Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного комплекса
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного комплекса"

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «мордовский государственный университ1

ломанов вл/ г, ^

реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции различных генотипов в условиях промышленного

комплекса

06.02.07 — разведенне, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_//« правах рукописи

-1 июл 2015

САРАНСК-2015

005570300

005570300

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет нм. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: ЕРОФЕЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

доктор биологических наук, профессор кафедры научно-технического прогресса и организации производства ФГБОУ «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса»

Официальные оппоненты: КАТМАКОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» профессор кафедры разведения, генетики и животноводства

ТУТАРОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

кандидат биологических наук, ВНИИплем Поволжская лаборатория разведения купного рогатого скота, старший научных сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 11 сентября 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и на сайтах www.mrsii.ru и www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «//>> июня 2015 г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность направления исследований. В связи с переводом скотоводства на промышленную основу большую важность приобретают такие вопросы, как выбор породы, стандартизация животных, формирование стад на комплексах. У крупного рогатого скота некоторые хозяйственно - полезные признаки довольно устойчивы к воздействию паратипических факторов. Следовательно, в отношении таких признаков можно не опасаться ненужных отклонений при определенных изменениях условий содержания и эксплуатации животных. Так, молочная продуктивность, живая масса, промеры животных-доволыю устойчивые признаки. Однако генетическая норма реакции может по разному реализоваться в зависимости от силы и длительности внешних воздействий. В этом отношении условия на промышленных комплексах резко отличаются от привычных для животных условий, в которых проходило их филогенетическое развитие.

Содержание животных большими группами в боксах с твердым покрытием, недостаточная солнечная инсоляция, механизация и автоматизация процессов кормления и доения могут вызвать, особенно в начальный период поступления животных на комплекс, депрессию, невроз, нарушение обмена, резкое снижение продуктивности. Поэтому производство молока на промышленной основе непременно должно сопровождаться увеличением использования специализированных высокопродуктивных молочных пород, животные которых лучше приспособлены к условиям комплекса (A.C.Всяких и Е.И.Ткаченко, 1977; А.М.Гурьянов и др., 2001 ;А.А.Вельматов,А.М.Гурьянов, А.П.Вельматов, Ю.Н.Прытков, 2008).

Симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности одна из широко распространенных пород в мире. За длительный период становления симментальский скот претерпел значительные изменения от мелкого примитивного, затем грубого высокорослого скота до породы двойной продуктивности, крепкой конституции с высоким потенциалом молочности и мясных качеств. Еще 25-30 лет назад симменталы были доминирующей породой крупного рогатого скота в России и в среднем Поволжье. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Генетический потенциал отечественного симментальского скота в Российской Федерации за последние 20 лет был значительно снижен, так как лучшие симментальские стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы (Е.А.Коротких, 2011). За последнее десятилетие с целью улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилива «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000 голов симментальского скота в основном из Австрии(Н.И. Стрекозов и др., 1999).

В ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия из Австрии в 2006 году завезли 400 голов симментальских и 115 голов симментал-голштинских помесей различной кровности. В России и за рубежом широко используется

скрещивание симментальской породы с голштинской, получая улучшение по молочной продуктивности и приспособленности к промышленной технологии. На базе полученных генотипов в 1998 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утверждена новая красно-пестрая порода молочного скота (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998г.). В связи с этим изучение продуктивных и технологических качеств животных красно-пестрой, симментальской пород и помесей, полученных от скрещивания симментальских коров австрийской селекции быками-производителями красно-пестрой голштинской породы европейской селекции является актуальным, представляет определенный научный и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение результативности использования генофонда красно-пестрой голштинской породы европейской селекции для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств симментальского скота австрийской селекции в условиях промышленного комплекса и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние увеличения кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесного скота, были поставлены следующие задачи:

- оценить рост и развитие ремонтных телок различных генотипов от рождения до 18- месячного возраста;

- провести линейную оценку экстерьера коров различных генотипов;

- изучить молочную продуктивность и качество молока опытных животных;

- изучить живую массу коров и взаимосвязь между живой массой и удоем подопытных животных;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- изучить влияние генотипа на формирование воспроизводительных качеств животных;

- определить экономическую эффективность разведения животных различных генотипов.

Научная новизна работы. В проделанной нами работе впервые приведены данные по росту, развитию, молочной продуктивности и качеству молока, линейной оценке экстерьера, морфологическим и функциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, живой массе коров, красно-пестрой и симментальской породы австрийской селекции и эффективности разведения помесей первого и второго поколения, полученных при скрещивании симментальских коров австрийской селекции с красно-пестрыми голштинскими производителями европейской селекции. Научно обоснована целесообразность использования красно-пестрых голштинских быков европейской селекции для создания высокопродуктивных стад красно-пестрого скота.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что помесные животные первого и второго поколения имеют достаточно высокую интенсивность роста живой массы в сравнении с симментальскими и красно-

пестрыми животными. По молочной продуктивности помесные животные первого и второго поколения превосходят симментальских и красно-пестрых коров. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности за счет сочетания кровности симментальской и голштинской пород.

Полученные данные показали целесообразность увеличения кровности по красно-пестрой голштинской породе.

Результаты исследований будут использованы в дальнейшем при выведении Поволжского типа красно пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту.

