Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регулирование мощности сигнала телесистемы с электромагнитным каналом связи в процессе бурения скважины
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Старцев, Андрей Эврикович, Ухта

61 12-5/2028

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет»

I

1 /

На правах рукописи УДК 622.24: 621.398

Старцев Андрей Эврикович

РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЩНОСТИ СИГНАЛА ТЕЛЕСИСТЕМЫ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КАНАЛОМ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ

БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ

25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор 3. X. Ягубов

Ухта 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1 Анализ состояния средств и методов организации канала передачи информации с забоя скважины на поверхность.................................................10

1.1 Анализ современных методов организации канала передачи информации с забоя скважины на поверхность.................................................11

1.2 Сравнительный анализ современных технических решений,

применяемых в ТС с электромагнитным каналом связи..................................21

Глава 2 Методики исследования и измерения параметров забойной информационной телесистемы с электромагнитным каналом связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве... 33

2.1 Представление бурильной колонны, как линии с распределенными параметрами...........................................................................................................33

2.2 Анализ забойного двухтактного ШИМ формирователя на основе метода пространства состояний..........................................................................36

2.3 Методика измерения удельного электрического сопротивления бурового раствора.................................................................................................39

2.4 Методика измерения погонной электрической проводимости

наружного защитного слоя бурильных труб......................................................41

Глава 3 Математическая модель электромагнитного канала связи по бурильной колонне...............................................................................................45

3.1 Анализ частотных характеристик электромагнитного канала передачи информации при использовании стандартных бурильных труб с нанесенным защитным покрытием...........................................................................................45

3.2 Экспериментальное исследование удельной электропроводности бурового раствора.................................................................................................51

3.3 Оптимизация частотного диапазона канала передачи информации при работе со стандартными буровыми растворами................................................56

3.4 Определение диапазона допустимых значений удельного сопротивления бурового раствора......................................................................58

3.5 Исследование выходного каскада забойного ШИМ формирователя синусоидальных колебаний методом переменных состояния.........................63

3.6 Построение непрерывной линеаризованной модели ШИМ

преобразователей..................................................................................................65

Глава 4 Анализ качественных показателей забойного ШИМ генератора с учетом регулирования амплитуды выходного сигнала....................................71

4.1 Режим работы выходного каскада забойного генератора синусоидальных колебаний с наибольшим КПД..............................................71

4.2 Исследование влияния регулирования мощности забойного излучателя на статические модуляционные характеристики в режимах АО и ЕШ .....................................................................................................................82

4.3 Определение амплитуды высших гармонических составляющих выходного напряжения ШИМ формирователя в режиме ЕШ..........................89

Глава 5 Анализ энергетической эффективности забойного ШИМ генератора, реализующего способ регулирования мощности излучателя, по каналу двусторонней передачи информации..................................................................95

5.1 Алгоритм и структурная схема устройства регулирования мощности излучателя, по каналу двусторонней передачи информации...........................95

5.2 Оценка энергетической эффективности выходного каскада забойного излучателя для режима работы с переменной амплитудой выходного сигнала

...................................................................................................................101

5.3 Оценка энергетической эффективности изменения мощности забойного излучателя в функции глубины разбуриваемой скважины.

Заключение.................................................................................................

Список использованной литературы.......................................................

Приложение 1.............................................................................................

109 116 118 129

Введение

Вопрос совершенствования энергетического потенциала забойных телесистем приобретает все возрастающую актуальность в связи появлением в последние десятилетия скважин со сложной траекторией, горизонтальных, многозабойных и необходимости восстановления бездействующих скважин путем бурения дополнительных стволов. Практика показывает, что успешное бурение подобных скважин без телеметрических систем невозможно. Для эффективного управления процессом бурения скважин необходимо знание фактических режимов бурения, параметров траектории ранее проведенного ствола и прогноз траектории вновь проводимой части ствола на забое скважины, технологических параметров в призабойной зоне для предупреждения аварийных ситуаций. Определение этих показателей по данным наземных приборов или во время остановок бурения сопряжено со значительными погрешностями или вообще невозможно.

Широкое распространение автономных бескабельных систем, как наиболее неприхотливых с точки зрения эксплуатации, делает задачу их совершенствования, особенно актуальной в силу их автономности. Наиболее очевидным представляется повышение их энергетической эффективности на основе реализации режима работы, обеспечивающего максимальный коэффициент полезного действия всех элементов, образующих канал передачи информации.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы совершенствования забойных телесистем с учетом влияния их технических характеристик на технологию бурения, успешное решение которой является одним из существенных факторов в повышении экономических показателей процесса бурения направленных скважин по проектному профилю.

Цель работы

Повышение эффективности бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин за счёт повышения надёжности работы электромагнитного канала связи и ресурса работы забойного блока телесистемы.

Основные задачи исследования

1. Анализ состояния средств и методов организации канала передачи информации от забойного блока телесистемы к наземной аппаратуре в

процессе бурения.

2. Определение области применения буровых телеметрических систем с электромагнитным каналом связи в зависимости от параметров электропроводности бурового раствора, глубины, диаметра скважины, типа применяемых бурильных труб.

3. Исследование и оптимизация энергетических характеристик буровой телесистемы для увеличения времени автономной работы забойного блока.

4. Разработка технических средств для повышения надёжности электромагнитного канала связи и увеличения времени автономной работы забойного блока телесистемы.

Научная новизна

1. Разработаны математические модель электромагнитного канала передачи информации по замкнутому витку «колонна бурильных труб -буровой раствор» и выходного двухтактного каскада мостового типа забойного генератора сигнала с широтно-импульсной модуляцией на основе метода переменных состояния с последующим усреднением на интервалах дискретизации.

2. Разработан метод регулирования мощности излучения забойной антенны телесистемы по электромагнитному каналу двухсторонней связи передачи информации в функции глубины ствола скважины.

3. Определена взаимосвязь времени автономной устойчивой работы забойной телеметрической системы от технологических параметров бурения и технических характеристик забойного блока телесистемы.

