Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональное развитие и региональная политика в условиях структурной перестройки хозяйства (опыт стран Западной Европы)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Региональное развитие и региональная политика в условиях структурной перестройки хозяйства (опыт стран Западной Европы)"

АКАДЕМИЯ НА1К СССР ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 911.3:910.^914.15

ГРИЦАЙ Ольге Вадимовна

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ХОЗЯЙСТВА

(опыт стран Западной Европы) 11.00.02 - Экономическая н социальная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой отепени доктора географических наук

Москва - 1991

>

7 / •

/V.) /\,> : /

Работа выполнена в Институте географии Академии наук СССР.

Официальные оппоненты - доктор географических наук

Г.А.Лгранат

доктор географических наук, профессор А.Е.Слука

доктор географических наук А.П.Горкин

Ведущая организация - Институт экономики и организации

промышленного производства СО АН СССР

Защита диссертации состоится *11мУ^Ц7 1991 года в 15 часов на заседании специализированного Совета Д 003.19.02 по защите диссертаций на ооискание ученой степени доктора географических наук по специальности "Экономическая и социальная география" 11.00.02 при Институте географии АН СССР по адресу: Москва, Старомонатный пер., 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН СССР

Автореферат разослан ы. ■ 1991 года

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29, ученому секретарю специализированного совета по экономической и социальной географии

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук

.Л.Лебодова

I Актуальность темы. Междисциплинарные исследования законо-. ме^остей и движущих сил регионального развития, их усложняющиеся взаимосвязей со структурными сдвигами и политической ор~ "гшТязацией общества представляют одну из ключевых задач общественной географии. Комплекс этих вопросов приобретает особое значение в условиях современного этапа НТР, когда структурная перестройка в мировом хозяйстве и его усилившаяся интернацис-яализащя привели к реорганизации всех видов разделения труда ка разных пространственных уровнях - глобальном, макрорегио-нальном, национальном, межрайонном, локальном. Семидесятые и особенно восьмидесятые годы, ознаменовавшие переход ведущих капиталистических стра.ч к новому, постиндустриальному этапу развития экономики, стали переломными для многих тенденций регионального развития. В условиях происходящих изменений коренным образом сместились акценты и в системе государственного регулирования территориальной организации хозяйства, прежде всего, в региональной политике западных стран.

Сдвиги в мировой экономике и политике сопровождаются геополитическими изменениями, связанны!® о недавноти событиями в Восточной Европе и начавшейся перестройкой в СССР, следствием которых является рост вовлеченности нашей страны и ее ближайших соседей е мировое хозяйстзо. В условиях растущей интеграции все больше проявляются общие закономерности территориальной организации хозяйственной деятельности, объединяющие Советский Союз и другие типы стран и регионов. Бее это_потребовало нового понимания социально-экономических процессов, происходящих в СССР и за рубежом, выявило необходимость и возможность их сопряженного анализа о широких мирохозяйственных, эволюционных позиций.

В качество главного фактора, интегрирующего различило типы регионального развития, выступает, как известно, научно-тох-нлчеекгй прогресс. Он представляет одну из главных движущих сил мирового развития и охватывает в той или иной степени практически все сферы человеческой деятельности и все уголкг земного шэра. Распространение его п пространстве имеет весьма неравномерный характер и подвержено определенной стадийности и цикличности, связанной со сменой стадий и этапов экономического развития. О то же время большое опосредующее влияние нч унивор-

салыше форт развития и распространения 1Ш1 оказывают социально-культурные и политические факторы, обусловливающие национальное своеобразие модернизации в разных странах и регионах мира и влияющие на ее темпы.

В этой связи большое значение приобретает выявление закономерностей, определяющих эволюционный характер регионального развития и углубленный теоретический анализ процессов, происхо дящих в регионах, которые находятся на рэзных стадиях социально-экономического развития. Важно исследовать причины и устойчивость иерзрхиаации пространства на разных уровнях, определит формы ее проявления в странах и регионах различных типов, особенности и формы территориального разделения труда и территори алышй организации общества, оценить возможности государственного регулирования региональных процессов.

Особую значимость имеет разработка теоретических представ лений о стадийности и цикличности з региональном развитии, чтс позволяет не только правильно интерпретировать происходящие изменения в территориальной организации обществ?, но и строии предположения о наиболее вероятных тенденциях будущего. Этот вопрос до сих пор относится к числу наименее изученных в общественной географии.

Один из наиболее интересных объектов исследования - самы< высокоразвитые регионы мирз (Западная Европа, США, Япония). В них в первую очередь проявились тенденции, свидетельствующие о начале нового этапа экономического и регионального развития Исследование двжущих сил, факторов и форм проявления новейши тенденций в этих регионах чрезвычайно вауно для понимания и оценки перспектив развития других субрегионов.

Характерной чертой западноевропейского региона является своеобразное сочетание старого и нового, традиционных социаль но—экономических структур и новых тенденций экономического ра вития. История и традиции Западной Европы, родины капитализма - это и богатство, и в определенной море тормоз экономическог роста ведущих старопромышлинных стран. Несмотря но дробность политической карты, западноевропейский регион продетавдяот. тем не менее, культурно-исторэтескуп общность, отражающуюся г активизирующихся интеграционных процессах. В этоГ: связи особс но необходимо изучение западноевропейского регион-» лак сдаю!

целого, как неотъемлемой составной части мирового хозяйства и всей европейской цивилизации. В условиях происходящих в Европе геополитических сдвигов такие исследования приобретают особую актуальность и для нашей страны, которая всегда била тесно связана с западноевропойскими странами, была сильно вятнута в европейское хозяйство и находилась под сильным влиянием европейской культуры.

Ц^ли и задачи исследования

Целью работы является разработка теоретической эволюционной концепции стадийности в региональном развитии и ее использование для оценки сущности современного этапа, опыта и перспектив регионального развития и региональной политики в Западной Европе в условиях НТР и пространствонно-отрасловой перестройки мирового хозяйства.

Задачи исследования включают:

1) анализ существующих концепций неравномерности регионального развития, представлений о стадийности и цикличности в территориальной организации хозяйства и населения в глобальном, макрорегиональном и национальном масштабах;

2) разработка теоретической стадийно-эволюционной концепции регионального развития, обосновывающей динамику территори-алыю-экономических систем и объясняющей устойчивость существования региональных диспропорций и пространственных градиентов на разных уровнях;

3) проверка этой концепции на материале Западной Европы и выявление в ее пределах субрегионов, находящихся на разных стадиях экономического и регионального развития;

4) анализ факторов и особенностей регионального развития, характерных для Западной Европы в условиях перехода к пятому циклу Кондратьева;

5) оценка опыта и перспектив регионального развития в Западной и Восточной Европе с позиций стадийно-эволюционных представлений;

6) анализ эволюции региональной политики Запада на разных этапах экономического развития, ее взаимосвязи с эппмпи регионального развития и оценка ее уроков для формирумчоЛен региональной политики в СССР.

Объектом исследования является зппаднооиропийскн;! макроро-

гион в целом и в первую очередь его мегаядро, которое представляет собой в настоящее время один из ведущих глобальных очагов генерирования научно-технического прогресса. Именно здесь в первую очередь проявились тенденции и процессы, характерные для новейшего этапа экономического развития, что чрезвычайно важно для оценки современного состояния и перспектив регионального развития в других регионах.

В качестве предмета исследования выступают закономерности территориальной организации хозяйства и населения под воздействием структурной перестройки при переходе к постиндустриальному этапу развития общества, а также подходы к государственному регулированию регионального развития в условиях смени этих этапов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории развития производительных сил и эволюционные теории общественного развития. Работа базируется на широком использовании системно-структурного подхода, методов логического и картографического анализа.

Рассмотрение комплекса пройдем, составляющих предмет исследования, проводилось в работе на основе теоретических принципов советской общественной географии, выработанной шкалой Барзнского-Колосовского-Витвера, их учеников и последователей. Автор опирался также на труды ведущих советских и западных экономистов, социологов, географов и политологов, изучающих теоро-тичоские проблемы территориальной организации общества и проблемы капиталистических стран в современном мире. Наибольшие затруднения били связаны с теоретическими разработками вопросов стадийности и цикличности регионального развития, что обусловлено относительно слабой изученностью рассматриваемой теш в отечественной научной литература.

В концептуальном отношении большое значение для автора им ли труды русских, советских и западных ученых, в которых рассматриваются воздействие научно-технического прогресса на развитие мировой цивилизации на различных исторических этапах и оценивается его роль в территориальной организации общества. В работе широко использовались концепции, получившие большое распространение в современной географической и обществоведческой литературе - диффузии нововведений Т.Хогерстр.'шда, "центр-

периферия" Дж.Фридмана, длинных циклов или волн Н.Кондратьева и его последователей (Я.Шумпетера, Г.Менша, Е.Манделл, С.Кузнеца, У.Ростоу, Й.Ван Дайна и друпгх), "мировых систем" И.Вал-лерстейна, территориального разделения труда Д.Мэсси и пр. Некоторые из этих теорий и концепций получили в работе дальнейшее развитие и географическую интерпретацию.

Информационной базой исследования стали первичные статистические материалы, публикуемые отдельными европейскими странами и международными организациями, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы советской и зарубежной прессы.

Научная новизна диссертации заключается в теоретической разработке представлений о стадийности и цикличности в региональном развитии и комплексном исследовании на этой основе регионального развития и региональной политики в Западной Европе на этапе перехода к пятому циклу Кондратьева.

Конкретно новизна работы состоит в следующем:

1. На основании синтеза существующих стадийных и эволюционных представлений о региональном развитии (Зридмзна, Кондратьева и др.) разработана теоретическая концепция стадийности в региональном развитии, согласно которой определенным стадиям и циклам развития производительных сил соответствуют специфические типы регионального развития. Разработана теоретическая схема эволюции типов регионального развития.

2. Выявлен и проанализирован причинно-следственный механизм иерархизации пространства на глобальном и региональном уровнях, связанной с волнообразным распространением НТП от центров к периферии. Разработана схема территориального разделения труда между центральными, полуперифврийными и периферийными структурам разного уровня иерархии - группами стран, странами и районами.

3. На территории Европы в целом и Западной Европы в частности выявлены субрегионы, находящиеся на разных стадиях экономического и регионального развития. Установлено, что в западноевропейском мегаядрэ, как одном из ведущих глобальных центров НТП, наблюдается тип регионального развития, харпкторниЛ для пятого цикла Кондратьева, а территории Юкной, Секерпой и Восточной Европы отстают от него примерно на цикл. Проведено рлйони-

рование Западной Европы по историко-генетическим и функционал ным признакам.

