Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реализация принципов эколого-географического образования в школе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Флеенко, Алена Викторовна

Введение.

1. Теоретические основы экологического образования школьников.

1.1. Экологическое образование и воспитание.

1.2. Экологическое мышление и экологическое сознание.

1.3. Экологическая культура.

1.4. Экологическая грамотность: современное состояние и проблемы.

2. Психолого-педагогические аспекты экологического образования школьников.

2.1. Место школьной географии в системе наук, способствующих формированию экологического образования.

2.2. Анализ общеобразовательных программ по географии и экологическое образование.

2.3. Роль учителя в процессе экологического образования.

2.4. Научно-методические основы и принципы экологического образования в географии.

3. Концептуальная модель формирования экологического образования школьников в условиях общеобразовательной школы в преподавании географии.

3.1. Реализация методов и принципов эколого-географического образования на уроках и внеурочной деятельности.

3.2. Возможности интегрированных уроков в формировании экологического образования обучающихся.

3.2.1. Технология проблемного обучения в начальном курсе географии (6 класс).

3.2.2. Эколого-географическое образование в курсе географии материков и океанов (7 класс).

3.2.3. Информационные технологии в курсе физической географии России (8 класс).

3.2.4. Возможности игровой технологии на обобщающих уроках в 8 классе.

3.2.5. Возможности модульной технологии. в курсе физической географии России (8 класс).

3.2.6. Технология «Шесть шляп мышления» в курсе географии Томской области (9 класс).

3.2.7. Эколого-географическое образование в курсе географии Томской области (9 класс).

4. Значение внеклассных мероприятий в вопросах формирования экологического образования.

4.1. Викторина для обучающихся 7-х классов.

4.2. Праздник «День Земли».

4.3. Дополнительное образование.

4.4. Экологический туризм.

4.5. Географические знания как база формирования экологического образования и понимания геоэкологических проблем в условиях общеобразовательной школы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реализация принципов эколого-географического образования в школе"

Актуальность. С середины XX века мировое сообщество развивает деятельность, направленную на решение проблемы взаимодействия человека и природной среды. Многие страны уже в 60-е годы XX века стали заострять внимание на данных вопросах. Первыми внимание обратили биологи на тот факт, что исчезают отдельные представители флоры и фауны, медики отмечали появление заболеваний, характерных для определенных территорий. В результате, исследователи все чаще стали говорить о глобальных проблемах человечества, в том числе экологической. Самым важным событием в данной области стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), принявшая программу экологического развития общества и обозначившую принципы перехода всех стран к устойчивому развитию.

Понятие «устойчивое развитие» - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности человека настоящего времени, но не ставит под угрозу способность жить будущих поколений. Среди конкретных проблем в программе «устойчивое развитие» на первый план выступает просвещение: только образованное и по-настоящему интеллигентное общество способно реализовать совместное преобразование связей природы и общества. Наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру как во взаимоотношениях между людьми, так и с природой, субъектом которой является человек. В ее основе должно лежать экологическое воспитание и образование. Их формирование будет идти постепенно, на основе обобщения опыта специалистов в области образования, достижений науки. Современный мир глубоко взаимосвязан, и мы наблюдаем интернационализацию разных сфер общественной жизни, поэтому решение глобальных проблем человечества будет успешнее, если учитывать возможности современного образования, в том числе и экологического. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций консенсусом приняла 20 декабря 2002 года резолюцию о проведении с 2005 г. по 2015 г. «Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН». Во многих странах, в Японии, США, Швеции,

Великобритании [115] уделяется большое внимание экологическому образованию, Россия - не исключение.

В конце 90-х XX века обострились дисскусии о российском экологическим образовании. В 1995 г. началась разработка программы «Экологическое образование населения России». В октябре 2000 года правительство РФ приняло Постановление «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», в 2002 году, по инициативе В.В. Путина, была принята «Экологическая доктрина Российской Федерации». Эта доктрина в качестве приоритета ставит переход к устойчивому развитию общества. Реализация доктрины во многом зависит от уровня образованности граждан страны, их знаний правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения учитывать эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, от их способности понимать сущность происходящих социально-экономических преобразований, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития [205, с. 29].

Экологическое образование наиболее успешно может осуществляться при условии непрерывности и преемственности на каждом этапе развития личности. В современной эпохе, насыщенной глобальными экологическими проблемами, только правильно поставленное экологическое образование позволит сформировать человека - гражданина, способного сохранить нашу планету от дальнейшего углубления деградации окружающей среды. Для этого необходимо воспитание экологического мировоззрения, построенного на единстве научных и практических знаний. Признанный во всем мире создатель современной концепции биосферы В.И. Вернадский в своей книге «Биосфера и труд» отмечал, что проблема начала жизни есть проблема начала жизненной среды на нашей планете.

Повышение уровня экологического образования каждого жителя Земли и, прежде всего, школьников выступает залогом устойчивого развития цивилизации, поскольку она связана с особенностями социоприродных систем, на которые направлена умственная деятельность человека. Данное положение раскрывается в умении моделировать и прогнозировать развитие социоприродных систем, принимать экологически ответственные решения и реализо-вывать их на практике.

Школьная география, содержание которой отражает основы географической науки, отличается от других учебных дисциплин комплексным подходом к изучению природы, общества и характера их взаимоотношений. География является одним из школьных предметов, интегрирующих естественнонаучные и социально-экономические знания. Все это позволяет утверждать, что школьная география обладает значительным потенциалом для достижения целей экологического образования и воспитания. Однако анализ предлагаемых общеобразовательной школе программ данного предмета и обеспечивающих его учебных пособий показывает, что их содержание не в полной мере нацелено на развитие экологической образованности школьников. В современных программах по географии недостаточно отражены идеи взаимосвязи и взаимозависимости природных и антропогенных объектов и процессов, что значительно снижает экологический потенциал данного предмета.

Цель исследования: показать возможности экологического образования и воспитания на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в средней общеобразовательной школе.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ школьных программ по географии с целью выявления возможностей экологического образования и воспитания.

