Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Регулирование режима эксплуатации подземных вод действующим водозабором на основе краткосрочного гидродинамического прогнозирования в сложных условиях (на примере Южно-Мангышлакского артезианского бассейна)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малков, Анатолий Валентинович

Введение

Глава I, Проблема регулирования режимом эксплуатации подземных вод и ее место в комплексе гидрогеологических исследований на стадии эксплуатационной разведки.

1.1. Сущность проблемы управления

1.2. Состояние изученности проблемы и задачи дальнейших исследований

Глава II. Геолого-гидрогеологические особенности строения альб-сеноманского водоносного комплекса Южного Мангышлака.

11.1. Геолого-гидрогеологическая изученость территории.

11.2. Физико-географические условия

11.3. Геологическое строение территории

II. 4. Тектоника.

11.5. Гидрогеологические условия

11.6. Общие закономерности формирования подземных вод альб-сеноманского водоносного комплекса Южного Мангышлака.

Глава III. Гидрогеологические исследования совместно эксплуатируемых пластов методом расходометрии

III.I. Особенности гидродинамического режима водопритоков в возмущающей скважине, вскрывающей совместно два водоносных горизонта

III.2. Гидрогеологические исследования одиночных возмущающих скважин при нестационарном режиме методом расходометрии.

III.3. Гидрогеологические исследования одиночных возмущающих скважин при стационарном режиме методом расходометрии

III.4. Гидрогеологические исследования реагирующих скважин при нестационарном режиме методом расходометрии.

Глава 1У. Принципы краткосрочного прогнозирования и регулирования режима эксплуатации подземных вод на действующем водозаборе.

ЗУД. Методика составления краткосрочных гидродинамических прогнозов.

1У.2. Последовательность подготовки исходных данных . 96 1У.З. Принципы регулирования режима эксплуатации подземных вод на основе краткосрочного гидродинамического прогнозирования .ПО

Введение Диссертация по геологии, на тему "Регулирование режима эксплуатации подземных вод действующим водозабором на основе краткосрочного гидродинамического прогнозирования в сложных условиях (на примере Южно-Мангышлакского артезианского бассейна)"

Развитие промышленности и рост темпов городского строительства приводят к увеличению потребности в воде для питьевого и технического водоснабжения. В настоящее время широкое использование подземных вод для этих целей привело к недостатку в водных ресурсах во многих областях нашей страны, особенно в аридных районах, где подземные воды зачастую являются важным и практически единственным источником централизованного водоснабжения. Данное обстоятельство приводит к необходимости привлечения новых источников водоснабжения и рационального использования всех имеющихся с целью их охраны от истощения. Актуальность этих вопросов подчеркнута ХХУ1 съездом КПСС и их разработка признана основным направлением экономического развития страны в области охраны природы.

Особенно остро затронутая проблема стоит в условиях аридного климата полуострова Мангышлак. Обеспечение водой развивающегося здесь территориально-промышленного комплекса является весьма актуальным. Отсутствие на полуострове естественных ресурсов вод питьевого качества обусловило создание сложной и дорогостоящей системы водоснабжения на основе дистиллята опреснительных установок морской воды и подземных слабоминерализованных вод альб-сеноман-ского водоносного комплекса, что однако, не решает проблему водо-обеспечения района в перспективе. В связи с этим представляет интерес возможность покрытия части дефицита в хозяйственно-питьевых водах за счет привлечения к эксплуатации слабосолоноватых вод третьего альбского водоносного горизонта, запасы которых по ориентировочным расчетам составляют около 15% от существующей мощности подземного водоисточника.

Высокая стоимость буровых работ потребовала создания более дешевой технологической схемы водозабора. В связи с этим, в 19781983 г.г. при реконструкции водозаборных скважин второго альбского водоносного горизонта было ооуществленно вскрытие я оборудование их фильтром совместно на второй и третий горизонты, что и позволило без особых затрат вовлечь в эксплуатацию высоконапорные воды третьего альбского водоносного горизонта. С другой стороны это привело к необходимости изучения основных закономерностей формирования понижения уровня и дебита совместно вскрытых горизонтов с целью определения фильтрационных свойств третьего горизонта и оценки его запасов по промышленным категориям. Целью настоящей работы является дальнейшее изучение особенностей строения альб-сеноманского водоносного комплекса и оценки перспектив для водоснабжения более глубоко залегающих водоносных горизонтов, а также совершенствование методики гидрогеологических исследований на стадии эксплуатационной разведки.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи.

