Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Анникова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Глава 2. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ, ГЛУБИННАЯ МОРФОЛОГИЯ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КАЛГУТИНСКОГО ГРАНИТНОГО МАССИВА.

2.1. Тектоническая позиция Калгутинского массива.

2.2. Глубинная морфология Калгутинского массива по геолого-геофизическим данным.

2.2.1. Морфология массива на современном эрозионном срезе и трещинная тектоника.

2.2.2. Петрофизические свойства и глубинная морфология массива.

2.3. Внутреннее строение и последовательность формирования интрузивных пород.

2.3.1. Калгутинский гранит-лейкогранитный комплекс к1).

2.3.2. Восточно-калгутинский комплекс кислых даек и малых интрузий (уть1|Ук).

Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛГУТИНСКОГО ГРАНИТ-ЛЕЙКОГРАНИТНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Петрография.

3.2. Типоморфные особенности слюд и акцессорная специализация.

3.3. Петрохимия.

3.4. Геохимия.

Глава 4. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСТОЧНО-КАЛГУТИНСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЕК И МАЛЫХ ИНТРУЗИЙ С УЧАСТИЕМ УЛЬТРАРЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ ОНГОНИТОВ И ЭЛЬВА-НОВ.

4.1. Петрография.

4.2. Типоморфные особенности слюд и полевых шпатов, акцессорная специализация.

4.3. Петрохимия.

4.4. Геохимия.

Глава 5. ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-МОЛИБДЕН-ВОЛЬФРАМОВОГО РУДООБРАЗОВАНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С МАГМАТИЗМОМ В КАЛГУТИНСКОМ РУДНОМ ПОЛЕ.

5.1. Краткая геологическая характеристика месторождений и рудопроявлений Калгутин-ского рудного поля.

5.2. Минеральный состав руд Калгутинского месторождения.

5.3. Главные этапы рудообразования и их связь с магматизмом.

Глава 6. ПЕТРОГЕНЕЗИС.

6.1. Классификационная принадлежность гранит-лейкогранитов (у-1уТз^1к1), онгонитов и эльванов (ул^ук) Калгутинского массива.

6.2. Возраст, масштабы и специфика проявления гранитов, онгонитов и эльванов в южной части Горного Алтая.

6.3. Геодинамическая модель формирования редкометалльных гранитов Южного Алтая и механизм становления Калгутинской интрузии.

6.4. Состав и источники родоначальной магмы.

6.5. Внутрикамерная дифференциация гранитов и ее отражение в поведении петрогенных и редких элементов.

6.6. Роль плюмового источника.

6.7. Происхождение гранит-порфиров онгонитового ряда и «калгутитов».

6.8. Происхождение гранит-порфиров эльванового ряда и ультраредкометалльных эльванов.

6.9. Связь гранитоидного магматизма и оруденения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай"

Актуальность исследований. Проблема происхождения редкометалльных плюмазитовых гранитных магм является одной из наиболее сложных в петрологии магматических пород. История их изучения может быть разделена на три этапа. До 70-х годов повышенная редкометалльность гранитов и их тесная сопряженность с редкоме-талльным оруденением объяснялись либо метамагматической (флюидно-магматической) дифференциацией, либо переработкой исходных пород постмагматическими флюидами (Беус и др., 1962; Беус, 1968). В том и другом вариантах редкоме-талльные граниты рассматривались как продукт преобразования гранитных магм (пород), что нашло отражение в петрографической номенклатуре (апограниты). Кардинальный пересмотр взглядов на происхождение гранитных магм повышенной и высокой редкометалльности произошел после работ В.И.Коваленко с соавторами, всесторонне обосновавших магматическое происхождение редкометалльных гранитов и выделивших онгониты как особый класс субвулканических магматических пород - диф-ференциатов «стандартной» гранитной магмы по альбитовому тренду (Коваленко, Кузьмин, Летников, 1970; Коваленко, Кузьмин, Антипин, Петров, 1971; Коваленко, 1972, 1976; В.И. Коваленко, Н.И. Коваленко, 1976). Начиная с середины 80-х годов, после появления новых аналитических методов (изотопная систематика Sr, Nd, Pb в породах и рудах, Аг-Аг изотопное датирование по минералам с различным температурным порогом сохранности радиогенной системы, термобарогеохимия и анализ расплавных включений на микрозонде) стало накапливаться все больше петрологических и изотопно-геохимических данных, свидетельствующих о существенном влиянии мантийного источника на специфику состава остаточных ультраредкометалльных кислых расплавов — дифференциатов родоначальных гранитных магм. Всестороннее изучение этой проблемы является актуальным как для решения фундаментальных задач петрологии, так и для конкретных прикладных задач, связанных с поиском и разведкой редкоме-тапльного сырья.

Объектом исследования является Калгутинский редкометалльно-гранитный массив, в пределах которого расположен дайковый пояс онгонитов и эльванов, а также редкометалльно-молибден-вольфрамовое месторождение. Эта рудно-магматическая система (РМС), как показали проведенные исследования, имеет ясно выраженные признаки взаимодействия коровых и мантийных расплавов, протекавшего на фоне кристаллизационной дифференциации редкометалльно-гранитной магмы. Отметим, в частности, что на примере Калгутинской РМС доказано, что ультраредкометалльные дифференциаты пересыщенной глиноземом гранитной магмы аномально обогащены не только «стандартным» набором редких и рудных элементов (Li, Rb, Cs, F, Та, Nb, Sn,W), но и такими элементами как фосфор, стронций и барий, обычно характерными для мантийных магм повышенной щелочности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ тектонической позиции, глубинной морфологии, внутреннего строения, вещественного состава и режима кристаллизации рудоносных редкометалльных гранитов, онгонитов и эльва-нов Калгутинского массива, анализ их взаимосвязи с редкометалльным молибден-вольфрамовым оруденением и построение на этой основе петрогенетической модели. В ходе выполнения исследований автором решались следующие задачи.

1. Изучение внутреннего строения и глубинной морфологии Калгутинского массива на основе обобщения и интепретации геолого-геофизических, структурных и петрографических данных.

2. Минералого-петрографическая и петрогеохимическая характеристика редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов Калгутинского массива.

3. Выявление и анализ основных тенденций в поведении петрогенных, редких и редкоземельных элементов в ходе эволюции Калгутинского редкометалльно-гранитного массива и одноименного постгранитного лайкового пояса, в составе которого участвуют онгониты и эльваны.

4. Изучение режима кристаллизации гранитов, онгонитов и эльванов, а также их изотопно-геохимической специфики.

5. Анализ взаимосвязи редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов с промышленными кварцево-рудными жилами в разведочных горных выработках Калгутинского месторождения.

6. Синтез геолого-геофизических, минералого-петрографических и изотопно-геохимических данных с построением петрогенетической модели формирования редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов Калгутинского массива.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основу диссертации положены собственные материалы, полученные автором во время экспедиций 1986-1993 гг., а также специализированных маршрутов, выполненных в 1999 г. в целях отбора проб на минералогические, термобарогеохимические и изотопно-геохимические исследования. На первом этапе экспедиционные и камеральные исследования проводились в СНИИГГиМСе по госконтрактам с Министерством геологии СССР, а затем - с "Роскомнедра" Российской Федерации. Эти исследования были выполнены совместно с В.Б.Дергачевым, Е.В.Кужельной и С.Р.Хохряковым. Завершение тематических исследований по гранитам, онгонитам и эльванам Калгутинского массива было выполнено в Институте геологии СО РАН в рамках плановых тем НИР ОИГГМ СО РАН, проектов РФФИ (98-05-65295, 99-05-64727, 00-05-65309), а также госконтракта с Комитетом природных ресурсов по Кемеровской области по теме «Изотопное датирование рудоносных магматических и метаморфических комплексов Ал-тае-Саянской складчатой области для Госгеолкарты-1000». Эти исследования проводились совместно с |А.В.Титовым|, С.А.Выставным, Н.Н.Круком, С.Н.Рудневым и В.И.Крупчатниковым. Геолого-геофизическое моделирование глубинной морфологии Калгутинского массива проведено при участии А.Н.Василевского и Л.В.Витте. Научное руководство осуществлялось доктором геол.-минер. наук А.Г.Владимировым.

При полевых исследованиях особое внимание уделялось анализу возрастных взаимоотношений интрузивных пород Калгутинского массива с рудными телами на основе детального картирования и документации горных выработок (штольни № 15, 18, 19, 20, 22, разведочные канавы и шурфы). Для интепретации геофизических полей использованы фондовые материалы КПР по Кемеровской области, Алтайскому краю и Республики Алтай.

Лабораторные исследования включали петрографическое описание шлифов (более 500 шт.), определение в валовых пробах петрогенных окислов (291 ан.) и редких элементов (822 ан.). Силикатные анализы выполнялись в лабораториях СНИИГГиМСа (И.М.Резапова, А.Д.Бакулов, В.С.Таранина), ПГО/АО "Новосибирскгеология" (Л.В.Лебедева) и Аналитического центра ОИГГМ СО РАН (А.Д.Киреев). Фтор определялся ионометрическим методом со фторселективным электродом, и, ЯЬ, Сб, К, Ыа -методом пламенной атомной эмиссии на спектрометре «Перкин-Элмер-503» (А.Д.Бакулов), остальные элементы - количественным методом определения редких и рассеянных элементов в силикатных породах с использованием плазмотрона ДГП-2 (А.С.Черевко). Средние относительные ошибки определения редких элементов по контрольным анализам ГЕОХИ РАН (г.Москва), завода редких элементов (г. Усть-Каменогорск) и ЦЛ "Центрказгеология" (г.Алма-Аты) составили - 18-35 %. Определение концентраций редкоземельных элементов (29 ан.) выполнены С.М.Шестелем инструментальным нейтронно-активационным методом в АЦ ОИГГМ СО РАН.

Определения составов породообразующих минералов (полевых шпатов и слюд) (51 ан.) выполнены на рентгеновском микроанализаторе «СатеЬах-гшсго» (рабочее напряжение 20 kv, зона возбуждения 10-15 мкм, пределы обнаружения определяемых элементов составили 0,008-0,012 %) в АЦ ОИГГМ СО РАН, аналитик - Л.Н.Поспелова. Результаты термобарогеохимических исследований, включая анализ стекол гомогенизированных расплавных включений из вкрапленников кварца, заимствованы из публикаци А.В.Титова и др. (2001).

Радиологическое определение возрастов было выполнено Rb-Sr и Аг-Аг-изотопными методами. Для Rb-Sr изотопного датирования использована коллекция А.А.Оболенского, включающая граниты главной фазы, онгониты и эльваны (Владимиров и др., 1998). Rb-Sr-изотопное исследование проводилось в АЦ ОИГГМ СО РАН, г.Новосибирск (В.А.Пономарчук, С.В.Палесский). Методика Rb-Sr исследований в целом не отличалась от общепринятой (Костицын, 1991; Гавшин, Пономарчук и др., 1994). Бланк по Rb и Sr составил 0,4 и 1 нг соответственно; погрешность определений изотопного состава Sr - 0,01 %, концентраций Rb и Sr - 1 %. Статистическая обработка Rb-Sr изохрон проводилась методом Д.Йорка (York, 1966).

Для Ar-Ar определения возраста по биотитам и мусковитам использована совместная коллекция И.Ю.Анниковой и С.А.Выставного. Анализы выполнены в АЦ ОИГГМ СО РАН по методике, подробно описанной в работе (Травин, 1994). Выбор температурных фракций для расчета датировок методом возрастных плато проводился в соответствии с рекомендациями (Fleach et.al., 1977). При расчетах возраста использовались константы распада, рекомендованные Комиссией по геохронологии (Steiger et. al., 1976).