4. Установлен диапазон допустимых значений удельного сопротивления бурового раствора, для обеспечения передачи достоверной информации на поверхность по электромагнитному каналу связи.

Методы исследования

Исследование режимов работы ШИМ формирователя синусоидального сигнала проводилось классическими методами анализа электрических цепей. Модуляционные характеристики формирователя в различных режимах работы получены путем решения дифференциальных уравнений для тока численными методами. Анализ режимов работы канала передачи информации по бурильной колонне осуществлен на основе методологических подходов, разработанных для математического описания объектов с распределенными параметрами. При построении линеаризованной модели ШИМ формирователя использовался классический метод переменных состояния (пространства состояний).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель электромагнитного канала передачи информации по замкнутому витку из колонны бурильных труб и бурового раствора, обеспечивающая объективность оценки частотных и дистанционных характеристик канала передачи информации с забоя скважины на дневную поверхность.

2. Способ расчета верхней границы диапазона значений удельного сопротивления бурового раствора, обеспечивающего устойчивую передачу

сигнала на поверхность.

3. Непрерывная линейная модель выходного каскада двухтактного забойного генератора сигнала с широтно-импульсной модуляцией,

позволяющая качественно и количественно оценивать воздействующие на

каскад возмущения.

4. Способ управления мощностью забойного излучателя буровой телесистемы с поверхности, использующий канал связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве, обеспечивает кратное увеличение времени его автономной работы.

Практическая ценность

1. Разработано техническое решение, позволяющее увеличить предельную глубину скважин, геонавигация которых в процессе бурения осуществляется с помощью забойных телесистем с электромагнитным каналом связи. Результат достигается без модернизации забойного модуля телесистемы при одновременном повышении инвариантности ее применения в зависимости от химического состава и минерализации бурового раствора за счет использования бурильных труб с нанесенным диэлектрическим эпоксидным покрытием, обеспечивающим также снижение гидравлического сопротивления течению бурового раствора в затрубном пространстве (патент РФ № 104624, приоритет от 20.07.2010).

2. Предложен и обоснован способ, обеспечивающий повышение ресурса работы забойного блока телесистемы, основанный на кратном увеличении времени автономной работы забойного модуля телесистемы за счет регулирования с поверхности мощности забойного излучателя по асимметричному дуплексному каналу передачи информации (патент РФ № 104623, приоритет от 16.11.2010). Разработан алгоритм реализации способа и методика оценки энергетической эффективности его применения.

3. Разработан способ увеличения достоверности информации, получаемой по электромагнитному каналу связи, как результат управления энергетическим уровнем информационного сигнала в функции удельного сопротивления буровых промывочных систем.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2003» при Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ), Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004» (УГТУ). Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М. А. Бонч-Бруевича 2005 г. Научно-технические конференции преподавателей и сотрудников УГТУ (2003-2010 гг.), на научном семинаре кафедры бурения скважин (2010 г.), на заседании научно-технического совета УГТУ (2011 г.).

В первой главе на основе анализа применяющихся в настоящее время забойных телеметрических систем различных производителей с точки зрения повышения их энергетического потенциала и перспектив их дальнейшего совершенствования осуществлен выбор объекта исследования.

В данной работе рассматриваются вопросы совершенствования энергетического потенциала забойных телесистем с электромагнитным каналом связи на основе предложенных ЗАО «НТ-КУРС» оригинальных технических решений в конструкции электромагнитного излучателя и

приемной антенны.

Вторая глава посвящена рассмотрению методик исследования забойных информационных телесистем и измерения параметров забойной информационной телесистемы с электромагнитным каналом связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве.

В третьей главе представлена математическая модель электромагнитного канала связи по бурильной колонне и сформулированы основные направления повышения энергетической эффективности, забойных телеметрических систем, использующих подобный канал передачи

информации с забоя скважины на поверхность. Произведено исследование выходного каскада забойного ШИМ формирователя синусоидальных колебаний методом переменных состояния с целью построения непрерывной линеаризованной модели ШИМ преобразователя.

В четвертой главе осуществлен анализ качественных показателей забойного ШИМ генератора с учетом регулирования амплитуды выходного сигнала, С этой целью рассмотрены вопросы определения режима работы выходного каскада забойного генератора синусоидальных колебаний обеспечивающего наибольший КПД, а также влияние регулирования мощности забойного излучателя на статические модуляционные характеристики в режимах АБ и ЕЮ.

Пятая глава посвящена анализу энергетической эффективности забойного II ТИМ генератора, реализующего способ регулирования мощности излучателя, по каналу двусторонней передачи информации. Предложены алгоритм и структурная схема устройства регулирования мощности излучателя, по каналу двусторонней передачи информации. Разработана методика оценки энергетической эффективности изменения мощности забойного излучателя в функции глубины разбуриваемой скважины, на основе полученной зависимости КПД выходного каскада забойного излучателя от амплитуды выходного сигнала.

Глава 1 Анализ состояния средств и методов организации канала передачи информации с забоя скважины на поверхность

В большинстве регионов ресурсы нефти и газа до глубины 2500-3000 м уже разведаны и многие из них давно эксплуатируются. Высокая выработанность запасов является неизбежным следствием обводненности углеводородной продукции и снижением дебитов скважин. Именно поэтому применение традиционных технологий снижает конкурентоспособность отечественной экономики [1].

Практическая необходимость и экономическая целесообразность создания забойных телеметрических систем с выдачей информации в процессе бурения были обусловлены в середине 70-х годов резким ростом числа наклонно-направленных и морских скважин, проводка которых требовала частых замеров кривизны.

Помимо инклинометрических датчиков телесистемы должны оснащаться датчиками технологических и геофизических параметров, позволяющих проводить горизонтальные стволы в непосредственной близости к газо-водонефтяным контактам на границах продуктивного пласта, диагностировать и предупреждать аварийные ситуации [2,3].

