Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регенерация роговицы глаза после фоторефракционной кератэктомии в эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спивак, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рефракционная хирургия

1.1.1 Фоторефракционная кератэктомия (ФРК), как способ коррекции различных аномалий рефракции

1.1.2 Возможные осложнения после ФРК в процессе регенерации роговицы

1.1.3 Влияние некоторых лекарственных препаратов на процессы восстановление тканей роговицы после ФРК

1.2 Строение и функции роговицы глаза

1.2.1 Морфологические особенности строения переднего и заднего эпителия роговицы и его функции

1.2.2 Морфофункциональная характеристика собственного вещества роговицы

1.2.3 Нервный аппарат роговицы глаза в норме

1.2.4 Регенерация нервных волокон роговицы после повреждения

1.2.5 Регенерация роговицы после повреждения

1.2.6 Изменения тканевых структур роговицы глаза в онтогенезе

ГЛАВА П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация эксперимента

2.1.1 Применение лекарственных препаратов в эксперименте

2.2 Исследование тканей роговицы глаз человека в возрастном аспекте (на секционном материале)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регенерация роговицы глаза после фоторефракционной кератэктомии в эксперименте"

На протяжении многих веков существования человечества вопросы качественного зрения всегда воспринимались как одни из самых приоритетных. Поскольку именно через орган зрения человек получает 80-90% информации об окружающем мире - зрение один из важных факторов «выживания» человека.

Прекрасно видеть вдали и вблизи, отсутствие «сумеречной» и «компьютерной» усталости, и все это на протяжении всей жизни — таковы сегодня реальные требования к зрению человека XXI века. Однако многие условия настоящей жизни воздействуют негативно на качество зрения, среди них можно выделить неблагоприятные воздействия окружающей среды, условий труда, а так же наследственные и приобретенные заболевания. В результате снижается острота зрения, могут возникать различные заболевания зрительного анализатора. В настоящее время офтальмология предлагает множество способов терапевтического лечения, наряду с ними успешно используются и различные рефракционные операции, среди которых можно выделить лазерные воздействия.

Современные Российские ученые А.В. Дога, 1996 г, Ю.И. Кишкин, 1998 г, И.М. Корниловский, 1991, 1995 гг., В.В. Куренков, 1994 г, А.Д. Семенов, 1989, 1994 гг., С.Н. Федоров, 1989 г в числе первых заложили основы лазерной рефракционной хирургии и продолжают удерживать лидирующие позиции. К концу 2001 года в России число пациентов, отказавшихся от очков и контактных линз и выбравших лазерную коррекцию, превысило 300 000 человек, что составляет более 10% от числа тех, кому показана оптическая коррекция [11]. Более 15 лет оксимерный лазер используется как хирургический инструмент для лечения роговицы. Точность дооперационного прогноза результатов эксимерлазерных операций, зависит не только от хирургической техники, но также и от процессов регенерации послеоперационного периода [29,30,36,47,52,74,97,100]. По мнению многих авторов на сегодняшний день ни один из эксимерных лазерных центров не может гарантировать качественную 5 регенерацию роговицы. На этом неблагоприятном фоне могут начать развиваться патологические процессы: кератопатия, керагоконъюнктивит, рецидивирующая эрозия роговицы, дегенерация эпителия. Одной из острых проблем послеоперационного периода является появление, так называемого эпителиального или субэпителиального «тумана», симптомокомплекса «сухого» глаза [7,13,14,47]. Фоторефракционные хирурги лазерных центров с большим или меньшим успехом решают эти проблемы, предваряя клиническое использование разных лекарственных средств экспериментальными исследованиями, осуществляющими поиск наиболее оптимальной послеоперационной терапии. Наряду с применением традиционных препаратов, стимулирующих регенерацию тканей роговицы, разработаны и новые фармакологические средства [10,27,28,32,34,43].