4. Проанализирован характер современных сдвигов в территориальной организации хозяйственной деятельности западноавро пейского макрорегиона в свете пространственно-отраслевой пере стройки [.ярового хозяйства. Рассмотрены такие малоизученные вопроси, как территориальная организация деятельности трансна циональных корпораций в их взаимодействии с мелкими и средним фирмами, феномены "фялиализации" и "метрополизации" экономики и их влияние на региональное развитие, реорганизация территориального разделения труда под воздействием НТР, соотношение процессов территориальной концентрации и деконцентрации, особенности новейших тенденций урбанизации.

5. Разработаны подходы к оценке современного состояния и перспектив регионального развития в регионах с разным экономя ческим потенциалом, необходимой при обосновании схем организе ции территории на разных пространственных уровнях; выдвинута гипотеза о перспективах регионального развития в Западной и Восточной Европе, включая Европейскую часть СССР.

6. Проанализирована эволюция региональной политики запах ноевропейских стран и Европейского Сообщества при смене стада экономического развития и ее взаимосвязь с характером региональных процессов. Выявлены уроки западноевропейской региона; ной политики для СССР и стран Восточной Европы.

Предмет защити составляют: теоретическая концепция стада ности в региональном развитии, результаты ее проверки на мате риале Западной Европы, характеристика структур и тенденций, : пичных для регионального развития в период перехода к новому, постиндустриальному этапу развития экономики, а также сформу.) рованные на этой теоретической базе практические рекомендацш

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Теоретическая концепция стадийности и основанные на I методы географического изучения процессов регионального разв! тия и их эволюции могут быть использованы при исследовании с< ременных проблем и оценке перспектив развития мирового хозяй< ва и территориального разделения труда на разных пространств! них уровнях.

2. Положения и выводы диссертации, касающиеся волнообра:

ного характера развития разного типа промышленных районов, последовательно и разновременно проходящих через стадии подъема, расцвета, стагнации и кризиса, могут быть использованы применительно к анализу процессов, происходящих в различных районах СССР, для оценки их ближайшого будущего и разработки подходов к территориальному управлению на национальном, региональном и локальном уровнях.

3. Подходы к оценке типа регионального развития я принципы районирования по историко-генетическим и функциональным характеристикам, использованные при составлении соответствующе;: карты для Западной и Восточной Европы, могут быть применены при картировании других регионов с целью выявления в них различных типов регионального развития.

4. Выявление и анализ процессов, типичных для переходного периода структурной перестройки ("элитаризации" структуры ведущих столичных районов, "фялиализации" экономики, создания научных парков и технополисов, переориентации функцил сельской местности и т.д.), могут быть использованы для разработки основных направлений научно-технического прогресса в СССР и отдельных регионах страны.

5. Анализ и кытическая оценка опыта западной региональной полиглот могут использоваться при разработке тооретичэских основ советской региональной политики и выработке соответствующих практических рекомендаций на национальном и районном уровнях.

Материалы диссертации использовались при разработке Гон-схемы развития Москвы и Московской области в НИИ Генплана Москвы и Гонсхемы расселения в ЦНИИП градостроительства, при подготовке рекомендаций по структурной перестройке старопромыщлонных районов для Донецкого облисполкома, аналитических записок л экспертных оценок проектов по развитию технополисов в СССР и развитию малых и средних городов для Госплана СССР и Совота !/д-нпстров СССР. Кроме того, материалы и положения диссертации используются в курсах лекций по социально-экономической географии на географических факультетах Московского и Ленинградского университетов.

Апробации работы и публикации

Диссертация является продолжением и обобщенном исследований, которые велись автором болео 10 лот и получили отряаоиио

в публикациях и научных докладах. Основные результаты научных исследований автора, включенные в диссертацию, опубликованы в 2 монографиях и 30 статьях, в которых личный вклад автора составляет около 35 печатных .листов.

Основные положения, выводы и рекомендации работы докладывались на Всесоюзной конференции по глобальным проблемам (Звенигород, 1988), УШ.и IX съездах Географического общества СССР (Киев, 1985; Казань, 1990), У межведомственном совещании по географии населения (Самарканд, 1984), У1 советско-польском гоографическом семинаре (Тбилиси, 1987), Координационном совещании по социально-экономической географии (Ашхабад, 1988), на экономико-географической секции Совета по региональным системам при президиуме АН СССР (Калинин, 1987), на совещании по проблемам исследования зарубежной географической науки (Алуштг 1938).

Положения и выводы диссертации, прежде всего вопросы теории, также напшг отражение в докладах, сделанных в ряде научш центров Западной Европы: на 47-м конгрессе географов ФРГ (Саа] брюккен, 1989), научных семинарах Гамбургского университета и Свободного университета Западного Берлина, в Институте географии университета Париж-Сорбоннэ-1У, в Институте социальной reí графин Амстердамского университета, на географическом факульт те Утрехтского университета, в Центре исследований проблем П рижа и Иль-де-Зранса.

Логика и структура работа

Цели и задачи исследования, включающие разработку теорет ческой концепции стадийности и эволюционности регионального развития, ее проверку ва эмпирическом материале Западной Евро пы, оценку возможностей и способов воздействия на объективные процессы в форме государственной региональной политики и вырг ботку рекомендаций для научного обоснования отечественной региональной политики, предопределили логику и структуру работ!

В теоретической части работы дается критический анализ с шествующих концепций неравномерности территориального развит! Разрабатываются представления о стадийности в социально-экош мическом и региональном развитии, анализируется взаимосвязь между сменой стадий и циклов и изменениями в иерархизации npi странства на разных его уровнях (глобальном, мэкрорагиональн

и районном).

Выдвинутые теоретические положения подтверждаются на материале Западной Европы. Рассматриваются основные черты регионального развития, характерные для западноевропейского рэгиона в 70-80-х гг., исследуется соотношение процессов территориальной концентрации и деконцентрации. Приводится общая схема территориального разделения труда между районами с различными функциями.

Для того, чтобы оценить тенденции регионального развития в Западной Европе с позиций развернутой выше стадиГто-эволюци-онной концепции, выявляются субрегионы с различными типами (или моделями) регионального развития, которые идентпфнцируют-ся с предложенной выше стадийной схемой. Исходя из этого, рассматриваются вероятные перспективы регионального развития в Зз-падной и Восточной Европе.

Возможность государства воздействовать на объективные тенденции регионального развития оценивается на примере эволюции западной региональной политики и характеристики ее основных этапов. Исследуется взаимосвязь между сменой ее парадигм и этапами экономического развития ведущих стран Запада. Анализируется опыт региональной политики западноевропейских стран для формирующейся региональной политики СССР. Содержание диссертации Введение

Глава I. Эволюционная концепция регионального развития § 1.1. Проблема неравномерности в теориях регионального развития

§ 1.2. Стадии социально-экономического развития и иерархи-зация пространства

§ 1.3. Длинные циклы Кондратьева и региональное развитие § 1.4. Стадийность в региональном развитии: радикальные сдвиги в ходе структурной перестройки Выводы

Глава 2. Структурная перестройка и особенности ртчгонпль-ного развития западноевропейских стран в 70-80-х гг.

§ 2.1. Суть структурной перестройки хозяйства при переходе к новому этапу 1ГГР

§ 2.2. Изменения в системе факторов размощошгя хозяйства

(качество рабочей силы, ШОКР и другие составляющие "благоприятного делового климата")

§ 2.3. Роль ТНК и мелкого бизнеса в территориальном разделении труда

§ 2.4. Современный этап урбанизации: оживление неметропо-литонских районов и ренессанс городских центров

§ 2.5. НТР и новые формы социально-географического неравенства

Выводы

Глава 3. Региональное развитие в условиях пятого цикла Кондратьева: трансформация центральных, полупериферийных и периферийных структур

§ 3.1. Экономический макроцентр и периферия (структурные признаки и динамика)

§ 3.2. Типология районов Западной Европы по функционально и историко-генетической характеристике

§ 3.3. "Модели" регионального развития в разных субрегионах Европы (стадийно-эволюционный анализ) Выводы

Глава 4. Региональная политика Запада: смена этапов - смс на па ради™

§ 4.1. Традиционная региональная политика 60-70-х годов (цели и задачи)

§ 4.2. Основныо подходы к организации территории в проб-леших районах разного типа: успехи и неудачи традиционной региональной политики

§ 4.3. Современный неоконсервативный этап региональной п< литики Запада

§ 4.4. Реформа региональной политики ЕС § 4.5. Уроки западноевропейского опыта регионального раз вития и региональной политики Выводы Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Эволюционная концепция регионального развития

Неравномерность регионального развития - это одна из форм проявления неравномерности в развитии общества, тесно связанная со сменой исторических этапов (стадий) и распространением в пространстве радикальных социально-экономических иннозаций, коренным образом меняющих хозяйственную деятельность человека. В течение последпих столетий такими радикальными мэкроиннова-циями были прежде всего индустриализация, сильно преобразовавшая традиционные уклады, и НТР, с которой связывают переход от индустриального к постиндустриальному, или "¡гаформационному" обществу. Неодновременность, неповсеместность зарондэшгя и распространения этих процессов создает предпосылки для существования пространственного неравенства мезду центрами, где в перэую очередь генерируются научно-технические новшества, и зависимыми от них территориями, куда эти новшества уг.е в преобразованном виде проникают пог.-то.

Следствием волнообразной диффузии нововведений является формирование отношений типа "центр-полуперифария-периферня", которые прослеживаются на всех иерархических уровнях. Однако на каждом из них эволюция этих отношений протекает с разной скоростью, будучи опосредованной разнообразными культурно-историческими и политическими факторами. По мнению Дк.Фридмана, которого принято считать классиком концепции "центр-периферия", формирование отношений типа "центр-периферия" на любом уровне неизбежно проходит 4 стадии эволюции. В ходе эволюции данная пространственная система усложняется, процесс концентрацгаг переходит из точечно-очаговой формы в ареальную, но в пределах такого зраала внутренняя иерархия воссоздается на новом качественном уровне. В то же время на определенном этапе такой ареал начинает выполнять роль макроцентра (ядра) по отношению к другим, менее развитым ареалам подобного ранга, и систэмэ отношений "центр-периферия" начинает складываться в более широком масштабе, на следующем уровне иерархии.

Такие стадии эволюции прослеживаются, к примеру, на глобальном уровне, если анализировать характер распространения индустриализации по странам и регионам мира на протяжении гюслод-

них двух веков. Вступление человечества в индустриальную эпоху сопровождалось бурным подъемом одного из очагов мировой цивилизации - Западной Европы, превращением ее в экономическую и политическую доминанту по отношению к другим регионам мира. Позже активизировалось развитие мощных очагов индустриализации в США и Японии, которые составили сильную конкуренцию Западной Европе как центры империализма, а также в Восточной Европе, включая европейскую Россию. Моноцентрическая система капитализма уже в XIX в,. трансформировалась в полицентрическую, причем ее новые центры стзли по многим показателям опережать прародительницу Европу. В последние десятилетия можно усмотреть соответствие динамичного роста целой группы стран среднеразвитого капитализма и развивающихся стран и выявленной Фридманом тенде) цией к опережающему развитию межметрополитенского пространства на стадии 4 формирования отношений типа "центр-периферия".

