Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональное расселение как система
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Фукс, Леонид Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ РАССЕЛЕНИЯ.

1.1. Системность сложившегося регионального расселения.

1.2. Асимметрия расселения.

1.3. Асимметрия пространства-времени расселения.

1.4. Источники и направленность эволюции расселения.

1.5. Понятие оптимальности расселения и подходы к периодизации его развития.

1.6. Подходы к типологии расселения и проблема управления его развитием.

1.7. Мировоззренческий аспект совершенствования модели расселения.

2. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РАССЕЛЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.1 .Тенденции изменения численности населения региона.

2.2 Развитие сети центров расселения.

2.3.Развитие сети сел.

3. ТИПОЛОГИЯ РАССЕЛЕНИЯ.

3.1.Принципы типологии.

3.2. Зонирование Западной Сибири по особенностям расселения.

3.3. Интерпретация зонирования.

3.3.1. Зональная характеристика освоенности территории.

3.3.2. Зональность национально-поселенческой структуры региона.

3.3.3. Зональность административно-хозяйственной структуры региона.

3.3.4. Оценка объективности типологии расселения и зонирования.

4. ЭВОЛЮЦИЯ РАССЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ. ТЕНДЕНЦИИ,

ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭВОЛЮЦИИ СЕТИ ПОСЕЛЕНИЙ.

4.1. Динамика зональных изменений сети населенных мест.

4.1.1. Территориальная структура изменения сети городов и местных центров расселения.

4.1.2. Зональная структура изменения сети рядовых сёл: фактор причинности в их развитии.

4.1.3. Зональная структура изменения сети рядовых сел: фактор случайности в их развитии.

4.2. Изменения в национально-поселенческой структуре расселения.

4.3. Эволюция административно-хозяйственной структуры расселения.

4.3.1. Сдвиги в территориальном распределении поселений разных хозяйственных типов.

4.3.2. Сдвиги в территориальном распределении поселений различных административных типов.

4.4. Эволюция структуры заселенности территории.

5. РАССЕЛЕНИЕ В ПЕРИОД РЕФОРМ В 1990-Е ГОДЫ.

5.1. Западная Сибирь в системе расселения России в 1990-е годы.

5.2. Расселение в Новосибирской области в 1990-е годы: преемственность и новшества.

5.2.1. Демографический фон расселения в Новосибирской области.

5.2.2. Миграционная ситуация в Новосибирской области.

5.2.3. Город и село. Урбанизация. Эволюция сети местных центров.

5.2.4. Эволюция сети сельских поселений Новосибирской области.

6. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАССЕЛЕНИЯ

И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

6.1. Совершенствование сети поселений в Западной Сибири.

6.2. Совершенствование планировочной организации расселения в Западной Сибири.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональное расселение как система"

Страна или её регион - это особым образом организованные территории, территориальные системы. Их социальные и производственные составляющие, инфраструктура неотделимы от участков пространства, от населённых пунктов. Потому программы развития страны или региона должны начинаться и заканчиваться совершенствованием их социально-территориальной, территориально-экономической структуры, совершенствованием расселения.

История регулирования расселения в СССР и в России поучительна. Казалось бы, гуманистически и логически безупречно выстроен образ оптимального расселения. И теперь общество в России, видимо, ещё не потеряло веру в возможность его осуществления. Однако, сейчас тот образ так же далек от реальной жизни, как и в пору его создания. Идея разумного и справедливого расселения людей, более равномерного заселения страны и социально-экономического развития ее районов, устранения разницы уровней жизни в городе и деревне, на западе и востоке России привлекательна. За достижение уравнительных целей заплачена высокая и неравная цена разными районами и типами поселений, разными социально-территориальными общностями. Но - или высокая цена оказалась ниже требуемой, либо сама цель уравнительного совершенствования территориальной организации общества недостижима. Контрасты в расселении всё более кажутся неустранимыми. Они не исчезают, меняют свой облик, порой уменьшаются, но чаще увеличиваются. Это снова и снова убеждает в ограниченных возможностях управлять расселением. Тем не менее, средний уровень жизни в стране рос, хотя на фоне других развитых государств успех не казался очень большим.

Страна в девяностые годы XX века вошла в глубокий социальный, экономический и политический кризис. Контрасты в обществе, расселении 5 достигли масштабов противостояния между слоями населения, между районами страны, между городом и деревней. Участились национальные конфликты. Углубляются экологические проблемы. Причин много и не на последнем месте — просчеты в стратегии развития страны, в территориальной организации общества, в регулировании расселения.

Задолго до этих событий общество и государство осознавали необходимость совершенствования научных основ управления расселением. Разработана Генеральная схема расселения в стране. Схемами районной планировки охвачены все области, их районы. Но принципы совершенствования расселения - если судить по результатам внедрения научных разработок - были недостаточно эффективны. Вероятность осуществления прогнозов расселения мала. Невысока степень выполнения планов и проектов. В то же время велики масштабы непредвиденных последствий управленческих воздействий на расселение, значителен ущерб от них.

Например, заселение территорий Крайнего Севера и целинных земель дало неоспоримый эффект для развития страны. Но - с другой стороны -перемещение людских и материальных ресурсов на север и целину из староосвоенных районов во второй половине XX в. задержало развитие этих районов и сказалось на положении всей страны. А в начале XX в. потери центра страны, чрезмерное уменьшение в нём плотности населения из-за государственной политики массированного заселения восточных районов России замечал даже такой бескомпромиссной деятель, как П.А. Столыпин [140]. Не дала ожидаемого экономического и социального эффекта кампания ликвидации малолюдных "неперспективных" сел в 19601970 гг. Взамен исчезнувших сёл появлялись другие, измельчавшие и утратившие хозяйственное значение. На период жёсткого ограничения роста крупных городов пришёлся всплеск увеличения количества их жителей. Организованному потоку переселенцев в восточные районы страны противостояла встречная стихийная миграция. Например, в период наибольшего организованного переселения людей на север и восток СССР 6

2/3 количества выезжавших из Западной Сибири направлялась в западные и южные районы страны [201, с. 30]. На каждые 100 человек, выехавших из городов Западной и Восточной Сибири, приходилось по 114 и 115 приехавших. В Центральном экономическом районе приехавших было 130, в Поволжье 142, в Центрально-Чернозёмном районе 151 человек [201, с. 70]. Приток русских и многомиллиардные инвестиции в республики СССР ускорили социально-экономическое развитие национальных окраин страны, но, отчасти, это стимулировало местные иждивенчество и рост национализма. Окрепнув, республики посчитали выгодным отделение от России, не учитывая преимущества культурной и экономической интеграции. Принцип самоопределения народов гуманен. Но если все из двух с лишним тысяч народов Земли станут политически независимыми, им станет труднее находить общий язык и человечество может погрузиться в хаос.

Преобразования и реформы должны охватывать не только политико-экономическую, социальную, технологическую стороны общественной жизни, но ещё и её пространственную организацию. В России реформам недостаёт географичности. По мнению ряда учёных, в государственной политике России, в отличие от развитых стран, субъекты Федерации рассматриваются как точки, без учёта особенностей их территориальной структуры [16, с. 324]. Но территориальная организация страны - не просто внешняя форма её существования. Она ограничивает возможности реорганизации общества и властно диктует ему правила жизни.

В последние десятилетия всё очевидней неэффективность совершенствования расселения путём реформирования отдельных сторон жизни. Очевиднее невозможность совершенствования расселения за счёт односторонних мер по избирательному регулированию роста поселений определённых типов, совершенствованию сети поселений в отдельно взятом регионе вне связи с остальными. Отчётливее зависимость преобразований расселения в стране от общемировых процессов. Это наглядно обнаружилось при интенсивном развитии широких связей России с 7 внешним миром. Не удаётся исключить влияние случайных факторов на расселение, избежать кризисов в его развитии. Приходится признать, что исторические процессы нельзя понять в узких рамках аналитического подхода. Всё более очевидна ограниченность возможностей управления расселением на основе целевого, долгосрочного планирования. Необходимо развивать новые направления исследования сложных систем, в том числе, в русле теории сложности или теории хаоса [245, с. 93].

Надо признать: проблема управления расселением не разрешима на основе прежних представлений о нём. Опираясь на них, не объяснить многое из происходящего в расселении. Таким образом, научная проблема состоит в необходимости пересмотра сложившихся представлений о расселении как об инертной и, безусловно, подвластной управлению пространственной организации общества. Нужны адекватное объяснение причин и механизмов явлений в расселении, оценка текущих явлений и возможных последствий происходящего.

Малая податливость расселения управлению говорит о возможности существования глубинных истоков его развития. Сутолока миграций, разнородность изменений у сотен тысяч поселений затушёвывают связи между явлениями. Скрадываются причины и неизбежность перемен в громаде регионов. Но в исторической ретроспективе очевидней внутренняя обусловленность направления эволюции расселения, влияние пространственной организации регионов на дальнейший ход её развития. Оглядываясь назад, мы отчётливее различаем реальное соотношение сил управления и факторов естественной эволюции расселения. Это вынуждает критически относиться к уровню нынешних знаний о расселении, стимулирует новые исследования и смену представлений о нём. Всё очевиднее: до окончательной шлифовки теории расселения, по-прежнему, далеко. Не избежать очередного обновления мировоззренческого фундамента научной концепции расселения, признания объективности внутренних источников развития и самоорганизации расселения, закономерностей его эволюции на главных 8 направлениях и непредсказуемости в местных, локальных изменениях. К созданию такой концепции подталкивает общий прогресс в науке, обнаружение родства законов устройства, функционирования, развития самых разных систем, в том числе, социально-территориальных, природных и других. Преодоление резких границ между отраслями науки, изучающими такие системы, стимулирует исследования расселения исходя из представлений о единстве окружающего мира, создаёт предпосылки совершенствования территориального планирования. Есть надежда, что в случае, хотя бы частичных, подтверждений гипотезы о близости общих законов для расселения и других сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем будет больше оснований утверждать о существовании внутренних источников эволюции расселения. Появились бы основания говорить о необходимости адаптивного управления расселением с учётом закономерностей и механизмов его самоорганизации. Таким образом, в ходе исследования предстояло подвергнуть испытанию гипотезу о существовании внутренних истоков развития расселения в регионе, связанного сложными взаимоотношениями не только с соседними регионами России, но и сопредельными странами.

Автор работы понимал: исчерпывающие доказательства верности подобных допущений невозможны. Приступая к изучению сложных социальных и природных явлений, приходится признать их неисчерпаемость, невозможность их абсолютного истолкования. Так бывает, подойдя к решению одной научной проблемы, оказываемся лицом к лицу с веером ещё более сложных. Применительно к расселению - тут и разработка типологии по его особенностям (а не условиям) формирования, если признать существование глубинных причин эволюции расселения, их связь с его организацией. Причём, ни одна из подобных типологий не будет считаться безупречной, не устроит всех оппонентов. Тут дело не в обстоятельности методов типологии, а в исходной позиции, в различии взглядов на объект типологии. Ещё сложней задача - выявление 9 механизмов развития расселения, критериев его оценки и, наконец, поиск возможностей адаптивного управления расселением. Расселение - это динамично меняющаяся и усложняющаяся система. Невозможно найти раз и навсегда установившиеся, неизменные обстоятельства функционирования расселения. Сколько бы исследователь ни продвигался вглубь организации расселения, сколько бы ни обнаруживал всё новые и новые стороны его эволюции - впереди окажется ещё больше непознанного.

Особую сложность в познании расселения представляет сам человек. Его возможности вмешиваться в развитие расселения возрастают. Последствия вмешательства всё более непредсказуемы и масштабны. Большая проблема для исследователя - необходимость сочетания широкого охвата изучаемых территорий со всё более детальным их описанием. Недопустимо не увидеть за деревьями леса, позволить частностям заслонить собою главное. Но также нельзя узнать леса, не вглядываясь в травинку у подножия дерева или в его крону, в сердцевину спиленного ствола. Как совместить несовместное? Где граница между строгим научным анализом и искусством исследования, импровизацией? - или такой границы нет и одно из них исключает другое?

Итак, цель работы: построение концепции регионального расселения как системы, эволюционирующей под воздействием глубинных причин самоорганизации и внешних факторов (управление системой).

Основные задачи работы:

- типология расселения и зонирование юга Западной Сибири по особенностям расселения;

- выявление и описание тенденций изменения расселения в регионе при их сопоставлении с закономерностями развития прочих сложных систем;

- выявление и анализ факторов и механизмов текущей эволюции расселения в регионе;

- выработка подходов к оценке качества регионального расселения,

10 как системы;

- составление концепции его вероятной дальнейшей эволюции.

Прикладная задача исследования - разработка принципов адаптивного управления расселением на юге Западной Сибири с учётом внутренних закономерностей его эволюции для повышения эффективности территориального управления.

Объект исследования - расселение на юге Западной Сибири.

Предмет исследования - внутренние источники, закономерности и механизмы организации, функционирования и эволюции сети городов и сельских поселений, структуры заселённости территории, планировочной организации региона.

Границы исследования охватывают юг Западной Сибири с индустриально-аграрным направлением хозяйства и площадью 1,2 млн. км2, в том числе Тюменская область без её северных районов. Регион с разнообразными формами расселения (от одной из крупнейших в России конурбаций - до безлюдных районов), сложной структурой связей - это целостное и неповторимое образование. Но у его районов и поселений есть сходства с районами и поселениями, их эволюцией в других частях страны. Поэтому выводы из исследования по Сибири могли бы быть полезными для объяснения ряда сторон расселения в других регионах.