помесные животные первого поколения имеют более высокую интенсивность роста в сравнении с красно-пёстрыми и симментальскими;

- первотелки второго поколения имеют более выраженный молочный тип;

- по молочной продуктивности, морфологическим и функциональным свойствам вымени помеси второго поколения предпочтительней;

- отмечена положительная связь между удоем и живой массой коров;

- выявлена связь между удоем коров с величиной сухостойного и сервис-периодов;

- использование генофонда голштинской породы европейской селекции для совершенствования симментальского скота повышает эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики ( Н.А.Плохинский, 1970; Е.К.Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Сгьюдента на персональном компьютере.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск,2012);

- на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А.Лапшина « Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск,2014);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А.Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (2015).

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки внедрены и используются в производственной деятельности ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных

исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 134 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и приложение. Список литературы включает 171 источник, в том числе 24 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа проводилась в ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия в период с 2009 по 2014 гг. на молочном комплексе по утвержденной теме и схеме исследований (Рис.1). Система содержания животных на комплексе стойловая, способ содержания беспривязно- боксовый, доение в доильном зале на установке «Европараплель» фирмы « Делаваль». Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической работы и хорошо налаженным племенным учетом, внедрена на практике программа «Селекс».

В соответствии с поставленными задачами были сформированы 4 группы животных согласно схемы исследований. В первую группу вошли животные красно-пестрой породы отечественной селекции, во вторую симментальские животные австрийской селекции, в третью помести 1/2С+1/2КПГ и в четвертую 1/4С + 3/4КПГ ( Рис.1). Для получения помесей первого и второго поколения использовались быки-производители Кулон 1237, Тибул 3728,Дюшес 5462 линии Уес Идеал 933122, продуктивность женских предков которых колеблется от 9530 до 11454 кг, с массовой долей жира в молоке 4,71-5,34%, белка 3,21-4,02%. Для получения красно-пестрых животных использовали сперму быка - производителя Гира 7395/1883 линии РефлекшнСоверинг 198998, продуктивность матери быка составляет 9200кг, массовая доля жира в молоке 5,05%, белка 3,7%.Для получения симментальских животных использовали сперму быков симментальской породы Хамголд 1951, Хаппи 1387,Ронди 108371 продуктивность матерей которых составляет в среднем 10203 кг, с массовой долей жира 4,71%, белка 3,64%.

Отбор животных проводили по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, месяца отела, физиологического состояния животных, поколения, лактации матерей. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Доступ к воде у животных был свободный из автопоилок.

Кормление животных проводится два раза в сутки по хозяйственным рационам в соответствии с нормами РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003).

Кормление коров осуществляется по сбалансированным рационам, составленным по детализированным нормам ВИЖа и РАСХН с учётом продуктивности (удой 10, 15, 20, 25, 30, 35 кг в сутки) и физиологического состояния коров (сухостойный период, лактация). Принципы нормирования кормления для животных всех генотипов одинаковые. Кормление животных осуществляется по 6 кормовым классам, каждый кормовой класс характеризуется своей молочной продуктивностью, своим набором кормов и белково-витаминно-минеральных добавок в рационе.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путем ежемесячного взвешивания: определяли среднесуточные приросты живой массы в отдельные

возрастные периоды и относительную скорость роста. Относительную скорость роста определяли по формуле С.Броди (К.Б.Свечин, 1961).

Живую массу коров определяли на 2-3 месяце после отела, путем взвешивания.

Экстерьерные особенности первотелок изучали на втором месяце лактации в соответствии с «Правилами оценки дочерей быков -производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-10-96».

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методическим указаниям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных коров» ВАСХНИЛ (1985).

Учёт молочной продуктивности осуществляли по ГОСТ 25966-83. Удой за лактацию, за 305 дней, подсчитывается на основании контрольных доек, которые проводили 3 раза в месяц. Содержание жира и белка определяли на приборе «Клевер-1» в условиях молочной лаборатории хозяйства один раз в месяц. Коэффициент молочности и коэффициент постоянства лактации вычисляли по общеизвестным формулам.

Воспроизводительные способности опытных животных определяли по возрасту плодотворного осеменения, продолжительности сервис, сухостойного и межотельного периодов. Взаимосвязь между живой массой и удоем, формой вымени и удоем, влияние сухостойного и сервис-периода на молочную продуктивность определяли на общем опытном поголовье.

Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов изучали согласно методическим рекомендациям ВИЖа (1984).Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методом биометрической статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика вер.2.6.». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.

Я

н

о

•а.

о

О

и о ЬЙ и Л § га о X и с: с

н

з: о

о X

2 О

и

О

о X

X и

О п

и О 3 3 2

е-

и и с О а. с

о X

X

о СЗ о. а X о о с:

Я о

Н >>

О о а

X о

а о

X

ё я н

^ о

ч X

о и

а. и

с X

о X

X X

У X

о ч

с; со

о га

2 а.

га X

5 X я

5 •х

я и

X и ч и о

О >х

С о

к X э га м X ЬЙ и 15 X &

и О а га

0-

и С «

т + и II С

*—1

§ г и с «-1

о II

X с

о

га

а.