Любая телеметрическая система (ТС) состоит по существу из пяти частей - источника информации, передатчика, канала связи, приемника и потребителя информации (рис. 1.1). Источником информации является забойный датчик, создающий сообщение о величине измеряемого параметра. В передатчике это сообщение обрабатывается определенным образом и формируется сигнал, удобный для передачи по каналу связи. Обработка сообщения включает преобразование показаний датчика, например, в пропорционально изменяющееся электромагнитное поле, его кодирование и модуляцию.

Рисунок 1.1 - Общая схема телеметрической системы

Система контроля забойных параметров в процессе бурения в основном определяется выбранным каналом связи, который характеризуется природой и проводником передаваемых сообщений, полосой пропускания, коэффициентом затухания и помехоустойчивостью.

1.1 Анализ современных методов организации канала передачи информации с забоя скважины на поверхность

Информация с забоя скважины на дневную поверхность может передаваться по кабелю, по столбу жидкости в скважине, по окружающим скважину горным породам и, наконец, по колонне бурильных труб. Переносчиком информации могут служить колебания электрического или электромагнитного поля; колебания давления в жидкости, а также шум (колебания), создаваемый вращающимся долотом в горной породе и колонне труб; изменение свойств промывочной жидкости.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование мощности сигнала телесистемы с электромагнитным каналом связи в процессе бурения скважины"

СТАРЦЕВ АНДРЕЙ ЭВРИКОВИЧ

РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЩНОСТИ СИГНАЛА ТЕЛЕСИСТЕМЫ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КАНАЛОМ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

СКВАЖИНЫ

Специальность: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 (.1ДР Ш

Ухта 2012

005015210

Диссертация выполнена на кафедре электрификации и автоматизации технологических процессов Ухтинского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Зафар Хангусейн оглы Ягубов

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Повалихин Александр Степанович кандидат технических наук Задире» Владимир Николаевич Ведущее предприятие: ООО НПП «Горизонт»

Защита состоится «16» марта 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.291.01 при Ухтинском государственном техническом университете по адресу: 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ухтинского государственного технического университета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.291.01, -

кандидат технических наук, профессор ¡¿СбъС-Ь**^ н. М. Уляшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Последние десятилетия характеризуются широкомасштабным строительством наклонно направленных, горизонтальных скважин и боковых стволов со сложным пространственным профилем. Практика показывает, что успешное бурение подобных скважин без использования забойных телеметрических систем невозможно. Для эффективного управления процессом бурения направленной скважины необходима информация о фактических режимах бурения, параметрах профиля ствола и прогноз траектории бурения.

Большинство используемых в настоящее время забойных телесистем с электромагнитным каналом связи осуществляют передачу информации на поверхность при помощи электрических полей, доходящих до поверхности за счет токов растекания. Дальность их действия ограничивается глубиной 3000 метров и зависит от свойств геологического разреза, что делает невозможной их эксплуатацию в море и соленосных отложениях.

Вместе с тем, выбор конкретной телесистемы оказывает непосредственное влияние на технологию бурения с точки зрения требований, предъявляемых телесистемой к свойствам бурового раствора и типу бурильных труб. В ряде случаев требуется корректировать удельное электрическое сопротивления бурового раствора, осуществлять выбор бурильных труб в зависимости от магнитных и проводящих свойств материала из которого они изготавливаются с целью обеспечения устойчивой связи забоя с поверхностью. Кроме того, возникают случаи внезапного отказа забойного блока, выработавшего энергетический ресурс автономного источника питания, что приводит к внеплановому проведению спуско-подьемных операций и, следовательно, к дополнительным затратам времени.

Это означает, что проблема совершенствования забойных телесистем с учетом влияния их технических характеристик на технологию бурения является особенно актуальной. Успешное решение указанной проблемы является одним из существенных факторов в повышении экономических показателей процесса бурения направленных скважин по проектному профилю.

Целью исследований является повышение эффективности бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин за счёт повышения надёжности работы электромагнитного канала связи и ресурса работы забойного блока телесистемы.

Основные задачи исследования

1. Анализ состояния средств и методов организации канала передачи информации от забойного блока телесистемы к наземной аппаратуре в процессе бурения.

2. Определение области применения буровых телеметрических систем с электромагнитным каналом связи в зависимости от параметров электропроводности бурового раствора, глубины, диаметра скважины, типа применяемых бурильных труб.

3. Исследование и оптимизация энергетических характеристик буровой телесистемы для увеличения времени автономной работы забойного блока

4. Разработка технических средств для повышения надёжности электромагнитного канала связи и увеличения времени автономной работы забойного блока телесистемы.

Научная новизна

1. Разработаны математические модели электромагнитного канала передачи информации по замкнутому витку «колонна бурильных труб - буровой раствор» и выходного двухтактного каскада мостового типа забойного генератора сигнала с ши-ротно-импульсной модуляцией на основе метода переменных состояния с последующим усреднением на интервалах дискретизации.

2. Разработан метод регулирования мощности излучения забойной антенны телесистемы по электромагнитному каналу двухсторонней связи передачи информации в функции глубины ствола скважины.

3. Определена взаимосвязь времени автономной устойчивой работы забойной телеметрической системы от технологических параметров бурения и технических характеристик забойного блока телесистемы.

4. Установлен диапазон допустимых значений удельного сопротивления бурового раствора, для обеспечения передачи достоверной информации на поверхность по электромагнитному каналу связи.

Основные защищаемые положения

1. Математическая модель электромагнитного канала передачи информации по замкнутому витку из колонны бурильных труб и бурового раствора, обеспечивающая объективность оценки частотных и дистанционных характеристик канала передачи информации с забоя скважины на дневную поверхность.

2. Способ расчета верхней границы диапазона значений удельного сопротивления бурового раствора, обеспечивающего устойчивую передачу сигнала на поверхность.

3. Непрерывная линейная модель выходного каскада двухтактного забойного генератора сигнала с широтно-импульсной модуляцией, позволяющая качественно и количественно оценивать воздействующие на каскад возмущения.

