало таких затрат времени, как определение активности УГ-факторв.

В использовавшемся первоначально методе разделения на TSK-геле (см. раздел 6.1), стимуляторы и ингибиторы роста E.coli М-17 локализовались в двух соседних группах фракций: 23-26 и 27-30, а стимуляторы гибели в 22-23 (УЛ) и 29-31 (УГ2) фракциях. Близкое расположение фракций стимуляторов и ингибиторов свидетельствовало о сходстве их строения, но могло быть и следствием того, что в зависимости от концентраций и/или сопутствующих веществ одни и те же соединения оказывали стимулирующее или ингибирующее действие. Аналогичное замечание касается и близкого соседства УГр и УГ2-факторов со стимуляторами и ингибиторами роста соответственно [Стефаненко и др., 1989].

Важной особенностью разделения на TSK-геле являлось то, что фракции стимуляторов роста (23-26) проявляли более высокую активность, чем исходные препараты. Результаты последующей работы позволяют полагать, что причиной этого являлось отсутствие ингибиторов и уникальное сочетание стимуляторов роста и сопутствующих соединений. В дальнейшей работе в составе этих фракций было обнаружено как минимум два активных вещества, однако их суммарная активность была значительно ниже, чем активность фильтратов КЖ и фракций 23-26. По другим оценкам (см. раздел 6.4) таких веществ было не менее трех.

Результаты этих исследований (см. разделы 6.1-6.5) показали принципиальную возможность выделения и идентификации стимуляторов роста [Вахитов и др., 1989]. Для решения этой задачи, однако, требовалось разработать более эффективный способ фракционирования и концентрирования компонентов КЖ и по возможности исключить стадию ее лиофильного высушивания. Использование методов экстракции не привело к желаемому результату ввиду высокой гидрофильности искомых веществ. Неэффективными оказались и катионные сорбенты. Значительного прогресса удалось достигнуть только путем применения анионообменных смол, что свидетельствовало о кислотной природе стимуляторов роста. Результаты фронтальной хроматографии (см. раздел 6.6.2) подтвердили предположение о поликомпонентном составе стимулятора роста и показали, что в составе стимулирующего комплекса может быть не менее 5-6 соединений, то есть значительно больше, чем по более ранним оценкам.

Представление о поликомпонентном составе стимулятора роста легло в основу дальнейшей стратегии поиска его составляющих. На первом этапе все усилия были сосредоточены на выделении соединений с индивидуальной активностью. Затем предполагалось более подробно исследовать другие фракции и их влияние на активность уже идентифицированных компонентов.

Потеря активности в процессе фракционирования метаболитов КЖ привела к определенным осложнениям в работе. В конечном итоге, однако, удалось выделить два предположительно наиболее активных компонента -янтарную и глутаминовую кислоты. Как и предполагалось, эти соединения оказались исключительно гидрофильными и обладали сравнительно высокой кислотностью. Они заметно увеличивали скорость роста культуры, понижали приблизительно в 10 раз необходимую для его инициации плотность засева, но при этом не инициировали рост при концентрации бактерий ниже 104-105 кл/мл [Вахитов и др., 1999, 2003].

То, что основными компонентами стимулятора роста оказались не специализированные соединения (например, такие, как АГЛы или МОПы, см. раздел 1.5), а обычные метаболиты, позволило предположить, что и другие продукты метаболизма Е. coli могут проявлять стимулирующую активность [Момот, 2002; Вахитов и др., 2003]. Для проверки этого предположения был изучен состав низкомолекулярных метаболитов Е. coli М-17 и составлена композиция из всех идентифицированных соединений. Чтобы понизить окислительно-восстановительный потенциал композиции до уровня КЖ (препарата АРК-1) в ее состав было введено небольшое дополнительное количество цистеина. После этой модификации активность композиции оказалась не ниже, чем у прототипа. Это означало, что дальнейший поиск стимуляторов роста следует продолжать среди идентифицированных и включенных в состав композиции веществ.

В ходе последующей работы были выявлены другие стимуляторы роста - метионин, лизин и ацетат, а также ингибиторы роста - аланин, аспартат, гистидин, формиат и цистеин. Остальные соединения индивидуальной активности не проявляли. Подтвердилось, что сукцинат является основным компонентом стимулирующего комплекса, поскольку он обладал наивысшей активностью и (если не брать в расчет ацетат) присутствовал в среде в значительно больших концентрациях, чем другие стимуляторы. Вторым по значимости стимулятором являлась глутаминовая кислота. Ее активность в некоторых тестах уступала активности метионина и лизина, но концентрация в среде была приблизительно в 5 раз выше. Все эти результаты подтвердили правильность стратегии поиска и являлись гарантией того, что в конечном итоге были идентифицированы практически все значимые компоненты стимулирующего комплекса [Момот, 2002; Вахитов и др., 2003]. В связи с вопросом о механизмах межклеточных контактов следует, однако, отметить, что наличие низкомолекулярных эффекторов полностью не отрицает возможность взаимодействий клеток посредством физических полей или непосредственных контактов, которые могли выполнять определенные функции в регуляции синтеза и выделения эффекторов в окружающую среду.

Для изучения совместного действия метаболитов помимо их полной композиции (Комп-1) были составлены смеси, содержащие только стимуляторы роста (Еспм), ингибиторы роста (Хи„г), стимуляторы с нейтральными веществами и некоторые другие. Активность соответствующих композиций уменьшалась в следующем ряду: Комп-1> £стим+ нейтральные вещества> SCTHM> индивидуальные стимуляторы. Это подтвердило синергическое действие стимуляторов роста и выявило способность нейтральных веществ повышать их активность. Эти данные хорошо согласовались с выводами, сделанными на основе результатов фронтальной хроматографии (см. раздел 6.6.2).

Аналогичным образом 1инг подавляла рост сильнее, чем индивидуальные вещества. Наличие ацетата усугубляло действие других ингибиторов, но только в том случае, если его концентрация была высока. Низкие концентрации ацетата, напротив, уменьшали ингибирующее действие вплоть до его полного подавления или даже замены на слабое стимулирующее. Ацетат, таким образом, оказался способным модулировать активность среды: при низких концентрациях он усиливал действие стимуляторов и нивелировал влияние ингибиторов, а при высоких -проявлял собственную ингибирующую активность и усиливал эффект ингибирования других веществ.

Важная информация о регуляторном действии экзометаболитов была получена при изучении их динамики в ходе роста и голодания культур [Вахитов и др., 2005а]. В этих экспериментах подтвердилось, что выделение метаболитов в среду культивирования объясняется не патологическими отклонениями в регуляции процессов биосинтеза, а физиологической необходимостью поддержания их концентрации в среде на определенном уровне. Обмен метаболитами между клетками и средой начинался сразу после их суспендирования в свежей среде. При не слишком большом разбавлении культуры состав среды пополнялся за счет внутриклеточных стимуляторов роста. Если же разбавление было больше, то все имевшиеся в среде стимуляторы и некоторые другие метаболиты поглощались щетками, а продолжительность лаг-фазы значительно увеличивалась. Поскольку все соединения пополняли внутриклеточный пул бактерий, увеличение лаг-фазы являлось не результатом их недостатка, а следствием разрыва обеспечивавшихся ими коммуникативных связей.

Если после засева и перераспределения метаболитов концентрация стимуляторов роста (главным образом ацетата) в среде была недостаточна, то рост не начинался, пока она не достигала порогового значения. При слишком низкой посевной дозе концентрация стимуляторов не могла установиться на должном уровне даже в течение достаточно продолжительного времени. В этих условиях первоначальный рост обеспечивали те редкие клетки, рост которых по какой-то причине не ограничивался отсутствием стимуляторов (см. раздел 5.1). Возможно, что их размножение приводило в дальнейшем к инициации роста и других бактерий, однако концентрация стимуляторов роста в среде при этом оставалась заметно ниже, чем при засеве большего числа клеток. Все это позволяло предполагать существование двух альтернативных путей развития культуры: зависимого и независимого от стимуляторов роста.

Механизм перераспределения метаболитов между клетками и окружающей средой предполагает наличие у них способности оценивать степень разбавления среды по изменению концентрации ацетата и (или) других нм-метаболитов (см. раздел 7.5.1). Слишком быстрое уменьшение концентрации этих соединений свидетельствует о высокой степени разбавления и грозит потерей всего внеклеточного пула. Чтобы избежать этого, нм-метаболиты транспортируются внутрь клеток и сохраняются там до наступления лучших условий. Транспорт метаболитов сопровождался повышением физиологической активности бактерий, о чем свидетельствовали периодические изменения их светорассеивающих свойств (п). Приведенные в работе данные позволяют полагать, что процессы адаптации к новой среде являются важными для понимания механизмов коммуникативных связей и, безусловно, заслуживают более подробного изучения в дальнейшем.

При выращивании культуры общая стимулирующая активность среды изменялась в соответствии с изменениями концентрации экзометаболитов-стимуляторов. Ее увеличение наблюдалось при возрастании концентрации ацетата в начале роста и на завершающей стадии, одновременно с возрастанием концентраций ацетата и сукцината. Как уже отмечалось, оба возрастания предшествовали синхронным делениям культуры.

Данные по динамике стимуляторов роста позволили предположить, что их выделение и поглощение тесно связаны со стадией клеточного цикла: выделяют метаболиты крупные, готовящиеся к делению клетки, а поглощают молодые, только что разделившиеся. Механизм синхронизации деления может быть связан с уменьшением концентрации ацетата вследствие его поглощения небольшим количеством уже разделившихся клеток и регуляторным действием белков, реагирующих на это понижение. Одним из этих белков может быть АгоК, упоминавшийся в разделе 1.4.1. Этот белок, шикиматкиназа I, кроме основной, имеет дополнительную активность: при падении концентрации ацетата он оказывает позитивное влияние на скорость деления клеток. Через посредство этого белка, таким образом, локальное падение концентрации ацетата вокруг разделившихся бактерий может индуцировать деление остальных членов популяции. На фазе замедления роста дополнительный вклад очевидно вносит стимулирующее действие сукцината.

В последнее время в литературе появились предположения, что ацетат, лактат или/и некоторые другие аналогичные соединения могут служить в качестве регуляторов при переключении бактерий с аэробного на анаэробный метаболизм (см. раздел 1.2). Наши эксперименты, однако, показали, что сама по себе высокая концентрация этих веществ не обеспечивает переключения метаболизма. Синтез продуктов брожения в присутствии ацетата начинался только тогда, когда концентрация клеток достигала определенного предела. Весьма показательно, что выделялись при этом и вещества, традиционно не относящиеся к продуктам брожения, например аланин и валин. Динамика процесса позволяет полагать, что клетки реагируют на локальную концентрацию регуляторных метаболитов (ацетата или другого продукта) вокруг отдельных, инициирующих цепную реакцию, бактерий (см. раздел 7.5.3). Если концентрация клеток достаточно высока, эта реакция развивается и далее, в противном случае передающая сигнал цепочка быстро обрывается и массового выделения метаболитов не происходит. В целом, функционирование этой системы можно уподобить передаче импульса в сети нейронов. При выращивании смешанных культур цепная реакция может индуцироваться одним видом микроорганизмов, а пролонгироваться другим (см. раздел 5.6.1).

Влияние метаболитов на рост культуры может быть тесно связано с другими функциями этих соединений. Так, например, стимулирующая рост E.coli М-17 глутаминовая кислота совместно с белками GadA и GadB повышает устойчивость бактерий к кислотному стрессу [Lin et al., 1995]. По этой причине, ее выделение перед наступлением стационарной фазы можно расценивать не только как подготовку к последующему росту, но и как защиту от возможного закисления среды. Аналогичный механизм можно предположить и в случае лизина и белка CadA (см. разделы 1.4.1 и 1.4.2).

В разделе 1.2 приводятся данные, согласно которым при росте на глюкозе количество выделяемого ацетата снижается до нуля при понижении ц до 0,72. Не ясно, однако, что произойдет с накопленным в среде ацетатом, если скорость роста упадет ниже этого критического значения. Результаты наших экспериментов позволяют полагать, что в этом случае ацетат будет потребляться культурой одновременно с глюкозой. Это предотвратит дальнейшее падение скорости роста и приведет к более плавному ее изменению или поддержанию на одном и том же уровне. Переключение культуры с одного источника питания на другой может происходить с некоторым опозданием, в результате чего потребление ацетата начнется не сразу после падения р до 0,72, а несколько позже, то есть при более низких значениях р [Wolfe, 2005].

Использование ацетата в качестве питательного субстрата приводит к снижению его концентрации, уменьшению ингибирующего действия и, следовательно, к увеличению скорости роста культуры. В силу определенной инерционности обратное переключение на потребление глюкозы также может происходить с некоторым опозданием. В результате возникают колебания скорости роста культуры. При наличии питательного субстрата этот процесс может повторяться неоднократно и сопровождаться последовательным увеличением амплитуд колебаний р и концентрации ацетата в среде. Вполне возможно, что подобный механизм лежит в основе самосинхронизации культуры.

Ингибирующее. действие ацетата прежде всего должно быть направлено на те клетки, которые выделяют его больше других. Это могут быть наиболее крупные бактерии (см. раздел 7.5.3), поскольку они хуже снабжаются кислородом. Ингибируя рост наиболее крупных клеток, высокие концентрации ацетата должны способствовать уменьшению среднего размера бактерий. Подобная закономерность была обнаружена еще в начале прошлого века (см. раздел 1.1.5) и нашла подтверждение в наших собственных экспериментах.

Молекулярно-биологические исследования последних лет показали, что в процессе роста на среде с глюкозой активируются гены утилизации ацетата (асек, асеВ, gltk, icd и mdh) и ген сопряжения метаболизма глюкозы и ацетата (uspk) (см. раздел 1.3.2). Это означает, что избыточный синтез ацетата и его потребление одновременно с глюкозой являются генетически обусловленными и, следовательно, исключительно важными аспектами роста культуры.

Механизм переключения с глюкозы на ацетат на заключительной стадии роста культуры включает индукцию ферментов ЦТК, глиоксилатного цикла, белков RpoS-регулона, универсального стрессового белка UspA. Одновременно увеличивается транскрипция генов транспорта других источников углерода: галактозы (mg/BAC), рибозы (rbsD, rbsACB), N-ацетил-О-глюкозамина (nagЕ), аргинина (argT), С4-дикарбоновых кислот (idctk) и некоторых других. Понижают уровень экспрессии гены гликолиза (pfkA, fba, gapA, epd, pgk, eno, pykF, ppc), транспорта глюкозы (ptsG), фосфотрансферазного пути (оперон ptsYQ-crr), пентозофосфатного пути (zwf и gnd) и гены пируватдегидрогеназы (оперон асеEF) (см. раздел 1.3.3). Это означает, что причиной лаг-периода, наблюдаемого при пересеве таких клеток на среду с глюкозой, может быть пониженный уровень ответственных за ее утилизацию белков. В отличие от глюкозы, потребление ацетата не требует синтеза новых белков, чем, возможно, и объясняется его стимулирующее действие. Аналогичным образом можно объяснить стимулирующее действие янтарной и молочной кислот.