В пределах крупных регионов процесс формирования ядра и периферии идет примерно по той же условной схеме, хотя и разновременно. В Западной Европе, к примеру, формирование полицентрической и полиочаговой структуры хозяйства с сохранением цент ростремительных тенденций продолжался около полутора веков, а переход к "ареальной концентрации", сопутствующий постиндустри альной стадии, пришелся на 70-80-е годы нашего столетия. В то же врег.м во многих других регионах мира, да и в ряде периферий ных районов европейских стран, где индустриализация началась на 100-150 лет позже, преобладают тенденции и структуры, свойственные для начальной промышленной и высокоиндустриальной ста дии развития.

Смена стадий общественного развития и, в частности, индустриальных циклов, сопровождается активной пространственной р€ организацией хозяйства, появлением новых очагов роста, ускоре! ной структурной перестройкой или упадком старых центров и райе нов. История свидетельствует о том, что начало каждого из кон; ратьевских длинных циклов развития экономики коренным образом меняло картину размещения хозяйства в староосвоенных регионах выдвигая вперед новые типы районов и центров и ослабляя позиш старых.

Есть основания предположить, что практически вое основньг типы районов, появившихся на разных циклах, начиная с первой

промышленной революции, по существу проходят в своем историческом развитии один и тот же путь (табл. I). Порожденные одним из циклов, они набирают силу, как правило, пополняясь отраслями следующего цикла, на который приходится их расцвет. Но ещэ один шаг - и они оказываются уже в более или менее явном состоянии стагнации, поскольку их устаревающие отраслевые и социальные структуры тормозят модернизацию хозяйства на новой волне в сравнении с районами более позднего освоения, не обремененными этим грузом и поэтому более восприимчивыми к нововведениям. Наконец, где-то через два цикла от зарождения они попадают в состояние депрессии или кризиса, а через три - как можно предположить из опыта старых текстильных районов Запада - вновь находят резервы для возрождения на новом витке НТП.

Это позволяет выдвинуть гипотезу о существовании "сверхдлинного" (в четыре обычных) цикла, в ходе которого район проходит определенный путь от расцвета до кризиса и последующего возрождения в ином качестве. Такая гипотеза подтверждается пока на примере ренессанса районов только одного типа, возникших в раннюю индустриальную эпоху, хотя на Западе признаки оздоровления появились и в позднее сложившихся традиционных угольно-металлургических районах.

Примечательно, что при постоянной смене географических лидеров и расширении числа и разнообразия промышленных районов, наиболее устойчивыми звенья?,от с креативными функциями оказались районы столичного типа с многофункциональной гибкой структурой экономики и высокой долой непроизводственной сферы. Глззными факторами, определяющими эту устойчивость, являются: а) диверсифицированная структура экономики, б) достаточно высокий научно-технический, социально-культурный и вообще творческий потенциал, необходимый для постоянного генерирования различных нововведений, в) наличие авторитетных центров принятия решений, организационно независимых от внешних центров управления, г) устойчивая ориентация населения на повышенно своого социального статуса, д) высокий уровень инфраструктуры, обоспо'швию^гй привлекательность таких районов и для населения, и для приоритетных видов экономической деятельности.

Сугубо промышленные районы входят, кок г.р.лшю, л число районов полу периферии и составляют динзмэтноо, хотя и с'г.юо но-

Таблица I

Динамика регионального развития в ходе "длинных волн" Кондратьева Типы развития: ++ устойчивое (подъем), + зарождение и возроздение, - кризис (упадок)

стагнация,

Основные типы районов развития промышленности {с учетом городского расселения)

Структурные сдвиги в промышленности в ходе

Стадия Стадия индустриального развития

доиндуст-

риэльн.

развития

"длинных волн"

Стадия постипду-стриальн. развития

Первая промышленная Вторая промкяленнзя Третья революция революция промытал. ___революция

О цикл К I цикл К 2 цикл К 3 иткл К 4 цикл К 5 цикл К

ремеслен- текстиль- пр-во металлур- автомоби- электрошт-ное произ-ная пром.,угля и чу-гия,тяж. лестроен.,ка, био-водство, ремеслен- гуна.тек- мапптаост- машино-мануфэк- ное произ-стильная роен.,ос-тура водство промышл. новная

химия

технология, строен., тонкая хи-орг. химия,шя, инфор-электро- мэтика техника_

1. Крупногородские адаинистратлв-но-торгозыэ центры и их районы

2. М-злкогородские районы диЬсузной индустриализации .

3. Районы тяхелоц промышленности бассейнового типа на базе дсбч-ч:: полезных ископаемых

4. Приморские и континентальные очэги и районы базовых отраслей на энергосырьевых потоках

5. Районы и очаги обрабатывающей промышленности на базе традиционных региональных центров

6. Районы и очаги концентрации

++

+

++

++

++

устойчивое звено с преобладанием адаптивных, а не креативных функций. Именно это обусловливает их второстепенную, подчиненную роль по отношению к центрам-лидерам, даже при создаваемой на определенных стадиях видимости их опережающего развития.

Для того, чтобы проследить зависимость между стадиями развития экономики и характером регионального развития, мы попытались синтезировать тлеющиеся стадиальные представления (Кондратьева, Фридмана и др.), представив в виде схемы основные ис-торико-географические этапы формирования отношений типа "центр-периферия" (рис. I).

Предположим, что в пределах любого макрорегиона можно условно обозначить территорию, представляющую его реальное или потенциальное "ядро". На первой стадии, т.е. в доиндустрнальный период, эта территория еще мало чем выделяется на соне сравнительно равномерной аграрной освоенности макрореглона, однако отличается более высоким уровнем урбанизации 3 региональном развитии преобладают центростремительные тенденции, нарастают территориальные контрасты в расселении, характерны точечные формы высокой концентрации населения.

На второй стадии, в ходе индустриализации разрастаются существующие и появляются новые урбанистические ядра, которые превращаются в прогдилзнные районы. Этот процесс, набирая силу, заполняет пространство по принципу "плесени на апельсине". В региональном развитии по-прелшему доминируют центростремительные тенденции, но концентрация экономической деятельности растет и на уровне отдельных промышленно-городских центров, и на межрайонном уровне.. Увеличивается число и разнообразие типоз промышленных районов, узлов, центров, региональное развитие в целом следует по пути межрайонной поляризации, что в общих чертах соответствует второй стадии Фридмана.

Этот период хорошо прослеживается в истории всех регионов мира и всюду занимает значительный отрезок времени. В Западной Европе он продолжался, по нашой оценке, полтора столетия с начала первой промышленной революции до середины XX века, т.е. на протяжении 1-го-З-го циклов Кондратьева, при развитии агломераций, особенно их ядер, и депопуляции внутренней пери'Тюрии. За это время сложились основные макротипы промышленных районов, современная сеть городского рассоления и обозначилось могаядро региона.

а)

О цикл К

Л стадия Ф'

<5)

Ъ циклы К

6;

4 цикл К

г)

5 цикл к

2 стадия 9'

3 стадия Ф' 1 стадия Ф"

4 стадия Ф' 2 стадия Ф*

Э)

( 6 цикл К )

3 стация Ф"

X фаза Д ¥ фааа Л

Начальная урбанизация

Ш фаза Д фаза Д V фаза Д

Субчрбаняза ци я Контрурбанизация Реурбанизация

^ 'г " и начальная реурбанизация ■1Г

Первэй волна > геиЕРироваииЕ инновации ХА

-диффузия инновации л- 1

Вторая волна: ГЕНЕРИРОваииЕ. инновации К 2 -диффузия инновацииX2

зарожДЕниь и рэсширение очага инновации (индустриализация)

ЗарОждениЕ и расширение очага инновации .N"2 (НТР и «терциаримция» хозяйства)

о • ® ГОРОДСКИЕ центры ДОИНДУСТРиаЛЬНОГО. индустриального __ и постиндустриального периодов

у/буе* направление центростремительных или центР05Ежных

^^¿у'ч процессов в рвсселении ---граница между ядром и внешней периферией

Вступление в новую, третью стадию связано с развертыванием НТР как новой радикальной инновации, пришедшей на смену еще продолжающейся индустриализации. Она начинает распространяться от центров первоначального зарождения к периферии примерно по той же схеме. Новые функции начинают выталкивать старые, промышленные, на быстро созревающую для них ближнюю и дальнюю перя'$е-ршо. Как следствие, розко ускоряется рост кру пнеит.;гх городских агломераций, который складывается теперь из двух самостоятельных тенденций: центростремительной в масштабах страны или всего макрорегиона, т.е. стягивания населения в агломерашги и урбанизированные районы, и центробежной, т.е. его рассредоточения з пределах самих агломераций.

Для стран Запада начало НТР приурочивают, как правило, к середине 20 века, т.е. примерно к 4-му кондратьевскому циклу, отрасли которого, в большинстве своем наукоемкие, предъявили повышенный спрос на НИОКР, деловые и прочие услуги. Началась активная тертиаризация экономической структуры крупногородских и особенно столичных центров-генераторов НТР и их субурбий. 3 то же время ускорилась индустриализация внешне:: периферии, до того преимущественно аграрной или специализированной на сырьевых отраслях первичного сектора.

Такой тип регионального развития с нарзстоюцеп докопцент-рацией сначала вторичной, а затем и третичной экономической деятельности соответствует примерно третьей стадии '¿ридманэ и стадии субурбанизации в расселении.

Следующая, четвертая стадия связана с еще одним порэломом в тенденциях, характерным для пятого кондратьевского цикла. Центробежные тенденции, связанные с дальнейшей дтТ%зией отраслей НТР и продолжающейся индустриализацией внеагломерационных территорий, начинают доминировать в пределах всего мегаядра. Отмечается опережающий рост экономической активности нп анеэгломе-рэционных пространствах по сравнению с агломерациями, в сельской местности по сравнению с городами, в малых и средних городах в сравнении с крупными. В мегаядро по существу наслптшются то же два процесса, которые на предыдущем этапе взаимодействовали лишь в пределах отдельных агломераций, а теперь распространилась на межрайонный уровень.