Исследование охватывает два периода. Один из них - срок с 1959 до 1990 гг., со времени "хрущёвской" Всесоюзной переписи населения и появления доступных сведений о каждом поселении региона - до конца "Перестройки". Это один из самых интересных периодов для исследования расселения: время его интенсивного планового регулирования, широкомасштабных экспериментов на основе государственной политики. Второй период - десятилетие реформ в конце XX века, время "неуправляемой" эволюции расселения. Сначала выбор исследуемого периода и направления работы объяснялись обстоятельствами работы автора в неакадемическом научном институте: планами работ, требованиями заказчиков. Целью таких

11 работ было составление рекомендаций по конкретным направлениям для отдельных районов и поселений. По мере роста информационной базы, с расширением границ работы появлялись новые гипотезы об исследуемом объекте и профессиональный интерес к этому периоду объяснялся иначе: можно было наблюдать соперничество человеческой воли и законов развития расселения. Современник и участник этих событий мог видеть столкновение планируемых территориальных преобразований в стране с ходом естественных процессов расселения. Почти полвека наблюдений позволяют разглядеть случайные и закономерные явления, грани доступного в управлении расселением.

Из факторов расселения изучалась миграция населения - основа механизма его эволюции, а также организация территории: её заселённость, состояние сети поселений и инфраструктуры. Изучались их исходное и последующие состояния, причинность и случайность изменения их параметров. До 1990-х гг. демография рассматривалась как фон расселения. В последующий период демографии уделено больше внимание в связи с ростом её давления на расселение, особенно в наименее заселённых зонах.

В основу методологии исследования положен принцип целостности и неделимости системы расселения. Сущность и качество отдельных компонентов системы могут быть оценены лишь в контексте их места в едином организме расселения и взаимодействия между собой и системой в целом. Территориальные границы подсистем условны, относительны и многократно перекрываются. В связи с этим расселение не делится на городское и сельское, "развитое" и "менее развитое". Взаимообусловлены и взаимозависимы организация, функционирование и эволюция расселения на разных участках региона, страны. Важнейшее свойство расселения - его способность к саморазвитию. Это связано с историчностью расселения - с участием людей в этом процессе, столкновением их взаимоисключающих интересов. Самоорганизация и саморегулирование расселения обусловлены невозможностью абсолютного управления одновременными и обычно

12 противоречивыми действиями миллионов людей, разнородными изменениями в десятках, сотнях тысяч поселений и объектов инфраструктуры. Саморазвитие расселения и управление, дополняя друг друга, соперничали меж собой на всех этапах развития страны. При этом менялись соотношения сил административного давления и незапланированного участия людей в заселении территорий, миграции, социальной мобильности, развитии инфраструктуры расселения.

В связи с длительностью исследования многократно менялись условия работы: степень доступности информации, возможности её обработки и анализа, интерпретации фактов по мере их накопления. Потому на методе работы сказался также ход исследования и формирования научного аппарата, а не только традиции географических исследований, особенности объекта, цели и аспекта работы.

В основе научного аппарата исследования - специально созданный банк информации и методы его применения. От других баз данных для региона сформированный банк информации отличается тем, что сведения о каждом населённом пункте, учреждениях и предприятиях, объектах инфраструктуры привязаны к единицам территории. Взаимное положение таких единиц зафиксировано в банке данных. Это позволило формировать и описывать произвольные группы единиц территории, переходить от анализа "атомов" расселения к изучению его крупных блоков, "пересекать" между собой их параметры для исследования территориальных структур миграции, хозяйства и пр.

Сложность объекта исследования определила выбор метода его типологии: по территориальным особенностям организации, а не условиям расселения (природно-климатическое и хозяйственное районирования, перемены в территориально-административном устройстве и пр.). Такой подход основан на предположении, что строение системы расселения в значительной степени предопределяет вероятный сектор направлений её развития. Поэтому сравнение состояний расселения разных периодов,

13 анализ его функционирования, динамики взаимосвязей составных частей, движущих сил могут прояснить источники и механизмы, рубежи его развития. Такой аспект исследования не отрицает роль внешней среды и факторов управления развитием расселения. Но именно он определил направление работы.

Информационную базу исследования составили материалы областной, районной, поселковой государственной и ведомственной статистики в разрезе от районов до каждого в отдельности поселения. Первичная обработка информации состояла в привязке сведений к выбранным нами единицам территории и загрузке их в наш исследовательский региональный банк данных. Условная единица территории в 1000 км и радиусом 20 км (1 час транспортной доступности центра от её границ) сформирована вложенными в неё ячейками, единицами заселённости территории радиусом 5 км или 1 час пешеходной доступности. На весь регион пришлось более 20 тысяч таких ячеек с информацией о них самих и об их соседстве. При упаковке единиц и ячеек территория региона была покрыта гексагональной сеткой границ между ними. Таким образом, инструментальную базу исследования составила структурированная территория Западной Сибири с фиксированным адресом её каждого участка среди остальных и описанием находящихся на нём объектов.

Сведения о каждом в отдельности населённом пункте, его жителях, об учреждениях и предприятиях обслуживания, транспортных линиях и пассажирских остановках, территориях охватывают период с 1959 до 2000 гг. и обновлялись раз в 5 лет (начиная с 1970 г.). Использована отчётность управлений, отделов городских, районных и областных администраций, ведомств о естественном и механическом движении населения, о транспортном обслуживании, каждом в отдельности учреждении и предприятии общественного обслуживания каждого поселения. Под руководством автора исследования проведено статистическое обследование поселений с помощью карточек, разосланных в 1976г. во все сельские,

14 поселковые и городские администрации Западной Сибири (см. приложение). С ответами вернулись 74% количества посланных запросов. Ответы были подвергнуты проверке. Автором использованы первичные материалы социологических опросов, проведённых в Новосибирской области учёными Института экономики и организации промышленного производства СО РАН под руководством академика Т.И.Заславской в 1972, 1982 и 1986 гг. Использованы географические карты всего региона разных лет изданий и масштабов от 1:1000 ООО до 1:100 000. Это позволило идентифицировать поселения, менявшие названия, административную принадлежность, объединявшиеся с соседними поселениями и выделявшиеся из них, фактически слившиеся с ними и формально считавшиеся самостоятельными. Связь между цифровой и графической записью информации в банке позволила автоматически строить карты и считывать с них необходимые сведения.

Многомерная классификация территориальных единиц, на которую опирается типология, базируется на параметрах описания каждой такой единицы. Комплексные факторы представляют собой линейные комбинации тесно коррелированных параметров, совокупность которых отражает глубинный признак изучаемого объекта. Совокупность территориальных единиц разбита по каждому фактору на классы с наиболее, наименее и средне выраженными свойствами. Классы пересекались по факторам для многомерности описания объектов. Зонирование сводилось к получению возможно менее дробного деления региона. При этом зоны должны были явно различаться. Своеобразие Западной Сибири не в оригинальности выделенных типов расселения - они могут быть в других регионах - а в специфике географического сочетания и взаимодействия типов.

Научная новизна исследования - в установлении саморегулирования состава типов поселений и структуры заселённости территории. Обнаружены самоорганизация планировочной структуры и самовоспроизводство поляризации расселения. Описаны механизмы этих процессов.

15

Самовоспроизводство асимметрии расселения и его способность противостоять энтропии, изменчивость расселения под воздействием глубинных факторов и механизмов рефлексии, причинность и случайность структурных изменений, другие признаки вероятностного саморазвития позволяют предполагать системность существующего расселения, тождество принципов строения, функционирования и эволюции расселения и других "классических" систем. Новизна работы - и в типологии расселения, зонировании региона. Обнаружено сжатие заселённого пространства, существование разрастающейся зоны рискованного расселения между непрерывно заселёнными и безлюдными территориями.

Практическое значение исследования - в обосновании принципов адаптивного управления территориальной организацией регионов в условиях рыночной экономики с учётом закономерностей и механизмов естественного развития расселения. Имеют практическое значение созданный за период исследования региональный банк данных как средство мониторинга расселения, зонирование и разработанные тематические карты региона. Практическую значимость имеет концепция вероятностного развития расселения, рекомендации для совершенствования транспортного каркаса, сети поселений и заселённости территорий в Западной Сибири. Ряд обобщений полезен для других регионов.

Встречающиеся в тексте географические названия и названия учреждений сохранены в том виде, какими они были в течение исследуемого периода. В списке литературы приведены цитируемые источники информации. Если за помещёнными в тексте числовыми характеристиками нет ссылок на источник их получения, то такие числовые значения рассчитаны в ходе исследования.

16

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фукс, Леонид Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис в экономике, обществе в нашей стране достиг к началу 2000-х годов опасной черты. Очевидна неотложность смены ориентиров их развития. Проблема не только в нехватке средств, но и в отсутствии надёжных методов выхода из нынешнего положения. Нет концепции организации общества в соответствии с новыми реальностями в стране и мире, в расселении. Наука о расселении теряла интерес к его изучению и нацеливалась на поиск решения текущих задач, практических рекомендаций. Но их эффект оказывался меньше планируемого. Не преодолена разница уровней жизни в городе и деревне, на востоке и западе страны. Миграция в районы с лучшими условиями жизни "съедала" организованный приток населения в Сибирь и на Дальний Восток. Не удалось реорганизовать расселение, укрупняя сёла и ограничивая рост крупных городов. Сокращалась заселённость территорий - не только в Сибири, а во многих районах страны. Учёт местной специфики необходим. Но это не даёт заметных результатов, если не сменить принципы совершенствования расселения. Главная проблема управления расселением - в недостаточной адекватности имевшихся представлений о нём. Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Типология территорий Западной Сибири по особенностям расселения выявила многообразие его форм в регионе. Пространственная организация Западной Сибири сложна и неоднородна. Спектр зональных отличий расселения широк. Неодинаковы заселённость территорий, густота сети и состав типов поселений, плотность инфраструктуры, интенсивность деятельности и миграционных связей; масштабность инвестиций. Почти 3/4 населения региона и значительная доля производственной, транспортной и социальной инфраструктуры юга Западной Сибири сосредоточены на 1/10 части его территории. Многие

356 жители на остальной части региона лишены доступа к выгодным сферам производства, эффективному бытовому, транспортному обслуживанию.

2. Контрастность типов расселения, их пространственная локализация и соседство стимулируют взаимодействие зон друг с другом и территориями вне региона. Организация расселения естественно определяет функционирование и эволюцию каждой зоны в соответствии с её типом, местоположением среди других зон, а также развитие всего расселения в регионе. Межтерриториальные связи делают контрастные территории взаимозависимыми, стимулируют географическое перераспре-деление населения, материальных, финансовых ресурсов и деятельности между поселениями, территориями. Таким образом, контрастность и пространственная взаимосвязанность территорий - глубинная основа организации и функционирования расселения, причина его дальнейшей эволюции.

3. Установлено: у каждой зоны расселения - свои тенденции изменения заселённости территории, сети и типов поселений, связей между ними. Изменения зависят от внутризональных особенностей, но в большей степени - от положения зоны относительно других. Эволюция всего регионального расселения - результат взаимодействия зон, взаимных подвижек расселения в них. Это поддерживает многополюсную поляризацию расселения и определяет механизм его саморегулирования. В зависимости от массы компактных узлов расселения и удалённости от них меняется геометрия окружающего заселённого пространства: взаиморасположение и величина сгустков поселений, узлов инфраструктуры, коммуникаций. С приближением к массивным узлам всё заметнее отклоняются в их сторону миграционные течения и потоки инвестиций, в расчёте на единицу территории растёт интенсивность и плотность социальной деятельности, насыщенность инфраструктурой. Массивные сгустки расселения создают своеобразное поле тяготения к ним. Оно сдавливает заселённое пространство, задаёт разные темпы преобразований расселения внутри сгустков и за их пределами. Чем значительней масса

357 узлов расселения, тем относительно медленней темпы её изменения, то есть ход времени. На территориях с рассредоточенной сетью поселений и незначительной массой расселения оно менее устойчиво, менее инерционно, сдвиги в расселении быстрее, неопределённость дальнейших перемен значительней. Потому прогнозы тут менее надёжны, чем для массивных узлов расселения.

4. Наряду с причинной зависимостью изменений в расселении велика роль фактора случайности. При относительно равных условиях расселения поселения схожих типов вносят разный вклад в подвижки сети городов и сёл. Фактор случайности наиболее выражен в урбанизированных зонах. Здесь больше поселений с нестабильной людностью, велик разброс изменения их величин, перемен в административно-хозяйственном статусе, в размерах инвестиций в развитие инфраструктуры и деятельности. Несмотря на большую нестабильность урбанизированных зон, у местного расселения гораздо больше запас прочности, чем за границами таких территорий.

5. Влияние на итоговые перемены в зональном расселении оказывают относительно немногие поселения-лидеры и аутсайдеры, резко растущие или деградирующие. Развитию одних поселений и территорий неизбежно сопутствуют потери для ряда других. Это объясняется взаимозависимостью изменений поселений и территорий. По этой причине невозможно равномерное одновременное поступательное развитие всех населенных пунктов и территорий. Существует своеобразный закон сохранения общей массы и объёма деятельности расселения. Основная часть поселений является противовесом активным поселениям и залогом устойчивости всего расселения, они не подвержены резким перепадам в изменении людности, административно-хозяйственного, транспортного статуса и пр.

6. Установлен факт сжатия заселённого пространства. Сплошь заселённые территории уменьшаются по размеру, сдвигаясь вглубь региона

358 к его наиболее заселённым и урбанизированным ядрам. Плотность ткани расселения истончается повсеместно. Особенно быстро это происходит с внешней стороны урбанизированных территорий. Здесь непрерывная ткань расселения, становясь менее плотной, редеет. В ней разрастаются "прорехи". В наименее плотно заселённых неурбанизированных зонах цепи обжитых территории распадаются на островные участки и звенья. Быстрее других теряют поселения участки на границе с незаселённой территорией, становясь зоной "рискованного расселения". При постепенном обезлюдении участков этой зоны её площадь не уменьшается, воспроизводясь за счёт сдвижки в сторону отступающей в глубь региона непрерывно заселённой территории. При этом изрезанность и протяжённость границ зоны "рискованного расселения" увеличивается. Итак, исходная структура заселённой территории является одним из важнейших факторов дальнейших изменений расселения.