«

Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов

Взаимосвязь между удоем и величиной сухостойного и сервис- периода

Воспроизводительная способность коров (ВО, МОП, индекс плодовитости (Т), сервис-период)

Морфофункциональные свойства вымени

Взаимосвязь между живой массой и уровнем продуктивности

Молочная продуктивность коров разных генотипов (удой, содержания жира, молочный жир)

Экстерьер, конституция

Весовой рост (живая масса, абсолютный, среднесуточный и относительный прирост)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание молодняка

За весь период выращивания от рождения до 18 месячного возраста помесные и чистопородные животные потребили практически равное количество кормов в расчете на 1 кг прироста за исключением полукровных животных(таблЛ).

Такой уровень кормления обеспечил получение к 18- месячному возрасту живой массы: у красно-пестрых 419 кг, симментальских и помесей второго поколения по 413 кг и у помесей первого поколения 451 кг. За весь период выращивания в структуре рационов помесных и чистопородных животных доля концентрированных кормов составил 27,5%, сенажа- 35,8%, силоса- 22,3 %, сена -8,5%,соломы -3,0%, молочные -2,98%.

Таблица!

Затраты коров на 1 кг прироста живой массы, кг

Генотип животных Период выращивания

до 6 месяцев до 18 месяцев

ЭКЕ переваримого протеина ЭКЕ переваримого протеина

Красно-пестрая 5,40 0,64 8,92 0,98

Симментальская 5,37 0,63 9,02 0,99

1/2С+1/2КПГ 4,74 0,56 8,21 0,91

1/4С+3/4КПГ 5,43 0,64 9,01 0,99

3.2 Кормление дойных коров

В хозяйстве все корма для дойных коров скармливаются в виде кормосмеси. При кормлении кормосмесями корм везут прямо на кормовой стол смесителем раздатчиком. В зависимости от продуктивности и физиологического состояния каждая группа получает свой рацион, которые отражены в таблице 2. Суточный рацион кормления коровы получают в два приёма, утром и вечером.

В первую фазу лактации общим принципом кормления высокопродуктивных коров впервые 8 недель после отела является кормление из расчета на удой 30-35 кг молока в сутки. В начале лактации у коров часто наблюдается серьезный дефицит энергии, приводящий к значительным нарушениям углеводно-жирового обмена, снижению выработки молока и угнетению репродуктивной функции. В хозяйстве данная проблема решается введением 0,5 кг энергетической добавки Ацетон Энергия.

Рационы для дойных коров (в среднем на голову)

Рацион Суточный удой, кг

25 30 35

Сенаж разнотравный, кг 13,0 13,0 12,0

Силос кукурузный, кг 11,0 11,0 11,0

Сено, кг 0,50 0,50 0,50

Комбикорм,кг 2,00 3,00 4,00

Кукуруза плющенная.кг 4,50 5,50 7,00

Ячмень, кг 2,00 2,00 2,50

Ацетон Энергия, кг - - 0,50

Премивит Корова 6,кг 0,22 0,25 0,29

Шрот подсолнечный, кг 2,80 3,30 3,50

Итого по натур.массе, кг 36,20 38,55 41,29

Сухого вещества, кг 20,26 22,18 24,46

Обменная энергия, (МДж/кгСВ) 10,58 10,62 10,81

Сырой протеин,(г/кгСВ) 160,0 165,0 168,0

АУТ* (г/кгСВ) 92,2 93,4 94,6

ББР**( г/кг СВ) 8,0 8,8,0 9,3

СК (г/кгСВ) 180,0 172,0 157,0

НДК"' (%) 33,3 32,4 30,8

Крахмал, (г/кгСВ) 244,0 250,0 268,0

Сахар, (г/кг) 58,0 55,0 51,0

Са, (г/кгСВ) 7,8 7,9 8,4

Р, (г/кгСВ) 3,7 3,8 3,8

Магний,( г/кгСВ) 3,6 3,6 3,5

Калий, (г/кгСВ) 12,5 11,8 10,9

Концентраты(%/кгСВ) 43,3 48,2 55,2

Витамин Е (мг/кгСВ) 50,0 53,0 101,0

Примечание: *АУТ - аминокислоты, усваиваемые в тонком кишечнике; ** ББР - белковый баланс рубца. НДК*** - нейтрально-детергентная клетчатка (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин).

Высокоудойных коров в соответствии с нормами строго обеспечивали витаминно-минеральными подкормками, так как потери минеральных веществ и витаминов с молоком - высокие.

Во вторые 100 дней лактации (вторая фаза) коров кормят в соответствии с фактической продуктивностью. В это время поддерживается молочная продуктивность на сравнительно высоком уровне, что позволяет одновременно восстановить в организме израсходованные запасы питательных веществ и одновременно не допускать ожирения животных.

В третьи 100 дней лактации концентрация обменной энергии в рационах коров снижается. Кормят коров по фактической продуктивности и в зависимости от

упитанности коров. Если корова не восстановилась после раздоя то количество энергии в рационе повышается на 10-15% и наоборот, если коровы ожирели то концентрация обменной энергии снижается. Таким образом, при организации кормления высокопродуктивных коров надо стремиться к тому, чтобы коровы в течение всей лактации должны быть обеспечены энергией согласно их потребности. Это предотвратит потери живой массы в начале лактации и излишние отложения жира в теле в ее конце.