Определение изотопных отношений Nd и РЬ в породах и рудах Калгутинского месторождения (коллекции А.С.Борисенко, С.А.Выставного и А.В.Титова) выполнено в лабораториях ИГЕМ-ИМГРЭ РАН (г. Москва) Д.З.Журавлевым и ИГГД РАН (г.Санкт-Петербург) А.Б.Котовым и др. по стандартным методикам (Richard et al., 1976; Фор, 1990).

Защищаемые положения.

1. В строении Калгутинского массива выделяются два интрузивных комплекса: калгутинский гранит-лейкогранитный и восточно-калгутинский - даек и малых интрузий. Ранний ритм представлен гранитами (90 %), лейкогранитами (10 %), а также жилами аплитов и аплито-пегматитов; поздний - гранит-порфирами повышенной редко-металльности, апатитсодержащими эльванами и онгонитами. Возраст гранит-лейкогранитов равен 215-210 млн лет, возраст пород лайкового пояса - 205-190 млн лет.

2. Калгугинский комплекс представляет собой «стандартную» гранит-лейкогранитную ассоциацию повышенной редкометалльности. Гранит-порфиры, онго-ниты и эльваны восточно-калгутинского комплекса, обладая повышенной и высокой редкометалльностью, не содержат топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит. Отмечаются аномальные по цезиеносности разности онгонитов (до 1800 г/т).

3. Калгутинский комплекс завершается пегматитами и кварцевыми жилами, содержащими повышенные концентрации молибденита, а также рудными телами («кварц-молибденитовое ядро»), отражающими максимальное накопление молибдена в ходе кристаллизационной дифференциации. Дайковый комплекс является внутрируд-ным. Для Калгутинского рудного поля установлена латерально-временная зональность, когда к центральной зоне СВ простирания приурочены все ультраредкометалльные дайки онгонитов и эльванов, пространственно сопряженные и близодновозрастные с наиболее продуктивным Mo-W оруденением.

4. На раннем этапе (215-210 млн лет) первичная гранит-лейкогранитная магма сформировала трещинную интрузию Z-образной формы. Состав гранитов определялся кристаллизационной дифференциацией. На позднем этапе (205-190 млн лет) произошла деформация гранитного массива в результате взбросово-сдвиговых движений. Внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил контролировалось субвертикальными трещинами отрыва, вскрывшими ультраредкометалльные остаточные очаги в корневой части интрузии и обеспечившие их взаимодействие с мантийным источником.

Научная новизна.

1. Впервые установлена существенная автономность гранит-лейкогранитов повышенной редкометалльности, слагающих главный объем Калгутинского массива (ранний интрузивный ритм, 220-210 млн лет), и лайкового пояса гранит-порфиров, ононитов и эльванов (поздний интрузивный ритм, 205-190 млн лет). Для раннего ритма обоснована ведущая роль внутрикамерной кристаллизационной дифференциации, приводящей в конечном итоге к формированию аплитов и аплито-пегматитов. Для позднего ритма доказана существенная роль мантийных расплавов, взаимодействовавших с остаточными ультраредкометалльными расплавами на глубинных уровнях земной коры.

2. Впервые доказан внутрирудный характер ультраредкометалльных даек онгонитов и эльванов, с которыми тесно сопряжены богатые кварц-берилл-вольфрамитовые жилы. Предложена геолого-генетическая модель формирования Калгутинской РМС, согласно которой разрыв во времени формирования раннего гранит-лейкогранитного ритма с убогой минерализацией (Mo,W) и позднего ритма с богатой минерализацией (Mo, W, Cs, Та, Nb, Ве) связан с деформацией гранитного массива в результате взбро-сово-сдвиговых движений. В результате этих деформаций были одновременно вскрыты глубинные остаточные очаги ультраредкометалльных расплавов (коровый уровень) и мантийный очаг, обеспечивший поступление щелочно-базальтовых и/или лампрофиро-вых магм. Их взаимодействие привело к появлению широкого спектра онгонитов и эль-ванов специфического состава, в том числе перегретых в сравнении с гранит-лейкогранитными расплавами раннего ритма.

Теоретическая и практическая ценность. В фундаментальном плане изучение Калгутинского гранитного массива и связанного с ним редкометалльно-молибден-вольфрамового рудного поля как единой рудно-магматической системы позволяет в существенной мере уточнить специфику эволюции редкометалльно-гранитных расплавов, оценить роль мантийного и корового факторов в формировании ультраредкометалльных эльванов и онгонитов.

Изучение Калгутинского редкометапльно-гранитного массива представляет интерес не только в теоретическом плане, как рудно-магматической системы корово-мантийного генезиса, но и в практическом, так как дайки онгонитов и эльванов, имеющие внутрирудный характер, являются надежным индикатором при поиске богатых бе-рилл-вольфрамитовых кварцевых жил. Необходимо подчеркнуть, что Капгутинское месторождение относится к числу крупных промышленных объектов по вольфраму (прогнозные запасы WO3 - 69 ООО т), а также включает аномальные по цезиеносности (до 1800 г/т) и танталоносности (Та205 - 30-110 г/т, Nb205 - 95-330 г/т, ТагС^/Ы^С^ - 0,100,83) онгонитовые и эльвановые дайки, которые следует рассматривать как самостоятельные рудные тела с бедным содержанием ценных компонентов, но крупными и уникальными запасами.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 7 тезисов. Результаты исследований отражены в 7 отчетах и обсуждались в Министерствах геологии СССР и РФ, "Роскомнедра" РФ, Министерстве природных ресурсов РФ, Всесоюзном научно-исследовательском институте минерального сырья (ВИМС), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии РАН (ОИГГМ) и Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС). Основные положения работы были опробированы на научных конференциях в Томском госуниверситете (1996-2000 гг.), а также на международных совещаниях, проводившихся в рамках проекта ЮСР-420 (1999-2001 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена на 250 страницах, в том числе содержит 52 рисунка и 31 таблицу, 2 приложения. Список литературы включает¿74 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Анникова, Ирина Юрьевна

Основные результаты проведенных исследований можно свести к четырем тезисам, которые являются защищаемыми положениями представленной диссертации.

1. В строении Калгутинского массива выделяются два интрузивных комплекса: калгутинский гранит-лейкогранитный и восточно-калгутинский - даек и малых интрузий. Ранний ритм представлен гранитами (90 %), лейкогранитами (10 %), а также жилами аплитов и аплито-пегматитов; поздний - гранит-порфирами повышенной ред-кометалльности, апатитсодержащими эльванами и онгонитами. Возраст гранит-лейкогранитов равен 215-210 млн лет, возраст пород дайкового пояса - 205-190 млн лет.

2. Калгутинский комплекс представляет собой «стандартную» гранит-лейкогранитную ассоциацию повышенной редкометалльности. Гранит-порфиры, он-гониты и эльваны восточно-калгутинского комплекса, обладая повышенной и высокой редкометалльностью, не содержат топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит. Отмечаются аномальные по цезиеносности разности онгонитов (до 1800 г/т).

3. Калгутинский комплекс завершается пегматитами и кварцевыми жилами, содержащими повышенные концентрации молибденита, а также рудными телами («кварц-молибденитовое ядро»), отражающими максимальное накопление молибдена в ходе кристаллизационной дифференциации. Дайковый комплекс является постгранитным и внутрирудным. Для Калгутинского рудного поля установлена латерально-временная зональность, когда к центральной зоне СВ простирания приурочены все ультраредкометалльные дайки онгонитов и эльванов, пространственно сопряженные и близодновозрастные с наиболее продуктивным Mo-W оруденением.

4. На раннем этапе (215-210 млн лет) первичная гранит-лейкогранитная магма сформировала трещинную интрузию Z-образной формы. Состав гранитов определялся кристаллизационной дифференциацией. На позднем этапе (205-190 млн лет) произошла деформация гранитного массива в результате взбросово-сдвиговых движений. Внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил контролировалось субвертикальными трещинами отрыва, вскрывшими ультраредкометалльные остаточные очаги в корневой части интрузии и обеспечившие их взаимодействие с мантийным источником.

Нерешенные проблемы и перспективы дальнейших исследований. Детальные исследования Калгутинской РМС позволяют дать новую интерпретацию генезиса редкометалльных гранитов Алтая, исходя из предположения, что их формирование было обусловлено одновременным влиянием нескольких факторов. К этим факторам относятся: I) состав нижнекорового субстрата, служившего источником для крупных объемов гранит-лейкогранитных магм во внутриплитной обстановке; 2) мантийные расплавы плюмового генезиса и отделявшиеся от них флюиды, которые с одной стороны обеспечили повышение температурного градиента и выплавление крупных объемов материнских гранит-лейкофанитных магм, а с другой — отвечали за аномально высокую рудопродуктивность остаточных редкометалльных расплавов; 3) сдвиговые деформации, связанные с общим сжатием Алтайского горноскладчатого сооружения, которые контролировали внедрение мантийных магм в участках декомпрессии, и, как следствие, ответили за подплавление нижней коры и сопряженную эволюцию мантийных и коровых расплавов. Особое значение имела дифференциация гранитной магмы по альбитовому тренду, которая проявилась как на стадии становления уГФ, так и на более поздних стадиях взаимодействия остаточных ультраредкометалльных расплавов с мантийными магмами.

Рассматривая Алтайский регион как единую редкометалльную провинцию, можно наметить ряд геологических объектов (включая Калгутинскую РМС), сравнительный анализ которых позволит определить вклад каждого из вышеперечисленных факторов в петрогенезис редкометалльных гранитов.

Калгутинская РМС. Этот объект сейчас является наиболее детально изученным. Вместе с тем необходимо провести тщательное изучение поведения фосфора на всех стадиях ее эволюции, основываясь на микрозондовом профилировании вкрапленников во всех разновидностях пород и определение первичного изотопного состава стронция в апатите, который является сквозным минералом. Особое внимание должно быть уделено распределению РЗЭ в стеклах РВ (вкрапленники кварца, апатита и других минералов).

Алахинская РМС представляет собой самостоятельный дифференцированный ряд горных пород, завершившихся становлением сподуменовых гранит-порфиров (Алахинское месторождение). Сейчас этот шток достаточно детально изучен различными методами (петрофафия, минералогия, термобарогеохимия, анализ состава стекол в РВ, изотопная геохронология), однако остается нерешенным вопрос о связи Алахинского штока с Чиндагатуйским фанитоидным батолитом. В частности, пока не удалось выяснить существует ли разрыв во времени формирования Чиндагатуй-ского батолита и собственно сподуменовых гранит-порфиров Алахинского штока.

Судя по резкому изменению минерального и химического состава пород, этот разрыв должен сущестовать. Необходимо дополнительное Ar-Ar изотопное датирование всех разностей Чиндагатуйского батолита и Алахинского штока.

Белокурихинская РМС является одним из немногих геологических примеров на Алтае, где влияние мантийного источника установить не удалось. По всей вероятности, Белокурихинский гранит-лейкогранитный батолит был сформирован в один цикл, включая олово-вольфрамовое оруденение, и проверка этой гипотезы является особой задачей. Следует подчеркнуть, что U-Pb, Rb-Sr и Ar-Ar датирование гранит-лейкогранитов Белокурихинского массива указывают на их согласованный возраст в интервале 250-245 млн лет, т.е. они отвечают наиболее раннему рудопродуктивному этапу гранитообразования в Горном Алтае.

