Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регулирование процессов трещинообразования при закачке воды в пласт
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бодрягин, Александр Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор применяемых методов увеличения нефтеотдачи

1.1. Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи

1.1.1. Применение ПАВ

1.1.2. Щелочное заводнение

1.1.3. Силикатно-щелочное заводнение

1.1.4. Использование полимеров

1.1.5. Физико-химические методы, предусматривающие перераспределение закачки по толщине заводняемого пласта

1.1.6. Установившиеся тенденции развития физико-химических методов увеличения нефтеотдачи

1.2. Гидродинамические методы воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи

1.2.1. Циклическое заводнение

1.2.2. Метод перемены направления фильтрационных потоков

2. Влияние техногенных трещин вокруг нагнетательных скважин на разработку месторождения

2.1. Основные тенденции процесса формирования системы разработки Самотлорского месторождения ОАО "ТНК-Нижневартовск"

2.2. Гидродинамические методы выявления техногенных трещин

2.3. Результаты трассерных исследований на некоторых месторождениях Западной Сибири

2.4. Обоснование модели коллектора по результатам гидродинамических и трассерных исследований

2.5. Структура остаточных запасов в пористом пласте с техногенными и естественными трещинами

3. Технология проведения изоляционных работ в нагнетательных скважинах

3.1. Материалы для проведения изоляционных работ в нагнетательных скважинах

3.2. Эффективность рекомендуемых технологий увеличения нефтеотдачи при площадной расстановке скважин

3.3. Способ формирования блочно-замкнутой системы заводнения нефтяного пласта, исключающий образование сквозных трещин

3.4. Подбор штуцера на устье нагнетательной скважины

3.5. Способ определения давления разрыва пласта

3.6. Технология нестационарного адресного воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи

4. Изоляция водопритоков в добывающих скважинах

4.1. Причины и следствия обводнения скважин

4.2. Селективная изоляция и установка слабопроницаемых блокад-экранов

4.3. Технология восстановления герметичности эксплуатационных колонн

5. Технико-экономическая эффективность проведенных геолого-технологических мероприятий по повышению нефтеотдачи

5.1. Динамика изменения технико-экономических показателей работы ОАО «ТНК-Нижневартовск» за период внедрения методов повышения нефтеотдачи на участках распространения пластов ABi и АВ2з Самотлорского месторождения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Регулирование процессов трещинообразования при закачке воды в пласт"

Актуальность темы. Широко применяемый при разработке нефтяных месторождений метод искусственного заводнения может обеспечить при благоприятных условиях конечную нефтеотдачу до 60-65%, что подтверждается разработкой однородного пласта БВ8 на Самотлорском месторождении. Однако при разработке многих других пластов в Западной Сибири коэффициент текущей нефтеотдачи на момент прорыва воды изменяется в пределах 5-15%, что вызывает опасение за его конечное значение, которое, как правило, оценивается величиной 30-35%.

Низкое значение коэффициента безводной нефтеотдачи означает, что вода прорывается к скважинам по отдельным каналам, суммарный объем которых невелик.

Прорвавшаяся по таким каналам вода не вытесняет нефть из оставшихся целиков, а поступает из нагнетательной скважины в добывающую, что приводит к бесполезной циркуляции воды.

Для обеспечения приемлемого уровня коэффициента нефтеотдачи на таких месторождениях необходимо постоянно проводить работы по снижению обводненности. На первых этапах развития нефтяной промышленности эти работы велись в добывающих скважинах. В последующем работы по ограничению водопритоков были перенесены в нагнетательные скважины, вследствие чего эффективность работ возросла за счет ликвидации каналов прорыва воды в их истоках. В качестве таких каналов обычно признаются тонкие пропластки с высокой проницаемостью, но, как показывается в данной работе, они могут порождаться и техногенными трещинами вокруг нагнетательных скважин, секущими пласт по отдельным прослоям.

Одной из основных причин не достижения нефтеотдачи проектных значений на ряде месторождений являются прорывы воды, порожденные техногенной трещиноватостью. На ряде месторождений, где разработка проводилась на упруго-водонапорном режиме, значения коэффициента нефтеизвле-чения были близки к проектным и составляли 40-45% (по данным Государственного унитарного предприятия «Научно-аналитический центр рационального недропользования» Ханты-Мансийского автономного округа /ГУП НАЦРН ХМАО/).

Наиболее вероятно это объясняется тем, что при упругом водонапорном режиме перепады давления между фронтом нефтевытеснения и зоной отбора невелики и не приводят к образованию прорывов воды.

При проявлении техногенной причины преждевременного обводнения необходимо работы по изоляции сочетать с регулированием давления нагнетания, что в условиях современного водоснабжения промыслов возможно только в целом по пласту.

Цель работы: Увеличение нефтеотдачи регулированием процессов тре-щинообразования при внутриконтурном заводнении пласта.

Основные задачи работы:

1. Выявление роли техногенных трещин в образовании прорывов воды от нагнетательных скважин к добывающим.

2. Определение размеров зоны техногенной трещиноватости по кривым падения давления (КПД) в остановленных нагнетательных скважинах, осложненных подвижностью техногенных трещин при снижении давления.

3. Выяснение физической природы каналов быстрого прохождения индикаторов от нагнетательных к добывающим скважинам.