4. Способ управления мощностью забойного излучателя буровой телесистемы с поверхности, использующий канал связи по колонне бурильных труб и буровому

раствору в затрубном пространстве, обеспечивает кратное увеличение времени его автономной работы.

Практическая ценность работы

1. Разработано техническое решение, позволяющее увеличить предельную глубину скважин, геонавигация которых в процессе бурения осуществляется с помощью забойных телесистем с электромагнитным каналом связи. Результат достигается без модернизации забойного модуля телесистемы при одновременном повышении инвариантности ее применения в зависимости от химического состава и минерализации бурового раствора за счет использования бурильных труб с нанесенным диэлектрическим эпоксидным покрытием, обеспечивающим также снижение гидравлического сопротивления течению бурового раствора в затрубном пространстве (патент РФ № 104624, приоритет от 20.07.2010).

2. Предложен и обоснован способ, обеспечивающий повышение ресурса работы забойного блока телесистемы, основанный на кратном увеличении времени автономной работы забойного модуля телесистемы за счет регулирования с поверхности мощности забойного излучателя по асимметричному дуплексному каналу передачи информации (патент РФ № 104623, приоритет от 16.11.2010). Разработан алгоритм реализации способа и методика оценки энергетической эффективности его применения.

3. Разработан способ увеличения достоверности информации, получаемой по электромагнитному каналу связи, как результат управления энергетическим уровнем информационного сигнала в функции удельного сопротивления буровых промывочных систем.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2003» при Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ), Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004» (УГТУ). Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М. А. Бонч-Бруевича 2005 г. Научно-технические конференции преподавателей и сотрудников УГТУ (2003-2010 гг.), на научном семинаре кафедры бурения скважин (2010 г.), на заседании научно-технического совета УГТУ (2011 г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 81 наименования и 1 приложения, содержит 12В страниц текста, включая 22 рисунка.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 11 статьях, в т. ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю: профессору, доктору технических наук Зафару Хангусейн оглы Лобову за постоянный контроль и неоценимую помощь в подготовке работы.

Автор признателен ректору Ухтинского государственного технического университета профессору, доктору технических наук Николаю Денисовичу Цхадая за создание оптимальных условий для подготовки работы.

Автор благодарен коллективу кафедры бурения скважин Ухтинского государственного технического университета и лично канд. техн. наук, доценту Ю. Л. Логачеву, канд. техн. наук, профессору Н. М. Уляшевой, зав. кафедрой машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности, докг. техн. наук, профессору И. Ю. Быкову за консультации и советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, цель работы, сформулированы основные задачи исследования.

В первой главе проведен анализ состояния средств и методов организации канала передачи информации с забоя скважины на поверхность в процессе бурения

Среди работ, выполненных в этом направлении, следует отметить исследования таких ученых, как В. С. Басович, В. Ф. Буслаев, С. Е. Варламов, Ю. М. Гержберг, Г. А. Григашкин, А. Г. Калинин, С. А. Кейн, В. В. Кульчицкий, Э. Е. Лукьянов, П. Ф. Осипов, А. С. Повалихин, А. Ю. Ропяной, О. К. Рогачёв, В. 3. Скобло, В. Н. Сорокин, Б. 3. Султанов, В. К. Хегай, Ф. X. Шафиков, Н. X. Шаммасов, А. П. Шмидт, других.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы:

- среди существующих беспроводных забойных телесистем с электромагнитным каналом связи, общим свойством которых является зависимость скорости и дальности передачи информации от экранирующих свойств разбуриваемых пород, выделяются телесистемы, использующие электромагнитный канал связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в загрубном пространстве (рис. 1), свободные от недостатков, присущих большинству

(магнитных систем, и позволяющие осуществлять двустороннюю перелачу информации;

для определения границ области применения забойных телесистем с каналом связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве необходимо исследовать частотные характеристики канала связи на основе адекватной математической модели процессов, обеспечивающих передачу данных на поверхность.

ввиду автономности подобных телесистем и их инвариантности в зависимости от конструкции скважины, горных факторов и электропроводности контактных сред (буровой раствор - металл бурильной колонны), проблема разработки способов совершенствования энергетического потенциала забойных телесистем является актуальной и требует дальнейших исследований.

Вторичный виток

Первичная

обмотка

антенны

Приемник сигнала

Бурильная труба_

в Буровой * раствор

Защитное покрытие

' Ток излучения

Забойный блок датчиков и МП

„ Корпус:

Рисунок 1- Способ реализации электромагнитного канала связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве

Вторая глава посвящена рассмотрению методик исследования забойных информационных телесистем по теме диссертации.

1. Информационный канал передачи сигнала с забоя скважины на дневную поверхность по бурильной колонне рассматривался как система с распределенными параметрами в которой напряжение и ток для одного и того же момента времени

являются функциями пространственной координаты - глубины скважины. Система принималась однородной и линейной, в которой продольные и поперечные сопротивления участков во всех сечениях скважины одинаковы, напряжения и токи синусоидальны.

2. Измерения удельного электрического сопротивления буровых растворов проводились на двухэлекгродной установке с одинарным четырсхплечим мостом переменного синусоидального тока с компенсацией емкостной составляющей при атмосферном давлении и температуре.

3. Параметры буровой колонны как канала связи зависят от многих параметров (диаметра бурильной трубы, диаметра скважины, толщины эпоксидного покрытия трубы, проводимости бурового раствора), поэтому для анализа частотных характеристик исследуемого объекта применялась следующая методика:

а) производилось так называемое «центрирование» эксплуатационных и конструктивных параметров канала связи, т.е. определялись центральные значения варьируемых параметров;

б) анализировались частотные характеристики при изменении одного из параметров, сохраняя остальные параметры постоянными и равными их центральным значениям.