По данным авторов, обобщивших клинический опыт 75 рефракционных хирургов и проанализировавших послеоперационную терапию и результаты большого количества ФРК, стероиды являются универсальным средством управления регенерацией роговицы и профилактики развития роговичного тумана [11]. Несмотря на длительный поиск методов медикаментозной коррекции осложнений после эксимерлазерной хирургии, до сих пор не предложена строгая безальтернативная схема лечения. Остаются проблемы появления раннего и позднего тумана, повышения офтальмотонуса и возникновение катаракты вследствие применения кортикостероидов. Таким образом, многочисленные вопросы, связанные с причинами не полной регенерации роговицы являются по-прежнему актуальными.

В регенерации роговицы глаза участвуют все ее ткани, и особое значение в этом процессе занимает реиннервация. Внимание ученых неоднократно обращалось к проблеме иннервации роговицы, участию ее в восстановительных процессах после любого вида травм роговицы. Однако недостаточность информации о последовательности реиннервации и сопутствующих морфологических изменениях в роговице глаза после ФРК вызывает, 6 многочисленные вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием пациентов.

Исходя из тесной взаимосвязи состояния нервного аппарата роговицы, скорости и качества регенерации ее после различных повреждений и состава прекорнеальной слезной пленки, становится очевидным актуальность поиска терапевтических подходов к восстановлению не только целостности роговицы, но и ее нормальных физических свойств, в частности прозрачности и чувствительности. Изучение этапов восстановления нервных волокон, переднего эпителия, собственного вещества роговицы человека, а также состояние в процессе восстановления ее тканевых структур позволило бы найти способы управления послеоперационным периодом, а изучение возрастной динамики тканей роговицы человека помогло бы прогнозировать результаты эксимерлазерной микрохирургии глаза.

Таким образом, фоторефракционная хирургия, являясь одним их альтернативных способов коррекции зрения, имеет множество вопросов, связанных с восстановлением тканей после эксимерлазерных воздействий и послеоперационной терапией.

Целью настоящего исследования является изучение регенерации основных тканей роговицы после фоторефракционной кератэктомии кроликов в эксперименте и изучение морфологических аспектов возрастной динамики тканевых структур роговицы глаза человека для определения вероятности регресса после ФРК. 7

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности регенерации переднего эпителия, собственного вещества роговицы после ФРК.

2. Выявить степень повреждения нервных волокон роговицы после ФРК и охарактеризовать особенности реиннервации в послеоперационном периоде без лечения и при применении некоторых лекарственных препаратов.

3. Изучить влияние некоторых лекарственных препаратов на скорость и качество регенерации переднего эпителия, и собственного вещества роговицы в эксперименте.

4. Определить некоторые возрастные изменения тканей роговицы глаза человека.

Научная новизна

Изучены некоторые особенности расположения нервных волокон роговицы кролика в центральной оптической, парацентральной и перилимбальной зонах, в ходе восстановления после фоторефракционной кератэктомии.

Впервые установлено положительное влияние натриевой соли янтарной кислоты на регенерацию нервных волокон роговицы глаза кролика в эксперименте после ФРК.

Проведен сравнительный анализ регенерации переднего эпителия и собственного вещества роговицы при различной терапии (дексаметозон, суперлимф, натриевой соли янтарной кислоты) по сравнению с контрольной группой животных после ФРК.

Показана возрастная динамика количества клеток заднего эпителия роговицы энуклеированных глаз человека в норме.

Определены изменения качества контактов переднего эпителия и стромы в возрастном диапазоне в материале аутопсии глаз человека. 8

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие эксимелазерной энергией (ФРК) без последующей послеоперационной терапии деструктивно влияет на нервные волокна не только в зоне фотоабляции (центральной оптической зоне), но и в парацентральной и першгамбальной зонах роговицы.

2. Факторами, определяющими применение в послеоперационном периоде разных препаратов является их способность синхронизировать ход регенераторных процессов тканей роговицы.

3. При применении раствора натриевой соли янтарной кислоты в послеоперационной терапии после ФРК нервные волокна роговицы имеют меньшую площадь повреждения (по сравнению с группой не леченых животных), восстанавливаются быстрее и имеют направленный прямолинейный характер.

4. Изучение тканей роговицы человека в возрастных группах от 18 до 80 лет свидетельствует о целесообразности использования ФРК с наилучшим ожидаемым результатом в ограниченных возрастных рамках (от 18 до 50 лет).