2. Проанализировать и усовершенствовать научно-методические основы и принципы экологического образования в рамках школьного предмета география.

3. Создать концептуальную модель эколого-географического образования в школе.

4. Провести педагогический эксперимент по апробации названной модели.

5. Реализовать научно-методические основы и принципы экологического образования на уроках географии.

6. Выявить возможности экологического образования на внеклассных мероприятиях.

7. Разработать рекомендации для учителей по использованию методических основ и принципов экологического образования.

Объект исследования - процесс формирования экологического образования школьников.

Предмет исследования - система мероприятий эколого-географической направленности в урочное и внеурочное время в VI-XI классах общеобразовательной школы.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области глобальных проблем человечества, в том числе и экологической - В.И. Данилова-Данильяна, Н. Ф. Реймерса, H.H. Родзевича и др.; экологического образования и воспитания отечественных и зарубежных исследователей - И.Д. Зверева и И.Т. Суравегиной, Л.Л. Розанова и С.Г. Розановой, Н.М. Черновой и A.M. Быловой, Л.П. Печко, С.Д. Деребо и В.А. Левина, В.Д. Бондаренко, Н. Филипповского, А.Н. Кочергина, Ю.Г. Маркова, Н.Г. Васильева, А.Н. Захлебного, Э.В. Гирусова, М.С. Кагана, J.A. Palmer, J.Muir, A.Kudryavtsev, Gore Senator al и др.; в качестве психолого-педагогической основы исследования выступают труды К.Д. Уппгаского, В.А. Сухомлинского, Я. Л. Коломинского, JI.C. Выготского, Я.А. Каменского, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, В.В. Давыдова, P.C. Немовой, О.П. Солодиловой, И.А. Зимней и др.; о значении географии в экологическом образовании - работы Т.В. Кучера, М.Д. Шарыгина, H.H. Родзевича, В.А. Ананьева и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические методы - историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, прогнозирования, проектирования, моделирования, диагностирования; в эмпирические методы - изучение педагогического опыта учителей школ по экологическому образованию и воспитанию, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, контрольные срезы, самооценка учащихся, экспертные оценки; в педагогический эксперимент по формированию экологической образованности на урочной и внеурочной деятельности в школьной географии;

• статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Вклад автора. На основе анализа литературных источников и педагогического опыта автором разработана модель эколого-географического образования в общеобразовательной школе, эта модель в течение 3 лет апробирована на базе МОУ СОШ №31, №12, №32, №51, МОУ гимназии №29 г. Томска. Автором разработана серия уроков по географии экологической направленности, программа дополнительного образования «Юный эколог», программа элективного курса «Геоэкология», проведен комплекс внеурочных мероприятий разного типа (кружок, экологические праздники, викторины, олимпиады, конкурсы различного уровня). На разных этапах в педагогическом эксперименте участвовало более 600 обучающихся.

Научная новизна работы: ® впервые разработана концептуальная модель эколого-географического образования в условиях общеобразовательной школы на уроках и внеурочных мероприятиях; проведен педагогический эксперимент по реализации названной модели;

• разработаны некоторые теоретические аспекты и практические рекомендации для учителей географии по вопросам экологического образования и воспитания.

Практическая значимость: ® разработан и апробирован цикл уроков, сценарии внеклассных мероприятий, программа кружка «Юный эколог», способствующие формированию экологического образования школьников;

• эксперимент по реализации концептуальной модели эколого-географического образования, проведенный на базе школ г. Томска показал, что эта модель эффективна и может быть использована не только учителями географии, экологии и др., а также и студентами географами, экологами -будущими педагогами.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 21 публикации, в том числе две в журналах, входящих в перечень ВАК. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: Ш Международная конференция «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (Москва, 2008), IV Международная конференция «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (Цхинвал, 2009), IV Международная конференция <^ргауу уес!еске 1скуе» (РгаЬа, 2008), Международный русско-французский форум «Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте» (Томск, 2007), VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2008), III Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анжеро-Судженск, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы» (Томск, 2008), II Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (Томск, 2008), III Областной форум инноваторов «Инновационные практики в деятельности педагога» (Томск, 2008), II Областной форум «Из опыта работы педагогов-инноваторов Томской области» (Томск, 2008), VIII Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2009), 9-я Международная научно-методическая конференция «Непрерывное образование в России: традиции, реформы, инновации» (Саратов, 2009), Всероссийская интернет-конференция «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2009), ХП Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2009), Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009), I Межрегиональная конференция с международным участием «Информация и образование: Границы коммуникаций» (Горно-Алтайск,

2009), П-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), Всероссийская конференция «Теория и практика эколого-просветительской деятельности в природоохранных и образовательных учреждениях Российской Федерации» (Тамбов, 2009). Автором неоднократно проводились мастер-классы перед учителями Томской области на курсах повышения квалификации в ТОИГЖРО по различным педагогическим технологиям; подтверждение -сертификаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 5, рисунков - 17, библиографический список из 272 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Флеенко, Алена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполненного автором диссертационного исследования проведен анализ состояния вопроса эколого-географического образования в России. Выявлено, что до настоящего времени экологическому образованию уделяли внимание биологи, химики. География в этом плане оставалась в тени. В соответствии с поставленной целью показаны возможности экологического образования и воспитания на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в средней общеобразовательной школе. Нами были рассмотрены понятия экологическое образование, экологическое воспитание, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическая культура, что позволило объединить все выше перечисленное термином «экологическая грамотность» обучающегося. Автором разработана концептуальная модель эколого-географического образования на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в общеобразовательной школе.

Педагогический эксперимент, по реализации названной модели, проведенный в МОУ СОШ №31 г. Томска в течение 3 лет (2007-2010 гг.) показал:

1. Экологическое образование выступает залогом устойчивого развития, именно поэтому важно обращать внимание школьников на экологические проблемы.

2. Анализ теоретических основ экологического образования, показал, что некоторые ученые подменяют данный термин экологической культурой, экологическим сознанием и др., мы же считаем, что современным требованиям времени отвечает именно термин «экологическое образование». Под последним понимается процесс, средство и результат получения и усвоения экологических знаний, умений и навыков, целенаправленно организованные и систематически осуществляемые в организациях образования, просвещения и воспитания или самостоятельно.