Редкометалльно-гранитный пояс батолитов Рудного Алтая и северо-западной части Горного Алтая. Эта группа представлена цепочкой интрузивов (Саввушин-ский, Волчьи Шкили, Синюшинский, Тегерекский и Коровихинский), которая пересекает СВ зону смятия. Для всех массивов U-Pb и Rb-Sr изотопным методом установлен один и тот же возраст - 250-245 млн лет (Владимиров и др., 1997). Вместе с тем, в Рудном Алтае (Саввушинский массив и Волчьи Шкили) гранит-лейкограниты обладают пониженными первичными отношениями изотопов стронция (0,7051±4), а в СЗ части Горного Алтая, включая Белокурихинский массив, имеют значительно более высокие «коровые» характеристики (0,7071±6). Детальное изучение этого пояса, судя по уже имеющимся данным, позволит оценить роль субстрата в гранитооб-разовании.

Калбинский батолитовый пояс. Традиционно считалось, что редкометалльные пегматиты Калбинского пояса связаны с одноименным гранит-лейкогранитным комплексом, хотя прямых изотопно-геохронологических данных о возрасте редко-металльно-пегматитового оруденения не было известно. Горные работы, сопровождавшиеся детальными структурными исследованиями, показали, что граниты калбинского типа являются лишь экраном, локализующим месторасположение редко-металльных пегматитов (Щерба и др., 1984). Кроме того, было установлено, кал-бинские граниты были сформированы, по крайней мере в два этапа (290-280 и 250245 млн лет), а следующие вслед за ними граниты монастырского комплекса имеют еще более молодой возраст (230-225 млн лет). При этом общая редкометалльность гранитов неуклонно возрастает от раннекалбинского к позднекалбинскому, а затем к монастырскому комплексам (Козлов, 1985, Щерба и др., 1984). Есть все основания предполагать, что редкометальные пегматиты калбинского комплекса являются еще более молодыми и отвечают реннему мезозою. Если это предположение подтвердится, то рудопродуктивный этап в эволюции Алтае-Монгольской провинции окажется наиболее значимым, что позволит внести существенные коррективы в общую модель тектоно-магматической зональности этого региона.

Автореферат диссертации по теме "Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай"

На правах рукописи

АННИКОВА Ирина Юрьевна

РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫЕ ГРАНИТЫ, ОНГОНИТЫ И ЭЛЬВАНЫ КАЛГУТИНСКОГО МАССИВА,

ЮЖНЫЙ АЛТАЙ (состав, связь с оруденением, петрогенетическая модель формирования)

25.00.04 - петрология, вулканология

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

НОВОСИБИРСК 2003

£Н1

Работа выполнена в Институте геологии в составе Объединенного Института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, А.Г.Владимиров

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.С.Антипин доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И.Сотников

Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ), г.Москва

Защита диссертации состоится " 28 " октября 2003 г. в 15 час, на заседании диссертационного совета Д.003.050.06 при Объединенном Институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, г.Новосибирск, пр. Академика В.А.Коптюга, д.З. Факс: (3832) 33-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан " 10 " сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.-м.н.

Ф.ПЛеснов

"Т^Т^Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Происхождение редкометалль-ных плюмазитовых гранитов до середины 70-х годов связывалось либо с переработкой пород флюидами (Беус, 1968), либо метамагматиче-ской (флюидно-магматической) дифференциацией (Таусон, 1976). В том и другом вариантах редкометалльные граниты рассматривались как продукт преобразования гранитных магм (пород), что нашло отражение в петрографической номенклатуре (апограниты). Пересмотр взглядов произошел после работ В.И.Коваленко с соавторами, обосновавших магматическое происхождение редкометалльных гранитов и выделивших онгониты как особый класс субвулканических пород -дифференциатов «стандартной» гранитной магмы по альбитовому тренду. С начала 80-х годов, после широкого внедрения новых аналитических методов (изотопная геохронология и систематика Sr, Nd, Pb в породах и рудах, термобарогеохимия и микрозондовый анализ рас-плавных включений) стало накапливаться все больше данных, свидетельствующих о влиянии мантийных источников на специфику состава остаточных ультраредкометалльных кислых расплавов. Эта проблема является актуальной для решения фундаментальных задач петрологии и прикладных задач, связанных с поиском редкометалльного сырья.

Объектом исследования являлся Калгутинский редкоме-талльно-гранитный массив, в пределах которого расположен дайко-вый пояс онгонитов и эльванов, а также редкометалльно-молибден-вольфрамовое месторождение. Эта рудно-магматическая система (РМС), как показали проведенные исследования, имеет ясно выраженные признаки взаимодействия коровых и мантийных расплавов, протекавшего на фоне кристаллизационной дифференциации редко-металльно-гранитной магмы.

Цель' и задачи исследования. Целью данной работы является анализ тектонической позиции, глубинной морфологии, внутреннего строения, вещественного состава и режима кристаллизации гранитов, онгонитов и эльванов Калгутинского массива, анализ их взаимосвязи с редкометалльно-молибден-вольфрамовым оруденением и построение на этой основе петрогенетической модели. В ходе выполнения исследований автором решались следующие задачи. 1. Изучение внутреннего строения и глубинной морфологии Калгутинского массива на основе обобщения и интепретации геолого-геофизических и структурных данных. 2. Минералого-петрографическая и петрогеохимиче-ская характеристика пород и руд. 3. Анализ основных тенденций в поведении петрогенных, редких и редкоземельных элементов в ходе

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Петербург ,-л ,,

эволюции калгутинского гранит-лейкограиитиого комплекса и восточ-но-калгутинского комплекса кислых даек и малых интрузий. 4. Анализ взаимосвязи гранитов, онгонитов и эльваиов с промышленными кварце-во-рудными жилами в разведочных горных выработках Калгутинского месторождения. 5. Синтез геолого-геофизических, минералого-петрографических и изотопно-геохимических данных.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные автором во время экспедиций 1986-1993 гг., а также маршрутов, выполненных в 1999-2000 гг. в целях отбора проб на минералогические и изотопно-геохимические исследования. На первом этапе исследования проводились в СНИИГГиМСе (совместно с В.Б.Дергачевым), затем в Ин-

ституте геологии СО РАН (совместно с |А.В.Титовым|, С.А.Выставным, Н.Н.Круком, С.Н.Рудневым и В.И.Крупчатниковым). Геолого-геофизическое моделирование глубинной морфологии Калгутинского массива проведено А.Н.Василевским и Л.В.Витте при участии автора. Научное руководство осуществлялось доктором геол.-минер. наук А.Г.Владимировым. При полевых исследованиях особое внимание уделялось анализу возрастных взаимоотношений интрузивных пород Калгутинского массива с рудными телами на основе детального картирования и документации горных выработок. Для интепретации геофизических полей использованы фондовые материалы КПР по Кемеровской области, Алтайскому краю и Республики Алтай. Лабораторные исследования включали петрографическое описание шлифов (520 шт.), определение в валовых пробах петрогенных окислов (291 ан.) и редких элементов (822 ан.). Силикатные анализы выполнялись в лабораториях СНИ-ИГГиМСа (А.Д.Бакулов), ПГО/АО "Новосибирскгеология" (Л.В.Лебедева) и АЦ ОИГГМ СО РАН (А.Д.Киреев). Фтор определялся ионометрическим методом, 1л, ЯЬ, Сб, К, Ыа - методом пламенной атомной эмиссии на спектрометре «Перкин-Элмер-503» (А.Д.Бакулов), остальные элементы - количественным спектральным методом с использованием плазмотрона ДГП-2 (А.С.Черевко). Определение концентраций РЗЭ (29 ан.) выполнены методом ИННА в АЦ ОИГГМ СО РАН (С.М.Шестель). Состав полевых шпатов и слюд (51 ан.) изучался на рентгеновском микроанализаторе «СатеЬах-тюго» в АЦ ОИГГМ СО РАН (Л.Н.Поспелова). Радиологическое определение возрастов по биотитам и мусковитам выполнено Аг-Аг-изотопным методом в АЦ ОИГГМ СО РАН (А.В.Травин). Определение изотопных отношений Ш и РЬ в породах и рудах месторождения выполнено в лабораториях ИГЕМ РАН

(Д.З.Журавлев) и ИГГД РАН (А.Б.Котов).

Защищаемые положения.

1. В строении Калгутинского массива выделяются два интрузивных комплекса: калгутинский гранит-лейкогранитный и восточно-калгутинский - даек и малых интрузий. Ранний ритм представлен гранитами (90 %), лейкогранитами (10 %), а также жилами аплитов и аплито-пегматитов; поздний - гранит-порфирами повышенной редкометалльно-сти, апатитсодержащими эльванами и онгонитами. Возраст гранит-лейкогранитов равен 215-210 млн лет, возраст пород дайкового пояса -205-190 млн лет.

2. Калгутинский комплекс представляет собой «стандартную» гра-нит-лейкогранитную ассоциацию повышенной редкометалльности. Гранит-порфиры, онгониты и эльваны восточно-калгутинского комплекса, обладая повышенной и высокой редкометалльностью, не содержат топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит. Отмечаются аномальные по цезиеносности разности онгонитов (до 1800 г/т).

3. Калгутинский комплекс завершается пегматитами и кварцевыми жилами, содержащими повышенные концентрации молибденита, а также рудными телами («кварц-молибденитовое ядро»), отражающими максимальное накопление молибдена в ходе кристаллизационной дифференциации. Дайковый комплекс является внутрирудным. Для Калгутинского рудного поля установлена латерально-временная зональность, когда к центральной зоне СВ простирания приурочены все ультраред-кометалльные дайки онгонитов и эльванов, пространственно сопряженные и близодновозрастные с наиболее продуктивным Мо-"№ оруденени-ем.

4. На раннем этапе (215-210 млн лет) первичная гранит-лейкогранитная магма сформировала трещинную интрузию г-образной формы. Состав гранитов определялся кристаллизационной дифференциацией. На позднем этапе (205-190 млн лет) произошла деформация гранитного массива в результате взбросово-сдвиговых движений. Внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил контролировалось субвертикальными трещинами отрыва, вскрывшими ультраредкометалльные остаточные очаги в корневой части интрузии и обеспечившие их взаимодействие с мантийным источником.

Научная новизна. Впервые установлена существенная автономность гранит-лейкогранитов, слагающих главный объем Калгутинского массива, и дайкового пояса гранит-порфиров, онгонитов, эльванов. Доказан внутрирудный характер ультраредкометалльных даек онгонитов и эльванов, с которыми тесно сопряжены богатые кварц-берилл-вольфрамитовые жилы и предложена геолого-генетическая модель

формирования Калгутинской PMC.

Теоретическая и практическая ценность. В фундаментальном плане изучение Калгутинской РМС позволяет уточнить специфику эволюции редкометалльно-гранитных расплавов, оценить роль мантийного и корового факторов в их формировании. В практическом плане подтверждено, - что дайки онгонитов и эльванов, имеющие внутрирудный характер, являются надежным индикатором при поиске богатых кварцеворудных жил с комплексной берилл-вольфрамит-висмутиновой минерализацией.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 7 тезисов. Результаты исследований отражены в 7 отчетах и обсуждались на различных уровнях (МПР РФ, ВИМС, СНИ-ИГГиМС, ОИГГМ СО РАН). Основные положения апробированы на научных конференциях в ТГУ (1996-2002 гг.), а также на международных совещаниях, проводившихся в рамках проекта ЮСР-420 (1999-2001 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена наДй?страницах, в том числе содержит рисунков, таблиц и 2 приложения. Список литературы включает<2?^наиме-нований.