10

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Спивак, Ирина Александровна

ГЛАВА У ВЫВОДЫ

1. Течение процесса регенерации переднего эпителия, собственного вещества роговицы, нервных волокон после ФРК зависит от глубины повреждения, при этом наиболее критический период в ходе восстановления стромы роговицы включая нервные волокна, приходится на срок до 3 месяцев.

2. Увеличение толщины роговицы после ФРК обусловлено в первую очередь увеличением объема ее основного вещества и в незначительной степени гиперплазией переднего эпителия.

3. Регенерация нервных волокон роговицы глаза кролика после ФРК (глубина воздействия 45 мкм или 85 мкм) к 6 месяцам без послеоперационной терапии полностью не заканчивается.

4. Применение после ФРК (глубина повреждения 45 мкм) препарата дексаметазон в течение 4 месяцев препятствует существенному увеличению толщины роговицы и улучшает реиннервацию в центральной оптической зоне, однако и через 3 месяца после эксимеряазерного воздействия определяются деструктивные изменения нервных волокон в парацентр альной и перилимбальной зонах роговицы. что свидетельствует о незавершенности процесса их регенерации.

5. Применение ФРК в эксперименте с глубиной повреждения роговицы кролика 85 мкм, (что составляет примерно 1/3 толщины) роговица к 6 месяцам вызывают значительное утолщение. Использование в послеоперационном периоде препаратов дексаметазон, суперлимф, растворов натриевой соли янтарной кислоты не влияет на этот процесс.

6. При применении раствора натриевой соли янтарной кислоты 0,5% и 1% после ФРК, нервные волокна в процессе регенерации восстанавливаются значительно быстрее, зона деструктивных изменений менее обширна по

89 сравнению с группой животных без лечения или с применением препаратов дексаметазон, суперлимф.

7. Выявленные возрастные особенности роговицы человека: снижение плотности нервных волокон, уменьшение количества эндотелиальных клеток на единицу площади, непрочное соединение переднего эпителия с боуменовой мембраной позволяют предположить значительное снижение ресурсов регенераторной способности ее тканей к 50 годам, что ограничивает возможность использования ФРК пациентов старше этого возраста.

90

ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роговица - упорядоченная оптико-биологическая система с уникальной структурой и биохимическим составом и любое нарушение ее составляющих может приводить к временному или стойкому помутнению и как следствие ухудшению ее оптических свойств. В процессе восстановления после любого вида повреждения (механическая травма, ожег, лазерное излучение) приводят к значительному изменению клеточного состава, внутриклеточным изменениям, биохимическому составу межклеточного вещества тканей и другим важнейшим перестройкам. Эти изменения восстановительного характера объясняют многообразие причин временного или стойкого помутнения роговицы после эксимерлазерного вмешательства.

Изучая регенераторные процессы роговицы глаза после ФРК можно отметить, что все ткани создают друг для друга своеобразное микроокружение, осуществляя при этом активное взаимодействие. Так в регенерации переднего эпителия принимает участие собственное вещество роговицы, при этом большое значение имеет биохимический состав эксграцеллюлярного матрикса. Гидратация аморфного компонента и волнообразность волокнистого остова межклеточного вещества роговицы препятствует образованию эпителиально-стромальным контактам, а способствует ограниченному или обширному отслоению переднего эпителия. Скорость образования переднего эпителия, выполняющего барьерную и защитную функции, влияет на дальнейшие процессы восстановления стромы. Реиннервация поврежденной зоны в отдаленном периоде осуществляет контроль количества слоев переднего эпителия и дифференцировку эпителиоцитов. Однако различные препятствия (остатки деструктивного материала фотоабляции, воспалительный процесс) может негативно влиять на свободную регенерацию нервных волокон. Нервные волокна при этом имеют извитой, петлеобразный характер* не достигают эпителиальной клетки и могут разрушаться.

85

Сравнивая послеоперационную терапию после ФРК и контрольную группу животных необходимо отметить, что, безусловно, выбор лечения — один из наиболее существенных факторов регуляции процессов регенерации роговицы.