Начальным этапом метаболизма ацетата является его активация в ацетил-КоА. Для это существует 2 метаболических пути - Pta-AckA и Acs. Ферментами первого из них являются ацетаткиназа и фосфотрансацетилаза (Pta-AckA путь), а второго - ацетил-КоА-синтетаза (Acs). Предполагается, что Acs выполняет функции основного фермента поглощения и активации ацетата, а ферменты Pta-AckA метаболического пути при росте на глюкозе используются для удаления сверхпроизведенного ацетата. Внеклеточный ацетат индуцирует второй путь метаболизма, а вместе с тем - и дополнительный синтез необходимых для собсвенной утилизации ферментов глиоксилатного цикла.

Возможно, что удаление ацетата из клеток с использованием Pta-AckA пути и последующее его потребление с образованием ацетил-КоА является наиболее предпочтительным способом вовлечения ацетата в метаболические процессы, и потому именно этот путь используется на начальной стадии развития культуры. Выброс ацетата выгоден культуре и с чисто энергетических позиций, поскольку приводит к генерации мембранного потенциала. Вероятно, непосредственно перед делением бактерии обладают избыточным запасом ацетата, но испытывают недостаток кислорода и, следовательно, имеют пониженный мембранный потенциал. Для его увеличения клетки выделяют ацетат, а сразу после деления вновь потребляют его, поскольку молодые и быстрорастущие микроорганизмы нуждаются в избыточном количестве двухуглеродных фрагментов. Кроме того, образующийся из ацетата ацетилфосфат используется в качестве источника энергии для транспорта некоторых аминокислот и при фосфорилировании белков, а аце-тил-КоА может обеспечивать энергией транспорт органических кислот. Таким образом, обмен ацетатом между клетками, находящимися на разных стадиях клеточного цикла, возможно, является одной из причин ускорения роста популяции как единого целого.

В литературе выделение ацетата быстрорастущими культурами связывают с недостаточной активностью фосфоенолпируваткарбоксилазы, синтезирующей оксалоацетат из фосфоенолпирувата и СО2 и таким образом способствующей увеличению пропускной способности цикла Кребса. При увеличении концентрации этого фермента в специально сконструированном штамме количество выделяемого ацетата уменьшилось, однако при этом снизилась скорость роста и сократилось потребление глюкозы (см. раздел 1.2.1). Эта безуспешная попытка оптимизировать метаболизм путем минимизации пула «избыточного» ацетата, на наш взгляд, является дополнительным свидетельством важности его коммуникативных функций. Выделяющая ацетат популяция способна расти быстрее и, следовательно, обладает большей конкурентной способностью в процессе эволюции.

Высокая концентрация ацетата является показателем высокой плотности культуры. До недавнего времени считалось, что его ингибирующее действие, как и действие других короткоцепочечных жирных кислот

КЖК), связано с уменьшением мембранного потенциала и закислением цитоплазмы. Исследования последних лет, однако, показали, что высокие концентрации ацетата в среде, даже в тех случаях, когда он не потребляется культурой, индуцируют синтез белков стационарной фазы и репрессируют синтез белков конструктивного метаболизма (см. раздел 1.4.2). Большое число увеличивавших экспрессию генов относится к генам устойчивости к различным стрессовым воздействиям, в том числе и к генам rpoS-peiynoHa. Под действием ацетата индуцировался синтез белка LuxS (см. раздел 1.4.1, 1.4.2), что свидетельствует о влиянии метаболитов на функции систем классического «чувства кворума» (см. раздел 1.5). Поскольку собственный регулятор классического «чувства кворума» у E.coli отсутствует, можно допустить, что в этом случае рецепцию плотности популяции осуществляет некая гибридная система, роль внеклеточного регулятора в которой выполняют «обычные» продукты обмена, а внутриклеточные функции - те же белки, что и у других бактерий. Высокие концентрации ацетата и пониженные значения рН подавляют синтез шига токсина патогенными штаммами E.coli 0157:Н7 in vivo и in vitro, то есть ацетат выполняет те же функции, что и классические регуляторы чувства кворума [Asahara et al., 2004]. Определенные пробиотические штаммы увеличивают концентрацию ацетата в кишечнике, что позволяет сохранить жизнь лабораторным животным.

Известно также, что ацетат и некоторые другие КЖК способны индуцировать гены вирулентности независимо от классического «чувства кворума» и белков фо£-регулона [El-Gedaily et al., 1997]. Это позволяет предполагать, что продукты обмена способны выполнять регуляторные функции и у бактерий с полноценной сенсорной системой. Кроме того, ацетильный остаток участвует в биосинтезе ацильной части автоиндуктора АИ-1, что открывает дополнительную возможность регуляции синтеза автоиндуктора внеклеточным ацетатом. В случае монокультуры наличие ацетата является показателем ее плотности, во всех остальных случаях - свидетельствует об общей плотности производящих ацетат микроорганизмов. В этом контексте ацетат можно рассматривать как средство их межвидовой коммуникации.

В литературе имеются сведения о взаимном влиянии метаболитов. Так, например, с нашими собственными результатами хорошо согласуется факт уменьшения ингибирующего действия высоких концентраций ацетата при добавлении метионина [Roe et al., 2002]. Механизм синергического действия метаболитов, как уже отмечалось (см. раздел 7.5.3), может быть объяснен тем, что при наличии в среде двух и более соединений экспресси-руются преимущественно те белки, которые не подвержены разнонаправленной регуляции со стороны этих соединений. Кроме того, характер действия двух и более метаболитов в значительной степени будет зависеть не только от их абсолютных концентраций, но и от их соотношения в среде. Благодаря широким возможностям комбинирования различных веществ и их соотношений, система метаболической регуляции способна обеспечивать регуляцию значительно большего количества процессов, чем любая специиализированная система (см. раздел 1.5). Другим ее преимуществом является способность к плавной регуляции метаболизма, что позволяет достигать лучшего соответствия метаболических процессов физиологически важным характеристикам внешней среды. И, наконец, третий, весьма важный аспект заключается в том, что, выделяя метаболиты, клетки не только реагируют на изменения условий, но и сами формируют состав среды.

К сожалению, работы в области молекулярных аспектов действия метаболитов до сих пор никак не связаны с изучением регуляторных механизмов развития популяций бактерий. Первое направление движется по пути исследования физиологии роста, стрессовых и технологических воздействий (культивирование микроорганизмов до высоких плотностей и на различных субстратах, прохождение бактерий через желудочно-кишечный тракт, окислительный и кислотный стрессы и.т.д.), а второе - по пути изучения регуляторных функций ограниченного числа специализированных молекул. Концепция метаболической регуляции позволяет связать эти два направления воедино и поставить задачи, решение которых имело бы принципиальное значение для обоих направлений. К числу таких задач относится регуляция экспрессии генов на разных стадиях роста и голодания при наличии или отсутствии (удалении) всех выделяемых культурой метаболитов, одного из них или группы метаболитов. Значительный интерес представляет сопоставление экспрессии генов при различной степени разбавления засеваемой культуры (см. раздел 7.5.1), то есть в тех случаях, когда развитие контролируется стимуляторами роста или происходит без их участия, и ряд других вопросов.

Возвращаясь к функциям ацетата, следует отметить его важную регу-ляторную роль и при голодании культур: он способствует генерации колебаний численности и уменьшению выживаемости бактерий, что можно объяснить репрессией вовлеченных в голодание генов: cstA, 64353-64354, csiE, hcaR (см. раздел 1.4.2, [Polen et al., 2003]). Поглощение и выделение ацетата голодающими культурами (см. раздел 7.9.3) подтверждает наше предположение о том, что его стимулирующая активность может быть связана с дефицитом двухуглеродных фрагментов у только что разделившихся бактерий. Поскольку уменьшение концентрации стимуляторов роста обычно сопровождается увеличением концентрации УГ-факторов (см. раздел 4.6), можно ожидать, что падение концентрации ацетата будет приводить к возрастанию концентрации глицина. Проверка этого факта послужила бы подтверждением предварительного вывода об идентичности глицина и одного из УГ-факторов (см. раздел 7.9.2). Использование меченого ацетата позволило бы выяснить пути биосинтеза глицина и пролить свет на механизмы регуляторного действия того и другого соединения. Представляет интерес вопрос об изотопной идентичности потребленного и выделенного ацетата, причем не только на стадии голодания, но и в процессах роста и адаптации клеток при пересеве в свежую среду.

В среде голодающих культур аналогичным ацетату индикатором численности может служить сукцинат. На спектрах ЯМР он выявлялся при плотности культур выше 25D460, а при более высоких концентрациях клеток становился доминирующим продуктом, что свидетельствовало о соответствующем переключении метаболизма бактерий. Образование сукцината могло происходить в глиоксилатном цикле, либо в процессе фумаратного дыхания. При низких плотностях популяции произведенный сукцинат очевидно сразу утилизировался бактериями или синтезировался в меньших количествах и поэтому практически не выделялся. Возможно по этой причине бактерии жили дольше и даже могли размножаться (см. раздел 4.1). В культурах высокой и, особенно, сверхвысокой плотности пути утилизации сукцината вероятно были блокированы, он выделялся в окружающую среду, а сами бактерии погибали значительно быстрее. Выделение сукцината может быть выгодным с экологических позиций. Поскольку он является селективным стимулятором роста (см. раздел 7.10), при благоприятных условиях его наличие в среде гарантирует боле быстрый рост численности E.coli М-17 по сравнению с другими микроорганизмами.

Характер зависимости концентрации сукцината от плотности голодающей культуры позволил предположить, что он является одним из УГ-факторов. Его добавление в среду голодания действительно приводило к некоторому ускорению гибели бактерий, однако это ускорение было не больше, чем от многих других метаболитов. Следовательно, наличие сукцината является не причиной гибели бактерий, а следствием изменения их метаболизма под действием УГ-факторов. Дальнейшие поиски УГ-факторов осложняются высокой трудоемкостью соответствующих работ. Кроме того, в процессе голодания происходит естественная сукцессия метаболитов, каждый из которых выделяется на определенной стадии голодания и действует на культуру в соответствии с ее физиологическим состоянием.

Как уже отмечалось, наиболее достоверной в настоящее время представляется гипотеза о том, что одним из УГ-факторов является глицин. Для ее подтверждения необходимо изучить действия сверхнизких концентраций глицина на культуры низкой плотности (см. раздел 4.5), его динамику в процессах голодания и роста культуры и сопоставить ее с изменением соответствующей активности КЖ. Возможно, что вторым УГ-фактором является формиат, не имеющий выраженной индивидуальной активности, но проявлявший ее при совместном действии с другими веществами. Формиат относительно летуч, а это значит, что уменьшение УГ-активности препаратов при лиофильном высушивании можно связать с его частичной потерей. Весьма вероятно также, что полная УГ-активность, как и в случае со стимуляторами роста, является следствием синергического действия нескольких метаболитов, причем одни из них могут ускорять гибель на начальном этапе голодания, а другие - на более поздних стадиях (см. раздел 7.9). Дальнейшее изучение УГ-факторов представляется весьма перспективным и в свете концепции метаболической регуляции бактерий, и с общебиологических позиций, как явления, способного прояснить механизмы апоптоза.

При выращивании смешанных культур обнаружилось, что скорость роста E.coli М-17 возрастает в присутствии штамма конкурента и еще больше увеличивается при добавлении АРК. Возможно, что под действием метаболитов E.coli М-17 бактерии конкурирующего штамма начинали сами выделять вещества, стимулирующие рост E.coli М-17. Иными словами, штамм-конкурент являлся своего рода усилителем метаболического сигнала, подаваемого самими клетками E.coli М-17 или путем внесения ее метаболитов извне. Аналогичные эффекты наблюдались и при совместном голодании бактерий. Объяснить их можно на основе представления об автокаталитическом характере выделения метаболитов (см. раздел 7.5.3). Дальнейшее изучение подобных явлений представляется весьма важным для понимания природы симбиоза и антагонизма.

Высокие индексы стимуляции, полученные при изучении действия АРК на рост нормальных симбионтов человека L. acidophilus (Д-75 и Д-76) и В. adolescentis, свидетельствуют что именно метаболиты E.coli М-17 играют решающую роль в повышении приживляемости этих бактерий при их совместном применении с колибактерином [Алешкин и др. 2005]. Аналогичные данные по успешному применению самого колибактерина [Перетц, 1955; Лаврушко, 1968 Вилынанская, 1970] позволяют полагать, что состав экзометаболитов E.coli М-17 близок к нормальному составу низкомолекулярных метаболитов кишечника человека. Это, конечно, не означает, что именно этот или аналогичные штаммы E.coli вносят решающий вклад в формирование метаболитного пула микробиоценоза. В норме численность бактерий этих штаммов в кишечнике взрослого человека относительно невелика. Однако в процессе становления микробиоценоза метаболически активный штамм E.coli, обладающий большей устойчивостью, чем многие другие бактерии, способен обеспечить базальный уровень метаболитов, стимулирующих рост остальных представителей нормофлоры и подавляющих рост патогенных бактерий. После того, как микробиоценоз сформировался, становится возможным внедрение только тех штаммов, рост которых не подавляется совокупным действием метаболитов микрофлоры. В наших экспериментах было показано, что рост L. bulgaricus, в отличие от роста L. acidophilus Д-75 и Д-76, не стимулируется метаболитами E.coli М-17, чем может объясняться известная из литературы неспособность L. bulgaricus к длительной колонизации кишечника. С практической точки зрения это означает, что все микроорганизмы, терапевтическое действие которых предполагает внедрение в состав микробиоценоза, должны подвергаться исследованию на совместимость с его метаболическим пулом. Показателем такой совместимости может являться тест на стимуляцию роста метаболитами E.coli М-17.

Результаты, полученные при изучение действия индивидуальных метаболитов (см. раздел 7.10), являются прямым доказательством (в отличие от косвенных свидетельств, приводившихся в разделе 5.5) высокой специфичности метаболической регуляции. В этих опытах было показано, что наиболее активный стимулятор роста E.coli М-17 - янтарная кислота, очень слабо стимулирует рост Е. coli BL21 и подавляет рост S. enteritidis, а аспарагиновая кислота ингибирует рост E.coli М-17 и, в то же время, стимулирует рост других штаммов E.coli [Budrene & Berg, 1995].

Эксперименты на плотных питательных средах, помимо получения дополнительной информации о характере действия экзометаболитов, преследовали еще и цель изучения популяционных механизмов авторегуляции. В качестве альтернативных нами рассматривались два возможных варианта авторегуляции. Первый из них предполагал, что все клетки выделяют одни и теже стимуляторы, которые в одинаковой степени действуют на все клетки популяции. Второй вариант заключался в том, что выделяет те или иные метаболиты только часть популяции, а другая часть воспринимает их как сигнал для активации роста или использует в качестве дополнительного стимулирующего рост субстрата. Вторая схема, однако, имеет смысл только в том случае, когда первая часть популяции значительно меньше второй. В первом варианте осуществляется так называемая диффузная регуляция, в которой регулятор и объект регуляции практически идентичны. Второй, классический вариант, предполагает, что в составе саморегулируемой системы можно выделить две подсистемы: регулятор (он же сенсор) и объект регуляции (основная часть популяции).