Автор.выражает признательность д.г.-м.н. А.Г.Владимирову за научное руководство работой, д.г.-м.н А.С.Борисенко и А.А.Оболенскому, к.г.-м.н. В.Б.Дергачеву, А.В.Титову] и м.н.с. С.А.Выставному за ряд предоставленных материалов и обсуждение работы, а также к.г.-м.н. С.Н.Рудневу, Н.Н.Круку, В.Н.Терехову, JIM. Житовой - за ценные советы, дискуссии и замечания. Автор особо признателен А.Д.Бакулову, Л.В.Лебедевой, А.Д.Кирееву, С.М.Шестелю, Л.Н.Поспеловой, A.B.Травину, Д.З.Журавлеву, А.Б.Котову, проводивших аналитические исследования, а также А.Е.Богуславскому, Н.В.Максимовой, С.В.Хромых, И.В.Шемелиной, Е.Н.Мороз и М.Л.Куйбиде - за помощь в оформлении работы.

Глава 1. Краткий исторический обзор

Калгутинское месторождение открыто в 1937 году геологами Южно-Алтайской экспедиции "Казредметразведки". Геологоразведочные, поисковые и специализированные исследования, проводившиеся в 1938-1954 гг. М.С.Баклаковым, А.С.Калугиным, Р.А.Котляровым, Н.М.Кужельным, М.Г.Русановым, а позднее (в 60-х-70-х

гг.) Н.И.Тимофеевым, Н.Н.Амшинским, Е.И.Никитиной.

A.A.Оболенским, В.И.Сотниковым и др. показали, что по среднему содержанию W03 (1,86 %) Калгутинское месторождение значительно превышает действующие и большинство резервных вольфрамовых месторождений СССР кварцево-жильного типа, а по прогнозным ресурсам (69 ООО т W03) относится к одному из крупнейших в мире подобного типа. В период 1978-2002 гг. был проведен наибольший объем поисковых и тематических работ (ПГО "Запсибгеология", СНИИГГиМС, ОИГГМ СО РАН, ИГХ СО РАН, ВСЕГЕИ, ВИМС, МГРИ, ТГУ и ТПУ). В результате: 1) был открыт новый тип оруденения, названный "кварц-молибденитовым ядром"; 2) доизучена структура Калгутинского рудного поля, в том числе выявлен и закартирован дайковый пояс гранит-порфиров, онгонитов («калгутитов») и эльванов. Начатая в 1990 году Акташским рудоуправлением эксплуатация Калгутинского рудника, из-за экономического кризиса в России, была прекращена через 2 года. Тем не менее, петрологические и геохимические исследования продолжаются до сих пор специалистами ИГ СО РАН, СНИИГГиМСа и ТПУ (И.Ю.Анникова, А.Г.Владимиров, А.С.Борисенко, С.А.Выставной,

B.Б.Дергачев, А.А.Поцелуев, Л.П.Рихванов и др.). В данной диссертационной работе подводятся итоги изучения редкометалльных гранитов и онгонитов, полученные за период 1990-2002 гг.

Глава 2. Тектоническая позиция, глубинная морфология, внутреннее строение и Возраст Калгутинского гранитного массива Тектоническая позиция. Южная часть Горного Алтая отвечает самостоятельному геоблоку, структурно-вещественные комплексы которого традиционно рассматривались в составе Холзунско-Чуйской анти-клинорной зоны (Кузнецов, 1957; Нехорошее, 1958, 1966). С современных позиций эта территория трактуется как составная часть Алтае-Монгольского террейна с позднепротерозойским возрастом сиалического фундамента, который «вклинен» в венд-раннекембрийскую аккреционную призму Горного Алтая (Берзин и др., 1994; Крук и др., 1999; Буслов и др, 2002). Его геологическое строение (на российской территории) включает два структурных этажа (рис. 1): к раннепалеозойскому - относятся существенно терригенные отложения горно-алтайской серии (40005000 м), к среднепалеозойскому - девонские красноцветные осадочно-вулканогенные отложения, залегающие на ранних каледонидах с крупным стратиграфическим и структурным несогласием (2000-2500 м). Среднепалеозойские гранитоидные батолиты (рахмановский комплекс) развиты только в западной части Холзунско-Чуйского поднятия (Шо-

кальский и др., 2000) и с грамитоидами Капгутинского массива не соприкасаются. Раитмезозойские редкометалльные граниты в течение длительного времеиии коррелированны. с гранитами калбинского типа в Восточном Казахстане, в связи с чем приписывался пермский возраст (Амшинский, 1973), однако позднее был доказан их более молодой возраст, отвечающий позднему триасу-ранней юре (подробнее - см. ниже).

Морфология и трещинная тектоника. Калгутинский массив располагается в центре одноименной тектонической депрессии, сложенной вулканогенно-осадочными отложениями аксайской свиты девона (рис. 2а). Общая площадь - 70 кмг. Для массива и его непосредственного обрамления характерна интенсивная трещинная тектоника, осложнившая его первоначальные контуры. Зоны тектонических нарушений прослеживаются как в гранитах, так и во вмещающих породах по рассланцеванию, брекчированию и катаклазу. Статистический анализ замеров трещиноватости (отдельности), позволил выделить две господствующие системы хрупких разрывных нарушений: 1) аз. пр. 1040°, ЮВ падение с углами 60-80° или 40-50°; реже - трещины того же простирания падают на СЗ под углами 70-80° или 50-60°; 2) аз. пр. 280320°, СВ падение с углами 60-70°, реже 80-90°; редко падение на ЮЗ под углами более 70°, Главная система разрывных нарушений в гранитах, имеющая СВ простирание, совпадает с ориентировкой абсолютного большинства даек и крупных промышленных жил.

Петрофизические свойства и глубинная морфология массива. В 1980-83 гг. Алтайская геофизическая экспедиция выполнила гравиметрическую съемку масштаба 1:200 000 на юге Горного Алтая (Фи-лоненко, 1986). Установлено, что подошва батолита расположена на глубине 10 км. а его общая площадь, скрытая под вулканитами, сравнима (600 км2) с размерами всей Калгутинской структуры. В 1999-2001 гг. A.H.Bасилевским (ИГ СО РАН) и Л.В.Витте (ИГФ СО РАН) совместно с автором диссертации была проведена переинтерпретация имеющихся геолого-геофизических материалов. Проведенное моделирование показало, что глубинная морфология Калгутинского массива сложнее, чем это представлялось ранее: 1) в центральной части массива установлена «ножка» шириной 1-2 км, протягивающаяся в СВ направлении и падающая на ЮВ под углом 45-60°; 2) к СЗ от центральной части массива и глубокозалегающей под ней «ножкой» граниты слагают пла-стообразное тело мощностью 6-9 км с резким обрывом на границе структуры; 3) к ЮВ - представляют собой сложное по конфигурации тело, которое можно интепретировать как серию крутопадающих на

90°

а---: Е3:

й

л**

-

-:- га

Mo-W Чиндагауиское

гтуис

ХТТл= '— — — —— — -Х-— Редкометальное_ \

,)— —/"гЧг — — — — — —/ — -у ■ I Мо - Ш Т?я пгути и с кое!

I Мо^Т&пгуг'инско'е.

Каз,

э

О

11 12

13

14

15

16

17

18 19

'а*

------N...

0 5 10км

1_I_I

Китай

Расположение раннемезозойских редкометалльных гранитов в южной части Горного Алтая. В основу тектонической схемы положены материалы Д.П.Аврова и др. (1975), А.Г.Владимирова и др. (1997, 1998), А.С.Борисенко и др. (1998), С.П.Шокальского и др. (2000).

1 - структурно-вещественные комплексы венд-раннекембрийской аккреционной призмы Горного Алтая; 2-4 - Холзунско-Чуйский террейн в составе Алтае-Монгольского микроконтинента (2 - нижний структурный этаж, представленный турбидитовыми толщами раннепалеозойского возраста, 3 - верхний структурный этаж, представленный осадочно-вулканогенными толщами среднепалеозойского возраста, 4 - коллизионный шов, представленный южно-чуйским метаморфическим комплексом (Рг^Рг,)); 5 - среднепалеозойские коллизионные гранитоиды, имеющие известково-щелочной состав в пределах Холзунско-Чуйского террейна и монцонитоидный в пределах Южно-Чуйского коллизионного шва; 6-10 - раннемезозойские магматические комплексы, относящиеся к внутриплитному этапу тектогенеза (6 - гранит-лейкограниты кунгурджаринского

комплекса Т,кд, 7 - лампрофиры и щелочные базальты чуйского комплекса Т2с, 8 - гранит-лейкограниты калгутинского комплекса ТДИ, 9 - гранит-лейкограниты чиндагатуйского комплекса 1,сп, 10 - гранит-порфиры, эльваны и онгониты восточно-капгутинского комплекса 1,ук); 11 - контуры Бухгарминского (на западе) и Калгутинского (на востоке) очаговых ареалов раннепалеозойского возраста, проведенные с учетом отрицательных аномалий остаточного гравитационного поля; 12-15 - редкометалльные гидротермальные и машатогенные рудопроявления и месторождения (12 - существенно молибденовые, 13 - существенно вольфрамовые, 14- молибден-вольфрамовые, 15 - литий-танталовые); 16 - раннемезозойские разломы сдвигового и взбросово-сбросового характера; преобладающая кинематика сдвигов в различных геоблоках (питонах); 18 - государственные границы; 19 - номера массивов: 1 - Чиндагагуйский,

2 - О р о ч а г а н с к и й , 3 - А к а л а х и н с к и й , 4 - Т е к е к у н д е й с к и й , 5 - К у н г у р д ж а р и н с к и й , 6 - К а л г у т и н с к и й .

а

ШЗ7 ЕЗ8 О9 Шю

Рис. 2 Схематическая геологическая карта Калгутинского гранитного массива (составлена по данным Б.Г.Семенцова с авторскими дополнениями) (а) и результаты моделирования гравитационных аномалий по профилям, пересекающим Калгутинский гранитный массив и соответствующий ему центр гравитационого минимума (б).

1 - четвертичные отложения; 2 - девонские вулканогенно-осадочные отложения нерасчлененные; 3-5 - восточно-калгутинский комплекс Зрк (3 - дайки эльванов и онгонитов, 4 - субвулканические штоки гранит-порфиров, 5 -микрограниты, грейзенизированные микрограниты, кварц-мусковитовые грейзены "Молибденового штока"); 6-10 -калгутинский гранит-лейкогранитиый комплекс фазы дополнительных интрузий (6 - резкопорфировидные

двуслюдяные лейкограниты, 7 - порфировидные и/или неравномернозернистые двуслюдяные лейкограниты, 8-крупнозернистые му сковитовые лейкограниты), главная интрузивная фаза (9 - порфировидные двуслюдяные граниты, 10 -порфировидные биотатовые граниты); 11 - границы геологические (а - интрузивные, б фациальные).

б

20 -О . -20 • -40 -

Профиль 1-1* ЮЮЗ

___ двнобл --Ав мод

ссв

Профиль Ш-Ш'

КМ о-

ЮВ

ЮВ блоков с контрастно уменьшающейся мощностью гранитов до 34 км (рис. 26).

