Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие виды млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Редкие виды млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья"

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды

Государственный природный заповедник "Даурский"

ОД

На правах рукописи

КИРИЛЮК Вадим Евгеньевич

РЕДКИЕ ВИДЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ)

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1997 г.

Работа выполнена в Государственном природном заповедай "Даурский"

Научный руководитель - доктор биологических наук А.А. Данилкин

Официальные оппоненты:

доктор биологиченских наук Л.В. Жирнов

кандидат биологических наук О.Б. Переладова

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится " № " ^-(лЛ_199^ г. в час. на заседав

специализированного совета {¿40/о/ Всероссийского науч! исследовательского института охраны природы по адресу: 1136 Москва, М-628, Знаменское-Садки.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы.

Автореферат разослан " ¿> " сылр*аЛ 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета, к.б.н.

О.Б.Переладс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разработка научной базы сохранения биологического разнообразия в настоящее время - одно из приоритетнейших направлений фундаментальной и прикладной биологии. Особое значение имеет сохранение высших позвоночных животных. Они подвержены наиболее интенсивному прямому или косвенному воздействию со стороны человека, из-за чего многие из них уже исчезли или находятся под угрозой исчезновения.

Среди редких видов млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья, включенных в Красную книгу России или предложенных к включению в ее второе издание и до недавнего времени имевших существенное значение в функционировании степных биоценозов, выделяются даурский еж (Mesechinus dauuricus Sund., 1842), манул (Felis manul Pall., 1776 ), дзерен (Procapra gutturosa Pall., 1777) и тарбаган или монгольский сурок (Marmota sibirica Radde, 1862). Манул редок на всем ареале, численность тарбагана в России близка к критической, а дзерен практически исчез. Для каждого из этих редких видов Юго-Восточное Забайкалье в большей или меньшей степени является ключевой территорией, поэтому решение проблемы сохранения видов в регионе будет означать их сохранение и в фауне России.

Несомненная ценность рассматриваемых видов млекопитающих для степных ценозов, критическое состояние популяций трех из них в Юго-Восточном Забайкалье и в России и, вместе с тем, низкий уровень изученности биологии видов и отсутствие анализа причин уменьшения их численности определили важность и актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследований:

1) определить область распространения и численность даурского ежа, манула, дзерена и тарбагана в Юго-Восточном Забайкалье и в сопредельных районах Монголии;

2) изучить особенности биологии этих редких видов;

3) выявить естественные и антропические факторы, оказывающие наибольшее воздействие на состояние их популяций;

4) подготовить научнообоснованные предложения по сохранению редких видов в Юго-Восточном Забайкалье.

Научная новизна. Для всех видов определены современная численность и распространение в Юго-Восточном Забайкалье и в сопредельных районах Монголии. Впервые получены относительно полные сведения по питанию, пространственной и половозрастной структуре популяций, размножению, постэмбриональному развитию, линьке, спячке, изменению массы, поведению, активности и другим аспектам биологии даурского ежа. Выявлены некоторые ранее не известные особенности экологии и поведения манула. Впервые описаны оседлые популяции дзерена, особенности зимовок на севере ареала мигрирующих южных популяций, получены новые материалы по размножению, смертности, поведению и суточной активности. Для каждого из исследуемых видов выявлены основные естественные и антропические факторы, лимитирующие их численность.

Практическая значимость работы.

В ходе выполнения работы разработана система мониторинга исследованных видов в Международном заповеднике "Даурия", выявлены наиболее ценные участки обитания манула, дзерена и тарбагана в Юго-Восточном Забайкалье, для части которых подготовлены предложения для создания особо охраняемых природных территорий различного уровня. На основе материалов исследований разработана программа восстановления тарбагана в Читинской области. Результаты полевых работ в Монголии использованы при подготовке обоснования на расширение территории заповедника "Монгол-дагуур" (новые территории заповедника согласованы на уровне аймака и находятся на утверждении в Правительстве Монголии). На их основе даны рекомендации по охране и рациональному промыслу дзерена и тарбагана на территории, примыкающей к Юго-Восточному Забайкалью. Наконец, материалы исследований использованы для подготовки видовых очерков нового издания Красной книги России (даурский еж, манул, дзерен) и Красной книги Читинской области.

Апробация работы н публикации. Материалы диссертации представлены на Международном совещании "Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье" (Москва, 1995 г.), Первом совещании Смешанной комиссии российско-монгольско-китайского заповедника "Даурия" (Чита, 1995 г.), на Сове-

щании, посвященном 100-летию Читинского краеведческого музея (Чита, 1996 . г.), на II Международном (VI) Совещании по суркам стран СНГ

(Чебоксары, 1996 г.), Международном совещаний "Редкие виды млекопи- __________

тающих России и сопредельных стран" (Москва, 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ и 6 находится в печати.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на /ЧЧ страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами. Список цитированной литературы включает 94 названия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в степной зоне Юго-Восточного Забайкалья и прилежащих районах Монголии, главным образом в пределах Торейской котловины. Данная территория характеризуется равнинным и низкогорным рельефом. Равниные участки располагаются на высоте 600-700 метров над уровнем моря, наиболее высокие горы не превышают 900-1000 метров. На равнинах и в многочисленных небольших межгорных котловинах имеется множество малых и средних соленых и солоноватых озер. Степи территории относятся к дауро-монгольской (центрально-азиатской) подобласти, Дауро-Монгольской горно-лесостепной провинции и представлены различным сочетанием разнотравных, мелкодерновиннозлаковых, нителистниковых и леймусовых сообществ.

Климат в районе исследований резко континентальный. Среднегодовая температура отрицательная - от -0,5 до -1° С. Среднемноголетняя температура января - -18°С, июля - 20.1вС. Влажность воздуха низкая. Годовая сумма осадков составляет 350-360 мм, около 90% из них выпадает с мая по сентябрь включительно (Обязов, 1996а). Зима малоснежная, сплошной снежный покров в степных районах образуется не каждый год, его высота, как правило, составляет 5-10 см. Продолжительность безморозного периода - 100-110 дней, вегета-

ционного периода - 150-160 дней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Работа выполнена в государственном природном заповеднике "Даурский", с 1994 г. являющегося составной частью Международного российско-монгольско-китайского заповедника "Даурия". Плодотворное сотрудничество с заповедником "Монгол-дагуур" (Монголия), также входящего в состав международного заповедника, позволило провести сравнительное изучение видов в степных экосистемах Забайкалья и Монголии, значительно отличающихся по степени антропической трансформации.