С одной стороны, продолжается волна индустриализации, ре-

конструирующая старые и формирующая новые очаги промышленности, что создает эффект ее рассредоточения в пределах мегаядра. Характерно, что это сопровождается активной структурной перестройкой индустрии, вымыванием за пределы ядра материало- и трудоемких отраслей предыдущих циклов (вплоть до 4-го) с их постепенным замещением экспериментальными производствами 5-го цикла. По показателям, характеризующим динамику индустриальной структуры, этот тип развития соответствует четвертой стадии Фридмана

С другой стороны, нарастает новая волна постиндустриальные процессов, связанная с первичной концентрацией новых видов деятельности в определенных типах центров. Затем, подобно все той Ее "плесени на апельсине", начинается широкая пространственная диффузия научно-технических функций и очагов ШР. По чисто пространственны!.! параметрам новые процессы в региональном развитии соответствуют перзой-второй, а в недалеком будущем - третьей стадии Фридмана, которая, видимо, приведет к сплошному "заполнению" мегаядра, но с резким выделением в нем реурбанизиро-вэнных элитных центров. В сущности начало новой постиндустриальной эпохи и новой волны очередной радикальной инновации -НТР - сопровождается возрождением на новом уровне и всей системы отношений между центром и периферией с соответствующей сменой этапов и фаз, первоначально выявленных для индустриальной эры. С эти!.! связаны и разногласия в оценке современного этапа регионального развития на Западе, поскольку согласно разным системам параметров, здесь иглеют место одновременно и процессы концентрации,и дэконцентрации, наслаивающиеся друг на друга.

Разновременное и волнообразное распространение в пространстве радикальных новшеств обусловливает неизбежность существовг ния качественного, структурного разрыва между центром и периферией. В то время как волна одного новшества достигает полупери-феряи и, тем более, периферии, в центре уже зарождается новая волна, связанная с отраслями и процессами следующего этапа HTIL Старые функции вытесняются за пределы центра и замещаются новыми, а дистанция между "элитарным" центром, пионером обеих волн, и периферией, как исполнителем и имитатором, по-прежнему сохраняется.

Таким образом, согласно нашей схеме, известным стадиям и циклам развития производительных сил соответствуют определенны«

типы регионального развития со специфическим сочетанием процессов территориальной концентрации и даконцентрации, преобладанием тех или иных тенденций урбанизации. Смена типа регионального развития является столь же неотъемлемым признаком вступления' данной конкретной территории в новый цикл (стадию), как и изменение его структурных характеристик. Соответственно, идентифицировав принадлежность территории (района, страны) к определенной стадии развития экономики, можно представить, как будут меняться в нем тенденции регионального развития по мере перехода к следующему этапу, что весьма важно при разработке долгосрочной стратегии территориальной организации общество.

Современные особенности регионального развития

в Западной Европе_

Характер регионального развития в НапэдноЛ Европе на протяжении последних 10-15 лет определялся прездо всего кардинальными структурными сдвигами, связанными с переходом стран Запада к новому этапу научно-технического прогресса, формированием постиндустриального "информационного" общества и началом нового, пятого цикла Кондратьева. Движущей силой новой волны ИГР стало, в первую очередь, бурное развитие информатики и телекоммуникаций, а также внедрение новейших трудосберегающих технологий, что коренным образом преобразовало трудовые функции и изменило размещение многих видов деятельности. Нерэход от индустриальной экономики к информационной происходит за счет уне точения численности работников, связанных с созданием н переработкой информации в разных сферах общественного производства. В результате в экономике развитых капиталистических стран резко возросло значение непроизводственной сфзры (до 50-70-'' ВНЛ и ЗД!1) и увеличилась доля непроизводственного персонала н нрег.шш'кшности (до 25-30/2, а в передовых отраслях - до Г>02).

Важной особенностью современного этапа жопомичеок.м'о развития ведущих западных стран стало затухание крунномаемтабных сдвигов в экономике, постепенная стабилизация мшеотрчелепшх пропорций, в то время как центр тяжести переносится на •шууриотрэс-левой и организационный уровень. Происходит разделение нроизн-.ч-ствепного процесса на отдельные этапы и стадии е »пи-циннегл комплексов голошнк, наукоемких прзизьодотв и к'ло-п..». Усиливается пространственное ¡тзнохоышио ФуикпиЛ лршщ..'« (■ •..еин

л 1Б10КР, с одной стороны, и чисто производственных функций -с другой. Различные этапы и стадии ориентируются на определенные сочетания условий производства и рынков труда ("качество" и стоимость рабочей силы, наличие центров НИОКР, уровень развития сферы деловых услуг, возможность широких международных контактов, наличие и доступность информации и т.п.).

Огромная роль в реорганизации мирового хозяйства принадлежит транснациональным корпорациям. Одним из главных путей экономии на 'издержках производства для ТНК стало использование гибкого территориального маневра, основанного на создании широкой системы филиалов и субподрядчиков, взаимодействии с мелким бизнесом и глобальной организации географической специализации стран и районов, получающих определенные функции в производственной цепочке крупных корпораций. Для современной пространственной стратегии ТНК характерна в первую очередь тенденция к смещению центра тяжести зарубежной деятельности в промышленно развитые государства, несмотря на активизацию отношоний и с развивающимися странами. При этом они оставляют в развитых странах, в том числе западноевропейских, лишь "верхние этажи" своей деятельности, сосредоточивая их прежде всего в самых благополучию и высокоразвитых районах - главным образом, столичных. В то же время основная часть филиалов, в том числе и серийное производство, выносится в провинцию или за пределы ведущих стран. Это ведет к появлению особого типа хозяйственного развития - так называемой филиальной экономики, получившего распространение в целом ряде стран (в частности, в новых индустриальных странах). В Западной Европе филиализэция, наряду с активиза цией мелкого и среднего бизнеса, стала главной движущей силой оживления экономического развитая не только внеагломерационных территорий, но и ряда районов старого промышленного освоения, долгое врэмя находившихся в кризисе.^Все это повлекло за собой перестройку длительное время существовавшей системы территориального разделения труда, построенной преимущественно по отраслевому принципу, и обусловило своего рода "расслоение" социально-экономического пространства на всех ого иерархических уровнях. За ведущими очагами экономической деятельности (районами, странами) все больше закрепляются самые прогрессивные "элитарные" функции, определяющие научно-технический прогресс. Второ-

степенные, хотя и важные, промышленные функции передаются так называемой полупариферии - менее развитым странам и районам, имеющим предпосылки для сравнительно быстрого экойомического роста. В то жо время ограничонным остается участив в территориальном разде пении труда самых отсталых звеньев г.ирового хозяйства, усиливается их аграрнс-оырьевая специализация.

В большинстве ведунах заг.адноевропойсмтх стран пространственное "расслоение" различных уровней экономической деятельности начало очевидно проявляться ужо в конце 60-х - начале 70-х гг. Так, к примеру, еще в 1902-1974 гг. в водущих отраслях пром!лиленности Большого Парижа число рабочих мест на производстве сократилось на 36,«, я непроизводственных рабочих мест (главным образом связанных с Н1ЮКР и маркетингом) возросло на 44$. В химической промышленности Ь6% новых рабочих мест, созданных за 1962-1976 гг., пришлось на ИТР, в пищевой промышленности - 48$, автомобильной - №%. В самой же непроизводственной сфера наиболее быстро росла занятость в финансовых и страховых организациях, разного рода консультативных учреждениях, архитектурных бюро, в сфере управления, частных медицинских услуг и пр. Эта тенденция продолжалась в западноевропейских странах и в 70-х-Я(>-х годах.

8 то же время па периферийных филиалах крупных фирм состав персонала совсем другой. В ФРГ в 70-х годах филиалы монополий отличались высоким удельным весом рабочих (70-8И2 в сравнении с ЬЬ-60,£ в пределах падунах урбанизированных районов), среди которых составили женщины (в городских районах 13-16!?).

В Шво1рги не одного занятого п оферо управления на иродприятиях-филиалах приходится 6,7-6,0 занятых на производстве, тогда как даже ка небольших независимых предприятиях 2-3,5.

В целом для регионального развития в Яопэдной Еарспе в последнее десятилетие характерно появление двух разнонаправленных, но тесно связанных мо.тлу собой тендонций.

С одной стороны, начиная с серодини 70-х годов, в большинстве западноевропейских стран пэблццвотся отчетливая территориальная доконцонтрш'ия хозчйотпа, особенно промышленности, :<ото-рчя похожи г отражение а дшк.мико большинства традиционных покя-заточвй (МНИ, нпоолчния, промышленности). Однако природа этого явления довольно сложна ;т, что хлрг.кторпо, в разных районах да-

леко но одинакова.

3 первую счерадь производственная и территориальная дексн-центранпя проявилась в пределах центральных, особенно столичных районов. Структурная перестройка обусловила появление вокруг них зон и поясов более динамичного роста, создавших эффект их расползания. Причиной динамичного развития внешней периферии круппейигх урбанизированных ареалов стала поначалу продолжающаяся субурбанизация населения, вышедшая за рамки официальных границ агломераций, а затем и постепенное вытеснение из самих этих ареалсв отрзелей хозяйства, не соответствующих более их функциям лидеров в национальной экономике (промышленности, рутинных отраслей третичной сферы и т.д.). О смещении центра тяжести промышленного производства от центра к периферии ярко свидетельствует пример английских конурбаций: в 1901-1931 гг. в районах, расположенных в радиусе 25 км от конурбаций, занятость в обрабатывающей промышлонносги выросла но 4%, ка расстоянии от 25 до 5№м -на 1Ъ%, более чем в 50 км - на 38$.

В этом случае эффект опережающего роста внезгломерационных территорий в сравнении с агломерациями оказался в значительной мере игрой статистики, поскольку движущие силы этого процесса остались в сущности теми же, что и в предыдущие десятилетия вызывали оубурбанизацию.

Вторая форма территориальной деконцентрации хозяйства связана с ростом числа филиалов крупных корпораций и, самое главное, активизацией мелкого и среднего бизнеса в ряде районов, расположенных в стороне от ведущих вцеокоурб.эниэнрованньк ареалов - прежде всего в некоторых старонромимэпных районах, раньше или позге утративших позиции в экономике.

В этом плане характерен фономен районов диффузной индустриализации с их давними традициями ремесленного и мзлкопрог.г.ш-ленного производства (Южного Вьртемборга и Кшабии б ФРГ, областей Вэнето, Эмилии-Гомзньи и Тосканы в Италии, Эльазса во Франции и др.). После длительного кризиса текстильной и швейной про мшиенности они оказались в начале 70-х гг. на волне новей индустриализации, связанной с проникновением сюда не только труди ционннх отраслей, но и машст/остроения, электрогехнтаи. электроники, хигаи. Этоглу способствовало наличие сравнительно дешевой и слабополитизированной рабочей силы с нав:п;ами ярогашшшого

труда, густой сети городов и инфраструктуры, возможностей использования традиционных социальных структур и имеющихся университетских центров, благоприятного экономико-географического положения. Помимо промышленности, районы диффузной индустриализации оказались привлекательными для непроизводственных подразделений крупных фирм и самостоятельных нопромдалонннх компаний, развития туризма, науки. Здесь жо получили развитие "города пон-сионорсв", куда стекается из крупных центров зажиточное население пожилого возраста з поисках более благоприятных условий жизни.