Внутреннее строение и последовательность формирования интрузивных пород. Предложена следующая схема формирования интрузивных пород. Калгутинский гранит-лейкогранитный комплекс мезо- и гипабиссалъной фации глубинности (у-1уТ3^,И) (слагает более 90 % от общей площади массива): 1-ая фаза (уГФ¡)~ порфиро-видные с-з и к-з биотитовые граниты с эндоконтактовой фацией ме-ланогранитов; 2-ая фаза (IуФДИ¡) - резкопорфировидные турмалин-содержащие биотит-мусковитовые лейкограниты с м-з основной массой, к-з, н-з мусковитовые лейкограниты и к-з биотит-мусковитовые лейкограниты; 3-я фаза (1у-улЗФ3) - аплитовидные граниты, аплиты, аплито-пегматиты, пегматиты и мусковитовые гранит-порфиры. 1уФДИ2 слагают три обособленных штока (Аргамд-жинский, Джумалинский и Восточный) и имеют признаки резких интрузивных контактов с вмещающими у ГФ¡, !у-улЗФ3 образуют инъекционные жилы и дайки (М=0,5-1 м, Ь=10-30 м), а также шли-рообразные пегматоидные тела. Их структурный контроль определяется пологими и/или субгоризонтальными трещинами усадки. Вос-точно-калгутинский комплекс даек, малых интрузий и трубок взрыва субвулканической фации глубинности (узь!¡чк): 1-ая фаза (ущ) -молибденитсодержащие флюидно-эксплозивные брекчии микрогранитов и микрогранит-порфиров; 2-ая фаза (уж^) - разнообразные гранит-порфиры, апатитсодержащие эльваны, редко онгониты повышенной редкометалльности; 3-я фаза (улз) - ультраредкометалльные эльваны и онгониты («калгутиты»). Породы этого комлекса слагают дайковый пояс СВ простирания общей протяженностью 9-10 км при ширине 1,5-3 км в ЮВ эндо- и экзоконтакте гранитного массива.

Первая фаза представлена небольшим телом молибденитсо-держащей флюидно-эксплозивной брекчии с матрицей микрогранитов, получившим на Калгутинском месторождении собственное наименование «Молибденовый шток». Этот шток, секущий уГФ] и 1у-улЗФз, приурочен к осевой части дайкового пояса и имеет в плане близкую к изометричной форму с поперечным сечением 110 х 80 м. Судя по геолого-разведочным данным, его глубинная морфология напоминает «конский хвост». Микрограниты в различной степени подвергнуты грейзенизации, вплоть до образования м-з и т-з кварц-мусковитовых грейзенов, содержащих вкрапленность халькопирита, молибденита и пирита, а также большое количество пустот, выпол-

неиных этими же минералами. Микрограниты содержат многочисленные (70-80 %) разнообразные по форме и размеру (от долей мм до 5-8 м) несортированные обломки, сложенные уГФ], реже - ¡у-улЗФ3, а также жильным кварцем. Кроме того, флюидно-эксплозивная брекчия рассекается серией «собственных» кварцевых жил и прожилков с молибденитом, реже - с вольфрамитом, а также безрудных.

Вторая фаза представлена дайками и мелкими штоками гра-нит-порфиров и апатитсодержащих эльванов, реже - онгонитов. Выделяются четыре разновидности. Гранит-порфиры-I (с преобладанием полевошпатовых вкрапленников), слагают относительно мощные (5-10 м) и протяженные (порядка 100 м) дайки на западном фланге Калгутинского месторождения. Гранит-порфиры-Н (с преобладанием вкрапленников кварца гороховидной формы) закартированы в центральной части месторождения. Мелкопорфировые (III) и крупнопорфировые (IV) апатит- и флюоритсодержащие эльваны, редко он-гониты являются главными составляющими редкометалльного лайкового пояса. Мелкопорфировые разности локализованы преимущественно в центральной части пояса (89 даек из 115, М=1-2 м, L=20-100 м), крупнопорфировые - к ЮВ от главной полосы даек, где слагают небольшой каплевидный массив и 6 маломощных даек в районе Южно-Калгутинского кварц-флюорит-ферберитового рудопроявле-ния.

Третья фаза представлена ультраредкометалльными онгони-тами («калгутитами») и эльванами. «Капгутит» - собственное местное наименование ультраредкометалльных апатитсодержащих онгонитов (Дергачев, 1988), выделенных, благодаря необычному набору минералов во вкрапленниках (присутствие апатита(±флюорита), а не топаза, как в «классических» онгонитах) и аномальному геохимическому составу (Р205 - до 0,96 %, Cs20 - до 0,18 %). «Калгутиты» слагают 8 даек в осевой части дайкового пояса непосредственно в рудном столбе Калгутинского месторождения, главной из которых является дайка № 1, прослеженная на 850 м при меняющейся мощности от 1,2 до 6 м. Ультраредкометалльные эльваны представлены единственной дайкой (L=550 м, М= 1,6-2,5 м) и небольшими массивом на западном фланге месторождения.

Возраст. Начиная с 70-х годов стало накапливаться все больше K-Ar дат, указывающих на раннемезозойский возраст Калгутинского рудного поля (Морозов, 1986; Лузгин, 1988). В связи с этим В.Б. Дер-гачевым и И.Ю. Анниковой (1991 г.) было предпринято специальное К-Аг геохронологическое исследование пород и руд Калгутинского

рудного поля, которое подтвердило их позднетриасовый-раннеюрский возраст (197±20 млн лет), однако этот вывод не нашел поддержки у специалистов по региональной геологии, магматизму и металлогении Горного Алтая. Лишь спустя 3-5 лет, когда появились (и были неоднократно перепроверены) и-РЬ и Шэ-Бг изотопные даты по сподуменовым гранит-порфирам Алахинского штока, стало очевидным, что раннемезо-зойский этап являлся наиболее продуктивным в отношении редкоме-талльного оруденения на юге Горного Алтая (Козлов и др., 1991; Ильин и др., 1994; Владимиров и др., 1997; КовЙзуп й. а1, 1998). На основе этих данных С.П.Шокальским и др. (2000) были выделены чиндагатуй-ско-калгутинский комплекс редкометалльных гранитов, а также два ультраредкометалльных комплекса малых тел и интрузий: восточно-калгутинский (Мо^) и алахинский (Ы-Та). Возраст всех комплексов принимался раннеюрским, при этом ультраредкометалльные разности рассматривались как дифференциаты родоначальных гранитых магм. Глава 3. Минералого-петрографическая и петрогеохимическая характеристика калгутинского гранит-лейкогранитного комплекса

Петрография. Биотитовые порфпровидные граниты имеют крупные (2-4, иногда до 8-12 см) вкрапленники микроклин-пертита в с-з, к-з основной массе, сложенной сильно пелитизированным и серици-тизированным плагиоклазом, идиоморфными таблитчатыми кристаллами бурого биотита, ксеноморфными зернами кварца и нерешетчатого калишпата. Лежограниты — светло-серые и розовато-серые породы с гипидиоморфнозернистыми и порфировидными структурами и массивной текстурой. Минеральный состав - кварц, калиевый полевой шпат, плагиоклаз, биотит, мусковит, турмалин, рудные минералы (оксиды железа). Аппитовидиые граниты, атиты и аплито-пегматиты по минералого-петрографическим характеристикам близки к лейкогранитам и отличаются от них лишь структурно-текстурными особенностями.

Типоморфные особенности слюд и акцессорная специализация. Особенности состава слюд были изучены только для уГФ¡, наиболее близко отвечающих материнской магме. Биотиты являются уме-ренножелезистыми (£=49,5-51,7 %), относительно низкоглиноземистыми (1=22-22,9 %), имеют повышенные содержания ТЮ2 (2,40-2,66 масс. %), Т (1,39-1,57 масс. %) и крайне низкие - С1. Мусковиты, судя по их составу (Р=0,54-0,55 масс. %; ТЮ2=0,29-0,44 масс. %; На20=0,26-0,32 масс. %; Mg0=l,84-1,90 масс. %), являются постмагматическими.

Главная особенность акцессорного парагенезиса - очень высокие концентрации магнетита и гематита (в среднем, до 3000 г/т).

Петрохимин. Для пород калгутинского гранит-лейкограиитного комплекса характерны: 1) отчетливый плюмазитовый уклон (индекс Шенда превышает 1,1), 2) нормальная щелочность при устойчивой калиевой специализации, 3) отсутствие резких вариационных переходов и скачков, за исключением, некоторого разброса по фосфору.

Геохимия. Биотитовые порфировидные граниты характеризуются аномально высокими (относительно среднего состава гранита по А.П.Виноградову (1962)) уровнями концентрации Се (20-119 г/т), Ы (101-208 г/т) и Ве (2,55-10 г/т), повышенными - Та, ТМЬ, Бс, ЛЬ, 8п, РЬ, и, ТЬ, Ш и пониженными - Ът, Бг и Ва (табл. 1). Аномальные концентрации XV (1-14 г/т), Мо (1,8-14 г/т) и, особенно, В! (4-7 г/т), по-видимому, связаны с широким развитием постмагматических процессов. Спектры распределения РЗЭ, нормированные по хондриту, - ассиметричные (Ьам/УЬ^б, 17-8,56), европиевый минимум выражен слабо (ДЕи=0,37-0,59); I РЗЭ=144-205 г/т. В лейкогранитах и аплитах, в сравнении с у Г<Е>1, не наблюдается существенного накопления гранитофильных редких элементов (1л, ЛЬ, Сз, Ве, Та, Мэ), в то же время следует отметить еще более высокие уровни концентрации в них XV и В1 - профилирующих элементов Калгутинского месторождения (см. табл. 1). Суммарные содержания РЗЭ в 1уФДИ2 значительно более низкие (7,50-71,99 г/т), чем в у ГФ], а спектры распределения - более пологие (до симметричных) (Ьам/УЬм=0,99-3,79), при этом европиевый минимум выражен отчетливо (ДЕи=0,17-0,43). Таким образом, помимо аномальных содержаний Се, Мо, \У и В1, в качестве специфических геохимических особенностей гранитов-лейкогранитов Калгутинского массива, следует отметить их более низкие, чем в литий-фтористом типе гранитов концентрации Р и Эп и более высокие - 8г и Ва.

Глава 4. Минералого-петрографическая и петрогеохимическая характеристика восточно-калгутинского комплекса кислых даек и малых интрузий Петрография. В гранит-порфирах вкрапленники, представленные кварцем, полевыми шпатами и мусковитом, резко выделяются в микро- или м-з основной массе. Гранит-порфиры-1 характеризуются преобладанием в составе вкрапленников удлиненных (от 0,3 до 1,2 см по удлинению) призм и таблиц полевых шпатов, гранит-порфиры-П - на-

Таблица I

Средние содержания петрогепных оксидов, фтора (масс. %), редких и редкоземельных элементов (г/г) ,> гранитах, онгопитах и эльваиах Кшнугинского массива

Комплекс КалгутинскиИ грапнт-леНм комплекс (y-lyTj-J нраннтпый kl) иосшчпо-кплгутпискнй комплекс кислых даек и малых интрузий (ynJivk)

Порода Гранты бмотнтовме порфмро-пидпые (ТГФ,) ЛсИкогра-пнты (1у(1>ДИ2) Анлиты (1у-угсЗФ) Грапнт-порфнры (у;сг) Опгоипты ш Эльвапы (ТЯг) Ультраредко-мсталльные эльваны Ультрарелко-металльные оигоииты (калгутнты) (Ytn)

Оксиды, элементы, отношения Среднее (п=50) Среднее (п=3б) Среднее (п=7) Среднее (л=14) Среднее (п=1б) Среднее (11=105) Среднее (п=33) Среднее (н=29)

БЮг 71,90±1,48 74,60±1,52 75,51 ±1,04 73,06±0,87 74,09±1,5б 73,40±0,85 72,97±0,88 71,94±0,85

ТЮ2 0,44±0,12 0,16±0,10 0,07±0,07 0,15±0,11 0,23±0,18 0,10±0,06 0,08±0,03 0,04±0,03

А120, 13,86±0,53 13,87±0,69 13,49±0,37 14,27±0,69 14,78±0,87 14,71±0,37 14,93±0,55 16,04±0,62

Ре20, 1,33±0,92 0,65±0,30 0,28±0,16 0,56±0,31 0,56±0,37 0,74±0,44 0,44±0,17 0,52±0,40