7. Территориально-поселенческие контрасты воспроизводятся как при расширении, так и при сжатии заселённого пространства. Энтропия расселения уменьшается, потенциальная энергия расселения растёт подобно росту энергии скручиваемой пружины. Таким образом, рост энергетической мощи расселения связан с изменением его пространственной структуры, с уменьшением энтропии, всё более экономным "расходованием" территории.

8. Выявлены воспроизводство и саморегулирование состава сети поселений по количеству жителей. Основа механизма этого явления -миграция населения. Главная ветвь миграционного потока имеет ступенчатый характер и направлена от меньших поселений к более крупным, от менее развитых - к более развитым районам. Чем крупнее поселение и выше потенциал территории, тем быстрее в них миграционные передвижки. Саморегулирование включает следующие этапы: 1) миграция жителей из малолюдных сёл и, в итоге, обезлюдение части таких сёл; 2) временный рост больших и средних сёл, пока не спадёт приток переселенцев из исчезнувших сёл; 3) уменьшение количества жителей больших и средних

359 сёл из-за продолжающегося оттока собственного населения, но уже без восполнения миграционных потерь, так как исчерпан приток переселенцев их обезлюдевших сёл; 4) полное или частичное восстановление прежних соотношений между количеством сёл разной величины, но уже в поредевшей сети поселений. Перебои в саморегулировании соотношений количества сёл разных классов людности неизбежны при значительном уменьшении густоты их сети. В районах с наименьшей заселённостью и редкой сетью поселений поток мигрантов проходит сквозь негустую сеть сёл, почти не задерживаясь на пути в более развитые районы. Для воспроизводства расселения густота сети населённых мест, теснота их пространственных связей имеют больше значения, чем средняя крупность поселений. Поэтому совершенствование расселения за счёт ликвидации малолюдных поселений не давало долговременного эффекта и ускоряло продвижение мигрантов сквозь редеющую сеть сёл. Центр тяжести миграционных потерь смещался на более крупные посёлки. Таким образом, малые сёла - естественная часть сети поселений.

Обнаружено саморегулирование структуры заселённости региона, выявлена устойчивость соотношения единиц территории с разной степенью заселённости, разным количеством поселений. Установлена неизбежность существования и феномен воспроизводства зоны "рискованного расселения", расположенной на стыке обжитого и незаселённого пространств.

9. Расселение на территории Сибири системно. Оно иерархично, содержит территориально-поселенческие комплексы разной сложности и функциональной значимости. Оно структурно, в нём сплетены связи, обеспечивающие функционирование, жизнедеятельность и развитие всего расселения, поселений и территорий. Его структура устойчива при меняющихся социально-экономических условиях. Расселение целостно, попытки видоизменять отдельно взятые элементы расселения сказывались на всей системе и её составляющих. Расселение саморегулируется, корректируя попытки произвольно изменить состав типов и классов

360 поселений, структуру связей между ними. Расселение способно к самоорганизации структуры пространственных, социальных, производственных и т.д. связей между поселениями, районами и зонами, к самоорганизации транспортного каркаса расселения — более сложного, чем предлагалось в схемах районной планировки. Рост сложности, преемственность и необратимость перемен, их историчность, т.е. связь с предыдущими состояниями, указывают на внутреннюю направленность эволюции расселения. Причинности сдвигов в расселении сопутствует стохастичность, велика непредсказуемость изменений системы и её составляющих, как бы полна ни была информация обо всех его элементах.

Способность расселения к изменчивости и воспроизводству своей структуры, типов поселений схожа с наследственностью в эволюции живых систем. Очевидно: не всякие изменения расселения становятся необратимыми. Процесс его эволюции напоминает триаду, лежащую в основе развития живых систем: наследственность, изменчивость, отбор.

Среди важнейших признаков системности расселения - его поляризация, асимметрия. Она охватывает структуру, функционирование и эволюцию расселения. Асимметрия расселения проявляется в упорядоченности системы и в кажущейся хаотичности связей между поселениями, территориями. Очевидны и неделимость системы, и автономность ее частей. Система обладает качествами, которых нет у составляющих её поселений. Устойчивость структуры расселения обеспечивается динамическим равновесием, колебаниями относительно некоторого среднего состояния. Стабильности структуры системы сопутствует нестабильность отдельных поселений и связей. На одном полюсе расселения стоит город, на другом его антипод - село. Конурбациям противостоят зоны очагового расселения богатым районам - бедные, а расположенным в географически выгодных условиях - районы в экстремальных условиях и пр. Асимметрия обнаруживается относительно любого начала отсчёта времени и любой точки заселённого пространства. В воспроизводстве асим

361 метрии соучаствуют все объекты расселения: и "главные", и "второстепенные". Их вклад в воспроизводство асимметрии в разное время неодинаков, он может возрастать и уменьшаться. Функцией расселения является воспроизводство его асимметрии и пространственных связей, обеспечивающих целостность поляризующегося расселения. Один из важнейших факторов жизнедеятельности расселения — его способность к рефлексии, реакции на своё состояние и процесс изменения расселения.

10. Расселение - как состояние - следует оценивать с позиции его системности, взаимообусловленности и неразрывности составляющих, части и целого. Оптимальность сети и типов поселений, параметров зон не оценить без учёта их места в системе и принципа её функционирования. Расселение - как процесс - оптимально, если расход пространства, энергии и субстрата расселения сопоставимы с его потенциалом и ресурсами окружающей среды. Гармоничность расселения связана с соразмерностью контрастных векторов его эволюции: поляризации и гомогенизации. С преобладанием поляризации возможны непомерные усложнение структуры расселения, рост многообразия, размежевание её частей и утрата целостности системы. Преобладание гомогенизации стирает различия частей расселения, упрощает его организацию. Нивелируется структурность, понижается потенциал, падает активность саморазвития, в функционировании системы расселения возможен застой. В связи с динамичностью системы расселения пропорции соразмерности векторов непостоянны. Поиск меняющегося оптимума этих пропорций и коррекция расселения с учётом изменчивой соразмерности составляет суть управления, определяет выбор его методов и средств, делает его целесообразным.

11. Системность расселения не исключает возможности управления им. Главный принцип управления - адаптивность, учёт тенденций развития расселения в соответствии с глубинными закономерностями его эволюции и конъюнктуры. В управлении расселением неизбежен поиск компромиссов, достижение результатов в главном сопряжено с утратами в

362 частностях. Так называемое, естественное развитие расселения также не обходится без потерь на отдельных флангах. Сгущению населения в урбанизированных зонах сопутствует уменьшение заселённости за их пределами. Росту многообразия типов поселений на урбанизированных территориях сопутствует обеднение спектра типов в периферийных. Условие роста немногих поселений - уменьшение людности и исчезновение части остальных и т.д. Поляризация расселения неуничтожима. Не обращаясь в его коллапс, она воспроизводится и видоизменяет свои формы, охватывает разные типы территорий. В совершенствовании территориальной структуры региона должна учитываться неизбежность неравномерного развития расселения, неизбежность существования зоны "рискованного расселения". Постоянно меняет величину, местоположение, она остаётся противовесом плотно заселённому и урбанизированному пространству.

Сегодня для региональной системы расселения характерно усложнение взаимосвязей, рост многообразия поселений. В то же время наименее урбанизированные районы находятся в периоде застоя, регрессивных изменений. Не всегда удается "гальванизировать" активность расселения в этих районах или сохранить угасающие поселения. Невозможна выборочная оптимизация отдельных элементов сети поселений или сбережение у населённых пунктов только выигрышных качеств. Так, в частности, исследования показали недостижимость окончательной ликвидации класса "неперспективных" малолюдных сёл. Они нужны для жизнедеятельности системы расселения и воспроизводятся ею.

12. Система расселения не доступна прямому наблюдению и воздействию. В этом - основная проблема управления ею. Воздействию доступны отдельные социальные группы, поселения, элементы инфраструктуры, виды деятельности и т.д. Взаимообусловленность составных частей расселения увеличивает степень непредсказуемости воздействия, а новое качество расселения не становится суммой изменений её составляющих.

363

Проблема управления связана с инерционностью системы, с запаздыванием реакции на действие глубинных и внешних факторов её изменения, с динамичностью системы расселения, нестабильностью её границ. В связи с системностью расселения и противоречивостью его развития управление им должно базироваться на изучении организации, функционирования и эволюции расселения. Это позволяет, опираясь на инерционность системы, делать прогнозы сдвигов в расселении, готовиться к ним, уменьшать возможные потери и полнее использовать ожидаемую благоприятную ситуацию. Другое начало управления - мониторинг расселения и коррекция методов управления. Это снизит риск упустить нежданные повороты в развитии расселения, потерю контроля над ходом событий в отдельных секторах системы.

Опыт управления территориальной организацией Сибири и других регионов убеждают в необходимости стратегии управления расселением, адекватно отражающей закономерности эволюции расселения и его роль в организации общества.

Изучение расселения постоянно рождает новые проблемы. Едва ли не самая главная из них - место человека в расселении. Кто он: слепое орудие Природы, выстраивающей расселение по своим законам? Либо человек и Природа - соавторы, конфликтующие и договаривающиеся друг с другом? Простых ответов нет, если не назвать расселением то, что обозримо и умещается в пределах городской черты или двух-трех районов. Адекватное мировоззрение избавило бы управление расселением от идеологизации, от чрезмерной веры в его управляемость, от недооценки фактора случайности и преувеличений роли причинности изменений. Такое мировоззрение позволило бы глубже разобраться в истоках развития расселения, теснее интегрировать социально-экономическую географию с фундаментальными науками, имеющими дело с изучением пространства и времени, энергии,

364 движения и т.д. Расселение меняется, живёт, дышит. Усложняются обстоятельства и инструменты его исследования. Изучая его, сталкиваемся с новыми проявлениями его "характера". Приходится мириться с неизвестным ранее, с несходством свойств расселения на микро- и макроуровне. Не удивительно, что на микроуровне расселения, распадающегося на отдельные сёла и города, не увидеть свойств живой самоорганизующейся Природы с её целенаправленным развитием. Не всегда очевидно: начиная с какой ступени генерализации расселения дают о себе знать те или иные его свойства и сходят в тень другие. Зато несомненна целостность всего расселения, несмотря на деление его пространства административными, таможенными или иными границами.

Автореферат диссертации по теме "Региональное расселение как система"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФУКС Леонид Павлович

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАССЕЛЕНИЕ КАК СИСТЕМА САМООРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

(Исследовательская модель расселения на юге Западной Сибири)

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург - 2007

003160495

Работа выполнена в научном отделе градостроительства Сибирского зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (СибЗНИИЭП), а также в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА)

Официальные оппоненты

Артоболевский Сергей Сергеевич, доктор географических наук

Бугаев Владимир Константинович, доктор географических наук, профессор

Заславская Татьяна Ивановна, доктор экономических наук, профессор, академик РАН

Ведущая организация Институт экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) СО РАН

Защита состоится «30» октября 2007 г в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199178, Санкт-Петербург, В О , 10-я линия, д 33 Ауд 74

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СПбГУ по адресу Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9

Л4

Автореферат разослан « »

2007 г

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

В В Ятманова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертации связана с недостатком знаний о сложившемся расселении, с проблемами в постановке целей и выборе средств, методов управления им

Расселение - одна из важнейших сторон организации общества и государства Трудности нынешнего реформирования России, разрушение СССР и Российской империи свидетельствуют о просчетах в управлении их пространственной организацией Несмотря на громадные усилия, в СССР не решен ряд поставленных задач, в частности, не преодолены резкие контрасты в социально-экономическом развитии территорий и поселений страны Прогнозы расселения расходились с реальными изменениями в распределении населения по территории, в количестве и типах населенных пунктов, в пространственной организации хозяйства, инфраструктуры Не оправдалась концепция совершенствования расселения на основе достижения «оптимальных параметров» группового расселения Не удалась выборочная оптимизация поселений отдельных категорий - ограничение роста крупных городов и укрупнение сел, ликвидация «неперспективных» поселений А сегодня недостижимо совершенствование расселения в отдельно взятом регионе вне связи с общероссийским расселением Неустраним фактор случайности и кризисы в развитии расселения Большая проблема - непредвиденные последствия управления Это указывает на сложность расселения, на существование глубинных истоков эволюции расселения, на его системность и способность к самоорганизации Надо признать либо огромные затраты для достижения поставленных целей оказались недостаточными, либо сами цели недостижимы и - как и методы, средства управления

- не в полной мере соответствуют природе расселения

Таким образом, научная проблема - в необходимости пересмотра сложившихся представлений о расселении как инертной и, безусловно, управляемой пространственной организации общества.