В последние годы филиалы фирм, связанных с ИГР, стали понемногу внедряться и создавать свои Филиалы в традиционных районах концентрации тяжелой промышленности. Появились опредолен-ные, хотя пока еще и слабые предпосылки к активизации собственных инновационных Функций таких районов за счет стимулирования государством деятельности местных университетов и научных подразделений частных фирм.

Однако характерно, что лишь малая часть предприятий новых отраслей оседает на место закрытых старых предприятий, используя имеющуюся инфраструктуру и перестраивая производственные помещения. В основном жо прмилущоственное развитие получают территории и поселения, располагающие более благоприятным комплексом факторов для размещения современного производства: окраинные, с лучшей экологической ситуацией и возможностями для дальнейшего расширения предприятий, находящиеся вблизи нолимагист-рэлей, а также новые города, в когорта на государственны«? средства создаются промышленные парки и строится жилье. Новые отрасли ориентируются и но снецифчгческиз рынки труда: первоначальный курс но эксплуатацию труда бывших шахтеров и металлургов сменился на преимущественное использование самых низкооплачиваемы»: категорий населения (жотгппш, иг.гшгграчгоз, представителей национальных меньшинств, гастяроггйтэров).

Слпдствиом усиления центробежных тенденции в региональном разлитии стало начало и широкое распространение поигруроаштиа-тцги, которую принято считать иов.и этапом урбанизации. В д.?йст-вггт1Щ,чо1)ти контруо^анизапая есть сложный и неоднозначны;: лзно-1ки, с.тиг'-тътилхч из трэ:; различных составляющих: з)прэдодж5-вд.};1сн, хотя и п номге Форпох, индустриал!Г?ацт: сольско;! глет-

'¿Л

ности и мелкогородских районов, т.е. появлении новых ее ядер в так называемой внутренней периферии; б) миграции в малые городе и сельскую местность обеспеченных людей, особенно высококвалифицированных специалистов; в) связанного с такой "социальной миграцией" проникновения в глубинку предпринимательской активности в сфере НИОКР, деловых услуг высшего ранга и пр. Соответственно, в разных районах контрурбанизация имеет различную природз', хотя в совокупности это явление отражает закономерную эволюцию урбанизации и переход ее из очзгоеой формы в ареальную.

Однако наряду с продолжающейся доконцентрацибй населения и промышленности, в последние годы в Западной Европе активно набирает силу новый процесс - метрополизацкя. суть которого заключается в усилении на новом витке Н'ГР притягательности ведущих метроиолитенских районов за счет возникновения в них многочисленных центров и очагов генерирования технических новшеств, отраслей высокой технологии, сферы управления, контроля, производства и распространения информации к пр. - иными словаш, территориальной концентрации в них Функций, определяющих на современном этапе дальной-иее развитие НТК. В метрополиях постепенно формируется "новая сервисная экономика", использующая тенденции к централизации непроизводственных (функций, в т.ч. информационных ресурсов. Доля занятых в сфоре производства, переработки и передачи информации достигает здесь 50-60,2 (например, ь Большом Лондоне -

Сейчас экономическую базу крупных метрополий могут составить три основных вида деятельности: а) "высшие этажи" обрабатывающей промышленности, представленные либо комплексами отраслей, ориентирующиеся на наличие центров 1И0КР и возможное^ широких деловых контактов, либо производством "элитарных" или у|;ика.' >ны/. потребительских товаров особенно высокого качестве, б) отрасли деловых услуг, обслуживающие производство, особенно связанное с внедрением и использованием новой тохнихи и технологии, л) "высшие ота.ли" потребительских услуг; прежде всего, оЗисивчкшл'лую сбор и распространение информации (печать, связь, прмгшодст.'ю фильмов, 1'оду1Г/е радиостанции и т.д.), а тшжв "индустрия досуга".

* Однгм из издшх йктоиоъ "мш-гаризацки" окопогетки ведущих чо;1Ит.<»о!'Лх районов с1ало широкоо рааиитио толэкомкуникащИ

и новых систем связи. Несмотря на то, что они в значительной мере облегчают проницаемость пространства для промшшенных и сервисных функций, главными узлами их концентрации являются лишь несколько метрополитенских районов, откуда осуществляется управление местными, национальными и макрорегиональными телекоммуникационными сетями. Это, в числе прочего, позволяет на расстоянии контролировать производственную деятельность, особенно при внедрении автоматизированных систем, что резко ослабляет зависимость размещения производства от рынков труда. В столичных районах Франции, Великобритании, Бельгии сейчас сосредоточено окало половины терминалов сетей обработки данных этих стран, в них же расположены главные телепорты, узлы дигитальннх сетей, другие центры электронной передачи информации.

Все это ведет к усилению интегрирующей роли ведущих метрополий в национальной экономике и упрочению их позиций как "мировых городов". По мнению западных ученых, будущее "информационного общества" самым тесным образом связано с ведущими метро-политенскими районами, а мироЦвзкоре будут править несколько "глобальных городов", переговаривающихся между собой.

Ведущие метрополитенские районы западноевропейских стран концентрируют сейчас основную часть штаб-квартир крупнейших компаний и основной потенциал НИОКР. Так, на Юго-Востоке Великобритании, главным образом, в пределах Большого Лондона, сосредоточено около 60% исследовательских учреждений страны, в частности, подавляющее большинство государственных; во Франции 2/3 занятых в сфере НИОКР приходится на Парижский район.

Новым явлением в последние 10-15 лет стало формирование мощных очагов концентрации НИОКР и отраслей высокой технологии на дальней периферии расползающихся метрополитенских районов с наиболее благоприятными социально-экономическими и природными условиями. В числе таких условий - близость к университетскому или научному центру и наличие высококвалифицированных кадров, широкий доступ к национальным и международным источникам информации, обеспеченность высокоразвитой транспортной инфраструктурой (включая близость к международному аэропорту), высокое качество окружающей средн. В Западной Европе наибольшую известность получили такого рода ареалы концентрации новейших отраслей как район Кембриджа с его мощным научным потенциалом, так

называемый "коридор М-4" между Лондоном и Бристолем, и ряд других районов, сложившихся вокруг европейских столиц.

Следствием активной структурной перестройки ведущих метро-политенских районов стала ускоренная реурбанизация - обновление старых городских центров, связанное с приобретением ими новых функций и ростом их привлекательности теперь уже не только для жилья, но и для отраслей "новой сервисной экономики". Реурбанизация, наряду с контрурбанизацией, является процессом, характерным для пятого цикла Кондратьева, и при своей внешне противоположной направленности, в действительности не противоречит, в дополняет контрурбанизацию.

Таким образом, процесс регионального развития в Западной Европе, складывающийся из сложного взаимодействия центробежных и центростремительных тенденций, можно в целом охарактеризовать как "расползающуюся концентрацию", которая проявляется в опережающем развитии внешней периферии ведущих метрополитенских районов и разделяющих их неметрополитенских территорий при сохранении и упрочонии лидирующих позиций в экономике самих метрополий. По сути "расползающаяся концентрация" означает интенсификацию использования пространства в пределах западноевропейского мега-ядра, как территории с бодео высоким исходным потенциалом развития, при усложнении функциональной специализации ого отдельных участков и районов.

"Модели" регионального развития в разных субрегионах

Европы (стадиино-эволюционнцй анализ)_

Попытаемся оценить тенденции регионального развития в Западной Европе с позиций развернутой нами выше стадийно-эволюционной концепции.

Прежде всего, путем типологии европейских районов по функциональным и историко-генетическим характеристикам и анализа их территориальных сочетаний мы выделяем в пределах Западной Европы субрегионы с разиыми "моделями" регионального развития, разным уровном территориальной концентрации, динамикой экономического развития, глубиной территориального разделения труда. Осноиа для такой типологии была предложена нами в монографии 1906 г., затем расширена и доработана совместно с А.И.Трейшшгам и нримшнша для районирования всей Европы, включая :'.а нудную и Вистсчнун Европу, а таккч европейскую часть СЛР. Здесь мы ис-

пользуем ее лишь для анализа западноевропейских пространственных структур.

Карта, составленная на базе данной типологии для Западной Европы (рис. 2), свидетельствует о том, что в различных европейских субрегионах (западном, южном, северном, восточном) соотношение районов разного типа, их динамика и иерархия заметно различаются.

Отчетливо выделяется западноевропейское мегаядро - территория с наиболее высокой плотностью хозяйственной деятельности, где концентрируются отрасли НТР, определяющие лицо Западной Европы в международном разделении труда. Именно в пределах мега-ядра произошел прежде всего перелом в тенденциях регионального развития, отмеченный уже в 70-х гг.

Для мегаядра характерна высокая плотность промыпиенно развитых районов центрального и полупериферийного типов, причем среди последних большую часть составляют старопромышленные районы. Мегаядро практически лишено так называемой внутренней периферии, разделяющей основные индустриально-урбанистические ареалы. Специфической чертой является наличие довольно значительных ареалов и очагов с преобладанием научно-рекреационных функций. Такие ареалы типичны именно для современного, постиндустриального этапа развития экономики. В целом, по всему комплексу параметров и тенденций западноевропейское мегаядро имеет тип регионального развития, характерный для пятого цикла Кондратьева и соответствующей стадии по нашей эволюционной схеме.

Характерными чертами регионального развития в условиях пятого цикла Кондратьева в общих чертах можно назвать следующие: I) деиндустриализация центральных районов, постепенное вытеснение из них рутинных промышленных функций и расширение ареалов концентрации в них "элитарных" функций, связанных с НТР; 2) возрождение прежде кризисных старопромшаленных районов (или появление в них признаков оздоровления) за счет передачи им второстепенных исполнительских функций отраслей НТР., прежде всего путем филиализации экономики и активизации мелкого и среднего бизнеса; 3) возникновение многочисленных новых очагов НТР в стороне от существующих крупных центров и их постепенное разрастание; 4) преобладание центробежных тенденций и активизация внутренней периферии за счет сельской и мелкогородской индустриэли-

историко-генетическим характеристикам. .Центральные Е.аЁоны1 1.1.многофункциональные столичного типа, .¿.высокоурбанизированные с диверсифицированной структурой хозяйства и преобладанием отраслей НТО, 11дЛ0ДЭДЩадф£рийцЫ£. с.а£оц) 2Л.ст&ропромыгаленные со смешанной структурой 7обычно бывшие тексшльные/, 2.2.старопромытленные с преобладанием тяжелой ицц; стрии, 2.3.старопромытлен1ше на базе адмишстративно-горгово-ре мысленных центров с современной реиндустриализацией, 2.4.новей-тв постиндустриальные с научно-рекреационными функциями ,131.¿о шФе^{1ные_рай2.ны:2., 1.развитые аграрные, 3.2.отсталые аграрные,' З.З.длительного ресурсного освоения с очагами тяжелой промышлец ности, 3.4.нового ресурсного освоения, 4.крайне слабо освоенные без постоянного населения.