Полевой материал собран в 1991-1996 гг.. Общая площадь обследованной территории составляет около 40 тысяч км2. Пункты стационарных наблюдений находились преимущественно на территории государственного природного заповедника "Даурский", его охранной зоны, а также на территории и в ближайших окрестностях заповедника "Монгол-дагуур" (Монголия). Помимо стационарных исследований широко практиковались рекогносцировочное кратковременное (от нескольких часов до 1-2 дней) обследование отдельных участков, маршрутное обследование больших территорий на автомобиле и опрос населения. Протяженность пеших маршрутов составила около 1800 км, автомобильных и мотоциклетных более 40000 км.

При изучении даурского ежа и манула использованы модернизированные передатчики (70 г) и приемник системы радиослежения "Лось-2", изготовленные группой экологической телеметрии животных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева.

Даурский еж. Ежей и их убежища находили визуально или при помощи собаки во время маршрутного обследования территории, иногда - во время автомобильных ночных учетов. Путем опроса, в ходе автомобильных и пеших учетов и экскурсий выявлено более 220 точек обитания даурского ежа в регионе. Автором найдено 108 особей, в том числе 54 детеныша из 12 выводков, 8 выводковых нор измерены и зарисованы. Питание ежей изучено по 337 экскрементам, собранным во все месяцы активного периода в 17 различных пунктах. Сделано 196 стандартных промеров 88 живых особей. Стационарные исследо-

вания в течение 114 дней проведены на трех площадках мечения - одной многолетней площадью 300 га и двух сезонных.

При исследовании популяционной структуры, территориального размещения, поведения и других особенностей экологии вида использованы различные методы мечения. С целью оперативного опознания на спине животного выстригали иглы в виде пятен разной формы или размера. Пластиковыми и металическими ушными метками и ножными кольцами помечено 62 особи. 4 ежа помечено светометками, состоявшими из "пальчиковой" батарейки (1,5 V) и светодиода. Радиопередатчики установлены на 11 ежах. Их приклеивали на спину взрослым особям к частично обрезанным иглам. Дальность пеленгации ежей на поверхности составляла до 1000-1500 м, в норе на глубине до 30 см - от 50 до 400 м. Общее количество пеленгаций - 318. Проведено 9 круглосуточных наблюдений за ежами, помеченных радиопередатчиками и светометками.

Особенности развития даурского ежа изучали в неволе и в природе.

Линька иглистого покрова описана на 15 животных. Найдены 2В трупов ежей, причины гибели установлены для 24 из них.

Для учета численности ежей использован метод маршрутного учета на трансекте шириной от 5 до 30 метров. Абсолютная численность и плотность населения животных на многолетней площадке мечения определены путем мечения всех животных.

Манул. Долговременные полевые исследования манула проведены в двух урочищах: Будлан-гора и Адон-Челон. Основной метод исследований - пешее обследование участков, сопровождавшееся поиском, описанием и картированием животных, следов их жизнедеятельности, логов и других убежищ. За период работ в природе встречены 7 особей, обнаружены 12-14 логов (2 - с выводками, остальные - использованные в предыдущие годы), более 300 убежищ и мест дневок. Собрано 490 экскрементов и пищевых остатков хищника, позволивших исследовать особенности его питания. Методом опроса получены сведения о распространении манулов в разных точках региона и некоторые данные по экологии вида.

На одну самку был закреплен ошейник с радиопередатчиком, сделано 8 пеленгаций в течение трех месяцев наблюдений. Максимальная дистанция пе-

ленгации - 3-3,5 км.

За двумя манулами в неводе в течение месяца проведены наблюдения в неволе, во время которых фиксировали особенности кормодобывающего и защитного поведения.

На двух участках проведен учет нор даурской пищухи (основного кормового объекта хищника) на нескольких линейных площадках шириной 10 м, длиной 2000 м.

Дзерен. Численность, распределение и экологию дзерена в России и Монголии изучали с 1993 по 1996 гг. На автомобильных и мотоциклетных маршрутах протяженностью около 18000 км встречено 1174 стада, общей численностью более 78 тысяч особей. Особенности экологии и поведения дзерена изучали путем визуального наблюдения за животными при помощи бинокля и телескопа и картирования их территориального размещения.

Учет численности дзерена в летний период проводили с автомобиля методом маршрутного учета на трансекте с неопределенной шириной, в период с октября по май включительно - на трансекте с фиксированной шириной (1000 или 1500 м) (Коли, 1979).

Найдены остатки 45 антиолоп, причины гибели выяснены для 38 из них. Проведены маршрутные учеты численности волка с автомобиля.

Монгольский сурок. Информация о численности и размещении сурков в Юго-Восточном Забайкалье получена в ходе маршрутно-рекогносцировочных экспедиций и при опросе местных жителей. За 1993-1995 гг. собраны сведения о 130 колониях и отдельных семьях тарбаганов. Абсолютные учеты жилых нор сурков проведены на большей части Ононского района, в южной части Агинского района, а также в Дульдургинском тарбаганьем заказнике и его окрестностях (1994 г.).

Учет жилых постоянных нор (бутанов) в Монголии производился с автомобиля на маршрутах шириной 50 м и отдельно фиксированной в каждом случае длиной. Расчет численности производили отдельно для участков с различной плотностью нор.

Глава 3. ДАУРСКИЙ ЕЖ

Даурский еж населяет обширную территорию Забайкалья (рис. 1). Повышенная концентрация особей отмечена по склонам сопок, изрезанным оврагами с зарослями кустарников, в плотных поселениях даурской пищухи, монгольского сурка и других грызунов, в караганниках и вдоль лесных опушек, вблизи речных пойм и степных озер, на пашнях и залежах, чередующихся с лесополосами, возле животноводческих стоянок и населенных пунктов. В степной зоне повышенная плотность зверьков наблюдается в местах с песчаной и каменистой почвой, в лесной ежи живут главным образом на песчаной почве.