Сложность расселения, многообразие форм его эволюции вуалируют причины и связи явлений Трудно различить соотношение факторов развития расселения силы человеческого ума - с одной стороны, и власти законов естественной эволюции расселения - с другой Динамизм пространственной организации общества ставит все новые проблемы и вынуждает согласиться с недостижимостью «окончательного» становления теории расселения, неизбежностью очередного обновления мировоззренческого фундамента концепции расселения и признания объективности саморазвития расселения К созданию такой концепции подталкивает прогресс науки, обнаружение родства законов организации, функционирования и эволюции социально-территориальных и других сложных систем Преодоление резких границ между науками, изучающими эти системы, также стимулирует дальнейшие исследования расселения

Цель работы построение исследовательской модели системы регионального расселения, эволюционирующей на основе сочетания самоорганизации и управления

Основные задачи работы

- типология расселения и зонирование юга Западной Сибири по особенностям расселения,

- выявление и описание тенденций изменения расселения в регионе,

- выявление и анализ факторов и механизмов эволюции расселения в регионе,

- выработка подходов к оценке качества регионального расселения, как системы,

- составление концепции его вероятной дальнейшей эволюции

Прикладная задача исследования - разработка принципов адаптивного управления расселением на юге Западной Сибири с учетом внутренних закономерностей его эволюции для повышения эффективности территориального управления

Объект исследования - расселение на юге Западной Сибири

Предмет исследования - внутренние источники, закономерности и механизмы организации, функционирования и эволюции сети поселений, структуры заселенности территории, планировочной организации региона

Границы исследования включают индустриально-аграрный юг Западной Сибири площадью 1,2 млн км2 (с югом Тюменской области) Исследование охватило 1959-2000гг до 1990 г - период жесткого планирования, затем - неуправляемой эволюции расселения Из факторов расселения изучалась миграция населения - основа механизма его эволюции, динамика изменений заселенности территории, сети поселений, организации инфраструктуры Регион с разнообразными формами расселения (от одной из крупнейших в России конурбаций - до безлюдных районов) рассматривался как целостное и неповторимое образование, а расселение в регионе -как исторический процесс, то есть процесс с активным участием миллионов людей При неизбежной несогласованности и противоречивости их действий развитие расселения оценивалось как процесс самоорганизации с ограниченной возможностью предвидения последствий

Методология исследования Работа выполнена в традициях отечественной географии территориальности, комплексности и конкретности исследований, учета историчности явлений, использования методов картографии Автор опирался на труды поколений ученых от классиков В П Семенова-Тянь-Шанского и Н Н Баранского до методологов В М Гохмана и Б Б Родомана, географов в сфере изучения населения Р М Кабо и В В Покшишевского, районной планировки - Д И Богорада, В Г Давидовича, картографии - А И Преображенского Автор воспринял влияние географов и градостроителей С А Ковалева, В В Владимирова, Г М Лаппо, социологов и демографов Т И Заславской, Ж А Зайончковской, других отечественных и зарубежных ученых На методологию исследования оказали влияние подходы к изучению систем, изложенные философами и учеными от Аристотеля до И Пригожина, от В И Вернадского до Н Н Моисеева

В основу методологии исследования положен принцип целостности и неделимости системы расселения Сложность состава расселения не означает возможности выделения ее компонентов, хотя они определены Система - одно целое и не состоит из множества Сущность и качество отдельных компонентов системы могут быть оценены лишь в контексте их места в едином организме расселения и взаимодействия между собой и системой в целом Территориальные границы подсистем условны, относительны и многократно взаимно перекрываются В связи с этим расселение не делимо на городское и сельское, «развитое» и «менее развитое» Взаимообусловлены и взаимозависимы организация, функционирование и эволюция расселения на разных участках региона, страны Тесна связь расселения в России и за

рубежом Саморазвитие расселения связано с его историчностью - участием людей в этом процессе, столкновением их взаимоисключающих интересов Самоорганизация и саморегулирование расселения обусловлены невозможностью абсолютного управления одновременными и противоречивыми действиями миллионов людей, разнородными изменениями в десятках тысяч поселений Саморазвитие расселения и управление, дополняя друг друга, соперничали меж собой на всех этапах развития страны При этом менялись соотношения сил административного давления и незапланированного участия людей в заселении территорий, миграции, социальной мобильности, развитии инфраструктуры расселения

Движущая сила расселения заключена в нем самом - в его асимметрии, территориально-поселенческих отличиях в благоприятности географической среды для проживания и деятельности Саморазвитие обусловлено рефлективностью системы расселения, реакцией участников процесса на ее состояние и перемены в ней, а не только на управление Для саморазвития расселения значимы и преемственность, и случайность изменений в нем из-за множественности и противоречивости действий субъектов расселения Потому преемственности развития сопутствует многовариантность и непредсказуемость последующих изменений Каждое состояние расселения является неустойчивым и кризисным, последствия управления недостаточно предсказуемы Следовательно, эффективность управления зависит, во-первых, от его адекватности закономерностям организации и механизмам долговременной эволюции расселения и, во-вторых, от быстроты реакции на непредвиденные изменения

Центральное место в работе отведено исследованию свойств расселения, его типологии и зонированию региона по особенностям организации, а не условиям расселения (хозяйственным, административным и пр) Такой подход основан на предположении того, что строение системы расселения в значительной степени предопределяет вероятный сектор направлений ее развития Анализ расселения в разные периоды, динамики взаимосвязей его составных частей, движущих сил проясняют источники и механизмы, рубежи его развития Такой аспект исследования не отрицает роль внешней среды и управления расселением, детально освещенными другими исследователями Но именно этот аспект определил направление работы

Исследование зависело от привходящих обстоятельств Менялись его условия, степень доступности информации Расширялись географические и временные границы работы, объем и структура создаваемой базы данных Изменялись возможности обработки и анализа информации, интерпретации фактов по мере их накопления, выдвижения и проверки новых гипотез В итоге методология работы определилась не только особенностями объекта, первоначальными гипотезами, целью и задачами работы, но и самим ходом исследования Она зависела от получения промежуточных результатов

От других банков информации в регионе сформированный банк отличается охватом территории и тем, что сведения о каждом населенном пункте, объектах инфраструктуры привязаны к единицам территории Взаимное положение таких единиц зафиксировано в банке данных Это позволило формировать и описывать группы территорий, переходить от анализа «атомов» расселения к изучению его крупных блоков, «пересекать» между собой их параметры, выявлять их взаимосвязи и пр Тем самым частично решалась методологическая проблема достоверности информации для описания структуры сложной системы дефицит информации

принципиально неустраним даже при ее избыточности, поскольку описание системы не сводится к описанию ее составляющих

Информационная база исследования - материалы государственной и ведомственной статистики от районов до каждого поселения При обработке информации сведения привязаны к 1173 единицам территории в исследовательском региональном банке данных Условная единица территории в 1000 км2 и радиусом 20 км (1 час транспортной доступности центра от ее границ) сформирована вложенными в нее микроячейками, единицами заселенности территории радиусом 5 км или 1 час пешеходной доступности На регион пришлось более 20000 ячеек с информацией о них и об их соседстве При упаковке единиц и ячеек территория региона была покрыта гексагональной сеткой границ между ними Таким образом, инструментальную базу исследования составила структурированная территория Западной Сибири с фиксированным адресом ее каждого участка среди остальных и описанием находящихся на нем объектов

Сведения о каждом населенном пункте, его жителях, учреждениях и предприятиях, транспортных линиях и пассажирских остановках, территориях охватывают период с 1959 до 2000 гг и обновлялись раз в пять лет Использованы материалы статистического обследования всех сельских, поселковых и городских советов региона, организованного автором работы в 1970-е гг, первичные материалы социологических обследований жителей Новосибирской области в 1972-1982 гг , проведенных учеными СО РАН с участием диссертанта Использованы географические карты разных лет изданий и масштабов до 1 100000 по всему региону Это позволило идентифицировать поселения, менявшие названия и административный статус, объединявшиеся с соседними поселениями и выделявшиеся из них и пр Связь между числовой и графической записью информации в банке позволила автоматически строить карты и считывать с них сведения

Научная новизна работы - в методологии исследования расселения Обнаружены самовоспроизводство поляризации расселения, самоорганизация его планировочной структуры и заселенности территории, саморегулирование состава типов поселений Дано обоснование механизмов этих процессов Целостность расселения, наличие причин и механизмов рефлективного саморазвития, способность противостоять энтропии, необратимость развития с более экономными использованием пространства и затратами энергии на его освоение позволяют утверждать о системности расселения Новизна работы - в разработке методологической основы типологии расселения и зонирования региона по особенностям расселения, в обнаружении зоны рискованного расселения вдоль границ с безлюдными территориями, в выявлении процесса сжатия заселенного пространства

Практическое значение исследования - в обосновании принципов адаптивного управления территориальной организацией региона при рыночной экономике с учетом глубинных факторов развития расселения Практическую ценность имеют зонирование региона, банк данных как средство мониторинга расселения, концепция развития транспортного каркаса региона и системы поселений с регулированием заселенности территорий, предложения по совершенствованию административно-территориальных границ узла расселения на востоке региона

Результаты работы использованы в прогнозах социально-экономического развития Сибири в 1976-1987гг Института экономики и организации промышленного

производства (ИЭиОПП) СО РАН, при составлении Федеральной программы строительства в России жилья для выезжающих из районов Крайнего Севера (19921994гг), в программах развития ряда районов и городов Сибири и Якутии (19741993гг) На основе исследований прочитан курс лекций по районной планировке в новосибирских вузах в 1983-2007гг По итогам работы опубликованы 2 монографии, более 40 статей Об итогах исследований доложено на всесоюзных и региональных конференциях «Развитие производительных сил Сибири», Новосибирск, 1980г, «Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона», Барнаул, 1987г, «Проблемы разработки и внедрения градостроительных банков данных», Киев, 1991г , «Стабилизация экономики Сибири», Новосибирск, 1994г, на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Новосибирск, 2000г , на научной конференции «Эволюция и функционирование систем расселения в СССР», Пущино, 1991г, международной конференции «Города Якутии», Нюрба, 1996г, на совещании Союза архитекторов РФ, Омск, 1982г и градостроительной секции Новосибирского отделения Союза архитекторов 1983г, межрегиональном градостроительном форуме, Новосибирск, 2006г Автор выступал на конференциях, советах, семинарах и совещаниях в НИИ, вузах, министерствах и госкомитетах (ИЭиОПП СО РАН, Новосибирск, 1974-1987гг, ЦНИИЭПграждансельстроя и ЦНИИПградостроительства, Москва, 1976-1990гг, СибЗНИИЭП в 1974-1991гг, Новосибирск, архитектурного и строительного вузов, Новосибирск, 1981-2007гг, в Минстрое и Госкомсевере РФ, Минстрое Якутии в 1992-1994гт, в Госгражданстрое СССР (1983г), Госстрое РФ (1992г), на заседаниях новосибирского отделения РГО, в областных администрациях Сибири и пр По результатам работы составлены научные записки, рассылавшиеся в аппараты губернаторов Сибири, полпреда президента в ЗСФО РФ, в межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», в Минрегионразвития РФ Часть итогов исследования вошла в работу, получившую в 2004г 3-ю премию на всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов «Идеи для России»1

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников с 322 названиями, приложения Общий объем работы 390 страниц Работа содержит 93 иллюстрации, 66 таблиц

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Зонирование позволяет установить адекватность методологической основы работы, исследовать структуру и эволюцию регионального расселения, выявить его целостность, неделимость административными границами и нерасчлененность на городское и сельское расселение Типология расселения, зонирование региона базируются на многомерной классификация его территориальных единиц Три комплексных фактора представляют собой линейные комбинации тесно коррелированных параметров Их совокупность отражает глубинный признак объекта Факторы интерпретируются как заселенность территории, ее положение относительно крупных

1 Конкурс организовали фонд «Единство во имя России» и его учредители МГУ им М В Ломоносова, Московская государственная юридическая академия, Институт научной информации по общественным наукам РАН, фонд «Российский общественно-политический центр», фонд «Политика»

центров расселении, сложность состава сети городов и сел. Совокупность территориальных единиц разбита по каждому фактору на 3 класса по степени выраженности свойств. Классы пересекались по факторам для многомерности описания объектов. Зонирование сводилось к получению наименее дробного деления региона при явных различиях зон.

На территории Западной Сибири отражён широкий спектр форм российского расселения. Её своеобразие - не н оригинальности каждой из форм, а в неповторимости их сочетания, взаимоположений и взаимовлияний, в уникальности места региона в общероссийском расселении. Значит, понимание особенностей организации. функционирования и эволюции расселения, выработка принципов управления им невозможны без дифференцированного подхода на основе типологии расселения по особенностям его самого и лишь затем - внешним условиям.

Контрастность, соседство типов расселения стимулируют взаимодействие территорий, являются глубинной причиной эволюции расселения. Организация, функционирование и эволюция каждой из зон зависят от их взаимоположения и места в региональной системе. Контрастность и взаимосвязанность территорий, поселений побуждают к географическому перераспределению демографических, материальных, финансовых ресурсов и деятельности на местном, зональной, региональном и российском уровнях.

Сформировано 7 зон: три - урбанизированные, три — сельские и зона наименее заселённая, отдалённая от крупных центров (рис. 1-3).

Сеть местных центров в аграрных зонах в 3-10 раз реже, чем н самой урбанизированной, В аграрных зонах значительно меньше территория ближайшего окружения местных центров с относительно благоприятной средой расселения. Центры и рядовые поселения в аграрных зонах — в среднем - мельче, диапазон людности и хозяйственной специализации уже, а их социально-экономический потенциал невысок.

Описание зон на основе параметров Классификации территории Л данных статистко-сопнологических обследований показало контрастность зон Ш качеству жизни. Производственному и транспортному потенциалам, силе взаимодействия города и села, благоприятности условий дальнейшего развития. Редкая заселенность на большей части региона тормозит его обустройство, удорожает производство, транспорт. Избытки земельных ресурсов сдерживают переход на интенсивные аграрные технологии. Малая заселенность - »то слабый контроль над территорией. Она сдерживает территориальное разделение труда, а функцию сельских поселений отчасти выполняют города. Многие города слабо влияют на урбанизацию окружения, по многом формальную на большей части региона. Малая заселенность ряда территорий разобщает жителей региона и сдерживает их консолидацию в гражданское общество.