зации, развития четвертичной сферы ш замещения сельскохозяйственных функций рекреационными и селитебными. В целом для этого этапа типично выравнивание межрайонных различий в уровне индустриального развития и нарастание структурной концентрации в отношении комплекса современных отраслей НТР. Это сопровождается усилением функциональной специализации отдельных участков территории в разделении труда.

Остальные субрегионы Западной Европы (южный, северный), так же как и восточноевропейское мегаядро, имеют другой тип регионального развития, соответствующий четвертому циклу Кондратьева или третьей стадии по нашей схеме. Для них характерно: I) наличие обширных массивов аграрной внутренней периферии, разделяющей немногочисленные очаги центральных и полупериферийных районов; 2) высокая роль промышленности в структуре центральных районов, соседство в них старых и новых функций; 3) низкая доля районов с преобладанием научно-рекреационных функций, концентрация функций генерирования НТР в немногочисленной группе собственно крупных центров, иногда включая их ближайшие пригороды; 4) преобладание в числе полупериферийных районов новой индустриализации, как вокруг центральных районов, так и в стороне от них; 5) преобладание на подавляющей части территории тенденций к концентрации населения и хозяйства в ведущих городских агломерациях и промышленных районах, причем в большей степени за счет откачивания населения и ресурсов из обширной периферии, чем за счет "внутренних" сил, т.е. выталкивания промышленности и населения из самих центров.

Это подтверждает выдвинутую нами на основе динамики макроэкономической структуры гипотезу об отставании субрегионов Юк-ной, Восточной и Северной Европы от западноевропейского мегаяд-ра примерно на один цикл. Многие из тенденций, которые сейчас характерны для регионального развития в этих субрегионах, отмечались в ведущих западноевропейских странах примерно в 50-60-х гг. Соответственно, есть основания считать верным и предположение о налички корреляции между стадиями регионального и экономического развития, и о существовании определенных типов регионального развития, характерных для того или иного этапа или стадии. Признавая стадийно-эволюционный характер не только социально-экономического, но и регионального развития, можно предположить.

что современная западноевропейская модель регионального развития в значительной мере служит прообразом для других субрегионов, позднее вступающих в постиндустриальную эпоху или в пятый кондратьевский цикл.

Исходя из построенной нами эволюционной схемы, можно попытаться предположить, какое будущее ожидает различные субрегионы Европы и какие тенденции окажутся характерные для них при переходе к следующему циклу экономического и регионального развития. Западноевропейское мегаядро, как и другие ведущие мировые очаги НТР, в начале следующего века вступит в 6-й по счету кондратьевский цикл. Согласно схеме, сейчас, на 5-ом цикле, картина размещения отраслей НТР сильно напоминает ту, что была присуща промышленности на 1-3 циклах Кондратьева или на стадии 2 пространственного развития по Фридману (рис. I). В индустриальную эпоху период перехода к полиочаговой структуре промьилшшо-сти занял около 150 лет. Очевидно, что и процесс насыщения территории очагами и центрами НТР окажется довольно продолжительным и даже со всеми поправками на ускорение займет десятки, если не сотню лет.

В этой связи правомерно ожидать, что в ближайшей перспективе, в том числе и на 6-ом цикле, сохранится структурная концентрация "элитарных" отраслей НТР в определенных районах и центрах, число которых будет нарастать, а их площадь - разрастаться. Вероятно, что в процессе дальнейшего развития НТР многие из вновь возникших ее очагов тоже пройдут через периоды расцвета, стагнации и даже кризиса - так же, как в свое время было с промышленными районами. В то же время шансы на относительную устойчивость будут по-прежнему иметь ведущие столичные районы, которые в ходе истории уже проявили себя как диверсифицированные и гибкие пространственные единицы, в меньшей степени реагирующие на колебания экономической конъюнктуры, чем любые новые районы. В наиболее развитых макрорэгконах мира, в частности и в Западной Европе, по мере вымывания из них не только "грязных" отраслей промышленности, но и промышюнно-исполниталь-ских функций в целом, вероятно, произойдет постепенная стабилизация нынешних центробежных тенденций, а возрождающиеся на новом уровне процессы территориальной концентрации могут вскоре стать более явными.

В странах и регионах, отстающих нэ цикл от западноевропейского мвгаядра, в том числе и на преобладающей части Восточной Европы, центробежные тенденции еще слабы, и перелом может наступить лишь по мере накопления ведущими центрами (промышленно-городскими агломерациями) мощного научно-технического потенциа-"ла, способного обеспечить их ускоренную перестройку и начать массированное вытеснение из них рутинных промышленных функций. Среди европейских субрегионов полупериферии, к которым мы относим Восточную, Южную и крайнюю часть Северной Европы, в наиболее зрелой форме этот процесс, а следовательно и готовность перехода к следующему циклу, отмечается в Южной Европе: здесь промышленность внедряется во все более глубинные, в т.ч. сельские районы, а ведущие центры постепенно тертиаризируются, набирая научно-технический потенциал.

Необходимыми предпосылками перехода территории к новому этапу регионального развития, соответствующему пятому циклу, являются: I) накопление ведущими центральными структурами (районами, агломерациями) мощного инновационно-креативного потенциала, способного давать импульсы для развития остальной территории; 2) созревание механизмов, обеспечивающих выталкивание из них устаревших промышленных функций; 3) наличие достаточно развитого и равномерного индустриального фона со сравнительно плотной сетью промышленных центров разного уровня иерархии.

Важно отметить, что для регионов, вступающих в тот или иной цикл развития экономики позже других (в данном случае позже Западной Европы), большое значение имеет "имплантация нововведений", т.е. использование уже готовых новых технологий как стартовой позиции для дальнейшего расширения уже собственных исследований в сфере отраслей НТР. Именно это позволило на разных этапах исторического развития некоторым странам быстро подняться до уровня лидеров и даже опередить их (японское и западногерманское "чудо" в послевоенные годы, феномен южнокореёской экономики в наше время и пр.).

Это положение является общим для стран и районов полупери-форт, которые в первую очередь стремятся и способны догнать центр, располагая наилучшими адаптивными возможностями. Поэтому и филиализация их хозяйства при всех ее негативных последствиях в коночном счете создает предпосылки для развития на этой базе

уже собственного инновационного потенциала. Именно эти тенденции намечаются, на наш взгляд, в ряде старопромышленных районов Западной Европы, которые в ближайшие десятилетия тлеют шанс превратиться в мощные очаги НТП, и в еде большей степени в новых ареалах концентрации НИОКР.

Трансформация региональной политики Запада нэ разных

этапах экономического развития___

Региональная политика Запада прошла за время своего существования через три основных этапа, которые четко соответствовали этапам социально-экономического развития западных стран.

Всплеск государственного регулирования западной экономики и зарождение различных форм государственной региональной политики пришлись на фазу разворота четвертого кондратьевского цикла, т.е. на 20-40-е годы нашего столетия. В это время региональная политика включала прежде всего меры стимулирующего или адаптирующего характера, направленные на ускорение структурной перестройки и модернизацию экономики. Особенно ярко это проявилось в 30-х гг., когда капиталистический мир был застигнут глубоким экономическим кризисом, и в конце 40-х - начале 50-х годов, в период послевоенного восстановления экономики.

Собственно региональная политика с ее изначально социальной, "компенсирующей" направленностью не случайно возникла в то время, когда западная экономика вступила в период сравнительно устойчивого и динамичного роста. К этому моменту, наряду с экономическими успехами, обнажились негативные последствия поляризации пространства, присущей 4-му циклу (перегрузка индустриально-урбанистических очагов, упадок периферии и т.д.), на смягчение которых и 'была направлена региональная политика. Именно в тот период капиталистическое государство не только хотело, но и могло позволить себе подобную социальную благотворительность. Поэтому в 60-70-х гг. на Западе фактически сосуществовали две разнонаправленные формы государственного вмешательства в региональное развитие: экономическая политика, нацеленная на повышение эффективности капиталовложений и в конечном счете усиливающая региональные диспропорции, и противодействующая ей собственно региональная политика, призванная эти диспропорции смягчить. Примечательно, что последняя, в силу своей социальной и в значительной море пропагандистской сущности, получила гораздо

более широкий рэзонэнс и в прессе, и в научной среде, хотя ее заведомая ограниченность при слабой финансовой базе была ясна с самого начала1. Тем не менее, это была первая серьезная попытка государства противодействовать реальным тенденциям, связанным с деятельностью частного капитала, или хотя бы компенсировать "углубляющееся при этом региональное неравенство.

Создание в рамках традиционной региональной политики крупномасштабных программ переустройства территории тоже вполне закономерно. На всех предшествующих этапах индустриального развития межотраслевые структурные сдвиги, как правило, сопровождались межрайонными. Поэтому возможность управления ими в условиях активизации государственного регулирования стала казаться вполне реальной, особенно при ставке на крупные объекты, преимущества которых еще не вызывали сомнений.

Однако на региональную политику 60-70-х гг. можно посмотреть и по-другому. Будучи формально "компенсирующей", она на деле зачастую формировала объективно наметившийся перелом з тенденциях регионального развития, так что ее успех в тех или иных типах проблемных районов непосредственно связан с тем, в какой степени она шагала "в ногу" с наступавшими сдвигами.

Весьма отчетливо это проявилось в столичных районах, политика разгрузки которых в сущности только ускоряла их спонтанную функциональную перестройку. В числе "охотников за субсидиями" оказались в основном наименее жизнеспособные предприятия и фирмы, для которых бегство из столичных районов в районы с более дешевой рабочей силой было единственной возможностью выжить. Характерно, что основная часть децентрализованных предприятий осела вблизи столичных районов (во Франции 3-4 из них разместились в радиусе 300 км от Парижа), тем самым усиливая начавшуюся контрурбанизацию и ускоряя обновление структуры самих столичных районов.

В депрессивных старопромышленных районах региональная политика длительное время почти на давала результатов, однако ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда в ходе торриториально-

1 Даже в конце 60-х годов, в период расцвета региональной политики и ее наибольшей популярности, ка нее отпускались весьма скудные средства, порядка 0.04-0,03% РВИ, и только в Великобритании ее доля достигала 0,5% ВВП.

отраслевой перестройки получил широкое распространение процесс филиализации и диффузной "деиндустриализации" районов старого освоения. Региональная политика, направленная на диверсификацию их экономики, оказалась важным стимулом ускорения этого процесса.

Политика индустриализации периферийных отсталых районов и создания в них полюсов роста также в сущности отвечала основным эволюционным линиям их развития. Здесь не случайно создавались именно характерные для 3-го цикла отрасли базовых отраслей промышленности, от которых, помимо всякой политики, охотно освобождались вступившие в 4-й цикл районы мегаядра. Своему времени соответствовало и усиление в периферийных районах пространственной поляризации хозяйственной деятельности. В итоге региональная политика в отношении отсталых районов, провозглашая социальные цели, на самом деле формировала прохождение ими 3-го цикла и переход к следующему, 4-му*. Поэтому критикуя оо „э недостаточный эффект, нельзя сбрасывать со счетов ее результативность тленно в тэх случаях, когда она не шла вразрез с объективными тенденциями регионального развития.