3.3 Рост и развитие опытныхживотных

Анализ роста чистопородных и помесных телок показывает, что в данных условиях более интенсивно растут полукровные животные.Они достоверно превосходят все генотипы животных в 12 месячном возрасте на 23,0-32,0 кг (Р<0,01), в 15месячном возрасте эти различия составляют 31,0-44,0 кг (Р<0,001) и в 18 месячном возрасте соответственно 32,0-38,0 кг (Р<0,01).

С целью анализа динамики живой массыопытных животных введен коэффициент её изменчивости. У помесных животных второго поколения в зависимости от возраста он колебался от 6,29 до 32,53, у помесей первого поколения-соответственно 4,72-26,89,у симментальских - 6,22-10,05 и красно-пестрых-3,94-9,35. Показатели фенотипической изменчивости живой массы телок различных генотипов говорят о том, что по росту особенно полукровные животные превосходят симментальских и красно-пестрых сверстниц (табл.3).

Таблица 3

Динамика живой массы телок, кг

Показатели Генотип животных

Красно-пестрая Симментальская 1/2С+1/2КПГ 1/4С+3/4КПГ

При рождении 40,7± 1,02 38,3±1,03 38,7±2,78 37,0±3,42

. 3 мес 92,4±0,97 93,0±1,55 96,8±2,43 90,2±2,45

6 мес 162,0±2,37 160,0±3,31 177±3,4 158,0±5,2

9 мес 232,1±4,1 231,4±4,51 218,5±4,6 222,3±6,7

12 мес 294,6±4,76 303,5±6,36 326,9±4,73 300,5±10,82

15 мес 365,3±5,97 369,0±7,75 400,2±5,04 357,9±8,95

18 мес 417,6±6,87 412,9±7,73 451,2±7,08 413,2±7,83

Напряженность роста животных устанавливают с помощью коэффициентов относительной скорости роста.

Так, коэффициент относительной скорости роста у помесных животных первого поколения впервые месяцы жизни выше, чем у аналогов.

По абсолютному приросту помесные животные первого поколения превосходят всех аналогов во все возрастные периоды. Различия между симментальскими, красно-пестрыми и помесями второго поколения незначительны. Показатели среднесуточного прироста у помесных животных первого поколения во

все возрастные периоды выше в сравнении с симментальскими и красно-пестрыми животными. Самые высокие среднесуточные приросты получены по всем группам в .возрасте 12-15 месяцев (687-949 г).

Таким образом, все генотипы животных обладают достаточно высокой энергией роста, полукровные животные быстрее увеличивают живую массу в молодом возрасте, чем их сверстницы.

3.4 Линейная оценка экстерьера животных.

Животные симментальской породы имеют хороший рост (6,27 балла), достаточно глубокое туловище (5,33 балла), по этим показателям помесные животные уступают симментальским на (0,10-0,40 балла),молочные формы у симментальских животных выражены средне(3,6 балла) по этому показателю они уступают помесным животным на (1,93-2,15 балла)(Р<0,001).Седалищные бугры у всех животных расположены ниже маклаков на 5 см, что является хорошим показателем по положению таза. Степень развития мускулатуры в области крестца и бедер у симменталок высокая и составляет (5,67 балла), с увеличением доли крови голштинов обмускуленность снижается с 1,54 балла до 2,25 балла (Р<0,001), красно пестрые животные занимают промежуточное положение, угол изгиба задней конечности в области скакательного сустава имеет среднюю величину, угол копыта - 42° . Соединение в области живота с передними долями вымени плотное, длина передних долей, высота прикрепления задних долей вымени предпочтительней у помесных животных (Р<0,001).Два последних показателя говорят о том, у животных не плохо развита задняя часть вымени, достаточно хорошо выражена борозда вымени, по этому показателю симментальские животные уступаю помесным и красно-пестрым (Р<0,01; Р<0,001).Положение дна вымени у помесных животных выше скакательного сустава(Р<0,01), что является неплохим показателем. Расстояние между сосками и длина сосков выше у симментальских животных (Р<0,001).

Создание желательного типа молочного скота приспособленного для эксплуатации на высокопроизводительных промышленных комплексах является важной и сложной проблемой в селекции и совершенствовании, как в целом породы, так и отдельного стада. Хорошо выраженные линейные признаки еще раз доказывают, что они имеют большое влияние на продуктивность коров. При хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию по типу телосложения в нужном направлении.

3.5 Молочная продуктивность коров

Учитывая актуальность проблемы, нами с целью определения генетического влияния гол шти некой породы на уровень молочной продуктивности коров полученных от скрещивания симментальских коров австрийской селекции с быками- производителями голштинской породы европейской селекции, проведено сравнительное изучение таких признаков как: количество дойных дней, удой за всю лактацию, удой за 305 дней лактации, содержание жира и белка и выход молочного

жира и белка у животных различных генотипов по 1,2,3 лактации.