В случае бактериальной популяции ни тот ни другой вариант не является вполне удовлетворительным, поскольку первый из них предполагает практически полную идентичность микроорганизмов, что противоречит основным биологическим представлениям и известным сведениям о гетерогенности микробных популяций, а второй подразумевает существование некоего «мозгового центра» популяции, полностью контролирующего все этапы ее развития.

Автореферат диссертации по теме "Регуляторные функции бактериальных экзометаболитов на внутрипопуляционном и межвидовом уровнях"

ВАХИТОВ Тимур Яшэрович

РЕГУЛЯТОРНЫЕ ФУНКЦИИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ НА ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОМ И МЕЖВИДОВОМ УРОВНЯХ

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ВАХИТОВ Тимур Яшэрович /

РЕГУЛЯТОРНЫЕ ФУНКЦИИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ НА ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОМ И МЕЖВИДОВОМ УРОВНЯХ

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Работа выполнена в ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» Федерального медико-биологического агентства России.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Яковлева Елена Павловна Суворов

Александр Николаевич Рыбальченко Оксана Владимировна

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт вакцин и сывороток

Защита диссертации состоится «20» апреля 2007 г. в 15°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.230.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета). Замечания и отзывы по данной работе, заверенные печатью, в одном экземпляре просим направлять по адресу: 190 013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ(ТУ), Ученый Совет

Автореферат разослан «28 » фг^рчХ^лЛ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т. Б. Лисицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интерес к коммуникативным связям бактерий объясняется их высокой значимостью для решения научных и практических задач биотехнологии, медицины, здравоохранения и сельского хозяйства. В настоящее время механизмы коммуникации преимущественно связывают с так называемым «чувством кворума» [Ридиа е1 а1., 1994] - способностью бактерий «ощущать» плотность собственной популяции путем выделения и последующей рецепции особых низкомолекулярных соединений - автоиндукторов. Автоиндукторами могут являться как специализированные соединения, например ацилированные лактоны гомосерина (АГЛ) или модифицированные олигопептиды (МОПы), так и неспециализированные вещества. К последним относятся автоиндукторы второго типа (АИ-2), образующиеся путем спонтанного превращения обычного внутриклеточного интермедиата - 4,5-дигидрокси-2,3-пентандиона. Существуют данные, свидетельствующие о том, что в регуляции задействованы и другие неспециализированные метаболиты, например индол, и даже обычные (кодируемые) аминокислоты.

Автоиндукторы «чувства кворума» участвуют в регуляции биолюминесценции, споруляции, агрегации, формировании биопленок, конъюгации, синтезе антибиотиков, экзоферментов, факторов вирулентности и некоторых других соединений. Синтез самих автоиндукторов зависит от плотности популяции, однако до сих пор не ясно, контролируется ли сама плотность популяции межклеточными контактами или полностью определяется внешними факторами (состав среды и др.), то есть регулируется на более высоком уровне.

Согласно установленным в экологии закономерностям, полноценная система саморегуляции численности у микроорганизмов должна включать следующие обратные связи: 1) положительная связь, обеспечивающая инициацию и рост культуры; 2) отрицательная связь, способствующая замедлению роста, его остановке и пре-адаптации культуры к новым условиям; 3) положительная связь, повышающая выживаемость при оптимальной для данных условий плотности культуры; 4) отрицательная связь, приводящая к снижению выживаемости, если плотность культуры по какой-то причине превысила оптимальный уровень.

Установленным для бактерий можно считать только наличие связи, обеспечивающей остановку роста культуры. Эксперименты с культурами высокой плотности в 70-е - 80-е годы прошлого века показали, что функции ингибиторов роста выполняют накапливающиеся в среде продукты метаболизма: кислоты, спирты и некоторые

другие соединения. Их действие, однако, рассматривалось не как регуляторное, а как неспецифическое, связанное с закислением среды, понижением мембранного потенциала и некоторыми другими причинами.

Значительно меньше известно об автостимуляторах роста. По одним сведениям бактерии выделяют эти соединения преимущественно в лаг-фазе, по другим -на протяжении всего роста. Все известные попытки идентифицировать эти соединения, включая и самые последние (Weichart & Kell, 2001), оказались безуспешными. Практически не изучены до сих пор явления саморегуляции выживаемости бактерий. В последние годы эти вопросы рассматриваются с позиций программируемой клеточной гибели (апоптоза), направленной преимущественно на лизис зараженных вирусом бактерий и обеспечение за их счет питательными веществами оставшихся клеток.

Имеющихся в настоящее время знаний недостаточно для ответа на вопрос о существовании или отсутствии у бактерий системы саморегуляции численности. Особый практический интерес представляет исследование процессов саморегуляции у представителей нормальной микрофлоры человека и пробиотиков, использующихся для коррекции микрофлоры. Это послужило одной из причин выбора в качестве основного объекта штамма первого отечественного пробиотика Е. coli М-17 (препарат колибактерин). Эксперименты с другими бактериями показали, что те же методы могут быть успешно применены для изучения аналогичных процессов у других микроорганизмов, по крайней мере тех, которые обитают в сходных экологических условиях организма человека.

Решаемые в диссертации задачи находятся в тесной связи с наиболее актуальными проблемами биотехнологии (управление ростом микроорганизмов), медицины (разработка пробиотических препаратов, изучение механизмов их действия, проблемы развития инфекционных заболеваний, эпидемий и т.д.), охраны среды (очистные сооружения, очистка почв), экологии, эволюции и некоторыми другими.

Настоящая работа выполнена в рамках ряда научно-технических программ, в том числе: федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" по государственному контракту № ГНТД/ГК-055 от 14.01.2000 г; по государственным контрактам № 43.600.14.0055 от 27.01.2003 г, № 43.600.11.10484.4 от 18.03.2004 г, программы «Интеграция». В настоящее время работы продолжаются по Государственному контракту № 40.003.06.0 от 29.12.2005 «Разработка иммунобиотиков для повышения эффективности вакцинных препаратов».

Целью работы являлось экспериментальное обоснование существования системы саморегуляции численности и развития популяций бактерий, поиск и комплексное изучение эффектов саморегуляции в популяциях и более сложных микробных сообществах, идентификация автостимуляторов роста и других материальных носителей коммуникативных связей, изучение их действия на рост, выживаемость, антагонистическую активность и другие характеристики бактерий и их популяций, практическое подтверждение возможностей использования авторегуляторов и принципов авторегуляции в биотехнологических и медицинских целях.

В ходе выполнения работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать адекватные поставленной цели методы контроля и изучения механизмов развития бактериальных популяций.

2. С позиций авторегуляции провести комплексное исследование роста и голодания бактерий с использованием современных микробиологических, биохимических и биофизических методов. В ходе этих исследований доказать существование обратных связей, регулирующих выживаемость бактерий, подтвердить факты кооперативного поведения бактерий в процессе выращивания культур (автостимуляция и самосинхронизация роста) и выявить новые свойства саморегулируемых систем.

3. Изучить механизмы взаимодействия бактерий в рамках двух альтернативных гипотез: опосредованное взаимодействие путем выделения медиаторных соединений и непосредственное взаимодействие путем прямых (физических) контактов или полей.

4. Изучить биологические свойства исходных и фракционированных экзоме-таболитов, полученных при различных способах выращивания и в процессе голодания культур различной плотности.

5. Выделить и идентифицировать химические медиаторы межклеточных контактов, изучить их биологические свойства и динамику в процессе роста и голодания культур, исследовать действие экзометаболитов на развитие колоний различных штаммов и видов бактерий.

6. Создать из идентифицированных соединений модельные композиции, изучить их биологические свойства в сравнении со свойствами отдельных метаболитов и низкомолекулярной фракции нативных растворов метаболитов. Разработать подходы для повышения биологической активности композиций.

7. Выяснить роль внутрипопуляционных регуляторных процессов в регуляции биологических систем более высокого уровня. С этой целью изучить влияние идентифицированных экзометаболитов и их композиций на рост, выживаемость и антаго-

нистическую активность бактерий в смешанных культурах, их влияние на состав микробиоценоза лабораторных животных, токсическое действие на организм хозяина и течение искусственно вызванного язвенного процесса.

Методологической и теоретической основой работы являлись труды академиков С.С. Шварца, A.C. Хохлова, работы 70-80-х годов прошлого века группы авторов УНЦ АН (P.A. Пшеничное, С.Я. Барихин, А.Г. Ткаченко, В.П. Коробов, О.Н. Октябрьский, Г.В. Смирнова, и др.), Н.С. Печуркина с соавторами, Г.И. Эль-Регистан, А.Н. Козловой, A.C. Капрельянца, Г.А. Осипова, В.А. Светличного и некоторых других отечественных и зарубежных исследователей, а также работы в области микроэкологии человека Л.Г Перетца, Н.М. Грачевой, И.Б. Куваевой, Б.А. Шендерова, В.М. Бондаренко, чл.-корр. АМН И.В. Домарадского с соавторами, академика АМН A.A. Воробьева с соавторами и ряда других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, в совокупности являющиеся доказательством существования у Е. coli и родственных микроорганизмов (S. marcescens, S. enteritidis и др.) системы саморегуляции численности и развития популяций, включающей позитивную и негативную регуляцию ростовых процессов (инициация роста, скорость роста, торможение и остановка роста) и выживаемости.

2. Идентификация в качестве автостимуляторов роста Е. coli М-17 янтарной и глутаминовой кислот; инициация роста бактерий низкими концентрациями ацетата.

3. Использование бактериями в качестве авторегуляторов численности и развития популяций неспециализированных соединений, в том числе обычных (кодируемых) аминокислот и низших карбоновых кислот.

4. Синергизм и специфичность действия авторегуляторов, в силу которых автостимуляторы роста одного штамма могут ингибировать рост родственного микроорганизма, сочетание нескольких соединений проявляет большую активность, чем индивидуальные вещества, сходные эффекты на различные штаммы оказывают различные соединения или/и различные комбинации этих соединений.

5. Участие идентифицированных продуктов метаболизма в регуляторных процессах более высоких уровней (смешанные культуры, микробиоценозы, взаимодействия с организмом хозяина).

6. Перспективность использования авторегуляторов в составе пробиотических препаратов и продуктов функционального питания.

Научная новизна.

Сформулированы критерии, позволяющие судить о наличии или отсутствии системы авторегуляции численности и развития популяций данного вида (штамма) бактерий. Показано, что система авторегуляции у Е.соН М-17 полностью отвечает сформулированным критериям. Аналогичные системы выявлены для других штаммов Е.соН, Б. тагсезсепв, Б. епЛвгИкИй и некоторых других микроорганизмов.

Впервые доказано существование и изучены свойства негативных регуляторов выживаемости бактерий (УГ-факторов) - низкомолекулярных экзометаболитов, ускоряющих гибель клеток при высокой плотности их популяции.

Определены условия возникновения колебаний численности при голодании бактерий. Показано, что эти колебания происходят преимущественно в культурах переходной (сверхкритической и субкритической) плотности, являются следствием «неустойчивости» состояния популяции как динамической системы и возникают в результате попеременного действия стимуляторов роста и УГ-факторов.

Разработаны методы выделения автостимуляторов роста микроорганизмов. С использованием этих методов впервые идентифицированы автостимуляторы роста бактерий, которыми для Е.соН М-17 оказались янтарная и глутаминовая кислоты.

Получены новые данные относительно биологической активности ацетата-впервые показано, что ацетат является не только ингибитором, но и стимулятором роста бактерий и может выполнять функции плотностно-зависимого регулятора развития их популяций. Предложено новое объяснение, согласно которому выделение ацетата и других метаболитов обусловлено их регуляторными функциями на популяционном уровне, а не наличием «дефектов» в организации внутриклеточного метаболизма.

Показано, что идентифицированные автостимуляторы, а также ряд других аналогичных соединений (аминокислот, продуктов брожения и т. д.), могут осуществлять коммуникативные функции на межвидовом уровне, например, стимулировать рост собственного штамма и подавлять развитие других штаммов, и наоборот, регулируя таким образом соотношение видов в смешанных культурах и микробиоценозах.

Созданы не имеющие аналогов искусственные (модельные) композиции метаболитов бактерий, не отличающиеся по биологическим свойствам от нативных растворов метаболитов или значительно превосходящие их по способности стимулировать рост бактерий. Впервые выдвинуто положение о возможности использовать эти композиции для нормализации состава и повышения

физиологической активности собственной микрофлоры хозяина. В опытах на лабораторных животных показана эффективность подобной композиции (Актофлор-С) при коррекции дисбиотического состояния и в лечении язвенного процесса.

Полученные данные являются основой для формирования нового направления, посвященного выявлению и изучению регуляторных функций «неспециализированных» метаболитов.

Результаты работы защищены Авторским свидетельством №1638156 (1990), и Патентами России №2090612 (1997), №2180576 (2002) и №2233875 (2004), имеется решение на выдачу патента по заявке №2005108334.

Практическая и теоретическая значимость.

Результаты работы нашли применение при выращивании пропионовокислых и молочнокислых бактерий на Вышневолоцком заводе ферментных препаратов. Разработанные в диссертации методы позволили повысить стабильность и стандартность выпускаемых бактериальных препаратов и одновременно сократить на 15-20% время культивирования, количество потребляемой чистой воды и жидких отходов.

Разработаны подходы для создания лечебно-профилактических препаратов на основе низкомолекулярных метаболитов микроорганизмов (Актофлор). Показана возможность конструирования их синтетических аналогов (Актофлор-С) с повышенной активностью и улучшенными физико-химическими характеристиками. Актофлор и Актофлор-С прошли цикл испытания на отсутствие общей, хронической и специфической токсичности в институте токсикологии МЗ РФ. Исследования в СПб МАПО показали, что Актофлор в составе биологически активной добавки Неовитал-пребиотик оказывает положительное влияние на состав кишечной микрофлоры и самочувствие больных. В экспериментах на животных показана эффективность применения Актофлор-С при дисбактериозах и язвенных поражениях. Оба препарата используются в качестве биологически активной добавки (ХБО при РАН «Фирма Вита»), Отмечается положительное влияние Актофлора на микрофлору кожи, структуру и прочность волос. На основании успешного применения Актофлора для восстановления микрофлоры у больных хроническими хламидиозами (ВМедА им. С.М. Кирова) сделан вывод о целесообразности его использования самостоятельно или в сочетании с бактериальными препаратами. В последнем случае эффективность действия тех и других препаратов увеличивалась. Полученные результаты изложены в монографии коллектива авторов ВМедА «Хламидийные инфекции» (СПб, 2003). Опубликованные в открытой печати данные использовались при создании аналогич-

ного Актофлору препарата «Микростим» («Пермское НПО «Биомед»), определении методических подходов для оценки его бактериотропного действия и при создании концепции перспективного применения метаболитных комплексов в технологии производства пробиотических препаратов.