3. Мы утверждаем, что школьная география обладает высоким потенциалом в реализации экологического образования, поскольку данный предмет отличается от других учебных дисциплин комплексным подходом к изучению природы, общества и характера их взаимоотношений.

4. Показана роль учителя в процессе экологического образования, как основного связующего звена между субъектом (учеником) и содержанием предметных областей географии и экологии.

5. Рассмотрены методы и способы формирования экологического образования при изучении школьной географии и предложена концептуальная модель формирования экологического образования.

6. Разработан цикл урочных и внеурочных мероприятий по географии, имеющих практическую и определенную научную значимость.

7. Использование современных педагогических технологий на уроках и внеурочной работе показало высокую эффективность концептуальной модели, предложенной автором.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципов эколого-географического образования в школе"

На правах рукописи

004601104

ФЛЕЕНКО Алена Викторовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

25.0036 - геоэкология (Науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 5 ДПР 2010

Томск-2010

004601104

Работа выполнена на кафедре географии ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Евсеева Нина Степановна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Чеха Виталий Петрович

кандидат географических наук, доцент Ананьев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоется 21 апреля 2010 года в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а

Автореферат разослан «}3 » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат г.-м. наук

Н.И. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С середины XX века мировое сообщество развивает деятельность, направленную на решение проблемы взаимодействия человека и природной среды. Многие страны уже в 60-е годы XX века стали заострять внимание на данных вопросах. Первыми внимание обратили биологи на тот факт, что исчезают отдельные представители флоры и фауны, медики отмечали появление заболеваний, характерных для определенных территорий. В результате, исследователи все чаще стали говорить о глобальных проблемах человечества, в том числе экологической. Самым важным событием в данной области стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), принявшая программу экологического развития общества и обозначившую принципы перехода всех стран к устойчивому развитию.

Понятие «устойчивое развитие» - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности человека настоящего времени, но не ставит под угрозу способность жить будущих поколений. Среди конкретных проблем в программе «устойчивое развитие» на первый план выступает просвещение: только образованное и по-настоящему интеллигентное общество способно реализовать совместное преобразование связей природы и общества. Наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру как во взаимоотношениях между людьми, так и с природой, субъектом которой является человек. В ее основе должно лежать экологическое воспитание и образование. Их формирование будет идти постепенно, на основе обобщения опыта специалистов в области образования, достижений науки. Современный мир глубоко взаимосвязан, и мы наблюдаем интернационализацию разных сфер общественной жизни, поэтому решение глобальных проблем человечества будет успешнее, если учитывать возможности современного образования, в том числе и экологического. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций консенсусом приняла 20 декабря 2002 года резолюцию о проведении с 2005 г. по 2015 г. «Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН». Во многих странах, в Японии, США, Швеции, Великобритании уделяется большое внимание экологическому образованию, Россия - не исключение.

В конце 90-х XX века обострились дисскусии о российском экологическом образовании. В 1995 г. началась разработка программы «Экологическое образование населения России». В октябре 2000 года правительство РФ приняло Постановление «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», в 2002 году, по инициативе В.В. Путина, была принята «Экологическая доктрина Российской Федерации». Эта доктрина в качестве приоритета ставит переход к устойчивому развитию общества. Реализация доктрины во многом

зависит от уровня образованности граждан страны, их знаний правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения учитывать эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, от их способности понимать сущность происходящих социально-экономических преобразований, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития.

Экологическое образование наиболее успешно может осуществляться при условии непрерывности и преемственности на каждом этапе развития личности. В современной эпохе, насыщенной глобальными экологическими проблемами, только правильно поставленное экологическое образование позволит сформировать человека - гражданина, способного сохранить нашу планету от дальнейшего углубления деградации окружающей среды. Для этого необходимо воспитание экологического мировоззрения, построенного на единстве научных и практических знаний. Признанный во всем мире создатель современной концепции биосферы В.И. Вернадский в своей книге «Биосфера и труд» отмечал, что проблема начала жизни есть проблема начала жизненной среды на нашей планете.

Повышение уровня экологического образования каждого жителя Земли и, прежде всего, школьников выступает залогом устойчивого развития цивилизации, поскольку она связана с особенностями социоприродных систем, на которые направлена умственная деятельность человека. Данное положение раскрывается в умении моделировать и прогнозировать развитие социоприродных систем, принимать экологически ответственные решения и реализовывать их на практике.

Школьная география, содержание которой отражает основы географической науки, отличается от других учебных дисциплин комплексным подходом к изучению природы, общества и характера их взаимоотношений. География является одним из школьных предметов, интегрирующих естественнонаучные и социально-экономические знания. Все это позволяет утверждать, что школьная география обладает значительным потенциалом для достижения целей экологического образования и воспитания. Однако анализ предлагаемых общеобразовательной школе программ данного предмета и обеспечивающих его учебных пособий показывает, что их содержание не в полной мере нацелено на развитие экологического образования школьников. В современных программах по географии недостаточно отражены идеи взаимосвязи и взаимозависимости природных и антропогенных объектов и процессов, что значительно снижает экологический потенциал данного предмета.

Цель исследования: показать возможности экологического образования и воспитания на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в средней общеобразовательной школе.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ школьных программ по географии с целью выявления возможностей экологического образования и воспитания.

2. Проанализировать и усовершенствовать научно-методические основы и принципы экологического образования в рамках школьного предмета география.

3. Создать концептуальную модель эколого-географического образования в школе.

4. Провести педагогический эксперимент по апробации названной модели.

5. Реализовать научно-методические основы и принципы экологического образования на уроках географии.

6. Выявить возможности экологического образования на внеклассных мероприятиях.

7. Разработать рекомендации для учителей по использованию методических основ и принципов экологического образования.

Объект исследования - процесс формирования экологического образования школьников.