Пересмотр региональной политики Запада на рубкг.о 70-80-х годов обусловлен переходом западных стран на новый этап экономического развития, потребовавший концентрации средств и ресурсов на наиболее важных направлениях НТР и в значительной мере отказа от "социальной благотворительности". Этот пересмотр фактически закрепил стимулирующий характер региональной политики, ее сближение с экономической политикой и узаконил государственную поддержку тенденций, диктуемых данной стадией развития (табл. 2).

Реформа региональной политики Запада предусматривает прежде всего отказ от ее социальных целей, переориентации на повыше ние конкурентоспособности крупных фирм за счет концентрации капиталовложений там, где они наиболее' эффективны, т.е. в самых развитых районах. Суть нового, неоконсервативного подхода к организации территории, получившего широкое распространение в за-

* В этом отношении весьма характерным стала наметившаяся в /0-х годах по мере перехода к 4-му циклу "миниатюризация" регио нальной политики в отсталых районах, т.е. смещение акцентов на стимулирование трудоемких отраслей, мелкого бизнеса, малых городов и т.д.

Таблица 2

Перестройка региональной политики Запада в 80-е годы

Типологические Традиционная регио- Новая (неоконсервативная) признаки нальная политика региональная политика _60-70-х годов_80-х годов_

Декларирован- Выравнивание уровня Создание эффективной про-ные цели и за- экономического и со- странственно-экономической дачи региональ-циального развития в системы. Стимулирование ной политики различных районах. развития "автономных ры-Создание равноценных ночных механизмов" путем условий жизни населе- активизации частного пред-ния (Преобладание со- принимательства в проблем-циальных целей) ных районах (Преобладание

экономических целей)

Соотношение Автономное существо- Сокращение ассигнований на региональной вэниэ региональной и региональную политику и политики с го- экономической полити- сближение ее с экономичес-судэрственной ки. Противоречие меж- кой политикой экономической ду цоллми региональ-политикой ной и экономической политики

Характерные I. Ввдоленио трех ос- I. Сокращение числа проб-черты регио- новных типов проблем- лемных районов. Выделение налыгои поли- ных районов: приоритетных ареалов помо-

тики а) отсталые слабоин- щи в отсталых и депрессив-

дустриализированные ных районах. Отмена или

б) депрессивные ослабление ограничений на

в) чрезмерно перегру- размещение предприятий в жешше крупногород- крупногородских районах ские 2. Смещение центра тяжести

2. Концентрация основ-регионального планирования ных рычагов регулиро- на низшие административные вания развития проб- уровни, расширение полномо-лемных районов в рукжчий местных и региональных государства органов власти

3. Разработка крупно- 3. Переход к политике уст-масштабных националь- ройства территории на мезо-ных и региональных и микроуровне. Сведение ре-программ организации гиональной политики к рай-территории (на базе онной планировке

полюсов роста, центров и осей развития и т.д.)

Основные под- I. Прямая или косвен- I. Прямая или косвенная ходы к рогули- ная финансовая под- финансовая поддержка част-ропангаэ дерма частного кали- ного капитала

тала

2. Ограничение размэ- 2. Стимулирование развития топил частных пред- молкого и среднего бизнеса прпяткй в районах чрезмерной перегрузки

Окончание табл. "2

Типологические Традиционная регио- Новая (неоконсервативная; признаки нальная политика региональная политика _60-70-х годов _80-х годов_

3. Создание за госу- 3. Стшулирование раэви-дарственный счет обь- тия сферы НИОКР, менедж-ектов инфраструктуры мента и услуг высшего

ранга

4. Регулирование раз- 4. Создание '''технологи-мещештя предприятий ческих парков" государственного сек- 5. Создание "предпринято рэ (создание новых мательских зон предприятий в отсталых

районах, вывод учреждений из столичных районов)

падаых странах, состоит в переходе от прямого государственного регулирования регионального развития на стимулирование эндогенного потенциала проблемных районов, т.е. изыскание в них внутренних резервов преодоления существующих трудностей и всемерное поощрение частного предпринимательства. Началось повсеместное сокращение числа районов помощи и выделяемый для них средств.

Одним из путей осуществления реформы региональной политики стала так называемая экономическая децентрализация, т.е. передача части функций центрального государственного аппарата региональным и мастным органам власти к расширение их полномочий. Тем самым государство фактически перекладывает на плечи региональных и местных органов власти всю тяжесть реализации, не сулящих большой прибыли социальных программ, частично домов тируя общегосударственную региональную политику. Реально же местные и даже региональные власти, имея весьма скудную собственную экономическую базу и получая лишь небольшие государственны ассигнования, по сути оказываются неспособными на сколь-либо существенные социальные преобразования в соответствующих районах и сильно зависят от крупного капитала как главного работодателя.

Переориентация региональной политики на низшие администра тинные уровни повлекла за собой и пересмотр подходов к регулировании проблемных районов. Прежде всего, пришлось отказаться от крупномасштабных региональных программ и сосредоточить вни-

мание на локальных программах обустройства территории в конкретных районах и городах. Интерес к созданию разного рода центров развития, полюсов роста, новых городов постепенно угас. Основной акцент был сделан на активизацию инновационных функций , проблемных районов и центров и ускоренное проникновение в них 'новейших достижений НТР. В этой связи получила распространение практика создания научных парков, или технополисов, и предпринимательских зон. Большая роль стала отводиться стимулированию мелкого и среднего бизнеса при сокращении числа создаваемых в проблемных районах государственных предприятий, особенно промышленных.

Одним из первых проявлений кардинальных сдвигов в региональной политике стал пересмотр концепций развития столичных районов западноевропейских стран и их роли в национальном хозяйстве. Следствием отказа от курса на выравнивание уровня социально-экономического развития между отдельными районами стал и отход от политики деконцентрации хозяйства, оказавшейся в новых условиях неэффективной. Были сняты ограничения на развитие крупных городов и городских агломераций. Пересматриваются ранее принятые региональные и национальные программы организации территории, содержавшие крупномасштабные проекты регионального развития: стимулирования центров роста, новых городов, осей разгрузки и т.д. Урезаются средства на их осуществление. Упор все больше делается на совершенствование и упорядочение внутренних структур высокоурбанизированных территорий и максимальное использование потенциала районов с высокой концентрацией экономической деятельности.

Линия на поощрение существующих тенденций и сохранение "статус-кво" просматривается в новой программе развития Ранстада. Курс на "доконцентрированную концентрацию" уступил место целенаправленной политике концентрации населения и экономической деятельности в западной части страны с ее высоким исходным хозяйственным потенциалом. Были отменены всякие ограничения на инвестиции в Рэнстаде, он подучил приоритет в развитии отраслей, находящихся на острие НТР. Именно на меры по упорядочению Ранстада (совершенствование районной планировки, резервацию свободных пространств и рекреационных территорий, целенаправленное формирование промышленных зон) главным образом и ориен-

тирована теперь региональная политика Нидерландов. Одновременно во избежание хаотического расползания столичного района, где и так живет половина населения страны, в ном ввделено девять ядер роста, что должно помочь сохранить зеленую зону вокруг Ранстада, предотвратить "инфаркт его зеленого сердца".

Анализ эволюции трех этапов региональной политики Запада позволяет выдвинуть гипотезу о наличии определенных закономерностей в смене ее ориентации на эффективность шш равенство, связанных с циклическим характером развития экономики.

Как показывает опыт 20-40-х и 70-80-х гг., структурная перестройка, Связанная с началом нового этапа экономического развития (т.е. соответственно четвертого и пятого циклов), заставила делать ставку на максимальную эффективность использования всех, в том числе и территориальных, звеньев хозяйства. Исходя из этого оцениваются и приоритеты в региональном развитии, а региональная политика приобретает преимущественно экономическую направленность. Ее меры нацелены, прежде всего, на закрепление тенденций, свойственных новому этапу, и носят стимулирующий характер.

Со временем, когда эти тенденции набирают силу и приводят к обострению разного рода социально-пространственных противоречий и диспропорций, возникает необходимость в определенных компенсирующих воздействиях и появляется социальная региональная политика, ориентированная на выравнивание, на равенство, на смягчение негативных социальных эффектов и противоречащая экономической политике. Однако способствуя подготовке перелома в тенденциях регионального развития, она после такого перелома на ряде участков автоматически превращается из политики компенсирующей в политику стимулирующую. Это часто воспринимается как успех региональной политики и одновременно заставляет усомниться в целесообразности ее сохранения в прежнем виде. Наступление следующего этапа и осознание его объективного характера влечет за собой окончательный пересмотр региональной политики, ее переориентацию на эффективность и новое сближение с экономической политикой.

Уроки западноевропейского опита регионального развития

и региональной политики для СССР_

Предположение о наличии взаимосвязи мажду стадиями регионального развития и сменой парадигм региональной политики, проверенное на опыте стран Западной Европы, дает некоторое основание для соответствующей оценки перспектив региональной политики в нашей'Стране. Главной ее задачей на ближайшие годы должно быть стимулирование процессов а тенденций, способствующих ускоренному прохождению через современную фазу и ускоренному переходу к следующей фазе экономического и регионального развития, т.е. к пятому циклу Кондратьева. В этой связи наиболее важными положениями региональной стратегии представляются следующие.

1. Отказ от курса на преимущественное освоение новых ресурсных рубежей и концентрация инвестиций на реорганизацию экономики в индустриальном ядре страны, в ее европейской части, где сосредоточен основной инновационный потенциал страны.

2. Форсирование структурной перестройки в ведущих регионах столичного типа (Московском, Ленинградском, в районах национальных столиц и т.д.), способствующей их специализации не только

на новейших отраслях HIP, но и отраслях науки, образования, управления, культуры, т.е. развитию их центральных функций национального и международного масштабов. При этом должны существовать механизмы естественного вымывания из таких районов устарев- -ших отр.аслей, в частности, постепенного вытеснения промышленности сначала на их периферию, а затем и вовсе за их пределы.

3. Стимулирование реорганизации Московского столичного региона в широком смысле, включая дальнейшую субурбанизацию многих третичных и четвертичных отраслей. Если сейчас субурбанизация новейших отраслей НТр и научных функций проявилась лишь

в ряде ближайших пригородов Москвы (крупными научно-производственными центрами стали Одинцово, Люберцы и т.д.), то в скором времени она, по всей вероятности, может распространиться и на более отдаленные территории, отодвигая промышленный пояс Московского региона все дальше к периферии.

4. Активизация диффузии промышленности не только в другие крупные агломерации, но и в малые и средние города, располагающие достаточными резервами рабочей силы, в том числе из окружающей сельской местности, легко адаптирующейся прежде всего к

индустриальному труду. Индустриализация и развитие центральных функций малых и средних центров должны значительно укрепить'социально-экономическую ситуацию в окружающих сельских районах.