Анализ молочной продуктивности опытных животных выявил, что с увеличением доли наследственности голштинскон породы удой помесных коров возрастает (табл.4). Так помесные животные второго поколения по первой лактации превосходят симментальских животных на 874 кг (Р<0,01), а помеси первого поколения на 765 кг (Р<0,01). По второй лактации наивысшую продуктивность имеют помеси первого поколения от которых надоили по 8031 кг, что на 1512 кг больше,чем от симментальских (Р<0,001),и на 983 кг (Р<0,01),чем от красно пестрых, и на 880 кг больше ,чем от помесей второго поколения (Р<0,01). По третьей лактации от опытных животных надоили по 7491-7773 кг в зависимости от генотипа животных. Необходимо отметить, что помесные животные уже в первую лактацию имели высокие удои, так помесные животные второго поколения увеличили продуктивность к третьей лактации на 16,8%, помесные животные первого поколения на 23,3 %, красно-пестрые на 33,9 %, а симментальские на 35,3%.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатели Генотип животных

Красно-пестрая | Симментальская | 1/2С+1/2КПГ | 1/4С+3/4КПГ

1 лактация

Дней лактации 322,33±9,29 316,47±13,28 304,2±22,92 320,75±15,07

Удой, кг За 305 дней 5738,27±216,60 5537,53±146,26 6302,53±251,88 6411,00±407,17

За всю лактацию 6007,53±341,93 5553,73±144,09 6605,07±231,57 6674,92±491,57

Жир,% 4,01 ±0,02 4,13±0,01 4,00±0,02 4,06±0,01

Белок,% 3,24±0,02 3,21±0,02 3,23±0,02 3,34±0,02

Молочный жир, кг 230,15±9,19 , 229,07±6,19 251,33±10,49 260,58±16,79

Молочным белок, кг 186,50±7,75 ' 177,53±5,15 207,33±8,38 212,83±13,78

2 лактация

Дней лактации 325,13±10,28 366,13±26,37 331,07±18,42 315,08±13,03

Удой, кг За 305 дней 7048,53±256,92 6,519,4±211,21 8031,47±244,35 7151,33±272,11

За всю лактацию 7324,07±283,31 7126,07±358,83 8479,73±407,30 7348,25±326,41

Жир,% 4,09±0,01 4,06±0,02 4,07±0,01 4,09±0,01

Белок,% 3,31 ±0,01 3,18±0,02 3,32±0,01 3,31 ±0,01

Молочный жир, кг 287,60±10,60 264,80±9,04 334,60±7,44 292,33±11,12

Молочный белок, кг 233,43±8,49 207,67±6,45 265,93±8,14 236,92±9,11

3 лактация

Дней лактации 330,53±10,17 338,6±21,59 313,6±25,73 345,42±12,44

Удой, кг За 305 дней 7686,80±341,27 7494,93±220,79 7773,13±277,22 7491,92±223,15

За всю лактацию 7935,87±398,63 7883,53±347,84 7587,33±629,87 8133,58±363,68

Жир,% 4,07±0,01 4,17±0,01 4,07±0,01 4,11±0,01

Белок,% 3,32±0,01 3,22±0,01 3,32±0,01 3,34±0,01

Молочный жир, кг 312,47±13,89 312,80±8,96 314,93±11,47 307,67±9,01

Молочный белок, кг 254,93±11,31 241,20±7,80 257,27±9,44 250,33±7,41

По коэффициенту постоянства первой лактации помесные животные второго поколения превосходят симментальских на 11,2% (Р<0,01), помесей первого поколения на 5,5%, красно-пестрых на 2,2%. По второй лактации достоверные различия (Р<0,01 установлены между помесями первого поколения и животными красно-пестрой породы. По третьей лактации коэффициент постоянства у помесных животных второго поколения составляет 91,7 %, что на0,9% больше, чем у красно-пестрых и на 3,2-3,4%, чем у помесей первого поколения и чистопородных симменталов.

Сопоставление помесных животных по содержанию жира и белка в молоке показало, что по содержанию жира в молоке симментальские коровы по первой лактации превосходят помесей первого поколения на 0,13% (Р<0,001), красно-пестрых на 0,12 % (Р<0,001) и помесей второго поколения на 0,07 % . По выходу молочного жира превосходство остается за помесными животными, так от помесей второго поколения получили по 260,6 кг молочного жира, что на 32кг больше чем от симментальских сверстниц и на 30 кг больше красно-пестрых животных.По содержанию белка в молоке наблюдается превосходство помесей второго поколения. Так при содержании белка в молоке 3,34%, они на0,13% превосходят симментальских животных (Р<0,001),красно-пестрых и помесей первого поколения на 0,10-0,11% (Р<0,01). По выходу молочного белка помесные животные второго поколения превосходят красно-пестрых и симментальских животных на 26-35 кг (Р<0,01).

По второй лактации по содержанию жира в молоке достоверных различий между генотипами животных не установлено, а по содержанию белка в молоке помесные животные первого и второго поколения превосходят симментальских животных на 0,13-0,14% (Р<0,001). По выходу молочного жира и белка превосходство помесей первого поколения прослеживается в сравнении со всеми генотипами (Р<0,001).

По третьей лактации наивысшие показатели по содержанию жира в молоке имели чистопородные симментальские животные,они на 0,06-0,10% превосходят своих аналогов при недостоверной разнице, а по содержанию белка наблюдается превосходство помесных животных на 0,10%.

Таким образом, использование генофонда голштинской породы европейской селекции для совершенствования симментальского скота позволило значительно повысить молочную продуктивность коров,способствует получению животных с повышенным содержанием белка в молоке.