Разработанные в диссертации методические подходы применяются для изучения пролиферативной активности эукариотических клеток при разработке и тестировании активности антиопухолевых препаратов (лимфолитин) [Тяготин и др., 1996, 1998]. Материалы работы используются в научно-исследовательской практике, учебных процессах, в лекционных курсах, пособиях для врачей, статьях, монографиях, дипломных работах, диссертациях, в глобальной сети Интернет и могут являться теоретической основой для формирования новых направлений исследований, в том числе: 1) поиск систем саморегуляции, аналогичных изученным, у других микроорганизмов и на других уровнях организации (развитие тканей, органов, популяций растений и животных); 2) выяснение молекулярных механизмов действия неспециализированных регуляторов: аминокислот, карбоновых кислот, спиртов и других продуктов с использованием методов геномики и протеомики; 3) разработка нового поколения пробиотиков, обладающих повышенным терапевтическим действием за счет введения в их состав регуляторных факторов, и совершенствование системы отбора новых штаммов пробиотиков; 4) совершенствование биотехнологических процессов путем использования закономерностей саморегуляции развития популяций.

Итоги работы позволяют поставить вопрос о расширении понятия «авторегулятор» и включить в круг регуляторных соединений ряд неспециализированных в этом отношении метаболитов. Это создает теоретические предпосылки для реконструкции эволюции регуляторных систем, начиная от регуляторных функций элементарных метаболитов (С02, NO, НСООН, СН3СООН, аминокислот и других простейших органических веществ) и кончая сложными специализированными соединениями пептидной, белковой или иной природы.

Практическое использование результатов работы подтверждено соответствующими публикациями и Актами о внедрении. Препарат Актофлор отмечен дипломом первой степени и медалью Недели высоких технологий в Санкт-Петербурге (1215 июня 2001 г), за его разработку автор диссертации награжден медалью лауреата Всероссийского выставочного центра (постановление от 30.12.93г № 55-Н).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность начальнику лаборатории прикладной микробиологии Гос.НИИ ОЧБ, в которой была выполнена работа, к.х.н. Л.Н. Петрову за постоянное внимание к работе, проф. A.M. Королюку (С-

Пб педиатрическая академия) и проф. В.М. Бондаренко (НИИ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи) за помощь и полезные консультации, а также сердечно благодарит всех коллег и студентов, в сотрудничестве с которыми выполнена работа.

Апробация работы. По материалам работы сделано 20 пленарных (устных) докладов, в том числе на 1-й Отраслевой конференции «Актуальные проблемы биотехнологии», Кольцово, 1988 (1-я премия); Всесоюзной конференции «Лимитирование и ингибирование роста микроорганизмов», Пущино, 1989; Международной конференции «Biotechnology St. Peterburg'94».- St.Petersburg, Russia, 1994; 7-ой, 8-ой и 9-ой Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001; Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», Санкт-Петербург, 2002; Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2005", Конференции «Коммуникация у бактерий», Москва, 2005; симпозиуме «М.М. Тереховский (1740-1796) и развитие экологической микробиологии», С.-Петербург, 2006; более 26 стендовых сообщений на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и других конференциях. Результаты работы обсуждены на научно-техническом совете ФГУП Гос.НИИ особо чистых биопрепаратов 26.12.05.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 работы, из них 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов докторских диссертаций, 5 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав основной части, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 473 источника, в том числе 189 на русском и 284 на иностранных языках. Работа содержит 47 таблиц и 52 рисунка. Общий объем работы 561 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы отмечается, что проблема саморегуляции развития микробных популяций возникла практически одновременно с разработкой методов культивирования бактерий - в конце 19 - начале 20 века. В первой половине 20 века был накоплен фактический материал, позволивший связать основные характеристики клеток с плотностью их популяции. Был изучен состав стимулирующего рост дрожжей комплекса «биос», включающего преимущественно витамины и аминокислоты и различающегося для разных видов и штаммов дрожжей. Приводятся современные данные по составу продуктов метаболизма Е. coli, экспрессии соответст-

вующих генов, влиянию продуктов обмена на клетки. Анализируются данные гено-мики и протеомики, подтверждающие регуляторные функции некоторых экзометабо-литов. Обсуждается рост колоний микроорганизмов, механизмы «чувства кворума» и перспективы его использования в медицине. Заключительная часть посвящена роли экзометаболитов микрофлоры в ее взаимодействии с макроорганизмом. Все эти данные используются в дальнейшем при интерпретации собственных результатов.

Материалы и методы исследования. В работе использовались штаммы бактерий из коллекции Гос.НИИ ОЧБ: Escherichia coli М-17; E.coli BL-21; E.coli K-12; E.coli K-165 (дефектный по гену rpoH); E.coli 075; Serratia marcescens В-10-М-1; Salmonella enteritidis; Lactobacillus acidophilus (Д-75 и Д-76); Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus ATCC 21815; Bifidobacterium adolescentis MC-42 и некоторые другие.

Стандартное выращивание Е. coli М-17 осуществляли на глкжозо-минеральной среде М-9 или ее модификации - среде М-17 при 37°С и рН 7,2-7,4. Культуру выращивали в колбах на качалке (0,75 л со 150 мл среды, 150-170 об/мин, плотность засева 0,2-0,4 D460), барботажным способом (в 10-литровая бутыль с 6 л среды, принудительной аэрацией, подпиткой и коррекцией рН) и в ферментаторах АКЛ-10 и Microferm с рабочим объемом 7 и 12 литров при автоматическом поддержании рН (7,2-7,4), концентрации глюкозы (около 0,3 г/л) и кислорода (4060%). Конечная оптическая плотность (ОП) составляла: 6-8 единиц D460 (3-5*109 кл/мл) для качалочной, 15-25 Одво для барботажной и 25-50 D46o для ферментаторной культур.

Е. coli К-12 и Е. coli К-165 выращивали на среде NBE (Serva) с глюкозой (3 г/л) на качалке при 30°С; S. marcescens - на МПБ на качалке при 32°С; S. enteritidis - на среде М-9 с 0,5 г/л глюкозы и 12 мл/л АПБ. Лактобациллы выращивали на среде МРС (Serva), обезжиренном молоке и среде Г-58 (в г/л: глюкоза - 2,5, KH2PO4-1,2, K2HPO4-1,2, MgS04*7H20-0,4, FeS04x7H20-0,02, MnS04x4H20-0,032, NaCI-0,02, дрожжевой экстракт (ДЭ)-10, аскорбиновая к-та-0,3). Высевы проводили на триптозный агар (Ferak Berlin) с 1% глюкозы. В. adolescentis МС-42 выращивали на кукурузно-лактозной среде с 0,15% агара при 37°С. Высевы осуществляли в пробирки с той же средой с 0,5% агара.

Спектры мутности регистрировали на 2-5 длинах волн в диапазоне 460-620 нм (СФ-46 с диафрагмой для уменьшения малоуглового рассеяния). Волновой экспонент (п) вычисляли по методу наименьших квадратов для регрессии: IgD = В-n*lgA. Диаметр колоний измеряли при помощи программы "ВидеоТесТ-Морфо 3.2". Концентрацию микроорганизмов определяли в счетной камере или в суспензии

латексных частиц известной концентрации, размер клеток - с использованием системы компьютерного анализа «Иста-Видеотест».

В экспериментах по голоданию выращенные клетки суспендировали в среде голодания (Н20, 0,9% раствор NaCI или других солей) и хранили под ватно-марлевыми пробками при 21±1°С. При диализном хранении мешки с горловинами для отбора проб и с 20 мл клеточной суспензии помещали в сосуды со средой и хранили при постоянном перемешивании. В опытах с активированным углем (Serva, Norit А) суспензию угля в 0,9% NaCI помещали в диализные мешки, а мешки погружали в сосуды с клеточной суспензией с ОП около 30 Ü4eo- При голодании разделенных диализной мембраной культур, одну из них помещали в диализный мешок и погружали в другую культуру. Параметры кривых выживаемости вычисляли по уравнению: N±on=N0-Kxt (N - выживаемость, on - стандартное отклонение, К - средняя скорость гибели, t - время). Для определения активности факторов гибели испытуемые пробы разводили и использовали в качестве среды голодания тест-культуры плотностью lOD^o- На основании кривых выживаемости вычисляли показатель ускорения гибели: Пуг=(Г7Гмакс)*100%, где Г=(Т/Г}-1, Гмакс=(Тк/Тми„)-1, Тмин- наименьшее из Tso, а Т, и Т0- Т50 контрольной и опытной культур.

Активности стимуляторов роста определяли по способности инициировать рост E.coli М-17 при низких (50-50000 кл/мл) плотностях засева и по изменению скорости роста культур. В первом случае клетки разводили средой М-9 с глюкозой, разливали в пробирки по 2 мл, добавляли кратные разведения тестируемого препарата и инкубировали 1-2 суток при 37°С. Об активности препарата судили по разведению, в котором регистрировался рост культуры. Во втором методе засевали 107-108 кл/мл и выращивали в статических условиях или на качалке. Активность препаратов оценивали по относительному приросту биомассы за время t: On5t=(Don-Do)/(Dic-D0), где Don и Dk - ОП опытной и контрольной культур, Do - начальная ОП.

Препараты экзометаболитов АРК-1 и АРК-2 получали в соответствии с разработанными Регламентом и ТУ. Е. coli М-17 выращивали в ферментаторе до D460=45±5 (30±5 млрд. кл/мл). Ультрафильтрат КЖ (жидкий АРК-1) лиофильно высушивали, а клетки суспендировали в Н20 до D46Os200 и хранили при (20±1)°С под ват-но-марлевыми пробками. После снижения выживаемости до 30-50% (4-5 сутки) получали ультрафильтраты КЖ (АРК-2), которые лиофильно высушивали. Препараты автостимуляторов L delbrueckii и В. adolescentis представляли собой ультрафильтраты КЖ, полученных после выращивания бактерий на соответствующих средах.

Действие препаратов на рост смешанных культур изучали на среде М-9 с глюкозой без перемешивания при 37°С. Соотношение бактерий варьировали при сохранении их общей концентрации 4*104- 2*106 кл/мл. Результаты оценивали по конечному соотношению клеток двух штаммов (высев на среду Эндо) и по следующим показателям: ФЭР (фактор эффективности роста) = N4/N0 (No и N4 - численность на 0 и 4-й час роста); ИС (индекс стимуляции) = ФЭР0П / ФЭРК0„ (ФЭР on ~ с препаратом, ФЭРкон- без препарата); Рут (показатель угнетения) = ФЭРСМеш/ФЭРчист. Коэффициент антагонистической активности (Кда) для E.coli М-17 в смешанной культуре с E.coli К-12 вычисляли по формуле: каа(М-17/к-12)=[Руш(М-17)]/[Руга(к-12)]. Аналогично вычисляли Кда для других бактерий. Выживаемость в смешанных культурах E.coli и S.enteritidis изучали в солевой среде М-9 при 37°С и общей концентрации бактерий 0,3*109 кл/мл. Антагонистическую активность лактобацилл определяли на триптоз-ном агаре по стандартной методике штрихового подсева.

Флуоресцентный анализ осуществляли на спектрофлуориметре Hitachi 65060. Концентрацию ДНК определяли путем ее окрашивания бромистым этидием (БЭ) и 4',6-диамидино-2-фенилиндолом (ДАФИ). Количество суперскрученной плазмидной ДНК - по разности флуоресценции окрашенных БЭ препаратов до и после нагревания в буфере с рН 12, проницаемость бактерий - по флуоресценции при их окрашивании БЭ. Мембранный потенциал определяли с использованиям красителя 1,1'-дигексил-2,2'-оксикарбоцианина (СС6, Serva).

Хроматография на сеФадексах G-10. G-25 и TSK-геле HW-40 осуществляли на колонках размером от 24*1 до 100*2,5 см в воде, 0,01 М NH4HCO3, 0,01 М трис-HCI (рН=7,4), и 0,1% ТФУ. Для препаративного разделения на колонку 100*2,5 см с TSK-гелем наносили 1,5-2 г АРК-1. При гидрофобной хроматографии на колонку "Labar" (24*1 см) наносили 0,1 г метаболитов. Элюцию проводили постадийно: 0,1% ТФУ, 0,1% ТФУ с 5, 25, 50% и 100% 2-пропанола. Для ионообменной хроматографии использовали сорбенты Dowex AG, 50W*2 (катионообменная хроматография) и Dowex 1*2 (анионообменная хроматография). Предварительные эксперименты проводили на микроколонках объемом 150 pi. В случае катионообменной хроматографии элюцию осуществляли сменой 20 мМ формиатно-аммонийных буферов с рН 2,55; 3,08; 4,50; 6,14 и 2N NH4OH. Фронтальную анионообменную хроматографию проводили на микроколонке объемом 0,7 см3, препаративную - на колонке 2,5*20 см. Для сорбции метаболитов из ультрафильтратов КЖ анионит переводили в формиатную форму, на колонку наносили 50 мл ультрафильтрата и элюировали ступенчатым градиентом рН от 6,7 до 3,1. Препаративную хроматографию среднего давления и хроматографию высокого давления осуществляли на колонке с обращенной фазой (Partisil 10

ODS-3, Whatman, 8*250 мм, хроматограф Hewlett Packard HP 1090). Разделение осуществляли в воде; в воде с ацетонитрилом (от 0 до 30-80%); в 0,1% ТФУ и 0,1% ТФУ с градиентом ацетонитрила.

Аналитические методы. Сухой вес, влажность, зольность и т.п. определяли стандартными методами. Спектры 1Н-ЯМР регистрировали на спектрометре Bruker СХР 300 (100-300 накоплений) в D2O. Рентгеновские Фотоэлектронные спектры (РФС) - на приборе PHI 5400 (Perkin-Elmer), УФ-спектры - на спектрофотометре Hitachi-ЗЗО, масс-спектры - на приборе ММ 7070 HS (VG) в режиме FAB MS с ионизацией атомами аргона (8 кВ). Для аминокислотного анализа использовали AccQ-Tag Method анализа флуоресцирующих производных и метод анализа DABS-производных аминокислот. Разделение осуществляли на приборе HP 1090 (колонка Waters Delta Рак (Millipore) 3,9x150 мм с октадецилцеллюлозой (Cíe)).

Экспериментальные данные обрабатывали статистически, используя параметрические и непараметрические критерии достоверности. Повторность всех экспериментов составляла не менее 3-х раз.

1. Саморегуляция роста в периодических культурах Е.соЧ.

С позиций авторегуляции анализировалась вся биотехнологическая схема выращивания: рост инокулята в колбах на качалке, барботажное культивирование в бутылях, периодическое выращивание в ферментаторе.