5. Филиализация хозяйства как один из путей активизации развития внеагломерационных территорий. При всех отрицательных сторонах филиального типа развития экономики, он, тем не менее, не может не рассматриваться как важный шаг в подготовке определенных территорий к адаптации новых функций, связанных с ШР. Как свидетельствует опыт западных стран, особенно привлекательными при размещении филиалов могли бы оказаться три типа территорий: а) районы, расположенные по внешней периферии крупных столичных районов (например, области, соседние с Московской, или если брать шире, области.Центрального и Центрально-Черноземного района); б) районы с традиционным мелкогородским расселением, в прошлом имевшие ярко выраженную текстильную специализацию; в) в меньшей степени и на более поздней стадии - некоторые сельские районы при наличии в них уже достаточно развитых индустриальных центров.

6. Осознание начавшегося кризиса в старопромышшнпых, прежде всего, угольно-металлургических районах и подготовка мер по его смягчению и постепенному преодолению. Очевидно, мы являемся свидетелями только начала этого кризиса и, если следовать нашей схеме, кульминация его еще впереди. До сих пор государственная помощь таким районам способствовала искусственному поддержанию их моноструктуры и тем самым оттяжке их кардинальной реконверсии и продлению их агонии. В то же время основные усилия следовало бы направить на привлечение в эти районы новых отраслей, пусть поначалу в форме филиалов, а впоследствии и стимулированш их собственного эндогенного потенциала, необходимого для радикальной структурной перестройки хозяйства на новом витке. До сих пор необходимость такого подхода еще слабо осознается как государственными, так и местными органами власти, хотя близорукость сишинутного "латания дыр" очевидна уже сейчас.

7. Создание новых и расширение существующих очагов НТР. По всей вероятности, для шшовативных функций в нашей стране будет еще долго характерна высокая степень территориальной концентрации, прежде всего, в районах столичного типа, хотя ареалы их концентрации постепенно расширяются. В этой связи особенно эф-

фективным представляется стимулирование развития НИОКР в периферийных частях этих районов, причем не только путем создания принципиально новых центров'типа Дубны, Пущино или Черноголовки, но и использования потенциала уже существующих региональных центров. Здесь, однако, важно избежать забегания вперед и попыток опережения существующих тенденций. Сейчас деконцентрация затронула в основном ведомственную науку, центр тяжести которой постепенно смещается в ближние пригороды. В то же время фундаментальная наука значительно меньше подвержена децентрализации и академические центры на периферии по-прежнему остаются островами среди окружающей территории.

Наряду с развитием инновационных функций в столице, столичных регионах и других крупных индустриальных центрах, необходимо и их стимулирование в отдаленных районах. Западный опыт показывает, что привлекательными для новых научно-производственных комплексов оказываются прежде всего районы с благоприятными социально-экологическими условиями, и здесь, по-видимому, стоит тщательно оценить перспективы развития НИОКР в существующих ныне рекреационных районах (в Крыму, на Кавказе, в западном Подмосковье). Интересной в этом плане является практика создания всякого рода научных парков и технополисов, хотя выбор их местоположения должен стать объектом очень внимательного изучения, т.к. далеко не всякая территория в настоящий момент готова адаптировать новейшие отрасли.

Перед отечественной региональной политикой стоят трудные задачи. С одной стороны, на нынешнем этапе она не может быть эффективной, если не будет содержать стимулирующих экономику элементов, то есть не будет направлена на ускоренную структурную перестройку, на поддержку территорий с креативными и адаптивными функциями и на формирование оптимальной схемы территориального разделения труда. С .другой стороны, чрезвычайно важной остается и социальная, компенсирующая функция региональной политики, составляющая часть системы социальной защиты в период болозненной структурной перестройки хозяйства, необходимой для предотвращения сложных социальных и политических последствий для всей страны и оэ отдельных регионов. Соотношение манду этими двумя противоположными, но в то же время и взаимодополняющими направлениями региональной политики зависит прежде всего от пал-

номочий, которые получат центральные, региональные и местные органы власти, от возможностей центрального правительства влиять на региональное развитие в условиях усилившейся тенденции к самостоятельности регионов, а также от того, как быстро начнут функционировать рыночные механизмы, в значительной мере направляющие и ограничивающие "искусство возможного".

По теме диссертации автором опубликованы:

Монографии

1. Западная Европа: региональные контрасты на новом этапе НТР. М.: Наука, 1988. - £1 п.л.

2. Центр и периферия в региональном развитии. М.: Наука, 1991 (в соавторстве с Г.В.Иоффе и А.И.Трейвишем). - 15 п.л. (в печати).

Статьи и тезисы

3. Система городов в территориальной структуре хозяйства ФРГ. "Известия АН СССР. Серия географическая", 1982, Js I." 0,8 п.л.

4. Развитие городов как объект и инструмент региональной политики в ФРГ. - Доп. ВИНИТИ, № 2025-82 деп. от 6.04.82 -

2,0 п.л.

5. Тенденции урбанизации в ФРГ. "География в школа", 1983, Ü 4. - 0,3 п.л.

6. Современные особенности функциональной структуры национальных систем городов в Западной Европе. "Известия ВГО",

т. 115, вып. 4, 1983. - 0,5 п.л.

7. Региональное развитие и тенденции урбанизации в Западной Европе (научно-аналитический обзор). В кн. Современные проблемы региональной экономики. М.: ИНИОН АН СССР, 1984. - 1,0 л.л.

8. Урбанизация и региональное развитие в Западной Европе. "Известия АН СССР. Серия географическая", 1984, № I. - 0,8 п.л.

9. ФРГ - современные тенденции развития системы расселения. В кн.: Сдвиги в географии населения и хозяйства стран Западной Европы. Н.: Наука, 1984. - 1,0 п.л.

10. Феномен районов "периферийной индустриализации" в региональном развитии Западной Европы. "Известия АН СССР. Серия географическая", ICJÖ4, № 5 (в соавторстве с В.А.Колосовым). -0,6 п.л.

11. HTP и территориальное разделение труда в мировом капиталистическом хозяйстве (пример Западной Европы). "Известия ВТО", т. 118, В!Ш. 4, 1936. - 0,5 п.л.

12. Старопромшташше районы в территориальной структуре хозяйства развитых капиталистических стран. "Вопросы геогрпфлк", № 130. М.: Мысль, 1986 (в соавторстве с С.Л.Артоболевским и Л.В.Смирнягиным). - 1,0 п.л.

13. Мировое капиталистическое хозяйство и региональное развитие (социально-географотеские последствия структурной перестройки). "Известия ЛИ СССР. Серия географическая", 1Э<%,

J6 3 (в соавторства с В.А.Колосовым). - 0,9 п.л.

14. Региональная политика в условиях проотранстзэнио-от-раслевой перестройки мирового капиталистического хозяйства. "Известия АН СССР. Серия географическая", 1987, J5 2 (в соавторстве с В.Л.Колосовым). - 0,8 п.л.

15. Трансформация территориальной структуры хозяйства агропромышленных районов Западной Европы. В ich.: Территориальная организация хозяйства как фактор экономического развития. t;I.: ИГАН СССР, 1987. - 0,8 п.л.

Ifí. Столичные районы Западной Европы: от политики разгрузки к политике непротивления. В кн.: Региональные проблемы развитых капиталистических стран: возможности практического использования зарубежного опыта. М.: ИГАН СССР, 1987. - 0,5 п.л.

17. Стяропромышлешше районы Западной Европы: отрасли "высокой технологии" и перестройка хозяйства. В кн.: Гоогрэфтгсс-кио проблемы интенсификации хозяйства староосвоенных районов. М.: ИГА11 СССР, 1988 (в соавторстве с В. Л. Колосов in). - 0,5 п.л.

13. Региональное рззвитие и региональное планирование (анализ советских и западных концепций). - "Известия АН СССР. Серия географическая", 1983, Я 3. - 0,3 п.л.

19. Территориальная организация хозяйства и н.'Солрг'ия в развитых копптл.лю'ппгоокгх странах (подходы к иселочозл.чии). "Проблемы освоония пустынь", Ашхабад, Ыти, 1938, .'я 5 (г, соавторство с 3,К.Аагт.ш-гл). - 0,5 п.л.

20. Программы орпнгтээгсии территории (зпподчоо.зропийсяи;: опит). В кн.: Ibvopmxu Д! сносу;*- ЗГО. С'екцч.т Г. Л., J93Ö. -ОД п. п.

21. Урбанизация и формирование ареалов высокой концентра-ц1ги общественной деятельности (социально-географические и экологические последствия). 3 кн.: Глобальные проблемы современности и комплексное землеведение. Л.: ГО СССР, 1988. - 0,4 п.л,

22. О паритетах и приоритетах (точке зрения экономико-гдографа). Е сб. География и перестройка. М.: ИГАН СССР, 1990.

- 0,5 п.л.

23. Транснациональные корпорации и региональное развитие в капиталистических странах. "Известия СО All СССР. Серил "регион: скономика и социология", 1990, вып. I (в соавторстве с 3.А.Колосовым). - 0,9 п.л.

21. Центр и порифардя: стадиальная концепция регионального развития. "Известия АН СССР. Серия географическая", 1990, И 4 (в соавторстве с А.И.Тройвишем). - 0,9 п.л.

25. Центр и перифзрия в Европе: в поисках общеевропейских ьэкономарностой регионального развития. "Известия АН СССР. Серия географическая", 1990, В 5 (в соавторстве с А.И.Трейвишем).

- 0,9 п.л.

26. Длинные цикли Кондратьева и региональное развитие. ''Известил ВГО", 1991 (в печати) (в соавторстве с А.И.Трейвишем). - 0,5 п.л.

2?. Западная Европа: региональные последствия структурной iiepacTpottiM. Сдано в "Рабочий класс и современный мир". -

1,0 n.J.

Crituai О., Treivlûii A. Stadial concept of regional tl0l';"6nt! the aynwnice of core and periphery. A theoretical

dit. cut ¿ion. •'GeogrHj.hiHshe Zeitschrift", Jg.7U, Hel't 2 (1990),

- 0,4

2У. ürilr-ui О., Treiviüh A. stadial concept of regional J.-, vc lc men t : core and periphery In Europe. "Geographische Zeit-t.ciirLl t" , Jg.7B, H.3 (14%).

iO. Grit: ni O.V, ftegionule wir tuchal'tcbezJ ehungen und Polit,: ik-îiï С -r i м. 11 ji'ungt i.'ijH 1er : Deut.iohlnnd und bowjetuilion lu Geiiiein-ii i.'e.i Huui ,i.ropii. -'Modvrnt Mythen - Mythen der Moderne". Jena; H- ouri'îh :.."!)i 11 fVerlub,