Для изучения и сравнения эффективности некоторых препаратов на регенерацию роговицы после ФРК в эксперименте, мы наблюдали изменение состояния переднего эпителия и собственного вещества, включая нервные волокна.

В послеоперационной терапии после ФРК в эксперименте мы применяли стероидный препарат (дексаметазон 0,1% раствор), имеющий противоспалительное действие, а так же несколько тормозят развитие соединительной ткани. Этот препарат широко используется в настоящее время в клинической офтальмологии в том числе и в восстановительном периоде после ФРК.

Суперлимф - препарат, напротив стимулирующий регенерацию посредством митотической активности эпителиоцитов и фибробластов. а так же секреторной активности фибробластов.

Раствор соли янтарной кислоты 0,5% и 1% также как и суперлимф впервые использован в экспериментальном исследовании по изучению их влияния на регенерацию роговицы после ФРК. Этот препарат был выбран нами, как средство по нашему мнению стимулирующее реин нервацию.

Из применяемых нами препаратов разной терапевтической направленности было показано преимущество применения растворов соли янтарной кислоты 0,5% и 1%. На фоне этого лечения осуществлялась активная перестройка нервного аппарата роговицы и прорастании нервных волокон с сохранением нормального расположения. При применении раствора натриевой соли янтарной кислоты 0,5%, область деструктивных изменений распространялась на незначительную площадь по сравнению с другим лечением.

86

Изучение влияния кортикостероида и суперлимфа показало различную направленность этих препаратов на регенерацию роговицы. Использование дексаметазона в послеоперационной терапии после ФРК глубиной повреждения 45 мкм позволило в значительной степени регулировать толщину роговицы, так к 6 месяцам после ФРК эта величина соответствовала 280 мкм.

При применении препарата суперлимф (45 мкм) напротив происходило значительное утолщение роговицы и соответствовало к 6 месяца после ФРК более 400 мкм. Глубина повреждения является ведущим фактором, влияющим на процессы восстановления. По нашим данным удаление 1/3 тканей роговицы приводит к неконтролируемому увеличению толщины роговицы посредством увеличения объема межклеточного вещества стромы, значительному повреждению нервного аппарата роговицы (до перилимбальной зоны) и других факторов, влияющих негативно на регенерацию.

Экспериментальные данные показали, что при применении монотерапии в процессе восстановлении положительным образом влияет лишь на некоторые проблемы многопланового процесса регенерации. Можно предположить, что использование в послеоперационном лечении препаратов разного действия с учетом последовательности восстановления роговицы после ФРК будет способствовать полной регенерации и восстановлению физических свойств.

Таким образом, последовательность этапов регенерации роговицы определяет целесообразность применения разных лекарственных препаратов разной направленности действия в разные временные периоды после ФРК.

В ходе изучения состояния тканей роговицы человека, на материале аутопсии, нами было показано, что во всех возрастных группах (от 18 до 80 лет) происходит постепенное снижение эпителиально-стромальных контактов, а так же частичное отслоения эпителиального пласта от боуменовой мембраны. Причем от 18 до 30 лет передний эпителий плотно прилегает к боуменовой мембране, с 31 до 50 лет - происходит частичное отслоение и с 51 до 80 лет отмечена тенденция к артифициальному отслоению переднего эпителия в центральной и парацентральной зонах.

87

Изучение изменения плотности нервных волокон в возрастном диапазоне на единицу площади показало динамику в сторону постепенного уменьшения их количества. Наиболее значительное уменьшение плотности нервных волокон наблюдается с 50 лет.

При оценке возрастных изменений количества эндотелиальных клеток на единицу площади было показано, что, во всех возрастных группах этот показатель остается в пределах нормы, но постепенное уменьшение клеток заднего эпителия в 4 возрастной группе (41-50 лет) составляет примерно Уг от их количества в 1 группе. Следует отметить, что постепенное уменьшение количества эндотелиоцитов, снижение плотности нервных волокон, тенденция к отслоению переднего эпителия от боуменовой мембраны с возрастом снижает ресурсы регенераторной способности тканей роговицы, что в свою очередь ограничивает возможность использования эксимерлазерного вмешательства с целью коррекции рефракции у пациентов старше 50 лет.