1. На основе анализа данных детальной и эксплуатационной разведки а также новых данных полученных при бурении скважин в 1978-1982гг. уточнить общие закономерности формирования эксплуатационных запасов подземных вод альб-сеноманского водоносного комплекса в целом и выявить особенности геолого-гидрогеологического строения третьего альбского водоносного горизонта.

2. Усовершенствовать методику гидрогеологических исследований сква-яшн вскрывающих совместно два водоносных горизонта разделенных непроницаемым прослоем и обладающих различными напорами на основе глу« бинной расходометрии.

3. Разработать простые методы регулирования режима эксплуатации подземных вод на основе анализа длительных режимных наблюдений с целью поддержания оптимальных условий эксплуатации и максимального продления сроков службы местороадения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для североападной части Юнно-Мангышлакского артезианского бассейна выявлены :акономерности строения третьего альбского водоносного горизонта и юставлены специальные карты, а также уточнены особенности формиро-1ания питания альб-сеноманского водоносного комплекса в районе Засадного Каратау. Усовершенствована методика и способы исследования :кважин, вскрывающих совместно два горизонта разделенных нецроница-мым прослоем на основе глубинной расходометрии. Разработана мето-;ика краткосрочного гидродинамического прогнозирования и регулиро -ания режима эксплуатации подземных вод, позволяющая эксплуатиро -ать насосы и скважины в оптимальном режиме.

Результаты сисследований использованы организацией "Гидромонтаж" ри бурении скважин и используются в настоящее время Мангышлакским нергокомбинатом при составлении ежеквартальных планов водоснабже-ия города и промышленных объектов. Фактический экономический эф -ект от внедрения результатов исследований составил 407,9 тыс.руб./ од.

Результаты выполненных семилетних исследований отражены в пяти татьях и пяти научно-исследовательских отчетах, а также в настоя-ей диссетрационной работе.

При выполнении работы автор пользовался поддержкой со стороны отрудников кафедры гидрогеологии и радиогидрогеологии МГРИ с кото-зми связан многие года работы. Большую помощь в выполнении иссле-ований оказали также сотрудники Мангышлакского энергокомбината, ользуясь случаем, автор выражает всем этим товарищам искреннюю при-аательность.

Огромную благодарность за ценные советы, помощь и консультации втор выражает своему научному руководителю доктору геолого-минера-эгических наук, профессору Ирине Константиновне Гавич.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Малков, Анатолий Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика краткосрочного гидродинамического прогнозирования позволяет с точностью около Щ определять уровень в любой водозаборной скважине в зависимости от режима работы водозабора, скважины и блока скважин.

2. Использование данной методики для регулирования режима эксплуатации подземных вод, позволяет учитывать неравномерность работы скважин и рекомендовать марки насосных агрегатов и глубину их установки на каждой скважине, обеспечивая при этом оптимальные режимы эксплуатации.

3. Изложенный принцип поиска оптимального варианта на основе установленных зависимостей, позволяет просто и быстро отыскать рациональное распределение нагрузок на водозаборные скважины на один шаг прогнозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа ставит своей целью совершенствование методики гидрогеологических исследований на действующих водозаборах на стадии эксплуатационной разведки в сложных гидрогеологических условиях. Дальнейшие исследования по данной проблеме связаны с последующей разработкой основных ее аспектов и могут быть сформулированы следующим образом.

1. Совершенствование методики гидрогеологических исследований скважин на основе глубинной расходометрии и методики режимных наблюдений при эксплуатации водозаборных сооружений в многопластовых системах.

2. Дальнейшее совершенствование методов краткосрочного прогнозирования и принципов адаптации их в процессе эксплуатации.

3. Дальнейшая разработка методов поиска и поддержания оптимальных режимов текущей эксплуатации с учетом геологических и технико-экономических особенностей месторождения.

В процессе выполненных исследований получены следующие основные результаты.

1. Изучены особенности геологогидрогеологического строения третьего альбского водоносного горизонта на участке действующего водозабора и оценена перспективность его для целей водоснабжения.

2. Уточнены особенности литания альб-сеноманского водоносного комплекса в районе Западного Каратау.

3. Усовершенствованы методы гидрогеологических исследований скважин, вскрывающих два водоносных горизонта с различными напорами на основе глубинной расходометрии.

Разработана методика краткосрочного гидродинамического прогнозирования и принципы регулирования режима эксплуатации подземных вод.