Рис. 1. Распространение даурского ежа (МезесЫпиэ (^аиилсиэ) в Забайкалье.

1 - подтвержденная граница распространения, 2 - предполагаемая граница распространения, 3 - центральная зона ареала, 4 - периферийная зона ареала, 5 - места вероятного, но не подтвержденного

обитания даурских ежей

Даурские ежи - оседлые животные, живущие после расселения в пределах одних и тех же индивидуальных участков. Площадь таких участков у самок - от 90 до 310 га (М=165 , п=5), самцов - 200-420 га (п=3). Участки разных особей перекрываются. Самки используют участки равномерно в течение всего сезона активности, самцы - наиболее полно в период гона, перед спячкой площадь их участка уменьшается до 25-40 га (п=3).

Подвижность и дальность перемещения ежей зависит от их возраста и

упитанности, а также от обилия кормов, сезона и температуры воздуха. Обычный суточный ход ежа - 0,8-2,5 км. Самцы наиболее подвижны в пдэиод гона, за ночь они могут перемещаться на 4-5 км.

Постоянных убежищ даурские ежи не имеют. Перед родами самки роют собственные или расширяют брошенные норы сусликов, пищух, полевок и других мелких млекопитающих, в которых живут вместе с детенышами около полутора месяцев. Выводковые норы обычно имеют один вход с сечением в виде полукруга, длиной 50-120 см, шириной 11-19 см и высотой 7-12 см. Ход норы пологий, прямой или с одним коленом, длиной от 33 до 90 см, гнездовая камера располагается на глубине от 13 до 30 см и имеет среднюю длину 29,8 см, ширину - 26,6 см, высоту -15,1 см (п=6). Гнездо часто выстилается ветошью.

Для дневки ежи используют норы, ниши под камнями, досками, и другими предметами, копны соломы и сена или забираются под ветви деревьев, в кустарник, заросли чия, полыни и других высокостебельных растений. Нередко они проводят дневку в низкой редкой траве. Самцы в большинстве случаев (75%) днюют на поверхности земли, самки чаще используют укрытия (77%). Зимуют даурские ежи, как в глубоких (Леонтьев, 1957), так, по-видимому, и в неглубоких норах, откуда их могут доставать лисы и корсаки (Скалон, 1936, наши данные), а также в копнах сена (Банников, 1954).

Доминирующее значение в питании вида имеют жуки (75.9 %), главным образом из трех семейств: СагаЫёае, ТепеЬпошс1ае и 5сагаЬае1с1ае. К основным, но менее значимым кормам можно отнести монгольскую жабу, прямокрылых и птиц. Второстепенные корма - мелкие млекопитающие, некоторые другие группы жуков, муравьи и змеи (Юдин, 1971), сибирская лягушка (Банников, 1954), падаль и яйца гнездящихся на земле мелких и средних птиц.

Гон у даурского ежа начинается через неделю-две после пробуждения, чаще между 5 и 20 мая. Беременность длится около 37-40 дней. Пик родов приходится на третью декаду июня. Повторного в течение года размножения у даурского ежа в районе исследований не бывает. Количество детенышей в выводках колеблется от 1 до 7 (Доржиев, 1983; Швецов и др., 1984; наши данные). Средняя величина выводка в окрестностях Торейских озер - 4,8 детенышей (п=11). Распад семей происходит в конце июля-первой половине августа.

Новорожденные детеныши М. ¿¡аиипсиБ внешне почти не отличаются от детенышей других видов ежей. Формирование постоянных игл у них продолжается с первого часа после рождения до 2-2,5 месяцев. Плотный шерстный покров образуется примерно к 25 дню жизни, пигментация тела завершается на 18-19 день. В эти же дни появляются первые зубы. Рост и смена зубов идет непрерывно в течение 70 дней. Окончательно зубная система формируется к концу третьего месяца жизни. Свободно передвигаться на четырех лапах ежата начинают на 10-12 день. К этому возрасту у них развивается способность сворачиваться в полный клубок, прикрывая иглами все части тела. Глаза открываются на 17 -18, слуховые проходы - на 20-22 день (п=2). Примерно в месячном возрасте молодые ежи приобретают облик и пропорции взрослых животных, в возрасте 36-39 дней перестают питаться молоком, а еще через 4-6 дней по одному покидают выводковую нору.

Половой зрелости самцы достигают к первой весне - в возрасте 10 месяцев, но из-за конкуренции со взрослыми самцами, скорее всего, в спаривании принимают участие редко. У самок половая зрелость наступает в 22 месяца, во всяком случае, только с этого возраста они начинают принимать участие в размножении. В природе максимальная продолжительность жизни ежей достигает, по меньшей мере, 5-6 лет.

В 1992-1996 гг. соотношение самок к самцам на юге Читинской области среди сеголеток было 1:1 (п=48), среди ежей более старшего возраста 1:1,45 (п=51). Во второй половине выводкового периода (вторая половина июля-начало августа, детеныши в норах) средне,многолетняя доля детенышей составила около 54% популяции, полувзрослых (годовалых) особей - 19%, взрослых (старше двух лет) - 27% (п=65); во второй половине августа-первой половине сентября (с учетом залегших в спячку взрослых самцов) соответственно - 42%, 35% и 23% (п=31); в апреле-мае полувзрослых ежей (родившихся предыдущим летом) - 38%, взрослых - 62% (п=40).

Годовалые особи обоих полов и взрослые самцы линяют в конце мая-июне, взрослые самки - во второй половине июля-первой декаде сентября, то есть после выкармливания детенышей. У полувзрослых ежей во время линьки сменяется от 20 до 40% игл, у взрослых обычно - 9-12%.

Масса тела взрослых самцов и самок значительно меняется по сезонам.