урбанизированные зоны

Рис, 2, Доля зон расселения в величине территории юга Западной Сибири. %

ко

Плотность населения ■ всего

□ к т.ч. городского

.28 23

-<и 030,1

зоны расселения

1 2 3 4 5 6 7 урбанизированные аграрные Рис, % Плотность населения в зонах расселения на юге Западной Сибири на начало 1990 г,

2. С 1959 до 1990гг. численность жителей в регионе выросла на 19.6% против 25,45! роста по России. Доля региона в населении страны сократилась. Значительна разница изменений по России и региону в последующие годы при сокращении количества жителей в стране. Велик контраст зональных изменений людности в самой Западной Сибири (рис. 4).

Рис 4 Изменение численности городских и сельских жителей в зонах расселения Западной Сибири с 1959 до 1990 гг

Доля горожан в населении региона выросла с 52 до 71% На урбанизированные зоны пришлось 93% прироста горожан Удельный вес самой «городской» зоны в населении региона увеличился с 37 до 51% Центры аграрных зон не удерживали свое население Миграционный поток из их окружения направлен к урбанизированным зонам Оборот миграции в городах, равный их людности, в аграрных зонах проходил за 20-22 года, с приближением к самой урбанизированной ускорялся до 9-10 лет В крупнейшей аграрной зоне прирост населения райцентров в 50 раз уступал количеству жителей, выехавших из зоны Исчезло 53% сел Сельское население урбанизированных зон сократилось от 40 до 50%, за чертой урбанизированных - от 53 до 73% В урбанизированных зонах количество жителей в 30-км коридоре вдоль дорог регионального значения выросло с 1959 г на 1/2, а вне коридора уменьшилось на 1/4 В крупнейшей сельской зоне на таком расстоянии жителей стало меньше на 1/6, на большем удалении - на 1/3 Количество центров сельсоветов в 15 км от дорог не изменилось, на большем расстоянии оно уменьшилось на 6% Изменилось распределение населения по региону (рис 5)

Инфраструктура на большей части региона унаследована от периодов с недостаточной ориентацией экономики на рынок Она изношена, имеет малую плотность на единицу территории и в связи с оттоком населения теряет свое значение В рассеянных некрупных поселениях инфраструктура неликвидна, ее трудно обменять на ценные бумаги, не сделать залогом под кредит для развертывания производства, не обратить в капитал

3. Ощутимое влияние на перемены в расселении оказывают немногие поселения, последовательно и динамично растущие или деградирующие Людность большинства остальных существенно колеблется, но эти изменения в значительной степени уравновешивают друг друга и такие поселения - противовес динамично меняющимся, залог устойчивости расселения В урбанизированных зонах амплитуда изменений величины поселений больше, чем в аграрных В 1980-1984гг, благоприятные для прироста населения сел Западной Сибири с 1000-ю и более жителями, амплитуда колебаний людности этих сел в самой урбанизированной зоне от -29% до +128% была в 1,5 раза больше, чем в наименее заселенной Таких поселений в урбанизированной зоне было относительно в 4 раза больше Эта особенность характерна и при депопуляции региона (рис 6-7)

II 195$ I.

Рис V ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 1!А ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

человек НУ 11 * ■' км ко.

»

О

."¡С! ООО к более 25 001-50 ора 14 005-25 ООО 5 001- ¡0 000 I 001-5 000 то 1000

О условная единица

территории с радиусом 20 км I I час трапсгторшой Доступности)

Экстремальные изменения - у всех типов поселений. Обезлюдела часть крупных с ]500 жителями, росла часть малых. Из сёл менее чем с 50-ю жителями к концу исследуемого периода уцелело 4,3% сёл. Среди них были выросшие в ИХ) раз. До 1990г. помельчало более 40% райцентров (сёла и городские поселения менее чем с 20 тыс. жителями), 1/3 городов с населением 20-100 гыс. жителей и 2/3 более крупных городов (без областных центров).

Стохастичность изменений людности очевидна, так как редкие из быстро выросших поселений удерживались на достигнутом. Накопление населения могло быть долгим, а растрата приобретённого - почти мгновенной. Часты быстрые рост или спад людности посёлков после долгого периода её стабильности и наоборот: резкого торможения темпов изменения величины сёл. Обычны чередования роста и убыли населения городов, райцентров до 1990г. и после этого (рис. 8).

В

группы сел по

исходному количеству до 201- более жителей 200 1000 1000 О наиболее урбанизированная зона □ основная среди аграрных зон

Рис 6 Прирост населения в селах Новосибирской области, выросших с 1990 до 1999 гг

до 200

2011000

более 1000

О -5 -10 -15 -20 -25 -30

1 1 1_

1 Ъ-1 -4"1 -5.0

1 ЙН -7 2

1 -13 2

ш 20,5

-24,5

группы сёл по

исходному количеству жителей

В наиболее урбанизированная зона □ основная среди аграрных зон

Рнс 7 Убыль населения в селах Новосибирской области, помельчавших с 1990 до 1999 гг

изменение количества жителей, города и сёла-райцентры центры сельских администраций человек неизменяющиеся неизменяющиеся

А 15 5 40 80

9 растущие • растущие л/^ЧмГ^

(]][[ уменьшающиеся о уменьшающиеся 20ю° 20 60 100 и

Рис 8 Изменение людности центров Новосибирской области (среднегодовое)

Неоднородность хода времени - поочередных ускорений и замедлений темпов изменения людности, инфраструктуры, интенсивности деятельности видна в пульсации изменений почти каждого поселения Видимо, это связано со свойствами времени и пространства Если время сравнимо с течением реки, то подобные колебания - это «зыбь» времени, искажающая регулярные изменения расселения, подобные маятниковому движению Качественные сдвиги в итоге резких изменений - у немногих поселений Но они «расшатывают» расселение, воспроизводящее свои качества, подталкивая его эволюцию Рост населения самой урбанизированной зоны Западной Сибири обеспечила меньшая часть ее городов и сел У 34% сел с исходной людностью более 1000 жителей в этой зоне в 1980-1984 гг отток был мощнее миграционного притока населения Прирост населения этой когорты сел на 2/3 обеспечен ростом количества жителей лишь в одном из восьми таких сел В среднем прирост населения в

этих селах был по 850 человек С приростом сельского населения самой урбанизированной зоны на 2% сел тут стало меньше на 40% В крупнейшей сельской зоне сельское население сократилось на 33%, а количество сел - на 53%

Перепадам в изменении отдельных населенных пунктов сопутствуют устойчивые тенденции изменения для когорт поселений в целом, зон расселения, региона Повсеместно и с разной интенсивностью мельчала большая часть сел почти всех типов (по людности, типу хозяйства, административному статусу, уровню благоустройства и др ) Среди сел, имевших к 1959 г 1-2 тыс человек, нижнюю границу когорты перешло в 6 раз больше поселков, чем верхнюю Из когорты сел с 2-3 тыс жителей 75% поселков перешли в когорты менее крупных сел К 1990 г после переходов сел из прежних когорт людности в другие стало на 29% меньше поселков с населением 2-3 тыс жителей У сел с меньшей людностью утраты значительней В крупнейшей сельской зоне сельское население сократилось на 33%, а количество сел -на 53% Таким образом, направленное, непрерывное и текучее изменение всего расселения - итог отдельных спонтанных и разнохарактерных событий Способность пластичной системы расселения воспроизводить структуру, изменчивость расселения при плавных переменах в большинстве поселений и скачкообразных сдвигах у немногих поселков - это механизм эволюции, схожий с механизмами эволюции других сложных систем Не все воспроизводится, не всякие экстремальные изменения усваиваются расселением Многие из них не проходят через фильтр исторического отбора Это видно и до 1990 г , и в последующий период

Воспроизводство расселения и большей части поселений (наследственность) дает шанс прогнозирования их будущего А вероятность сдвигов в непредвиденных точках развития (изменчивость) не позволяет доверяться долгосрочным прогнозам Непредвиденный поворот событий вероятнее всего в районах с малой, разреженной массой расселения и значительной скоростью событий Там наиболее вероятны резкие изменения у части поселений Подобное происходит в других редко заселённых районах, например на Крайнем Севере РФ после 1991 г При большой плотной массе, сложной структуре расселения ход времени замедлен, оно устойчивей В урбанизированных зонах наибольший размах экстремальных изменений величин у поселений разных типов Но тут вероятность и масштабы непредсказуемых последствий перемен в расселении невелики

4. При спаде людности большинства сел, уменьшении их количества, густоты их сети после 1959г росла средняя величина сел, шло воспроизводство соотношения количества малолюдных и крупных поселений В основе механизма воспроизводства классов поселений разной величины - миграция населения Главная ветвь миграционного потока направлена к крупным поселениям, более развитым территориям Чем крупнее поселение и выше потенциал территории, тем быстрее в них миграционный обмен населения В один из пятилетних периодов количество выехавших из поселков Западной Сибири с 201-500 и 2001-3000 жителями составило, соответственно, 34 и 37% исходной людности А въехало туда 19 и 30% от первоначального количества жителей На этой основе саморегулируется состав сети поселений Саморегулирование включает этапы 1- миграция жителей из малолюдных сел и, в итоге, обезлюдение части таких сел, 2- временный рост больших и средних сел, пока не спадет приток переселенцев из исчезнувших сел, 3- уменьшение количества жителей больших и средних сел из-за продолжения оттока собственного населения, но уже без восполнения миграционных потерь, так как исчерпан приток переселенцев из

Обезлюдевших сёл. 4- полное или частичное восстановление прежних соотношении между количеством сел разной величины, но уже в поредевшей сети поселений. Так, в 1970-1990 гг. количество сёл сократилось на 31%, но соотношение есл разной величины не изменилось.

Резервы для воспроизводства периодически истощаются. В 1959-1970 гг. сеть поселений резко поредела, и равновесие между количеством разных сёл воспроизводится в новом виде, очевидно, до следующего цикла саморегулирования. В зонах с малой густотой поселений нарушения в работе механизма саморегулирования постоянны. Там поток мигрантов свободно проходит сквозь негустую сеть сёл. не задерживаясь на пути в более развитые районы. Обратная корреляция между густотой сети сел и величиной относительной убыли сельского населения Западной Сибири велика: O.K. Следовательно, для воспроизводства расселения густота сети населённых мест, теснота их пространственных связей имеют большее значения, чем средняя крупность поселений. Совершенствование расселения в 1960-1970гг. укрупнением сёл за счёт ликвидации малолюдных не давало эффекта и ускоряло продвижение мигрантов сквозь редеющую сеть поселений. Центр тяжести миграционных потерь смещался на более крупные посёлки.

5. Жизнеспособность типов поселений зависит от пространственной организации их сети: величины презла распространения, густоты по селений и тесноты связей между ними, внедрения в их среду иных поселений, например, других национальных типов (рис. 9).

Тюмень

условная территориальная единица ■' Е000 кв. км. со стороной 20

территории с татарскими сёлами

--территории, потерявшие все

■села с 1970 ло 1990 гг.

прочие территории, заселенные в 1990 т.

Рис. 9. Ареалы размещения татарских поселений на юге Западной Сибири

Оптимальность параметров сети для выживания поселений разных типов различна. Она изменчива: неодинаковы социокультурные традиции населения, меняются параметры ареалов, их окружение. Из 22-х национально-пЙйШенческих типов в регионе за 30 лет с 1959 г. сохранилось IH. Из 8-и типов, менее чем с 10-ю посёлками в каждом, села fi-и типов оказались на грани исчезновения. Все они

составлены малолюдными поселками, не имеют необходимого набора средств жизнеобеспечения Убыль сел усугубила проблему выживания многонациональной культуры Для поддержания жизнестойкости национально-поселенческих культур в регионе нужен широкий спектр методов пространственной организации сети поселений Так, для поселений ряда национальных типов целесообразно создание национальных районов Проблематично сохранение поселков некоторых хозяйственных типов В ряде случаев не следует форсировать смену хозяйственного профиля поселений Наименьшие потери населения - в поселках с промышленным производством 3% Общее количества жителей выросло лишь у рекреационных поселений на 2% Территориальная неравномерность подобных изменений до 1991 г усиливала поляризацию расселения в регионе

6. Поляризация расселения нарастает и после 1991 г при депопуляции региона, при абсолютном и относительном изменениях параметров рождаемости и смертности населения в сельской и городской местностях, изменении направленности миграции извне и за пределы региона К 2000 г количество горожан сократилось на 401 тыс , а сельских жителей выросло на 287 тыс человек Доля городского среди всего населения региона уменьшилась с 71 до 68,6% В крупнейших городах уровень рождаемости населения ниже уровня смертности Миграционный отток людей из региона превысил приток В первую половину 1990 гг не было классических проявлений урбанизации, с оскудением миграционного прилива в города она обратилась вспять Концентрацию населения в городах сменила пространственно рассеянная урбанизация Массы расселения копилась вокруг районных центров аграрных зон Шел переток населения из редко заселенных зон на территорию транспортных коридоров С 1995 до 2000 гг основная часть переселенцев из глубинных зон расселения направляется к пригородам в урбанизированных узлах В Новосибирской области 98% объема миграционного роста населения пришлось на урбанизированные зоны

7. Росту поляризации расселения сопутствует сжатие заселенного пространства Даже в период увеличения численности населения Западной Сибири до 1991 г ее заселенность сократилась на 160 тыс км2, на 33% в сравнении с 1959 г (рис 10) Рост населения региона поднял среднюю плотность заселения с 10 до 11 чел /км2, в аграрных зонах она уменьшилась с 5 до 3 чел /км2, после этого там заселено менее половины территорий (табл 1) На оставшихся обжитыми участках аграрных зон плотность населения тоже уменьшалась и составила менее 9 чел /км2 Убыль поселений в регионе шла быстрее убыли количества обжитых участков Стало меньше поселений в расчете на единицу заселенной территории В 1959г по региону на обжитую единицу заселенности территории приходилось от 1 до 15 поселений (в среднем 3,6 поселений на 100 км2) К 1990 г в наиболее урбанизированной зоне региона на обжитую единицу заселенности оставалось не более 8 поселений, а в среднем на юге Западной Сибири по 3 на 100 км2 обжитых единиц заселенности Несмотря на сокращение числа населённых пунктов, соотношение количества территорий с разным количеством поселений частично воспроизводится Территории с обезлюдевшими поселениями замещаются единицами территорий с сократившимся количеством поселений Но диапазон количества поселений на единицу территории сужается

О условная территориальная единица региона си стороной шестиугольника 20 км

О единица заселенности территории со стороной 5 км

территории, имевшие поселения к 1990.Г;

территории, обсллюдсвишс между 1958 и 1990 гг.