4. Структура забойного ШИМ-формирователя сигнала, включающего в себя дискретную нелинейную часть (ключевой каскад) и непрерывную линейную часть (фильтр низких частот) осложняет процесс получения качественных характеристик ШИМ-формирователя, выбора и расчета корректирующих обратных связей, учета влияния на его работу различных возмущающих воздействий. Дискретная линейная модель выходного каскада забойного ШИМ-формирователя сигнала для различных интервалов времени, характеризующихся определенным состоянием ключевых элементов получена на основе метода переменных состояния. Переход к непрерывной линеаризованной модели осуществлен на основе усреднения систем и сведения их в одну, путем умножения каждого из уравнений на нормированную длительность действия каждого из уравнений.

5. Исследование модуляционных характеристик забойного ШИМ-формирователя сигнала производилось на основе анализа среднего значения напряжения на сопротивлении нагрузки выходного каскада забойного излучателя за период тактовой частоты ШИМ. Среднее значение напряжения определялось разностью вольт-секундных площадей Положительных и отрицательных импульсов напряжения на сопротивлении нагрузки.

о. иценка эффективности управления энергет информационного сигнала за цикл бурения в функции глубины скважины получена как отношение энергии, затраченной на передачу информации с забоя на поверхность при постоянном энергетическом уровне сигнала, к энергии, необходимой для передачи достоверного информационного сигнала при управлении его энерг етическим уровнем.

В третьей главе исследован процесс передачи информации по бурильной колонне с целью определения связи между технологическими параметрами бурения скважины и энергетическими характеристиками канала передачи информации.

Математическая модель канала передачи информации с забоя скважины на ее устье может быть получена при рассмотрении системы бурильная труба - буровой раствор как длинной линии с распределенными параметрами, схема замещения которой представлена на рис.2.

О0сЬс,-

Сп(к

(Зх

Ь0(Ьс

Я02сЬ:

(ИХ

О0с1х

С

До,ск

с!х

Ь0ск

■ т л I н--ах

~ дх

о и .

и + —-ах

дх

-СЗ-

1^2сЬс

Рисунок 2 - Схема замещения участка канала передачи информации по бурильной

колонне

Полученная на основе схемы замещения система дифференциальных уравнений в частных производных (1), называемых телеграфными, имеет частные решения для синусоидальных сигналов, с учетом допущений о ее линейности и однородности.

ди дх 5/

-т ™ . Го , о

II дх

где Л,,, - активное сопротивление единицы длины бурильной колонны; /?02 - активное сопротивление единицы длины бурового раствора в затрубном пространстве; 0„ - проводимость утечки на единице длинны бурильной колонны; 4 - продольная индуктивность единицы длины канала передачи информации, представленного в виде длинной линии; С0 - емкость канала передачи информации на единицу длины.

Линия передачи сигнала рассматривается как физический объект (рис.3), представляющий собой конструкцию из двух коаксиальных соосных проводящих цилиндров, размещенных в скважине 4, разделенных слоем И диэлектрика 2, где в качестве внутреннего цилиндра принимается бурильная труба 3, а наружного цилиндра - буровой раствор 1 в затрубном пространстве

Рисунок 3 - Поперечный разрез бурильной колонны, размещенной в скважине

Пример результатов расчета затухания, вносимого одним километром канала передачи информации по бурильной колонне полученные на основе математической модели канала передачи информации для различных удельных сопротивлений бурового раствора представлен на рис.4.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Коэффициент затухания сигнала в канале передачи информации в широком диапазоне частот определяется главным образом удельным сопротивлением бурового

2

60 50 40 30 20

, "Г I) (1!Л' ( 1

ра и величиной токов утечки через поверхностный слой бурильной трубы. 2. На частотах выше 100 Гц затухание, вносимое каналом передачи информации, становится значительным (до 450 дБ/км), что делает невозможной передачу достоверной информации на поверхность.

70----------------

коэффициент | затухания а(1/км)

2,5 (Омм) 1,96 (Омм)

1,34(Ол<- м)

0,045(Омм) 0,024(<2м-л<)

70 90 110

частота Г (Гц)

Рисунок 4 - Частотная зависимость коэффициента затухания информационного сигнала в бурильной колонне при различных значениях удельного сопротивления бурового раствора

Для улучшения энергетических характеристик канала передачи информации предложено использовать бурильные трубы с нанесенным защитным покрытием из эпоксидных композиций, уменьшающим токи утечки через поверхностный слой бурильной трубы (патент РФ № 104624), что одновременно позволяет снизить энергозатраты в процессе бурения посредством уменьшения гидравлического сопротивления циркуляции бурового раствора, а также увеличить срок службы труб.

На основании технических характеристик телесистемы, определяющих предельно допустимое значение соотношения сигнал/шум (вШ.) в принимаемом на поверхности сигнале и максимально допустимого затухания в канале передачи

информации получено соотношение, позволяющее определить диапазон допустимых значений удельного сопротивления бурового раствора, обеспечивающий передачу достоверной информации на поверхность.

! Г

РБУР.Г

1п

V ^* шум. мах ^ ^

Рбуртр. + ^ ^

А,

j '{Рскв В БУР.ТР )

У У

(2)

где ТУбур.тр- ~~ наружный диаметр бурильной трубы (м); Ост ~ диаметр скважины (м); А-толщина поверхностного слоя бурильной трубы; /- расчетная глубина скважины (м); е - относительная электрическая проницаемость поверхностного слоя бурильной трубы, е0= 8,85418781762-10"12 (Ф/м) - электрическая постоянная; игенмах -максимальное действующее значение напряжения на выходе забойного генератора (В); ишум,.шх- среднеквадратическое значение шума на поверхности (В); ЗЫЩсй) -предельное соотношение сигнал/шум для данной телесистемы (дБ); /- частота сигнала (Гц).

Пример полученных согласно выражению (2) частотных зависимостей для различных интервалов бурения представлен на рис.5. На основе подобных предварительно рассчитанных зависимостей производится проверка с возможной последующей корректировкой удельной электропроводности раствора на разных интервалах бурения.