РеО 1,51 ±0,62 0,89±0,46 0,32±0,11 0,80±0,27 0,52±0,32 0,62±0,29 0,59±0,13 0,56±0,18

МпО 0,07±0,02 0,07±0,03 0,03±0,02 0,06±0,02 0,04±0,04 0,07±0,04 0,08±0,03 0,13±0,05

МЁО 0,75±0,25 0,27±0,18 0,20±0,21 0,51 ±0,29 0,23±0,37 0,20±0,14 0,20±0,09 0,15±0,10

СаО 1,59±0,46 0,69±0,31 1,09±0,33 0,67±0,18 0,51 ±0,35 0,57±0,16 0,55±0,16 0,51±0,22

Ыа20 3,00±0,27 3,68±0,5| 3,98±0,37 3,50±0,70 6,57±|,80 3,21 ±0,88 3,72±0,37 4,43±0,69

к.2о 4,64±0,44 4,30±0,30 3,71±0,90 4,94±0,75 1,72±1,63 4,92±0,95 4,15±0,35 3,33±0,47

Р2О5 0,19±0,07 0,16±0,09 0,08±0,07 0,27±0,04 0,27±0,1б 0,29±0,07 0,39±0,08 0,65±0,20

П.п.п. 0,80±0,33 0,72±0,28 0,59±0,42 0,88±0,17 0,64±0,47 1,07±0,39 1,08±0,29 1,59±0,44

Сумма 99,58 99,93 99,40 99,56 99,95 99,77 99,16 99,63

Ыа20+К20 7,64 7,98 7,69 8,43 8,29 8,13 7,87 7,76

К20/Ыа20 1,56 1,19 0,94 1,47 0,34 2,07 1,13 0,78

К „„ 0,71 0,78 0,78 0,78 0,86 0,72 0,71 0,68

К „1 (А/СИК) 1,06 1,13 1,09 1,16 1,10 1,27 1,29 1,37

оСчи 0,21 0,68 0,47 0,62 0,69 0,83 0,84 0,84

(н различное)

F 0,07±0,04 0,10±0,03 0,08±0,08 0,32±0,10 0,27±0,22 0,28±0,18 0,34±0,08 0,65±0,23

Li 145±36 77±55 41 ±34 212±69 233*312 219±198 618±322 2001±1007

Rb 318±75 378±94 299±97 585±265 431±173 524±151 719±161 1346±429

Cs 41,9±26,6 30,6±18,4 34,2± 11,9 117,5±63,9 101,3±70,8 65,5±60,0 275,5±171,0 690,0±293,0

Sr 134±26 83±60 - 147=4=124 68±70 96±56 180±70 210±| 43,4

Ba 347±61 177±191 - 241±221 86±78 170±139 217±51 143±155,2

Be 7,0±3,0 9,0±5,1 10,3±7,1 50,9±38,4 13,1±20,4 33,1±32,8 99,0±24,0

Ta 2,4±0,6 12,3±13,0 - 19,4±11,0 36,8±|9,1 11,1±5,6 34,3±6,1 62,1 ±20,8

Nb 66,4±41,3 36,2±27,2 - 41,5±34,0 76,1±43,3 46,8±24,7 51,1 ±26,9 72,2±33,9

Zr 175±71 6б±62 - 119±120 37±24 87±71 32±32,9 30±17,2

Hf 5,2±1,3 2,1 ±0,4 - 1,2±0,0 1,7±0,3 2,0± 1,0 - 2,1±0,5

Se 8,6±3,0 5,6±2,9 - 2,9±1,8 1,7±1,7 5,8±2,6 2,1±1,4 1,1 ±0,6

Y 44,8±14,8 13,4±13,3 - 24,7±14,1 5,5±2,4 13,0±12,7 24,6±18,2 4,7±3,7

Pb 38,3±8,1 21,0±9,5 - 18,4±4,0 11,3±4,8 16,4±10,1 10,0±6,3 11,6±7,5

Mo 7,9±8,6 9,2±8,2 - 184,5±246,7 4,1 ±0,5 13,0±18,0 4,1 ±6,4 6,7±7,4

Sn 8,3±3,2 2,9±2,5 - 3,5±2,1 8,0±4,2 4,2±3,7 2,8±2,2 2,6±4,0

W 6,1 ±5,3 64,1 ±87,5 - 31,8±25,2 71,0±69,3 79,2± 104,2 91,2±150,6 35,5±25,9

Bi 5,1±1,3 24,2±19,0 - 9,3±4,0 46,0±41,0 14,01:25,3 16,9±7,9 47,5±35,7

Tli 26,0±3,4 6,76±5,53 - 3,7±1,7 2,42:1:1.21 11,2± 12,2 - 1,57±1,52

U 8,29±3,31 15,5±7,7 - 4,3±2,8 20,23±1,53 16,6±10,0 - 21,73±8,81

U/Th 0,33 4,80 - 1,50 10,65 6,20 - 57,39

K/Rb 131,73 98,00 104,62 80,43 77,84 83,67 50,87 33,74

Ba/Rb 1,23 0,57 - 0,54 0,22 0,38 0,32 0,16

Rb/Sr 2,18 9,40 - 12,52 9,55 8,67 4,40 14,62

Sr/Ba 0,39 0,50 - 0,80 0,77 0,77 0,87 2,20

ГРИГ 1115 1664 - 11319 11903 15702 14541 1I1IÊI

(п=4) (п=5) - (>1=2) (п~3) (п=11) - (п=4)

La 37,58 5,24 - 6,27 3,49 14,75 - 2,19

Ce 73,43 13,34 12,20 7,74 33,30 - 5,74

Nd 35,13 9,42 - 5,41 4,15 16,61 - 2,50

Sm 7,15 2,12 - 1,18 0,92 3,66 - 0,71

Eu 1,19 0,18 - 0,13 0,13 0,37 - 0,05

Gd 6,57 2,01 - 1,64 0,80 3,04 - 0,52

Tb 1,00 0,30 - 0,28 0,15 0,47 - 0,12

Yb 3,44 1,95 - 0,92 0,57 1,04 - 0,40

Lu 0,51 0,26 - 0,13 0,08 0,15 - 0,05

Сумма РЗЭ 166 34,82 - 28,16 18,08 73,39 - 12,28

Lan/Ybu 7,38 1,88 - 4,43 3,63 8,74 - 3,56

Eu/Eu* 0,48 0,27 - 0,30 0,43 0,28 - 0,29

Примечание: Ка1(А/СЫК) =_А1гОу_(м.кЛ - коэффициент глиноземистости, К агп= ЛЬ 20 + К гО (м.к.) - коэффициент агпаитности.,

СаО + ЫагО + КгО А! гО,

г = + ГеО _ общая железнстость_ ГРИГ = + + С5 )р -главный редкометалльный индекс фаннтов; п - число

МвО + Ге203 + РеО ^ + На

анализов; прочерк - отсутствие данных.

Таблица 2

Схема корреляции раинсмезозййских редкометаллыю-гранитных комплексов и связанного с ним оруденения

в южной части Горного Алтая

Очаговые ареалы Бухтарминский Кал гути некий

Среднстриасовый этап (245-230 млн лет)

Комплексы Кунгурджаринский гранит-лейкогранитный (y-lyT2kg) 235±9 (Rb-Sr), 240±1 (Ar-Ar) Чуйский комплекс щелочных базальтов и лампрофиров (T2ö)

Массивы Кунгурджаринский массив

Месторождение, тип и масштабы оруденения

Позднетриасовый-раннеюрский этап (215-210 млн лет)

Комплексы | Калгутинский гранит-лейкогранитный (Y-lyT3-J|kl)213±2,4 (Ar-Ar)

Массивы Кунгурджаринские дайки ,213±21 (ЯЬ-Эг) Калгутинский массив

Месторождение, тип и масштабы оруденения Магматический; сподуменсодержащие аплиты; масштабы оруденения не известны, перспективный ,объект для поисков Калгутинское рудное поле; гидротермальный; убогие кварц-вольфрамит-сульфидные жилы

Раннеюрский этап (205-190 млн лет)

Комплексы Чиндагатуйский гранит-лейкогранитный (y-lyJ|Cn) 195,5±1,8 (Ar-Ar), 192±1,б (Ar-Ar), 193±0,8 (Ar-Ar) Восточно-калгутинский комплекс (y7tJ|Vk) 204±7,8 (Ar-Ar), 203,4± 1,5 (Ar-Ar), 202,4±0,8 (Ar-Ar)

Массивы Чиндагатуйский массив Восточно-калгутинский пояс даек и малых интрузий

Месторождение, тип и масштабы оруденения а) Чиндагатуйское м-ние; гидротермальный; убогие кварц-вольфрамит-сульфидные жилы; отработано и в настоящее время промышленного интереса не представляет б) Алахинское м-ние; магматический; споду меновые гранит-порфиры с ураганными содержаниями_____LUQ;„ крупный^ Калгутинское рудное поле; гидротермальный; богатые кварц-вольфрамит-молибденит-берилловые жилы; крупный промышленный объект .......... ........ .......

промышленный объект 198,6±1,2 (Rb-Sr)

личием вкрапленников (0,3-0,5 см) кислого плагиоклаза, калишпата и кварца гороховидной формы, с заметным преобладанием последнего. Для ряда даек отмечены вкрапленники и гломеросростки флюорита. Апатитсодержащие (±флюорит) эльваны и онгониты. Мелкопорфировые разности представляют собой светло-серые, до желтовато- и синевато-серых породы с вкрапленниками и гломеропорфировыми сростками (10-20 % объема, размер - до 5 мм) кварца, полевых шпатов, реже -мусковита, биотита, апатита и флюорита, погруженными в микрозернистую кварц-мусковитовую основную массу. Крупнопорфировые разности напоминают невадитовые гранит-порфиры, они содержат до 50-55 % вкрапленников (0,7x1,0 - 1,0x2,0 см) кварца, полевых шпатов, реже -мусковита, апатита и флюорита. Присутствие апатита и флюорита во вкрапленниках является их важнейшей типоморфной особенностью. Ультраредкометаллъные апатитсодержащие онгониты («калгути-ты») и эльваны. «Калгутиты» - лейкократовые резкопорфировые породы с раковистым изломом и массивной, иногда в зальбандах ленточ-но- и флюидально-полосчатой текстурой. Вкрапленники кварца, полевых шпатов, мусковита и апатита (не более 8-10 % объема, 2-3 мм) погружены в мусковит-полевошпатовую микроаллотриоморфнозернистую (до криптозернистой в зальбандах) основную массу. В ультраредкоме-талльных эльванах преобладают вкрапленники и гломеропорфировые сростки пелитизированного калишпата, кварца, мусковита и апатита (до 55-60 %, до 1,0-1,5 см), основная масса - кварц-слюдисто-полевошпатовая микрогипидиоморфная до микролепидогранобласто-вой.

Типоморфные особенности слюд и полевых шпатов, акцессорная специализация. Биотит, наиболее характерный для эльванов, является маложелезистым (f=39,1-42,6%), относительно низкоглиноземистым (1=20,9-21,2%), высокотитанистым (ТЮ2=3,75-4,07 масс.%); F=l,63-1,90 масс.%, С1=0,04 масс.%. Для биотитов из «калгутитов» характерны повышенные уровни концентрации F (2,65-2,86 масс.%) и очень высокие - МпО (1,81-2,31 масс.%). Мусковиты оказались практически бесхлорными для всех породных групп, при этом высокие концентрации F (до 2,92%) отмечаются лишь для мусковитов из «калгутитов». Полевые шпаты характеризуются значительными вариациями основности плагиоклазов, вплоть до андезина в ядрах вкрапленников в биотитсодержащих эльванах, и повышенными содержаниями Na20,

CaO, BaO и P205 в калиевых полевых шпатах. Главной особенностью акцессорного парагенезиса является содержание апатита, заметно доминирующее над остальными акцессориями; топаз даже при тщательном анализе большеобъемных проб обнаружен не был.