^ территории с областными центрами

О территории с районными центрами 1 к началу 1990 г.)

-—> же.:с шьх дороги

Рис, Ш. Заселенность Западной Сибири (фрагмент карты)

Таблица 1.

Заселённость зон расселения на юге Западной Сибири

Количество обжитых единиц (ячеек) заселённости территории, % по зонам

Голы урбанизированным сельским наименее заселённой

1 II 111 IV V VI VII

1959 ¡990 82 69 87 68 78 63 66 43 66 45 32 16 6 2

Важный фактор эволюции расселении - геометрия заселённого пространства: вэаимопо ложен не масс расселения, непрерывность или фрагментированностъ заселённой территории (выражается множественностью соседств обжитых единиц заселённости с другими обжитыми единицами, рис. I I). Ячейки непрерывно заселённых территорий теряли поселения относительно реже ячеек, соприкасавшихся с необжитым пространством (на Гранине с ним или в его окружении). При этом

многолюдность и густота поселений на ячейках, соприкасавшихся с незаселенными участками, не затормаживали их обезлюдение Так, в самой урбанизированной зоне в 1959-1990 гг по соседству не более чем с 2 обжитыми ячейками обезлюдело 40% единиц заселенности территории это одиночные единицы территории и полуострова в незаселенном пространстве На границе обжитого пространства по соседству с 3-4 заселенными участками обезлюдело 17% Погруженных в непрерывно заселенную среду обезлюдело 11% В пограничье заселенных территорий транзитные транспортные потоки менее интенсивны Там меньше густота сети местных центров, их межселенное значение Ближайшее окружение поселений не насыщено пространственными связями, нужными для воспроизводства расселения и сохранения главного социального качества территории - заселенности Тут меньше масса и инерция расселения, чаще глубокие и резкие перемены в нем лавинообразные обезлюдение либо заселение территорий, свертывание или приращение сети коммуникаций, бурный рост либо обвальный спад хозяйства Здесь обнажены нервные окончания расселения, чутко реагирующие на изменения в демографии, экономике, общественном обслуживании и управлении В урбанизированных зонах скоротечные и масштабные изменения не отмечены Поэтому участки вдоль границ с необжитой территорией - это «зона рискованного расселения» (рис 11) При меньшем запасе прочности расселения эта зона первой противостоит натиску разрастающихся незаселенных пространств Угасание жизни в пограничной полосе расселения негативно влияет на обжитые соседние территории Различие свойств расселения в глубине и на границе заселенных территорий - еще одно свидетельство его анизотропности

Рис 11 Типы единиц заселенности территории, образующих зону рискованного расселения

Часть заселенных участков зоны рискованного расселения обезлюдела Половина участков из глубины сплошь заселенного пространства оказалась на внешней стороне заселенных массивов, восполнив убыль территорий в зоне рискованного расселения Увеличилась протяженность границ обжитой территории, они стали более изрезанными При сжатии заселенного пространства «зона рискованного расселения» выросла на 1/10, а ее доля в заселенной территории региона увеличилась за 19591990гг с 48 до 76% Особенно велика доля этой зоны на аграрной части региона (табл

обжитая единица заселенности территории среди обжитых участков или примыкающая к ним не менее, чем 5-ю сторонами

обжитая единица заселенности в зоне рискованного расселения (на границе с незаселенным пространством) Числа от 2 до 5 обозначают количество ее сторон, граничащих с незаселенным пространством

За единицу заселенности принят участок со стороной 5 км (1 час пешеходной доступности) Участок считался обжитым, если на нем было хотя бы одно поселение с 1 и более жителями

Таблица 2

Рост зоны рискованного расселения на юге Западной Сибири

Зоны расселения Площадь зон расселения (ЗР) Доля зоны рискованного расселения в площади ЗР, %

(ЗР) тыс км2,1959г 1990г , % к 1959 1959 г 1990 г

урбанизированные 113,3 81 17 50

сельские 345,9 64 55 85

С внешней стороны урбанизированных территорий плотность ткани расселения истончается, становится рыхлой, с неравномерной густотой поселений В ней разрастаются пустоты В наименее заселенных зонах массивы и цепи обжитых территории распадаются на изолированные блоки заселенных участков, острова и одиночные звенья заселенных ячеек, увеличиваются разрывы между ними Схожие процессы идут не только в Сибири Это требует дополнительных затрат на жизнеобеспечение, транспорт, производство в разрастающейся зоне рискованного расселения России Меняя местоположение и очертания, долю в распределении населения, территорий, инфраструктуры, хозяйственной деятельности по всему региону, зона рискованного расселения остается «вечным» противовесом центральным зонам, самовоспроизводится и при расширении заселенного пространства Например, это происходило при столыпинской реформе и заселении Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв , затем - при освоении целины и Крайнего Севера Такие события дали не только положительный эффект Они сдерживали рост узлов расселения и размещение большинства жителей региона в благоприятной природной и социокультурной среде, замедляли развитие общества Отрицательные последствия этого могут сказываться десятилетиями

9. Исследование убеждает расселение на территории Сибири обладает необходимыми и достаточными признаками системности Оно иерархично, содержит территориально-поселенческие комплексы разной сложности и функциональной значимости Оно структурно, в нем сплетены связи, обеспечивающие функционирование и развитие всего расселения, поселений и территорий Его структура устойчива при меняющихся социально-экономических условиях Расселение целостно, попытки видоизменять отдельные элементы расселения сказываются на всей системе и, следовательно, на всех ее составляющих Расселение саморегулируется, корректируя произвольные изменения состава типов и классов поселений, структуру связей между ними Расселение способно к самоорганизации структуры пространственных, социальных, производственных связей между поселениями, районами и зонами, к самоорганизации транспортного каркаса региона - более сложного, чем предлагалось в схемах районной планировки Рост сложности, преемственность и необратимость перемен, их историчность, т е связь с предыдущими состояниями, указывают на внутреннюю направленность эволюции расселения Причинности сдвигов в расселении сопутствует стохастичность, велика непредсказуемость изменений системы и ее составляющих, как бы полна ни была информация обо всех его элементах Не все изменения расселения необратимы Процесс его эволюции напоминает триаду, лежащую в основе развития сложных систем наследственность, изменчивость, отбор

10. Движущая сила, а также важный признак системности расселения - его асимметрия (поляризация, неравновесие, анизотропность и пр) Она стимулирует территориальные смещения людей и деятельности, охватывает все стороны расселения его структуру, функционирование и эволюцию Асимметрия расселения проявляется в упорядоченности системы и в кажущейся хаотичности связей между поселениями, территориями Причинности изменений сопутствует их случайность Очевидны неделимость системы и автономность ее частей Система обладает качествами, которых нет у составляющих ее поселений Устойчивости структуры системы сопутствует нестабильность отдельных поселений и связей Зеркальное отражение непрерывно заселенных территорий вокруг узлов концентрации расселения - «зона рискованного расселения» На одном полюсе расселения - город, на другом его антипод - село Конурбациям противостоят зоны очагового расселения, процветающим и богатым районам - деградирующие и бедные, а расположенным в географически выгодных условиях - районы в экстремальных условиях и пр Асимметрия обнаруживается относительно любого начала отсчета времени и любой точки заселенного пространства В воспроизводстве асимметрии соучаствуют все объекты расселения и «главные», и «второстепенные» Их вклад в воспроизводство асимметрии в разное время неодинаков, он может возрастать и уменьшаться

Асимметрична эволюция расселения Направленность эволюции противо-речит интересам отдельных поселений Многие из них жертвуют благополучием ради живучести всего расселения Воспроизводству типов поселений противостоит их изменчивость Спектр расселения сложен Рядом уживаются реликтовые и новейшие типы расселения с несходными векторами эволюции Порой создается впечатление, что в эволюции расселения возможен возврат к прежним состояниям Но генеральная линия всего его развития - переход к новым качествам и необратимость перемен Анализ расселения показывает пространственные соседство и размежевание, одновременность и последовательность разнонаправленных процессов эволюционных изменений и взрывных переходов из одного качества в другое Очевидны историзм, предопределенность расселения его прошлым состоянием и непредсказуемость, стохастичность изменений Из этого следует 1 Асимметрия обнаруживается при любом начале отсчета времени и относительно любой точки заселенного пространства В пространстве расселения нет центра и периферии его эволюции, 2 В воспроизводстве асимметрии участвуют все стороны расселения и «главные», и «второстепенные» Их вклад в воспроизводство асимметрии в разное время неодинаков, он может возрастать и уменьшаться, 3 Каждой экстремальной величине, характеризующей расселение, сопутствует асимметричная ей

В связи с этим неприемлемы описание расселения и периодизация его эволюции по непарным характеристикам Неполно представление о нынешнем расселении как эпохе урбанизма Оно характеризует лишь одну сторону расселения, происходящее лишь на узком пространстве Нынешнее состояние расселения - это невиданная прежде дивергенция его форм Такая оценка согласуется с представле-ниями системологов выше уровень организации системы - отчетливей поляризация ее структуры Стадии эволюции расселения полезно различать и по содержанию, и по особенностям ее течения размаху пространственного охвата сдвигами в расселении, скорости изменений, мощности процессов и их последствий в смежных средах, глубине и необратимости сдвигов в расселении

11. Функцией самоорганизующейся системы расселения является

воспроизводство асимметрии и пространственных связей, обеспечивающих его целостность Механизм функционирования основан на рефлексии расселения результатах реакций многомиллионных участников этого процесса на состояние расселения, его функционирование и перемены в нем Узлы расселения с большой массой создают поле притяжения, под влиянием которого меняется геометрия окружающего пространства Миграция, транспортные потоки, течения инвестиций отклоняются к центрам с высоким потенциалом Неравновесие расселения стимулирует дальнейшие миграционную активность населения, территориально-поселенческое перераспределение деятельности, инфраструктуры В поле расселе-ния нарастает разность потенциалов, уменьшается энтропия В связи с этим, асимметрия расселения неустранима Неизбежны изменения интенсивности и форм поляризации расселения Неодинакова динамика изменения расселения в разных направлениях занятого им пространства Различны скорости эволюции для разных зон и поселений, то есть асимметрично само время Таким образом, расселение сродни рефлектирующим и самонастраивающимся, кибернетическим системам

12. Системность расселения не позволяет оценивать его состояние исходя из конъюнктурных интересов и не учитывать, что оно - исторический итог социокультурных процессов в конкретной пространственной среде Кажущиеся неупорядоченность расселения и процессы в нем нельзя называть хаотичными, если не все в них поддается объяснению и подвержено планированию Более оправдано иное понимание, так называемого, хаоса в расселении - это порядок без предсказуемости Следует учитывать глубинные истоки эволюции расселения, его способность к рефлексии, к саморазвитию Приходится считаться с инерцией, запаздыванием реакции на происходящие изменения в расселении и внешней среде Целесообразность отдельных форм расселения следует оценивать с позиции его системности, целостности Качество сети и типов поселений может быть понято лишь в контексте их места в системе При этом следует исходить из принципа взаимообусловленности части и целого, типов районов - контрастными им крупных поселений -малолюдными, растущих - угасающими и тд Ранжирование районов и населенных пунктов на менее и более развитые не учитывает их роль в едином сценарии эволюции системы расселения, предполагая единую последовательность смены локальных форм расселения с менее высокого уровня развития - на более высокий В действительности, у районов и поселений на разных полюсах расселения не сходящиеся траектории эволюции

Расселение как процесс оптимально, если адаптировано к внутренне обусловленным механизмам и направлению его саморазвития, а расход пространства, энергии и субстрата расселения сопоставимы с его потенциалом и ресурсами окружающей среды Гармоничность расселения связана с соразмерностью контрастных векторов его эволюции поляризации и гомогенизации С преобладанием поляризации возможны непомерные усложнение структуры расселения, рост многообразия, размежевание ее частей и утрата целостности системы В крайнем случае, это грозит распадом единого организма расселения, диспропорциями социально-экономического развития, размежеванием культур и расколом общества Преобладание гомогенизации стирает различия частей расселения, упрощает его организацию Нивелируется структурность, понижается потенциал, падает активность саморазвития, в функционировании системы расселения возможен застой Основа преодоления угрозы кризиса - в консолидации полюсов расселения, в тесноте пространственных и

культурных, экономических и национальных отношений между ними Путь к преодолению кризиса - в соразмерности асимметрии и интеграции, воспроизводства и изменчивости расселения Пропорции соразмерности непостоянны, зависят от места и времени, хода развития расселения В обнаружении этих пропорций - утилитарный смысл научных исследований Коррекция расселения с учетом изменчивой соразмерности составляет суть управления, определяет выбор его методов и средств, делает его целесообразным

13. Эволюция расселения ускоряется с ростом значения нового механизма выбора решений предвидения и планирования Оборотная сторона участия интеллекта в выборе путей эволюции расселения - увеличение риска ошибочного выбора и неоднозначность возможных продолжений эволюции Потому каждое состояние расселения становится бифуркационным, возможным началом осуществления многовариантного сценария развития событий с мало предсказуемым ходом перемен и результатом