Предмет исследования - система мероприятий эколого-географической направленности в урочное и внеурочное время в VI-XI классах общеобразовательной школы.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области глобальных проблем человечества, в том числе и экологической - В.И. Данилова-Данильяна, Н.Ф. Реймерса, H.H. Родзевича и др.; экологического образования и воспитания отечественных и зарубежных исследователей - И.Д. Зверева и И.Т. Суравегиной, J1.JI. Розанова и С.Г. Розановой, Н.М. Черновой и A.M. Быловой, Л.П. Печко, С.Д. Деребо и В.А. Левина, В.Д. Бондаренко, Н. Филипповского, А.Н. Кочергина, Ю.Г. Маркова, Н.Г. Васильева, А.Н. Захлебного, Э.В. Гирусова, М.С. Кагана, J.A. Palmer, J.Muir, A.Kudryavtsev, Gore А. и др.; в качестве психолого-педагогической основы исследования выступают труды К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Я.Л. Коломинского, JI.C. Выготского, Я.А. Каменского, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, В.В. Давыдова, P.C. Немовой, О.П. Солодиловой, И.А. Зимней и др.; о значении географии в экологическом образовании - работы Т.В. Кучера, М.Д. Шарыгина, H.H. Родзевича, В.А. Ананьева и др.

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические методы - историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, прогнозирования, проектирования, моделирования, диагностирования;

• эмпирические методы - изучение педагогического опыта учителей школ по экологическому образованию и воспитанию, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, контрольные срезы, самооценка учащихся, экспертные оценки;

• педагогический эксперимент по формированию экологической образованности на урочной и внеурочной деятельности в школьной географии;

• статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Вклад автора. На основе анализа литературных источников и педагогического опыта автором разработана модель эколого-географического образования в общеобразовательной школе, эта модель в течение 3 лет апробирована на базе МОУ СОШ №31, №12, №32, №51, МОУ гимназии №29 г. Томска. Автором разработана серия уроков по географии экологической направленности, программа дополнительного образования «Юный эколог», программа элективного курса «Геоэкология», проведен комплекс внеурочных мероприятий разного типа (кружок, экологические праздники, викторины, олимпиады, конкурсы различного уровня). На разных этапах в педагогическом эксперименте участвовало более 600 обучающихся.

Научная новизна работы:

• впервые разработана концептуальная модель эколого-географического образования в условиях общеобразовательной школы на уроках и внеурочных мероприятиях;

• проведен педагогический эксперимент по реализации названной модели;

• разработаны некоторые теоретические аспекты и практические рекомендации для учителей географии по вопросам экологического образования и воспитания.

Практическая значимость:

• разработан и апробирован цикл уроков, сценарии внеклассных мероприятий, программа кружка «Юный эколог», способствующие формированию экологического образования школьников;

• эксперимент по реализации концептуальной модели эколого-географического образования, проведенный на базе школ г. Томска показал, что эта модель эффективна и можегг быть использована не только учителями географии, экологии и др., а также и студентами географами, экологами - будущими педагогами.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 21 публикации, в том числе две в журналах, входящих в перечень ВАК. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: III Международная конференция «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (Москва, 2008), IV Международная конференция «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (Цхинвал, 2009), IV Международная конференция «Zpravy vedecke ¡deje» (Praha, 2008), Международный русско-французский форум «Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте» (Томск, 2007), VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2008), III Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анжеро-Судженск, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы» (Томск, 2008), II Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (Томск, 2008), III Областной форум инновато-ров «Инновационные практики в деятельности педагога» (Томск, 2008), II Областной форум «Из опыта работы педагогов-инноваторов Томской области» (Томск, 2008), VIII Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2009), 9-я Международная научно-методическая конференция «Непрерывное образование в России: традиции, реформы, инновации» (Саратов, 2009), Всероссийская интернет-конференция «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2009), XII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2009), Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009), 1 Межрегиональная конференция с международным участием «Информация и образование: Границы коммуникаций» (Горно-Алтайск, 2009), П-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), Всероссийская конференция «Теория и практика эколого-просветотельской деятельности в природоохранных и образовательных учреждениях Российской Федерации» (Тамбов, 2009). Автором неоднократно проводились мастер-классы перед учителями Томской области на курсах повышения квалификации в ТОИПКРО по различным педагогическим технологиям; подтверждение - сертификаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 17 рисунков, библиографический список из 272 наименований.

Защищаемые положения:

1. Школьная география - один из ведущих предметов формирования экологического образования и воспитания. Анализ школьных программ по географии показал многоаспектные возможности в реализации экологического образования и воспитания, что обусловлено внутрипредметными и широким спектром межпредметных связей с экологией.

2. Концептуальная модель эколого-географического образования школьников, сочетающая в себе непрерывность и комплексность подходов, при реализации показала высокую свою эффективность.

3. Разработанные и усовершенствованные научно-методические основы и принципы экологического образования способствуют повышению экологизации школьной географии.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, профессору Н.С. Евсеевой, а также сотрудникам кафедры географии геолого-географического факультета Томского государственного университета, особенно доценту Л.Н. Окишевой за ценные замечания и советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические основы экологического образования школьников

В данной главе рассмотрено теоретическое обоснование эколого-географического образования и основная терминология. В настоящее время нет единого мнения в определениях экологическое образование, экологическое воспитание, экологическая культура, экологическое сознание, экологическое мышление. Ряд ученых считает, что для решения экологических проблем, необходимо знание основных принципов экологического образования и воспитания, другие утверждают, что необходимо формировать экологическую культуру, экологическое мышление и сознание. Нами в данной работе используются следующие определения. Под экологическим образованием, согласно Экологическому энциклопедическому словарю (1999), понимается процесс, средство и результат получения и усвоения экологических знаний, умений и навыков, целенаправленно организованный и систематически осуществляемый в организациях образования, просвещения и воспитания или самостоятельно. Под экологическим воспитанием мы, вслед за И.И. Дедю (1989), понимаем формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежден-