Петрохимия. Для пород восточно-калгутинского комплекса характерны: пересыщенность глиноземом для всех разностей (индекс Шенда=0,9б-1,53), несмотря на то, что сумма щелочей может возрастать до 10 масс.%, умеренная и высокая общая железистость - 0,32-0,95, низкие и крайне низкие (особенно для ультаредкометалльной группы) содержания фемических компонентов, высокие - А1203, F и очень высокие до аномальных - Р205 (см. табл. 1).

Геохимия. Гранит-порфиры, апатитсодержащие эльваны и он-гониты характеризуются значительными вариациями в содержаниях типоморфных элементов: F (0,01-0,9 %), Li (21-1560 г/т), Rb (190-1100 г/т), Cs (20-510 г/т), Nb (9-150 г/т), Та (2-50 г/т), Ве (2-100 г/т). Как и в г ГФi, в этих породах отмечаются очень высокие уровни концентрации Bi (до 180 г/т), W (до 540 г/т) и Мо (до 550 г/т). Для всех разностей характерны низкие суммарные содержания РЗЭ (10,20-42,01 г/т), при этом их спектры, нормированные по хондриту, для гранит-порфиров -ассиметричные со слабым отрицательным наклоном (LaN/YbN=3,20-5,67) и европиевой отрицательной аномалией (ДЕи=0,19-0,41), а для онгонитов и эльванов - пологие до симметричных (LaN/YbN=l,87-4,77) также с отчетливым европиевым минимумом (ДЕи=0,22-0,61). В сравнении с ультраредкометалльными онгонитами других регионов, специфическими особенностями «калгутитов» являются аномально высокие уровни концентрации Cs (162-1800 г/т), сравнительно невысокие -F (0,24-1,16 %) и низкие - Sn (1-20 г/т). Содержания Li, Rb, Be, Nb и Ta очень высокие и не уступают средним в промышленных типах редко-металльных пегматитов. Для РЗЭ характерны крайне низкие суммарные значения (3,01-21,32 г/т) и слабопологие до симметричных (LaN/YbN= 1,66-5,54) спектры распределения с резким европиевым минимумом (ДЕи =0,20-0,41). В ультраредкометаллъных элъванах суммарные содержания редких щелочей (Li, Rb и Cs), как правило, ниже, чем в калгутитах (см. табл. 1).

Глава 5. Главные этапы редкометалльно-молибден-вольфрамового рудообразования и их связь с магматизмом в Калгутинском рудном поле

В пределах Калгутииского рудного поля известно несколько рудных объектов, относимых к редкометалльно-молибден-вольфрамовой рудной формации: наиболее крупное собственно Калгутинское месторождение, Южно-Калгутинское, Джумалинское и Аргамджинское ру-допроявления (Сотников, Никитина, 1971). Кварцево-рудные жилы в сопровождении грейзенов имеют преобладающее СВ простирание. Характерны разнообразные промышленно-генетические типы молибден-вольфрамового оруденения: кварцево-жильный, грейзеновый, минерализованных зон, скарновый и россыпной, первый из которых является доминирующим.

Минеральный состав руд Калгутинского месторождения. В жилах Калгутинского месторождения установлено 32 эндогенных минерала: главные - кварц, мусковит, вольфрамит, молибденит, пирит, халькопирит, висмутин, берилл, флюорит; второстепенные - лепидолит, ортоклаз, альбит, сидерит, апатит, шеелит, магнетит, сфалерит, блеклая руда, борнит, халькозин; редкие - топаз, турмалин, ильменит, рутил, гематит, касситерит, самородный висмут. Вольфрамит представлен таблитчатыми кристаллами (часто двойниками), размером в длину от первых мм до 10-15 см и отличается значительными ч колебаниями состава от собственно вольфрамита (21,8-44,9 % Ре[\У04]) до гюбнерита - (7,4-20,6 % РерЛЮ^). Молибденит развит в виде мелкочешуйчатых агрегатов, реже - одиночных кристаллов, его главным типоморфным признаком является наличие примеси рения (от 1,86 г/т в бедных промышленных жилах до 53 г/т в «кварц-молибденитовом ядре»).

Главные этапы рудообразования и их связь с магматизмом. Сложный минеральный состав руд Калгутинского месторождения обусловлен прерывистым, многостадийным характером их формирования с возможным наложением стадий минералообразования. Известно несколько схем последовательности рудообразования, в которых количество выделяемых этапов и стадий минерализации различно. Наиболее важные из них приведены в работах М.С.Баклакова, Р.А.Котлярова, Н.И.Рафиенко, А.А.Оболенского и В.Б.Дергачева. Учитывая результаты предыдущих исследователей, а также авторские данные, предлагается следующая схема последовательности формирования оруденения и его связи с магматизмом. В ее основе лежит возрастная последовательность только тех типов оруденения, которые по подсчитанным категорийным запасам металлов относятся к промышленным.

К наиболее раннему, I этапу промышленного оруденения, от-

несено рудное тело с богатым молибденовым оруденением (гг 1 %) - так называемое "кварц-молибденитовое ядро", обнаруженное среди гранитов ГФ в центральной части месторождения.

Ко II продуктивному этапу отнесены грейзены и грейзенизиро-ванные микрограниты флюидно-эксплозивной брекчии "Молибденового штока". Рудоносные грейзены с профилирующими элементами (Мо, V/ и Си), слагающие большую часть штока, являлись объектом разведки.

III продуктивный этап представлен многочисленными маломощными (0,1-0,3 м, редко до 0,5 м) рудными жилами кварц-вольфрамитового (±молибденит±висмутин) состава с мусковитовыми оторочками и кварц-мусковит-полевошпатовыми грейзенами в эндо-контакте грайитного массива, мощными жильно-грейзеновыми зонами - в экзоконтакте. Апатитсодержащие мелкопорфировые эльваны секутся оруденением этого этапа и в свою очередь сами секут кварцеворуд-ные жилы, обнаруживая, таким образом, "внутрирудный" характер.

Главное промышленное значение имеют кварцеворудные жилы и грейзены IV продуктивного этапа, отличающиеся наибольшей мощностью (до 2 м) и протяженностью (до 330 м) и получившие название "комплексных редкометалльных". В их составе, помимо вольфрамита и молибденита, промышленное значение приобретают берилл, висмутин и халькопирит. В горных выработках установлено пересечение дайками ультаредкометалльных эльванов и онгонитов кварц-берилл-висмутин-вольфрамитовых рудных жил, что является прямым подтверждением их пространственно-временной и генетической связи.

V продуктивный этап - наиболее низкотемпературные флюорит-барит-сидерит-кварц-ферберитовые жилы Южно-Калгутинского рудо-проявления, пространственно ассоциирующие с дайками крупнопорфировых эльванов. Дайки и рудные жилы ориентированы в СВ направлении, приурочены к одним и тем же системам трещин, но не пересекают друг друга.

Глава 6. Петрогенезис Геодинамическая модель формирования редкометалльных гранитов Южного Алтая и механизм становления Калгутинской интрузии. На внутриплитном этапе тектогенеза (М2,) южная часть Горного Алтая испытала интенсивные сдвигово-раздвиговые и сбросо-взбросовые деформации, заложившие ортогональную сетку разрывных нарушений СВ и ЮВ простираний. В результате интенсивного сжатия

СВ направления эта сетка разломов испытала неоднократную реактивацию, что выразилось в сдвиго-взбросовых движениях. На фоне этих деформаций внедрение граиитоидных магм определялось наиболее ослабленными зонами в узлах пересечения разломов. В итоге гранитные массивы оказались сосредоточены в двух очаговых ареалах - Бухтар-минском и Капгутинском (см. рис. 1). На основе U-Pb, Rb-Sr и Ar-Ar датирования установлено, что отдельные магматические импульсы (ритмы, комплексы) в пределах каждого ареала синхронизированы между собой (245-230, 215-210, 205-190 млн лет), отражая периодически возобновляющуюся тектоническую активность в регионе, однако на каждом этапе они резко различались по масштабам гранитообразова-ния, механизму внедрения расплавов и уровню их глубинности (табл. 2). Особенно отчетливо эта закономерность проявлена на раннеюрском этапе тектогенеза (205-190 млн лет), когда в Бухтарминском очаговом ареале были сформированы крупные гранитоидные батолиты мезоабис-сальной фации глубинности, а в Калгутинском, - где этап масштабного гранитообразования уже прошел, ведущим механизмом было тектоническое экспонирование гранитных тел в верхние горизонты земной коры и внедрение субвулканических даек онгонитов и эльванов.

Внедрение и становление родоначальной гранитной магмы Кал-гутинской интрузии происходило, по крайней мере, на фоне двух фаз деформаций: 215-210 млн лет - заложение сдвиго-сброса СВ простирания с падением главной плоскости срыва на ЮВ под> L 60-70°, 205-190 млн лет - его реактивация как сдвиго-взброса. На ранней стадии (сдви-го-сброс) гранитная магма сформировала трещинную интрузию Z-образной формы. На поздней стадии произошла ее деформация в результате сдвигово-взбросовых движений в той же плоскости срыва, при этом глубинные остаточные очаги ультраредкометалльных расплавов были вскрыты и произошло внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил по субвертикальным трещинам отрыва.

Состав и источники родоначальной магмы. Вышеприведенные данные (гл. 2-4) позволяют предположить, что уГФу, слагающие 90 % от общего объема Калгутинского массива, в наибольшей степени отвечают родоначальной магме. Судя по петрохимическому составу (Ка1=1,06; Na20+K20=7,64 масс.%; K20/Na20=l,56; F=0,07 масс.%), они относятся к перглиноземистым (Maniar, Piccoli, 1989). Вместе с тем, отсутствие первично-магматического мусковита, магнетит-циркон-апатитовая специализация акцессориев, позиция составов биотита на диаграмме Агью-Бримхолла позволяют рассматривать их в качестве

сильноконтамииированных I-гранитов. Sr-Nd изотопная систематика магматических, осадочных и метаморфических пород Южного Алтая (Владимиров и др., 1998; Крук и др., 1999; Плотников и др., 2003) указывает ва то, что наиболее вероятным источником для калгутинских гранитов ГФ (Гго=0,7069±0,0001; eNd(T)=-l,9; TDM(2-st)=l,0 млрд лет) являлись венд-раннекембрийские аккреционно-коллизионные комплексы, имеющие близкие изотопные характеристики и, вероятнее всего, слагающие основание Холзунско-Чуйского террейна.

