Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональные особенности тепловлагообеспеченности, водного баланса, расчета и прогноза весеннего стока на юге Средней Азии
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Владимир Александрович

Список основных обозначений, принятых в тексте 4

Введение 7

1. Естественная увлажненность и теплообеспеченность бассейна верхнего Енисея 11

1.1. Природно-климатические условия 11

1.2. Теплоэнергетические ресурсы процесса суммарного испарения 16

1.2.1. Уравнение теплоэнергетического баланса процесса суммарного испарения 16

1.2.2. Методика расчета максимально возможного испарения 19

1.2.3. Внутригодовое распределение максимально возможного испарения 28

1.3. Атмосферные осадки 34^

2. Водный баланс 43

2.1. Уравнение водного баланса участка суши 43^

2.2. Водный баланс речных бассейнов за период половодья 47

2.3. Методика определения составляющих водного баланса за период половодья 48

2.3.1. Основы метода гидролого-климатических расчетов 51

2.4. Количественная оценка характеристик элементов водного баланса за период половодья 54

2.4.1. Осадки, формирующие весеннее половодье 54

2.4.2. Суммарное испарение 59

2.4.3. Влагозапасы деятельного слоя почвогрунта 70

2.4.4. Потери талых вод на аккумуляцию и другие виды поверхностного задержания 76

2.4.5. Изменчивость количественных характеристик водного баланса 81

3. Весенний сток 89

З.Х. Гидрологическая изученность территории и современная сеть гидрометрических наблюдений 89

3.2. Обоснование расчетного периода для анализа весеннего стока 94

3.3. Слой весеннего стока 98

3.4. Изменчивость слоя весеннего стока I08-III

3.5. Коэффициент стока весеннего половодья III-II

4. Вопросы прогноза объема талых вод II4-I

4.1. Анализ существующих методик для оценки водных ресурсов весеннего стока II4-II

4.2. Методика прогноза весеннего стока II7-I

4.3. Практическое применение и прогнозы весеннего стока 124

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Попов, Владимир Александрович

основные вывода

К настоящему времени теоретические разработки ряда вопросов расчета элементов водного и теплового балансов достигли достаточно высокого уровня. Однако в исследуемом регионе, вследствие сильно развитого рельефа местности, недостаточной гидрометеорологической изученности территории и невысокой точности инструментальных наблюдений,этот вопрос нуждается еще в серьезных исследованиях. в предлагаемой работе рассмотрены вопросы, связанные с изучением закономерностей формирования условий естественной тепло-влагообеспеченности и разработкой на основе метода ГКР региональных методик расчета элементов теплового и водного баланса, получения прогнозных моделей весеннего стока. По результатам исследований могут быть сформулированы следующие выводы и положения:

1. Малочисленность инструментальных наблюдений за радиационным режимом на юге Красноярского края, не позволяет детально охарактеризовать пространственное распределение теплоресурсов. Для восполнения указанного пробела предлагается использовать региональную методику определения теплоэнергетических ресурсов климата и суммарного испарения по данным широко измеряемых климатических элементов.

2. Для исследуемой территории, расположенной в условиях резко континентального климата, при оценке теплоэнергетических ресурсов суммарного испарения необходимо учитывать затраты тепла на фазовые превращения снега и прогревание почвы. Региональные обобщения позволяют определять значения теплопотерь составляющие существенную часть тепла приходящего к деятельной поверхности.

3. Для различного рода практических и научных исследований, связанных с оценкой увлажнения территории, рекомендуется использовать разработанные схематические карты изолиний элементов водного баланса за период половодья и характеристики их изменчивости.

4. Анализ элементов водного баланса речных бассейнов за период половодья показывает, что основную долю потерь талого стока составляет суммарное испарение (30-90$), изменение влагозапасов деятельного слоя почвогрунтов за период половодья незначительно.

5. Сравнительная оценка суммарного испарения, полученного разными методами, а также измеренной и рассчитанной влажности почвы и стока показала преимущество метода гидролого-климатических расчетов и возможность его использования для воднобалансо-вых расчетов на юге Средней Сибири. Разработка программного обеспечения методик позволяет применять ЭВМ, что значительно снижает трудоемкость расчетов.

6. Представленные карты изолиний среднего слоя стока весеннего половодья и его изменчивости отличаются большой детализацией, чем опубликованные ранее, что дает основание рекомендовать их для практического использования.

7. Предлагаемая модель зависимости стога тальк вод от прогностических факторов позволяет получить прогнозные значения стока 2-3-месячной заблаговременности хорошего качества.

8. Для нахождения параметров прогнозной модели целесообразно применять оптимизационные методы, используя для определения начальных параметров их связи с ландшафтные® особенностями местности.

9. В целях уточнения естественных ресурсов увлажнения, теп-лообеспеченности и повышения надежности прогнозирования элементов половодья необходима организация систематических комплексных тепло- и воднобалансовых наблюдений, совершенствование методов наблюдений за снежным покровом, осадками и испарением, а также увеличения плотности гидрометрических и метеорологических наблюдений.