ности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, естественных ресурсов. В Экологическом энциклопедическом словаре (1999) под экологическим мышлением понимается ступень человеческого познания, на которой осознание объективной действительности и прямых и косвенных последствий для окружающей среды собственных действий и образа жизни заставляет человека изменять свои действия и образ жизни таким образом, чтобы последствия деформаций окружающей среды были минимальными или вообще исключались. Под экологическим сознанием мы, вслед за В.Р. Бганба (2004), понимаем форму общественного сознания, находящейся в стадии формирования, включающую в себя совокупность идей, теорий, взглядов, мотиваций, отражающих экологическую сторону общественного бытия, а именно - реальную практику отношений между человеком и средой его жизни, между обществом и природой, включая регулятивные принципы и нормы поведения, направленные на достижение оптимального состояния системы «общество - природа». Под экологической культурой (по В.Р. Бганба, 2004) - наследуемый опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей средой, способствующей здоровому образу жизни, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека. Анализ понятий экологическое образование, экологическое воспитание, экологическое мышление, экологическое сознание, экологическая культура показал, что логическим продолжением возможно появление нового термина «экологическая грамотность». По нашему мнению, экологическая грамотность школьников является совокупностью следующих элементов: экологическое образование, экологическое воспитание, экологическое мышление, экологическое сознание, экологическая культура, помноженная на психолого-педагогические особенности обучающихся и помноженная на педагогические технологии. Таким образом, состояние проблемы формирования экологической грамотности школьников, на наш взгляд, отражается в следующем:

1. Экологическая грамотность должна составлять основу мировоззрения современного человека, поскольку она является главным условием его выживания на Земле;

2. Несмотря на большое количество исследований в области составляющих элементов экологической грамотности, необходима разработка стратегии формирования экологической грамотности населения с учетом особенностей образования и просвещения в России;

3. Законодательная база России нуждается в адаптации к реальному состоянию экологической грамотности населения нашей страны.

Глава 2. Психолого-педагоглческие аспекты экологического образования школьников

В современном мире знание психолого-педагогических особенностей детей разного возраста дает возможность успешного проявления личности педагога, а также определяет отношения между школьником и учителем. Проанализированы возрастные особенности подростков. Рассмотрено место школьной географии в системе наук, способствующих формированию экологического образования. По нашему мнению, география играет одну из ведущих ролей е вопросах формирования экологического образования. Дан анализ общеобразовательных программ по географии разных лет с точки зрения возможности формирования экологической образованности. Анализ показал, что вопросы экологии во все времена волновали географов. На наш взгляд, спектр тем, в которых можно и нужно экологизировать материал, в действительности более широк. Рассмотрена роль учителя в процессе экологического образования на уроках и внеурочной деятельности по различным школьным дисциплинам, в том числе и по географии. Реализация экологического образования в средней школе предполагает как классические уроки, так и применение инновационных технологий. По мнению автора таковыми можно считать информационную, проблемную, модульную, игровую технологии и др.

Глава 3. Концептуальная модель формирования экологического образования школьников в условиях общеобразовательной школы в преподавании географии

На основе анализа литературных источников и педагогического опыта автора, применения инновационных педагогических технологий, нами разработана концептуальная модель формирования экологического образования школьников (рисунок 1). Проанализированы понятия модель и моделирование. Автором, вслед за В.А. Штофом (1972), под моделью понимает любую систему, мысленно представленную или реально существующую, которая находится в определенных отношениях к другой системе (называемой обычно оригиналом). Под моделированием, мы, вслед за C.B. Алексеевым, К.В. Груздевой, А.Г. Муравьевым и Э.В. Гущиной (1996), понимаем исследование какого-либо явления, процесса или объекта путем построения и изучения моделей.

Реализация предложенной концептуальной модели предполагает комплексный подход (сочетание урочной и внеурочной работы), непрерывность, этапность и мониторинг (рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальная модель формирования экологического образования школьников (составлена автором)

По мнению автора, концептуальная модель формирования экологического образования школьников должна быть непрерывной, комплексной. Учитель, поставив названную цель, с помощью различных педагогических технологий и широких возможностей интеграции содержания предметов экология и география, используя разнообразные методы, средства и формы работы во время взаимодействия обучающихся с учителем, как в урочной, так и внеурочной деятельности получает определенный результат. Последний должен быть проанализирован, в случае необходимости подкорректирован и, вполне возможно, усовершенствован. После чего, исходя из полученного результата, возможна постановка новой цели. Предложенная автором концептуальная модель была апробирована в течение 3 лет (2007-2010 гг.) в МОУ СОШ №31 г. Томска. Общее количество участников эксперимента - 196 обучающихся. Кроме того, в анкетировании на разных этапах эксперимента приняли участие 412 обучающихся МОУ СОШ №12, 32, 51 и в МОУ гимназии №29. Процесс апробации концептуальной модели позволил выделить следующие ключевые моменты и этапы для практической работы учителя:

• анализ литературных источников, посвященных эколого-географическому образованию;

• выявление уровня экологической образованности обучающихся в 6-8 классах в первый год исследования, в 6-9 классах - во второй год и 6-10 -в третий год. На начало педагогического эксперимента автором был выбран экспериментальный класс: в 2007-2008 учебном году это были обу-

чающиеся 6 «А» класса, в 2009-2010 учебном году - это обучающиеся 8 «А» класса;

• осуществление мониторинга, направленного на выявление динамики уровня готовности к экологически обоснованной деятельности обучающихся;

• разработка и апробация интегрированных уроков и внеклассных мероприятий по географии и экологии;

• разработка и внедрение в практику программы дополнительного образования кружка «Юный эколог», элективного курса «Геоэкология»;

• создание условий для участия детей в конкурсах различного уровня;

• оформление результатов исследования.