а г а о

£

Рисунок

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

1000 2000 3000 4000

Глубина скважины (м) 5 - Дистанционная зависимость предельно допустимого значения сопротивления бурового раствора на различных частотах

5000 удельного

В

о &

о

4) £

Рисунок 6 - Частотная зависимость удельного сопротивления буровых растворов

Для определения удельной электропроводности типовых буровых растворов с целью выработки рекомендаций по их использованию в электромагнитном канале связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве была проведена серия экспериментов.

Измерение сопротивления осуществлялось мостовым методом с использованием четырехплечего моста (моста Уитсона) в диапазоне частот 10-200 Гц. Результаты проведенных экспериментов представлены на рис.6.

Анализ полученных зависимостей позволил сделать следующие выводы:

удельное сопротивление раствора определяется преимущественно концентрацией водорастворимых солей в растворе;

- удельную электропроводность в исследованном частотном (60-200 Гц) диапазоне можно считать постоянной для каждого вида раствора;

- увеличение измеренного удельного электрического сопротивления буровых растворов на низких частотах (10-60 Гц) объясняется высокой интенсивностью окислительно-восстановительных реакций, уменьшающей концентрацию ионов вблизи электродов.

На основе полученных обобщений разработан способ управления энергетическим уровнем информационного сигнала в функции удельного сопротивления буровых промывочных систем. Этот способ заключается в том, что, исходя из требуемой глубины бурения /, поперечных параметров скважины йскй и бурильных труб Обур.тг. . толщины А диэлектрического слоя определяется согласно (2) граница диапазона допустимых значений удельного электрического сопротивления бурового раствора. При увеличении глубины бурения, с которой необходима передача сигнала забойной телеметрии, возникает потребность в корректировке химического состава бурового раствора с целью увеличения его удельной электропроводности. Эта корректировка осуществляется также с помощью выражения (2) при решении обратной задачи.

Совершенствование энергетического потенциала автономной забойной телесистемы потребовало решения задачи увеличения коэффициента полезного действия забойного излучателя сигнала. Показано, что наибольшей эффективностью будет обладать забойный генератор сигнала с выходным каскадом, работающем в дискретном режиме с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

На основе методов пространства состояний и усреднения значений на интервале дискретизации разработана линейная модель ШИМ-формирователя синусоидального сигнала, которая с учетом налагаемых процессом линеаризации ограничений в матричной форме имеет вид:

ИНИФК.ОИ-М (3)

где т„, = т„, / Г - нормированная длительность открытого состояния ключа или коэффициент заполнения импульса; Т - период тактовой частоты ШИМ; ||Л'|| - матрица

коэффициентов переменных состояния на интервале времени 0 < / < f„; ||Л"|] - матрица коэффициентов переменных состояния на интервале времени та1 < i < 1; ||Я|| -матрица коэффициентов внешнего воздействия на интервале времени 0<i<, г„; ||й"|| - коэффициентов внешнего воздействия на интервале времени г„, < t < 1.

На основе выражения (3) в матричной форме получена передаточная функция каскада по напряжению.

Выражение (4) позволяет определить влияние на амплитуду выходного сигнала генератора изменения ЭДС автономного источника питания и решить проблему

компенсации этого возмущения. Для этого требуется изменять пропорционально

£

уменьшению ЭДС тактовую частоту ШИМ, под держивая — = const.

т.,0>) т

1

p2CL + p^-+1 кч у

(4)

Забойный блок буровой телесистемы размещен в скважине, процессы в которой являются стохастическим. Такие параметры, как удельная электропроводность бурового раствора, толщина И диэлектрическая проницаемость Поверхностного слоя бурильной трубы в разных сечения скважины являются нестационарными и случайными. Изменение этих параметров в процессе бурения влияет на режим работы забойного генератора сигнала, что приводит к изменению сопротивления его нагрузки, спектра и амплитуды выходного сигнала. Это требует рассмотрения проблемы сохранения качественных показателей забойного генератора сигнала с ШИМ при изменении технических параметров скважины.

Четвертая глава посвящена анализу качественных показателей забойного ШИМ-генератора с учетом регулирования амплитуды выходного сигнала в условиях изменяющихся толщины и диэлектрической проницаемости поверхностного слоя бурильных труб, удельного сопротивления бурового раствора.

Показано, что наибольшим КПД будет обладать ШИМ-формирователь сигнала, имеющий нулевую начальную длительность управления ключевым элементом, т.е. реализующий дискретный режим ВО выходного каскада.

С целью уменьшения нелинейных искажений, вносимых выходным каскадом в режиме ВО, решен вопрос об условиях существования линейной модуляционной характеристики каскада.

Вид модуляционных характеристик для различных значений промежуточного

параметра К = шт Ь/^кЯн), определяющего соотношение между сопротивлением нагрузки Ян, тактикой частотой ШИМ сот и индуктивностью дросселя фильтра /.. приведен на рис.7.

Минимум нелинейных искажений обеспечивает наименьшее значение высших гармонических составляющих в излучаемом на поверхность сигнале.

Для оценки нелинейных искажений использована зависимость, определяющая амплитуды высших гармонических составляющих в режиме ВО.

= — 7Г • 1П *

где т„ - относительная амплитуда модулирующего синусоидального напряжения, и - нормированное значение напряжения на выходе генератора, тц1 - нормированное значение длительности открытого состояния ключа.

й 1,00 0,90 0,80 0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10

0,00 ------- I

0,00 03 0,40 0,60 0,80 1,00

Рисунок 7 - Модуляционные характеристики выходного каскада забойного ШИМ-формирователя в режиме ВО в функции параметра К= соТ и(2жк„)

Анализ полученных результатов показывает, что при К > 0.5 токи дросселя становятся непрерывными, модуляционные характеристики линеаризуются, и относительные амплитуды высших гармоник на выходе забойного генератора сигнала становятся пренебрежительно малы.