Внутрикамерная дифференциация гранитов и ее отражение в поведении петрогенных и редких элементов. Расмотренный выше интрузивный механизм предполагает, что на поздней стадии были вскрыты остаточные очаги, располагавшиеся в «ножке» батолита на глубине не менее 15 км. Состав остаточных расплавов контролировался кристаллизационной дифференциацией родоначальной магмы, что подтверждается для возрастного ряда «уГФг1уФДИ2-1 у- улЗФ^онгониты» систематическим снижением K/Na=l,56-0,34, возрастанием Rb/Sr=2,l-14,6 и F=0,07-0,65 %, падением 1РЗЭ= 166-12,3 г/т, выполаживанием нормированных по хондриту спектров РЗЭ с одновременным усилением еропиевой отрицательной аномалии. Этот типичный для редкометалль-ных гранитов путь фракционирования по альбитовому тренду, в целом, согласуется с результатами термобарогеохимических исследований (Титов и др.. 2001). Изучение РВ в субликвидусном кварце для того же ряда пород показывает снижение Тгом. от 700-730 до 630-650 °С с сохранением той же тенденции в кварце поздних стадий кристаллизации (Тгом. варьирует от 690 до 630 °С). Стекла РВ в «калгутитах» имеют высокую глиноземлстость (А1203=15,2-16,4 масс. %) и высокие концентрации F, достигающие 0,78 масс. %. На фоне закономерного поведения РЭ, РЗЭ и F, согласующегося с фракционированием «стандартной» гранитной магмы по альбитовому тренду, весьма необычным выглядит поведение Р2О5. Средние содержания P2Os в у ГФ) (0,19±0,07 масс.%) отвечают области неопределенности между низко- и высокофосфористым типом редкометалльных гранитов (0,1 %<Р205<0,4 %) (Taylor, 1992). Систематическое снижение Р205 в раннем ритме «у ГФг1уФДИг1у-улЗФ3» (см. табл. 1) указывает на постоянную насыщенность расплава апатитом, который кристаллизуется во всем интервале от ликвидуса до солидуса, обеспечивая эволюционный тренд в координатах Si02-P205 вдоль изотермы растворимости апатита. Такое поведение, как правило, характерно для низкофосфористых гранитных серий, и, на первый взгляд, объясняет возрастание Р205 в позднем дайковом ритме, если рассматривать

его как тренд остаточных расплавов, обогащенных кумулусным апатитом (Беа и др., 1992). Этой гипотезе противоречат прямые определения Р205 в стеклах РВ из кварца в «калгутитах» (0,09-0,29 масс.%), эльва-нах (0,21-0,51 масс.%) и промежуточных редкометалльных гранит-порфиров (0,23-0,92 масс.%). Прежде чем перейти к объяснению парадокса рассмотрим факты, свидетельствующие о непосредственном воздействии мантийного источника на редкометалльные расплавы.

Роль плюмового источника. 1. При переходе от гранит-лейкогранитов к субвулканическим дайкам гранит-порфиров, онгонитов и эльванов eNd(T) падает от -1,9 до -3,5/-5,08 с соответствующим «уд-ревлением» модельного возраста протолита от 1,0 до 1,25 млрд лет. Поскольку очевидно, что Калгутинская РМС была сформирована в пределах единого внутрикорового очага, то смещение изотопного состава Nd может быть объяснено только влиянием мантийного источника. 2. Величины изотопных отношений РЬ, полученные для остатков после выщелачивания, валовых проб всех разновидностей пород (20бРЬ/204РЬ=18,305-18,831; 207РЬ/206РЬ=15,527-15,571), располагаются значительно ниже кривой накопления, отражающей среднекоровую эволюцию РЬ (по модели Стейси-Крамера). 3. Тгом. РВ в кварце из ряда даек флюорит- и апатитсодержащих гранит-порфиров и эльванов, полученные А.В.Титовым и С.А.Выставным (2001), варьируют в интервале 770-800 °С (кварц ранних стадий) и 690-740 °С (кварц поздних стадий), т.е. значительно превышают температуры кристаллизации предшествующих гранитов ГФ. Воздействие на остаточные редкометалльные расплавы мантийного источника (либо в виде прямого смешения контрастных дифференцированных магм, либо в виде поступления флюидных дериватов из нижерасположенного базитового очага) отражается также на составе стекол РВ в кварце из тех же «перегретых» даек (А120з снижается до 12-13,8 масс.% против 15,2-16,4 масс.% в «калгутитах»; СаО повышаются до 0,3-0,6 масс.% против 0,07-0,09 масс.%; Р205 достигает значений 0,5-0,8 масс.%).

Происхождение гранит-порфиров онгонитового ряда и «кал-гутитов». Специфической особенностью онгонитов восточно-калгутинского комплекса является отсутствие топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит, причем в ранних, промежуточных по составу, «перегретых» гранит-порфирах флюорит является повсеместным минералом во вкрапленниках, а в наиболее дифференцированных ультраредкометалльных онгонитах остается только апатит. Содержание Р2С>5 в «калгутитах» настолько высоко, что при расчете на нормативный

состав и составлении поминерального баланса остается несвязанный остаток. Предлагается следующая петрогенетическая модель. При вскрытии по трещинам отрыва нижнекорового щелочно-базитового очага, находящегося на заключительных этапах дифференциации, произошло отделение относительно «сухих» солевых расплавов и/или расплавов-рассолов (NaCl, КС1, NaF, CaCl2i карбонаты Са, Fe) (Рябчиков и др., 1987; Файзиев и др., 1991). Такие солевые расплавы могли концентрировать и выносить значительные количества алюмофосфатных комплексов, а также рудных элементов - Fe, Си, Мо и др. При их смешении происходило повышение Т°С и скачкообразное возрастание активности кальция, фосфора и, как следствие, - массовая надкотектическая кристаллизация флюорита и апатита. Связывание F в флюорите препятствовало дальнейшему фракционированию по альбитовому тренду (отсутствие топаза). По мере кристаллизации «интрателлурических» вкрапленников флюорита и апатита содержание кальция в расплаве снизилось до фонового, что привело к росту концентрации Р205 в расплаве, благодаря его высокоглиноземистости (Беа и др., 1992). При котектиче-ской кристаллизации минералами-концентраторами Р205 оказались калиевый полевой шпат (до 1,1 масс.% Р205), плагиоклаз (до 0,7 масс.% Р205), слюды (до 0,4 масс.% Р205). Дальнейшая кристаллизация происходила на фоне снижения содержания P2Os в расплаве, что подтверждается профилями через минералы-вкрапленники (Ахметьев, 1994).

Происхождение гранит-порфиров эльванового ряда и ультра-редкометалльных эльванов. Признаки участия мантийного вещества («прегретость», смещение изотопных меток Nd и РЬ, высокие концентрации апатита и флюорита) проявлены в эльванах еще более отчетливо, чем в породах онгонитового ряда. Однако К-специализация щелочей предполагает иной петрогенетический механизм, согласно которому трещины отрыва, сначала служившие проводниками для флюидов, отделившихся от щелочно-базитовой магмы, затем могли быть теми же ослабленными зонами, вдоль которых поднимались отдифференцированные расплавы. В пределах Восточно-Калгутинского дайкового пояса базитовые дайки не обнаружены, однако в 30 км расположен Тархатин-ский шток субвулканических К-сиенитов, формирование которого связано с дифференциацией лампрофировой магмы в нижнекоровом очаге (Titov, Vystavnoi et. al., 2001). Численные расчеты поведения РЭ, РЗЭ, Р205 и F, проведенные С.А.Выставным (устное сообщение), показали удовлетворительное совпадение в случае смешения «калгутитового» (70 об.%) и К-сиенитового (30 об.%) расплавов.

Связь гранитоидного магматизма и оруденения. Вышеизложенный геолого-генетический сценарий зарождения, внедрения, становления и эволюции Калгутинской РМС позволяет непротиворечиво объяснить весь комплекс фактических данных, включая внутирирудный характер даек онгонитов и эльванов. Чередование последних с рудными жилами на фоне возрастания редкометалльности тех и других могло быть обусловлено пульсационным (многократным) вскрытием глубинных остаточных очагов онгориолитового и щелочно-базитового составов. На самом раннем этапе флюидная мантийная составляющая резко преобладала, что привело к формированию эксплозивных штоков с преимущественно Мо-оруденением (II этап промышленного оруденения), затем флюидный синтексис стал превалирующим процессом и сопровождался интенсивной дифференциацией контаминированных мантийным веществом онгонитовых расплавов с отделением Mo-W рудоносных растворов (III этап промышленного оруденения). Наконец, на поздних стадиях произошло непосредственное смешение (синтексис) в той или иной мере отдифференцированных онгонитовых расплавов и производных мантийной магмы (K-сиениты), которое сопровождалось отделением гидротермальных растворов с комплексным редкометалль-ным оруденением (IV этап промышленного оруденения). На генетическое единство указывает «мантийный» изотопный состав РЬ в породах (см. выше) и рудах (галеновисмутин, 206РЬ/204РЬ=18,142±24; 207РЬ/206РЬ=15,515±19).

Заключение соответствует защищаемым положениям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дергачев В.Б., Анникова И.Ю. Петрогеохимический состав и зональность редкометалльного лайкового пояса // Зональность и условия локализации магматизма и рудных месторождений Сибири. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1988. С. 21-31

2. Анникова И.Ю. Мусковиты кварцевых жил и грейзенов вольфрамовых месторождений Горного Алтая // Прогнозирование оруденения редких металлов и золота в Алтае-Саянской складчатой области. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1989. С. 86-96

3. Дергачев В.Б., Анникова И.Ю. Онгонитоподобные породы Зашихинского месторождения (Восточный Саян) // Доклады РАН. -1993. - Т. 332. - № 5. - С. 614-616

4. Анникова И.Ю. Эволюция Калгутинской рудно-магматичес-

кой системы (Горный Алтай) // Проблемы геологии Сибири: Тез. докл. науч. конф. 3-5 апреля 1996. - Томск: изд-во ТГУ, 1996. Т. 2. С. 78-80

5. Владимиров А.Г., Выставной С.А., Титов А.В., Руднев С.Н., Дергачев В.Б., Аиникова И.Ю., Тикунов Ю.В. Петрология раннемезо-зойских редкометаллыгых гранитов юга Горного Алтая // Геология и геофизика. - 1998. - Т. 39. - № 7. - С. 901-916

6. Vystavnoy S.A., Titov A.V., Annikova I.Yu. Intracontinental granites of Southern Altai and associated rare-metal mineralization // Continental grows in the phanerozoic: evidence from Central Asia. Abstracts. - Ulaan-baatar, Mongolia, 1999. P. 68-73

7. Анникова И.Ю. Главные этапы рудообразоваиия и их связь с магматизмом на Калгутинском редкометалльно-молибдено-вольфрамовом месторождении (Горный Алтай) // Актуальные вопросы геологии и минерагении юга Сибири: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2001. С. 202-208

8. Titov A.V., Vystavnoi S.A., Vladimirov A.G., Annikova I.Yu. Anomalous in Li20 (to 1%) and Cs20 (to 0,1%) granite-porphyries of the Altai // Continental grows in the phanerozoic: evidence from Central Asia. Abstracts. -Novosibirsk, Russia, 2001, P. 103-106

9. Анникова И.Ю., Выставной C.A. Редкометалльные граниты и онгониты Калгутинекого массива, Горный Алтай // Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии: Тезисы докладов международной конференции.-Новосибирск, 2002. С. 62-64

10. Анникова И.Ю., Владимиров А,Г., Выставной С.А., Говер-довский В.А., Василевский А.Н., Витте Л.В., Пономарчук В.А., Травин А.В. Калгутинский редкометалльно-гранитный массив (Горный Алтай): геодинамическая позиция, глубинная морфология, изотопный возраст // Петрология магматических и метаморфических комплексов: Материалы III ежегодной всероссийской петрографической конференции. - Томск, 2002, С. 10-15

Технический редактор О.М.Вараксина

Подписано к печати 10.07.2003 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. Л. 1,2. Тираж 100. Зак. № 282

Издательство СО РАН. 600090, Новосибирск, Морской пр. 2 Филиал «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Ак.Коптюга, 3

QooJ -ft