Рост культуры в большинстве случаев происходил неравномерно. В начале (сразу после лаг-фазы) и конце роста (непосредственно перед стационарной фазой) наблюдались синхронные деления бактерий, сопровождавшиеся быстрым увеличением показателя светорассеяния п. Между синхронными делениями отмечались колебания п с меньшей амплитудой, которые могли быть связаны с автономным ростом двух субпопуляций - быстро и медленно растущих клеток (г- и К-стратегов) образующих, соответственно, крупные и мелкие колонии на минимальных агаровых средах. Клетки каждой из субпопуляций делились согласованно, однако циклы размножения в субпопуляциях не совпадали. В результате этого культура в целом росла асинхронно, но наблюдались периодические изменения среднего объема бактерий и соответствующие им колебания п. В специально оборудованном ферментаторе с постоянной заменой среды рост происходил без синхронных делений и медленнее, чем в обычном ферментаторе. Это предполагало, что выделяемые бактериями вещества стимулируют рост культуры и способствуют ее самосинхронизации. При изучении биологической активности нативных растворов экзометаболитов подтвер-

дилось, что эффект стимуляции увеличивается в начале роста, а затем падает и сменяется эффектом ингибирования (рисунок 1).

час Время, час

1 - кривая роста; 2-5 - стимулирующая активность экзометаболитов: 2 - нативный раствор; 3 - концентрированный (в 1,2 раза) нативный раствор; 4, 5 - нативный раствор, разбавленный в 4 и 40 раз; 6 - динамика ингибиторов роста (вычислена на основе кривых 2-5).

Рисунок 1 - Биологическая активность внеклеточной среды при выращивании Е. coli М-17 в ферментаторе

Концентрирование растворов приводило к смещению пика активности влево, ближе к началу культивирования, а разбавление - вправо. При разбавлении в 40-50 раз зависимость приобретала монотонно возрастающий характер. Объяснить эти закономерности можно было либо накоплением ингибиторов, действующих только при сравнительно высоких концентрациях, либо тем, что одни и те же соединения стимулировали рост в низких концентрациях и подавляли его в высоких. В первом случае концентрация ингибиторов может быть вычислена путем сравнения кривых активности, полученных без разбавления нативных растворов и при их разбавлении

(рисунок 1). Таким образом, имеющиеся в литературе противоречия относительно динамики стимуляторов могли быть объяснены тем, что в одних экспериментах анализировались нативные растворы метаболитов, а в других - их разведения.

Более подробное изучение показало, что перед синхронным делением концентрация стимуляторов роста в среде увеличивается, а в процессе деления - падает. Это может означать, что выделяют стимуляторы преимущественно растущие клетки, а поглощают - делящиеся или только что разделившиеся. Рост культуры при низких плотностях засева (1*105 кл/мл) отличался тем, что протекал при низкой концентрации стимуляторов, незначительно возраставшей только перед стационарной фазой. Культура росла медленно, а клетки стационарной фазы отличались небольшими размерами. Спектральными методами было показано, что концентрация ряда веществ в среде увеличивалась пропорционально концентрации клеток, другие соединения (например, рибофлавин) начинали интенсивно выделяться только при определенной плотности культуры. Концентрация по крайней мере одного из флуоресцирующих веществ увеличивалась в процессе синхронного деления, а затем уменьшалась, то есть изменялась так же, как и концентрация стимуляторов роста.

Таким образом, при изучении росТа были подтверждены и систематизированы следующие эффекты кооперативного поведения бактерий: самостимуляция и само-ингибирование роста; синхронные деления клеток, сопровождающиеся изменениями биологической активности внеклеточной среды; подразделение популяции на две автономно размножающиеся субпопуляции быстро и медленно растущих клеток; согласованное выделение и поглощение ранее выделенных веществ.

2. Саморегуляция численности в голодающих культурах

Выживаемость и физиологические характеристики клеток при голодании в жидких средах существенно зависели от плотности их популяции. В соответствие со скоростью гибели бактерий и характером кривых выживаемости весь диапазон концентраций бактерий был разделен на ряд поддиапазонов, различающихся по величине параметров, получаемых при регрессионном анализе кривых выживаемости. С наибольшей скоростью клетки гибли в культурах низких и сверхвысоких плотностей. Оптимальными для их выживания оказались некоторые промежуточные (критические) концентрации (таблица 1). Низкое значение 1М0 (для культур сверхвысокой плотности) являлось показателем экспоненциальной гибели бактерий. Значения Ыо>100%, получались при линеаризации кривых с лаг-периодом, величина которого была пропорциональна разности (N0-100%). Высокие значения стандартного откло-

нения (ам) получались для кривых с колебаниями выживаемости, что послужило основой для выделения диапазонов субкритических и сверхкритических концентраций.

Таблица 1 - Средние значения Т5о и параметров линейной регрессии: N=N0 - Ю, пблученные при анализе кривых выживаемости Е.соН М-17

Плотность суспензии Оптическая плотность, D КОЕ, млрд/мл T5o±ST> сутки <Tn, % N0. % Число опытов

низкая 0,005 0,002 5±1 8 101 7

субкритическая 0,1-1,0 0,04-0,6 11±1 16 106 16

критическая 2-5 0,6-2,0 14±1,7 10 103 9

сверхкритическая 9-13 3-11 11±1 18 113 10

высокая 18-40 7-20 7±1 12 105 11

сверхвысокая 50-200 20-150 5±0,7 10 98 16

Обозначения: Т50 - время гибели 50% клеток; N - концентрация колониеобразую-щих единиц (КОЕ, %); К - скорость гибели бактерий (%/сутки), 1 - сутки голодания.

Частичное удаление низкомолекулярных экзометаболитов путем диализа или сорбции позволяло увеличить выживаемость бактерий в суспензиях высокой плотности. Если же эти соединения удалялись практически полностью (высокая интенсивность диализа), то скорость гибели бактерий вновь увеличивалась. Для культур плотностью ниже критической удаление метаболитов приводило только к уменьшению выживаемости. Низкомолекулярные метаболиты культур высокой и низкой плотности (ВП- и НП-метаболиты) различались по своему биологическому действию. ВП-метаболиты, добавленные в культуры плотностью Ю10 КОЕ/мл и выше, ускоряли гибель бактерий, а НП-метаболиты на выживаемость практически не влияли. Это позволило предположить, что культуры высокой плотности выделяют особые, ускоряющие гибель вещества (УГ-факторы). Максимальная активность УГ-факторов наблюдалась при снижении численности популяции приблизительно на 50%, затем она падала и полностью исчезала при выживаемости около 109 КОЕ/мл. На культуры низкой плотности (5х106-5х107 КОЕ/мл) УГ-факторы действовали только при разведении нативных растворов в 103-107 раз, поскольку при меньших разведениях содержащиеся в них продукты автолиза служили субстратом для роста тест-культуры. Минимальная действующая концентрация УГ-факторов при этом составляла не более десятков пикограмм в миллилитре. Кроме УГ-факторов в КЖ культур высокой (включая сверхкритическую) и сверхвысокой плотности содержались стимуляторы

роста бактерий. Их концентрация, как и концентрация УГ-факторов, была тем выше, чем выше плотность голодающей популяции. При наличии колебаний численности максимумы активности УГ-факторов приходились на начальные этапы возрастания КОЕ и совпадали с падениями активности стимуляторов роста. Гибель культур сверхвысокой плотности или в условиях интенсивного диализа сопровождалась монотонным увеличением показателя светорассеяния - п. В других условиях изменения п носили более сложный характер и зависели от состава выделяемых метаболитов, предположительно от содержания стимуляторов роста и УГ-факторов.

Процесс голодания культур высокой плотности можно было разделить на ряд последовательных стадий. На первой из них, лаг-периоде, выживаемость практически не менялась, но снижался мембранный потенциал и увеличивалась проницаемость цитоплазматической мембраны, причем все эти процессы ускорялись при добавлении нативных растворов УГ-факторов. В конце лаг-периода значительно увеличивалось число бактерий, чувствительных к действию дезоксихолата, затем наступало быстрое снижение выживаемости клеток. В процессе голодания происходила как деградация, так и репарация клеточных структур, причем направленность процесса (деградация или репарация) определялась соотношением стимуляторов роста и УГ-факторов. На заключительной стадии голодания активизировались процессы автолиза, о чем свидетельствовал рост концентрации растворенных органических соединений и изменение спектральных характеристик сред. При снижении выживаемости до 3-0,1% резко возрастала высеваемость бактерий после их инкубации в средах, содержащих стимуляторы роста; предположительно это было связано с реактивацией покоящихся форм бактерий [Вахитов, Петров, 1992].

В процессе голодания уменьшалось количество внутриклеточной ДНК, одновременно происходило накопление экстраклеточной двухцепочечной ДНК. Ее наличие в среде не влияло на скорость гибели бактерий. Оставшаяся внутриклеточная ДНК более не деградировала, то есть была защищена от действия присутствовавших в среде ДНКаз. Факт выделения в среду ДНК позволил предположить возможность обращения процесса, то есть ее поглощения клетками. В дальнейшем это предположение подтвердилось в работах зарубежных авторов, доказавших существование спонтанной трансформации у грамотрицательных бактерий. С экологических позиций присутствие ДНК вне клеток или внутри них в защищенном от ДНКаз виде можно расценивать как один из механизмов сохранения генофонда для последующего его использования оставшимися бактериями [Вахитов, Яшина 1990].

Все изучаемые параметры (п, окрашиваемость клеток бромистым этидием, чувствительность к дезоксихолату, мембранный потенциал, реакция плазмолиза и

др.) зависели от плотности культуры. При определенных условиях эти показатели периодически изменялись, что свидетельствовало о наличии в популяции управляющих связей. В отсутствие этих связей все процессы должны были бы иметь монотонный характер и не зависеть от плотности популяции.

Использование тест-культур низкой плотности позволило сопоставить динамику УГ-факторов и стимуляторов роста на протяжении всего цикла развития, начиная от засева культуры и кончая стадией голодания в условиях, обеспечивающих колебания численности бактерий (рисунок 2) [Вахитов 1999].

1 - концентрации КОЕ; 2 - концентрация УГ-факторов; 3 - концентрация стимуляторов роста. Все данные выражены в % к максимальному значению на этапе роста культуры (с 1 по 9,5 час)

Рисунок 2 - Изменение численности микроорганизмов и биологической активности среды в процессе роста и последующего голодания Е. coli М-17

Как видно из представленных данных, в лаг-фазе роста (качалка) активность УГ-факторов была сравнительно низка, а затем быстро возрастала. Ее максимум приходился на первую половину экспоненциальной фазы, затем концентрация УГ-факторов снижалась и вновь возрастала к началу стационарной фазы. Колебания численности в процессе дальнейшей инкубации культуры (37°, без перемешивания) сопровождались аналогичными колебаниями концентраций стимуляторов роста и УГ-факторов. Максимумы активности последних соответствовали при этом начальным этапам роста численности КОЕ и совпадали с падениями активности стимуляторов роста. Таким образом, можно было предполагать, что УГ-факторы

являются причиной хорошо известного, но малоизученного феномена - падения выживаемости в лаг-периоде роста, а колебания численности вызваны попеременным действием УГ-факторов и стимуляторов роста. Чтобы подтвердить это предположение была разработана математическая модель, включающая два уравнения [Вахитов, Яшина 19906]:

dt К J

ai

где X - плотность популяции; Y - исходное количество субстрата; R - интегральный показатель активности среды; X, - константа, критическая плотность популяции.

Первое уравнение описывает зависимость скорости роста от активности среды (R), концентрации клеток и количества неизрасходованного субстрата (Y-X), а второе - экспериментально обнаруженную зависимость активности среды (R) от плотности популяции (см. рисунок 1Б). Из второго уравнения видно, что при росте популяции показатель R сначала,увеличивается, а после достижения плотности Хк начинает падать. R является интегральным показателем активности среды: значение R>1 означает стимуляцию роста метаболитами среды, если 1>R>0 происходит ингибирование роста, а при R<0 преобладает действие УГ-факторов, то есть наблюдается гибель бактерий. Решения системы качественно правильно описывают основные закономерности развития: снижение выживаемости с увеличением плотности голодающей культуры, колебания численности при плотности, близкой к Хк, увеличение лаг-периода с уменьшением плотности засева, а также ряд известных из литературы закономерностей, например, ускорение гибели при внесении субстрата.

Обмен метаболитами через диализную мембрану приводил к изменению выживаемости и свойств голодающих культур. При совмещении разновозрастных культур выживаемость у «молодой» уменьшалась, а у «старой» - увеличивалась. Аналогичным образом изменялась и устойчивость клеток к дезоксихолату. В случае культур одного возраста, но разной плотности, выживаемость плотной культуры увеличивалась, а менее плотной - уменьшалась. Можно полагать, что при этом происходило поглощение УГ-факторов менее плотной либо «молодой» культурами.

Выживаемость E.coli К-12 и S. marcescens зависела от концентрации сходным с E.coli М-17 образом. Однако при высокой плотности клеток скорость гибели S.marcescens оказалась выше, чем E.coli М-17. Клетки термочувствительного

штамма Е.соН К-165 гибли быстрее, чем родительского E.coli К-12. Возможно, что белки теплового шока оказывали протектирующее действие или влияли на синтез/распад УГ-метаболитов. Современные взгляды на проблему авторегуляции позволяют с некоторыми оговорками назвать УГ-соединения факторами апоптоза бактерий. Аналогичную функцию, заключающуюся в ограничении численности популяции, могут выполнять фактор (fe, «убивающий фактор», а также вещества, выделяемые в присутствии ускоряющего гибель субстрата.

В целом, приведенные выше данные позволяют рассматривать рост и голодание как единый саморегулируемый процесс, направленный на поддержание численности популяций в оптимальных для данных условий пределах.

3. Биологические свойства препаратов автостимуляторов роста

Обычно для инициации роста автотрофной культуры на глюкозо-минеральной среде необходимо, чтобы исходная плотность популяции превышала некоторое критическое значение. Решающим фактором, однако, может являться не плотность популяции, а количество засеянных клеток. В наших экспериментах было показано, что для Е.соН М-17 при концентрации 105 кл/мл рост наблюдался только при объеме культуры 100 мл или больше, при плотности 10е кл/мл необходимый для роста объем составлял 10 мл, а при концентрации 107 кл/мл - всего 1 мл. Это возможно в том случае, когда рост популяции обеспечивали не все бактерии, а лишь немногочисленные клетки, способные расти без стимуляторов роста. Приведенные данные позволяют полагать, что частота этих клеток в популяции не превышала 10'5-10"®.