3.6 Морфологические и функциональные свойства вымени коров

Приведенные исследования показали, что среди симментальских коров 33,3% коров имели округлую форму вымени, с увеличением кровности по голштинской породе число животных с округлой формой вымени снижается с 13,3 до 8,3% и наоборот число животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени увеличивается.

Молочная продуктивность и интенсивность молокоотдачн коров в __зависимости от формы вымени_

Форма Удой, кг Интенсивность молокоотдачи, кг/мин

вымени М±ш СУ М±ш Су

Ваннообразная 6827,0± 462,26 22,46 2,58±0,18 23,41

Чашеобразная 5949,4±105,63 10,04 2,08±0,05 14,48

Округлая 5195,8±39,35 2,51 1,95±0,04 10,37

В ходе исследований установлено, что коровы с ваннообразной формой вымени имели более высокую продуктивность(6827 кг) и интенсивность молокоотдачи (2,58 кг/мин), на втором месте коровы с чашеобразной формой вымени (5949 кг)и интенсивностью молокоотдачи составила 2,08 кг/мин, коровы округлой формы вымени достоверно (Р<0,001) уступают по удою и интенсивности молокоотдачи, коровам с ваннообразной и чашеобразной формой вымени (табл.5).

Оценка вымени коров по промерам дают объективное представление о его величине и форме, что горизонтальный обхват, длина и ширина вымени у коров с ваннобразной и чашеобразной формами выше, чем с округлой. С повышением кровности по голштинской породе разница в промерах коров с разной формой вымени выражается более четко. Помесные коровы всех генотипов по горизонтальному обхвату вымени превосходят симментальских на 4,6 см (Р<0,001) и 5,2 см (Р <0,001), по длине и ширине вымени достоверных различий не выявлено. По глубине передних и задних долей вымени симментальские коровы превосходят красно-пестрых на 2,3 см (Р<0,01) и 2,7 см (Р<0,01).По длине сосков симментальские коровы превосходят помесных животных первого поколения на 1,03-1,14 см (Р<0,01; Р<0,001).Помесные коровы всех генотипов выгодно отличаются от симментальских по форме, расстановке и размеру сосков. Вымя помесных коров более подтянутое и расстояние от дна вымени до земли выше на 1,6 - 2,3 см.

Важнейший показатель оценки животных по пригодности к машинному доению - интенсивность молокоотдачи. Она зависит от уровня продуктивности, породной принадлежности коров, анатомо-физиологических свойств вымени и других факторов. Нами выявлена достоверная разница интенсивности молокоотдачи между группами коров симментальской породы и помесями второго поколения. Так интенсивность молокоотдачи у помесей второго поколения составляла 2,29 кг/мин, что на 0,31 кг/мин больше (Р< 0,01) (табл. 6).

Функциональные свойства вымени коров

Генотип животных Суточный удой, кг Время доения, мин Интенсивность молокоотдачикг/мин

М±ш Су М±ш Су М±гп Су

Красно-пестрая 20,85±0,91 16,28 9,79±0,35 13,50 2,12±0,15 27,03

Симментальская 20,35±0,36 6,62 10,22±0,18 6,52 1,98±0,03 6,31

1/2С+1/2КПГ 21,45±0,86 14,98 9,89±0,45 17,01 2,18±0,12 21,23

1/4С+3/4КПГ 22,33±1,01 15,07 10,0±0,5 17,58 2,29±0,12 18,00

3.7 Воспроизводительная способность коров

В наших исследованиях изучение воспроизводительных способностей животных красно-пестрой породы и симментальских животных австрийской селекции различных генотипов выявило их сравнительно хорошие воспроизводительные способности. Так помесные телки в более ранние сроки были осеменены, чем их симментальские сверстницы. Так полукровные телки были осеменены в возрасте 14,47 месяцев, тричетвертькровные - 15,83месяца, красно-пестрые - 15,67 месяцев, симментальские -16,73 месяца. Достоверные различия выявлены между полукровными и симментальскими животными (Р<0,001) и полукровными и красно-пестрыми (Р<0,01).

Живая масса телок при плодотворном осеменении составила у крас но-пестрых 382 кг и 393 кг у симментальских сверстниц, помесные телки первого и второго поколения занимают промежуточное положение с живой массой 387-392 кг (табл.7).

Таблица 7

Живая масса н возраст при плодотворном осемененин телок_

Генотип животных Живая масса при осеменении, кг Возраст при осеменении, мес

М±ш Су М±ш Су

Красно-пестрая 382,2±3,07 3,21 15,67±0,37 8,92

Симментальская 393,07±7,53 7,17 16,73±0,54 12,05

1/2С+1/2КПГ 392,67±5,41 5,13 14,47±0,38 9,73

1/4С+3/4КПГ 387,0±3,84 3,29 15,83±0,56 11,69

Продолжительность сервис - периода у подопытных животных по первой лактации составляет 95,7-99,5 дня, при недостоверной разнице между группами. По второй лактации оптимальные значения по сервис периоду имеют симментальские коровы, так сервис-период у них составляет 64 дня, что достоверно ниже, чем у красно-пестрых и помесных животных различных генотипов (Р< 0,001).