Первый этап исследования связан с выявлением уровня экологического образования в школе. Необходимо отметить, что методы оценки уровня экологического образования разработаны в настоящее время слабо. Автором на основе опыта экологической гимназии № 19 г. Минска 0Шр://аутп 19.min.sk.edu.), выделены следующие уровни экологического образования обучающихся: высокий, средний, низкий. Школьникам с высоким уровнем экологического образования присущи развитые экологические убеждения, глубокие и системные знания о сущности социальной экологии, о взаимодействии человека и природы; этих учащихся отличает широкий круг экологических природоохранных умений, понимание многосторонней ценности природы для общества и человека, устойчивый интерес к экологическим проблемам, инициатива и творчество в природоохранной деятельности. Для учащихся среднего уровня характерны определенные экологические убеждения, недостаточно систематизированные и глубокие экологические знания, небольшой арсенал практических природоохранных умений. К низкому уровню можно отнести учащихся, которые не проявляют к экологическим проблемам заметного интереса, имеют поверхностные, фрагментарные знания о взаимодействии общества и природы; у них сформированы лишь отдельные природоохранные умения; отмечается потребительское отношение к природе.

В процессе первичного анкетирования 87 школьников МОУ СОШ № 31 г. Томска выявлено, что более половины респондентов имеют низкий уровень экологического образования (рисунок 2). Так, наблюдения за работой учащихся показали, что они слабо владеют операциями переноса знаний из курса «Экология Томской области» в географию, не умеют решать задачи, требующие синтеза знаний из данных предметных областей, мало активны в обсуждении дискуссионных вопросов.

§ высокий И] средний 53 низкий

Рисунок 2 - Уровень готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности (составлена автором)

В то же время, как свидетельствуют данные проведённого исследования, школьников волнуют экологические проблемы города и планеты в целом. В опросе приняли участие 87 обучающихся У1-УШ классов МОУ СОШ № 31 г. Томска. На вопрос «Волнуют ли Вас экологические проблемы?» положительный ответ дали 90% респондентов. Выявить причины интереса к экологическим проблемам позволили ответы участников исследования на вопрос «Почему Вас интересуют экологические проблемы?». Анализ ответов показал (рисунок 3), что для большей части респондентов важны экологическое благополучие планеты в целом и условия жизни всего населения Земли.

6-

Ш Я - житель Земли!

□ Нам нужна чистая планета

Ы От этого зависит здоровье людей

■ Это нарушает нормальную

жизнедеятельность планеты В Затрудняюсь ответить

Рисунок 3 - Наиболее часто встречающиеся ответы на вопрос, почему Вас интересуют экологические проблемы (составлена автором)

Подавляющее число респондентов (78 человек, 89%) дают утвердительный ответ и на вопрос «Интересны ли Вам «новости» об экологической обстановке в городе, стране, мире?» (рисунок 4).

33

25

20

Шда В нет

В мне все равно

4

3

0

О

6 класс

7 класс

8 класс

Рисунок 4 - Количество обучающихся, желающих узнавать новые данные об экологической обстановке в городе, стране, мире (составлена автором)

Таким образом, интерес обучающихся к экологическим вопросам послужил базой для формирования их экологической образованности.

Второй этап реализации модели характеризуется параллельностью решения поставленных задач, что объясняется практически одновременным использованием педагогических технологий, методов, средств, форм преподавания, взаимодействия учителя и учащихся в урочной и внеурочной работе. Данный этап наиболее сложный, поскольку требует более глубоких знаний материала от учителя. Основными формами работы в вопросах формирования экологического образования, по нашему мнению, можно считать интегрированные уроки и внеурочную деятельность.

Весьма большой вклад в реализацию экологического образования обучающихся вносят интегрированные уроки. Автором разработан цикл уроков с использованием различных педагогических технологий. Эти уроки были апробированы как в базовой школе, так и в других городских школах, перечень ряда тем уроков приведен ниже.

№ Название темы урока Технология Класс

1 Население Земли Проблемного обучения 6

2 Тихий океан Традиционный урок 7

3 Влияние человека на природу. Заповедники и национальные парки Информационная 7

4 Моря, омывающие берега России Информационная 8

5 Растительные сообщества России Информационная 8

6 Озеро Байкал Информационная 8

7 Климат и климатические ресурсы России Игровая 8

8 Почвы и почвенные ресурсы Игровая 8

9 Сохранить и улучшить среду своего обитания - задача современного человека Модульная 8

10 Энергетика и окружающая среда Традиционный урок 9

Более подробно в диссертационной работе рассмотрены возможности информационных технологий. На основе собственного опыта автора предложена классификация уроков, на которых используется компьютер:

Тип урока Форма урока

урок, на котором компьютер используется в демонстрационном режиме - один компьютер на учительском столе + проектор лекция, путешествие, исследование и т.д.

урок, на котором компьютер используется в индивидуальном режиме - урок в компьютерном классе без выхода в Интернет путешествие, игры, зачет, и т.д.

урок, на котором компьютер используется в индивидуальном дистанционном режиме - урок в компьютерном классе с выходом в Интернет подготовка творческих работ, проектов, консультации, викторины, конкурсы и т.д.

В последнее десятилетие в практику школы внедряются и другие педагогические технологии, например, технология «Шесть шляп мышления» (Т.А. Прищепа, 2004). Данная технология апробировалась автором в 9 классе при изучении курса географии Томской области. Технология шести шляп позволяет структурировать и сделать более эффективной любую умственную работу, как личную, так и коллективную. В основу технологии «Шести шляп» заложена идея параллельного мышления. Традиционное мышление основано на дискуссии. Параллельное мышление - это мышление, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют. Результатом работы по данной технологии является целостная картина разбираемого материала, без споров, что способствует толерантности, умению слушать и слышать.

Применяя различные педагогические технологии в интегрированном обучении, учитель делает его процесс более полным, интересным, насыщенным, способствует лучшему усвоению материала, познавательной активности и мыслительной деятельности. При пересечении предметных областей естественных наук такая интеграция просто необходима для формирования целостного мировоззрения и мировосприятия. Поводя итог, отметим, что каждый учитель индивидуален, не каждому могут нравиться те педагогические технологии, которые оказались близки автору, но практика показывает, что учитель, который поставил перед собой цель экологизировать какую-либо тему, обязательно найдет наиболее интересный для себя способ. Еще большие возможности открываются во внеурочной работе по географии - третьем этапе реализации концептуальной модели и принципов экологического образования.