Рост на среде с АРК наблюдался даже при засеве единичных клеток. При минимальных дозах препаратов (для АРК-1 около 40 мкг/мл) культура росла с длительным (около 24 часов) лаг-периодом. При увеличении дозы АРК до 2 мг/мл лаг-период сокращался до 1-2 часов. Максимальные значения фактора эффективности роста (кратность увеличения КОЕ за 4 часа роста: ФЭР=КОЕ4/КОЕ0) были получены при выращивании в стационарных условиях при засеве около 103 кл/мл. При меньших плотностях засева проявлялось ингибирующее действие кислорода. По этой причине аэрируемые культуры (качалка) в диапазоне концентраций 102-105 кл/мл росли медленнее статических, а при более высоких концентрациях клеток - быстрее. Во всех случаях, однако, значения ФЭР для качалочных культур были много ниже его максимальной величины (около 300). Это означает, что предпочтительным для Е. coli М-17 являлся рост в статических условиях при засеве около 103 кл/мл. Время генерации при этом составляло 19-21 мин, что совпадало с его генетически детерминированным пределом.

В дальнейших экспериментах изучалось действия АРК при выращивании Е. coli М-17 в колбах на качалке при сравнительно высоких плотностях засева. В этих условиях рост культуры на минимальной среде с АРК был быстрее, чем без АРК, но медленнее, чем на богатой среде. На среде с АРК клетки имели меньший размер и большую устойчивость к повышенной температуре (52°С, 15 мин). Вероятно это было связано с индукцией белков стационарной фазы, в том числе и БТШ. Добавление дрожжевого экстракта (ДЭ) к богатой среде ускоряло рост культуры, а АРК - не влияло на рост, либо замедляло его, что свидетельствовало о различиях в механизмах стимулирующего действия АРК и ДЭ.

АРК обладали специфичностью действия и, в то же время, стимулировали рост не только Е. coli М-17, но и других микроорганизмов. Специфичность действия выражалась в том, что максимальные индексы стимуляции (ИС) были получены для штамма М-17, чуть меньшие - для родственного микроорганизма {E.coli К-12) и еще более низкие - для бактерий других видов (S.enteritidis и S. marcescens). В опытах с лактобактериями симбионтами человека (Lacidophilus Д-75 и Д-76) стимулирующий эффект был больше 1000%, но отсутствовал в экспериментах с L.bulgaricus, в норме симбионтом не являющейся. Аномально высокими оказались ИС для бифидобакте-рий, причем их собственные автостимуляторы повышали ИС в значительно меньшей степени, чем АРК. Этим можно объяснить высокую приживляемость бифидобакте-рий и лактобацилл при их совместным применением с колибактерином.

Добавление АРК к смешанным культурам E.coli М-17 с Е. coli К-12 или с S. enteritidis изменяло соотношение скоростей роста в пользу E.coli М-17 приблизительно в 2,6 раза. При голодании выживаемость E.coli М-17 была выше в смешанной культуре, чем в чистой, и еще больше повышалась при добавлении АРК. Выживаемость S.enteritidis, напротив, падала и в том, и в другом случае. Наличие АРК, таким образом, увеличивало антагонистическую активность E.coli М-17 как при росте, так и при голодании, причем сами препараты бактерицидным действием не обладали. Аналогичным образом АРК влияли на антагонистическую активность L. acidophilus Д-75 и Д-76: их добавление в смешанную культуру L. acidophilus Д-75 и S. enteritidis приводило к почти 100-кратному снижению содержания S.enteritidis. При добавлении фруктоолигосахаридов (ФОС) аналогичный эффект не превышал 50%. Размер зоны угнетения роста S. enteritidis лактобациллами на плотной среде с АРК увеличивался в 1,75 раза, а на среде с ФОС - всего в 1,1 раза. АРК, таким образом, повышали антагонистическую активность ¡..acidophilus значительно эффективнее, чем ФОС. Кроме того, АРК способствовали уменьшению клеток, а ФОС - увели-

чению. Результаты этих исследований позволили поставить вопрос об использовании АРК для восстановления микробиоценозов человека и животных.

4. Выделение и идентификация автостимуляторов роста

На первом этапе работы был разработан хроматографический метод, позволявший контролировать биологическую активность непосредственно во фракциях метаболитов. Разделение проводили на TSK-геле HW-40 в 0,01 М трис-HCI буфере (рН=7,4). Стимуляторы и ингибиторы роста при этом локализовались в двух соседних группах фракций: 23-26 и 27-30, а УГ-факторы - в 22-23 (УП) и 29-31 (УГг), причем фракции УГг содержали соединения с аминогруппами. Активность фракций стимуляторов роста была выше активности ДЭ и исходных АРК. Из этого следовало, что, в отличие от ДЭ, стимулирующая активность АРК определяется действием индивидуальных веществ, а не суммой всех компонентов.

Фракции стимуляторов и ингибиторов роста имели сходные спектры флуоресценции (максимум при 430 нм), но спектры первых отличались меньшей интенсивностью, а в спектрах возбуждения флуоресценции вторых имелся дополнительный максимум (293 нм). В составе всех фракций выявлялось по 3 соединения с аминогруппами и с одинаковой для всех фракций электрофоретической подвижностью. Величина Rf одного из них была близка к Rf лизина, а двух других - превышала ее. Во фракциях стимуляторов роста преобладало 1-е соединение, а во фракциях ингибиторов - соединение с максимальной Rf. По величине Rf соединения активных фракций (22-31) отличались от лейцина, аланина, валина, ацетата, полиаминов, глюкозы, никотиновой кислоты, нуклеозидфосфатов и некоторых других соединений. В масс-спектрах (FAB MS) присутствовало 4 основных и 3 минорных компонента. Отношение массы к заряду для всех компонентов не превышало 252, что свидетельствовало о низком молекулярном весе всех авторегуляторов.

Хроматографические данные (TSK-гель HW-40), полученные при фракционировании компонентов среды на разных стадиях роста культуры, позволили предположить существование, по крайней мере, трех автостимуляторов. Их соотношение изменялось в процессе культивирования, и было различным в стационарной фазе и на лаг-периоде. Это означало, что при пересеве бактерий происходило перераспределение автостимуляторов между клетками и средой. После 3-х последовательных стадий очистки (на TSK-геле в нейтральных условиях, на октилсиликагеле и TSK-геле в кислых условиях) удалось получить две фракции стимуляторов роста с органическими аминами в одной из них.

Для идентификации стимуляторов роста требовалось повысить эффективность фракционирования метаболитов. Использование методов экстракции на первой стадии выделения оказалось неэффективным из-за высокой гидрофильности искомых веществ. Стимуляторы роста слабо взаимодействовали с катионными сорбентами, но хорошо сорбировались анионообменными смолами. В методе фронтальной анионообменной хроматографии раствор АРК непрерывно пропускали через колонку с сорбентом, что приводило к сорбции компонентов препарата, а затем к их последовательному вытеснению в порядке возрастания константы связывания. Профиль элюции при этом выглядел как последовательное ступенчатое увеличение биологической активности элюируемых смесей. Число ступеней (рисунок 3), позволяло полагать, что в КЖ имелось не 2-3 (см. выше), а 56 активных компонентов. Это представление о поликомпонентном составе стимулятора роста легло в основу дальнейшей стратегии поиска его составляющих.

Фракция

Рисунок 3 - Фронтальная анионообменная хроматография на микроколонке с йСМЕХ 1x2 в ОН-форме

Первой стадией в разработанном способе препаративного выделения активных компонентов являлась их сорбция на анионообменной смоле. При использовании растворов лиофилизированных препаратов сорбент переводили в ОН"-форму, а для выделения метаболитов из нативных растворов колонку уравновешивали фор-миатным буфером с рН 6,7. Элюцию начинали с рН 4,7, активные фракции собирали после уменьшения рН до 3,1. На второй стадии использовали гидрофобную хроматографию среднего давления (рисунок 4), в ходе которой были выявлены две группы

активных фракций - 1-3 и 11-13. Аминокислотный анализ показал, что основным компонентом 1-й группы являлась глутаминовая кислота. В дальнейшем была доказана ее способность стимулировать рост Е.соП М-17.

4t

ю см

о

1,5 1

О 0,5 0

I I I I

яГ

I I I I I I I I

а

11111111111

I I I I г

т-1

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 Фракция

А - профиль элюции; Б - стимулирующая активность (по оси ординат отложена оптическая плотность тест-культуры)

Рисунок 4 - Вторая стадия очистки стимуляторов роста на колонке с обращенной

фазой Partisil 10 ODS.

Вещества 2-й группы образовывали флуоресцирующие продукты в реакции с резорцином, характерные для дикарбоновых кислот. В ходе их дальнейшей очистки (рисунок 5) максимальная активность была выявлена в 15-й и близлежащих фракциях. Она оказалась заметно ниже исходной активности, что свидетельствовало о си-нергическом действии разделяемых компонентов. Реакция с резорцином выявила наличие компонентов с двумя или более карбоксильными группами, а результаты тонкослойной хроматографии в двух системах растворителей (н-бутанол: уксусная кислота: вода (4:1:5) и этиловый спирт: аммиак: вода (80:5:15)) позволяли полагать, что этими соединениями являются лимонная и янтарная кислоты. Наличие этих кислот было подтверждено методами 13С- и 1Н-ЯМР спектроскопии. Изучение активности показало, что янтарная кислота обладает выраженным стимулирующим эффектом и более активна в смеси с лимонной кислотой. Сама лимонная кислота оказывала слабый эффект, либо не оказывала его вообще.

о

.

I I I

0,9 л

Б

о 0,6-

о 0,3 ■

0 I I I I I I I I I I I I I I Г"

0 2 4 6 8 10 12 14

щ

т—г

16 18

Фракция

А - профиль элюции; Б - стимулирующая активность

Рисунок 5 - Третья стадия очистки стимуляторов роста (ТЭК-гель Н\ЛМ0, 0,1% ТФУ)

При химическом анализе более 30 препаратов АРК-1 и АРК-2 выяснилось, что в АРК-1 преимущественно содержались (в порядке убывания): ацетат, лактат, фор-миат, валин, сукцинат, аланин, глутамат и лизин; в АРК-2 - сукцинат, ацетат, фор-миат, лактат, глицин, аланин, валин, глутамат, аспартат и лизин. В значительно меньших количествах обнаруживались другие аминокислоты, имелись нуклеотиды, фолиевая кислота и рибофлавин. После гидролиза в препаратах увеличивалось содержание глутамата и аланина, появлялись пролин, аргинин, что свидетельствовало о присутствии этих аминокислот в связанном виде. Активность композиции, составленной из 20 идентифицированных соединений, оказалась не ниже, чем у прототипа (АРК-1). Это означало, что активность АРК-1 определялась совокупным действием идентифицированных соединений.

Биологическая активность всех соединений была изучена в широком диапазоне концентраций. Это позволило разделить компоненты АРК на 3 группы: 1) автостимуляторы роста, к которым кроме идентифицированных сукцината и глутамата были отнесены метионин, лизин и ацетат; 2) автоингибиторы (ацетат, аланин, аспартат, гистидин, формиат, цистеин); 3) нейтральные соединения. Действие ингибиторов усиливалось с увеличением их концентрации. Так, при концентрации аланина 0,3 мМ отмечалось незначительное замедление роста, при 16 мМ оно приобретало выраженный характер, а при 33 мМ рост вообще отсутствовал. Ацетат, отнесенный и

5. Состав и биологические свойства экзометаболитов бактерий

к стимуляторам, и к ингибиторам, занимал в регуляции роста особое место. Характер его действия менялся в зависимости от концентрации: при высоких концентрациях он ингибировал рост культуры, а при более низких (0,1-10 мМ) - проявлял стимулирующую активность (ОПБ>1). Отсутствие соответствующих данных в доступной литературе позволяет полагать, что способность ацетата стимулировать рост Е.соН обнаружена нами впервые. При увеличении концентраций других стимуляторов их активности (ОПБ) возрастали до определенного предела (ОПБтах), а затем не изменялись или уменьшались, но оставались больше 1. Это позволило оценить каждый стимулятор двумя показателями: собственно ОПБта* и минимальной концентрацией (МК), при которой его активность достигала максимума. Значения ОПБтах уменьшались в ряду: сукцинат > глутамат > метионин > ацетат > лизин, а значения МК возрастали в ряду: сукцинат = метионин (0,6 мМ)< лизин (1,4)2 глутамат (1,5)< ацетат (2,2). Сукцинат, таким образом, являлся наиболее активным (наибольшее ОПБтах) и максимально эффективным (наименьшая МК) стимулятором. В составе КЖ действие стимуляторов определялось не только их свойствами, но и концентрацией. Оказалось, что для стационарной культуры вклад стимуляторов в общую активность практически совпадал с их положением в приведенном выше «ряду активностей». При пересеве культуры концентрации стимуляторов уменьшались. В связи с этим возрастала роль ацетата и значительно падали вклады глутамата, метионина и лизина.

Для изучения совместного действия метаболитов были составлены смеси, содержащие все идентифицированные компоненты АРКИ (Комп-1), все стимуляторы роста (Естим), все ингибиторы роста (Хинг), стимуляторы с нейтральными веществами и некоторые другие. Активность этих композиций уменьшалась в следующем ряду: Комп-1 >1с™м+нейтральные вещества>1сти„>индивидуальные стимуляторы, что подтверждало синергическое действие стимуляторов роста и способность нейтральных веществ повышать их активность. Эти данные хорошо согласовались с результатами фронтальной хроматографии.

Характер действия экзометаболитов зависел от плотности культуры и стадии ее роста. Алании инициировал рост Е.соН М-17 при низкой плотности засева, но ингибировал его при высоких плотностях. Лактат, цитрат, пируват, валин были активны в тесте по инициации роста, но незначительно ускоряли рост в колбах на качалке. Внесение сукцината и глутамата на экспоненциальной стадии увеличивало выход биомассы, а ацетата, валина, аланина и лактата - уменьшало. Эти же концентрации валина (0,7-1,5 мМ), внесенные в начале культивирования, практически не влияли на рост, а ацетата (0,75-1,7 мМ) - стимулировали его. Изучение динамики идентифицированных соединений показало, что сразу после засева культуры происходил

обмен метаболитами между клетками и окружающей средой. При не слишком большом разбавлении культуры в среду выделялись стимуляторы роста, если же разбавление было велико, то, напротив, имевшиеся в среде стимуляторы поглощались клетками. Следствием этого являлось значительное удлинение лаг-фазы. Поскольку все соединения попадали из среды во внутриклеточный пул, увеличение продолжительности лаг-фазы объяснялось не их недостатком, а разрывом коммуникативных связей бактерий.

При выращивании в колбах основным продуктом являлся лактат, а при выращивании в ферментаторе - ацетат. Если исходная концентрация ацетата была недостаточна, то рост не начинался, пока она не достигала порогового значения. Лактат усиливал действие ацетата. Пируват выделялся преимущественно при выращивании в колбах, а формиат и валин - в ферментаторе, различны были соотношения и других метаболитов. Общая стимулирующая активность среды изменялась так же, как и концентрации стимуляторов: увеличивалась в начале роста, при возрастании концентрации ацетата, и на завершающей стадии, одновременно с увеличением концентраций ацетата и сукцината (рисунок 6). Как уже отмечалось, оба возрастания предшествовали синхронным делениям культуры. Наличие у метаболитов регуля-торных функций нашло подтверждение в недавних молекулярно-биологических исследованиях. Так, методами геномики и протеомики было показано, что при добавлении ацетата в среду культивирования E.coli 37 белков повышают, а 60 понижают экспрессию. Формиат подавлял синтез 10 из 37 индуцировавшихся ацетатом белков (Arnold et al„ 2001; Kirkpatrick et al„ 2001). Имеются сведения о регуляторном действии пропионата.