По третьей лактации, наоборот самые высокие показатели сервис - периода имеют симментальские животные (119 дней), разница между остальными группами составляет 10-15 дней, при недостоверной разнице. Анализ по продуктивности и продолжительности сервис - периода показывает, что самую низкую

продуктивность (6452-6488 кг) имеют коровы с сервис - периодом короче 60 дней и 120-140дней, а самую высокую продуктивность имеют коровы с сервис-периодом 101-120дней.

Средняя продолжительность сухостойного периода у подопытных коров колебалась от 53 до 61 дня, что не превышает оптимальный 60-дневный период. При сухостойном периоде менее 40 дней средний удой коров был равен 7029 кг молока, 41-50 дней-7761 кг, 51-60 дней -7515 кг, 61-70 дней 7581 кг, 71-80 дней-6593 кг. Анализ взаимосвязи между продолжительностью сухостойного периода и молочной продуктивностью показал, что с увеличением величины сухостойного периода молочная продуктивность коров (Р< 0,001) снижается.

В наших исследованиях наименьший межотельный период имели помесные животные второго поколения 365,7 дня, а по остальным генотипам разница несущественно, межотельный период у них колеблется от 375 до 380 дней, что означает хороший статус плодовитости. С увеличением возраста коров и их молочной продуктивностью межотельный период у опытных животных увеличивается, так у помесных животных второго поколения межотельный период составляет 371 день, у красно - пестрых и полукровных коров 385-390 дней и 428 дней у симментальских животных, различия во всех случаях недостоверны.

3.8 Взаимосвязь живой массы коров с молочной продуктивностью

Изучение живой массы коров, которые эксплуатируются на высокомеханизированном молочном комплексе с беспривязной технологией содержания показывает, что животные имеют относительно не плохую живую массу.

Таблица 8

__Живая масса коров, кг _

Лактация

Генотип 1 2 3

животных М±т Cv М±т Cv М±т Cv

Красно-пестрая 555,67±9,46 6,37 576,93±6,0 3,89 586,53±5,65 3,6

Симментальская 550,0±8,31 5,56 577,4± 11,12 7,2 596,4± 10,22 6,41

1/2С+1/2КПГ 552,8±7,86 5,32 572,13±7,03 4,59 586,07±6,54 4,17

1/4С+3/4КПГ 541,42±8,19 5,02 568,75±8,77 5,12 581,25±8,75 4,99

Так, живая масса коров по первой лактации в зависимости от генотипа колеблется от 541 до 555 кг, по второй лактации от 568 до 577 кг и в третью лактацию от 581 до 596 кг при недостоверной разнице( табл.8).

Изучение влияния живой массы коров первотелок на молочную продуктивность показывает, что самый высокий удой получен по группе коров с живой массой 551-600 кг, с увеличением живой массы свыше 600 кг молочная продуктивность коров снижается на 425 кг. С возрастом связь между живой массы коров с молочной продуктивностью меняется. Так, по второй лактации самые

высокие показатели удоя (6842 и 6852кг) имеют коровы с живой массой551-600 и 601-650 кг, а по третьей лактации коровы с живой массой 601-650кг имеют удой 7703 кг, что на 567 кг (Р< 0,01) больше , чем коровы с живой массой 500-550 кг и на 192 кг больше, чем коровы с живой массой 550-600 кг.

Учитывая важность проводимой работы по созданию высокопродуктивного стада на основе генофонда симментальской породы австрийской селекции необходимо получать животных с высокой энергией роста.При соответствующей селекции необходимо вести отбор по обоим признакам, что даст возможность специалистам сформировать стадо из крепких, крупных животных молочного направления продуктивности.

3.9 Экономическая эффективность использования различных генотипов животных в условиях промышленного комплекса

Для практической оценки эффективности использования различных генотипов животных в условиях промышленного комплекса, нами в сравнительном аспекте изучена эффективность производства молока в среднемпо трем лактациям.

От помесных животных первого поколения надоили в среднем за лактацию по 8778 кг молока (в пересчете на базисную жирность 3,4%), что на 377кг больше, чем от помесей второго поколения и на 629-881кг больше, чем от красно-пестрых и симментальских сверстниц соответственно. При одинаковой цене реализации молока 15,99 рублей за 1 кг, от помесей получено прибыли больше на 7278-12687 рублей, чем от симментальских сверстниц и на 3549-8958 рублей от красно-пестрых соответственно.

Рентабельность производства молока по помесным коровам составил 28,032,9%, а по красно-пестрым и симментальским соответственно 21,2-24,7%.

Таким образом, исследованиями установлено, что использование генофонда голштинской породы европейской селекции для совершенствования продуктивных и технологических качеств симментальского скота в условиях промышленного комплекса экономически себя оправдывает.

ВЫВОДЫ

1. По росту помесные животные первого поколения превосходят все генотипы в 12 месячном возрасте на 23-32 кг, (Р< 0,01),в 15 месячном возрасте на 31-44 кг ( Р <0,001), и в 18 месячном возрасте на 32-38 кг (Р< 0,01).

2. С увеличением доли крови голштинов у животных более выражен молочный тип. Хорошо выраженные линейные признаки коров первотелок доказывают, что они имеют большое влияние на молочную продуктивность.