Для первых характерно весеннее значительное уменьшение массы, продолжающееся около 35-40 дней с момента выхода из спячки до полного завершения гона: вначале сказывается весенняя бескормица и низкие температуры, затем повышенная активность и недоедание в период гона. С последней декады апреля до первой декады июня масса тела самцов уменьшается в среднем на 162 г (п=8). После этого происходит быстрое ее увеличение, продолжающееся около полутора месяцев. Перед спячкой скорость прироста массы замедляется, что можно объяснить снижающейся вслед за постепенным ожирением подвижностью и продолжительностью кормления животных. Весеннее снижение массы тела самок менее значительное (140-150 г) и менее продолжительное (около 2-3-х недель), чем у самцов. Они набирают вес с середины мая вплоть до родов. В момент родов самки теряют 90-170 г. Во время выкармливания детенышей прирост массы почти отсутствует и только после него (с начала августа) скорость увеличения массы становится относительно высокой.

Особи разного возраста и пола залегают в спячку в разное время. Первыми ложатся взрослые самцы - обычно во второй-третьей декадах августа. Взрослые самки из-за потери массы тела в период родов и выкармливания детенышей, ложатся в спячку позже самцов преимущественно между 5 и 15 сентября. Годовалые особи обоих полов залегают в спячку, по-видимому, во второй декаде сентября, сеголетки - во второй половине сентября-начале октября.

Пробуждение ежей всех половозрастных групп в исследованном районе происходит одновременно, как правило во второй половине апреля с пиком между 20 и 25 числами. На срок выхода из спячки влияют температура и время схода снежного покрова. В районе Торейских озер продолжительность спячки разных особей составляет от 200 до 245 дней.

За время спячки взрослые самцы теряют в среднем 536 г (п=14) или 37,4% от первоначальной массы, взрослые самки соответственно - 423 г (п=7), 32,3%, сеголетки - 256 г (п=10), или 31,5%. Поскольку масса самого легкого перезимовавшего молодого ежа равнялась 510 г, очевидно, что для успешной перезимовки масса сеголеток перед спячкой должна быть не менее 750 г.

Даурские ежи активны преимущественно ночью и в сумерки. Место дневки покидают обычно сразу после захода солнца, ложатся на дневку вскоре после рассвета. Днем иногда просыпаются для того, чтобы сменить место леж-

ки. В пасмурные дни или сразу после дождя нередко выходят на кормежку на несколько часов раньше обычного. Ночная активность изредка прерывается кратковременным сном, что чаще наблюдается незадолго до спячки.

Основной естественный фактор смертности - хищники, из которых наибольшее значение имеет барсук. Часто ежей поедают филины и волки, реже -лисица, корсак, степной хорек, мохноногий курганник и степной орел (Скалон, 1936; Добронравов 1949; Бром, 1952, 1954; Липаев, Тарасов, 1952).

Из антропичсских факторов наибольшее воздействие на популяции оказывают степные и лесные пожары, сельскохозяйственные работы, в первую очередь - механизированное сенокошение. Регулярно, хотя и в небольших количествах, ежи гибнут на дорогах под колесами машин, их поедают или просто умерщвляют собаки, давят копытами крупные домашние животные.

Влияние антропических факторов, за исключением возникших по вине людей пожаров и широкомасштабного использования ядохимикатов, заметно

слабее естественных биотических факторов, в частности, воздействия хищников. Кроме этого, некоторые антропические факторы исключают или ослабляют действие естественных. Интенсивная охота на хищников, например, существенно снижает их влияние на смертность ежей. В агроценозах и вблизи человеческого жилья реже бывают крупные пожары. Одновременно здесь больше подходящих для вида биотопов. Поэтому плотность ежей часто выше в окультуренных ландшафтах и вблизи построек, чем, к примеру, в малотрасформиро-ванных степных стациях Монголии. В Торейской котловине в 1993-1996 тт. наблюдалось увеличение численности ежей. Плотность их населения на различных участках колеблется от 0,5 до 5 особей на 10 га. Общая численность даурского ежа в Юго-Восточном Забайкалье в конце сезона размножения может достигать 550-650 тысяч особен.

Глава 4. МАНУЛ

Современная область распространения манула в Юго-Восточном Забайкалье охватывает весь бассейн р. Онона, нижнюю, преимущественно правобережную половину бассейна р. Ингоды, верхнюю часть р. Шилки, левобережье р. Аргуни от с. Абагайтуй, примерно, до с. Средняя Борзя, а также котловину

Торейских озер. Площадь вероятной области распространения вида в регионе составляет около 90000 км2. Площадь территории с подтвержденным обитанием близка к 65000 км2. В ее пределах имеются участки общей площадью около 5500 км2, где животные к настоящему времени исчезли.

Наиболее характерные местообитания вида - различные типы горных массивов с выходами горных пород: от крупных скал до каменистых россыпей. Все участки в пределах распространения вида, имеющие пересеченный рельеф и различные скальные элементы, как правило населены манулом.

Этот хищник относится к малоподвижным животным и при благоприятных условиях дальних перемещений не делает. Длина его суточного хода, как показывает радиопрослеживание, не превышает 1-2 км. Вынужденные кочевки манулы совершают, вероятно, только в периоды бескормицы. Чаще всего это происходит в конце зимы и весной в годы депрессии численности основных кормовых видов животных. Именно в этот период года манулы больше всего попадаются людям на глаза и чаще появляются в несвойственных им местах. Количество корма, скорей всего, непосредственно влияет на подвижность кошек и величину их суточного хода в зимние месяцы. Летом и первую половину осени при недостатке обычных кормов они питаются замещающими, многих из которых нет зимой и весной, и поэтому свои участки не покидают.

Для рождения и выращивания детенышей манулы используют ниши в скалах и под камнями и норы. Если в местообитаниях хищников имеются скалы или каменные россыпи, то убежища в них кошки предпочитают норам.

В районе исследований манул питается главным образом даурской пищухой. При высокой численности она составляет до 91% рациона хищника зимой и 46% - летом. К обычным, но менее значимым кормам манула относятся другие виды мелких млекопитающих и птицы. При депрессии численности даурской пищухи в летний период важными замещающими кормами выступают насекомые (жуки и прямокрылые), в зимний - ягоды (шиповник и боярышник).