Добавление Комп-1 в среду роста смешанной культуры E.coli М-17 и S.enteritidis в концентрации 0,125 мг/мл приводило к увеличению содержания (показатель ИАА) E.coli М-17 более чем в 3 раза. При увеличении дозы добавки ИАА уменьшался. Действие индивидуальных метаболитов зависело от их концентрации и соотношения клеток конкурирующих штаммов. Высокую активность проявляла композиция из ацетата (1,5 мМ), формиата (1,25 мМ) и цитрата (0,02 мМ). Поскольку E.coli М-17 выделяет ацетата больше, чем другие штаммы, можно полагать, что ацетат является одним из важнейших факторов ее антагонистической активности.

Выживаемость S.enteritidis и при голодании в чистых культурах подчинялась тем же закономерностям, что E.coli М-17 и S. marcescens (см. выше). Оптимальная для выживаемости S.enteritidis плотность, однако, оказалась ниже, чем у E.coli М-17 (рисунок 7 А), и составляла около 108 кл/мл, что могло быть следствием более интенсивного выделения стабилизирующих метаболитов.

Рисунок 6 - Динамика экзометаболитов в процессе роста культуры Е.соН М-17 в

ферментаторе

В смешанных культурах выживаемость Э.еМегШсЛз уменьшалась (рисунки 7 А и 7 Б), хотя сам вид кривой Т50 практически не изменялся. У Е.соН М-17 оптимальный для выживаемости диапазон концентраций оказался шире, чем в чистых культурах, и сдвинулся в область низких плотностей. Вероятно метаболиты З.еМепйсЛв повы-

шали выживаемость и ускоряли гибель не только собственного штамма, но и Е.соН М-17.

18 15 12

6

3

О

20

16

в 12 ш

Ь- 8

4

0

А - чистые культуры, Б - смешанные культуры. По оси абсцисс - логарифм концентрации клеток.

Рисунок 7 - Зависимость времени гибели 50% клеток популяции от ее плотности

Как видно из таблицы 2, при одинаковом содержании Е.соН М-17 и Б-еМе/ШсИв (50:50) итог конкуренции зависел от их общей концентрации. С ее увеличением содержание Е.соН М-17 увеличивалось. В диапазоне концентраций 5*106-10е кл/мл обычно сохранялось исходное соотношение видов. Добавление цистеина, цитрата, глутамата и валина приводило к сдвигу соотношения в пользу Е.соН М-17. Значительно эффективнее, однако, оказалась композиция из всех идентифицированных компонентов АРК-2 (Комп-2). Таким образом, и при голодании антагонистическая активность Е.соН М-17 являлась следствием совокупного действия ее метаболитов.

Таблица 2 - Голодание Е.соН М-17 и S.enteritidis в смешанной культуре

Плотность культуры, кл/мл 2*Ю10 5*10® 109 108 5*107 5x10® 106

Содержание Е.соН М-17 на 12 сутки голодания, % 95±5 82±8 64±8 52±5 49±6 48±5 32+6

6 7 8 9 10 11

Комп-2, как и ее прототип АРК-2, ускоряла гибель E.coli М-17 в культурах высокой (25*109 кл/мл) плотности. Среди ее компонентов наиболее активным стимулятором гибели E.coli М-17 оказался глицин. Его добавление ускоряло гибель культуры, а удаление из состава Комп-2 приводило к увеличению выживаемости. Ацетат и, возможно, некоторые другие метаболиты способствовали генерации колебаний численности бактерий. При увеличении численности ацетат поглощался клетками, а затем, в процессе их гибели, вновь возвращался в среду, но уже в несколько меньшем количестве. Действие индивидуальных соединений отличалось от их совокупного действия. Типичным примером являлся формиат, способность которого повышать или понижать выживаемость определялась наличием других соединений.

Для выяснения популяционных механизмов авторегуляции и получения дополнительной информации об активности индивидуальных соединений, их действие изучалось в экспериментах на плотных средах при различных концентрациях. Для сравнения активности компонентов АРК использовали одинаковую для всех метаболитов концентрацию - 50 мкг/мл. В таблице 3 все метаболиты разделены на классы и перечислены в порядке убывания активности. Как видно из этих данных, сукцинат значительно слабее стимулировал рост Е. coli BL, чем Е. coli М-17, и подавлял рост S. enteritidis. Лактат стимулировал только рост Е. coli М-17, а рост других штаммов полностью подавлял. Подтвердились данные (Budrene & Berg, 1995) о том, что аспа-рагиновая кислота, ингибировавшая рост E.coli М-17, является в то же время стимулятором роста других штаммов E.coli.

Таблица 3 - Действие экзометаболитов Е. coli М-17 при выращивании бактерий на

плотных средах

Характер действия Е. соН М-17 Е. coli BL 5. ел/виШв

Стимуляторы Актофлор-С, сукцинат, метионин, валин, цистеин, сукц+глут, изолей-цин, глутамат, лизин, ацетат, глицин фенилаланин, аспартат, изолейцин, триптофан, метионин, глутамат, Актофлор-С, ацетат, сукцинат, сук+глут метионин, Актоф-лор-С, изолейцин, лейцин, сук+глут, глутамат, валин, фенилаланин, лизин, аланин, глицин

Ингибиторы Аспартат, аланин, индол, гистидин лактат, аланин, индол, гистидин, формиат лактат, сукцинат, ацетат

Нейтральные лактат, формиат, фенилаланин, триптофан, лейцин валин, глицин, лейцин, лизин, цистеин аспартат, индол, триптофан, формиат, цистеин

Эти принципиальные различия явились веским доказательством специфичности метаболической регуляции. Кроме того, метаболиты влияли не на всю популяцию, а только на ее отдельные части - субпопуляции, что приводило к повышению гетерогеннности и появлению или усилению бимодальности в распределении колоний по размеру. Можно полагать, что субпопуляции, как и различные виды микроорганизмов, стимулируют рост друг друга, обмениваясь соответствующими метаболитами, и формируют их пул, общий для всей популяции. По численности субпопуляции могут значительно различаться. Так, например, частота клеток, растущих в минимальной среде без добавок экзометаболитов, по нашим данным и данным других авторов составляла всего 10'5-10"7. Доминирующими в данных конкретных условиях могут быть всего несколько субпопуляций, но при изменении условий им на смену могут придти другие субпопуляции, отличающиеся культуральными и морфологическими свойствами. Возможно, что смена типа доминирующей популяции является причиной кажущейся невоспроизводимости ряда физиологических экспериментов.

Результаты, полученные при определении активности метаболитов на плотных и жидких средах, хорошо согласовались между собой. Имелись, однако, и некоторые различия. Такие соединения как аспартат, аланин, лактат, ингибировавшие рост того или иного штамма на плотных средах, могли инициировать рост на жидкой среде, поскольку в последнем случае их действие проявлялось не на субпопуляци-онном, а на популяционном уровне, и для проявления стимулирующего эффекта достаточно было инициировать рост всего одной из многих тысяч клеток.

6. Разработка и свойства модельной (синтетической) композиции бактериальных экзометаболитов - Актофлор-С.

Работа над синтетической композицией состояла из нескольких этапов. Сначала были получены 17 образцов АРК-1, различающиеся по активности и составу, определен состав этих образцов и проведен поиск корреляционных связей между составом и активностью препаратов. Далее осуществлялась статистическая обработка результатов и выбор состава базовой композиции Актофлор-С. При этом учитывались данные предыдущих этапов, активность метаболитов и их композиций, а также их динамика в процессе роста культуры. На заключительном этапе осуществлялась коррекция состава.

Содержание органических компонентов в препаратах АРК-1 варьировало от 6 до 80%. Оставшаяся часть приходилась на гидратную воду и неорганические компоненты. В пересчете на органическое вещество препараты в среднем содержали 8,5% аминокислот и 91,5% карбоновых кислот. Содержание первых варьировало от

1 до 24%, а вторых - от 76% до 99%. Активность препаратов зависела от их концентрации и плотности засева. Так, при концентрации 2 мг/мл максимальной активностью обладал 5-й препарат, а при концентрации 0,25 мг/мл - 3-й. Несмотря на это, активные в одном из тестов препараты обычно проявляли близкую активность и в других испытаниях. Благодаря этому удалось отобрать 7 высоко активных препаратов (3-5,11,13 и 16), а из их числа выделить группу 4-х наиболее активных - №№ 35 и 16. В целом активность препаратов коррелировала с количеством органических веществ. Два из наиболее активных препаратов (3 и 16), однако, содержали всего 10 и 6% органического вещества. Средний состав всех препаратов мало отличался от среднего состава наиболее активных и высокоактивных препаратов. Аналогичный вывод касался и содержания отдельных компонентов, даже если они являлись наиболее активными стимуляторами. При выборе состава Актофлор-С руководствовались определенными принципами, специально выработанными для регламентации количественного и качественного состава препарата. На основании этих принципов в состав базовой композиции были включены ацетат, формиат, лактат, сукцинат (в сумме 86%) и аминокислоты: аланин, валин, глутамат, глицин, метионин, лейцин, аспартат и цистеин. При сравнении стимулирующего действия Актофлор-С и наиболее активных препаратов АРК (№3 и №5) выяснилось (рисунок 8), что Актофлор-С был активен при уменьшении концентрации до 1,5-2 мкг/мл, АРК №3 - до 30 мкг/мл, а АРК №5 - приблизительно до 20 мкг/мл. Таким образом, Актофлор-С оказался приблизительно в 15 и 10 раз активнее препаратов №3 и №5. При использовании регрессионного анализа разница оказалась чуть меньше - 5-10 раз. Высокая активность Актофлор-С объяснялась оптимальным соотношением компонентов, а также отсутствием балластных веществ и ряда ингибиторов роста. Поскольку при создании композиции невозможно было учесть все варианты взаимного влияния метаболитов, следующей задачей являлась проверка адекватности состава и его коррекция. В результате этой работы в состав препарата был добавлен лизин, увеличены концентрации сукцината и метионина и уменьшено содержание лактата, формиата и ацетата, что привело к увеличению активности препарата приблизительно в 1,5 раза.

В экспериментах на плотных средах Актофлор-С стимулировал рост Е.соН М-17 эффективнее, чем каждый из его компонентов (таблица 3) и предложенный нами ранее стимулятор из 4-х веществ: ацетата, лактата, сукцината и глутамата [Вахитов и др., 2004]. Действие Актофлор-С отличалось высокой стабильностью, не сопровождалось увеличением гетерогенности колоний по размеру и падением эффективности высева. Как и прототип (АРКИ), Актофлор-С обладал специфичностью действия, то есть в значительно большей степени стимулировал рост Е.соН М-17, чем Е. со// В1.

и S. enteritidis (см. таблицу 3), подавлял рост E.coli 075. Добавление Актофлор-С (0,1 мг/мл) в смешанную культуру Е.со//' М-17 и E.coli 075 приводило к уменьшению процентного содержания последнего с 80% (содержание при засеве) до 1% и менее. В контрольной культуре (без препарата) в этих условиях происходило практически полное вытеснение штамма М-17. Актофлор-С стимулировал рост и оказывал выраженное влияние на антагонистическую активность L. acidophilus Д-75 и Д-76 в отношении музейных и клинических штаммов P. aeruginosa, С. freundii, 4-х штаммов S. aureus, К. oxitoxa, Enterobacter sp. В экспериментах in vitro размер зон задержки роста тест-культур этих бактерий увеличивался в 1,6-5 раз. Антагонистичекую активность условно-патогенной микрофлоры (Staphylococcus aureus 299) Актофлор-С, напротив, ослаблял.

■ I

0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 Концентрация, мг/мл

0,12

Рисунок 8 - Зависимость активностей препаратов №3, №5 и базовой композиции Актофлор-С от их концентраций

Фармакологическая активность препаратов Актофлор была показана в серии совместных работ с Военно-медицинской академией и некоторыми другими организациями [Позняк и др., 2001, 2002; Вахитов и др., 2002]. Изучение фармакологической активности его синтетического аналога - Актофлор-С, проводилась с Институтом токсикологии МЗ России на модели дисбакгериоза, вызванного свинцовой интоксикацией, и экспериментального язвенного поражения. Применение препарата приводило к восстановлению эубиоза и ускоряло заживление язв (таблица 4).

Таблица 4 - Лечение язвенного процесса препаратом Актофлор-С

Время, сутки Количество язв

Без лечения Лечение Актофлором-С

3 26±2 15±3

7 37±3 9±2

20 10±1 1±1

Таким образом, Актофлор-С оказался эффективным при лечении дисбакте-риозов и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. В целом доклиническое изучение показало, что Актофлор-С малотоксичен и в условиях длительного (90 суток) применения не вызывает нарушений биохимических показателей крови крыс и собак, не оказывает негативного действия на основные физиологические системы и внутренние органы, при внутрижелудочном введении не вызывает раздражающего эффекта. Препарат не оказывает аллергизирующего действия, не угнетает иммунную систему, не обладает мутагенным эффектом и не оказывает отрицательного действия на репродуктивную функцию.

Перед прототипом Актофлор-С имеет следующие преимущества: меньшая себестоимость, простота изготовления и контроля качества, отсутствие аллергенов и потенциально токсичных микробных метаболитов, большая удельная активность и насыпная плотность. Высокое содержание солей летучих жирных кислот в препарате позволяет при лечении не только воссоздать привычный для микрофлоры и макроорганизма метаболический пейзаж, но и обеспечить дополнительное питание клеткам эпителия, что должно способствовать восстановлению эубиоза не только на ре-гуляторном, но и на трофическом уровнях.

ВЫВОДЫ

1. Получены экспериментальные данные, в совокупности являющиеся доказательством существования системы саморегуляции численности и развития популяций бактерий, включающей основные коммуникативные связи, необходимые для позитивной и негативной регуляции роста и выживаемости.

2. При голодании бактерий обнаружены следующие эффекты саморегуляции:

а) рост выживаемости под действием низкомолекулярных экзометаболитов в

культурах низкой плотности; б) падение выживаемости под действием низкомолекулярных экзометаболитов в культурах высокой плотности; в) обеспечение максимальной выживаемости пулом низкомолекулярных экзо-

метаболитов в диапазоне средних (критических) концентраций клеток; г) генерация колебаний численности под действием экзометаболитов в двух поддиапазонах, промежуточных между диапазоном критической концентрации и диапазонами низких и высоких концентраций бактерий; д) согласованное протекание репарации клеточных структур бактерий, регулируемое экзометаболитами культуры; е) опосредованное метаболитами взаимное влияние на выживаемость раз-деленных диализной мембраной «молодой» и «старой» или разбавленной и плотной культур.