Глава 4. Значение внеклассных мероприятий в вопросах формирования экологического образования

Внеклассная работа по географии является составной частью учебно-воспитательного процесса в школе, так как способствует непрерывному процессу в решении важных задач в образовании и воспитании школьников и позволяет разумно организовать их досуг. География, как учебный предмет, имеет большие возможности для проведения внеклассной работы, поскольку ее содержание тесно связано с окружающей природой, с хозяйственной деятельностью людей, с международными и текущими событиями в нашей стране.

На третьем этапе реализации концептуальной модели, проходящем параллельно со вторым этапом, большое значение имеет взаимодействие учителя и учащегося, методы, средства, формы преподавания, позволяющие получить запланированный результат, его оценка, корректировка и достижение цели. Внеурочная работа проводилась автором на различных уровнях (школьном, городском, областном, межрегиональном) с разным числом обучающихся, применялись различные формы: викторины, экологические праздники, дополнительное образование, олимпиады, экологический туризм и др.

Наиболее удачными методическими разработками из серии внеурочной работы мы считаем следующие: викторины, экологические праздники, работа кружка.

Автором разработана программа кружка «Юный эколог» для обучающихся 7-8 классов. В первый год реализации кружковой программы, желающих и

регулярно посещающих занятия кружка было 27 человек. В 2009-2010 учебном году был отмечен рост - число обучающихся увеличилось до 36.

Одной из интересных форм работы кружка является разработка маршрута экологической тропы и поход по ней. Подобные походы в конце XX века стали выделять в отдельное направление - экологический туризм. В работе даны советы по правилам поведения в туристском походе.

Необходимо отметить, что в ходе эксперимента общее число обучающихся, вовлеченных во внеурочную работу на школьном уровне, возросло с 87 до 124 обучающихся (рисунок 5). На городском уровне количество обучающихся, желающих участвовать в различных мероприятиях, в течение 2007-2008 и 20082009 учебных годов кардинально не изменялось, а спад активности 3 года объясняется внешними причинами, связанными с эпидемиологическими и погодными условиями, которые не позволили детям реализовать свои желания и возможности. Кроме того, следует отметить, что в данной работе приводятся цифры только за первое полугодие. Кроме того произошло увеличение числа школьников желающих участвовать в областных и межрегиональных мероприятиях (рисунок 5), на которых учащиеся занимают призовые места (в личных мероприятиях - 9; в командных - 12).

140 -

120 100 80 60 40 20 О

116 1 24

87 :

Ш 75 76

== 42

== ц 9 6 В 14 1

= 0 0 =3

=3

О школьный уровень

§ городской уровень

3 областной уровень

О межрегиональный уровень

2007-2008 уч.год 2008 - 2009 уч.год 2009-2010 уч.год

Рисунок 5 - Количество обучающихся МОУ СОШ №31 г. Томска, участвующих в эколого-географических мероприятиях разного уровня (составлена автором)

Таким образом, хорошо продуманная система внеклассных мероприятий эколого-географической направленности может помочь в вопросах формирования экологического образования. Разрабатывать и проводить, как известно, можно много различных уроков, внеклассных мероприятий, но все они должны

быть в системе и необходимо не забывать, что все это делается с одной единственной целью - формирование экологического образования.

Реализация концептуальной модели сопровождалась мониторингом. Мониторинг в ходе исследования осуществлялся посредством анкетирования (4 раза в течение 2007-2009 гг.) с целью выявления динамики уровня экологического образования у обучающихся. Основные вопросы анкеты: что такое экология? Нужно ли изучать экологию? Высаживаете ли Вы деревья? Знаете ли вы и применяете способы очистки рек, скверов, парков. Помогаете ли вы птицам зимой? Убираете ли Вы мусор после похода на природу? Анализ результатов анкетирования показал, что число обучающихся с низким уровнем экологически обоснованной деятельности становится меньше, а число ребят со средним и высоким уровнем - растет (рисунки 6,7).

120 т-

входной контроль входной контроль входной контроль итоговый 2007-08 уч.г. 2008-09 уч.г. 2009-10 уч.г. контроль, декабрь

2009

¡В низкий Шсредний В высокий

Рисунок 6 - Коэффициент готовности к экологического обоснования деятельности школьников МОУ СОШ №31 г. Томска

120 -т-—----

6 класс, 7 класс, 8 класс, 8 класс,

2007-2008 уч.г. 2008-2009 уч.г. 2009-2010 уч.г. 29.12.2009 г.

0 низкий В средний Ш высокий

Рисунок 7 - Коэффициент готовности к экологического обоснованих деятельности школьников в экспериментальном классе МОУ СОШ №31 г. Томска

Основные выводы

В процессе выполненного автором диссертационного исследования проведен анализ состояния вопроса эколого-географического образования в России. Выявлено, что до настоящего времени экологическому образованию уделяли внимание биологи, химики. География в этом плане оставалась в тени. В соответствии с поставленной целью показаны возможности экологического образования и воспитания на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в средней общеобразовательной школе. Нами были рассмотрены понятия экологическое образование, экологическое воспитание, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическая культура, что позволило объединить все выше перечисленное термином «экологическая грамотность» обучающегося. Автором разработана концептуальная модель эколого-географического образования на уроках и внеурочных мероприятиях по географии в общеобразовательной школе.

Педагогический эксперимент, по реализации названной модели, проведенный в МОУ СОШ №31 г. Томска в течение 3 лет (2007-2010 гг.) показал:

1. Экологическое образование выступает залогом устойчивого развития, именно поэтому важно обращать внимание школьников на экологические проблемы.

2. Анализ теоретических основ экологического образования, показал, что некоторые ученые подменяют данный термин экологической культурой, экологическим сознанием и др., мы же считаем, что современным требованиям времени отвечаег именно термин «экологическое образование». Под последним понимается процесс, средство и результат получения и усвоения экологических знаний, умений и навыков, целенаправленно организованные и систематически осуществляемые в организациях образования, просвещения и воспитания или самостоятельно.

3. Мы утверждаем, что школьная география обладает высоким потенциалом в реализации экологического образования, поскольку данный предмет отличается от других учебных дисциплин комплексным подходом к изучению природы, общества и характера их взаимоотношений.