Гон у манула проходит во второй половине февраля-первой половине марта. Беременность длится 60-65 дней (Давыдов, Орджоникидзе, 1991) или 7475 дней (БсИаиепЬе^, 1978). Величина выводков колеблется от 2 до 10 детены-

шей (Кучерук по Гептнер, Слудский, 1972; Слудский, 1977; Шаргаев и др., 1979). В известных нам случаях, относящимся к первой половине лета, выводки состояли из 4, 5 и б котят. Семьи манулов, состоящие из самки и детенышей, продолжительное время живут вместе и распадаются незадолго до гона.

Индивидуальные участки самцов и самок перекрываются. Участки обитания соседних самок, по крайней мере их центральные части, примыкающие к логову, по-видимому, строго разграничены. Площадь летнего участка самки манула, помеченной радиопередатчиком, составляла около 3-4 км2. Расстояние от логова этой самки до ближайшего известного логова другой самки равнялось 1.5 км. Наименьшая известная нам дистанция между разными логовами -800-1000 м. Анализ встреч самцов позволяет предположить, что их индивидуальные участки имеют большую площадь чем у самок.

Манулы бывают активны в любое время суток. Повышенная их активность, связанная с добычей пищи, наблюдается утром до 10-11 часов в летнее время и 12 часов - в зимнее и вечером, начиная с 18-19 часов - летом и 16 часов -

зимой. Основные типы кормодобывающего поведения - подкарауливание и скрадывание добычи, завершающиеся молниеносным броском. Первый тип поведения наблюдается при охоте хищников за норными млекопитающими: пищухами, полевками и другими. Манулы умерщвляют жертву, прокусывая ей голову в затылочной части или перекусывая шею. Подвижная охота, сопровождающаяся длительным поиском, для них не характерна. Значительные перемещения хищники совершают обычно только переходя от одной к другой колонии пищух и грызунов или при их низкой численности, когда приходится искать другие корма.

Важнейшая форма защитного поведения манула - затаивание, что наряду с маскирующей окраской делает его скрытным и незаметным для врагов. Затаивание кошек имеет две формы: замирание (прекращение движения) и распластывание (плотное прижатие к земле). При перемещениях кошки обычно следуют от укрытия к укрытию или невдалеке от них. Это позволяет хищникам, не умеющим быстро бегать, вовремя спрятаться от врага в безопасном месте.

Из наземных хищников потенциальным врагом манула является волк, хотя достоверных случаев поедания ими кошек не известно. Нами установлено, что молодых особей поедают филины. Эти хищники часто многочисленны в

местообитаниях манула и, вероятно, являются его главным естественным врагом.

Существенное воздействие на популяции вида в Забайкалье оказывают антропические факторы: охота (54% от всех случаев гибели, п=28), убийство кошек людьми при случайной встрече (11%) и гибель от собак (29%). Значительное воздействие могут оказывать пожары, меньшее значение имеет фактор беспокойства.

По оценке автора современная численность манула в Юго-Восточном Забайкалье составляет, по меньшей мере, 2200 особей. Начиная с 60-х годов нынешнего столетия его численность в регионе неуклонно сокращается (Пузанский, 1993; наши данные).

Глава 5. ДЗЕРЕН

Современное распространение дзерена в Юго-Восточном Забайкалье ограничивается небольшим участком, расположенным у юго-западного берега оз. Барун-Торей в пределах территории заповедника "Даурский" и его охранной зоны. Здесь антилоп в летнее время не было с начала 80-х гг., вновь появились и начали размножаться они с 1992 г. В последующие годы численность группировки колебалась от 30 до 60 особей. Кроме этого, на участке границы с Монголией от стыка монгольско-китайской границы до верховьев р. Ималки в пределы Читинской области ежегодно заходят различные по величине группы и стада дзеренов. Глубина заходов к востоку от Торейских озер ограничена 2-3 км, тянущейся вдоль государственной границы линией инженерных сооружений, а к западу от озер, где нет колючей проволоки, достигает 10-60 км.

В обследованном районе Монголии обитают 5 оседлых популяций: севе-реулдзинская, праводучийнская, дуронурская, телийнцаганская и западнохол-ботолгойская (рис. 2). Группировка, населяющая заповедник "Даурский", является частью североулдзинской популяции. К югу от р. Улдзы, кроме этого, находятся районы ежегодных зимовок мигрирующих южных популяций, обитающих в летний период южнее р. Керулена. Продолжительность их пребывания в низовьях р. Улдзы составляет 6-7 месяцев. Осенняя миграция продол-

жается около одного-полутора месяцев. В районы зимовки дзерены приходят в октябре-начале ноября. Весення миграция начинается в конце марта и заканчивается в первой половине мая.-----------------------

Рис. 2. Пространственное размещение нижнеулдзинскпх популяций дзерена (Ргосарга gumlгosa): А - североулдзипской, Б -працодучийнской, В - дуронурской, Г - телшшцаганской, Д -западнохолботолгойской.

1 - места встреч дзеренов в июне-июле 1993-1996 гг., 2 - районы отела, 3 - границы летних территорий популяций

Места обитания дзеренов нижнеулдзинскпх популяций приурочены к прибрежным участкам рек и больших озер, озерным долинам и широким падям, холмистым равнинам, невысоким горным грядам или отдельно стоящим сопкам. Во всех случаях прослеживается их тяготение к пересеченной местности, расположенной близко (обычно не более 3-4 км) к пресным или слабосоленым водоемам. В летний период дзерены избегают широких плоских равнин и больших горных массивов, лишенных водоемов.

Антилопы обитают во всех типах степей, имеющихся на данной территории. Тем не менее в летний период наиболее высокая концентрация животных наблюдается в степях с разнотравно-мелкодерновиннозлаковыми, разнотрав-но-леймусовыми и злаково-разнотравными ассоциациями, реже они встречаются в монотипичных нителистниковых степях. Спектр зимних стаций несколько шире.

Самки начинают размножаться на втором году жизни: в спаривании участвуют с возраста 18-19 месяцев, первых детенышей приносят в два года. Случаи размножения годовалых особей не отмечены. Самцы достигают половой зрелости на третьем году жизни (Жирнов, 1977).