3. По первой лактации помесные коровы первого и второго поколения превосходят симментальских на 765-874 кг (Р<0,001). По второй лактации от помесных коров первого поколения надоили по 8031 кг. что на 1512 кг больше, чем от симментальских сверстниц (Р<0,001)и на 983 кг (Р <0,01) , чем от красно-пестрых и на 880 кг больше, чем от помесных животных второго поколения. По третьей лактации достоверных различий между группами не установлено.

4. Изучение морфофункциональных свойств вымени показал, что среди симментальских коров 33,3 % имеют округлое вымя, с увеличением кровности по голштину число коров с округлой формой вымени снижается с 13,3 до 8,3%.

5. Коровы с ваннообразной формой вымени имели продуктивность 6827 кг и интенсивность молокоотдачи 2,58 кг/мин, коровы с округлой формой вымени 5195 кг и 1,95 кг/мин, что на 1632 кг и 0,63 кг/мин меньше, чем коровы с ваннообразной формой (Р< 0,001).

6. Животные первого поколения осеменены в возрасте 14,47 месяцев, второго поколения-15,83 месяца, красно-пестрые 15,67 месяца и симментальские 16,73 месяца. Достоверные различия выявлены между помесями первого поколения и симментальскими ( Р<0,001) и помесями первого поколения и красно-пестрыми ( Р <0,01).

7. Анализ продуктивности и воспроизводительных функций показал, что наиболее высокую молочную продуктивность (6952 кг) имеют коровы с сервис-периодом 101-120 дней, с сухостойным 50-70 дней (7515-7761 кг).

8. Изучение динамики живой массы коров первотелок показал, что самый высокий удой получен по группе коров с живой массой 550-600 кг, с увеличением живой массы коров первотелок до 601-650 кг продуктивность коров снижается на 425 кг. От коров по третьей лактации с живой массой 601-650 кг надоили по 7703 кг, что на 567 кг ( Р<0,001) больше, чем от коров с живой массой 500-550 кг и на 192 кг больше, чем от коров с живой массой 550-600кг.

9. Определение экономической эффективности разведения подопытныхживотных выявило, что от помесных животных первого поколения надоили по 8778 кг молока базисной жирности, что на 377 кг больше, чем от помесей второго поколения и на 629-881кг больше, чем от красно-пестрых и симментальских сверстниц соответственно, от них получено прибыли больше на 12687 рублей, чем от симментальских сверстниц и на 3549 и 8958 рублей от помесей второго поколения и красно-пестрых соответственно.

Рентабельность производства молока по помесным коровам составил 28,032,9%, а по красно-пестрым и симментальским соответственно 21,2-24,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения животных с высокой молочной продуктивностью, пригодных для промышленной технологии производства молока, целесообразно проводить скрещивание симментальского скота австрийской селекции, с быками производителями голштинской породы европейской селекции для получения помесей первого и второго поколения.

2. Для более полной реализации генетического потенциала голштинизированного скота и учитывая высокую положительную связь между живой массой, и молочной продуктивностью необходимо довести живую массу телок 380-400 кг к моменту плодотворного осеменения в возрасте 14-16 месяцев. Живая масса первотелок должна быть 550-580 кг, полновозрастных коров, соответственно - 600-650 кг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1.Ломанов В.Н. Воспроизводительная способность коров различных генотипов в условиях промышленной технологии производства молока/ A.A. Вельматов, В.И. Ерофеев, В.Н. Ломанов, H.H. Неяскин // Ветеринарный врач. -2015. -№ 2. -С. 63-67.

2.Ломанов В.Н. Реализация потенциала молочной продуктивности красно-пестрого и симментальского скота австрийской селекции разных генотипов / A.A. Вельматов, В.Н. Ломанов, Т.Н. Тишкина, А.П. Вельматов, В.И. Ерофеев // Главный зоотехник, - 2015. - № 5-6. - С. 3-10.

В других изданиях

3.Ломанов В.Н. Особенности выращивания ремонтного молодняка разного генотипа/ В.И.Ерофеев, В.Н.Гладилин, В.Н.Ломанов// Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии, Сб. матер. Всероссийской науч.- практ. конф,- Саранск: ФГБОУ МИПКА, типография ООО « Мордовия-Экспо», 2011. - С. 253-256.

4.Ломанов В.Н.Технологические свойства вымени коров симментальской породы различных генотипов в условиях Республики Мордовия [Электронный ресурс] / A.A.Вельматов, В.Н.Гладилин, В.Н.Ломанов, H.H.Неяскин,Т.Н.Тишкина // Огарев-online. Раздел "Сельскохозяйственные науки". - 2015. - №1. - URL: http://journal.mrsu.ru/arts/tekhnologicheskie-svojjstva-vymeni-korov-simmentalskojj-porody-razlichnykh-genotipov-v-usloviyakh-respubliki-mordoviya

5. Ломанов В. Н. Линейная оценка экстерьера коров симментальской породы различных генотипов в условиях Республики Мордовия [Электронный ресурс] / A.A. Вельматов,В.Н. Гладилин, В.Н. Ломанов, H.H. Неяскин, Т.Н.Тишкина// Огарев-online. Раздел "Сельскохозяйственные науки". - 2015. - №1. - URL: http://journal.mrsu.ru/arts/linejjnaya-ocenka-ehksterera-korov-simmentalskojj-porody-razlichnykh-genotipov-v-usloviyakh-respubliki-mordoviya

Подписано в печать 29.05.15. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 568. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24