4. Разработка технологий физико-химического воздействия на пласт для ликвидации прорывов воды.

Методы решения поставленных задач основаны на гидродинамических исследованиях пласта на стационарных и нестационарных режимах, трассер-ных исследованиях путем закачки в пласт различных индикаторов, химическом анализе созданных составов, исследований результатов их воздействия на керн в лабораторных условиях. Разработанные технологии после опробования на опытных участках рекомендовались к применению в промышленных масштабах на месторождении.

Научная новизна работы.

1. Впервые предложена методика определения радиуса зоны техногенной трещиноватости вокруг нагнетательных скважин по кривым падения давления, конфигурация которых определяется неупругой деформацией трещин.

2. Впервые на основе трассерных исследований доказана тождественность каналов низкого фильтрационного сопротивления и трещин.

3. Впервые установлено, что прорывы воды, приводящие к резкому увеличению обводненности добывающих скважин, являются следствием перерастания техногенных трещин вокруг нагнетательных скважин в сквозные в коллекторах с низкой прочностью.

4. Определена структура остаточных запасов в коллекторах с низкой прочностью и обоснован способ их доизвлечения, состоящий в регулярной закупорке техногенных трещин и уменьшении давления нагнетания воды.

5. Разработана интегрированная технология нестационарного адресного воздействия на пласт (ИТНАВ).

6. Разработана технология герметизации эксплуатационных колонн на основе применения кремнийорганических соединений.

Практическая значимость работы.

1. Разработан комплекс технологий, направленных на ограничение во до-притока в добывающих скважинах и выравнивание профиля приемистости в нагнетательных скважинах («Технологический регламент на работы по выравниванию профиля приемистости (ВПП), интенсификации добычи нефти, ремонтно-изоляционные работы, утвержденный в ОАО «СНГ», ОАО «ННП», ОАО «ННГ», ОАО «ТНК-Нижневартовск»).

2. Разработана и внедрена оригинальная технология по ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн на основе применения кремнийорганических соединений (Продукт 119-204). Патент № 2116432 (удостоен золотой медали на выставке EUREKA'98 в Брюсселе, Бельгия).

3. Применение с 1996г. разработанных технологий увеличения нефтеотдачи на Самотлорском и соседних месторождениях в лицензионных границах ОАО «ТНК-Нижневартовск» позволило не только стабилизировать, но и увеличить добычу нефти. За счет внедрения всего комплекса третичных методов, включающего перечисленные технологии, на месторождениях ОАО «ТНК-Нижневартовск» за последние 3 года было добыто дополнительно 1,8 млн. тонн нефти, в том числе за счет физико-химического воздействия на пласт 1,2 млн. тонн. Средний прирост дебита нефти составил 8,4 т/сут/скв., удельный вес дополнительно добытой нефти за счет применения методов увеличения нефтеотдачи к концу 1998г. достиг 9,8% от общего объема добычи нефти ОАО «ТНК-Нижневартовск».

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались:

1. на научно-практической конференции по проблемам разработки месторождений Западной Сибири (г. Тюмень, СибНИИНП, 1995);

2. на научно-техническом Совете ОАО "Черногорнефть" (г. Нижневартовск), 1995-98 гг.;

3. на семинаре-совещании СИДАНКО по повышению эффективности методов повышения нефтеотдачи (г. Радужный, 1997);

4. на семинаре-совещании СИДАНКО по повышению эффективности разработки месторождений (г. Саратов, 1997);

5. на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов Западной Сибири (г. Тюмень, СибНИИНП, 1997);

6. на семинаре-совещании СИДАНКО по эффективности ГРР (г. Саратов, 1998);

7. на заседании Территориальной комиссии по разработке Ханты-Мансийского автономного округа (ТКР ХМАО) (г. Тюмень, 1998);

8. на Международном семинаре British Petroleum "Эффективность первичного и вторичного вскрытия нефтеносных пластов Самотлорского месторождения в ОАО ""Черногорнефть", (г. Нижневартовск, 1998);

9. на 47-й Международной выставке изобретений, исследований и новых технологий "EUREKA-98" (г. Брюссель, 1998).

Результаты работ отражены в 12 статьях и докладах, в описании к патентам №2116432, №2169836 и №2171368.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Бодрягин, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определены условия создания техногенных трещин вокруг нагнетательных скважин, заводняющих пласты ABi и АВ2з Самотлорского месторождения и перерастания их в сквозные, соединяющие нагнетательные с добывающими скважинами.

2. Установлена структура остаточных запасов в форме целиков между сквозными трещинами.

3. Предложены и испытаны составы геле- и осадкообразующих материалов для закупорки трещин, благодаря чему снижается обводненность продукции и вовлекаются в процесс фильтрации целики нефти.

4. Разработаны технологии по закачке в пласт с целью закупорки трещин гидроизолирующими составами, изложенные в ряде инструкций, обязательных к применению на всех объектах ОАО «ТНК-Нижневартовск»: РД39-3934356-004-98, РД39-3934356-006-98.

5. Благодаря предложенным технологиям по объектам разработки ОАО «ТНК-Нижневартовск» за 1996-2000гг. преодолена тенденция падения добычи нефти.