Множество гипотетических вариантов развития - условие самоорганизации системы расселения, «перебирающей» компромиссные варианты выхода из эволюционных тупиков Компромисс сопряжен с утратами для ряда районов и поселений, со своеобразной платой за жизнеспособность, устойчивость всего расселения Его устойчивость тем больше, чем эффективнее, с меньшими затратами оно использует пространство и энергию окружающей среды Эффективность растет с усложнением расселения, увеличением асимметрии его структуры, с ростом специализации районов и поселений, с увеличением многообразия типов населенных пунктов и связей между ними Устойчивость расселения зависит от избыточности количества поселений (по людности, национальной принадлежности, административно-хозяйственному статусу и пр) и «генофонда» их типов, от массивности и обширности их ареала распространения Массивные узлы расселения обладают большей инерцией, меньше подвержены случайностям Темпы перемен у сгустков расселения сравнительно невысоки То есть, скорость течения времени в таких объектах относительно медленны, прогнозы для них надежней Для изменений их состояния нужны значительные усилия У объектов расселения с небольшой массой инерция мала, перемены могут быть неожиданны и скоротечны Сбываемость прогнозов для них невелика Выживание поселений в малых группах, в изолированных и одиночных ареалах связано с риском их деградации и полного исчезновения

14. Необходимое условие для устойчивой работы механизма предвидения -эволюционная этика В ее основе должно быть знание о законах и механизмах организации, функционирования и эволюции расселения Это уменьшило бы риск принятия ошибочных решений при участии интеллекта в развитии расселения, позволило бы экономней использовать энергию расселения, его «вещество» и пространство Пример экономного расхода пространства подсказывает самопроизвольное сжатие заселенных территорий, уплотнение расселения В исследовании даны примеры экономии при самоорганизации сети местных центров и транспортного каркаса расселения в Западной Сибири Образец просчета в территориальном планировании - десятилетия поддержки сел в «зоне рискованного расселения» На это были брошены громадные средства, однако там не удалось сдержать развал производства, инфраструктуры Время для постепенных реформ упущено Сибирь стоит на пороге неконтролируемой миграции из депрессивных

районов, составляющих четверть аграрных территорий Пример ошибок последних лет

- размещение вынужденных мигрантов из ближнего зарубежья и Северного Кавказа в редко заселенных аграрных районах южной Сибири Там и в более благоприятный период не удерживалось даже местное население

15. В связи с системностью, расселение Западной Сибири целесообразно совершенствовать в контексте решения проблем общероссийского расселения (а также развития расселения в смежных странах и с учетом общемировых тенденций) Традиционные проблемы региона отягощены политическими и социально-экономическими изменениями последнего времени С более тесной интеграцией России в мировое сообщество возросло негативное влияние суперконтинен-тальности страны Расхождение экономических интересов групп расселения, дифференциация слоев общества сопровождается свертыванием социальных, экономических и пространственных связей между ними Затруднены связи между ядром страны и периферией, региональными центрами и их окружением, городом и селом, местностями и поселениями разных типов Продолжается депопуляция страны, отток части активного населения из менее - в более урбанизированные зоны, с востока в центр страны, постарение населения Особо значительные потеря населения и рост доли нетрудоспособных жителей ожидаются в сельских зонах Западной Сибири По прогнозу плотность населения там снизится до 1-2 чел /км2 Значительная часть Сибири, России окажется за границей территории с активной деятельностью и высокими доходами Снизится эффективность использования инфраструктуры неурбанизированных зон и возможность ее обращения в капитал Ограничится доступ части жителей к выгодным сферам производства, внутреннему рынку и общенациональному богатству В значительной мере пространственная организация России и Сибири может остаться расточительной и не способствующей более полному и эффективному вовлечению населения в процесс социально-экономического развития страны

В связи с этим задача совершенствования пространственной организации России

- сдержать обособление частей страны, соединить разорванное пространство России в одно целое, содействовать преодолению замкнутости социальных групп и более тесной связи России с окружением Необходимо реализовать одну из важнейших геостратегических функций Сибири служить мостом между востоком и западом страны, соединяя пространство России в одно целое, обеспечивая связи между глубинными и пограничными районами

Выход из критической ситуации с частичной компенсацией потерь от нерациональной территориальной организации Сибири и всей России - в использовании, усилении и коррекции тенденций самоорганизации расселения Необходимо наращивать концентрацию населения, деятельности, инвестиций и инфраструктуры в урбанизированных ареалах и вдоль важнейших коммуникаций за счет сжатия заселенного пространства, уплотнения расселения и контролируемого уменьшения его плотности в депрессивных районах с менее благоприятной средой обитания В масштабах России это спрямит связи между районами, укоротит выходы в зарубежье и уменьшит транспортные затраты, приблизит население к важнейшим транспортным коммуникациям и городам, вовлечет в активную деятельность большую часть населения, компенсировав часть социально-экономических потерь из-за сокращения численности населения страны

После распада СССР часть региональных центров расселения России,

располагавшихся в глубине страны, оказалась у внешних границ в узлах транспортных, торговых, миграционных; переходов в зарубежье. Здесь возникли дополнительные стимул!,I развития центров, стратегические узлы расселения - геополитических форпостов страны. Развитие стратегических узлов расселения вдоль важнейших коммуникации на востоке России усилит интеграцию глубинных регионов с зарубежьем. Европейской России - с дальневосточными странами В Западной Сибири такой форпост кристаллизуется в виде мегалополнеа. включающего Новосибирск и урбанизированные ядра Кузбасса, Алтая и Томской области в границах самого массивного узла расселения региона. Он вписывается в систему потенциальных стратегических узлов расселения страны (рис. 12).

Санкт-Кални.тград Петербург

плотность населения. « 4 *

чел./кмкв #

Г"I до 2 ^ ^ V

^^ 2-5

♦ пограничные территории, благоприятные ШСША 5-25 для формирования стратегических узлов расселения

более 25

Рис 12. Районы России с выгодным геополитическим положением для формирования стратегических узлов расселения

Махачкала

Новые форпосты шире откроют выходы из глубины России к границам. Стимуляция роста форпостов позволит надежнее контролировать прилегающие малонаселенные территории. Узловая концентрация населения, деятельности, инвестиций и инфраструктуры в пограничных стратегических районах расселения и вдоль важнейших коммуникаций в глубине страны способствует преодолению «лоскут ноет и» заселённых территорий и сращиванию заселённого пространства России и единое целое. Это станет дополнительным стимулом для преодоления замкнутости социальных трупп и достижения большего единства п обществе. Совершенствование территориальной организации страны частично восполнит потери от её су перко нти нентал ьностк, уменьшит пространственную изоляцию России от внешнего мира Выдвижение крупных форпостов расселения к внешним границам явилось бы фактором ускорения развития страны и приостановило бы ее «погружение» Р центр Евразии. Усиление трансграничных связен соседних стран в мире обычно расценивается как стимул для развития смежных регионов.

16. Из наиболее сложных задач адаптивного регулировании пространственной

организации региона - управление развитием его транспортного каркаса. В каркасе овеществлены системность расселения, самоорганизация его структуры. Сам факт его существования подтверждает естественность территориальных контрастов и уменьшения энтропии расселений в процессе его развития. Этим обеспечена целесообразная экономия в формировании каркаса, и сети центров по принципу минимизации расстояний между ними (рис. 13).

Действительно, на юге Западной Сибири расстояния между райцентрами вдоль осей каркаса расселения в среднем втрое меньше расстояний между соседними райцентрами на параллельных осях. С транспортным каркасом связана неравномерность размещения центров расселения, особенности хозяйственной специализация районов. Установлена закономерность усложнения планировочной организации расселения в регионе, роет разнообразия типов пространственных связей.

Транспортные оси расселения между крупнейшими городами Сибири и других регионов сложились Дальнейшее развитие каркаса расселения Сибири идет за счет роста транзитных связей между местными центрами за пределами самых урбанизированных зон У этих связей в будущем большое региональное и межрегиональное значение при значительной протяженности они соединяют местные центры нескольких областей и пересекают транспортные артерии государственного значения На пересечении транзитных выходов из глубин областей с межрегиональными транспортными осями кристаллизуются новые узлы расселения Не все транзитные связи между местными центрами сложились по всей их предполагаемой длине Но уже сейчас через узлы пересечений с важнейшими осями расселения они дают выходы из глубинки к крупным городам, обеспечивают экономную интеграцию районов На этой основе выполнен прогноз развития транспортного каркаса региона За неравномерностью роста участков транзитных связей между местными центрами, за ошибками в прогнозах развития центров и путей возможного прохождения транзитных связей, «притирками» стыков связей на границах областей стоит противоборство сил административного управления и самоорганизации расселения Адаптивное управление развитием расселения могло бы своевременней отзываться на изменения в территориальной организации региона, выявлять и закреплять пространственные связи и узлы, складывающиеся в процессе развития каркаса расселения

17. С развитием территориальной организации региона возрастает асимметрия каркаса расселения Областные центры, отличающиеся местоположением в системе регионального расселения, обладают несхожими потенциалами дальнейшего развития и возможностью влияния на прилегающие территории В частности, вокруг Омска разрастается моноцентричная радиально-кольцевая структура, распростра-няющая влияние на прилегающие районы Новосибирской области Не исключено, что последует коррекция ее западных границ, и часть таких районов отойдет к Омской области В ближайшей перспективе вероятно слияние районов, окружающих Омск для взаимосвязанного управления территорией в границах Омского узла расселения В восточной части региона формируется полицентричный узел расселения на границе между Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края Их центры сдвинуты к стыку областей и крупнейшему в Азиатской части России сплетению железнодорожных, автомобильных и водных коммуникаций Это массивное и компактное, интенсивно обустроенное расселенческое образование занимает 5% исследуемой территории Здесь сосредоточено более 6 млн жителей, то есть половина населения региона Схема административно-территориального деления и принципы управления областями не способствуют преодолению растущего соперничества между крупными городами мощного узла расселения Для согласованного управления территориальным развитием в границах нового образования ему, со временем необходимо дать статус, не имеющий аналогов среди нынешних субъектов Российской Федерации В связи с этим понадобятся коррективы в административно-территориальном делении этой части страны Нужны адекватные средства и методы управления единым градостроительно-расселенческим узлом Не исключена схожая ситуация в ряде других трансграничных стратегических узлов расселения России Следовательно, по мере развития расселения необходимо совершенствовать институт управления регионами страны

18. Важнейшая проблема управления расселением порождена его системностью, недоступностью прямых наблюдений и воздействий на него Со сложной системой связан парадокс ее нельзя разложить на части, хотя те определены То, что части входят в систему, не означает возможности их выделения для обособленного воздействия на них Она - одно целое и не состоит из множества Свойства системы не являются продолжением свойств ее частей Действуя на части системы порознь, трудно предугадать перемены во всем расселении его новое качество не будет суммой изменений в поселениях и районах Однако нет иного способа регулировать расселение иначе как опосредованно, через воздействие на его составляющие отдельные группы населения, города и села, участки территорий, предприятия, объекты инфраструктуры и пр Проблема управления расселением - и в размытости границ локальных систем расселения из-за взаимного перекрытия общих границ зонами влияния и многоступенчатой «вложенности» систем разных рангов друг в друга, изменчивости структуры внешних и внутренних связей систем Границы систем расселения не совпадают с административно-территориальным делением, а специальных органов планирования и регулирования систем расселения не существует Управление расселением в границах отдельных административно-территориальных единиц координируется не в полной мере Это увеличивает вероятность незапланированных последствий управления для расселения в целом

19. Самоорганизация и саморазвитие расселения не исключают возможности управлять им Главный принцип управления - адаптивность, учет тенденций изменения расселения в соответствии с глубинными закономерностями его развития В связи с этим управление расселением должно базироваться на изучении принципов его организации, функционирования и эволюции Это позволяет прогнозировать сдвиги в расселении, готовиться к ним, уменьшать возможные потери, полней использовать ожидаемую благоприятную ситуацию В то же время стремление обнаружить весь «план» саморазвития, поиск сущности расселения вне его самого противоречил бы научному подходу к исследованию, недооценке историчности расселения - то есть участия человека в этом процессе и фактора случайности из-за неизбежной несогласованности действий миллионов людей В связи с этим второе начало управления - мониторинг и коррекция управления расселением на этой основе Сочетание двух подходов дает возможность видеть «ось» развития расселения и отклонения от нее, снизить риск потери контроля над отдельными секторами системы в периоды ее неустойчивого состояния и дальнейшего непредсказуемого развития событий

Степень управляемости расселения неодинакова в разные периоды его развития В большей мере это удается в критические моменты эволюции на исходе стадии инерционного предсказуемого развития, после которого вероятен период стохастических изменений с непредсказуемыми последствиями На стыке периодов относительно слабые, но своевременные усилия могут вывести расселение из неустойчивого равновесия и повлиять на ход дальнейших перемен В другое время коррекция расселения требует больших усилий при незначительном эффекте

В управлении расселением неизбежен поиск компромиссов Достижение результатов в главном сопряжено с утратами в частностях Так называемое, естественное развитие расселения также не обходится без потерь на отдельных флангах Сгущению населения в урбанизированных зонах сопутствует уменьшение заселенности за их пределами Росту многообразия типов поселений на

урбанизированных территориях сопутствует обеднение спектра типов в периферийных Условие роста немногих поселений - уменьшение людности и исчезновение части остальных и тд Для региональной системы расселения характерно усложнение взаимосвязей, рост многообразия поселений В то же время наименее урбанизированные районы находятся в периоде застоя, регрессивных изменений Не всегда удается «гальванизировать» активность расселения в этих районах или сохранить угасающие поселения Невозможна выборочная оптимизация отдельных элементов сети поселений или сбережение у населенных пунктов только выигрышных качеств В частности, недостижима ликвидация класса «неперспективных» малолюдных сел, необходимых для функционирования системы расселения и воспроизводящихся ею Неуничтожима поляризация расселения Не обращаясь в его коллапс, она воспроизводится и видоизменяет свои формы, охватывает разные типы территорий Неизбежны неравномерное развитие расселения Неустранима «зона рискованного расселения», меняющая величину и местоположение, оставаясь противовесом плотно заселенному и урбанизированному пространству