Это позволяет сделать вывод, что при неизбежном в процессе бурения износе

поверхностного покрытия бурильных труб, а, следовательно, увеличении токов утечки через эту поверхность и уменьшении сопротивления нагрузки Ян забойного генератора сигналов, увеличения шумовых составляющих в передаваемом сигнале происходить не будет. Это делает оправданным применение в забойном блоке 11ШМ-формирователя синусоидального сигнала, работающего в наиболее экономичном режиме ВО, но имеющего нелинейную модуляционную характеристику.

Экономические показатели процесса строительства скважии напрямую связаны с цикловой скоростью бурения. Одним из способов ее повышения является разработка технических мероприятий, приводящих к сокращению времени спуско-подьемных операций, а, следовательно, и времени бурения. Существующие забойные телесистемы с электромагнитным каналом связи по колонне бурильных труб и буровому раствору в затрубном пространстве обеспечивают время автономной работы до 250 часов. При этом современные буровые долота способны работать до 600 часов, с постоянной тенденцией увеличения этого времени. Все это делает актуальной проблему разработки технических средств, увеличивающих время автономной работы забойного блока телесистемы.

В пятой главе произведен анализ энергетической эффективности ШИМ-генератора размещенного на забое скважины, управляемого по сигналу, передаваемому с поверхности по бурильной колонне и буровому раствору в затрубном пространстве.

Амплитуда напряжения сигнала в канале (В) О 5 10 15 20 25

0 -

5004-

0 юоо

а ~ 1500

I | 2000 -+

£ 1 2500 ----

| 3000 -— 3500 -— 4000 -44500 \45000 J

Рисунок 8 - Дистанционная характеристика амплитуды сигнала в канале передачи информации по бурильной колонне

I 1редложен способ кратного увеличения времени работы забойных телесистем, работающих от автономного источника питания. Сущность способа заключается в постепенном увеличении мощности забойного излучателя по мере роста глубины разбуриваемой скважины. Способ основан на закономерности, заключающейся в том. что па малых глубинах затухание сигнала невелико (рис.8) и. следовательно, для передачи его на поверхность требуется меньшая мощность. С углублением скважины интенсивность затухания сигнала возрастает, что требует повышения мощности забойного излучателя. Применение энергосберегающего способа особенно актуально в связи с тем, что проведение спуско-подъемных операций на буровой для замены истощившегося автономного источника снижает цикловую скорость бурения, и, следовательно, повышает стоимость скважины.

Для реализации способа предложено устройство передачи информации с забоя скважины на поверхность, позволяющее использовать асимметричный дуплексный канал передачи информации для регулирования мощности излучателя, передающего сигналы забойной телеметрии на поверхность (рис.9), где 1- забойная антенна; 2,11 -тороидальный сердечник; 3 - бурильная труба; 4,12 - обмотки антенны; 5 - усилитель; 6 - формирователь сигнала; 7 - преобразователя аналог - код; 8 - измерительный блок; 9,13- герметичный кожух;10 - поверхностная антенна; 14 - усилитель - фильтр; 15 -

формирователь цифрового сигнала; 16 - вторичный виток; 17 - блок вычисления соотношения сигнал/шум; !8 - блок сравнения; 19 - блок задачи соотношения сигнал/шум; 20 - блок управления мощностью забойного излучателя; 21,22 - блоки коммутации антенн; 23 - блок приема и обработки сигнала управления мощностью.

Для оценки энергетической эффективности реализации предложенного алгоритма использована методика расчета динамического КПД выходного каскада забойного ШИМ генератора сигнала по экспериментальным статическим значениям КПД, полученным для различных значений относительной амплитуды выходного сигнала:

_>± 42

4

Рассчитанная по формуле (6) зависимость динамического КПД г](£) от относительной амплитуды £ по известной статической зависимости т\ш (и) для выходного каскада мощностью 2 Вт представлена на рис. 10.

КПД (Л)

~2 ^ и (1и

(6)

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

1 ]

|

р вн .1} Л 1ах 2 (В т]

|

0

1

0,2 0,4 0,6 0,8 Относительная амплитуда (£)

Рисунок 10 - Зависимость КПД выходного каскада забойного ШИМ генератора от уровня гармонического сигнала в режиме ВО

Анализ рис.10 позволяет сделать вывод о том, что динамический КПД выходного каскада забойного ШИМ-генератора гармонического сигнала в режиме В1) в широком диапазоне слабо зависит от уровня выходного сигнала. Это делает возможным и целесообразным его применение в забойных телеметрических системах, реали-

зующих уИроБЛбНИС М0ЩН0СТ1

Наличие зависимости, связывающей КПД забойного формирователя сигнала с относительной величиной выходного сигнала, позволяет оценить эффективность регулирования мощности забойного излучателя.

Для получения предельной оценки энергетической эффективности процесса регулирования мощности забойного генератора введена целевая функция эффективности регулирования мощности забойного излучателя, как отношение энергозатрат на передачу сигнала с забоя при постоянной мощности излучателя и при ее регулировании.

\1>(а,у,Т) =

Ш„

IV

ГУ ¡/-

Т/у{ 1)

' т ешЦ1-т)

I т

ж ■

(7)

где Ршлх - максимально возможная мощность на выходе генератора сигнала забойного блока; - КПД забойного генератора сигнала в функции относительной амплитуды £ Т - интервал времени от начала проходки до завершения скважины; V -рейсовая скорость бурения скважины; а - коэффициент затухания сигнала на единицу длины канала передачи информации.

-а=5,88(1/км)

•-а=5,64(1/км]

— а=4,57(1/км) —— а=4,13(1/км)

— а=3,37(1/км)

1000 2000 3000 Глубина (м)

5000

Рисунок 11 - Кратность увеличения времени автономной работы забойного модуля телесистемы в сравнении с базовым вариантом

Численное решение интегральной зависимости (7) относительно всех переменных, которые могут быть определены заранее, позволяет решить задачу определения кратного увеличения времени автономной работы забойной телесистемы (рис.11).