4. Показана роль учителя в процессе экологического образования, как основного связующего звена между субъектом (учеником) и содержанием предметных областей географии и экологии.

5. Рассмотрены методы и способы формирования экологического образования при изучении школьной географии и предложена концептуальная модель формирования экологического образования.

6. Разработан цикл урочных и внеурочных мероприятий по географии, имеющих практическую и определенную научную значимость.

7. Использование современных педагогических технологий на уроках и внеурочной работе показало высокую эффективность концептуальной модели, предложенной автором.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Флеенко A.B. Компьютерные технологии в экологизации образовательного процесса (на примере уроков географии) / A.B. Флеенко // Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2009. - №3 (35). - С. 71-75.

2. Флеенко А. В. Формирование экологической культуры школьников / A.B. Флеенко // Проблемы региональной экологии. - М., 2009. - № 5. - С. 280282.

Публикации в других научных изданиях:

3. Флеенко А. В. Геоэкологическое образование и мультимедийные технологии в школе / A.B. Флеенко // Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке : материалы III Междунар. конф., Москва-Горно-Алтайск, 13-17 окт. 2008 г. - М„ 2008. - С. 73-75.

4. Флеенко А. В. Возможности компьютера в вопросах формирования экологической грамотности обучающихся на уроках географии / A.B. Флеенко // Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф.-выст., 17-19 сент. 2009 г. -Томск, 2009. - С. 51-52.

5. Флеенко А. В. Психолого-педагогические аспекты формирования экологических знаний подростков / A.B. Флеенко // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. (Липецк, 28 окт. 2009 г.). - Липецк, 2009. - С. 273-274.

6. Флеенко А. В. Формирование геоэкологических знаний в общеобразовательной школе / A.B. Флеенко // Горное, нефтяное, геологическое и геоэколо-

гическое и инженерное образование в XXI веке : материалы IV Междунар. конф., Москва-Цхинвал, 12-16 окт. 2009 г. - М., 2009. - С. 64-67.

7. Флеенко А. В. Экологический подход в курсе географии Томской области / A.B. Флеенко // Materiäly IV mezinärodni vedecko-praktickä konference «Zprävy vedecke ideje - 2008», 27 rijna - 05 listopadu 2008 roku. - Praha, 2008. -C. 37-40.

8. Степанцова А. В. (Флеенко А. В.) Роль экологического образования в решении глобальных проблем природопользования / А. В. Степанцова // Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте. - Томск, 2007. - Ч. 2. - С. 376-379.

9. Флеенко А. В. Возможности модульной технологии в экологическом образовании школьников / A.B. Флеенко // Теория и практика эколого-просветительской деятельности в природоохранных и образовательных учреждениях Российской Федерации : материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 8 дек. 2009 г. - Тамбов, 2009. - С. 61-65.

10. Флеенко А. В. Возможности эколого-географического образования на примере урока по курсу географии материков и океанов (7 класс) по теме «Тихий океан» I A.B. Флеенко // XII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-25 апр. 2008 г.): в 6 т. -Томск, 2009. - Т. 1, ч.2 : Естественные и точные науки. - С. 64-69.

11. Флеенко А. В. Значение экологизации в современном образовании / A.B. Флеенко // Экология и безопасность в техносфере : материалы Всерос. на-уч.-техн. интернег-конф. (окт.-дек. 2008 г.). - Орел, 2009. - С. 194-195.

12. Флеенко А. В. Игровая технология «Шесть шляп мышления» / A.B. Флеенко // XII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-25 апр. 2008 г.): в 6 т. - Томск, 2009. - Т. 1, ч. 2 : Естественные и точные науки. - С. 69-72.

13. Флеенко А. В. Использование компьютера на интегрированных уроках по географии и экологии / A.B. Флеенко D Информация и образование : границы коммуникаций INFO'09 : сб. науч. тр. - Горно-Алтайск, 2009. - С. 128.

14. Флеенко А. В. Компетентностный подход в рамках дополнительного образования при формировании экологической культуры в школе / A.B. Флеенко // Теоретические и прикладные вопросы современной географии : (материалы Всерос. науч. конф., 20-22 апреля 2009 г.). - Томск, 2009. - С. 240-241.

15. Флеенко А. В. Применение информационных технологий в классах с малым количеством обучающихся / A.B. Флеенко // Информационные техноло-

гии и математическое моделирование (ИТММ-2008) : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 14-15 нояб. 2008 г.. - Томск, 2008. -Ч. 1.-С. 122-123.

16. Флеенко А. В. Формирование экологической культуры в системе непрерывного образования / A.B. Флеенко // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 13-14 нояб. 2008 г. - Томск, 2008. - С. 242-244.

17. Флеенко А. В. Экологизация школьной географии и информационные технологии / A.B. Флеенко // Непрерывное образование в России: традиции, реформы, инновации : сб. науч. ст. - Саратов, 2009. - С. 111.

18. Флеенко А. В. Устойчивое развкгие и внеурочная работа в школе / A.B. Флеенко // Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы : материалы II Межрегион. Науч.-практ. Конф., Томск, 6-7 нояб. 2008 г. - Томск, 2008. - С. 248-249.

19. Флеенко А. В. Экологизация начального курса географии на примере темы «Население Земли» / A.B. Флеенко // Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы : материалы Межрегион, науч.-практ. конф., Томск, 28-29 апреля 2008 года. - Томск, 2008. - Т. 3. - С. 72-74.

20.Флеенко A.B. Возможности педагогического эксперимента в экологизации школьной географии / A.B. Флеенко // Инновационные практики в деятельности педагога : материалы III Областного Форума инноваторов, 8 окт. 2008 г.: метод, пособие. - Томск, 2008. - С. 170-171.

21.Флеенко А. В. Организация ситуации успеха на уроке как одно из условий раскрытия творческого потенциала обучающихся / A.B. Флеенко // Из опыта работы педагогов-инноваторов Томской области (по результатам работы Областного Форума инноваторов). - Томск, 2008. - С. 80-86.

Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а