По имеющимся литературным данным гон продолжается с конца ноября до середины января и длится около 30-40 дней, беременность - около 6 месяцев (Банников, 1954; Жирнов, 1977). У южного побережья оз. Хух-Нур (Монголия) в 1996 г. гон начался 10 декабря, а закончился, вероятно, в первых числах января. Половозрелые самцы во время гона занимают индивидуальные охраняемые территории, в совокупности образующие район гона. Расстояние между территориальными самцами колеблется от 80 до 500 м. 24-27 декабря 1996 г. в указанном районе охраняемые территории имели 33,7% взрослых самцов (п=83), из них 27% держались в одиночку, остальные имели гаремы, состоявшие из самок и, изредка, оставшихся вместе с ними детенышей. Величина гаремов колебалась от 2 до 33 особей (М=8,1, п=121), Дзерены, не принимавшие участия в спаривании, держались стадами от нескольких десятков до нескольких сотен голов преимущественно по периферии района спаривания.

В низовьях р. Улдзы отел проходит с 15 июня по 10-15 июля с пиком в третьей декаде июня. В заповеднике "Даурский" пик отела приходится на 28 июня-6 июля. Для дзерена характерна низкая плодовитость. Самки рожают, по-видимому, только одного детеныша. До сих пор достоверных случаев рождения двоен не известно. Ежегодно значительная часть взрослых самок не размножается. В зимних скоплениях антилоп на долю самок без детенышей пришлось 47% (п=147) в октябре 1994 г. и 43% (п=186) в декабре 1996г.

Ежегодный прирост популяций дзерена в благоприятном по плодовитости 1996 г. не превышал 12-14%, в наименее благополучном 1995 г. был не более 6-7%.

При благоприятных климатических условиях в зимний период все население нижнеулдзинских популяций или большая его часть остается в местах летнего обитания (1992-1994 гг. и 1995/96 г). Зимой 1994/95 г. и 1996/97 г. из-за высокого снежного покрова большая часть антилоп откочевала на правобережье р. Улдаы и в другие малоснежные районы. Возвращение дзеренов в места летнего обитания наблюдалось в марте-начале апреля сразу же после начала

разрушения снежного покрова.

Весеннее рассредоточение дзеренов по летней территории обычно заканчивается к середине-концу мая. До середины сентября антилопы держатся на--------

относительно постоянных участках. Самыми подвижными остаются особи, объединенные в стада, меньшие участки занимают небольшие группы, еще меньшие - одиночки. Наибольший территориальный консерватизм в летний период присущ размножающимся самкам. С конца мая до начала сентября они держатся на постоянных участках, постепенно уменьшающихся по мере дробления маточных групп (в начале лета) и увеличивающихся в процессе их объединения (во второй половине лета). Примерно с 20 июня до 20 июля самки держатся на родовых индивидуальных участках площадью около 2-3 км2. Плотность размножающихся самок в районах отела в заповеднике "Даурский" колебалась от 0,2 до 0,6 особей на 1 км2. В Монголии в местах с наиболее высокой концентрацией самок она достигала 2-3 особей на 1 км2. Со второй половины сентября и весь октябрь наблюдается второй пик подвижности дзеренов, связанный, с одной стороны, с усилением процесса объединения животных в стада, с другой - с повышением количества местных кочевок, вызванных выбором пастбищ. Пространственно-временная структура североулдзинских популяций в общем виде представлена на рис. 3. Эти популяции не совершают дальних сезонных миграций и круглый год живут на одной территории, то есть являются относительно оседлыми.

• -1 © -2 © -3 О -4

Рис. 3. Схема пространственно-временной структуры оседлых нижнсулдзинских популяций дзерена (Ргосарш gutturosa) 1 - участки отела, 2 - районы отела, 3 - летняя территория, 4 - зона зимнего выселения

Пространственно-временная структура южных популяций дзерена, приходящих на правобережье р. Улдоы только на зимовку, иная. Эти популяции несомненно являются мигрирующими. Территория их летнего обитания удалена на сотни километров от районов зимовки. Сезонные миграции дзеренов имеют массовый целенаправленный характер. В широком миграционном русле выделяются несколько более интенсивно используемых путей. На обследованной территории располагаются районы как постоянных (ежегодных), так и периодических зимовок, используемых дзеренами не ежегодно. К первым, в частности, относится котловина оз. Хух-Нур и, расположенная к северу и северо-западу от него часть правобережья р. Улдзы. При благоприятных условиях б течение зимы группировки дзеренов почти не перемещаются. Частичная смена районов зимовок происходит главным образом в зависимости от высоты и пространственного размещения снежного покрова. Наиболее оптимальные условия складываются в районах, имеющих пятнистый или неплотный снежный покров высотой до 7-8 см.

Дзерены - высокостадные животные, тем не менее на протяжении года показатель стадности значительно меняется. Летом в нижнеулдзинских популяциях антилопы держатся в одиночку или мелкими группами, средняя величина которых постепенно увеличивается от 2 в июне до 6,2 в августе. К началу миграций дзерены объединяются в крупные стада и в октябре показатель стадности достигает 58,5. В ноябре группировки рассредотачиваются в районах зимовки, а в период гона в декабре показатель стадности составляет всего 19,4. В январе, феврале и марте - наиболее тяжелый период в жизни дзерена животные объединяются в крупные стада до 163,4-193,5 особей в среднем. В апреле во время весенней миграции величина стад уменьшается до 42,1 особей, а в мае, в связи с рассредоточением дзеренов по летней территории, до 17,8.

В популяциях дзерена преобладают самки. Среди взрослых (старше двух лет) животных соотношение самок к самцам составляло в 1994 г. 1,42:1 (п=366), в 1995 г. 1,66:1 (п=1739), в 1996 г. 1,72:1 (п=455). В целом в популяциях доля сеголеток в разные годы и в разные сезоны колеблется от 13 до 26%, полувзрослых (годовалых) - от 4,2 до 6,6%.

Дзеренам свойственна неоднократная в течение суток смена периодов отдыха и активности с двумя пиками активности: летом с рассвета до 10.30-

11.00 часов и с 15-16 часов до темноты, зимой, из-за меньшей продолжительности светлого времени суток, пики более выражены.