3. При изучении роста подтверждены и систематизированы эффекты кооперативного поведения бактерий: самостимуляция роста, самоингибирование роста, синхронные деления клеток в начале и конце роста, подразделение популяции на две автономно размножающиеся субпопуляции быстро растущих и медленно растущих клеток.

4. Впервые выделены и идентифицированы автостимуляторы роста бактерий. Доказана химическая природа других авторегуляторов численности и развития популяций и сообществ микроорганизмов, показано, что наиболее активными стимуляторами роста Е. coli М-17 являются янтарная и глутаминовая кислоты, метионин, лизин и ацетат. Ингибиторами роста этого штамма, помимо известных продуктов брожения, являются аспарагиновая кислота, аланин, гистидин, индол и некоторые другие соединения.

5. Изучены основные свойства автостимуляторов, к ним относятся: а) высокая специфичность действия, проявляющаяся на субпопуляционном и более высоких уровнях, в силу которой автостимуляторы роста одного штамма могут ингибировать рост родственного микроорганизма, и наоборот; б) синергическое действие, приводящее к усилению эффекта при совокупном действии нескольких или всех автостимуляторов роста; г) модулирующее действие нейтральных (не обладающих собственной активностью) метаболитов, приводящее к усилению действия автостимуляторов.

6. Обнаружено, что ацетат, основной продукт выделения у £. coli и ряда других микроорганизмов, проявляет свойства как позитивного, так и негативного регулятора. Характер действия ацетата зависит от его собственной концентрации, плотности культуры, ее физиологического состояния и стадии развития. В лаг-фазе ацетат стимулирует рост культуры и нивелирует действие ингибиторов роста. Высокие концентрации ацетата на более поздних стадиях ингибируют рост и усугубляют действие других ингибиторов. При голодании ацетат способствует

генерации колебаний численности. Все эти свойства позволяют отнести ацетат к плотностно-зависимым регуляторам развития культуры.

7. Изучены процессы обмена метаболитами: показано, что при росте и голодании бактерий выделение автосгимуляторов и других метаболитов может чередоваться с их поглощением. При уменьшении концентрации автостимуляторов ниже необходимого для роста предела происходит их выделение в среду. Если это невозможно, культура развивается по менее эффективному, независимому от авторегуляторов пути.

8. Согласно полученным данным, феномен выделения ацетата и других продуктов аэробно растущими бактериями, не имевший ранее удовлетворительного толкования, может объясняться их регуляторными функциями. При определенных условиях популяции очевидно выгоднее не утилизировать эти соединения, а использовать их в качестве регуляторов.

9. Показано, что низкомолекулярные экзометаболиты бактерий участвуют в регуляции межвидовых взаимоотношений: стимулируют рост симбиотических бактерий, способствуют вытеснению штаммов, «чуждых» данному микробиоценозу, и позитивно влияют на хозяина, способствуя тем самым сохранению собственной экологической ниши.

10. На основе результатов работы был создан препарат низкомолекулярных экзометаболитов бактерий, предназначенный для нормализации микрофлоры человека (Актофлор) и его искусственный аналог (Актофлор-С), стимулирующий рост штаммов пробиотиков в концентрации 1 мкг/мл и выше, и повышающий их антагонистическую активность значительно эффективнее, чем Актофлор. Получены данные, свидетельствующие о фармакологической активности обоих препаратов.

11. Совокупность приведенных в работе данных позволяет утверждать, что коммуникационные и регуляторные функции в развитии бактериальных популяций и их ассоциаций принадлежат пулу низкомолекулярных экзометаболитов: карбоновых кислот, аминокислот и некоторых других. Уникальность такой системы заключается в том, что условия для перехода популяции в определенное физиологическое состояние создает не одно регуляторное вещество, а комплекс выделяемых метаболитов, индивидуальный для каждого штамма микроорганизмов. Этот способ регуляции не требует специализированных регуляторов и структур, предназначенных для их распознавания, и по этой причине отличается универсальностью, высокой экономичностью и адаптивностью к окружающим условиям.

12. Результаты работы являются основой для формирования нового направления, посвященного выявлению и изучению регуляторных функций неспециализированных метаболитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вахитов Т.Я., Алексин Л.М, Ососкова Л.И. Роль внутрипопуляционных факторов на стадии отмирания Escherichia coli IIIV Всес. конф. «Управляемое культивирование микроорганизмов»,-Пущино, 1986.-С.55-56.

2. Вахитов Т.Я., Огородников О.Н., Алексин Л.М. Спектрофотометрический анализ развития бактериальных популяций // Биофизика микробных популяций - Красноярск, 1987.-С.101.

3 Вахитов Т.Я., Куликов С.В., Яшина О.Ю., Морозова Э.Н., Ососкова Л.И. Принцип Олли в популяциях микроорганизмов // В сб.: Отечественный производственный опыт. Микробиологическая промышленность. - М.: ВНИИ СЭНТИ, 1988,- Вып.4.-С.9-12.

4. Вахитов Т.Я., Яшина О.Ю., Куликов С.В. Ауторегуляция численности в популяциях Escherichia coli II Всес. конф. «Лимитирование и ингибирование роста микроорганизмов».-Пущино, 1989.-С.14.

5. Стефаненко Л.И., Куликов С.В., Морозова Э.Н., Яшина О.Ю., Вахитов Т.Я. Хрома-тографическое разделение компонентов бактериальных культуральных жидкостей II В сб.: Передовой производственный опыт в медицинской и микробиологической промышленности, рекомендуемый для внедрения.- М.: ВНИИ СЭНТИ, 1989 - Вып.З- С.25-26.

6. Вахитов Т.Я., Яшина О.Ю. Описание кинетики роста и выживания микробной популяции с учетом ауторегулирующих ее развитие факторов II В сб.: Передовой производственный опыт в медицинской промышленности, рекомендуемый для внедрения,- М: ВНИИ СЭНТИ, 1990,- Вып.2,- С.24-26.

7. Вахитов Т.Я., Яшина О.Ю. Способ получения аутоактиватора роста для культивирования Escherichia coli II А.с. СССР № 1638156,1990.

8. Krasnikova L.V., Salahova I.V., Petrov L.N., Verbitskaya N.B., Alexin L.M., Sorvin S.V., Vahitov T.Ya. Vasilenko G.K. Biotechnological aspects of the prodaction of beverrages for the treatment and profilaxis of serum lactis // Inter, conf. on medical biotechnology, immunization and AIDS.- Leningrad, 1991.- P.7-13.

9. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Выживаемость клеток Escherichia coli при хранении в суспензиях различной концентрации II Микробиология,- 1992.- Т.61.- Вып.6.-С.1087-1095.

10.Vakhitov T.Ya., Protasov Е.А., Kulikov S.V., Petrov L.N., Korolyuk A.M. Growth auto-stimulators of bacteria with a wide range biological activity // Abstr. Intern. Conf. «Biotechnology St. Peterburg'94».- St.Petersburg, Russia, 1994,- P.78-79.

11. Vakhitov T.Ya., Tyagotin Yu.V., Petrov L.N. The effect of the growth autostimulators of Escherichia coli on the human tumor cell activity // Abstr. 3rd Intern. Conf. on AIDS, Cancer and Related Problems.-St.Petersburg, 1995,-P.83.

12-Тяготин Ю.В, Вахитов Т.Я., Рыбакова Л.П. Изменение под действием лимфоти-лина связывания этидий бромида с ДНК и роста опухолевых клеток в культуре // Тезисы 4-ой Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы»,-СПб., 1996,-С.87.

13.Королюк A.M., Вахитов Т.Я. Влияние ауторегуляторов роста на размножение нормальной и условно патогенной кишечной микрофлоры // Матер. VII Съезда

Всерос. об-ва эпидемиологов, микробиологов, и паразитологов,- М„ 1997.-Т. 1.-С.267-268.

14. Петров Л.Н., Вербицкая Н.Б., Вахитов Т.Я. Конструирование препаратов для лечения и профилактики дисбактериоза на основе представлений об эндоэкологии человека // Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы».- 1997.- Т.1.-№ 1.— С.161-162.

15. Вахитов Т.Я.,Петров Л.Н., Яшина О.Ю. Стимулятор роста бактериальной культуры. Патент России № 2090612,1997.

16. Петров Л.Н., Вербицкая Н.Б., Вахитов Т.Я. Теоретические основы конструирования новых препаратов для лечения и профилактики дисбактериозов// Матер, конф. «Современная микробиология. Состояние, достижения и перспективы»,-СПб, 1998,- С.83-84.

17.Тяготин Ю.В., Полоцкий А.Е., Вахитов Т.Я., Тутова И.Ю., Рыбакова Л.П. Экспериментальное изучение биопрепарата лимфолитин как антипролиферативного и противоопухолевого средства // Вопросы онкологии.- 1998 - Т.44,- № 1.- С.92-96.

18. Вахитов Т.Я., Виснольд Н.В., Протасов Е.А., Петров Л.Н. Выделение и идентификация аутостимуляторов роста Escherichia coli М-17 II Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы».- 1999 - Т.З.- № 1.- С.116-117.

19.Вахитов Т.Я., Толпаров Ю.Н., Момот Е.Н. Петров Л.Н., Свентицкий Е.Н. 1Н-ЯМР-анализ препаратов аутостимуляторов роста Escherichia coli М-17 II Там же,-С.117.

20. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н., Добролеж О.В. Ауторегуляция роста бактерий и ее роль в поддержании качественного и количественного состава микрофлоры человека // Там же.-С.117.

21.Вахитов Т.Я. Колебания численности бактерий в процессе голодания II Биофизика,-1999,- Т.44.- Вып.З.- С.503-504.

22.Вахитов Т.Я., Момот Е.Н., Добролеж О.В., Толпаров Ю.Н., Петров Л.Н. Роль янтарной кислоты в сохранении жизнеспособности и антагонистической активности Е. coli М-17 II Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы»,- 2000-Т.4.— № 1.- С.31.

23.Вахитов Т.Я., Яшина О.Ю., Петров Л.Н., Королкж A.M. Изучение действия препарата аутостимуляторов роста Escherichia coli М-17 (препарат «Актофлор») на рост чистых и смешанных культур бактерий // Журн. микробиол.- 2000,- №3,-С.20-24.

24. Вахитов Т.Я., Добролеж О.В., Петров Л.Н. Влияние препаратов «Актофлор» на выживаемость Escherichia coli М-17 и Salmonella enteritidis при голодании в смешанных культурах II Журн. микробиол,- 2000,- №6,- С.67-68.

25. Вахитов Т.Я., Добролеж О.В., Петров Л.Н., Вербицкая Н.Б., Задаура Е.Ю. Сравнительное изучение действия препаратов аутостимуляторов роста Escherichia coli М-17 и фруктоолигосахаридов на рост и антагонистичекую активность лактоба-цилл // Журн. микробиол,- 2001.- №3,- С.80-83.

26. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Разработка новых пребиотиков на основе аутостимуляторов роста нормальной микрофлоры человека II Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы».- 2001.- Т.5.- № 1.- С.95.

27. Позняк А.Л., Лобзин Ю.В., Петров Л.Н., Вахитов Т.Я. Диагностика и принципы рациональной терапии дисбактериозов кишечника у больных хламидиозами, протекающими с системными проявлениями //Там же.- С.106.

28. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Ауторегуляторы роста нормальной микрофлоры как основа для создания новых пребиотиков // Матер, междунар. научно-практич.

конф. памяти Г. И. Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования».- М., 2002.- С.17-18.

29.Вахитов Т.Я.,Петров Л.Н., Борц М.С., Николаева Е.Г. Биоактивная добавка для косметических средств. Патент России № 2180576,2002.

30.Вахитов Т.Я., Момот Е.Н., Шалаева О.Н., Петров Л.Н. Экзометаболиты пробиоти-ков как фактор восстановления микробиоценоза человека // Матер, междунар. научно-практич. школы-конф. «Цитокины. Воспаление. Иммунитет».- СПб., 2002.- С.24.

31. Момот Е.Н., Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Метаболическая регуляция в развитии культур бактерий пробиотиков II Там же.- С.28.

32. Позняк А.Л., Петров Л.Н., Вахитов Т.Я. Влияние препарата Актофлор на микрофлору кишечника у больных хроническими мочеполовыми хламидиозами // Там же.- С.ЗО.

33. Вахитов Т.Я., Протасов Е.А, Виснольд Н.В, Толпаров Ю.Н., Петров Л.Н. Выделение и идентификация аутостимуляторов роста Escherichia coli. II Журн. микро-биол,- 2003.- №2,- С.7-12.

34. Вахитов Т.Я., Момот Е.Н., Шалаева О.Н., Петров Л.Н. Состав и биологическая активность экзометаболитов Escherichia coli М-17. // Журн. микробиол,- 2003,-№6.- С.20-25.

35. Момот Е. Н., Вахитов Т.Я. Действующее начало препарата-пребиотика Актофлор II Биотехнология: состояние и перспективы развития: Матер. II Московского междунар. конгр,- М.: ЗАО «ПИК «Максима», РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2003 - Ч. 2.-С.135.

36. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н., Бондаренко В.М. Концепция пробиотического препарата, содержащего оригинальные микробные метаболиты // Матер, междунар. конф. «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы».- М., 2004.- С. 95-96.

37. Вахитов Т.Я., Момот Е.Н., Петров Л.Н. Стимулятор роста клеток бактерий Escherichia coli. Патент России № 2233875, 2004.

38. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Перспективы создания антипатогенных лекарственных средств // Folia ORL et PR.- 2004,- V.10.- №3-4.- Р.48-59.

39. Вахитов Т.Я., Момот Е.Н., Толпаров Ю.Н. Динамика и функции экзометаболитов в процессе роста периодической культуры Escherichia coli М-17 II Журн. микро-биол.- 2005.- № 1.- С. 16-21.

40. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н., Бондаренко В.М. Концепция пробиотического препарата, содержащего оригинальные микробные метаболиты // Журн. микробиол.-2005.-NB5.-C.108-114.

41. Петров Л.Н., Бондаренко В.М., Вахитов Т.Я., Воробьев А.А. QS-системы у бактерий и перспективы создания новых метаболитных пробиотических препаратов // Вестник Российской АМН,- 2006,- №1.- С.38-45.

42. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н., Бондаренко В.М., , Воробьев А.А. Перспективы создания пробиотических препаратов на основе чувства кворума у бактерий II Журн. микробиол.- 2006 - № 3,- С.105-113.

43. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н. Регуляторные функции экзометаболитов бактерий // Микробиология.- 2006.- Т.75 - №4.- С.483-488.

44. Вахитов Т.Я., Петров Л.Н., Бондаренко В.М., Шалаева О.Н. Стимулятор роста микроорганизмов «Полифлор» и препарат для лечения желудочно-кишечного тракта. Патент на изобретение (решение о выдаче патента от 26.07.2006, заявка №2005108334).