Увеличение срока автономной работы забойного блока телесистемы, снижает вероятность проведения спуско-подьемных операций для замены истощенных аккумуляторов, что приводит к увеличению рейсовой и цикловой скоростей бурения.

Основные выводы:

1. Разработана линия двухсторонней передачи информационного сигнала с забоя скважины на поверхность и, наоборот, в виде электромагнитного канала связи, состоящего из коаксиальной пары проводников «бурильная колонна - буровой раствор», разделенных слоем диэлектрика.

2. Установлено, что изменяя минерализацию бурового раствора возможно корректировать область применения и качественные характеристики забойной телесистемы, так как частотные характеристики канала связи по замкнутому витку из колонны бурильных труб и бурового раствора определяются главным образом значением удельного электрического сопротивления бурового раствора, уменьшение которого приводит к увеличению дальности приема сигнала с забоя скважины.

3. Получено математическое выражение, позволяющее определить пороговое значение удельного сопротивления бурового раствора, превышение которого делает неопределенной достоверность передачи информации по замкнутому витку из колонны бурильных труб и бурового раствора

4. Показано, что при неизбежном в процессе бурения изменении свойств диэлектрического покрытия бурильной трубы (нарушения целостности и толщины покрытия), выходной каскад забойного формирователя сигналов, выполненный на основе ШИМ формирователя в режиме ВО, сохраняет наилучшие энергетические показатели при формировании синусоидального сигнала и соответствует требованиям канала с позиций диапазона изменения его волнового сопротивления и гармонического состава выходного сигнала.

5. Разработан способ управления энергетическим уровнем информационного сигнала, основанный на коррекции удельной электрической проводимости бурового раствора по мере углубления ствола скважины.

6. Разработан способ совершенствования энергетического потенциала забойной телесистемы на основе применения бурильных труб с нанесенным защитным покрытием, уменьшающим токи утечки через поверхность бурильной трубы, что позволяет увеличивать пропускную способность и дальность передачи информации без изменения конструкции забойного блока телесистемы (патент РФ № 104624, приоритет от 20.07.2010)

7. ' Разработан способ регулирования мощности забойного излучателя телесистемы по асимметричному дуплексному каналу передачи информации в функции

глубины скважин;.;, обеспечивающий зкергощадящий режим работы источника питания погружного блока, что позволяет кратно увеличить время автономной работы забойной части телесистемы от аккумуляторных батарей (патент РФ № 104623, приоритет от 16.11.2010).

8. Предложен способ контроля заряда аккумулятора забойного блока с передачей информации о значении ЭДС аккумулятора на поверхность, позволяющий корректировать процесс бурения в зависимости от предполагаемого остаточного энергоресурса забойного блока.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старцев, А. Э. Исследование выходного каскада дискретного формирователя аналогового сигнала забойного модуля телесистемы с электромагнитным каналом связи на основе непрерывной линеаризованной модели [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2010 / А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов. - Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/Startsev/Startsev_l.pdf.

2. Старцев, А. Э. Влияние удельной электропроводности бурового раствора на энергетические характеристики электромагнитного канала связи забойной телесистемы [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2011, № 3/ А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов. - Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/Startsev_2/Startsev_2.pdf.

3. Ягубов, 3. X. Повышение энергетического потенциала буровой телесистемы с электромагнитным каналом связи [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2011, № 3/ 3. X. Ягубов, А. Э. Старцев. - Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/Yagubov/Yagubov_l.pdf.

4. Старцев, А. Э. Методика совершенствования забойной телесистемы с электромагнитным каналом связи с целью увеличения скорости бурения скважин [Текст] / А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов // Инженер-нефтяник. - 2011.- № 4. -С. 22-25.

5. Старцев, А. Э. Оптимизация режима работы ключевых каскадов ШИМ формирователей синусоидального напряжения [Текст] / А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов // Сборник научных трудов: материалы научно-технической конференции в 2 ч.; ч.2 (19 - 22 апреля 2005 г.) / под ред. Н. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2005. - С. 33-36.

6. Старцев, А. Э. Построение непрерывной линеаризованной модели ШИМ преобразователей [Текст] / А. Э. Старцев // Сборник научных трудов: материалы

научно-технической конференции в 3 ч.; ч.2 (18-21 апреля 2006 г.) / под ред. Н. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2005. - С. 223-225.

7. Старцев, Л. Э. Повышение экономической эффективности забойных телеметрических систем с электромагнитным каналом связи [Текст] / А. Э. Старцев. С. В. Полетаев // Сборник научных трудов: материалы научно-технической конференции (15-18 апреля 2008г.) в 2 ч.; ч. 2 / под ред. Н. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2008. -

С. 202-205.

8. Старцев, А. Э. Математическая модель электромагнитного канала связи в буровых телеметрических системах [Текст] / А. Э. Старцев // Сборник научных трудов: материалы научно-технической конференции (14 - 17 апреля 2009 г.) в 2 ч.; ч. 2 / под ред. Н. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2009. - С. 163-165.

9. Старцев, А. Э. Частотные характеристики электромагнитного канала связи по бурильной колонне [Текст] / А. Э. Старцев // Сборник научных трудов: материалы научно-технической конференции (13-15 апреля 2010 г.) в 3 ч.; ч. 2 / под ред. Н. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2010. - С. 275-278.

10. Пат.104623 Российская федерация, 9МПК Е21В47/12. Устройство для передачи информации на поверхность [Текст] / А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов -

№ 2010146623/03; заявл. 16.11.2010; опубл. 20.05.2011, Бюл. Л» 14.

11. Пат. 104624 Российская федерация, 9МПК Е21В47/12. Устройство для передачи информации на поверхность [Текст] / А. Э. Старцев, 3. X. Ягубов -

№ 2010130404/03; заявл. 20.07.2010; опубл. 20.05.2011, Бюл. № 14.

Отпечатано в типографии Ухтинского государственного технического университета Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13. Усл. печ. л. 1,4. Подписано в печать 07.02.2012 г. Тираж 100 экз. ЗаявкаМ. 2939.