Необходимо учитывать объективные свойства территориальных систем, их естественную тягу к экономии используемого пространства, специализации районов и концентрации труда, инфраструктуры и инвестиций в наиболее выгодно расположенных узлах региона Поэтому первостепенная задача адаптивного управления в региональном масштабе - выявление «разломов» между ареалами с разными направлениями и темпами эволюции расселения, отслеживание порогов между этапами его развития

20. Среди основных задач управления расселением - регулирование заселенности региона Поддерживать непрерывность заселения, сдержать или ускорить сжатие заселенного пространства, противодействовать росту зоны рискованного расселения или поощрять ее расширение - зависит от состояния социокультурной среды, экономики, геополитической ситуации, мощности процессов самоорганизации и ориентированности текущего этапа эволюции расселения Необходимо согласование конъюнктурных и долговременных интересов, сбалансирование территориально-поселенческих контрастов, соразмерности роста узлов концентрации расселения и уменьшения массы расселения на остальной территории Поляризация расселения, не перерастая в территориальные диспропорции, может стимулировать развитие экономики и обеспечивать размещение населения в благоприятной природной и социальной среде обитания

Для устойчивого развития расселения на юге Сибири необходимо поддерживать непрерывность ткани заселения там, где она сохраняет это качество Это облегчит контроль над развитием расселения, сжатием заселенного пространства, уменьшит опасность непредвиденных изменений расселения Поддержание густоты поселений в глубине территорий с непрерывной заселенностью, предотвращение неоправданной ликвидации поселений здесь требует меньших затрат и дает больше эффекта в сравнении с относительно редко заселенными зонами Миграция из редко заселенных районов, поредение сети поселений в них неизбежны Но и тут миграцию, заселенность можно корректировать, стимулируя жизнеспособность малолюдных поселений или ликвидируя их, содействуя росту многообразия типов населенных пунктов или его сдерживая От принятого решения будет зависеть усиление местной межселенной миграции населения или ее затухание из-за редеющей сети поселений, ослабления пространственных связей между ними и преобладания миграции в более

урбанизированные зоны.

Нынешний рос ! зоны рискованного расселения в Сибири не следует принимать фатально. Процессу ь целом нельзя противостоять, но регулировать его в пределах допустимого можно. Е5 зону рискованного расселения региона ломимо крупнейших ареалов с преимущественно сплошной тканью расселения входят островные участки. Это вероятные ялра очагового расселения в будущем, плацдармы более интенсивного освоения ближайшей к ним территории. За последние десятилетия плотность населения и густота поселений в обжитых ячейках заселенности территории островных ареалов уменьшилась, но там все ещё относительно высокий потенциал расселения и выгодное положение на транспортных коммуникациях между Крупными массивами территорий со сплошной тканью расселения (рис. 14, 15),

Тюме

¡¿Я > час I ки с преимущественно сплошной тканью расселения и глубине заселённы* территорий

ЩШ заселённые территории с преобладав участков чоны рискованного расселения

О условная единица территории с радиусом 20 км

. I час транспортной доступности от края до её центра)

транспортные артерии

Рис. !4, Заселённые территории юга Западной Сибири е преобладанием участков зоны раскованного расселения

На них приходится 1/3 общей площади территорий региона с преимущественно сплошной тканью расселения. Величина разрозненных ареалов - от ! до 5 тыс. км". Одни группируются вокруг исторических центров освоения территории Сибири, другие держатся вокруг местных транспортных узлов и хозяйственных центров. Некоторые из таких ареалов сохраняются теснотой национальных межпоселенческих связей. Часть ареалов стала своеобразными резервациями с почти натуральным хозяйством. Большинство желающих выехать отсюда не имеют для этого возможностей, хотя многие виды производств в зоне рискованного расселения потеряли прежнее товарное значение из-за нерентабельности в новых условиях. Радикальность реформ 199()гг, оказалась несоизмеримой с возможностями одновременного преобразования территориальной организации общества. Это задержало социально-экономическое развитие, увеличило конфликтность в расселении: территориально-поселенческая поляризация растёт, а сила интеграционных связей и теснота пространственных отношении между районами и поселениями ослабевает. Такие узлы расселения могут отвлечь на ссбя часть потока уезжающих е окрестных территорий в урбанизированные зоны и сдерживать натиск надвигающегося необжитого пространства. Стимулируя или сдерживая хозяйственное и культурное

развитие ареалов с непрерывной заселенностью территории, можно корректировать эволюцию расселения на окружающей их территории с редкой сетью поселений и в регионе в целом

условная территориальная единиц», К= 20 км или 1 час транспортной доступности

Куйбышев Барабинск

Рис 15 Характер изменения сети поселений в ареалах с преимущественно сплошной тканью расселения в Западной Сибири

единица заселенности территории, И=5 км или 1 час пешеходной доступности

территории, сохранившие поселения к 1990 г

территории, обезлюдевшие между 1959 и 1990 гг

территории с райцентрами

райцентры, города и посёлки городского типа

поселения, сохранившиеся к 1990 г

поселения, обезлюдевшие к 1990 г

железные дороги

21. Опыт убеждает во взаимозависимости развития цивилизации с пространственной организацией общества, с расселением История социального развития, культурного, экономического и научного прогресса, упрочения государственности связана с консолидацией общества, с преодолением дискретности расселения Движение общества связано с конфликтным противостоянием изменений в процессе его саморазвития и воспроизводством черт его прежнего состояния Эволюция расселения - тоже разрешение конфликтов Управление его эволюцией обречено на поиск компромиссов и постепенность реформ, на выжидание удачных периодов для реформ расселения в русле его естественного развития Этому благоприятствует нынешний этап текущего цикла расселения, при котором широкое обживание Сибири сменилось глубокой структуризацией расселения и сжатием заселенного пространства

Развитие расселения постоянно рождает новые проблемы Едва ли не самая главная из них - каково место человека в системе расселении Кто он слепое орудие этой системы и бездушных законов статистики, выстраивающих расселение по своим меркам"? Либо система расселения и человек - от анонимного участника до администратора и исследователя - соавторы, конфликтующие и договаривающиеся друг с другом' Простых ответов нет, если не называть расселением то, что обозримо и умещается в пределах городской черты или двух-трех районов Адекватное мировоззрение избавило бы управление расселением от идеологизации, от чрезмерной веры в его управляемость, от недооценки фактора случайности и преувеличений роли причинности изменений Такое мировоззрение позволило бы глубже разобраться в истоках развития расселения, теснее интегрировать социально-экономическую географию с фундаментальными науками, имеющими дело с изучением пространства и времени, энергии, движения и т д Расселение меняется, живет, дышит Усложняются

обстоятельства и инструменты его исследования Изучая его, сталкиваемся с новыми проявлениями его «характера» Исследователю приходится мириться с неизвестным ранее, с несходством свойств расселения на микро- и макроуровне Не всегда очевидно начиная с какой ступени генерализации расселения дают о себе знать те или иные его свойства и сходят в тень другие Зато несомненна целостность всего расселения, несмотря на деление его пространства административными, таможенными или иными границами

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Фукс Л П Расселение в Западной Сибири Самоорганизация и управление Итоги и проблемы Новосибирск ПРО Агентство «Сибпринт», 2003 216 с, 96 ил (на межрегиональном конкурсе «Золотая капитель» 2005 г отмечена премией им А Д Крячкова по разделу «Научная деятельность»)

2 Фукс Л П Проблемы совершенствования расселения в регионе (на примере Западной Сибири) Новосибирск, 1984 - 250 с (Депонирована в ЦНИИИС, Москва, 1985 № 5969 Библиографии указатель депонированных рукописей, 1985 Вып 6)

3 Фукс Л П Сибирская деревня к 2000 году расселение и обслуживание //Социально-экономические проблемы города и деревни (доклады секции № 3 Всесоюзной конф по развитию производительных сил Сибири) /Отв ред В А Калмык Новосибирск Наука, 1980 С 30-32

4 Фукс Л П Опыт зонирования территории Западной Сибири по степени заселения и урбанизации //Социально-территориальная структура города и села (опыт типологического анализа) /Ред Т И Заславская, Е Е Горяченко СО АН СССР, ИЭиОПП Новосибирск, 1982 С 32-56

5 Фукс Л П Будущее сибирского села //Сельская новь 1982, №12 С 29-31

6 Фукс Л П , Русяева Л И Сибирская деревня типична ли типовая школа'' //Известия вузов Строительство и архитектура 1983, №2 С 52-56

7 Фукс Л П Деревня в Сибири //Знание - сила 1983, № 6 С 3-5

8 Фукс Л П Агровахта для Сибири //Известия вузов Строительство и архитектура 1984, №6 С 48-53

9 Фукс Л П Деревня в Сибири //Правда 1983, 13 сентября

10 Фукс Л П Типы сельских магазинов в условиях расселения Западной Сибири //Известия вузов Строительство и архитектура 1984, №7 С 51-55

11 Фукс Л П Методологические проблемы совершенствования расселения (из опыта исследований западно-сибирской деревни) //Сб науч тр Градостроительные проблемы расселения в Сибири /СибЗНИИЭП Новосибирск, 1984 С 37-53

12 Фукс Л П Типология планировочных форм расселения //Известия вузов Строительство и архитектура 1984, № 12 С 50-55

13 Фукс Л П Воздействие расселения на формирование сельских клубов //Известия вузов Строительство и архитектура 1985, № 12 С 46-50

14 Фукс ЛИ Расселение в сибирской деревне //Архитектура СССР 1986, № 2 С 74— 77

15 Фукс Л П Вопросы совершенствования сети городов Западной Сибири //Известия СО АН СССР 1987, № 1 Выл 1 Сер Экономики и прикладной социологии С 38-48

16 Фукс Л П Пути совершенствования расселения в Западной Сибири //Известия АН СССР Сер Географическая 1987, № 1 С 64-78

17 Фукс Л П Опыт составления прогноза сети сел //Известия вузов Строительство и архитектура 1988, №6 С 52-56

18 Фукс ЛП Вопросы совершенствования территориальной структуры жилищно-гражданского строительства //Проблемы управления социально-территориальным развитием аграрного сектора /Доклады Всесоюзной научно-практич конф «Пути совершенствования управления социальным развитием региона» Барнаул, 1987 С 106-112

19 Фукс ЛП Западная Сибирь С 134-144, глава 9 //География населения СССР в условиях НТР Основные факторы изменения расселения М Наука, 1988 166 с

20 Фукс Л П Урбанизация и деревня //Современное село пути развития Сб Вопросы географии №132 М Мысль, 1989 С 92-102

21 Фукс ЛП Поляризация расселения как следствие его системности (на примере южной части Западной Сибири) //Эволюция расселения в СССР Часть 1 /АН СССР, Польская АН М 1989 С 88-99

22 Фукс Л П Монистическая концепция расселения //Известия РАН Сер Географическая 1992, №5 С 67-76

23 Фукс Л П Власть пространства //Советская Сибирь 1994 24 мая

24 Фукс Л П Концептуальная программа строительства жилья на территории Российской Федерации для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к нему районов /Госкомсевера РФ-СибЗНИИЭП Москва-Новосибирск, 1993 - 83 с

25 Фукс Л П (автор раздела программы с перечнем районов РФ преимущественного вселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к нему районову/Федеральная целевая программа «Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к нему районов» Утверждена постановлением Правительства РФ № 700 от 10 07 1995 Собрание Законодательства Российской Федерации № 30, 24 июня 1995 г С 5497-5547

26 Фукс Л П Как управлять пространством'' //Проект Сибирь 2001, №9 С. 14—15

27 Фукс Л П Стратегические районы расселения в России //Проект Сибирь 2001, № 10 С 33-36

28 Фукс Л П Расселение как система //Проект Сибирь 2002, №13-14 С 10

29 Фукс Л П Сдвиги в системе расселения юга Западной Сибири во второй половине XX в //Известия РАН Сер Географическая 2002, № 5 С 59-70

30 Фукс Л П Власть пространства и пространство власти //Проект Сибирь 2003, № 15 С 11

31 Фукс Л П Градостроительство - последний шанс России //Проект Сибирь 2005 № 21 С 30-34

321 Фукс ЛП Территориальная организация России как условие модернизации общества //Фонд «Единство во имя России» http www fondedin ru/anahtika php 2004

322 Фукс JIП Территориальная организация России как условие модернизации страны //Известия РАН Сер Географическая 2006, № 1 С 68-78 (Расширенный вариант статьи 321)

33 Фукс Л П Ресурсы организации территории России //www. megansk ru Опубликовано 20 06 2006

34 Фукс Л П Территориальная организация Западной Сибири как условие развития крупнейших городов региона //Человек RU Гуманитарный альманах Институализация антропологии № 2 Новосибирск. НГУЭУ, 2006 С 293-300

351 Фукс ЛП Новосибирск и Сибирь в эпоху мегалопописов //www megansk.ru. Опубликовано 06 06 2007

352 Фукс Л П Сибирь вступает в эпоху мегалополисов //Проектирование и строительство в Сибири 2007 №3 С 18-25 (Расширенный вариант статьи 351)

Отпечатано в типографии «Графолит» (ООО «Паритет») 630007, г Новосибирск, Красный проспект, 22 Тел (383) 223-83-63, e-mail prepress@tnbox ru Подписано к печати 28 06 2007 Объем 2,1 п л Тираж! 00 экз Заказ №1105