В исследованных популяциях антилоп наиболее высокий уровень смертности среди взрослых самцов и сеголеток. Из 38 идентифицированных трупов животных доля самцов составила 55,2%, взрослых самок - 7,9%, полувзрослых особей - 2,6%, сеголеток - 34,2%. Высокая смертность взрослых самцов, очевидно, обусловлена их истощением в период гона. Главный враг дзерена в природе - волк. Наиболее высокий ущерб популяциям антилопы волки наносят в период с октября по март. В районах зимнего размещения стад численность волков достигала 1,3 особи на 100 км маршрута и всего 0,2 особи на 100 км в местах, где дзеренов не было. Из найденных нами остатков 40 дзеренов 54% задавили волки, 32% - собаки, 14% погибли от истощения или болезней. Из ан-тропических факторов наибольшее значение имеют охота и степные пожары. Воздействие на популяции других факторов, таких как выпас скота, распашка степей и фактор беспокойства в настоящее время ничтожно.

Общая численность трех изученных местных популяций: североулдзин-ской, дуронурской и телийнцаганской в 1995 и 1996 гг. составляла около 13001400 особей. В зимы 1993/94, 1994/95 гг. и 1995/96 гг. в районе исследований зимовало соответственно 80, 220 и 170 тысяч дзеренов.

Глава 6. МОНГОЛЬСКИЙ СУРОК

В Юго-Восточном Забайкалье современное распространение тарбагана

имеет диффузный характер (рис. 4). Его запасы составляют 2550-4200 особей (Кирилюк, 1996 а). В приграничной полосе шириной 3-5 км сосредоточено 500750 сурков или почти 20% от всех запасов в регионе. В Дульдургинском заказнике и его ближайших окрестностях в 1994 г. учтено около 430 тарбаганов. В Нерчинско-Заводском районе обитает по меньшей мере 250-300 особей. Численность сурков в заповеднике "Даурский" в 90-х годах колеблется в пределах 20-30 особей.

В сопредельной части Монголии сурки распространены более равномерно, а средняя плотность их населения многократно выше, чем в Юго-Восточном Забайкалье. На площади около 7000 км2 запасы сурков составляют около 202 тысяч (Кирилюк, 19966). В приграничных районах Китая относи-

тельно крупные колонии находятся только вблизи стыка российско-монгольско-китайской границы (личн. сообщ. Бай Фучуна).

Забайкалье.

Число жилых нор: 1 -1-3; 2 - 4-10; 3 -11-20; 4 - 21-40; 5 - 41-60; 6 - районы

вероятного, но не подтвержденного обитания сурков

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОХРАНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ РЕДКИХ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Результаты исследований дают основание считать, что в настоящее время популяции даурского ежа в Юго-Восточном Забайкалье находятся в благополучном состоянии (также, вероятно, как и в Западном). Специальных мер по сохранению вида не требуется. Увеличению его численности будут способствовать уменьшение количества и площадей пожаров и упорядочение содержания собак на животноводческих стоянках и в населенных пунктах. Предлагаемый для нового издания Красной книги России статус - восстановившийся естественным путем вид; категория - 5.

Область распространения и численность манула в регионе сокращаются. Экологическая пластичность и воспроизводственный потенциал вида низкие. Вместе с тем скрытность и обитание в малоиспользуемых людьми биотопах способствуют сохранению относительно стабильных популяций на отдельных

участках. Основные факторы снижения численности связаны с преследованием

кошек людьми и собаками. Предлагаемый статус для Красной книги России (для популяций Юго-Восточного Забайкалья) и Читинской области - вид с неуклонно сокращающейся численностью; категория - 2.

В настоящее время в Юго-Восточном Забайкалье сложились благоприятные предпосылки для восстановления дзерена. Это стало возможным, с одной стороны, благодаря общему увеличению численности антилоп в Монголии, с другой - созданию в приграничных районах России и Монголии заповедников "Даурского" и "Монгол-дагуур".

Особую важность представляет восстановление именно местных популяций, так как свойственная им относительная оседлость и привязанность к районам отела обеспечит круглогодичное пребывание дзеренов на территории России. Важным условием устойчивого существования северных (периферийных) популяций, возможно, является их периодический контакт с особями из южных мигрирующих популяций в местах зимовки и спаривания. Вполне вероятно, что за счет оседания мигрантов в районах зимовок будут образовываться новые периферийные популяции. В этой связи в перспективе представляется важным убрать преграду (сделать проходы в инженерных сооружениях) на пути миграции дзеренов из Монголии в Забайкалье на участке госграницы к востоку от с. Соловьевска.

Главный фактор, препятствующий восстановлению вида в регионе, - преследование животных людьми. Предлагается сохранить статус в Красной книге России и включить в Красную книгу Читинской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения; категория -1.

Тарбаган, в недавнее время один из самых массовых видов Даурских степей, где в начале века только добывались сотни тысяч особей в год (Некипелов, 1978), в настоящее время находится в угрожаемом состоянии. Несмотря на то, что очертания его ареала в Юго-Восточном Забайкалье почти не изменились, размещение семей и колоний к настоящему времени приобрело диффузный характер, а численность составляет всего 2,5-4 тысячи особей и продолжает уменьшаться. В то же время, для монгольского сурка свойственны относительно высокая экологическая пластичность и воспроизводственный потенциал. Эти особенности вида при смягчении лимитирующих факторов

способны вызвать быстрый рост численности и его восстановление в пределах всей забайкальской части ареала.

Главные причины современного снижения численности - браконьерская охота и беспривязное содержание собак. Предлагаемый статус для включения в Красную книгу России (для популяций Юго-Восточного Забайкалья) и Читинской области - вид, находящийся под угрозой исчезновения; категория -1.

ВЫВОДЫ

1. В Забайкалье находится значительная по площади северная часть ареала даурского ежа. Короткий теплый период обусловливает более длительное постэмбриональное развитие по сравнению с другими видами ежей, в частности вступление самок в размножение лишь со второго года жизни. Это, в свою очередь,впределяет низкий уровень воспроизводства даурского ежа и, в какой-то мере, относительно низкую плотность его населения даже в оптимальных местообитаниях. Вместе с тем, даурский еж обладает высокой экологической пластичностью и приспособлен к жизни в агроценозах. Большинство антропических факторов, за исключением пожаров и использования ядохимикатов, не ведут к снижению его численности. Главный лимитирующий фактор -хищники, в первую очередь, барсук. Численность в регионе близка к естественной, в Торейской котловине в середине 90-х годов увеличивалась. Специальных мер охраны не требуется.

2. Область распространения и численность манула в Юго-Восточном Забайкалье сокращаются. В последние 10-15 лет вид исчез в равнинных степях Агинской и Ононской Даурии на площади, как минимум, 5500 км2. Современная численность в регионе около 2200 особей. Стабильные популяции манула сохраняются лишь в стациях переживания - в некоторых местообитаниях с пересеченным рельефом и скальными образованиями. Численность хищника тесно связана с численностью даурской пищухи и колониальных грызунов. При депрессии населения жертв увеличивается подвижность манулов, что повышает их уязвимость. Из антропических факторов смертности наиболее существенны охота с транспорта с использованием осветительных приборов, отлов петлями, а также беспривязное содержание собак. Для сохранения вида необходимо соз-

дать несколько особо охраняемых природных территорий, в частности в урочище Будлан-гора и на южных склонах Нерчинского хребта в районе Урулюн-гуйской пади, усилить борьбу с браконьерством в степной зоне и регламентировать на региональном уровне порядок содержания собак.

3. В Юго-Восточное Забайкалье регулярны заходы дзерена с территории Монголии. В 1993 г. после длительного перерыва сформировалась небольшая оседлая размножающаяся группировка этого вида в заповеднике "Даурский" -единственная в России. Она является частью одной из местных оседлых популяций, населяющих приграничные районы Монголии в низовьях р. Улдзы. Кроме этого, в приграничных районах Монголии в непосредственной близости от России находятся постоянные районы зимовки многочисленных мигрирующих южных популяций дзерена. Примерно раз в два года десятки тысяч животных подходят к линии инженерных сооружений на государственной границе. Эти обстоятельства, а также общее увеличение численности дзерена в Монголии, являются благоприятными предпосылками для восстановления вида в пределах Юго-Восточного Забайкалья. Главными факторами, препятствующим* этому, остается преследование животных людьми и пограничные инженерные сооружения. Для сохранения и восстановления дзерена в регионе необходимо: усилить охрану Ималкинского участка заповедника "Даурский" в период с мая по сентябрь; расширить охранную зону заповедника в направлении к северу от р. Ималки и оз. Барун-Торей; создать новый участок заповедника к югу от участков железной дороги Соловьевск-Борзя и Борзя-Забайкальск с ограждением по периметру, после чего сделать проходы в примыкающих к этому участку пограничных инженерных сооружениях; провести разъяснительную работу среди местного населения и пограничников, организовать профилактику и тушение степных пожаров в заповеднике и его окрестностях.

4. При неизменных границах ареала, численность тарбагана в Юго-Восточном Забайкалье уменьшилась на несколько порядков и в настоящее время составляет 2550-4200 особей. Относительно многочисленные колонии сурков сохраняются всего на 4-5 участках, в том числе - в Дульдургинском видовом заказнике и в отдельных местах приграничной полосы. Создание в сопредельном районе Монголии заповедника "Монгол-дагуур" будет способствовать естественной миграции сурков с территории Монголии. Главный фактор, препятствующий росту численности тарбагана в Забайкалье - истреб-

ление животных людьми. Для восстановления тарбагана в регионе необходимо реализовать комплексную программу, включающую: по-районное картирование существующих колоний, их контроль и охрана территориальными природоохранными органами; повышение статуса и усиление охраны Дульдургин-ского видового заказника; создание новых особо охраняемых природных территорий (на первом этапе достаточно ООПТ, предлагаемых для сохранения манула и дзерена); стимулирование охраны колоний близживущими местными жителями, расселение сурков в труднодоступные и охраняемые местообитания из многочисленных местных поселений; упорядочение содержания собак на животноводческих стоянках; экологическое просвещение местного населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирилюк В.Е. Распространение даурского ежа в Забайкалье II Бюл. МОИП. Отд. биол. Т. 99., 1994. Вып. 5. С. 49-54.

2. Кораблев В.П., Кирилюк В.Е., Головушкин М.И. Исследование карио-типа даурского ежа Mesechinus dauricus (Mammalia, Erinaceidae) из terra típica // Зоол. журн.. 1996. Т. 75. Вып. 4. С. 558-564.

3. Кирилюк В.Е. Современные запасы и распространение тарбагана (Marmota sibirica) в Юго-Восточном Забайкалье // Тез. докл. II Междун. (VI) Совещ. по суркам стран СНГ (Чебоксары, Чувашская Республика, Россия, 9-13 сентября 1996 г.). М.: ABF. 1996. С. 47-49.

4. Кирилюк В.Е. Численность и распределение тарбагана (Marmota sibirica) в низовьях р. Улдзы (Северо-Восточная Монголия). Там же. С. 49-51.

5. Кирилюк В.Е. Дзерен низовий р. Улдзы (Северо-Восточная Монголия) // Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий. Тез. Междун. сов. 9-11 апреля 1997 г., Москва. М.. 1997. С. 48.

6. Кирилюк В.Е. Индивидуальный участок обитания даурского ежа Mesechinus dauuricus. Там же. С. 48.

7. Кирилюк В.Е. Распространение и численность манула в Юго-Восточном Забайкалье. Там же. С. 48.

8. Кирилюк В.Е. Даурский еж. Красная книга России (в печати).

9. Кирилюк В.Е. Дзерен. Красная книга России (в печати).

10. Кирилюк В.Е. К питанию и поведению манула в Юго-Восточном За-

байкалье // Бюлл. МОИП. Отд. биол. (в печати).

11. Кирилюк В.Е., Черепицын A.A. Дзерен Юго-Восточного Забайкалья // Бюлл. МОИП. Отд. биол. (в печати).

12. Кирилюк В.Е. Пространственно-временная структура популяций дзе-рена низовий р. Улдзы (Северо-Восточная Монголия) И Сб. Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий (в печати).

13. Кирилюк В.Е. Даурский еж//Насекомоядные. Млекопитающие России и сопредельных стран (в печати).